К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 18 июл 2018, 20:07

Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:21 

Страна: Россия
Иванов Виталий. Апокалипсис 19.08.2011 09:49

Апокалипсис
-------------------------------------

Огонь, сжигающий огонь. Вода, заливающая воду. Тьма, покрывающая собой тьму. Бездны над безднами.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

И станет черное черней черного, а белое - белей белого. Никакого цвета не будет.

Придет Тьма, которая покроет собою всякую тьму.
И будет Огонь, но не просто огонь, а Огонь, в котором сгорает огонь!

Отовсюду станет течь и литься Вода - из воздуха, из земли, из воды, любого места, предмета… Вода эта зальет собою всю воду и вода исчезнет в Воде.

Тогда настанет Жара, которая будет выше всякой жары, и холод, пред которым ничто понятие холода…
Будет земля землю есть и съест ее всю - так, что останутся только не связанные между собой атомы.

Тогда каждый атом восстанет против другого, захочет разрушить другой, будет набрасываться на него и грызть.

Атомы все разрушатся, и останутся лишь частицы. Но и они друг на друга восстанут! И опять будет война до последнего. Все частицы будут сражаться – каждая против всех и до тех пор, пока в мире еще хоть что-нибудь будет.

Но настанет окончательная победа! Придет последняя смерть, после которой смертей больше не будет, но и не будет рождений. Распадутся все связи, не останется отношений, все будет равным себе, и ничего другого - не будет.

Не станет ни света, ни тьмы, множественность превратится в ничто. Везде будет только субстанция, одинаковая везде. Повсюду будет ее так много, как и в любом другом месте, а место не будет означать ничего.

Не будет ни места, ни времени, ни причины. Времени не будет, потому что не будет движения, а движения - потому что, нечему будет двигаться.

Вот только тогда и наступит абсолютная полнота бытия всего сущего, окончательная Свобода! В бесконечной вселенной материя все будет знать о себе, восторжествует Абсолютное знание. Оно будет полным, всеобъемлющим и самодостаточным. Потому что, знать будет нечего и знать будет некому!

Даже если бы кто-нибудь был, нечего было б узнать ему во вселенной, кроме того, что никого нигде нет, не было и не будет. И ничего нет нигде, повсюду - только истинный бог Ничто.

В нем все неизменно, потому что равно себе: и материя - потому что материи нет, и дух - потому что нет духа, и «Я» - потому что нет ни одного «я». Везде - одна только субстанция, равная сама себе и неизменная. Бог Ничто это она, все она, ничего иного нет и не будет. Если есть где-то субстанция, значит, она и везде. Нет и не может быть какой-то границы, перехода из «ничто» в «нечто», из субстанции в материю, дух или «я».

И так всегда, везде и повсюду! Невозможно определить и некому определять что такое «всегда» и «однажды», «везде» или «где-то», «относительно чего», «почему»…

Все без конца пребывает в неподвижности и, одновременно, в движении. Нет никакой разницы между неподвижностью и движением, потому что, нет ничего относительного, лишь одно абсолютное. Везде и повсюду, всегда. Абсолютный покой тождественный движению абсолютному. Без начала или конца, места или границы, однородное и неподвижное, и не знающее покоя вовне себя и внутри. И везде. Какое было всегда, и всегда будет. И никогда и нигде не было и не будет иного.
Никогда не было времени и пространства, причины и следствия, счастья или несчастья, любви или ненависти, гениальности или глупости. Только – ничто…

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:22 

«Страшный суд» - «конец света» или «вечная жизнь»?
--------------------------------------------------------------------------

Удивительно, что апокалипсис или «конец света», конец нашего «христианского мира», версия которого описана в Откровении Иоанна, абсолютно логическим образом вытекает из проповеди Христа о любви, жертвенной и бездеятельной, беспредельной любви! Характерно, что именно апокалипсисом заканчивается Новый завет, да и вся Библия. Конец Библии, завершающая идея учения - конец света. Вот к чему, оказывается, мы стремимся!
Добровольная смерть Христа на кресте как бы рекомендует такую же судьбу человечеству, всем людям, всем жизням. Пожертвовать собой, умереть в любви к сущему, живому и неживому, распасться структурно, отойти в развитии как можно дальше назад, слиться в одно аморфное целое, без разграничения на индивиды, без «я», стать сразу всем – «землею и небом». Потом – может быть! - как-нибудь и воскреснем… В ином мире каком-нибудь. Или же - ни в каком. Никто ведь не знает!..
Даже и не хотят знать! Просто – «верят»…
Нет, если все умрут, - никто не воскреснет!

Откровение Иоанна или Апокалипсис - не тайная ли насмешка Апостола над людьми, слепо верующими во всемогущество Бога, который вовне нас, и забывающими о Боге, который внутри каждого человека?..

«Страшный суд» происходит в каждом из нас всякое мгновение жизни. По делам и мыслям своим мы накапливаем в себе награду и наказание, получаем, что заслужили.
Внутри нас самих «конец света» и «вечная жизнь». Умирая, мы выставляем поступки свои на «страшный суд» мира, который окончательно определяет, что же мы заслужили перед Богом, Вселенной. Лишь лучшая, нужная миру часть от нас остается, получая вечную жизнь. Остальное навсегда исчезает…
Сколько необходимого миру мы в себе создали, столько нашего «я» получит «вечную жизнь».

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 20:45 

Конец света. Изобилие одного и того же

«Конец света» наступит, когда будет достигнуто бессмысленное и безрадостное, но, увы, для многих долгожданное «изобилие». Тогда не останется больше желаний - способность желать людьми будет утрачена, прекратятся страдания, никто не будет чувствовать собственной жизни, и исчезнут границы «я». Не будет зла больше в мире по отношению к человеку, потому что человека больше не будет, ничего больше не будет, только - вечный покой!
Все тела остановят движение по отношенью друг к другу и сольются в одно, без размеров. Остановится движение в атомах. Не будет более изменений - ни химических, ни физических, ни внутриатомных. И все это будет достигнуто безмерной силою единого Разума.
Будет витать Дух среди плоти, ставшей субстанцией. Чей Он, что и зачем? Будет Бог вездесущ, плоть Его - всюду, и везде - Дух Его.
Так все и будет… А может быть, - и не так… Духа - тоже не будет! Везде – одна только субстанция, без структуры, пространства и времени. Не будет ни причины, ни следствия. И будет сие - высшей стадией «всеединства», потому что не останется уже никого и ничего не будет из многого…
Не будет времени, потому что, не будет никаких изменений. Застынет плоть, и Дух остановит движение. И воистину неизменен и абсолютен будет тогда Бог! Никто не сможет сказать – ведь никого больше не будет! - есть в мире плоть или нет ее; есть Дух или же Его нет; и есть ли, на самом-то деле, Бог, где-нибудь в одном месте или - везде и повсюду? Все будет одно и равно себе, ничего не будет другого. И это будет конец всего, что когда-либо было… Ничего не останется, кроме - одного и того же!

Осуществится тогда мечта многих об «изобилии»… Но никто не вспомнит об этой мечте - некому будет вспомнить и не о чем! Ведь такой мечты – никогда не было, не было – ничего!
Даже света нигде не будет, но не будет и тьмы. И, может быть, это будет победа света над тьмою; а может быть, - тьмы над светом. Никто этого не узнает…
Не будет злого и доброго, любви или ненависти. Не потому что победит зло и ненависть или, наоборот, добро и любовь, а потому что, победит в мире - глупость, стремящаяся стереть все границы: между светом и тьмою, злом и добром, ненавистью и любовью; между странами и народами, идеями разными; между великим чувством одиночества Избранного и тупым единеньем толпы!..

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 20:45 

И свернется небо, как свиток

Пророк сказал: «И свернется небо, как свиток…»
Оно – свернется! открыв дорогу вечным мечам, убивающим все живое. Все, что, ослепленный гордыней своей, без конца переделывал, перекраивал под себя и – вот: окончательно погубил человек. Не переделал он мир, а разрушил… Вместе с собою!

Тонка грань между злом и добром, и она - драгоценна, потому что строит Единое. Хуже всех тот, кто стремится эту грань уничтожить. Как можно дальше надо разводить зло и добро, а не пытаться стереть «одну сторону у медали».
Разорвав пополам веревку, увидим опять у каждой из половин два конца, только половинки станут короче. Так же - зло и добро, величину их уменьшают - одновременно.
Потому, бороться со злом надо, выращивая добро и ясно осознавая - не бывает одного без другого. Избыточная любовь влечет за собой смерти не хуже, чем самая лютая ненависть, оборачиваясь в чудовищную противоположность свою, страшней какой не бывает.

Радикальное уничтожение «зла» – наибольшее зло из возможного. Абсолютно искореняя зло, уничтожаем мы не его, а границы между злом и добром – необходимые перегородки для функционирования Целого как единого организма.
Уничтожив по отношению к какому-либо объекту все зло или же все добро, мы полностью уничтожим и сам этот объект. При этом сотрется и вся память о нем.

Конец света наступит, если вдруг уничтожат все зло, или же все добро - абсолютно. Тогда будет уничтожен наш мир, драгоценный разнообразием.

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 20:46 

УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Стрелец Вик, Карижинский Вячеслав, Иванов Виталий, Богатова Наталья

Полагаю, Вит, что бесконечно много лукавства во всех пророческих сказаниях.
«Не бывает тьмы без света». Что это? Это простая истина, аксиома, которая не требует даже доказательств. Но из этой аксиомы вовсе не следует, что нет добра без зла. «Единство противоположностей» - диалектика, однако она легко переходит в демагогические выверты, когда мы начинаем раскладывать все по полочкам - по аналогии. Из утверждения, что дважды два - четыре, вовсе не следует, что трижды три - девять; оба утверждения самостоятельны и друг от друга не зависимы, даже (или тем более) если дважды два - это пять, а трижды три - восемь... И то и другое математики умудрятся оправдать...
Истории известно некое общество в древности, в котором отсутствовало зло, в котором прекрасным образом обходились без зла. Зло принесли с собой завоеватели...

Разнообразие достигается отнюдь не только контрастами по типу «добро-зло». Добро само по себе разнообразно и многовариантно. Как, впрочем, и зло.
Полярная ночь, длящаяся почти полгода, никого не выбивает из колеи. Жизнь продолжается...

Стрелец Вик 04.09.2011 07:05

Не переживайте, дорогие товарищи!

«В конце концов среди концов придёт конец твой наконец» (с)

Карижинский Вячеслав 04.09.2011 20:37

Ааааа!.. :) Ну, вот, заглянули всё же друзья. Искренне рад!
Только из леса пришёл, потому пока коротко. Как всегда! :)
Конечно, Вик… зло, добро меркнут перед Апокалипсисом. И зло, и добро – их действительно не бывает одного без другого – мы видели всякого многократно, а если и не всё, то достаточно. Апокалипсис – другое. Он лишает понятия «зла-добра» всякого смысла. Как и все другие понятия. Так же и тех смысла лишает, которые способны в любом виде понимать любые понятия… И смысла, и жизни, и всего что есть или было возможно. Всё. Ничего невозможно…
Вот о каком Апокалипсисе речь. А другого и не бывает. :)
Этот же скоро придёт. По крайней мере у нас, и у меня лично :) все признаки прихода его на лицо. :( Чуть не сказал на лице :)
Да… но не смешно, право, на самом деле…

Слава, мне кажется, ближе подобрался к сути явления. Последнего из явлений. И не явлений.

Буду рад, если ещё разовьёте животрепещущую сию тему. Пока не поздно ещё. :)
А я завтра постараюсь высказаться яснее. Сейчас - мыться и спать. :)
Спасибо, друзья!

Иванов Виталий 04.09.2011 23:36

http://video.mail.ru/list/mitrohinmihail/110/150.html

Иванов Виталий 04.09.2011 23:55

Так близко, что есть, за что схватиться ;-D )))))))

Удачи, Виталий! Я тут бываю нечасто последнее время - делЫ. ))

Карижинский Вячеслав 05.09.2011 00:45

Слава! Стоит ли заботиться о суетном в преддверии Апокалипсиса? :)
Может быть, попробовать заглянуть в эту бездну? Прямо сегодня! :))

Иванов Виталий 05.09.2011 14:14

А мы ещё не там?.. )))))

Карижинский Вячеслав 05.09.2011 19:19

Там-то там, но заглядываем ли? :)
Может быть, не туда смотрим? Или не так?
Тем более, пока ещё не полный Апокалипсис :)

Иванов Виталий 05.09.2011 20:32

Не надо, конечно же, путать собственный апокалипсис с всеобщим!

Иванов Виталий 06.09.2011 16:35

открыть спойлер
Виталий,
апокалипсис у вас какой-то такой домашний и уютный, что хочется напроситься к вам в семью на дачу за грибами...

А «завиральные идеи» - присной памяяти 19 века - не думаю, что они какое-то влияние имеют на ваш благодетельный быт :)

Богатова Наталья 06.09.2011 16:47

Надо сказать, правда, Наталья… апокалипсис мой 25-ти летней давности. :) Во многом только потенциальный, придуманный.. может, предчувствуемый.
Но сейчас, я вижу, может наступить другой, настоящий Апокалипсис. Не дай бог, конечно!
Вам-то не страшно?
Ведь я как бы последствия описываю Апокалипсиса, а не его самого. :) Как бы причины и следствия, а не процесс. Процесс-то может быть страшнее причин и тем более следствий. Следствий никто уже не увидит…
Хотя и причины вовсе не радуют, но их можно всё-таки как-то ещё отрегулировать. Или нет?
Не верите?

А за грибами – пожалуйста! Много грибов в этом году, как никогда. Несколько раз уже собирал по 100 белых. Говорят, такое бывает только перед войной..

Иванов Виталий 06.09.2011 17:26

Пока не поздно ещё. Т.е. за грибами, конечно :)

Иванов Виталий 06.09.2011 17:27

«Говорят, такое бывает только перед войной..»

Здесь по правилам жанра пост-апокалипсиса нужен в обязательном порядке смайлик))

Карижинский Вячеслав 06.09.2011 17:58

Если бы это было смешно, Слава, я бы, конечно, поставил. Но, увы.. есть вещи, над которыми смеяться нельзя.
Впрочем, известно, и теперь уже никем практически не отрицается, - война давно уж идёт. А значит, и Апокалипсис не за горами! А может быть, уже даже начался…
Не хочу быть здесь пророком… но ведь и речь-то не о пророчествах, а о вИдении – уже почти очевидного.

Иванов Виталий 06.09.2011 19:13

Я бы сказал, что война вообще не прекращается никогда. В общем смысле слова. Информационные войны идут беспрерывно - промывка мозгов и внушения апоплексических страхов народонаселению.

А ведь об этом писали уже наши классики, такие как Булгаков:
«Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит... на небесную ось!» (с)

Карижинский Вячеслав 06.09.2011 19:28

Вот, Слава! Видишь, классики подтверждают. :)
И на Рифме уже почти никого не осталось… Люди исчезают куда-то. И, если это не начало Апокалипсиса, тогда что?

Внушение страхов… Да. Я долго не поддавался внушению.. но последние времена, судя по всему, всё же настали.

Иванов Виталий 06.09.2011 19:48

Между прочим, ещё в юности, когда меня не печатали, а я написал уже порядочно стихотворений, я уже знал… Апокалипсиса не избежать! Ну, потом, институт, работа… НИИ, заводы… академия… ощущение только усиливалось!
Слава! Думаю, ты понимаешь, о чём я…
Ну, и вот… дождались.

Иванов Виталий 06.09.2011 19:59

C Рифмы люди исчезают по более простой причине)))
Деградация и скука...
А усиление ощущения - это я, конечно, понимаю. Как же иначе.
У меня только до 25 лет было ощущение, что всё ещё впереди, всё ещё в жизни возможно... А потом - резко противоположное.
Только это больше относится в моём случае не к общему, а моему личному концу))))

Карижинский Вячеслав 06.09.2011 21:58

Теперь я говорю так: всё пока спереди, а взад не смотри)))

Карижинский Вячеслав 07.09.2011 03:49

Деградация и скука… Да, Слава, иначе это называется психотропное оружие. Явственно ощущаю его воздействие на себе, уже порядочно лет. Да, наверное, и на тебе тоже. :)
Едешь в метро, все спят, даже стоя, а раньше книги читали, уступали место старушкам… наконец, дрались. Теперь давно не дерётся никто, полная угнетающая апатия.
И это ещё не самое худшее!
Много тут чего можно сказать…
Но главное, что те идиоты, которые это устраивают.. по всему миру, у кого на это есть все силы и средства, совершенно не понимают, какую чудовищную Ошибку они совершают. Всё, что они уготовили для других, обернётся против них тысячекратно, и тогда живые, действительно, позавидуют мёртвым, т.е. нам, простым людям, в том числе и поэтам…
Я уже не говорю про планету Нибиру… на которой, кстати, возможно, и прячется Мировое правительство.

Не смотрел ролик? Ссылка здесь в блоге, на 1-й странице?

Иванов Виталий 07.09.2011 09:46

Виталий, я про Нибиру смотрел, читал и слушал ещё 2 года назад... Скажу сразу - в Нибиру и конец света в декабре 2012 я не верю ни на грамм. Это тот же чёрный пиар, который отвлекает от реальных проблем - экологии, геноцида и прочего, что творится здесь и сейчас.
А вот то, что наши земные правители (да и не только они - тут сложный механизм) могут превратить жизнь в ад на Земле - пессимистический, но очень даже вероятный прогноз.

Карижинский Вячеслав 07.09.2011 15:43

Слава. То, что мы и раньше про Нибиру читали, это понятно. Некоторые наши предки её даже видели, много тысячелетий назад. Но сейчас-то её астрономы - обнаружили! Ролик об этом. :) Там конкретные астрономические наблюдения, полюбопытствуй всё-таки, на 5 минут отвлекись.

Ну, а черти, бесы.. действительно, намного ближе к нам, чем Нибиру. :) И давно уже подбрасывают дрова в адский огонь, который разгорается ярче и ярче :( А мы на нем жаримся… За какие грехи, спросишь? Они есть, ты ведь не сомневаешься в этом? :)

Иванов Виталий 07.09.2011 16:06

Вопросы веры не ко мне, Виталий...
Если получится (технически), посмотрю ролик, а то последнее время проблемы у меня с видео (начинает уже раздражать этот глюк).

Карижинский Вячеслав 07.09.2011 16:47

Веришь, не веришь, а все мы примерно в одном… пока ещё не полном Апокалипсисе! :)

Иванов Виталий 07.09.2011 17:09

Возможность Апокалипсиса ставит под сомнение дальнейшую реализацию Проекта «Вселенная», а в его случае даже полностью закроет Проект. Это, полагаю, никого не устраивает…
Поэтому лозунг нашего времени: Апокалипсис Апокалипсису! – в действие!!!

Иванов Виталий 07.09.2011 19:36

Жизнь - ж*па!
Правда, Виталик?

Карижинский Вячеслав 08.09.2011 06:19

Да уж… прекрасная и удивительная! :)
Жаль, что ничего не зависит от нас… многие так думают.
На самом деле, Слава, полагаю, мы всё-таки немного притормаживаем Апокалипсис. А может, даже и остановим его. Хотя бы силой нашей поэзии.. чести, достоинства и т.д. :)

Иванов Виталий 08.09.2011 10:00

Вит, а ты, брат, романтик еще похлеще меня :-)))) Эк, куда хватил - притормаживаем!? :-))

Стрелец Вик 19.09.2011 03:57

Если бы не мы, Вик… полный Апокалипсис давно уже наступил. А пока он не полный… :)
Но трудно его уже не заметить.

Иванов Виталий 19.09.2011 12:27

Сны о прошлом и будущем

Я, вроде, не рождался пессимистом…
Но такова, наверное, судьба,
Что по ночам, за пламенем лучистым,
Мне видится крестьянская изба.

Простая жизнь, с удачами и горем.
И счастья неуёмного глотком -
Та девушка вчера на косогоре
Приветливо махнула мне платком.

И вдруг исчезла… Из лесу кукушка
Запуталась, кому считать года.
Качался ветер в липах у опушки,
И перезванивалась в ручейках вода.

Шумели травы, пенились озёра…
Но где-то за потоками годов
Мне виделись покинутые сёла
И суетливость обречённых городов.

21 ноября 1971

Иванов Виталий 21.09.2011 09:39

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 20:30 

2011-2012 С Солнца Г.И. Диалоги о вере
==============================

ИСТОЧНИКИ:
Рецензия на «2011-08-19 Иванов В. Предощущение Апокалипсиса« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2011/10/10/593
Рецензия на «2008 Об иудаизме. С Романом Ломкиным« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2011/10/27/561
Рецензия на «О вере, 1. Обращение к другу« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2012/07/06/603
Рецензия на «Просто значит, живём, радуя сь, а не просто - стра« (Солнца Г.И.) http://www.proza.ru/2012/03/19/9
Рецензия на «О новом Христе« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2012/07/21/499

====================================

Рецензия на «2011-08-19 Иванов В. Предощущение Апокалипсиса« (Виталий Иванов)
-----------------------------------------------------------

О-очень напоминает.
Суетливые размышления осенних мух.
Перед первым ветерком со снежинками.
Желаю счастья

Солнца Г.И. 31.10.2011 12:59
--------------------------------------------

«Суетливые размышления осенних мух…» :)
Спасибо.

«Только дети в такой ситуации могут спокойно спать, веря в то, что они живут…»
Солнца Г.И. :)

Очень рад Вам, на самом деле, - что заглянули! :)

Виталий Иванов 31.10.2011 13:09

Рецензия на «2008 Об иудаизме. С Романом Ломкиным« (Виталий Иванов)

Диалог показателен.
Словно Люди - в тумане.
И словно - по телефону.
Нет чёткой терминологии.
И разговаривающие не подозревают, что - из разных пространств.
В частности.
Много об идолах, но.
«Идол – это изображение или нечто, требующее обязательного поклонения в обмен на силу, предоставляющую человеку возможность в самоутверждении на почве материального благополучия».
Существует предположение, что в древности Родоначальника по смерти не захоранивали, а подвергали особому виду мумифицирования, с последующим помещением тела в особые энергетические потоки, соединяющие материальность с другими пространствами. Живой вождь в процессе особого ритуала мог в определенные моменты общаться через идола с высшими силами и решать возникающие проблемы рода.
К сожалению, со временем идол стал просто символом младенчества души, поклоняющейся проявленному миру, а поклонение любому (не своего рода) идолу является одной из форм продажи души, т.е. прерывания связи с созидательными силами.
Не следует путать идола с истуканом – «это неподвижное и ничего не понимающее создание рук человека».
Это может быть созданием ребенка, в виде любимой игрушки или взрослого, что стали называть произведением искусства.
И уже по этому можно увидеть не всё так просто, а потому и не понятно...

И Христианство к иудаизму имеет только косвенное отношение, как роза и навоз.
Желаю счастья

Солнца Г.И. 04.11.2011 15:55

Комментарий, как всегда, интересный. Спасибо!

Я не большой специалист в вопросах идолов, истуканов, но интуитивно чувствую вашу правду.
Мой текст здесь, как и другие многие, не является отдельным законченным произведением, и в своё оправдание некомпетентности могу сказать только, что выставляю частенько просто интересные диалоги, обсуждения, без претензии на то, что истина найдена, поймана, препарирована, изучена полностью и предъявлена в виде неопровержимого доказательства…
Кстати, чего? :) собственной гениальности? :)
Вот. Поэтому спорить не буду. Мне показался разговор с Романом Ломкиным интересным, но это только фрагмент в потоках сознаний и нашего с ним общения. Не хочется почему-то терять такие вот записи, а оформить надлежащим образом, увы, нет возможности.
Да… понимаю, слабо звучит, но так как-то. :)

«Навоз и роза»? с этим вот не могу вполне согласиться. В «навозе» оказалось, может быть, больше идей, не малая часть которых впиталась, кстати, и розой. Самостоятельной же красоты, чисто внешней… не так уж долог срок у неё… а потом – та же гниль, компост, тлен и рождение новое.
Навоз, кстати, производят животные и даже люди, а что производят розы? И что на продуктах распада их может возникнуть? :)

С уважением,

Виталий Иванов 07.11.2011 16:13

Виталию Иванову привет от Солнца.
Благодарю за понимание.

О фрагментах – Вы верно.
Но.
В нашем возрасте пора делать личные суждения.
Вы мне напомнили народную мудрость.
Для суждения о достойности прожитой жизни, каждый мужчина, должен:
1. Построить дом – это значит, воспроизвести в голове (если есть) – Верную Картину Мира;
2. Посадить сад - это значит, материализовать в своём жизненном пространстве светлые и Верные идеи;
3. Вырастить детей - это значит, донести до окружающих своё так, чтобы они поняли и приняли Верную Картину Мира.
Что касается «навоза» - Вы тоже правы – это гниль, компост, тлен…, где идеи вырождаются.
Я, когда ознакомился с ветхим заветом – преисполнился уважением к иудаистам за то, что они так правдиво описали свою «гниль» и наполнился отвращением ко всяким – эту гниль исповедывающим.
Гниль – олицетворяет разрушение, злобу и бес-ответственность по отношению к Свету и Человеку.
Роза - символизирует КРАСОТУ.
Если понимать её – как проблеск Истины.
А если точнее – то СВЕТ, направленный к сотворённой тверди.
Желаю счастья

Солнца Г.И. 08.11.2011 14:46

открыть спойлер
Я это и делаю. :) Но попробуйте сказать «Мироздание», и каждый поймет по-своему.

Можно положить атом, кирпич, построить дворец, вокруг дворца разбить сад для детей и не только, и - далее, далее… без конца!
Так и происходит. :)

Красиво сказали…

Я свои взгляды высказывал многократно, и продолжаю. Как понимают? Поймут ли? Не знаю. Силою не заставишь…
Каждый строит дом свой, дворец - в меру свою. Это нормально. Война дворцов не нужна, иначе будет разруха. :)

Я не иудаист. :) Но полагаю, в каждом учении есть зерно истины, и различных зёрен не счесть. Конечно, из одних вырастает чертополох, из других, может быть, роза… но нет, видимо, в природе ничего лишнего. Человек пытается отделить полезные зёрна от плевел, но, известно, не всегда получается хорошо. Поэтому я не сторонник жёсткой критики, тем более, видового уничтожения. :) Что, кстати, характерно для иудаизма. Отчасти. :)

«Свет к сотворённой тверди»? – пусть светит!

Виталий Иванов 08.11.2011 15:31

Рецензия на «О вере, 1. Обращение к другу« (Виталий Иванов)

Интересно.
Но.
Напоминает размышления незрячего, присоединившегося к незряче-размышляющим о проявлении света.
Автор сказал бы меньше и точнее.
Если бы подумал о смысле слов, которые он привычным хором повторяет...
И которые все - устойчиво не хотят признавать.
ВЕРА - это ведание света.
Это как фото - но рентгеновское.
Можно ли приобрести «рентгенаппарат»?
Тем более, Случайно!?
Раньше ОН был с рождения у каждого Человека.
Это когда Человек шёл по жизни в пределах сферы Света Божественного Луча.
Но в силу обстоятельств Человек сошёл или его сбили с луча (случа-й)
И потому сейчас рождаются бес-аппарата, поэтому много смесей со-мнений, за-блужданий и...
И много рождается в мире подобия аппаратов.
И точно одно, если говорят о вере, то - как о памяти, но зрячих...

Солнца Г.И. 18.07.2012 17:12

Как всегда, у Вас интересный комментарий.
Категоричный. :)
Я тоже не могу со всем согласиться. На мой взгляд, вера, любая - не священная корова, которую невозможно доить. :) Но и резать живое не надо. Хотя… В общем, это не очень удачная параллель.
Мне кажется, моя позиция довольно ясна. Вера и сомнение – мерою. Всё-таки мы становимся вполне человеками, когда создаем на базе не только всей истории мира, культуры, но и своего личного опыта веру – свою. Это не означает, что она отрицает другие. Просто находится своё Лицо Единого Бога. В той или иной степени. Каждым уважающим себя человеком и каждым народом. Если это – народ. И если есть – человек. А не некое запрограммированное чем-нибудь или кем-нибудь существо, типа биоробота.
Да, вера помогает нам жить. Но чужая вера – слепа. Она, действительно, помогает ориентироваться в среде, занимать позицию определенную. Но! Это чужая ориентация и не собственная позиция.
Вы как бы всё правильно говорите. Но я так и не понял, в чем вера Ваша. Именно Ваша.

Вы говорите о Вере несколько отвлеченно. Но вера ведь у разных людей не одинакова и конкретна.
Я сказал, на мой взгляд, две важные вещи.
Первая. Не важно, во что ты веришь, дело – в силе веры твоей.
Второе. Веру нужно найти свою. Не отрицая иные. Но насколько отличается вера твоя, настолько ты – уникален.
И, наконец, третье. :) Существует и может быть - безчисленное количество вер, философских и религиозных учений. Но истины те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира!

А то, что не все понимают друг друга, это нормально. Хотя говорит, возможно, о том, что у некоторых мера между верою и сомнением – не оптимальна. :) Ведь человек верующий и допускающий некоторые сомнения в том плане, хотя бы, что возможны веры другие, легче может понять.. других, и себя.
С уважением,

Виталий Иванов 18.07.2012 22:39

Спасибо.
Ещё раз уточняю.
Употребляя слово ВЕРА, большинство подразумевает «убеждения или системы...»
- К вере - это имеет косвенное отношение. Как след к предмету его оставившему.
- Вера и сомнение – это из разных плоскостных систем реальности, поэтому и мера между ними только косвенная.
- Созданное на базе истории культуры и своего личного опыта, опять же, имеют отношения не к вере, а лишь к убеждениям (чаще основанным на страхе перед жизнью).
И оттого из убеждений получаются частные или групповые «окопы, землянки, домушки и даже блиндажи», т.е. бес-численное количество вер, философских и религиозных учений.
Но, которые истине чужды, и совсем не помогают жить человеку, а, тем более, лишь разрушают мир!

А чем верить, если способности к восприятию истины у всех с детства «сбиты» и атрофированы?
И всех поддерживают на уровне развития «ребёнка».
Вот почему «убеждённые в чём-либо» отрицают другие убеждения.
Да, это нормально, но неестественно.
И оттого каждый «веру» понимает, как возможность, глазея на Господа, получать удовольствие, находя лишь своё Лицо в Боге.
А вера одна – это когда человек видит, как Бог смотрит на него.
И только тогда человека охватывает всеобщность действа и восприятия Красоты.
Надо думать о том, почему так происходит с ВЕРОЙ и, опять же, кому это нужно - всё разрушать, при явном желании Человека иметь Любовь а Мире?
Желаю счастья

Солнца Г.И. 19.07.2012 14:32

Вот Вы говорите, вера в моем понимании, скорее не вера, а убеждения. Но убеждения – это нечто осознанное, построенное на логике с участием разума, интеллекта, рассудка. А вера – это застывшая система понятий, как правило, почерпнутая извне, ранее созданная.
В Вашем понимании «вера», на мой взгляд, похожа больше на мироощущение. При этом Вы отличаете естественное, природное мироощущение и искусственное, навязываемое культурой, цивилизацией.
Я всё-таки склонен здесь придерживаться привычной терминологии и расшифровки понятий.
Поэтому, вера – статическое состояние системы понятий. Сомнения – разомкнутая, динамическая система понятий, готовая к изменению, расширению, развитию. И вера, и сомнения – необходимы разуму.
А у вас, мне представляется, скорее утверждение не веры, а от глагола «верую». Верую в Бога, Единого, Господа… При этом это верование абсолютно, но не имеет значения в кого именно – Христа или Саи Бабу.
Что ж, это можно понять. Одно не противоречит другому. Веровать – необходимо. Но имеет значение всё-таки и во что веришь и, повторюсь, сам ты творец или только служитель

Да, и что же есть «истина»? На мой взгляд, истина, безусловно, одна. Но никто один не в состоянии объять её полностью. Потому как у Бога множество разновеликих «я», и каждое смотрит на истину со своей стороны.

С уважением,

Виталий Иванов 19.07.2012 16:17

Спасибо.
Я с уважением отношусь к Вашим мыслешлениям.
Но Вы поддерживаете не расшифровку, а устоявшееся толкование термина веры, т.е. - убеждения.
Уточним.
«Убеждения - система мнений, сформированных человеком на основе активного осмысления предлагаемых логических доводов».
Часто становится принципом, который управляет действиями, определяя то, как человек относится к себе, к другим людям, и какой смысл человек придаёт своим переживаниям.
Убеждение формирует определенным образом организованные подходы к восприятию мира и управляет действиями, через которые человек пропускает информацию: окружающей среды, завися от активности внешней поддержки и умного руководства; непосредственного опыта личной жизни и произведений искусства, вырабатывая в человеке уверенность, которая расширяет личные возможности, при понимании и видении своих способностей.

Часто путают с «Убежденностью - глубокая уверенность в истинности усвоенных идей, представлений, понятий, образов.»
Является критерием результативности убеждающего воздействия и позволяет принимать однозначные решения, осуществляя их без колебаний, занимая твердую и устойчивую позицию в оценках тех или иных фактов и явлений. Благодаря убежденности формируются установки людей, определяющие их поведение в конкретных ситуациях. Важная характеристика убежденности - ее глубина, которая прямо связана с предыдущим воспитанием людей, их информированностью, жизненным опытом, способностью анализировать явления окружающей действительности.
Но и убеждения и убеждённость основаны на незрячести, т.е. слепом до-верии (следованию авторитетам).

«Вера – процесс истечения потока информации, дающей свет, который человек воспринимает для формирования душевного пространства».
Это приобщение к порядку невидимого мира, т.е. знание света.
Вера вызывает активный отклик эмоций, мыслей и желаний на взаимодействия с духом и телом, являясь основой понятия и стремления к справедливости (основа для глубокого, искренне-эмоционально насыщенного убеждения в справедливости чего-либо), вызывая готовность действовать ради цели, удачное достижение которой не гарантировано заранее.
Это поступающая из трансфизического мира информация, вызывающая непосредственное тяготение к тому, что является отражением истины. Вера – порождает внутреннюю силу, вырабатываемую человеком в соединении с силой божественной Любви, которая придаёт мощь, когда словом творится «невозможное» в реальности, но возможное в действительности.
Греческое слово «пИстис», переведенное как «вера», имеет следующие основные значения: уверение, убежденность, доверие, верность. Информация с потока веры воспринимается интуицией, которая при помощи сознания, структурирует и организует опыт.
«По вере вашей, да будет вам»…
Человек «не видящий» – вынужден доверять, но это не вера.
В частности, Иисус создавал своей силой лишь голограмму здоровья, а человек удерживал ее силой своего «слепого» до-верия.
И чем сильнее было до-верие человека, тем прочнее оно удерживало голограмму в его подсознании.
Да, Вера достигается и утверждается через терпение, путем труда и работы на том месте, куда человек поставлен по закону кармы и предопределения.
И иногда, в процессе накопления опыта, доверие переходит в уверенность и верность, но это не вера.
Уверенность порождает энтузиазм и вместе с любознательностью дает основания для познания, но только в потоке знания, а не веры.

Смысл термина истина – это «изтайны», т.е.- подобно истечению родника из земли, превращающемуся в ручьи, реки...
И чем дальше, тем меньше остаётся от Первоисточника.
Это и плодит со-мнения, которые становятся нормой незряче-доверчивых.
То, что Вы преподносите – это сложившееся понимание веры, но устоявшаяся ложь.
Опять же надо искать, кому ложь выгодна?
Желаю счастья

Солнца Г.И. 19.07.2012 17:40

При всем моем уважении, позволю себе вопрос. Вы ведь не полагаете, что один обладаете Истиной Абсолютной? :)
Может быть много трактовок Единого, и даже если кому-то кажется, что они не совместимы и противоречат, на самом деле, они – дополняют друг друга - взгляд Бога на Себя Самого с разных сторон. В каждом учении – толика Истины. Толика относительная личности её автора или народа, или многовекового учения, но из таких осознаваний бытия и складывается всеобщее идеальное, стремящееся приблизиться к тому, что есть вне/без сознания человека.
Мы познаем мир, Бога и в то же самое время являемся детьми возлюбленными Его, рожденными для продолженья Творения.
Это Он создал нас разными, многими, и Он – Знал! Зачем, для чего. И мы просто обязаны понять Его замысел, чтобы не оказаться только одной из проб во многих путях Его.
И тут Вера не должна быть навязываемой, каждый рожден для своей, особенной Миссии, и каждый сам должен понять – для чего. У Вас свой путь, у меня свой… Но все, люди искрение, открытые, желающие блага Единому – дети Его, и все мы вместе и есть – Он, и то, к чему мы стремимся.
Не станет числа нам, не будет и времени, однажды, возможно, мы сольёмся с безконечной вселенной, УЖЕ НЕ РАЗДЕЛЯЯ СЕБЯ С НИМ. Но это путь долгий, и пусть он не закончится никогда. Потому что в безконечной вселенной познание и развитие может быть – неограниченным.

С любовью,

Виталий Иванов 19.07.2012 22:12
---------------------------------------

Спасибо.
Извините, долго был вне интернета.
Что касается Истины, то мы (и я и вы) про неё не сказали ни слова, хотя сказано изрядно….
Надо признать, что «большинство блуждающих своими путями» подобны инвалидам, которые восторженно размышляют о прелестях разных курортов, на которых не были даже те, кто написали о них толстые книжки.
И потому «большинство» бес-путны, полагая, что они в пути.
ПУТЬ же для всех человеков ОДИН - стать ЧЕЛОВЕКОМ.
И трудно согласиться с Вашим полаганием, что многовековые складывания «толик осознаваний» могут приблизить к внесознательному. Сколько бы «стремящихся ни пило из канализации», вряд ли они «дойдут» до идеального (понимания, тем более, вкуса).
А вот ВЕРА действительно не может быть навязана, а лишь – «чьё-то убеждение в чём-то».
И потому лишь - о своей Миссии никто не знает, да и не хочет знать (пример Христа)
Вы правы в том, что познание бес-конечно.
Особенно, когда я наблюдаю за животными (перед забоем) и за зверушками (дома и в зоопарке).
Но такое состояние будет продолжаться до тех пор, пока человек будет соглашаться с предоставляемой ролью только «очаровательных детей или очарованных инвалидов».
Желаю счастья.

Солнца Г.И. 27.07.2012 17:21

На мой взгляд, Человек – тот, кто нашел, принял и реализовывает СОБСТВЕННУЮ Мечту. А не чужую. Вот реализация собственной Мечты – и есть настоящая наша Миссия на Земле, в нашей Вселенной. Именно тогда человек – Человек, т.е., как Вы правильно говорите, не согласный «с предоставляемой ролью только «очаровательных детей или очарованных инвалидов»«, а любимейшее дитя Господа Бога, посланец Его в Мире, полновластный хозяин Земли и Неба, нашей Вселенной. И тогда все вместе мы – это Он.
С уважением,

Виталий Иванов 29.07.2012 16:26

Спасибо.
Таки и я.
ЗА!
ВАШИ слова.
Желаю счастья

Солнца Г.И. 29.07.2012 18:54

Рецензия на «Просто значит, живём, радуя сь, а не просто - стра» (Солнца Г.И.) http://www.proza.ru/2012/03/19/9

Любовь? – Да! Но… в чем смысл любви? Вы, на мой взгляд, не говорите о главном. – Для чего явлен в мир человек? Был создан мир неорганический, потом мир природы, потом человек – ДЛЯ ЧЕГО?
Для любви?
Какой любви?
Созерцательной? Деятельной?
В чем смысл существования камней, природы? Бытия человека?
Вы об этом не говорите!
А на мой взгляд. Мир осознает сам Себя в лице человека, явленного в нем Разума. Для чего? – Чтобы продолжить Творение! Которое может не заканчиваться – никогда! Потому что в безконечной вселенной развитие и познание может оказаться – неограниченным! И это – выбор правильной философии, религии, веры.
Того мировоззрения, которое нацеливает нас, конечно же, на любовь, альтруизм… Но не только. Нацеливает на нескончаемое познание и развитие мира! Продолженье Творения! Которое каждому, творцу наградою дает счастье! А тому, кто не нашел себя, не нашел Мечты собственной, своей веры – муки отчаяния от собственной нереализации. И здесь – воздаяние. По мере твоей – сомнений и веры, творения, созидания.
Пусть не поймут тебя нынче… А разве понимали Христа?
Но не для смерти в этот мир явлены мы - для жизни. Жизни в любви. После которой преумножается красота, благо, добро.. и Тайна, которую мы оставляем следующим поколениям – ещё большей!

С любовью,

Виталий Иванов 19.07.2012 00:17 •
----------------------------------------

Дело ведь не в сочетаниях букв, которые можно по-разному интерпретировать. Тем более что язык в целом и отдельные слова за сотни и тысячи лет неоднократно менялись. Не говоря уж о наличии других языков, кроме русского.
Впрочем, интересная концепция, позитивная. Ничего плохого в ней нет. :) Игра ума, желающего лишь блага.
Спасибо. Рад, что Вы есть!

Виталий Иванов 19.07.2012 00:49

Спасибо.
О буковках Вы точно.
Но есть информация, что предки, которые владели словом, не письма писали в «информационные поля вселенной», а знали ЖИВОЕ СЛОВО, ЕГО УСТРОЙСТВО И СИЛУ.
И взаимодействие с Вселенной у предков было не через буквы и письмо, а через звуки и энергии.
И ЖИЛИ они потому ПОЛНОЦЕННО И ЕСТЕСТВЕННО.
Но нам в наследство достались только мёртвые буковки, через которые мы и родной язык учим.
Однако, РОДНАЯ РЕЧЬ должна УСВАИВАТЬСЯ ИНАЧЕ - ВЖИВУЮ, ВМЕСТЕ С ЗВУЧАНИЕМ И ЭНЕРГЕТИКОЙ, С МАКСИМАЛЬНЫМ ВЧУВСТВОВАНИЕМ!
Да, старинные и современные буквы нужно осваивать, но для того и так, чтобы РЕЧЬ ЗВУЧАЛА И СЕГОДНЯ, пускай не совсем, как у предков, но согласно звуковому строю естественной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РЕЧИ.
Естественное - упорядочено по естественным законам, а они забыты и их вновь надо, познавая - приоткрывать.
Кстати, о Любви.
Я понимаю Ваш скептицизм гуманиста. Сам был…
Но.
Если принять, что Любовь (истина) - есть излучение Божественного света, т.е. Любовь имеет причиной Бога, то естественный Человек имеет цель – соединиться с Богом (ИСТИНОЙ) скрытым внутри сердца, но, чтобы естественно воспринимать, надо:
- очистить сердце от «мёртвого сора» (ложных мыслей, влечений и эмоций), в частности, культивируемых социумом «культуры» и, так называемой, «науки»;
- созреть для должного восприятия.
Но это трудно.
Так как сегодня население загнали в возрастной уровень «человекоподобного подростка», питая их иллюзией, что все взрослые.
Человека лишили всех естественных ориентиров, и он перестал понимать, что он подобие Бога и его смысл и Цель – ТРУДИТЬСЯ, чтобы стать богоподобным (вот основа, мера и смысл альтруизма и счастья).
Сегодня же, каждый, считая свои болезни и глупость верхом совершенства, обращает остатки внимания и личной энергии на изучение «животных и камней», бес-смысленно уподобляясь им.
Как всегда надо задаться вопросом – кому это выгодно?
А кому выгодно содержать и ухаживать за скотом?
Желаю счастья

Солнца Г.И. 19.07.2012 14:09

Насчет живой речи соглашусь с Вами. Но можно подойти и с другой стороны. :)

Был Он, и было Слово Живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не слова. А когда ушел Он, стали они, торопясь, драться за каждую Его строчку. Собрали все, но Слова уже были рассыпаны. И вновь власть получили мёртвые буквы!

Живое слово, глас мироздания, нашей Вселенной находит своё воплощение не один раз, не во всех, но во многих, в каждом по-своему. Каким образом – тайна. Да, имеет значение всё – сочетания букв, слов, местоположение их, аллитерации… Как в стихотворении невозможно изъяснить законы Поэзии, но строчка, четверостишие вдруг заиграет, казалось бы с самыми обыкновенными буквами и словами. Это – живое слово.

Гуманист я или не гуманист – сказать затрудняюсь. Подобных характеристик не подбираю себе. :) Но это вот «Любовь (истина) - есть излучение Божественного света, т.е. Любовь имеет причиной Бога, то естественный Человек имеет цель – соединиться с Богом (ИСТИНОЙ)» - нахожу общими словами.
На мой взгляд, Мир и Бог это одно, Единое целое. Развивающаяся наша Вселенная. И все мы, каждый человек, животные и растения, мир неорганический, все – части единого целого. Различна только мера осознавания. Возможно, это осознавание единства нашего мира Вы называете Верой.
И Любовь здесь – одна из высших взаимосвязей Единого на достигнутом уровне Его саморазвития. Без Любви Его просто не будет – нашего Мира, Вселенной, Бога, человека и человечества, Разума.
Люби каждую часть Единого как себя, и люби Целое больше себя. – Две важнейшие заповеди сохранения достигнутого, дальнейшего познания и развития.
Это, на мой взгляд, конкретно. А «излучение Божественного света» - нечто из поэтических штампов. Уж, извините. :)

«кому выгодно содержать и ухаживать за скотом» с управляемыми сознаниями? – Эти среди нас. Но и у пастухов есть хозяин, и у мясников. И у каждого хозяина – тоже хозяин. А самый главный хозяин боится всех остальных. Такой мир обречен.
Но не будем отчаиваться! Чаша весов ещё не перевесилась в одну сторону, опрокинувшись. :)

С уважением,

Виталий Иванов 19.07.2012 17:15

Красивые слова использовал автор.
Как в песне нанайца...
Когда толковые мысли перемежаются бес-мыслицами, отражая блуждания, якобы сознания, но с единственной целью - чтобы занять время.
«Когда хочется, а не знаешь чего.. знаешь чего, а не можешь»
Как говаривал Ленин - Типичные лопотания и топотания подслеповатого интеллигента., который хочет: «Штоб было всем хорошо!» - и предлагает, мол, надо жить хорошо и не умирать для блага».
А что такое хорошо, а благо, а смерть,…?
Вот уж, Сложное положение для незрячего!
Одно автор верно отразил – никто не решается сказать определённо, где же заканчивается животное и подобие человека и начинается человек, и что такое Человек?
И может кроме «чистого сердца» и «мощного? Разума» подобия человека - у человека должно быть ещё что-то?
А может человеку не разрешают узнать и сказать ЭТО!?
Вот почему «человек» использует слова, смысла которых не понимает.
И в недоумении пытается перестроить ВСЁ - и себя и окружающих.
Бес понимания – КАК, ЗАЧЕМ, для ЧЕГО?
Автор верно отразил состояние незрячего, истово убеждённого, что он достиг высот.
Но который не подозревает, что его «высота» - это потолок землянки для невольника, которого используют для того, чтобы он обрывками мыслей (энергией) – питал своего Хозяина.
Который и наказывает…
Но Бог ли?
Одно «хорошо» - автор показал, как из бес-смысленных вопросов можно слепить видимость того, что принято называть разумным.
И кому-то это нравится – как детский лепет…
Наверное, не Богу, а какому-нибудь подобию педофила (не к столу будет сказано…).
Но автору спасибо за то, что он все эти незрячие фантазии-иллюзии заметно отразил…

Солнца Г.И. 06.08.2012 11:15 •

Ничего себе наезд, Солнце моё! :)
За что же так строго?
Не заметил конкретных замечаний и предложений, альтернативы.

А что, собственно, предлагаете Вы? Я так и не понимаю.
Может, выскажетесь по существу? Или дадите ссылку, где можно познакомиться с Вашим мировоззрением?

Виталий Иванов 06.08.2012 11:45

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 21:11 

2012-07 С Максимом Соловским. О вере

---------------------------------------------------------------------------

Если мы есть Бог, то что происходит после смерти? Мы становимся той же «органической частью» того же Мира?.. Сознание себя пропадает, личность стирается?
Кстати, Будда в Бога не верил. Цитата из Википедии - «Будда недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира... мастера буддийской медитации рассматривают веру в Бога как препятствие на пути достижения нирваны». Вряд ли путь буддизма ведет к Богу, и значит не все пути одинаково равны.
По поводу поиска Бога в себе. В сиянии Славы находился, по христианскому верованию, Люцифер, однако теперь он является активным противником Бога. Второе. Если Бог везде, т.е. в каждом элементе этого мира, - то он в таком случае не является личностью, как осознающим самое себя существом. А если же он, являясь всем Миром, осознает еще себя самого, то не представляю тогда его страдания (скажем, в индуизме вы не можете даже пальцем тронуть никого - всюду переселившиеся души), столько людей убивают, насилуют, уничтожают этот Мир, а он же и есть Бог. В таком случае животных тогда нельзя убивать? Они тоже являются Богом? Такая логика получается?

Ал Захаров 21.07.2012 18:04 •
-----------------------------------------

Предатель

А до принятия тобой Христа,
Твоих родных - колен не счесть
И верили они в других Богов,
Но ты паскуда не сберег их честь!

Предатель здесь - Предатель там!
И ты идешь по головам
своих родных
И в душу им плюешь.

Иисус- твой лживый учитель
И твоих родных мучитель,
Христос своим коварством,
ложью- души им ломал.

Из душ их память выбивал
о тех Богах,
кто письменность
и знания им дал.

А вот когда ты паскуда умрешь
и в мир иной войдешь,
То там прощения у Бога
И своих родных - ты не найдешь!

Григорий Мельников
http://www.stihi.ru/2012/05/05/5347

Лука гл. 16 ст. 10 «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».
И если исходить из постулата этого стиха из Нового завета, то Иисус был предателем веры своих предков и нарушителем всех 10 заповедей, не верите? Смотрите и читайте сами…

5-я заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12).

Многие говорили, Иисусу не богохульствуй, но он не слушал, он был фанатиком, даже мать Иисуса считала, своего сына богохульником и не в себе!

Марк глава. 3 стих. 21
«И услышавши, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя»
Матфей гл.12ст.46-50.
«46. Когда же Он еще говорил к народу, Мать и братья Его стояли вне дома, желая говорить с ним.
47. И некто сказал ему: вот Мать твоя и братья твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48. Иисус же сказал в ответ говорившему: кто Мать Моя и кто братья Мои?
49. И, указав рукой Своею на учеников Своих, сказал: вот мать Моя и братья Мои».

Как Вы думаете? с каким чувством ушла Мать Иисуса Христа, с чувством радости и гордости за своего сына? или она ушла униженная? Оскорбленная и в слезах?

А как же заповедь Бога: почитай отца твоего и мать твою? а как же прощай? и люби ближнего твоего?
Иисус Христос отрекся, отказался от матери своей, а кто отрекается от матери своей, тот отрекается от Бога!
---

Вера без знаний - это суеверие, я к примеру верю что завтра взойдет солнце, потому что знаю, оно взойдет, моя вера стоит на фундаменте знаний, и даже если я умру оно все равно взойдет, а вот христианская вера она лжива и последователи Христа, ради своей подлой и лживой идеи делали людей рабами и убили миллионы невинных душ, да и сейчас убивают знания, разум и калечат души людей...

Григорий Мельников 2 21.07.2012 19:24

Григорий, Иисус и Сам отрёкся от кровных родственников Своих, и тому же наставляет и учеников. Его Учение предназначено только для 144000 избранных, которым уготовано Царство Небесное. Вас же Слова Христа не касаются, ибо Вам вместе с вашими родными уготован АД. Каждому своё!

Максим Соловский 21.07.2012 21:10

Ал. Захарову

Вы задали объемный вопрос, на который сложно ответить коротко. :)
Попробую так.
Каждая религия, Церковь и даже любой верующий должен для себя принять и ответить, самостоятельно или нет, на две вещи.
1. Бог един или же у каждой религии собственный Бог?
2. Кто те, которые не согласны с принятой тобой верой? От Бога они или же не от Бога? Кто их сотворил? И т.д.
Вот после ответов на эти простые два вопроса можно говорить о христианстве, буддизме, исламе, иудаизме. И понять, кто есть кто. :)

«что происходит после смерти?» (Ал.З.)
Посмотрите «Поэму безсмертия»
http://www.proza.ru/2011/11/17/448

С уважением,

Виталий Иванов 23.07.2012 00:12

открыть спойлер
Не хочется вступать в полемику, тем более, что ко мне конкретно не обращались с вопросом. :)
Скажу все же.

Григорию Мельникову.
Каждый, встающий на собственный путь, кого-нибудь предает. По крайней мере, так думают за него те, кто не поверил в Него.

Максиму Соловскому
Ад и рай мы вмещаем в себе – по мере своей. И ничего лучше и хуже – не будет.
Для тех, кто понимает, конечно. :)

Виталий Иванов 23.07.2012 00:20

Это верно. Но Христос пожертвовал Собой для того, чтобы проложить нам Путь в Рай (который в нашей душе).
С уважением

Максим Соловский 23.07.2012 00:26

В нашей душе, может быть, рай.. но где-то, возможно, и в другом месте, есть ад. :) От этого никуда не уйти.

Виталий Иванов 23.07.2012 23:13

Рай и Ад - это не место в каком-то уголке вселенной. Это - состояние души. Для того, чтобы спасти души избранников Божиих от адских состояний, Христос приходил на землю и показал Путь спасения. Вопрос лишь в том, кто этим Путём согласится воспользоваться?

Максим Соловский 24.07.2012 00:12

История России

Попы не открывали универов,
Они свободу ложью убивали,
Рабами делали славян
И их познания лишали.

Рабы бежали за Оку,
Рабы бежали за Урал,
Они себе свободу там искали,
И с удалью, Руси границы расширяли.

Москва не сразу строилась,
Разумных русских не хватало у руля,
Столица итальянцу отдалась
И зазвенели стены у кремля.

Как можно о истории
России рассуждать?
Не зная дату права крепостного,
На Руси введенного.

И дальше пятого колена,
Своих родных Вам не узнать,
Попы их делали скотами,
Рабами легче управлять.

Григорий Мельников
http://www.stihi.ru/2011/08/04/3637

До Бориса Годунова, почти все попы имели высшее университетское образование, а князья читать и писать не могли и князей лишь Петр 1 заставил учиться... И он же в 1724 г. открыл первый университет. Благодаря Петру 1 мы имеем великих ученых, мировые открытия - которыми весь мир пользуется....
Скажите, почему попы не открывали университетов на Руси?

P.S. Это отрывки из моей поэмы о истории России. Пушкин своего Онегина писал лет 9, видимо и мне столько же придется.
---

Вера без знаний - это суеверие, суеверие - ложная вера, я к примеру верю что завтра взойдет солнце, потому что знаю, оно взойдет, моя вера стоит на фундаменте знаний, и даже если я умру оно все равно взойдет, а вот христианская вера она лжива и последователи Христа, ради своей подлой и лживой идеи делали людей рабами и убили миллионы невинных душ, да и сейчас убивают знания, разум и калечат души людей...
Вера пустой не бывает, как Вы думаете во что верит человек-маугли выращенный и воспитанный собакой?
---

Позор

Не мир стабильный,
Стране несет позор
Орел дебильный,
Чтобы вперед лететь
Двум головам,
Так не хватает крыльев.

В душе разлад, раскол в стране,
Врагами смотрят мусульмане,
Как православный вор
Сидя на троне,
Согнув колени и в поклоне
Целует зад жидам.

Григорий Мельников
http://www.stihi.ru/2012/02/25/2724
---

Конституция- Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
----
Герб России с религиозными христианскими символами- это прямое нарушение Конституции и государственных законов- статья 282 УК- возбуждение межрелигиозной вражды.
-----
«Знаки и символы управляют миром, а не слово и не закон.»
Конфуций (китайский философ)

Все религии уделяют колоссальное значение символике.
Символ держит в своём плену попавшего в него человека.
Символ – это средство захвата человека в область влияния соответствующих Богов.
Символы – один из методов управления людьми.

Григорий Мельников 2 24.07.2012 14:28

Просили сытые чуда,
а голодные - хлеба.
И дали им «Постановление»,
и все его ели,
и были сыты,
и умирали счастливыми,
объевшись,
получая каждый - своё.

Нелюди назывались людьми,
а почитались, как боги.
И, как боги,
превращали людей в скотов,
и доили,
и резали, как скотину…

2.3

Но пришло время снимать одежды.

Задумались люди:
что они называли Россией?
И что есть ныне она?

Бросились, нетерпеливые,
сдирать с тела матери
блёстки да дешёвую мишуру
вранья, лицемерия, страха…

И предстало перед растерянными,
запыхавшимися детьми её
вшивое рубище, лохмотья,
а под ними - измученное тело,
глубокие раны,
лишаи да гнойные язвы.

Сняли повязку с глаз -
и открылся - неизъяснимо,
невыносимо прекрасный взор
стыдящейся за детей своих,
несчастной, больной матери…

Что натворили дети её!
......

«Мечта о России»
http://www.proza.ru/2002/10/10-43

Виталий Иванов 25.07.2012 23:36

Рецензия на «О новом Христе» (Виталий Иванов)
----------------------------------------------------------------------

Хотя и много у Вас, Виталий, духовных ошибок, тем не менее, мысли глубокие. Вношу Вас к себе в избранные.
Накануне ареста Иисус Своим ученикам сказал: «В мире (социуме) будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» Ин.16.33. А апостолы Его слова расширили: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» Иак.4.4. «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей»1.Ин.215. «Просите себе дней малых, дабы они не замедлили. Уже готово для вас Царство: бодрствуйте» 3.Езд.2.13.
О втором пришествии Христа: http://www.proza.ru/2012/07/21/31.
С уважением

Максим Соловский 21.07.2012 19:22 •

Спасибо за Понимание. Для меня это - Знак. И честь. И то, что укрепляет на пути избранном.
Я свободный мыслитель. На мой взгляд, мои мысли не противоречат ни одной из религий, и, конечно же, христианству и православию. Я русский человек, крещен, и, естественно ощущаю органическую свою связь с Родиной, русской культурой и всем что дорого нам.
Творение не закончено, и в этом, главная, наверно, идея. Бог создал мир таким и нас в нем, чтобы Творение не заканчивалось никогда. И в этом – наше божественное предназначение, любимейших детей Господа!
С любовью,

Виталий Иванов 22.07.2012 00:48

Рецензия на «Поэма безсмертия« (Виталий Иванов)
-----------------------------------------------------------------------

Истинная Жизнь начинается там, где разуму кажется, что уже ничего нет, и быть не может.

Максим Соловский 23.07.2012 12:48 •

Возможно. Но, может быть, это – не жизнь? Без разума? :)
Называется как-нибудь по-другому? Или вообще не имеет названия, в словах не нуждается… и ничего от нас там не нужно! :)

Виталий Иванов 23.07.2012 15:09

Согласен с Вами! Там ничего не нужно. Там - только блаженство.

Максим Соловский 23.07.2012 16:28

Рецензия на «Абсурдное существование большинства и политика« (Виталий Иванов)
-------------------------------------------------------------------------------------

Что есть коммунизм, никто не знает и по сей день. Но в этот абсурд верили миллионы и пролили за него реки человеческой крови. Чем абсурдней, тем больше в него верят.
Та же картина вырисовывается и с верой в Бога. Если Вам, Виталий, будет интересно, то могу предложить: «Зачем нужен Бог?»: http://www.proza.ru/2012/07/22/423.
С уважением

Максим Соловский 22.07.2012 19:52 •

Что есть коммунизм? :) Верно. Любое учение проверяется практикой. Но не было даже теории «коммунизма». Толковой, понятной.
Зато есть Проект «Вселенная» - абсолютно позитивная философия, возможно, религия.
Есть учение Христа…
Но, вообще говоря, о будущем пишут серьезно только фантасты, раньше некие социалисты-утописты, как их называли.
Сегодня нет ни одного!.. не осталось ни одного серьезного учения о том, что должно быть и будет через сто, тысячу, миллион, миллиард лет.
Повторюсь. Есть только одно – Проект «Вселенная».
:) Что ж… оно всё-таки есть!
Тут не надо никого с Христом сравнивать. Но проблема в том, что и Его слова приняли вовсе не сразу, Евангелие – через 400 лет!
У нас нет столько времени.
С уважением,

Виталий Иванов 23.07.2012 00:49

Виталий, о каком будущем вы говорите, если Христос (Сын Человеческий: http://www.proza.ru/avtor/chumaknikolajj) уже на земле? До Апокалипсиса - рукой подать.

Максим Соловский 23.07.2012 12:44

Ещё ничего не решено окончательно.

Виталий Иванов 23.07.2012 14:02

Даты жатвы и Апокалипсиса расписаны в Библии. Но не всем дано их разуметь. Вот, для того и предусмотрено второе пришествие Христа.

Максим Соловский 23.07.2012 16:19

Какова же дата Апокалипсиса на сегодняшний день? Надеюсь, это не тайна? :)
Дело, понятно, не в цифрах, но всё-таки.. Обладаете ли Вы знанием? Или таково общее ощущение?

Виталий Иванов 23.07.2012 23:19

У Сына Человеческого (http://www.proza.ru/avtor/chumaknikolajj) были расписаны сроки жатвы. Если внимательно прочитаете 16-ю главу Откровения, то обратите внимание на то, как жизнь на земле будет высыхать и становиться всё невыносимей. Она станет такой тяжкой, что не известно ещё кому будет лучше: умершим или живым? Из надвигающегося на человечество финансово-экономического, социально-политического, религиозно-нравственного и т.д. кризиса оно уже не выйдет. Окончательно жизнь высохнет к столетнему юбилею ВОСР.

Вот, как Господь Бог рекомендует жить в остающиеся до Апокалипсиса годы Своим избранным: «Слушай слово, народ Мой: готовьтесь на брань, и среди бедствий будьте как пришельцы земли. Продающий пусть будет, как собирающийся в бегство, и покупающий – как готовящийся на погибель; торгующий – как не ожидающий никакой прибыли, и строящий дом – как не надеющийся жить в нём. Сеятель пусть думает, что не пожнёт, и виноградарь, - что не соберёт винограда; вступающие в брак, - что не будут рождать детей, и не вступающие, - как вдовцы. Посему, все трудящиеся – без пользы трудятся»3.Езд.16.41-46.

Максим Соловский 24.07.2012 00:04

Нет, я не могу с этим согласиться. :)
Любые многозначимые слова – и уж, конечно, Христа! – можно интерпретировать как угодно, подбирать выборки. У Вас не правильная интерпретация.
Возможно, и всё, что касается Христа, не совсем правильно. Возможно, христианство – не верные интерпретации его – завели нас в тупик. Ну, и что?
Именно поэтому стоит отвлечься от текстов двухтысячелетней давности и попробовать что-то сказать самому, своими словами! Полагаю, именно этого ждет от нас Господь Бог, считая всех нас детьми своими, а не плохими копиями Христа. Бубнящими непрерывно одно всё и то же, не умея понять даже того, что сказал Он. И уж тем более, боясь сказать что-нибудь от себя.

Виталий Иванов 25.07.2012 23:46

«Не хлебом одним будет жить человек, но всяким Словом, исходящим из Уст Божиих» Мф.4.4. «Блаженны, слышащие Слово Божие, и соблюдающие Его» Лк.11.28.
Но это - не про вас, Виталий.

Максим Соловский 26.07.2012 00:09

Рецензия на «О втором пришествии Христа« (Максим Соловский)
------------------------------------------------------------------------------------

Есть у меня такая вещь – «Наилучший способ убийства себя». Там речь идет о цитировании.
http://proza.ru/2003/06/05-57
Я вовсе не отрицаю обращения к первоисточникам, но… разум нам дан, чтобы мы говорили своими словами. Пусть это будет даже косноязычие.

Виталий Иванов 22.07.2012 23:35 •

Виталий, как раз сатана любыми способами и приёмами стремится увести чадо Божие от спасительного Слова Христа.
А Он нас наставляет: «ЕСЛИ ПРЕБУДЕТЕ В СЛОВЕ МОЁМ, то вы истинно Мои ученики, и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» Ин.8.31-32. Свободными от религиозности, греха, страхов, угрызений совести, добра и зла, невежества и прочих заблуждений.
Только пребывание ученика в Слове Христа позволит ему постичь Истину!

Далее Иисус говорит: «вы … ищете убить Меня, потому что Слово Моё не вмещается в вас». Ин.8.37. «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать Слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в Истине, ибо нет в нём Истины. Когда говорит он ложь, ГОВОРИТ СВОЁ, ибо он лжец и отец лжи. А как Я Истину говорю, то не верите Мне» Ин.8.43-45.
То есть, если говорить своё, как предлагаете Вы, уважаемый Виталий, то это будет означать, что мы плюнем на Учение Христа и пойдём вслед за сатаной. А ведь спасение только в Христе.

Более того, уже пришедший Сын Человеческий (http://www.proza.ru/avtor/chumaknikolajj) даже рекомендует подчеркнуть в Евангелиях Слова Христа и руководствоваться только ими. «Кто от Бога, тот слушает Слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» Ин.8.47.

Таким образом, если мы от Бога, то непременно будем руководствоваться только Его Словами и исполнять исключительно их. Сказать правильней, чем сказал Господь, мы всё равно не сможем!

С произведением, которое Вы рекомендуете мне, я ещё не знаком, но не сомневаюсь, что Вы внесёте в него коррективы с учётом того, чему нас учит Господь.
С уважением

Максим Соловский 23.07.2012 00:05

На мой взгляд, дело в том, что от пришествия Христа 2 тысячи лет назад многое изменилось. Не хочу подбирать цитаты, но я исхожу из того, что не только Христос, но и все люди - человеки – дети Господа Бога. И Он говорил нам об этом, не сомневаюсь, можно найти. Вопрос - только в мере осознания Истины.
Да, Христос лучше всех знал Отца Своего. И именно потому – уникален. И мы должны стремиться к этому опыту, как вершине. Но! Не унижая себя, не забывая, что и мы – дети Его!
Иначе ведь ничего не получится, и всё безполезно..
Делание веры своей именно, конкретно по месту и времени, – необходимо! Так и есть. Так и учат нас и отцы нашей Церкви сегодня. Патриарх Кирилл, например.

Виталий Иванов 23.07.2012 00:34

Виталий, не могу понять, зачем вам нужен сатанист по кличке Кирилл? Неужели вам мало Господа Бога? Ведь вы же нарушаете первые две заповеди: «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» Исход 20.2-6.
Называя отцами лжецов, вы к тому же пренебрегаете наставлениями Христа: «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на Небесах» Мф.23.8-11.
Как же трудно найти человека, верящего Богу. Не потому ли Иисус с горечью вопрошал: «Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» Лк.18.8.

Максим Соловский 23.07.2012 11:25

Собственно, мне лично никто как посредник между мною и Богом не нужен. Но я иногда слушаю утром по субботам проповеди Кирилла, и со многим согласен. Да и храмы прекрасные воссоздаются и строятся – что в этом плохого?
И ведь не каждый должен быть сам по себе всегда, в том числе и перед лицом Бога, есть вещи, которые можно сделать лишь вместе – церковью и народом. Иначе не будет – ни-че-го! В том числе и нас с Вами.

Виталий Иванов 23.07.2012 14:11

Если бы было так, как говорите Вы, Виталий, то тогда Христос не говорил бы следующего: «Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах, храмах и на углах улиц, останавливаясь молиться... Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» Мф.6.6-8. Почему Христос учит молиться не в храме, а дома, за плотно закрытой дверью? И почему сказано: «Всевышний не в рукотворных храмах живёт» Деян.7.48. А ещё Иисус говорит: «Разрушьте храм сей, рукотворный, и Я в три дня воздвигну другой, не рукотворный» Ин.2.19;Мк.14.58. – в душе вашей.

Нас не быть не могло по определению, ибо человечество оказалось на проклятой Богом бренной земле лишь потому, что познало запретный плод от древа добра и зла. Но кто первородный грех по примеру Иисуса Христа победит, тот сможет вернуться в Небесный Эдем.

Мудрецы говорят: счастлив тот, кто не родился. И если бы меня не было, то я был бы счастлив.

Максим Соловский 23.07.2012 16:27

Нет, нет… тут всё смешалось. :) Христос родился и не жалел об этом. Правда, в конце жизни сказал Отцу: зачем Ты оставил меня? – А может быть, потому Он оставил, что рождены мы для жизни, а не для смерти. И пример подавать надо жизнью своей, а не смертью. И не делать грехов, дабы не пришлось их кому-нибудь искупать другому. За тебя. Кем бы он ни был!
А что значит – не делать грехов? Это означает – не жить для себя, в том числе, не прятаться в молитвах от жизни – а продолжить дело Господа Бога, а именно – Творение Его мира. Его сыновьями и дочерьми! Разумом своим и руками, сердцем - подаренным нам для деяний добра!

Виталий Иванов 23.07.2012 22:32

Виталий, Сатана вам бурно аплодирует. Значит, ваш курс в сторону, противоположную от Бога. Но это ваш выбор.

Максим Соловский 24.07.2012 00:08

Ну, вот… не успели подружиться, уже поссорились. :) Не бывает обо всем одинаковых мнений. Тем более, у людей мыслящих. :)
Ничего, ничего. Возможно, после Апокалипсиса мы встретимся.. в одном месте:)

Виталий Иванов 24.07.2012 00:27

Я не сторонник ссор, потому никогда и ни с кем не ссорюсь. Констатация мною некоего факта, не означает, что я ссорюсь. Сатана - за то, чтоб жизнь на земле развивалась и продолжалась. Христос же, наоборот, говорит, как достичь покоя, именуемого Царством Небесным, чтобы спасти свою душу от мучений на том свете. Потому сатана и Христос между собой не совместимы, как вода и огонь. По этой причине религия распяла Истину.
Своего мнения у меня нет уже давно. Каждый, пока имеет своё мнение, вынужден заблуждаться. Не имея собственного мнения, я говорю лишь то, что угодно Господу Богу. Но Божии Слова люди, особенно верующие, люто ненавидят.
Божиих Вам благословений по святой воле Его. АминЬ

Максим Соловский 24.07.2012 07:38

Если Вы желаете смерти, в чем причина – не умереть, длить собственное несчастное существование, не нужное ни себе, никому?
Если Вы желаете жить, надо что-нибудь делать. Построить семью, дом, выбрать или создать позитивную философию – ЖИЗНИ !
Христос, сатана – это ведь только символы, ориентиры. Их можно интерпретировать как угодно. Но причем здесь Вы – сами?

Виталий Иванов 25.07.2012 23:01

Виталий, хотя вы и не признаёте Слово Божие, Которое извечно и потому неизменно, тем не менее, на прощание процитирую: «И услышал я голос с Неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженные мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» Откр.14.13. Всё Учение Христа сводится к обретению дущой покоя: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я усПОКОЮ вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирён сердцем, и найдёте ПОКОЙ душам вашим; ибо иго Моё (кротость) благо, и бремя Моё (смирение) легко» Мф.11.28-30.
Если вы идёте своим путём, то учеником Христа быть не можете, и потому нам с вами, увы, не по пути.

Максим Соловский 26.07.2012 00:07

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 21:22 

2013-04 С Максимом Соловским. Зачем нужен Бог?

ИСТОЧНИКИ:
Рецензия на «Зачем нужен Бог? ч. 1» (Максим Соловский)
http://www.proza.ru/2012/07/22/423
Рецензия на «Вопросы приверженцам дарвинизма» (Максим Соловский)
http://www.proza.ru/2012/10/09/137
==================

УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Максим Соловский, Виталий Иванов, Карина Волга, Юрий Иванов 4
==================

Рецензия на «Зачем нужен Бог? ч. 1« (Максим Соловский)
-----------------------------------------------------------------------------

1.

Вы знаете, я нашел для себя ответ на этот вопрос. Всё очень просто. В безконечной вселенной непрерывно рождаются и умирают Вселенные (с большой буквы), относительно ограниченные и конечные – а именно уровнем распространения, влияния своих высших взаимосвязей. В частности, например, разумных – с понятиями любви и т.д.
Так же и Бог осознает Себя с появлением новой Вселенной. С маленькой буквы бог есть всегда, а с большой – рождается и умирает вместе с Вселенной своей.
И вот мы все, разновеликие «я» - чувствилища, руки и мозги этого Бога, нашего в частности. И мы должны осознать для чего Он родился. Осознаем – зачем исполним свою Миссию, и Бог будет жить. Нет – бог (с маленькой буквы) продолжит свои пробы в другом месте и времени.
На самом деле, человек ищет не Бога, а собственное предназначение. И это нормально.
Не нормально, когда он не ищет и не хочет вообще ничего, сам Себя не нашел. Что ж.. значит, эта конкретная проба была ошибкой. Ничего страшного. С маленькой буквы вселенная от этого не развалится. А вот наша…
С уважением,

Виталий Иванов 22.07.2012 23:28 •

То есть, вы полагаете, что человек Бога не ищет. Тогда зачем же он нарушает третью заповедь, гласящую: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно»? Исход 20.7. Ведь всё, о чём пишете вы, можно делать, и не произнося имени Бога.
Но согласятся ли с вами души, сами себя считающие верующими?
Спасибо вам за отклик.

Максим Соловский 29.07.2012 10:42

О том и речь, что описаний единого мира может быть сколько угодно. Религиозные (все религии) или атеистические (все философии) описывают одно и то же. Да, можно обойтись и без Бога. Но без Него описание нашего мира, на мой взгляд, потеряет несколько романтизм, таинство, возвышенное, божественное, наконец. Т.е. мировая культура лишится чуть ли, может быть, и всего. Соответственно, человечество обеднеет. А может и не будет уже человечеством.
Поэтому я лично не отрицаю Бога, религию, и ближе всего, конечно, мне христианство и православие. Потому что я русский, родился в России, пусть и атеистической, но с глубокими корнями православной культуры.

Все религии и философии не противоречат, не отрицают, но дополняют друг друга. А лучшая из них та, которая в большей мере помогает жить конкретному человеку и служит развитию мира.
И уж во всяком случае, любая мировоззренческая концепция должна утверждать и служить – жизни, не смерти. Открывать путь в безсмертие.

Виталий Иванов 29.07.2012 16:19

«Все религии и философии не противоречат, не отрицают, но дополняют друг друга» - друг друга хоть и дополняют, но при этом, все они противостоят Истине. Задача Христа во втором пришествии разгромить религии в пух и прах, как о том говорится в 17-18 главах Откровения.

Кроме того, религионеры, фанатично надеявшиеся на спасение, с ужасом узнают горькую правду. Миллионы фанатиков оказались жестоко обманутыми религиозными пастырями. Каждый, последовавший не за Духом истины, а за греховнослужителем, не внял Исаие, пророчившим: «И вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые им погибнут» Ис.9.16. «Так говорит Господь Вседержитель (религионерам): дом ваш пуст. Развею вас, как ветер мякину, и сыновья не будут иметь потомства, потому что заповедь Мою презрели и делали то, что зло предо Мною. Предам домы ваши (Небесные) людям грядущим, которые (суть 144000 избранных), не слышав Меня, уверуют, которые, хотя Я не показывал им знамений, исполнят то, что Я заповедал, не видев пророков, воспомянут о своих беззакониях. Завещеваю благодать людям грядущим, дети которых, не видев Меня очами плотскими, но духом веруя тому, что Я сказал, торжествуют с весельем» 3.Езд.1.33-37.

Горькая для лицемеров правда кроется в том, что на браке Агнца не окажется ни одной религиозной души. Блаженствовать же будут 144 тысячи избранных язычников, не искавших Бога, но чистым сердцам которых Он открывается Сам. В те дни люди (оказавшись в духовном тупике, от шока, исступления, депрессии и безысходности) будут искать смерти, но не найдут её; пожелают умереть, но смерть убежит от них». Откр.9.1-6.

Максим Соловский 29.07.2012 16:57

Откуда у Вас такая уверенность в словах сказанных – кем бы то ни было? Тем более, достоверность писания после неоднократных переводов и уточнений не может не вызывать сомнения. Верить надо, на мой взгляд, в себя. А не в тексты.
Хотя первоисточники, без сомнения, надо знать.
Вы ведь лично не знакомы с автором Евангелия? И с Богом Отцом не знакомы – откуда такая уверенность даже и в мудрых словах, но что они являются Истинной абсолютной на все времена и в любых местах, ситуациях?
Не в Писании ли сказано, что все мы – дети Господа Бога, и каждому открывается Истина, если Он искренен перед Богом? И, что то же самое, - перед собою!
И не это ли – главное?

Виталий Иванов 29.07.2012 23:12

В себя верит гордец-глупец. А чадо Божие верит Отцу Небесному и Его Слову. Потому и сказано: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким Словом, исходящим из Уст Божиих» Мф.4.4. «Блаженны, слышащие Слово Божие, и соблюдающие Его» Лк.11.28. «Когда же придёт Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую Истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» Ин.16.13.

Максим Соловский 29.07.2012 23:38

Истина не может быть закрытой в Писании. Она – открыта для познания и развития своего. Всем людям, искренне любящим мир, созданный Господом так, что Творение может продолжаться всегда!

Виталий Иванов 29.07.2012 23:56

«Всем людям, искренне любящим мир, созданный Господом так, что Творение может продолжаться всегда!» - мир (грех, ад, смерть) есть любимая вотчина князя тьмы.
Христос же Своих учеников учит обратному. Накануне ареста Он Своим ученикам сказал: «В мире (социуме) будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» Ин.16.33. А апостолы Его слова расширили: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» Иак.4.4. «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей»1.Ин.215. «Просите себе дней малых, дабы они не замедлили. Уже готово для вас Царство: бодрствуйте» 3.Езд.2.13.

Максим Соловский 30.07.2012 00:02

2.
открыть спойлер
Библия-наука многотрудная. И из столь многих любителей своих немногими постигаема. Г.С.Сковорода.
Притчи 25,2 «Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследовать дело.»
Екклисиаст 1,13 «..это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем» Библия есть древо познания добра и зла.
Надо еще научиться отличать добро от зла, а это дело весьма сложное.
С уважением Карина

Карина Волга 16.04.2013 15:53
------------------------------------------------

Не могу согласиться с тобой, Карина. Господь Бог не рекомендовал человеку вкушать плод от древа добра и зла. И только за нарушение данной единственной заповеди Он изгнал человека из рая на бренную землю, прокляв её за человека. Чада Божьи учатся отличать не добро от зла, которые суть одно, а зерна от плевел. Имеющий ухо да услышит.

Максим Соловский 17.04.2013 12:53

Максим, ты чудо, в хорошем смысле слова. Что есть зерно и что плевелы? Зайди на мою страницу, прочитай текст «О Едеме», потом мы с тобой поговорим, хорошо?
С уважением Карина

Карина Волга 17.04.2013 22:31

Зерно - это Слово Христа (Истина). Плевелы - это ложь, которую написали апостолы и прочие лжецы. Но ни в Истине, ни во лжи добра и зла нет.

Максим Соловский 17.04.2013 23:27

Максим, где же оно это добро, если не в Истине? Как тогда иначе оно называется? Очень своеобразные понимания и рассуждения у тебя. Ин 14,6 «Я есмь путь и ИСТИНА ...» Это не добро? Тогда что это? В какой рай и какой бог поместил Адама и Еву, если все создано по паре: видимое и невидимое? Кому нужны невежды, ибо ими легко управлять. Знание - Свет, незнание тьма. Ин 3,19 «..свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму..» И планета земля тут не при чем, не за что ее проклинать.
Вот тебе коротенький пример для размышления. Второзаконие 32,1 «Внимай, небо я буду говорить и слушай земля слова уст моих...» Есть ли у земли уши, чтобы слушать? Значит речь о Иной земле. Надо помнить, что все по паре.
С уважением Карина

Карина Волга 18.04.2013 20:49

Карина, Максим! Рад, что заглянули, подняли важную тему!
Согласен с Максимом. Нет зла, нет добра… есть разум и глупость. :)
Это очень сложный вопрос. Выскажу свою точку зрения.
Бог создал Адама и Еву, человеческий род не для того, чтобы они понесли наказание за одну единственную, совершенную первородителями Ошибку. Бог создал нас, чтобы продолжить – Творение. Чтобы все мы и каждый – пробовали и ошибались, совершали грехи и осознавали их, пытались понять промысел Божий – для чего именно Он нас создал?
А создал он нас всех – для продолженья Творения и каждого – для своей, особенной Миссии.
Каждый – Сын Божий, неповторим и предназначен Им для своей именно, важнейшей для Него Миссии.
До человека Бог творил по одним законам, чтобы создать Человека, как вершину своего творчества, созидания.
Но для чего же Он создал нас? Чтобы любоваться? Винить за грехи?
Нет! Он ждет от нас – ДЕЛА.
Бог создал такой инструмент, который уже обладает сознанием, многими сознаниями, промышляет помысел Божий и всемерно хочет его осуществить – во Вселенной! Везде и повсюду!
Возможности, нам подаренные – уникальны!
И, когда мы, пусть даже и неосознанно, исполняем божественные желания – продолжения творения мира и познания его нашими ощущениями и разумом – это Он видит мир через нас! Это Он – его через нас развивает, продолжая Творение!
Так вот, когда, мы исполняем эту порученную нам Миссию, детей Его возлюбленных, Он радуется за нас, и мы вместе с Ним радуемся, ощущая в себе – награду Его! Именно когда, пусть даже и неосознанно, а лучше - осознанно, наши помыслы и дела, поступки совпадают с промыслом Божьим. С продолженьем Творения!
И опять соглашусь здесь с Максимом. Надо отделять зерна от плевел.
И что есть зёрна? Зёрна – прорастают и дают урожай. Урожай приумножения Божьей Славы. Познания и развития мира.
Плевелы – это ничто, пустое. Это наши грехи, уводящие от истинного пути, то, что не дает урожая.
И Вам, Карина, спасибо за то, что ищите зёрна. Отличать зло от добра… Это самое главное.
Но! Надо понимать зло и добро не по отношению к нам (только к нам), а по отношению к Целому, Богу.
Отделять зерна от плевел – не по отношению к нам, а по отношению к Богу. Здоровью, Урожаю, познанию и развитию целого мира, нашей Вселенной. В которой каждый – лишь часть, но не Целое. Но часть неразрывная с Единым и уникальная!
И все вместе мы и есть – Бог, который никого не создал напрасно и надеется Он на каждого! Чтобы жить вечно.

И, я думаю, то, что подсказывает в сердце каждого Бог, и является истиной. Да, не Истиной абсолютной, потому что никто один из детей Его ею не располагает… Но! Если сложить все наши искрение помыслы вместе, это и будет настоящей Истиной Бога.

Спасибо вам!

Виталий Иванов 18.04.2013 22:13

Карина, я поставил вопросы на твоём произведении «О Едеме». Там и будем общаться.
С Вами, Виталий, в основном я согласен. Но чуточку углублюсь.
Истина горька тем, что Господь Бог, Которого Сын Человеческий величает Извечной Высшей Разумной Творящей и Созидающей Духовной Силой, Сущей вне времени и пространства, извечно один. Чтобы понять, каково быть извечно одному, человеку надо закрыть глаза, уши, уста и обрести полнейший покой. Вот, сколько времени человек пробудет в таком состоянии, столько же времени он будет любить Бога. Но, как только откроет глаза, уши, уста и пойдёт, например, в рукотворный храм, так на том его любовь и закончится.

У Бога выбор ограничен: 1. либо вечно быть не проявленным; 2. либо проявиться, став материальным миром, в том числе и человеком (человечеством), но при условии, что всё в нём будет в строгом равновесии. То есть, день и ночь, зима и лето, радости и горести – всё пополам, что делает земную жизнь бессмысленной!!!

Бог, становясь в седьмой День Недели человеком, вынужден Сам же исполнять абсолютно все роли: от Адама до Христа.
Каждые шесть дней Недели Бог создаёт планету Земля для людей, а в седьмой день они живут на земле от начала и до Апокалипсиса. После окончания седьмого дня, у Бога начинается следующая семидневная Неделя, которая тождественна Неделе предыдущей. Одна Божия Неделя сменяет другую извечно и бесконечно.

Адам, сыграв все мужские роли, в итоге становится Иисусом Христом, Который после распятия восседает на престоле Отца Своего. Откр.3.21. А Его духовное место занимает Иоанн Богослов. Это Он, именуясь Помазанником, Сыном Человеческим, Агнцем, приходит накануне Жатвы на землю и, снимая с Откровения завесу тайны, смертельно шокирует им весь мир.

Все события, происходящие в мире от Адама и до Апокалипсиса, изначально расписаны в книге жизни, о которой говорится в пятой и других главах Откровения.
Поскольку вся информация записана помгновенно, то так называемого права выбора и свободы воли, у человека не существует. Об этом сказано у пророка: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» Иер.10.23. А Христос об этом говорит: «Так и вы, когда исполните всё, повеленное вам, говорите: мы рабы, ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» Лк.17.10.
Поскольку исполнять все роли вынужден Господь Бог Сам, то Он Своему чаду говорит: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну: припомни Мне; станем судиться; говори ты, чтоб оправдаться» Ис.43.25-26.

События, происходящие на бренной земле, Бога и не радуют и не огорчают. Они Его не интересуют вовсе. Но Он радуется тем чадам, которые мир (грех) победят. Пророк описывает, как Бог будет брать на руки Своих ягнят и носить, нежно принимая к Груди...

С уважением,

Максим Соловский 19.04.2013 07:25

Карина, если Господь заповедал не вкушать плод от древа познания добра и зла, то зачем же дразнить Его? Добро и зло, произрастая на одном и том же древе познания, одно от другого не отличимы! И всякий, различающий их, страдает шизофренией.
Как горькая Истина может быть добром (злом)? Не бред ли это? Истина - между так называемым добром и злом!

Максим Соловский 19.04.2013 07:53

«Истина горька тем, что Господь Бог… извечно один.» (М.С.)

Таковое представление, конечно же, не случайно. Люди вольно или невольно Бога очеловечивают. Но если Бога можно описывать человеческими понятиями – а как же ещё? других у нас просто нет - вряд ли нужно присваивать ему наши человеческие состояния и характеристики такие вот, например, как «одиночество».

Бог один, но Он вовсе не одинок. :)
И это объясняется просто.

На мой взгляд, у Бога нет одного гипер «Я».
В христианской традиции под Богом подразумевается Троица – Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын.
Бог триедин.
Это не просто понять, поэтому предлагается верить.

Однако, на самом деле, христианскую истину можно пояснить довольно-таки простыми материалистическими понятиями.
Вселенная – глобальная информационная система, функция от трех аргументов: материального, идеального и активного.
Материальное здесь – аналог Бога Отца, всё, что есть во вселенной, Тело Его.
Идеальное – аналог Духа Святого. Коротко говоря – информация, нами познанная и непознанная, безотносительная к человеку.
Активное – Бог Сын, активная ипостась Единого, связующая материальное и идеальное, осуществляющая движения и взаимодействия как в материальном, так и в идеальном. Высший известный нам уровень активного, достигнутый ныне – «я» человека.

Так вот у Бога нет одного гипер «Я», но оно распределено между многими разновеликими, большими и малыми «я», начиная от микроба и заканчивая человеком и общностями людей. В том числе и религиозными.

Бог Сын (или активность, движения и взаимодействия) проявляется во Вселенной везде и повсюду – в каждой элементарной частице, атоме, любом неодушевленном предмете и, конечно же, на высших уровнях развития единого мира – в человеке и человеческих общностях.

Бог везде и во всем, в каждом. Различна лишь мера осознавания.
И вот там, где предоставлены детям Его возлюбленным самые великие возможности, однако же, не осознано ими, для чего они дадены, вот там происходит страшное. Могущество направляется не на продолженье Творения, а… на грехи. И тогда Бог наказывает человека, данное своё малое «я», признавая в нём ошибку Свою.
И как Бог радуется, когда одному из Его «я» удается что-то особенное. Он ликует, видя воплощение своего замысла – продолженье Творения!

Бог творит, ошибается, страдает и радуется в каждом из нас по отдельности, в каждом – по-Своему и во всех вместе. У Бога нет единого «Я».

Виталий Иванов 19.04.2013 17:08

«Я и Отец – одно» Ин.10.30. Отец с Сыном сообщаются посредством Духа Святаго.
Благодарю за общение.

Максим Соловский 19.04.2013 17:42

Максим и Виталий, с ДНЕМ СВЯТОЙ СУББОТЫ ГОСПОДНЕЙ. Друзья мои, заблуждений море у вас. Об этом сегодня писать не могу, а может, и не буду совсем. Сотрудничать согласна при условии, вы будете слушать и слышать умом написанное. Иначе ничего не получится. Я понимаю, что вы накрепко утвердились в своем толковании слова, с места вас сдвинуть будет трудно или невозможно совсем. Надо научиться слушать собеседника, сверять услышанное с Библией, рассуждать, размышлять.
Если у вас нет симфонии, рекомендую приобрести. Это хороший помощник в исследовании Слова. 123290, Москва, а/я 40 « Книга почтой» До встречи на моей странице.
С уважением Карина

Карина Волга 20.04.2013 08:27

Карина, сказки, которые можно приобрести в магазине, я не читаю вовсе. Ибо мне вполне достаточно и Духа Истины. Ин.16.13. Но поскольку о Нём ты не имеешь ни малейшего представления, то и пытаешься делиться тьмой.
Что касается субботы, то святой она не может быть по определению, ибо святой может быть только Душа, победившая грех (мир).

Максим Соловский 20.04.2013 09:56

Рецензия на «Вопросы приверженцам дарвинизма» (Максим Соловский)
====================================================

ОТВЕТЫ.
На вопрос 1
Кроме естественного отбора существует понятийный отбор. Выживают наиболее понятливые. Об этом подумал Бог. Но еще и о том, чтобы был у любимейщих детей Его – средство для познания и преобразования, творения мира - разум и руки, средства, достаточные для существенных изменений сущего. Куда они направляются – вот в чем вопрос.
Таким образом, Если исходить из теории Дарвина, победило в естественном и понятийном отборе – наиболее оптимальное из творений божьих, любимейшее дитя – человек.

На вопрос 2.
Речь у Дарвина о видах и о сообществах. Один маугли не может изменить стаю, стая изменит его. Но! Это говорит о постепенности эволюции. После маугли стая немного изменится, что-то от него переймет. Научится, но, ясно же, не всему. Путь Бога – эволюционный, а не революционный. Постепенность.

На вопрос 3
Домашние животные прекрасно живут у человеческого огня. Возможно, нужно было сотни, тысячи и миллионы лет, чтобы овладеть огнем, привыкнуть к огню.
Собаки сейчас реагируют даже на светофоры, по зелёному переходят дорогу.
Ничего не случается сразу. :)

В целом. Объяснить можно всё что угодно. Если это кому-нибудь нужно. :)
Главное – быть честными перед Господом Богом. Не стесняясь высказывать своё мнение. Которое – именно что своё, от каждого – ждет Он.
Для этого Он нас и создал.
А не для смирения и послушания, как пытаются нас уверить те, которые преследуют интересы вовсе не Бога.

Не могу сказать, что я сторонник теории Дарвина, однако…
Может быть сколько угодно теорий, философских и религиозных учений, объясняющих мир, но истинную ценность имеют те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.

Виталий Иванов 20.04.2013 22:49

Сотворив из Самого Себя человека по Своему образу Божию; мужчину и женщину сотворив, Бог их благословил и сказал: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землёю, и над всякими гадами, пресмыкающимися по земле» Быт.1.27-28. Если плодиться и размножаться - это бремя для человека, то никаких иных бремен на Своих чад Бог не налагал. Все страдания человеческие - от дьявола. Но, страдая, человек развивается, совершенствуется, дабы в итоге стать совершенным, как совершенен Отец наш Небесный. Мф.5.48.

Богу-Отцу, как и человеческим папам и мамам, хочется, чтобы дети были послушными, смиренными, кроткими, честными и т.д. И Бог любит именно таких. А непослушные, которые подчиняются дьяволу, вынуждены испытывать муки, страдания, горести, смерти...

Я, как Божий слуга, проповедую спасение души. Но Истину никому не навязываю. Лишь делюсь Словом Божьим с теми, кто готов принять и покориться.

О мире, которым правит князь тьмы, я не забочусь. Он мне не нужен. Грядущий апокалипсис уничтожит всё живое на земле. При кончине Века, перед каждым всемирным потопом Бог раскаивается, что создал человека. Как сказано: «И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человеков до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» Быт.6.5-7.

Максим Соловский 20.04.2013 23:26

В настоящее время, и даже в 1922 роду академиком Бергом доказана ошибочность теории Дарвина. Вся жизнь на Земле основана на энергетических программах для каждого отдельного вида, а не борьба противоположностей. Обезьяна и человек совершенно разные виды. Учёные как не пытались найти промежуточный вид человекообезьяны, так и не нашли. Об этом есть статья Юрия Авдеева 2 «Тайны жизни».

Юрий Иванов 4 27.04.2013 19:15

Ничего нельзя доказать. Можно лишь убедить. :)

Виталий Иванов 27.04.2013 22:46

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 21:32 

С Ал. Захаровым. О религиозной фантастике.

Фантастикой можно считать любые гипотезы, не получившие твердого доказательства. В том числе, и религиозные откровения.
Да и что есть окончательные «доказательства»? Может случиться тысяча, миллион, мириад раз «так», как положено, общепринято… а потом будет явлено Чудо. :)
Которое чудом будет только для тех, кто привык к обыкновенному. :)

==================================================
ИСТОЧНИКИ:
Рецензия на «Бог один, но Он не одинок« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2013/06/01/687
УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Ал Захаров, Виталий Иванов, Андрей Холкин

Соглашусь с предыдущим рецензентом. Все-таки если буквально понимать из текста, то Бог (в Своей сущности) везде и во всем, может ошибаться и т.д.
Наверно, Вы подразумевали несколько иное? Что энергии Бога (а не Его сущность) везде и всюду, что Он «ошибается» постольку, поскольку мы чувствуем свой грех, свою ошибку (и так, как бы через нас Он «ошибается», или «раскаивается», или испытывает иные человеческие состояния, как о том повествуется в Библии). Довольно замысловатая конструкция получается :)
Если говорить в православной терминологии, то лучше обозначать действия Бога, поддержание Им всего мира (Вселенной) - через Его энергии.
Что же до «человеческих» состояний Его, то...
Я очень люблю одну цитату из прп. Антония Великого, прошу прощения за «объем», но по-моему, это будет в тему:

«Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него, а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения».

Что же касается «образов» Троицы, то боюсь, любые сравнения здесь будут... очень и очень приблизительными. Как свет (лучи), тепло и солнце, например. Потому что если б можно было так просто познать сущность Бога, то мы бы преспокойно положили понятие о Нем себе на полочку в уме и занялись бы другими делами. Но в том-то и суть, что Троицу не постичь вообще; знание, точнее вера в Нее дается через откровение в Священном Писании и через молитвенный опыт. Но как Она есть, как все Лица связаны друг с другом, ибо все Они - Бог, у всех - одна воля, у всех - вечность, у всех - неизменность, у всех единство и в то же время различие в Лицах - человеческий разум постичь не в состоянии. Поэтому, как Вы и пишете, предлагается верить. Как и в некоторые другие догматы из Символа веры. Уж так дано, уж так открыто Богом нам :)
С уважением,

Ал Захаров 02.06.2013 17:27

Доброго времени!

Нам не дано знать… а точнее, не дано доказать себе и другим – знать мы внутри себя можем, чувствовать сердцем и верить разумом – можем… но доказать верность того или иного вИдения Бога нельзя. Поэтому мы выбираем то или иное Его представление, соразмеряясь либо с внутренними своими ощущениями, либо с тем или иным, избранным нами авторитетом.
Я предпочитаю доверять собственным ощущениям, не отрицая однако опыт тысячелетий - пророков и лучших умов.

Полагаю, да, Бог создал наш мир. Но не во вне Себя и не из «ничто». Создал Он наш мир из Себя и внутри Себя. Создавал, создает и будет всегда создавать - наш мир и/или другие миры.
Бог неизменен в вечности и безконечности Своих изменений.
Бог вездесущ, и всё, что есть, было и будет, это всё – Он.
И мы все – части Его, только что осознающие это или же нет, каждый – в меру свою.

Бог не просто наблюдает за нами, но через нас продолжает Творение, пробуя, ошибаясь и находя, открывает и созидает новое через нас, человечество – любимейших детей собственных.
И единственный главный Грех, объединяющий все грехи смертные, - неисполнение возложенной на нас божественной Миссии строителей Господа Бога, созданных Им как глаза Свои, руки и Разум, обращённые к Делу - познанию и развитию Себя Самого.

«Энергии Бога» и «сущность Бога»… это ведь тоже только человеческие понятия из некой понятийной системы. Честно сказать, она мне мало знакома, я её слабо чувствую. Мне представляется удобнее излагать наши предположения относительно фундаментального философского и религиозного осмысления мира в триединой системе божественной Троицы, раскрывая её простыми человеческими понятиями – совокупности информационных систем и трех аргументов – материального, идеального и активного. Таким образом, используя эту понятийную базу, как краеугольные камни сознания, базовые категории, можно многое объяснить. По крайней мере, теории строить стройные.
А как взаимодействуют «божественные энергии» с «божественной сущностью» - я не знаю. :)
И не понятно при этом, почему здесь два аргумента, две ипостаси, а у Троицы – три?
Не запутывает ли это ещё и так тёмный вопрос?

С другой стороны, не сомневаюсь, любые понятийные системы, в которых есть толика истины, можно соотносить и приводить в соответствие. При желании и доброй воле.
Например. «Божественные энергии» можно связать с активностью, Богом Сыном.
«Сущность Бога» - с идеальным миром, абсолютною (полною) информацией (внешней и внутренней), Богом Духом Святым.
А вот третье, вами не упомянутое, видимо, - Плоть Бога – мир материальный, Бог Отец.
И сразу всё встаёт на свои места. :)
Конечно, это только интерпретация, гипотеза, трактовка… Но она очень удобна. И говорит о том, в том числе, что единый наш мир можно описывать самыми различными системами понятий – философскими и религиозными. Но истинную ценность имеют лишь те, которые служат развитию мира (Творению) и помогают жить человеку.

Можно лишь удивляться мудрости предков, что еще более двух тысячелетий назад нашли прекрасную концепцию Троицы. Но, похоже, завуалировали её, сокрыв в тайное знание, не предназначенное для всех.
Сегодня же на новом уровне познания и развития мира мы просто обязаны раскрыть и двигать это учение дальше, осмысливать и насыщать его.
Вера хороша в союзе с сомнением. Слепая вера – худшее преступление перед Господом. Но и сомнение абсолютное гибельно.
Потому, вера и сомнение – мерою.

Спасибо за прекрасную приведенную вами цитату.
С радостью говорю с Вами!
С уважением, Виталий

Виталий Иванов 03.06.2013 19:4

открыть спойлер
Рецензия на «Бог один, но Он не одинок« (Виталий Иванов)
----------------------------------------------------------------

Максим Соловский сказал благоглупость, да и Вы, стараясь эту глупость поправить, сами наговорили немало сомнительных утверждений типа: Бог везде и во всем (это формула имманентизма - одной из главных ересей в христианстве). А в заключение Вы сами сделали то, в чем упрекнули Соловского - приписали Богу человеческие качества - ошибаться и страдать.

Андрей Холкин 01.06.2013 17:07

Я, собственно, просто высказываю свои мысли. Наверное, в чем-то не соответствующие иным. :)
Но в рамках русской традиции. Ничего больше.
Единственно что. Хотелось бы эту традицию выявить, поддержать и усилить.

Виталий Иванов 01.06.2013 23:24

Я не брал на себя никаких обязательств, не являюсь официальным представителем Церкви, поэтому могу позволить себе высказываться свободно, не боясь впадать в ересь – какую б то ни было. :)
Мои размышления можно почитать бредом, религиозной фантастикой или новым учением – как угодно.
Полагаю, все-таки, что они в рамках общекультурной и русской традиции. Пусть и являются спорными, что, конечно, осознаю. :)

Виталий Иванов 03.06.2013 20:26

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 20:34 

2013-09-05 С Ал.Захаровым. Вечен ли Бог?
ИСТОЧНИК:
Рецензия на «Вечен ли Бог?« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/2013/09/15/740

Вы знаете, в современном мире всему принято давать определение. И в зависимости от этого отвечать на вопрос.
Вы определяете Бога через Вселенную. Это возможно, разумеется, при тех «посылках», что Вы ставите.
Между тем, обычно (традиционно) под Богом с большой буквы подразумевают Абсолют, т.е. всё. Всё, что охватывает как видимый, так и невидимый мир, и всё остальное, что есть. В связи с этим уже нельзя ограничить Бога какой-либо вселенной, равно как нельзя его ограничить и временем «жизни» вселенной. Он вечен в том смысле, что к Нему неприменимы категории времени какой-либо вселенной, Он пребывает (находится) в другом «месте» («состоянии»), хотя к Абсолюту неприменимы ни категории времени, ни места, поэтому и все наши обозначения, понятия, термины весьма условны.
Некоторые видят в таком Боге некую «безличную массу», некоторые видят в Нем Личность (Живое Существо) и так далее. Но первоначальный посыл всех исследователей о Боге с большой буквы в традиции - это Его «всеобъемлемость» (абсолютность) и вневременное пребывание (т.е. вечность).
С уважением,

Ал Захаров 15.09.2013 17:22
---------------------------------------------

С большой буквы пишется всё, что имеет Имя, поименовано, а значит, имеет пределы в пространстве и времени и не является абсолютом.
вечное, бесконечное, абсолютное – вселенная, бог - пишется с маленькой буквы.
А вот все, что имеет те или иные ограничения, - с большой.
Если мы пишем Бог с большой буквы и Вселенную, Абсолют с большой, значит, мы полагаем их ограниченными.. в чем-то, пусть нам и неведомом. Потому как ничто одно и никто один или несколько.. и каково бы конкретное число полагающих себя знающими не было, если оно не бесконечно и вечно, не обладает всей полнотой вечного, бесконечного, абсолюта.

Спасибо за мнение.
С уважением,

Виталий Иванов 15.09.2013 23:44

Такое разграничение на бога и Бога, вселенную и Вселенную, абсолют и Абсолют; вечное, бесконечное и ограниченное в пространстве и времени – имеет свой смысл. А именно в том, что мы, с одной стороны, берем на себя часть задач Бога – Творение. С другой стороны, сознаем, что в бесконечной вселенной процесс Творения, познания и развития мира может быть неограниченным. И бога познать до конца никогда невозможно, но путь к нему может быть бесконечным, и на этом пути возможно одерживать победы – новые всё и новые. И так – без конца! :)

С уважением,

Виталий Иванов 18.09.2013 22:05

С учетом Вашего добавления, все-таки отвечу тогда на Ваш ответ :)
Мы много слов пишем с маленькой буквы, вообще почти что всё. Но слово «стол» или «стул» могут быть как конкретными (вот этот стул или вот тот стол), так и общими (понятийными). Так и бог с маленькой буквы может быть как конкретным (бог Перун, например, с именем, но бог здесь идет как принадлежность к некоей категории), так и общим понятием (сухой термин). И в этом, на мой взгляд, тогда теряется суть, определенность.
Большая буква в случае с Богом, да, с одной стороны говорит об ограничении (даже не столько об ограничении, сколько от оТграничении - от других богов, от «безликой массы», от бессубъектности и бесконкретности), но с другой стороны, мы не исчерпывающе определяем Бога (мы, как Вы верно пишете, не можем познать Бога всего, но стремиться к этому можем бесконечно), мы не можем положить Его на полку, сказав, что мы знаем теперь, что Собой представляет Бог.
Насчет Имени я исхожу из библейских текстов. Так, Моисей очень хотел узнать Имя Бога. И Бог назвал Ему Свое Имя: «И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам» (Книга Исход 3:13,14) Я не касаюсь здесь вариаций на тему Иегова, Яхве и т.д. В оригинале если не ошибаюсь, на месте «Сущий» стоит что-то типа «Я-Тот-Кто-Я-есть». Так или иначе, но Бог назвался, обозначил Себя, отграничил Себя от иных богов (Ваала и прочих). Разумеется, это имя, скорее всего, не является собственным именем Бога (оно - приспособление для нашего ума), однако же Бог Сам пожелал, так сказать, определиться, конкретизироваться. И дальше, уже в Новом Завете, тема Имени Бога, а точнее, имени Иисуса Христа, приобретает особое значение: Иисус Христос «есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния св. Апостолов 4:11-12); «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Послание к Филиппийцам 2:9-11).
Так что, имя имеет очень большое значение. Здесь, на мой взгляд, выражается конкретика - в какого Бога мы верим. В бога с маленькой буквы - нечто неопределенное и неясное, без имени, без опознавательных знаков. Или в Бога, имеющего имя, называющего себя, к примеру, «Богом Авраама, Исаака, Иакова» и так далее. И это тоже, как Вы пишете, имеет свой смысл, только обратный от приводимого Вами :)
Возможно, это «спор о терминах», тем не менее, я привел предпосылки и истоки своей точки зрения и того, почему я написал указанное выше.
С уважением,

Ал Захаров 18.09.2013 22:33

открыть спойлер
У Бога может быть много имен.. но ведь мы говорим о единобожии? По крайней мере, в рамках нашей Вселенной. :)

Не все понимают, что видят лишь разные лица Одного и того же Бога – все религии, все народы. И называют имена Его на своем языке и в своей системе понятий. И даже относительно самостоятельные люди в рамках той или иной религии или народа видят особенные выражения Лица Бога, каждый – своё.
Т.е. у Бога, нашего Бога, Бога нашей Вселенной – неисчислимое множество лиц.

А вот у бога, вы совершенно правы, лица нет. И в этом отличие радикальное! Это некое понятие наивысшего уровня, о котором мы не имеем.. понятия. Если можно так выразиться. :) Кроме таких категорий, как вечность, безконечность и абсолют, о которых мы тоже не имеем хоть сколько-нибудь достаточного понятия…

С уважением,

Виталий Иванов 18.09.2013 23:40

Я понял Вашу позицию и замечу только пару моментов, чтобы не растягивать, наверно, затянувшееся обсуждение.
С одной стороны, Ваши слова правильны. Полноту совершенства никто не может отменить. Бог есть Любовь и все совершенные качества, и это не заметить нельзя в религиозном плане. Поэтому, конечно, кто-то что-то где-то увидел, другой увидел в несколько ином ракурсе, и появились немного различные представления об одном и том же явлении. Об этом ниже в цитате.
С другой стороны, если христианство говорит, что Иисус Христос есть Бог, Сын, Второе Лицо в Троице, а ислам говорит, что Иса это всего лишь пророк, Аллах - единственный (единый, один) Бог без всякой Троицы, у Бога нет Сына (есть прямой текст об этом в Коране), если буддизм отрицает наличие Высшего Божества (признавая зато кучу всяких божеств) и говорит, что в нирване мы все растворимся или будем «кататься» на колесе сансары, если в индуизме мы все - сны Брахмы (или кого там), то где здесь вера в одного и того же Бога? Здесь нельзя сказать, что мы по-разному верим в одно и то же. Различия весьма принципиальны, и объединить их (а попытки такие предпринимаются раз за разом) невозможно.
Христианство, например, говорит, что у Бога есть Имя, Он открылся под определенным именем, которое позже получило совсем конкретное имя - Иисус Христос. Иудеи верят вроде в того же Бога (Яхве), но отрицают божественность Иисуса, его мессианство и вообще Троицу. Вот и разница, принципиальная и несоединимая. Одна религия прямо и четко заявляет: Иисус есть Бог, другая говорит - Он вообще самозванец, а третья заявляет - всего лишь пророк. Хотя бы по этому критерию весьма четко видно, что есть разница в понимании Бога, про которую нельзя сказать, что есть один Бог, в которого верят эти религии по-разному - тут в самом корне, в самом Боге разноречие.
И мы видим не разные лица одного и того же Бога: религии претендуют на то, что именно они видят истинное лицо Бога в целом, а не то, что каждый слепец щупает свою часть одного и того же слона (из известной притчи).
Кроме того, зачем христиане вообще несли Евангелие всем языкам? Сказали бы: ребята, верьте в своих богов, это ж одно и то же. Мусульмане чего понеслись по Ближнему востоку, Африке и Испании? Сидели бы все на своем месте, махнув рукой - все равно Бог один, и вы, христиане, правы, и вы, иудеи, правы, и вы, мусульмане, правы, и вы, язычники, правы, и вы, сатанисты, правы... Тем не менее, в каждой религии есть еретики - те лица, которые неправильно понимают самые основы веры. С чего бы им появляться, если Бог один и тот же? Какая разница - арианин я, манихей или несторианин? Я ведь в Бога верую. Но нет - на Соборах эти ереси осуждались.
Вспоминаются слова Андрея Кураева: «То, что Бог один, не значит, что все человеческие представления о нем одинаково качественные. Скажем, мы с вами живем на Земле, материки которой омываются единым мировым океаном, но это никак не означает, что все представления людей о море и мировом океане, которые когда-либо были или есть сегодня, одинаково хороши или одинаково научны. Скажем, у сотрудников института Океанологии свое представление об океане, а у кочевников пустыни Сахара эти представления будут несколько иными. Дальше: религии, в том числе и монотеистические религии, – это откровения. И есть вопрос, где откровение реально, а где кому-то что-то почудилось… Полнота этого откровения – это серьезные вещи, поэтому походя нельзя говорить, что это одно и тоже и лишь сами верующие этого не понимают. Может быть, потому что сами верующие видят эти различия и степень их серьезности».
Вот как-то так. Подчеркну, что я глубоко убежден в том, что Бог каждому дал свободу верить, во что человек хочет. Бог никому не навязывается. С теми, до кого не дошло слово о Боге, будет совершенно другой «разговор» после смерти - к ним будут применяться иные критерии. А вот с теми, кто слышал истину, но по какой-либо причине отверг ее, или леностно к ней отнесся, будет иная «беседа» и «разбор полетов» - почему и отчего.
Я уверен, что есть истинные представления о Боге, есть откровение, есть свидетельства, есть духовный опыт миллионов людей, который подтверждает это откровение и эти свидетельства. Разумеется, Бога мы познать целиком (в Его сущности) не можем, но можем познать то, что Он позволил нам познать, что Он открыл нам о Себе (а «откровенничал»-то Он не со всеми), и Он, я убежден в этом, открылся нам и засвидетельствовал определенное знание о Себе, дал истины веры и основы, наконец, установил Церковь, которую не одолеют врата ада... Дальше уже другой вопрос - кто принимает это свидетельство и опыт, почему отвергает.
С уважением,

Ал Захаров 19.09.2013 19:28

У людей понятия отличаются. Но это не означает, что мир не один, что есть несколько разных миров, отделенных один от другого. Или даже несколько миров, соприкасающихся или пересекающихся. Мир наш един, вселенная наша – одна.

То же самое логично думать о Боге.
Есть разные Его понимания, даже принципиально разные. Вы привели примеры, они очевидны. Но! В рамках любой из религий, утверждающих единобожие – например, христианство, ислам, разные их течения… Ведь даже отъявленные еретики или же атеисты с точки зрения любых ортодоксов – разве не дети Божьи? Они заблуждаются, забыли или предали Отца своего, но и они – дети одного Господа. Или не так?

Каждый вправе интерпретировать мир по-своему, если это не приносит вреда другим. Конкретного вреда. Т.е. иметь свое мировоззрение. То же относится и к религии. Не так ли?

И я имею в виду, что каждый видит своё лицо Бога – человек, народ, Церковь, отталкиваясь от того, что мир един и един Бог, а интерпретаций, повторюсь, может быть сколько угодно. И это допускают все разумные люди. Не отрекаясь от воззрений своих, своей веры, веры народа своего и Церкви своей. Уважая преемственность и традиции среды, в которой ты появился и вырос. А как же? :)

Вот, собственно и всё по этому вопросу, на мой взгляд. Ничего плохого тут нет, ни для кого. И именно такая позиция, таковой взгляд может служить развитию всех культур, религий и философий. И в целом – духовного мира всего человечества. Без насилия и без войн.

С уважением,

Виталий Иванов 19.09.2013 23:08

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 11:14 

2014-10-26 С Владимиром Рысиновым. Сын становится Отцом

ИСТОЧНИК:
Рецензия на «О проявлениях одного и того же. Спасти мир от себя« (Виталий Иванов)
https://www.proza.ru/2008/02/17/274
--------------------------------------------------------------------------------------

Ницше предполагал, что Христос был своеобразным «человеком без кожи», что он настолько остро воспринимал несправедливость, в которой люди с кожей ничего особенного не видели, что просто не смог жить среди них.

Версий оригинальных много, но эти версии грешат статичностью. В них нет движения.

Христос сказал своим ученикам - «Сколько уже ходите со мной и ещё не поняли кто я?»
Этим вот - сколько уже ходите со мной... он указал на время, которого ученики не заметили. На изменения во времени. То есть Христос - процесс. Не феномен. Не только феномен, который подобен единичному снимку из киноленты. Он весь фильм.
Так и охарактеризовал сам себя - «Я есмь Путь, Истина и Жизнь»... Что значит - я - жизнь, движущаяся по пути к истине, что есть - жизнь каждого совершенствующегося человека.

Ещё, вот здесь мне показалась ошибка - «А Бог – рождается, развивается и умирает однажды». «Однажды» не вяжется с множественным числом таких решающих действий. Если же эти действия происходят постоянно, то не однажды.

Если интересует ещё одно воззрение на необъятные проблемы, то вот моя «Коси коса, пока роса» http://www.proza.ru/2013/03/27/373

Виталий, с уважением...

Владимир Рысинов 24.10.2014 22:21
-----------------------------------------------

Хорошие вопросы. Спасибо!
Отвечу обязательно, несколько позже. Сейчас нет возможности.

Виталий Иванов 25.10.2014 01:09

Что сказать.. Жить больно. И больнее не тем, кто глубже всех мыслит, но сильней чувствует. Конечно, трудно отделять мысли от чувства, но такое случается..
Да и это не главное. Бесконечна была мука Его. Потому что видеть любое страдание – а их не счесть тьмы – тем, кто способен увидеть.. это то, от чего не уйти.
Но! В равной мере дается и счастье. В меру страдания.
И счастье тоже выдержать не легко.
Жаловаться бесполезно. Но и молчать невозможно. И вот Христос говорил… Зачем? Зачем появился? Зачем говорил? Когда после Него зла и страдания не уменьшилось в мире. А может быть, увеличилось?
Почему увеличилось? Потому что он расширил пределы сознания, осознания. И вот это Он сделал!
Лучше ли стал мир? Он стал другим.
Мы потеряли древнегреческую культуру, римскую… К чему пришли? Разве это не видно?
Не Христос ли, отказавшись от Отца Своего, стал предвестником виртуального мира, в который мы во все большей мере уходим?
Так написалось… сейчас. Это не мое убеждение, но из ряда вопросов, которые есть…

Виталий Иванов 26.10.2014 00:29

«Отказавшись от отца своего»? Честно говоря, такого в текстах не увидел.
Возможно факт вознесения от Земли? Но он, скорее, возвращение к Отцу.
Два независимо существующих состояния - плоть и дух. Но зачем было духу окунаться в плотские хляби? Очевидно, мир состоит одновременно из двух, но в сбалансированном состоянии.
Я называю эту меру - не плоть, не дух только лишь, но - Плоть одухотворённая.
Сама жизнь, ибо дух без материи нем, а материя без духа - утопающий. Совместить миры с обоюдной их пользой - человеческая задача. Человек - гвоздик в разнонаправленных ножницах, без нашего участия ничего не отрежется, выкройка не сложится, творчество не состоится.

Владимир Рысинов 26.10.2014 08:10

Боже, зачем ты оставил меня? – последние известные нам слова Христа. Не так ли? Я это имел в виду. Разве потеря Отца – не отказ от Него?

Виталий Иванов 26.10.2014 19:01

открыть спойлер
Конечно же, не отказ. Ведь и Ницше воскликнул - Бог умер.
Но... Мне так представляется - СЫН ТЕРЯЕТ ОТЦА ИЗ ВИДУ, САМ СТАНОВЯСЬ ОТЦОМ.
Из себя Себя не видать. Отче, зачем ты меня оставил - это шок превратившегося в «Отче». Результат взросления и эффект потрясения. Это гром, что катится следом за блеском молнии, озарившей новое качество от края и до края.
Качество сыновнее затухает где-то в прошедшем, и вот тут - да, оно оставляется, от него избавляются, оно оставляется за кормой. Сбрасывается скорлупой. Вот это и произошло с Христом на кресте. Это Вы и называете - освободить мир от себя. От себя - прежнего. И каждый человек такое качественное обновление проходит неоднократно в процессе жизни и далее, за ней.

Владимир Рысинов 26.10.2014 19:45

На мой взгляд, мир троичен. И это понимали еще с древнейших времен.
Если говорить с материалистических позиций, Богу Отцу, Богу Духу Святому и Богу Сыну соответствует мир материальный, мир идеальный и активность. Человеческое «я» - высшее на данный момент проявление мировой активности. Вкупе, конечно, со всем человечеством, цивилизацией.
Но и на элементарном уровне простейших элементов есть идеальное, материальное и активное. Даже в элементарных частицах.
Материальность – плоть мира.
Идеальное – внутренняя и внешняя информация. Внутренняя определяет структуры, элементы и связи всех уровней. Внешняя – следы взаимодействий, которые на определенном уровне развития постепенно переходят в осознавание миром себя, проигрывание вариантов в психике и сознании, целеполагание.
Активность – внутренняя инстанция, связь между материальным и идеальным, всеобщий принцип движения и взаимодействия как в материальном, так и в идеальном.

Понятно, я не буду здесь излагать все собственные теории.) Они есть и выставлены на моей странице.

Ваши ножницы с «гвоздиком», между прочим, служат неплохой иллюстрацией.
Поэтому, собственно, я и привел некоторые положения Теории информационных систем.)
Все сущее, любые объекты от самых элементарных и до Вселенных – функции от трех аргументов: материального, идеального и активного. Вся вселенная – совокупность и суперпозиция информационных систем различных уровней иерархии.
А если говорить с идеалистических позиций, мир триедин – Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын неразрывны и вездесущи.

Скажу также, что, по сути, любую идею можно излагать в различных системах понятий, если, конечно, они достаточно разработаны.
В том числе гипотезы устройства мироздания можно излагать в материалистических или идеалистических системах.

Да, материя создала из себя человека, Бог создал человека – чтобы продолжить Творение. Уже на осознанном уровне. Потому что иные, бессознательные пути, по сути, исчерпаны. Человек вершина бессознательной эволюции, происходившей в игре случая с необходимостями – все более высоких уровней иерархии.

Виталий Иванов 26.10.2014 21:29

«СЫН ТЕРЯЕТ ОТЦА ИЗ ВИДУ, САМ СТАНОВЯСЬ ОТЦОМ.»
Опять же, вы правы.
С рождением человека осознающего – а Христос является символом Сына, человека, осознавшего Себя Сыном, плотью от плоти Отца своего – Вселенной. С этого момента, можно сказать, в бесконечной и вечной вселенной родилась, осознала Себя новая Вселенная.
В бесконечной, вечной вселенной наша Вселенная – теоретически – может развиваться неограниченно долго, охватывая сферой Разума, познания и развития всё новые квоты материи.
Человек сам становится новым Отцом. Но!
Ошибкою было бы забывать о Своем Отце. Это именно та Ошибка, которая и явится причиной Конца нашей Вселенной.

Виталий Иванов 26.10.2014 21:46

Едва ли такое забывание возможно. Ведь - я в нём и он во мне... отец, качество и дела отцовы вкоренены в каждом созревшем.
Но есть другая опасность.
В моей нетленке «Пироманова эллегия» я представил её - как потерю цели, ибо исчерпано, познано и достигнуто всё... и вот здесь то можно понять тоску Создателя о двуногом «образе и подобии», тревогу Духа святого, носящегося взывая, над безвидными и пустыми волнами.

«Малявочка считает отца Богоподобным, но вскоре замечает, что папа не самый высокий, не самый сильный? Став отцом замечает насколько трудно соответствовать идеалам своих сорванцов? Предчувствуя расплевывание детей с колыбелькой, видит, насколько трагичен удел Создателя?
Ребёнок становится родителем. Мёд перебраживает в горечь. Потребительски пробовать его, мало, нужно впитывать деятельно.
Жизнь в качественном пути - и есть истина.

Рубаха пылко разодрана, шапка победно растоптана.
И вот, победитель, гляди - счастливо ли отыскавшее истину Всеведение, с его решением любых проблем, с его всезнанием?
Не только ликование всех достижений, совершенство.
Оно ужасно равнодушием, без-движностью, без-цельностью. Идеи выдоены, выпиты, отброшены. Новейших нет и быть уже не может. Есть анемия вяжущая, творчества. И серая, неисчислимых дней, коррозия.
Где тот маяк в ночи, что позовёт из вседостаточности сонной? Где тот родник, что устремит, придаст движение?

Забота. Да, конечно же, забота! Создать не отражение, не ровню... Своё неслушное брыкливое подобие.
Часть сердца уделить для заинтересованности. Придать ему без-помощность для жалости. Предначертать потенцию, как сам - огромную. Доверие укоренить, но и снабдить стартёром гордости.
Толкнуть замедленное своебычное взросление. Успокоениям его противоречить трёпкою. А из отчаяния толкать надеждою. Отдать ему себя для совести... Вынашивать и пестовать себя же продолжение.
Органной фугой устремить взросление.
И что останется ещё, как не заслушаться, не полюбить его - источник бурного движения?»

Нет остановки вращению колеса Троицы, чередованию поколений. Надеюсь, что не будет.

Виталий, с Вами интересно...

Владимир Рысинов 26.10.2014 22:39

Вся известная нам история мира, нашей Вселенной говорит о том, что познание и развитие может быть неограниченным. Достигая, казалось бы, границ знания, через некоторое время, человечество с удивлением обнаруживает, что сфера неизвестного только расширилась. В очередной раз!
Материю можно бесконечно насыщать информацией.
На самом деле детализация мироздания – тела, атомы, элементарные частицы… и далее, далее.. зависит от границ «лаборатории», пределов влияния сферы Разума. И, может быть, все более мелкие частицы и все более сложные объекты из них состоящие и рождаются, возникают с расширением и усложнением нашей Вселенной.
Да, в бесконечной вселенной наша Вселенная может развиваться неограниченно. Но… ошибкою было бы концентрация все более сложной материи и сознания в одном месте – сверхплотном образовании.
Такую Ошибку, судя по всему, допустила Вселенная предыдущая, 13 миллиардов лет назад.
Множественность и соразмерность – вот одиннадцатая заповедь. Множественность путей, точек развития – политических, экономических, философских, религиозных систем и т.д., и т.п., множественность центров разума, воли и силы. Каждый должен быть Первым и Избранным – именно в том, где ему подарен талант Миром и Богом.

Виталий Иванов 26.10.2014 23:20

Да. По-русски это называется - Мера.

Владимир Рысинов 26.10.2014 23:28

Здесь тезисно изложены основные положения Проекта «Вселенная»:
http://www.proza.ru/2001/12/31-26

Виталий Иванов 27.10.2014 07:55

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 20:27 

2014-11-28 C Василием Вялым. Как спастись, отче?
==========================================

ИСТОЧНИК:
Рецензия на «1. 3 Жизнь и смерть братьев-поэтов. Смерть Володи» (Виталий Иванов)
https://www.proza.ru/2014/10/30/826
==========================================

Слова, слова... И целая жизнь.
Очень ёмко.

Василий Вялый 28.11.2014 15:52

Жизнь состоит из слов и дел. Оставь - и останешься.

Виталий Иванов 28.11.2014 17:16

Да. Василия Великого спросил один монах: «Как спастись, отче?»
«Избегай человеков и безмолвствуй», - ответил тот.

Василий Вялый 28.11.2014 19:27

Спастись – ради чего? Для кого?
Если ты рожден человеком, значит, вести себя должен как человек. Не камень, не зверь… и не Бог.
У Бога нет одного гипер «Я», воля и сила Его распределена между многими. И в каждом «я» - искорка божья.
В одиночку каждый из нас никто, и только все вместе можно спасти и украсить Вселенную. Продолжить Творение.
Так, собственно, и происходит. Несмотря на то, что не каждая искорка понимает промысел божий.)

Виталий Иванов 28.11.2014 20:04

Живите среди людей. В этом – благодарность, награда и подвиг.

Виталий Иванов 28.11.2014 21:32

Наспасали мы вместе Вселенную...
Невежество есть зло, но ещё большее зло - дурное знание. Однако человеки немощны и не следует их казнить за эти прегрешения.
«Я» - это и есть Вселенная. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.
«У Бога нет одного гипер «Я», воля и сила Его распределена между многими». Даже так? Лишь между теми, кто стяжал Дух Святой, но живущие по плоти и мирскому знанию лишены упомянутой Вами «искорки».

Василий Вялый 28.11.2014 21:39

«Я» - это и есть Вселенная.»
Не гордыня ли? ) Может быть, мы – это Вселенная?
Да, каждый разумеет в меру свою. Но и все мы дополняем друг друга по-своему. Все ошибаются, но надо идти. Ошибка – не грех, но путь к истине.
«Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.»
Да, это так. Но не для того, чтобы «спасаться» где-то от мира вдали – мира, который создал наш Бог. Но чтобы продолжить Творение, ради чего Бог и явил человека разумного. А не прячущего свой разум в спасении от проблем, которые и призваны решать дети Его. И прежде всего – любимые Его дети.
Хотя Он ко всем относится одинаково… разница в мере нашего осознавания Его промысла.
С любовью,

Виталий Иванов 28.11.2014 23:42

А божественное? Понимание его вы приписываете только себе? Или только тому, кто бежит мира?
Нет, на мой взгляд, Бог послал в мир любимейшее дитя свое, человека - чтобы он продолжил Творение. Которое может не заканчиваться никогда. Бежать мира - по сути, предать Господа, отринуть Его замысел. Ради собственного спокойствия. Это гордыня и эгоизм. Нет?)

Виталий Иванов 29.11.2014 15:38

открыть спойлер
Придётся повторить: «Всякий из вас, кто не отрешится от мира, от всего, что имеет, не может быть Моим учеником». О каком эгоизме вы говорите? Наше нынешнее состояние не есть нечто безобидное; все наши мирские помышления суть вражда против Бога.
Гордыня... Ничего нет лучше, как познать свою немощность, и неведение, и греховность. И ничего нет хуже, как не осознавать этого. Основание всякой добродетели есть познание нашей немощи, ибо, чем больше мы соединяемся с Богом, тем более мы познаем Его непознаваемость. Чем мы становимся совершеннее, тем больше сознаем свое несовершенство.

Василий Вялый 29.11.2014 19:41

Логические заключения ведущие в никуда.
Какова перспектива? Ужасна. Это же очевидно. Желать такого могут только враги человечества. Но!
Бог создал нас для того, чтобы мы пробовали и ошибались, и находили откровение бога. Да. Дела - храмы, строительство, созидание. Целой Вселенной. И здесь есть о чем думать всем вместе.

Виталий Иванов 30.11.2014 00:08

Я никогда не научусь пить чистый спирт, ездить на красный цвет светофора и дискутировать с обывателем.

Василий Вялый 30.11.2014 18:50

Неплохо было бы, если б человек-творец стал в мире обыкновенным явлением. Этого от нас ждет Бог, Природа, Вселенная. Творцы – обыватели? Да!)

Виталий Иванов 30.11.2014 19:08

Бог создал мир. Так? Отчего же вы отказываете человеку, любимейшему дитя Господа, продолжить дело Отца своего?
Вообще-то, мы куда-то отошли от темы произведения. Что ж… Видно, на то воля Его, проявленная в данном случае в вас. Спасибо.)

Виталий Иванов 30.11.2014 20:33

А человек-творец и становится, к сожалению, в большинстве своем, обывателем, так как не внемлет Ему, оставаясь нераскаявшимся грешником.
Человек по природе - существо динамичное, не прекращающее двигаться и действовать, даже когда отвратится от добра. Но тогда оно уже двигается не богонаправленно. Сущность падения состоит именно в этой неверной направленности - не по заповедям - человеческих сил.

Василий Вялый 01.12.2014 12:44

Не могу согласиться. Мы созданы, чтобы пробовать и ошибаться. Ошибка – не грех, а путь к истине. Не ошибающийся не идет никуда. И ни чем не может помочь Отцу своему.
Человек, даже осознанно ищущий Бога, тоже не может не ошибаться. Даже не делая ничего, впадая в так называемую нирвану, и то – не может не ошибаться.
Где гарантия правильности Пути? Только – в радости творчества. Этим осознанием счастья от труда и удачи Творения Бог награждает нас за дела праведные, угодные, и показывает тем верность Пути.
Мы рождены, чтобы мыслить и делать, делать добро и останавливать зло.
Еще можно сказать, нет зла нет добра, есть разум и глупость. Бог хочет перепробовать всё. Но! Он создал человека – именно для того, чтобы Себя ограничивать нашим разумом. Ограничивать в зле и в добре возрастать.
И не надо себя отделять от Него, а Его от Себя. Понимая однако, что каждый из нас – только часть, а Он это всё. И из наших маленьких «я» складывается всемогущество Бога.

Виталий Иванов 01.12.2014 19:04

«Помни, художник, Кто ведёт рукою твоею и разумом... Если не призван Дух Святой молитвой покаянною, то враг человечий».

Василий Вялый 01.12.2014 19:42

Самостоятельно мыслящему человеку, любящему Господа искренне, не требуется прибегать излишне к цитированию… кого бы то ни было. У него есть собственные слова. Потому что он – человек, пишущий свою книгу жизни, а не читающий и заучивающий чужую.

Виталий Иванов 01.12.2014 21:12

Зачастую людям кажется, что они сказали, написали или подумали что-то своё, но это далеко не так - нет ничего нового под солнцем; и то было, и это...

Василий Вялый 01.12.2014 21:59

Цитирование – наилучший способ убийства себя.
Всё-таки что-то меняется.) Если 150 лет назад не было самолётов, компьютеров и всякого из мира материального, логично предположить, что кое-чего не было и в идеальном, сознаниях людей живущих тогда. Что говорить о тысяче лет назад, двух тысячах… Или, например, ста тысячах лет назад.
Вы же не будете утверждать, что 100000 лет назад всё уже было? И всегда были - философия, религия… Во всей нынешней полноте. Тогда надо признать, что и Христос ничего не привнес нового.

Виталий Иванов 01.12.2014 22:43

Ересь от себя - самоубийство.
А философия, как известно, лишь разрушает, чем созидает.
«Новое-старое» при упоминании имени Христова - очередная демагогия: Истина, Любовь и заповеди Его не меняются веками.

Василий Вялый 02.12.2014 10:35

А как же люди до Христа жили? Или это были не люди?
На мой взгляд, Христос расширил человеческое сознание, но не создал его. Он был явлен во вполне определенный момент, когда люди созрели до этого, и показал, каким может быть человек, что дальше может он совершать. Но Он был один. Первому всегда трудно. Но не Он ли сказал, что все мы – дети Его? Просто у каждого своя мера осознавания.
Все мы должны служить Господу. Но не смертью своей, а жизнью; не уходом от мира, но его созиданием. Продолжая лучшие дела Господа. Потому как познание и развитие мира может быть бесконечным. Творение не закончено, и в вместилище бесконечной вселенной оно может не закончиться никогда, благодаря разуму и рукам человеческим - любимейших детей Бога, плоть от Плоти, дух от Духа, сила от Силы Его.

Виталий Иванов 02.12.2014 12:51

Кто бы возражал. Вот так бы и сразу, а то такой ахинеи раньше наговорили.
Сразу видно, что цитата из богословских книг.

Василий Вялый 02.12.2014 14:12

Случайно получилось.) Нет, я говорю только своими словами. Но интересные чужие мнения уважаю.
Вы хорошие цитаты приводите, и в них, безусловно, глубокий смысл.
Но, на мой взгляд, каждый, познакомившись с классиками, пророками, учителями, должен сам двинуться несколько дальше. Рискнуть. Услышать голос Его - что Бог говорит тебе именно. Чтоб не остаться только учеником, вершились слова твои и дела - Бога славящие.

Виталий Иванов 02.12.2014 19:27

Нет, не случайно - Он нам помог.
Храни Вас Господь.

Василий Вялый 02.12.2014 20:06

Текущее время: 18 июл 2018, 20:07