К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 20 июн 2018, 21:07

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Сообщение №31  СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 11:21 

Страна: Россия
Создание Бога - Ошибка

«Если Бог не способен осознать время, то всё... то в таком случае, мы не можем назвать Его Высшим Разумом и Творцом, потому что Разум тем и отличается от просто существования, что способен Осознать себя во времени, пространстве и осознавать само время и пространство и т.д. Так же Творчество это свойство только разума.»
Марина

Очень важная мысль! Я утверждаю примерно то же. Но говорю, что до появления человека творение мира шло неосознанно, в игре случайностей с необходимостями (уже сущими связями). Отбирались среди других структуры наиболее жизнеспособные, и они сохраняли образ свой, становясь новыми необходимостями.
Так и происходило развитие. Но оно имело пределом своим – возникновение жизни и, затем, Разума. Такой путь развития, по существу, исчерпал себя. Далее мир может сам себя развивать – лишь через Разум, разумно.
А для этого человек – тот, кого мир наделил разумом, должен сам осознать свое в ней назначение, цели свои, которые соответствуют и целям Вселенной…
Продолжение Творения мира – и есть, собственно, смысл нашей жизни. И счастливы мы – когда его исполняем.
А Начало нашей Вселенной послужил конец предыдущей Вселенной, который произошел из-за Ошибки ее Разума. Ошибки, связанной, скорее всего, с пренебрежением основополагающим принципом множественности и соразмерности – сверх концентрации материи в одном месте и созданием одного гипер «Я».

Объединение всех разновеликих «я» мира в одно, создание единственного сверх «Я», т.е. создание Бога, который единственный контролирует все изменения, осуществляет Творение и разрушение – Ошибка, Апокалипсис!

Таковой Бог, в конце концов, неизбежно разрушает собственный мир, но открывает дорогу новым мирам для развития…

Сообщение №32  СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 19:49 

Биороботы? Что погубит нашу Вселенную

Бог для того нас и создал, чтобы мы поняли Его замысел. Потому как, кто еще может понять, кроме людей?
А замысел очень прост – продолжить Творение. Уже совершенно осознанно. Потому как все возможности Творения мира без участия разума, по сути, были исчерпаны.
И вот Бог подарил разум одному из творений Своих, любимейшему – человеку.
Но такую простую истину люди почему-то не могут понять.
И не понимая задачи своей, сами лишая себя свободной творческой воли, подаренной нам Всевышним, люди превращаются в биороботов, исполняющих волю чужую. Кого? - Других биороботов.
В среде биороботов замкнутый на себя круг волений.
Именно неспособность и нежелание понять промысел Божий погубит нашу Вселенную.

...

НАДЕЖДА
Ваше мнение всегда интересно.
Я тоже оптимист. Познание и развитие может быть бесконечным! Но это зависит в том числе и от нас. Каждого поколения.
К сожалению, я мало знаю о древних шумерах. Вроде, от них почти ничего не осталось?
А не можете хоть коротенько сказать, что они думали о нашем происхождении и предназначении? Это важно.

«Шумеры? - Это был взрыв, когда их клинописное письмо сумели расшифровать. Своими словами: мы - слуги богов, раса, созданная для работы на них. Там описана геология (их интересовали полезные ископаемые) и сельское хозяйство. Высшие существа (якобы) послали на землю ангелов, а тем работать надоело. Ну, создали людей... В интернете много можно найти разного.» Н.Ж.

Конечно, я читал о шумерах. Но все смешалось в голове у Облонских.) Подумал, вдруг открылись новые первоисточники?
Создали биороботов, да... Из обезьян.
Каково же было шумерам это всё осознать?
Давно уже нет тех ангелов, и, по сути, без разницы кто нас создал, один Бог или несколько посланцев Его, или человек возник в результате естественной эволюции, понятийного отбора. Мы есть, мир нас создал Сам из Себя, из неразумной материи сделал осознающую. Главный вопрос –«для чего?» А не – «как?»
Естественный ответ - для служения. Но в чем оно заключается?
Совершенно очевидно, не только в молитвах. И не добычи для кого-то полезных ископаемых. Как это происходит сегодня в России...
На мой взгляд, предназначение человека разумного - продолжение Творения мира, всё более сложного и прекрасного.

И мы воистину совершенны, пока движемся к совершенству, желаем его. И являемся худшими исчадьями ада, когда бессмысленно разрушаем сами себя и мир вокруг нас. Как биороботы, потерявшие хозяев своих…

Сообщение №33  СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 11:17 

О Боге и дьяволе. Троичность дуалистичная

ИСТОЧНИК: Рецензия на «О свете и тьме, Боге и дьяволе» (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2014/01/25/1187

«Дьявола можно давно уже не поминать. После того, что натворили сами, можем ему уроки преподать :( Будь он.»
Ааабэлла

Вы же понимаете, Бог и Дьявол - лишь некие абстракции, как и любые умозрительные понятия. Они помогают описывать нам неведомое, тайное с помощью созданной терминологии «высших сил» - неведомое, которое нам не подвластно, даже если мы его ощущаем.. в себе или вне себя.
Есть Дьявол, нет Дьявола, есть Бог или же нет Его - можно спорить, и люди спорят. Но... Даже если их нет, не было и не будет, как говорится, надо было их выдумать. И люди их выдумали. И, значит, они все же есть. По крайней мере, в идеальном мире понятий, наших сознаниях. А это не мало. Грубо говоря, половина того, что мы из себя представляем.)
Имею в виду, любая информационная система, в том числе активная, в том числе человек - функция трех аргументов: материального, идеального и активного. Или Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына.
Но одним Богом не обойтись. Возможно прибавить еще одну троицу: Дьявола Отца, Дьявола Духа и Дьявола Сына.
Это, понятно, ирония. Но, согласитесь, что-то в такой постановке есть. А на мой взгляд, так она очень удобна для рассуждений о чем угодно.
Скажешь «дьявольское», и всем сразу понятно, о чем речь, вне зависимости, есть Дьявол или же нет его. То же - с «божественным».
Таким образом, мир наш - дуалистично троичен.
Рад, что ко мне заглянули. Спасибо!

Сообщение №34  СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 18:23 

О Боге и дьяволе. Троичность дуалистичная, 1

Честно сказать, я не большой специалист по иудаизму и мусульманству. Но разве у них нет аналогов дьявола - темных сил, демонов, шайтанов? Зла и добра? Речь об этом.
И о том, что если Бог троичен, троичны силы добра, то и силы зла аналогично троичны. Т.е. мир, с одной стороны, дуалистичен: темное-светлое, зло-добро и т.д. Бог - дьявол. С другой же - троичен: три ипостаси темных сил и три светлых. В каком-то смысле мир - шестеричен.

В материалистических терминах то же можно сказать так: любая информационная система (ИС) от атома до живых организмов, социумов и в целом Вселенной - функция от трех аргументов: материального, идеального и активного.
В идеалистической системе христианства - Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын. То же соотносим и с темными силами.
В целом Вселенная - Глобальная информационная система, совокупность и суперпозиция бесчисленных ИС различного уровня. Подверженных как в целом, так и индивидуально развитию и распаду, злу и добру, божественному и дьявольскому, порядку и хаосу…
Мне кажется, это вполне очевидно.)
Тем более, зло и добро мы понимаем относительно человека, как правило, а не Бога. Поэтому и путаемся порой в критериях главного. Самого главного.

Какой из меня материалист? Тем более, атеист!
Но я и не идеалист.
На мой взгляд, истина, как частенько случается, посередине. В той точке, откуда всё видно. Или надо иметь объемное зрение и откуда-то наблюдать извне.
Каждый видит своё лицо Бога, каждый человек и народ. И человечество в целом имеет своё представленье о мире и боге, о Мире и Боге.
Естественно, истина относительная – относительно конкретного человека, народа и человечества не совпадает с абсолютной истиной о Боге, Мире. Тем более - мире и боге.
Я лично отождествляю бога и мир, Бога и Мир, Единое не разрывая на части и не противопоставляя одно другому.
Здесь бог и мир с маленькой буквы – соотносится с вечностью и бесконечностью. С большой буквы – конкретно с человечеством, нашей Вселенной, ограниченной в пространстве и времени.

Сообщение №35  СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 11:28 

Объемный взгляд

Настоящую силу подлинного имеют не отдельные части или стороны сущего, но органичное целое в совокупности всех своих частей и сторон. Это в полной мере относится к идеальному миру. Взгляд с одной стороны, один метод, прием не дает верной картины реальности и, на уровне интуиции, не удовлетворяет людей хоть несколько развитых, потому как не отвечает глубинным потребностям человека.
Так, если рассудок и сердце противоречат друг другу, каждый сам по себе выдавая свое представление мира, подобные представления нам кажутся либо сухими, либо эмоциональными и наивными. Однако когда рассудок и сердце работают вместе, синтезируют свои взгляды, мы видим дело таланта, иногда гения.
Поэзия не противоречит науке, рассудок - сердцу. В своем органичном единстве все стороны, все возможности человека дают нам объективную картину реальности и внутреннее ощущение полноты восприятия жизни.
Можно поэтому пожелать, чтобы в поэзии было больше ума, а в трудах рассудка - поэзии. В творениях, которые признаются шедеврами, так и есть.

То же самое можно сказать и насчет взгляда множества людей на предмет. Разные точки зрения создают объем нашим понятиям и больше их приближают к реальности.

Зерна истины есть в каждом учении. Они рассыпаны во всех философиях и религиях человечества. Это взгляды с разных сторон на один предмет бытия – мироздание.

Сообщение №36  СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 15:49 

Избранные мысли о Боге, 4. Обращение к другу

Самое простое – разрушить. Попробуйте что-то создать.
Именно этим отличается Бог от Дьявола.

Интимное восприятие Бога, наверное, осмыслено мной ещё недостаточно. Но порою есть ощущения, как будто кто-то ведёт тебя, что-то тебе помогает… И это проявляется тогда именно, когда твои личные устремления, мысли совпадают с неведомыми нам, неосознанными желаньями Мира, или же Бога. На мой взгляд, это одно и то же, лишь с разными именами. Единое не разделяется на Бога и сотворённый им мир, но является Целым.
Что же касается общих вопросов, не касательно личного моего опыта… в буквальном смысле этого слова. Полагаю, Бог един, но каждый человек видит разные Его лица, т.е. по-своему. Так же и любое сообщество, народ и человечество в целом. Более того, по-своему видят Бога - ясно, на своём уровне - и животные и вообще сущее всё. Потому что всё является Богом, различны лишь меры осознования Себя и Отца своего. Себя - Отца Своего.
Лучше всего Его, может быть, увидел Христос… поэтому и остался.
У Бога нет единого «Я», оно распределено между многими, всеми.

Самое драгоценное рядом – Бог везде, надо только увидеть Его. И помочь Ему увидеть Себя!

Да, Бог – не субъект и, конечно же, не объект. Он – всё, что есть, было и будет, всё объединяет в Себе. Он везде и повсюду, в каждом субъекте и каждом объекте. Хотя «объекты» - только человеческие понятия, на самом деле мир неразрывен и, если говорить уж по-крупному, даже между мною и вами (к примеру) нет пропасти из ничто. Ни в плане физическом, ни в духовном.
Мы выделяем субъекты, объекты, потому что сами являемся таковыми и нам легче так жить, и иначе жить невозможно.
Что же касается Бога… никто не знает Его разделений и делит ли Он мир единый на части вообще!

Бог (с большой буквы) развивается с нашей Вселенной и, по сути, является ей. С развитием наших представлений развиваются и наши представленья о Боге.
У всех тварей (природа) уровень их развития соответствует их представленьям о мире и Боге. И наоборот.
При этом, естественно, Бог включает в Себя и нами непознанное, но уже существующее в нашей Вселенной.
Вечной, бесконечной вселенной соответствует бог (с маленькой буквы). Он вечен и бесконечен, пронизывает собой всё. И о нём нам никогда не будет известно всё. Впрочем, как и о Боге нашем, потому как растущие знания наши очерчивают всё большие объемы непознанного пространства, времени, структур по иерархии вверх и вниз.

Сумма «плюсов и минусов»…
Если в целом происходит развитие мира, нашей Вселенной – это плюс; деградация, хаос – минус.
У Бога нет одного сверх «Я», активное мировое начало распределено между многими, являет себя в множестве разновеликих «я» - от микроба до человека и социумов, народов… всего человечества.
И все вместе мы представляем собой всё наличествующее ныне совершенство и несовершенство нашего мира. И желание Его, способность стать лучше или же хуже, продолжить Творение или уничтожить Себя в лице человечества и Природы, вновь уйти в небытие… и дать родиться новому Богу.

открыть спойлер
Каждая религия, Церковь и даже любой верующий должен для себя принять и ответить, самостоятельно или нет, на две вещи.
1. Бог един или же у каждой религии собственный Бог?
2. Кто те, которые не согласны с принятой тобой верой? От Бога они или же не от Бога? Если нет, кто их тогда сотворил?
Вот после ответов на эти простые вопросы можно говорить о христианстве, буддизме, исламе, иудаизме. И понять, кто есть кто.

Меня не покидает ощущение, что каждое слово, мной сказанное, - драгоценно!
К этому нужно относиться ответственно! Поэтому и – драгоценно!
Не даром нас избрал Бог, дав людям дар слова. Слова!
Разум - Слово и Дело!

Все – дети единого бога. Начиная с Него Самого!
Христос – лишь один из нас.

Моё тело довольно-таки условно. А вот высшие взаимосвязи – разумные распространяются далеко за него, в том числе и на вас.
«Бог», «Дьявол», «Иисус Христос» - на самом деле только понятия высших уровней, опорные точки Разума нашей Вселенной.
Бог везде, и Дьявол везде, и везде Иисус Христос.
Скажу больше. Виталий Иванов – тоже везде!

А почему ЛЮБОВЬ нельзя называть ВЕРОЙ ? Или НАДЕЖДОЙ ?
А НАДЕЖДУ – ЛЮБОВЬЮ и ВЕРОЙ ?
А ВЕРУ – НАДЕЖДОЮ и ЛЮБОВЬЮ ?
Я отвечу вам. Потому что нельзя разделять три ипостаси Единого. По раздельности они абсолютно бессмысленны, и только вместе являют собой нашего Господа. Такого, каков Он есть. ВЕРУ в Него, НАДЕЖДУ к Нему обращенную и ЛЮБОВЬ к Нему и сотворенному Им нашему миру!

У Бога нет одного гипер «Я», оно распределено между многими разновеликими «я». И в каждом – частица божественного, и своя мера пониманья Единого.

Бог нас любит, конечно, но и не только… Бог пробует всё. В том числе, через человека – для этого, собственно, Он нас и создал. Для осуществления ныне высших мировых взаимосвязей – творчества, познания и развития, альтруизма, любви.
Но! Нет зла, нет добра; есть разум и глупость.
Продолжить, продолжать Дело Творения – разумное осознание промысла Божьего. Любить всех и всё, в том числе, проявления зла, разрушение, хаос – может, и Дьявола надо любить? – это очевидная глупость. Ведущая к Апокалипсису.
Да, люди сами разрушают и создают. Но, когда поймут, что созданы Богом для созидания, а не разрушения, осознают истинную свою миссию, обретут Отца своего и станут любимейшими детьми воистину, в полную меру!
Пустой шум напрасен. Но если высказываете неравнодушные мысли свои, значит, такова Божья воля!

Полагаю, да, бог создал наш мир. Но не во вне себя и не из «ничто». Создал Он наш мир из себя и внутри себя. Создавал, создаёт и будет всегда создавать - наш мир и/или другие миры.
Бог неизменен в вечности и бесконечности своих изменений.
Бог вездесущ, и всё, что есть, было и будет, это всё – Он.
И мы все – части Его, только что осознающие это или же нет, каждый – в меру свою.
Бог не просто наблюдает за нами, но через нас продолжает Творение, пробуя, ошибаясь и находя, открывает и созидает новое через нас, человечество – любимейших детей собственных.
И единственный главный Грех, объединяющий все грехи смертные, - неисполнение возложенной на нас божественной Миссии строителей Господа Бога, созданных Им как глаза Свои, руки и разум, обращённые к Делу - познанию и развитию Себя Самого.

«Энергии Бога» и «сущность Бога»… это ведь тоже только человеческие понятия из некой понятийной системы. Честно сказать, она мне мало знакома, я её слабо чувствую. Мне представляется удобнее излагать наши предположения относительно фундаментального философского и религиозного осмысления мира в триединой системе божественной Троицы, раскрывая её простыми человеческими понятиями – совокупности информационных систем и трёх аргументов – материального, идеального и активного. Таким образом, используя эту понятийную базу, как краеугольные камни сознания, базовые категории, можно многое объяснить. По крайней мере, теории строить стройные.
А как взаимодействуют «божественные энергии» с «божественной сущностью» - я не знаю.
И не понятно при этом, почему здесь два аргумента, две ипостаси, а у Троицы – три?
Не запутывает ли это ещё и так тёмный вопрос?
С другой стороны, не сомневаюсь, любые понятийные системы, в которых есть толика истины, можно соотносить и приводить в соответствие. При желании и доброй воле.
Например. «Божественные энергии» можно связать с активностью, Богом Сыном.
«Сущность Бога» - с идеальным миром, абсолютною (полною) информацией (внешней и внутренней), Богом Духом Святым.
А вот третье, вами не упомянутое, видимо, - Плоть Бога – мир материальный, Бог Отец.
И сразу всё встаёт на свои места.
Конечно, это только интерпретация, гипотеза, трактовка… Но она очень удобна. И говорит о том, в том числе, что единый наш мир можно описывать самыми различными системами понятий – философскими и религиозными. Но истинную ценность имеют те, которые служат развитию мира (Творению) и помогают жить человеку – Богу Сыну выполнять Миссию, продолжая Творение.

Можно лишь удивляться мудрости предков, которые еще более двух тысячелетий назад нашли прекрасную концепцию Троицы. Но завуалировали её, сокрыв в тайное знание, не предназначенное для всех.
Сегодня же, на новом уровне познания и развития мира мы просто обязаны раскрыть и двигать это учение дальше, осмысливать и насыщать его.
Вера хороша в союзе с сомнением. Слепая вера – худшее преступление перед Господом. Но и сомнение абсолютное гибельно.
Потому, вера и сомнение – мерою.

«Живите среди людей»
«Хороший обрывок.
Но напоминает выкрики Данко за «закрытыми окнами и дверями тёмной кладовки».
И Данко - не видит...
И Данко - не видят...
Поэтому в последнее предложение просится слово «и наказание», которое поможет связать мысли «и Данко и темноты...»
Солнца Г.И.

И наказание? :) В какой-то степени – да. Но так «наказали» всех.
Прежде всего, Бог Сам наказал Себя, разделив своё «Я» среди многих, и многих своих воплощений, больших и маленьких «я» с различной мерой осознавания.
И чем больше эта мера осознавания, тем значительней муки.
Но мерам страдания соответствует счастье. В этом и заключается полнота бытия, меры её.
Да, жить больно. Но ты живи, и воздастся тебе!
Разделив своё гипер «Я», Бог сделал возможным собственное существование во всё более великих и многих своих воплощениях. Потому как в единственном воплощении меры Страданий и Счастья превысили бы возможное. Возможности бытия…

Не поздно покаяться никогда. Потому как винимся не только перед другими - перед собой.

Не надо сваливать собственные вины на Бога.

Тем, кто говорит с Богом, «диагноз» могут ставить лишь те, которые сами никогда с Ним не разговаривали.

У Бога нет одного гипер «Я», Оно распределено между многими. Разновеликими «я». И каждое имеет о Нём своё представление, относительное. И только все понимания вместе приближаются к Истине.

Внутри некоторых – искра божья. И, наверное, в каждом.
Но любая искорка может устроить пожар. А может греть и светить.
Божья искорка подарена Разуму в надежде на его добрую волю.

Дело не в том, спасены ли праведники, а в том, спасли ли они кого-нибудь на самом деле.
Их спасенье – в спасённых.

Посмотрел.
Вы пишите в одном комментарии - «если понимать Бога как живое и чувствующее пространство, окружающее человека». Но почему же вы исключаете из этого пространства божеского - человека? На мой взгляд, логично предположить, что мир един, пространство едино, но состоит из образований различных уровней сложности, иерархии. Т.е. Бог это всё. А что мы видим самое сложное? - Человек. Т.е. человек является сконцентрированной сущностью Бога. Наиболее концентрированной! Именно в человеке Бог являет Себя наиболее полно.
Просто надо это осознать.. людям.
У Бога нет одного гипер «Я», Его Воля и Сила распределены между многими большими и малыми «я», даже и от микроба - до человека. Активность Его проявляется в каждом атоме, каждой элементарной частице - везде и повсюду! Бог вездесущ. Но осознаёт Сам Себя в разных конкретных участках мира - неодинаково.
И есть, конечно, отдельные «я», а есть некие надличностные сущности, общности и в целом Нечто - что одни (материалисты) называют, например, ноосферой, другие - Богом или богами, миром божественным. Третьи полагают, что нами командует или, как минимум, за нами следит некий высший Разум, или инопланетяне, выше нас по развитию. Но я лично придерживаюсь точки зрения, что Бог и Мир это одно. Рождается Бог в боге, вечном и бесконечном, Вселенная рождается во вселенной - когда некие части единого начинают осознавать сами себя и Целое. На определенном этапе развития данного участка бесконечного мира. При счастливом стечении обстоятельств! Т.е. без разрушений извне или же изнутри.
У меня много об этом написано, не хочется повторяться.
Ваша концепция интересна. Что сказать… В каждом «я» Бог осознает Сам Себя по-Своему, познавая и развивая Себя. И Ваше вИдение, пусть еще не осознанное, не понятое во всей мере, может быть, служит началом целой науки, развитию языка на новом уровне. Кто знает? Одни говорят, ничего нет случайного в мире, другие - в случайностях проявляет себя закономерность, и в особенности на уровне разума - можно понять ДЛЯ ЧЕГО даётся нам эта, казалась бы, непонятная информация… Знание? Да, оно будет знанием, когда мы поймем - для чего?
Спасибо за то, что Вы делаете.

Сообщение №37  СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 11:33 

Избранные мысли о Боге, 5. Обращение к другу

Надо Бога увидеть. Лучше при жизни. Он вездесущ - вокруг нас и внутри нас. И надо только увидеть Отца своего, который в тебе и прямо перед тобою.

На светлую троицу развития мира есть тёмная - хаоса, разрушения.
Есть Бог Отец, Бог дух Святой и Бог Сын. То же надо сказать и о дьявольской троице.
Это называется троичное двуединство. Или двуединство троичное.
Из тайного Знания.

Во вселенной, вечной и бесконечной, бог осознаёт себя Богом лишь в избранных им местах.
Там где создаёт он сознание, достигающее понимания богом Себя.
Хотя бы отчасти.

Бог позволяет всё неразумному – до тех пор, пока разумный не ограничит худшее в нём.

Полагаю, всё живое и есть живой Бог. У Бога нет одного гипер «Я», активность Его распределена между неисчислимым количеством разновеликих «я». Различна мера осознавания. И все мы различны. Бог смотрит на Себя, слушает Себя, ощущает мириадами глаз, ушей, всевозможных чувствилищ, распознает, анализирует, строит…
И есть нечто общее, объединяющее все эти всплывающие, являющиеся из некого общего вместилища «я», проживающие свою жизнь и в него возвращающиеся. Этот тайный для нас мир тоже Бог. Он здесь и там, Он повсюду.
И каждое «я», желая блага себе, прежде всего, должно думать о Нём. Так, собственно, и происходит, вне зависимости от конкретных религий, у обретших Бога в себе и не разделяющих себя с целым миром!

Я сказал, Бог один, но каждый видит разные Его лица. Бог не добрый, не злой, Он пробует всё. А мы, дети Его, наделённые разумом, посланы в мир определять зло и добро, отсекать очевидное зло, продвигать добро в пользу блага.
Если Бог пробует всё, в том числе, зло, причём и на верхних уровнях иерархии структур и волений, т.е. среди людей, значит, есть те, кто служат в этом Ему. Добрые люди называют таких - служители Дьявола.
Значит ли это, что Бог и Дьявол это одно? Тут, на мой взгляд, просто не надо путать. Бог один. А восприятий Его может быть сколько угодно.

открыть спойлер
О позитивном значении религии в плане познания мира я говорю, имея в виду начальный этап возникновения учения. Деятельность Христа, Магомета, Будды. И некоторое время потом, пока учение складывается.
Затем позитивное значение религии в поддержании статус-кво, некоторой реакции, избегания, ограничения избыточных экспериментов. Но здесь же и негативная роль – сдерживания, если не удушения всего нового.
Разумный компромисс между стабильностью и развитием редко находится.
На мой взгляд, вера должна быть живая. И развиваться вместе с развитием мира. Сохраняя, оберегая драгоценное лучшее и позволяя возникать новому, когда оно служит для блага развития Целого - Природы, цивилизации, нашей Вселенной..
Бог не догма, Он живой и развивается вместе с миром.
Творение не заканчивается никогда. Сегодня люди продолжают Творение.
Творец и Творение это одно!

«Царство божие» - развивающийся идеал. И, когда церковь строит прекрасные храмы, обустраивает ей принадлежащие территории и организовывает на них порядок человеческих отношений на основе справедливости и добра, это благо. Почему нет?

Вы спрашиваете с меня, как с Господа Бога. А я просто высказываю своё мнение, как один из любимейших Его сыновей. Которому подарена возможность иметь своё личное мнение. Вы же не против? У вас тоже есть такая возможность. И вот мы оба ею воспользовались. Сначала я, потом вы. А теперь опять я.
Что это означает? Окончательную правоту мою или вашу?
Конечно же, нет. Для начала, одно Его «я» должно.. или могло бы попробовать.. понять другое его малое «я». Пока у вас это не получилось. Я тоже не очень вас понял.
В этом моём посте только малая часть большой истины. И к ней, понятно, можно предъявить сколько угодно претензий. Но они не имеют смысла сами по себе в отдельности от претензий к концепции в целом.
Увы, на ФШ слишком часто наблюдаю интерес к частностям и полное его отсутствие к целому.. Бога.

Что же касается «откуда вам знать»?
Каждый знает в меру свою.
«Как говорила моя бабушка: «Вот приедут за вами, заберут куда надо, а там спросят, а откуда у вас такие сведения?» :)))»
Тот, кто боится, - хуже всех перед Господом.

Нет «непримиримых религий». Есть непримиримые касты. Которые имеют свои интересы.
Бог один и един. Все видят разные Его лица. Это нормально. И это не повод для смертельной вражды.
Убийство любых детей Его - худшее злодеяние перед Господом.

Вы всё путаете. У Бога нет одного «Я», оно распределено между многими разновеликими «я».
А одного гипер «Я» у Бога, конечно же, нет. В этом вы правы. В остальном заблуждаетесь.

Церковь в большей мере из всех человеческих сообществ соблюдает традицию, веру, догмат.
Полагаю, и всякие новые церкви стремятся увековечить себя, свои новые постулаты, догматы. Иначе это не церковь, а нечто другое.

Смысловое содержание имеют целенаправленные действия. Остальные движения - бессмысленны. Однако могут быть не случайны, но подвержены каким-то законам физики, химии и т.д.

Пусть так. Это уже не существенно. Церковь считает себя Истиной. А Истина - Церковью.

Я, собственно, никого не сужу. Предпочитаю предлагать новое, на мой взгляд, разумное.
В каждой Церкви есть свои плюсы и минусы. Если они нужны массам людей, значит, у них есть свой смысл.. во Вселенной.
На мой взгляд, плюсы – в сохранении, сбережении устойчивости социумов. Минусы – в избыточной догматичности.
Церковь, на мой взгляд, необходима. Но должна соблюдаться мера между верою и сомнением.
Я не воцерковленный человек. Но слушаю проповеди патриарха Кирилла по ТВ с большим интересом. В целом ощущения от работы церквей в России сегодня у меня скорей положительные.
Создаются прекрасные храмы – это уже хорошо. Людей ограждают от худшего. Что в этом плохого?
А то, что надо наполнять религию современным и национальным содержанием - в меру свою, для меня очевидно.

Новая религия Разума.. собственно, для разумных людей она существовала всегда – лекарство.
Религия, заскорузлая в омертвевших догматах, - яд.
Разве можно все философии валить в одну кучу? Или же все религии?
У любого понятия сложного, высших ступеней иерархии – множество сторон.

Некоторые полагают, и Бога не существует. А потом их находит кара небесная, или земная. Например, Аннушка разливает вдруг масло… В нужном месте и в верное время.

Мир совершенен - жизнеспособен и развивается. Он сотворил человека. И мы должны осознать, что человечество - ныне высшее, активное мировое начало, которое не должно отделять Его от себя. Наша задача - искать и находить способы дальнейшего улучшения и украшения Целого.

Точнее: ...не должно отделять себя от Него. Наша задача - понять, принять и исполнять принципы Его совершенства в нашей социальной деятельности.

«Мышь не может отделять Гору от себя, максимум она может отделить себя от Горы.
Пора уже избавляться от спеси антропо-пупизма.»

Человек в гордыне своей именно отделяет Его от себя. По сути, ставя себя рядом с Ним.
А мы – малая Его часть

Полагаю, у бога нет никаких понятий. У Бога – да, безусловно, вся совокупность наших понятий, цивилизации и Природы. А может быть, и что-то ещё.
И безусловно, Бог не похож на человека. С какой стати? Бог не похож и на мышь или же таракана, льва. Хотя бы потому что у Бога нет одного «я», Бог по природе своей не личностен. Он объединяет в себе всё, все «я» и все общности. Это совсем другой уровень. Не в смысле, что Он выше нас, Он просто другой, вобравший в Себя всё.
Частица Его в каждом из нас. Как материальная, так и идеальная, и активная.
Каждый из нас – малая Троица, Бог же – большая.

«Какое ЛИЦО Бога рисует Вам ваше логичное размышление на сегодняшний день?»
Бесконечность Кассандры

Каков мой Бог?
Это Бог нашей Вселенной, по сути, отождествляемый с нею. Бог, сегодня познающий и развивающий Себя через человека.
Развернуто можно посмотреть в книге:
Философия развития и Религия Разума. Свободный полет, том 2 / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –180 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3031/
Есть у меня небольшая миниатюра из «Диалогов с самим собою», между Верующим и Атеистом - «Первое откровение», там мои первые опыты определения Бога.
Заканчивается диалог репликой Верующего:

«В. Я верю в Вашего Бога. Я вижу Его. Ваш Бог красив и умен!..»
http://www.stihi.ru/2016/01/09/9548

Рецензия на «Диалоги о Боге« (Виталий Альбертович Иванов)
«Бог есмь Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости.
Хотя все мы боги, но ставить Спасителя Иисуса Христа в один ряд с Магометом, Буддой и прочими - недопустимо!
Святый Божий, Максим.»
Максим Соловский

Почему, собственно?
Все мы – братья, и все мы – дети Его. И Он Сам.
Да, не всегда понимаем друг друга. Потому что, Он сделал нас разными, и Он – знал!
Но, преодолевая непонимание, мы не становимся одинаковыми, но заполняем новыми связями собственное сознание, помогая Ему еще лучше узнать Себя.

Рецензия на «Диалоги о Боге« (Виталий Альбертович Иванов)
«- Все люди - верующие, как бы кто-то не отрицал веры своей».
- а почему же горы на месте, или Он лжец?»
Алексей Ващук

Если не веришь, что сможешь, не удастся пройти – не то чтобы по воде, даже по суше.
Каждому – по мере веры его.
Лжет – тот, кто не верит.

Рецензия на «Этические доказательства существования Бога» (Виталий Альбертович Иванов)
«Бог как творец или творцы - может быть. Бог как Иисус, Аллах, Будда, Дед Мороз - все мимо. Все выдумано, причем не из бескорыстных побуждений. Лицемерам от религий первыми гореть в аду. Совесть - вот что у нас от бога. Совесть точно от него. Главный компас - совесть. Живите по совести и не морочьте голову себе и людям - главная заповедь.»
Сергей Заика

Совесть – стыд перед Богом, да.
Тем, кто не продолжает Творение, а является, так сказать, «Дедом Морозом» должно быть стыдно, конечно.
Хотя дарить чудеса детям не стыдно. Стыдно их принимать взрослым, надеясь не на себя, а на Деда Мороза.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 20 июн 2018, 21:07