К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 21 авг 2018, 02:02

Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 18:46 

Страна: Россия
Мысли о православии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –62 с.

Изображение

Русское собрание литераторов
http://russolit.ru/books/download/item/3601/

Философский штурм
http://philosophystorm.org/books/vitali ... ravoslavii

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/tsgm

В книге представлены эссе, обсуждения, размышления автора о православии.

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 18:48 

О толковании Евангелия в духе космизма

«Бог - не вселенная и не Вселенная, во всяком случае, Бог христианской веры. боги языческие - другое дело, а Бог над Вселенной, Его ни в коем случае нельзя с ней смешивать.»
Александр
---------------------

Смотря что понимать под Вселенной и что понимать под Богом, а также под вселенной и богом.
На самом деле, никто ведь с абсолютной достоверностью не знает и знать не может, что они собой представляют. Мы только что-то предполагаем или же слепо верим в то или иное учение или же толкование. Даже Библию понимают по-разному – Ветхий и Новый заветы.
На мой взгляд, высказанные в миниатюре идеи не противоречат Евангелиям. А дают еще одно толкование. При том это позитивный взгляд, утверждающий возможность нескончаемого продолжения творения мира Его детьми – человечеством.
Подробнее можно посмотреть - «Проект Вселенная», [4].
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
Виталий Иванов
----------------------------

«Вот именно! Смотря что мы понимаем под Богом и вселенной! Вы понимаете под ними явно не то, что понимает под ними христианская вера. Да, хорошо, понимайте под ними все, что угодно. Но только вывешивайте это не на христианском сайте. Ведь существует много других - эзотерические, теософские, языческие. Там Ваши мысли будут смотреться органичнее. А здесь уж извините - будут вопросы. Замечательное «новое толкование» Евангелий Вы даете! Евангелия в духе русского космизма! Еще существует Евангелия в толковании Блаватской и пр. Кстати, Вы совершенно необоснованно относите к космизму Бердяева! Да какой же он космист! Вы еше его коммунистом назовите! Да и В. Соловьев к космизму относится с бо-ольшой натяжкой. Да, впрочем, нет, даже и с этой натяжкой космистом его нельзя назвать. Федоров, Циолковский - да, космисты и оба не христиане. (Циолковский вообще - хоть святых выноси, Вы вообще читали, что он пишет??)»
Александр
---------------------

Разве Бог не объединяет собою всех добрых людей?
И разве не все, что приходит в голову, когда ты честен и искренен, диктует Господь? Да, есть и такое вот толкование. Что удивляет Вас? Вы какой Церкви придерживаетесь? Церквей много, Бог един. И в каждом из нас Он говорит по-Своему.
Это не означает необходимость раздоров и крови. Наоборот, дает простор возрастающей множественности и соразмерности мира. Сколько людей, столько мнений. Если они идут во благо Единого, разве есть в этом разнообразии что-то плохое?
Мир развивается. Творение не закончено. Оно продолжается человеческим разумом и руками… Так захотел Господь! Сегодня мы, дети Его, - творцы мира.
И что же? Да, мы можем и должны останавливать себя в крайностях разрушений. Но разве Господь против самых различных позитивных идей? Так не считаю.
Почему должен думать, как кто-то, когда-то – живые люди, такие же, как и я, - установил всё раз навсегда 1500 или 2000 лет назад? Пришло время для перемен.
Все доброе – во славу Господа! Все мы – дети Его. Он смотрит на мир нашими глазами, слушает, осязает и обоняет… думает – через нас. Он – в нас, и мы – в Нем!
Так не подведем же нашего Бога! И не утаим в себе то, что Он хочет сказать через нас! Всех нас…
PS. Практически все цитаты в статье «Проект Вселенная» взяты из книги «Русский космизм: Антология философской мысли. Сост. Семенова С.Г., Гачева А.Г., М.,1993.» Вот Вам цитата.
«В философском наследии мыслителей русского религиозного возрождения – В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева – также выделяется линия, близкая пафосу идей русского космизма. Имеется в виду то склонение в русской православной философии, которое Н.А. Бердяев называл «космоцентрическим», узревающим божественные энергии в тварном мире, обращенным к преображению мира» и «антропоцентрическим… обращенным к активности человека в природе и обществе». (Бердяев Н.А. Русская идея// О России и русской философской культуре. М. .: Наука, 1990. С.235)
Именно здесь ставятся «проблемы о космосе и человеке», разрабатывается активная, творческая эсхатология, смысл которой по словам Бердяева, в том, что «конец этого мира, конец истории зависит и от творческого акта человека».
Очень интересная подборка работ русских мыслителей. Рекомендую прочесть! А вообще-то я редко прибегаю к цитированию, сделал тут исключение.
Циолковского, конечно, что-то читал… что попадалось, его издавали мало.
Спасибо за интерес к моему творчеству.
Виталий Иванов

«Из вашей статьи понятно, что вас раздражает догматичность утверждения, что вера приходит не через разум, а как некое эмоциональное, духовное прозрение. Я думаю, что так наверно и бывает у очень небольшого количества людей, в основном у вошедших в историю проповедников, святых и других исключительных личностей. В основном же так называемые верующие просто производят впечатление людей, стремящихся в силу личных проблем убежать от собственного «я». Не думаю, что это угодно Богу. При этом никто не сравнится с ними в «праведности» и готовности выносить готовые «истинные» суждения в отношении всего и всех. Поэтому, мне кажется, вы зря так долго объясняете и даже оправдываете свои попытки осмыслить религию. Было бы странно, если бы все были готовы некритично принять все постулаты религий.»
Александр
---------------------

Вы знаете, я во многом с Вами согласен. Действительно, большинство «верующих» просто убегает из мира под крыло церкви, религии. Многим удобнее брать готовые духовные схемы, чем создавать свои.
Вопрос в том, что «верующим» дается? Нельзя ли несколько, скажем так, осовременить учение, оптимизировать, привести его в соответствие с нынешними нуждами мира? Чтобы это было не только лишь бегством, буквальным «спасением» от напастей, а открывало людям творческий путь для смелого и свободного продолженья Творения.
И вот здесь, на мой взгляд, в сегодняшней ситуации новые прозрения, откровения КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫ.
Невозможно далее жевать духовную жвачку двухтысячелетней давности, вкуса у которой почти не осталось… смысла каковой во многих аспектах никто уже толком не понимает…
Виталий Иванов

открыть спойлер
«Я не призываю к кровавой резне на почве разногласий, а наоборот, к мирной дискуссии.
«И разве не все, что приходит нам в голову, когда ты честен и искренен, диктует Господь?» Я не сомневаюсь, что Вы писали вполне честно и искренно, но разве не бывает заблуждений, в которых люди искренно уверены. Да, Бог один. Но вот на Него можно по-разному глядеть, а можно и вообще не увидеть, смешать Его со вселенной и т.д. Вот так. «Духов различайте, от Бога ли они», сказал апостол. Я считаю, что Ваши статьи написаны не в духе хр-ва. Вы можете иметь свое мнение, но, размещая его на хр. сайте, Вы говорите тем самым, что оно - христианское. Да вот в том-то и дело, что нет...

Мне не известен сборник, о кот. Вы говорите, и о его авторах. И мне кажется, лучше обращаться к оригиналам. Сборник может быть составлен пристрастно.
А вот Бердяев неоднократно отмечал, что ему чуждо «космическое прельщение», и неоднократно противопоставлял свою философию как «антропоцентрическую» «космоцентрической философии». Последнюю он не называет космизмом, такого понятия в его время еще не было. Понятие «русский космизм» ввел, если не ошибаюсь, Ф. Гиренок где-то в начале 80-х. И «русский космизм» - это вполне определенный термин, и не стоит космизмом называть труды всех тех философов, в работах которых встречается слово «космос». К космизму не относятся ни С.Булгаков, ни П. Флоренский... Относятся сюда Федоров, Циолковский, Вернадский.
Какие отличительные черты русского космизма?
- Утопизм.
- Преклонение пред техникой и вообще научным прогрессом, кот., по космистам, может спасти человека и человечество, превратить жизнь в рай.
- Деятельность человека для космизма не исчерпывается рамками нашей планеты, но должна развиваться в космических масштабах.
Космизм - это не хр. учение, это вариация на тему марксизма, сдобренного натурфилософией. Диамат тоже зовет человека к «творчеству» - и что ж, по-Вашему, это учение тоже внушено Богом? Между прочим, его тоже придерживались много искренних и честных людей...»
Александр
---------------------

Я думаю, все, так или иначе, внушается людям Богом. Или же дьяволом. Однако как же проводить разделение, что дается от Бога, а что от дьявола? Разобраться в этом помогает нам Церковь. Не так ли?
Но все-таки и ее ортодоксии - это исторически отобранные суждения тех же людей, может быть, только лучше других подготовленных отделять зерна от плевел.
Природе человеческой свойственно блуждать в поисках истины, человек и создан для этого… и, конечно же, никто от ошибок не застрахован. Лучшим советником каждого является его сердце, в котором живет искра божья!
Наш спор показывает, насколько Бог всеобъемлющ и вездесущ. Какие разные показывает Он лица – людям, верующим в Него. Пусть каждый видит – по-своему и желает по-своему блага.
Почему же с таким упорством отвергала церковь того же Бердяева, а теперь вы ссылаетесь на него? С мертвыми проще быть, чем с живыми?
На мой взгляд, никакая организация, отвергающая без разбору все новое, не имеет жизненных перспектив ни на этом, ни на том свете. Жаль!
Многие коммунистические идеи, как известно, заимствованы и выросли из христианства. То же можно сказать и о русском космизме, у которого, кроме атеистической, была и религиозная составляющая. Или интерпретация. Поищите указанную мной книгу «Русский космизм», там об этом подробно и хорошо сказано.
Виталий Иванов

«Я не знаю у кого много лиц, но явно не у Бога. Столик или лукавый, или языческие боги. Не может одному Бог являться как Христос, а другому как космос. Это лукавый так делает.
Да, у Бердяева были нелады с казенным православием и его пережитками в эмиграции. Но с истинным православием, с истинной Церковью у него их не было.
Да, я не отрицаю, в космизме есть религиозное начало, но религиозное - не значит христианское.
Никто не призывает отвергать новое, хр-во и богословие - это творчество. Но это новое должно быть органичным, а то сборная солянка получится. А вот космизм (да, космизм, т.е. вполне определенное течение мысли) хр-ву не органичен.
Коммунизм возник из искажения хр-ва, из непонимания хр-ва.»
Александр
---------------------

В Евангелиях, как квинтэссенции мирового многотысячелетнего опыта, при желании можно найти все, что угодно. Но лучше всего находить то, что обещает нашему миру и его Церкви бесконечные перспективы и, соответственно, - всем служителям Бога. А не Апокалипсис для всех.

Если разум молчит, сказать, значит, нечего… Но разум ли это? Или из стада - овца?
А человеку – искреннему человеку! – своей истиной хочется поделиться. Пусть это истина относительная… Разум предназначен - спрашивать и отвечать… А потом снова спрашивать. Добывать исчерпывающую информацию, расширять сферу качеств… И так в бесконечной вселенной может быть - без конца!
Виталий Иванов

«Наткнулся на статью о Циолковском.
Почитайте ее и поймете, почему я так «взъелся» на космизм.
http://www.astronaut.ru/bookcase/article/article112.htm»
Александр
---------------------

Доброе время, Александр!
Спасибо за статью о Константине Эдуардовиче Циолковском. Прочел.
Я могу говорить с Вами абсолютно откровенно. Собственно, мне скрывать нечего.
Считаю, Церковь нужна, вся система Церкви.
Однако идеология ее может быть разной… и должна быть - особенною по месту страны пребывания.
Более чем странно принимать однозначно религию 2000-летней давности. Из-за тридевять гор и морей – тем более!
Почему – не своя, наработанная здесь, по месту, в России?!
Я не за радикальные быстрые изменения… Но! Каждый народ заслуживает своего восприятия мира и Бога. Он это восприятие должен создавать сам. Собственное! И православие как раз и является нашим восприятием единого Бога. Так давайте же его развивать! Не спеша, но избирая все лучшее – русское, российское. Наши идеи религиозные, философские, наше искусство. Создавая свое национальное Лицо единого Бога Вселенной.
Это, собственно, и происходит в России всю нашу историю, от Рождества Христова… и до него – тоже!
Я абсолютно не против церковных традиций, обрядов и прочего. Однако же можно их осмысливать и развивать – по месту нашему российскому, нашей Родины. Мы будем этим отличаться от других, остальных народов. Или вы хотите, чтобы мы не отличались ничем? Ни от кого! Тогда - тупик, растворение…
Молодые свежие силы можно привлечь только комплексом лучшего из того, что было… и оно – есть! И чем-то новым в рамках уже сущего.

Собственно, все усилия лучших отечественных умов в плане религии, так или иначе, сводятся к созданию Русской веры.
На базе христианства? – Да! - Православного!
Язычества? – Да! - Опять-таки православного. Русского.
Кто-то может сказать: одно противоречит другому. - Не думаю. Дело же ведь не во внешних атрибутах… не только во внешних, но внутреннем содержании. А оно, в высочайших своих проявлениях является ликами Русского Духа – и в православии христианском, и в православном язычестве. А также – в Русском космизме!
Собственно, Русский космизм и может объединить в себе все течения религиозной и философской мысли. Циолковский здесь – только один из апостолов, мыслителей и служителей, идеологов. Он не обладал окончательной истиной по всем вопросам и, конечно, в чем-то мог ошибаться.
Окончательной истиной не обладает никто!
Безусловно, понятие «низших рас» - глубокое заблуждение. Все равны перед Богом. Каждого человека, всякий народ Он приводит в мир - для своей, особенной Миссии.
Православной Церкви не запрещать надо язычество или Космизм, а собирать в себя лучшее, все лучшее, что создано и создается русским, российским народом.
Тогда она будет сильна и необорима! Неодолима! Русская Церковь, русский народ и Россия!

Я благодарен вам, что не забываете обо мне, заблудшей душе. :)
Спасибо Вам за Вашу настойчивость.
Осознаю ответственность свою за то, что выставляю на сайте. И вообще… собственную позицию.
Был бы рад более конкретному разговору, пусть частному. Если это во благо России.
С уважением, Виталий Иванов

2008

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 20:32 

С Александром Новоселовым о глобализме и множественности

ИСТОЧНИК: Рецензия на «Православие дышит на ладан.» (Александр Новоселов)
http://proza.ru/avtor/shuryk
=========================================

А почему вы предлагаете русским людям опять иностранное что-то? Разве не показала вся эта практика перенесения со стороны – вер, философий, социальных систем, экономических.. – полную негодность свою!

Если сами ничего придумать не можете, ищите и выбирайте, однако же – здесь. Самое драгоценное – рядом! :)

Виталий Иванов 15.10.2008 13:38
-----------------------------------------------------

Пора наверное мыслить глобально, в мировом так сказать масштабе, а Вы опять в рамки русофильских теорий нас загоняете.
Нехорошо...XXI век на дворе.

Александр Новоселов 15.10.2008 13:

Почему русофильских? Просто, на мой взгляд, каждый уважающий себя народ может создать собственную религию и философию, культуру. И только тогда он будет отличаться чем-нибудь от других.

Виталий Иванов 15.10.2008 14

По-Вашему народность является высшей ценностью?

Александр Новоселов 15.10.2008 14:55

Высшей ценностью является многообразие мира. Увеличение количества качеств. С этим вы не будете спорить? :)
А в многообразии мира, в частности, создаваемом человеческой цивилизацией – ныне главном инструменте развития нашей Вселенной, основополагающим является массив национального разнообразия – культур, социальных, экономических, философских, религиозных систем. И всего прочего.
Только в конкуренции рождается истина и возможно движенье вперед.
Единообразие – не жизненно и смертельно.

Виталий Иванов 15.10.2008 15:21

Народность как раз и рождает единообразие. Человек заключенный в темницу народности есть винтик, а не личность. Это знали элиты всех эпох и крайне активно детерминировали человека народностью.
Настоящая конкуренция возможна только в космополитическом обществе, где о человеке судят не по его народности, а по его личностным индивидуальным качествам.
Попробуйте на это возразить.....

Александр Новоселов 15.10.2008 16:49

Космополитическое общество полностью разъединяет людей. После чего с ними можно делать все что угодно – не дай бог! – каким-нибудь злым силам. А они вряд ли исчезнут вдруг навсегда.
Общность людей, да объединяющихся на свободной основе, согласен, - может сделать то, что не в силах один человек.
Поэтому те или иные общности будут всегда.
И языки разные тоже, на мой взгляд, будут всегда. Я уж не говорю, культуры различные. И это вовсе не мешает общению, наоборот, делает его интереснее, вносит содержательность.
С другой стороны, в любом народе есть масса групп, народность – вовсе не означает полного согласия и единообразия. Если не так, перспектив у такого народа немного.
Различия и нечто общее, объединяющее должно быть в меру и сочетаться.

Виталий Иванов 15.10.2008 17:14

«С другой стороны, в любом народе есть масса групп, народность – вовсе не означает полного согласия и единообразия. Если не так, перспектив у такого народа немного.»
А как же Ваши слова о «навязывании русским людям чего-то иностранного».

Александр Новоселов 15.10.2008 17:42

открыть спойлер
Знакомиться надо, конечно. У нас ничего не запрещено. :)
Но думать надо своей головой. И если применять что-то тут иностранное, то лучше всего – по-своему. Новому месту и времени, и с иными людьми.
А что мы тут сами ни на что не способны? Такую глупость навязывают нам враги, за весьма небольшие деньги. Не надо им верить. :) Вера в чужое обходится нам слишком дорого.

Виталий Иванов 15.10.2008 20:48

«Высшей ценностью является многообразие мира. Увеличение количества качеств. С этим вы не будете спорить? :)
А в многообразии мира, в частности, создаваемом человеческой цивилизацией – ныне главном инструменте развития нашей Вселенной, основополагающим является массив национального разнообразия – культур, социальных, экономических, философских, религиозных систем. И всего прочего.
Только в конкуренции рождается истина и возможно движенье вперед.
Единообразие – не жизненно и смертельно.»

Виталий Иванов 15.10.2008 15:21

Вы подменяете многообразие форм выражения, политизированным многообразием интерпретаций единого для всех СМЫСЛА. Прекрасно! Чтобы «отличаться», будем изобретать философские теории, религиозные и социальные системы?? Такое «многообразие» может полностью лишить людей взаимопонимания.
Разными словами высказывать одну ИСТИНУ - одно, а высказывать одними словами различные выдумки - совсем другое.

Владимир Карстен -Вфкг

Мир един, описаний его может быть – множество. Я говорю об этом. Вы поняли. :)
Безусловно - истинных описаний.
Истина – круглая. Точнее, сферическая. А наши частные мнения – грани у ее сферы.
Именно для максимального приближения к истине мир, или Бог, нас создал так много.
У Бога нет единого «Я», оно распределено между всеми. И у каждого – свой набор или диапазоны ощущений и средств сознания, познания и развития.
Мы не противоречим, но дополняем друг друга.
То, что касается индивида, на следующем уровне обобщений относится и к народам, культурам.
Мы не мешаем друг другу, но дополняем. И, только благодаря разнообразию нашему, истина, которую открывают и создают именно все, - максимально кругла!
Убрав же разнообразие, истина станет плоской. :)

Виталий Иванов 15.10.2008 22:22

Истина - явление космическое, вселенское.
Посему все, что мешает вырваться человечеству в космос, а именно национальное и культурное противостояние, противоположно истине.
Глобализм - это способ аккумуляции для глобальных целей.
Разделение языков (т.е. культур и взглядов на то, что хорошо и что плохо) не позволило достроить Вавилонскую башню.
Я не против ее достроить, если целью будет не мания величия, а достижение истины.
Без глобализма и космополитизма достройка Вавилонской Башни невозможна.

Александр Новоселов 16.10.2008 21:08

Послушайте. Если на то пошло… не самая ли космополитическая страна – Россия? Сотни народов, ассимилирующихся, самая большая территория… Неужели, вам не достаточно глобализма?! :)

Виталий Иванов 17.10.2008 17:25

Башня… Зачем? Для чего?
Ничего не должно выпирать чрезмерно из сферы качеств, она должна расти равномерно во все стороны многомерного пространства понятий (идеального мира) и усложнения мира материального, а также нашего «я».
Только избыточная гордыня провоцирует незрелые умы на революции, нездоровое выпячивание чего-нибудь одного за счет всех.
Вот представьте. Останется «мировое правительство», на первых порах «золотой миллиард»… вы думаете, настанет консенсус, рай на земле?
Тут же найдется новая идеология, уверяющая, что и сто тысяч достаточно… потом – тысяча. И - вплоть до одного человека.
Что будет он делать один? Распоряжаться целой Вселенной? Да ему просто скучно станет.
Это же сумасшествие!

Рекомендую прочесть вам «Инопланетянин»
http://www.proza.ru/texts/2002/09/25-87.html

Чудовище это
поест сознания всех людей
и животных, растений -
всей жизни.
Вместит Оно в себя все знания,
накопленные планетой,
и пренебрежет тогда человеком,
породившим Его;
и сделает из человеков Себя
и из Себя - новых человеков,
которые будут дети нечеловеческие -
слуги Его и Он Сам.

Будет Оно не добрым, не злым;
но все, что есть или может быть,
Им будет;
и все будет - в Нем.

А все, что не в Нем, -
будет желанно.
Понадобится Ему все новая материя,
чтобы утолять голод познания;
станет Он глотать планеты и звезды
и строить из них Себя.

И вберет Он в себя всю Вселенную,
Сам станет Вселенной.

И начнет тогда разум Его есть Себя.
Найдет Он в себе все,
но - ничего более!

Узнает Он все,
что было и будет;
и ничего не будет такого,
чего б еще не было,
только - что было или же есть.

И взвоет Он тогда от тоски,
с которой нету сравнения,
потому что
такова - смерть Одинокого!
И в смерти родит ребенка -
Вселенную новую,
у которой не будет Разума,
но - другой космос,
иное пространство и время…

И однажды опять возникнет Звезда,
и с нею - Планета
или иное,
где появится жизнь,
а потом существа,
достигшие Разума.

Будет это другая планета,
иной Разум;
все будет иным в новой Вселенной,
кроме - Конца!..

Виталий Иванов 17.10.2008 17:35

2008

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 11:48 

Единое Православие. Диалоги со Скоморохиным.

ИСТОЧНИКИ:
--------------------------------
«Космический сумасшедший« (Виталий Альбертович Иванов)
http://www.stihi.ru/2009/11/19/3489
«359. Икона« (Скомарохин Столик3)
http://www.stihi.ru/2009/12/11/2562

Рецензия на «Космический сумасшедший« (Виталий Альбертович Иванов)

У меня тож мания величия бывает, но не настолько...

Скомарохин Столик3 19.11.2009 13:27

Размеры мании отвечают величине личности и таланта. :) Спасибо.

Виталий Альбертович Иванов 19.11.2009 17:16

или говорят правду о личности... сумашедший?

Скомарохин Столик3 20.11.2009 15:19

Каждая личность, в отличие от иных, безусловно, имеет собственный ум. Она сошедшая с общественного ума. Иногда весьма далеко… :)

Виталий Альбертович Иванов 20.11.2009 15:28

Рецензия на «359. Икона« (Скомарохин Столик3)

Икона – окно, которое чистят от налипшего на него – духом своим, потом - дверь. Окно – дабы увидеть лик Господа; дверь – дабы войти.
В это надо только поверить… :)

Виталий Иванов 11.12.2009 21:37

Вот только в Библии слова икона Вы не найдете, зато найдете про идолы, кумиры и образы.

Вот Вам цитата (Рим. 1:23) «23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся».

Скомарохин Столик3 14.12.2009 06:26

Человек в гордыне своей помышляет найти Бога, похожего на себя. Но одумайся, кто ты, лишь одно из творений Его, чтобы изображать из себя Господа?
Сотвори что-нибудь сам, и когда делами своими ты будешь походить на Него, сможешь понять: образ - не имеет значения.

Виталий Альбертович Иванов 14.12.2009 14:51

Какого Бога? Зачем мне Бог евреев? Я не еврей.

Матф.15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Скомарохин Столик3 17.12.2009 08:21

открыть спойлер
А я разве еврей? Христос был евреем. И что?
Сказал Он. Отрекись от народа и рода, предков, родителей, жены и детей.. и служи только Отцу своему вечному! Так?
Какая разница тогда, еврей или русский?
А я вот – русский и полагаю, каждый уважающий себя народ должен создать на базе своего духа, в нашем случае – Русского Духа, собственную религию. И такая религия есть – Православие. Но она вовсе не ограничивается христианством, привнесенным извне.

Виталий Альбертович Иванов 17.12.2009 13:08

Что Вы понимаете под православием?

Скомарохин Столик3 18.12.2009 11:34

Под Православием я понимаю всё лучшее, что создано на нашей земле, русским и другими народами, русской культурой. В понятии «православное христианство» для нас главное значение имеет первое слово – православие.
С таким же успехом, как «православное христианство» может быть - на мой взгляд, и есть уже - «православное язычество», «православное мусульманство» и даже «православный иудаизм». И т.д.
«Православие» - то, что может объединить все народы России на базе созданной и создаваемой здесь, в России (а не где-то, когда-то) культуры, религии и философии.
«Православие» - самостоятельная мировая религия – наряду с христианством, исламом, буддизмом, иудаизмом.
Сейчас православные храмы строятся и восстанавливаются повсюду. Но надо правильно расставить акценты, учесть исторические ошибки. Религии, привнесенные со стороны – нежизнеспособны. Каждый уважающий себя народ создает собственную культуру, религию и философию.

Виталий Альбертович Иванов 18.12.2009 12:07

Без милости Бога все это кончится ничем. Все равно что строительство Вавилонской башни.

Скомарохин Столик3 21.12.2009 06:55

Без Бога мы никуда, это понятно. :) Но как узнать, что же Он хочет? От нас!
На мой взгляд, то, что рождается в наших сердцах, искреннее и четное, - это подсказка.
Иногда кажется, будто кто-то ведет нас, что-то нам помогает. Это наши желания и поступки совпадают с Его желаниями, и мы попадаем в течение Божьего промысла. И вот – радуемся, это награда.
Все мы – дети Его, но не одинаково осознаем это. Он явил нас, чтобы мы продолжили дело Его, Творение.. которое не заканчивается никогда!
Не сомнения и пассивность надо в себе развивать, но веру в Отца своего, пославшего нас в этот мир для дел праведных. Дел! Веру не мертвую, но живую, и смело совершать то, что подсказывает Он нам в нашем сердце и разуме…

Виталий Альбертович Иванов 21.12.2009 13:22

В сердце и разуме не только Бог подсказывает. Там еще и бесы. Будьте осторожней.

Скомарохин Столик3 22.12.2009 07:49

Бесов надо опасаться, согласен. Нынче они большую силу имеют. :(
Но как же не отличать голос Бога? Тогда не стоит и жить…

Виталий Иванов 22.12.2009 12:12

Не хочу ни с кем спорить, доказывать. Человек, познавший Бога, будет поступать так, как Господь говорит: возлюби Бога своего и ближнего, как самого себя. Господь Сам был миротворцем и нам советует ими быть. («Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» - Матфея 5:9.
Да вся эта глава открывает нам, кто такие блаженны (счастливы). Всего Вам самого доброго и Божьих благословений! Давайте радоваться тому, что у нас у всех общее: один Бог, одна вера, одно крещение. С Божьей любовью!

Людмила Дзвонок 22.12.2009 23:37

Иер.48:10 Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!

Скомарохин Столик3 27.12.2009 03:17

Бог один. Но у Него много детей… :)
И каждый видит своё Лицо Господа! Каждый человек и каждый народ.

С Наступающим Новым годом, ЛЮДМИЛА ! :)

Виталий Иванов 27.12.2009 14:49

Дело своё надо делать усердно. Однако не за счет кого-то другого. И тем более, проливая кровь сыновей Господа – это и Его кровь.
Проливающие кровь – служат дьяволу.
Единственное что здесь может быть в оправдание… кто с мечом придет, от меча и погибнет. Защита Божьих Творений и Дел. Защита, а не разрушение и грабеж!

С Наступающим, Анатолий! :)

Виталий Иванов 27.12.2009 14:59

Уважаемый Виталий Иванов! То о чем Вы написали - всем известная ложь!!! Откройте Ветхий Завет, и Вы увидите, сколько крови проливали Божьи люди, да и БОГ тоже не беззащитное травоядное - вспомните судьбу амаликитян и первенцев египтян (Пасха теперь). Приглашаю почитать
http: u-stolika.narod.ru 2 biblenac.html

Скомарохин Столик3 28.12.2009 06:41

А я высказываю свое мнение, а не повторяю чужое. Тем более 2000-х или 3000-х тысячелетней давности. Кровожадный бог древних евреев это не мой Бог. Я вижу совершенно другой Лик Единого. Лик светлого Господа, а не покровителя убийц, якобы избранных.
А вы-то зачем чужие слова повторяете? Это не ведет к развитию и созиданию истины.

Виталий Альбертович Иванов 28.12.2009 10:25

У Вас свой Бог? Вы Его для себя выдумали? Этакий маленький домашний пупсик... Ха-ха-ха. Бог был до Вас и будет после Вас. И о Нем уже писали до Вас и будут писать после Вас.

Скомарохин Столик3 28.12.2009 11:32

Не мой Бог, свой Лик... Вот эта часть Бога моя, вот эта часть Бога не моя... Ливера побольше, окорок мне, кости выкинуть, филе сюда, жилы на помойку...

Скомарохин Столик3 28.12.2009 11:37

Бог один и един. Для всех и для каждого, в том числе для меня. И для вас. Или вы думаете иначе? Много богов, и в пределе у каждого собственный Бог?
Я так не думаю.
На мой взгляд, например, христиане - католики, православные, протестанты и прочие воспринимают по-разному, неодинаково понимают Бога. Одного и того же!
Вы полагаете, одни во всем ошибаются, другие же – нет, знают истину абсолютную? А я говорю, все просто видят разные Его лица - не отрицающие, а дополняющие друг друга. Дополняющие!
То же самое относится и к мусульманам, буддистам, иудаистам. У них тоже наш Бог, но они Его видят по-своему.
Да, Бог был, есть и будет. И будет развиваться человеческое его вИдение – вместе с развитием цивилизации, Природы, нашей Вселенной.
Более вам кажу, Бог был и у динозавров, не только древних евреев. И это всё тот же Бог, что и ваш.
С Наступающим! :)

Виталий Иванов 28.12.2009 13:30

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:30 

О православии. Обращение к другу

«Света разума бесы боятся, плодятся и множатся во тьме невежества, лжи и неверия». (В.И.)
Если бы так... Они плодятся и процветают в наших «разумных» хитросплетениях ума. «Светом разума» их не прогонишь, не обуздаешь, и подобные не могут гнать себе подобных, это спектакль. Гордого разума они не боятся - это их пища, их забава, играют им, как хотят. Они боятся смирения, настоящего. Но что Вы знаете о смирении? Написано ли у Вас где-нибудь об этом? Простите меня, что я вглядываюсь в Вас, с надеждой, с волнением.»
Ольга

Смирение… Думаю, это не совсем то, что можно ожидать от поэта, философа.. гражданина. Человека мирского.
Если я вижу недостаток, с чем-нибудь не согласен, - свободно выражаю свою точку зрения, пытаюсь исправить. Зачем же смиряться с тем, что не радует? Злом, несправедливостью, предательством, подлостью, глупостью!..
Мне кажется, Бог создал человека для продолжения и развития своего замысла, а не смирения. Продолженья Творения. Которое - не заканчивается никогда!
И в этом смысле мы не должны предавать своего Господа, уходя в тень, прячась от Его Света и вечной Тьмы, препятствующей Ему, нашему Делу.
Вот что я думаю.. иногда - «Посланники Господа»:
http://proza.ru/2002/10/27-76
«Вглядываюсь с надеждой, волнением…»
Что же тут скажешь… Читайте! Пишите…
Я такой, каков есть.
Спасибо за живой отклик, Ольга!

Главное, что нас объединяет, - Дух Русский. Любовь к Родине.
Я равноудален от существующих конфессий и атеизма. Все это привнесено со стороны.
На мой взгляд, каждый народ должен создать собственную культуру, религию и философию. И только тогда это народ исторический.
Нас чуть было не уничтожили, навязывая чужие идеи…
Спасибо за доброе слово

Дело вовсе не в национальностях, а в культурах. В русских намешано всякой крови, как и в других народах.
Христианство, чтобы не говорили, на Руси насильно навязывалось.. и, в любом случае, привнесено со стороны.
Кроме православного христианство есть и язычество православное. И вот, на мой взгляд, главное в этих сочетаниях слов и понятий – не христианство или язычество, а Православие, Дух Русский. Всё то, что сотворено, наработано именно на нашей земле – в рамках любых религий: христианства, мусульманства, буддизма, язычества и даже иудаизма… Нашим народом.
Собрать и объединить лучшее, что создало человечество и на базе этого создать собственную мировую религию и философию – вот путь России. Это и делается уже много веков, Вы правы.
Я не собираюсь сеять сомнения… Наоборот, надо верить – но не в другого, далекого, даже Христа – верить надо в себя и ближних своих. Свой народ, наш народ.

Соглашусь с вами в том, что нет «зла и добра» есть разум и глупость. Это же можно отнести к вере, религии. Слепая вера – глупа. Вера, принимаемая слепо извне и руководящая человеком, из живого делает мертвяка, зомби. И только вера в себе обретенная – вера живая, животворящая, ведущая по жизни радостно и легко.. да, порою и со страданиями. Но это страдания разума, видящего несовершенства и желающего их устранить. Живого разума, а не спящего, созидающего и освещающего собою весь мир!..

Для хорошего, интересного человека не жалко времени. Может, это я у вас его отнимаю?
На мой взгляд, у меня получается некоторое целостное и позитивное, подчеркиваю – позитивное! – мировоззрение. На базе русской культуры, конечно. В частности – русского космизма, в том числе его течения религиозного.
Если интересны мои размышления, можно посмотреть их тезисное изложение здесь:
«Проект Вселенная», [4]
http://proza.ru/2001/12/31-26

открыть спойлер
«…чтобы Золотая рыбка мне служила и была у меня на поруках»?
Наоборот, никаких «золотых рыбок», никаких «богов», на которых надо надеяться. Поверить в себя, найти себя, смысл собственной жизни, свою Мечту.. и её воплощать. Вот наша миссия! Каждого!
И, конечно же, не надо никого ожидать. Все уже здесь. Это мы сами. Все вместе, и каждый в отдельности, в меру своего понимания.
Что же касается иудаизма. И в нем есть рациональные зерна, как в любых крупных мировоззренческих схемах, выдержавших опыт тысячелетий.
Но я, ей богу, не иудей. Надеюсь, и вы.

Вы что, всерьез верите, что у мусульман другой Бог? И у иудеев? И у буддистов?
Мир един и Бог наш один. Просто люди видят разные Его лица.
Кстати, речь может идти не только о православном язычестве, но и о православном мусульманстве, буддизме.. и даже.. иудаизме.
На базе православной русской культуры, нашей земли, России.
Православие – то, что может объединить и, думаю, объединяет уже!
А христианство, недостаточно закрепленное православием, потерпело сокрушительное поражение в начале ХХ-ого века, народ его не защитил. Значит, в том его виде оно здесь у нас и невозможно, не нужно.
Необходимо больше, значительно больше усиливать его элементами национальной русской культуры. Как, впрочем, и все другие течения религиозные. Создавая именно – Православие.

Главное - сила веры, а не предмет верования. Во что поверишь, то и увидишь. Мешают этому лишь сомнения. Вот вы – сомневаетесь слишком много. Напрасно!

Вера вовсе не означает непременного счастья. С чего это вы взяли?
Вера означает уверенность в своей правоте. И вовсе не отрицает страданий от несовершенств мира, не согласного с избранной тобой верой.

Я бы выделил Православие в самостоятельную мировую религию. Именно к этому и надо стремиться. Для нас, русских людей, главное не христианство, а именно Православие.

А я разве еврей? Христос был евреем. И что?
Сказал Он.
- Отрекись от предков, родителей, жены и детей, народа и рода.. и служи только Отцу своему вечному! Так?
Какая разница тогда, еврей или русский?
А я вот – русский и полагаю, каждый уважающий себя народ должен создать на базе своего духа, в нашем случае – Русского Духа, собственную религию. И такая религия есть – Православие. Но она вовсе не ограничивается христианством, привнесенным извне.

Под Православием я понимаю всё лучшее, что сознано на нашей земле, русским и другими народами, русской культурой. В понятии «православное христианство», на мой взгляд, для нас главное значение имеет первое слово – Православие.
С таким же успехом, как «православное христианство» может быть – а на мой взгляд, и есть уже - «православное язычество», «православное мусульманство» и даже «православный иудаизм». И т.д.
«Православие» - то, что может объединить все народы России на базе созданной и создаваемой здесь, в России (а не где-то, когда-то) культуры, религии и философии.
«Православие» - самостоятельная мировая религия – наряду с христианством, исламом, буддизмом, иудаизмом.
Сейчас православные храмы строятся и восстанавливаются повсюду. Как, впрочем, и мусульманские, и буддийские. Но надо правильно расставить акценты, учесть исторические ошибки. Религии, привнесенные со стороны – нежизнеспособны. Каждый уважающий себя народ создает собственную культуру, религию и философию.

Единое Православие
Соборное Православие

«Я не понимаю многобожия... Ложных богов тоже не может быть.» (В.И.)
«Виталий, в этих высказывания наблюдается некоторое противоречие. Ведь существует язычество, монотеизм, пантеизм и проч., а Истина-то одна и Бог один. Христианин никогда не согласится с тем, то его Бог - Шива, а шиваист, что его Бог - Троица. Я уверен в своих религиозных убеждениях мой Бог-Троица, а не африканский Вицлипуцли или индийская Кали.

«Своё вИдение Бога – абсолютно нормально, так и должно быть. Но один Бог у всех.» (В.И.)
«Вот это самое «свое видение» и приводит человека в религиозные дебри и он уже не задумывается о том, что его духовный поиск может привести его к печальным последствиям. Бог - конечно один, но не все религии ведут именно к Нему. Буддизм, к примеру, ведет к остановке Колеса Самсары, нирване.
Виталий - ваша рецензия поднимает очень глубокие проблемы. К сожалению, в виду моей специфической деятельности - в скором времени я отправляюсь в поездку - изучать народные культы, секты и проч. на месяц, или более. О том, что Бог - один, но как правильно это понимать, я планирую написать статью, но не сейчас. Попробуйте прочесть мои статьи в сборнике «Religio публицистика», в частности, об оккультизме и йоге.
С Уважением, А.Косиновъ»

Сегодня никто из серьёзных людей не станет утверждать, что богов несколько – два, три или тысяча. Бог один так же, как мир один. И един. Параллельные миры или боги – область фантастики. В параллельных богах нет никакой логики. И на интуитивном уровне – тоже.
Таким образом, совершенно естественно говорить о разном вИдении одного Бога и одного Мира. Каждым народом, любым сообществом и даже одним человеком.
И вряд ли кто-то всерьез станет утверждать, что лишь у него – абсолютное знание, истина, а все кругом заблуждаются. Истина складывается из всех вИдений. Так же и Бог наш – Сам на Себя смотрит с самых разных сторон – мировых религий, народов и частных лиц. Трилиардами маленьких и больших «я», узнавая Себя.
В том числе и язычество – не исключение!
И все имеют право искать, находить и видеть своё лицо единого Бога.
На мой взгляд, верное.. более верное вИдение - то, конкретно, которое в большей мере помогает жить людям и служит познанию и развитию мира в данном месте и данном времени. Конечно, с учетом многотысячелетнего опыта и традиций.
Вот и всё.
В России, на мой взгляд, верная религия – Православие. Единое Православие, наработанное именно в нашей стране, России. За тысячи лет. Естественными составными частями которого не только могут быть, но уже есть – православное христианство, православные ислам, буддизм, даже православный иудаизм. И, безусловно, язычество – православное!
Православие – наша вера. Подчеркиваю, не христианство, которое – и католическое, и какое угодно, наработанное, увиденное совершенно в других местах, временах и иными людьми.
За Православие!

Православие, добротолюбие…
Каков Бог? – правый, славный, добрый, любый…

На мой взгляд, оптимальной религиозной идеей в России является Единое Православие. Которое включает в себя (или может включить) всё лучшее, что создано народами России на нашей земле и в целом русской культурой.
Единое Православие может включить в себя: православное христианство, православное язычество, православное мусульманство, православный иудаизм, православный буддизм и всё, что наработано у нас Православного.
Каждый уважающий себя народ создает собственную религию и философию.
Хорошей основой, кроме Православия, может быть Проект «Вселенная», «Религия Разума» и «Философия развития».
Но, увы, полное ощущение, что позитивные идеи не нужны власти. Как внутри России, так и вовне. Кому-то, кто принимает решения и способен предпринимать глобальные действия мирового масштаба, представляется очень выгодной ориентация по всем направлениям на – «чем хуже, тем лучше». - Зря! Истинный Бог – не хаос, а созидание. Причем, последовательное, зрячее, позитивное, творческое!..

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:20 

О соборности и Православии. Обращение к другу

Позволю себе согласиться со многим здесь сказанным.
Осталось только поверить в себя, нас и объединиться… соборно.
Собственно, разве все мы противоречим друг другу?

Конечно, здесь я имею в виду расширенное понимание соборности. Не в плане религиозном.. скорее - общекультурном.
Возможно, пока это только мое, индивидуальное вИдение. Но не думаю.
Люди, имеющие истоки, корни свои от одной родины, говорящие на одном языке и в значительной мере воспитанные общей культурой, - объединены уже этим.
Полного совпадения взглядов никогда нигде не было, нет и не нужно, и не возможно. В принципе невозможно.
И соборность, насколько я понимаю, не предполагает абсолютного единообразия мыслей. Она утверждает уважительное отношенье друг к другу, разумное учитывание всех мнений и интересов, свободу при желании блага для всех, продолженье Творения, творчество, познание и развитие мира.
В дружеском сотрудничестве.
Вот что имею в виду.
Все мы любим поэзию, творчество.. Полагаю, никому из авторов Сайта не безразличны судьбы России… Это нас объединяет, призывает знакомиться и дружить.
Конечным результатом проистекающего процесса среди разумных людей и может явиться соборность. В плане общекультурном.
Ведь не хочет же здесь какая-то группа подавить всех остальных?
Насколько понимаю, и соборность различных религиозных конфессий, культур и народов – тот идеал организации человечества, к которому мы все стремимся.

На Сайте нет людей однозначно мне неприятных. И значит я уже в некотором смысле соборен со всеми.

Может, и экуменизм… но в части, его составляющей, - русского православия.
Я с детства крещен. Не считаю себя последовательным христианином.. но православие в русском духе, конечно же, мне наиболее близко.
Мое личное мнение, наша религия может и должна собирать в себе все лучшее, созданное на Руси, в России веками, тысячелетиями… В том числе и язычество - православное.
Собственно, особенная российская вера и вырабатывается, постепенно.
Каждый уважающий себя народ создает собственную культуру - а значит, и собственное мировоззрение, философию и религию. В достаточно широком смысле, конечно… но все-таки применительно к себе именно и земле, на которой живет.
«Мировые религии» - это уже последующие надстройки, следующий уровень обобщения. И, чем богаче культуры и религии стран, народов, тем духовно богаче все человечество.
Не вижу, в общем, противоречий.
Да, и не сближение конфессий и, конечно, не их слияние, но – содружество.
В Обществе Реализуемых Возможностей. По Проекту «Вселенная».

Думаю, частенько говорится у нас о христианстве, а подразумевается Православие. Речь - о русской, российской религии. Составляющими которой, естественно, являются не только лишь православное христианство.
Именно Православие может соборно, экуменистически объединить все национальные наши конфессии – христианские, ислам, буддизм, иудаизм и язычество.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 11:34 

Разговор со Спасителем и Валерием Ветром

ИСТОЧНИКИ:
«Молитва оптинских старцев« (Спаситель)
«Метаистория« (Валерий Ветер)
http://www.proza.ru/2008/08/05/393

УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Спаситель, Валерий Ветер, Виталий Иванов

«Всемогущая, верни ВСЁ на круги своя! Прямо сейчас».

Валерий Ветер 17.02.2010 13:41
-------------------------------------------------------

а всё и так на кругах своих, так всегда. если ты хочешь уйти с надоевшего или неприятного круга, спроси меня «как?». я уже стал намного осведомлённее с момента нашей последней встречи...

например, пару дней назад осознал, для чего людям нужен бог и как его используют в корыстных целях. пиз..ц какое мощное откровение (озарение), ты не представляешь. чуть позже понял, что означают слова Иисуса «прийдите ко Мне».

путь Спасителя приносит мне свои плоды, причём некислые довольно-таки... по содержанию своему .-)))
и я готов делиться ими, только позови.

Спаситель 17.02.2010 21:54

Имеется ввиду СОВСЕМ другое.
1. Я вижу и чувствую глобально, за все времена и эоны.
2. Душа не должна спрашивать никого извне, потому что у неё есть один Учитель и единственный Друг ВНУТРИ. Любые иные авторитеты и советчики пусть отдыхают. Чтобы к Нему Обратиться, нужно сознательно отвергнуть всё прочее. Этот Принцып универсален.
Сколько уже у неё было спасителей и учителей... Больше не будет. Нигде.

Валерий Ветер 18.02.2010 15:14

я про это и говорю - нужно забыть полностью всё, что знал. только так можно услышать то, что тебе говорит тот единственный советчик, который внутри

Спаситель 18.02.2010 15:17

Просто забыть не получится. Нужно воз-ненавидеть: искоренить и вышвырнуть вон за пределы души, её земных чувств. Имеется ввиду усилие Духа, которое должно достичь крайнего выражения.

Валерий Ветер 18.02.2010 15:23

...С самого нижнего «места», какое только есть.
Для этого следует его достичь. Средства для достижения: уединение, смирение, желание, чтобы о тебе все забыли.

Валерий Ветер 18.02.2010 15:26

...Сначала потусоваться как следует в жизни, среди людей, без всяких претензий. А потом прийти и «нырнуть» в свою «келию»... Да поглубже.

Валерий Ветер 18.02.2010 15:29

...Вместе с их грехами, которые нужно вымолить, искупить своей Кровью.
А потом воскреснуть на третий день.

Валерий Ветер 18.02.2010 15:30

у меня так и вышло. случайно. я 2 дня страдал размышляя о причинах и обо всём, что приносило страдания. потом я отключился и на третьи сутки проснулся уже новым человеком...

Спаситель 18.02.2010 16:11

ого! теперь я кажется понимаю, что означает «на третий день воскрес». ты навёл меня на это озарение...

Спаситель 18.02.2010 16:13

Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли – от Сияния Вашей Славы!

Виталий Иванов 20.02.2010 11:40

открыть спойлер
Дельный совет: согласен на все 100.

Валерий Ветер 20.02.2010 12:25

...Если иметь ввиду Человечность.

Валерий Ветер 20.02.2010 12:29

Это не совет :)

Виталий Иванов 20.02.2010 13:16

попробую сказать, что я вижу в этом высказывании. если бы люди признались, как они используют найденного в себе бога - сгорели бы от стыда. больше всего касается «верующих» женщин. но как им это объяснить - они не только слепые, но и глухие теперь )))

Спаситель 20.02.2010 18:42

Что-то объяснить можно лишь себе самому. Другим ничего не докажешь, можно лишь убедить. Но смысл?
Все мы бродим слепыми… пока не увидим свет – внутри себя самого. И это лишь указанье пути

Виталий Иванов 20.02.2010 19:16

доказать ничего невозможно. я это просто вычислил, эту физическую невозможность доказательства. убедить, да, можно - примеров вокруг миллионы.

а смысл - не знаю... жутко смотреть, как слепые люди натыкаются на препятствия и калечат себя, хотя ведь могли бы этого и не делать. смысл - избавить себя от необходимости просмотра этого триллера.

всё, что человек делает - он делает только для собственного кайфа (равно, как и снижения боли). в этом смысл жизни. каким его вижу я

Спаситель 20.02.2010 20:34

Слепые считают слепцами других, потому что сами не видят.

Смысл жизни – в творческой реализации всех своих сил и возможностей.
Вдохновение и озарение – высшая награда творцу.

Это не совсем то же, что «кайф» :) Впрочем, и он, порою, не лишний! :) Помогает проходить сквозь толпу с меньшею болью, становясь на время «как все»

Виталий Иванов 20.02.2010 23:04

ага, каждому своё. но я вижу иначе.
для меня вдохновение творцу - то же самое, что бензин для машины, чтоб ехала.
озарение - это как дорожный указатель о том, где ты находишься.
награда - созерцать сотворённое и ощущать, что творишь правильно.

в любом случае мы говорим об одном и том же, пускай на разных языках .-))) и видим мы одно и тоже, но просто разными «глазами».

Спаситель 20.02.2010 23:36

посмотрел вашу страницу - профессор академии, лауреат, медали... непростой, однако, собеседник .-)))
спасибо, что не побрезговали со спасителем общаться. редко встретишь от «авторитетов» такое поведение, достойное всяческого уважения!
благодарю, с уважением, Александр.

Спаситель 20.02.2010 23:45

Академия наша АРСИИ - общественная организация, не профессиональная (не РАН). Деньги я зарабатываю инженерной техническою специальностью. Так что не парьтесь :))
Признание заслуг некоторым невеликим сообществом, конечно, приятно, но нынче почти ничего не дает, кроме морального удовлетворения.
И собеседник для меня важен не званием – интересом. :)

Да, согласен, мир один и един, но у него множество «я», и каждое освещает сущее собственными глазами, с разных сторон, прибавляя свою толику к Истине.

Рад знакомству! Заходите, всегда рад.

Виталий Иванов 21.02.2010 11:21

а я специалист по Истине. поэтому эти толики наоборот стараюсь развенчать - очищаю мир от лжи. или своё мировосприятие. пока что только оно мне поддаётся для очистки, мир упорно сопротивляется )))

Спаситель 21.02.2010 11:25

Истина – круглая, точнее, шарообразная. Многомерный многогранник, с числом граней всё увеличивающимся и в пределе стремящимся к бесконечности. Каждое «я» прибавляет свою грань, может, несколько граней… Но, если попробовать оставить только одну грань, одно только вИдение, получится нечто плоское и бесцветное, бесконечно многообразный мир выродится, потеряв все свои измерения. :)

Поэтому, все мы – примерно одинаковые «специалисты по Истине». :) С равными правами, но, увы, не равной ответственностью. И пониманием стоящих задач. :)

Виталий Иванов 21.02.2010 11:55

С равными правами, но, увы, не равной ответственностью. И пониманием стоящих задач. :)

вот это - золотые слова, лучше и не скажешь. всё остальное, простите... сами понимаете, что )))

Спаситель 21.02.2010 12:27

Вы полагаете, ни чем не подкрепленные декларации? :) Вот так и думают всевозможные наши «начальники» - что лишь они обладают Истиной и реально распоряжающиеся практически всем в этом «лучшем из миров». В который, на самом деле, призваны все - одинаково.. и каждый должен и может установить свой кирпич, по мере своей, в общее Здание.
Конечно, по Плану Великого Архитектора. :) Но никто из нас, один, не является Им. Даже я. :)))

Виталий Иванов 21.02.2010 12:38

Виталию и Александру - сердечный привет (вот только камень отвалю от «гробницы» и Он к вам Сам пройдёт :)
Виталий: «и каждый должен и может установить свой кирпич, по мере своей, в общее Здание. Конечно, по Плану Великого Архитектора».
Архитектором этой системы - «древа познания добра и зла» с самого начала является князь мира сего. Изначально же (до того, как) Человек находился в качественно ином состоянии... Условно говоря - в Раю. Там совсем другие условия, возможности и потоки энергий. Поэтому нет ни старости, ни болезней, ни такого позорного явления, как... «покойник с трупными пятнами на улыбчивом лице»... Продолжать?

Валерий Ветер 21.02.2010 12:51

Прочти мою «Метаисторию». Она - не поэтический шедевр, но в ней есть Зерно Истины.

Валерий Ветер 21.02.2010 12:53

Насчет «Великого Архитектора» я пошутил, конечно. :) Отчасти. :)
Рад пониманию.

Загляну непременно.

Виталий Иванов 21.02.2010 12:59

Я тоже рад :)
Дело в том, что это не шутка... То есть даже Ватикан считает, что «всё под Десницей Божией». Но это не так. Сын Божий согласно известным источникам (Евангелиям) сказал открытым текстом: «Ваш отец дъявол». Причём в адрес вполне приличных людей... Речь идёт о ВСЕОБЩЕМ Метаисторическом заблуждении...

Валерий Ветер 21.02.2010 13:05

С некоторых пор этот «гений» (падший ангел, богоотчуждённый ментал... Ягве и т.д. - у него имён много) действует в виде добра. Вообще и добро и зло - от его «древа»: к Истине они не имеют никакого отношения.

Валерий Ветер 21.02.2010 13:08

Это «добро» опаснее явного зла, потому что с его помощью эта «Система» на наших глазах очень легко втягивает миллиарды... Блага цивилизации, научно-технический прогресс, Евросоюз, ВТО и т. п. В «Липовый рай»!!!

Валерий Ветер 21.02.2010 13:11

«Царство Божие» с приставкой «анти» :(

Валерий Ветер 21.02.2010 13:13

А настоящее «Древо Жизни», растущее «посреди Рая» - в сердце, в Храме Божием. И нужны крайние усилия в виде самоотверженности, сердечной искренности, смирения, глубокомыслия (само-у-Един-ения), чтобы преодолеть влияние (по типу гипнотического) этого отморозка. Хотя он и трус, но пользуется человеком для умножения своего «геройства», как вирус яйцеклеткой, её ДНК для своего «клонирования».

Валерий Ветер 21.02.2010 13:19

Короче, чтобы не усложнять, я скажу по-простому: посылать всё нафиг до тех пор, пока Дух изнутри Сам не явится своей душе и от её сердца не отвалит «камень»...

Валерий Ветер 21.02.2010 13:21

Сын человеческий знал, о чём говорит. Я говорю то же самое, что и он говорил. Вижу так же, как он видел. Знаю то же, что и Он знал. Знаю, почему меня не слышат, знаю, почему не слышали его. Насчёт добра и зла Валерий верно подметил - у меня есть писулька и на этот счёт, «Злое добро» называется. Трактат о добре и зле. Начатый и брошенный, ибо начала уже достаточно, чтобы уловить основную идею. Идея в том, что добро и зло ловко «перепутали» друг с другом. И вообще, любой обман построен на этом. На том, что в природе живых существ действуют другие законы. Например, нет такого явления, как «износ». Чем больше мы работаем, тем сильнее становимся, а не больше изнашиваемся. В этом принципиальное отличие и «чудо» природы. Единственное чудо из чудес. Просто всем выгодно уводить поиск чудес в именно им выгодную сторону.
В этом то и Истина - любое мнение есть ложь, а правда всегда одна. А у лжи - миллионы вариантов. Естественно - правдоподобных. Иначе какой смысл лгать. Выдавать за правду правдоподобные мнения - тут особого ума и не нужно, люди и так поверят))) Вера всех и погубит, сцуко злая. Я её и пытаюсь убить .-))) Христос воскрес, я здесь. и ниибёт .-)))
спасибо за внимание

Спаситель 21.02.2010 13:27

Я всегда говорю: нет «зла», нет «добра» - есть разум и глупость. Существующие учения «о зле и добре», по сути, - глобальная провокация против человечества и замысла Божьего, направляют по совершенно неправильному пути. А еще точнее, лишают Пути высшую активную инстанцию мира.
Человек – вовсе не цель, но лишь средство на одном из этапов развития.. новой Вселенной.
Творение не кончается никогда, и оно происходит совершенно иными мотивами, нежели «зло и добро». Разделяя все изменения по критериям «зла и добра», теряется смысл и главный вектор развития.
Относительно кого «зло и добро»? Человечества? Конкретного человека? Какого же именно? И с какой стати?
Возможны абсолютно другие критерии. У меня есть размышления на эту тему, например, «Методология зла и добра».

Виталий Иванов 21.02.2010 13:34

о, вспомнил умное слово - регенерация. все мы - регенераты ходячие. прямоходячие. бываем и ползучими - для этого бог создал этанол. бываем и плавающие - для этого марихуана есть. для полетов - эфедра, кока. для космических полетов - сальвия. из россии очень легко попасть в чудесную страну - родина славится неисчислимыми запасами специальных грибочков, что торчат в траве на кочках.

архитектор всё предусмотрел, хвала ему .-)))

Спаситель 21.02.2010 13:45

Предчувствуя наш сегодняшний разговор я сегодня утром записал в своей тетрадке новую молитву для души. Вот она.
«Я ничего не понимаю! Где я? Что со мной случилось? Что мне делать?!»
Таким образом нужно ей вопиять изнутри, забыв о всяких внешних связях с этим миром «добрых лжей», до тех пор, пока настоящий Господь, её Спаситель - Царевич, сойдя в «подземное царство», не обнаружит Свою «упавшую в пропасть» душу и не восхитит её изйй плена, сокрушив Адовы врата. Она этот факт Восхищения ощутит сама и причём очень явно.
Я вполне серъёзно. Пока.

Валерий Ветер 21.02.2010 13:47

мне известно, что в этом случае делать. вернее, известно, что делал, когда дошёл до точки «ничего не понимаю». я пытался понять. пытался до конца, до отключки, ровно двое суток непрерывных размышлений на грани полной загрузки процессора - отличный тест системы. меня просто отключили извне, батарейки сели и система вылетела в синий экран смерти. проснулся я, как водится, на третий день. воскрес. новым человеком. с новой системой, базовыми стандартными драйверами. чего и всем рекомендую - зрелище не для слабонервных. меня вон куда закинуло - решил мир спасать. и неспроста - а ощутил в себе для этого силы и знания. с тех пор стараюсь быть потише, а то неровен час - в больничку и привет галаперидол)))

Спаситель 21.02.2010 13:55

Что ж… Был Он, и было Слово Живое. Но опять не узнали Его… Потому что желали знать буквы, а не Слова. А когда ушёл Он, стали они, торопясь, искать каждую Его строчку, но Слова уже были рассыпаны… И вновь власть получили мёртвые буквы!
:)

Виталий Иванов 21.02.2010 13:58

Да, это так. опять не узнали Меня. но Я не ушёл ещё, просто затаился. Задача усложнилась, иммунитет возрос. Я уже другой и методы другие. Но я уйду, рано или поздно и история повторится. только на этот раз будет уже другая история. и после этой цивилизации не останется ничего похожего даже на египетские пирамиды. регресс налицо

Спаситель 21.02.2010 14:03

по себе я не замечаю :)))))

Виталий Иванов 21.02.2010 14:17

я, кстати, тоже. может это просто иллюзия и нам это специально нагоняют. в последнее время и на улицах как то все поспокойнее - молодежь ходит с доброжелательными лицами, пьяных почти не видать. на вид вроде как будто всё идёт на поправку. поживём увидим

Спаситель 21.02.2010 22:21

Согласен. И от нас это зависит. :) Удачи!

Виталий Иванов 21.02.2010 23:46

Каким бы ни было большим Число, пред Бесконечностью оно ноль.
Среди чисел существует мнимая разница, но на фоне Абсолютной Бесконечности все числа мгновенно исчезают, «теряются».
Одной лишь «Единичке» нечего терять, и краснеть ей - в Её присутствии - не придётся.

Валерий Ветер 24.02.2010 13:41

К чему ты о числах затронул? кто же сравнивает числа и бесконечность, это несоизмеримые вещи, для чего ты пытаешься совместить несовместимое? не совсем понимаю.
да и между конкретными числами я вижу ощутимую разницу, не такую уж и мнимую. мы же можем оперировать объёмами, скоростями... всё это так или иначе привязано к скорости нашего восприятия. вот это мнимая категория, это точно))) я думаю, это нечто сродни в какой то мере производительности компьютера...

Спаситель 24.02.2010 13:46

Саня, подумай глубже, о чём я сказал...

Валерий Ветер 24.02.2010 13:48

...А потом все числа слагаются из «единичек» (множества её отражений).
Но всё равно я имел ввиду не просто математику...

Валерий Ветер 24.02.2010 13:51

Я вышел из Сети.

Валерий Ветер 24.02.2010 13:54

я понимаю. и вспомнил с бигфорума принц. забл. математики пост...

бесконечность тоже складывается в таком случае из этих же единичек. просто она не останавливается, счёт всегда идёт, она живая, бесконечность. а число или определение - мертво, статично, соизмеримо с такими же мертвыми категориями. живая бесконечность не соизмерима ни с числами ни с другими бесконечностями, поскольку бесконечность всегда одна, и всё внутри неё взаимосвязано. не говоря уже о том, что её вообще нет и весь мир состоит из пустоты, из принципа, из закона.

Спаситель 24.02.2010 14:16

Бесконечность так же далека от нас, как наша конечность. :) Не о том, ни о другом мы не знаем почти ничего. Может быть, важно - что мы хотим? :) Может быть, эта «бесконечность» или «конечность» выявила нас и себя не так просто, а для чего-нибудь?
Ну, не только для того, чтобы… не находить никакого решения

Виталий Иванов 24.02.2010 20:35

нет. это мы всё сами «выявили», чем сами загнали себя в могилу противоречий и тупик безысходности. оттого и мир спасаю

Спаситель 24.02.2010 20:46

Одна надежда на Вас!

Виталий Иванов 24.02.2010 22:06

нет, я могу только показать нужную дверь

Спаситель 24.02.2010 22:26

сдаётся мне, спаситель там, под шумок, вступил с «покойным» в некрополовую связь и когда тот ожил и начал кричать - прослезился, ибо сработало зелье... гы)

не забывай про женщин. единственный и самый главный влиятельный элемент, препятствующий душе нашей вернуться в рай. придётся внедрять жесткие методы покруче средневековых да с современными нанотехнологиями.

слышал матного евгения онегина?

«не в этом зла и бед причина
от баб страдаем мы, мужчины
что в бабах прок - одна п-да
да и п-да не без вреда!

и так не только на Руси,
в любой стране о том спроси!
где бабы, скажут, - быть беде.
shershe la femme - ищи в п-де

от бабы РУГАНЬ, ПЬЯНКА(!), ДРАКА
но лишь её поставишь рак-м
концом её перекрестишь
и всё забудешь, всё простишь...
...
...
вон оно чо каг

Спаситель 25.02.2010 13:14

Каждый удовлетворяется собственным пониманием смысла жизни: даже если этот смысл - в откармливании свиней. Я же говорю не о выдумках и предположениях, коих немеряно, а о том, ЧТО именно нужно осознать для того, чтобы Гсподь вытащил душу из общего метаисторического заблуждения. Прежде всего следует уединиться ментально, войти во ВНЕВРЕМЕНЬЕ и понять (ощутить внутренне) своё реальное катастрофическое положение в состоянии обычной чувственно-телесной удовлетворённости, в котором пребывает всякая плоть (сон во сне). А то, что это очень трудно, даже ёжику понятно.
«Душа Моя скорбит смертельно»... «Илли, илли, лама савахвани!». Вот признаки живой Души! Сознание обретается не в «сети», а в «келии»: два противоположных состояния. Первое - когда ум обращается за информацией во вне, Второе - во внутрь, в глубины своего духа, с задействованием всех человческих чувств...
Однажды, когда СПАСИТЕЛЬ пожелал воскресить одного «умершего», Он, войдя в «дом» «покойника» (обращайте внимание на кавычки) и выгнав во вне всех родственников... «прослезился»! (перевод не точен. На самом деле «взрыдал»). Что же это значит? А то, что Господь задействовал все свои земные Чувства - энергии Своей Души, чтобы с их помощью «захватить» эту душу и Восхитить из её бесчувственного состояния, в которое она вошла.
Но через внешнее информационное пространство никто никому помочь не может. Все разговоры останутся разговорами. А завтра уже пора «сворачиваться» и уже навечно.
Стал бы Сын Человеческий просто так «нагнетать страсти»?

Валерий Ветер 25.02.2010 13:14

стёр штоль, проказнег )

Спаситель 25.02.2010 13:15

да пофик на очерёдность. глюкануло

Спаситель 25.02.2010 13:16

Крыша не едет :)

Виталий Иванов 25.02.2010 23:11

Частенько так, когда сказать нечего, можно болтать.. абсолютно всё что угодно, Господь позволяет и это. Но……….. кто достоин Его ?
ага

Виталий Иванов 25.02.2010 23:16

что так пусто в жизни…
Как будто стоишь один
на берегу бесконечной реки
и все относит мимо, и мимо тебя
новые, и новые воды…

Виталий Иванов 25.02.2010 23:36

всё можно. тока болтают чаще именно тогда, когда говорить ничего не нужно. да и в мире всегда существует только один человек - это ты. оттого и стоишь один, а чтобы раздвоиться можно использовать режущие плоскости или привязать себя за ноги к двум заранее согнутым и привязанным к земле березам, в кажду руку по острому мечу и рубануть канаты.-)))

Спаситель 26.02.2010 02:00

Рецензия на «Метаистория« (Валерий Ветер)
============================================

Мы явлены в мир этот для Жизни. Однако же умираем… потому как не начинаем Жить и не Живем.

Виталий Иванов 21.02.2010 13:07

В принципе всякая тварь жить желает. Да не знает, ЧТО ТАКОЕ настоящая Жизнь. У неё все «файлы» повреждены.

Валерий Ветер 21.02.2010 13:26

Человек просто не определился ещё, зачем же ему даден разум. Поэтому не естественен, в отличие от животных без разума, прекрасно исполняющих свои функции. А нам, увы, :) надобно предпринять существенные дополнительные, не освоенные еще миром усилия – быть разумными, понять свою функцию, миссию и её исполнять – осознанно, а не инстинктивно и безсознательно, как другие.

Виталий Иванов 21.02.2010 13:47

Виталий, когда-то один человек, которого церковь сделала «святым» (сам он говорил, что он - «самый великий грешник», молился на камне в лесу много дней, чтобы вымолить своё сознание... И получил озарение. Знаменитый Серафим Саровский... Настоящее сознание души - не в голове, а в сердце. Но практически у всех на нём лежит «камень» (печать дъявола»), а сам «Источник» Благодати забит всякой гадостью... При этом голова может быть вполне гениальной.
Пока! Я реал.

Валерий Ветер 21.02.2010 13:55

Что да то да… всякой «гадости» в каждом – сколько угодно. :) И вся она – в разуме и вокруг сердца… так что настоящей природе почти что и не пробиться! Удачи! :)

Виталий Иванов 21.02.2010 14:02

Здравствуй, Виталий!
У нас есть такая способность (возможность): Вера... Но нужно знать, для чего её применить.
Сутью Веры является акцентирование внимания на сути главной проблемы в присутствии того Бога, во всемогущество Которого верит твоя душа. Обычно люди недооценивают ни того, ни другого. Сомнения для неё (говорю, как учёному) сродни колебаниям (неуправляемым скачкам) напряжения в сети, питающей... протонный ускоритель. Результат - сам знаешь. (Даже для бытового холодильника вредно).

Валерий Ветер 24.02.2010 13:20

А если вообще нет тока в сети?

Валерий Ветер 24.02.2010 13:23

Надо ли отделять Бога от мира? Зачем? Разве мы не одно и то же, даже если Он создал нас?
Он просто что-то еще создал в Себе. :) Вопрос – для чего?
А для того, чтоб еще лучше узнать Себя!
И тут всё просто. Те, кто элементарно не могут даже по минимуму осознать своего назначения.. обречены, однозначно!
Неужели же так трудно понять? :)
У меня, кстати, сегодня ДР. Всех поздравляю! :)

Виталий Иванов 24.02.2010 20:15

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:01 

2012-02, 2013-05 В чем смысл жизни монаха? О Православии.
==========================================

ИСТОЧНИК:
Рецензия на «Хозяин мира« (Ал Захаров)
http://www.proza.ru/2012/02/21/1863
http://www.proza.ru/comments.html?2012/02/21/1863
УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Виталий Иванов, Ал Захаров, Александр Иванушкин

В чем смысл жизни монаха? Для чего сотворил его Бог? Не только же ведь для веры? Или только как свидетеля Бога? Не каждый, конечно, увидит настоящего Бога, а не каких-нибудь человечков зелёных.
Но зачем это Богу? Зачем ему чья-то вера в Себя? Своих же детей! Зачем Ему свидетели Себя Самого? Даже если кто-то сможет увидеть Его…
На мой взгляд, это совершенно очевидные вопросы.
А значит, Бог создал нас НЕ ТОЛЬКО для того, чтобы мы в Него верили, и не только для того, чтобы взирали, как гибнет красота и гармония созданного Им мира, мира до создания Богом разума человека – гибели по нашей же вине, собственно. Потому что мы никак не можем осознать Замысел.
А я так думаю, Он создал нас, детей своих, чтобы нашим разумом и руками продолжить Творение. Потому что другие пути уже были исчерпаны, настал Новый День… и совершенно не для того, чтобы лучшие скрывались в пещерах.
Увы, так получается часто, что мы не нужны друг другу, и вот, кажется, лучше в пещере спрятаться… Но! Если мы не нужны сами себе, друг другу, миру… мы не нужны и Богу. И скорее всего, если ничего не изменится, это станет очевидным для всех. И всего.
С уважением,

Виталий Иванов 21.07.2012 19:25
-----------------------------------------------

Я думаю иначе :) О смысле монашеской жизни стоит, наверно, спрашивать у самих монахов - им это ближе, и они могут, основываясь на личном опыте, рассказать об этом, а если все-таки Вы хотите узнать, не спрашивая их лично, то написано достаточно много книг об этом, статей и проч., и в Интернете без труда можно найти соответствующую литературу.
Что же касается смысла Творения, то мы, люди, уже не сможем сделать мир лучше, потому что мир идет к гибели - в огне, на сей раз. Бог создал нас из любви и ради любви, чтобы и мы приобщились к Нему, были счастливы быть с Ним, имея собственное сознание, личность. Между тем, люди захотели жить сами, без Бога, как раз и заявили о том, что мы сами боги, и Бог нам не нужен. И получили сей мир, в который был вынужден приходить Христос, причем Второй раз будет последним для мира. А христиане могут помочь спастись тем, кто хочет этого.
Если бы мы не были нужны Богу, то и мир давно был бы уничтожен. А мы имеем многочисленные свидетельства - чудеса, например, в которые Вы вправе не верить, но тем не менее они существуют, - мы имеем возможность общаться с Богом и слышать, ощущать в своей жизни Его ответы и Его руку.
Насчет того, что лучшие сидят в пещерах и ничего не делают. Молитва, я думаю, это тоже дело:) И довольно трудное, надо признать. Во-вторых, человек и люди вообще - свободны в выборе профессии, труда и проч. Вы не можете заставить человека работать, тем более так, как Вы хотите. И следовательно, у людей есть право выбора - остаться в мире или уйти из мира. И это право надо уважать. В-третьих, многие монахи, монастыри имеют общение с миром - люди могут приходить туда, молиться, приобщаться тому благодатному духу, что царит там. В-четвертых, мне кажется, что сейчас пустынников-то как раз и немного. Общежительных больше. И в-пятых, настоящие пустынники не таковы, как сектанты, кои прячутся от Апокалипсиса. Они (пустынники) уходят не из страха, не из-за каких-то ужасов в миру, а для уединенной молитвы и богообщения (я так полагаю).
Спасибо за комментарий. С взаимным уважением,

Ал Захаров 21.07.2012 19:44

Я понимаю, наверно, от части… Жить в красоте, создавать, воссоздавать прекрасные храмы – давая пример лучшего. Того, что хотел от нас Бог – прекрасного мира и свидетельствования Его наяву. Да.
Но отчего же эти прекрасные храмы – можно сказать, сказочная страна – были уничтожены почти все и служители их, не так давно?
Испытание? Да. Но зачем? И такою ценой!
А я, повторюсь, полагаю, это знак не правильного пути. И надо беречься, объединяться и делать так, чтобы ужас ещё раз не пришёл к нам.
А он – рядом, Вы правы, «мир идет к гибели». И одни молитвы никому не помогут.
С уважением,

Виталий Иванов 22.07.2012 11:23

открыть спойлер
Уничтожены, Виталий, людьми по свободной воле своей. И людьми же по свободной воле восстановлены. У вас дети есть? Вы их любите за что-то, или просто так?
Любовь за что-то есть корысть. А Бог есть Любовь-Без-Корысти.

Мне тоже вот не всегда ясно, как нас таких можно любить. Но Спаситель пришел и показал, как Он нас любит. После этого тупить и отвечать Богу - подожди, я занят земным - чистая мерзость.

Дело монаха - непрерывная молитва. Не мантра, не ритуал, не медитация, а молитва - непрерывное богообщение один на Один.

Попробуйте минут десять не отвлекаясь, и побежите чинить велосипед (это не требует особой сосредоточенности и чистоты).

А вообще, простите за шум.

Александр Иванушкин 12.05.2013 21:19

Александр.
А на мой взгляд, Бог нас любит, конечно, но и не только… Бог пробует всё. В том числе, через человека – для этого, собственно, Он нас и создал. Для осуществления ныне высших мировых взаимосвязей – творчества, познания и развития, альтруизма, любви.
Но! Нет зла, нет добра; есть разум и глупость.
Продолжить, продолжать Дело Творения – разумное осознание промысла Божьего. Любить всех и всё, в том числе, проявления зла, разрушение, хаос – может, и Дьявола надо любить? – это очевидная глупость. Ведущая к Апокалипсису.

Да, люди сами разрушают и создают. Но, когда поймут, что созданы Богом для созидания, а не разрушения, осознают истинную свою миссию, - обретут Отца своего и станут любимейшими детьми воистину, в полную меру!

Пустой шум напрасен. Но если высказываете неравнодушные мысли свои, значит, такова Божья воля! :)

Виталий Иванов 13.05.2013 19:50

Вы, Виталий, излагаете прекрасные вещи эпохи дохристианской гностики.
А потрясение Благой Вести именно в том и состоит, что Бог любит всех безоговорочно. Даже самого последнего говнюка (простите). Даже дурачка богоборца. Именно поэтому у грешника появился шанс грешником быть перестать. В этом спасение, что принес в мир Спаситель.

А всякое созидающее мировое творчество - свободный выбор человека. Хочет созидает, хочет коснеет и по своей косности получает посмертную историю.

Не впутывайте в отношения человек - Бог всяких демонов тонкого мира. Они как раз против вашего спасения, потому, что кушают грех и грешников. Это их стол. А я говорю о любви Бога к человеку, которого Он создал по образу Своему.

Вы все пытаетесь (осознанно или нет) увидеть в Абсолюте простые гуманистические мотивы. Антропоморфизируете. То есть совершаете мыслительные упражнения на тему «Какие бы мотивы были у меня, если бы я был Создатель вселенной». Этот путь - тупик. Нельзя большее себя пытаться объять. Получаются разные натяжки с Истиной общего не имеющие.

Спаситель внес кристальную ясность прожив, проговорив, и запустив в мир во святых своих всесокрушающую Любовь, как главный критерий истинности богообщения и боговедения. Не нравственность, не справедливость, не прочее что человеческое, а гораздо большее и (на нашу емкость) всегда сверхизбыточное Любовь Небесную. Себя Самое.

И самый распоследний негодяй, что пытается встать на путь покаяния и исправления ближе к Богу, чем толпы умничающих праведников, что ставят Небу свои мелкие (антропо) условия и претензии.

Александр Иванушкин 13.05.2013 20:18

А нет никаких претензий. У меня точно. Это ко мне, полагаю, претензии есть. :) Потому как не слишком последовательно исполняю волю Господа нашего. Случается, что грешу, слаб. Пекусь порой о делах своих, а надо бы только божественных.
Но ведь, поддерживая собственное существование, бытие, я исполняю волю Творца, что меня создал и послал для чего-то на Землю. В облике человека. И надо понять для чего. Разве не это – основное назначение жизни у каждого – понять, для чего создал тебя Господь?

Вот вы говорите, молиться? Я, наверное, уже повторяюсь… и всё? Почему только «молиться»?
Я не против молитвы, но почему вы против дел богу угодных? Строительства прекрасных храмов. Обустройства вокруг них земли. А потом и вокруг этих земель – всей Земли. И потом всей системы Солнечной! Нашей галактики. И нашей Вселенной!

Естественно, бого угодный мир могут построить только хорошие люди, ясно осознающие своё божественное предназначение – продолжить Творение мира. Прекрасного мира Бога, людей, богов и людей, бого-людей… Какая разница, как называть, важен, по сути ведь – результат.

И разве не все добрые люди, не важно, гностики, православные христиане или католики, буддисты, верующие других религий не хотят одного и того же в лучших своих устремлениях?
И не есть ли мировоззрение – только форма осмысления мира, для понимания собственного предназначения? И не все ли религии, философии Идеалом своим имеют одно и то же – Продолжение Творения Мира Богом – через своих детей.. возлюбленных!

Виталий Иванов 13.05.2013 22:28

Ну, первое. Мы (очевидно, вы имеете в виду православных) ничего категорически не имеем против богоугодных дел.
Просто молитва (богобщение) и само по себе весьма богоугодное и непростое дело (люди всю жизнь этому учатся) Да и другие дела внешние на благо всего, что вы перечислили совершают православные с молитвой вместе и рядом.

Не противопоставляйте молитву и благие дела. В православии такого противоречия нет. Даже наоборот. Только в единстве (то есть с молитвой) дела богоугодные и творятся.

Ну а множество верований и конфессий земных для многих просто повод ничего не выбирать. Пребывать в безответственности и самоутешительном бездвижии.
Говорю это от того, что движения не случайные (не время от времени на диванчике), а последовательно-неуклонные. То есть путь духа живого, а не вялого эффективность получает жизненную только в лоне традиции. Только войдя в традицию с ее накопленным опытом и наработанными методами (тысячелетиями отполированными) человек обретает и общение (локоть) и путь (реальный). Богообщение - наука из наук и искусство из искусств. Традиция - университет этой науки и этого искусства. Самоучки синхрофазотроны не собирают даже среди атеистов.

То есть, по словам вашим, Виталий, я понял, что вы выбор между традициями еще не ощутили, как неизбежность.

Вы счастливый человек. У вас впереди весьма интересные духовные потрясения и благие стрессы. Да поможет вам Создатель.

Александр Иванушкин 13.05.2013 22:53

Нет, Александр. Я давно определился с традицией. Я русский, крещён и, полагаю, что православный.
Но какой смысл вносить в понятие «православие»? – вот главный вопрос.
Традиция моя определилась не тысячу лет назад, а значительно раньше.
Это – наша земля, и настоящая вера, мировоззрение в целом – народа! – может быть рождено только на ней. Здесь.
Да, что-то привносится со стороны, вбирается с разных сторон… Но! Навсегда остается в культуре лишь то, что рождается людьми, живущими на земле собственной. Это – стержень.

Вот говорят все «православное христианство»… А насколько слиты и неотделимы здесь две огромные понятийные сферы – «православие» и «христианство»?
Мне очень понятно, близко, дорого всё, что связано с Православием. Христианство же вызывало всегда глубокое внутреннее отторжение.
Православие – народно. Для всех. Кроме «православного христианства», полагаю, у нас в России можно найти и православное мусульманство, православный буддизм, язычество православное и даже православный иудаизм. Почему нет?
Если какую-то из религий забыл, прошу извинить. :)

Православие – то, что объединяет всех россиян.
А вот христианство – разъединяет! Сколько бы не твердили о «любви», в которую надо «поверить». Сначала – с ума, может, надо сойти, чтобы «поверить»?
Большинство тезисов христианства держится лишь на «вере». И всех учат – «верить», не рассуждая!
Православие – не требует этого. Любовь абсолютно естественна в Православии. Так же как взаимоуважение, соборность, чудеса, Русский дух, русская идея… Любовь к Родине, наконец!
А христианство – религия космополитов и глобалистов. Возможно, сексуальных меньшинств – что в других ветвях «христианства» уже продвигается, признается и утверждается.
У нас же заслоном педофилии служит, полагаю, не «христианство», а Православие.

Извините меня, если задел ваши чувства. Но Бог любит правду, зачем нам лукавить?

Виталий Иванов 14.05.2013 22:14
+++
Функция христианства – порабощение стран, народов, людей. Всех вместе и каждого. Так было везде. Самые характерные примеры – Америка, Африка, где под эгидою христианства уничтожались миллионы и десятки миллионов людей. Можно вспомнить крестовые походы и многое…
И единственно, что Россию спасло.. на время, - Православие.
«Православное христианство» - прикрытие истинного Православия. Это надо понять… И открыться, наконец, всему миру – ясным лицом свободной, прекрасной Руси, Православной России! Звоня во все колокола Радости!

Что такое Православие? В отрыве от христианства, обобщенное понимание новой и древнейшей религии? - В этом нужно определиться лучшим умам, всем миром.

Православие в чем-то много шире христианства. И христианство много шире Православия. Это пересекающиеся понятийные множества.
Надо определиться, что для нашего народа важнее – Православное христианство или Христианское православие?
Но недаром, наверное, Православие ставится первым словом, т.е. оно во главе, главное для нас – Православие.
А вот христианство, ислам, иудаизм – это второе, тоже важное, но не первое!

Виталий Иванов 15.05.2013 19:08

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 20:36 

О русской вере

Кроме православного христианства есть язычество православное, в которое тоже верят русские люди. Вот на понятии «православие», на мой взгляд, и надо внимание акцентировать. Всем вместе на своей земле создавать веру собственную, собирая в нее все лучшее, что создано именно здесь, в России, Святой Руси. А не слепо брать что-то от иных земель и народов, времен.
Идет процесс становления Русской веры – да, на базе христианского православия, но и язычества православного, и всего того лучшего, что создал русский народ за многие тысячи лет.

Я отождествляю Бога и Мир, и в этом смысле близок к язычеству и пантеизму. Но и значение христианства, Христа в русской культуре отрицать невозможно. Поэтому со стороны кажется, получается некоторая эклектика…
Но, на мой взгляд, всех нас радеющих за Россию – христиан, язычников, атеистов – объединяет Дух Русский. Вот – ГЛАВНОЕ ! В этом суть.
Любовь к Родине, Святой Руси, православию… А нюансы мировоззрений могут быть самыми разными. Разнообразие здесь – залог развития нашего мира, Земли нашей и Веры.

Я не умею и не хочу верить в то, что не понимаю.
На очередное противостояние по убеждениям нас подталкивают враги. И опять это деление на христиан, мусульман, язычников, атеистов, всякие секты… Неужели не ясно, что таким примитивным способом нас хотят разделить, не дать нам объединиться?
Нет! Мы – русские, россияне. Вот – основной смысл, который должен преобладать надо всем.
По духу – русские. Нас объединяет наша Родина и культура– великая и многообразная.

И надо пытаться найти духовную, общую и приемлемую основу для всех русских людей.
Слепо верить нам незачем. И придумывать всякие изощренные смыслы мифам двух тысячелетней давности – тоже.

Исхожу из того, что нет грязных и чистых, всех сотворил один Бог. Или же не один? Кто-то заблуждается, кто-то, может быть, нет. Но, если, кто хочет докопаться до истины и найти Бога, он может найти Его – будь он верующим любого вероисповедования или даже и атеистом. Не в этом дело.
Вопрос - где ты живешь, на какой земле родился, в какой культуре воспитан.
Если признавать Бога Единым – я лично не повергаю это сомнению - приходится признать один из двух вариантов.
Либо народы, культуры, сообщества религиозные видят разные лица одного и того же единого Бога. И это – абсолютно нормально.
Либо одних сотворил Бог, а других... кто-то другой. Последнее вне всякой логики и даже веры разумной.

Я за конкретную, национальную, русскую веру, но не могу отрицать веры другие.
Наша вера - для нас.

От Запада чуть ли не всю историю России мы берем, и берем. Но что-то не приживается у нас чужой опыт. Получается карикатура или беда.
Конечно, мы потеряли не всё, ведь мы – есть! Верю, Россия будет всегда! И в положении более достойном, чем ныне.

2014

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 21:49 

О православии и фашизме

«Посмотреть Видео.»

На работе ролики смотрю с телефона, правда, не часто. Этот мне отказали.
Не думаю, что фашизм и православие надо ставить рядом. Хотя рядом можно поставить всё что угодно… но надо же совесть иметь.
Вера… А вера в себя – тоже экстремизм?

С фашистами сотрудничала почти вся Европа, Япония, Латинская Америка. Вы забыли о них.
А деньгами Гитлера снабжали еврейские олигархи. Нет?

Может, у вас есть фотографии батюшек с автоматами?
Не путаете ли вы православных с какими-нибудь украинскими униатами?

А некоторые распространяют слухи, что при «царском режиме евреев топили в Неве.. десятками». «40 человек потопили». Буквально так мне в одном диспуте сообщили. А когда попросил факты, сказав, «ошиблись», исчезли. Тут же затерев «инфу».

Посмотрел. А где там про фашизм?

На стороне фашисткой Германии в боевых (!) действиях - в течение всей войны (!) участвовали сотни тысяч, фактически миллионы граждан всех стран Европы. И половина стран были официально союзниками фашизма. Нет?

Я к чему веду, собственно? С вашим подходом всю Европу можно назвать фашисткой и пособницей Гитлеровского фашизма. Почему вы выделяете именно православную церковь? Которая, уж точно, здесь много меньше «причём» многих других. Даже и находящаяся под оккупацией.
Пристрастный, на мой взгляд, и не справедливый подход, с двойными стандартами.

Мало ли кто фашистов поддерживал? Их американцы и англичане поддерживали в определенные времена. Даже Сталин и весь СССР поддерживал Гитлера, было время. Так зачем же гнать именно на Православную церковь? Тем более, ясно, что и там были разные мнения.
И вообще, откуда такая ненависть к православию? Православие никогда никого не расстреливало, не сжигало… Вспомните лучше инквизицию, крестовые походы, завоеванье Америки и других стран. Это будет честнее.
Я не отношу себя к церкви, ни православной и ни какой.. но несправедливое отношение никогда не поддерживаю.

Собственно, я выставляю свои мысли, идеи в обществе, где в Конституции прописана свобода слова. И она пока есть. В разумных пределах.
Считаю это – своими действиями. А что? Что-то не так?

«Европа не присваивала право на истину в последней инстанции»
fidel

Как это не присваивала? Она и сегодня присваивает.
Чего стоят одни только «санкции». А судьи – кто? - Бывшие пособники Гитлера!

Какое христианство?

А ИГ ? ЕГЭ ?
И Мировое Правительство?
Вот недавно совсем Патриарх Кирилл говорил в воскресной проповеди по ТВ, что все добрые люди, вне зависимости от конкретной веры своей желают блага целому миру. И молятся за это, не важно вместе или отдельно.
(примерно по тексту)
А некоторые католики, исламисты или же атеисты.. И не только... Хуже всяких зверей.

Староверы сами сжигали себя.
А крещение происходило на Украине, на её территории. В последние времена мы лучше узнали, на что способны наши братья-славяне, в том числе, и приспешники Гитлера, уничтожившие десятки, если не сотни тысяч людей. Они вас не задевают?
Причем тут русское православие?

Вы про евреев, что ли? Так они в массе своей - не православные. Определитесь.
Но есть не менее страшные ужасы, чем описанные в Ветхом Завете. Посмотрите историю англосаксов.

А зачем вы на православие здесь клевещите?

Вижу, fidel, вам не нравится православие. Ваше право… Но все мы хорошо помним, что, например, «черносотенцы» в царской России не убили практически никого, хотя некоторых недолюбливали. А вот, когда эти недолюбленные, так называемые «инородцы» пришли к власти, они вырезали и расстреляли всех черносотенцев абсолютно, под корень, вплоть до последнего. И уничтожили больше половины священников… жуткою смертью.
А начинали они примерно с таких же заявлений о православии, как и вы.
Это всё хорошо известно. Полагаю, даже и молодежь, интересующаяся философией, знает об этом. И никто не забудет! Сколько бы вы таких некорректных постов не делали.

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:09 

О православии и христианстве

Я не богослов, не профессиональный философ или историк, мыслю и говорю от себя – как чувствую сердцем и разумом. Да, и на мой взгляд, суть православия – именно что не на крови. Но и в каждой религии есть теченья вполне умеренные и некоторые уже сотни лет существуют и развиваются на Руси - те же ислам, буддизм, иудаизм.
Нельзя не заметить, что нас, россиян объединяет не только русский язык, культура русская, но и что-то ещё. Это-то, может, и есть – православие. Которое никому никогда не навязывалось, но совершенно естественным образом впитывается не только русскими людьми, но и другими народностями. Это умение вместе жить, уважать друг друга, ценить и любить свою Родину, вне зависимости от вероисповедания. А это и значит «умение жить правильно, гармонично».

Я давно определился с традицией. Русский, крещён и, полагаю, что православный.
Но какой смысл вносить в понятие «православие»? – вот главный вопрос.
Традиция моя определилась не тысячу лет назад, а значительно раньше.
Это – наша земля! И настоящая вера, мировоззрение в целом – народа! – может быть рождено только на ней. Здесь.
Да, что-то привносится со стороны, вбирается с разных сторон… Но! Навсегда остается в культуре лишь то, что рождается людьми, живущими на земле собственной. Это – стержень.
Вот все говорят «православное христианство»… А насколько слиты и неотделимы здесь две огромные понятийные сферы – «православие» и «христианство»?
Мне очень понятно, близко, дорого всё, что связано с Православием. Христианство же вызывало всегда глубокое внутреннее отторжение.

Православие – народно. Для всех. Кроме «православного христианства», полагаю, у нас в России можно найти и православное мусульманство, православный буддизм, язычество православное и даже православный иудаизм. Почему нет?
Православие – то, что объединяет всех россиян.
А вот христианство – разъединяет! Сколько бы не твердили о «любви», в которую надо «поверить». Сначала – с ума, может, надо сойти, чтобы «поверить»?
Большинство тезисов христианства держится лишь на «вере». И всех учат – «верить», не рассуждая!
Православие – не требует этого. Любовь абсолютно естественна в Православии. Так же как взаимоуважение, соборность, чудеса, Русский дух, русская идея… Любовь к Родине, наконец!
А христианство – религия космополитов и глобалистов. Возможно, сексуальных меньшинств – что в других ветвях «христианства» уже продвигается, признается и утверждается.
У нас же заслоном педофилии служит, полагаю, не «христианство», а Православие.
Извините, если задел чьи-то чувства. Но Бог любит правду, зачем нам лукавить?

открыть спойлер
Функция христианства – порабощение стран, народов, людей. Всех вместе и каждого. Так было везде. Самые характерные примеры – Америка, Африка, где под эгидою христианства уничтожались миллионы и десятки миллионов людей. Можно вспомнить крестовые походы, многое что…
И единственно, что Россию спасло.. на время - Православие.
«Православное христианство» - прикрытие истинного Православия. Это надо понять… И открыться, наконец, всему миру – ясным лицом свободной, прекрасной Руси, Православной России! Звоня во все колокола Радости!
Что такое Православие? В отрыве от христианства, обобщенное понимание новой и древнейшей религии. - В этом нужно определиться лучшим умам, всем миром.

Православие в чем-то много шире христианства. И христианство много шире Православия. Это пересекающиеся понятийные множества.
Надо определиться, что для нашего народа важнее – Православное христианство или Христианское православие? Но недаром, наверное, Православие ставится первым словом, т.е. оно во главе, главное для нас – Православие.
А вот христианство, ислам, иудаизм – это второе, тоже важное, но не первое!

Я, кстати, думаю, что в «православном христианстве» в России первое это – православие, и христианство не даром за ним стоит вторым, прячется.
На мой личный, дилетантский, может быть, взгляд, и язычество у нас – православное.
Более того, и мусульманство в России совершенно естественно – православное. А другое – не очень. И буддизм - православный. И, не побоюсь этого сказать, - православный иудаизм.
Именно Православие – то, что объединяет все народы России в единую нацию.
Начиналось наше Православие из язычества, вбирая потом в себя из других вер. Это наша религия - общая, что нужно понять.
И строить веру свою. Общую. На этой, нашей земле, умом собственным.

На мой взгляд, язычество и христианство или ислам, тем более, язычество и иудаизм – прямо противоречат друг другу. «Языческое христианство», «языческий ислам», «языческий иудаизм» - представления невозможные. А уж в России – тем более! Немного страшно даже становится.
И невозможные потому что давно разработаны, устоялись, ортодоксальны базовые слагаемые.
Православие же – собираемое и развивающееся представление.
Это то славное, правильное, что наработано именно в нашей стране, на просторах её, всеми народами, начиная с древнейших времен. Всеми культурами.
Надо вместе собрать всё лучшее, соборное, справедливое, и оно явится общей основою Православия. Приподнявшегося над непримиримо враждующими между собой – тысячелетиями! – мировыми религиями.

Позволю себе сказать последнее, больно интересная и важная тема.
Религия – одна из форм объяснения мира, наряду с философией. Но вера не должна быть мертвой и не должна быть слепой. Истинная вера - живая и зрячая.
И она становится таковой, когда проходит через внутренний опыт. Собственный. Конечно, отталкивающийся от опыта тысячелетий, человечества, собственного народа и ближних. Но каждый должен привносить в нее что-то своё, продолжая Творение. Только тогда вера – живая, а не запертая в темницу догматов.
В мире есть и может быть бесчисленное количество мировоззрений, так или иначе объясняющих сущее, и в каждом есть толика истины. Но наибольшую ценность имеют те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.

2016

Текущее время: 21 авг 2018, 02:02