К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 20 окт 2018, 14:28

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:29 

Страна: Россия
О проявлениях одного и того же. Спасти мир – от себя преждевременного
(из диалогов с Сергеем Лесненко)

Мы все – части Единого. Но даже и Бог – рождается и умирает… И рождается Бог! И так идет без начала и без конца в бесконечной вечной вселенной.
И мы, части Единого, рождаемся и умираем… и в Нем, вместе все, живем – столько же, сколько и Он, Оно, Она… наша Вселенная. А в бесконечной вечной вселенной мы вместе с ней – вечны и бесконечны!
Мы конечны в нашей Вселенной и не имеем границ – во вселенной…
Понимаете?
Поэтому, я и есть – Бог. Я же, одновременно, и бог. И вы – то же! По сути, мы с вами – одно… два проявления одного и того же.
Только мы – разным образом распределенные части, Оно же – Целое, включающее в себя и иное еще, кроме нас.
Поэтому не надо говорить, что вас «было двое». Мы были, есть и будем – Один. Всегда. И везде. Однако же - разными проявлениями… повторюсь, одного и того же!
Сколько бы вы мне не противоречили и не изобретали надуманные «теории»!

Далее.
Вы говорите, нет эволюции. А я говорю, есть! Это эволюция Бога. Вот у бога нет эволюции, он всегда одинаков в вездесущности и непрерывности своих изменений.
А Бог – рождается, развивается и умирает однажды. Мы, части Его… разумные части… можем продлить Его жизнь. Или же сократить.
Вот вы все делаете, чтоб сократить, а я – чтобы продлить. И в этом – принципиальная разница наших двух проявлений… одного и того же!
Но даже, если дни Бога закончатся, мы останемся - в боге. Правда, на много более низких уровнях бытия. Этого не хотелось бы! Потому как пройдет неимоверная длительность изменений, пока… мы снова сможем себя осознать… как два проявления – одного и того же!
А до этого будет бесконечная ночь, испепеляющий свет… адские муки холода и жары! Которые мы даже не будем осознавать! Оччень долго!
Нужно вам это? Не понимаю, зачем? Неужели вам не хочется эволюционировать дальше, как разумные существа, лики Единого, осознающие свое бытие… как бы это не было больно. И счастье – ОСОЗНАЮЩИЕ!..

Теперь я понимаю, почему вы хотите уничтожить большую часть человечества.
«Никто меня не достоин. Мерзкие люди… Людишки! На самом деле, мне все равно… но пусть они все погибнут!»
Вот как вы рассуждаете…
Но попробуйте мыслить иначе.

Кто такой Христос, например? – Человек из будущего, случайно оказавшийся в прошлом. Его духовные и физические возможности существенно превышали, отличались от всех людей.
Все равно, что сравнивать человека и обезьяну.
И что же, Он хотел уничтожить кого-нибудь? Всех «не таких»? – Нет, Он умер сам, как нам говорят, - за других. Чтобы все ориентировались на Него, изучали Его учение и подражали Ему. Только так мир мог спастись…
Так и мы с вами. Если ощущаем в себе силы необыкновенные, ставящие нас выше всех… не во зло всем должны их использовать, но во благо. Может быть, даже и умереть – за человечество, за Вселенную, реализуя во благо наш Проект. Каких бы мук нам это не стоило…
На самом деле, принятие страдания снимает его.

открыть спойлер
Вот, скажем, если мы умрем в знак протеста непонимания нас? Добровольно! Вместе, одновременно! Оставив послание человечеству… с заветом исполнять наши идеи.
Вы думаете, и это никто не заметит? Не обратит вовсе никакого внимания?!..
Нет! Гибель известного всем Иванова – поэта, действительного члена АРСИИ, Председателя «Центра Вселенной» !!! и его Заместителя С. Л. – вызовет, не сомневаюсь, определенный резонанс в обществе и всем мире. Который с годами, веками, тысячелетиями… будет лишь возрастать.
Это станет двойным распятием!
И однажды наш Проект начнет воплощаться… людьми. Осознанно! Все более осозноваемо!!..
Ну, как, согласны?

Если Вам трудно принять решение самому, я могу приехать к Вам… и помочь.
Понимаете? Для, казалось бы, виртуальных проектов, иногда, надо делать что-то реальное.
Мне уже достаточно много лет… и надо все как-то заканчивать, оформлять.
Вы молоды… Однако же без меня все равно не сможете сделать что-то существенное.
А вместе со мною вы – останетесь навсегда! Разве это не ПЕРСПЕКТИВА ? Вряд ли можно найти что-нибудь лучше…

И тогда… может быть… однажды… кто-нибудь окажется достойным нас – как мы оказались достойными продолжателями, сподвижниками Христа. Людьми будущего!.. которые все должны умереть – так же, как мы. Пусть это и противоречит Проекту.

Таким образом, никому не надо сейчас умирать, кроме нас. Пусть сначала все станут такими, как мы… Тогда и они - умрут сами… спасая мир от Себя.

Я заметил, что вы были не в форме. Не переживайте так сильно. Я уже как-то говорил вам, ничего не бывает сразу же, надо подождать хотя бы лет 10, может быть, 100… или 1000. И все, что ты действительно сильно желаешь, исполнится!
Запаситесь терпением.

А по моей гипотезе, ничего нет удивительного, что время от времени рождаются люди с возможностями выше, чем у других, или даже иными.
Проявления – одного и того же? - Да! Но разной силы и неодинаковые.
Характерный пример здесь – мы с вами, как более сильные проявления, сгустки духовной энергии, наиболее оптимальные сочетания материальных структур, лучше организованные «я» (ММ, ИМ, АИ). Однако же – разные.
И, чем выше уровень развития, проявления мира (ИС), тем более – разные. Это понятно. Потому что не могут случайно созданы быть одинаковыми два совершеннейших, сложнейших объекта… или субъекта – тем более!
Так и Христос – уникален, как самое высшее, созданное когда-либо миром. Однажды Мир (Бог) должен был создать из Себя нечто самое высшее. И, хотя средний уровень развития объектов и субъектов с эволюцией все возрастает, отдельные явления, проявления высшие… самые высшие могут неожиданно, при стечении некоторых обстоятельств, случаться и не исторически последовательно, т.е. даже и в прошлом.
Поэтому я вовсе не исключаю невыдуманность Христа. Видимо, Он все-таки был. И, действительно, ходил по воде, исцелял смертельно больных и даже мертвых и, может быть, воскресал сам… в некотором, возможно, неизвестном нам смысле.
Это – человек… или не совсем уже человек – из будущего, материализовавшийся в том времени. Преждевременно. Возможно, через миллион лет такие способности, как у Христа, станут обыкновенными. Все будут не только ходить по воде, но и летать без каких-то приспособлений, мгновенно перемещаться на любых расстояниях, а возможно, и временах. Материализуя себя в любой среде… или вокруг себя – любую среду, соответственно, как бы - «время». Быть способнее нас во всех смыслах и, конечно, умнее.
Но всем, даже и лучшим, свойственно ошибаться…
Такой человек, такое мировое явление, лицо Мира, Сын Божий, случайно оказавшийся, воплотившийся среди мира и, конкретно, людей, несоизмеримо стоящих ниже Его по всем качествам и диапазонам возможностей, решил спасти Мир от Себя, дабы мир шел нормальным эволюционным путем, а не уповал бы на «чудеса»… каждый делал сам свое дело.
И Он ушел из того мира, закрыл свое высшее проявление. И поступить иначе не мог. Потому что… Он любил Целое (Бога, Мир) больше Себя. Он спас Мир от Себя – преждевременного.
Все очень логично и правильно. Поучительно. Поэтому эта история (во всех смыслах этого слова) и распространяется Церковью и до сих пор имеет такой успех.

У нас же с вами случай совершенно другой.
Да, наверное, мы несколько выше средних параметров окружающей нас среды, действительности. Но у нас нет такого катастрофически неправильного разрыва с миром, какой был у Христа. Поэтому мы можем и должны служить Миру и Богу (одно и то же) не смертью, но жизнью своей. Подтягивать Мир до себя. Не какими-то «чудесами», а разумно, эволюционно… последовательно и честно.
Бог ждет от нас этого.
Вот в чем и состоит смысл нашей жизни, наших проявлений единого мира… одного и того же! В рамках Проекта «Вселенная».

Понимаете… Я к религиозным историям отношусь как к иносказаниям, притчам.
На мой взгляд, все мы – дети Его. И каждый сам спасает себя. Или же не спасает.
Каждый приносит жертву свою…
А Христос – лишь один из детей Его. Да, может быть, лучший, высшее Бога Отца проявление в человеческом облике.
Христа можно понимать, как человека из будущего, родившегося… или попавшего в мир раньше времени. Того времени, когда все будут обладать такими, как Он, возможностями.
И Христос, действительно, спас мир… спас от Себя – преждевременного. Дабы мир и мы в мире сами учились на ошибках своих, эволюционировали своим чередом… а не надеялись на «чудеса».
Все мы – уходим и возвращаемся. Частично или же полностью… И Христос однажды вернется. Но время Его – еще не пришло.

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 16:00 

О сомненьях и вере. Обращение к другу

Вера - дело выбора, сознательного или же бессознательного. Не веришь – не надо себя насиловать, ищи веру свою, которая будет для тебя органична.
Тем более бессмысленно насилие в вере не над собою – другими людьми.

Что есть «вера», если нет уверенного в себе человека?
Не «вера» ли лишает человека его истинного значения в мире? Тем более, если эта «вера» - слепая!

Вера – замещает то чего нет, но должно было бы быть.
Если нет самостоятельного осознавания мира, да – конечно, требуется какая-нибудь «вера», чужое стандартное осознавание. И кто же тогда человек? Зачем он? Для «веры»? Это ж бессмыслица.
Вера – удел слабых, им она, конечно, нужна.
Впрочем, вера и сомнение – мерою. Именно вера поддерживает наше существование, но сомнение – расширяет, продвигает его, хотя бы на пол шага… куда-нибудь.

Вы излагаете классическую концепцию Церкви. Если исходить с позиции Веры, с догматом спорить бессмысленно.
Но я исхожу из позиции здравого смысла, сомнения, не отрицая, конечно же, все без разбора из огромного опыта человечества.
Естественный вопрос: зачем Бог создал несовершенного человека? Зачем дал нам свободу воли, пусть относительную, и возможность творить? И не только творить – даже и разрушать совершенный, по-вашему, мир, созданный Богом!?
А на мой взгляд, Творение не окончено и оно не кончается никогда. Процесс Творения – непрерывен. И Бог создал человека разумного именно для того, чтобы он продолжил Творение, причем уже своим особенным способом – с помощью разума.
Нам дарована возможность проб - удач и ошибок! Не только Веры, но и Сомнений! Потому как со слепой верой ничего не построишь, скорее, вместе со стадом неразумным попадешь в пропасть.
И мы должны быть благодарны за этот Дар – не только Веры, но и Сомнений. И осознавать собственную Ответственность за мир Божий. Который может БЫТИИТЬ и без нас – если мы не исполним собственной Миссии – познания и развития мира, продолженья Творения. А вот мы без Божьего мира – ничто.
Одной Веры, чтобы в Нем быть – не достаточно! Но и только сомнения – путь в никуда.
Поэтому ВЕРА И СОМНЕНИЯ – МЕРОЮ! Ничего нет окончательного. Мир непрерывно меняется, творение продолжается и будет продолжаться всегда! Соответственно, может меняться и вера, в согласии с новыми результатами творчества! Это не значит, что отрицается старое, просто появляется что-то еще, новое. И вот - вера переосмысливается. Пусть, и не сразу…

Верить надо, прежде всего, в себя. Тогда и в других можно поверить. И нужно!

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 11:30 

О бесах и ангелах. Обращение к другу

Бесовщина напоминает процесс антитворчества. Не созидание, не разрушение… не нормальный процесс, руководимый разумом, но ложное использование сознания - высших мировых связей. Тупиковое творчество и развитие.
Вот такое антитворчество, антимысль, антислово – плоды бесовщины.
Материализованные бесы, которых мы породили и не уничтожили, - мешают нам жить. И все начинается с, казалось бы, безобидных игр-слов, больных фантазий ума…

У маленького таланта – мелкие бесы, у большого же – крупные.

Чистый атеизм – один из худших разновидностей бесовщины. Отрицание души постепенно ведет к потере её и полному вырождению человека.
Болезнь эту надо лечить и лучше в зародыше.
К тому ж она еще и заразная. Поэтому необходимо проводить профилактику. Постоянно! Среди народа. Радея о нем! Как о себе и душе собственной.
Бесов, конечно же, изгонять!

Те, у кого нет чести, достоинства, нет уважения ни к себе, ни к братьям своим, ни в целом к народу и человечеству, - бесы. Они, по сути, обречены. Потому что путь их на разрушение – бесперспективен.

К сожалению, в наше время количество бесов не уменьшается. Бесчестие стало нормой, а честь и достоинство – выдавливаются повсюду.
У меня на работе точно такой же пример с сыном начальника. Правда, он постепенно занимает место отца, а не кого-нибудь из сотрудников. Неплохой в принципе парень, но ему все, в общем, по барабану, только бы денег срубить побольше, да по заграницам поездить.
Умные живут черным юмором, дураки совсем перестали понимать что происходит.
Мир пошел по тупиковому пути бесовщины. И очень трудно изменить что-то, однако надо пытаться.
Что можем мы сделать? - Говорить правду. По мере сил…

Если верить в дух и духовность, поневоле, можно поверить и в некие духовные сущности-паразиты. По аналогии с паразитами в мире животном, существующими за счет других. И во вред другим, лишь для себя.
Хотя все это, конечно, не однозначно и очень запутано.

открыть спойлер
«На мой взгляд, всякая персонификация, как зла, так и добра, - это из области мифологии. Оно, конечно, красиво создать пантеон зла или пантеон добра, но вот только в конечном итоге - это всего лишь остатки прежних мистерий - экзотерика.
Если хочешь, то все, что мы называем «бесами» - это всего лишь наши собственные внутренние несовершенства. Мы ведь собственно всегда знаем, какими хотели бы быть - но в большинстве случаев «слегка отклоняемся» для удобства. Потом говорим - «бес попутал», нарываясь в результате на неприятности и совершая нечто некрасивое.
И мир никогда никакому дъяволу не достанется. Дъяволом мы именуем нашу Совесть - она заставляет нас мучиться и лишает покоя (если она вообще есть), лишает удовлетворения от достигнутого нечестным и некрасивым путем. Все это потом выносится на «бесов»...
Александр Асманов

Красиво сказал. Разделяю.
Понятно, бесы – понятие. Единый и сложный, многообразный мир можно описывать в разных системах – религиозных, атеистических. Одни и те же явления мира, соответственно, будут классифицироваться различно.
Вопрос, как мы себя поведем, что будем делать реально? Помогает ли данное конкретное мировоззрение разрешать ситуации, ориентироваться и выживать в этом мире?
Борьба против «бесов» не должна вылиться в мракобесие.
Ты прав абсолютно. Даже если видишь бесов в других, начинать надо с себя.
А может быть, попробовать найти иную интерпретацию, в общем-то, явления настолько уже очевидного и пагубного… что – просто беда!

Дело не в градациях-класификациях, иерархиях.. а в том, что же делать?
Чью принять сторону – белых «ангелов» или черных?
И тут каждый решает сам.
Можно быть еще наблюдателем и не участвовать в битве. Но тогда, скорее всего, ты будешь просто орудием… Чьим?

Интуитивно мы чувствуем, что вокруг нас некие сущности. Например, люди. Но очевидно, есть и другие. Как назвать их, не важно. А вот как быть с ними – тут опыт тысячелетий, безусловно, неоценим.
Что нам советует каббала? И ты что посоветуешь?

Я тоже так считаю. Пусть белых ангелов станет больше. И тогда среди них крылья черных будут не так заметны!

Федор Михайлович Достоевский – один из лучших своих романов посвятил бесам. Так и назвал «Бесы». Это ни о чем вам не говорит?
Один из умнейших людей и лучших русских писателей.
Вы полагаете, с тех пор бесов убавилось? Хотя бы бесов в понимании Достоевского.

К исполнению обязанностей не по велению сердца призывают нас бесы.
Что тут предложить можно? Я мечтаю об Обществе Реализуемых Возможностей, где не только будут удовлетворяться наши потребности, но и реализовываться возможности каждого человека. Все наши творческие потенциалы. Никому не надо будет «служить» и можно творить, сколько захочется.
Ну, а пока… Подбирай себе «на работу» посимпатичнее «бесов». А плохих – изгоняй!

Страшно даже подумать, что бесы нас выбирают… За что? А не мы - их.

Очень сложно говорить о «первоначальной схеме взаимоотношений» и «ее разрушении». Потому как противная сторона с самого начала пыталась выстроить странные отношения «ученика и Учителя». А когда этого не сложилось, отошла в строну и перестала реагировать на позывные.
Однако же я на нее наехал не только из-за бурбонства.
Черт бы и с ним. Но слишком много черных ангелов они испускают. Выдавая за белых.
Ты прав, конечно. Не бывает одного виноватого, и все так запутано, что не разгрести никогда.
Каждому воздается за всех – прошлых, настоящих и будущих.
И только белые ангелы, которых мы создаем сами, могут чуть собою прикрыть окружающий мрак. И, может быть, кому-нибудь станет светлее…

Зло и добро, Бог и дьявол, бесы и ангелы – вечны. По крайней мере, они сопутствуют самосознанию мира - разуму. А он (разум) в нашем участке бесконечной вселенной, на данном этапе - вложен в людей.
Наше право - определять зло и добро, осуществлять выбор. Нам подарено это право. Но мы забыли и не хотим знать, что дар сопровождался условием – нашей ответственностью. За всё!
И вот если мы будем беспокоиться больше о себе, чем о мире.. каждый сам о себе – больше, чем о других и всех вместе.. что ж… значит, мы не исполним функции нам назначенной, высших желаний Единого, окажемся недостойными.. послужим абсолютному Злу.
А зло – разрушение высших творений, в том числе человека. Мы разрушим сами себя и мир нас создавший.
Тогда все начнется с начала. Опять будет сначала бессмысленное зло и добро, бесы и ангелы.. немного другие, или же совершенно иные. И вновь мир осознает себя в уже другом человеке, или ком-то ещё…
Вечный и бесконечный бог никогда не останется в проигрыше. Потеряем лишь мы – те, которые пытались творить и творили.. но не справились с бесами. И потому – НИЧЕГО не осталось.
А ведь прекрасное Здание Разума могло строиться - бесконечно!

В этих вопросах я без всякой иронии. Но все знать невозможно.
Насколько приходилось сталкиваться в литературе, не только что различных религий, столько систем иерархии зла и добра.. и даже в рамках любой мировой религии - тьма всяческих, несовпадающих описаний мира потустороннего или невидимого.
Очевидно, все «зрячие» – видят по-своему. Хоть и одно и то же.
Досконально изучать можно что-то одно, и то, посвятив этому жизнь.
Однако ж, как выяснить, какую избрать систему? И почему жить лишь по чужому опыту?
Не лучше ли создавать систему свою? Понятно, не на пустом месте…
Познавай мир, создавая его! – вот мое кредо.

«Виталий, в глобальных масштабах создавая мир, можно лишь обрести – ад, и это однозначно (мы наш, мы новый мир построим.»
Роман Ломкин

Роман! Я творец не единственный. Все мы создаем что-то, в меру собственных сил.
На мой взгляд, есть творцы, разрушители и свидетели. И дело не в том, на стуле ты сидишь или троне – а хочешь ли продолжить Творение, которое не кончается никогда.. или же разрушить чего-нибудь из того, что сотворено до тебя.. Или согласен провести жизнь наблюдателем.
Шесть дней Творения можно понимать как своего рода теорию эволюции, типа теории Дарвина. Под каждым днем понимая миллионы и миллиарды лет.
И, повторюсь, Творение не закончено. Люди созданы миром – чтобы продолжить его, уже с помощью разума, который для этого именно нам и подарен. И употребляя свой разум на познание и развитие, мы правильно исполняем назначенную нам функцию, волю Господа и веление мира.. частью которого и являемся.
А вот равнодушное наблюдение, тем более разрушение – ложный путь. Неверие в свои силы, по сути, – неверие в Господа. Пораженчество и очернительство, глумление над людьми, потеря чести и человеческого достоинства – служение дьяволу, сатане, мраку, хаосу и разрушению.
А ростом человек был велик – по сравнению со Вселенной своей, им освоенной. Первоначально ойкумена была мала и человек в ней – велик. А теперь он все меньше становится в процессе познания и развития мира. Каждый человек по отдельности.
Но все вместе мы – все тот же огромный Адам. И даже значительно больший, если смотреть в абсолютных размерах. А в относительных – по отношению к освоенной нами Вселенной – все тот же.

Верите ли вы, что есть душа? и есть тело? У тела бывают болезни. Почему не может быть болезней души? Так ведь и говорят, кстати, – душа болит.
Например, болезней, типа раковых опухолей у тела. Некие инородные духовные сущности, вредные «духи»…
А доказать ничего нельзя, можно лишь убедить.
Вы думаете, что-то доказать могут масоны?

Рад пониманию. Оно особенно важно в таких вопросах метафизических. Потому как, если не найти понимания, можно подумать, сходишь с ума.
Нет, это не мы сходим. Пытаются нас сделать иными – не верящими ни во что, в нас бесов вселить, свести с ума целый мир… Нет, не получится! Спасибо Вам!

Бесы – некие паразитные духовные сущности, внедряющиеся в сознания людей, не важно, религиозных или же атеистов.

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 11:27 

О вере. Обращение к другу

Вера должна быть не чужая – своя, выстраданная и наработанная. Частенько люди ослеплены чужой верой, созданной совершенно не ими, в ином месте и времени. От этого они вовсе не понимают её.
Порой, даже лучшее при этом оборачивается в худшее.
И тут не важно, какую ты избрал веру, главное, что не создал свою.
Это не означает отказа от наработанного тысячелетиями опыта, верований других людей. Но их надо пропускать через сердце свое и разум, в соответствии с реалиями своего времени.

Прочитав Писание, веру надо искать - в сердце своем.
А святых и среди священников – тоже очень немного.

Молитва должна быть конкретной. К Богу и насчет дорогого для тебя человека. А не просто обо всех сразу. Такие молитвы.. переписываемые многими, ТАМ.. не принимаются.

Мы живем потому, что верим в существование мира и свою жизнь в нем. Вера помогает нам жить, сомнение – выживать.

Главное - сила веры, а не предмет верования. Во что поверишь, то и увидишь. Мешают этому лишь сомнения. Вот вы – сомневаетесь слишком много. Напрасно!

Вера вовсе не означает непременного счастья. С чего это вы взяли?
Вера означает уверенность в своей правоте. И вовсе не отрицает страданий от несовершенств мира, не согласного с избранной тобой верой.

Под Богом я понимаю и Мир - Единое, Целое. Он, Бог-Мир относится одинаково и к атеистам, и к верующим – не в зависимости от веры, а в зависимости от любви. И желания блага.
Не важно во что мы верим – в одного Бога, другого или же в атеизм. Любовь и желание блага для Целого – объединяет всех хороших людей.

«Блажен, кто верует..»
Проклят, кто сомневается… И только тот, кто способен вместить… веру и сомнение – мерою, вершит судьбами мира.

Не надо сжигать ведьм на кострах. Может, они-то - вовсе не ведьмы, а бесы – те, кто сжигает?
А говоря простым языком, если кому-то что-нибудь не понятно, это не означает, что оно – бред, а не согласный с банальностью - идиот.

Зачем мне разубеждать Вас в вашей вере? Если она вам нужна, верьте!
Все хорошие люди, желающие блага единому целому и их окружающему, верят в одно – добро, свет, справедливость. Независимо от деталей.
И плохих так же объединяют общие представления – о допустимости насилия, физического или этического, идейного и религиозного, мировоззренческого. Понимаете?
Вот из чего надобно исходить.

«Всё же...
Вера и сознание соприкасаются, но - это совершенно разное.
Сознание подобно слепому, рассуждающему о красоте розы. Слепой наслаждается запахом и рассуждениями.
Вера предполагает зрячесть - и не надо рассуждать о красоте розы. Он видит. Поэтому Зрячий наслаждается и видом и запахом, не утруждая себя рассуждениями.
Мука - свойственна и слепому и зрячему.
Но меры мук - уже разные...
Желаю счастья»
Солнца Г.И.

Солнце! - Так и хочется сказать, Солнце моё! :)
Конечно, вера и сомнение – разное, но то и другое необходимо. Надо верить – видеть и ощущать запах розы и сомневаться, задумываться, одновременно, – а такая ли она на самом деле? Всё ли мы знаем о ней, истинна и полна ль наша вера?
Вот поэтому «вера и сомнение – мерою!»
http://proza.ru/2002/10/27-75
Вера и сомнение, дополняя друг друга, помогают развиваться друг другу и выходить разуму всё на новые уровни осмысления мира, получать новые навыки в нем.

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 11:31 

Избранные мысли о Боге, 3

Любая религия постепенно становится мертвой, если ей не прибавляют силу живые.

Каждый человек – частица Единого, и на своем месте – да, он Бог и Царь, но не надо всем миром.
У Бога нет одного «Я», оно распределено между многими!

А вас устраивает современное состояние православия? Церкви? Родины, наконец? Вы всем довольны? И ничего не хотите менять?
Или вы хотите менять других, а себя считаете идеалом?

Я никогда специально ничего не придумываю. Как правило, отвечаю на вопросы – чужие или свои. Ничего больше. История – скорее, коллективное творчество, устремлённое в прошлое.
Мне не интересно копаться в делах двух тысячелетней давности. Тем более что мы знаем о них лишь в виде мифов, которые переписывались тысячи раз, и что в них осталось фактического – никому не известно.
Намного продуктивнее создавать свои мифы, чем чужие без конца комментировать.
Вместо решения проблем современности - бесконечное фантазирование прошлого. Да, это имеет некоторое значение, но есть вещи поинтереснее! Например - будущее, создание Проекта «Вселенная», в котором – да, конечно, Христос останется… Но чтобы остались и мы, надо самим что-нибудь сделать, а не только рассуждать о великих героях, подвигах прошлого.

Книгу Бытия о сотворении мира я понимаю, скорее как закодированное послание к нам древнейших мудрецов о знаниях прошлых великих цивилизаций. Может быть, даже инопланетных. О сотворении мира… Знаниях, к которым последние столетия мы начинаем только лишь приближаться.

Православие поддерживаю. Однозначно! Вопрос только – как его понимать.
На мой взгляд, у каждого русского человека главное понимание – в сердце. Вне зависимости от любых догм, философских или религиозных.
Нас объединяет - Дух Русский. Всех, кто любит Россию – христиан, мусульман, язычников, атеистов…

Бог смотрит нашими глазами, слушает, ощущает всеми нашими органами чувств… И глаголет устами нашими. И потому мы все ответственны перед Ним. Он ждет нашего Чуда – продолженья Творения мира.

Каждый из нас – частица Единого, соответственно, - Бога. Надо только это осознавать и быть достойным. Самого лучшего!

Каждая частица имеет собственное значение и рождена для чего-то. Бог не имеет одного «Я», у Него множество маленьких и больших «я». А кроме того есть – Тело и Дух. И это все - неразрывно.

Бог един, но народы и люди видят разные Его лица. Не согласие с этим ведет к отрицанию мирового единства и многобожию. Что трудно увязать с логикой.
Да, нас много, но все мы – части Единого Бога.

Бог – это мы, все мировые «я», вместе со всем материальным и идеальным.
У Бога нет одного огромного «Я», оно распределено между всеми, разновеликими «я».

открыть спойлер
Не очень понимаю, почему вы берете на себя смелость отвечать за Господа Бога? Один, в одиночку! Нас, детей Его, - множество, и у каждого может быть свое мнение. С какой стати, вы узурпируете, присваиваете себе истину? Вы же ведь – не Христос и не Церковь. У вас есть свое мнение – слава Богу! Думаю только, оно не совсем ваше, но вычитанное и не правильно понятое, не выстраданное через себя.
Иисус Христос нигде не утверждал, что кто-то один, через 2000 лет после Него, будет обладать Истиной. Грех гордыни – один из вредных грехов, с которыми уважающий себя человек, верующий во Христа, должен бороться.
Смиритесь. И попробуйте прислушиваться к другим живым людям и понимать их. Нас, детей Его – миллиарды, и каждый в чем-нибудь прав!
Бога не может объять кто-то один. Каждый человек и народ видят Его по-своему. И отличия тут не надо стирать. Наоборот, Бог ждет все большего многообразия мира, разнообразия взглядов. Это и есть – познание, узнавание Его и себя.
У русского народа, наряду с остальными, совершенно естественны некоторые отличия, свой взгляд, своя сила и свое вИдение Единого!

Все мы части Единого, дети Его. Бог смотрит на мир нашими глазами, слушает, осязает – нашими органами ощущений. И говорит через нас!
Бог просыпается – в нас!
У Бога нет одного гипер «Я», мысли и действия Его распределены между всеми разновеликими «я», большими и малыми. Различна только степень осознавания.
Возможно, Христос больше других осознал Себя Его Сыном, неразрывной частью Единого, поэтому и обрел удивительные возможности.. или раскрыл их.
В осознании себя сыном Божьим, неразрывной частью Единого – истинная свобода. Космическое сознание – ответственность за все сущее, на Земле и на Небе… повсюду.

«Быть ближе к Богу» - означает быть ближе к истинному своему назначению.

«Огромное спасибо за блага во множественном числе и благословения, которые исходят от вас. Меньший благословляется большим.
Желаю вам ещё большего, ваш меньший, всегда лапоть.»
Каждое меньшее, когда оно органично, имеет в большем свое самостоятельное значение.
Гордыня является смертным грехом. И важно не то, что ты о себе хочешь думать, а то, что ты можешь сделать для Целого, Мира, Бога – исполняя свою великую Миссию необходимейшей части Единого!

Мы не боги – но части единого Бога. У Него нет одного единственного сверх «Я», «Эго» Его распределено между всеми. Что и нужно понять – всем. Причем, каждому - уникально.
Но в понимании этого вполне может и должно быть нечто общее, а именно – желание блага целому миру! Продолженье Творения… Которое может быть – бесконечным. Что зависит и от нас с вами!

Зачем вы сравниваете себя с Богом? Бог – Целое, мы же – части Его.
В мире все изменяется, рождается и умирает. Но вы же не будете ставить смерть Целого и смерть какой-то части, любой части Целого – на чаши весов?
Мораль – это отношения между частями. К Целому она имеет отношение опосредованное. А может быть, и вообще - никакого.
Да, еще смотря какая «мораль»…
Не Бог придумал «мораль», а люди – как некие правила общежития. Ничего более…

Вот, скажем, в развязывании войн, крови и ужасах, миллионах жертв – кто виноват, Бог или люди?
Почти все, что касается человека – зависит не от Бога, а от людей. Это люди выбирают средства достижения целей. А Бог только дает возможности и принимает или нет результаты.
Все что во благо Целому – благословенно! А если и не награждается соразмерно внешне - материально, поощряется внутренне - осознанием, что даже и через жертву свою ты принес пользу миру, послужил Богу.
Не так ли было с Христом? Бог не наградил его земными богатствами, умер он в страшных мучениях… Но разве не был Он любимейшим Сыном? Не осознавал этого? И вот стал образцом для многих людей всех поколений. Все хотят получить такую же внутреннюю награду от Бога.

«У целого немного больше времени, на несколько миллиардов лет всего лишь больше.»
Да, но за эти «несколько миллиардов лет» сущее меняет свое лицо бесчисленное количество раз. И срок человека здесь – несколько миллионов лет. В тысячу раз меньше! До нас было другое и после нас – произойдет нечто.
Вопрос в преемственности информации.

«К тому же по закону сохранения материи и энергии ни целое, ни его части не исчезнут бесследно. И в этом смысле смерти нет.»
Вот именно. Главное – сохранение и наследование важнейшей информации. Не произвольное изменение Целого, но развитие его с сохранением лучшего.

«не внешняя мораль делает нас людьми, а внутренняя нравственность»
Я об этом и говорю.

«Конечно Бог. Это же Он наделил людей такими природными качествами.»
Да, это Он наделил нас такими ужасными качествами, чтобы люди уничтожали друг друга, и лилась кровь рекой. Для чего? - Я это сказал. Для развития Целого.
Но! Есть путь без крови. Выбор за нами.

«Значит Боги это мы, а не Он, раз от Него не зависит то, что делает человек»
Мы – части единого Бога, органические Его составляющие.

«они все кричат, какой он был молодец, но никто из масс не собирается следовать его примеру нравственному.»
А вы не причисляете себя к «массам» и готовы следовать примеру Христа? Не заметно.

Гордыня – один из смертных грехов.
Кто вы такая, что б отделяться от «масс»? Подумайте! Однако же, и сливаться с ними не обязательно, безусловно. Надо просто быть человеком. Среди людей.
Именно это, думаю, и хотел Бог, и хочет от нас. Но почему-то большинству это сложно понять. И даже некоторым избранным.

«Просто быть Человеком - это сложно»
Любопытно, к кому вы относите лично себя.

«не путать с гордостью»
А есть чем гордиться? Впрочем, здесь я с вами согласен! Надо гордиться, начиная с того, что есть положительного. Хотя бы немножко…

«С избранными Бог разговаривает напрямую, неужели трудно это понять?»
Это надо знать каждому. Понимая, что и он тоже - Избранный. То есть - без слепой веры.

Бог един. Но у Него много лиц, каждый человек находит свое. А «дьяволу» люди приписывают всё, что не хотят отождествлять с Богом.
Действуя в соответствии с СОБСТВЕННЫМ пониманием, мы перестаем быть фигурками на доске и становимся не расходными слугами, а любимыми детьми Господа!

Лик Бога, которого создает и видит народ, и является его лицом собственным.

Бог ни в чем не нуждается. У Него все есть, было и будет.
Но один нюанс только. Бог создал человека для продолжения творения. В отличие от камней и бессознательной жизни человеку дан разум. Бог нас им наделил – для продолженья Творения. Мы все – дети Божьи. И когда исполняем эту заданную нам Богом функцию, - любимые дети.
У камней, мира неорганического – своя функция, у Природы – своя. И у человека – своя. И все задано Богом.
Все очень просто…
Если мы не будем исполнять своей человеческой функции продолжения Творения мира, - Бог нас накажет. Это естественно. Вплоть до полного уничтожения цивилизации - Апокалипсиса.
А вот камни – оставит… если они не перестанут исполнять должное.

В храме у Бога обогащаются пищей духовной.

Каждый идет, спотыкаясь и падая… Хорошо, если к Богу.

И последние могут стать первыми. Но только - не за чужой счет.

Строительство Бога никогда не заканчивается…
Он бесконечно строит Себя в мире, и это - ни Зло, ни Добро.. просто так есть.
А мы, дети Его, призваны - пробовать и различать…
И, случается, наши мечты и деяния совпадают с божественными - Замыслом, неизвестным даже Ему.

Что уж там отрицать… есть она, плоть. Слава Богу!

Это Бог дал нам плоть, и мы должны быть Ему благодарны… Он дал нам дух и наше «я». Не просто так дух, плоть и «я» - но вместе, не по раздельности. Значит, и должны быть они вместе.
Мы должны радовать не только плоть свою, но и дух. Не только дух, но и плоть.
Искренняя радость показывает правильность дел, верный путь нашего «я».

Поскольку Бог вездесущ и сотворил нас, по сути, мы – это Он, но не кто-то в отдельности, а все вместе.. и вместе со всем, что есть во Вселенной. Мы – дети Его, плоть от Плоти и дух от Духа Его.
У Бога нет одного «Я», оно распределено между всеми активными составляющими Единого.
И каждый прозревает и узнает Его в меру свою, человек и животное, камень… и даже атом.
Бог един, но каждый видит свое лицо Господа и по-своему исполняет дело Его.
Увы, не все верно несут свою миссию в мире, не находя и даже не стараясь найти собственную Мечту…

Самое страшное, когда человек теряет связь с Господом и уже не ощущает ни наказания, ни награды. Он проходит мимо всего лучшего в мире. И это вот - главное ему наказание.
А прощение… что ж, все мы из земли вышли, в нее и вернемся. Но одни имели душу и сердце, а другие отказались от них. И не видели… Бога. И не имели счастья знать и страдать за Него.

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.» (Рим.1:20)
Обратитесь, и услышаны будете. Вам ответит весь мир… Открытые сердце и разум вмещают в себя Вселенную и напрямую говорят с Господом.

Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней… Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли от Сияния Вашей Славы!

Материальная наша часть ограничена и конечна, но бесконечен наш дух, внутренний мир.
То же можно сказать и по отношенью к Вселенной. Просто она нас больше.. немножко. Материя в ней тоже часть бесконечного мира.
Идеальная вселенная (предполагаемая, та, которую допускает наше сознание) – бесконечна; материальная, известная нам – ограничена.
Так же и Бог – есть познанный и непознанный, за гранью познания, являющий собою неведомое…

Бог един. Мир един. Это одно и то же – Бог-Мир.
Но у Него нет единственного главного «Я», активность и воля распределены между многими, большими и малыми «я».
Множественность качеств (исчерпывающей информации) материального и идеального миров соразмеряется множественностью качеств активной инстанции, начиная от элементарных физических взаимодействий (ядерных, гравитационных) до отношений всех сущих «я» (от инфузории до человека).
И именно потому, что все мы – только части, органические части Единого, никто из нас не может быть Богом. И быть Им не мог.
Но в каждом из нас, да – природа божественного!

Человек в гордыне своей помышляет найти Бога, похожего на себя. Но одумайся, кто ты, чтобы воображать из себя Господа? Лишь одно из творений Его!
Сотвори что-нибудь сам, и когда делами своими станешь походить на Него, создавая новое Чудо, сможешь понять, образ - не имеет значения.

Был Он, и было Слово живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не Слова. А когда ушел Он, стали они, торопясь, драться за каждую Его строчку. Но Слова уже были рассыпаны… И вновь власть получили мертвые буквы!

Без Бога мы никуда, это понятно. Но как узнать, что же Он хочет? От нас!
На мой взгляд, то, что рождается в наших сердцах, искреннее и четное, - это подсказка.
Иногда кажется, будто кто-то ведет нас, что-то нам помогает. Это наши желания и поступки совпадают с Его желаниями, и мы попадаем в течение Божьего промысла. И вот – радуемся, это - награда.
Все мы – дети Его, но не одинаково осознаем это. Он явил нас, чтобы мы продолжили дело Его, Творение.. которое не заканчивается никогда!
Не сомнения и пассивность надо в себе развивать, но веру в Отца своего, пославшего нас в этот мир для дел праведных. Дел! Веру не мертвую, но живую, и смело совершать то, что подсказывает Он нам в нашем сердце и разуме…

Дело своё надо делать усердно. Однако не за счет кого-то другого. И тем более, проливая кровь сыновей Господа – это и Его кровь.
Проливающие кровь – служат дьяволу.
Единственное что здесь может быть в оправдание… кто с мечом придет, от меча и погибнет. Защита Божьих Творений и Дел. Защита, а не разрушение и грабеж!

Я высказываю свое мнение, а не повторяю чужое. Тем более 2000-х или 3000-х тысячелетней давности. Кровожадный бог древних это не мой Бог. Вижу совершенно другой Лик Единого - светлого Господа, а не покровителя убийц, якобы «избранных».
А вы-то зачем чужие слова повторяете? Это не ведет к развитию мира, раскрытию и созиданию истины.

Бог один и един. Для всех и для каждого, в том числе для меня. И для вас. Или вы думаете иначе? Много богов, и, в пределе, у каждого собственный Бог?
Я так не думаю.
На мой взгляд, например, христиане - католики, православные, протестанты и прочие – да, воспринимают по-разному, неодинаково понимают Бога. Но - одного и того же!
Вы полагаете, одни во всем ошибаются, другие же – знают истину абсолютную? А я говорю, все просто видят разные Его лица - не отрицающие, а дополняющие друг друга. Дополняющие!
То же самое относится к мусульманам, буддистам, иудаистам. У них тоже наш Бог, но они Его видят по-своему.
Бог был, есть и будет. И будет развиваться человеческое его вИдение – вместе с развитием цивилизации, Природы, нашей Вселенной.
Более вам кажу, Бог был и у динозавров, не только древних евреев. И это всё тот же Бог, что и ваш.

Неужели, Бог сотворил грехи и пороки, а святость и благодать в страданьях и муках пытаются достигать люди?

В каждом человеке воскресает Сын бога Христос. И Его опять распинают… Но мало кем это осознаётся.

«..Так мысли вслух после прочитанного ..
Что первично - яйцо или курица?
Кто первичен - бог или Челове ?
Религия, Вера, Церковь.. Похоже на элементы Власти. Власти Духовной. Власти над Душой Человека. Зачем нужна духовная власть? Кому? Любая власть суть есть насилие, подчинение своей ветви мировосприятия и миропостроения.. Только мы «истинные» - вопят христиане, нет мы - вторят им мусульмане, а кровь льется в этих спорах чья?
Кто из них Бог истинный - Иисус, Будда, Аллах, Зевс, Ярило, Один, Ра...?
Родился Бог - рождается и Бес. Или Бог породил Беса? Вот парадокс. Зачем? Почему Сам и не Уничтожит его как первооснову всемирного Зла? Если не может, - значит, не всесилен, если не хочет, - значит, сам и является первоосновой природы искушения. Опять вопрос - зачем? Зачем Богу создавать Зло, чтобы потом с ним вести вечную борьбу? По неопытности Бога? Опять под сомнением его всесилие и высшая мудрость..
Как родился сам Бог?Кто его родители?
Что было до Бога?
И т.д. еще много простых непонятных вопросов, не ответив на которые..
Не поняв причину, пытаться решать вопросы следствия..»
Не Змей Горыныч

Я, в общем-то, отвечаю на все эти вопросы. Ясно - в меру своего разумения.
На мой взгляд, Бог рождается и умирает, и вновь рождается Бог. И так – без конца!
Бог с большой буквы осознает Себя в боге - вечном и бесконечном, вездесущем, всеобъемлющем. Неизменном – единственно, что в нескончаемости своих изменений.
Бог с маленькой буквы не знает себя, не имеет сознания, разума, он просто есть, созидающий и разрушающий, везде и всегда.
Бог с большой буквы просыпается в одной из точек вселенной - среди бесконечности пустоты и камней, света и тьмы, в результате наиболее удачной цепочки творений бессознательных бога. Он начинает ощущать Себя в нарождающейся Природе - всеми органами ощущений всей жизни. И затем в человеке постепенно осознает Сам Себя.
При этом в разных людях – по-разному! И только во всех своих «я» - совокупно!

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 11:30 

Воскрешение. Случай из жизни. Обращение к другу

Никому не рассказывал об одном случае, точнее внимание на нем не акцентировал. Однажды с очень-очень близким мне человеком случилось… в общем, женщина умерла, на лице была смертная маска, белая и холодная, неподвижная. Не было дыхания, пульса. Не знаю как, полагаю, лишь силою мысли, мне удалось воскресить. Буквально. Минут через пять. Никаких медицинских действий не применял, не знаю и не умею.
Это реальный случай.

Думаю так, мы можем многое – умеем вот только не всё. А как можем, каким именно образом – найдутся тысячи объяснений, всё равно мы не знаем истины. И ведь главное – результат!
Во многой мудрости – много печали, и только умение никогда не разочаровывает человека. Даже без знания «как».

Каким образом?
Сила желания, отрешение от себя, полная концентрация на проблеме и отсутствие всяких сомнений в возможности иного исхода.
Я просто хотел это сделать и сделал. Даже не я только хотел – а всё во мне и вокруг меня захотело и сделало.

Устранять причину заранее лучше, конечно. Стараюсь («стараюсь» несколько не то слово) поступать именно так. Окружающие живут, типа «под крышей».
Шучу, конечно, отчасти. Потому что о таких вещах лучше не говорить, конкретно – тем более.
Но и нельзя, полагаю, позитивный, драгоценный опыт замалчивать. Относясь естественно ко всему – своим победам и поражениям. Дело ведь не только в тебе, но развитии, пользе для Целого. Продолжении Творения мира.

2012

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 11:45 

О вере, 1. Обращение к другу

Есть у меня фраза.
«Был Он, и было Слово Живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не слова. А когда ушёл Он, стали они, торопясь, драться за каждую Его строчку… Собрали все. Но Слова уже были рассыпаны… И вновь власть получили мёртвые буквы!»
И откуда только берутся?
Полагаю оттуда - когда начинаешь понимать, что КАЖДЫЙ человек – Его проявление и, если он это сам понимает, Слово Его – Живое. Искреннее и ответственное. За весь мир.
Это в тему о личном опыте, вере или неверии.
Не важно, какова твоя вера (религиозная, атеистическая и прочее), одно только важно - сам ты нашёл, создал её или принял чужую.

Чужая вера мертва. Каждый человек и народ находят собственное лицо Бога. Только тогда это – Человек и Народ.

Вот вижу я, без личного опыта, аналогичного опыту собеседника, оппонента, товарища… ничего невозможно понять.
Поэтому многие и выбирают – веру чужую и верят слепо. Или не верят. Ни во что.
Что ж, отрицательный результат – тоже повод для размышлений и выводов.

Так же, как в Христа, в Шамбалу можно верить или не верить. И дело не в том, веришь ты в Бога Ра или Бога Отца-Сына-Духа Святого, привержен мусульманству, христианству, буддизму, иудаизму или учениям эзотерическим. Для каждого индивидуума главное – сила и глубина веры его.
А истина наша человеческая складывается из суммы всего наилучшего, созданного за всю историю мира и рода людского - совместно.
Конкретное оформление религиозного вИдения важно для общностей – народов, церквей.

Дело не в том, во что именно веришь, но в силе веры твоей.
Можно верить хоть в чёрта или быть фанатиком атеизма. У Единого множество лиц.
Но, конечно, та лучше вера – для тебя и для Целого, которая помогает жить человеку и служит развитию мира.

Вера - застывшая система понятий, не допускающая изменений (сомнений).

Вера бывает в разной степени относительно-абсолютной. Теоретически меняется в своей полноте от 0 до 100 процентов возможных.
Ближе к 100 процентам – фанатик, у него понятийная система стабильна и, можно сказать, мертва. Это раз навсегда написанная, вложенная программа. Неисправимая.
Ну, а вниз, меньше веры – система всё более способная к саморазвитию.
Но ближе к нулю – полный хаос. Собственно, программы никакой тогда просто нет, поэтому нечему развиваться. Более того, сознание рассыпается. Видимо, должен быть некий минимум веры.
Возможно, оптимум – в районе 50-ти процентов веры, остальное – сомнения. Или, скорее, 95 процентов веры, остальное – подвижное поле познания и развития.
Мы верим в то, что живем, и в образы, что нас окружают - в собственные нарабатываемые понятия.

Впрочем, духовная жизнь человека не сводится к компьютерным аналогиям. Есть СИСТЕМА понятий, и вырывать из неё отдельные звенья – бессмысленно. Понятие «вера» можно определить только через другие понятия. И чем шире будет их круг, тем возможно более точное определение.
Короче, надо писать трактат, а не одну строчку. И он есть - «Об организации сознания», [ ].

А я бы всё-таки сказал, что есть стержень, ствол, так сказать, основа, и есть нюансы, ветки, цветочки и ягоды – на главном стволе. Так вот вера – это одно из краеугольных понятий, категорий. И если отбросить всю шелуху, наросты и ответвления, сколь бы прекрасны или отвратительны они не были…
Вера – это именно статическая система понятий… и представлений.
А что, собственно, «представления»? – система понятий или та же самая вера.
А духовная вера в Бога или же вера в товарищей, партию – это уже накладываемые одежды, цветочки и ягодки.

В любой системе понятий есть основные узлы и более мелкие, нечто заполняющее между ними пространство. Между узлами – ассоциативные связи. Так устроен мозг робота.
Хотите знать, как устроен мозг человека? Обратитесь к его Создателю.

Уточню, пожалуй…
Вера - не система понятий. Вера - статическое состояние системы понятий.

Любая информационная система (ИС), в том числе человек – функция трёх аргументов: материального, идеального и активного.
В двух словах, пожалуй, не скажешь. :) Интересующимся рекомендую прочесть трактат «Эволюция информационных систем».
http://proza.ru/avtor/ivanov_v&book=97#97
А также «Категории и сознание»
http://proza.ru/avtor/ivanov_v&book=96#96
О душе говорится в «Религии Разума» и других сочинениях.

По отношению к человеку:
ДУША – активная инстанция в части идеального мира.
ВОЛЯ – активная инстанция в движении между идеальным и материальным (от сознания к проявлению в материальном).
В материальном мире активная инстанция совершает – ПОСТУПОК (осуществляет перемещение, изменение материальных структур).

«Вера - память о собственном не эмпирическом знании.»
Наталья Богатова
Действительно, откуда берётся вера, если нет знания? И при этом нет определённой предрасположенности именно к этому пучку знаний?
Логично предположить, что мы начинаем верить не потому что что-то случайно узнали, а узнали – потому что изначально верили, даже не зная об этом, причем во что-то определённое, предопределённое нам. И целенаправленно искали нам необходимые знания, чтобы проявить веру свою.
Как на фото – кадр уже есть, но необходим проявитель, проявителем веры в данном случае и являются нами получаемые «знания».
Всё верно, НАТАЛЬЯ. Верю! Я просто раньше об этом не знал. :)

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 11:27 

О времени Бога и вечности бога

Мир - сложнейшая суперпозиция информационных систем различного уровня, тремя аргументами каждой из которых, начиная от элементарных частиц и заканчивая системами звёзд и в целом вселенной, являются три аргумента: материальное, идеальное и активное. Целое развивается в своей совокупности – т.е. все три аргумента, или же, говоря идеалистическим языком, - ипостаси: Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын.

Невозможно развитие одного аргумента, без подтягивания других. Т.е. материальное будет всегда – в этом суть. А так же будет всегда - идеальное и активное. Всё развивается совокупно.
Троица. Триединство. А не так что останется сияющий Дух, а Бог Отец и Бог Сын куда-то исчезнут. Не могу в это поверить…

Да и теряется логика – на каком этапе и зачем мы Богу нужны – изначально, ныне и в будущем? Если только лишь – слиться когда-нибудь с Ним, на неком, пусть самими нами, каким-либо способом достигнутом уровне, в чем смысл нашего порождения?

Нет, не этого Он ждёт от нас. Не только Он нам помогает, но и мы должны для Него многое сделать. Иначе, скорее всего, умрём - вместе с Богом.

Я различаю Бога и бога, Вселенные (с большой буквы, ограниченные в пространстве и времени) и вселенную.

В бесконечной и вечной вселенной бог вечен и бесконечен, но осознает Сам Себя лишь через Разум, рождающийся по Его неосознанной воле, где-то конкретно. Потому как в самом основании мира заложено стремление к творчеству, и Он этого хочет.
Со смертью Разума умирает и Бог, но продолжается жизнь вечная бога.. Так Он просыпается где-то однажды и вновь впадает в небытиё… Здесь. Но, может быть, бытиет всегда, пусть в других неких местах, временах бесконечной вселенной. Всегда! Потому что мест и времён – неисчислимо!

И срок нашей Вселенной, центр которой – место зарождения разума, Земля - может быть разным. Чисто теоретически процесс познания и развития нашего мира может быть бесконечным. И для данного утверждения есть все аргументы. Конкретно это зависит от каждого и всех вместе. Прежде всего, - именно нас!

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:30 

О грехах, жертвенности и любви. Обращение к другу

Как хорошо вы сказали: «грех есть преступление - прежде всего, против природы, заложенной в нас БОГОМ».
А что же Бог заложил в нашу природу? – Продолжение рода. Он изначально создал мужчину и женщину, со всеми атрибутами двух полов. А все имеющиеся (созданные Богом) органы предназначены для работы.
Или вы полагаете, что некоторые имеющиеся органы созданы просто так, для запаса? Или же по ошибке?
Это неправильная трактовка божественного замысла Творца. Творец не мог создать ничего лишнего в человеке. Потом, Он все знал наперед, и не мог не знать – верно? Потому как Он – Бог, вездесущий, всезнающий – в прошлом, настоящем и будущем.
Таким образом, Бог заранее предусмотрел «грехопадение» человека, а именно продолжение рода нашего. Для чего? Для осуществления Своего замысла – божественного. А именно – продолженья Творения.
А люди просто не правильно поняли – что есть «грех», а что – «благо» и божий промысел.. Сами себя обманули.
У человека НЕТ И НЕ БЫЛО ИНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, кроме того, что некоторые почему-то называют «грехопадением». Такое понимание – дьявольский соблазн, ведущий нас в никуда.
Разве мог бы Адам один или даже с Евой вдвоем натворить столько, сколько сделало человечество? Нет. Он сказал – плодитесь и умножайтесь! И продолжайте Дело Мое!
И мы – продолжаем.
Другое дело, что не всегда и, конечно же, далеко не все правильно понимают Его замысел и что для нас «грех» и не грех.
Грех для нас – отступление от воли Творца, не продолжение рода или недостаточное его продолжение, отравление нашего организма и всей земли, неисполнение нашей творческой функции предназначения Его Сыновей, обязанных продолжить Творение и для этого явленных на Земле.
Вот так вот перепутываются смыслы местами, когда нет божественной веры в разум Господа нашего. «Смысл первородного греха» - имеет под собой большой смысл и бессмысленно его отрицать.
Творческой радости Вам в исполнении воли Бога! Спасибо.

Я не сочиняю богословских трактатов, а размышляю и пишу, в меру своего разумения. Ничего больше.
Тема-то бесконечная… Тем не менее, хорошо, попробую еще что-то сказать по вашему комментарию.
«ОН распял наши грехи на Кресте…»
Так теперь мы грешны или же не грешны? ОН распял и все будущие наши грехи? - Темно, не понятно.
«Первородный грех -… преступление закона Божия, данного в раю прародителю Адаму. … Сей прародительский грех перешёл от Адама на всё человеческое естество, поелику все мы тогда находились в Адаме, и таким образом чрез одного Адама грех распространился на всех нас.»
А я не считаю продолжение рода грехом. Грех, на мой взгляд, - использование того блага, которое дала нам природа, Бог, Вселенная – не по своему назначению (плодиться и размножаться), а исключительно для получения чувственных удовольствий, не зная в них меры.
Бог не запрещал людям плодиться, наоборот, создал для того все необходимое в человеке – мужчине и женщине.
Но кроме этого, Бог подарил человеку органы ощущений – чтобы наблюдать мир и ориентироваться в нем; ум, сознание, разум – чтобы мыслить; и руки – чтобы действовать. В общем, все необходимое для познания и творения мира. Продолжения Творения! Продолжения Творения Богом, но уже – через человека, Сына Его.
Все мы – дети Его, призванные исполнять Его волю – бесконечного творения мира, созидания его и украшения. Сначала на Земле, а потом – во все больших пространствах бесконечной вселенной мы будем исполнять волю Творца, продолжая Творение.
И вот…
«грех есть преступление, прежде всего, - против природы, заложенной в нас БОГОМ.»
Да, именно так! Наша природа, заложенная в нас Богом, - плодиться и размножаться. Для чего? Для исполнения Его божественного замысла - продолжения Творения мира.
Не исполнять сей замысел – грех, преступление; осуществлять – высшее счастье служения Богу.

Я крещен, и, конечно, ближе всего мне православие.
А животных – тоже создал Господь. И человеческая гордыня по отношению к ним – грех. Все мы – дети Его, братья и сестры. Всё живое. Между прочим, и - всё не живое.
А человеческая гордыня – в отделении себя от единого мира - именно и разрушает божественный замысел Творца и Творение. Вместо того чтобы продолжать далее, по промыслу Божью. - Нет хуже греха!

открыть спойлер
Человек «осознал себя не животным» – да, это хорошо. Но сие вовсе не означает прекращения размножения.
Надо исполнять замысел Творца именно в отношении человека – осознанного творческого развития мира и продолжать размножаться.
Человек = неорганический мир + жизнь + разум.
Природа = неорганический мир + жизнь.
Неорганический мир.
Каждая следующая ступень развития (Творения) включает в себя все предыдущие, а не исключает чего-то.

Ненужное отсеивается, остается лишь лучшее, необходимое миру. Природа это делает бессознательно, а человек способен – осознанно.
Ну, если нет, значит, нет. Природа отсеет.

А в чем же наша природа? Она – в любви и служении Господу. Не так ли? А не означает ли это служение – любовь к миру продолжение творения мира, первоначально созданного Творцом?
Человек именно осознает себя Человеком, сыном Отца своего – в этой любви и служении.
Отступая от этого, он грешит.
Теперь спросим себя, каким образом Адам служил Господу до своего «грехопадения»? Любил мир, это ладно. Но продолжал ли творение, не познав зла и добра?
Каким образом можно творить, не зная реального мира и в частности – зла и добра?
Таким образом, если Бог создал человека, как Сына Своего для продолжения Своих Дел, Он заранее уготовил участь ему – не только счастья в неком «раю», но и страдания в мире реальном.
И не является ли «рай» в иносказательном смысле – ощущениями, которые достигаем мы вдохновениями и откровениями, творческими удачами; «ад» же – страданиями поиска, неудачами и уж тем паче - отступлением от нашей божественной миссии продолженья творения?
Человек не мог пребывать в раю, ничего не творя. В раю могло быть только животное, не осознавшее еще себя человеком, не познавшее зла и добра, не знающее миссии разума.

А разве мы можем «воспользоваться» жертвой Христа? И, вообще, чьей-нибудь чужой жертвой?
В жертву приносить нужно только себя, пожертвовав своими грехами ради любви к Господу и целому миру – Его миру и нашему, общему божественному Творению, которого мы – часть неотъемлемая!
Эта жертва, конечно же, не легка, но только через нее можно попасть в рай – обрести счастье удач творческих. И ощутить себя не только Сыном, но и частью Творца. Его плотью, духом и действием.

Я, кстати, не окончил свою лесенку. Следующий уровень – божественный. В динамике времени, приближающемся асимптотически к вечности:
Бог = неорганический мир + жизнь + разум + человек + … ?
И! Никакие нижние уровни – не вынимаются! Иначе – Апокалипсис, кара Бога, Единого Целого.
Потому как человек все-таки создан не только для рая, но и для ада. А вот что выбрать, рай или ад – в человеческой воле.
Бог только констатирует выбор – свободной воли. И то - справился человек или нет со своей Миссией, предназначенной ему Богом.

И в этом тоже – русский космизм. И - русское православие, которое только еще собирается обрести в полной мере собственное лицо. Одно из лиц единого Бога.
Это может быть - самое светлое Лицо Господа, дарующее надежду и смысл нашему бытию!

И сейчас – время создания истинного православия. По крайней мере, уяснения – в чем же оно заключается. Не только формально, по существу.

Моё учение? Конечно, похоже. Что можно придумать принципиально нового в общей концепции Бога?
Но важно ее понять – на сегодняшнем уровне. Понять скрытый смысл – любого учения, которые – все! - так или иначе пересекаются, ведь мы живем в одном мире, едином.
В этом едином мире Бог - един, но люди видят разные Его лица. Потому, хотя бы, что у каждого – собственный путь в пространстве и времени, со своими неповторяющимися координатами. У каждого человека и любого народа.
И грех – это не понимать.

Творчество должно быть - на благо, а не герастратово. И Ленин, наверное, мечтал о счастье людей, даже и Гитлер.
Но действенность любой мечты проверяется практикой. И есть главное правило – твоя мечта это твоя, осуществлять ее ты должен сам, в любом случае - не убивая другие, чужие мечты!
Каждый человек – свободен в воле своей, единственное ограничение – свобода воли других. Этого более чем достаточно в плане ограничений.
А когда кто-то пытается осуществить собственную мечту ценой жизни других, это неправильный путь.
Стихи писать – да, можно любые, а политика – нечто иное. В ней надо сочинять таким образом, чтобы это было не в минус людям, но в плюс. Не урезало чьи-то способности и таланты, мечты – наоборот, предоставляло расширительные возможности. Чтобы каждый мог осуществить собственную мечту. Разве тогда не будут все счастливы?
И мы тогда все разве не искупим собственные грехи? не исполним ли миссию, назначенную человечеству Богом?

Вряд ли можно сказать, что в моих взглядах что-то плохое и они противоречат русскому Духу и нашим философским традициям.
Возможно, приходит время созидания истинного православия. По крайней мере, уяснения – в чем же оно заключается. Не только формально – по существу, в соответствии с новыми реалиями вечного мира.

Космические идеи всегда тревожили умы русской нации. Недаром самая оригинальная и постоянная тема философии нашей - "русский космизм". Здесь можно перечислить целый ряд блестящих философов и ученых: начиная с А.И. Галича (1783 - 1848) и А.И. Герцена (1812 - 1870) и далее - Н.Ф.Федоров (1829 - 1903), Н.А. Умов (1846 - 1915), К.Э. Циолковский (1857 - 1935), В.И. Вернадский (1863 - 1945), А.Л. Чижевский (1897 - 1964), А.К. Горский (1886 - 1943), Н.Г. Холодный (1882 - 1953), В.Ф. Купревич (1897 - 1969), А.К. Манеев (род. в 1921г.). По линии религиозного возрождения - В.С. Соловьев (1853 - 1900), П.А. Флоренский (1882 - 1937), С.Н. Булгаков (1871 - 1944), Н.А. Бердяев (1874 - 1948).
Настоящая работа продолжает данную тему.
. . . . . .
И далее - краткое изложение предлагаемого мировоззрения можно посмотреть в статье «Проект Вселенная», [4]:
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html

Каждый думающий человек Писание понимает, наверное, не буквально – да и что значит «буквально»? – а как-то по-своему.
Я не следую слепо чужим пониманиям, в том числе, каноническим. Ясно, что у меня собственное понимание.
Вот вы совершенно к месту вспомнили две евангельские заповеди. На мой взгляд, их смысл в следующем.
Возлюби Бога, больше себя. Это означает - люби мир больше себя.
И 2-я - возлюби ближнего своего, как самого себя. Это значит, люби все части единого мира – как самого себя. Т.е. не отделять себя от единого целого и о нем беспокоиться, как о себе, и даже больше.
Что я и делаю, собственно, в меру своего разумения.

В чем все и дело, что это не мелкая мысль, а принципиальное положение. Надо всем можно смеяться, но надо всем смеются лишь идиоты… поплачем же и посмеемся, мы – люди!
Отрицать можно все новое, мысли, идеи, свободные размышления… Но! К чему это ведет и разве это не проходили в России, да и где угодно по миру – бессчетное число раз?
Честно сказать, не нахожу аргументов у спорящей стороны, кроме догматов, которые знают все и… что же дальше? И разве они достаточны для того, чтобы вести мир, всех нас к чему-нибудь лучшему – из того беспредела, что мы имеем сегодня, имели недавно, да и давно?
На мой взгляд, надо серьезно задуматься всем нам и не отрицать доброго - да, может быть, разных его вариантов - и еще раз созвать Вселенский собор, дабы определиться, в чем же именно заключается Православие. Русская вера. Наша вера, созданная в России, однако же, вобравшая в себя лучшее – всё лучшее! В том числе, безусловно, и христианство.

Бог создал человека, чтобы не грешить Самому.

Грех это нарушение меры – ограничений данных нам Господом.
Для чего даны нам эти ограничения? Чтобы себя же и сохранить – лично себя, социум, человечество и весь мир, нашу Вселенную.
Каким образом определяем мы меру? Опытом – личным, окружающих нас людей и накопленным опытом всех поколений. Этот опыт и сведен в заповеди.
И я лично не думаю, что нам их кто-нибудь принес свыше. Вполне достаточно – своего опыта человеческого. Иначе получается, мы соблюдаем что-то навязываемое нам откуда-то, не понимая, не осознавая даже - чего.
Такая мысль - оскорбительна для людей.
Не каждый, конечно, может придумать новую заповедь, обозначить новое ограничение – меру. Заповеди создаются всеми людьми, постепенно, в течение тысячелетий…

Не то и не се; ни зло, ни добро… аморфное состояние. Шучу.
Вы верно сказали. То, что не приносит человеку вреда…
Но! Иногда вовсе без вреда не обойтись. И это называется жертвой. Жертвой малым ради большого, жертвой части - для Целого; одним человеком или же несколькими, а порой даже и миллионами (война) – ради жизни народа и государства.
Много здесь всяких примеров привести можно… Так в чем же мера?
Может быть, жертва, если она так уж необходима, - должна быть исключительно добровольной? Только сам человек имеет право принести себя в жертву. И никто другой, кроме него.
Вот Адам с Евой, может быть, принесли себя в жертву. Вечное свое счастье в раю поменяли на полную страданий смертную жизнь. Разве это не жертва?
А для чего? - Для того чтобы мы все появились на свет и тоже осознавали себя детьми Бога.

Адам с Евой подали пример жертвенности, совершив «грех» - и мы продолжаем их великое дело! - Жертвенности в «грехе».
Но надобно отличать Грех и «грехи», Жертву и «жертвы», Меру и «меры»… Человека с большой Буквы, который сам сделал Себя – и мелких людишек, низводящих творение Божье до хамоватых мертвяков и великое предназначение Греха - до грешков, пошлых, мерзких или же страшных.

Разум, конечно, не грех. Грех – неправильное использование разума, божественного дара Всевышнего. Он подарил, доверил его нам для вполне определенной задачи – продолжить Творение - уже осознанное.
А люди, имея разум, чем занимаются? Безмерным удовлетворением своих нездоровых потребностей, и даже не потребностей, а желаний. И это вот – грех.

Бог хочет нашей любви, дал нам Свободу выбирать Зло и Добро…
Но какой Любви хочет Бог? В сексе или же в творчестве? Зло и добро надо отличать и в любви, в любви находить творчество, продолжая Творение.
Вот, например, маньяк, насилующий маленьких детей… Он ведь их любит по-своему, нельзя сказать, что не любит. Однако вся «любовь» его заключается в использовании мальчиков или девочек ради собственной похоти. Изнасилует, изуродует и убьет. Вот вся «любовь».
И это для абсолютного большинства здоровых людей – безусловное Зло.
Теперь возьмем примитивный секс. Разве он нужен Господу, миру, Вселенной? Разве Бог предполагал, что таким образом мы будем использовать тело свое и разум в любви? Разве это Добро?
Я не смешиваю секс и эротику, продолжение рода и высокую духовную любовь мужчины и женщины. Одно не исключает другого, но во всем, действительно, нужна мера и соотносительность.
Кроме этого, ясно, что Бог дал людям Любовь – не только в смысле любви одной части сущего к другой его части, и только между мужчиной и женщиной. Бог предложил любить все части сущего, а это значит – любить все части мира, Природу, земли и воды, и небеса, звезды… все единое Целое.
Зачем же сводить бесконечную разнообразную любовь к миру – только лишь к сексу, как это делают некоторые?
Далее. В чем же, с точки зрения Бога, должна заключаться Любовь, как она должна проявляться конкретно?
Заключаться она должна в оберегании мира, познании его и развитии, продолжении Творения, начатого Богом еще до рождения человека. Человек явлен в сей мир Богом-Творцом и наделен разумом, способным любить и отличать зло и добро – для продолженья Творения.
Я вовсе не против «сексуальной энергии», но она сама по себе – не самоцель, и, вырабатываясь, дается нам для поддержания жизни и творчества во всех сферах. А не зацикливания по сексуальному кругу.

Насчет концепции Большого взрыва мыслим мы в чем-то похоже. Однако я полагаю, да, сверхплотная материя, однако же, не застывшая, а живая, наделенная разумом – иерархии выше человеческой на несчетное множество уровней. И вот этот Сверхразум совершил Ошибку. Может быть, в Любви к единому миру, отличии Зла и Добра… В результате чего и произошел Большой взрыв, положивший очередное Большое Начало и предоставивший возможность зарождения новому Разуму и новой Вселенной, границы которой этот новый Разум и будет очерчивать – своей творческой деятельностью, Любовью, различением Зла от Добра, Творением… Вплоть до своей – иной уже, наверно, Ошибки.

«Адам и Ева познали смерть. И стали равными Богу…»
Вы считаете, Бог не живой? И никогда не был живым?
Что ж, возможно, именно об этом принципиальном отличии Бога от человека я и пишу в своих сочинениях.
Однако если человек часть Бога, и все мы – дети Его… значит, Он обладает, по крайней мере, - нашими жизнями. Точно так же, всем что в Нем есть «неживого» - частицы, атомы и т.д. – обладаем мы, как части единого сущего.
Поэтому не только в смерти своей мы равны Богу, но так же - и в жизни. Но Он – один, а нас – много; все мы – в Нем, а Он – в нас.

2012

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 11:31 

Разговоры о Боге с друзьями

Плодитесь и размножайтесь. Да?
Клонируетесь?
Но я позволю себе напомнить, виртуальное размножение – не то, что реальное, которое благословил Бог.
Я все-таки думаю, вы мужчина, а не гермафродит. Определитесь, пожалуйста.

Вот именно. Лучше быть безгрешной коровой, чем грешным человеком. - Не к этому ли пытаются подвести всех нас некоторые адепты религий? Не верно понимающие даже СОБСТВЕННОЕ предназначение.

Не надо утрировать, все же понятно.
1. Ноги и туловище – не наши дети, потому что мы их не рожали, не создавали. А мы – действительно, части единого мира и в то же время Его порождение. Он создает нас из себя, как высшее собственное Творение, предназначенное опять-таки для Творения.
2. Да, мы в Нем, а Он – в нас. Что тут такого? Каждый из нас является частью Единого, и часть Единого, безусловно, заключена в нас. Если Единое – Бог, значит, каждый из нас – часть Бога, и наоборот, часть Бога заключена в нас.
3. Каким образом до Бога человек мог быть бессмертным? Если Бог сотворил человека, значит, до Творения человека не было, соответственно, он никогда не был бессмертным. Тем более, раз потом стал умирать. Не путайтесь.
4. Наши понятия меняются во времени. Это можно видеть хотя бы на примере вас. Вы - то мужчина, то женщина. Что уж говорить о тысячах лет… Вас тогда не было и меня тоже и, возможно, скоро не будет.
5. Спасибо. Все было вкусно. Голова только немного болит.

Не все гениальные мысли приходят на женщинах. И вовсе не всем. Хотя нельзя отрицать, что гений часто проявляется в юные годы, когда мы полны сил, в том числе сексуальных, а потом с уходом их – исчезает.
Вопрос накопления энергии не однозначен. В творчестве, по моим наблюдениям, это вовсе не всем помогает, а порой и мешает.. сосредоточиться.

«Секс с делом жизни» - секса как такового не заменяет.

Мог ли учесть Бог виртуальное? Интересный вопрос.
Из серии: является ли наше творчество – творчеством Бога? Или это нечто иное, Богом не предусмотренное?

открыть спойлер
Вы же в другом посте признались уже, что мужчина. Ах, Андрэ, так же нельзя!..
Если вы хотите быть женщиной, ей надо быть последовательно и во всех отношениях.
Логика у вас сначала была чисто мужская, теперь чисто женская. Это мило, но ведь мы пытаемся говорить о серьезных вещах. Зачем это Вам?
Понимаете ли, по Писанию Бог сначала сотворил мужчину и лишь затем женщину, а вы думаете – наоборот? На каком основании? И разве женщина может зачать без мужчин?
Безполо может творить только Бог. Вы думаете, Бог – женщина? Но кто же оплодотворяет Его? Или Ее?
Судя по вашим оригинальным вопросам, у вас есть собственная теория. Так расскажите же нам, расскажите!

Ну, не буду с вами спорить. Я вовсе не против любви и даже секса. Тем более, если вы им советуете заниматься не ради него самого - а высших целей творчества, познания и развития мира!

А здесь, я вижу, у вас опять мужская логика.
Под идеальным пространством я имел в виду сознание, идеальный мир. И вот вопрос – до какой степени Бог предусматривал развитие нашего сознания, выход его за рамки мозга и создание, например, компьютерной сети? Ведь очевидно, когда был Адам, ее еще не было. Так же, как космических кораблей.
А теперь все это есть. И никто не знает, что еще будет. Предполагает, возможно, только «Председатель Центра Вселенной».
Но не будем сейчас об этом…
Вот вы говорите «преломленное отражение законов мироздания через Эго». Так! Что такое «эго»? Оно что, вне этих законов?

Вы почему-то все время называете меня «антисемитом». Это не так.
Вы хотите меня спровоцировать. Что ж… И сию тему мы тоже обсудим, мне скрывать нечего.
Ищите популярности? За наш русский счет? А вы уверены, какова будет сия популярность? Нужно ли вам?
Хоть вы и не раскрываете собственное лицо, даже ни одного произведения не выставили, нам известно, кто вы, и наши русские органы хорошо знают всё.

Нет, по моей логике, и я раскрывал ее многократно, Творение происходило и происходит, и будет происходить всегда. До появления человека Бог творил без человека – теми средствами, которые у него были без человека. И которые позволили человека создать.
Для чего же – создавать человека? Естественно, для того, чтобы он продолжил Творение дальше – Бог продолжил Творение посредством созданного Им человека.
Человек – Дитя Господа – продолжает творить, Бог творит нашим разумом и руками.
Чего же тут непонятного?
И, естественно, - сначала вода, потом пароходы. Сначала человек, а потом – созданные человеком компьютеры и так далее.
И это творение, восходящее с одного уровня на другой, выше и выше, может продолжаться неограниченно – до Ошибки. Так не будем же ее совершать!
И даже после Ошибки Творение будет продолжено – потому что оно не заканчивается никогда! Просто опять начнется все с нижних уровней…

Не расстраивайтесь. Вижу, вы все-таки женщина. Ну, дай то бог! За настоящую женщину не жалко отдать всю Вселенную!
Первый ваш опыт оказался вполне удачным для первого опыта. Так же ведь и в любви. Вы подаете надежды!

Весьма любопытная теория с хромосомами.
Но согласно теории Дарвина, они возникли не единовременно все, а постепенно прибавлялись и обновлялись. Даже Бог творил постепенно, от простого к сложному – не один день. Только в последний Он сотворил человека, что, конечно же, не случайно и чем-то напоминает теорию Дарвина в упрощенном виде. Для школьников младших классов.
Курица или яйцо, мужчина или же женщина?.. Видимо, не корректно так ставить вопросы. Потому как все-таки то, что мы называем курицей, бессмысленно без яиц, и ясно, что происходило постепенное накопление качеств, а потом произошел качественный скачок… И неважно, из первого ли яйца вылупилась первая курица или первая курица снесла вдруг яйцо.
Это – абсолютно без разницы.
Точно так же с женщиной и мужчиной. Мужчину имеет смысл так называть – только если есть женщина, и наоборот. Мужчин без женщины не было, и женщин не было без мужчин. Как без яиц курицы.
И не будет никогда одного без другого.

Как всегда сильные вопросы ставите, Марина. И верные.
«Какие такие ценности Бог считает ценностями? Что он Вам сказал на этот счет?»
На мой взгляд, единственная настоящая ценность для Бога – развитие мира, продолженье Творения. Вот если человек отвечает этому желанию Бога, он служит Ему – истинно. И Бог ему должен благоволить.
Однако, так как человек не один, нас много и все перепутано, все-таки, скорее всего, Бог оперирует результатами действий всего человечества. И судит нас сразу всех. Или значительными коллективами.
Но это – не снимает ответственности с каждого! Совершенно очевидно почему.
Когда мы исполняем волю Его, даже через страданья и жертву, даже и смерть, мы ощущаем Его благословление. Внутренне! Мы счастливы, сознавая, что служим миру и Богу, Целому, Единому несем - благо. Даже жертвуя и собой!
В этом наша награда.
Понятно, лучше без жертв и деньгами. Но это – случай удачи. Которая тоже частенько сопутствует нам, когда мы действуем именно в согласии с желаньями божьими, идем по течению развития мира, а не против него. Не разрушаем, а создаем.
Это легко обосновывается. Но, понятно, не всегда так выходит… Увы!
Вот если бы все – понимали!.. Тогда жертв было бы меньше и больше не только морального удовлетворения (внутреннего), но и реальных благ всем. И это было бы счастье Божье и человеческое – рай, создаваемый человеком

«И сильно ли огорчится Бог, если вдруг, такая песчинка, как наша Земля превратится в пыль в космосе вместе со всем человечеством. Будет ли Он скорбеть о нас?»

Бог не будет о нас скорбеть. У Него есть дела поважнее. Нас просто не будет. И не останется никакой памяти, время возвратится назад, для Него время - ничто. И начнется еще одна бесчисленная попытка творения дальше, но другим путем, с иным Разумом и руками… Или с чем-то еще, нам даже в фантазиях своих – непонятном.
Нас не должно это расстраивать. Потому как достаточно много шансов – исполнять Миссию продолжения Творения мира. Всё зависит от нас.
В том числе, конечно, и от вас лично!

Бессмысленно обличать дурные примеры. Надо дать – положительный. Чтобы он зажег всех!

«лишь в критические моменты люди могут объединяться ради своего племени».
Не только племени, а любых сущностей, которые свободный человек посчитает достойными, дороже любых богатств и даже жизни самой.
Это внутреннее решение индивидов высших уровней развития и осмысления (последнее не обязательно). Мне кажется, оно и вам свойственно.

«Гораздо ближе для людей - делать конкретные полезные вещи, конкретным людям, ради конкретных целей, ради себя и близких и в этом получать удовлетворение и радость - такова природа, а значит это от Бога. Не за идею развития всей вселенной мы живем и не ради нее»
В этом нет никакого противоречия. Ни я, ни Бог никаких жертв не требует. Любое решение – свободное решение каждого.

«Получается, понятия добра и зла относительны? Тогда мы ни к чему не придем. Думаю, все-таки есть Абсолютное добро и абсолютное зло, безотносительно к чему бы то ни было. Мы можем творить и то, и другое, по нашему выбору, и этому есть абсолютные оценки. Оперирующие, например, мотивами. Тогда раздвоения типа «что для одного - зло, для другого – добро», отпадут. (Например, хулиган режет - плохо, хирург режет - хорошо. На самом деле добро или зло не в ноже, а в мотивах того, кто им действует).»
Верно. Если ты хочешь принести пользу миру, продолжить творение, ты действуешь в правильном направлении, и это угодно Богу. Думаю, так.
А все черные мысли, эгоистические мотивы, желания получить что-то исключительно для себя за счет остального, других – конечно же, зло.
Абсолютное добро (относительно Бога), на мой взгляд, - продолжение Творения мира. Человек и создан для этого Господом.
Абсолютное зло – разрушение божественного Творения.

Это, конечно, случалось - сильно я подводил Господа. Да и теперь… не могу сказать, что полностью отвечаю.. образу Его и подобен.
Но кто без греха?
Однако чаще начинаю задумываться… Одни грешат бессознательно – о, сколько таких! А вот другие, некоторые, даже и я… может, и знают правильный путь, догадываются – так почему же не идут по нему.. до конца!?
Думаю, человек – слаб и силён, божественен, грешен, и прочее… всё – в одном. Да, он не Бог, но человек может стать Человеком.

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 11:11 

О доброте. Обращение к другу

«Пятое измерение – доброта». Михаил Тищенко

Можно было бы сказать, что «пятым измерением» является любовь. Но это скорее не измерение, но одна из высших взаимосвязей Вселенной, достигшей соответственного структурного уровня развития материального, идеального и активного. В том числе и духовного.
Без любви наша Вселенная в нынешнем её виде - и, возможно, действительно от рожденья Христа, – просто не сможет существовать. Вернётся в более элементарное состояние.
А доброта – одно из естественных проявлений любви.

Доброта… А был ли Христос добрым? Понятно, не был Он злым… но был ли он добреньким? И где грань между добротой и ответственностью? Так сказать, за весь мир.
Непротивление злу? Это тоже ведь одно из направлений развития духа, произошедших из христианства – и что?
Например, был ли Христос добрым к себе?

А в чём же заключается добро? Можно ли сформулировать?
И что же есть зло? Есть ли какое-то абсолютное определение? Хотя бы с христианских позиций…
Ты говоришь «Добро не относительно»… это как?
Что такое доброта больше понятно. Это как бы жертвование собой для других. Или нет?
А что есть – добро?

При этом жертвование собой для других не обязательно будет добром. Для всех.

Я почему спрашиваю? Как бы путаницы не возникло! :)
С Новым годом! Новым Добром!

По теме.
На мой взгляд, очевидно, Христос – не причина появления Добра на земле (и доброты), но явление Его – следствие достигнутого, вполне определённого уровня развития мира. И Его рождение, Рождество – не заслуга Христа самого, одного Его именно, но всех людей в совокупности и в целом мира, нашей Вселенной.
Кроме этого нельзя не заметить следующего.
Одновременно с развитием Доброты и Добра шло развитие Злобы и Зла. Параллельно и соответственно. Стоит вспомнить хотя бы методы насаждения христианства – огнем и мечом, водой (потопляя в воде) и крестом (на крестах, т.е.), религиозные войны, в которых были уничтожены сотни миллионов людей. Так что ещё неизвестно, чего больше привнёс в мир Христос.
Если Христос принёс в мир Добро, то Он принёс в мир и Зло. Потому как тогда и Зла не было до Христа. Если некоторые полагают, что до Него не было Добра, значит, и Зла не было - ведь Природа безгрешна?
И как здесь, кстати, с Адамом и Евой, сотворённых Богом задолго ещё до Христа и познавших с древа Зла и Добра?

Что же касается абсолютного определенья Добра, оно очень простое.
Добром является продолженье Творения.
Более подробно у меня расписано в небольшом трактате «Методология зла и добра», [2], [5].
Ну, а примеры - во всём, что я делаю… :)

Я очень люблю Рождество. «Щелкунчик» - моя любимая сказка. :) Добро побеждает!

Согласен, надо смотреть не только во внутреннее, но и на внешнее, тем более что внутреннее не всегда видно.
В идеале желательно совпадение, но идеал, как известно не достижим, хотя к нему мы стремимся.
Ну, и способности вИдения, нельзя не сказать, случаются разные. :)
Ничего плохого сказать не хотел. Удачи! И с наступающим Новым старым! :)

Жизнь нам дана не напрасно. Но нужно понять смысл её – самим, потому, что именно нам подарен Разум. ДЛЯ ЧЕГО он подарен? – вот главный вопрос.
На мой взгляд, ответ очевиден. Для делания Добра. А в чем Добро заключается?
ДОБРО – ПРОДОЛЖЕНЬЕ ТВОРЕНИЯ.

Честно сказать, меня удивляет – весьма! – что в этот простой тезис (ДОБРО – ПРОДОЛЖЕНИЕ ТВОРЕНИЯ) так трудно поверить. А лучше бы, конечно, - понять.
Или кто-то сможет найти в такой мировоззренческой постановке что-то плохое?
Правда, продолжение Творения человеком несколько противоречит христианским догматам… Ну, так не все же здесь христиане. :)
И христианству снятие догмата об окончательном сотворении мира пошло бы только на пользу!

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 17:02 

О новом Христе

Когда все будут обладать такими возможностями, как Христос… к ним придет новый Христос-2, обладающий уже совершенно другими возможностями. На несколько порядков выше тех, что имел Христос первый.
А до этого ждать нового Христа-2 преждевременно.

Христос, наверное, не буквально прибыл из будущего, но просто родился с возможностями не характерными для того времени, и для нашего времени, и еще надолго вперед.
Да, Он, конечно, учил… Но чему человек может научить муравья? Вот примерно в таком соотношении и Христос использовал тогда собственные возможности.
С другой стороны, вряд ли надо предполагать, что это явление мира, создание, Сын Бога Отца является конечным пределом возможного, преступить который нельзя никогда.
Нет, если предполагать бесконечность или хотя бы некую достаточную длительность развития нашей Вселенной, то ведь могут возникнуть и иные явления по развитию своему приближающиеся к Христу, и я думаю, что это – только предел мыслимого для нас сегодня. Завтра же, послезавтра, может, все будут ходить по воде, воскрешать мертвых и воскресать сами, жить вечно… И тогда найдется нечто такое, новое, что станет мечтой уже для людей будущего.

Христос, Иегова, Магомед, Будда и… кто бы то ни было – на самом деле, лишь символы веры в лучшее, которые нам подарены. Но! при слепой вере они отягощают свободу сознания. Мешают стать самими собой в полной мере. А собой быть - тяжело.
И так вот они отвлекают от того, чтобы отвечать тем велениям времени, мира и Бога, которые Он ждет лично от нас.
Ждет Он не служения тому или иному культу, фиксации некой прошлой необходимости, а дела живого, именно нашего – по месту и времени.

Христос воскресает в каждом из нас, когда мы на пути к истине.
Мы осознаем Христа Братом своим, потому как все мы – дети Единого. И в этом смысле воскресение Христа в нас принимает значение совершенно буквальное.

У каждого – собственные «заблуждения». И одинаковые они бывают только у тех, кто ничего не понимает, воистину! Поэтому рад различиям в наших воззрениях.
Напрасно вы думаете, что они «антагонистические». Нет, просто я понимаю ваш словарь, а вы мой – нет. Но это дело – лишь доброй воли и опыта.
Хочу вам также сказать, что мир меняется, и за две тысячи лет изменился. И я лично не склонен слепо верить тому, что переписывалось десятки раз самыми разными людьми – давным-давно. Первоначальный источник утерян. Но его можно найти вновь – в собственном сердце и разуме.

Человек всему хочет дать определения, но не может.. практически ничему.
Потому он и называется человеком, а скажем, не Богом. И уже не животным.
Сложное положение… Когда хочется, а не знаешь чего.. знаешь чего, а не можешь…
На мой взгляд, надо пробовать и ошибаться. Именно для этого нас создал Господь, как детей своих, самых возлюбленных. Ошибка – не грех, а путь к истине.
На нём, понятно, получаешь увечья и раны, могут даже распять… что поделаешь… Но зато, может быть, ты – человек? Поневоле и другим пожелаешь того же.. распятия.
Но я лично не зверь. :)

Не надо умалять Господа, лишая Его одного из Его «я». Многие находят много путей, и кто-то доходит. Чтобы передать флажок следующему. Но не надо бегать по одному кругу, даже и самой лучшей религии.

Во всём есть свои прелести. Если не переусложнять и быть хотя бы отчасти, как дети – как учил нас Христос. В этом нет ничего плохого. И ничего плохого я не хочу. Кроме хорошего. Увы, для этого, порой приходится на время быть взрослым. Хоть это и неприятно, но что же поделаешь?
Полагаю, и Христос не всегда жил в младенчестве и кончил жизнь не по-детски… Хотя… зачем ставить себя на место другого, когда у каждого – собственное?

Если же вспомнить о теме и… Боге, конечно… сама собой почему-то всплывает фраза, пришедшая однажды откуда-то и неотстающая.
«Найдите Бога в себе. И да не станет это гордыней… Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли.. - от сияния Вашей Славы!»
Полагаю, это тоже что-то из личного опыта.

«Воистину. Или?» (Б.Н.)
Ещё такая есть фраза.
«Был Он, и было Слово Живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не слова. А когда ушёл Он, стали они, торопясь, драться за каждую Его строчку… Собрали все. Но Слова уже были - рассыпаны… И вновь власть получили мёртвые буквы!»
И откуда только берутся? :)
Полагаю оттуда, когда начинаешь понимать, что КАЖДЫЙ человек – Его проявление и, если он это сам понимает, Слово Его – Живое. Искреннее и ответственное. За весь мир.
Это опять-таки в тему о личном опыте, вере или неверии.
На мой взгляд, не важно, какова твоя вера (религиозная, атеистическая и прочее), одно только важно: сам ты нашёл и создал её или принял чужую.

И ещё скажу. Чужая вера мертва. Каждый человек и народ находят собственное лицо Бога. Только тогда это – Человек и Народ.

«Человек - СОТВОРЕЦ Бога». - Да! Я не отделяю Бога от Мира и нахожу оба эти понятия, точнее самые общие категории сознания нашего, - двумя сторонами Единого.
Мир и Бог осознают Себя в человеке, через нас Творение продолжается, именно для него мы и призваны в мир - творения уже на осознанном уровне!
В мире нет одного супер «Я», активность и воля распределены между многими, большими и малыми «я», и каждое родилось для чего-нибудь.
До человека процесс Творения был неосознанным, но эти возможности, по сути, исчерпаны. Мир, Бог создали человека в игре случайностей и необходимостей. И мы сами должны осознать – для чего.
Мы – органические части Единого, Мира и Бога. Т.е. мы сами – Бог, все вместе и неразрывно с нашей Вселенной. И божественность, на мой взгляд, определяется степенью осознавания этого.
Лучше всех поняли это Христос, Будда, Магомет… поэтому они стали любимейшими сынами Отца своего и получили такое значение для человечества.

Вот давайте возьмём Сергея Есенина… За что же его так наказал Бог?
Или и он – жертва за грехи всего человечества?
И Пушкин? И Лермонтов?
И Булгаков?
И сотни, тысячи талантливейших людей! Не говоря уже обо всех остальных миллионах и миллиардах… несчастных, живших и ушедших не по своей воле.
Да, собственно, кто же заслужил - смерть? И все, практически, – жизнь? Кто? - Вот такую!
Если Христос умер на кресте, не захотев жизни.. такой, - что же нам всем остальным думать и делать?!!!
Нет, Он не искупил наши грехи, но указал - насколько грешны мы. Все. И Он не захотел с нами жить…
В этом слабость его, а не сила.
Нет, ты живи! И пусть не воздастся тебе – а никому в меру полную не воздастся. Но сам ты будешь себя уважать.. по мере своей – делая, сознательно, что возможно. От чистого сердца - желая блага целому миру, всей мощью своего разума!
И да будет!

Сообщение №28  СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 11:38 

Об иерархии и бессмертии духов. Обращение к другу

Мир будет таким, каким мы его сделаем, по Божьему промыслу. Или не сделаем, не выполнив миссии.
Если не сделаем – нас развоплотят. А понравится Богу наше Творение – возведут на следующий уровень иерархии развития «духов».

Сообщества «духов» на уровне человека распознают мерность пространства, почему ж ее нет? Неорганизованные «духи», понятно, ничего не распознают.
«Духи» совершенствуются, организовываются…

А зачем же старший «дух» решил сам себя погубить? Принести «жертву»? Во имя чего, по-вашему? И что ж это за «пример» всем остальным? Чему Он нас учит смертью Своей?

Я не настолько верующий человек. Хотя и вы позволяете себе интерпретировать учение Церкви, слова Апостола и смысл деяний Христа. На каком основании?
Я лично на такие вопросы отвечаю обычно – основании своего разума!
Вы видели хоть одного «духа», о которых вы говорите? Я – нет.

«Процесс воплощение духов, творение ими плотских храмин, следует признать неосознанной деятельностью. Вы готовы это признать?»
Да, я считаю, процесс творения «плотских храмин» был неосознанным, бессознательным. Т.е. они творились иным способом, не человеческим – потому как людей тогда просто не было. Соответственно, не было и сознания нашего.
Не надо приписывать Богу собственных качеств! Тем более, до того, как вы появились на свет.

Бог творит на всех уровнях и всеми способами – от простейших «духов» до «духов» уровня человека. Если человек чему-то и учится, то на своем опыте. И затем, чтобы продолжить Творение – своим способом, человеческим, сознательным.

Пути Господа неисповедимы, нам неведомы способы Творения Бога - кроме нашего, человеческого.
Однако ясно, в разных точках бесконечной вселенной бог может использовать разные способы. И даже в одном месте в различные времена использует способы творения не одинаковые.
Иначе бы просто не было того бесконечного разнообразия мира, которое мы наблюдаем. Даже нам это видно!

У меня двое детей. Но Бог их не сделал бессмертными. Так же – и вас, и меня. И все человечество.
Не надо идеализировать Бога, думая лишь о себе.
Задача Его – Творение целого мира. За счет изменения частей составляющих. В том числе и смертей, гибели отдельных частей.
В мире все течет, все изменяется. Таким его сделал бог.

Я вам тоже могу посоветовать учиться – слышать не только себя.
У вас есть интересные идеи. Но, к сожалению, над ними довлеют - чужие. Попробуйте быть самим собой в большей мере, это будет полезно для всех. В том числе, и для Бога, что - главное.

Сообщение №29  СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 11:28 

Бог один, но Он не одинок

«Истина горька тем, что Господь Бог… извечно один».
Максим Соловский

Таковое представление, конечно же, не случайно. Люди вольно или невольно Бога очеловечивают. Но если Бога можно описывать человеческими понятиями – а как же ещё? других у нас просто нет - вряд ли нужно присваивать ему наши человеческие состояния и характеристики такие вот, например, как «одиночество».

Бог один, но Он вовсе не одинок.

И это объясняется просто. У Бога нет одного гипер «Я».
В христианской традиции под Богом подразумевается Троица – Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын.
Бог триедин.
Это не легко понять, поэтому предлагается верить.

Однако, на самом деле, христианскую истину можно пояснить довольно-таки простыми материалистическими понятиями.

Вселенная – глобальная информационная система, функция от трех аргументов: материального, идеального и активного.
Материальное здесь – аналог Бога Отца, всё, что есть во вселенной, Тело Его.
Идеальное – аналог Духа Святого. Коротко говоря – информация, нами познанная и непознанная, безотносительная к человеку.
Активное – Бог Сын, активная ипостась Единого, связующая материальное и идеальное, осуществляющая движения и взаимодействия как в материальном, так и в идеальном. Высший известный нам уровень активного, достигнутый ныне – «я» человека.

Так вот у Бога нет одного гипер «Я», но оно распределено между многими разновеликими, большими и малыми «я», начиная от микроба и заканчивая человеком и общностями людей. В том числе и религиозными.

Бог Сын (или активность, движения и взаимодействия) проявляется во Вселенной везде и повсюду – в каждой элементарной частице, атоме, любом неодушевленном предмете и, конечно же, на высших уровнях развития единого мира – в человеке и человеческих общностях.

Бог везде и во всем, в каждом. Различна лишь мера осознавания.

И вот там, где предоставлены детям Его возлюбленным самые великие возможности, однако же, не осознано ими для чего они дадены, вот там происходит страшное. Могущество направляется не на продолженье Творения, а… на грехи. И тогда Бог наказывает человека, данное своё малое «я», признавая в нём ошибку Свою. Неверную пробу.

И как Бог радуется, когда какому-то из Его «я» удаётся что-то особенное. Он ликует, видя воплощение своего замысла – продолженье Творения!
Бог творит, ошибается, страдает и радуется в каждом из нас по отдельности и во всех вместе.

Сообщение №30  СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:42 

Вечен ли Бог?

«Живи поэзией»
http://www.stihi.ru/2012/02/10/4218

«Я понимаю, что Врата. Но в вечность ли уходят, проходя в них? Если есть конец у Вселенной, то нет ли границ у Бога в том понимании, как мы себе Его представляем? Вечен ли Бог?»
Галь Дмитрий

У меня есть ответ на этот вопрос, Дмитрий. :) Целое мировоззрение разработано.
Коротко сложно сказать. Но попробую.
В различных участках бесконечной, вечной вселенной непрерывно возникают точки роста, развития. В некоторых из них материя начинает осознавать себя, тогда возникает Вселенная.
В бесконечной вселенной может быть неограниченное число Вселенных. Размеры Вселенной определяются пределами распространения её высших взаимосвязей в пространстве и времени.
Центр нашей новой Вселенной – солнечная система, Земля.
Бесконечной вечной вселенной соответствует бог (с маленькой буквы) – вездесущий и вечный.
В каждой рождающейся Вселенной рождается Бог (с большой буквы). Или бог осознаёт Себя в Боге.
С большой буквы Бог рождается, развивается – распространяет всё большее собственное могущество на всё большие пространства вселенной. Он развивается вместе со своею Вселенной. С ней Он и умирает.
Но всегда есть и будет всегда – бог.
Всё, что имеет Начало, имеет Конец.
У Бога нет одного гипер «Я», оно распределено между многими разновеликими «я». Различна мера осознавания. И, полагаю, всё, что нас составляет, в том числе и душа, является составляющей Бога. И мы в Нём не умираем, даже и после смерти своей.
Но! Скорее всего, нас не станет, не станет уже окончательно, когда не станет нашего Бога, нашей Вселенной. Поэтому все мы заинтересованы в продлении, максимально возможном жизни нашей Вселенной, исключения Ошибки, которая и может стать Апокалипсисом. Например, атомная война или другое применение массового оружия.
Что же касается нашей жизни в боге вечном и бесконечном… Это более сложный вопрос, предмет веры.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 20 окт 2018, 14:28