К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 12 дек 2017, 18:01

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Сообщение №31  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:55 
Администратор

Страна: Украина
ДРЕВНЕЕ русское село.

Храм-красавец на взгорочке. Ворота настежь – приходите, православные, молитесь.

– Приходят, молятся? – спрашиваю местного священника отца Анатолия Касприка.

– Прихожан у нас в храме… Анастасия, Валентина, Георгий… – он считает по пальцам, – человек восемь будет.

В Державино две тысячи жителей. На такое количество одного Знаменского храма мало. Но – не ходят. Живут без молитвы, без покаяния, без праздников Божьих, без постов и без веры в чудо. И лишь один вопрос имеют к Ефимовым:

– А почему именно вы?

И подумалось мне. Господь пришел призвать не праведников, но грешников. Вспомним, давайте вспомним, как не верил апостол Фома в воскресение Господа, не верил не по жестокосердию, а – боясь поверить в радость несказанную. Не поверю, пока не вложу пальцы свои в язвы его… И что делает Господь? Он является Фоме. Вот Я, вкладывай… Радостью наполнилось сердце Фомы, уже не осталось в нем места неверию. И несправедлива народная присказка – Фома неверующий, потому что уж кто, кто, а Фома-то точно знал, видел, осязал(!) воскресшего Спасителя. И вера его была крепкой и несомненной. Так, может, и сейчас является Господь нам, неверующим, маловерующим, редковерующим, упорным, через иконы мироточивые и оплакивает настоящими, нашими(!) слезами жестокосердие и зависть гордого мира?

открыть спойлер
1 СЕНТЯБРЯ Ольга и Антонина Ивановна пошли проводить в школу Олину дочку. Вернулись, а икону Николая Угодника (первую замироточившую) украли. Унесли и Почаевский образ Божией Матери, и большое распятие. Бросились со слезами в милицию, да без толку. Ольга говорит, что во сне ей явился Николай Угодник и открыл, кто взял икону. Ольга взмолилась – отдай, я тебе заплачу, сколько есть, все отдам. На другой день с уговорами отправился церковный староста Василий Егорович Кондаков. Предложил все деньги из церковной казны, но успехом его визит не увенчался. Двадцать дней прошло. Ольга после стирки пошла вылить воду в яму за домом. А в яме-то икона! Вся помятая, в грязи, изрезанная. Святотатцы пытались понять, как попадает внутрь иконы миро. Отмыли, отчистили, окропили святой водичкой, заклеили изрезанную в лохмотья тыльную сторону образа.

И вот он опять мироточит. Капельки мира стекают на блюдечко, радуя паломников и наполняя благоговением их сердца. Уже было от икон несколько чудных исцелений. Прозрели две старушки после закапанного в глаза мира. Поднялась на ноги одна парализованная женщина из Курманаевского района Оренбуржья.

Я уходила из дома, а в дверях уже другие паломники. Большая группа детей из Самары во главе с батюшкой. Священник бережно взял в руки икону Николая Угодника:

– Смотрите, дети, вот оно, благоуханное миро.

Притихли дети. Их глаза устремились на святой образ, обильно источающий неземную влагу. Они видели чудо и не сомневались в нем. Наверное, другими вернутся они в Самару – укрепившимися в вере, познавшими собственным сердцем Божью милость Божьей любви.

Н. СУХИНИНА.

(С сайта: http://redflag.glazov.net/arhiv/2001/267.html)

Сообщение №32  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:56 
Администратор

«Бог точно есть!»

Здравствуйте!

Вот такое чудо случилось во время ВОВ. Записано со слов Ивана Дмитриевича.

Случилось это давно, во время Великой Отечественной Войны. Немцы заняли железнодорожную станцию, но в рядом стоящую деревню не заходили. Они, конечно же, ее контролировали, но большей частью все силы находились на станции для ее охраны. Ванька уже в свои 14 лет работал с партизанами и занимался тем, что закладывал взрывчатку под составы немецких поездов. Он частенько наведывался на станцию и немцы, даже не подозревали, что этот пацан и есть подрывник, которого они так долго ищут. Ванька помогал разгружать вагоны, и за это ему давали хлебные галеты.

И вот однажды, после очередного задания Ванька возвращался в деревню и случайно набрел на полуразрушенную церковь. Копаясь в обломках, он случайно нашел, как он подумал,красивую картинку в золотистой рамке. С нее на него смотрел пожилой человек преклонного возраста с ясными глазами и строгим взглядом. "Красиво!" – подумал Ванька и, смахнув с нее пыль, засунул ее за пазуху. Не найдя больше ничего подходящего, он направился на выход и тут же увидел немецкий патруль. Ванька вообще-то всегда спокойно реагировал на появление патруля, но в этот момент он почему-то напугался и, сам того не понимая, бросился бежать. Два немецких солдата бросились за ним, крича ему вослед: – Sofort bleibe stehen!, что означало, немедленно остановись! Но Ванька несся во весь дух к лесу, не оглядываясь назад. И вдруг перед самой границей леса появился Потап. Он был деревенский мужик, да к тому же молчун, а тут Ванька увидел его в форме полицая.

открыть спойлер
– А ну стой, гаденыш! – крикнул Потап и вскинул винтовку.

– Дядя Потап, это же я Ванька! – крикнул тот в ответ.

– Так это ты подкладываешь взрывчатку под поезда? – не опуская оружия, спросил Потап.

– Так ты и есть предатель, дядя Потап? Про тебя говорили партизаны? – с удивлением и досадой в голосе крикнул Ванька.

Потап нажал на курок и грянул выстрел. Пуля ударила в грудь. Удар был такой силы, что Ванька отлетел метра на три назад и плашмя рухнул на землю. Тут же подбежали солдаты. Один из них подошел к навзничь лежавшему телу и толкнул его ногой.Тот не шевелился, а изо рта текла кровь. Солдат наклонился и выдернул из Ванькиной руки два куска бикфордова шнура и показал их второму. Второй покачал головой и махнул рукой Потапу, чтобы тот подошел.

– Gut schießt Du! Гуд стреляешь, – похвалил немецкий солдат Потапа, – получишь дополнительную банку тушенки! Очень карашо!

Они убрали оружие и отправились обратно на станцию для доклада о том, что подрывник

уничтожен.

Очнулся Ванька оттого, что его лицо облизывал пес, которого он приютил к себе, найдя его на улице полуголодного и больного. Ванька открыл глаза и посмотрел на пса. Тот слегка поскуливал и крутил хвостом от радости за своего хозяина. Ванька попытался встать, но резкая боль в груди заставила его вскрикнуть, и он снова лег на спину. Собрав силы, он повернулся на бок и с трудом превозмогая боль, ему удалось сесть. "Как же так ?" – подумал Ванька – "я не умер!"

Он сунул руку за пазуху и вытащил икону. Глядя на нее, он не мог поверить в то, что видел!

Святой Николай Чудотворец держал пулю в руке, которую поднял в благословляющем жесте.

Ванька еще раз осмотрел икону. Но она была написана на деревянной доске, которой был уже

не один десяток лет. Только сейчас Ванька понял то, что случилось. Он, как и все советские дети не умел молиться, да и не знал, как это делается. Он только помнил, как это делала его бабушка украдкой. Он добрел до леса, прислонил икону к дереву и, склонившись до земли, не обращая внимания на боль в груди, обливаясь слезами, причитал: "Спасибо тебе, дедушка! Спасибо, что спас меня!"

Наконец успокоившись, он лег на траву и, глядя широко раскрытыми глазами на небо, по которому плыли белые облака, подумал: "Бог точно есть! Бабушка все время говорила об этом, а я не верил. А сейчас он спас меня".

Ванька поднялся, засунул икону за пазуху и тут же поймал себя на мысли, что боли в груди не было. Он потрогал себя и действительно – грудь уже не болела. "Чудеса!" – подумал Ванька и пошел в лес к партизанам.

Всю войну Ванька прошел, не оставляя икону нигде ни на минуту. За всю войну он не получил даже царапины, хоть и участвовал порой в самых ожесточенных сражениях и переделках. Сейчас икона стоит у Ивана Дмитриевича в красном углу, и Николай Чудотворец так и держит пулю, выпущенной предательской рукой Потапа. Многие эксперты смотрели на это чудо, но никто никакого объяснения этому так и не смог дать.

С уважением,
Николай Анисимов

Сообщение №33  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:58 
Администратор

Помощник пастырей

Хочу рассказать вам о нескольких случаях чудотворной помощи святителя Николая Мирликийского. О них поведал мне этой весной один священник, у которого я приобрела медальон с изображением святителя Николая. К сожалению, я не спросила имени этого священника. Знаю только, что он из Петергофа. Он сказал мне: "Великий и скорый помощник всем христианам святитель Николай, не зря его называют Чудотворцем. Я знаю много случаев его помощи; помогал он и мне, грешному.

Один раз, еще во время Великой Отечественной войны, я оказался в безлюдном месте с двумя незнакомыми мужчинами. Вдруг они отошли в сторонку и стали о чем-то совещаться. Меня охватила тревога: в их словах я почуял опасность. Я тотчас обратился к св. Николаю Чудотворцу: "Отче Николае, помоги мне! Моей жизни угрожает опасность: эти двое что-то затеяли против меня". И вдруг, метрах в двадцати-тридцати от нас появился старичок, весь в белом. Они увидели его и, со словами: "надо уходить, нам больше здесь делать нечего",- ушли.

Вот еще один случай, который произошел несколько лет назад. Из Петергофа я ехал в электричке на крестины. Выходить нужно было на остановке "Аэропорт". И вот, когда поезд уже подъехал к этой платформе, я потянулся за сумкой, в которой лежали все принадлежности для Таинства. Но сумки не было. Она осталась на перроне в Петергофе, на скамейке. Вот память стариковская!.. Пришлось мне возвращаться обратно. Я обратился с молитвенной просьбой к святителю Николаю, чтобы он сохранил сумку в целости и на том же месте. Когда я вышел на станции "Новый Петергоф", моя сумка так и стояла на скамейке, и все в ней было цело и невредимо".

открыть спойлер
Валентина
Перепечатано из народной газеты во славу
Святителя Николая Чудотворца "Правило Веры"

(http://www.piter.orthodoxy.ru/)

Прогнавший смерть

Этот случай произошел со мной в феврале 1994 года. В то время я была в гостях у дочери в поселке Шексна Вологодской области. Так случилось, что с сильным кровотечением я была доставлена в больницу. Состояние критическое, большая потеря крови…

И вот в забытьи за черной перепаханной полосой земли я вижу фигурку женщины, одетой, как невеста, в белом. Приглядевшись, я заметила, что руки у невесты черные. Мне сделалось жутко: я поняла, что это смерть. И в это время появился высокий светлый старец и закрыл меня, склонившись над кроватью. Я запомнила его образ. После видения здоровье мое пошло на поправку.

В дальнейшем я стала ходить в церковь и внимательно всматриваться в лики святых. Я нашла того, кого искала. Это был св. Николай Чудотворец. Сейчас я посещаю церковь святителя Николая в Вологде.

Нина Рогулина,
г. Вологда

Спасение мусульманина

В середине 80-х годов одному русскому человеку довелось быть в православном храме в Ташкенте. И там он увидел мусульманина, который с большим благоговением, непрестанно кланяясь, возжигал свечи перед иконой св. Николая Чудотворца. Там же, возле иконы, у них завязался разговор, и мусульманин поведал о чуде, которое сотворил с ним святитель Николай.

Зимней ночью он шел через степь в дальнюю деревню и вдруг совсем близко услышал волчий вой. Через несколько минут его окружила стая волков. В ужасе и отчаянии мусульманин закричал: "Русский Бог и Никола, помоги!" Внезапно подул сильный ветер, поднялась вьюга. Она налетела на волчью стаю и, закрутив ее в вихре, увела в степь.

Когда ветер стих, мусульманин увидел возле себя седого старичка, который сказал ему: "Ищи меня в русской церкви", – и тут же исчез. Придя в православный храм, мусульманин с изумлением и великой радостью узнал в образе святителя Николая того самого "дедушку", который явился ему ночью в степи.

Монахиня Пелагия

Сообщение №34  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:59 
Администратор

Чудеса в земле Эстонской

Много на Руси Божиих храмов, и среди них немало посвящено угоднику Божию святителю Николаю. Есть такие храмы и на эстонской земле. Вот небольшая часовня, выложенная из кирпича на месте более древней сто лет назад. Стоит она на пути к Чудскому озеру, у подножия Богородицкой горы, на которой красуется величием своих куполов и золотых крестов Пюхтицкий женский монастырь. Затерявшаяся среди кустов часовенка открывает белизну своих стен за поворотом дороги и вновь пропадает из глаз людских, словно чудный мираж.

Когда-то здесь был дом, в котором жил со своим семейством эстонец Соареш, а рядом – целая деревня, называвшаяся Сомпа. Сгорела эта деревня, а с ней и дом Соареша. И, как говорит предание и летопись Пюхтицкого монастыря, стал крестьянин строить себе новое жилище. Вот в это время и явился Соарешу во сне святитель Божий Николай и велел ему спуститься в колодец и достать его святой образ, сказав при этом: "Ты строишься, под крышей живешь, а я уже столько времени нахожусь в твоем грязном колодце!".

Напуганный явлением, Соареш немедленно исполнил повеление святителя, достав из колодца икону. Как она туда попала, осталось тайной. Видимо, так было нужно для прославления святителя Николая в этом крае. Соареш и все его семейство после чудесного явления приняли православную веру, а на этом месте впоследствии была построена деревянная часовня. На образ был положен серебряный оклад, и теперь он стоит в монастыре, в Никольском приделе Успенского собора.

открыть спойлер
Ежегодно в праздник святителя Николая, в часовне и перед нею собираются сестры и паломники и совершается водосвятный молебен с акафистом святителю. И не только часовня, но и большой деревянный храм во имя святителя Николая стоит на монастырском кладбище, остроконечным шпилем своей колокольни указывая уставшим путникам тропку к живоносному источнику. И в наше время живет в сердцах людей любовь к угоднику Божию. Сам святитель являет чудеса, оказывая помощь людям. Он не различает нации, он любит и жалеет всех.

Так, недавно заболела жившая недалеко от монастыря эстонка по имени Виви. Все русские и эстонцы знали эту добрую трудолюбивую женщину и стремились помочь ей чем только можно. Сама Виви думала, что после внезапной смерти мужа у нее сдали нервы, а потому и сердце болит. Переживала за детей: надо еще их вырастить, воспитать, вывести в люди. Виви принимала лекарство от болезни сердца, но общее состояние ее с каждым днем ухудшалось.

Однажды ночью в тонком сонном видении ей явился святитель Николай в виде благообразного старца и сказал: "Раба Божия, у тебя рак груди". Взволнованная, расстроенная, Виви утром поехала в городскую поликлинику на прием к врачу-онкологу. Врач подтвердил диагноз свт. Николая, и ей предложили срочную операцию, которая могла помочь, пока болезнь еще не была в запущенном состоянии.

Виви сделали операцию, она поправилась. Из больницы вышла здоровая, бодрая и уверовавшая в чудеса святителя. Виви приняла православную веру, живет и трудится во славу Божию. Бог помог ей воспитать детей, и она радуется, благодарит Бога и угодника Его святителя Николая за великую милость.

Протодиакон Борис Муртазов,

г. Печоры

(http://http: //www.piter.orthodoxy.ru/)

Мой первый заступник

Невозможно описать все чудеса, которые происходят по молитвам святителя Николая Чудотворца. Каждый человек получал поддержку от него – и верующий, и неверующий. И самое удивительное, что помощь святителя всегда приходит очень скоро. Много раз помогал он и мне.

Будучи человеком далеким от Церкви, хотя и крещеным, я весьма сомневался в существовании загробной жизни. Мать же моя всегда верила в Бога и однажды показала мне образ Николая Угодника в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. В трудные моменты жизни я, по совету матери, заходил в собор и ставил свечи перед этой иконой. К величайшему моему удивлению, помощь следовала действительно очень скоро.

Если с утра я ссорился с женой, то шел "к св. Николаю", и вечером наступало примирение. Если возникали сложности на работе, то после просьбы у иконы они чудесным образом улаживались. Так проходило мое воцерковление.

Этот памятный случай произошел, когда я уже начал постоянно посещать богослужения. В тот день мы с женой получили зарплату. При подсчете суммы оказалось, что не хватает ста тысяч. Мы, конечно, расстроились, думая, что потеряли купюру. Но моя мать утешила: "Помолись святителю Николаю и иди в кассу. Может, там ошиблись". После молитвы я решил, что если деньги найдутся, на половину приобрету большую икону Николая Угодника, приглянувшуюся мне в иконной лавке. И чудо случилось: кассир – спаси ее Господи – сказала, что после выдачи зарплаты остались лишние деньги – около ста тысяч… Так в моем доме появилась икона святителя Николая Чудотворца.

А еще был такой случай. У одной знакомой моего сослуживца посадили в тюрьму сына. И сослуживец мой, человек невоцерковленный, обратился ко мне с вопросом: "Кому нужно молиться матери, чтобы на суде смягчили приговор?" Я посоветовал молиться святителю Николаю. Не знаю, ходила ли та женщина в храм, но суд вынес значительно более мягкий приговор, чем ожидали.

Святитель Николай – покровитель нашего города Колпино. Здесь была обретена его чудотворная икона, которая сейчас находится в храме "Кулич и Пасха". Да поможет он всем православным христианам на пути в царствие небесное!

Андрей Ильин,

г. Колпино

Сообщение №35  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:00 
Администратор

Ладанка

Деревенская кузница, в которой работал мой отец, находилась всего в ста саженях от старенькой деревянной сельской церкви. Священник и кузнец знали друг друга и дружили. Колокола с церкви были сняты, но служба не прекращалась даже в свирепые предвоенные годы. Снятием колоколов в районе занималась специальная бригада. В народе этих людей называли "шабашниками".

В 1934 году "шабашники" появились в нашем селе и сняли три колокола. Конечно, верующие переживали, но что поделаешь: районные власти сильнее. А оповещать прихожан необходимо, особенно в большие праздники. Село огромное, всех не обойдешь. И тут батюшка вспомнил своего друга-кузнеца. Пришел к нему и сказал: "Афанасьевич, выручай! На тебя вся надежда".

Можно было подвесить кусок рельса или старый лемех от плуга и ударять в него, но это ни тому, ни другому не понравилось. Тогда кузнец предложил изготовить пушку, поставить ее на колокольне и каждый раз перед началом службы стрелять три раза. Это священнику понравилось больше, и он согласился.

Бывалый армейский кузнечный мастер из опыта знал, как это делается. Притащил чугунную трубу толщиной в руку, один конец залил свинцом, приладил железными хомутами деревянную опору, просверлил дырочку для запала. Пушка готова. Ее внесли на колокольню, укрепили и для пробы пальнули из нее два раза.

открыть спойлер
В благодарность за работу батюшка хотел угостить кузнеца с молотобойцем, но те отказались, потому что за богоугодные дела платы не требуют. Тогда отец Алексий снял с себя иконку-ладанку святого Николая Чудотворца на гарусном гайтанчике, повесил на грудь своему другу и наказал: "Когда ты, Афанасьевич, будешь собираться на опасное для жизни дело, возьми ее с собой. Она освящена и сохранит тебя от лихой напасти". Вскоре после этого священника Алексия арестовали. А иконка хранилась отцом как память о добром и отзывчивом человеке.

Но вот началась война. По возрасту отец не должен был попасть на фронт, и его взяли в нестроевую часть, под Муромом, где в то время готовился оборонительный рубеж. Рыли противотанковые рвы, возводили надолбы. Весь инструмент, которым работали тысячи мобилизованных мирных жителей, подлежал ежедневному ремонту и наладке. Походная кузница, куда направлен был отец, дымила круглые сутки. Немецкие самолеты-разведчики засекали такие объекты и наводили на них бомбардировщики. Постоянное скопление людей и техники вокруг кузницы демаскировало ее и создавало угрозу нападения.

Моя мама, провожая мужа на войну, шептала ему, чтобы он не забывал молиться. Зашила в рубашку написанный от руки Символ веры. А еще она вспомнила об иконке-ладанке. Повесила ее отцу на грудь, перекрестила и добавила: "Береги ее, и святитель тебя сохранит". Бронзовая, чуть больше спичечного коробка, ладанка, всегда напоминала отцу, что святитель Николай где-то рядом. И что в самую трудную, смертельную минуту он придет на помощь.

"Господи, спаси! Святителю отче Николае, помоги!" – повторял отец, когда они бежали в укрытие, спасаясь от бомбежки. Земля кипела от взрывов. Все укрылись, а отец на какое-то мгновение задержался, чтобы посмотреть, цела ли кузница. Его опрокинуло взрывной волной и как кувалдой, ударило чем-то в грудь. Очнулся в санитарной землянке. Пожилой фельдшер, тоже нестроевик, осмотрел его и изумленно покачал головой: "Ну, кузнец, видно, ты счастливым родился!" Он показал кусочек железа величиной с наперсток. "Застрял он у тебя на груди, а в тело не вошел: бронзовая иконка помешала. А не то служить бы по тебе панихиду, и все твои шестеро ребятишек остались бы без родителя".

"Неужели это чудо святителя Николая и Ангела-хранителя? – подумал отец. – Неужто образок "принял" мою смерть на себя?" Вспомнился священник Алексий с его напутствием, жена, провожавшая в дорогу. "Поистине Бог всемогущ!" – уверовал отец.

А ладанка эта до сих пор хранится в нашей семье и передается из поколения в поколение как святая реликвия.

Алексей Нелюбин,

г. Нижний Новгород.

Сообщение №36  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:01 
Администратор

Спаситель утопающих

Хочу поделиться со всеми радостью моего спасения от физической смерти Чудотворцем нашим святителем Николаем. Это было лет тридцать назад. Я тогда была молода, беззаботна и вела образ жизни не совсем праведный, хотя с детства носила крестик, молилась, ходила и в церковь, правда, не часто. Жила я в то время в г. Тольятти.

Однажды с двумя молодыми людьми мы поехали кататься на моторной лодке по Куйбышевскому морю. На одном из крутых виражей лодка перевернулась, и я пошла ко дну.

За какие-то доли секунды в голове пронеслась вся моя жизнь, я с ужасом подумала о маленьком сыне и о мамочке: она же не перенесет моей смерти, сама умрет от разрыва сердца, сынуля останется сиротой. И я всей душой взмолилась: "Святитель Николай Угодничек, спаси меня!" И вот старичок, немного согбенный, опираясь на палочку, идет ко мне, и ногой тихонечко меня подталкивает вверх. Я тотчас вынырнула позади лодки у мотора, ухватилась руками за ее край и так осталась в живых. Лодка же не затонула, так как была на воздушных подушках.

В юности, когда я впервые оставила родительский дом, мамочка благословила меня иконой святителя Николая. Эта иконочка всегда со мной, я беру ее во все поездки, и святитель Николай меня оберегает. А когда я поехала кататься на лодке, этой иконочки со мной не было.

открыть спойлер
В далекие послевоенные годы святитель Николай помог и моей мамочке. Как-то раз пришлось ей ехать в грузовой машине. Людей в кузове было много, да еще стояли большие товарные весы. Шофер был нетрезвый, гнал машину с огромной скоростью. Дорога, извиваясь, бежала под гору.

Людей объял страх, начали стучать водителю в кабину, чтобы тише ехал, а он только прибавлял скорость. Мамочка моя громко молилась святителю Николаю. И вот на одном из крутых поворотов весы по инерции съехали к накренившемуся борту и сорвали его. Машина перевернулась, люди попадали кто куда…

Когда мамочка очнулась, она увидела, что сидит на дороге цела и невредима. А кругом стонут люди, кого-то раздавило весами… Из всех ехавших в машине только моя мама не пострадала, потому что она взывала о помощи к святителю Николаю.

Много еще случаев было в нашей жизни, когда, казалось бы, неизбежно должно было произойти что-то страшное, но с Божией помощью спасал нас святитель Николай.

Татьяна.

"Кто за тебя молится?.."

Когда я была маленькой, в нашу деревню к своим родителям приезжал капитан дальнего плавания. Его рассказ запомнился мне на всю жизнь.

"Наш корабль, – рассказывал он, – как обычно, вышел в море на рыболовный промысел. Было тихо, спокойно. Вдруг, откуда ни возьмись, налетел сильный ветер, поднялась буря. Посрывало паруса, корабль стал неуправляемым и накренился набок, связь оборвалась. Огромные волны швыряли корабль, как спичечную коробку. Помощи ждать было неоткуда, и все почувствовали неминуемую гибель.

Я выскочил наверх и с поднятыми руками, громко плача, начал молиться, прося Николая Чудотворца о помощи. Сколько прошло времени, я не знаю, но буря стала стихать. "Ребята, – кричу морякам, – натягивайте паруса!" Они отвечают отрешенно: "Уже бесполезно: пробито дно, вода заливает корабль". Я начал настаивать. Мы втроем натянули паруса за считанные минуты, хотя обычно с ними не справиться и вдесятером. Буря утихала. Когда спустились вниз, увидали, что дыру заткнула большая рыба.

С плачем окружили меня моряки и спрашивают: "Капитан, скажи нам, кто за тебя молится Богу?" Тогда это преследовалось. Я им отвечаю: "Бабушка и мама моя молятся за меня, а спас нас вот кто", – и достал из кармана бумажник, где лежала маленькая икона Николая Чудотворца.

Руководство наградило меня внеочередным отпуском, а моряки попросили купить им иконки святителя Николая и отслужить в церкви благодарственный молебен. Все, кто был на корабле, передали низкий земной поклон моим бабушке и маме за их молитву".

Л. Н. Гончарова,
Волгоградcкая обл.

Сообщение №37  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:03 
Администратор

Осенний вечер

Произошло это в 1978 году, когда мне было девятнадцать лет. Однажды вечером я засиделась у подруги. Когда добралась до своего района, было уже одиннадцать часов вечера. Кругом темно и пустынно. По легкомыслию, свойственному молодости, я ничего не боялась, считая, что со мной никогда ничего плохого не может случиться. И не придала значения тому, что дверь одного из парадных приоткрыта и оттуда выглядывает человек.

Когда я миновала дверь, он пошел следом. Почувствовав неладное, я хотела бежать, но не успела: меня уже держала крепкая рука. Догнавший меня мужчина стал затаскивать меня в парадное. Я сопротивлялась, но тщетно. Стала просить: "Отпусти!" Он ответил: "Я тебя сейчас убью". Кругом – ни души. Помощи ждать неоткуда. Тогда я подняла глаза к небу и беззвучно, сердцем, взмолилась: "Господи, Николай Чудотворец! Заступитесь, помогите!"

И случилось чудо. Пальцы, крепко державшие мою руку, разжались. Я почувствовала, что свободна. Мужчина, который только что злобно угрожал, больше не проронил ни слова. И не пытался меня преследовать. Он стоял на месте, словно окаменев. Домой я добралась благополучно.

Прошло много лет, но мне не забыть тот осенний вечер, когда я испытала на себе силу чудесного заступничества Господа Бога нашего и св. Николая Чудотворца.

открыть спойлер
Людмила

Небесный покупатель

В 60-е годы действующих церквей было мало, а ближайшая из них находилась в сорока пяти километрах от нашей деревни. И вот моя бабушка засобиралась в церковь. А жили мы, надо сказать, очень бедно, и мама в свободное время вязала пуховые платки на продажу. Говорит она бабушке: "Возьми заодно и платки. Там, на базаре, может, сколько-нибудь и продашь". Опустила бабушка голову: "Кто же так делает? Базар и церковь – это несовместимо. А вдруг эти платки никто не купит, а я не успею в церковь. Я в церковь хочу!" – сокрушалась она. А мама настаивает. Что делать? Взяла бабуля платки – их собралось около десяти – и в путь. Всю дорогу проплакала, прося св. Николая Чудотворца о помощи. Ей хоть бы один-два продать – иначе мама будет недовольна. Но главное – в церковь бы не опоздать…

В воскресенье пришла она на базар рано, молясь о том, чтобы попасть в церковь. Людей на базаре мало. Вдруг подходит к ней старичок и спрашивает: "Сколько у вас платков и в какую они цену?" Бабушка отвечает. Не глядя на платки, он забрал их все, отдал деньги и… исчез. Удивленная и счастливая, она пришла в церковь еще до ее открытия.

Когда бабушка вернулась домой и отдала маме узелочек с деньгами, которых оказалось больше, чем нужно, та не могла поверить: никогда такого не было. Бабушка рассказала ей про странного старичка. И тут мама заплакала навзрыд: "Да это же был сам Николай Чудотворец!"

Л. Н. Гончарова,
Волгоградская обл.

Молитва сквозь шторм

В конце октября обычно заканчивается сезон поездок туристов и паломников на Валаам. Для экскурсоводов паломнической службы монастыря это время прощания с островом до следующего сезона.

Накануне отъезда я со своим сокелейником – экскурсоводом Игорем – отправился на лодке к Скитскому острову, чтобы попрощаться с самым святым для нас местом на Валааме – Всехсвятским скитом.

С утра на Ладоге слегка штормило, но в самой Никоновской бухте было спокойно. Как и рассчитывали, к трем часам дня мы приплыли к пристани Смоленского скита и по тропинке поднялись к руинам храма в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Помолившись в Смоленском и Всехсвятском скитах, мы вернулись к нашей лодке. Уже начало темнеть, а на тихом внутреннем озере Сиси-ярви появились небольшие волны. Можно было вернуться назад по-другому: переплыть Сиси-ярви на лодке и, высадившись у монашеской фермы, дойти через Гефсиманский скит до Воскресенского скита пешком. Но против этого решительно возразил мой коллега, бывший военный моряк, посчитавший, что негоже нам дрейфить перед непогодой: "И не такое видали!" Я, скрепя сердце, с ним согласился.

Нрав штормовой Ладоги нам не только был хорошо известен по книгам, но и испытан во время поездок на туристских теплоходах. На обычной прогулочной лодке на Ладоге в шторм можно продержаться минут десять-пятнадцать, не больше, как утверждали местные жители, повидавшие не одно происшествие на озере. Несмотря на отчаянную работу веслами, мы не продвигались в сторону Никоновской бухты, а наоборот, нас начало ветром и волнами выносить из залива в открытую Ладогу.

Страх объял нас. Обессиленные напрасной работой, мы почти одновременно перестали грести. Оставалось только молиться о спасении наших душ Богу и святым угодникам Его. Но как? Какими словами? Все заученные молитвы, все имена святых как будто ветром штормовым выдуло из головы, одна лишь Иисусова молитва осталась. И вдруг – как озарение свыше – вспомнил слова: "Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим!"

Повторяю и повторяю раз за разом слова тропаря любимому своему святому, покровителю моряков и рыбаков, всех плавающих на водах. Поворачиваюсь к своему другу и с трудом различаю, что губы его двигаются. Слов не слышно из-за шума волн, и только по руке, поднимающейся для крестного знамения, понимаю, что он тоже весь в молитве.

А лодку продолжает сносить в открытую Ладогу. Впереди, у входа в Монастырскую бухту, мигнул маяк на Никольском острове, где стоит храм во имя святителя Николая. Возле храма живут люди, у них есть лодки. Но как дать им знак, что мы терпим бедствие? С берега нас совсем не видно. Да и кто стоит на берегу в такую непогоду и темень?

В памяти возникают еще слова молитвы, которые соединяются с криком души, исходят из самого сердца: "Отче Николае, теплый заступниче, скорый предстателю, положил еси душу твою о людех твоих и спасл еси неповинныя от смерти, спаси и нас, грешных!" И опять Иисусова молитва, слова которой ветер срывает с губ и уносит вдаль.

Тогда впереди, метрах в пятидесяти, в полной темноте сначала показался слабый огонек, а через несколько секунд послышался шум лодочного мотора. Огонек моторной лодки приближался, обходя нас со стороны Ладоги. Сколько было сил – мы собрали их в своем крике, и Господь нас услышал! Через пару минут к нашей лодке подошла моторка одного из местных рыбаков, который знал нас, – мы у него несколько раз покупали рыбу.

Промокшие до нитки, но счастливые, вошли мы в келью и упали перед образами Спасителя, Николая Чудотворца, преподобных Сергия и Германа Валаамских: "Господи, слава Тебе! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь!"

Утром следующего дня в нижнем храме Спасо-Преображенского собора мы заказали молебен о здравии, причастились, а потом отправились в поселковый продуктовый магазин. Знакомая продавщица сообщила нам, что о происшествии знает уже весь поселок, известно об этом и в монастыре.

Все, кто встречался и здоровался с нами, обязательно поздравляли с чудесным спасением. Почти каждый спрашивал: "Николе Чудотворцу молились?" -"Да". -"Вот он вас и спас". Многие при этом вспоминали и другие случаи спасения от потопления по молитвам святителю Николаю и преподобным Сергию и Герману Валаамским.

Георгий Николаев,

г. Санкт-Петербург

Сообщение №38  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:04 
Администратор

"Знала, что он поможет"

Мне было одиннадцать лет, когда я приняла Крещение. Вскоре после этого моя мама заболела. Ей поставили серьезный диагноз и требовалась операция. Это была бы уже третья операция, – жизнь мамы находилась в опасности. Я это понимала, потому что недавно ходила к ней в больницу. Было неясно, будет ли она жить… Вспоминаю постоянное ощущение пустоты в доме и страха. Я слышала о Николае Чудотворце и понимала, что помочь нам может только чудо.

В тот день, когда папа повез маму в больницу, я осталась дома одна. Помню, что плакала весь день и, стоя на коленях, молилась св. Николаю Чудотворцу. Я не только просила о чуде, но была полностью уверена в его помощи. Знала, что он поможет, потому что не было другой надежды. Наверное, так искренне я с тех пор не молилась. Видимо, так молиться могут только дети.

Несколько часов прошло незаметно. И чудо свершилось! Мои родители приехали радостные. Случилось невероятное: новые анализы опровергали прежний диагноз, операция не нужна. Врачи очень удивлялись. С тех пор я знала, что св. Николай Чудотворец никогда меня не оставит.

Спустя семь лет после этого события я заболела. Сначала болезнь была похожа на обычный бронхит, но состояние ухудшалось. Появилось кровохарканье – довольно зловещий симптом. Результат анализов давал типичную картину туберкулеза. Для точного выяснения диагноза меня положили в больницу. Надо сказать, что мои родители тогда уже лежали в больнице с тем же диагнозом. Приходить ко мне было некому. Но за нас молились. Со мной была икона Николая Чудотворца.

открыть спойлер
Однажды врач сказал, что завтра мне сделают повторный снимок, от результата которого будет зависеть, останусь ли я в больнице на год или выпишусь. Вечером в палате долго молилась перед иконой св. Николая. Такой чистой молитвы, как в детстве, у меня уже не было. Но я верила в чудо, и надежда была только на Бога. Я просила св. Николая Чудотворца сжалиться надо мной, грешной, и исцелить меня. В какой-то момент я почувствовала, что он меня услышал. На душе стало легко и спокойно. Я уснула с иконой св. Николая в руках – своей единственной надеждой.

Когда утром мне сделали повторный рентген, легкие были чистые. Врачи пришли в изумление, хотели писать статью об этом случае. Все они сошлись во мнении, что меня и родителей одолела какая-то неизвестная инфекция, очень похожая на туберкулез. Вскоре вся наша семья была дома. Я знаю, что спаслась чудом, которого не заслужила. В душе звучали слова Иисуса: Иди и больше не греши, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 8, 11). Становилось страшно…

Последний случай произошел недавно. Опять заболела моя мама. Если учитывать прежние операции, становится понятно, что жизнь ее была в опасности. Вернулись страх и тревоги. Я снова молилась, теперь уже с папой. Но как эта молитва отличалась от детской! Вместо молитвы не утихал ропот: "За что?" Но, видно, было за что. Меня душили бессмысленные слезы отчаяния. Но то, что слезами и злостью маме не поможешь, я понимала. Только это и поддерживало меня в немощной моей молитве. Мы с папой молились св. Николаю Чудотворцу, Божией Матери перед Ее иконой "Нечаянная радость", читали каноны за болящую. Просили молиться близких. И моя икона св. Николая Чудотворца снова оказалась над больничной койкой. Помочь нам опять могло только чудо. И оно явилось!

От всего сердца благодарили мы Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, св. Николая Чудотворца. Слава Богу за все! Я поняла, что сколько бы мы ни стремились к здоровью, успеху, любви, Господь в любой момент может отнять это у нас, или, наоборот, подарить. И никакой человек не властен управлять своею жизнью даже в малости. Но если он с верой попросит Господа, Он услышит его.

Дарья, 18 лет,
г. Санкт-Петербург

Возвращение утерянного

Это случилось, когда мой муж работал у хозяина в хлебном ларьке. Я тогда осталась без работы, и мы очень бедствовали. Дочь с семьей в то время жила в Воркуте. Буквально на последние деньги она позвонила мне и сказала, что сейчас решается очень многое в их судьбе, и что она написала обо всем в двух письмах. Можно себе представить, как я переживала за нее и ждала этих писем! И вот они пришли.

Я как раз несла мужу обед и положила их нераспечатанными в карман пальто. Но когда вернулась, писем в кармане не оказалось. Видимо, по дороге я их как-то выронила. Что со мной было!.. Я побежала обратно, осматривая каждый сантиметр дороги, но писем не находила. Я пришла домой, упала на колени перед иконами, заплакала и стала молиться и просить батюшку Николая Чудотворца помочь мне. Я молила его вернуть мне письма. Я говорила, рыдая, что они от моего несчастного ребенка и мне дороже любых денег, что лучше бы я потеряла деньги, чем эти письма.

И вот в какой-то момент в душу вошел покой, словно я услышала ответ на мою молитву. А на следующий день в почтовом ящике лежали оба письма. Чья-то добрая рука подняла их и опустила туда. Я всем сердцем возблагодарила Господа и батюшку Николая Чудотворца за великую милость ко мне. Но на этом чудеса не закончились.

Вечером пришел с работы муж – на нем не было лица. Оказалось, он принял фальшивую пятидесятитысячную купюру, дал хлеб и сдачу с нее, а в то время эти деньги почти целиком составляли его зарплату. Он шел домой и не знал, как сказать мне об этом: ведь это значило, что нам придется голодать не один день, а я и так выбивалась из сил, экономя каждую копейку. Но в душе моей была такая радость от подаренных мне писем, что я не только не расстроилась, но еще раз, уже вместе с мужем, возблагодарила моего скорого помощника и великого Чудотворца за его милость к нам. Ведь все случилось по моему слову: я же говорила, что письма эти мне дороже денег. Так как же я могла досадовать на мужа за эти самые деньги?

И тогда произошло второе чудо: хозяин простил нам эту недостачу и полностью выдал зарплату. Я говорю: "чудо", потому что этот человек никогда не прощал даже самого малого ущерба для себя, а в то время пятьдесят тысяч были очень крупной суммой. И я глубоко уверена, что этого чуда не произошло бы, забудь я свои слова, произнесенные в минуту горячей молитвы, пожалей эти деньги и себя, поругай мужа за невнимательность.

Это было испытание нашей веры, и слава Богу, что Он дал нам силы выдержать это испытание. Будет же благословен батюшка Николай Чудотворец! Низкий поклон ему и великая благодарность за помощь нам, грешным и немощным.

Татьяна Ильина,
г. Санкт-Петербург

Сообщение №39  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:07 
Администратор

Чудесный сторож

У одной женщины был прекрасный сад. Чудные яблони разных сортов. Каждый вечер хозяйка крестила дом и вручала жилище и сад святителю Николаю, чтобы он стерег их. Однажды приходит сосед и говорит: "Прости меня! Скажи правду: кто у вас дежурит каждую ночь во дворе и в саду? Я же знаю, что муж у тебя военный, дома его часто не бывает. Мать стара, дети малые. Кто же сторожит вас? Сколько раз пытался я залезть к вам в сад за яблоками, но все время вижу старичка, и страх нападает на меня". Тогда хозяйка рассказала ему о дивном "стороже".

Монахиня Мария,
г. Хельсинки

Иконы вернулись

Одна православная христианка решила перейти в секту. Оставила храм, стала посещать собрания сектантов, слушать их речи. Узнала от них, что иконы якобы почитать не надо. Пришла домой и выбросила все иконы. Собираясь идти на молитвенное собрание, заметила, что осталась у нее еще одна иконка – святителя Николая. Взяла она ее, вынесла во двор и выбросила в мусорный бак: "Тут тебе место!"

Поздно вечером, когда женщина возвращалась домой, на улице было холодно и темно. Шел дождь. Подойдя к своему дому, она увидела у дверей промокшего и озябшего старичка. Он смотрел на нее. "Дедушка, что же вы стоите под дождем? Пройдите в дом".-"Не могу: хозяйка этого дома выгнала меня". Присмотрелась женщина внимательнее и узнала в старичке св. Николая Чудотворца. Горько заплакала она, раскаялась и вернула иконы в дом.

открыть спойлер
Татьяна Комиссарова,
г. Чистополь

Верьте в чудо!

Бывают в жизни такие моменты, когда долгое время не можешь найти ответы на возникающие вопросы. Топчешься по кругу, и кажется, что вот оно, верное решение, а потом – обрыв, все уплывает и ускользает из под рук. Каждый из нас сталкивается с такими ситуациями независимо от природы их появления: будь то неразделенная любовь, потеря близкого человека, нехватка денежных средств или что-то другое. Мы всю жизнь боремся и ищем решения на свои вопросы, но самое главное и очевидное во всей этой суете – не потерять себя. Нужно перестать бороться и не прекращать наслаждаться жизнью, она прекрасна.Моя вера в чудеса и великую силу св.Николая Чудотворца не случайна. С тех пор, как я побывала в г. Миры (Турция) в храме святителя Николая Чудотворца, я еще сильнее и чаще ощущаю его помощь и поддержку. Он оберегает меня и мою семью, мой дом. Мы привыкли судить о деяниях по масштабу свершившихся событий, но разве не показатель чуда – спокойствие и гармония твоего сердца и души?! Я очень переживала расставание со своим любимым человеком. Так сложились обстоятельства, что мы не смогли жить вместе, и большое расстояние стало проверкой наших чувств, которую мы не прошли. Два года стали испытанием для моей души, которая рвалась и металась, хваталась за край оборванной нити и не могла успокоиться (тот, кто пережил аналогичную ситуацию, сможет понять, о чем я говорю). Я винила себя и всех вокруг, не понимая, что, возможно, это было лучшее решение судьбы для нас обоих, а потом я начала молиться св.Николаю Чудотворцу и просто просить об успокоении и встрече с другим человеком, который бы смог стать мне второй половинкой. Все встало на свои места в течении месяца, я опять обрела себя и хоть пока я не встретила любимого мужчину, но свято верю, что это обязательно произойдет. Ну а если нужно что-нибудь помасштабнее, то расскажу историю, как св. Николай Чудотворец помог мне отыскать дорогую и любимую вещь. Мне подарили пару сережек с бриллиантами, очень красивые, которые я сразу полюбила. И вот однажды вечером, подойдя к зеркалу, обнаружила, что не блестит бриллиантик на правом ушке. Паники не поддалась, начала искать, квартира у меня небольшая, так что, перерыв в первый вечер все, поняла, что сережка действительно потеряна. Сразу прочитала молитву св.Николаю, чтоб спокойно уснуть. Решила утром поискать во дворе. Но поиски на улице тоже не увенчались успехом. На следующий день были еще раз перетрясены все вещи, в которых я была, машина, в которой я ехала, и даже автомобильная стоянка. Пришло время для расстройства и слез, т.к. было очевидно, что вещь моя пропала бесследно и навсегда. На вашем сайте я читала удивительные истории, как пропадавшие вещи находили своих хозяев. Я решила успокоиться и не терять веры, села на диванчик и, посмотрев на икону св.Николая Чудотворца, сказала:

– Пожалуйста, помоги, св. Батюшка, помоги мне, очень эта вещь мне дорога и любима, верю в твои чудеса, и если произойдет чудо со мной, то напишу о твоей силе и расскажу всем, кому смогу, чтоб люди не теряли веры своей и почаще обращались к Богу и угодникам Божьим.

Сижу, от волнения молнию на кофте тереблю руками, и вдруг что-то инородное в подкладке чувствую, нащупала… а это сережка моя! Как она туда попала? Кофту эту не раз осматривала, чудо одним словом! Была там маленькая дырочка в подкладке, меньше сережки в два раза. Потом я даже эксперимент устраивала, пробовала, как она туда может попасть, не получалось. Да и зачем выяснять? Желаемую вещь я получила назад, еще раз убедившись в силе св. Николая Чудотворца, покровителя людей русских. Не теряйте веры своей, даже когда кажется, что решения нет, и мир окрашен серыми красками, верьте в чудо! Жизнь нам дана для радости, так давайте радоваться и чтить память тех, кто нас оберегает.

Ширяева Ольга

http://www.svyato.info/

Сообщение №40  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:08 
Администратор

Удивительная встреча

Благодаря св. Николаю Чудотворцу в моей жизни произошла удивительная встреча. Мы с мамой совершали паломническую поездку к московским святыням. Приехали в Донской монастырь. Поклонились Донской иконе Божией Матери и святым мощам Патриарха Тихона. Маме было известно, что есть там еще одна редкая святыня – мироточивая мозаичная икона святителя Николая. Но мы нигде не могли ее найти. Уже собравшись уходить, мама подошла к одной, очень бедно одетой старушке и спросила ее об этом. Та с радостью взялась нам помочь. Эту прогулку по Донскому монастырю с путеводительницей, которая знала и любила здесь каждый камень, я буду помнить всю жизнь.

Вот и маленькая часовенка святителя Николая. В ее глубине дивным теплом светился искусный мозаичный образ св. Николая Чудотворца. Тихо горела перед ним лампадка, и было слышно легкое дыхание ветерка. Хотелось каждый день приходить сюда. Наша старушка очень любила бывать здесь. Мы просили ее назвать свое имя, чтобы сохранить молитвенную память о нашей доброй путеводительнице. Но она не ответила и три раза просила прощения за это.

Она подвела нас к статуе Спасителя. "Выбирайте место у Его ног. Ох, неблагодарные мы ученики у Тебя, Господи!" – со слезами говорила она. Потом добавила: "Кто от всего сердца молится, тому слезы подаются". Какой это дар – слезы покаяния и умиления перед Божией милостью и благодатью! Не может черствое сердце проливать истинные слезы иначе, как приемля Божий дар.

открыть спойлер
Старушка сказала, что ей пора уходить, пожелала нам Ангела-Хранителя и ушла. Мы долго смотрели вслед уходящей хрупкой фигурке в стоптанных стареньких туфельках и ветхом плащике. Не забыть ее доброго лица с чистыми, ясными глазами. Кто знает, сподобит ли еще Господь в этой жизни встретить такое смирение.

Иоанна,г. Вологда

Сообщение №41  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:08 
Администратор

Изображение

Сообщение №42  СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:09 
Администратор

Изображение

Источник: http://jar-magic.ru/forum/index.php/topic,12954.0.html

Сообщение №43  СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 21:11 
Администратор

Источник Святителя Николая Чудотворца

Не так давно по Константиновской трассе, в нескольких километрах от областного центра, в полукилометре от Ясиноватской развилки с постом ГАИ, появился указатель на Свято-Николаевский источник. Воскресным днем, после полудня, следуя указателю, сворачиваем с большой дороги на узкую тропу, петляющую по лесу. Проезжаем несколько десятков метров – и трасса с ее шумом остается будто вовсе в ином измерении. Нас окружает густой лес, упоенный пением птиц. Проезжаем еще несколько сот метров - и выезжаем на поляну. На ней – несколько небольших временных строений и плетень, за которым – облаженный камнем родник и часовня в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Приехали мы вовремя – как раз на благодарственный молебен. А после службы настоятель источника и часовни протоиерей Александр Сорокин рассказал об источнике:
- Авдеевка вообще очень славится своей водой. А этот источник стал известен благодаря своей особой благодатной силе. Ему – уже свыше трехсот лет. Об этом написано в реестре чудотворных источников Российской империи. Датируется источник 1701-м годом. Самой Авдеевки тогда еще не было. А источник уже был. И сюда многие приезжали – посмотреть на источник, испить воды, помолиться…
Лес тогда здесь не рос, не было такого чудесного пения птиц, как сейчас. Вокруг шумела лишь степь. А примерно там, где теперь проложена Константиновская трасса, проходил Бахмутов путь - чумацкий шлях. По нему чумаки ходили за солью – на Бахмут (нынешний Артемовск). По дороге чумаки останавливались у этого источника – чтобы пополнить запасы воды. Однако многие к источнику приезжали специально:
- Источник был очень известен по стране, - продолжает отец Александр.
открыть спойлер
- Место было очень почитаемое. Сюда приезжали богомольцы даже издалека - из Левобережной Украины, из России. Приехавшие люди селились тут – разбивали палатки. Многие получали здесь исцеление от своих недугов, болезней. Однажды на этом источнике святитель Николай чудотворец явился девочке. Явился как? – В отражении. То есть она смотрит в источник – а там видит не свое отражение, а икону Николая Чудотворца. Такое чудо было. А после нее Николая Чудотворца так же видели другие люди. Но не каждый мог его увидеть. Не всякому Николай Угодник являлся – для этого человеку нужно было иметь чистую душу.
С другой стороны, как заметил настоятель источника, через эту родниковую воду Господь посылает исцеление, очищение и возрождение телам и душам очень многих людей. Но для того, чтобы получить эту благодать, нужно должным образом подготовиться – искренне помолиться.
У чудотворного источника – нелегкая судьба. Часовни рядом с ним до революции не было. Просто сам родник был выложен камнем. Но в 1930-е годы по распоряжению местных партийных властей сюда привезли машину шлака, ключ засыпали; сделали плотину ниже по руслу ручья. И это место стояло затопленное, заиленное. Позднее плотина разрушилась, вода ушла. И даже лягушки перестали квакать…
- А в 1960-е жители Авдеевки пошли в горисполком, понесли коллективное заявление на восстановление старого источника, - продолжает свой рассказ об истории благодатного источника его настоятель, отец Александр. – Авдеевцы написали, что им якобы не хватает питьевой воды для домашнего скота, для поливки огородов. Им дали разрешение. Прислали экскаватор. Один дедушка, который помнил, где бил родник, пришел на это место, перекрестился, помолился и показал: «Здесь копайте!» Выкопали метра на три вглубь. И оттуда пошла вода. Вокруг ключа поставили кольца бетонные… Но потом это место снова пришло в запустение. Сами люди стали кидать здесь мусор, металлолом. Все заросло кустарником, сорняками. А в начале 2000-х нашу криничку расчистил, обновил и освятил архимандрит Елисей. Сейчас он уже – епископ Бердянский и Приморский. А тогда был батюшкой, настоятелем нашего Свято-Михайловского храма. Батюшка, отец Елисей, пришел сюда с прихожанами. И начали они потихонечку расчищать это место, облагораживать, благоустраивать. Часовенку выстроили; сторожку. Указательные знаки поставили. И начали люди приезжать. Многие говорят: «Сколько здесь, по трассе, ездим, а только узнали, что здесь, оказывается, есть источник!»
В минувшую пятницу, когда Православная Церковь поминала перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, несмотря на будний день, к местному Свято-Михайловскому храму приехало множество легковых машин и автобусов – из Авдеевки, Донецка, Макеевки, Харцызска, Иловайска…
- Крестным ходом из храма шло около четырехсот человек. Пешком. Бабушки – с палочками. А здесь – больше трех километров. Но Бог дал силы: все дошли. Как на одном дыхании. Здесь, на источнике, молебен совершили, освятили водичку. Потом всех накормили, никого просто так не отпустили. Все были довольны, радостны, - с радостью вспоминает отец Александр.
День сегодняшний и день завтрашний, как и вчерашний, отец Александр видит в светлых тонах:
- Нам и наши городские власти помогают, и наш коксохимический завод – во всем. Слава Богу. Будем теперь тут строить большой деревянный храм – в честь Святителя Николая.
А еще в планах отца Александра и его паствы – создание на повороте к источнику с Константиновской трассы большой мозаичной иконы Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Так этот святой, покровитель путешествующих, будет одновременно и благословлять проезжающих мимо, и указывать всем на источник.
Пока я общался с отцом Александром, привезший меня сюда дончанин Алексей Иванов успел облиться родниковой водой (для этого здесь установлены специальные кабинки).
- Вода здесь – удивительная: вкусная, мягкая, легкая. Когда ею обливаешься – приятно тебя всего обволакивает. Я круглый год, по воскресеньям, здесь, под открытым небом, обливаюсь, - и почти не болею, - делится своей радостью Алексей.
И хочется радоваться вместе с ними – с Алексеем, с отцом Александром, с остальными людьми, с птицами, со всем Богом данным нам миром.

Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ.
http://istochnik.dn.ua/

Сообщение №44  СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 11:22 
Администратор

Николай Чудотворец (очень интересный фильм)

Сообщение №45  СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 11:44 
Администратор

Николай Чудотворец / "Удивительные истории"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 12 дек 2017, 18:01