К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 12 дек 2018, 02:21

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:46 

Страна: Россия
Философия Бога. Мировоззренческая концепция./ Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –154 с.

Изображение

Русское собрание литераторов
http://russolit.ru/books/download/item/3576/
"Философский штурм"
http://philosophystorm.org/books/vitali ... ofiya-boga

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/auor/

автор: Виталий Иванов

В книге представлено предлагаемое автором целостное позитивное мировоззрение. В продолжении книг «Свободный полет, в 3-х томах», «Проект Вселенная», «Об устройстве мироздания», «Творец и Творение» и других.

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:51 

Избранные мысли о Боге

В Бога каждый верит по-своему. У Него бесконечное число лиц и нет единого «Я». У Бога столько «я», сколько их есть во Вселенной. И каждое видит свое лицо Бога, как бы со своей точки зрения - своими органами ощущений, собственным разумом.
Я не являюсь последовательным приверженцем ни одной из общераспространенных религий, но верующий. Верю в своего Бога, которого вижу и создаю.
Единый Бог объединяет нас всех: имеющих общую веру, верящих в разное и вовсе «неверующих».

Там, где в Бога не верят, у Него нет осознанной воли, воля Бога слепа. Поверить в Него - поверить в себя, потому что все сущие «я» Вселенной совокупно являются Богом. Точнее – высшим (или одним из высших) уровнем развития активной Его ипостаси. Две другие ипостаси единого Бога – Тело и Дух или, иначе, материальное и идеальное.
Через нас глаголет Вселенная. Слово, и в самом деле, - божественно! И оно воплощено в человеке, в каждом именно человеке. Но надо ПОВЕРИТЬ - в Себя!
Тогда заговорит в нас Вселенная.
Каждый человек – часть Бога; никто один, понятно, - не Бог, часть не является Целым. Но тот ближе к Нему, исполняет Миссию лучше, кто крепче верит. Вера эта не должна быть слепой, только – разумной.
Истинная воля Бога, проявленная в человеке конкретном, направлена на благо Целого, т.е. благА.

Народ так же, как человек, может обрести веру в себя. И тогда он, воистину, становится богоизбранным, любимцем Бога и Богоносцем! У каждого человека, любого народа – собственное лицо. Лицо единого Бога, которое он видит по-своему. И тот человек, тот народ добиваются наибольших успехов, у кого больше веры – не слепой, но разумной.

Человек, не нашедший собственной веры, по сути, с неструктурированным сознанием, его можно «обратить» в веру любую, управлять им во зло или добро. И только обретший веру самостоятельно никогда не захочет причинить Богу зла.

Дверь к Богу нужно внутри себя поискать.

Среди людей нет и никогда не было Бога. Но все люди и все мировые «я» - Бог.
У Бога нет единого «Я». Но каждое «я» - часть Его. Именно потому, что каждый – лишь часть, никто один никогда Целым не станет, т.е. не станет Богом, Вселенной.
Во множественности и соразмерности – залог спасения и развития мира.

В какую бы сторону не смотрел тот, кто верит, он видит - Бога…

Бог вселенной неизменен лишь в том, что все изменяется.

Христос, Аллах, Будда… Бог един. Мысли людей перед Богом равны!

Бог слышит тех, кто верит в Него.

Чужих грехов не бывает. Все виноваты.

Те, кто боятся, - хуже всех перед Господом. Они убивают в себе Себя. Достоин жребия своего тот, кто не поверил себе, он – никто.

Иногда кажется, будто, кто-то ведет нас, что-то нам помогает!.. Это – Голос Мира и Бога, который всегда с нами, но не обязательно в нас.
«Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли - от Сияния! Вашей! Славы!»
Афоризм – мой или Его, я не знаю…

Я человек, поэтому не удивительно, что во мне есть «человеческое». Изумляешься, когда находишь в себе искорку Божью. Или кто подмечает… Вот это, воистину, радостно! И говорит о неразрывном единстве Бога и человека, позволяет думать, не только в человеке может быть что-то божественное, но и в Боге есть – человеческое…

Вы ощущаете Бога в себе? То есть, внутри себя? Что ж… мне тоже знакомо подобное ощущение. Но вряд ли оно возможно в течение длительного времени, и я не связываю его для себя с внешним, догмами и обрядами. Хотя признаю их значение.

Каждый человек - часть от Целого, т.е. часть Тела Его, часть Духа и часть Его «Я» (одно из мировых «я»). В этом и заключается триединство. В каждом из нас по-своему проявляется Троица – Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын.
Все мы – дети Его. Но все по-разному это осознаем. Христос это понял лучше других, поэтому и был ближе всего к Богу Отцу, воспринял Дух Святой и был Сыном Его любимым, первым из Его «я».
Церковь на более высоком, чем один человек, уровне иерархии бережно хранит и сама несет в себе все три составляющие Единого, Троицы – Тело (материальная составляющая – храмы, иконы и прочее), Дух Святой (идеальная – Учение и традиции) и Божественную Активность Бога Сына (водительство и служение верующих).

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:51 

Бог победит в человеке. И через нас Господа ожидают Победы всё более славные!

Люди явлены в этот мир - продолжить Творение.
Каждый сам должен пройти собственный путь. Однако - вместе со всеми, кто ищет Свет и Добро.

Бесчисленное количество сыновей у Отца. И еще больше разнообразного зла и добра в мире. Среди зла и добра каждый прокладывает свой путь… Так порадуем же Отца своего, оставляя светлый след в мире!

У каждого Отца есть Отец, у Сына должен быть Сын.

Я отождествляю бесконечную вселенную с богом, конечную нашу Вселенную - с Богом. Развиваются наши представления о Вселенной – соответственно, и о Боге.
С маленькой буквы бог и вселенная – все то, что выходит за рамки известного и предполагаемого. Все, что вовне нашей Вселенной или пронизывает ее, но является для нас непостижимым в настоящее время.
В процессе развития наш Бог будет расти Телом Своим в теле, Духом Своим – в духе и Своим совокупным «Я» во множестве «я» среди бесчисленных ликов активности вечного и бесконечного бога вселенной.

Духовные законы – не менее всеобщие, чем физические.

Любить других так же, как себя самого (все «я» мира - проявления Единого), и любить Отца Своего (т.е. мир, Вселенную) - более себя самого (часть любит Целое более себя самое) - две главные заповеди Церкви Вселенной.
История этих заповедей восходит к истокам появления человечества. Их соблюдение всеми, не только лишь избранными - первое условие существования и развития нашей Вселенной.

Бога надо искать и Дом Его строить, и мы найдем Его и построим Рай на Земле. Потому как Земля – столица нашего Бога.

«Выполнять Волю Бога и слушать частицу Бога в себе…» На мой взгляд, означает – слушать внутренний голос и, сообразно с ним, осуществлять собственную Мечту. Следуя ей, реализуя ее, мы исполняем Миссию во Вселенной, продолжаем Творение и, по существу, сливаемся с Богом. - Буквально!

Каждый человек – Сын Божий и, одновременно, часть Целого, составляющая Единого. У Бога нет одного гипер «Я», но все вместе сущие «я» - Бог.
Так ли существенно, историческое лицо Иисус Христос или нет? Христос - тот, кто создал Христа. Может быть, Он сотворил Себя Сам, или Его создало человечество…
В любом случае, если люди увидели, узнали Христа, значит, достойны Его!

Он есть, был и будет. Везде, во всем и всегда.
Другое дело, каким мы видим Его, видели и увидим. Это зависит от нас, каждого человека.

Если к вам Бог не благоволит, надо искать причину в себе.
Жить – больно. И жизнь дает нам в равной мере - страданий и счастья. Если счастья немного, может быть, и страдания ваши не так велики. В сравнении с Христом, например.
Каждый оценивает свои страданья и счастье в меру способностей и развития.

Думал, уже поздно к Богу идти… Потом, может быть, - рано… Наконец выяснилось, и ходить никуда не нужно, просто – увидеть Его, Он всегда с нами!

Бога можно убить только в себе - вместе с Собою.
Кто убивает Бога в себе, без Него остаются. Навсегда не живыми.

Бог многолик и многорук. Каждое «я» - искра Божья.

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:52 

Сравнивать Бога с «органом правопорядка» - чудовищно. Хотя некоторые действительно считают, Бог существует для удерживания людей в страхе и наказания за «грехи».
Сколь убоги подобные представления!

Сам с Собой Бог говорит без слов. На любом языке – птиц, зверей, человека… В любых сочетаниях своих «я». Понимая и… не понимая Себя.

Бог – это все мы, в меру своего понимания и - дальше, за понимание, в подсознание… И еще дальше!

Хочется думать, молитвы доходят до неба чаще проклятий. Или нет?
Лучшая молитва Господу – вдохновенье и труд.

Божественные тайны не познать умом смертному. Но можно чувствовать сердцем!..

Сила и мощь там, где люди верят друг в друга так, как верят в Единого.

Все мы, возможно, «заблудшие» - вместе и каждый по-своему.

Творческий человек открывает новое лицо Бога и в Нем остается.

Бог создал человека для продолжения дел своих. То, что сотворено до рождения человека, создано без сознания нашего. Но разве можно сказать – неразумно?
Мы иногда путаем Разум божественный и человеческий, называя словом одним. Нашего Разума не было, но мир сотворен прекрасным и совершенным - динамически совершенным, таким образом, что у него нет пределов дальнейшего совершенствования! Как удалось это? Силой Высшего Разума, в нашем понимании - «Разума», или как-то иначе? Об этом мы узнаём постепенно в процессе познания. Сможем ли узнать до конца, хоть когда-нибудь? Видимо, нет. В бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть бесконечным. Так мудро богом устроен мир!
И именно нам Он доверил теперь развитие мира. Бог избрал ТАКОЙ ПУТЬ – продолжить творение человеческими руками и Разумом. Почему? - Божий промысел нам не ведом… Но, видимо, у Него были и есть на то основания. Возможно, другие пути, без участия человека, исчерпаны. И теперь мир будет творить сам себя – осознанно, через нас.
Трудно даже представить себе… Однако же как не подумать, не замереть от восторга?.. Если столь совершенный мир создан без сознания человека, как бы и бессознательно, - каким же может он стать, если процесс Творения далее будет идти – разумно. Уже, может быть, в квадрате разумно, в степенях n-ых разумно: Божьей милостью и человеческой. Богом, осознающим в себе - Себя!
Восславим же Его делами своими!

Добрая душа может помочь даже и мертвому. Всемогущему Слава!

В душе березка останется, колокольчик… Всю красоту Земли - вот что хотелось бы захватить с собою на небеса. А здесь – видеть Бога во всем. И торжествовать с Ним!

Истина многозначна. Заветы рассказывают нам о путях к Богу, оставляя каждому возможность искать собственную дорогу к Нему.

Человек создан миром или же Богом - для того, чтобы продолжить Творение. Бессознательные пути создания нового и прекрасного, по сути, были исчерпаны. Нам оказана великая Честь, дарованы Полномочия Разума, «искорок Божиих», не для пожара - вдохновений и откровений!

Бог – все, что за границами нашего восприятия. Это бог бесконечной и вечной вселенной, бог с маленькой буквы. Бог с большой буквы – Бог нашей Вселенной, пределы которой ограничиваются нашими знаниями, интуициями и подсознаниями. Органическими частями этого Бога являемся и мы сами, все люди, без исключения.
И все-таки… тот ближе к Богу, кто в большей степени ощутил единство свое со всем сущим, с Единым, с Отцом, самыми основаниями мироздания. Таков был Христос. Он, соответственно, и владел большею информацией и обладал большим умением в нашем мире.

Удивительные способности Христа базируются не на логике - на интуиции, озарении, вдохновении, пространственном мышлении… Слиянии с промыслом Божьим.

«А ведь можно так обставить дело, что встреча с собой и будет встречей с сакральным.»

Именно о создании такой религии идет речь!
Поиск себя, «встреча с собой», обретение Мечты собственной – вот что священно воистину и заслуживает создания великого религиозного культа, великолепных обрядов и ритуалов.

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:52 

Бог очерчивает для нас границы непознанного. Конечные границы познания нашего отделяют нас от бесконечного бога. И, сколько бы ни расширялись они, к бесконечности не стремились, не достичь ее никогда!

Бог – почва, на которой живем, воздух, которым мы дышим, пища, которую мы едим, и небо, куда устремляем свой взор.
И сам человек является органической составляющей Бога.
Некоторые землю копают… может быть, рассчитывая найти сокровища, другие поднимаются выше, и выше в небо, желая что-то отыскать, даже на других планетах и звёздах. А Он повсюду. Но лучше всего узнает Себя через нас, поэтому мы должны быть везде. Везде, где есть Он, должны быть и мы. И везде, где мы будем, будет и Он…

Каждый человек и народ рождены для своей, особенной Миссии. Потому все мы – Избранники. Но, увы, далеко не каждый оправдывает надежды Мира и Бога…

Все ищущие лицо Бога, находят - свое. И называть Его можно по-разному… Он – есть, но многие ли осознают, КОГО они видят?

Не важно, что носишь, какие соблюдаешь обряды, веришь ли – вот в чем вопрос.

У Бога нет единого «Я», но все сущие «я» - Бог. В каждом есть искра божественная! Именно потому, что каждый лишь часть, никто один не может быть Богом.
Все, кто осознает свое бытие, равно ответственны перед сущим.

Нам дано право выбора… Именно потому мы – люди, а не бессловесные камни или животные не разумные. Побеждает не зло, не добро, а разум… или же глупость.
Человеку дано бремя ответственности, это великий дар и тяжелейшая ноша.
Господь создал нас разными, всех… И Он – ЗНАЛ ! Где нет разного и нет разных, нет ничего.

«Не согласен. Все сущее «я» не есть бог, но есть его образ и подобие. Все сущее «я» не тождественны друг другу. Бог же самотождественен.
На мой взгляд, путь прикосновения к божественной тайне есть трансцендирование, прорыв из мира каузальных связей, в субъективный экзистенциальный очаг своего я. Мы созданы по образу и подобию бога. Бог есть личность. Соприкосновение возможно на экзистенциальном уровне. Путь к богу пролегает через познания глубин своего духа (дух в значении христианской антропологии).»

Как же могут быть не тождественные друг другу «я» - образом и подобием чего-либо самотождественного? Получается разное, множественное подобно чему-то единственному. Это - противоречие.
На мой взгляд, Бог един, мир един, люди, являясь частями Единого, Целого, имеют различные траектории в пространстве и времени, соответственно разные ощущения, опыт, мысли, мировоззрения… Каждый человек смотрит со своей «точки зрения» и видит свое лицо Бога. У Бога – бесконечное число лиц, свое открывается каждому, желающему познать и на это способному. Создавая что-нибудь новое, мы прибавляем новое лицо Богу.
В каждом есть искра божественная, но все «искры» – не тождественные друг другу.
Материальное, идеальное и активное в своей совокупности являет собою Троицу – Бога Отца, Духа Святого и Сына. Человечество на сегодняшний день – высшее активное мировое начало и, соответственно, в себе несет задачи и ответственность Бога Сына перед Богом Отцом и Духом.

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 18:53 

Бог очерчивает для нас границы непознанного. Конечные границы познания нашего отделяют нас от бесконечного бога. И, сколько бы ни расширялись они, к бесконечности не стремились, не достичь ее никогда!

Бог – почва, на которой живем, воздух, которым мы дышим, пища, которую мы едим, и небо, куда устремляем свой взор.
И сам человек является органической составляющей Бога.
Некоторые землю копают… может быть, рассчитывая найти сокровища, другие поднимаются выше, и выше в небо, желая что-то отыскать, даже на других планетах и звёздах. А Он повсюду. Но лучше всего узнает Себя через нас, поэтому мы должны быть везде. Везде, где есть Он, должны быть и мы. И везде, где мы будем, будет и Он…

Каждый человек и народ рождены для своей, особенной Миссии. Потому все мы – Избранники. Но, увы, далеко не каждый оправдывает надежды Мира и Бога…

Все ищущие лицо Бога, находят - свое. И называть Его можно по-разному… Он – есть, но многие ли осознают, КОГО они видят?

Не важно, что носишь, какие соблюдаешь обряды, веришь ли – вот в чем вопрос.

У Бога нет единого «Я», но все сущие «я» - Бог. В каждом есть искра божественная! Именно потому, что каждый лишь часть, никто один не может быть Богом.
Все, кто осознает свое бытие, равно ответственны перед сущим.

Нам дано право выбора… Именно потому мы – люди, а не бессловесные камни или животные не разумные. Побеждает не зло, не добро, а разум… или же глупость.
Человеку дано бремя ответственности, это великий дар и тяжелейшая ноша.
Господь создал нас разными, всех… И Он – ЗНАЛ ! Где нет разного и нет разных, нет ничего.

«Не согласен. Все сущее «я» не есть бог, но есть его образ и подобие. Все сущее «я» не тождественны друг другу. Бог же самотождественен.
На мой взгляд, путь прикосновения к божественной тайне есть трансцендирование, прорыв из мира каузальных связей, в субъективный экзистенциальный очаг своего я. Мы созданы по образу и подобию бога. Бог есть личность. Соприкосновение возможно на экзистенциальном уровне. Путь к богу пролегает через познания глубин своего духа (дух в значении христианской антропологии).»

Как же могут быть не тождественные друг другу «я» - образом и подобием чего-либо самотождественного? Получается разное, множественное подобно чему-то единственному. Это - противоречие.
На мой взгляд, Бог един, мир един, люди, являясь частями Единого, Целого, имеют различные траектории в пространстве и времени, соответственно разные ощущения, опыт, мысли, мировоззрения… Каждый человек смотрит со своей «точки зрения» и видит свое лицо Бога. У Бога – бесконечное число лиц, свое открывается каждому, желающему познать и на это способному. Создавая что-нибудь новое, мы прибавляем новое лицо Богу.
В каждом есть искра божественная, но все «искры» – не тождественные друг другу.
Материальное, идеальное и активное в своей совокупности являет собою Троицу – Бога Отца, Духа Святого и Сына. Человечество на сегодняшний день – высшее активное мировое начало и, соответственно, в себе несет задачи и ответственность Бога Сына перед Богом Отцом и Духом.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:24 

О новом Евангелие

В мои планы не входит «создавать собственное Евангелие». Но, что выйдет из наших планов, может знать только Бог. Не нам судить, что водит нашей рукой. Главное, быть искренним перед собой и другими.
Разве не прикрывается злая воля чужими словами? Добрая – ищет свои.
Как я могу скрывать то, что во мне? Не значит ли это – отказываться от себя, предавая в этом весь мир?
Не веря в слово свое, как можно верить словам других? Через нас что-то хочет сказать мир, может быть, Бог… Он говорит через всех людей, но только тот, кто произносит собственные слова, не повторяет чужие, - истинно служит Богу и миру. Даже, если он ошибается! Однако чем искреннее человек, тем меньше вероятность ошибки.

Я не оспариваю Евангелие. На мой взгляд, миниатюры мои вовсе не противоречат ему. Может быть, раскрывают дополнительно смысл…
Никто ведь не станет утверждать, что слова Христа, Бога Сына, до конца поняты. Возможно, для их понимания у человечества впереди – вечность.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:25 

О брате нашем, Иисусе Христе. Из писем другу

Вот некоторые мои мысли «О брате нашем» в ответ на Ваш комментарий.
Смерть Христа на кресте, все-таки, - пример смерти, не жизни! В этом есть что-то глубоко неправильное, искусственное. В конце концов, Магомет, Будда дали примеры именно жизни.
По некоторым не канонизированным источникам (например, у Саи Баба) Христос не умер, уехал в Индию. И жил там еще много лет. Называлось даже имя Его, не помню сейчас. Подобные публикации в эзотерической литературе мне попадались неоднократно - лет 15 назад, когда я был увлечен этой темой и писал свои «Диалоги».
О смерти Христа говорит Церковь. Слова Его и поступки интерпретировала она и возвела в догматы и ортодоксию. Какова достоверность? Или это только наработанная трактовка, которая имела определенный смысл для поставленных целей в первом и втором тысячелетиях, а в третьем нужна - другая? Вот меня, например, абсолютно не вдохновляет смерть на кресте. Во имя чего? Показать собственные возможности - публичная смерть, публичное воскресение?..
А я думаю, если ты можешь лечить и спасать, дарить людям Слово живое, это и надо делать. Служить людям и миру жизнью своей, а не смертью.
Христос показал нам возможность ухода из этого мира. Живыми! Перехода в какой-то иной мир… И что будет, если все человечество обретет такую способность? Мы все покинем сей мир? На кого же тогда он останется? Для кого? Бессловесных животных? Их тоже, может, забрать? Разве для этого МЫ БЫЛИ СОЗДАНЫ ЗДЕСЬ? Нет. Думаю, - для улучшения, дальнейшего совершенствования, творения - именно этого мира. И надо СТАНОВИТЬСЯ ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ, а не где-то в другом месте пытаться жить иным способом.
Разве это не очевидно?

Думается, было бы правильнее, если б разговор наш оказался публичным. Потому что высказываемые мысли важны не только для нас. Иначе, я лично их просто бы не высказывал. Зачем сообщать другим то, что считаешь не важным? Не хотите выступать под своим основным ником, можно другой взять. Не важно, собственно, кто говорит, важно - что. А Ваши мысли весьма интересны, важны!
Еще раз перечитывал Ваше письмо. Вот приписки мои по тексту.

открыть спойлер
«Хотел, чтоб они, «не ведающие что творят» - довели собственную ненависть до логического конца, до убийства, чтоб увидели ЧТО сделали... Для них одно дело - ежедневно, ежечасно медленно убивать ближнего словом, мыслью, молчанием... и совсем другое - реально убить человека и увидеть кровь на СВОИХ руках...»
- Убивали до и после - сотнями, тысячами, миллионами…

«Он знал что смерть не конец жизни, а ее часть. Он не считал себя жертвой, ибо сам выбрал такой исход событий. И последнее Слово его - «Совершилось» - это удовлетворение. Все получилось так, как он задумал.
Он сделал все, что хотел.»
- А другие-то - сделали?

«Миллионы людей, независимо от времени и места рождения, продолжали осознавать его смерть как событие, имеющее отношение к их собственной жизни... ощущали себя - к его смерти ПРИЧАСТНЫМИ.
Ему удалось сотворить такую земную жизнь, чтоб раствориться в каждом, кто когда-либо слышал о нем... Он ушел почти две тысячи лет назад, а мы с вами сидим тут и пытаемся понять, о чем он думал... И после этого – утверждать, что он ОШИБСЯ?»
- Да, ошибся! Ничего не изменилось реально - убивали и до, и после.

Дочитал до конца, и вот что у меня написалось еще.
«…не более чем мое предположение...»
Ваше «предположение» - в русле христианской традиции. Насколько я понимаю, примерно так и трактуется Его смерть - как «жертва». Добровольная смерть во имя других жизней, праведных именно жизней. Пример любви к другим, вплоть даже до смерти…
Но я рискую предположить, что совестливые люди были и до Христа. Всегда есть такие, которых только могила исправит, и люди чужую боль чувствующие. Вплоть - до страданий целого мира. Им для этого не требуются чужие «примеры». Такими они родились. Тем более, «примеры» самоубийства. А ведь это - самоубийство!
Христос умер для живых, для жизни и остался как бы лишь в виртуальном мире, представлениях человеческих.
Вот если бы Он воскрес и остался среди людей - рядом с ними бессмертным! Помогающий людям не в их сознании, что весьма все-таки спорно, а реальными делами своими. Дал бы людям новые умения, знания… А не новую «веру», которая очень часто - слепа!
Как можно «верить» в то, что ты не очень хорошо понимаешь? Вот я умею ходить и в это верю, начинаю верить после некоторого количества опытов. То же происходит с любым нашим умением. Вера же без умения, тем более, вера не в себя самого, а в кого-то другого, тем более - мертвого!!! в умение мертвого!! - не странно ли это? Может, - Ошибка? Именно с большой буквы! Т.е. - не путь ли к апокалипсису?..
Да, можно, верить друг в друга. Сила и мощь не там, где люди верят в одного Бога, а там, где они верят друг в друга. Не сомневаются в поддержке, опоре. Отвлеченный Бог - подмена живой опоры на виртуальную, кем-то придуманную. Когда нет настоящей опоры в реальном мире, придумывают не существующую. Не страшно ли это? Не дорога ли в никуда?..

Вот что я думаю о религии. Кто-то когда-то - 2000 лет назад! - изобрел «веру» помогающую отчаявшимся, у которых нет точки опоры в жизни. Если у человека есть семья, свой народ, Родина - зачем ему такой Бог? Родина, народ, семья и являются его Богом. И именно такие народы одерживают победы в любых сражениях. Те же, которые сознанием своим с земли уходят на небо, при жизни для этого мира становятся мертвыми, они «не от мира сего». Может быть, с Христом, но не с миром.
Не выдумана ли эта религия, для того, чтобы уводить людей мыслями от земных проблем к небесным фантазиям, дабы легче было стричь шерсть? И ничего более.
Вот к чему, на мой взгляд, приводит такая интерпретация смерти Христа на кресте и Его воскресения.
«Диалоги с самим собою» писались лет 15 назад. А поговорить было не с кем серьезно.
Вы меня вернули опять к этой теме. Спасибо! Нельзя же все время вести диалоги только с самим собой… Удивительный, глубокий Вы человек!

«Я профан в религиозных вопросах. И не совсем понимаю - почему избавление Христа от распятия способствовало бы освобождению «от цепей ложных догматов»? И как можно не видеть смысла в смерти Христа, в «искуплении Им грехов человечества» - и оставаться верующим человеком?»

Тут дело вот в чем. Да, я человек верующий. Однако - не слепо, не ортодокс, ищу и строю веру свою.
Я верю в то, что мне лично понятно и что способен сам объяснить, так или иначе.
Вот Вы можете объяснить «искупление Христом грехов человечества» через «смерть на кресте»? Я не могу. Это мне не понятно… Какие грехи искупил Он, какие нет? И до, и после Христа потоками лилась кровь, люди убивали друг друга. Зло везде шло рядом с добром. Что изменилось со смертью Христа и именно благодаря Его смерти?
Останься Он жить, - мог бы продолжать помогать людям конкретно - лечить, дарить Слово живое… «Спасать мир» надо жизнью своей, а не смертью. Христос же, к сожалению, дал нам пример смерти. Мне это не понятно, с этим не могу согласиться.
Поэтому, я в это - не верю!

Зачем же показательно умирать? Чтобы люди не научились умирать сами? Мне кажется, Вы тут сами себе противоречите. Спасать жизнью нельзя, а смертью - можно? Если бы…

«Простить Христа»? - Нет, наверное, не прощу… Нельзя, в самом-то деле, прощать все абсолютно! Такие страшные вещи!
Тем более, думаю, Его и не надо прощать, потому что было все совсем по-другому. Если исключить ложь и ошибочные представления о Его смерти.

Почему мы должны кого-то «прощать» или же «не прощать»? Имеем ли право судить?..

«Скажу честно - в истории религии я совершенно не ориентируюсь... поэтому насчет интерпретации, ортодоксии и догматов - Вам виднее, конечно, - Вы же много лет читали и думали об этом...»
- Мне, может быть, и несколько больше Вашего лет, но, в чтении и обдумывании не всегда важны длительность и количество. Кое-какое значение имеют и подаренные от Бога способности. Вам тут не обязательно скромничать.

«Моя попытка объяснить его поступок - абсолютно субъективная... Так я пыталась бы объяснить самой себе действия... близкого мне человека. Брата, например, действительно»
- У меня попытка, конечно же, - объективная.
Он и мне тоже - брат. И в этом смысле, мы с Вами родственники.

«Мой ровесник...»
- Ага!

«Не от слабости Он это…»
- Что же, - от силы? Употребить силы свои на смерть? Нет, как хотите, не понимаю. Сознательная преждевременная смерть - самоубийство! Это не естественное явление, а нарушение естественного.
Между прочим, самоубийц запрещается хоронить по церковным обрядам… Не от этого ли - «вознесение»?

«МОЙ Христос – это МОЯ выдумка.»
- Слава Богу! Зачем нам - чужая?
Я же, собственно, об этом пишу - против навязывания всем единого мнения. Тем более, - о важнейших событиях исторических! Разве их нельзя по-разному трактовать, в том числе, относящиеся к жизни Христа и к Его смерти?

«Любая «трактовка» имеет смысл только один раз - в момент, когда создается...
Как только они созданы - смысл теряется... Поэтому - другая трактовка нужна по определению. Всегда. Независимо от тысячелетия...»
- И я так думаю. Спасибо!

«Иногда лечить - вредно. И спасать - вредно... Иногда это реально мешает человеку научиться спасать себя самому...»
- Вот именно. И я ведь о том же! Спасти душу свою можно лишь самому.

Как мы будем разговаривать с вами без «компетентности»? Я ведь тоже некомпетентен.
Есть ли на Земле люди, достаточно «компетентные» в том, «что и как искупил Христос»? Это ведь предмет веры в догматы или отсутствия таковой. Такую или подобную «веру» или «не веру» избирают из каких-то соображений.
На мой взгляд, определяющими соображениями в выборе мировоззрения могут быть - здравый смысл, желание блага Целому и личный опыт в познании и развитии.
Существует другая вера - в то, что ты понимаешь. Вот, например, я умею «ходить» по суше, не по воде и, соответственно, верю в это умение. Представляя себе, что «хожу», - что делаю на самом деле? Что вообще происходит?.. Только Бог знает, наверное…

Все мы в той или иной мере самоубийцы, неправильно живем, убиваем себя. А как правильно жить? Кто знает? Может, и не самоубийцы, просто такова жизнь. Не идеальная. Идеальная - ведь только в мечтах. В конце концов, и смерть - часть нашей жизни. Ее окончание. Между рожденьем и смертью - дольше или короче, одно начало, один конец… Есть ли разница? Думаю, есть. Еще раз скажем: оставь - и останешься. Христос остался смертью своей, а кто-то останется - жизнью. Я выбираю - жизнь. Что будет после моей смерти - забвение, воскресение - решит наш Отец.
Но, думаю, «спастись», утопая в вечной «Реке», можно лишь самому. Причем только собственным способом. «Примеры» можно принимать к сведению и нужно... однако, это - чужие «примеры», надо отыскать свой. Творческий человек открывает новое лицо Бога, и в Нем остается навечно.

Вы правы, о Христе я только читал, слышал о Нем… и теперь Он у меня в сердце. Но Он меня не спасал. А вас?..

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 22:13 

О религии. Обращение к другу

Немного скажу о себе, чтобы было понятнее…
Крещеный, читал Библию - Ветхий и Новый завет, но не являюсь последовательным христианином, тем более, ортодоксальным. Христианство, однако, является по своему духу и содержанию наиболее мне близкой религией, учением, философией.
Пытаюсь на некоторые вопросы искать собственные ответы.
Вот с этих позиций и выступаю.
Надеюсь, сами по себе они не могут быть оскорбительными и неприемлемыми для верующих. Если сайт обращен только к людям глубоко верующим, не сомневающимся, не ищущим, прошу меня извинить за вторжение, ничего больше выставлять здесь не буду. А размещенные уже мною произведения, если угодно, можно убрать.
Считаю, что у людей, всех людей, непременно должна быть вера. И вера в Чудо Христа - одно из прекраснейших в мире учений. Однако я не склонен слепо принимать на веру любую его трактовку, а хочу сам разобраться в некоторых вопросах. Не с академической точки зрения, а человеческой, личной.
Что же, разве Христос запрещал кому-либо это? По-моему, нет. Он выслушивал своих учеников, в том числе их возражения. Может быть, даже в спорах рождалась истина?.. Я говорю, - «может быть». Разве, не истина является нашей целью? И на все ли вопросы уже есть ответы? И все ли ответы размещены только в Евангелиях?
Не возникают ли в рамках христианской культуры с течением времени новые вопросы, а потом и ответы на них? Или - новое, более широкое понимание сказанного когда-то – Христом и после Христа…
Этим занимаются – люди.
Думаю, любой человек вполне может спросить себя, например: «Зачем мы явлены в мир?» И попробовать дать свой ответ. Разве от этого пострадает религия?
Одни, немногие, высказывают гипотезы, и затем другие, многие, если они оказываются в чем-то удобны, объявляют эти гипотезы верой. Если ответ не верен, он никому не оказывается нужным. Как правило. Но, если не искать ответы, не будет решений… Ведь мир все-таки изменяется!
Разве нужно всего бояться? Новых мыслей, идей…
Мне кажется, неакадемический разговор, выходящий несколько за ортодоксальные рамки, но, безусловно, в границах христианской культуры мог бы привлечь конкретно к этому сайту, а шире – к религии вообще много людей пока еще сомневающихся, не верующих в полной мере, но симпатизирующих христианству и ощущающих себя принадлежащими к христианской культуре.
Теперь, о чем эта миниатюра? О том, что человек - творение Божье. И Бог сотворил людей, чтобы через них продолжить Творение. Только исполняя свое божественное предназначение, люди счастливы, счастливы – в творчестве. Занимаясь больше собою, чем творением мира, – несчастливы.
Не вижу, в чем это противоречит христианской концепции.
«Зачем мы призваны в мир?»
http://www.proza.ru:8004/texts/2001/06/18-74.html

Христианская культура выросла на содержательной части христианской религии. И нельзя отрывать одно от другого. Но и невозможно выросшего ребенка держать под юбкой, не нужно приковывать его цепью. Это живая, а не мертвая связь. Религия и культура помогают друг другу расти и находить новые смыслы.
Собственно, я верю в Христа, в то, что Он был. А если даже допустить, что Его не было… Раз человечество Христа создало, значит, достойно Его.

Каждый из нас принимает на себя в жизни определенные обязательства. Кто-то их сам формулирует – тот, кто способен искать и, потому, может быть, иногда находить истину. А кто-то берет готовые правила. Они хорошо сформулированы в Библии – десять заповедей. И примером в жизни своей, безусловно, нам служит Христос.
Одно и то же можно по-разному называть. Да, пока я не чувствую Христа в сердце своем в буквальном смысле этого слова. Но означает ли это, что в моем сердце отсутствует искра Божья? Не знаю… Думаю все-таки, она присутствует в каждом. Но не все замечают ее, некоторые прячут, боятся, пытаются погасить… И все это можно по-разному воспринимать и формулировать. Вы видите мир через Христа. Что ж, возможно, и я выйду к Нему… Но – своею дорогой. Проторенных путей много, и все-таки, у каждого - свой, в чем-то, обязательно, - свой! даже и к общей цели, к Единому.
«Искать Бога в себе» - не то, что считать себя Богом. Вы же имеете Христа в своем сердце, значит, нашли Бога в себе, т.е. внутри себя. Бог – в Вас, но Вы не являетесь Богом. Две совершенно разные вещи! Это же очевидно. Именно обрести Бога в себе, отыскать его внутри у себя, осознать свою искру Божью я и имел в виду, говоря: «Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли от сияния Вашей Славы!»

Вы спрашиваете, как познать Божью волю?
Частично, мне кажется, я ответил на Ваш вопрос в миниатюре «Зачем мы призваны в мир». Разве это не тот же самый вопрос?
http://www.proza.ru:8004/texts/2001/06/18-74.html
Познать смысл человеческой жизни – познать Божью волю, не так ли? Ведь это Он сотворил нас. Зачем призвал Он нас в мир?
«Ведь ЕСТЬ у нас такая ВОЗМОЖНОСТЬ - УЗНАТЬ, догадаться. Что-то подсказывает лучшим из нас - «ЗАЧЕМ», «ДЛЯ ЧЕГО» нас призвали.
Человек счастлив, когда он творит. Разве, это НАМ не ПОДСКАЗКА?.. А когда прожигает попусту жизнь, нет муки страшнее. И это НАМ - УКАЗАНИЕ…»
Разве это не Божье нам указание? Божья воля состоит в том, чтобы человек продолжил Творение.
Пока люди думают больше о дьяволе, чем о Боге, - люди с дьяволом, а не с Богом; и от этого зло множится и царит. Люди ищут вокруг себя зло - и находят одно только зло; не ищут Бога - и не находят Его. Бог всегда с теми и открывается тем, кто Его ищет…

открыть спойлер
Я не утверждаю, что мое мнение - истина. Но оно вполне может быть частью ее. Так же, как Ваше мнение и все, что написано в Библии. Ведь абсолютную истину знает лишь Бог, субъект абсолютный. А мы видим ее разные стороны. И, зачастую, каждый – свою. Только сумма всех наших истин, всех разных мнений, но только искренних мнений, может приближаться к истине Бога.
Разве я что-то оспариваю? Нет. Просто пробую осмыслить то, что сказано в Библии, самостоятельно.
Или мыслить нельзя? Можно лишь о «бычке»? Если бы люди думали лишь «о бычках», все были бы пастушкАми. До сих пор.
Не ищите повсюду дьявола, и Бог порадуется за Вас…

Исхожу из того, что каждый видит свое лицо Бога, говоря простыми словами, - имеет свой взгляд на мир. Мир един, а точек зрения может быть сколько угодно.
В этом смысле вера в Бога и атеистическая позиция – только два разных взгляда на мир. Материалисты тоже верят в свои теории, хотя бы в то, что материя есть. А ведь доказать даже это – не могут. Чем вера в материю отличается от веры в Бога?
Есть множество различных религий, всевозможных представлений о Боге и множество теорий атеистических. Все они, так или иначе, описывают единый наш мир. Если этот единый мир считать Богом, т.е. отождествить Бога и Мир, различия между материализмом и идеализмом, религией и атеизмом перестанут носить антагонистический характер. Окажется, что безбожников – нет, есть различные веры, представления человеческие об окружающем.
Такая концепция сняла бы многие противоречия в обществе, помогла людям стать друг к другу терпимее. Она не отрицает ни одну из существующих вер, атеистические позиции, говорит – все возможно. Мы просто все разные и видим мир неодинаково. Но, в то же время, мы все – части единого мира, ответственные за него.
У Бога нет единого «Я», но любое сущее «я» - часть Его. Все концепции не противоречат, но дополняют друг друга.
Многоглазый и многорукий Бог по-разному видит и творит Сам Себя!
Вера должна быть искренней. Искренняя вера – своя, когда человек своими глазами смотрит на мир и делает то, что подсказывают ему его собственные разум и сердце. Любая же «книжная вера» - слепа. Она закрывает Богу глаза, и нет ничего более жестокого, чем слепой Бог. Это не означает, конечно, что не надо читать и учиться. Надо расширять сознание, свои представления о мире, находить собственную Мечту и, реализовывая ее, исполнять тем самым свою Миссию в мире, осуществлять промысел Божий…

По заповедям должно жить большинство, для этого они созданы – как некий оптимум общежития, к которому надо стремиться, дабы сохранить социум. Но идеальных людей нет в природе, и вообще нет ничего идеального, нет абсолютного совершенства, выше которого шагнуть невозможно.

Что правильно, а что нет определяет только продолжительный опыт множества людей, время. Одни, немногие, предлагают учение. Другие, многие, если оно оказывается в чем-то удобным для жизни, принимают его и делают своей верой.
Не считаю, что только я владею истиной абсолютной, думаю только, что имею право свободно размышлять обо всем и высказывать свои мнения, гипотезы и теории.
Ты говоришь: «Вера же в Бога идет от сердца, а не от разума, и поэтому не требует каких-либо фактов и подтверждений а, следовательно, и возможность ошибки здесь исключена.»
Так вот мое сердце подсказывает мне правильность моей веры – я же, собственно, ничего искусственно не придумываю, а записываю лишь то, что подсказывает мне сердце. Мое сердце! И, конечно, потом поверяю записанное. Собственным разумом!
Опять-таки, ты говоришь: «Если же человек поверил в существование Бога на основе каких-то книжек, то это не настоящая вера». Так вот я и не хочу веры не настоящей, веры из книжек. Если внутренне с ней не могу согласиться!
Именно несогласие с существующими учениями, религиями и философиями, подвигло меня искать другие объяснения мирозданию и бытию. Я не говорю, что я не согласен абсолютно со всем, нет со многими частностями согласен. Но меня не удовлетворяют целостные концепции. Считаю, сегодня по многим позициям, например, христианства необходимо продвинуться дальше.
Чтобы тебе, наконец, стала понятна моя позиция, приведу здесь пространную выдержку из авторского предисловия к книге «Свободный полет»…
http://www.proza.ru:8004/texts/2003/01/20-86.html

Бог един, но форм веры в него может быть множество. Эти конкретные формы, в виде религии, мировоззрения и выбирают народы, группы и отдельные люди.

Готовящемуся стать душевным врачевателем пожелаю научиться правильно ставить диагноз, подбирать лекарства и не пытаться лечить здоровых людей.

Все из земли выходит и в нее возвращается. Чтобы снова воскреснуть!..
Обновляющееся зерно… может быть, вечное?

У Бога нет единого «Я», но все сущие «я» и вообще все, что есть в мире, – Бог. Поэтому удалить Бога из мира – практически невозможно, а забывать о нем – как-то не правильно.
Культура, цивилизация не должны вырождаться в «автоматизацию-механизацию». В мире всегда остается нечто неведомое и непознанное. И, может быть, с развитием нашим этого неведомого становится только больше.
Устраняя «божественное» из жизни, забывая о нем, мы забываем то лучшее, что есть в человеке – пусть неведомую нам до конца, но, очевидно, что неразрывную нашу связь с миром единым.

Может быть, церковные постулаты придуманы для тех, кому не доступны высшие смыслы религии? Дело не в том, как определить их, притчами или фактами. Для одних они догмы, в которые нужно слепо поверить, других - глубокие иносказания, полные смысла, который каждый для себя может раскрывать бесконечно.

Церковь мне ничем не мешает. Крещеный. Но мне не близка ортодоксия. Думаю, вера так же, как в мире все, может меняться со временем, развиваться, отслеживая изменяющиеся реалии и учитывая нужды людей. Постепенно, конечно. Так, собственно, и происходит.
Тот, у кого есть свои мысли, интерпретации, может их свободно высказывать, что я и делаю. Мне никто не мешает.

Каждый ищет свое лицо Бога, находит - свое. И называть Его можно по-разному… Он – есть, но не все осознают, ЧТО они видят. Или не сразу осознают…
Не важно что носишь, какие соблюдаешь обряды, веришь ли – вот в чем вопрос. И как веришь…

Бог с миром едины, это – одно и то же. Все мы смотрим на единое сущее как бы с разных сторон, своих «точек зрения» и, дополняя друг друга, в различных системах понятий пытаемся его объяснить. У мира множество «я», и только все вместе мы приближаемся к истине. Любое искреннее мнение - драгоценно.
Функцией церкви могло бы стать собирание и обобщение лучшего, что среди мировоззренческих концепций создают отдельные люди и сохранение ранее созданного богатства духовного.

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:57 

Оставьте себя в других

Я думаю, если Он был, - а Иисус Христос, наверное, все-таки лицо историческое, - то Он был человеком, не Богом, но человеком, безусловно, сверхвыдающимся. И все-таки - человеком. Не все шло от Него. У людей гениальных много завистников, и Его просто убили. На кресте. Как убивали сотни тысяч людей до и после. А вся эта жертвенность была сочинена уже потом и другими – не столь гениальными учениками Его. Представление смерти человека в виде богоугодной жертвы - разительнейшее противоречие с проповедью Христа о любви! Совместили две вещи несовместимые. Хотели как-то объяснить смерть бессмертного Бога. Но люди обыкновенные нашли и объяснение – обыкновенное, языческое, прямо сказать, объяснение, традиционное.
А Он хотел смерти, потому что был человеком. Люди слабы. Каково быть одному среди многих? зрячему - среди тысяч слепых? слышащему - среди глухих? думающему - среди миллионов без конца бессмысленно повторяющих и передразнивающих друг друга?!..
Все избранные искали смерти. Не все нашли, не все сами, но искал каждый. Потому что, слишком тяжела ноша. И тяжелее она не у того, кто глубже всех мыслит, а у того, кто тоньше, сильнее, разнообразнее чувствует. Любовь - это чувство. И Христос был первым в нем среди всех. Невыносима была Его Мука!
Одиночество - трагедия гения. Одиночество... Но ты живи! Во что бы то ни стало, - живи!..
И воздастся тебе!
Да, воздастся!.. Я даже думаю, что гении, окончившие жизнь естественной смертью, действительно попадают на небеса. Хотя я в небеса и не верю. Сколь трудно сие! Сколь трудно!.. Пройти бесконечный путь одному, среди непонимающих, превратно понимающих, неспособных, даже и не желающих - услышать, понять… Пройти свой путь до конца и оставить себя! Чтобы человечество, пусть со временем, даже и после смерти твоей, вобрало тебя целиком. Чтобы миллионы людей выбирали себя из тебя, каждый - что-нибудь, из тебя складывали себя, из тебя и других, обретших Лицо Свое. Лучших! В этом и есть - воскресение и бессмертие. Оставьте себя для других и вы в них - останетесь!

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:58 

Иуда Искариот

Иуда Искариот - обыкновенный человек, имеющий свои недостатки. Любопытен образ его для меня тем только, что неясно, за что его любит Христос. В его лице он любит все грешное человечество, предающее и убивающее лучших своих? По всему выходит, что так.
Но, я еще раз хочу сказать, что Лучший и Избранный не смертью своей должен искупать чужие грехи, а всей жизнью. Чем дольше будет жизнь лучшего, талантливейшего, умнейшего, тем больше он сможет дать людям. Что дать? А то, что сердце подсказывает, говорит интуиция, подсознание, разум. Осуществить собственную Мечту, именно собственную – вот в чем Миссия каждого человека.
Христос – только один из нас. Да, он - лучший. Но он наш брат. Он сам сделал Себя. Каждый может сделать Себя и подарить людям, исполняя собственную Мечту. Все это, кстати, и есть соединение тела с Душой, т.е. воплощение в мир самого лучшего, что есть в тебе, в каждом из нас. Это трудно, жить – больно…

Предначертанность роли Иуды и избранность для Христа… Да… Но, с моей точки зрения, каждый человек – Избранный. У каждого – Дело свое на Земле, своя Задача и Миссия. Изначально никто не рожден напрасно. Не все понимают, осознают свою избранность.
Вы думаете, Иуда рожден был, чтобы убить Христа? Лучшего на Земле? Нет, это не близко мне. Каждый рожден, чтобы сделать что-нибудь положительное, открыть или создать новое, а не убивать, уничтожать, разрушать… И каждый сам может это понять, если захочет.
А вот, когда люди не понимают… Да, кто-то чертит судьбу их… Кто? – Незнание, невежество, глупость… Иуда – разительный пример людской глупости и слабости человеческой. Его тоже убили. Видимо, такова судьба большинства самых умных и самых глупых.

«А мне кажется, Иуда лишь символ предательства и больше ничего.»

Иуда, вроде как, был любимым учеником Христа. Символ предательства – да, конечно. Но это самая короткая и простая формулировка. Она предлагает многозначные, вариантные расширения смысла. Положительный – отрицательный герой, друг – враг… такие критерии, может быть, хороши на войне для принятия радикальных решений… уничтожения инакомыслящих.
Это я не к тому, чтобы оправдывать предательство. Но не все же так просто!

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 19:59 

О тайном знании. Обращение к другу

Вот я и пытаюсь внести в науку свой скромный духовный вклад.
Если б не было, что вносить, не вносил бы.
И вы ведь пишите свои сказки, несмотря на то, что их уже и до вас было много. Несчитано.
А будет ли толк от наших усилий – определит время и много людей, а не один какой-нибудь человек, обладающий, на ваш взгляд, всеми знаниями… еще тысячи лет назад.
Что-то я не встречаю по жизни таких мудрецов, которые бы ответили на все вопросы, возникающие у меня. И у миллиардов других людей.
Если они есть, то зачем прячутся, скрывают мудрость свою?
Все тайное, однажды становится явным. Да? Ну, так - где же?
Честно сказать, изучая историю дел и идей, вот хотя бы в России, со все большею настороженностью отношусь к «тайным обществам» и «тайным знаниям».
Хорошие дела не надо скрывать! Идеи нужные – тоже!
И, если кто-то что-то таит ото всех, я уже, скорее, подумаю о недобром. Тем более, прецедентов таких – сколько угодно!

В сказках таинства не возбраняются. Но в реальной жизни лучше не ждать чудес.

Роль египетских жрецов в мировой истории, в том числе и в сегодняшнем мире, далеко не однозначна. Сокрытие информации, знаний - вовсе не благо.

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:56 

Избранные мысли о Боге, 2

Бог может «простить нас», а может и наказать - если мы сами прощать не научимся.

Не зная образов дьявола, как узнать Бога? Как попасть к Нему, не выявив и не поборов в себе бесов?

Каждый ищет к Богу собственный путь.
И пусть тот, кто нашел дорогу к Нему, не может провести по ней всех, он дает людям надежду.

«Смотря во что и в Кого верить. И кто Вам сказал, что Мечту, которую Вы обрели, Вам не дал кто-то другой и не внушил ее потом Вашему разуму, пред которым Вы так преклоняетесь?! Вы говорите о вере, а в самих рассуждениях много сомнений, Вы как бы сами перед собой извиняетесь за написанное. Дай Вам Бог веры! Мне интересно было это прочитать. Напоминает мои сомнения недавней давности.»

Все мы являемся частями Единого – Мира и Бога. Ведь если отделять свое «я» от Целого, все, по сути, бессмысленно. В каждом из нас есть искорка Божья. Каждого Мир-Бог создает для своей особенной миссии, которую однажды мы осознаем как собственную Мечту. Не всем это удается, правда, что грустно.
Да, мы не сами возникаем на свет, нас создает Бог-Мир и вкладывает в нас нечто особенное, конечно же, - Он. Однако в нашей воле, возможностях попробовать определить свою миссию, найти собственную Мечту и ее исполнять, развивать, идти к ней всю свою жизнь… Или похоронить Божий дар, оказаться неблагодарным, считать жизнь «цепью невыносимых страданий», «бессмыслицей», тратить ее на веру слепую, жалобы и молитвы, надежду на кого-то иного, а не себя.
Бог через нас, людей, продолжает Творение – уже осознанное, которое до появления Разума человеческого шло бессознательно, Божьим провидением. И наш выбор – освещать Вселенную Светочем Разума, познавать и строить ее или же отрицать вселенское назначение человека, себя как сына Бога-Мира единого и продолжателя Его дела Творения, уже на новом этапе.
Разве же это не очевидно?
«Вера и сомнение – мерою» Вам!
http://www.proza.ru/texts/2002/10/27-75.html

Наше Дело не повторять Слова пророков и служителей Бога, а находить новые; не толковать робко, боясь новых смыслов – смело расширять сознание целой Вселенной.
Открывать для Бога Отца Его собственный мир, Им созданный мир и продолжить Творение – вот Дело Сына.
Все мы – дети Его, и каждый должен найти Слово свое и совершить свое Дело. Это и будет Служением Сына – Отцу, части – Целому во благо Единого.
Отрешиться от эго и не искать ничего для себя, все отдавая Ему – вот истинное почитание и служение. Каждому Он дал часть сознания Своего, дабы искры Божьего Разума светились повсюду, освещая все вместе Вселенную, но не разгорались в пожар, не поджигали дьявольским огнем все и везде.
Мы должны искать и находить благое применение своему разуму – дару божественному, являясь в совокупности Разумом Мира, Его Разумом…
Не удивительно ли сознавать себя частицей Всевышнего, вездесущего Бога? Слугою, Сыном Его… Им…

открыть спойлер
Каждая мысль, слово живое, идущие, возникающие из глубины мироздания, - Чудо.
Любое дело, осознанно начинающееся, - Чудо.
Творение Разума, проистекающее через мысль, Слово и Дело, - Чудо!

У Бога нет единого «Я», и никто один не является Им. Однако вместе все сущие «я», начиная от самых малых, являются Богом - все мировые «я» со всем, что есть в мире - идеальным и материальным, всеми сознаниями и телами.
Таким образом, к Богу легко попасть, увидеть Его. Можно даже сказать, мы живем в Боге. В буквальном смысле внутри Него, а еще точнее, сами являемся Его частями неотделимыми.
Надо только это понять…

«Карманного бога» можно вместе с пиджаком или брюками повесить на стул, убрать в шкаф… А вот тот, который всегда в нас, даже когда мы и нагишом, этот – настоящий и вечный… имеет связь с небесами!

Что такое «Я» Бога мы можем только предполагать. Думаю, никакого единственного сверх «Я» не существует. Бог множественен, именно поэтому вездесущ и всеобъемлющ. Он смотрит на мир через все сущие «я» и проявляет себя через любую энергию – физическую, химическую, биологическую, разумную… Доказать это, естественно, невозможно…
Так или иначе, каждый создает свою веру, в той или иной мере отличающуюся от догм, якобы «общепринятых» в тех или иных группах. Все эти «догмы» понимают по-своему.
У каждого «я» в любой момент времени в буквальном смысле - своя точка зрения во вселенной. Из таких точек складывается линия судьбы, свой опыт неповторимый. Соответственно, - мировоззрение, вера.
Естественно, множественное Божественное «Я» не сводится к человеческому. Все мы являемся частями Единого, но ни одна из частей не является Целым. Каждый – частица Бога, все мы – дети Его, но ни один, конечно, не Бог. Не был Им и не будет. В том числе, и Христос, если Он – лицо историческое.
Возможно, Он был лучшим из нас. Но все мы – дети Отца, единого Мира. И единого Бога. Просто каждый это по-разному осознает… По-своему.
Это мои мысли. Они пересекаются в чем-то с известными мировыми концепциями, философиями и религиями. Однако смею полагать, в своей совокупности мое сознание – уникально.
Никакой априорной цикличности нет. Идет процесс развития нашей новой Вселенной, выражающийся в накоплении исчерпывающей (недублирующейся) информации, расширении сферы качеств. Развитие не циклично и не идет по спирали. Наглядно процесс развития можно выразить расширяющейся во все стороны многомерною сферой качеств.
Развитие продолжается до разрушения связей внутри сферы качеств, разрушения, обусловленного Ошибкой ее Активной инстанции, Разума, Бога Сына.

«Прежде всего, спасибо за грамотный русский язык и серьезный строй мыслей. Вы исключительно оригинальны.
Я не смогу ответить на Ваши вопросы, просто расскажу о своем. О том, что для меня многое упростилось, когда я разделил Бога и Церковь, веру и религию. Диалог с Богом непрерывен и не выражается словами, бессмысленно искать истину, ее нет. О том, как строятся отношения между «я» и Он, по-моему, очень хорошо описано у Томаса Манна в «Иосифе и его братьях». Для невоцерковленных людей, каковые суть мы с Вами, подходящее чтение, очень тихая проза. Бог – это пламя, которое не удержать в ладонях, перемены постоянны.
А вот Церкви меняться ни к чему, это мое глубокое убеждение. Потому что, по большому счету, все равно, во что (по форме) верить. Религия есть одежда духа, это в прямом и переносном смысле м а т е р и я, в которую вы облачаете душу. Соответственно, приличнее всего носить с в о е, сообразное обычаям и истории своего народа. Религия – средство нашей самоидентификации, это очень важно. Поэтому только Православие, лучше даже старообрядчество, с просторечными молитвами, с удивительным церковным календарем и т.д. Они уже настолько далеки от современных представлений о мире, что становится, наконец, понятен сокровенный смысл этого явления. Хоть, конечно, нет ничего более комичного, чем чудо преображения русского человека теперь вот в священника – в очередного важного чиновника, только в рясе.»

Я во многом согласен с Вашими мыслями, относящимися к дню сегодняшнему. Но по большому счету, не странно ли разделять верующему, духовному человеку Бога и Церковь, веру – религию? На мой взгляд, если это приходится делать людям честным и искренним, значит что-то не так с Церковью и религией.
Да, я человек не церковный, далекий от какого-либо официоза, высказываю чисто свои размышления… Которые приходят неизвестно откуда… и уходят, если их не запишешь, неизвестно куда. Вот я и записываю.
Церковь, конечно, должна быть фактом ортодоксальным, стабилизирующим… в самых больших исторических рамках… среди других, многих идей человечества. Однако наступают моменты, когда она тоже меняется. Чем серьезнее изменения, тем они реже. И многие идеи высвечиваются или предстают в новом свете через столетия и тысячелетия. Вот такие идеи, на мой взгляд, и не должна терять Церковь. Может быть, даже объединяя несколько различных религиозных течений… а возможно, и различных религий. Собственно, так сегодня уже почти что и происходит, кровавые распри теряются в прошлом… И пусть – навсегда!
Ничто ценное из глобальных идей не должно быть потеряно. Вот Вы чудесный пример привели со старообрядчеством… Спасибо!

В людях был и есть Бог. Но мы Его в себе все больше теряем…
Наше сознание вместо того, чтобы помогать нам и миру, зачастую мешает. Однако надо не стремиться избавиться от него, а попытаться понять, для чего оно нам дано. Бог сделал так, что это мы должны узнать сами и помогать Ему через свой осмысленный труд.

Бог просыпается и осознает Себя в нас. Мы – дети Его. Он создал нас для продолжения Творения, которое было до сих пор в основном неосознанное, однако, оттого не мене прекрасное. Теперь же, на этом этапе, мы, осознавая божественное провИдение, делаем – те, кто понимает, конечно, – то, что Он хотел, чтобы мы сделали дальше.
«Хотел» - это на человеческом языке.
Он ничего не хочет, Он делает… объективно, не субъективно… за всех нас… в том числе и усилиями нашими делает то, что… сделано может быть и должно. Остается лучшее. Он этого хочет, пускай бессознательно… но – через нас… всех! Потому что Он – не один, все в – Нем, все «я».
Одно из важных положений моей философии в этом и заключается, что у Бога нет единого «Я», супер «Я». Бог – множественен. Он – во всех наших лицах. И мы – в Нем, как части в Целом. Ни одна из частей не является Целым, но все мы – один организм. И, если хотим быть здоровыми… должны заботиться о Едином, Целом, а не противопоставляться друг другу.
Мы – разные, но части одного и того же!

«Очень красивое Живое Слово, спасибо, Виталий!
Конечно, если воспринимать написанное буквально, то можно говорить о различном нашем понимании таких фраз, как эта, например:
«...Надо найти Бога в себе, суметь соединить его с Богом вовне себя - и осознать полное свое единение с миром...»
Просто я не могу хоть как-то понять Бога вовне, которого еще нужно соединять с Богом в себе. Изначальную двойственность восприятия не надо отождествлять или называть Богом... Но по сути я понимаю, о чем речь...»

На мой взгляд, изначальное восприятие (может быть, не самое «изначальное», но осознанно религиозное) – Бог вовне нас. Так? Но кто же мы в этом случае в мире? Странные свидетели происходящего?..
Восстание против такого принижения человеческого значения может привести к еще худшему – гордыне, человек начинает считать Богом человечество или даже лично себя. Все позволено. Это ведет к паразитическому «использованию» и разрушению сущего.
И вот только отождествление себя с миром, осознание, что Мир-Бог создал тебя как шедевр свой, лучшую самую совершенную активную часть свою, наделенную творческими полномочиями – чтобы ты продолжил Творение… творение себя и Его как единое Целое, продолжил украшение и совершенствование Единого – вот верное понимание!

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 11:57 

В бренном теле вечная душа - есть. Но не вечно.

Люди могут простить. А вот Бог…
Самое страшное наказание – внутри нас. Искупление - тоже.

Человек не может быть «сектой». Его можно назвать пророком, гласом Единого - если требуются названия.

Никто не знает, чего хочет Господь, кроме самого человека, заглядывающего в себя.
Распоряжайтесь собой, не другими - исполните то, что ждет Он лично от вас. И обретете настоящую веру в Него – Целое и Единое… и в Себя – малую частицу Его.

Заботьтесь об убогих, тех, кто вас ниже - и Бог о вас позаботится.

Свободная вера не означает свободу от Господа. Помолитесь…

Творение – не отделено от Творца, Бог – от Идеи.
Все это - одно и то же - Целое. Мир един в трех своих ипостасях. И только человеческий разум для удобства своего бытия в мире разделяет Единое на Бога Отца, Бога Духа Святого и Бога Сына. Или, иначе – материальное, идеальное и активное.
Мир, Бог осознает Сам Себя в человеке.

Зачем отделять себя от Создателя? Не лучше ли продолжить дело Его? Не противопоставляясь бессмысленно!
Ведь если мы – это Он, часть Его… разве это не решение всех вопросов?
Но! Не один кто-то, а – ВСЕ ! Вместе!
Это просто надо понять…

«Человек - … не Создатель...
Компьютер, например, результат ТВОРЕНИЯ человека…»
Разве тут нет противоречия?
Нет, человек именно создан миром и Богом, чтобы продолжить Творение, уже осознанное – Творение.
Совершенно то, что движется к совершенству. – Всегда!

Жизнь – не игра, и мы в ней не игроки. Творение - не закончено. Своим творчеством мы оживляем весь мир!
Однако бывает, думаешь, открыл новое, а оказывается, снова – «Америку»; изрек мудрость – нет, ввел в состояние отупения неподготовленного человека.
Хорошо, что все мы действительно разные и воспринимаем различно. Так сделал Бог, и Он – знал!

Всем даются свои способности, уникальные; во всякий момент у каждого, в буквальном смысле, - своя точка зрения. Благодаря этому и складывается мировоззрение. И, если человек осмысливает свой опыт, - собственное.
Некоторые предпочитают, однако, пользоваться опытом и мировоззрением корпоративным, в той или иной степени. Тем самым, по сути, предавая Бога в себе.
Но нельзя быть и против традиций, опыта коллективного. Каждый может найти свое лицо Бога среди ликов Его созданных и распознаваемых народов твоим.

Если Бог есть, и доказывать это не надо.
С другой стороны, тому, что есть, доказательств можно найти сколько угодно – логических, математических, метафизических и любых.
А вот бытие того, чего нет, доказать невозможно.

У каждого уважающего себя народа должны быть свои традиции, религии, философии. Это самое важное.
Бог един, но все мы видим разные Его лица. И именно определенное Лицо Бога, общее вИдение объединяет людей в народ.
Православие вбирает в себя все лучшее из самых разных времен, что было создано на Руси.

Быть свидетелем Чуда – высокая награда от Бога.

Бог есть жизнь, сознание, душа, дух… Бог созидает, творит. Олицетворяет творчество.
Дьявол – смерть, разрушение, хаос. Олицетворяет стремление к хаосу.

На мой взгляд, Бог или Мир сотворил Сам Себя – БЕЗСОЗНАТЕЛЬНО. В игре случайностей с необходимостями.
И теперь ОСОЗНАЕТ Себя – через живое, и лучше всего - в человеке, инструменте самопознания и саморазвития мира. Высшей активной Его ипостаси.

Под Богом люди понимают все то, что выходит за границы их знания.

Бог слушит всех добрых людей.
Бог не личностен - множественен и проявляет Себя во всех нас, через каждого искреннего человека – слушает и говорит.
Бог лепечет устами младенца, глаголет – через пророка и мудреца.
Проект «Вселенная» - один из Его Проектов. Может быть, главный.
И я немного помогаю Ему – рассказывать о нем и претворять его в жизнь. И вы тоже немного Ему помогаете. Мне помогаете… вместе со мной.

Бог един. Но каждый видит свое лицо Бога. И является одним из Его проявлений.
Именно потому, что мы разные Его проявления, мы видим разные Его лица.
Кто светлый Лик, а кто – дьявольскую образину…
Ваше вИдение Бога соответствует вашему диванному проявлению.
А вот когда мыслишь о бесконечной вселенной и являешься Председателем Центра…

Ваша проблема в том, что вы Бога от себя отделяете. И себя от Него. А вы ведь – часть Его нераздельная.
Да, я не согласен с традиционными религиями.. и, может быть, вообще с пониманием, что такое религия.
У меня, кстати, полно опубликованных размышлений на эту тему. Вот, например:
1. Философия и религия
http://www.proza.ru/texts/2003/10/01-62.html
О религии
http://www.proza.ru/texts/2006/02/28-112.html
О философии и религии
http://www.proza.ru/texts/2005/12/29-69.html
Посмотрите хотя бы первое.
Мы говорим не только о коллективном упрощенно-осредненном представлении, но и о глубоко личном, индивидуальном понимании Мира_и_Бога. И тут не надо впадать в крайности – либо индивидуальные понятия, либо общественные. Есть то и другое.

Один человек, каким бы выдающимся не был, не может за всех отвечать, искупать все грехи… Каждый должен отвечать за своё. В других верят и другим молятся слабые, дееспособный человек, прежде всего, должен верить в себя, делать то, что считает сам нужным и сам отвечать за собственные поступки.
Хороший пример, безусловно, брать можно. Но вряд ли таким примером является добровольная смерть, которая, реально-то никого не спасает, а метафизически – это еще вопрос.
Вот в России - сколько народу погибло в ХХ-ом веке, и кого спас Христос?
Я не выступаю категорически против христианства или другой веры, но вопросов много. И ответов-то – нет, предлагается – верить. Да, с верой, наверное, легче.
Всегда были люди, которым жилось трудней остальных. Это как раз те, которые не могли слепо верить. Среди них и Христос, кстати.
Потом что есть «грех»? Я не согласен, что он идет к нам от животных. Что же, животные все – грешны? Жизнь, продолжение рода – все это грех? Тогда грех – и разум.
А почему же не грешны камни? И вообще, всякая плоть – живая и не живая.
Нет, грех – это обман других или себя. А если ты честен и искренен, живешь по нравственному закону и предназначению своему, не идешь против совести… даже если ты не согласен с другими – а вдруг, действительно, все они ошибаются? – разве ты грешник?
Перед кем?

В наше быстрое время все больше ответственности ложится на каждого. Персонально. И слепая вера уже не только что безответственна, порою – преступна.

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:27 

О бесах

Бесы – некие темные духовные сущности, захватывающие участки сознания, паразитирующие на нем, искажающие и извращающие нормальное человеческое поведение.
Они действительно поддаются изгнанию. Их нужно выявлять, на них надо указывать. Света разума бесы боятся, плодятся и множатся во тьме невежества, лжи и неверия.

Удивляюсь, что люди, даже когда им показывают и объясняют, предупреждают, все равно идут, как слепые и заговоренные, - не видя куда, не сворачивая… Еще и торопятся! Так свиньи, пораженные бесами, стадом несутся в пропасть.

Борьбу с бесами считаю одной из важнейших задач. Тем более, здесь в России. Однако, уничтожить их так же, как зло, невозможно. А вот ввести в рамки разумного – необходимо.

Жуткие рыла под масками. Ну, да ничего, бесов мы не боимся! Будем по-прежнему с ними биться. Иначе-то, как?
Только не расстраивайтесь из-за них сильно. Они этого и добиваются – чтобы человек из себя вышел, им уподобился. Нет, не получится! Мы – другие, мы - люди. Пусть с недостатками…

Лучшие, как известно, первыми бросаются в бой и погибают. Борются с подлостью до последнего, или, в крайнем случае, если видят, что сделать ничего невозможно, уходят, не желая принимать участие в торжище. А некоторые только в нем и могут существовать… Такие есть среди нас. Увы!
Думаю, возможность бороться с бесами, защищать Честь и Достоинство есть всегда. Не будем сдаваться.

Не будем стесняться говорить правду, она - то, на чем держится наше сознание – людей, а не бесов; и мир не достанется дьяволу.

Увы, бесов расплодилось так много, что они почти в каждом из нас. Главное осознать это, тогда можно, по мере сил, с ними бороться.
Матерщина – тоже ведь бесовщина.
Если ангелы есть, значит, - и черти, и бесы. Естественно, не обязательно они во плоти человеческой, может быть, - некие сущности в нашем сознании…
Даже если силы небесные и адовы вечны, у человека есть право выбора, он может избирать лучшее, изгонять бесов и тянуться сердцем и душой к ангелам.

Как много оборотней в нашей судьбе, брат! Да, и сами мы, может быть, оборотни? Чуть ли не от рождения…
Иногда вдруг задумаешься.. и - страшно. Кто мы? В каком мире живем!

Под бесовщиной понимаю не разрушение. Скорее, некое извращение. Бесовщина напоминает процесс антитворчества. Не созидание, не разрушение… не нормальный процесс, руководимый разумом - ложное использование высших мировых связей, разумных. Тупиковое творчество и развитие. Болезнь сознания.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 12 дек 2018, 02:21