К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 23 окт 2018, 00:44

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Сообщение №31  СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 11:21 

Страна: Россия
Создание Бога - Ошибка

«Если Бог не способен осознать время, то всё... то в таком случае, мы не можем назвать Его Высшим Разумом и Творцом, потому что Разум тем и отличается от просто существования, что способен Осознать себя во времени, пространстве и осознавать само время и пространство и т.д. Так же Творчество это свойство только разума.»
Марина

Очень важная мысль! Я утверждаю примерно то же. Но говорю, что до появления человека творение мира шло неосознанно, в игре случайностей с необходимостями (уже сущими связями). Отбирались среди других структуры наиболее жизнеспособные, и они сохраняли образ свой, становясь новыми необходимостями.
Так и происходило развитие. Но оно имело пределом своим – возникновение жизни и, затем, Разума. Такой путь развития, по существу, исчерпал себя. Далее мир может сам себя развивать – лишь через Разум, разумно.
А для этого человек – тот, кого мир наделил разумом, должен сам осознать свое в ней назначение, цели свои, которые соответствуют и целям Вселенной…
Продолжение Творения мира – и есть, собственно, смысл нашей жизни. И счастливы мы – когда его исполняем.
А Начало нашей Вселенной послужил конец предыдущей Вселенной, который произошел из-за Ошибки ее Разума. Ошибки, связанной, скорее всего, с пренебрежением основополагающим принципом множественности и соразмерности – сверх концентрации материи в одном месте и созданием одного гипер «Я».

Объединение всех разновеликих «я» мира в одно, создание единственного сверх «Я», т.е. создание Бога, который единственный контролирует все изменения, осуществляет Творение и разрушение – Ошибка, Апокалипсис!

Таковой Бог, в конце концов, неизбежно разрушает собственный мир, но открывает дорогу новым мирам для развития…

Сообщение №32  СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 19:49 

Биороботы? Что погубит нашу Вселенную

Бог для того нас и создал, чтобы мы поняли Его замысел. Потому как, кто еще может понять, кроме людей?
А замысел очень прост – продолжить Творение. Уже совершенно осознанно. Потому как все возможности Творения мира без участия разума, по сути, были исчерпаны.
И вот Бог подарил разум одному из творений Своих, любимейшему – человеку.
Но такую простую истину люди почему-то не могут понять.
И не понимая задачи своей, сами лишая себя свободной творческой воли, подаренной нам Всевышним, люди превращаются в биороботов, исполняющих волю чужую. Кого? - Других биороботов.
В среде биороботов замкнутый на себя круг волений.
Именно неспособность и нежелание понять промысел Божий погубит нашу Вселенную.

...

НАДЕЖДА
Ваше мнение всегда интересно.
Я тоже оптимист. Познание и развитие может быть бесконечным! Но это зависит в том числе и от нас. Каждого поколения.
К сожалению, я мало знаю о древних шумерах. Вроде, от них почти ничего не осталось?
А не можете хоть коротенько сказать, что они думали о нашем происхождении и предназначении? Это важно.

«Шумеры? - Это был взрыв, когда их клинописное письмо сумели расшифровать. Своими словами: мы - слуги богов, раса, созданная для работы на них. Там описана геология (их интересовали полезные ископаемые) и сельское хозяйство. Высшие существа (якобы) послали на землю ангелов, а тем работать надоело. Ну, создали людей... В интернете много можно найти разного.» Н.Ж.

Конечно, я читал о шумерах. Но все смешалось в голове у Облонских.) Подумал, вдруг открылись новые первоисточники?
Создали биороботов, да... Из обезьян.
Каково же было шумерам это всё осознать?
Давно уже нет тех ангелов, и, по сути, без разницы кто нас создал, один Бог или несколько посланцев Его, или человек возник в результате естественной эволюции, понятийного отбора. Мы есть, мир нас создал Сам из Себя, из неразумной материи сделал осознающую. Главный вопрос –«для чего?» А не – «как?»
Естественный ответ - для служения. Но в чем оно заключается?
Совершенно очевидно, не только в молитвах. И не добычи для кого-то полезных ископаемых. Как это происходит сегодня в России...
На мой взгляд, предназначение человека разумного - продолжение Творения мира, всё более сложного и прекрасного.

И мы воистину совершенны, пока движемся к совершенству, желаем его. И являемся худшими исчадьями ада, когда бессмысленно разрушаем сами себя и мир вокруг нас. Как биороботы, потерявшие хозяев своих…

Сообщение №33  СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 11:17 

О Боге и дьяволе. Троичность дуалистичная

ИСТОЧНИК: Рецензия на «О свете и тьме, Боге и дьяволе» (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2014/01/25/1187

«Дьявола можно давно уже не поминать. После того, что натворили сами, можем ему уроки преподать :( Будь он.»
Ааабэлла

Вы же понимаете, Бог и Дьявол - лишь некие абстракции, как и любые умозрительные понятия. Они помогают описывать нам неведомое, тайное с помощью созданной терминологии «высших сил» - неведомое, которое нам не подвластно, даже если мы его ощущаем.. в себе или вне себя.
Есть Дьявол, нет Дьявола, есть Бог или же нет Его - можно спорить, и люди спорят. Но... Даже если их нет, не было и не будет, как говорится, надо было их выдумать. И люди их выдумали. И, значит, они все же есть. По крайней мере, в идеальном мире понятий, наших сознаниях. А это не мало. Грубо говоря, половина того, что мы из себя представляем.)
Имею в виду, любая информационная система, в том числе активная, в том числе человек - функция трех аргументов: материального, идеального и активного. Или Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына.
Но одним Богом не обойтись. Возможно прибавить еще одну троицу: Дьявола Отца, Дьявола Духа и Дьявола Сына.
Это, понятно, ирония. Но, согласитесь, что-то в такой постановке есть. А на мой взгляд, так она очень удобна для рассуждений о чем угодно.
Скажешь «дьявольское», и всем сразу понятно, о чем речь, вне зависимости, есть Дьявол или же нет его. То же - с «божественным».
Таким образом, мир наш - дуалистично троичен.
Рад, что ко мне заглянули. Спасибо!

Сообщение №34  СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 18:23 

О Боге и дьяволе. Троичность дуалистичная, 1

Честно сказать, я не большой специалист по иудаизму и мусульманству. Но разве у них нет аналогов дьявола - темных сил, демонов, шайтанов? Зла и добра? Речь об этом.
И о том, что если Бог троичен, троичны силы добра, то и силы зла аналогично троичны. Т.е. мир, с одной стороны, дуалистичен: темное-светлое, зло-добро и т.д. Бог - дьявол. С другой же - троичен: три ипостаси темных сил и три светлых. В каком-то смысле мир - шестеричен.

В материалистических терминах то же можно сказать так: любая информационная система (ИС) от атома до живых организмов, социумов и в целом Вселенной - функция от трех аргументов: материального, идеального и активного.
В идеалистической системе христианства - Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын. То же соотносим и с темными силами.
В целом Вселенная - Глобальная информационная система, совокупность и суперпозиция бесчисленных ИС различного уровня. Подверженных как в целом, так и индивидуально развитию и распаду, злу и добру, божественному и дьявольскому, порядку и хаосу…
Мне кажется, это вполне очевидно.)
Тем более, зло и добро мы понимаем относительно человека, как правило, а не Бога. Поэтому и путаемся порой в критериях главного. Самого главного.

Какой из меня материалист? Тем более, атеист!
Но я и не идеалист.
На мой взгляд, истина, как частенько случается, посередине. В той точке, откуда всё видно. Или надо иметь объемное зрение и откуда-то наблюдать извне.
Каждый видит своё лицо Бога, каждый человек и народ. И человечество в целом имеет своё представленье о мире и боге, о Мире и Боге.
Естественно, истина относительная – относительно конкретного человека, народа и человечества не совпадает с абсолютной истиной о Боге, Мире. Тем более - мире и боге.
Я лично отождествляю бога и мир, Бога и Мир, Единое не разрывая на части и не противопоставляя одно другому.
Здесь бог и мир с маленькой буквы – соотносится с вечностью и бесконечностью. С большой буквы – конкретно с человечеством, нашей Вселенной, ограниченной в пространстве и времени.

Сообщение №35  СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 11:28 

Объемный взгляд

Настоящую силу подлинного имеют не отдельные части или стороны сущего, но органичное целое в совокупности всех своих частей и сторон. Это в полной мере относится к идеальному миру. Взгляд с одной стороны, один метод, прием не дает верной картины реальности и, на уровне интуиции, не удовлетворяет людей хоть несколько развитых, потому как не отвечает глубинным потребностям человека.
Так, если рассудок и сердце противоречат друг другу, каждый сам по себе выдавая свое представление мира, подобные представления нам кажутся либо сухими, либо эмоциональными и наивными. Однако когда рассудок и сердце работают вместе, синтезируют свои взгляды, мы видим дело таланта, иногда гения.
Поэзия не противоречит науке, рассудок - сердцу. В своем органичном единстве все стороны, все возможности человека дают нам объективную картину реальности и внутреннее ощущение полноты восприятия жизни.
Можно поэтому пожелать, чтобы в поэзии было больше ума, а в трудах рассудка - поэзии. В творениях, которые признаются шедеврами, так и есть.

То же самое можно сказать и насчет взгляда множества людей на предмет. Разные точки зрения создают объем нашим понятиям и больше их приближают к реальности.

Зерна истины есть в каждом учении. Они рассыпаны во всех философиях и религиях человечества. Это взгляды с разных сторон на один предмет бытия – мироздание.

Сообщение №36  СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:49 

Избранные мысли о Боге, 4. Обращение к другу

Самое простое – разрушить. Попробуйте что-то создать.
Именно этим отличается Бог от Дьявола.

Интимное восприятие Бога, наверное, осмыслено мной ещё недостаточно. Но порою есть ощущения, как будто кто-то ведёт тебя, что-то тебе помогает… И это проявляется тогда именно, когда твои личные устремления, мысли совпадают с неведомыми нам, неосознанными желаньями Мира, или же Бога. На мой взгляд, это одно и то же, лишь с разными именами. Единое не разделяется на Бога и сотворённый им мир, но является Целым.
Что же касается общих вопросов, не касательно личного моего опыта… в буквальном смысле этого слова. Полагаю, Бог един, но каждый человек видит разные Его лица, т.е. по-своему. Так же и любое сообщество, народ и человечество в целом. Более того, по-своему видят Бога - ясно, на своём уровне - и животные и вообще сущее всё. Потому что всё является Богом, различны лишь меры осознования Себя и Отца своего. Себя - Отца Своего.
Лучше всего Его, может быть, увидел Христос… поэтому и остался.
У Бога нет единого «Я», оно распределено между многими, всеми.

Самое драгоценное рядом – Бог везде, надо только увидеть Его. И помочь Ему увидеть Себя!

Да, Бог – не субъект и, конечно же, не объект. Он – всё, что есть, было и будет, всё объединяет в Себе. Он везде и повсюду, в каждом субъекте и каждом объекте. Хотя «объекты» - только человеческие понятия, на самом деле мир неразрывен и, если говорить уж по-крупному, даже между мною и вами (к примеру) нет пропасти из ничто. Ни в плане физическом, ни в духовном.
Мы выделяем субъекты, объекты, потому что сами являемся таковыми и нам легче так жить, и иначе жить невозможно.
Что же касается Бога… никто не знает Его разделений и делит ли Он мир единый на части вообще!

Бог (с большой буквы) развивается с нашей Вселенной и, по сути, является ей. С развитием наших представлений развиваются и наши представленья о Боге.
У всех тварей (природа) уровень их развития соответствует их представленьям о мире и Боге. И наоборот.
При этом, естественно, Бог включает в Себя и нами непознанное, но уже существующее в нашей Вселенной.
Вечной, бесконечной вселенной соответствует бог (с маленькой буквы). Он вечен и бесконечен, пронизывает собой всё. И о нём нам никогда не будет известно всё. Впрочем, как и о Боге нашем, потому как растущие знания наши очерчивают всё большие объемы непознанного пространства, времени, структур по иерархии вверх и вниз.

Сумма «плюсов и минусов»…
Если в целом происходит развитие мира, нашей Вселенной – это плюс; деградация, хаос – минус.
У Бога нет одного сверх «Я», активное мировое начало распределено между многими, являет себя в множестве разновеликих «я» - от микроба до человека и социумов, народов… всего человечества.
И все вместе мы представляем собой всё наличествующее ныне совершенство и несовершенство нашего мира. И желание Его, способность стать лучше или же хуже, продолжить Творение или уничтожить Себя в лице человечества и Природы, вновь уйти в небытие… и дать родиться новому Богу.

открыть спойлер
Каждая религия, Церковь и даже любой верующий должен для себя принять и ответить, самостоятельно или нет, на две вещи.
1. Бог един или же у каждой религии собственный Бог?
2. Кто те, которые не согласны с принятой тобой верой? От Бога они или же не от Бога? Если нет, кто их тогда сотворил?
Вот после ответов на эти простые вопросы можно говорить о христианстве, буддизме, исламе, иудаизме. И понять, кто есть кто.

Меня не покидает ощущение, что каждое слово, мной сказанное, - драгоценно!
К этому нужно относиться ответственно! Поэтому и – драгоценно!
Не даром нас избрал Бог, дав людям дар слова. Слова!
Разум - Слово и Дело!

Все – дети единого бога. Начиная с Него Самого!
Христос – лишь один из нас.

Моё тело довольно-таки условно. А вот высшие взаимосвязи – разумные распространяются далеко за него, в том числе и на вас.
«Бог», «Дьявол», «Иисус Христос» - на самом деле только понятия высших уровней, опорные точки Разума нашей Вселенной.
Бог везде, и Дьявол везде, и везде Иисус Христос.
Скажу больше. Виталий Иванов – тоже везде!

А почему ЛЮБОВЬ нельзя называть ВЕРОЙ ? Или НАДЕЖДОЙ ?
А НАДЕЖДУ – ЛЮБОВЬЮ и ВЕРОЙ ?
А ВЕРУ – НАДЕЖДОЮ и ЛЮБОВЬЮ ?
Я отвечу вам. Потому что нельзя разделять три ипостаси Единого. По раздельности они абсолютно бессмысленны, и только вместе являют собой нашего Господа. Такого, каков Он есть. ВЕРУ в Него, НАДЕЖДУ к Нему обращенную и ЛЮБОВЬ к Нему и сотворенному Им нашему миру!

У Бога нет одного гипер «Я», оно распределено между многими разновеликими «я». И в каждом – частица божественного, и своя мера пониманья Единого.

Бог нас любит, конечно, но и не только… Бог пробует всё. В том числе, через человека – для этого, собственно, Он нас и создал. Для осуществления ныне высших мировых взаимосвязей – творчества, познания и развития, альтруизма, любви.
Но! Нет зла, нет добра; есть разум и глупость.
Продолжить, продолжать Дело Творения – разумное осознание промысла Божьего. Любить всех и всё, в том числе, проявления зла, разрушение, хаос – может, и Дьявола надо любить? – это очевидная глупость. Ведущая к Апокалипсису.
Да, люди сами разрушают и создают. Но, когда поймут, что созданы Богом для созидания, а не разрушения, осознают истинную свою миссию, обретут Отца своего и станут любимейшими детьми воистину, в полную меру!
Пустой шум напрасен. Но если высказываете неравнодушные мысли свои, значит, такова Божья воля!

Полагаю, да, бог создал наш мир. Но не во вне себя и не из «ничто». Создал Он наш мир из себя и внутри себя. Создавал, создаёт и будет всегда создавать - наш мир и/или другие миры.
Бог неизменен в вечности и бесконечности своих изменений.
Бог вездесущ, и всё, что есть, было и будет, это всё – Он.
И мы все – части Его, только что осознающие это или же нет, каждый – в меру свою.
Бог не просто наблюдает за нами, но через нас продолжает Творение, пробуя, ошибаясь и находя, открывает и созидает новое через нас, человечество – любимейших детей собственных.
И единственный главный Грех, объединяющий все грехи смертные, - неисполнение возложенной на нас божественной Миссии строителей Господа Бога, созданных Им как глаза Свои, руки и разум, обращённые к Делу - познанию и развитию Себя Самого.

«Энергии Бога» и «сущность Бога»… это ведь тоже только человеческие понятия из некой понятийной системы. Честно сказать, она мне мало знакома, я её слабо чувствую. Мне представляется удобнее излагать наши предположения относительно фундаментального философского и религиозного осмысления мира в триединой системе божественной Троицы, раскрывая её простыми человеческими понятиями – совокупности информационных систем и трёх аргументов – материального, идеального и активного. Таким образом, используя эту понятийную базу, как краеугольные камни сознания, базовые категории, можно многое объяснить. По крайней мере, теории строить стройные.
А как взаимодействуют «божественные энергии» с «божественной сущностью» - я не знаю.
И не понятно при этом, почему здесь два аргумента, две ипостаси, а у Троицы – три?
Не запутывает ли это ещё и так тёмный вопрос?
С другой стороны, не сомневаюсь, любые понятийные системы, в которых есть толика истины, можно соотносить и приводить в соответствие. При желании и доброй воле.
Например. «Божественные энергии» можно связать с активностью, Богом Сыном.
«Сущность Бога» - с идеальным миром, абсолютною (полною) информацией (внешней и внутренней), Богом Духом Святым.
А вот третье, вами не упомянутое, видимо, - Плоть Бога – мир материальный, Бог Отец.
И сразу всё встаёт на свои места.
Конечно, это только интерпретация, гипотеза, трактовка… Но она очень удобна. И говорит о том, в том числе, что единый наш мир можно описывать самыми различными системами понятий – философскими и религиозными. Но истинную ценность имеют те, которые служат развитию мира (Творению) и помогают жить человеку – Богу Сыну выполнять Миссию, продолжая Творение.

Можно лишь удивляться мудрости предков, которые еще более двух тысячелетий назад нашли прекрасную концепцию Троицы. Но завуалировали её, сокрыв в тайное знание, не предназначенное для всех.
Сегодня же, на новом уровне познания и развития мира мы просто обязаны раскрыть и двигать это учение дальше, осмысливать и насыщать его.
Вера хороша в союзе с сомнением. Слепая вера – худшее преступление перед Господом. Но и сомнение абсолютное гибельно.
Потому, вера и сомнение – мерою.

«Живите среди людей»
«Хороший обрывок.
Но напоминает выкрики Данко за «закрытыми окнами и дверями тёмной кладовки».
И Данко - не видит...
И Данко - не видят...
Поэтому в последнее предложение просится слово «и наказание», которое поможет связать мысли «и Данко и темноты...»
Солнца Г.И.

И наказание? :) В какой-то степени – да. Но так «наказали» всех.
Прежде всего, Бог Сам наказал Себя, разделив своё «Я» среди многих, и многих своих воплощений, больших и маленьких «я» с различной мерой осознавания.
И чем больше эта мера осознавания, тем значительней муки.
Но мерам страдания соответствует счастье. В этом и заключается полнота бытия, меры её.
Да, жить больно. Но ты живи, и воздастся тебе!
Разделив своё гипер «Я», Бог сделал возможным собственное существование во всё более великих и многих своих воплощениях. Потому как в единственном воплощении меры Страданий и Счастья превысили бы возможное. Возможности бытия…

Не поздно покаяться никогда. Потому как винимся не только перед другими - перед собой.

Не надо сваливать собственные вины на Бога.

Тем, кто говорит с Богом, «диагноз» могут ставить лишь те, которые сами никогда с Ним не разговаривали.

У Бога нет одного гипер «Я», Оно распределено между многими. Разновеликими «я». И каждое имеет о Нём своё представление, относительное. И только все понимания вместе приближаются к Истине.

Внутри некоторых – искра божья. И, наверное, в каждом.
Но любая искорка может устроить пожар. А может греть и светить.
Божья искорка подарена Разуму в надежде на его добрую волю.

Дело не в том, спасены ли праведники, а в том, спасли ли они кого-нибудь на самом деле.
Их спасенье – в спасённых.

Посмотрел.
Вы пишите в одном комментарии - «если понимать Бога как живое и чувствующее пространство, окружающее человека». Но почему же вы исключаете из этого пространства божеского - человека? На мой взгляд, логично предположить, что мир един, пространство едино, но состоит из образований различных уровней сложности, иерархии. Т.е. Бог это всё. А что мы видим самое сложное? - Человек. Т.е. человек является сконцентрированной сущностью Бога. Наиболее концентрированной! Именно в человеке Бог являет Себя наиболее полно.
Просто надо это осознать.. людям.
У Бога нет одного гипер «Я», Его Воля и Сила распределены между многими большими и малыми «я», даже и от микроба - до человека. Активность Его проявляется в каждом атоме, каждой элементарной частице - везде и повсюду! Бог вездесущ. Но осознаёт Сам Себя в разных конкретных участках мира - неодинаково.
И есть, конечно, отдельные «я», а есть некие надличностные сущности, общности и в целом Нечто - что одни (материалисты) называют, например, ноосферой, другие - Богом или богами, миром божественным. Третьи полагают, что нами командует или, как минимум, за нами следит некий высший Разум, или инопланетяне, выше нас по развитию. Но я лично придерживаюсь точки зрения, что Бог и Мир это одно. Рождается Бог в боге, вечном и бесконечном, Вселенная рождается во вселенной - когда некие части единого начинают осознавать сами себя и Целое. На определенном этапе развития данного участка бесконечного мира. При счастливом стечении обстоятельств! Т.е. без разрушений извне или же изнутри.
У меня много об этом написано, не хочется повторяться.
Ваша концепция интересна. Что сказать… В каждом «я» Бог осознает Сам Себя по-Своему, познавая и развивая Себя. И Ваше вИдение, пусть еще не осознанное, не понятое во всей мере, может быть, служит началом целой науки, развитию языка на новом уровне. Кто знает? Одни говорят, ничего нет случайного в мире, другие - в случайностях проявляет себя закономерность, и в особенности на уровне разума - можно понять ДЛЯ ЧЕГО даётся нам эта, казалась бы, непонятная информация… Знание? Да, оно будет знанием, когда мы поймем - для чего?
Спасибо за то, что Вы делаете.

Сообщение №37  СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 11:33 

Избранные мысли о Боге, 5. Обращение к другу

Надо Бога увидеть. Лучше при жизни. Он вездесущ - вокруг нас и внутри нас. И надо только увидеть Отца своего, который в тебе и прямо перед тобою.

На светлую троицу развития мира есть тёмная - хаоса, разрушения.
Есть Бог Отец, Бог дух Святой и Бог Сын. То же надо сказать и о дьявольской троице.
Это называется троичное двуединство. Или двуединство троичное.
Из тайного Знания.

Во вселенной, вечной и бесконечной, бог осознаёт себя Богом лишь в избранных им местах.
Там где создаёт он сознание, достигающее понимания богом Себя.
Хотя бы отчасти.

Бог позволяет всё неразумному – до тех пор, пока разумный не ограничит худшее в нём.

Полагаю, всё живое и есть живой Бог. У Бога нет одного гипер «Я», активность Его распределена между неисчислимым количеством разновеликих «я». Различна мера осознавания. И все мы различны. Бог смотрит на Себя, слушает Себя, ощущает мириадами глаз, ушей, всевозможных чувствилищ, распознает, анализирует, строит…
И есть нечто общее, объединяющее все эти всплывающие, являющиеся из некого общего вместилища «я», проживающие свою жизнь и в него возвращающиеся. Этот тайный для нас мир тоже Бог. Он здесь и там, Он повсюду.
И каждое «я», желая блага себе, прежде всего, должно думать о Нём. Так, собственно, и происходит, вне зависимости от конкретных религий, у обретших Бога в себе и не разделяющих себя с целым миром!

Я сказал, Бог один, но каждый видит разные Его лица. Бог не добрый, не злой, Он пробует всё. А мы, дети Его, наделённые разумом, посланы в мир определять зло и добро, отсекать очевидное зло, продвигать добро в пользу блага.
Если Бог пробует всё, в том числе, зло, причём и на верхних уровнях иерархии структур и волений, т.е. среди людей, значит, есть те, кто служат в этом Ему. Добрые люди называют таких - служители Дьявола.
Значит ли это, что Бог и Дьявол это одно? Тут, на мой взгляд, просто не надо путать. Бог один. А восприятий Его может быть сколько угодно.

открыть спойлер
О позитивном значении религии в плане познания мира я говорю, имея в виду начальный этап возникновения учения. Деятельность Христа, Магомета, Будды. И некоторое время потом, пока учение складывается.
Затем позитивное значение религии в поддержании статус-кво, некоторой реакции, избегания, ограничения избыточных экспериментов. Но здесь же и негативная роль – сдерживания, если не удушения всего нового.
Разумный компромисс между стабильностью и развитием редко находится.
На мой взгляд, вера должна быть живая. И развиваться вместе с развитием мира. Сохраняя, оберегая драгоценное лучшее и позволяя возникать новому, когда оно служит для блага развития Целого - Природы, цивилизации, нашей Вселенной..
Бог не догма, Он живой и развивается вместе с миром.
Творение не заканчивается никогда. Сегодня люди продолжают Творение.
Творец и Творение это одно!

«Царство божие» - развивающийся идеал. И, когда церковь строит прекрасные храмы, обустраивает ей принадлежащие территории и организовывает на них порядок человеческих отношений на основе справедливости и добра, это благо. Почему нет?

Вы спрашиваете с меня, как с Господа Бога. А я просто высказываю своё мнение, как один из любимейших Его сыновей. Которому подарена возможность иметь своё личное мнение. Вы же не против? У вас тоже есть такая возможность. И вот мы оба ею воспользовались. Сначала я, потом вы. А теперь опять я.
Что это означает? Окончательную правоту мою или вашу?
Конечно же, нет. Для начала, одно Его «я» должно.. или могло бы попробовать.. понять другое его малое «я». Пока у вас это не получилось. Я тоже не очень вас понял.
В этом моём посте только малая часть большой истины. И к ней, понятно, можно предъявить сколько угодно претензий. Но они не имеют смысла сами по себе в отдельности от претензий к концепции в целом.
Увы, на ФШ слишком часто наблюдаю интерес к частностям и полное его отсутствие к целому.. Бога.

Что же касается «откуда вам знать»?
Каждый знает в меру свою.
«Как говорила моя бабушка: «Вот приедут за вами, заберут куда надо, а там спросят, а откуда у вас такие сведения?» :)))»
Тот, кто боится, - хуже всех перед Господом.

Нет «непримиримых религий». Есть непримиримые касты. Которые имеют свои интересы.
Бог один и един. Все видят разные Его лица. Это нормально. И это не повод для смертельной вражды.
Убийство любых детей Его - худшее злодеяние перед Господом.

Вы всё путаете. У Бога нет одного «Я», оно распределено между многими разновеликими «я».
А одного гипер «Я» у Бога, конечно же, нет. В этом вы правы. В остальном заблуждаетесь.

Церковь в большей мере из всех человеческих сообществ соблюдает традицию, веру, догмат.
Полагаю, и всякие новые церкви стремятся увековечить себя, свои новые постулаты, догматы. Иначе это не церковь, а нечто другое.

Смысловое содержание имеют целенаправленные действия. Остальные движения - бессмысленны. Однако могут быть не случайны, но подвержены каким-то законам физики, химии и т.д.

Пусть так. Это уже не существенно. Церковь считает себя Истиной. А Истина - Церковью.

Я, собственно, никого не сужу. Предпочитаю предлагать новое, на мой взгляд, разумное.
В каждой Церкви есть свои плюсы и минусы. Если они нужны массам людей, значит, у них есть свой смысл.. во Вселенной.
На мой взгляд, плюсы – в сохранении, сбережении устойчивости социумов. Минусы – в избыточной догматичности.
Церковь, на мой взгляд, необходима. Но должна соблюдаться мера между верою и сомнением.
Я не воцерковленный человек. Но слушаю проповеди патриарха Кирилла по ТВ с большим интересом. В целом ощущения от работы церквей в России сегодня у меня скорей положительные.
Создаются прекрасные храмы – это уже хорошо. Людей ограждают от худшего. Что в этом плохого?
А то, что надо наполнять религию современным и национальным содержанием - в меру свою, для меня очевидно.

Новая религия Разума.. собственно, для разумных людей она существовала всегда – лекарство.
Религия, заскорузлая в омертвевших догматах, - яд.
Разве можно все философии валить в одну кучу? Или же все религии?
У любого понятия сложного, высших ступеней иерархии – множество сторон.

Некоторые полагают, и Бога не существует. А потом их находит кара небесная, или земная. Например, Аннушка разливает вдруг масло… В нужном месте и в верное время.

Мир совершенен - жизнеспособен и развивается. Он сотворил человека. И мы должны осознать, что человечество - ныне высшее, активное мировое начало, которое не должно отделять Его от себя. Наша задача - искать и находить способы дальнейшего улучшения и украшения Целого.

Точнее: ...не должно отделять себя от Него. Наша задача - понять, принять и исполнять принципы Его совершенства в нашей социальной деятельности.

«Мышь не может отделять Гору от себя, максимум она может отделить себя от Горы.
Пора уже избавляться от спеси антропо-пупизма.»

Человек в гордыне своей именно отделяет Его от себя. По сути, ставя себя рядом с Ним.
А мы – малая Его часть

Полагаю, у бога нет никаких понятий. У Бога – да, безусловно, вся совокупность наших понятий, цивилизации и Природы. А может быть, и что-то ещё.
И безусловно, Бог не похож на человека. С какой стати? Бог не похож и на мышь или же таракана, льва. Хотя бы потому что у Бога нет одного «я», Бог по природе своей не личностен. Он объединяет в себе всё, все «я» и все общности. Это совсем другой уровень. Не в смысле, что Он выше нас, Он просто другой, вобравший в Себя всё.
Частица Его в каждом из нас. Как материальная, так и идеальная, и активная.
Каждый из нас – малая Троица, Бог же – большая.

«Какое ЛИЦО Бога рисует Вам ваше логичное размышление на сегодняшний день?»
Бесконечность Кассандры

Каков мой Бог?
Это Бог нашей Вселенной, по сути, отождествляемый с нею. Бог, сегодня познающий и развивающий Себя через человека.
Развернуто можно посмотреть в книге:
Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3031/
Есть у меня небольшая миниатюра из «Диалогов с самим собою», между Верующим и Атеистом - «Первое откровение», там мои первые опыты определения Бога.
Заканчивается диалог репликой Верующего:

«В. Я верю в Вашего Бога. Я вижу Его. Ваш Бог красив и умен!..»
http://www.stihi.ru/2016/01/09/9548

Рецензия на «Диалоги о Боге« (Виталий Альбертович Иванов)
«Бог есмь Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости.
Хотя все мы боги, но ставить Спасителя Иисуса Христа в один ряд с Магометом, Буддой и прочими - недопустимо!
Святый Божий, Максим.»
Максим Соловский

Почему, собственно?
Все мы – братья, и все мы – дети Его. И Он Сам.
Да, не всегда понимаем друг друга. Потому что, Он сделал нас разными, и Он – знал!
Но, преодолевая непонимание, мы не становимся одинаковыми, но заполняем новыми связями собственное сознание, помогая Ему еще лучше узнать Себя.

Рецензия на «Диалоги о Боге« (Виталий Альбертович Иванов)
«- Все люди - верующие, как бы кто-то не отрицал веры своей».
- а почему же горы на месте, или Он лжец?»
Алексей Ващук

Если не веришь, что сможешь, не удастся пройти – не то чтобы по воде, даже по суше.
Каждому – по мере веры его.
Лжет – тот, кто не верит.

Рецензия на «Этические доказательства существования Бога» (Виталий Альбертович Иванов)
«Бог как творец или творцы - может быть. Бог как Иисус, Аллах, Будда, Дед Мороз - все мимо. Все выдумано, причем не из бескорыстных побуждений. Лицемерам от религий первыми гореть в аду. Совесть - вот что у нас от бога. Совесть точно от него. Главный компас - совесть. Живите по совести и не морочьте голову себе и людям - главная заповедь.»
Сергей Заика

Совесть – стыд перед Богом, да.
Тем, кто не продолжает Творение, а является, так сказать, «Дедом Морозом» должно быть стыдно, конечно.
Хотя дарить чудеса детям не стыдно. Стыдно их принимать взрослым, надеясь не на себя, а на Деда Мороза.

Сообщение №38  СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 11:53 

О вере, 2. Обращение к другу

Как всегда, у Вас интересный комментарий. Категоричный. :)
Я тоже не могу со всем согласиться. На мой взгляд, вера, любая - не священная корова, которую доить запрещается. :) Но и резать живое не надо. Хотя… В общем, это не очень удачная параллель.
Мне кажется, моя позиция довольно ясна. Вера и сомнение – мерою. Всё-таки мы становимся вполне человеками, когда создаем на базе не только всей истории мира, культуры, но и своего личного опыта веру – свою. Это не означает, что она отрицает другие. Просто находится своё Лицо Единого Бога. В той или иной степени оригинальное. Каждым уважающим себя человеком и каждым народом. Если это – народ. И если есть – человек. А не некое запрограммированное чем-нибудь или кем-нибудь существо, типа биоробота.
Да, вера помогает нам жить. Но чужая вера – слепа. Она, действительно, помогает ориентироваться в среде, занимать позицию определенную. Но! Это чужая ориентация и не собственная позиция.
Вы как бы всё правильно говорите. Но я так и не понял, в чем вера Ваша. Именно Ваша.
Вы говорите о Вере несколько отвлеченно. Но вера ведь у разных людей не одинакова и конкретна.
Я сказал, на мой взгляд, две важные вещи.
Первая. Не важно, во что ты веришь, дело – в силе веры твоей.
Второе. Веру нужно найти свою. Не отрицая иные. Но насколько отличается вера твоя, настолько ты – уникален.
И наконец, третье. :) Существует и может быть - бесчисленное количество вер, философских и религиозных учений. Но истины те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира!
А то, что не все понимают друг друга, это нормально. Хотя говорит, возможно, о том, что у некоторых мера между верою и сомнением – не оптимальна. :) Ведь человек верующий и допускающий некоторые сомнения в том плане, хотя бы, что возможны веры другие, легче может понять.. других, и себя.

Вот Вы говорите, вера в моем понимании, скорее не вера, а убеждения. Но убеждения – это нечто осознанное, построенное на логике с участием разума, интеллекта, рассудка. А вера – это застывшая система понятий, как правило, почерпнутая извне, ранее созданная.
В Вашем понимании «вера», на мой взгляд, похожа больше на мироощущение. При этом Вы отличаете естественное, природное мироощущение и искусственное, навязываемое культурой, цивилизацией.
Я всё-таки склонен здесь придерживаться привычной терминологии и расшифровки понятий.
Поэтому, вера – статическое состояние системы понятий. Сомнения – разомкнутая, динамическая система понятий, готовая к изменению, расширению, развитию. И вера, и сомнения – необходимы разуму.
А у вас, мне представляется, скорее утверждение не веры, а от глагола «верую». Верую в Бога, Единого, Господа… Причем это верование абсолютно, но не имеет значения в кого именно – Христа или Саи Бабу.
Что ж, можно понять. Одно не противоречит другому. Веровать – необходимо. Но имеет значение всё-таки и во что веришь и, повторюсь, сам ты творец или только служитель.
Да, и что же есть «истина»? На мой взгляд, истина, безусловно, одна. Но никто один не в состоянии объять её полностью. Потому как у Бога множество разновеликих «я», и каждое смотрит на истину со своей стороны.

При всем моем уважении, позволю себе вопрос. Вы ведь не полагаете, что один обладаете Истиной Абсолютной? :)
Может быть много трактовок Единого, и даже если кому-то кажется, что они не совместны, противоречат, на самом деле, они – дополняют друг друга - взгляд Бога на Себя Самого с разных сторон. В каждом учении – толика Истины. Толика относительная личности её автора или народа, или многовекового учения, но из таких осознаваний бытия и складывается всеобщее идеальное, стремящееся приблизиться к тому что есть вне/без сознания человека.
Мы познаем мир, Бога и в то же самое время являемся детьми возлюбленными Его, рожденными для продолженья Творения.
Это Он создал нас разными, многими, и Он – Знал! Зачем, для чего. И мы просто обязаны понять Его замысел, чтобы не оказаться только одной из проб во многих путях Его.
И тут Вера не должна быть навязываемой, каждый рожден для своей, особенной Миссии, и каждый сам должен понять – для чего. У Вас свой путь, у меня свой… Но все, люди искрение, открытые, желающие блага Единому – дети Его, и все мы вместе и есть – Он, и то, к чему мы стремимся.
Не станет числа нам, не будет и времени, однажды, возможно, мы сольёмся с бесконечной вселенной, УЖЕ НЕ РАЗДЕЛЯЯ СЕБЯ С НИМ. Но это путь долгий, и пусть он не закончится никогда. Потому что в бесконечной вселенной познание и развитие может быть – неограниченным.
С любовью…

Никто разумный не говорит просто так. Вера – драгоценный дар. Сомнения – да, искус, но если есть вера от Бога, они только помогают развитию мира и укрепляют Веру - в воплощении Дел Своих.
Христос живет в каждом из нас, если мы живы. И Он требует от нас жертвы при жизни.

В чем смысл жизни монаха? Для чего сотворил его Бог? Не только же ведь для веры? Или только как свидетеля Бога? Не каждый, конечно, увидит настоящего Бога, а не каких-нибудь человечков зелёных.
Но зачем это Богу? Зачем ему чья-то вера в Себя? Своих же детей? Зачем Ему свидетели Себя Самого? Даже если Его кто-то сможет увидеть…
На мой взгляд, это совершенно очевидные вопросы.
А значит, Бог создал нас НЕ ТОЛЬКО для того, чтобы мы в Него верили, и не только для того, чтобы взирали, как гибнет красота и гармония созданного Им мира, гибели по нашей же вине, собственно, - после создания Богом нашего разума. Потому что мы никак не можем осознать Замысел. Несмотря на то, что Он создал нас почти совершенными, оставив, правда, свободу воли, без подсказки – зачем?
А я так думаю, Он создал нас, детей своих, чтобы нашим разумом и руками продолжить Творение. Потому что другие пути уже были исчерпаны, настал Новый День… и совершенно не для того, чтобы лучшие скрывались в пещерах…
Увы, так получается часто, что мы не нужны друг другу, и вот, кажется, лучше в пещере спрятаться… Но! Если мы не нужны сами себе, друг другу, миру - мы не нужны Богу! И скорее всего, если ничего не изменится, это станет очевидным для всех. И всего.

Истинно, брат. Никто разумный не говорит просто так. Вера – драгоценный дар. Сомнения – да, искус, но если есть вера от Бога, оно только помогают развитию мира и укрепляют Веру - в воплощении Дел Своих.

На мой взгляд, дело в том, что от пришествия Христа 2 тысячи лет назад многое изменилось. Не хочу подбирать цитаты, но я исхожу из того, что не только Христос, но и все люди, человеки – дети Господа Бога. И Он говорил нам об этом, не сомневаюсь, можно найти. Вопрос - только в мере осознавания Истины.
Да, Христос лучше всех знал Отца Своего. И именно потому – уникален. И мы должны стремиться к этому опыту, как вершине. Но! Не унижая себя, не забывая, что и мы – дети Его!
Иначе ведь ничего не получится, и всё бесполезно..
Делание веры своей именно, конкретно по месту и времени, – необходимо!

О том и речь, что описаний единого мира может быть сколько угодно. Религиозные (все религии) или атеистические (все философии) описывают одно и то же. Да, можно обойтись и без Бога. Но без Него описание нашего мира, на мой взгляд, потеряет несколько романтизм, таинство, возвышенное, божественное, наконец. Т.е. мировая культура лишится чуть ли, может быть, не всего. Соответственно, человечество обеднеет. А может и не будет уже человечеством.
Поэтому я лично не отрицаю Бога, религию, и ближе всего, конечно, мне христианство и православие. Потому что я русский, родился в России, пусть и атеистической, но с глубокими корнями православной культуры.
Все религии и философии не противоречат, не отрицают, но дополняют друг друга. А лучшая из них та, которая в большей мере помогает жить конкретному человеку и служит развитию мира.
И уж во всяком случае, любая мировоззренческая концепция должна утверждать и служить – жизни, не смерти. Открывать путь в бессмертие.

Откуда у Вас такая уверенность в словах сказанных – кем бы то ни было? Тем более, достоверность Писания после неоднократных переводов и уточнений не может не вызывать сомнения. Верить надо, на мой взгляд, в себя. А не в тексты.
Хотя первоисточники, без сомнения, надо знать.
Вы ведь лично не знакомы с автором Евангелия? И с Богом Отцом не знакомы – откуда такая уверенность даже и в мудрых словах, но что они являются Истинной абсолютной на все времена и в любых местах, ситуациях?
Не в Писании ли сказано, что все мы – дети Господа Бога, и каждому открывается Истина, если Он искренен перед Богом? И, что то же самое, - перед собой!
Не это ли – главное?

Истина не может быть закрытой в Писании. Она – открыта для познания и развития своего. Всем людям, искренне любящим мир, созданный Господом так, что Творение может продолжаться всегда!

Чужая вера – мертва. И только сотворенная самим человеком – истинная! Потому как надо смотреть своими, а не чужими глазами. Именно для этого мы и явлены в мир – осознать сущее и продолжить Творение!
Это не означает отрицания богатств культуры. Наоборот, живое её развитие!

Настоящая вера в том, что ты видишь. Если не видишь, значит, не веришь.
То, что ты видишь, слышишь, обоняешь и осязаешь - материализация веры твоей.

Одна из легенд и мифов.. Добрых сказок, которые детям необходимы. А потом они спрашивают, есть Дед Мороз или нет? И зачем взрослые нас обманывают?
А потом опять начинают верить. Потому что без веры жить очень больно. И так могут только самые сильные.
И, наверно, есть те, кто хотят, чтобы не разуверились все. Это добрые люди.

Верить нужно в себя. Каждому по отдельности и всему человечеству.
И чудеса даруют нам для того, чтобы мы не увидели предела нашим возможностям.

Для сохранения спокойствия нужно во что-нибудь верить. Хотя бы в то, что «всё хорошо». Но вы верно заметили, грань с идиотизмом тут очень тонка. Думающий человек не может не сомневаться. А сомнения - беспокоят.

«Прекрасна вера, тяжко сомнение! ... Невозможно только лишь верить, бессмысленно во всем сомневаться. Осознание этой мысли рождает страдание ... Отчего я так часто теряю в себе Тебя, Господи? Ты - вечное изменение. ... Сколько бы ни истекло лет, окончательного ответа не будет! Всегда рядом с верою будет сомнение. ... На какую же муку обрекаешь Ты чад своих и Себя?! Любишь ли Ты кого-нибудь, Господи?..»

«Всё это - ЛИРИКА людей, пытающихся ограничиться ДИ - БИ - двуполярным противопоставлением, упуская наличие «золотой середины» - уравновешивающего третьего компонента завершённой системы, в данном случае - ПОНИМАНИЯ. Только ПОНИМАНИЕ является тем АНГЕЛОМ, которому ВЕРА и СОМНЕНИЕ служат крыльями.
Кроме того: не «Ты», а я - вечное изменение. Бог = вечная и неизменная «библиотека», в которую всем открыты двери, но не все заходят в неё дальше «детского» отдела первого этажа.»
ВФКГ

Так-так-так… «не дальше детского отдела первого этажа». :)))))
Что же находится на втором этаже? И на последнем? Что-нибудь для пенсионеров? :)
А вот с «пониманием» это вы хорошо придумали. Браво!

Вера должна быть. Но она должна быть осмысленной. На мой взгляд, каждый может и должен найти своё Лицо Бога.
Бог один. Но каждый Избранный видит Его по-своему. А верить в чужое Лицо – абсолютно бессмысленно. На этом прекращается Творение и начинается всё самое худшее.
Бог есть. Он живой, не идол и не икона. К каждому оборачивается по-Своему. И все могут увидеть Его прямо перед собой, помогая Ему создавать Себя далее, продолжая тем самым - Творение…

Сообщение №39  СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 11:33 

О воскрешении

Если кто-то и воскреснет когда-нибудь, - именно в том, чем человек отличается от других. А в чем повторяется, просто будет некоторым заполнителем, если оно будет тогда еще нужно. Да, воскреснем мы именно только в том, что привнесли сами. Никакие повторения не имеют смысла для будущих воскресителей. Разве что в плане исторических загогулин.

Могу с вами согласиться отчасти. Действительно наше конечное пронизывает вездесущее бесконечное. Т.е. конечную нашу Вселенную пронизывает бесконечная вселенная. И мы живем одновременно во Вселенной и во вселенной.
На каком-то этапе развития воскрешение и даже всеобщее воскрешение действительно может оказаться возможным и будет осуществлено.
Развитие направлено не только в будущее – охват разумом всё новых квот материи, расширение сферы качеств, всё более сложное структурирование материи и идеального, понятийного мира, совершенствование «я», активной инстанции. Развитие обращено и в прошлое. Потому как с устремлением в будущее мы будем узнавать всё больше о прошлом, находить всё новые детали прошедшего самыми различными методами. И однажды появится возможность восстановления практически всей информации во все времена. Будут созданы виртуальные картины прошедшего. Повсюду, где была жизнь и остались следы. Соответственно, будут виртуально восстановлены люди, все их жизни – день за днем, год за годом.. и в каждой секунде!
А если понадобится, эту, любую из виртуальностей можно будет материализовать.
Но всё одновременно материализовать невозможно. Потому хотя бы, что в одной точке пространства-времени может существовать только один объект или субъект.
И даже подобное воскрешение не будет означать окончания развития нашего мира, нашей Вселенной.

Из трактата «Единая этика. О смерти».
Увековечивая себя в идеальном, создаваемом нами Духе, мы можем рассчитывать на воскресение, т.е. бессмертие не только духовное, но и физическое. Потому что, настанет время - оно приближается, в том числе, усилиями и нашими - когда будут воскрешены все, кто оставил себя. Отдаленные наши потомки, достигшие соответствующего умения, восстановят материально всех, кто был сколько-нибудь заметен, оставил в мире свой след. И, чем особеннее, заметнее будет след, т.е. наш Дух, тем раньше, полнее и совершеннее произойдет воскрешение.

Сообщение №40  СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:22 

О душе

«Попадают на небо» или же нет, зависит не от параметров тела – характеристик души.

Душа должна помогать телу стать несколько выше. И даже полетать иногда.
А тело – на земле удерживать душу.

Отдай должное телу – сколько надо ему. И душа будет свободной!

Душа человека это то, что связывает нас с бесконечной природой - тайными, непостижимыми связями. Она может, как птица, подниматься высоко в небо, парить и ощущать счастье. Или ползать по земле, как змея, заставляя нас даже кого-нибудь укусить.
Нам не просто ею руководить, но все-таки можно удерживаться от темного и стремиться к радости и добру.

У наших душ один дом - наша Вселенная!

Душа мертва в чужой вере. И жива – собственной.

Душа внутри себя помнит обо всех лучших своих воплощениях. И вот иногда кажется, будто кто-то ведет нас, что-то нам помогает… Это наша душа, уже именно в нас, находит общий язык с целым миром! И ей помогают все её прежние «я»!

Слияние двух душ и разрыв по живому?
Что ж, может быть, может быть… Но есть еще общая мировая душа, тоже состоящая из частей, соединяющаяся и разрывающаяся на части.
И еще многие отдельные души не понимают, что они части Единого и ведут себя будто они отдельные, доставляя боль Целому.

Высшие существа? Эфирные, бестелесные? Типа, высокоорганизованных полей? Мы их не знаем?
Да, они в нас! Это же – наши души! Входят в нас и выходят…

По отношению к человеку:
ДУША – активная инстанция в части идеального мира.
ВОЛЯ – активная инстанция в движении между идеальным и материальным (от сознания к проявлению в материальном).
В материальном мире активная инстанция совершает - ПОСТУПОК.

открыть спойлер
Что же касается души… Это тайна, нами еще не разгаданная. Познание и развитие мира не вышло еще на уровень творения жизни из ничего, из простейших структур непосредственно. И движения души, приход её и уход, откуда, куда - нам не ведомы.
Я лично предполагаю, душа - одна из высших форм активности относительно замкнутых на себя структур идеального мира. А сам идеальный мир - строится как мир отражений, следов взаимодействия материальных объектов, энергий. Но, начиная с некоторого уровня развития мира, а именно возникновения жизни и всё более высших её форм, возникновения субъектов, идеальный мир не только отражает материальный мир, но способен его опережать и вести за собой. Возможно и возникновение неких сущностей, чисто идеальных объектов - аналогов материальных объектов. А потом неких сущностей идеального мира, может, даже живущих не в субъектах - животных и людях отдельных, но как бы в общностях их. Некая ноосфера - носитель идеального мира, сознаний, духов и душ. Душа приходит из ноосферы (или другое название - коллективное идеальное, например), проживает в субъекте, активной индивидуальной информационной системе, имеющей временные ограничения, и уходит обратно в коллективное идеальное. Последнее имеет много большие временные ограничения. А может быть и бессмертным, по крайней мере в рамках жизни нашей Вселенной, расширяющейся, развивающейся в бесконечной вселенной.

Наша Вселенная, развиваясь и совершенствуясь, накапливая исчерпывающую информацию, уже и с помощью разумного отчасти начала, человека, достигает всё новых свойств и явлений. И «душа» здесь – Чудо Творения, воплощенное в индивидуальной информационной системе высшего уровня. Точно так же как мир, наша Вселенная являет Собой Чудо общественного сознания, эгрегоров общностей и народов, человечества в целом.
Мы не знаем законов функционирования души индивидуума и/или общностей. Но это не означает, что мы никогда этого не постигнем. Просто, когда мы узнаем, что такое «душа», нам откроется неведомое новое. Которое ещё сложнее будет постигнуть! Уже не нам, но тем, кто будет за нами, приняв светоч Разума и неся его далее во вселенной.

А с чем же тогда остаётся первый человек? Отпуская дух свой к другому. Без духа, но с телом?
Думаю, без духа оставшуюся материю нельзя назвать живым человеком.

Сколько же копий духа можно наделать? И зачем человеку нужна копия чужого духа? А если таких копий прилетит несколько? Свой дух может вообще затеряться. Нет?

Ножик действительно может отделить дух от тела. Но «тебя» уже не останется. Ни на земле, ни на небесах.

А может это куски не духа, а чего-то другого? Ведь что такое «дух» мы точно не знаем.

«Ведь что такое «дух» мы точно не знаем.»
Ну, о чём бы мы ни говорили, всегда можно сказать, что «мы точно не знаем». И что ж из этого следует? Следует как всегда великая русская идея: раз так, то можно нести любую чепуху; пропадай моя тачанка - все четыре колеса; так не доставайся же ты никому; раз пошла такая пяьнка - режь последний огурец; и т.д.
Я имею в виду, что, говоря о духе, надо бы выдать на-гора хоть какое-то его определение. Ну, какую-то точку опоры дать людям! А вы норовите взяться за переворачивание земного шара, не поделившись оной (точкой) с обществом. А казалось бы, от вас требуется такая малость, что стыдно и просить-то! Точечку надобно! Ма-а-аленькуя хотя бы! Ох, и жадный же вы - сам знает, а другим - ни-ни!»
Спокус Халепний

Спокус
Вам лично я, вроде, не обещал ничего. Но вы действительно можете промышлять о бессмертии. Но не вашего лично «я», а единого Целого. Если перестанете отделять себя от него.
К сожалению, у вас это не получается. Вы продолжаете делить мир на части – материальное, идеальное, активное, не понимая самой сути, а именно – условности этих подразделений.
Мир един, а делит его на части наше сознание – исключительно как способ собственного существования, бытия. Потому что, чтобы описать единое, понимать его, надо смотреть на него с самых разных сторон и выделять части. Но не забывать, что это части Единого Целого. А вы забываете. Потому не бессмертны.
Вот такой фокус.

А когда вы разделяетесь на «дух» и «тело», что делает «тело» и что делает «дух»?

«Душа это нейро импульсная активность мозга, на основе квантовых эффектов.»
lak

Красивая формулировка.

В качестве помощи может вы проясните для меня вашу концепцию разбиения целого на части. Возьмём для этого самый короткий ваш пример, а именно:
Виталий Иванов: Дух связывает «я» в единое целое с телом.
Мне почему-то эта мысль напоминает старый короткий анекдот:
- Здравствуйте, доктор! Мы пришли.
- Кто это «мы»?
- Мы - я и триппер.
Спокус Халепний

Вы всё время вырываете фразы из контекста.
Да, есть материальное, идеальное и активное – как функции любой информационной системы. Конечно, это условное разделение, удобное для описания, по сути, чего угодно.
Но это условное чем-то условно должно между собою связываться. Так вот «дух» всё это между собою связывает в единое.
Понятно, (вижу, не всем) что «дух» тоже человеческое понятие. Повторюсь, всё это только условные разделения и условные интерпретации условного разделения.
А триппер… у кого что в голове вертится. Хорошо, если условно.

То, что какие-то граммы отделяются от массы тела при смерти вряд ли что-нибудь объясняет. С таким же успехом может выделяться воздух из разных отверстий. Что-то меняется в структурах единого. Мало ли по каким причинам? Как это разделить и замерить? Сомневаюсь.
Отделить душу от тела – отделить добрые газы от «злых», непотребных.
Разлагаются ткани, меняются химические составляющие, разлагаются. Отчасти на уходящие газы. Это естественный процесс. Перехода сложного в простое.
Чтобы потом опять иметь возможность возродиться в нечто

Кто-нибудь проверял на себе методику эксперимента? Трупы вряд ли ответят.

Я раньше думал, что под «я» следует понимать организм в целом как одну из составляющих мира. И думал, что при анализе такого организма с философской (не медицинской) точки зрения в нём можно условно выделить духовную и материальную составляющие, которые конечно же не замкнуты в рамках организма, а взаимодействуют с окружающим миром (как отдельные части подсистемы в системе).
В таком случае замена понятия «организм как целое» на понятие «я» вполне допустимо, когда мы анализируем организм как бы с позиции этого самого организма (своего «я»).
В тех же случаях, когда мы хотим анализировать организм как бы от третьего лица (подсматривая за ним из-за угла с помощью как бы «независимых» наблюдателей), то употреблять понятие «я» - это вносить путаницу в концепцию. Ведь мы вроде как хотели противопоставить самоанализ «я» и анализ ТОГО ЖЕ организма, но по-возможности отрешившись от субъективности. Оба анализа имеют право быть, т.к. один дополняет другой.
Это я так думал раньше. А теперь оказалось, что «я» это на самом деле «я» + «тело» + «сознание». Вот поэтому и возникли у меня ассоциации: «вхожу в комнату, смотрю - там я сижу». Обычно это происходит минут за пять-десять до вызова скорой психиатрической помощи.
Спокус Халепний

Спокус. Под «я» я подразумеваю высшую или одну из высших известных нам форм развития «активной инстанции». Простейшие проявления которой восходят к всеобщему принципу движения и взаимодействия самых простейших структур, и в пределе - субстанции.
«Тело», соответственно,- наше тело, соответствующее уровню нашего «я». Что же тут непонятного?
Это «я» с «телом» и «сознанием» (активное, материальное, идеальное) должно что-то связывать. Возможно, этим занимается «дух». Но научных подтверждений этому у меня нет. Видимо, у вас тоже.
Ну и что? :)

Вопрос об отделимости души от тела не столько философский, сколько практический. Исследования медиумизма еще в 19 веке показали, что душа вполне может существовать без физического тела. (См. А. Аксаков «Анимизм и спиритизм», А. Конан Дойль «История спиритизма», В.М. Запорожец «Контуры мироздания» и др.).
Задача философии - объяснить как это возможно.
Евгений Иванов

Как это возможно…
С моей точки зрения, мир представляет собой совокупность и суперпозицию информационных систем (ИС). Каждая ИС - функция от трех аргументов: материального, идеального и активного. Причем для любой ИС уровни развития всех трех аргументов соответствуют друг другу.
Для человека - ИС одной из высших уровней иерархии - материальному, идеальному и активному соответствует: тело - высокоразвитый материальный мир, сознание - высоко развитый идеальный мир и «я» - высоко развитая активная инстанция. Под «я» можно понимать и «душу».
Тело, сознание и душа (или «я») могут существовать лишь в совокупности. Эту ИС, совокупность трёх аргументов мы и называем живым человеком. При распадении ИС, уходе «души» человек умирает.
Это вполне очевидно.
Однако ИС человека вложена в ИС более высоких уровней. Причем, все эти ИС более высоких уровней нам неизвестны. Это может быть, например, Природа в целом, тремя аргументами которой являются её мир материальный в своей совокупности, мир идеальный понятий и… некий аналог «я» человека или «души» человека более высокого уровня иерархии, в которую входят все «я» Жизни.
Есть такое, например, понятие как «ноосфера».
Идеальный мир Природы объединяет в себя все понятия, представления всей Жизни. Это выражается, например, в «языке птиц и зверей». И т.д.
И вот наша «душа», отлетая от человека, попадает в эту совокупность более высокого уровня и в ней, может быть, даже не растворяется, но сохраняет себя. Но все-таки не как отдельное идеальное или отдельное активное. Но именно в совокупности материального, идеального и активного всей Природы.
Просто говоря. Если вдруг исчезнет материальная часть Природы, например, в результате какого-нибудь катаклизма, войны, - исчезнет и соответствующие идеальная и активная составляющая. Т.к. у них просто не будет носителя. И, конечно, исчезнут окончательно все наши «души», души всех умерших людей.
А пока эта общая материальная часть есть, есть надежда на сохранение наших душ. Даже и после смертей.
Эта совокупность более высокого уровня и рождает новые «я», вкладывает новые «души».
Приблизительно так.)

Конечно, многие заблуждаются. Это вполне очевидно.)
Могу заблуждаться и я.
Однако же, никто еще не показал моих заблуждений. Не доказал.)
Почему вы думаете, что наши «исходные посылки не истины»? И ведь, на самом деле, порой трудно понять, где «причина», где «следствие». Ведь у каждой причины тьма следствий, а у следствия каждого - тьма причин. Не так же ли и с «посылками»?
Ведь на самом деле, наше мировоззрение - единый клубок взаимосвязанных понятий, в котором зачастую вместе с изменением выводов, меняются и посылки.)
Бог для меня не Природа, Бог для меня - наша Вселенная. По сути, известная нам ойкумена и то, что в ней нам еще неизвестно. Наша Вселенная и наш Бог развивается вместе с нами, а мы вместе с Ним.
А бог - это вселенная, вечная и бесконечная. Неизменная в вечности своих изменений. В ней осознаёт Себя Бог. Приходит и однажды уходит.
Теперь вы меня спрашиваете опять, что такое есть «дух»?
Согласитесь, единого понятия «духа» не выработало человечество. Я лично рассуждаю в рамках собственного мировоззрения, сформированного самостоятельно. Однако отталкивающегося, естественно, от лучших наработок философии и религии.
На самом деле, есть несколько достаточно размытых понятий, таких как «дух» и «душа». Они ощущаются, скорее, интуитивно.
В Теорию Информационных Систем (ТИС) они не очень-то помещаются. ТИС говорит о мире как совокупности ИС. Каждая из которых - функция от трех аргументов: материального, идеального и активного. Под «духом», «душой» можно понимать то, что объединяет эти три аргумента в единое целое, формируя некую конкретную ИС.
Теперь чем может отличаться «дух» от «души»?
«Дух» это нечто ближе к активности, активной инстанции, нашему «я».
«Душа» же, на мой взгляд, ближе к сознанию, идеальному миру, сфере понятий.
Т.е. в материалистической системе понятий надо говорить о материальном, идеальном, активном. Что в случае человека соответствует - телу, сознанию, «я».
А в идеалистической системе понятий можно говорить о теле, душе и духе.
Как-то так.)

Нет изначально высокого мира духовного и низкого материального. Во всех участках вселенной высшие по месту уровни развития материального, идеального и активного соответствуют друг другу.
Где материальные структуры низких ступеней развития (например, только неорганические, неживые структуры, тела), там соответствующие им уровни развития идеального и активного.
И где материальные структуры высших ступеней развития (например, разумная цивилизации), там соответствует материальному – идеальное и активное. И духовное.
Духовное, по сути, некоторый аспект идеального мира понятий. Вне высокоразвитой среды материального его нет.

«Духовная составляющая» развивается эволюционно как результат запечатления все более сложных следов, возникновения жизни, идеального мира понятий и развития этого идеального. Внутренняя структурная информация при этом достигает свойств информации внешней. Объективное рождает из себя субъективное.
Именно тогда во вселенной начинает рождаться Вселенная, бог осознавать себя в Боге.
«Субъект» - ИС с высоко развитым материальным миром, идеальным миром (понятийным) и «я».
«Я» восходит из всеобщего принципа движения и взаимодействия, простейшей активности.
И все это - и «духовность», и «я», и человек в совокупности выросло в процессе эволюции из элементарных следов от соударений простейших тел.. в вечной и бесконечной, бездуховной вселенной, неограниченном вместилище случая, налагаемого на первичную плоть - субстанцию, темную материю, эфир.. Или как угодно можно назвать.

Честно сказать, не верю в самостоятельное существование идеального, духовного или самостоятельное бытие активного, «я» - без соответствующей им материи.
Другое дело, что это духовное, идеальное, высокоразвитое активное (выше человека) может существовать в других совокупностях, нам неведомых. Которые объединяют, например, многих людей в нечто целое - народы. Эгрегоры мест или что-то ещё.
Это более крупные совокупности, но не обязательно более развитые. Потому как на Земле сегодня все мы имеем ту материю, которую.. Которая есть. И ей должны отвечать сущие идеальности и активности.

«Сказал Пророк: «Спасёт мир Красота,
не мнимая, телесная, земная,
но Красота Духовная ХРИСТА,
что Жизнь Свою отдал, людей спасая».

Это утверждение, на мой взгляд, требует не слепой веры, но осмысления.
Слепая вера – худшее злодеяние перед Господом. Мы посланы в мир не для слепой веры в артефакты, в большинстве своем созданные все-таки человеком, но за прошествием многих веков, смысл которых потерян. Вера должна быть живая. И если что-то нам не понятно, надо это понять. Своим разумом, который нам для этого и дарован.
Я лично не понимаю вышеприведенную фразу. Что такое «духовная красота» в противопоставлении ее красоте телесной? Разве могут быть в абсолюте, к которому мы стремимся, разные понимания истинного? Истинная красота объединяет в себе духовное и телесное. И противопоставления одного другому, телесного духовному заводят в тупик. Даже лучших. Не говоря уже обо всех, кто не очень хорошо понимает, о чем вообще.
Мир един, Бог един, и все зло в мире, возможно, от противопоставления телесного духовному. Нет?)
Просто телесное должно отвечать лучшим достиженьям духовного, а духовное не отрываться совсем от телесного. Иначе, получается жизнь, с одной стороны, без духовная, а с другой - полностью оторванная от реалий.

Да, человек не может перестать быть животным, это противоестественно. Но может стать Человеком, объединяющим через себя весь мир и отвечающим за него.
Чистую «духовность» без плоти видимо можно получить только в компьютере, если удастся создать электронный разум. Но ведь и он бесплотным не может быть.
Однако компьютерные технологии в некотором смысле, в частности философском, прямые продолжатели христианства.

Все имеет единую природу. Но по-разному проявляет себя.
Христианином я себя не позиционировал.
Что-то важное, нужное, верное есть в любом из учений, любом представлении, задержавшим свой облик хоть на некоторое время. И в христианстве, конечно...
Душа... Мы далеко не разгадали всех тайн мироздания. И те процессы, которые происходят в человеческом мозге, сознании, ноосфере, на мой взгляд, - энергетические, информационные. А значит, материальные. Потому что... И «материя» сама - определённым образом структурированная энергия.
И это все разные цветы... На одном поле.

Если не станет Земли со всей развитой иерархией её материальности, не станет и никаких «душ».
Потому как, если душа одного человека соответствует его телу, и когда тело возвращается в землю, единую материальность, душа возвращается в свою небесную «землю», коллективное идеальное, некую «ноосферу». Как угодно можно назвать.
Но уровни развития материального, идеального и активного в нашей Глобальной информационной системе Природы плюс цивилизации – соответствуют друг другу и по отдельности не могут существовать. И если будет разрушена инфраструктура материального, тут же разрушится и соответствующие ему коллективное идеальное, и активное. Соответственно, все души исчезнут раз навсегда. И наоборот, если разрушится коллективное идеальное, ноосфера, тут же погибнет Природа и цивилизация.
Все это, на мой взгляд, вполне очевидно и не требует доказательств, опытов и экспериментальных проверок.

Нет. На мой взгляд, кроме законов Природы нам ведомых, хотя бы отчасти, есть и совершенно или почти неведомые нам законы и проявления. И так называемый Дух связан именно с этими проявлениями, нами непознанными функционированиями ноосферы, коллективного идеального. Иногда это проявляется в обличии «Бога», каковым люди хотят видеть Его или оказываются способными воспринять.
С возникновением жизни и разума в данном конкретном месте и времени, (возникновением конкретного места и времени) в бесконечной вечной вселенной бесконечный и вечный бог начинает осознавать себя в Боге, вселенная начинает осознавать Себя во Вселенной. По сути, через нас с вами материя начинает осознавать себя, поднявшись до уровня осознавания.
Вот, собственно, и всё. А Дух - одно из проявлений Вселенной, нами ещё далеко не распознанное и не структурированное в систему понятий.

Сообщение №41  СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 11:13 

О новом Христе, 1

Христос живет в каждом из нас, если мы живы. И Он требует от нас жертвы при жизни.

На мой взгляд, дело в том, что от пришествия Христа 2 тысячи лет назад многое изменилось. Не хочу подбирать цитаты, но я исхожу из того, что не только Христос, но и все люди, человеки – дети Господа Бога. И Он говорил нам об этом, не сомневаюсь, можно найти. Вопрос - только в мере осознавания Истины.
Да, Христос лучше всех знал Отца Своего. И именно потому – уникален. И мы должны стремиться к этому опыту, как вершине. Но! Не унижая себя, не забывая, что и мы – дети Его!
Иначе ведь ничего не получится, и всё бесполезно..
Делание веры своей именно, конкретно по месту и времени, – необходимо!

Нет, я не могу с этим согласиться. :)
Любые многозначные слова – и уж, конечно, Христа! – можно интерпретировать как угодно, подбирать выборки. У Вас не правильная интерпретация.
Возможно, и всё, что касается Христа, не совсем правильно. Возможно, христианство – не верные интерпретации его – завели нас в тупик. Ну, и что?
Именно поэтому стоит отвлечься от текстов двухтысячелетней давности и попробовать что-то сказать самому, своими словами! Полагаю, именно этого ждет от нас Господь Бог, считая всех нас детьми своими, а не плохими, бледными копиями Христа. Бубнящими непрерывно одно всё и то же, не умея понять даже того, что сказал Он. И уж тем более, боясь сказать что-нибудь от себя.

Служить миру надо не смертью своей, а жизнью. И Христос, я об этом всегда говорю, - здесь не лучший пример.
Нам совершенно искусственно и неверно навязывается смысл Его бытия. Надо брать пример не со смерти Его, но Жизни!
Он и сейчас среди нас – в Жизни Своей!

открыть спойлер
Аир Эл!
Интересно. Грамотно. Но, на мой взгляд, вы говорите о вторичных вещах.
Пол – мужской, женский, размножение… даже и «власть»… это то, что перешло к нам от животных и необходимо было на переходном этапе – от бытового сознанья к космическому. Которого мы еще не достигли!
Бог (или Мир) дал человеку – сознание, понимание, высшее рядом с другими животными, тварями. Именно поэтому Он сказал – не только ««плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» - Но!!! – «и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,]…»
Именно потому, что человек создан Богом для большего! И как мы исполняем предначертанья Его?
Да, надо искать смыслы в библейских текстах – на самом деле, во всем можно найти смысл бесконечный, он – в нас. Но! намного важнее, открыть новую Страницу Книги Времен и записать в ней свой текст, соответствующий новому времени.
От канонических текстов надо брать мудрость, учиться… но, если мы ничего не сделаем сами – именно что наступит Апокалипсис. Об этом Библия и говорит.
Каждое поколение ответственно за свое время, при всем уважении к прошлому.. Но если лишь к нему обращается – Настоящее превращается в пропасть между Прошлым и Будущим!
«Если бы Вы только знали, захотели знать, кто Вам в ученики предложил…»
«А об ученичестве Вы это сами поняли, между прочим; никто Вам его впрямую не предлагал...И слово «ученик» сказали Вы. Не мы. Не я. И это хорошо.»
:)
Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так.. чтобы они не слепли. От Сияния Вашей Славы!
:)
Чтобы стать Учителем для Учителя, надо научиться, для начала, если это возможно - вообще! – формулировать божественным, говоря проще, хотя бы - поэтическим языком вдохновений :)
Отвечаю Вам так потому только, что Вы - Мне так отвечаете :)))
Надо всё-таки реально понимать своё место :)))))
Все мы – дети Единого, и никто один не является - Им! Но в каждом есть частица Его «Я» - божественная! И не надо возвеличивать свою рядом с другими!
Это плохой тон :) Говорящий о непонимании самого главного!

Я понимаю, о чем Вы говорите. Лет 25 назад, наверное, в минуту такого же вот отчаяния, у меня родилась фраза.
Был Он, и было Слово Живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не слова. А когда ушёл Он, стали они, торопясь, драться за каждую Его Строчку. Собрали все... Но Слова уже были рассыпаны… И вновь власть получили мёртвые буквы!
Да, Он рождается, воплощается в каждом из нас. Снова, и снова... И каждый узнаёт Его в себе в меру свою. И не желает, и не умеет увидеть Его в других.
Это такаая беда...
Как будто взбесившиеся клетки единого организма, помыслившие себя свободными.. от всего, вместо дружеского сотрудничества - отказываются друг от друга.
Или принимают власть над собой не самых лучших.. и не из того места.)
Но я Вас хорошо вижу. И приветствую Его в Вас! :)

Христа признавали 400 лет. И до сих пор не все его понимают. Может быть, прошло слишком много времени? Понимать надо немножко быстрее. А потом не перевирать.
Впрочем, Проект «Вселенная» несколько о другом. Да и времени… Было другое время, Христа ожидала вечность. Сегодня всё может закончиться быстро. И память о Христе тоже. И только начинающийся осмысливаться Проект «Вселенная»… что грустно.
Познание и развитие мира может быть бесконечным. Если мы реально хотим этого.

Христа тоже не понимали. Не только ругали и обзывались, но били камнями и распяли на кресте. Он страдал… почему? Потому что перестал верить в Отца Своего.

_________

«Ересь от себя - самоубийство.
А философия, как известно, лишь разрушает, чем созидает.
«Новое-старое» при упоминании имени Христова - очередная демагогия: Истина, Любовь и заповеди Его не меняются веками.»
Василий Вялый

А как же люди до Христа жили? Или это были не люди?
На мой взгляд, Христос расширил человеческое сознание, но не создал его. Он был явлен во вполне определенный момент, когда люди созрели до этого, и показал, каким может быть человек, что дальше может он совершать. Но Он был один. Первому всегда трудно. Но не Он ли сказал, что все мы – дети Его? Просто у каждого своя мера осознавания.
Все мы должны служить Господу. Но не смертью своей, а жизнью; не уходом от мира, но его созиданием. Продолжая лучшие дела Господа. Потому как познание и развитие мира может быть бесконечным. Творение не закончено, и в вместилище бесконечной вселенной оно может не закончиться никогда, благодаря разуму и рукам человеческим, людям - любимейшим из детей Бога, плоть от Плоти, дух от Духа, сила от Силы Его.

Случайно получилось. Нет, я говорю только своими словами. Но интересные чужие мнения уважаю.
Вы хорошие цитаты приводите, и в них, безусловно, глубокий смысл.
Но, на мой взгляд, каждый, познакомившись с классиками, пророками, учителями, должен сам двинуться несколько дальше. Рискнуть. Услышать голос Его - что Бог говорит тебе именно. Чтоб не остаться только учеником, вершились слова твои и дела - богаславящие.

Был Он, и было Слово Живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не Слова.
А когда ушёл Он, стали они, торопясь, драться за каждую его строчку. Собрали все… Но Слова уже были рассыпаны. И вновь власть получили - мёртвые буквы!
И так во все времена - Он проявляет Себя в каждом по-Своему. Но мало кто замечает Его даже в себе. Не готов видеть в других… И все почти проходят по жизни мимо самого лучшего. А ведь драгоценное - рядом. Надо только увидеть Отца Своего, который - повсюду.

Я думаю, Бог создал человека не для того, чтобы он повторял чужие слова. И даже не для того, чтобы чьи-то осмысливал. Не только для этого. Но чтобы каждый – именно каждый! из любимейших Его сыновей - творил собственные слова и дела, возвышая Славу Господню. Вместе со всеми.

Я вижу, что нельзя перекладывать собственную ответственность на детей Господа, которых нет уже 2000 лет. Это время нашей ответственности. Перед Ним. И целой Вселенной.
И никакими мантрами, написанными когда-то, её не искупить. Не подменить. Нельзя жить чужой жертвой, каждый создан Богом для собственной. И своего личного счастья продолжения Творения мира, не смотря ни на что. На любые действия Дьявола. Вместе со всеми! Но каждый – по-своему.
Это время нашей ответственности. Христос её с Себя не снимал.

Нас не так просто убить. Потому что слишком много раз уже убивали.

Вы правы в том предположении, что это стихи не только об Иисусе, но обо всех людях ищущих и нашедших Себя. Бог в каждом, Иисус был лишь одним из Его Сыновей. Может быть, лучшим, любимым… Кто знает?
Но ведь дело не в этом.
Его легион творцов неисчислим. Все мы продолжаем Творение. И Он ждет от нас не чудес, а конкретного строительства, справедливости и добра. Рая не окончательного, но в развитии. Бесконечном развитии…

Сообщение №42  СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 11:39 

О Творце и Творении 1. Обращение к другу

«Человек подобие Творца» - в том смысле, что он в большей других мере продолжает Творение. Именно в этом. А не в том, что он внешне похож.

Любовь? – Да! Но… в чем смысл любви? Вы, на мой взгляд, не говорите о главном. – Для чего явлен в мир человек? Был создан мир неорганический, потом мир природы, потом человек – ДЛЯ ЧЕГО?
Для любви?
Какой любви?
Созерцательной? Деятельной?
В чем смысл существования камней, природы? Бытия человека?
Вы об этом не говорите!
А на мой взгляд. Мир осознает сам Себя в лице человека, явленного в нем разума. Для чего? – Чтобы продолжить Творение! Которое может не заканчиваться – никогда! Потому что в бесконечной вселенной развитие и познание может оказаться – неограниченным! И это – выбор правильной философии, религии, веры.
Того мировоззрения, которое нацеливает нас, конечно же, на любовь, альтруизм… Но не только. Нацеливает на нескончаемое познание и развитие мира! Продолженье Творения! Которое каждому, творцу наградою дает счастье! А тому, кто не нашел себя, не нашел Мечты собственной, своей веры – муки отчаяния от собственной нереализации. И здесь – воздаяние. По мере твоей – сомнений и веры, творения, созидания.
Пусть не поймут тебя нынче. А разве понимали Христа?
Но не для смерти в этот мир явлены мы - для жизни. В любви. После которой преумножается красота, благо, добро.. и Тайна, которую мы оставляем следующим поколениям – ещё большей!
С любовью.

Спасибо за Понимание. Для меня это - Знак. И честь. И то, что укрепляет на пути избранном.
Я свободный мыслитель. На мой взгляд, мои мысли не противоречат ни одной из религий, и, конечно же, христианству и православию. Я русский человек, крещен, и, естественно ощущаю органическую свою связь с Родиной, русской культурой и всем что дорого нам.
Творение не закончено, и в этом, главная, наверно, идея. Бог создал мир таким и нас в нем, чтобы Творение не заканчивалось никогда. И в этом – наше божественное предназначение, любимейших детей Господа!

Нет, нет… тут всё смешалось. Христос родился и не жалел об этом. Правда, в конце жизни сказал Отцу: зачем Ты оставил меня? – А может быть, потому Он оставил, что рождены мы для жизни, а не для смерти. И пример подавать надо жизнью своей, а не смертью. И не делать грехов, дабы не пришлось их кому-нибудь искупать другому. За тебя. Кем бы он ни был!
А что значит – не делать грехов? Это означает – не жить для себя, в том числе, не прятаться в молитвах от жизни – а продолжить дело Господа Бога, а именно – Творение Его мира. Его сыновьями и дочерьми! Разумом своим и руками, сердцем - подаренным нам для деяний добра!

Один раз рождаются по чужому хотению, другой раз самостоятельно.
А именно тогда, когда человек обретает собственную Мечту, дабы продолжить Творение.

открыть спойлер
Человек и создан для того, чтобы продолжить Творение. Но это не выход за пределы Бога, это – любовь к Богу, поддержка Его, развитие Бога-Сына, любимейшего! – или нет? – Сына бесконечного и вечного бога.
Человечество раздвигает пределы Вселенной и Бога!

«…желание стать Богом, и считается в религии первородным грехом, за что человек и был наказан смертью.»
На мой взгляд, человек явлен в мир, чтобы продолжить Творение, которое, по сути, исчерпало.. пути Его исчерпали все иные возможности, поэтому Бог создал Разум. Или Мир, Природа его создала. Не важно.
В том смысле не важно, что одну и ту же мысль можно изложить в различных системах понятий – атеистических или религиозных.
Творение не закончено. Оно продолжается. И я лично не отделяю детей от Отца. Это было бы странно.
Никто один никогда не был, не есть и не будет Богом. Но все вместе мы – Бог.
Какие « желания»?
Начинать надобно с понимания. И тогда станет ясно, что радость и счастье возникают тогда, когда твои частные желания совпадают с велениями целого мира. И тогда… как будто что-то ведет тебя, кто-то тебе помогает… Это Бог, Мир. Это - Ты Сам!

Человек явлен в мир Богом, чтобы продолжить Творение. И это в рамках Его замысла. И даже именно – Его суть!
Надо не «спасать», но развивать мир, продолжая Творение, исполняя замысел Божий, своё назначение.
А если спасать – от себя. В смысле - от собственного непонимания промысла Божьего, которое препятствует продолженью Творения.
И это в наших общих интересах – Господа и детей Его, человечества и природы.
Меня, честно сказать, удивляет непонимание этого. Неужели, не очевидно?

Нет зла, нет добра… есть разум и глупость.
Это очень сложный вопрос. Выскажу свою точку зрения.
Бог создал Адама и Еву, человеческий род не для того, чтобы они понесли наказание за одну единственную, совершенную первородителями Ошибку. Бог создал нас, чтобы продолжить – Творение. Чтобы все мы и каждый – пробовали и ошибались, совершали грехи и осознавали их, пытались понять промысел Божий – для чего именно Он нас создал?
А создал он нас всех – для продолженья Творения и каждого – для своей, особенной Миссии.
Каждый – Сын Божий, неповторим и предназначен Им для своей именно, важнейшей для Него Миссии.
До человека Бог творил по одним законам, чтобы создать Человека, как вершину своего творчества, созидания.
Но для чего же Он создал нас? Чтобы любоваться? Винить за грехи?
Нет! Он ждет от нас – ДЕЛА.
Бог создал такой инструмент, который уже обладает сознанием, многими сознаниями, промышляет помысел Божий и всемерно хочет его осуществить – во Вселенной! Везде и повсюду!
Возможности, нам подаренные – уникальны!
И, когда мы, пусть даже и неосознанно, исполняем божественные желания – продолжения творения мира и познания его нашими ощущениями и разумом – это Он видит мир через нас! Это Он – его через нас развивает, продолжая Творение!
Так вот, когда, мы исполняем эту порученную нам Миссию, детей Его возлюбленных, Он радуется за нас, и мы вместе с Ним радуемся, ощущая в себе – награду Его! Именно когда, пусть даже и неосознанно, а лучше - осознанно, наши помыслы и дела, поступки совпадают с промыслом Божьим. С продолженьем Творения!
Нам надо отделять зерна от плевел.
И что есть зёрна? Зёрна – прорастают и дают урожай. Урожай приумножения Божьей Славы. Познания и развития мира.
Плевелы – это ничто, пустое. Наши грехи, уводящие от истинного пути, то, что не дает урожая.
Отличать зло от добра… Это самое главное.
Но! Надо понимать зло и добро не по отношению к нам (только к нам), а по отношению к Целому, Богу.
Отделять зерна от плевел – не по отношению к нам, а по отношению к Богу. Здоровью, Урожаю, познанию и развитию целого мира, нашей Вселенной. В которой каждый – лишь часть, но не Целое. Но часть неразрывная с Единым и уникальная!
И все вместе мы и есть – Бог, который никого не создал напрасно и надеется Он на каждого! Чтобы жить вечно.
И, я думаю, то, что подсказывает в сердце каждого Бог, и является истиной. Да, не Истиной абсолютной, потому что никто один из детей Его ею не располагает… Но! Если сложить все наши искрение помыслы вместе, это и будет настоящей Истиной Бога.

А нет никаких претензий. У меня точно. Это ко мне, полагаю, претензии есть. Потому как не слишком последовательно исполняю волю Господа нашего. Случается, что грешу, слаб. Пекусь порой о делах своих, а надо бы только божеских.
Но ведь, поддерживая собственное существование, бытие, я исполняю волю Творца, что меня создал и послал для чего-то на Землю. В облике человека. И надо понять для чего. Разве не это – основное назначение жизни у каждого – понять, для чего создал тебя Господь?
Вот вы говорите, молиться? Я, наверное, уже повторяюсь… и всё? Почему только «молиться»?
Я не против молитвы, но почему вы против дел богу угодных? Строительства прекрасных храмов. Обустройства вокруг них земли. А потом и вокруг этих земель – всей Земли. И потом всей системы Солнечной! Нашей галактики. И нашей Вселенной!
Естественно, бого угодный мир могут построить только хорошие люди, ясно осознающие своё божественное предназначение – продолжить Творение мира. Прекрасного мира Бога, людей, богов и людей, бого-людей… Какая разница, как называть, важен, по сути ведь – результат.
И разве не все добрые люди, не важно, гностики, православные христиане или католики, буддисты, верующие других религий не хотят одного и того же в лучших своих устремлениях?
И не есть ли мировоззрение – только форма осмысления мира, для понимания собственного предназначения? И не все ли религии, философии Идеалом своим имеют одно и то же – Продолжение Творения Мира Богом – через своих детей.. возлюбленных!

Особенно меня заинтересовали мысли о смерти и медитации, о Творце и Творении - это последнее очень перекликается и с моими мыслями, текстами. Да, Творец и Творение это одно.
Медитация... я сторонник деятельной медитации, иначе, она действительно, переходит в смерть. Человек все-таки создан творить, продолжить Творение, причем в мире реальном. Или во всех мирах, включая реальный.

Безусловно, я выдвигаю теорию или гипотезу. Доказывать есть Бог или нет, а если есть, то каков Он и как сотворил мир.. можно лишь постулатами веры. То есть рационально доказать невозможно.
Вообще все что угодно можно доказывать лишь в системе человеческих представлений. Каковых тоже порядочно.
Согласно МОЕЙ точки зрения, мир создал не некий совершенный Бог-Разум, способный из ничего сотворить все что угодно. И творение было не единовременным. Мир творится всегда. По крайней мере, с начала Большого взрыва - порядка 13-ти миллиардов лет.
И до момента возникновения человека разумного в нашем участке вселенной творение происходило в игре случая с необходимостями. От простого к все более сложному. Без участия разума - какого бы ни было!
В бесконечной вселенной вероятность возникновения жизни - достаточна. И жизнь возникла! Повторюсь, в игре случая с необходимостями. Т.е. эволюционно.
Под необходимостями понимаю уже сущие связи - физические, химические, потом биологические. Под случаем - всевозможные случайности взаимодействий всех сущих уровней иерархии структур.
Этот процесс описан в трактате (небольшом) «Эволюция информационных систем», [2].
Жизнь и Разум возникают по этой схеме, через бесчисленное множество проб и ошибок, естественный и понятийный отборы. А вот далее, после возникновения Разума… у мира появляется возможность продолжить Творение уже осознанно, с помощью Разума ограничивая излишние, заранее известные негативные пробы.
Разум, на самом деле, - еще одна необходимость, ограничение необходимое для дальнейшего саморазвития мира.
Саморазвитие неразрывно связано с самопознанием. Мир сам себя познает, узнает собственные возможности, чтобы разумно их применять для развития и создавать возможности новые. Новые объекты и связи, структуры.
И так может быть без конца! В бесконечной вселенной наша Вселенная, ограниченная сферою высших взаимосвязей - разумных, может развиваться неограниченно!
В этом суть Проекта «Вселенная».)

Материя, мир вполне бессознательно «обладает пониманием того, что для нее плохо, а что хорошо». И это естественно, потому как в бесчисленных столкновениях, взаимодействиях среди других остаются наиболее жизнеспособные, сохраняющие собственные структуры среди многих случайностей. Для этого разум не требуется.
Людям свойственно обожествлять разум. Но есть, и это вполне очевидно, другие способы саморазвития, творения мира - бессознательные. Они и осуществлялись до возникновения Разума, и продолжают осуществляться. И Разум лишь один из факторов, способов – новых способов развития мира. Продолжения Творения. И возник он отнюдь не случайно, а именно потому, что другие сущие способы творения, по сути, были исчерпаны.
Но, как, например, возникновение языка и затем компьютерной, цифровой информатики – как способов обмена информацией не отменяет способы обмена информацией, существовавшие до них, но дает новые возможности, так и возникновение Разума предоставляет новые возможности для Творения, но вовсе не отрицает и не заменяет имеющиеся до того.

Когда говорят о неком высшем Разуме, Боге, сотворившим всё сущее, тут же возникает естественный вопрос, а откуда Он то Сам взялся? Каким образом был создан и кем?
Наличие Бога отодвигает вопрос о сотворении мира только на шаг назад. Отнюдь не последний.
У меня другая гипотеза.

То, о чем я говорю, вовсе не означает отсутствие Бога. Наоборот, выводит Его из плана слепой веры в осмысленный план творящего Разума. Разума человека, который сотворил Бог для продолженья Творения, которое – осознанное и сознательное! – может не заканчиваться ни-ког-да!
Мы именно должны осознать промысел Бога. Дабы не случился Апокалипсис.

2016

Сообщение №43  СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 11:39 

Смысл и цель. Обращение к другу

Ответ на вопрос «для чего человек создан?» - очень простой. И, кстати, не важно, кем создан, Богом или же миром. Человек создан для продолжения Творения. И именно потому, что только с помощью Разума, а именно человеческого Разума, это даровано нам, мир, Вселенная выходит на новые уровни саморазвития и самопознания.
Чем характеризуются уровни развития мира? Количеством исчерпывающей информации или, что то же, интегралом недублирующихся качеств. С развитием мира, нашей Вселенной, очерчиваемой границами действия высших взаимосвязей, все расширяющимися границами – значение интеграла исчерпывающей информации или же сфера качеств, что то же, все возрастает. Это вполне очевидно. В этом и заключается развитие мира.
Да, даже инфузория обладает некими навыками, например, избегать повышенной температуры, но это не означает, что инфузория разумна. Но она является одним из важных этапов возникновения Разума. С эволюцией мира, количество и уровни таких навыков все возрастают и усложняются. Происходит это в обыкновенном соревновании и борьбе за выживание. Побеждают и передают дальше свои умения, данные и таланты, - наиболее оптимальные в общей среде. В результате чего однажды совершается качественный скачок – возникает Разум, способность не только реагировать на воздействия извне, но и осознанно руководить изменениями по некому плану, формируемому в идеальном мире психики, а потом и сознания.
А в то, что сначала был разум, а потом возникла инфузория, ежик и человек, а не наоборот – это прерогатив веры, а не разумной теории, гипотезы, хотя бы пытающейся логически объяснить сущее. Используя, конечно же, и интуицию, и пространственное мышление.

Я, конечно, в свое время читал…) В том числе, и про опыты с инфузориями. На базе прочитанного и собственных размышлений у меня сложилась достаточно стройная, на мой взгляд, теория эволюции мира. Развитие неорганического мира, возникновение жизни, совершенствование природы не слишком длинно, тезисно описано в небольшом трактате, уже упомянутом ранее - «Эволюция информационных систем», [3].
http://www.proza.ru/avtor/ivanov_v&book=97#97
Конкретно об опытах с инфузориями и их значении в главе «2.5 Ступени эволюции организмов, I».
http://www.proza.ru/2002/11/05-78

Говорить обо всем с нуля почти бесполезно.
На все ваши вопросы ко мне уже отвечено в этом трактате, попробуйте хоть полистать, появится почва…
Что же касается значения человека, оно вовсе не маленькое. И всё возрастает. На Земле человек имеет уже довлеющее значение, выходит в космос. Постепенно освоит Солнечную систему и выйдет к звёздам…
Я вижу волну Разума, распространяющуюся в бесконечной вселенной. Какая мощь! Слава!! Свободный полет!!!
Я вовсе не сухой, упертый материалист, как могли вы подумать. Просто считаю, что любую концепцию, когда она есть и того стоит, а не просто вера слепая,- можно излагать в различных системах понятий: материалистических или идеалистических, религиозных или атеистических и других.
Так, по сути, и происходит. Единый наш мир, единственный и общий для всех, люди объясняют в различных системах понятий. Мои объяснения в материалистических терминах возникновения и развития нашей Вселенной, появления жизни и разума, цивилизации представляются мне удобными.
Но та же самая теория у меня записана и в терминах религиозных.
Кроме того, пишу неплохие стихи. Так что не все так запущено.

открыть спойлер
Сразу видно, вы не любитель фантастики и мало её читали.
Откуда вы знаете, что ограничение скоростью света неизменно и вообще существует? Из учебников? Не так давно, лет 200 назад люди не знали ни электрических, ни ядерных сил, не умели летать, о космосе даже и не мечтали, считали Землю центром Вселенной – ну, чуть ранее пусть. Кстати, они в этом не сильно ошиблись. Земля, действительно, центр новой Вселенной, в которой эта, наша Вселенная зарождается.
Только лишь зарождается! Материя в нашей точке бесконечной вселенной только начинает сама себя осознавать. Через человека.
И в этом накоплении знаний, умений и есть суть развития мира, накопление исчерпывающей информации - расширение нашей Вселенной. Которое и утверждает, провозглашает проект «Вселенная».
Вашим способом меня переубедить невозможно. Поздновато уже. Как, возможно, и вас. Я, собственно, и не ставлю цели такой. Доказать ничего не возможно. Но всегда интересно узнать, услышать что-нибудь новое. А не про ограничение «скоростью света».

Если кого-то полностью удовлетворяет круг общеизвестных идей, он никогда не внесет в мир ничего нового. Если же человек не находит чего-то необходимейшего для себя, не находит в целом мире чего-то, можно сказать, родного, близкого именно для него самого, тогда он страдает от этого, начинает искать свое близкое через собственное выражение - и раскрывается.
Все новое рождается Богом, Вселенной. А потом, иногда, находит в самопознании высших «я» себе объяснение, познает собственное строение, естество, душу свою. Мир бессознательно творит новое и сам же - Разумом открывает его в себе, тем самым каждый раз восходя на новые уровни самопознания, обретая новые возможности саморазвития.

Феникс возрождается из пепла каждый раз по-своему. Потому что в бесконечности пространства и времени бесчисленное множество вариантов Творения. Но каждое из них для чего-нибудь предназначено. И само должно понять – для Чего.
И большое «Само», и маленькое. Все, кому дарована способность самосознания во вселенной…

Вы ведь тоже не хотите осознанно участвовать в Проекте «Вселенная», строить Общество Реализуемых Возможностей. Но вы, тем не менее, участвуете в этих проектах, пусть неосознанно. И я это прекрасно осознаю.
Возможно, и я участвую в вашем Проекте, и тоже пока неосознанно.
Надо это хорошо понимать.
Все творцы продолжают Творение.
Так что всё не так плохо, на самом деле. Если не упираться только в свои разработки и понимать, что каждый призван в мир для своей особенной Миссии, найти и реализовывать собственную Мечту. А вместе всё это, все наши усилия и есть – строительство нашей Вселенной, по Проекту «Вселенная», в котором участвуют все абсолютно, и всё больше, и больше – осознанно!

Вы ведь считаете Христа Богом Сыном? И Сыном Бога? Любимейшим Сыном?
А мы, все остальные - разве не дети Его? Плоть от плоти. Нет?
Сделайте следующий шаг и имейте смелость признаться, что вы сами и являетесь Богом. Но только не один вы, а и я - тоже. И все участники «Философского Штурма».
Различна лишь мера осознавания.
Далее. Логично признать, что мы здесь не какие-нибудь особенные, но и все люди Земли - дети Божьи и Он Сам. И не только люди, но и все звери, все твари.
Идя еще дальше, надо признать, что и все тела, и даже все атомы являются органическими частями единого Бога. Бога нашей Вселенной. Которая, собственно, и есть Он.
Материя, вселенная с маленькой буквы осознаёт в нас Себя, бог становится Богом.
И это очень большая ответственность!
По-моему, вы её ощущаете. Не даром, так горячитесь!
У вас есть собственные идеи, мечты.. значит, вы вполне осознали Себя, свою Миссию в нашей Вселенной. Это и является главным.
Единственно что, надо соизмерять собственное осознание мира с осознаниями других, признавать, что и у других могут быть собственные идеи, взгляды на мир, мироустройство, собственное мировоззрение. Все мы ищем Истину, каждый со своей стороны. И все вместе осознаём Единое, все вместе являемся Богом, и все вместе продолжаем Творение - нашей Вселенной.

Нет и не может быть ничего окончательного. И зачем оно нужно? Познание и развитие мира в бесконечной вселенной - не ограниченно. И каждый находит счастье своё, реализуя себе в этом процессе.
«Цель ничто, движение всё». Но не бессмысленное движение, но то, которое доставляет радость творения, творчества, расширения мира количественное и качественное. Именно в минуты творения человек достигает – получает как воздаяние?- настоящее счастье. Угадывая истинные цели Единого. Так чего же еще? Запечатлеть себя в творении собственном, которое часть творения общего, разве это не счастье? - Смысл и цель!

2016

Сообщение №44  СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 13:05 

О метафизике

Пункт 1. Ваша метафизическая концепция принадлежит к традиции русского космизма. С чем не спорю. Ваше право. В космизме очень много привлекательного. Из чего однако не следует, что все метафизики в мире должны стать космистами.
Пункт 2. Аналогично Вашим, могу задать те же вопросы и Вам: «В чем смысл такого подхода? Что дает он человеку и нашему миру? Как это можно использовать?» Вы полагаете, что именно космизм разрешит все вопросы, стоящие пред людьми и метафизиками?
Пункт 3. Ничего не имею против того, из чего Вы исходите, говоря о добре и зле. Ваше право. Но когда Вы начинает говорить об абсолютном добре, то немного превышаете свои же высказывания. Исходите из понятия добра, обусловленного метафизической концепцией космизма, а говорите о безусловном добре и зле. Вот на это противоречие я и пытаюсь Вам указать. И на большее не претендую.
Пункт 4. В итоге у меня закрадывается сомнение. Если Вы с грандиозной системой космизма и встроенности в саморазвитие Вселенной не можете решить малюсенькую логическую задачку соотношения абсолютного добра и относительных добра и зла, то что говорить о Вселенской пользе. А проблему абсолютного зла не указал, поскольку считаю ее ложной, и уж точно ничего хорошего человечеству не несущей.
Сергей Борчиков

Смысл космизма широк, и, наверное, философы этого направления понимают его по-разному. Скажу о смысле Проекта «Вселенная».
Этот Проект предусматривает или предполагает переход от бессознательного строительства нашей Вселенной к осознанному. Вижу, не все понимают, что подразумевается под нашей Вселенной и её строительством. По сути, речь о расширяющейся ойкумене. Человек исторически открывал всё новые земли, распространялся, захватывал всё большие территории и вот освоил практически всю территорию планеты Земля. Начал выходить в космос и продвигаться всё дальше. При этом, согласитесь, происходит определенное строительство - инфраструктуры, городов, промышленности, культуры и прочего. Развивается и сам человек, по крайней мере, организационно. Социумы находят всё новые формы.
Но всё это идет без определённого плана. Не только без Плана, но и без цели. Более того, без какого-либо понятного мировоззрения. Без философии!
Прикиньте. По сути, происходит хаотичное, неорганизованное развитие ойкумены якобы «разумными» индивидами и сообществами! Спорящими друг с другом, враждующими и даже воюющими!
Под «ойкуменой» древние, кстати, понимали Вселенную. И они не ошибались! Это - наша Вселенная!
И вот разве продолжение такого порядка - нормально? Разве не дело философов осмыслить и предложить мировоззренческую концепцию, отслеживающую процесс расширения человечества во Вселенной, по сути, - строительство нашей Вселенной?
По-моему, это не то что логично, - крайне необходимо. И сегодня уже просто требует непромедления!

Что же касается «абсолютного зла и добра». Да, я говорю, что есть теоретическое понимание таковых в бесконечной вселенной. Но нас интересует конкретное приложение - к нашей Вселенной, ойкумене. И можно, и нужно спуститься из космоса, с небес на эту конкретную ступеньку и считать абсолютным добром - всестороннее развитие нашей Вселенной, ойкумены, абсолютным злом - её уничтожение.
Вроде, всё просто и однозначно.
Что же касается добра на бытовом уровне, оно имеет к добру абсолютному опосредованное отношение.

О «метафизике» судить не берусь, всё, что «за физикой» доступно мне только в ключе поэтическом, не рациональном. И здесь, конечно же, невозможны Проекты конкретные.
Каков вывод? Всему есть место своё - планам, делам, соответственно, их обоснованиям и проектам. И тому, чему сегодня трудно найти конкретное употребление - метафизике. Кто знает, может - когда-нибудь и она окажется важной? А может, и главной.
Но в Академии наук, как теперь говорят, должны заниматься не только теоретической физикой, но и прикладною наукой. К чему и относится Проект «Вселенная» непосредственно.

Всё это происходит, потому что нет конкретного позитивного мировоззрения. Я как раз только что на эту тему выставил пост у Сергея Борчикова.
Ни философия, ни религия не бессмысленны, когда они создаются живыми людьми - для живых. Для конкретных дел, а не совершенья молитв и обрядов, «исполнения песен».
Я вот об этом. И предлагаю конкретно – Религию Разума, Философию развития, Проект «Вселенная», Методологию зла и добра… и не только.
Это целостное мировоззрение сегодняшнего дня, современного уровня развития наук, показывающее смысл жизни каждого человека и человечества в целом. Возможность неограниченного познания и развития мира!
Видео смогу посмотреть позже.

Мышление – один из родов активности, активной инстанции, высший, ведущий начало свое от фундаментального принципа всеобщих движений и взаимодействий.
«Да. Активность будирования понятий расположена в прямоугольничке Актив/пассив трансцендентный схемы. В схеме же отражено движение «механических мыслей» - форм, отражающих формы реальных предметов (вещей и слов о них). Понятия же создаются, опираясь на формы предметов, как результат отношения форм предметов (трансценденталий, проверяемых опытом)) с трансцендентностью (не проверяемой опытом).»

Притирается с двух сторон. Не замечаю.
Честно сказать, не очень хорошо знаком с метафизикой. Не ясно главное. Далеко ли удалось продвинуться реально в понимании того, что понять невозможно,- за последние 100 или 1000 лет? Каковы результаты? Что нового? И на что можно рассчитывать, если когда-нибудь, неважно когда, все-таки удастся понять то, что «за»? Я так понимаю, за человеческим пониманием. Нет?

Сообщение №45  СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 11:26 

В Новый год о Чуде и метафизике

Думаю, лучше всего разбирается в «метафизике» тот, кто осознает, что вовсе не знает ее. Есть такие вещи, которые невозможно логически сформулировать, и понимаются они не умом - подсознанием. Это не метод логического мышления, в котором «я» отслеживает одну цепочку понятий, но пространственное мышление – откровение. Видимо, только откровениями и можно определить «метафизику».

Может быть, лучше всего «метафизику» понимает тот, кто ясно осознает, как мало он знает. Это не ново… Истина состоит в том, что важно не «знать», а «уметь». Екклесиаст говорил: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь…» На это отвечу я: «Лишь умение никогда не доставляет разочарования человеку!»
Это «умение» и является «квинтэссенцией метафизики».

«Метафизическое значение» даже собственных действий не дано знать человеку. Не только действий, но даже и слов, стихов – тем более. А может быть, и нет никакого значения… Этого мы тоже не знаем.

Ко всему привыкаешь… А ведь, на самом деле, нет повторений, и даже «обыкновенное» – Чудо!

Вся жизнь может пройти в ожидании Чуда. А его надо сотворить самому.

Многомерное соприкосновение граней – поэзии, философии, абсурда… Через эти грани иногда что-то просвечивает, сияет… Это там, где-то внутри рождается Чудо!

Как же не верить в чудеса, если весь мир – Чудо? Случайно встретились два человека – Чудо. Полюбили – еще большее Чудо!
Другое дело, не все чудеса, о которых мечтаем мы, исполняются. Но разве было бы хорошо, все знать наперед?
Мир волшебен, и мы в нем – волшебники. Не всемогущие, правда… И слава Богу! Все знать и уметь было б не интересно.

«Реальность», на самом деле, - лишь то, к чему мы привыкли и больше не удивляемся. Если немного задуматься, мы ведь не можем ничего объяснить. Кое-что умеем в этом мире, и все. То, что мы существуем, осознаем себя, уже можно считать «мистикой», «метафизикой», Чудом. А можно – «реальностью».
В конце концов, все это – только слова.

Вселенная – удивительна! Каждый день в ней можно находить нечто новое. Чудо надо просто увидеть… Или создать. Последнее – настоящее счастье!

В жизни иногда приходится делать усилия, несколько превышающие возможности человека, в частности, свои возможности личные. Таким образом, постепенно, наше «я» выходит за границы обыкновенного.

«Понимание» может быть столь же обманчивым, как и «знание».
Ничего нет вернее «опыта». Но и он может нас обмануть. Потому что нет никакой уверенности, что даже миллион повторений в следующей попытке не даст иной результат.
Вероятность «чуда» исключить невозможно.
А чудо отрицает знание, понимание, опыт…
Можно говорить лишь о вероятностях истинности осмысления нашего бытия.

В моей жизни случалось несколько непонятных и неожиданных встреч.
Однажды, мне было лет 35, перед Новым годом искал, где купить ёлку. Обошёл все ёлочные базары в округе. В те времена везде стояли лишь палки, иголки на ёлках давно осыпались практически все.
И вдруг на одном из базаров, где мрачно пытались хоть что-то выбрать несколько человек, прямо передо мной возник дед с прекрасной пушистой ёлкой и протянул мне. «Это, - сказал, - тебе. К Новому году!» Самый обычный дед, невысокого роста, плотный, одетый, как все.
Глаза только добрые необыкновенно, лучистые, и улыбается.
Я, взяв ёлку, растеряно оглянулся по сторонам, повернулся опять к нему.. но деда моего не было! Только недоуменно и с завистью на меня смотрели другие искатели ёлок. Ничего не понимая, расплатился и двинул домой.
Произошедшее – загадка для меня до сих пор.

С Новым годом, друзья! :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 23 окт 2018, 00:44