К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 20 окт 2018, 23:06

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:37 

Страна: Россия
Об искренности

Не есть ли главное для каждого человека - достижение максимально возможной искренности? Искренний человек - истинен, совершенен. Стремящийся к искренности - на пути к истине, совершенству. Каждый исполняет свою мировую функцию в той мере, насколько он искренен. Лживый человек - ложен, ошибка. Разве можно неискренне развивать себя или мир? Это абсурд!
Вселенная искренна. Все, что в ней лживо, - несовершенно, нежизненно. Потому, путь к искренности - путь к совершенству. Ложь - временна; искренность - вечна.
Искренние познают вечное и живут вечно. Ложь забывается, она временна, не нужна никому, кроме нас. И нам она нужна, только если мы сами несовершенны; совершенному ложь не нужна. Для души и для разума ложь - словно грязь тела или одежды.
Если мы искренни, мы миру необходимы, необходимы ближним своим и дальним - на все времена!..

Мораль от ума. Соблюдение ее или демонстративное несоблюдение - все искусственно. Истинное поведение исходит из сердца.

Надо беспокоиться не о бедных и обездоленных, а о том, чтобы не было лжи в мире, а была искренность и свободное развитие сильных, самостоятельных, дееспособных людей. Не будет лжи - не будет и бедности. Если же наворовавший без меры отдает малую толику, - разве от этого меньше бедных? Здесь ли корень, в этом спасение?
Надо лечить причину, а не одевать розовые очки на следствие.

Культура основанная на лжи, «миллиардах маленьких лжинок» - ложная культура мертвых людей, испугавшихся собственного таланта, убивших его в зародыше.
Культура основанная на искренности - истинная культура живого, великого, до которого не могут подняться те, кому не дано создавать, у кого выходит только обманывать. Но разве не себя более всех обманывают они?..

Люди пьют вино, чтобы стать более искренними, естественными. Искусственность человеческой цивилизации довлеет над каждым, и, чем человек талантливее, тем - больше. Никто не хочет становиться животным, понизить свой уровень понимания мира, но многим хочется снять одежды искусственности…
Как грустно, что слишком часто через вино, снижая свои человеческие способности, т.е. как бы возвращая природу назад, многие из нас пытаются с ложного пути искусственных ограничений морали вернуться на истинный путь развития искренности! Но это - ложное направление, конечно же, не освобождающее человека от пут, но, в конечном счете, превращающее его в больное животное, страдающее воистину искренне, но уже только - физически.

Спасает мир искренность. Губит мир ложь!..

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:38 

О благе

Теперь не надобно, наверное, объяснять что такое есть благо. Скажу коротко.
Мировое благо едино. Но каждое «я», в силу своей ограниченности, осознает только часть истины, обычно считая благом лишь то, что приносит пользу лично ему. И все же, вряд ли кто-то не согласится со следующим.
Благо - не достижение какого-либо статического состояния, а непрерывные наши усилия, направленные на познание и развитие мира по всем открывающимся направлениям.
Благо - становление Разума, осознание роли своей во Вселенной и последовательное ее исполнение; выход сознания каждого на ступень более высокую, чем строящие мировоззрение в категориях примитивного коллективизма или, наоборот, эгоизма и одиночества. Такая ступень сознания - искренность и свобода.
Благо - полное использование каждым «я» подаренных от природы возможностей, жизнь, доводимая до естественного конца, сотворение лица своего и добавление его Богу.
Благо - множественность и соразмерность всех форм и всех отношений, непрерывное нарождение нового и сохранение драгоценного сущего.
Благо - не существование свидетеля и, тем более, смерть неблагодарного труса, по недомыслию, обусловленному лишь ленью, посчитавшего жизнь собственную избыточной; благо - творчество человека, Создателя и Творца прекрасной Вселенной!..

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 20:28 

О смысле. Обращение к другу

На мой взгляд, любой «смысл» определяет субъект. Нет субъекта – нет смысла. Есть субъект, любое изменение, действие может иметь «смысл» для него или же не иметь. В зависимости оттого, соотносит он произошедшее изменение со своим разумом или нет.
По сути, все фиксируемые сознанием изменения имеют для него некий смысл. В отсутствии сознания, распознающего изменения, все они лишены «с-мысла». Хотя бы потому что нет «мысл» - мысли.
С появлением во вселенной сознания, появляются «смыслы» и рождается Вселенная новая, расширяющаяся во вселенной с накоплением «смыслов» - количественно и качественно. Жизнь и развитие новой Вселенной, границы которой определяются сферой высших в ней взаимосвязей – «смыслов», будет происходить до гибели последнего ее «я». Тогда умирают все «смыслы».
Установленные сознанием новые «смыслы» являются побудителями для «целей». «Целями» являются новые «смыслы». И так может быть – без конца!
Установление «смыслов» - познание, достижение «целей» - развитие. Совокупность элементарных связок «смысл - цель», «познание – развитие» являет собою жизнь разума.

Тут все очень просто. Субъект появился одновременно со смыслом, а «смысл» вместе с «субъектом». Примерно так же, как курица и яйцо.
Как никто курице не даровал яйцо, никто субъекту не даровал смысл. Или наоборот. Тот, кто курице даровал яйцо, Он же и субъекту даровал смысл.

Подсказкой к тому, истинный смысл жизни ты нашел или нет, является внутреннее ощущение удачи и счастья - не идиотского, ясно. А впрочем…
Бывают минуты, когда что-то нам удается особенно, присутствует ощущение, как будто кто-то ведет нас, что-то нам помогает… В эти мгновения, думаю, мы и оправдываем возложенные на нас миром надежды. Исполняем, так сказать, свою функцию.
То же самое надо относить ко всей жизни. Если ты удовлетворен тем, что ты делаешь, местом своим, использованием возможностей собственных и т.д., само удовлетворение подсказывает тебе, что ты на верном пути и, даже если не осознал смысл жизни своей, - то нашел его подсознательно.
Таким образом, само ощущение правильности наших воззрений говорит об их правильности.
Вот ты, например, сомневаешься… значит, чего-то еще не открыл. В частности – смысл жизни. Я же не сомневаюсь, что мои мысли, мировоззрение в целом миру объективно необходимо, и я здесь принес ему нечто новое. И не только в мыслях, но и в стихах…
Вот я скажу тебе, в тех твоих стихах, которые тебе нравятся и другим нравятся, есть смысл, а в тех, что не нравятся никому – нет. Точно так же и в жизни твоей. Не нравится она тебе, - в ней нет смысла. В ней смысла ровно столько, насколько она тебе нравится…

Не гневи Бога, не сомневайся! Если ты есть в этом мире, значит, в этом есть смысл.

Мы тут уже говорили о бытие и существовании… На мой взгляд, объекты не имеющие «я» - существуют, бытиют только субъекты. Это напрямую относится к «смыслу». Он появляется, проявляется только с осознанием «бытия», смысл - осознается. Субъективный или же… в какой-то степени… объективный.
Нельзя сказать, что смысла нет в объектах, которые существуют как бы и вне зависимости от «я»; что нет в них смысла до появления «я», осознания им бытия. Но этот смысл, повторю, не проявлен.
Чтобы снять эту трудность – с наличием или отсутствием «я», путаницу между «бытием» и «существованием», бессмысленностью и смыслом, на мой взгляд, очень удобно ввести понятие абсолютного «Я», абсолютного субъекта, или же, иначе, Бога. Такой «Бог» бытиет абсолютно, везде и всегда, вне зависимости от структурной сложности сущей материи и проявленности сознаний и вообще наличия малых «я». Ему все известно, вся информация во вселенной… И вот относительно Него, его Абсолюта, абсолютно все, существующее и бытиющее, имеет СМЫСЛ, который раскрывается частям единого Целого, Бога только частично, принципиально не может ни одной частью быть раскрыт полностью, потому что она – часть, Он же – Целое.
Думаю, логика рассуждений уже понятна. Мы обсуждаем то, что нам знать не дано. Однако мы, конечно, можем предполагать… И, на самом деле, думаю, все-таки и влиять на этот главный Божественный СМЫСЛ. Потому что мы – ЕГО части, хоть и малые, но органичные естественные и необходимые составляющие вселенной. «Необходимые» почему? Потому что, раз мы есть, это КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО ! Или чему-нибудь.

В отсутствии «смысла» нет смысла. Наличие «смысла» говорит само за себя.
Если «смысл» есть, есть и тот, для кого он. Обратное же исключает бытие кого бы то ни было.
Наши «смыслы» живут вместе с нами и умирают. Или переходят к другим.
Смысл можно «экспроприировать», но только от одного «я» к другому.
Лишь наличие «смысла» обусловливает для нас возможность существования кого-то или чего-то другого…

На мой взгляд, имеет «смысл» не пустая схоластика, игра мнений, высасывание «смыслов» из пальца, а выработка конкретных идей, способных дать нечто реальное миру - внутреннему и внешнему. Это разрешение философских вопросов, создание позитивного мировоззрения, философии и религии, помогающей людям жить.
Можно бесконечно обсуждать что угодно, например, «что есть «смысл?» Но разве ответ практически не очевиден? В отрыве от человека, конкретного «я» или социума, сам по себе «смысл» не несет никакого смысла.
Вижу смысл обсуждать «смысл жизни», «смысл смерти», «смысл бытия»… Но просто «смысл»? Это отрыв понятия от того, кто понимает, хочет или должен понять.

Как можно «опровергать факт»? Его можно скрыть или неверно истолковать.
Можно ли факт уничтожить?
Может ли быть у факта несколько смыслов?
Сколько людей, столько и смыслов у «факта».
Что такое «факт» в отсутствие человека? То же, что и «смысл» в отсутствии осмысливающего.
Если Валеры нет, есть ли для него «смысл»? И «смысл» сам по себе, без Валеры? «Смысл» есть, если Валеры нет, но есть Василий, или Виталий, Владимир… Но что нам до этого? Что, собственно, мы имеем, есть «смысл» или нет его и каков он?
Очень много вопросов. Но столько же и ответов. И кто знает, вопросы правильные или ответы? Смыслы или же факты? И т.д., и т.п.

Спасибо за справки. Но смысл в том, чтобы найти смысл своей жизни самостоятельно, а не по словарю.

Согласен. Может быть много мировоззрений, религий и философий, и у каждой есть какой-нибудь смысл. И только безмыслие, скотское существование, ничем несдерживаемое удовлетворение эго – бессмысленно абсолютно.
В познании и развитии Мира, поисках Бога мы обретаем себя и дарим лицо свое вечности…

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 11:51 

Мысли о совершенстве

Совершенно то, что движется к совершенству. Неорганический мир и природа двигались к нему бессознательно. Люди – разумная часть природы… По крайней мере, так было задумано Богом. Мир рассчитывает достигать дальнейшего совершенства через людей. И Бог на это тоже рассчитывает.

Совершенство не нуждается в комплиментах. Но достойно самой высокой Поэзии.

По заповедям должно жить большинство, для этого они предназначены – как некий идеал для людей, к которому надо стремиться. Но идеальных людей нет в природе, и вообще нет ничего идеального, абсолютного совершенства, выше которого шагнуть невозможно.

Я «притягиваю добро, зло, грех и святость»? «Почему?..»
Потому, видимо, что большое притягивает маленькое, простое хочет стать сложным, и несовершенное в пути своем оборачивается к более совершенному и хочет к нему приблизиться.
Однако и маленькое притягивает большое, только с другою силой; и сложное стремится разрушить себя, дабы не нести груз отличия от среды, более простой по структуре; и совершенное иногда устает быть лучше других…

Неизменное, по сути, мертво. А мертвое, не живое может ли быть совершенным?
С другой стороны, атом разве не совершенен?
Есть разные уровни совершенного. То, что останавливается в своем движении к дальнейшему совершенству, если и может быть совершенным, только на своем достигнутом уровне. Но ведь есть другие ступени…

«Абсолютные идеалы» из нас кто-нибудь другой сделает. Когда-нибудь, может быть. А сейчас разве это нам надо? Все равно – невозможно!

Мир, конечно же, совершенен, но и не лишен недостатков. Потому что изменчив, а не статичен. Совершенно то, что движется к совершенству. Именно таков – Мир, и мы - части совершенного мира, предназначенные его далее совершенствовать.
Под Миром я понимаю – все сущее, видимое и невидимое, познанное и еще непознанное человеком.

Скульптура может быть прекрасна… Но даже если с этим согласятся практически все, все-таки это относительное человеческое представление и, соответственно, относительно ее совершенство.
Есть процесс совершенствования, его по определенным критериям (например, увеличение количества исчерпывающей информации) можно признать абсолютным. Как только он замирает, застывает, изменения окружающего оставляют от себя все неизменное - дальше, и дальше по лестнице иерархии.
Вот, скажем, та же скульптура из века каменного. Тогда, возможно, представлялась всем совершенной, теперь же - примитивизм.

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 11:27 

Мысли о человеке

Лучше совершать свои глупости, чем чужие терпеть. Тогда от жизни останется хоть какой-нибудь след. А делал человек глупости или вышло другое – будем решать не мы, а когда-нибудь, много позже, разберется гораздо большее число людей, менее зашоренных и предвзятых.

Человек слаб телом, недолговечен и мал. Но нет ничего во Вселенной могущественнее его разума!

Быть человеком означает быть не свидетелем, не разрушителем - самим собою, творцом.

«У меня много дел. Ведь Ты для дел создал меня? Чтобы по реке шли корабли и по берегам зеленели поля, чтобы мир украшался через дела мои и Твои - наши дела с Тобой, Господи!»
Вот главное. Наши дела с Господом – общие! Это продолжение творения мира. А землей и водой стану лишь после смерти, тогда сольюсь с миром на более простом уровне. А пока я – человек, один из высших центров мировой воли. И не мир сотворен для меня Господом, но я создан для мира – чтобы творить его далее, все прекрасней и совершеннее…

«Всего понемножку» это, типа, всего в меру. А «всего в меру» - это и есть совершенство.
Кроме того, как говаривал Протагор, человек – мера вещей. Тем более, - человек «умный».

Осмысливать происходящее – наш человеческий долг.

Человек создан миром или же Богом - для творчества. В течение всей своей жизни. Вот – главное, здесь разгадка всего! В творении собственном мы остаемся, обретаем, может быть, и бессмертие.
А кто не осознает этой простой истины, тот – несчастен, потому что живет не по назначению.

Трудно быть человеком.

Человек создан миром для творчества и труда, а не борьбы. Человечество выделилось из мира животных именно посредством труда, потому что больше других трудилось. Если будет только бороться, опять превратится в животных, а может, даже – в пепел и дым.

Человек размножается и живет не так просто, а чтобы связь между небом - землей, прошлым и будущим стала разумной.

Романтика, сентиментальность… не вижу в этом плохого. Поэзии нет без человеческих чувств. Именно они вечны, а не абстрактные цифры, рациональные выгоды. И мудрость, может быть, заключается в понимании человеческого, признании правомерности - и силы, и слабости.

Не надо бояться себя называть поэтом. И человеком. В этом нет ничего плохого. Странно, когда себя никем не считаешь… Кто ты тогда?
Если сам не будешь определять себя правильно, другие тоже не смогут.
А вот Поэта и Человека – определяют время и очень много людей.

У каждого есть шанс сделаться Человеком. Возможно, даже и у тебя. Не мешкай!

Можно быть человеком, а можно – камнем… Неужели, лучше всего быть - ничем?
Это, наверное, потому, что жить – больно. Чем ты выше, тем больнее касаться среды обитания, если это не то, что нужно тебе.

Люди способные открывать, тем более устанавливать новые самые общие мировые связи, закономерности, к сожалению, крайне редки.

открыть спойлер
Слабый живет надеждой, сильный достигает необходимого. Тот, кто только «надеется», по сути, - бездействует. Естественно, ничего «вдруг» не образуется, разве что - повезет.
На что «надеяться»? На кого-то другого, на Чудо? Прежде всего, надо рассчитывать на себя. Тогда любая надежда сбудется.
Сила веры в себя определяет вероятность исполнения наших «надежд».

Каждый человек приходит в мир не просто что-нибудь изменить - сделать разумные изменения.

Своей жизнью каждый человек должен распоряжаться самостоятельно, слушая в первую очередь веления сердца и разума. Не только сердца, но так же и разума. Не только разума, но и сердца. Здесь – трудность. Одним дается легче одно, другим же другое, и всем нелегко…
Видимо, главное тут, не обидеть близких людей, не сделать кому-нибудь больно. По возможности…

Говорят, «свое - каждому». Одним – танцы, другим - мировоззренческие вопросы. Время - любви, время - для мысли.
Но нужно ли разделять неделимое? Может быть, ничего не надо делать искусственно - гнать от себя мысли на танцах или, размышляя, забывать о любви; строить из себя циника или «профессионала», когда, на самом деле, ты - человек, желающий танцевать и задумывающийся о вечном?

Стать самим собой – для себя, не для других надо.

«Проблемой» становится человек, который не понимает, что он создан именно для того, чтобы решать «проблемы» самостоятельно.

«Проблем человека» достаточно много, чтобы их можно было формулировать и решать бесконечно. Собственно, любые «проблемы» - проблемы мира, Единого, Целого, а решает их – человек. Он для этого в мир и явлен. «Проблем человека», самого по себе, не существует. Кроме проблемы – стать Человеком.

Каждый строит свой собственный мир. Индивидуальные миры каждого «я» абсолютно необходимы человечеству и Вселенной.

Чувствую внутреннее согласие в этом вопросе со спинозистами.
Честно сказать, я вообще не понимаю, как можно отделять человека, наше сознание от чего бы то ни было, от целого Мира! Как это, Мир отдельно, сознание наше отдельно? Откуда тогда оно взялось? В рамках материализма или же пантеизма такой ответ есть. А вот когда первичным ставят сознание, по сути, ни на один из вопросов невозможно найти ответ.
На мой взгляд… Может быть, он и не нов.
Необходимо выработать правильный взгляд на место человека в мире - не нас в окружающем мире, а вместе с нами неразрывно развивающемся Едином. Наша роль не должна быть завышена или занижена, она должна выражать реальное значение человека в развивающейся Вселенной, органично вкладываться в общее содержание Целого.
В любом случае, наше мнение субъективно. Однако надо все же попробовать посмотреть на себя как бы со стороны и помыслить не только о том, что такое есть мир по отношению к человеку (материя? бог? иллюзия?), но и о том, что такое есть человек по отношению к тому, что мы воспринимаем как нечто отдельное от себя. Что мы в мире - случайность или необходимость; зачем, для чего явлены мы? Может быть, этот вопрос - самый главный, Вопрос всех вопросов? Может быть, кем или же чем и как явлены мы - не столь уж и важно? А важнее всего - для чего, почему; что делать нам со свободой воли нам данной, как нам вести себя? Есть ли некая Цель, для которой мы предназначены, или же абсолютно все в этом мире бессмысленно? Если нет никакой Цели, - нет смысла ни в чем. Какая тогда разница: каким образом мы возникли, что такое внешний к нам мир, и есть ли Бог или нет Его? Тогда нет ни зла, ни добра, ни истины, ни справедливости - один только Случай, Воля и Право Сильного. И все - в нашем сознании!..
Представляется, что все наше будущее, прежде всего, зависит от ответа именно на эти вопросы. Будет найден правильный ответ на вопрос: для чего явлен в мир человек? - жить человечеству долго. Ошибка же здесь на достигнутом уже уровне развития означает конец нашего общего бытия, гибель всех, скорую и ужасную.

Зачем отделять человека от мира?
Человек – обладающая разумом материя. А с точки зрения теории информации - индивидуальная информационная система, располагающая материальным и идеальным мирами, а также «я» (активной инстанцией), способная ориентироваться, перемещаться в среде и целенаправленно ее изменять.

Вопрос в том, хотим ли мы спорить ради самого спора или не потеряли еще надежду, не говорю – обрести истину, но хоть что-то изменить в мире в лучшую сторону. Осуществить собственную мечту…
И я все же поспорю с Вами еще, сколько получится…
Вы все-таки (и не только вы) странно отрываете сознание человека от всего прочего мира, природы неживой и живой… А ведь люди – такая же часть единого неразрывного мира, только несколько более развитая. В лице человека мир осознает сам себя. Да, есть нечто осознанное и неизвестное количество неосознанного – людьми и всеми видами жизни… Другого мирового сознания нам не известно.
Так что материя осознает сама себя – познает сама себя и развивает сама себя посредством самого совершенного создания своего.
Человек, настолько сложно организованное творение, не мог возникнуть вовсе случайно, без какой-то, пусть миром и неосознанной, но объективно необходимой, стратегической цели!
Разумно предположить, что материя во вселенной, обладая всеобщими свойствами движения и взаимодействия, в бесконечности пространства и времени может сочетать из себя неисчислимое многообразие различных объектов, в том числе жизнь и Разум. И жизнь, и Разум она создает, может быть, и случайно, без какого-либо сознания, благодаря только бесконечности собственной. Но, когда Разум каким бы то ни было способом создан, он сам должен понять для чего бессознательная материя явила его и определить задачи, цели свои. Которые не могут не быть целями и материи тоже!
Человек - один из наиболее сложных и совершенных объектов вселенной, которые материя может создать (и создала!) в игре случая с необходимостью, без участия Разума.
Нечто совершеннее человека может создать только Разум. И здесь объективно совпадают неосознанные цели материи и осознанные - активного начала ее, человека. Неосознанные цели материи - в совершенствовании собственных форм, творении новых качеств и совокупностей качеств, все большем многообразии и взаимосвязанности Целого. Те же цели у человека. Усложняя и совершенствуя мир, мы вместе с ним обретаем бессмертие, запечатлевая себя в творении общем - Вселенной.

Кто знает что-нибудь совершеннее человека?

Я не отделяю части от Целого и не противопоставляю одно другому. Человек – мировая цель, но цель движущаяся, развивающаяся вместе с Единым. Каждый человек самоценен - не только для себя или, наоборот, только для всех. Нет - для себя и для всех!

Иногда думаешь, романтизм – лучшее, что есть в человеке.

Интересы Бога совпадают с интересами человека. Собственно, человек создан, чтобы продолжить Творение, исчерпавшее на данном этапе иные, бессознательные пути.
Вечность абстрактна. Лучше быть чем-то конкретным в ограниченном числе мест, чем ничем всегда и повсюду.
Человек слаб телом, недолговечен и мал. Но нет ничего во Вселенной могущественнее его разума!

Маленькие видят большое только на расстоянии, а большие маленькое – только вблизи. Человек, способный на подвиг, - велик, и не заметить это, находясь рядом с ним, могут лишь люди маленькие. Когда же человек совершает героический поступок, погибает, он как бы отодвигается на расстояние, и тут даже маленьким людям становится виден его истинный рост, величина и величие.
Сергей Орлов хорошо сказал:
«Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат…»

Думаю, в определенном возрасте все люди и каждый конкретно, в любом поколении, становятся ответственными за все сущее.
Лучше это отчетливо понимать. Иначе, «апокалипсис» ждать себя не заставит.

Каждый человек – шедевр материи, высшее, что создано миром. Он - не красивая бездушная безделушка, а активное, деятельное начало, предназначенное для дальнейшего созидания мира. Миром же и предназначенное.
Абсолютно каждый человек обладает своим неповторимым набором возможностей. Не задействовать данный уникальный набор означает не использовать уже имеющийся потенциал, лишить мир им же и созданных возможностей саморазвития.
Конечно, это очевидное преступление - перед тем, кому не дают делать то, для чего он рожден, перед родными людьми, конкретной страной и всем человечеством.
Кто лучше всего сможет определить, для чего именно создан материей каждый конкретно? Конечно же, - сам человек! Находя и воплощая собственную Мечту!

2005

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:26 

Мысли о счастье и о страдании

Научиться быть счастливым всегда - невозможно. Хорошо бы хоть не упускать мгновения своего счастья, осознавать их.

Мудрость приходит с осмыслением опыта и страдания, не только собственного, но и чужого. Не только чужого, но собственного.

Наше счастье – соразмерно нашим страданиям. Может быть, лучше много его не просить.

Если плохо тебе, значит, в мире что-то не так. Надо залечивать раны мира, начиная со своего сердца и разума.
Болят, значит, не умер. При затягивании одних ран, открываются новые.
Всегда нас что-то будет не удовлетворять, что-то болеть - сладкою или горькою болью. Без нее мы забудем, что живы.

И у меня не все гладко в жизни, сейчас – тоже. Но… не будем отчаиваться! Страдание и отчаяние – разные вещи. Отчаяние исключает счастье, а страдание – нет.

Счастье мы ощущаем, когда по максимуму задействованы все наши возможности, особенно, умственные. Мы редко их используем полностью, потому редко счастливы.
Один мой товарищ, еще в школьные годы, как-то сказал, что я использую собственные возможности не более чем на процент. С тех давних пор ситуация несколько изменилась… но полного удовлетворения – нет.
Человек счастлив, когда творит материальное или духовное, и что-то ему удается особенно.

Ошибка – не грех, а путь к истине. Страдая, мы набираем эквивалентный страданию потенциал счастья.

Наяву ловить только мгновения счастья, а «часы печали и одиночества во сне пропускать»?.. Ловко придумали!

Тот, кто не слишком счастлив, и страдать не умеет. Это две стороны у медали. Меньше одна, другая - аналогично. Не велика, значит, медаль.

Не важно, историческое лицо Христос или нет. Если человечество Его создало, физически или духовно, значит, достойно Его.
Христос был первым в страдании, первым и в счастье.

Бывает очень холодно сердцу. Но кто-то приходит , говорит доброе слово… во сне или же наяву. И оно перестает застывать, согревается!..

Очень красиво сказали. Именно так! «В крохотном кусочке счастья… бесконечное заглядывает в тебя». Чудо!
Мы счастливы в момент творчества. Он происходит, когда ты сливаешься с бесконечным и становишься как бы над личностной сущностью мира, творцом, частицей Творца… как угодно. Бесконечное заглядывает в тебя, а ты - в бесконечное. Время тогда исчезает, остается лишь счастье

Глаза – самое красивое, что есть на свете. И особенно прекрасны они, когда светятся счастьем. Весь человек прекрасен тогда.
Поэтому дарить счастье – то же, что создавать прекрасное.

открыть спойлер
Полного благополучия не бывает… Нам свойственно всегда быть недовольными чем-то. Именно чувство неудовлетворения окружающим позволило человеку возвыситься над царством природы и сделало нас людьми.
Даже в любви всегда хочется чего-то еще - большего, нового. А когда чувствуешь, что в спутнике жизни уже все известно, любовь умирает…
Полностью счастливы могут быть лишь идиоты. Так же, как - абсолютно несчастны. Нормально, когда счастье с несчастием перемешаны и совмещаются…

Творческие успехи - нужны, прежде всего! Человек счастлив, когда творит. А отчаяние подступает в перерывах между творческими удачами. Пусть эти перерывы будут поменьше.
И еще желаю - Любви! Когда любишь, весь мир прекрасен. А без любви – пустота, как же не впасть в отчаяние?

Мы – зрители чужих страданий, творцы и герои собственных. Видно, когда клюквенный сок пытаются выдать за настоящую кровь. Но ведь мы не хотим, чтобы все было залито кровью? Поэтому люди часто вынуждены играть. Не у всех получается… У поэтов - с трудом.

До наступления «вечного счастья» еще немножко пожить, помучиться хочется, пострадать…

Чем человек умнее, тем реже его понимают. Хотелось бы – наоборот!..
Хорошо бы умному человеку – большое и умное счастье. Глупому – можно и глупое. Но почему-то всем не хватает хотя бы какого-нибудь…

Только талантливые люди замечают чужие страдания.

Способности человека равно делятся между плюсом и минусом. Умеренная жизнь рождает умеренные чувства и мысли.
Чем счастливее человек, тем глубже может он ощущать страдания. Потому что они - наша плата за счастье жить.

Чем больше мы вместим счастья, тем сильнее потом можем страдать. И, чем больше страдаем, тем полнее способны ощутить счастье. Возможности сердца и разума имеют условный «ноль», делящий наши ощущения приблизительно поровну на «страданья» и «счастье». И, чем больше одна половина, тем, соответственно, и другая.
Жить - больно! Среди безумств и случайностей мира, который можешь улучшить лишь на малую толику, пройти всю жизнь до конца, творя в меру сил своих лучшее, наталкиваясь повсюду почти на равнодушие и непонимание ближних, которым, если дано меньше страдать, меньше дано и видеть… Не только грязь и несовершенство, но и бессмертную красоту мира…
Через страдания – к счастью! От счастья – снова к страданиям… И так – до последнего часа, разве это не подвиг?!..

Не страдая, как мы узнаем о счастье – жить?

Мы созданы, чтобы пробовать и находить и, при этом, конечно же, - ошибаться. Потому ошибка - не «грех», а путь к истине. Не ошибается только мертвый. Чем человек активнее ищет свой путь, тем, соответственно, больше находит, но чаще и ошибается.
Ошибки приносят страдания, муки… Получается, человек создан для мук и страданий. Сначала преимущественно - физических, а с развитием мира, во все большей степени - нравственных.
Потому, не надо впадать в отчаяние от нравственных мук. Чем сильней мы страдаем, тем больше нам дано миром и в большей мере мы - люди, для которых значимы глубинные вопросы мироздания и бытия, познания и развития.
Может быть, с углублением и усилением наших страданий по поводу несовершенства себя и всего окружающего мы все больше соответствуем нашему назначению, лучше исполняем заданную нам миром Миссию.

«А как же «жизнь есть страдание», и наибольшее - моменты счастья, ибо они конечны и иллюзорны, а страдание бесконечно и реально?»
Если все иллюзорно, иллюзорно и наше страдание – так же, как счастье. Тогда не о чем беспокоиться. И лучше сразу открыть Врата Великой Иллюзии.

Счастье – состояние, при котором человек ощущает и сознает полную реализацию всех заложенных в нем от природы возможностей во всех видимых сферах личной и общественной жизни.
Для счастья необходимо, чтобы все органы были задействованы и работали в оптимальном режиме. В том числе, и главное - мозг.

Ощущение счастья проистекает в моменты, когда мы явственно чувствуем в себе процесс саморазвития личности, когда нам что-то удается особенно и мы приобретаем новое умение или узнаем нечто прекрасное, что не встречалось нам раньше. Здесь наивысшее удовлетворение «я» полностью совпадает с самыми сокровенными целями мира…
Мы всегда радуемся, даже просто наблюдая прекрасное, высшие формы материи или духа, и наиболее счастливы в те моменты, когда именно сами развиваем и совершенствуем мир. Все это и подтверждает нам то, что человек явлен в мир для познания его и развития и только в этом может обрести настоящее счастье.
Создавайте прекрасное, творите и будете счастливы.

Именно осознание несовершенств мира и возникающее от этого нравственное страдание позволило человеку подняться над царством животным.
Увы, наше назначение – страдать. Но! желая избавиться от страданий, - переделывать мир в лучшую сторону. И так может быть – без конца! Потому что мир бесконечен и предела нет совершенству.
А «принять на грудь, чтобы забыть о страданиях» - как правило, не помогает. Или же – не надолго…
Избежать нравственных страданий возможно, собственно, только двумя путями, и ни одним из них, надеюсь, вы не захотите воспользоваться.
Путь первый. Понизить статус свой человека, стать чем-то типа животного. Исчезнут нравственные страдания от несовершенства сущего мира, но физические останутся.
Второй путь - радикальный. Вообще исчезнуть из мира, рассыпаться в прах. Ясно, тогда страданий ваших не будет, но не будет и вас. Ни в какой форме.
Можно утешать себя тем, что, чем вы больше страдаете, тем более вы – человек. Принятие (осознание) страдания снимает его. Попробуйте…

То, чего нет, - не страдает… Но и не бывает счастливым. Сделайте границы своего «я» как бы прозрачными, печали и радости тогда станут печалями и радостями целого мира, перестанут быть только вашими, растворятся. А потом и уйдут…

Не обижайтесь, пожалуйста, на меня. Поверьте, мне и так не легко.
Пока Вы страдаете - находитесь на Пути человека. Поддерживаю.
Постарайтесь не ожесточаться, это может нам помешать…

«Страдание нами не осознается как таковое. Плодом осознания этого факта, в числе прочих, является просветление, или освобождение от иллюзии.»
Согласен здесь полностью. Ведь я о том же и говорю: «Осознание страдания – снимает его».

Чужих страданий некоторым всегда недостаточно.
Мол, что им жаловаться на голод, истязания, гибель тысяч и миллионов – рядом с моими нравственными страданиями? Мне любовница изменила!..

Сама мыслительная деятельность человека сопряжена со страданием. Потому что, осмысливая распознаваемый мир, мы не можем не видеть несовершенство его и, конечно, желаем исправить. Но понимаем, что изменить можно не все… От этого – нравственное страдание.
Поэтому некоторые желали бы сделаться камнем или же впасть в нирвану, дабы уйти от страданий – перестать быть человеком. Но тогда зачем вообще – «быть»?
Камней в мире много, настоящих людей - не хватает.

Понимаю, как трудно осваивать что-нибудь новое, вообще думать, а не повторять что-то за кем-то. Без страдания этого не бывает.

Наше «я» - только часть Целого, бесконечного мира. Может ли одна часть собрать в себе все остальные? Тогда она стала бы Целым. Но Целым она стать не может, потому что стала бы тогда Богом, сверх «Я».
А не имея в себе все части, малое наше «я», одно из бесконечного множества сущих «я», понятно, – страдает. Получается, что оно и обречено на страдания, не имея возможности когда-нибудь сделаться Целым, сверх «Я».

Наплевать? Вы ведь шутите? Если все наплюют на мир, получится большая блевотина, и мы все в ней захлебнемся, умрем… Страданий будет больше еще.

У каждого человека должно быть счастье свое. Мы достигаем его, используя наши органы правильно. Неиспользованные органы разве могут быть удовлетворены, тем более счастливы?
Соответственно, и человек в целом, если какая-то его часть несчастна, не может быть полностью счастлив.

Мы для того и призваны в этот мир, чтобы искать и находить недостатки. Но не только видеть их – исправлять.
Жить – больно. Но именно страдание нравственное подняло человека над миром животным.
Многие думают, тяжело умирать, но жить – гораздо труднее!..
Страдание, в высшем, конечно, понимании этого слова - не физическое страдание, когда тебе прищемили палец или болит зуб, страдание нравственное, духовное - есть осознание закономерности вечного существования в мире зла и добра, неизбежности того низкого, что ты видишь вокруг, и необходимости бытия в этом мире. Который ты просто обязан – улучшить!

Тот, кто совершил много зла в прошлом, никогда не может быть вполне счастлив. Но если он будет строить правильно свое будущее, все же и к нему придут минуты настоящего счастья. И в печали кроется радость, и в страдании искреннем - наслаждение!
Истинные ощущения возможны только при правильном направлении движения в будущее. Неверное направление дает искажения мыслей и ощущений. Чем не правильнее направление из прошлого в будущее, чем дальше оно от созидания мира, а следовательно, и от нашего саморазвития, совершенствования; тем дальше окажутся наши мысли и ощущения от истины объективной, и тем полнее будет владеть нами иллюзия. Нам даже не дано будет знать, мимо чего мы проходим!

Люди чаще думают о страданиях собственных, не замечая чужие… А ведь именно состраданье к другому, страдание за других, мысли о всех… помогают забыть нам страдания личные.

Нет-нет, вы меня не правильно поняли. Одиночество – только одно из состояний души. И если бы мы только страдали, - жить, конечно, не стоило.
Надо просто не забывать о своих страданиях. И о том, что жизнь – счастье волшебное, тоже не забывать!

Как много людей желают веровать в сказки, а счастливы - только те, кто их сочиняет… Но какое это грустное счастье!

Страдание - так естественно! Все умные люди - страдают…

Страдают все, каждый по-своему. И все радуются, опять же – по-своему. Но не все осознают счастье свое и страдание. Такие радуются чужим горестям и завидуют счастью других.

Мы ощущаем счастье, когда что-то нам удается особенно, когда мы творим - в любви, созидая новую жизнь, или в ином творчестве. Когда же не знаем, что делать или все усилия наши тщетны, - несчастны. Несчастны еще и тогда, если никто нас не понимает.
Ощущение счастья - указание правильности пути, несчастья - наоборот.

Счастье не безоблачное понятие. Мы можем свои ощущения называть счастьем, только сравнивая их с чем-то.
«Счастливое человечество»? Это же ведь не скопище идиотов, среди которых ты один – умный страдалец.
Человек счастлив в творчестве. Но побуждает его изменять мир, творить – неудовлетворенность действительностью. Создавая нечто прекрасное, совершенствуя мир, преодолевая, исправляя какие-то его недостатки, человек – счастлив. Это – находки, краткие мгновения осознания удачного воплощения, полной и плодотворной реализации всех своих сил и возможностей. А потом… опять наступает время поиска, ясного видения, в том числе, - недостатков, и человек снова несчастлив. Неудовлетворен, по крайней мере.
Так же и все человечество. Оно вообще не может быть счастливо, состоит из отдельных людей, каждый из которых непрерывно проходит череду счастья, несчастий. Каковы они? – вот вопрос. Конечно, несчастье бывает разным…
Самый простой пример – несчастья богатых, людей свободных, по крайней мере, от недостатка денег и власти, и несчастья бедных и обездоленных…
Все не могут быть и не бывают счастливы, никогда. А вот несчастья организовать можно по-разному.

«Голос истинного пути» - это удовлетворение или нет от того, что мы делаем. Думаю, не обязательно знать «первоначальную причину всего сущего», достаточно жить так, чтобы сущее не распалось и не исчезло. Не стало бы хуже, бедней, отвратительнее, наоборот, - вносить в мир нечто прекрасное, что в наших силах. И, именно в творчестве, создавая стихи, музыку, выдвигая идеи… украшая мир материальный, мы ощущаем удовлетворение, радость и счастье. Это ощущение – голос истинного пути. И, наоборот, разрушая мир и себя, мы впадаем в отчаяние, тоску и безверие – это знак неправильного пути.

От добрых слов, как от счастья, глупеешь.

Удивительно, как часто мы не замечаем добра. Как будто рождены, чтоб искать и видеть страдания, смаковать их.
Но человек миром и создан для того именно, чтобы выискивать в нем недостатки, исправлять их. Первое пока у нас получается лучше, второе, исправление недостатков, увы, - значительно хуже. Мы так много страдаем, видя несовершенства мира, и мало радуемся, потому что недостаточно сил прикладываем для того, чтобы мир сделался лучше. Ведь именно творчество, созидание, т.е. делание добра, и есть - счастье.
И вот здесь вспоминается еще одна поговорка, как бы оправдывающая нашу пассивность - «Лучшее – враг хорошего».

Кто знает заранее, что станет ошибкой, а что путем, открывающим новые возможности миру? Материя хочет перепробовать все, и только со временем выясняется, не было правых и виноватых, все в чем-нибудь правы и в чем-нибудь заблуждались… Ошибка – не грех, а путь к истине. Если, конечно, это не путь крови и разрушений. Надо пробовать, но руководствоваться при этом разумом. Дабы максимально повысить вероятность удач и не совершать глупостей очевидных. Разум это и есть - осмысленный опыт в действии.
Человек рожден не только для наслаждений, тем более, потребительских, - и для страданий…. Мы призваны разумно изменять, развивать мир. Совершенство его приносит нам радость, несовершенство – страдание. В мгновения творчества ощущаем мы счастье; ошибаясь, отчаиваемся… Не делая ничего, переживаем тоску смертную.
У каждого собственные страдания. Если бы страдали все одинаково, жить было бы совсем тяжело, неинтересно. Да и жизни бы вовсе не было.
Любые мысли, высказывания – лишь часть истины. Категоричность от нее только уводит.

Не нажива, похоть и власть приносят нам счастье, а удача, вдохновение и любовь.

Надо уметь радоваться. Но быть счастливым все время не получается… Слишком много в нашей жизни такого, что хочется сделать иначе. Мир прекрасен и ужасен одновременно. Несовершенства его, не совпадения с мыслимым идеалом приносят нравственные страдания. Именно чувство неудовлетворения окружающею действительностью возвысило человека над миром животным.
И можно подумать, человек создан – страдать от мирового несовершенства. Желая избавиться от страданий, делать мир лучше, непрерывно продолжая Творение. Устраняя причины страданий и тут же находя новые… И так может быть – без конца!
Речь идет о Творении мира Богом Отцом через нас, человечество, каждого конкретного человека, страдающего от несовершенств и радующегося их устранению, преодолению зла, победе разума и добра.
Мера нашего счастья зависит от меры страданий. Чем больше мы выявляем мировых недостатков, тем глубже страдаем. Но и тем сильней радуемся, если создаем нечто особенное, прекрасное. Мы – дети Его, дети Мира. И Он через нас тоже радуется и страдает. В каждом из нас – по-Своему!

У хороших людей почему-то чаще беды случаются… Может, потому что они больше пропускают через сердце свое… живое.

До наступления «вечного счастья» немножко пожить еще хочется - помучиться, пострадать…

Жить - больно! Человек страдает всю жизнь. И можно подумать, люди именно созданы для страданий, ведь ничто иное, как постоянное чувство неудовлетворения окружающею средой возвысило человека над миром животным.
Однако следует отличать физические страданья от нравственных. Конечно, мы не предназначены для постоянных мучений, обусловленных телесными увечьями или неудовлетворением первичных потребностей. Последние, вне сомнений, должны быть удовлетворены.
Нравственные страдания приносит - не использование наших возможностей в исправлении тех недостатков, что мы замечаем. И даже, если их (выявленные недостатки) удается исправить, что дает не надолго нам счастье, тут же в мире находятся нами новые недостатки, приносящие опять же страдания. И так может быть – без конца! И без конца происходит…
Поэтому, в страданиях нет ничего удивительного. Подлинною бедой для человечества стало бы некое, на мой взгляд, абсолютно невозможное переустройство мира, в котором страдания бы исчезли совсем. Не физические – нравственные страдания. Какое-то мифическое «изобилие», «совершенное государство» и прочее. Или, другой вариант, некое изменение человеческой психики или природы, опять же ведущее к потере желания преобразований действительности… Скажем, достиженье «нирваны» - опаснейшее и тупиковое направление.
Страдание, в высшем, конечно, понимании этого слова, т.е. не физическое страдание, когда тебе прищемили палец или болит зуб, страдание нравственное, духовное - есть осознание закономерности вечного существования в мире зла и добра, неизбежности того низкого, что ты видишь вокруг, и необходимости бытия в этом мире. Который ты просто обязан – улучшить! Но… соизмеряя силы свои, считаясь с желаниями других, ничего никому не навязывая.
Принятие страдания – снимает его.

Наши потенциалы мысли, ощущений, переживаний равно делятся между «плюсом» и «минусом». Чем человек талантливее, тем полнее он может испытывать счастье и острее страдание. Это значит, такому человеку - много дано. Но вот как он будет воплощать собственные возможности? Сможет ли переживать страдания от несовершенства всего, что он видит вокруг? И не сойдет ли с ума от сумасшедшего счастья жизни?.. Будут ли миром востребованы данные ему от природы возможности особенно зоркого вИдения, способности находить и создавать новое?..

Возможно, у каждого – своя формула счастья. Плохо, когда о нем нет представления. Совсем никакого…

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 11:42 

О знаниях и умениях. Дополнения

Что мы знаем на самом деле – очень сложный вопрос. Мы умеем ходить, говорить, запускать космические корабли… Но разве полностью понимаем, как это делается? Наши «знания» не доходят до простейших структур, они относительны нас, нашего уровня иерархии.
Абсолютное знание об объекте – разложить его до субстанции, структуры простейшей, и из нее собрать его снова. Мы этого не умеем и не знаем, как делается.
Да, мы научились предсказывать результаты некоторых наших «умений». Например, взрыва атомной бомбы. Однако почему мы уверены на все 100 процентов, что эти результаты будут из раза в раз повторяться? Такую уверенность нам дает только наш ограниченный опыт. Но ведь можно сделать миллиард опытов с одинаковым результатом, а потом в мире что-то незаметно изменится, и следующий опыт почему-то даст другой результат… Откуда мы знаем, что этого не случится? Что мир не разрушится в какой-то момент, может быть, только силой чьей-нибудь мысли?..
Я не против знаний, конечно. Но не надо обожествлять, постулировать «знания», слишком им доверять…

«Во многом знании – много печали…»
На это отвечу я.
- Только умение никогда не приносит разочарования человеку! В том числе, уменье – любить.

«Внутреннее знание», как правило, анализу не подвергается. В него просто верят, осознанно или же подсознательно…
Но те, которые в этом знании сомневаются, могут прочесть что-нибудь дополнительно. И поверить в чужое «знание внутреннее».

Все явления в мире происходят и состоят из следствий/причин. Но все причины и следствия никогда нам не станут известны.

Оптимальна, конечно же, соразмерная совокупность знания, понимания и умения. Но разве подобное невозможно в раздельности? Случай умения без знания мы уже разбирали на примере беременной женщины.
А вот, скажем, мы знаем, горит лампочка от электричества. Много ли понимаем здесь на самом деле? Особенно, если сами не инженеры электрики или ученые. Понимают ли даже лучшие специалисты полностью суть процесса? Это ведь, по существу, знание относительное, умение на базе опыта.
Тем более – синхрофазотрон! Допустим, вы что-то почитаете в книжках и вам дадут нажать кнопку… Но понимают ли суть всех происходящих процессов даже и академики?
Процесс происходит. Есть причина (нажимается кнопка) и следствие – какой-то эффект. Но что посредине? Как ЭТО произошло?
Умение – есть. Знание, понимание ограничивается человеческими понятиями, общим опытом. А как же внеопытная материя, свойства ее, недоступные нашим органам чувств, усиленным и дополненным всяческими приборами, - в синхрофазотроне конкретно, а также везде?
Нет, только умение – абсолютно. Знание и понимание – относительно. Т.е. мы можем уметь на сто процентов, понимать лишь на один.
Абсолютное знание и понимание, позволяющее разложить любой объект до элементарной субстанции и собрать его заново, – недоступно для человека, который есть – часть от Целого (мира, Вселенной). Но умение что-то сделать, потенциально – все что угодно, теоретически нам доступно. Потому что в бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть – бесконечным!

Надо различать врожденную способность и умение приобретенное.
В обыденной жизни часто мы знаем «ЧТО» должно произойти. Но очень редко осознаем – «КАК». Между известными нам ПРИЧИНОЙ и СЛЕДСТВИЕМ лежит неизвестное, возможно, бесчисленное количество следствий-причин.
«Знание-что» и «знание-как» - разные вещи!

Все главные умения нам даны от Природы, не все умеют это ценить.

Пусть наши умения будут добрыми!

Вопрос в том, насколько мы не можем понять, а точней описать собственное и чужое сознание. Именно этим отличаются «знания» от умений.
Мы не знаем многого, практически ничего. Но умеем достаточно, чтобы жить, общаться, писать стихи. И продолжить Творение!

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:08 

О совести

Совесть – стыд перед Богом и миром.
Мы, люди, – части единого Целого, существование какового намного важнее существования любого из нас. Большинство людей это неосознанно понимают, некоторые осознанно. Отсюда исходят высшие взаимосвязи - любовь, альтруизм, совесть, которые свойственны не только лишь человеку, но, без сомнения, и высшим животным. Что лишний раз подтверждает взаимозависимость и единство всего сущего мира.

«Нравственность» - общественная категория морали, правила общежития, сложившиеся из коллективного опыта, позволяющие существовать социуму, дабы слишком «умные» люди не перерезали и передушили друг друга. А «совесть» - на генетическом уровне заложена в каждом… кто не задавил в себе все природное, человеческое, не стал бесом и нелюдем.

Внешнее наказание - не исправляет. По-настоящему наказывает человека лишь совесть. Если она у него еще есть…
А если совести нет, значит, нет человека – человекообразное чудовище есть. Таких вот – «наказывают». Изолируют или уничтожают. Кто? - Тоже чудовища!

«Приговор» выносят на основе мертвых «законов» бездушные марионетки, поставленные исполнять мертвые «правила»; используя эти «законы», как мнимые правила, какие, по сути, – без разницы, они осуществляют волю стоящих у власти.

Иногда мы забываем за делами о том, кто нас создал… Мать не будет нас судить никогда, и Бог тоже, наверное…
При жизни судит нас совесть, т.е. мы сами судим себя. А после смерти, когда нас не будет, – другие люди решат, как перед Богом, сохранимся ли мы в их памяти и что будет это за память.

Совесть – стыд перед Богом, перед миром единым за то, что не сделал чего-то, что-то сделал не так… Это внутреннее чувство ответственности.
Цивилизация, отделяя человека от природы, противопоставляя нас Целому, лишает, соответственно, совести; смещает чувство ответственности от Целого к частностям.
Мы, люди, - высшее в мире. Совестлив человек, ощущающий себя не просто неразрывной частью Единого, но ответственной за все сущее.

Единственный судья от Бога – совесть самого человека.

Совесть всегда против «режима». Потому что она – от Бога, а не морали цивилизации. Совесть свободна от эго, от человеческих предрассудков, но не свободна от любви к миру и ответственности за него.

С чудесным возникновением совести обезьяна неожиданно сделалась человеком. Без совести человек - хуже любого животного, нелюдь. Иначе это существо не определить… Ведь животным его уже не назовешь.
Да, тяжело с нею, конечно… Человеком вообще быть нелегко. Но что же поделаешь, иного выхода для нас нет, для совести – тоже. Мы можем бытиить только вместе, если хотим быть людьми, а совесть – нашею совестью.

У лгунов и негодяев нет совести, соответственно, они теряют связь с Богом, со всем здоровым на Земле и прекрасным, со своей Родиной…
Сами они стреляться не будут.
Но не надо отчаиваться! Мы ответственны за все сущее. И, если негодяй не умеет наказывать себя сам, это могут сделать другие, соизмеряясь со своей совестью.
И, в любом случае, показывать пример лучшего.

Совесть – стыд перед Богом, миром единым. И, конечно же, прежде всего, - теми, кто тебя окружает… Только хорошие люди берут на себя так много. Держитесь.
Покаяние, говорят, искупает вину. Не знаю… У меня вот тоже есть вспомнить что. С годами некоторые воспоминания мучают только больше. Единственно что, стараешься не повторять совершенных ошибок.

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 21:01 

Жизнь – не игра! Обращение к другу

Актрис люблю только на сцене. В жизни с ними, наверное, трудновато. С профессионалами театра, правда, не сталкивался.
Если у Вас такое призвание, что же… А как же поэзия? Быть актрисой в поэзии, кажется, невозможно. Именно здесь надо самим собой стать.

Многие всю свою жизнь играют в кого-то. Но трудно предположить, что мы созданы Богом или же миром, кем не суть важно, только лишь для игры. Каждый человек явлен в наш мир выполнить Миссию - неповторимую!
В чем она заключается? А это нужно определить самому – найти собственную Мечту и идти к ней, тем самым каждый из нас, по сути, и исполняет свою Миссию во Вселенной.
И что на этом фоне – «игра»? Подмена серьезного дела всей жизни – случайными шутками. Надо отметить, что, только исполняя собственную Мечту, мы бываем счастливы по-настоящему. Это и подтверждает, говорит нам, для чего мы призваны в мир. Если же мы несчастны, значит, делаем что-то не то.
В чем состоит наша Миссия и Мечта? Это творчество, в любой сфере деятельности - искусстве, науке, инженерии…

А театр… Когда артист живет чужой жизнью. Допустим, пьеса ярка, постановка и игра сильные, спектакль удался, зритель хлопает… И - уходит.
Если артист не личность, нет у него своей особенной жизни вне театра, - кому он, сам по себе интересен?
Нет, не копируемый мир из чужой пьесы – разных артистов, играющих один и тот же спектакль, может быть сколько угодно, и не увиденный чужой мир, пусть даже в снах, неведомых никому, - важен твой собственный мир, сотворенный, прожитый самостоятельно.

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 21:02 

О слишком больших и чересчур умных

Выясняется постепенно, в природе нет ничего лишнего. По большому счету, Бог не ошибся, Мир не ошибся. Ошибаются и отпадают отдельные неудачные части Его, например, динозавры. Или не обретшие себя люди.

Мир един, человек часть неразрывного мира. Но! Сознание человека обладает уникальной особенностью - выходить идеально за границы существующего в реальности. Это дает возможность в своем сознании несколько опережать мир, создавать идеальные объекты (понятия), и даже целые представления, не имеющие аналогов материальных. Предполагается (миром единым предполагается), что данная особенность дана человеку (миром же и дана), дабы он, творя виртуальное идеальное, непрерывно соотносил его с материальным и преобразовывал материальное по плану своего идеального. Т.е. творил единое – материальное, идеальное и активное в совокупности. Причем на всех уровнях, заботясь о Целом, не только лишь о себе.

Сознание человека, когда оно не соотносится с объективной реальностью, а само в себе уходит неизвестно куда, становится все огромнее, но отрывается все больше от реальных структур, такое сознание ожидает та же судьба, что и динозавров, которые настолько не вписывались в единое, что им уже просто не находилось питания (по одной из версий их гибели).

Да, мир замкнутая система, но раскрытая для развития – рождения новых качеств. Этот процесс происходит путем проб и ошибок. В целом вселенная не ошибается, но отдельные части ее, например, динозавры или же люди, могут и ошибаться. В частностях или по крупному. Динозавры бессознательно ошибались, становясь все крупнее. И вообще, пойдя по тупиковому пути видового развития. Человек обладает сознанием, однако даже и с ним может не осознать вовремя Ошибки своей, которая приведет к гибели цивилизации. Чтобы этого не произошло, на мой взгляд, лучше высказать миллион «глупостей», чем утаить, упустить какую-нибудь одну, может быть, весьма важную мысль. Все миру не нужное, отомрет само путем естественным, можно не сомневаться.

Умным быть очень даже не плохо. Особенно, когда удается с толком использовать ум - для себя, для других, для Целого… Делая что-то хорошее!
Плохо быть чересчур умным в сравнении с остальными. Или слишком большим. Это ведь очевидно! Немножко побольше, чуть-чуть умнее… Скорей - особеннее! - по-своему, уникально… И так, чтобы все были разными и особенными. Не только люди, но и весь мир!
Единое Целое – все более разнообразное, умное и огромное. Где было бы всегда место несмышленым и маленьким…

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 11:58 

Закроем глаза счастливыми!

В.И.
«Человек появился, чтобы продолжить Творение, и именно в тот момент, когда природа в основном исчерпала другие пути собственного развития – без участия Разума. И Разум, в лице человечества, должен осознать Смысл собственный и Цели свои во Вселенной. Таковыми являются – познание и развитие мира.»

Н.Н.
«Здесь я не согласен с вами. У меня несколько иной взгляд на роль Человека и Разума в Природе. Я мог бы по этому поводу говорить много, но выскажу лишь основные, так сказать, начала.
К сожалению, по моим наблюдениям, Разум и Природа явно не «сопереживают» друг другу, а напротив, активно соперничают. И если Разум Человеческий в конечном итоге победит - он уничтожит Природу на этой планете. Вся деятельность Человека в широком смысле противоречит естественным законам живой Природы, каковая и есть Творение. Человек тут скорее похож на вирус, который выжирает все ресурсы из «больной» человечеством Природы в одном месте, бессовестно его опустошая, чтобы перекинуться на новое, ещё здоровое, каковых скоро не останется совсем. Мы скорее похожи на ошибку Природы, нежели на её конечный идеал. Сначала мы вышли из неё, затем оградились от неё, а теперь пытаемся вводить свои законы, нарушая естественную гармонию (промышленность, опыты по генетике и клонированию, развитие машин - мёртвых и холодных, и т.д.).
В Природе всё прекрасно и гармонично, всё развивается по безошибочным законам, а вот Логика и Разум способны на ошибки. И это настораживает.
С уважением,»

В.И.
С такими мыслями Вам остается лишь застрелиться.
Вы правы в том, что указанные Вами тенденции – жестокого, эгоистического использования Природы человеком, конечно же, есть. Но ведь есть и другие примеры – прекрасные парки, дворцы, целые города, разумно устроенные государства, где люди ценят и любят природу.
Цивилизация, Разум – продолжение Природы, следующий уровень развития. Да, проба может оказаться ошибочной, а может дать необыкновенные результаты – столь прекрасные, что творенья Природы, созданные бессознательно, покажутся работами обезьяны рядом с гением величайших художников и поэтов. И ведь все это зависит от всех, в том числе и от нас с Вами. Вот главное!
Начинать, конечно, надо с себя. Не отчаиваться для начала, иметь добрую волю, искать позитив, предлагать благо… Препятствовать лично разрушенью и злу…
Обретения Мечты Вам! Творческих успехов!
Мы ответственны за наш мир.
открыть спойлер
Н.Н.
«Поверьте, Виталий, застрелиться - не мой метод. Вы же читали: смысл моей жизни - в последний раз закрыть глаза счастливым! А самоубийца закрывает их несчастным. Я их (самоубийц) презираю.
Переплюнуть Природу в создании прекрасного, на мой взгляд, человеку невозможно. А то, что она творит бессознательно, это вы, мне кажется, не правы. Творец есть высшее сознание и высший разум, и слишком уж в Природе всё правильно отлажено, всё гармонично, чтобы считать её вовсе бессознательной. А деятельность человека всегда сопряжена с побочными эффектами, порой слишком губительными.
Просто люди изначально пошли не по тому пути - по пути отстранения от Природы, вместо того, чтобы слиться с ней, стать её мыслящей частью.»

В.И.
Кстати, «в последний раз закрыть глаза счастливым» - довольно-таки двусмысленная фраза. Сначала я подумал, что Вы хотите закрыть глаза всем счастливым - в последний раз и чтобы они их больше не открывали. Подумал, что же это такое?! Улыбнулся… И только потом, понял, что это Вы о себе.
Все возможно, только – не вдруг и не сразу. Природа миллиарды лет достигала своего совершенства. Однако же это не означает абсолютного счастья для хоть одной живой твари, для всех – тем более. Смертей и страданий в Природе, очевидно, не соизмеримо больше, чем среди человечества.
Совершенно то, что движется к совершенству. Природа, по сути, исчерпала бессознательные пути развития. Далее мир может развиваться лишь с участием Разума. Конечно же, Разума не отрицающего Природу, а считающего себя ее продолжением.
Вы знаете, что такое пирамида структур? Фундамент ее – простейшие частицы, их больше всего во Вселенной по массе и по энергии. Атомов уже меньше. Еще меньше органических соединений. И далее, с появлением жизни все более сложные организмы занимают в пирамиде соответствующее место. Чем выше организован вид жизни, тем количественно его меньше (по биомассе и проч.). Человек – стоит на верху пирамиды, количественно людей меньше всего (если брать в общем, так должно быть, без учета истребления человеком отдельных видов жизни).
Так вот, находясь на вершине, невозможно выдергивать из под себя основание – разрушится вся пирамида и ты вместе с ней. Никакая вершина не может существовать без своего основания и всех слоев, уровней промежуточных. Природа не может существовать без мира неорганического, цивилизация – без Природы. Это же очевидно!
Абсолютно согласен, что люди должны стать «мыслящей частью» единого мира – я же об этом и говорю! Так и будет! А если не будет, пирамида разрушится, вместе с вершиной… только лишь и всего.

В каждой эпохе находятся люди, не сомневающиеся, что именно при их жизни случится Апокалипсис. Но он все время откладывается… Вряд ли стоит расстраиваться из-за этого.
«Маленький рай» - быть вечным не может. Меняемся мы, меняется мир…
Глобальный рай во Вселенной - в принципе невозможен.
С доброй волей, делая что возможно, в последний раз закроем глаза – счастливыми!

Возвеличивать человека не надо. Но и умолять собственное значение – тоже.
Сомнение в своих силах – нормально в начале пути, но вряд ли стоит останавливаться на этом.
Никто не сделает за тебя то, что ты должен совершить сам. Не сделаешь - потеря для всех. И только в конце всего можно понять, исполнил ли предназначенное – в последний раз закрывая глаза со счастьем, покоем или отчаянием…

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 11:26 

Надо ли всё контролировать?
Контроль над человекоподобными

Лучше всего каждый сам себя контролирует. Любой другой контроль, скорее, вредит и вызывает результаты обратные ожидаемым. Именно благодаря тотальному контролю возникают и существуют такие явления как воровство, предательство и т.д.
По-настоящему наказать себя человек может лишь сам, и контролировать – только сам. Именно там, где кто-то другой пытается нас контролировать, возникают противоречия и нарушения писанного «закона».
Лучший контролер – совесть. Но совести нет – там, где есть внешний контроль.
Отсутствие внешнего контроля воспитывает совесть, ответственность, дееспособность самодостаточных, ответственных за себя и все окружающее людей.
Внешний контроль – гасит совесть, снимает ответственность и лишает дееспособности.
Контролеры контролируют контролеров… этот ряд контролирующих может быть бесконечным, вплоть до одного главного контролера. Или же замкнутым кругом.
О чем вы? Это бред!
Микрочипы нужны совсем для другого. Не для контроля друг за другом – для удобства передачи информации, увязывания все более сложного мира в единое Целое, дружеской взаимопомощи, растущего понимания…

«Люди, скорее, склонны превратиться снова в животных, чем в высших космических существ».
Вы очень плохо думаете о людях. Люди такие, какими их хотят видеть. Если в них видеть животных и относиться к ним, как к животным… без чести и совести, ворам и бездельникам, пытаться контролировать их тотально… они и будут такими… какое-то время. Но человеческое все же проснется, и вот тогда мало никому не покажется!
Заметьте, наиболее благоденствуют те общества, где в большей степени все построено на взаимоуважении и доверии и каждый, прежде всего, контролирует сам себя. И сам себя реализует – по-своему, осуществляя собственную Мечту, исполняя вселенскую Миссию!

«Общество» в нынешнем его виде - портит человека, а не делает его лучше. Вот даже вы… вместо настоящего своего имени называете себя «ТТК». Почему? Что вас вынуждает обманывать, скрывать свое настоящее? Ваша природа? - Нет, то общество, которое, как вы уверяете, вас «воспитывает».
Вот как оно вас воспитывает!
Разберемся подробнее.
Во-первых. «Тень» - ТЕНЬ !!! Не человек, а тень от него! Не субъект, не объект даже – дерево, камень, цветок… – нет, тень! Призрак, отражение, след настоящего… «Тень от тени, и от этого умирает живое…»
Во-вторых. «Тень Трех» - растроение личности. Даже не раздвоение, вас – ТРОЕ !!! Ужас клонирования!
В-третьих. «Тень Трех Китайцев»… Дожили! «китайцев»! - Почему не родных русских людей? Или вы китаянка, действительно? Тогда почему «тень»? Почему «трех»? !!!
Вот – ваше «воспитание»!!! К чему приводит оно!
открыть спойлер
Вас, видимо, в детстве контролировали до такой степени… что вам захотелось стать ТЕНЬЮ !! ТРЕХ !!! КИТАЙЦЕВ !!!! Спрятаться ото всех, чтоб вас никто не нашел!
Вот результат «контролирования»! Теперь скажите еще, что вы стали лучше, а до «воспитания» были хуже. И предложите – а именно вы это и делаете! – всех контролировать так же, как вас.
Хитрая! Сами спрятались… за тройным забором обмана, а других, остальных всех, предлагаете - «контролировать»!
Нет уж, давайте начнем с вас! Или продолжим. Мы вас раскроем! Узнаем настоящее имя, где и с кем вы живете! Как зарабатываете и сколько! Кому и что по ночам говорите!! И все-все-все!..
Не надо? А других – надо???

Вы сами хотите меня контролировать? Или у вас есть для этого достойные кандидатуры? Назовите одну! Открывайтесь! Я хочу вас проконтролировать.
Может, это Сергей?
Что-то не замечал я, что он мечтает, чтоб его контролировали.

Какое, вообще, право имеет контролировать всех других кто-то один? По какому принципу разделять на контролеров и контролируемых? Кто и по каким критериям делит на овец и козлищ? Хозяев и гоев? Господ и рабов? Контролирующих и контролируемых?
А? Победители? Те, кто сильнее? Умнее? Хитрее? Циничнее? Где же критерий?

Разве в природе кто-то кого-нибудь «контролирует»? Или «контроль» – достижение Разума, цивилизации?
Начинать надо с себя.
Вас мы определим в контролируемые. А мы с Сергеем будем контролем. Договорились?
Это хороший вариант, лучше, чем вас контролировать будет кто-то другой. Уверяю!
Да, собственно, кто вас спрашивает? Просто будем вас контролировать, вот и все. Радуйтесь.

«В нашей нищей стране»…
Да наша страна – самая богатая в мире. А люди в ней нищие - из-за тотального контроля всемогущими и вездесущими «контролерами». Они все отбирают у контролируемых. И без контроля увозят – куда захотят.

Это вам стыдно должно быть – от такого неверия в человека!

Давайте, мы будем контролировать вас во всем. Как вы ходите в туалет – а вдруг сделаете там что-нибудь неразумное? Всю вашу физиологию! Весь ваш внутренний мир – сокровенные мечты и желания, мысли, веру в божественное, любовь…

Можно ли, вообще, назвать контролируемых разумными? Не проще ли сразу у этих человекоподобных признать отсутствие разума, зомбировать их и считать людьми третьего сорта? А может и просто нелюдями в образе человека. Биороботами.
Вот только вдруг не удастся сохранить над ними «контроль», и уже они станут вас контролировать?

Сообщение №28  СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 14:54 

О любви, совести и альтруизме

Виктор Бабинцев
http://www.proza.ru/author.html?babincevvictor
Рецензия на «Высшие взаимосвязи Вселенной» (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/texts/2008/04/07/224.html

«Совесть, по-моему, это - неприятное, подавляющее чувство, которое возникает всякий раз тогда, когда образ действия индивидуума не соответствует его генетически определенному или в нем самом воспитанному образу мысли.»
Виктор Бабинцев

Верно. Совесть – стыд перед Богом, миром единым, перед самим мирозданием, всем, что нас создало.

«Любовь, по-моему, это - щемящее и даже чувственно-болезненое желание невероятного добра другому человеку.»
Виктор Бабинцев

В любви человек касается вечного. Через любовь, зачиная детей своих в Акте Творения, мы прикасаемся к создаваемой из поколения в поколение, протянутой через миллионы и миллиарды лет бессмертной ленте наипрекраснейшего, что есть во Вселенной. Вот почему, любя, мы ощущаем волнение ни с чем не сравнимое, ведь в любви мы физически, материально, а не идеально соединяемся с вечным.
На самом деле, мы живем среди вечного каждый миг нашей жизни, только редко сие понимаем. И когда Христос говорил о любви, Он, думаю, и имел в виду именно распространение этого ощущения причастности к вечному на всю жизнь человека, не только счастливое сочетание с женщиной – но на каждый миг нашего бытия. Не простого существования, а непрерывного созидания в общении с вечным - всем тем, что вокруг нас…
Не подумайте, что я излишне религиозен, но о любви иногда хочется говорить в божественных категориях.

«Альтруизм нам кажется чем-то высшим, но без природного альтруизма не было бы даже вирусов.»
Виктор Бабинцев

Да, именно так. На мой взгляд, эгоизм – это свойство живого из того же ряда, что альтруизм – наработанное миром для сбережения лучших, самых совершенных частей его. Только эгоизм служит сбережению ближнего к «я» участка материи, а альтруизм – следующий, высший уровень заботы уже не только лишь о себе.
Сочетание эгоизма и альтруизма, действительно, достаточно для сохранения Целого. Высокоорганизованного. При наличии, конечно, совести и любви.

Все мы части единого, неразрывного Целого, но частенько не понимаем друг друга. А тут, соглашусь с вами, и понятия наши оказались близки. Искренне рад. Спасибо!

Любовь – самое приятное чувство. И возникает вопрос – почему?
А потому, что в любви человек исполняет истинное свое назначение, данное Богом. Любить ближнего – как себя, все части мира – так, как себя. И любить Бога, Целое, Мир – больше себя.
И вот если любовь наша естественна, действенна, значит, мы живем правильно и получаем за это – высшую радость, счастье творца, вдохновения и озарения.
Бог промыслил наш мир раем - в совести, альтруизме, любви. И адом – потому и когда мы отступаем от промысла Божьего.

Сообщение №29  СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 18:37 

О мудрости. Обращение к другу

А мы с вами, разве, не мудрецы? По крайней мере, потенциально!
Оставь – и останешься.
Некоторые записывают за другими и повторяют чужое… Как бы умно оно не было, вряд ли можно назвать это мудростью. Если записывают без понимания, переписывают, сразу заметно.
А мы свободно собственные мысли высказываем… Мудры ли они? И, вообще, что есть «мудрость»? Я думаю, она все-таки есть… и приведу такое суждение.

Что такое философия? Древние говорили: она - любовь к мудрости. Но что же есть мудрость? Может быть, - философия любви? А что тогда такое любовь? Разве она - не естественная мудрость природы и не философия лучших, прозревающих истинные цели Всевышнего и сознательно исполняющих их словом и делом, продолжая вечный, никогда не прекращающийся Акт Созидания?
Так все ставится на места свои ищущим Разумом череды смертных людей, постепенно открывающих и создающих себя, Вселенную, Бога…

Итак.
Философия – любовь к мудрости.
Мудрость – философия любви.
Любовь – мудрость природы и философия лучших.

А вы считаете, мудрости – нет?

Новую мысль найти крайне трудно. Все уже было, и нет ничего нового под Луною и Солнцем. Человечество движется очень маленькими шажками, но все быстрее. Наибольшие делают - гении.
Можно записывать чужие мудрости или самому открывать общеизвестные. Для потомков нет разницы, им ее трудно заметить. Особенно, через тысячелетия.
Однако же, если текст не чересчур короток… да, впрочем, и буквально в нескольких предложениях - тот, кто способен понять, определит выдающегося человека, авторский это текст или списан, гениальный или посредственный.

Непригодное ни для чего не может быть мудрым. Мудрое – обязательно для чего-то пригодно. И все пригодное – мудро!
Остается только понять, что годится для нас и выразить это словами.

Целомудрие? – Любовь к Богу. В моем понимании, Бог и Вселенная – это одно.
Каждый из нас – часть Вселенной, а значит, часть Бога. Однако же, никакая часть никогда Целым не станет. Так и никакой человек Богом не будет.
Но любую часть надо любить, как себя. И Целое – больше себя. Это и есть - ЦелоМудрие. Мудрость по отношению к Целому.

Где же критерий? Критерий мудрости – я. Не согласен с высказыванием – всё, нет в нем никакой мудрости.
По сути, это я нахожу мудрецов. Может быть, еще несколько близких мне человек, чьему мнению доверяю. И могу их проверить.

Если по методу прямой и обратной индукции пролонгировать это на всех и усреднить, мы и получим искомый критерий проверки истинности суждений.
Мудрость – высокая степень соответствия человеческих представлений объективной реальности. Оно же – истина.
Мудрость – качественная характеристика разума. Истинность – степень соответствия представлений реальности.

Философ знает… Счастье не может быть длительным. А идиотизм – это надолго, практически навсегда.
Что такое философ? Поэт? Идиот?
В нормальном человеке всего понемножку. В выдающемся человеке – помногу. И только, когда начинает превалировать нечто одно… скорее всего, индивид подпадает для окружающих под последнюю категорию.

«Философия это искусство жить, это оружие. Мудрость - умение пользоваться философией в нужное время и в нужном месте, так сказать умение применять оружие. Любовь - результат сражения мудростью при помощи философии против подлости жизни.»

Интересно у вас получается… Любовь – результат умения, правильное пользование (мудрость) оружием (философией).
Философия – оружие Разума.
Тоже замкнутость понятийной сферы сознания.
Спасибо за интересную мысль!

«Любите от души, изучайте философию, старайтесь быть мудрее, а лучше счастливее.»
Видите, и у вас получилось связать три выбранных нами понятия. Даже прибавить четвертое.
Сфера сознания замкнута, имеет внутри себя множество связей разного уровня между понятиями, представлениями… Я указал на одно, вы - еще на одно… Так вот и раскрываются, описываются комплексы понятий, сознания, индивидуальные и общественные.

Думаете иначе? - Ничего в этом страшного или не верного нет.
Просто иногда хочется сформулировать что-то красиво. Ну, может быть, мне и не удалось…

«Я не совсем согласна... Любовь - не ангел разума, она скорее нечто такое хаотичное, бессознательное, чувственное, эмоциональное... И противостоит рациональному! Однако, у каждого понимание любви своё... И любовь у всех разная!»

Ну, конечно же! Именно к «разному» люди и тянутся. А в любви человек искреннее всего проявляет свое отличие, истинный внутренний мир…
Настоящая философия не отрицает любовь. Наоборот, зовет к ней, указывает на нее – как высшую мудрость… по отношению к миру, Богу и каждому человеку!

Слава - совсем не то, что величие. Прославиться среди толпы дураков – дело нехитрое.
А вот попробуйте создать нечто грандиозное, на века. Тогда благодарное человечество наградит вас не бренною славой – бессмертием!

Сообщение №30  СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 11:29 

О чести
(из диалогов с Сергеем Лесненко и ТТК)

«высшие морально-этические принципы…» ?
Видите ли.. у меня нет принципов. Мораль? Я аморален. У меня есть текст «О морали»
http://www.proza.ru/texts/2002/01/18-84.html
Посмотрите, если не видели.
Глянул, вы даже отметились. Что ж, значимые тексты можно читать несколько раз.
Этика? Вот по поводу этики мы уже много говорили с Сергеем. Если коротко… Я считаю, этика должна быть едина – для человека, природы, мира неорганического. Т.е. единая Этика Мира, нашей Вселенной.
Этика, экология… какая разница, как называть? Надо ли разделять нашу любовь?
Вот в этом аморальном, без искусственных ограничений навязываемых прокрустовых лож писаных «законов» и общественной «нравственности»… однако же, этическом мире, где у камней, жучков и… Сергея Лесненко единая этика… В этом разумном мире главным критерием поведения должна быть Честь!
Честь – внутреннее, а не внешнее ограничение. Представление о своем месте, положении в мире, правах и обязанностях – не навязываемых, не понятно кем и зачем, а внутренний голос собственного достоинства у свободного от наваждений творца.

Зародышевое понимание Чести характерно для всех форм жизни, начиная еще от простейших. С эволюцией оно развивалось вместе с другими понятиями, всей многомерной сферой понятий.
Однако в последние времена, как правильно трактует Сергей, людей пытаются механизировать, лишая их понятия Чести… напрочь!
С этим мы будем бороться. Иначе, действительно, уже, может быть, дети или же внуки наши… станут некими механизмами, придатками при тех, кто самостоятельно соображает.
Проект «Вселенная» предусматривает свободных, самоорганизующихся строителей, главным стержнем внутреннего мира которых и движущим стимулом является – Честь!

Да, эти «ученые», верящие в «науку», приносили и еще принесут много бед. Вот, видите ли, они уже знают «тайну жизни». А через 100 лет планируют открыть «тайну разума». И не сомневаются в осуществлении своих планов, проектов…
Именно они хотят вас механизировать. Каждого по-отдельности и всех вместе. Вместе с собой.
Что же делать?
Этому надо противостоять. С Честью!
Люди не противостоят этой жуткой научной примитивизации и унификации, потому что не знают… не знали, что делать.
Теперь у нас есть Проект. Он дает конкретные ориентиры не винтикам, а людям свободным. Открывает бескрайние горизонты - творцам… а не еще 10 лет мертвякам, до Потопа.
Если мы сами не сделаем то, что считаем нужным… свободно, абсолютно свободно!.. за нас сделают то, что лишит нас… совести.. окончательно… Чести, последней свободы… и уж конечно, бессмертия.

Удивительно, что, когда даешь людям правильные ответы, выходящие, правда, за круг обычных их представлений… они не пытаются вникнуть, но ждут от тебя подтверждения «собственных мыслей», достаточно распространенных в какой-нибудь «научной среде».

Понятие Чести не предусматривает лени и прятанья на диване. Или под ним… Тем более!
Честь обязывает творить во благо Вселенной! Без всякого внешнего принуждения. Свободно и вдохновенно! От радостного веления сердца и разума!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 20 окт 2018, 23:06