К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 12 дек 2018, 02:42

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:42 

Страна: Россия
Изображение

Общество Реализуемых Возможностей. Мировоззренческая концепция / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –264 с.

http://russolit.ru/books/download/item/3491/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/pkgw/

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 11:23 

Смысл и цель нашей жизни

В чем еще искать смысл и цель жизни, если не в следующем?
Исполнение всех, в том числе, самых сокровенных желаний – вот, что есть смысл, одновременно, и цель для каждого человека! Но что же является таковыми «желаниями»?
Прежде всего, - удовлетворение первичных потребностей жизнеобеспечения. Но разве, удовлетворив их, кто-нибудь останавливается? Тут же оказывается очевидным, что только потребности удовлетворять недостаточно. Надо реализовать данные человеку от природы возможности, и не только данные, но и приобретенные.
Так вот… удовлетворение всех творческих возможностей человека и является его смыслом жизни и целью. Потребности мы удовлетворяем – только для реализации наших возможностей. Полностью реализуя себя, мы ощущаем остроту жизни и счастье, ни с чем не сравнимые, и перестаем искать смысл своего бытия, потому что он уже найден.
Далее…
Куда лучше всего приложить каждому собственные возможности?
Очевидно, что ни в чем ином человек не будет лучше стараться, как над воплощением личной Мечты. Значит, надо найти эту Мечту. Самому! И всей жизнью своей ее добиваться.
В чем же, в самом общем плане, заключается такая Мечта? Это – Любовь и Творчество. Конкретное воплощение, естественно, - индивидуально, неповторимо, потому что мир создает нас всех разными, каждого – для особых задач.
Осуществление личной Мечты, с одной стороны, - смысл жизни и цель для самого человека; с другой, - его предназначение во Вселенной. Осуществляя свою Мечту, мы в наибольшей степени счастливы, приносим максимально возможную от нас пользу другим людям, своему государству и целому миру.
Совершенно очевидно, что отдельное государство и в целом мир должны быть организованы и нацелены на воплощение в жизнь мечты каждого человека. Оптимально возможным образом. Тогда таковое государство, а через него все человечество получат максимально возможные темпы развития. И развитие это будет всесторонним и комплексным, т.к. все нужды общества будут находить полное обеспечение, при равных правах всех и каждого, в среде саморегулирующейся системы и творческой конкуренции.
Не является ли таковое общественное устройство, которое можно назвать Обществом Реализуемых Возможностей, - очевидным исполнением мировой Миссии всего человечества и каждого отдельного человека? Ведь в нем будут реализовываться все потенции мира.
Человек появился, чтобы продолжить Творение. И именно - в тот момент, когда природа в основном исчерпала другие пути собственного развития – без участия Разума. И Разум, в лице человечества, должен осознать Цели и Смыслы свои во Вселенной. Таковыми являются – познание и развитие мира. В бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть - бесконечным!
Каждый человек запечатлевает себя в творении собственном. Уже даже сегодня творение это в идеальном мире можно сохранять теоретически вечно. А в материальном – все лучшее, ценное будет передаваться и развиваться в структурах - через череду их изменений.
Реализуя все собственные возможности, каждое «я» обретает бессмертие в результатах собственных дел. Не исключено, что по этим результатам, однажды, когда-нибудь в будущем, станет возможным восстановить и само «я» каждого человека…

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:31 

Формула счастья

Мы счастливы, когда что-то нам удается особенно и когда то, что у нас получается, совпадает с объективными мировыми необходимостями. Именно ощущение счастья говорит нам, что мы на пути правильном. Это – ПОДСКАЗКА, которую нам дает Мир, Бог, наше сознание.
Мы счастливы, когда востребованы все наши возможности, и направлены они на исполнение объективных потребностей мира. Поэтому я предлагаю следующую
ФОРМУЛУ СЧАСТЬЯ.

СЧАСТЬЕ = (реальное использование возможностей человека/ потенциальные имеющиеся возможности человека) * (реальное осуществление потребностей Мира/все имеющиеся потребности Мира)

Т.е. Счастье – произведение двух отношений: доли используемых возможностей человека на долю удовлетворения мировых потребностей. В мировые потребности, естественно, входят и потребности самого человека.
Доля ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ в идеале близка к единице. Тогда, соответственно, используются все мировые возможности и удовлетворяются все мировые потребности – каждым человеком конкретно. А если просуммировать – по всему Миру и всем членам общества, это и будет ОБЩЕСТВО РЕАЛИЗУЕМЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ и удовлетворяемых потребностей.
Надо ли говорить, что с удовлетворением текущих потребностей и непрерывной реализацией имеющихся возможностей, у каждого открываются, возникают все новые потребности и возможности. Это процесс, который в бесконечной вселенной может быть бесконечным!

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:32 

Стратегия достижения счастья

Какова должна быть СТРАТЕГИЯ достижения Счастья? Очевидно, для каждого человека это – стремление максимально использовать все собственные возможности и удовлетворять возникающие мировые потребности (не только свои лично потребности!).
Для всего общества, соответственно, стратегия счастья состоит в том, чтобы создать условия для каждого человека реализовать по максимуму собственные возможности. Соответственно, и потребности общества будут максимально удовлетворены.

Хочу => Могу => Надо (формула Алтынбека)

Мы говорим об одном и том же, как я понимаю. В вашей формуле счастья «ХОЧУ – МОГУ – НАДО» «ХОЧУ» - потребности, «МОГУ» - возможности, «НАДО» - воля к реализации. Естественно, без воли не будет и воплощения, а только потенция.
В предлагаемом варианте формулы счастья «МОГУ – НАДО» соответствует доли используемых возможностей.

Я говорю о высокоразвитом информационном обществе, где в «синхронном труде» уже не будет необходимости, где практически всю механическую работу выполняют машины, компьютеры и т.д. и человеку остается только творить, применять свои творческие возможности.
Человечество последовательно идет к этому, приближается. В разных странах успехи различны, но они повсеместны. Понятно, что пока в однообразном и монотонном, синхронном труде будет необходимость, об Обществе Реализуемых Возможностей можно лишь рассуждать…

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:28 

Об эффективности рабовладельческого общества

Гибкость в управлении, взаимозаменяемость – атрибуты строя рабовладельческого, феодализма, раннего капитализма. Такой порядок приносит благо только хозяину. Все это исключительно неэффективно в сравнении со свободным творчеством человека. И, действительно, давно уж не ново.
Никто не должен никого классифицировать, кроме как каждый себя самостоятельно – сам! Если ему это нужно.
Кто-то может сказать, не у всех есть талант... Нет, я считаю, каждый – неповторим, у каждого есть нечто особенное, но не все раскрываются. Почему? Потому что в обществе, особенно, нашем, чтобы раскрыться надо быть человеком сверх сильной воли! Здесь общество должно помогать – условиями. Пассивно!

Разве в рабовладельческом обществе не было взаимозаменяемости и гибкости в управлении? Рабы взаимозаменялись почти что на сто процентов. И их хозяева тоже. :) За исключением людей, обладающих исключительными талантами, которым дали раскрыться.

Свобода – отдельная тема. Конечно, это не вседозволенность.
Кстати, есть отличный фильм о Маркизе де Саде. В конце его, будучи заточенным и лишенным письменных принадлежностей, он писал свои сочинения экскрементами на стенах тюрьмы.
«Владельцы капитала», безусловно должны быть. Но они могут возникать различными способами. Самый неэффективный (как правило) – наследственное владение. Капиталом может владеть государство, и кто-то может его нажить личным трудом, талантами и удачей. На мой взгляд, принципиально важны примерно равные стартовые возможности для всех. Т.е., первое, - возможность получить образование; и, второе, - стартовый капитал под идею. А потом, конечно же, - конкуренция…

Талант или же не талант, каждый должен иметь возможность попробовать свои силы. Хотя бы один или несколько раз…

Таланты всех считают талантливыми… :) Но это же, действительно, так! Абсолютно каждый человек уникален, но большинство людей свои таланты в буквальном смысле уничтожает!

Ненужное и не будет востребовано на свободном рынке идей.

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:29 

Оптимальность организации общества

Народ состоит из личностей, коллективов и толп. :)
Инициатива, свободная воля каждого «я» - драгоценна. Использовать людей, как живые орудия, по существу, - преступление перед миром. Потому что каждому назначена своя миссия. У каждого есть или может быть собственная Мечта.
Любой человек обязательно в чем-то неповторим, и именно эти способности надо найти, конечно же, - самому человеку. А общество должно помогать, давая такую возможность проявить себя - всем!
Каждый может и должен быть в чем-то Первым. На таких основаниях может быть построено ОБЩЕСТВО РЕАЛИЗУЕМЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, целью и смыслом которого являлось бы осуществление личной Мечты каждого человека. Это было бы общество счастливых людей, которое дало максимально возможное развитие миру. Совершенно очевидно, что ни рабы, ни толпа не могут всесторонне развивать мир. В лучшем случае, если они управляемы, – поддерживать одно или несколько направлений развития. Такое развитие сродни флюсу.
Оптимальность организации общества прямо пропорциональна отношению количества в нем людей, обладающих свободою воли, к общей численности населения. Даже и небольшой народ, если он правильно организован – максимально задействованы творческие возможности всех его членов – может показать уникальные примеры развития по всем направлениям – в экономике, культуре, науке…

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 11:31 

Коэффициент здоровья общества

На мой взгляд, есть достаточно простой метод диагностики болезни общества или критерий его здоровья. Это востребованность данных нам от природы возможностей. Чем в большей мере используются возможности каждого члена общества – интеллектуальные, творческие и прочие, тем здоровее общество.
Данный показатель можно выразить одним конкретным числом. Берем долю использования заложенных в нас возможностей (числитель – реальность, знаменатель – полный потенциал), суммируем по всему обществу и делим на количество его членов. Получаем КОЭФФИЦИЕНТ ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕСТВА. Его значение может колебаться от 0 до 1.
1 – общество абсолютно здорово, 0 – общество умерло.
Трудности – организовать подобную диагностику и определить коэффициент по каждому человеку.
Первая трудность – чисто организационная. Вторая – да, точно, конечно, определить не удастся. Но приблизительно… Можно вполне. Каждый человек ощущает удовлетворение или же нет от своей жизни. И зависит оно как раз от меры использования наших возможностей. Каждый примерно может сам для себя оценить (от 0 до 1) все ли потенциалы его используются. В общем, достаточно провести опрос. :)
Я исхожу из того, что все болезни общества идут от неиспользования данных людям потенций – интеллектуальных, творческих… всех. ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО – ОБЩЕСТВО РЕАЛИЗУЕМЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, где подаренные нам возможности могут использоваться максимально.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 11:32 

О мире больном и мире здоровом

На пределе сил все время человек не может работать, это понятно.
И, конечно, должно быть приличное вознаграждение. Какое-то внимание к тому, что ты делаешь…
Вспоминаю застойные годы – конец 70-х, начало 80-х. Жуткое время! Любые творческие проявления личности не в рамках системы – полностью отрицались. Первая моя книжка стихов вышла через 30 лет творческого пути! В НИИ, где работал, – полный застой, никакие идеи не воспринимались, абсолютно… Вот об этом я и говорю.
А у каждого человека развивающееся сознание должно соотноситься с миром материальным. Реально и непрерывно! Все возникающее в нем новое, должно воплощаться в материальном. Понятно, в разумных пределах. Но когда ничего никому не нужно или же ничего невозможно из-за некой «системы» и, соответственно, данные человеку возможности не востребованы абсолютно, – вот болезнь общества. Смертельная! Очевидная!
Чем меньше востребованы возможности каждого, любого отдельно взятого человека, тем больней общество.
Талант каждого неповторим. Его нужно ценить дороже всего! Понятно, что здесь я говорю не о себе… только. :) И ведь если ценить талант каждого, общество сразу – выиграет. Максимально! И все будут счастливы, потому как – насколько же интересной окажется жизнь! Для всех!
Во-первых, каждый будет воплощать собственную Мечту, и от этого уже будет счастлив.
Во-вторых, насколько же интересно жить там, где каждый творит, делает то, что ему больше всего удается!
В-третьих, мир будет непрерывно меняться и украшаться, становиться все совершеннее и прекраснее… И, конечно, будет АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ! :)

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 21:39 

Выработка правил игры

Согласен. Российская интеллигенция долго делала все возможное, чтобы сохранить и преумножить болезни собственного народа. Или так нам старались представить…

Способ разрешения конфликта интересов – определяется культурой участников происходящих конфликтов.

Мне кажется, «обществу» ничего не надо целенаправленно «соединять», мораль с экономикой и т.д. Надо определить то, что нельзя делать категорически, например, убивать, согласовать некоторые основные правила игры, вот и все. Основное ограничение личной свободы – не покушаться на разрешенную (правовую) свободу других. Если интересы пересекаются, вопрос должен решаться в рамках рынка, типа: заработал – купил, построил, осуществил… Эти правила давно есть в экономически развитых демократических странах. Но окончательного совершенства нет и не может быть. Ни у общества в целом, ни в каких-либо правилах и т.д.
Хороший пример естественной выработки правил игры – Интернет.
Мораль? Вот сейчас уже карманные детекторы лжи продаются. Скоро просто невозможно станет обманывать. А что же еще нужно в отношениях между людьми, кроме чести и искренности?

На самом деле, проблема отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, вопрос не академический и сугубо теоретический, это сегодня животрепещущий, основной вопрос места России среди других стран и вообще существования нашего государства. Кто лучше научится распоряжаться, организовывать отношения интеллектуальной собственности получит важнейшие преимущества.

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 21:39 

О возможностях и потребностях. Дополнения к «Потребности и возможности»
http://www.proza.ru/texts/2002/12/28-33.html

Кто знает все собственные возможности? Самым большим ограничением «я» является мир не внешний, но внутренний.
Разорвем цепи свои - и станем свободными! Тогда мы найдем в себе возможности новые, неведомые нам раньше. И то, что казалось препятствием неодолимым, окажется - пугалом для ребенка, стеной из бумаги, тонкой лужей воды, которую можно перейти, не промочив даже сандалий…

Почему бы не попытаться исправить не устраивающую вас ситуацию?

Мечта каждого человека отражает какую-нибудь мировую потребность. А в совокупности, вместе с природой – все потребности мира. Исполнение конкретной Мечты – удовлетворение соответствующей потребности.
Только все «я» природы и человечества, в своей совокупности, способны устанавливать полный диагноз нужд и потребностей мира и проводить его комплексное лечение.

Чтобы корова давала молока больше, ей надо для этого создать оптимальные биологические условия. Чтобы человек проявлял себя максимально, по высшему своему назначению, нужны условия совершенно другие, вряд ли биологически оптимальные.
Чем больше мы неудовлетворены миром, тем сильнее желаем его изменять. Неудовлетворенность - высшее мироощущение человека, позволившее подняться ему над миром животным.

Человека должно что-то не удовлетворять, тогда он себя проявляет, хочет что-то изменить в мире. Если понимать «оптимальные условия» как «предел желаний», необходимость изменения окружающей среды исчезает. Зачем тогда человек - только получать удовольствия? Он теряет в мире функциональность.
Но такого, на мой взгляд, не может произойти. Человек всегда будет чем-то неудовлетворен. Исполнение одних желаний - проявляет другие, новые условия - подталкивают к новым задачам. И так может быть без конца!
Оптимальными, видимо, надо полагать такие условия, в которых каждый может проявить себя максимально, менять мир в соответствии с вИдением своего разума.
Информационные условия здесь можно усмотреть в необходимости соответствия совокупности возможностей человека изменять мир (потенциал воздействий) с совокупностью средств диагностики (потенциал ощущений). И представлениями об изменениях, для мира необходимых, - с общим объемом уже существующей исчерпывающей информации; т.е. соотносительностью оперативной памяти индивидуальной информационной системы (ОП ИИС – сознания человека) с объемами долговременной памяти объединенной ИС (ДП ОИС – всех знаний человечества), а также со всей внутренней исчерпывающей информацией мира.

Л
открыть спойлер
юдей полностью нашедших Себя я не знаю… Невостребованность наших возможностей – беда, самая страшная. Возможности Христа тоже ведь невостребованными оказались. Вместо использования его воистину божественного потенциала (хотя бы нравственной поддержки и лечения многих людей), Христа – просто убили, распяли. Абсолютно характерная ситуация! И в прошлом, и в настоящем. Мало что изменилось… Исключительные возможности оказываются в нашем мире не нужными. Поэтому мы так плохо живем, в том числе, материально. Из разных людей делают одинаковых и вынуждают заниматься совершенно не тем, чем хотелось бы.
На мой взгляд, главное в жизни – не удовлетворить собственные потребности, а использовать все данные от природы, особенные возможности. Только тогда обретается полнота бытия.
Каждый явлен в мир, чтобы осуществить что-то конкретное и для этого природой ему даются способности уникальные. Все люди различны, у каждого своя Миссия, которую надо осуществить! Насколько же нужно обществу быть слепым, чтобы не понимать главного: каждый человек, осуществляя собственную Мечту, - реализует свою Миссию во Вселенной. И именно через это, используя все собственные возможности, обретает счастье свое и приносит всем окружающим, своей стране, миру в целом – максимальную пользу. Все вместе люди, каждый осуществляя собственную Мечту, реализуя свою Миссию, - самым естественным образом полностью заполнят пространство нужд и потребностей Целого.
Достичь такого устройства, общественного порядка, при котором каждый человек будет иметь право и реальные шансы реализовывать все собственные возможности, на мой взгляд, - первая наша Цель. Я такое общественное устройство называю Обществом Реализуемых Возможностей.

Силы однажды заканчиваются. И – раньше времени, если нет востребованности того, что ты делаешь. Очень жаль… Это случалось со многими… Происходит и с нами… со мной. А ведь могло быть - совершенно иначе!
Еще в годы студенческие один мой умный товарищ сказал, ты, мол, используешь свои силы лишь, дай бог, на процент. С тех пор немногое переменилось… Увы.
Что ж, будем держаться и делать что можно. А может быть, и невозможное!..

Конечно, мы удовлетворяем наши потребности не ради же них, как таковых, а для реализации заложенных в нас возможностей. Машина заправляется не ради того, чтоб стояла заправленная – для того, чтоб работала. В выполнении функций, задач, назначенных ей человеком – ее смысл и цель.
То же самое можно сказать о человеке, человеческой цивилизации и в целом Природе.
Если полагать существование Бога, - неисповедимы пути и цели Его, однако, на мой взгляд, совершенно разумно предположить, что Бог создал Природу и человечество для продолжения Творения мира. Природу – для бессознательного творения, человека – сознательного. И, действительно, мы получаем наивысшую радость именно в процессе творения, когда нам что-то удается особенное, реализуя все собственные возможности. Это и является подтверждением верно исполняемых нами в мироздании функций.
Если же Бога нет, рассуждение практически не меняется. Пусть жизнь, Природа и человечество возникли в бесконечной игре случая с необходимостью. Если такие сложные формы, структуры, информационные системы смогли возникнуть и возникают все время, это говорит однозначно о том, что в самой основе мира, субстанции и, соответственно, во всех из нее произошедших структурах заложено стремление к саморазвитию, творчеству. И человечество здесь возникло на том этапе саморазвития мира, когда бессознательные пути, по существу, были исчерпаны и дальнейшее накопление исчерпывающей информации, усложнение структур, возрастание многообразия мира стало возможным только под эгидою Разума.

«Полностью себя реализовать» невозможно; потребности удовлетворить – да, а вот реализовать данные человеку неизведанные потенциалы, все расширяющиеся,- нет, никогда невозможно!

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 20:14 

Теория построения Общества Реализуемых Возможностей

Конечно, «свобода, равенство, братство» - темы вовсе не новые. «От каждого по возможностям, каждому по потребностям» - классика. Стремление к справедливой организации общества существует, видимо, столько же, сколько и человечество.

Но, на мой взгляд, делалось две ошибки.
1. Нельзя построить справедливое общество через насилие и произвол. Человеческое сознание бессмысленно создавать по проекту извне, путем компиляций и обрезания. Полноценное сознание самоорганизуется в окружающем мире, а не создается, подобно программе, вкладываемой в механизм. Лишь когда большинство понимает естественное направление, необходимость, смысл и цель эволюционных преобразований, они дают положительные результаты. А не кровь, ужас и грязь.
2. Дело не в «справедливости» как таковой, самоценной для человечества и, вообще, дело не в человечестве и, тем более, людях отдельных. Мы привыкли зло и добро, пользу и смысл мерить относительно лично себя, семьи, народа своего, государства, в крайнем случае, человечества. И не можем отвлечься от этого. А ведь есть объективные мировые необходимости еще более высокого уровня, чем существование и благополучие человечества.

Такая объективная необходимость - развитие нашей новой Вселенной, центром которой является планета Земля, вся Природа в совокупности с человечеством. Это центр высших ныне мировых связей – разумных. Или, пока еще, полуразумных.
Весь огромный симбиоз жизни жаждет своего продолжения, познания и развития мира. И человечество здесь на данный момент – на острие эволюции. Мы познаем и создаем больше всего информации, новых качеств. И роль человечества в мире будет сохраняться столь же значительной, пока оно соответствует объективным мировым необходимостям – познания и развития, расширения сферы качеств. Если же человечество оторвется от целого мира и будет потворствовать только своим эгоистическим прихотям, очень быстро наше место займет нечто другое или наша Вселенная просто прекратит бытие.

Человек занял первое место среди других видов, потому что наиболее активно стал создавать новую исчерпывающую информацию, новые качества, познавать и преобразовывать мир. Точно так же и среди человечества, стран и народов происходит объективная конкуренция в оптимальности организации общества с целью обретения максимальных темпов развития в сравнении с другими. Государства, народы хуже организованные в смысле исполнения объективной необходимости познания и развития мира поглощаются другими государствами и народами, исчезают.
Я рассматриваю Вселенную как сложнейшую совокупность и суперпозицию информационных систем (ИС) различной степени сложности. Каждая ИС обладает тремя аргументами – материальным миром (ММ), идеальным миром (ИМ) и активной инстанцией (АИ). Информационными системами высшего уровня развития являются государства.
В соревновании государств побеждают те, которые наилучшим образом используют весь свой потенциал – ММ, ИМ, АИ.
Активная инстанция в государстве – люди, прежде всего. Они являются связующим звеном между идеальным и материальным. Совершенно очевидно, что насколько хорошо будет задействован человеческий потенциал - его еще можно назвать Инструментом познания и развития (ИПР) мира, настолько эффективно и быстро будет развиваться государство в целом.
Абсолютно каждому человеку даются миром уникальные способности – интеллектуальные и другие. Наиболее эффективно человек трудится, являясь свободным носителем и орудием собственной воли, исполняя свою Мечту. Использовать высшее создание мира в качестве биологического орудия, лишенного личной воли (раба, пролетария на конвейере, колхозника и т.д.) – крайне неэффективно и, по сути, преступное разбазаривание творческого ресурса страны и целого мира.

Общество Реализуемых Возможностей, в котором каждый проявляет себя максимально, раскрывает весь свой творческий потенциал:
1. Может дать ныне России шанс не раствориться среди других стран и народов, обретших собственный путь. Это – свой путь России, которая может здесь показать пример и другим.
2. Исторически этот путь – абсолютная мировая необходимость. Так или иначе, постепенно значимость каждого человеческого интеллекта, личности осознается во многих странах. И именно там, где каждый имеет шанс лучше проявить все собственные возможности, лучшее экономическое положение.
3. При такой организации общества:
- каждый человек больше всего может дать миру и получить от него;
- наибольшие темпы всестороннего развития набирает идущее этим путем государство и, соответственно, одерживает мирные победы в соревновании с прочими странами;
- наибольшие темпы всестороннего, комплексного развития получает мир в целом, наша Вселенная.
- здесь оптимальным образом совпадают интересы каждого конкретного человека, государства и мира в целом.
Неужели, это не очевидно?
Что нужно делать? А вот это и нужно!

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 20:15 

Какие шаги надо предпринять правительству и народу.
(Что бы я сделал, если стал Президентом?)

«Какие шаги надо предпринять правительству и народу?»
Серьезные вопросы передо мною Вы ставите.
У России не «особый», а свой путь. Так же, впрочем, как у любой нации, тем более, мирового значения.
Самые общие рекомендации, на мой взгляд, вытекают из теории информационных систем (ИС), [3]. В частности, Закона развития активной инстанции, на сознательном уровне иерархии человечества – инструмента познания и развития мира. В этой книге см. главу …………

Да, безусловно, «наполнение этой схемы конкретным содержанием для конкретного (российского) народа в конкретный (нынешний) период его исторического развития» весьма интересно.
Однако все частности не перечислить. По сути, достаточно любить свою Родину и желать блага собственному народу. Делать то, что возможно…
Нужно дать людям свободно вздохнуть. Убрать тьму чиновников, которые только вредят и жируют, не принося фактически никакой пользы.
Вот обыкновенный пример. Год назад меня уволили по сокращению штатов. Встал на биржу. По закону должны были заплатить зарплату за второй и третий месяц полностью, организация не из бедных. Однако «хозяин» сказал, что он не будет платить – не только мне, таких, как я человек 500. И что же? Уже почти год бродим все по судам. Все очевидно, в законе все четко прописано, однако судьи с подачи юрисконсультов ответчика затягивают до сих пор. Таких дел не должно быть вообще! А если они возникают, - рассматриваться не более чем в течение месяца.
Очевидное нарушение массы законов, в том числе и судом, и - хоть бы что!
И так везде и повсюду!
Какие тут могут быть рекомендации? На х-р такие «суды»!

Из беднейшей страны – я имею в виду сегодня Россию – не должны вывозиться деньги. Соизмеримые с национальным доходом! По всем мировым законам, стандартам, они должны ввозиться сюда. А теперь уже – или еще и! - «государство» вывозит!!! Сотни миллиардов долларов! Не странно ли это?..
Это было бы, как говорится, очень «смешно, когда бы не было так грустно»!
Надо не мешать малому бизнесу! Возможно, - вплоть до отмены всякого «государственного» контроля вообще на несколько лет. И тогда социум сам соорганизуется – оптимальным образом!
На данном этапе государство должно в каких-то аспектах регулировать и контролировать крупный бизнес, мелкий и средний же – отпустить. Совсем!
И этого уже, думаю, было б достаточно на первом этапе.
Государство должно иметь армию, некоторые внутренние войска… С единственной целью – не допустить распада страны. Людям же предоставить максимум возможной свободы.
Честно сказать, спасение вижу лишь в самоорганизации, начинаемой с нижних уровней населения. Все остальное показывает не только бестолковость и бесполезность, но и вредность «усилий».
Национальные особенности найдутся сами, они есть, им только не надо мешать! Навязывая «массовую культуру» и вовсе не поддерживая коренную, российскую, к примеру, - поэзию. Что стоило бы вообще смешных денег. Но здесь не делается НИ-ЧЕ-ГО!
Все более становится ясным, у власти стоят люди, которым плевать на Россию и русский народ, недавно еще связующий великое государство…

2005

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 20:43 

О собственности интеллектуальной и материальной

Согласно разрабатываемой мной философии сущее являет нам себя в трех ипостасях – материальной, идеальной, активной. Соответственно, можно рассматривать и богатство. О богатстве материальном и идеальном достаточно подробно и всеобъемлюще рассмотрено в диалоге «О собственности», [1].
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/02/10-65.html
Собственность материальная – отнюдь не то же, что богатство духовное. Развитое сознание Сократа по отношению к обыкновенному человеку – то же, что богатство императора (или миллиардера) к собственности раба.
Богатство в ипостаси активной – отражает категория власти. Здесь можно посмотреть «Власть», [3]
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/12/25-37.html
Оптимально все три собственности (материальная, идеальная и активная) должны быть соразмерны друг другу, соответствовать способностям каждого конкретного человека и определяться в рамках свободного соревнования, конкуренции между людьми и прочими «я».

Занятия с объектами немного скрашивает неудовлетворение от общенья с субъектами.

Хватит! Над людьми никакого «Хозяина» больше не нужно. Или все будут хозяевами или никто.

Распределение прибыли при «советской системе» еще менее справедливо, чем при капиталистической. Поэтому она и менее эффективна. Там, где реально больше возможностей человеку проявить собственные таланты и получить бОльшую часть прибыли за собственную работу, там быстрее идет экономическое развитие общества, богаче народ.

«Интеллектуальная собственность».
Попробую несколько расширить вопрос, потому как он в обозначенной формулировке, на мой взгляд, является частным, и ответ на него зависит от того, какова собственно, вообще цель или задача выстраиваемых отношений собственности. И не только собственности интеллектуальной.
Все объекты, субъекты или из них состоящие комплексы можно рассматривать, как информационные системы (ИС) различной степени сложности. Однако, все ИС схожи в том, что каждая располагает тремя аргументами – материальным миром, идеальным миром и активной инстанцией. Это относится к неживой и живой природе. (Не буду здесь заглубляться.)
Все отношения в мире, в известной мере, можно характеризовать как отношения между собственниками, активными (имеющими «я») и пассивными (не имеющими «я»).
В соответствии с тремя аргументам ИС – есть и три рода собственности: материальная (вещная), идеальная (или интеллектуальная) и собственность над активной инстанцией (в частности, над субъектами).
Собственность в материальном мире (объектами материальными), в идеальном мире (понятийными структурами, идеями, теориями, не материальными произведениями искусства), и над активной инстанцией (среди людей – над рабами и проч.) может быть коллективной или индивидуальной.
Вопрос в том, какой вид собственности (коллективный или индивидуальный) для каждого рода собственности (материальной, идеальной, активной) – наиболее эффективен для быстрейшего развития объединенной ИС (скажем, страны). И каким образом отношения собственности могут быть оптимально организованы.
Если вопрос ставится именно так – т.е. речь об эффективности развития объединенной ИС (страны), - это одно. Если же интеллектуальная и прочая собственность рассматривается в чьих-то узких, персонифицированных или клановых интересах – другое.

На неакадемический взгляд, Гегель хорош тем, что с его помощью можно заболтать что угодно. И ведь в его время никто не покушался на «интеллектуальную собственность»? Или, по крайней мере, эта проблема не стояла так остро, как ныне, когда стоимость информации становится соотносимой и все чаще превышает уже стоимость вещной собственности материального мира. Почему так остро и стоит вопрос «Интеллектуальная собственность».
И, конечно, уже не Гегелю придется решать стоящие перед нами вопросы.

открыть спойлер
Для каждого дело, прежде всего, - в личной свободе. Но! Какова она и каковой может быть? На мой взгляд, для индивида количество степеней свободы напрямую зависит от развитости среды его окружающей, именно – от количества исчерпывающей (не дублированной) информации, имеющейся в «среде». Чем сложнее она, тем больше в ней степеней свободы. Возможных. И любой индивид, располагающий интеллектом, заинтересован жить в среде, развитой максимально – по самым разным критериям.
А для того, чтобы среда была развита максимально и непрерывно продолжалось развитие, должны быть приложены усилия всех сущих «я», созданных самой же «средой» в данный момент времени для взаимосвязанного саморазвития ее частей и, через это, совокупного Целого.
Т.е. не достаточно саморазвития одного «я», но желательно развитие всех, использование каждым «я» в полном объеме заложенных в нем от природы возможностей. И, прежде всего, в наше время, конечно же, не мускульного, а интеллектуального потенциала. Но для этого, т.е. развития не только лично себя, но и целого общества, должна быть создана система заинтересованности в использовании своего интеллекта на благо всех. Вот для чего и нужно определяться с интеллектуальною собственностью. Потому как – да, конечно, она моя собственность, но, если ее использует кто-то другой, пусть платит.
Тогда таковой собственности быстрее будет становиться все больше. В этом, очевидно, заинтересованы все. Те, по крайней мере, которые способны ее создавать. Разве они не могут организовать такой справедливый порядок? Даже странно, ей богу!..

Свобода не тождественна собственности. Это связанные вещи, но из разных понятийных рядов. Можно быть свободным от собственности или обеспечивать свободу среди других, опираясь на собственность.
Собственность в информационном обществе должна быть увязана с интеллектуальными наработками. Не только прочитанными из Гегеля, но, в первую очередь, - собственными.
Какие же иные отношения между людьми-собственниками, есть кроме денежных? Отнюдь не настаиваю на таковых. Было бы интересно услышать возможные варианты.
Могу сказать сразу, на мой взгляд, «денежные отношения» должны быть дополнены и соизмеримы с пониманием чести. Одно без другого – тупик. Куда мы и зашли, к сожалению.

На мой взгляд, странна сама постановка вопроса. По сути, она сводится к тому, имеет ли право быть интеллектуальная собственность как таковая? А тут же можно подумать и шире, нужна ли вообще людям собственность?
Очевидно, у каждого «я» есть минимальная материальная собственность - его тело и минимальная идеальная - его собственное сознание. Такая минимальная собственность сродни собственности микроба. Надо ли человеку, имеющему высшее «я», высшее по крайней мере на нашей планете, дальше распространять право собственности, за свое тело и собственное сознание, в пределе беря ответственность за весь мир?
Любое «я», начиная от простейших и примитивных, обладает и должно обладать своей собственностью. И размер этой собственности, материальной и идеальной, по сути, отвечает масштабам конкретного «я». Это касается всего животного мира. И только в некоторых «продвинутых» человеческих общностях возникает странный вопрос, каждое ли из высших, т.е. человеческих, «я» имеет право на свою собственность, несколько шире собственности микроба? Или не каждое, а только некоторые?
И именно там, где тысячелетиями складывающиеся сложно распределенные системы собственности, в которых участвуют абсолютно все «я» от простейших до высших, разрушены и выродились в так называемую «обобществленную собственность», - наибольший бардак и разор.
Весь мир должен быть покрыт собственниками. Собственности на разных уровнях развития «я» могут быть вложенными и многократно пересекаться. Т.е. быть как бы общими. Но это не допустимо на одном видовом уровне развития «я». Здесь эффективность «обобществленной собственности», как правило, стремится к нулю.

Вы находите, что за творчество не надо платить? А жить-то на что?
А Бог… вы хотите сказать, натворил и нас бросил? Именно потому, что - не собственник, Он из Мира ушел?..

Ага. Хорошо Вы поддели меня. Однако же «Богу - богово, а…» людям - весь мир. Надо ли делать подобные противопоставления, отправляя реальный вопрос в некое виртуальное надпространство, не имеющее границ и зависящих от человека решений?
Творить – радостно и легко, рожать потом – трудно… бывает. За деньги или же без. И это зависит не от любви к Богу или не Богу, а от здоровья, собственного и общества. А оно, наше здоровье, основывается не только на вере, но и сомнении. Именно сомнение, кстати, побуждает нас к творчеству. А вера – к труду.
Разумная мера сомнений и веры создает человека-творца.
То же и с собственностью. Она не является целью, но конкретным распоряжаться должен конкретный. Возвышение духа без обращения в мир реальный устремляется неизвестно куда; интеллект человека, его «я» должно равно заботиться и равно творить материальное и идеальное. Одно без другого неминуемо вырождается. Человек – не свидетель, а хозяин нашего мира. Т.е. собственник.
Отделить человека от собственности – все равно что отделить дух от тела. Вы ведь сами не пробовали еще?..

О чем спорим? Мгновения – творчества, и годы - труда. Зачинать ребенка приятно, и это составляет мгновения; носить его тяжело, рожать – больно. Воспитывать?.. И так далее…
Мгновения любви доставляют нам счастье, ради которого стоит трудиться… Что мы, собственно, все и делаем.
И собственность, в смысле даже своего «я», легко не дается. И ведь она может быть не только материальной. Готов ли кто-нибудь жить без своей идеальной собственности, сознания своего, лишиться всего, сравняться со всем и всеми – атомами, частицами, быть ничем в мире?..

Проблема отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, вопрос не академический и сугубо теоретический, это сегодня животрепещущий, основной вопрос места России среди других стран и вообще существования нашего государства. Кто лучше научится распоряжаться, организовывать отношения интеллектуальной собственности получит важнейшие преимущества.

Собственность должна определяться естественным образом в рамках свободного рынка, на базе чести и достоинства равноправных субъектов, в соответствии с личным вкладом. А не путем искусственных властно-субъективных перераспределений не понятно кого, по какому праву и каким принципам.

Сами по себе деньги не приносят никакой радости. Они - ничто, если нет Цели. Деньги – лишь одно из средств исполненья желаний. Есть и другие средства, а некоторые желания вообще невозможно исполнить за деньги. Нельзя купить любовь, дружбу… Ничто подлинное, искреннее не покупается.
Что деньги для тех, у кого нет настоящих желаний, происходящих из сердца? И что они тем, у кого есть желания, которые невозможно исполнить за деньги?
По сути, купить можно исполнение только самых простых желаний, и денежные отношения соответствуют одному из самых низких уровней нравственных отношений между людьми.

Чем интеллектуальнее труд, тем выше он должен оплачиваться. Труд примитивный, не требующий ума должен быть дешев. Слоны тоже работают, но им ведь не платят. Их только кормят и ухаживают за ними.
Количества создаваемой и потребляемой информации в денежном эквиваленте должны быть соизмеримы.

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 20:43 

Критерий оптимальности организации общества

Не хочу придираться к частностям. Все мы грешим нечеткостью формулировок, особенно, на начальном этапе разработки теории, выстраивая систему понятий.
Главное мое несогласие в следующем. Делить бесконечно разнообразный мир на две части – чистых - нечистых, белое – черное, синее – красное, на мой взгляд неправильно. Для всемогущего разума существует намного больше частей! И ни одна из них не призвана в мир напрасно. Тем более, на верхнем уровне иерархии развития, соответствующем человеку.
И почему, собственно, общество должно быть «справедливо устроено»? Не задумывались? Ведь именно из этого вопроса следует верный ответ. Может, «справедливость» не обязательна? Разве она была, хоть где-то, когда-нибудь?..

Делить общество на классы - пагубная методология, какая бы теоретическая база не подводилась. Абсолютно все люди, так или иначе, - собственники материального и идеального, производят то и другое и участвуют в процессах обмена. Каждый человек в чем-то талантлив, для чего-то призван в наш мир, вносит свой вклад.
Все усилия и надо суммировать. КТИТЕРИЙ ОПТИМАЛЬНОСТИ организации общества, на мой взгляд, – отношение реально используемых людьми возможностей к их общему сущему потенциалу.

В вашей идее проглядывает рациональное зерно, но выудить его не так просто. Смотрели фильм «Весна на Заречной улице»? Там молодой металлург, рабочий, выдвигает теорию улучшения технологического процесса, а потом ему помогает опытный инженер… И процесс, действительно, улучшается! Но это – в кино.
Сводится же ваша идея практически к следующему: надо делиться, но в меру! Именно о конкретной величине этой «меры» и спорят уже сотни веков. А дело совершенно не в этом…

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 20:44 

Справедливость и оптимальность мирового устройства

На мой взгляд, «справедливость» - не самоцель, а жизненная необходимость. Она нужна не только людям и обществу, главное, - миру.
Что же есть «справедливость»? Это такие условия, такая организация, при которой абсолютно каждое «я» может полностью реализовывать все данные ему от природы возможности. Всех своих органов – интеллектуальные, физические, даже и сверхъестественные.
Никакие возможности для развития мира по всем направлениям сферы качеств не должны напрасно пропасть, все, что может осуществиться, должно быть реализовано. В этом и состоит АБСОЛЮТНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ – не только по отношению к каждому «я», но в совокупности к миру.
Степень справедливости к одному «я», (например, человеку) надо оценивать отношением реально используемых возможностей к общему потенциалу его возможностей.
То же и с обществом. Степень справедливости общества надо оценивать интегралом используемых возможностей всех его членов к общему потенциалу возможностей.
То же и с миром в целом. Справедливость и оптимальность мирового устройства надо оценивать отношением реально используемых возможностей всех явленных в мир «я» к потенциалу возможностей всех мировых «я». От микроба до первого гения человечества.
Ясно, что каждое «я» и каждое общество может влиять на «справедливость» к себе и в себе. Есть субъективные и объективные факторы. Безусловно, численно выразить наши возможности, реально используемые и потенциальные, очень не просто. Однако есть факторы, очевидно влияющие на «справедливость». И это важно весьма!
В справедливом обществе реализуется больше возможностей его членов, значит, оно быстрей развивается и получает преимущества среди прочих.
При этом очевидно негативные, разрушительные возможности надо все-таки ограничивать. Это дело тонкое. Как отличить заранее неочевидные результаты – позитивны они или же негативны? Полагаю, главное здесь – добрая воля, желание блага, дружеское сотрудничество свободных, но осознающих свою решающую ответственность перед Вселенной людей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 12 дек 2018, 02:42