К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 27 июн 2019, 10:04

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Сообщение №61  СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 16:02 

Индюшка Муллы

Притча про Насреддина

Однажды Мулла встретил на базаре человека, продававшего попугая и спросил:
— Что это такое?
— Попугай, — ответили ему.
— Сколько он стоит?
— Пятьдесят монет.
Мулла, ни слова не говоря, вернулся домой, поймал индюшку и принёс на базар.
— Мулла, — спросили его, — сколько ты хочешь за свою индюшку?
— Пятьсот монет.
— Ай, Мулла, — стали его урезонивать, — ты с ума сошёл, что ли? Разве индюшка может столько стоить?
Мулла указал на продавца попугая:
— Он продаёт такую маленькую птичку за пятьдесят, вы же ничего не говорите, а я оценил в пятьсот монет индюшку величиной с целого барана, и вы меня ещё упрекаете. Разве моя индюшка не в тридцать раз больше этого попугая?
— Но ведь это попугай, Мулла, — сказал один из присутствующих.
— Ну так что, а это — индюшка.
— Да, но попугай умеет говорить, как проповедник.
— Ну и что! Индюшка же всегда погружена в думы, как учёный. Что же, по-вашему, лучше?

Сообщение №62  СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 16:04 

Истина или победа

Притча про Насреддина

— Молла, пойдем быстрее! В чайхане собрались на диспут все мудрецы нашей страны! Неужели тебе не интересно посмотреть, кто победит в этом споре и кто знает истину?
— Что касается состязаний, то я предпочитаю петушиные бои или скачки, — ответил Насреддин. — В споре безрассудно спорящих не может родиться истина. Для этого им следовало бы прекратить любые диспуты — ведь истина говорит сама за себя. Но они ищут не истины, а лишь победы. Их спор будет разгораться всё сильнее, и ни один из этих мудрецов не успокоится до тех пор, пока все остальные не будут повержены.

Ищу яйца

Притча про Насреддина

— Что ты делаешь, Мулла?
— Ищу яйца.
— В прошлогоднем гнезде не может быть яиц.
— Не надо быть таким самоуверенным, — сказал Насреддин, — вот если бы ты был птицей и захотел сберечь свои яйца, разве стал бы ты строить новое гнездо, когда на тебя все смотрят?

Искусство верховой езды

Притча про Насреддина

Моллу Насреддина пригласили в гости к царедворцу и предложили прокатиться верхом. Молла подошёл к лошади и поставил левую ногу в правое стремя. Соколом взлетел он в седло, но очутился лицом к лошадиному хвосту.
— Молла, — засмеялся царедворец, — да ты, я вижу, не умеешь ездить верхом, как это подобает благородным людям.
— Вот ещё! — воскликнул Молла. — Очень неуклюжий способ вы выбрали для оправдания того, что подсунули мне лошадь задом наперёд.

Сообщение №63  СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 09:53 

Истина или победа

Притча про Насреддина

— Молла, пойдем быстрее! В чайхане собрались на диспут все мудрецы нашей страны! Неужели тебе не интересно посмотреть, кто победит в этом споре и кто знает истину?
— Что касается состязаний, то я предпочитаю петушиные бои или скачки, — ответил Насреддин. — В споре безрассудно спорящих не может родиться истина. Для этого им следовало бы прекратить любые диспуты — ведь истина говорит сама за себя. Но они ищут не истины, а лишь победы. Их спор будет разгораться всё сильнее, и ни один из этих мудрецов не успокоится до тех пор, пока все остальные не будут повержены.

Ищу яйца

Притча про Насреддина

— Что ты делаешь, Мулла?
— Ищу яйца.
— В прошлогоднем гнезде не может быть яиц.
— Не надо быть таким самоуверенным, — сказал Насреддин, — вот если бы ты был птицей и захотел сберечь свои яйца, разве стал бы ты строить новое гнездо, когда на тебя все смотрят?

Каверзный вопрос

Притча про Насреддина

Молла Насреддин сидел в чайхане с друзьями. Туда зашёл один человек, который завидовал способности Моллы находить ответы на неожиданные вопросы. Он решил опозорить Моллу перед друзьями, задав ему каверзный вопрос, на который тот не сможет сразу найтись с ответом.
— Молла, а Молла, скажи, веришь ли ты, что наш мир создан Богом?
— Да, — просто ответил Молла.
— Хорошо, — тут человек достал из кармана орех, а с блюда взял финик и положил их перед Моллой.
— Так растолкуй же мне, почему божественное провидение сделало у финика съедобной наружную часть, а у ореха — внутреннюю. А?
— Божественное провидение, — сказал Насреддин, задумчиво доедая финик, — заботится не о том, как будет съедено созданное им. Божественное провидение заботится о сохранении созданного навечно, — продолжил Молла, доедая орех.

Сообщение №64  СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 09:54 

Казий побеждён

Притча про Насреддина

Один бедняк приехал в город по делу. Переночевать ему было негде, вот и зашёл он в караван-сарай. Хозяин дал ему на ужин курицу, варёное яйцо и половину лепёшки.
Утром, собираясь в путь, бедняк признался:
— Сейчас у меня нет денег, но я скоро вернусь обратно и заплачу за ужин.
Прошло три месяца, бедняк вернулся в город и на ночлег устроился всё в том же караван-сарае. И опять хозяин накормил его курицей, варёным яйцом и половиной лепёшки. Утром бедняк спросил, сколько же стоят эти два ужина. Долго считал хозяин караван-сарая и наконец сказал:
— Двести золотых.
Такая цифра ошеломила беднягу.
— Неужели две курицы, два яйца и лепёшка стоят двести золотых? — переспросил он.
— А как же, — отвечал хозяин. — Посчитай сам. Три месяца назад ты съел курицу. Если бы ты её не съел, она и по сей день была бы жива. За три месяца она, самое малое, снесла бы пятьдесят-пятьдесят пять яиц. Из них вывелось бы сорок-пятьдесят цыплят. А ну, посчитай-ка, сколько это будет стоить? Я ещё пожалел тебя и в ущерб себе беру меньше.
Так и не договорившись, бедняк и хозяин караван-сарая пошли разрешать спор к казию.
— Вы заранее договорились о цене курицы и яиц? — спросил казий у бедняка.
— Нет, господин, я не спрашивал цену, — отвечал бедняк.
— Вы предупредили хозяина караван-сарая, что вернётесь через три месяца?
— Нет, господин, я сам не знал точно, когда вернусь.
— Как считаете, курица, будь она жива, смогла бы снести столько яиц, сколько говорит хозяин, и вывести столько цыплят, сколько называет он?
— Да, смогла бы.
— Значит, он прав, вы должны расплатиться, — заключил казий.
Горько заплакал бедняк и пошёл за советом к Афанди. Выслушав его, Афанди потребовал нового суда. Казий назначил суд через три дня.
Когда в назначенный день собрались все на суд, то оказалось, что Афанди не явился. Стали ждать его. Наконец, когда все хотели уже расходиться, Ходжа пришёл. На вопрос казия, почему он опоздал, мудрец ответил:
— Извините, господин, мы договорились с одним дехканином засеять пшеницей поле. Он явился сегодня, и мы весь день жарили в казане семена. Поэтому я и задержался немного.
— Глупый ты человек! Разве семена перед посевом жарят? Разве они прорастут после этого?
— Но если жареная курица может снести пятьдесят яиц, почему бы жареной пшенице не дать одного колоса? — возмутился Афанди.
Казий понял, что ему с Ходжой не тягаться умом. И тут же прекратил дело против бедняка.

Сообщение №65  СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 09:55 

Как вылечить глаз

Притча про Насреддина

Назначил халиф Муллу Насреддина главным советником при суде. Поскольку его власть держалась не на компетенции, а на покровительстве халифа, Насреддин стал настоящим наказанием для всех, кто приходил к нему на консультацию. Однажды один человек заискивающе спросил его:
— Насреддин, ты опытный человек, не знаешь ли ты средства от глазной боли? У меня давно болит глаз…
— Поделюсь с тобой своим опытом, — ответил Насреддин. — Когда у меня болел зуб, ничего не помогало, пока я его не удалил.

Как едят виноград

Притча про Насреддина

На одной пирушке Насреддин взял кисть винограда и отправил её целиком в рот.
— Ходжа, — говорят ему, — виноград едят по ягодке.
— То, что едят по ягодке, называется баклажанами.

Как же отличают?

Притча про Насреддина

Как-то в одном собрании зашла речь об Аравии. Один из присутствующих, побывавших там, сказал:
— Странное место эта Аравия! Там такая жара, что все ходят голые.
Мулла сидел в сторонке, прислушивался к этому разговору и спросил с удивлением:
— Хорошо, но если там ходят без всякой одежды, то как же отличают мужчин от женщин?

Сообщение №66  СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 06:05 

Как Насреддин делил воровскую добычу

Притча про Насреддина

Поставил однажды ходжа Насреддин посреди поля дверь так, чтоб её видно было от дома, запер дверь на ключ, а ключ спрятал у себя.

— Что это ты придумал? — спросила его жена. Ходжа объяснил:

— Я поставил эту дверь, чтоб отличать честных людей от нечестных. Добрый человек обойдёт эту дверь стороной, а плохой прямо к ней направится.

Прошло некоторое время, и вот Насреддин увидел: идут по полю девять человек — и прямёхонько к двери. Он вышел к ним и спрашивает:

— Куда путь держите, люди добрые?

— Какое тебе дело? — отвечают. — Мы идём своей дорогой.

— Вы воры и идёте воровать, — сказал им ходжа Насреддин. — Возьмите и меня в свою шайку, не то я донесу на вас.

А это действительно были воры. Удивились они проницательности Насреддина.

— Ты прав, — говорят. — Видимо, ты умеешь угадывать, что люди думают и чем занимаются. Идём с нами, пусть нас будет десятеро.

Пришли они к другой деревне, увидели на околице девушку-пастушку с отарой овец, подкрались поближе. Насреддин и говорит своим приятелям:

— Вы оставайтесь в лесу, а я пойду к девушке и постараюсь заговорить ей зубы. Как только я покажу пальцем на солнце — выскакивайте и уводите овец.

Сказано — сделано. Всё вышло так, как задумал Насреддин. Утащили воры незаметно десять овец, он и сказал пастушке:

— Счастливо оставаться, малютка. Мне пора к своим.

Догнал он их уже возле своего дома и спрашивает:

— Как мы теперь разделим этих овец?

— Ты самый старший из нас, — сказали воры, — самый умный и самый справедливый. Как ты поделишь, с тем мы и согласимся.

— Что же, — сказал Насреддин, — если так, начнём с богом. Нас всех десять, и овец тоже десять. Но вас девять. Берите себе одну овцу, тогда и вас будет десять. А я себе возьму остальных, тогда и нас будет десять.

— Это несправедливо, ходжа, — сказал один из воров.

— Ах, если несправедливо, — отвечал Насреддин, — идите жалуйтесь на меня кади. Я расскажу ему всё как было, пусть судит нас по законам божеским и царским.

Сообщение №67  СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 06:06 

Как появляются минареты

Притча про Насреддина

Насреддин брёл по дороге через пустыню и встретил трёх свирепых арабов. Те спросили:

— Имеются три возможности того, как появляются минареты, — говорили они. — Мы услышали об этом и хотим узнать, какая из них правильная.

Насреддин чувствовал себя неуверенно.

— Сообщите мне ваши теории, а я рассужу вас, — сказал он.

— Они упали с неба, — сказал первый.

— Их сначала выстроили в колодце, а затем подняли, — сказал второй.

— Они выросли подобно кактусам, — сказал третий.

И каждый вытащил нож, чтобы подтвердить свою версию.

Насреддин сказал:

— Вы все ошибаетесь. В старые времена их построили великаны, у которых предел досягаемости был длиннее нашего.

Сообщение №68  СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 06:07 

Как прибавить скорости

Притча про Насреддина

Однажды Насреддин попал на верфь. Работа кипела, строились корабли. И всё же Молла заметил там нечто, по его понятиям, не связанное со стихией воды, — горящий огонь и кипящую смолу.

— Мы смолим днища кораблей, предохраняя их от течи и гниения, — ответил на его вопрос корабел. — С таким днищем корабль идёт быстрее.

Вернувшись домой, Молла решил проверить, так ли это на самом деле. Он зашёл в хлев и вывел во двор своего осла. Затем развёл огонь под котелком со смолой. После взял кисть и мазнул расплавленной смолой по животу осла. Дико взревев, тот молнией вылетел со двора Насреддина.

— Здорово работает! — в восторге подумал Молла.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Текущее время: 27 июн 2019, 10:04