К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 12 дек 2019, 21:48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Сообщение №46  СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 05:48 

Страна: Россия
Недосуг мне сегодня… как, впрочем, и последнее время,.. Скажу пока некоторые важные мысли.

Действительно… часто мы не успеваем прочесть друг друга… а уже отвечаем. Вот и в этот раз..
Тем не менее.. ничего страшного не произошло… и мы продолжаем наш разговор… Хорошо понимая друг друга. :) С Праздником!

Ерунду какую-то болтаете… :)
Надо доверять своему подсознанию.

Нам не надо себе доказывать свою значимость. Она очевидна. Доказывать ее и другим… - тоже не нужно, это не имеет значения.
Надо просто делать дело свое, и тогда… та значимость, в которой мы не сомневаемся, станет - очевидной для всех. :)

Вижу, вы не знаете, что такое развитие мира. Поэтому не верите в возможность его… и не понимаете сущности того… о чем я говорю.
Сейчас все объясню. :) Коротенько.

После разрушения Предыдущей Вселенной, произошедшего из-за Ошибки ее Разума, она выродилась из многомерного супер объекта с неисчислимым количеством качеств во множество разлетающихся простейших объектов (частиц) или, иначе, волн структурно слабо организованной материи (соответственно, дискретный и непрерывный подход).
В любом случае, осталось весьма малое количество качеств… в огромном маломерном пространстве.
Далее… Об этом продолжу позже… Завтра. Сегодня не получается.

Давайте распространять наши взгляды… В конце-то концов, они не противоречат, а дополняют друг друга. Назовем это как-нибудь… например: ИВАНИЗМ-Лесникизм. Давно напрашивается! У нас есть с вами… не только ум, но и конкретные предложения! По крупному. А ведь ни у кого больше ничего нет!
Завтра… и в ближайшее время… я вам расскажу нашу теорию. Последовательно. По возможности, с юмором. Если вы до сих пор не поняли ничего…

Да, кстати…
Поздравляю вас с Международным Днем Поэзии! … Это - Праздник! :) Почему бы и нет? Меня с утра друзья с ним поздравили… :)
Позволю себе… в наш Праздник вспомнить юношеское стихотворение… идущее от чистого сердца! Пусть это было довольно давно. :)

Я ждал Тебя, прекраснейшая Муза.
И вот Ты здесь… Богиня, я готов
Дать клятву вечного союза
На сочинительство стихов.

За дар бесценный вдохновенья
Всю жизнь Тебе я отдаю.
И Твоего благословенья,
Как счастья высшего, молю!..

Виталий Иванов 2006/03/21 21:48 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
..вы, наверное, верите в инопланетян.? вот они прилетят.. и помогут.. достойным.. Вам? За то, что в тяжелую годину, вы сохранили верность вашим идеалам.. Они оценят. А вы цените, иной разум? Разум вашей кошки? Вы уважаете свою кошку, как личность? Нет? Потому что у нее нет личности? Поэтому вы ее не уважаете? То есть личность не может существовать без уважения? Вы думаете, что у кошки нет личности?
А если инопланетный разум решит, что у вас нет личности? Вы им объясните? Как? Приложите руку к груди, и они поймут, что вы пришли к ним с открытым сердцем? А если у них сердца нет? Куда вы приложите руку? Или вы дадите им почувствовать, как вы их любите.. зеленых человечков?
Вот ваша кошка тоже, так смотрит вам в глаза, так смотрит, чтобы вы почувствовали.. а вам пофик.. Нет, не пофик, вы откусываете колбасу и кидаете кошке на пол.. жри.. собака! А вам не будет обидно, если мировой инопланетный разум, будет вам кидать еду на пол? Ресторанное меню.. китайская кухня.. лучшие марочные вина, разлитые на полу.. И будут наблюдать за вами.. И попробуйте только встать перед ними в позу Наполеона, и засунуть большие пальцы подмышку.. они подумают, что вам руки мешают.. и уберут их.. А я буду ползать по полу.. они же дураки, что с них возьмешь..
Вот, они прилетели, вы надеваете свой выходной костюм, чтобы они подумали, что вы культурный. Они могут ошибиться, они подумают.. если люди что-то надевают или снимают, может быть, они как матрешки – разборные? И разберут..
Вы думаете, мировой космический разум интересует ваш вклад в мировую космическую сокровищницу культуры? Вы думаете, он.. ну он.. разум.. умеет читать? На каком языке? И щас, он следит за вами, нами.. ему больше делать нечего.. как посвятить свое бытие лично вам? Опять это.. «лично» ! Оно все портит! Оно выдает и опрокидывает все наши стройные теории с головой..!
Вас не волнует кошачий, собачий, муравьиный разум.. Думаете, кроме человека, человек кого-то волнует? Наша сущность никак не может влезть в земную оболочку полностью.. Мы растягиваем ее как резину.. иногда рвем.. надуваем.. сплошные страдания.. а другой подходящей оболочки нет! А каково самой оболочке, вы не задумывались? Мы пришли из темноты, а оболочки – рождены светом)

Ну что же, раз я тоже поэт великий, то, тоже поздравляю вас с праздником нас поэтов, двоих.. Мой путь в поэзию, был тернист и многогранен.. Долгое время я думал, что стихи пишут дураки… или девчонки.. Что с них взять.. слабаки..! Но когда я прочитал про поэта Незнайку.. я понял, что я прирожденный поэт.. и меня понесло.. Главное чтобы в рифму..
Стихов я тоже никогда не читал, только случайно или вот ваши.. Они расслабляют, отвлекают от цели.. цветочки там всякие.. сюсюканье.. Что же вам прочитать из раннего..

..Душа скатилась в рай,
И тихо засмеялась,
Блаженства через край,
И в них она плескалась..

Я, конечно, не мыслю вашими космическими масштабами.. потому что.. моя сущность меня волнует больше, чем то, что было до меня и что будет после… Мозг так устроен.. инстинкт выживания.. если будешь видеть только хорошее, не заметишь опасность.. прилив, отлив, град, наводнение, заморозки.. Предвидеть опасность.. – основное правило существования.. Поэтому, все ясновидцы только каркают-каркают.. ни когда от них не услышишь ничего хорошего.. Только мировые катастрофы.. ! Угрозы, предупреждения..

Но они не знают, что свои завывания, они берут из будущего, после катастрофы, когда она уже прошла и осталась в прошлом.. Хуже, когда они каркают, молочные реки и кисельные берега.. Они тоже из будущего, перед катастрофой.. За несколько часов.. перед апокалипсисом.. из водопроводных кранов потечет чистый самогон... ангелы сойдут с небес.. и примут участие в хороводе.. все будут смеяться.. беспричинно, счастливо.. долго.. и умрут не от апокалипсиса, а от идиотского смеха..

Сергей Лесненко 2006/03/22 20:58 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Я немного в разбросанных чувствах… мыслях. Однако они есть. Позже соберусь… основательнее. :)

И ведь дело не в том, что чисто внешне происходит что-то не так… с какой-то там точки зрения частной. Очевидно – происходит не правильно все! И вы это наблюдаете… молча!
Что дальше? Дальше все так и будет происходить… не правильно! Без какого-либо смысла для Целого. Хаотично и не регулярно… Бесполезно для всех… нас… вас.

Я ведь болтаю с вами только потому, что это важно для всех. :) И насколько я понял, вы разговариваете со мной по той же причине. Конечно, если исключить вторичное личное удовольствие. :)

А мы бы с вами… тут… с такими потенциями!.. могли… и смогли бы!.. :)

Вы не хотите ничего делать? Но именно в этом я вас и поддерживаю. Это надо организовать! Пусть никто ничего не делает… Ну, не в буквальном смысле, конечно… А мы с вами это организуем! В том смысле, чтобы никому ничего не приходилось делать искусственно. Хочешь – лежи на диване… понимаете? А хочешь – мы предоставим тебе все возможности. Для начала пути. Прежде всего - идеи!
Это так просто, что я устал уже объяснять!

На что не посмотришь, так глупо устроено все. … Это не значит, что мы будем вмешиваться непосредственно. Так… чуть-чуть… не буквально. Но чтобы был результат!

Ведь когда уже всех вырезали, Сергей, и никого не осталось… почти… рассчитывать на кого? Можем ли мы (одни из последних) так просто лежать на диване… не осознавая ответственности… за эту огромную, дорогую нам землю? На которой стоит ваш диван, занимающий пока… не соразмерно малое место.

Мне ваши права не нужны. Со своими бы разобраться. :) И, вообще, что сегодня такое «права»? Даже вас в любой момент могут с вашего дивана согнать. Так было всегда, ничего не меняется. Стоит только мне позвонить Президенту… :) Не обязательно даже лично ему.
Это шутка, конечно. Такие люди, как мы с вами, никогда никому не звонят. Нам, правда, не звонят тоже. :)

Как в человеческом подсознании пробегается одновременно много цепочек, ассоциативных связей… и потом каким-то образом лучший вариант выдается наверх – единому нашему «я»… так же и в мире, Вселенной… среди миллиардов различных «я» - можно сравнить их с теми же логическими цепочками подсознания, но уровнем выше… тоже что-то выдается наверх. Но здесь пока нет единого супер «Я». Оно и не нужно.

Виталий Иванов 2006/03/23 15:41 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №47  СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 05:49 

А я вам хочу донести мысль.. что все происходит именно так, а не иначе.. Потому что если бы человека это не устраивало бы он так бы не делал! Надо молчать и надо говорить.. Все происходит правильно.. А если вам так не кажется, это значит вы не признаете тот мировой разум, на который ссылаетесь! Но вы постоянно хотите и говорите именно от этого разума.. Вы его не правильно переводите! Ведь я тоже говорю.. от его имени и даже можно сказать в оригинале!
Возможно, это важно.. вы так думаете.. что мы болтаем.. Я говорю.. лишь по причине.. того, что вы мне отвечаете и хотите меня победить.. И я могу не отвечать.. если решу, что настало время победить вас молчанием..!
Конечно.. допустим мы со своими потенциями сравняли с землей эверест.. но это же глупость! Кому мешал эверест? Люди карабкались на него.. пели песни.. погибали героически.. А тут пришли мы и сравняли его с землей! Потому, что, видите ли, вам показалось.. что этого хочет космический разум.. А эта гора нас защищала.. от инопланетных захватнических кораблей, которые, проплывая над землей, задевали ее своими веслами и постоянно падали.. И тогда.. они решили использовать вас.. Ночью, когда вы спали.. они внушили вам под гипнозом.. что эверест мешает человечеству..
Вот вы плывете по течению.. Если река впадает в Каспийское море, вы никак не впадете не то, что в Ледовитый океан, но и просто на асфальт.. потому что реки не текут по асфальту!
Вы бунтуете.. вы не признаете природу.. ее права.. Я бунтую против вас, всех тех, кто бунтует против природы.. ! Вы хотите ее переделать.. вы хотите что-то спасти.. От кого?
Кому мы нужны..? Стоит из-за этого уничтожать мир, чтобы привлечь к себе внимание?
Будьте как в природе.. самка, которая спасает своих малышек, накрывая их собственным телом.. от пуль злого охотника.. Вы делаете святое дело.. погибая за нас.. ваше поэтическое потомство.. Но вы не идете до конца.. вы хотите проверить.. как ребенок.. вот я умру.. будут ли они плакать тогда.? Да какая вам разница..? и вот вы сомневаетесь.. и то, что предназначается вам.. уже долетает до нас.. Сомнения у вас.. так нельзя..
Да, я люблю свой диван! Что в этом такого? Почему любить собачку волосатую.. нормально.. а диван – нет? Только он один меня понимает.. молча.. я еще не успеваю к нему подойти.. как он радостно начинает скрипеть пружинами.. довольно урчит, принимая меня.. в свои объятия!
Даже самые лучшие мои друзья никогда не заурчат точно так же… а вы говорите..
Не отдам! Никому!
Когда вы смиритесь.. со своей судьбой.. не раньше, вы только тогда увидите, что все идет очень грамотно.. и вы откроете рот.. завороженный этим великолепием, и совершенством, потому что все ваши прожекты.. покажутся вам.. Да ни чем не покажутся.. вы забудете про них раз и навсегда.. И тогда вам откроются иные инструменты, взяв которые вы сможете что-то сделать.. и вы сами поймете.. насколько вы готовы соответствовать тому или иному инструменту.. И сможете взять лишь по себе.. И тогда возможно вы будете продолжать писать, а может быть, замолчите, а может быть, будете рыть тоннель до самого кремля.. В любом случае.. вы .. даже с топором будете совершенством.. в собственных глазах.. и тех.. кто понимает.. Во как! Даже если вы укокошите всю вселенную.. на вас будут смотреть с обожанием.. как на само совершенство..

Сергей Лесненко 2006/03/23 19:59 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
Попробую продолжить о развитии мира в моем понимании. :)
Итак… после взрыва Разума предыдущей Вселенной (одной из бесконечного количества ограниченных Вселенных в бесконечной вселенной) материя хаотически разлетается. Повсюду, случайностным образом, но в рамках сущих в данном месте и времени необходимостей… образовываются структуры разной степени сложности… и существуют среди других какое-то время. Наиболее удачные воплощения (среди бесчисленного числа вариантов) являют собою новые связи, качества – новые необходимости. Так, постепенно, в измерениях необходимого и равноправном пространстве случая… образуются все новые качества. Это и есть – развитие в каждом конкретном случае – расширение сферы качеств, увеличение интеграла исчерпывающей информации.
Таких смертей и рождений – бесконечное множество.
Вероятность возникновения жизни… таким вот образом – в среде бесчисленных проб и ограниченного количества необходимостей – ничтожна мала… Но! Она оказывается достаточной. Жизнь возникает! Без какого-либо участия Разума!
Далее процесс продолжается… уже в рамках новых, дополнительных необходимостей. Опять случай среди них перебирает все возможные варианты… и постепенно появляются все новые формы жизни, новые связи, качества – биологические, социумные. И т.д., и т.п.
Однажды… совершенно необходимо и неизбежно (если не случается какой-нибудь космической катастрофы) там, где эволюционирует жизнь, рождается Разум. Мир и Природа создают его бессознательно, в игре Случая и Необходимости. И это событие являет собою рождение новой Вселенной, в которой Разум должен оказаться - Хозяином. А не свидетелем… тем более – разрушителем!
Сфера качеств, интеграл исчерпывающей информации достигают уже колоссальных значений. Далее бессознательное развитие по выше описываемым сценариям оказывается практически невозможным. Именно Разум становится основным творцом новых качеств, связей, исчерпывающей информации… внешней (идеальный мир) и внутренней, структурной (материальный мир).
Если Разум осознает свою ответственность во Вселенной, принимает некий сценарий ее развития – «Проект Вселенная»… все, как говорится тип-топ. :) В бесконечной вселенной… развитие нашей Вселенной (расширение сферы качеств) теоретически… может быть бесконечным!
Под Разумом понимаю преемственное содружество многих умов, сознаний… некое коллективное, множественное сверх «Я», ответственное за все материальное и идеальное.
Ну, а если Разум не организовывается… отдельные «я», всякие «эго» только вредят… или прячутся на диване, не осознавая ответственности за Целое – Мир, Природу, Вселенную… Значит, Разум еще не родился… это не те «я», которые готовы принять на себя ответственность. Ошибка природы… и мы все вымрем, как динозавры… и другие многие… все перечеркнутые, ошибочные пути. Значит, наша «цивилизация» – это не то, что нужно миру.
Вот вы как раз этим путем, Сергей, и идете. Или лежите. А я пытаюсь сделать хоть что-то… как Председатель Центра Вселенной… организовать работу… поднять чувство ответственности… привлечь внимание других мировых «я» к проблеме! :) Которая не терпит уже отлагательств!

Виталий Иванов 2006/03/24 21:47 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Итак.. никакого взрыва Вселенной не было! Вы должны знать, что эта теория появилась, на предположении, что после взрыва должны остаться какие-то шумы.. эхо.. и якобы их обнаружили астрономы.. нобелевская премия.. Но было бы странно, если бы они ничего не обнаружили.. И странно, что они приписали это именно большому взрыву.. Но то, что они искали, на самом деле и не нужно было искать.. на это не обращали внимания.. это было известно.. эти шумы.. И оставалось только дать этому объяснение и изобразить, как будто это было только-только зарегистрировано и вся сказка.. про взрыв..
Так что вопрос.. что было на самом деле.. образовалась ли наша вселенная в результате взрыва, или же взрывы происходят в самой вселенной.. остается открытым..
Но ученые, если они вступили на неправильную гипотезу.. уже не свернут с нее.. Таков принцип науки.. идти до конца, даже если.. уже ясно, что там ничего нет..
Далее.. вы не замечаете, как иногда смешиваете две противоположные концепции развития) Они у вас перехлестываются.. Это первая – что мир развивается от простого к сложному.. И вторая – от сложного к простому.. Так вот вы иногда берете постулаты или выводы из одной или из другой.. То есть идет подгонка под нужный вам результат.. Так, кстати, все делают..
Я не верю, что возникновение разума.. случайно.. Даже самая примитивная амеба выбрасывает миллионы икринок, то есть чем труднее условия выживания, тем больше надо посеять своего потомства, ради этого выживания.. С тройным десятерным запасом миллионным запасом! Знаете, когда человечество вымрет? Не от войн, не от астероида.. не от ядерной зимы.. не от прозы.ру.. Оно вымрет, если лет на десять-пятнадцать, по каким-то причинам перестанет размножаться. Вот щас.. борятся с ограничением рождаемости… придумывают чета.. И не понимают, что так случайно и придумают.. между делом.. чета такое.. после чего человечество начнет сокращаться семимильными шагами..
То есть возникновение человеческого разума не случайно. Тут игра слов.. Речь идет о возникновении человека.. а не его разума.. Почему-то вы разум человека ставите выше самого человека и делаете человеческие свойства .. чуть ли не божественными.. То есть.. это все равно что говорить, что возникновение человеческой ноги.. во вселенной было едва ли не чудом.. Если ноги, то действительно чудом.. потому что отдельная нога.. она как чудо.. Но вместе с человеком – это обычное явление..
Поэтому если вы не будете отделять разум от самого человека вы увидите, что вероятность появления человечества.. больше вероятности его непоявления..

Далее.. вы все время намекаете, что тупая вселенная создает такой классный разум.. На этом строится ваш страх.. что все может вернуться назад.. В пустую бессознательность..
Но если допустить.. что наш разум.. был создан еще более высоким разумом.. то выводы следуют более оптимистические! И тогда.. все попытки претендовать на господство.. на исключительность пропадают.. Мы – никто..! И этим можно гордиться..
То есть ваш проект это попытка на самом деле создания коллективного разума! Наподобие коллективного разума муравьев.. И тогда наступит счастье.. Коллективный разум, коллективное счастье.. – вот ваш результат.. Вы хотите сделать нас сознательно бессознательными.. И таким образом построить общество благоденствия! Еще одна попытка..

О гибели человечества.. Тут тоже я не согласен.. Есть модные теории, что на земле существовало несколько цивилизаций.. лемуров.. атлантов. И все они были бяками и от того погибли.. Типа не хотели следовать космическому разуму..! Допустим.. но тут опять идет явная нестыковка! Если вы возьмете.. животный и растительный мир.. его эволюцию. То увидите.. как одни виды сменяли другие.. Получается, что целые виды погибали.. исчезали, вымирали, как динозавры.. Почему? Какие они законы космического разума нарушили? Ведь у них нет разума и они жили в гармонии с природой?
То есть получается, что гибель цивилизаций происходит в силу закономерных и главное правильных причин.. Тут нет.. того, что им приписывают.. неких грехов.. неких нравственных падений.. Потому что тогда пришлось бы объяснять, какие нравственные падения совершили тараканы, муравьи..
И даже это не главное.. Почему вы и другие решили, что цивилизации погибли? Почему вас это так задевает.. ? Все мы смертны! И нет тут ничего такого.. Если вы видите стоянку неолита.. это не значит что неолитяне погибли.. Они ушли.. Если вы видите остатки цивилизации.. какое вам дело до них? Ведь она для вас непригодна для проживания.. Норка погибшего суслика или хорька.. вам все равно не нужна.. И лемурийцы.. и атланты.. Вы бы не смогли жить так как они живут..
Может быть, поэтому человек и поднял восстание против них..? Но в душе до сих пор хранит в себе собачий инстинкт.. на все что связано со своими прежними хозяевами.. и вздрагивает всякий раз.. от неясных теней.. шорохов..

… ему кажется.. это его хозяева подкрадываются к нему.. лемурийцы.. высшего разума атланты, чтобы снова и снова мучать его.. ведь у него на свою беду появилось пять пальцев вместо трех.. и Высший лемурийский разум сделал человека избранным.. лемурийские модницы.. в этом сезоне предпочитают носить пятипалые кисточки..
Пришлось поставить производство человеков на поток.. остальное выкидывать..
Может быть, в человеке сидит не грехопадение, а родовой инстинкт?

Вы видали песок? Обычный речной, морской? Вы никогда не думали, откуда он взялся? Какой дурак.. его перемалывал? Вы не думали, что это и есть остатки бывших живых существ?

Сергей Лесненко 2006/03/25 09:17 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Вы не поняли нюанса, Сергей. Самого главного. :) Есть вечная и бесконечная вселенная (ее происхождение даже предполагать бесполезно), и в ней рождаются и умирают Вселенные… и вообще, всякие объекты различных размеров и сложности. Начиная от элементарных частиц и заканчивая Вселенными, каждая из которых – со своим Разумом.
Я говорю о когда-то произошедшем взрыве… в нашем участке бесконечной вселенной к нам наиболее близкой колоссальной предыдущей Вселенной. А не разрушении какого-нибудь метеорита, звезды, галактики… прочего.
И уж, тем более, конечно, – вселенной!
С маленькой буквы вселенную уничтожить нельзя. Она не рождается и не умирает… и неизменна в вечности и вездесущности своих изменений.
И вот до размеров (все же конечных, но для нас сегодня даже не представимых) предыдущей Вселенной, а может, даже и больше… может вырасти наша Вселенная… со своим Разумом, происходящим, развивающимся от человеческой цивилизации и Природы Земли.
Поэтому я и предлагаю учредить, а по сути лишь подтвердить Центр новой Вселенной – на Земле… например, в Санкт-Петербурге… Естественно, должен быть Председатель… :)
То есть все уже идет своим чередом, надо просто ОСОЗНАТЬ это! Иначе, мы не дорастем… даже до средних размеров серьезной, полноценной Вселенной. Цивилизация на Земле исчезнет… скорее некоего исторически приличествующего Срока. Не соизмеримо скорее!
У нас может быть много чего впереди. А может не быть ничего! Вот вы стоите за это самое «ничего». А я тружусь, как говорится, за всех и за все. Вот разница между нами… двумя умными людьми, которые вполне могли бы оба приносить пользу. Причем несоразмерную с той, которую каждый насаждает по одиночке! В нашем случае… количество могло бы перерасти в ТАКОЕ качество, что… никому бы мало не показалось! :)
Вы пока не можете себе это представить… решиться… Так мне – поверьте! У меня хорошо развита интуиция. Странно, что уверенность в нашем деле, нашей победе… еще не передалась вам – достаточно глубоко чувствующему и мыслящему человеку… с уникально развитым сознанием и подсознанием!
Еще раз подумайте… но не логически, а моим пространственным методом. Не сомневаюсь… и к вам придет озарение. Вдохновение. Откровение… Жду этого. Жму руку! Виталий

Виталий Иванов 2006/03/25 14:36 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №48  СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 18:40 

Насчет Разума и человека. Разделяю эти понятия… потому что… человек, конечно же, - лишь один из возможных носителей разума, инструментов познания и развития. Это же очевидно! :)
Человек, по сути – лишь переходная форма от животного к чему-то… высшему, более сознательному во Вселенских масштабах, чем человек.
У человека - бытовое сознание, эго и проч. А нам с вами надо подойти к космическому сознанию… стать им. :) Космическое сознание означает понимание ответственности своей за весь мир, всю материю, Природу… Вселенную! Разумом которой оно и является. Вселенная – Тело мое, вот что говорит космическое сознание!
Тут можно говорить долго. Но, думаю, идею вы понимаете. Позже я более подробно на этом остановлюсь. :)

Насчет коллективного разума. Дам вам еще одну ссылку, тем более, что надо места менять иногда… А то тут уже перебор…
«Коллектиллект» или (полностью) коллективный интеллект. Поэма. :)
http://www.proza.ru/texts/2002/10/04-71.html
Так вот я с вами говорю совершенно о другом коллективном Разуме, чем представлен в поэме!

Виды возникают и исчезают, среди старых появляются новые… более совершенные, с новыми, высшими качествами. В этом и состоит развитие, расширение сферы качеств, увеличение интеграла исчерпывающей информации… Начиная с Земли, процесс строительства нашей, новой Вселенной в бесконечной вселенной, теоретически – может быть бесконечным! Но на нашем этапе он должен начать идти путем Разума!
Присоединяйтесь! :)

Виталий Иванов 2006/03/25 14:41 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Увидел в вас, наконец, серьезного человека… :) Конечно, сильно зашоренного существующими теориями. Теперь понятен ваш скепсис. Эти общепринятые теории – действительно, лишь видимость объяснения… возникновения мира, назначения человека, смысла всего. :) Они ничего не объясняют удовлетворительно и системно! :) Не обозначают никакой цели.
Похоже, у вас и регалии есть. Вы их просто скрываете. Ей, богу… точно ребенок! :) А еще умным человеком себя считаете… Попались! :))) Вы слишком много знаете для реально умного человека. :)) Которым от природы дано, мыслят более самостоятельно, создают собственное мировоззрение… начиная от глобальных космогонических тем. :)
Эти всякие ваши там… доктора навук, какадемики, члены… в Интернете, действительно, точно дети, прячущиеся от взрослых. Я же вот… ни от кого не скрываю, что - Председатель Центра Вселенной! А вас приходится идентифицировать… иногда сложными способами. :) Придумывать какие-нибудь, похожие на правду теории, гипотезы… конечно же, спорные! И вот только тогда… вы вылезаете из под маски оригинала и показываете свое истинное академическое лицо… :) старпера какого-нибудь… не верящего ни во что.
Вы, конечно, не так примитивны… но все-таки. :)
Хорошо я поймал вас, назвавшись «Председателем Центра Вселенной» и обозначив некоторые свежие аксиомы устроения мироздания и рождения нашей Вселенной? Вот, мучайтесь теперь, кто же я есть на самом деле. :) Хоть вы и заявляете постоянно, что для вас это не важно, уже не верю. :) Не важно - пока не затрагиваются ваши догмы… научные, академические. А как только я их чуть потрепал, тут же для вас стало важно… серьезно я вру или так, болтаю по глупости, не понимая сам своих слов… действительный я академик или какой-нибудь… вылезший из кустов любомудр, которого легко поставить на место… вернуть туда, откуда пришел. :)

Виталий Иванов 2006/03/25 16:33 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Вот некоторые думают, что очень умны и оригинальны… и даже выражают крупномасштабный протест лживому обществу… а может быть, и самому Президенту – всего-то на всего переставая расставлять, как положено, знаки препинания в своих текстах… или вводя в них ненормативную лексику. Это, в общем, всегда довольно смешно… согласитесь, Сергей! :)
Какой же это «протест»? :)) Просто безграмотность и малокультурье. :)
Значимый протест выражается иным образом. Когда ты хочешь стать и становишься не ниже, а выше других… всех.
И тут… я понимаю, о чем вы иногда говорите, с чего начали наш разговор. :) Это - правильное представление, верное протестное настроение и движение… благородное. Ведь за вами, может быть, и еще кто-то потянется… Именно – выше, не ниже! Люди будут искать себя, заниматься самопознанием, выходить из-под пресса пропаганды, лицемерия, лжи…
И вот здесь вы сами себе противоречите… подавая иногда примеры не самого лучшего в человеке. Пьянства, неверия, безграмотности… ухода и уклонения от реальных дел, служения миру и человечеству. А надо быть выше в последнем – в служении, т.е. … А не в первом – безграмотности и пьянстве, ругательстве. Или, по-вашему, я не прав? :)
Только сами подавая пример лучшего, мы можем рассчитывать на хорошее от других.

Согласитесь, я безошибочно распознал в вас… с первых дней общения нашего – достойного кандидата в Заместители Председателя. И что же? Неоднократно потом убеждался в своей прозорливости… Так кандидатом вы и остались. :)
Глубже заглядывайте в себя… старайтесь больше уделять внимания лучшим сторонам своего «я»… и подавлять худшие, темные, эгозависимые. И тогда… только тогда! :) народ увидит в вас, может быть, уже и не только лишь кандидата… - а настоящего, осознающего свою значимость и ответственность во Вселенной, заботливого ее хозяина… полноценного моего Заместителя! :)))

Виталий Иванов 2006/03/25 17:48 Рецензия на «Город одиноких мышей сны« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №49  СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 18:41 

Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/texts/2002/10/04-71.html
------------------------------------------------------------------

Нда.. мне, наверное, остается после ваших слов только крякнуть от удовольствия, растаять.. и как баран на веревочке побежать за вашими словами… Нет! Мне сена подавай! Коровьева, оно говорят вкуснее!
Сразу же, пока не забыл, отвечу вам, я всегда писал с ошибками.. потому что меня это не интересовало никогда.. Но потом до меня дошло, что это не плохой способ и протеста и конспирации.. и ведения новых элементов правописания.. И при этом даже делать ничего не надо.. если правильно использовать безграмотность.. И к науке не имею никакого отношения..
Предупреждал же вас, насчет проекта.. не связывайтесь со мной) Это с виду только кажется все просто.. а потом приходится выбирать.. компромиссы.. всякие.. попытки договориться.. Вы знаете, почему в печати у меня ни одной сочинилки? Потому что, я всегда ставил одно условие – никаких исправлений, купюр, редактирования, кроме запятых)) Пишу, что хочу и как хочу.. А когда меня спрашивали.. почему.. Я отвечал, не ваше дело.. вы все равно в этом не волокете.. Они обижались.. журналисты.. че с них взять.. даже тут на прозе.. их можно узнать с двух слов.. больше у них и не бывает..

Вы ошиблись в том, что по вашим стереотипам умные люди – обязательно только в науке.. и в Петербурге.. Вы даже представить себе не можете, что я простой паренек с рабочей окраины.. который при свете лучины.. в сан-франциско.. штудировал.. букварь.. и складывал свои первые буквы по слогам.. сделанные из деревянных овощных ящиков..
Вот вы мне не верите, потому что ваша среда.. такая и есть ..лживая.. гаденькая.. и хотите меня идентифицировать).. С чем..? Если вы не верите тому что я говорю.. мне остается только врать. Просто.. великие люди.. то есть я.. они всегда и во всем неоднозначны, противоречивы ..начиная с фамилии.. но они такие и есть.. и чем больше они, то есть я, пытаются это объяснить на пальцах, тем более запутывают окружающих..) Поэтому я выбрал прозу.ру.. типа.. тут со мной никто не справится! Ни один журналист, ни один редактар..! Свобода!!! Поэтому.. я к науке никогда не имел отношения.. но умею хорошо имитировать.. до определенного уровня.. не с целью обмануть, а чтобы говорить одним языком.. Вот с вами таким получается.. С некоторыми получается.. по-идиотски)

Вы думаете, что один можете стока много писать..? Да я побольше вашего могу!
Вот вы говорите, что человек противоречив.. как укор.. Но человек не противоречив – он такой и есть.. Слово – противоречие.. стало главнее самого человека.. Открыли диалектику, для того, чтобы расщепить человека на двое.. согласно теории.. А кто пытается обратно склеиться подвергается обвинениям в противоречивости.. Меня ярлыками не запугаешь.. типа, враг народа .. да, враг народа..! Я - народ и сам решаю.. кто я..! Мое мнение о чем угодно, главнее любого другого мнения! Меня не интересует мнение ни правительства, ни президента, ни академиков.. Я – потребитель и мое желание – закон! А они – обслуживающий меня персонал, официанты, лакеи, депутаты, губернаторы.. президенты.. короче моя обслуга..
Поэтому подумайте лучше, почему.. в стране .. обслуга.. наша.. внушила.. нам.. народу.. что он или враг народа, или то.. или се..? Вот какой нужен проект.. - вернуть все на свои космические места..) А не ходить за собственными холуями и уговаривать их не мучать.. нас.. Ого-го!
Кроме того я не ругался.. пить.. пил.. но не ругался.. точнее не сквернословил.. И вообще.. я не согласен с вами, что человек должен.. опять должен, бороться с собой.. со своими пороками.. Нет у человека пороков! Все они – пороки появляются, когда человек начинает бороться с пороками..
Потому что порок – это скрытое желание одного человека запретить другому человеку что-то делать.. Поэтому порочный человек, это не тот, кто делает, плохое, а тот, кто видит и осуждает этого человека.. по своим критериям.. Порочны – эти критерии..

Насчет вашего космического сознания.. вселенных во вселенных.. Человек.. – это уже вселенная.. Вселенная! Не надо ничего больше того, что у него уже есть! В кино показывают не меня, не вас.. а кого-то другого.. Даже в зеркале, это не вы.. Человек – часть и целое.. одновременно.. Вы как человек, у которого за спиной в рюкзаке лежат слитки золота.. но вы не знаете о них и чувствуете.. себя нищим.. в поиске.. богатства..
В другом рюкзаке у вас.. еда.. но вы не зная об этом .. голодаете.. В третьем рюкзаке.. музыкальный центр, который орет.. но вы глухой и не слышите.. В четвертом.. в пятом.. шестом рюкзаке.. А вы только чувствуете, что устали.. Странно, да? Отчего-то вы устали.. от того что ерундой занимаетесь..)
Хотите океан принести в пещеру и показать кротам.. А вы спросили их? Нужен ли кроту океан? Что вы можете дать кроту? Жизнь? Так он и без вас живет! Значит все, что вы можете для него сделать, это только отнять у него то, что есть.. и ничего не дать взамен..
Вот самый главный принцип.. всех философий и религий.. Отобрать! И оставить без штанов.. И этот принцип еще никогда не давал осечки.. это потом историки говорят, мол, недоглядел, надо было так, надо было эдак.. и все получилось бы) Ничего не получилось бы! А вы что хотите отнять у нас? У народа.. я ведь народ и есть..
Вы хотите нас запузырить в космос? А там говорят холодно.. С начала надо наладить производство норковых шубок.. и купальных шапочек.. говорят.. в космосе не ходят, а плавают..
И вообще.. я хоть и не академик.. но некоторые вещи воспринимаю с прогрессивным воодушевлением.. Вы все время говорите о разрушении.. .. Подумайте! Вы решили, что разрушение – это плохо? Или, если это плохо – то это разрушение? А значит это плохо? Ваша связка: мне плохо – разрушение – плохо – мне хорошо…
А вот я.. там, где вы видите разрушение.. я вижу созидание! У меня другая связка..
Мне по фик – хорошо – созидание – хорошо – по фик..

Хорошо.. пусть центр вселенной теперь будет не в Голливуде, а у вас в Петербурге, и вы будете Его Председателем.. И чтобы спасти цивилизацию от уничтожения.. вам придется еще более трудиться.. не покладая рук.. чтобы опередить.. астероид..
У меня было озарение.. что вам, это удастся .. раньше..

Сергей Лесненко 2006/03/26 12:07 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
Отправлю пока то, что не смог отправить вчера. :)

Продолжу о развитии… чтобы вам мои идеи стали понятнее.
Как мы уже разобрали, развитие не ходит по кругу, как будто привязанное. Не идет оно и по спирали… опять же вокруг, в данном случае, уже не точки – прямой, вектора.
Развитие мира лучше всего отображает расширяющаяся по всем направлениям многомерная сфера качеств. Для нормального развития сферы качеств много условий…
Она должна быть равномерно заполнена (множественность и соразмерность). Однако, естественно, не однородна. Одно качество (или же измерение) сферы качеств в простейшем приближении вырождается в точку в статике или прямую в динамике. Примерно так же должна быть заполнена (очень грубая аналогия) как материальная сфера, скажем, планета Земля.
Расширяться сфера качеств так же должна равномерно по всем направлениям. А если иметь вершины и пропасти, что неизбежно, - то, понятно, в количественных выражениях много меньше ее радиуса.
В развитии, расширении сферы качеств участвуют все сущие «я» - от микробов до человечества. И нечего тут отлынивать! :)
Новые качества естественным образом прорастают из существующих, старые (необходимые) продлеваются, усложняются, приобретают новые грани и измерения. Т.е. качества лучше представлять в виде конусов, а не прямых – трехмерное и далее… многомерное их представление. Отсюда – многомерная сфера качеств (больше 3-х измерений). Это не пространственные измерения, а качественные. Радиус сферы растет за счет возникновения новых качеств, усложнения, развития старых… внутри сферы и на ее поверхности.

После разрушения предыдущей Вселенной… в каждой точке раскрывшегося пространства – минимальный набор качеств, более-менее одинаковый. Далее идет процесс роста качественной неравномерности. В различных местах… появляются все более сложные сферы качеств, со все большими радиусами. И, наконец… в одной из точек вселенной, на планете Земля Солнечной системы рождается жизнь. Это – предпосылка возникновения Разума, соответственно, - новой Вселенной; для активного развития данной конкретной сферы качеств, принципиального отрыва ее от всех остальных, поглощения ею все больших квот материи, пространства и времени… взаимосвязанных изменений…
И в бесконечной вселенной… этот процесс, рост нашей сферы качеств теоретически может быть…– бесконечен! Причем развивающаяся сфера качеств… всегда будет содержать в себе все лучшее, необходимое из когда-то однажды созданного. А это означает, по сути, - бессмертие. Наше. Оставь – и останешься.

Теперь вам понятно, почему я об этом так беспокоюсь? :) Не забывая, между прочим, и про вас тоже!.. :)

Виталий Иванов 2006/03/26 15:51 • Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Иванов! Зачем вам это нужно? Ну, допустим, вы правы и Вселенная устроена именно так как вы и предполагали, но она была так устроена, даже если вы бы вообще не предполагали так. Какое практическо-материальное применение может дать ваш проект?
Вы хотите сказать, что Ваша Вселенная.. только такая и не иначе? Или ее еще надо усовершенствовать, не одну сотню-тысячу лет, пока существует Вселенная?
Теперь конкретно: как вы хотите осчастливить человека? Что он должен и как понять? И почему, после этого он должен стать счастливым? А если не станет? Что мы с ним сделаем? Убьем?
Вы хотите спасти Вселенную или человечество от вымирания? Волосы на голове, тоже, наверное, думают, что они главнее головы..
Конкретно? Вы хотите дать человеку еду, костюм, автомобиль? Нет? А как же?

Теперь о главном.. Вы же умный, талантливый, человек… И знаете, что любое абстрактное умозаключение, преследует только одну цель – выживание в социуме, природе, любым способом.. А поднявшись на второй уровень.. выживание переходит в проблему жизни и смерти.. То есть фактически.. вы по-своему пытаетесь решить проблему жизни и смерти.. под крылом вашего проекта.. Вы можете этого не понимать, вы можете об этом не говорить прямо, но так есть.. И если вы обратите внимание.. на все существующие учения, и религии, то они именно этим и занимаются..
Поэтому, давайте лучше изложите, как ваш Проект, решает эту проблему?
Как в нем уживается жизнь и смерть отдельного человека? Что будет с вашим проектом, когда вы умрете, кто подхватит ваше знамя и захочет ли его подхватывать, ведь, это будет означать, что подхвативший.. это.. тоже умрет?

Пока я только понял, что вы старательно обошли смерть в вашем проекте.. и сразу предлагаете бессмертие.. а вот тут-то и надо было бы поподробнее.. Ведь люди всегда шли не за учениями, а за сказками.. и чем лучше была сказка.. тем.. лучше учение..

Сергей Лесненко 2006/03/27 07:32 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Вы мне все твердили про «эго»… :) А вот видите, у меня вообще его нет. :) Вам этого не представить? :)) Такой вот я бескорыстный, беспокоюсь о целой Вселенной. Не только лишь о себе.
Помнится, я говорил вам… Вселенная – тело мое. Как же мне о нем не заботиться?
Да, я являюсь одной только клеткой Единого, одним Его понятием, пониманием… Исчезнет сие орудие… у Целого их – мириады! Ничего не случится. :)
А вот это, одно из бесчисленных «я» уже думает обо всем Целом! Вселенной!
Теперь представьте себе… если на такой уровень выйдут все, люди станут думать не о своем «эго» - о Целом. Чтоб оно стало лучше, прекраснее… Всех радовало… и каждый приносил радость.
Соответственно, Целое, наша Вселенная – возрастала и украшалась. Росла сфера качеств, увеличивался интеграл исчерпывающей информации… :)

Теперь вы спрашиваете, а что же имеет мое конкретное «я»? Отталкиваясь, от вышесказанного, понятно… если так все и будет, я получаю радость. Не будет – отчаиваюсь. Вот вы – расстраиваете меня… иногда. А бывает, и радуете… когда нахожу в ваших словах для себя что-то новое, положительное.
Не об этом ли отказе от эго говорили еще древние мудрецы?

Вас интересует что я думаю о бессмертии… У меня довольно много написано о жизни и смерти, бессмертии. На моей страничке Прозы.ру есть целый раздел «О ЖИЗНИ И СМЕРТИ». Но вы ленивы что-то читать… из написанного до нашего с вами знакомства. Как будто все самое главное происходит сегодня. :)
Скажу коротко. Все, что рождается, все умирает. Все изменяется… И лишь вселенная неизменна в вечности своих изменений. Любое изменение – по сути, смерть предыдущего состояния.
Но так происходит, пока не возникает мир отражений, мир идеальный (ИМ) и объекты, субъекты, системы – информационные системы (ИС), располагающие ИМ, и соответствующие «я», или активные инстанции (АИ), способные сохранять и передавать свой ИМ… неограниченно долго! Теоретически. Ничто этому не мешает. Особенно в объединенных ИС (ОИС) – социумах… тем более крупных социумах, включающих в себя множество групп, ОИС более низших уровней.
В таковых крупных ОИС, например, человечестве, понятия, представления, идеальный мир… даже чьи-то сознания целиком… в виде, например, литературных трудов, музыки, живописи… начиная с определенного уровня развития… ну, скажем, компьютерного, согласитесь, могут стать вечными.
Да, материальный мир изменяется… непрерывно. Наши «я» сохраняются, поддерживают себя ограниченный срок. Наше сознание, ИМ – тоже. Но! Наше сознание уже сегодня в существенной своей части может быть запечатлено и вложено в… общественное сознание, ИМ ОИС. И эта часть сохраняющаяся будет все возрастать… пока не достигнет 99,9999… процента! :)
Несколько сложней с нашим «я». Но и оно… так или иначе, является частью инструмента познания и развития (ИПР) мира, Вселенной… и даже после смерти своей, распада, возможно, полностью не исчезает. Тем более, в перспективе… не сомневаюсь, найдутся такие цифровые.. иные какие-то технологии, способные сохранять и наши «я». Или их ВОССТАНАВЛИВАТЬ. По запечатленному сознанию, ИМ.
Итак, если ММ – один для всех и непрерывно меняется… ИМ может иметь сколько угодно вариантов, копий, слоев… одновременно! И ничто не мешает нам оставлять после себя – СЕБЯ. :) Навечно. До тех пор, пока существует и развивается наша Вселенная – Глобальная Информационная Система (ГИС) со всеми в нее вложенными ИС и ОИС, изменяющимися, рождающимися и умирающими.
И в этом – возможность бессмертия для каждого отдельного «я». Оставь – и останешься!

Виталий Иванов 2006/03/27 12:03 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сегодня в 3 часа ночи Владимир Плющиков, один из лучших современных русских поэтов, питерец, из газового пистолета выстрелил себе в висок.
Отвезли в реанимацию. Никто не знает, жив он сейчас или нет… не дозвониться.

Виталий Иванов 2006/03/27 12:13 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сочувствую, вашему коллеге по перу.. Когда питаешься из этого источника.. поэтического.. становишься как наркоман.. Но этот поэтический канал чисто природно-телесное явление и обычно закрывается уже к сорока годам…. И как же жить? Тогда.. и тогда все становятся виноваты.. А другие каналы.. нужно открывать.. трудиться.. Вот как вы.. А поэтический – он обычно от природы.. дан.. как золотая жила.. выбрал ее и кризис.. Когда без труда становишься поэтом.. не понимая механизма.. когда это дар.. халява от природы.. Вот поэтому поэты.. часто плохо кончают.. Наверное, так надо.. Потому что если останешься в живых.. то как бы и не настоящий поэт.. получается..

А вот у меня не было ни одного таланта от природы.. ни одного.. меня это никогда не беспокоило.. даже щас. Главное цель.. и если для этого нужен талант.. то приходится использовать его.. , а без цели.. это неразумно.. про него можно и не думать.. Есть правило.. слабый становится сильным.. сильный становится слабым.. Глупый становится умным.. умный становится глупым..

Впрочем.. вы опять выскочили из ловушки.. Я спросил вас, как ваша теория, и проект.. согласуются со смертью конкретного человека.. А вы подробно описали.. словно жизнь и смерть какого-то хорька, или муравья и его вклад.. в бесконечность.. Отвлеченно.. со стороны.. Но если вы хотите, чтобы в вашу церковь пришли люди.. каждый из них должен конкретно для себя знать – сколько и чего он выиграет.. Он! А не космос! Не солнце! За них человек спокоен – они своего не упустят, а что получу Я!
Если бы умирал или умру не я – то я полностью поддерживаю ваш проект.. Но когда речь идет обо мне лично.. то.. мне как-то недостаточно.. что я умру, но буду где-то жить вечно.
Вам надо вот именно этот вопрос углубить не с точки зрения абстрактной информационной вечности глобальной информационной системы.. а сам процесс..
Представьте, вы приходите к умирающему.. и втираете ему про это.. как бы успокаиваете.. Да. Он….вас….))
То есть вы рассматриваете.. процесс с чисто материалистических позиций.. оставаясь на одном берегу.. и соответственно ваши выводы.. только с этого берега.. А потом раз, и сразу бессмертие..
Понимаете.. ученые с вами согласятся, но когда будут умирать вспомнят не вашу глобальную систему.. а какого-то бога.. который им по-простому, но обещал конкретно.. кому вечную жизнь.. кому рай, кому гарем.. кому.. следующую жизнь..
А ваша теория не выходит за пределы материализма, и делает человека пешкой.. О нем даже и речи нет, как только некого винтика, или шпунтика.. на некое благо некого разума.. То есть вас беспокоит больше Вселенная, чем человек..! Но как вас может беспокоить, то, что вы не знаете, а что вы знаете? Себя? Значит, речь идет о вас? Поэтому я вас и спрашиваю – как ваша смерть.. земная.. согласуется.. с вашим проектом.. Вам что.. легче будет умирать от мыслей.. которые вы вложили в свой проект..? Но вы вложили их туда чтобы не думать о собственной смерти.. значит помочь они вам не смогут.. Но то что не может помочь вам.. вы предлагаете нам! Мне!
Вот каким образом вы представляете наше сотрудничество? Вот, что я конкретно должен делать.. на благо вас? Вот вы приняли меня на работу.. пусть пока без зарплаты.. И каковы мои обязанности?

Надеюсь, он поправится..

Сергей Лесненко 2006/03/27 20:58 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №50  СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 18:44 

Он поправился! Однако жуть истории в том, что с ним ничего не было. Кто-то так пошутил… и чуть ли не все известнейшие поэты Инета сутки стояли на ушах… звонили по всем телефонам, наводили справки в милиции, больницах… И не могли Владимира Плющикова нигде отыскать.
Потом нашелся-таки его сын… и сказал, что не может разбудить папу. Который был пьяным.
В общем… сейчас ищут хакера, взломавшего пароли. И как бы давшего от имени сына несколько ложных сообщений о самоубийстве.
Темная история. И гадкая. Это полный беспредел. :(
Как строить Вселенную, Сергей, с таким человеческим материалом?
Слава Богу, все живы…

По остальным вопросам позже отвечу.

Виталий Иванов 2006/03/28 12:54 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Недавно мы тут говорили о чьей-то опасности… Пришли новые мысли :) Вчера. После дня рождения сына.

Да, я опасен… Но не только для тех, кто свою задницу не может оторвать от дивана… и боится разрушения своего маленького мирка. Нет, опасен я для других!
Не даром, практически с первого моего появления в Интернете – и как только узнали меня?! – ни одной номинации, ни на одном сайте! Полное замалчивание! А на двух даже запретили появляться вобще!! Без объяснений. :(((
А вас-то удаляли хотя бы откуда-нибудь? :)
Что вы, собственно говоря, испытали? Как боролись с Правительством? Президентом?.. Засильем Администрации?..
Я стал членом СП через 30 лет творческого пути! И ни от кого этого не скрываю. Академиком – еще через несколько лет… Но! Что же толку? Ни одна из моих книг так и не напечатана. За исключением мизерных тиражей за свой счет! … А ведь у меня уже много читателей. И будет – больше… тут нет сомнений! Меньше - их стать не может! :)
А вы – кто? … там, на диване! Читали ли Клиффорда Саймака «Кто там, в толще скал?» :))) Один к одному! :)))
Вместо того, чтобы реально подключиться к… абсолютно никем не поддерживаемому проекту, беспрецедентному ноу-хау… в полном смысле этого слова! вы… как и все, ничем практически не отличаясь… разве что сомнительными весьма понятиями «хто выше-ниже» (еще бы сказали, у меня, мол, длиннее! :)) ) … не можете решиться меня поддержать!
Чем же тогда вы выделяетесь из остальных? Да, ничем! :)

Я бы не говорил этого, если бы вчера, позавчера… или даже лет десять назад… в первый раз вышел со своими идеями. Достало. - Нет, первый раз было - в 1987-ом году!
«Перестройка»… Перестроились, твою мать!

Виталий Иванов 2006/03/28 17:52 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Когда я езжу в метро… да и вообще, на улицах… вижу, какими глазами люди на меня смотрят. Они ждут ЧЕГО-ТО ! :)

Виталий Иванов 2006/03/28 19:03 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
Блин! Опять не туда вставил. Посмотрите следующий комментарий, там и продолжать можно… без разницы, впрочем. :)

Виталий Иванов 2006/03/28 19:07 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Я так и думал, вы не внимательно прочитали мою статью «Проект Вселенная», плохо штудировали другие труды… У меня ясно сказано… и – во многих местах! Мир – один. Описаний его может быть – сколько угодно. При этом, даже одну и ту же идею… с одинаковым успехом можно изложить с позиций материалистических или идеалистических, атеистических или религиозных – используя соответствующую понятийную сферу (под сферу) и ее арсенал терминов.

За памятью… у меня к вам есть просьба. Не удивляйтесь. :)
У моего начальника Юбилей - 60 лет. Не могли бы вы что-нибудь написать к юбилею? У вас это здорово получается! :) Ну, так, как вы можете… непринужденно и с юмором.
А я не могу такие вещи писать совсем. Тут же клинит мозги. О Вселенной даже тогда не могу думать… ни о чем положительном. Просто нажраться хочется. Да…
И я, и мой начальник (Генеральный Конструктор) были бы вам (через меня) весьма благодарны! :)

Продолжу теперь…
Мир троичен и триедин. И, как я выше сказал, представлений его – открытое множество.
Возьмем основные: материалистическое (атеистическое) и идеалистическое (религиозное). По упрощенной схеме… Специально для вас! :)
Итак, атеистическая категория материального мира (ММ) в религии, например, в христианстве, соответствует Богу Отцу (БО). Категория идеального мира (ИМ) – Богу Духу Святому (БДС). И категория активной инстанции (АИ) - Богу Сыну (БС). Что вполне очевидно. :)
В настоящее время существенную часть ИМ нашей Вселенной составляют понятийные наработки природы и человечества, цивилизации, ноосфера. Ее можно разделить на очевидные вещи – долговременную память (ДП) цивилизации, хранящуюся с помощью языка, письменности, компьютеров (последовательное, между прочим развитие средств хранения ДП !)… и на нечто неочевидное и неосознанное, некую мыслесферу, необычные явления духа (хотя бы – телепатия, ясновидение, телекинез, жизнь души после смерти…).
Далее… Ясно, что Бог Сын это не только Христос. Все мы – Дети Его, все человечество… и вообще все сущие «я»… от последнего микроба до высших животных. А возможно, и на уровне элементарных частиц… фундаментального принципа всеобщего движения и взаимодействия, энергии. Т.е. эволюция Бога Сына (или АИ) идет от элементарных движений и взаимодействий, чистой энергии – до целенаправленных движений и изменений мира на уровне человека (сегодня), а завтра – Разума.
Бог Отец, как я выше сказал, – материя как таковая, начиная от субстанции, плоти мира… и до материальных составляющих высших информационных систем – материальные плоды цивилизации.
Хочу подчеркнуть… единый мир разделяет на три аргумента (ММ, ИМ, АИ) или, что то же, три ипостаси (БО, БДС, БС) только наше человеческое сознание. !!! Для удобства собственного функционирования. Троица едина и неразрывна, неделима… в трех лицах!
Так вот… Бог Сын, т.е. человечество… и любой человек запечатлевают себя в Боге Духе Святом… и в нем остаются навечно! Если… есть что оставить - индивидуальное и нужное миру.
Атомы, скажем, являют собой групповое лицо… множество одинаковых лиц – одинаковые атомы. Разные атомы, химические элементы – разные групповые лица.
То же можно сказать и о людях.
Если есть в тебе что-то особенное… и не просто особенное – нужное миру, оно – останется. Остальное – уйдет… в небытие, забудется навсегда.
Далее… Остаемся мы двумя способами. Очевидным сегодня – долговременная память (язык, письменность, компьютерные технологии). И не очевидным, непознанным на сегодня – Дух, мыслесфера, отлетающая от тела душа, сохраняющая себя… пока не ясным нам способом. Я это вовсе не отрицаю! :) Однако и доказать не могу… Но вполне могу верить. :)
Вот вам, пожалуйста… два варианта бессмертия: очевидное (в документах) и тайное, непознанное… однако, явно же существующее!
И тут, опять-таки, надобно разделить… так же, как вселенную (вечную, бесконечную) и Вселенную (нашу ограниченную, но развивающуюся теоретически – неограниченно, и это зависит от нас… и нас с вами!)… Так же надо разделить бога и Бога.
С большой буквы Бог – это Бог нашей Вселенной. Представления о нем и Он Сам развиваются вместе с ней, становятся все разностороннее и многограннее. Каждый видит и создает свое лицо единого Бога – каждый человек и каждый народ.
А бог с маленькой буквы – это вселенский бог, вечный и вездесущий… Он пронизывает Бога насквозь, Его плоть… и вообще всё.

Теперь вы спрашиваете… что вам делать конкретно? Надо просто распространять наши взгляды. :) Для начала. :) Искать заместителей! :)))
А точнее… – прозревших, увидевших Отца Своего… Сестер и Братьев Своих!

Виталий Иванов 2006/03/28 19:04 • Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Ну и хорошо, что так все счастливо разрешилось).. Фамилия у него какая-то странная для великого поэта.. С такой фамилией живут долго.. Надо бы ему поменять.. а то мучается.. разрывается.. и не знает, что это его фамилия так корежит.. Хотя.. лучше жить долго середнячком.., чем крякнуть со звучной фамилией)).. Ищите женщину.. и среди близких..

Нет.. для меня вы не опасны.. Это я для вас опасен.) Ваши дружки.. скоро вам будут тыкать.. тем, что вы опустились до общения со мной.. Особенно те, кому я навтыкал…. Ваше литературное братство.. это нормально.. Ваш авторитет среди них просто падает..
Они вам скажут.. что же ты – Иванов, тебя подставили, клон какой-то.. разводит.. насмехается, издевается, а ты все терпишь))
Я в Интернете не давно.. меня сразу стали удалять.. Правда, я сидел на чатах.. и щас удаляют.. кроме тех, где это невозможно..)
Просто меня не интересует результат.. в отличие от вас.. Знаете, как солнце не волнует, сколько будет всходов.. Куда и кому и во что попадет свет.. Вот и вся наша разница..
Поэтому вы будете вести счет на количество.. .. а я буду считать звезды.. на диване..
У меня нет ни одного звания.. мне не нужно признание тупых.. невеж.. или негодяев..
Как вас поддержать? Как солнце может поддержать муравья? .. А разве.. я вас не поддерживаю.. все эти месяцы?
Вы подсовываете мне свои устаревшие теории.. готовенькое.. а мне приходится всякий раз в отличии от вас думать! Все что я вам отвечал.. это все придумано ..по ходу.. Вы, как мыслящий человек.. должны понимать.. что это не просто.. отписки… Попробуйте.. найти хоть одного, кто бы смог участвовать в таком марафоне.. Не формально.. Так что я на вас потратил уйму времени и энергии.. и при этом ничего не получил и не получу.. Кроме ваших записей столетней давности.. Вот такая игра))..

Сергей Лесненко 2006/03/28 21:17 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Как расценить ваш проект? Как научный? Где формулы? Математические раскладки..?
Нету! Значит ваш проект – чисто философский? Философская модель вселенной?
Если – это так, то.. вам не нужны последователи.. не нужны верующие! Это просто очередная модель.. Как очередная теория.. Кант, Гегель.. Модель атома Резерфорда, Бора..
Тут не нужны последователи.. Ученики.. не более..
Последователи нужны там, где есть не знания, а вера.. То есть религия.. Но религия изучает.. не жизнь, а смерть..
Поэтому, если вы претендуете на глобальное учение, вы должны были учесть.. и рассмотреть.. то, что лежит за рамками жизни.. то есть смерть.. Причем, конкретную.. А не с земных позиций.. например, загробную жизнь.. в деталях, многоуровневое бессмертие..
Почему бы вам просто не перевести вас сленг на религиозный язык.. и не стать проводником, например, православия?.. Но учитывая, что.. православцы.. очень консервативны – они не примут ваших нововведений.. ни под каким видом.. Но и в том положении, в котором находится ваш проект.. в сыром и недоработанном виде.. Он тоже не пригоден.. Поскольку.. За это время.. другие.. так сказать.. пророки.. насочиняли.. более продаваемые теории.. Лазарев.. Малахов.. Квантовое сознание, Симероны.. Виссарионы.. То есть они придали своим теориям товарный вид..) чего не скажешь о вашем проекте..

Стишок попытаюсь.. У меня в рецензиях ваш ответ не просвечивается.. я просто случайно на него вышел.. поэтому я пока буду отвечать как обычно ..то есть на том же месте..

Сергей Лесненко 2006/03/29 08:02 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Хочу вас с утра порадовать –
http://www.proza.ru/texts/2001/05/24-18.html
Посмотрите, это о нас. :)

Виталий Иванов 2006/03/29 10:03 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

В комментариях :)

Виталий Иванов 2006/03/29 10:04 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

... не идут стихи..
вертится только..

..мы вами восхищаемся..
мы вас боготворим..
Но зная вашу скромность,
Всё вслух не говорим..

Сергей Лесненко 2006/03/29 11:07 Рецензия на «Встреча на даче» (Виталий Иванов)
----------------------

Это уже кое-что. Спасибо, Сергей! :)
Но, может быть, еще немного подумаете?

Виталий Иванов 2006/03/29 11:45 Рецензия на «Встреча на даче» (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №51  СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:07 

Значит, то, что я – Председатель Центра Вселенной, вас не смущает… вы даже согласны меня им признать. Вам неприятно, что я академик. Обиделись…
Да сейчас… полно академий! Подумаешь… Тьфу, плевое дело! Сегодня это элементарно.
Хотите тоже стать академиком? :) Нету вопросов! :) У нас при Центре Вселенной есть своя Академия. Считайте, что вы уже почти академик! :) Член-корреспондент – точно!
Пишите заявление, заполняйте анкету, платите вступительный взнос… Он у нас небольшой – 5000… на содержание Академии и гуманитарные акции. Сможете? :) Вам даже не нужно делать дружеский подарок организации… как это делают все и повсюду. И, вообще, с деньгами я могу подождать… Мы же.. уже… почти что свои!
Короче, готовьте бумаги… Я все подпишу. :)
С тех пор, как стал академиком… смотрю на членства совсем по-другому. Положение приподнимает само! :)
И вам того же советую. :)

Виталий Иванов 2006/03/29 16:12 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Так! Значит, вы считаете, что пишите мне гениальные письма, а я подсовываю в ответ вам… заплесневелые листики из юношеских тетрадок столетней давности?
Хорошо! Сергей, вы ничего от меня «не получаете»… только потому, что не хотите ничего получить!
За что вам спасибо… так это за то, что с вашей помощью… я не только освежил некоторые важные свои мысли, но местами развил.
Вам-то без разницы, новое, старое… а для меня и человечества это имеет значение. Когда-нибудь люди это поймут. И вы – тоже, надеюсь. :)

А то, что потратили на меня столько времени, - исключительно ваша вина. Вы хотели меня «победить». Зачем, Сергей, желать невозможного? :) Проще стать моим Заместителем… Это – да, тут нет проблем. Вас я возьму. И, кстати, это не будет означать чьей-то победы. Как говорится, победит дружба… :)
Напомню, не каждого принимают к нам в Академию!

Вы потратили на меня свое время! :) А я, конечно, на вас – чужое. :)) Да, это время - Вселенной, всего человечества! А я трачу его на одного вас… Неблагодарный!

Подумаешь, написали чего-то там… обычное дело! Кто нынче не пишет? Даже я, ПЦВ, пишу уже довольно давно. И много написано! ..
Другое дело, у вас получается несколько необычно… талантливо, я бы сказал, получается. Но ведь и у меня тоже – неплохо! :) Недавно вы меня похвалили… назвали умным, талантливым человеком. Так, кажется? :) Мне это приятно.
Теперь похвалил я вас. Чего же еще?.. Или вы хотите мирового признания? Может быть, от нашего Президента, которого вы ненавидите? Или от тех, кто толпится между двумя нашими памятниками, перебегая от одного к другому? Пусть, пока только в нашем воображении… Они уже смотрят, чей памятник выше. Пока выше мой. :) Но и ваш тоже не плох… Хотя и не такой, конечно, величественный… :)
Мои памятники будут стоять на каждом углу Вселенной. Ваш – лежать на диване! :)
Я ИСТОРИЧЕСКИ прав… мое мировоззрение нужно миру, оно перспективно!

Насчет формул и прочего – несколько позже.

Виталий Иванов 2006/03/29 16:41 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Вот вы солнцу выдадите диплом академика? Примите его.. в свой кружок? Вот вы смотрите на мир с академических позиций.. а со стороны солнца..
Я не говорил, что пишу вам гениальные письма.. я хотел сказать, что мне приходится думать.. в условиях ограниченного лимита времени.. и иногда.. и даже очень часто.. я пишу.. из-за этого полную глупость.. потому что у меня нет времени даже думать..
Это я написал в ответ на ваши постоянные укоры.. что вы меня осчастливливаете.. а я неблагодарный.. все никак не могу признать вас председателем.. вашей вселенной.. Хорошо.. я признаю.. вас вашим председателем… Надеюсь теперь.. вы можете наконец-то выбросить на свалку ваши проекты.. и спокойно лечь на свой диван?

Вы отстаиваете свое, учение.. я свое.. Я должен считать, что мое учение – самое величайшее, вы – что ваше.. Потому что двух истин не бывает… Даже перемирие.. тут условно.. Это закон природы.. побеждаете вы – и вы запрягаете мое потомство, и они, как рикши, будут тащить вашу повозку.. Побеждаю я, и вам каюк..) Это не я придумал.. это нормальный закон природы.. Даже звезды.. сталкиваются.. в бессильной неизбежной ярости..

А время мне не жаль, хоть я его и потратил.. хоть и жаль.. Только победа.. сможет компенсировать горечь этой утраты.. над вами..
Мирового признания мне не нужно. и ненавидеть президента мне не нужно.. Я их обоих не знаю.. У меня есть черезмерное тщеславие.. черезмерное самомнение.. всего через мерно.. Это нормально.. но я не хочу все это привязывать к стандартным штампам.. которые ждут наготове, которые. Если ты сам не примешь.. другие накинут на тебя.. как узду.. И конечно у меня есть искушение.. Облепить себя великого.. великими названиями.. Вот и вы меня на это толкаете.. по дружбе.. .. Другие по зависти.. Но нет! Я просто велик! Без президента, без мирового признания.. ! Так что дары.. несите в соседнюю комнату.. я ее всегда держу открытой.. Там табличка.. и швейцар..
А вы не заметили, что мой памятник уже на Марсе.. выше не бывает...А те, что лежат на диване.. каждый день.. обнимают не менее 7 миллиардов человек.. Заметьте.. меня обнимают, а не вас.. И обнимая, думают обо мне.. а не о вас.. Об ваш на каждом углу спотыкаются и чертыхаются.. А я им говорю, потерпите.. придет и наше время..

Сергей Лесненко 2006/03/29 17:56 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
.. вот последний вариант.. думаю, ему понравится.. впрочем.. я не настаиваю..

Поэма «Наш несравненный Юбиляр!»

Хор: Ура!
Голос первый: Вы – Светоч! Вы - Гений, корабельного искусства!
Голос второй: Да, подтверждаю.. видел я..

Голос третий: Он шел по Невскому.. Пешком!
В его-то годы! На вид не дашь и сорока,
Все шестьдесят..
А строен, ладен, словно сокол,
Что сбоку, что издалека..

Хор: Ура!
Голос первый (поет): В таежной сибирской тайге,
Потом туда упал метеорит,
Родился мальчик в всей своей красе,
И назвали его Ипполит..

Голос второй
(одновременно с первым): С тех пор много утекло воды,
Шестьдесят лет, как один день,
Малышом его в Петербург привезли,
Дали ватман и карандаши..

Хор: Титан!

Голос (без номера): По крупицам знания собирая,
Про сотрудников, их жен и детей,
Эрудицией всех потрясая,
Из заветной шпаргалки своей..

Хор: Глыбище!

Голос (без голоса) : И за кульманом устав стоять,
И подумалось.. надо присесть,
И с тех пор стал лишь приседать,
По ступенькам тихонечко лезть..

Хор (все вместе) : Демократ!

Хором: И пусть нет на голове волос,
И в голове не звенят бубенцы,
Но мы знаем, что вы ого-го,
И не скоро отдадите концы.. (припев) 3р.

Хор (по одиночке): Ура!.. Юбиляру!

..только не надо говорить, что я ненавижу вашего начальника.. Они все хотят, ко мне примазаться (слава, президенты, начальники, признание.. мировое), но чтобы это выглядело, будто это я примазался к ним..) Не бывать!

Сергей Лесненко 2006/03/29 20:30 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Вижу, вы не приняли мои мысли о смерти… Придется объяснять вам подробнее.

А как же без формул? :) Формул полно! Причем не каких-то разрозненных… целостная математическая теория! У меня даже специальная миниатюра есть «Математика в философии». Я уж не говорю о трактате «Законы».
Все это выставлено на Прозе.ру. Знакомьтесь!.. :)
Но вы очень ленивы читать то, что нужно. Не знаю, что уж читаете вы и когда… Кое-что вам, конечно, известно. Я отдаю себе в этом отчет. Тяжело не заметить! :) Но знания все ваши какие-то такие… обычные. Что-то от нобелевских лауреатов, что-то из школьных учебников, неких АУМ-ов… Все очень разрозненно и старо! В центре мировоззрения – диван и вы на диване. Вот все, что вам нужно, дальше чего вы не хотите идти.
А придется! :)
Хорошо. Что толку болтать? Так и быть, вот вам, например, формула…

Единое математическое описание Мира и Бога

Наиболее полно описать все многообразие мира математически, на мой взгляд, можно, используя категории Общей теории информационных систем.
Полагаем мир (нашу Вселенную) - Глобальной информационной системой (ГИС), функцией от трех аргументов: материального, идеального и активного. Т.е.

ГИС = Интеграл (Ф1(ММ, ИМ, АИ) d(ММ) d(ИМ) d(АИ)) , где:
Ф1 – некая интегральная функция,
ММ – материальный мир,
ИМ – идеальный мир,
АИ – активная инстанция.

Любой вложенный в ГИС объект, начиная от элементарной частицы и заканчивая галактиками, Вселенными и вселенной, также является функцией тех же трех аргументов – ММ, ИМ и АИ.
Каждый из указанных трех аргументов, в свою очередь, тоже описывается математически. За невозможностью показать это коротко, даю ссылки:
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/11/30-78.html
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/11/30-83.html
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/12/01-58.html
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/12/01-60.html

Любопытно, что описание мира посредством теории информационных систем одновременно является и философским и позволяет отвечать на многие мировоззренческие вопросы с позиций материалистических.
Кроме того, очевидно, что вышеуказанные три аргумента ММ, ИМ и АИ легко соотносятся с тремя ипостасями Бога – Богом Отцом (БО), Богом Духом Святым (БДС) и Богом Сыном (БС). Т.е.

Бог = Интеграл (Ф2(БО, БДС, БС) d(БО) d(БДС) d(БС)) =
= ГИС = Интеграл (Ф1(ММ, ИМ, АИ) d(ММ) d(ИМ) d(АИ))

Здесь Ф2 – опять-таки, некоторая интегральная функция, в данном случае, по Богу Отцу, Богу Духу Святому и Богу Сыну.

Таким образом, мы получили всестороннее описание единого мира (нашей Вселенной и в целом вселенной) – математическое, информационное, материалистическое и религиозное.

ЗЫ. Завтра продолжу. :)
Да, СПАСИБО за поздравления к юбилею. Занятно! Но этого мало. :) Есть еще что-нибудь? Мы с начальником в долгу не останемся. :)

Виталий Иванов 2006/03/29 23:11 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №52  СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:08 

Зря вы так относитесь к академикам. :) Быть академиком вовсе неплохо. Трудно им стать. Здесь я вас понимаю… Но я же предлагаю свою помощь. Организуем Академию с вами… и изберем себя академиками. :)
Предлагаю так же организовать Университет. Станем учить. Вы что… не понимаете? Такие вещи сегодня проходят легко! Главное, не лежать на диване… немного инициативы, дружеских связей. А потом будем стричь деньги! С целой Вселенной. :)

Виталий Иванов 2006/03/29 23:15 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Вам одной поэмы мало? Может вам всего Шекспира переписать? ..Король Иванов.. Иванов и Сидоров.. Иванов 1V.. Или Пушкина? Медный Начальник…
Извольте.. не буду.. я вам не поэтическая машина..!
Вы предлагаете учить? Молодое поколение? Как-то учительницы рассказывали, что они учат детей информатике… Детей, которые шпарят на компах, а они сами в глаза их не видели.. даже не знают что такое ворд.. но учат.. И двойки ставят.. детишкам.. которые.. шпарят..
Мне кажется.. учить не сложно.. дураки всегда найдутся.. И будем мы с вами два академика – среди дураков.. Это такой бальзам! Елей! Кефир… Конечно, я должен признать, что.. не занудствуйте, вы, я бы не повернулся даже на правый бок.. и ничего бы этого не сочинил.. НО! Это просто бы осталось во мне даже, если об этом знал бы только я.. это меня вполне устраивало бы.. А я и знал.. Вот почему.. человек, должен вести себя по-хамски, то есть смело.. Даже если он ничего не умеет.. Все это есть внутри него..
Вот вы – хотите доказать миру.. что есть солнце.. Ан, нет! Солнце мы видим и чувствуем без ваших слов.. Зачем нам, открывать толстую книгу, чтобы прочитать про солнце ? Мы можем просто поглядеть в окно.. Значит.. дело не в солнце, а в вас! В книжке.. с золотыми буквами на переплете.!
Почему бы вам не накупить золотых переплетов.. с вашими инициалами и не заставить.. все комнаты? И так чтобы соседи видали.. Зачем ждать.. еще лет двадцать, когда наконец благодарное потомство выпустит ваш проект в твердом переплете..? Вы можете уже сейчас.. стать счастливым!

Вот я.. всю жизнь мечтал стать олимпийским чемпионом.. не важно почему.. слово красивое.. Так думаете.. я пошел в спортзал? Я че – дурак.. Я пошел в магазин.. и накупил штук пятьдесят золотых медалей.. Развесил их по комнатам.. Теперь я олимпийский чемпион! По бегу.. по конькам, по биатлону, по синхронному плаванию.. по хоккею.. по футболу.. По некоторым, особо мне нравящимся видам.. я уже пятикратный олимпийский чемпион.. И с каждой зарплаты.. я становлюсь чемпионом.. по одному двум видам.. Вы скажете медали не золотые, а желтые? А вы думаете.. настоящие олимпийские медали из чистого золота? Нет! Так что.. стоит добавить немного воображения.. и магазинная медаль поценнее будет..
Это вообще странно.. у человека есть воображение! Фантазии, иллюзии! Но ему жалко потратить пять минут этого свойства на самого себя! Он тратит.. его на что угодно.. но только не на то, чтобы почувствовать себя счастливым! Словно боится этого как огня.. Вы замечали..? Он вам отвечает.. некогда.. тороплюсь.. завтра буду счастлив.. вот только премию получу.. куплю машину.. скоро Новый год.. вот будет юбилей.. порадуюсь.. съезжу в Париж.. вот поеду на море.. вот осчастливлю человечество своим проектом.. а так не могу.. работать надо.. И вам это все кажется разумным..! Этот бред..! И вы даже собирались проткнуть иголкой мой диван? Нет! МОЙ ДИВАН!..

Разум..! Во имя Разума! Кстати, вы так и не поняли, че такое Разум..
Вы когда-нибудь играли в шахматы? Знаете, что чем выше класс шахматиста, тем меньше у него выбора? А у самого лучшего шахматиста – вообще нет выбора.. Только один ход! Всякий раз..! Представляете? Это как Рок! Как Судьба! Неизбежность!

Чем человек разумнее, тем, меньше у него степеней свободы.. тем, он обреченнее.. И это не тупость.. Разве великие шахматисты – тупые?
А теперь возьмем бога.. он явно не дурак.. но у него тогда не должно быть разума! Ведь у него нет выбора! Он не тупой, но у него нет выбора и нет разума… Представляете? У Бога нет ни разума, ни свободы, потому что он величайший шахматист! И не может ошибаться!
Так что такое разум..? Получается, что разум, это глупость…. Это неумеха шахматист.. он свободен, потому что глуп.. А у бога нет ни разума, ни свободы..
И вы, вот предлагаете нам стремиться к богу? К космическому разуму? То есть.. предлагаете, нам.. достичь масштабов космической глупости? Стать не свободными?
Нет! Я – последний оплот человечества..! Не пущу.. его с вами.. в бездну!

Сергей Лесненко 2006/03/30 08:24 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

ПОЗДРАВЛЯЮ вас, Сергей, с нашей первой публикацией! Ура! :)
http://www.proza.ru/texts/2006/03/30-114.html

Виталий Иванов 2006/03/30 10:36 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
Так вы тоже заявляете, что я устарел? И солнце тоже по-вашему устарело? Конечно.. изо дня в день.. одно и то же.. свети себе и свети.. Но тут появляетесь вы - реформатор! И открываете законы, по которым светить надо не так.. как раньше.. а прямо!..
Да с математикой у вас все в порядке.. Вы как? Подгоняли под заранее известный или нужный ответ.. ? Про бога мы тоже выяснили.. у него нет разума.. Это чисто человеческое изобретение..
Вот в вашей теории три элемента.. чувствуется влияние славянофилов.. А в моей теории.. больше присутствуют жидомасонские корни.. я за шестиконечную звездочку.. Мы, к вашим трем богам добавили еще трех.. КМ – космический мир, БМ – божественный мир.. и ДМ – Детский Мир.. Про себя я не говорю.. я прибыл к вам из седьмого мира.. Там нет разума, там нет ничего.. там только одни диваны.. разные.. Со спинками, без спинок, на ножках, на колесиках, раздвижные, задвижные, для двоих, для троих.. Из пластика, из дерева, из дуба…

Теперь я не сомневаюсь, что у вас все строго научно.. Остались небольшие чисто практические вопросы.. Например, как мне с помощью вашей… то есть теперь нашей с вами теории.. открыть мне третий глаз?.. Потом, я еще хочу, миллион долларов..! хочу..! поехать в Париж, потом.. чтобы все авторы прозы.ру.. всегда ставили и мою фамилию рядом со своей.!. потом.. хочу чтобы.. мой диван был из чистого золота! У меня целый список.. Я первый! В очереди..! Объясняйте.. только если можно.. сразу.. так сказать.. наличными..)…и не иванофками…. А можно в другой валюте..

Сергей Лесненко 2006/03/30 12:48 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Поздравляю, Сергей, с первым нашим читателем! :)

Виталий Иванов 2006/03/30 13:01 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)

Эта полностью ваша заслуга и я не смею примазываться.. Но с другой стороны, это хорошо, потому что у меня количество последователей будет расти в геометрической прогрессии, а у вас уменьшаться.. с такой же скоростью) А пока он – читатель - один, предлагаю его поделить? ..Поровну? Вам вершки или корешки?

Сергей Лесненко 2006/03/30 20:49 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №53  СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:09 

Прочитал ваши ссылки.. впечатляет.. какую бы гадость придумать? В принципе, я согласен с вашими выкладками, не только потому что я выпил.. и у меня настроение миротворца.. Это произошло случайно.. щас я выложу все свои секреты… Я в принципе в отпуске.. а инет на работе.. Но.. как незаминимаво работника меня позвали.. и я увилдел.. это.. освпадение… мы что-то обмываем..
И странно.. вам действиьельно нужна поддержка.. вы перестали ыть самим собой.. вы стали своим проектом.. Вас надо хвалить двадцать четыре часа в сутки… до чего вас довели..
Кстати.. вы знаете, что некоторые думают, что числа содержат в себе .. все! То есть логика тут проста.. – если числа идут от минуса до плюса бесконечности.. это значит что.. итми можно описать.. все! Все! А для убедительности добавить интеграл и функции.. Но тут оказывается, что числа.. применимы, только в материальном мире.. Это невозможно представить, что числа.. даже не придуманные.. все равно лежат в одной плоскости.. Какой удар по самолюбию математиков! Они даже не могут себе представить, что есть цифры, которые имеют форму куба или пирамиды.. это самые простейшие формы..

Вы все также.. не ответили на мои судьбоносные вопросы.. вы все время держитесь.. на каких-то абстрактных формулистических позициях, где человек.. нивелирован.. в нечто всенародное благо..
Вот вы все тут на прозе.. ну или почти все.. не жили в детском саду или яслях..
Вы знаете как я представляю жизнь и смерть?
Детей приводят в детсад.. они орут, плачут.. не хотят.. (рождение) Деваться некуда.. надеяться ненакова.. придется жить.. дети играют.. постепенно привыкают за несколько часов, спасения ждать неоткудова. И надо пытаться выжить.. И они привыкают.. и радуются и играют.. (жизнь) Но приходит вечер и за детьми приходят родители.. (смерть). Вы знаете, что дети не хотят уходить? Они снова плачут.. потому что, или знают…что завтра все повторится, или потому, что лучше то, что есть, чем.. то, что было..
Вот так и наша жизнь.. каждый день.. одно и то же.. каждую жизнь.. одно и то же..

Вы не чувствуете, что то, что вы делаете, это вы уже делали сотни, тысячи раз?
Вы повторяетесь.. Один.. зевака посмотрел.. через год их будет два.. Вашей теории надо придать товарный вид.. Он и она.. бабки.. крутятся.. вокруг солнца.. обнаженные тела.. неопределенного пола.. любовь.. с выстрелами… Вместо интеграла.. кабак.. вместо.. функции.. - страсть.. и надежда..

Сергей Лесненко 2006/03/31 14:16 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Кстати, я несколько удивлен, что вы стали жаловаться. Не ожидал от вас. Мол трудно много писать, еще придумывать что-то… ограничен ресурс… А ведь это только начало пути, Сергей! :) Соберитесь.
Вы ж понимаете… сегодня пятница… И выход, вообще говоря, только один. Признаете открыто и честно свое поражение… при всех. Вы – ниже меня. – Пожалуйста! Я вас отпускаю… куда угодно. Даже, если вам не нравится моя философия. Без лишних слов… вслед. А так – будем работать!

Может быть, на сегодня и не напишу ничего больше… В любом случае, поздравляю!
ЗЫ. А я и вторую часть выставил. :) Их у нас много. :))

Виталий Иванов 2006/03/31 16:09 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
Я жалуюсь?.. Я просто вас предупредил.. что мой график в связи с отпуском меняется.. график выхода в инет.. Вы же, должны быть мнительны.. как все.. творческие люди... и мое отсутствие может стать для вас катастрофой.. Ведь ваша теория.. хороша.. только для муравьев.. для бессознательных винтиков и шпунтиков.. Тут она работает безотказно.. Все теории.. сочинялись.. на болванах.. Да вы и сами знаете, почему вы решили написать свой проект.. Это принцип - нет пророка в своем отечестве, министерстве, подъезде, квартире..
думаю.. все жалуются.. и гремучие змеи.. тоже жалуются.. только вы им не верьте..

Сергей Лесненко 2006/03/31 17:16 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

О, боже!.. забыл вставить преамбулу… Но вы и так все понимаете. Тем не менее.. это, короче, до того. Но не важно. Эх! Где же найти понимание?.. Даже вы, Сергей, странный какой-то.

Сегодня день рождения у сына моего начальника, и мы тоже тут празднуем. Армянский коньяк… семизвездочный, русский размер… все как положено. Рад, что и вы там не пропадаете! :)

Виталий Иванов 2006/03/31 17:24 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

вы хотите меня победить? Я еще раз вас предупреждаю..
Что результат ваших публикаций.. в лучшем случае останется незамеченным.. и это будет меньшим для вас ударом.. Потому что в противном случае.. он будет прямо противоположным... А потом вы все свалите на меня, что я вас подсидел.. и не вспомните, что я вас постоянно об этом предупреждал.. Ну не бывает двух великих.. одновременно.. ! Не бывает двух победителей..! Не бывает..! Просто моя скромность не позволяет мне говорить, что.. это я - великий.. победитель.. и скромный.. Ведь для вас это будет ударом..

Сергей Лесненко 2006/03/31 17:30 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

теперь понятно.. вас окружают одни бараны.. от них понимания не дождетесь.. даже если захвалите их с ног до головы.. им все мало будет.. они кроме себя никого не видят.. Вы берите их не пониманием.. а непониманием..

Сергей Лесненко 2006/03/31 17:40 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Вы, видимо, думаете, что те тысячи людей, которые читают мои труды, в том числе формулы, они читают их просто так… наверно, по глупости? Они пытаются что-то понять! А вы их не уважаете! Вы отбрасываете их туда, откуда они пришли. И ничего более! Отказываете им в праве… хотя бы на что-то!
Я не утверждаю, что мои математические выкладки… панацея от всех бед и спасут всех. Отнюдь. Но они могут кому-то помочь и… помогают… некоторым. Хотя бы что-нибудь понять в этом безумии. Нет ничего плохого. Что ж, вы думаете, опять запретить все? Свободу мысли?
Чудовище!
Ей богу, не ожидал от вас. Впрочем…

Виталий Иванов 2006/03/31 20:53 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №54  СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:29 

Опять лыко да мочало.. пришел Иванов, начинай все с начала…
Вы думаете, я против вашей теории модели Вселенной? Или за?
Это все равно, что сравнивать.. вы – учитель астрономии, а я учитель биологии.. и мы спорим.. чей предмет лучше… И уже давно забыли предмет спора.. Вы говорите, что лучше вы.. а я говорю, что лучше.. я!

Кстати, я между прочим, заслуженный учитель федерации. Тридцать пять лет отдала школе.. Сколько талантов загубила! Всех и не упомнишь.. Вот вы думаете, что школа предназначена, чтобы там.. то да се? Ошибаетесь, молодой человек… Мы – учителя, стоим на переднем крае науки.. Наша задача.. остановить всеми силами.. любыми способами.. все самое лучшее и неординарное, что есть в ребенке.. Превратить его в полено.. если можно так выразиться.. литературным языком .. бревно, так сказать и пустить его в плавь.. по течению.. до деревообрабатывающего комбината..
Если бы не мы.. учителя.. Из школ выходили бы одни гении, таланты.. поэтысы… Ивановы.. Кулибины.. Сами подумайте.. где бы мы тогда брали дураков? Кто бы сеял, пахал, строил.. рожал? Вы? ..Поэтому.. наша задача.. дать обществу.. плотников, каменщиков, лакеев... рабов.. и так далее в нужном количестве.. Вы думаете просто так дают звание заслуженного учителя? У нас столько секретов.. как из человека.. добротой и лаской, вниманием и преподаванием, сделать полного идиота.. К вам это не относится…

Так вот.. ваша теория.. имеет очередной недостаток.. а именно.. Вы предлагаете механизм, в котором не учтен.. индивидуум! Представьте, приходит к народу сеятель и говорит.. я знаю, как накормить вас всех и еще останется на ужин.. Вопросов нет.. ваша чудо-сеялка прошла клинические испытания.. и получила сертификат соответствия.. Но!!!
Вы не хотите замечать, что даже, если мы соберем урожай в сотни раз больше, чем написано в вашей инструкции.. Распределение этого урожая будет.. как всегда.. ! То есть.. голодных не убавится! Вы думаете, что если урожая много, то его хватит всем, но в жизни, если даже чего-то много, его все равно не хватает..
Дайте.. теорию.. не всем! А каждому в отдельности! И тогда это дойдет по назначению.. А так, вы просто пишите, словно на деревню дедушке.. Или бросаете горсть золотых монет в толпу.. начинается давка.. Даже если монет, брошенных вами, будет на каждого в избытке.. все равно.. большинству они не достанутся.. Проверял..

Может быть, поэтому.. вы всячески избегаете отдельно взятого человека? И заменяете его.. космосом или сокращенными инициалами, ИС МЖ, ДТ..? Поэтому никто и не может оценить ваш проект, потому что вы обращаетесь к ни к кому.. А как они могут оценить, если они не знают, что вы обращаетесь к ним.. Они читают ваш проект, согласно кивают, восхищаются.. и уходят.. Так нет, в проекте, обращения к конкретному человеку, «прочитал.. – плати..»

Вы же поэт! Вы же должны знать.., что слова, научные термины.. – это средства коммуникации.. между людьми.. В этом их смысловая нагрузка.. Усреднено-отштампованная форма обращения, общения.. понимания.. между физическими телами.. материального мира..
И вы.. этим языком хотите осчастливить мир?
Нонсенс! Вы – ярчайшая звезда на небосклоне современности! Выдающаяся индивидуальность.. нашего общества! И вы.. обладающий гениальной прозорливостью, умеющий заглядывать в прошлое и будущее микро и макро –мира… Вы!.. полностью нивелируете личности и индивидуальности других людей.. Словно не допускаете мысли, что кто-то еще может достигнуть ваших недосягаемых высот! И на всякий случай, непроизвольно.. словно страхуясб вы придумываете.. бездушный проект.. для нас.. винтиков и шпунтиков.. Берите.. говорите вы с трибуны.. а про себя добавляете.. жрите.. гады.. Наверное вы тоже заслуженный учитель федерации, как и я? Полвека я отдал школе и своим милым детишкам….(ненавижу.. этих маленьких.. монстров!)
То есть я хотел сказать, что математический или философский язык.. обычно используют при обращении к инопланетянам.. или к шкафу.. Когда же вы решаетесь обратиться к человеку! Вы должны использовать другой язык.. Мыслеобразов! Ведь.. человек.. его ум.. сознание.. воспринимает окружающий мир.. именно, через мыслеобразы или просто образы.. без мыслей.. Это потом.. вступая в контакт, он переводит себя на слова-штампы.. слова-связки.. И незаметно.. они заменяют его индивидуальность и создают личность.. Личность может быть яркой, высокопрофессиональной.. художественной, интеллектуальной.. заслуженной.. Но это как конструктор.. и это не индивидуальность! Это личность! Которая знает, что не будь.. конструктора, ее слепившую.. не будь коньков, клюшки, шайбы, мячика, пианино, красок, холста.. дудки, мужчины, женщины, поклонников, начальников, подчиненных.. долларов.. миллиона долларов.. И не будет личности! Страх! Страх смерти! ) У личности тоже есть свое понимание Смерти.. А так, как сигналы идут по одним и тем же нервным окончаниям… то неудивительно.. что мы знаем только личностное понимание смерти.. только через личностное, общественное восприятие.. и только иногда догадываемся о настоящей.. индивидуальной..
Вы хотите, что бы человек по вашему проекту.. умирал? Как отслужившая деталь механизма..? Как личность? И так не узнал истины? Если вас понимают, то вы говорите штампами.. и чем лучше понимают, тем лучше ваши штампы…) Говорите с людьми.. образно.. не конкретно.. Включите это в своей проект и уберите.. волейбольные командные мячи.. клюшки, коньки..
А то получается… вы предлагаете.. людям читать про небо.., чем просто не думая на него смотреть.. Да. У вас написано лучше.. Да, ваше небо.. лучше настоящего! И можно жить закрыв глаза.. А вы попробуйте закрыть вашу книгу.. ваш проект..)
Надеюсь теперь вы повержены.. окончательно?

Сергей Лесненко 2006/04/01 10:09 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

да, я чудовище..! Ведь это нормально.. или вы или я!

Сергей Лесненко 2006/04/01 10:13 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
С вами трудно бороться. И трудно работать. Я вам одно, вы другое. Тяну в одну сторону, а вы – на себя. Так ничего не получится! Хотя, конечно, вдвоем… мы создаем некий объем… Две несовпадающие сферы мировоззрений… пусть даже несколько пересекающиеся… все равно, вместе они больше каждой из двух. Это плюс. :)
Если мы совместим наши сферы полностью, это и будет поражением одного, поглощением одной мысленной сферы другою. Однако победившая все-таки приобретет что-то.
Я вам это и предлагаю. :) Присоединяйтесь, Сергей, к моему перспективному направлению!
Постепенно оно объединит всех. :)

Рад был узнать, что вы женщина. Как говорится, лучше девушкой быть, чем дедушкой! :) Это открывает в нашем общении дополнительные перспективы. :) Вы понимаете. :) Теперь… после всего того, что я с вами сделал, никто ничего плохого уже не подумает. :))) Это важно. Хранить свое честное имя… перед всеми людьми. Даже и не традиционных ориентаций… или наоборот. :)
Вообще-то, чуть было не начал думать, что вы намного старше меня. Вы же написали, что-то там… мол, «устарели» и прочее. Тем более, у вас столько внуков… наверно, и правнуков… даже праправнуков… Может быть, есть и прапрапраправнуки… Дальше загадывать я не буду.
Вот. А теперь, оказывается, вы девушка!.. Или женщина. Учительница! Люблю учителей… особенно же учительниц! :) Со школьных лет.
У нас были серьезные учителя в математическом классе. Особенно учительница по математике. Любимый учитель! Видимо, благодаря ей… я потом стал академиком. Не по математике, правда… Ну да не важно. :)

Виталий Иванов 2006/04/01 14:24 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Математическое обоснование моего мировоззрения, я так понял, в целом вас удовлетворило. :) За исключением несущественных замечаний, придирок… на которые я, конечно, отвечу. Чуть позже. Сначала разберемся по крупному. :)
Теперь вы пытаетесь подловить меня на религиозном аспекте моей философии. :) Хорошо!
Вот несколько первых мыслей, пришедших мне в голову.

Сила и мощь не там, где люди верят в одного Бога, а там, где они верят друг в друга!

Был Он - и было Слово живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не Слова. А когда ушел Он, стали, торопясь, драться за каждую Его Букву… Собрали все, но слова уже были рассыпаны… И вновь власть получили - мертвые буквы!

Каждый может сказать: «Бог это я». Но это - только часть истины. Бог – это мы, все сущие «я» во Вселенной.

Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли от сияния Вашей Славы!

Далее…
А для начала, ознакомьтесь хотя бы с текстом «О брате нашем, Иисусе Христе» -
http://www.proza.ru/texts/2002/03/26-59.html

Виталий Иванов 2006/04/01 16:51 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №55  СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:30 

Вот, есть стакан воды.. чистой.. незамутненной.. И есть второй стакан.. сок, какой-нибудь..
Вы предлагаете объединиться, смешать в кучу.. все.. Что получится? До смешения, вы – единица.. После – дробь, какая-то.. Я хочу вас сохранить в целостности! Для потомков, а не кусками.. как франкенштейна..
Что значит присоединяться? К кому? Разве мы не работаем? Вспомните.. не будь Интернета.. никто бы никогда не узнал о вас или обо мне) Я бы, конечно, не расстроился, в отличие от вас)) Мы и так работаем.. вы просто этого не замечаете.. Этот период.. я его называю.. клизматический… А вы торопитесь.. но зимой урожай не собирают! Только подснежники..
Я разве говорил, что я - женщина? Я – не женщина, я – человек! Почему вы так решили? Я, где-то наверное допустил грамматическую ошибку? И случайное слово.. вдруг сменило мне пол?! Вот видите, как какие-то слова часто становятся выше нас! Вы уже не видите, не чувствуете, что я мужчина.. вы уже сомневаетесь.. Потому что вы - личность! И слова, тоже созданы личностью.. личностями.. и мы стали заложниками.. создали тысячи правил и сленгов, чтобы только по одной фразе сразу же предупреждать.. друг вы или враг..
Кстати.. а вы действительно испытываете ко мне некие чувства?
Вам хотелось бы, чтобы я была женщиной вашей мечты? Я ведь тоже к вам испытываю некие глубокие чувства.. Вы не думали, что именно поэтому я никак не могу признать ваше превосходство… Ведь у меня есть своя гордость.. Шалунишка!...

Механизм тут прост.. у нас с вами просто идет общение на ментальном уровне.. Ведь каждый уровень.. все равно проходит через одну кишку.. и одни и те же слова на каждом уровне приобретают совершенно другие значения.. и ощущения.. Например, любовь.. – слово – одно.. но на каждом уровне.. она приобретает другие качества.. На первом – это - инстинкт.. на другом просто секс.. на третьем - чувства.. Далее.. это интеллект.. потом - духовность.. божественность.. А слово одно – любовь.. Вот вы и тягаете.. смешиваете уровни, что сами путаетесь..
Наш интеллектуальный разговор.. вас возбуждает.. потому что энергия.. та же что и для всех уровней.. И стоит мне сказать.. томно.. грудным голосом.. голубоглазой блондинки.. одетой в прозрачное, шелковое, кружевное белье.. и у вас захватывает дух..

Но я мужчина! Все-таки! Красивый! Стройный.. С широко развитой мускулатурой! Женщины от меня без ума.. По улице я хожу в туго обтягивающем трико.. Я ведь работаю в балете.. и иногда забываю переодеться после спектакля.. Так и бегу домой.. Сажусь в битком набитый автобус…и еду.. еду..еду.. еду..

открыть спойлер
Да, я вас старше.. в душе.. Но в душе я молод.. несмотря на свои восемьдесят пять…
Чтобы вы не подумали, что я всезнайка.. и цитирую только самого себя.. Я прочел вашу статью про Иисуса..
Тут есть несколько моментов.. Иисус – как исторический факт.. Иисус – как психотропное оружие.. И Иисус – среди нас..
В историческом плане.. меня устраивает личность Иисуса.. в трактовке.. Фоменко.. Носовский.. Царь славян и так далее.. по цепочке.. новая хронология..
Библейское изложение. Я воспринимаю уже как художественное произведение.. по-моему я уже говорил вам, что в своих замечаниях – «я – еврей» что в средние века была проделана огромная работа.. по создания того, что мы имеем сейчас..
И я считаю, что христианство возникло первоначально без Христа.. без бога..
Что.. это была правящая, избранная элита.. династия.. Что современное понимание бога и Христа возникло.. в народных масштабах.. потребителя лет двести-триста назад не ранее.
До этого.. это была каста.. царствующих особ.. священников.. а народ.. просто не допускался.. как недостойный ..
Научно-технический прогресс создал современную религию..! Когда появились.. писатели, поэты, художники.. культура.. Тогда.. только.. появилась возможность увидеть смысл, которого там не было первоначально..
На то мы и художники, чтобы на голом факте написать или трагедию или комедию.. в зависимости от нашего настроения..

Другое понимание Иисуса, идейное, духовное.. символическое.. собирательный образ.. чаяний.. неземное.. нечеловеческое..
Когда человек стал достигать.. другого уровня восприятия действительности.. естественно он должен был воспользоваться.. уже известными ему штампами.. Тут подошел Иисус и его история.. А не наоборот.. Не История породила.. рост человека в духовном плане… а исусовская история.. начала объяснять духовный рост.. И тем самым.. даже заблокировала.. его дальнейшее развитие..

Вот вы говорите про животных.. что они страдают меньше нас.. Не меньше.. ! Они не понимают, что они страдают.. Если бы понимали.. То вы не смогли бы убивать их.. миллионами.. голов рогатого скота.. Выращивать.. маленьких детей и убивать их.. на еду.. убивать.. Человеку повезло.. что – они животные.. но они также страдают и им больно.. вся лишь разница, что не понимают.. Таким был и человек.. Вы наблюдали за человеческим ребенком, которого убивают? Понаблюдайте.. он – ребенок.. не верит, что его хотят убить.. понимает, что убивают, но не верит.. и даже теряя сознание.. он верит, что его спасают. До последнего момента.. и далее после него.. Его убийцы, так и останутся для него.. спасителями.. Теперь понимаете, что вера в спасителя.. – это просто свойство разума..? Что.. она возникла не благодаря Иисусу, а благодаря нашей потребности..
Смерть личности и смерть индивидуальности.. совершено разные вещи.. я же вам писал.. выше..
Личность умирает, если у нее отняли миллион долларов.. кресло.. должность.. машину..
Индивидуальность тоже умирает…Слово одно.. Но в первом случае – смерть.. это смерть.. в другом смерть – это жизнь..

Вы кстати.. заигрываете.. с религией.. мол, я свой.. Они вас не признают своим никогда.. потому что.. вы пытаетесь думать.. А в религии так нельзя.. вы только должны повторять..
Но вы можете забрать библию у официальной религии.. Потому что это творение творческих людей.. и присвоить себе.. и объявлять себя наследниками библии.. будь то православие или католичество или баптисты.. это нечестно..
Мы сами умеем читать.. и сами умеем если надо растолковывать.. так как нам нужно на сегодняшний день..
Я не говорил, что я против религии? Против любой религии.. Против любого стада.. а вот вы меня хотите.. туда загнать..
Поэтому об Иисусе можно говорить очень много, но надо отдавать отчет, что говорить мы будем не о нем, а о себе и своем понимании.. себя.. Проще говоря.. о конкретной личности нас самих.. о духовном нашем уровне.. Ваш проект тоже предназначен для этого уровня.. но он просто не рассматривал конкретного вас или меня.. или очень отдаленно-отвлеченно.. на что я вам справедливо указывал.. И знайте.. если вы решили подходить с таких позиций.. рано или поздно.. вам придется порвать с религией.. Потому что основной принцип религии.. – уничтожать всех кто против нее.. Ни каких компромиссов.. ни каких объединений во вселенские церкви.. это власть.. и деньги.. По сравнению с ними я просто ангелочек.. а не чудовище, как вы говорите.. Но этим приемчикам я научился именно у них… Потому что черти приходят к нам из рая и только потом опускаются в ад… транзитом..

Сергей Лесненко 2006/04/01 21:02 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Кстати… вы как-нибудь все-таки… обозначьте свои какие-нибудь не виртуальные координаты. А то, не дай бог, еще люди подумают, что вы – это я. :) Ну там клоны и все такое… Виталий Иванов - снова шутит… талантливо. :))
Меня все знают, а вот кто вы, не известно. То мужчина, то женщина… молодой аспирант, заслуженный учитель… серьезный муж в цвете лет или же прапрадедушка… чей-нибудь. :)

Виталий Иванов 2006/04/01 21:08 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Перечитывал и правил тут на досуге нашу переписку… зацепили ваши рассуждения о животных… кошках, собаках… инопланетянах. Вижу, в таких вопросах вы разбираетесь. :)
Вспомнил свой любимый рассказ, написанный лет 15 назад. Тогда уже я задумывался над поставленными вами сегодня вопросами. О всяких частностях… :) Но, конечно, написал более развернуто и широко, конкретно.
Посмотрите, раз вам интересно читать мною написанное. :) Любопытно узнать ваше мнение.
http://www.proza.ru/texts/2001/05/23-11.html

Виталий Иванов 2006/04/01 21:41 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Да.. вот дня два назад.. как раз.. я и сказал.. одной моей знакомой писательнице.. что меня примут за вашего клона)… Я что-то тут на прозе часто стал.. отвечать на еще не заданные вопросы.. А мне почему-то их задают.. и не замечают, что я уже ответил))
Не обращайте внимание.. меня тут постоянно принимают за чьего-нибудь клона.. Они думают, что только Пушкин умел писать.. и они.. Это российское воспитание.. номенклатура.. на героев, писателей.. поэтов.. Остальных как бы и нет.. Но мы – не расстраиваемся.. Вы тогда говорили про количество, которое перерастает в качество.. На самом деле так не бывает.. Количество остается количеством… качество появляется в другом месте.. не в той среде..

Мне что на своей странице ксерокопию паспорта поместить? Так там ничего нового не будет.. Та же фамилия.. имя.. Одно странно, разве я на кого-то похож..? иногда я просматриваю авторов прозы.. Иногда вступаю в разговоры.. всех хвалю.. чтобы не сказать.. что на самом деле думаю.. Не скажешь же им всю правду.. про них самих))
Пусть думают, что победили меня.. Вот вас не устроила победа.. и вы решили.. проверить, действительно ли победили меня.. и теперь готовитесь к проигрышу)

А если я и не конкретизирую некоторые личные вещи, то их тут на прозе никто не конкретизирует.. я не замечал.. чтобы кто-то тут рассказывал свою биографию и количество браков.. и внуков.. Это не скрытность или боязнь.. просто излишняя информация.. она искажает представление о человеке..
Например, я скажу.. что живу в Москве.. – это одна реакция.. А скажу, что живу – в рязанской области, но хочу получить прописку в Москве – это – другая реакция..
Или.. если скажу.. что я закончил.. Мгу – это одно, а если скажу.. что производственное училище – то другое. Две противоположности.. Бывший дворянин и крестьянин от сохи.. Или-или.. Я же говорил.. что меня никогда не интересовало ни кто вы.. ни кто мои враги.. Вас все знают.. но я вас знаю.. только по тому, что вы пишите.. и мне этого вполне достаточно.. как и по всем другим авторам прозы.. больше я о вас ничего не знаю и слышать не слышал никогда.. до прозы..
И вам только надо беспокоиться, чтобы в реале.. вы были именно таким, каким я вас себе представляю по вашим словам.. Потому что очень многие тут на прозе.. совсем не такие как в реале.. я им просто об этом не говорю.. жалею.. Но вас я не жалею.. Просто некоторым людям можно говорить.. а некоторым нельзя.. Вам можно.. вам не привыкать..
Если же вы боитесь говорить в пустоту.. ну.. как если бы я был клон.. Но вы то знаете, что я не вы.. и какое вам дело до других? Ведь кто-то вам отвечает) Если это не вы отвечаете самому себе.. то это кто-то другой? Отвечайте ему.. или вы опасаетесь, что тот.. выше вас, например президент? И тогда бы вы отвечали в более глубоком поклоне?
Отвечайте не вашим штампам.. а научитесь видеть человека за словами.. в инете как в бане.. это очень легко.. Согласен, что я настолько велик.. что вы думаете.. как такой блиллиант до сих пор не был известен широкой публике…?
Но у меня нет такой цели.. настоящие знания.. про них в книжках не пишут.. а если и пишут.. то научиться летать по книжкам не научишься) Самое главное начальное правило – самому верить в то, что говоришь, даже если не веришь! Это трудно..!

Да, я прочел ваш рассказ.. и пояснения к нему.. интересный рассказ.. конечно, часть.. своих мыслей.. вы дописали потом.. в момент ситуации их не было.. И видна попытка.. как бы встряхнуть себя словами.. как бы обвинения себя самого в черствости.. Но вы не черствый.. у вас просто такой характер.. У вас штампы.. что вы делаете не так.. как написано.. в инструкции.. от того и укоряете себя.. что не бьете в колокола.. не вызываете неотложку.. не пришиваете ноги коту.. Кот неразумен.. это слабое конечно утешение и абстрагирование..
Я считаю, что все идет в мире правильно.. и справедливо.. у всех у нас есть свобода.. и если мы лишены выбора, это не значит, что у нас нет этой свободы.. Если нам что-то не нравится, значит.. наше сознание искажает реальность.. Потому что реальность не может быть не правильной..
Если вас так задела эта трагедия с котом.. значит.. внутри вас отсутствовала на тот момент гармония или равновесие.. А что было бы если бы у вас все было в порядке?
Вы бы не встретили этого кота..) Его встретил бы кто-то другой.. Это как раз относится к вашему проекту.. Что.. это по вашей вине.. кот оказался без ног.. Он ниже уровнем и служит более высокому уровню.. то есть нам людям.. В здоровом теле - здоровый дух.. У вас дух в то время был не здоровый.. и на ком-то это должно было отразиться.. на низшем уровне.. вот выбрали кота.. для вашего перевоспитания.. Но вы это не поняли.. и пошли не в ту сторону.. и ваши критики не поняли.. но вы почувствовали.. и обычно этого достаточно.. если не одевать наши чувства в слова.. Но мы боимся, что если не запечатлеем их в бронзе.. они исчезнут.. Но они все равно исчезают.. а бронзовые памятники интересуют только голубей..

Сергей Лесненко 2006/04/02 02:35 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №56  СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:32 

Охота вам мне противоречить! По-прежнему хотите меня победить. :) Ради этого не соглашаетесь даже и с истиной?.. отвергаете здравый смысл, перспективное направление, оптимистическое мировоззрение… И все ради того, чтобы спать на диване!
Да никто вас не трогает там! Видимо… :)) Это ваши проблемы. Хотя, ей богу, с вашим умом… давно можно было бы найти… женщину, которая вас бы удовлетворила во всех отношениях. И немного сбила бы вашу спесь!
Тогда б вы реже пытались найти удовлетворение таким неестественным образом… на Прозе.ру… пробуя приподняться «выше» кого-то, над кем-то встать… :) Ей богу, Сергей… если посмотреть с этой стороны… нездоровый какой-то фрейдизм!

Виталий Иванов 2006/04/02 13:59 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Я вам поясню.. а то складывается неправильное мнение.. у вас обо мне.. как о заговоре против вас и вашего гения..
Вы наверное уже подумывали о том, что есть некая группа.. засекреченных ученых, которые, понимая вашу опасность для общества и Вселенной.. решили разделаться с вами.. при помощи прозы.ру Для этой цели.. они коллективно после многочисленных дебатов составляют вам ответы, и маскируя их под идиота впрыскивают в качестве рецензий.. чтобы сбить вас с толку..

Смею уверить вас, что это не так.. Вы слыхали, конечно, что есть люди-счетчики, люди-имитаторы? На самом простом уровне.. это обычные аферисты…
Люди-счетчики, например, даже не думают о сложении или умножении каких-то дурацких чисел.. но получив задание.. они с этим справляются, даже не понимая как это у них происходит..
Я отношусь к категории людей-имитаторов.. Я вообще не знаю, что говорить и о чем с вами беседовать, пока.. первым не заговорите вы… И тогда я начинаю имитировать вас.. ваш интеллект.. ум, обратную вашу сторону… Чем больше со мной вы начинаете общаться, тем больше вы поражаетесь! Откуда? Разве возможно, чтобы был еще один Великий? Кроме меня – Иванова? Вы начинаете меня исследовать.. я в это время имитирую все сильнее пока полностью не высосу вас до нитки)
Понимаете почему я не могу быть вашим замом? Я только ваше эхо.. Я становлюсь вашей тенью! А потом приходит момент и тенью моей становитесь уже вы..! Так сказать интеллектуальная вампиризация.. Поэтому когда люди со мной не разговаривают.. я - никто.. Но чем больше какой-нибудь Гигант мысли.. пытается со мной бороться.. тем.. величественнее я играю всеми своими бесчисленными блиллянтовыми гранями.. ! Чистый изумруд! Прозрачный…
Вот вкратце.. секреты, про нас людей имитаторов.. Кстати, у Пушкина есть про это в маленьких трагедиях… Но я чесный имитатор.. и вы можете только проиграть.. потому что выигрывать вам некого….

Сергей Лесненко 2006/04/02 15:08 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сергей! Вот мы еще где :)
http://www.stihi.ru/poems/2006/04/02-879.html

Виталий Иванов 2006/04/02 17:54 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
Это на что намекаете? Фрейд какой-то.. Вы хотите сказать, что Фрейд пишет лучше меня? Величественнее? Или вы имеете в виду.. Фрейда-психоаналитика, как подсказывает мне Яндекс.. Вы не пользуетесь Яндексом.. ? Это вещь! Всезнающая! Как я ! Или я, как Яндекс, не важно.. Тут написано, что он свою теорию изобрел.. наблюдая психов.. годами.. и прославился.. и внедрил ее в массы.. Нездоровый фрейдизм? Я так понял.. бывает здоровый фрейдизм? Это все равно, что бывает здоровый псих… нездоровый.. псих..
Фрейда боятся.. даже его тень.. вызывает суеверный ужас.. у народов которым он посвятил свое учение.. На самом деле он ничего не изобретал.. он описал психов и заявил, что мы все - психи.. Это была констатация.. Если бы он описал Солнце, это же не означало бы, что он его изобрел…Технократия.. чем больше человек проводит время с машинами, тем больше приобретает машинные свойства… Одно из двух.. или человек – машинные, или машина – человеческие.. Пока побеждает машина..

И метод его.. дурацкий.. Здоровых людей.. по Фрейду не бывает.. Подумал – значит псих.. Сон какой-то увидел – значит извращенец.. Посмотрел на мужчину.. – больной.. при этом степень заболевания зависит от того, кто ты - мужчина или женщина.. Причем, если мужчина, то ты более здоров, нежели, если бы ты был женщиной..! Представляете, ваш Фрейд был сам извращенец..) Подспудно.. своим анализом.. он незаметно прививает каждому полу ненависть друг к другу.. А что он лечил, вообще? Он лечил человека.. от совести, от стыда, от честности, от любви.. от чувств.. короче.. Хотел, чтобы все люди.. были такими же уродами, как и он сам... Он боялся чувств.. Его анализ.. предназначен, чтобы убивать в человеке чувства.. сдерживать их.. обманывать.. И вы посмели намекнуть меня на Фрейда? Женщин каких-то приплели.. со спецзаданием уничтожить меня? Да разве это возможно!? Вот я против вас мировой заговор секретных ученых организовал..
А вы женщин.. и Фрейда…

Да я посмотрел.. вашу переписку.. со мной.. Вы думаете, кто-нибудь ее будет читать?))
Со стороны – это наверное, как два психопата (недаром вы вспомнили Фрейда) вцепились друг в дружку.. и молча.. пыхтя мутузят друг друга, и подходить опасно.. можно заразиться..

Вы никогда не думали, что Бородинская битва была организована ради Пьера Безухова? Чтобы он мог.. полежать на лафете, как Гамлет, наблюдая оторванные руки, ноги и головы..?
Представляете, ради нашего Пьера, родился Наполеон! Наполеон мучался, страдал.. строил наполеоновские планы..! Не доедал.. потом переедал.. хотел захватить мир.. И думал, что он что-то из себя представляет.. Ан, нет! Представляет из себя только Пьер!
Вся жизнь Наполеона была посвящена Безухову.! Ради него он творил, совершал походы и подвиги... Если бы он об этом знал, думаю он бы выпустил свою гвардию.. чтобы поймать его на бородинском поле.. И тогда бы мы сейчас все говорили бы по-французски..

Вот из-за вас тоже.. Представляете? Чтобы вы могли сидеть перед компом.. чего только не пришлось испытать человечеству..! Сколько миллионов пришлось.. загубить.. мировые войны.. все такое… знакомые.. животные.. И так подгадать.. чтобы вы именно в назначенный судьбой час.. подошли к компу и напечатали мне гневный ответ! Думаете вы этого хотели? Нет.. пришлось учесть.. предусмотреть .. все комбинации на тысячу лет назад.. и только ради вашей рецензии.. чтобы у вас не было выхода..
И теперь вы.. со своим проектом.. говорите, что человечество жило неправильно.. что вы сделаете по-другому! И даже не догадываетесь.. что вы живете, только для того, чтобы.. через триста лет.. некто почесал себя за ухом.. ровно в полдень..

Думаете, если бы мы знали заранее, мы поднялись бы с наших диванов? Наполеон, Иванов? Фрейд? Кстати, последний, прожил жизнь только для того, чтобы я сказал о нем пару фраз.. и тем самым увековечил его в истории..
Вот я знаю.. и потому не просто не встаю с дивана.. а приковал себя к нему.. гранитными цепями… чтобы кто-нибудь не стал когда-нибудь ковыряться в носу.. И значит.. таким способом я разрушу вселенную.. Избыточным напряжением.. которое накопится за миллионы лет… моими усилиями..

Сергей Лесненко 2006/04/03 08:06 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сергей! А вот и первый отклик на наши труды. В нем есть вопрос к нам… вам. :)

Виталий Иванов 2006/04/03 11:35 Рецензия на «Коллектиллект« (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №57  СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:37 

Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
---------------------------------------------------------------

А вы, оба, господа, не читали «Пролог» Чернышевского?
Виталий... Вы ведь почти гений...))) А знаете, почему я сказал «почти»? В чём разница между гением и почти гением по-Вашему? И, конечно, на этот вопрос могут прозвучать как минимум два ответа - хотя бы потому, что вас двое.
Так в чём же разница?

Сова2002 2006/04/03 01:51 • Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Мне, как автору, не удобно судить о достоинствах собственных произведений. Но, может быть, у вас нет ясного мнения, потому что мы с Сергеем выставили еще не всю переписку? :)
Потом, что значит «почти»? Вы же знаете, думаю… нельзя быть «немножко беременной». :)
ЗЫ. Чернышевского читал только в школе. В рамках программы. И больше не перечитывал. Думаете, зря? :)

Виталий Иванов 2006/04/03 11:19 Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Вот.. видите.. Иванов.. вас уже разжаловали в подпоручики.. Еще есть шанс опомниться и не дискредитировать одним росчерком пера.. всю свою жизнь..
С совой я ругаюсь.. на другой странице.. поэтому.. ваша лояльность ко мне подорвала полностью в его глазах ваш авторитет.. Вот он вам это и высказал в мягкой форме…

Отвечаю.. Чернышевского я не читал.. и не жалею.. слышал, что он был революционером..
Скажи, что ты читал и что запомнил, и я скажу кто ты.. Чтобы приводить в качестве примера Чернышевского .. надо иметь соответствующий склад ума.. и характера.. угрюмость.. повадки барина.. тяжеломыслие.. замкнутость, молчаливость.. эдакую тарасобульбость.. мстительность.. которую можно вынашивать годами.. любовь к роскоши.. непререкаемость.. маниакальность.. садизм.. и полная уверенность, что ничего этого нет..

Меня не интересуют гении.. и все остальные.. авторитеты.. и чем они отличаются.. Это уровень школы.. уровень сознания на уровне школы.. А я школу закончил и меня не тянет на глупые воспоминания..

Сергей Лесненко 2006/04/03 14:05 • Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Зачем же вы, Сергей, распугиваете моих читателей? Своих – пожалуйста. А моих надо любить!
Иначе, внесу вас в черный список. Не обессудьте.

Виталий Иванов 2006/04/03 14:22 Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №58  СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:30 

Не понимаю я вас, Сергей, Чернышевский и революционеры вам не нравятся, наш Президент – тоже… Похоже, вы никого не любите, кроме себя! Меня терпите… только потому, что не победили еще. Но ведь это и не реально. :)
Тем более, не понятно… неужели победили вы Чернышевского? Революционеров? И нашего Президента?!..
Не вижу последовательности…
Вот на Сову зачем-то набросились… А ведь он – состоит в Союзе писателей! Разве вы не знали об этом? Или, наоборот, поэтому и набросились?..
Я, кстати, тоже состою в Союзе писателей. Ну, так что же? Вы готовы наброситься и на меня? На своего, можно сказать, соавтора?!.. Как же мы вместе будем работать в нашем Союзе?
Я вам уже предлагал Академию… Но вы очень капризный. Отказываетесь от звания Академика! Представляю, что будет, если вы им вдруг станете! Вы и сегодня считаете себя выше всех… а как вы поведете себя, когда я приму вас в Академию нашу?!..
Вы опасный человек! Смутьян! Пожалуй, похуже будете Чернышевского!.. Нашлась на него, однако же, управа батюшки Государя… И я вам спуску не дам!

Виталий Иванов 2006/04/03 16:19 Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Вы мне угрожаете.. меня черный список не пугает.. кстати, если вы так сделаете, то будете.. полным гением, без почти.. Сова имела в виду.. что… если бы вы были полным гением, то сразу бы, как и он раскусили бы меня.. Ведь это только полным гениям под силу.. а вы как бы повелись… не солидно.. и он искренне хотел вам помочь..

Теперь по пунктам.. На вашей странице.. я пошел вам на уступку и не стал называть вашего коллегу.. тем прозвищем, которое я ему дал..
Далее, он задал вопрос… мне тоже.. задал.. поэтому я и ответил.. как можно мягче, это вторая моя была уступка.. вам..
В третьих.. ваш коллега.. зашел на мою страницу и первый напал.. причем таким образом.. что.. лучшее что он может сделать.. или извиниться.. или не появляться на моей странице.. вовсе, а то получит.. как уже получил..
Со своей стороны, я делаю еще одну уступку.. вам и просто не буду.. больше появляться именно на этой странице.. Тем более, что только по вашей просьбе я на нее зашел..
Видите, как много уступок я вам сделал.. Еще никто на прозе такого не удосуживался.. от меня..

Сова хочет с вами поговорить.. серьезно.. вдумчиво.. именно так, как вы и хотите.. Покажите ему, что вы гений.. что просто баловались, что просто шутили.. притворялись.. и он сделает вид.. что понимает минутную вашу слабость.. Побольше раскаяния… щас не 37 год.. это ничем ни кому не грозит.. а мне тем более.. как в одной рецензии я уже вам говорил.. они ненавидели.. поодиночке.. это их сближало.. а я ненавидел их всех.. это возвышало..

Не буду вам мешать..

Сергей Лесненко 2006/04/03 21:00 Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Вы мне не мешаете. Не нужно Председателю Центра Вселенной уступок!
Насчет черного списка я пошутил. А вот что серьезно…

Как постепенно становится очевидным, вы человек довольно пустой. Потому как ни философские, ни религиозные, ни математические мои откровения вас не поразили…
Никак не пойму, что же интересует вас? Все и всех критикуете… себя считаете «выше» - чего? Похоже, - дивана, на котором проводите жизнь. Диван, диван… и только диван! Вот ваш кругозор, внутренний мир, ваша Вселенная.

Отпуск – хорошо… Но сегодня-то на работу – вышли? Как заслуженная учительница… афро-украинского происхождения… :) Она – одна их ваших трех ипостасей. Вторая – прадедушка, и третья – памятник на диване.

Если что не так… Извините, второй день не пью… жена вернулась домой из отпуска. От внука Ванечки. Голова болит и совершенно не соображает. Как-то угрюмо все…

Виталий Иванов 2006/04/03 21:16 Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Хочу вас немного позлить. Ничего? :)

Виталий Иванов 2006/04/03 21:18 Рецензия на «Иванов-Лесненко. Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Вот чем мы отличаемся? Вы издеваетесь надо всем – религиями, философиями, все разрушаете… хотите уничтожить Вселенную. Ничего другого не предлагаете.
Я тоже не согласен с существующими мировоззрениями. Но, в отличие от вас, не собираюсь разрушать из-за этого мир, а предлагаю новое его осмысление – иное… свое! Позитивное! Утверждающее возможность развития – бесконечного!.. Да, пусть только теоретически. Но практически каждый здравомыслящий человек понимает, что… лучше быть кем-то конкретным, конечное время в ограниченном числе мест, чем ничем – всегда и повсюду!
Это – большое счастье, что мы рождаемся и умираем, все время меняемся… Только смерти одних открывают другим возможность рождения!
Кстати… не читали ли вы у меня «Смысл жизни и смерти»?
http://www.proza.ru/texts/2004/05/13-36.html

Виталий Иванов 2006/04/03 22:33 Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Впрочем, я могу это и здесь привести. :)

Сообщение №59  СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:30 

Смысл жизни и смерти

Все, что рождается, все умирает. И в этом больше смысла и справедливости, нежели было б в обратном.

Рассмотрим какие могут быть варианты соотношения смертей и рождений.

1. Ничего не рождается, ничего не умирает.
Этот вариант, очевидно, ни для чего не годится. Хотя можно все же допустить следующее: ничего не рождается, ничего не умирает, но что-то в мире присутствует вечно. Что-то независящее от смертей и рождений.
При простейшем анализе становится ясным, что это «что-то может быть только либо абсолютно статичным, либо поддерживающим свое состояние в кругу бесконечно повторяющихся изменений замкнутого цикла. Это «что-то» не может ни развиваться, ни деградировать и, безусловно, не может обладать разумом. Таковой может быть только субстанция, обладающая единичной исчерпывающей информацией. Однако, как мы несколько раз уже разбирали, субстанции в мире реальном не существует.

2. Ничего не рождается, все умирает.
Этот вариант еще хуже первого. В такой постановке даже то, что есть уже в мире, все исчезает, последовательно переходя во все более простые структуры и состояния. Этот процесс имеет пределом все ту же субстанцию, вечно движущуюся, везде себе равную и равномерно распределенную и, потому, не вступающую сама с собою во взаимодействия.

3. Все, что рождается, не умирает.
открыть спойлер
Довольно тяжело представить себе такую картину. Однако, попробуем.
Допустим, материя может быть пассивной и активной. Активная - несет в себе «я», от самых простейших до высших ступеней человечества; пассивная - все остальное. Пассивная материя путем все новых рождений последовательно переходит в активную. Развитие идет до тех пор, пока есть и та и другая материя. Так же, как костер горит до тех пор, пока есть дрова, и, когда больше их нет, гаснет.
В процессе развития мира активная материя, однажды возникнув, начинает перерабатывать пассивную в себя. Появляются все новые «я», и «я» все более высокого уровня. Когда не останется вовсе пассивной материи, активная замкнется на самою себя, наступит предел развитию мира.
Т.к. ни что не будет умирать, даже и простейшие частицы и атомы (ведь либо все умирают - от высшего до низшего, либо не умирает ни что), ни что уже не сможет рождаться и ни что не сможет далее развиваться. Не из чего уже будет далее развиваться, т.к. для развития необходимо увеличение количества охваченной процессом развития материи.
Такой мир может принять вид какого-то статус-кво, всеобщего состояния зацикливания.
Можно рассмотреть под вариант данного варианта. Все рождается, что-то умирает, а что-то не умирает никогда. И пожелать, чтобы не умирали никогда именно структуры самые развитые, высшие, например, человек. Возможно ли это? Очевидно, что в замкнутой материальной сфере сие невозможно. Когда-нибудь обязательно наступит ее заполнение высшими иерархиями, низших же практически не останется. Наступит тупик. В открытой вселенной, однако, такое возможно, т.к. в ней нет материальных ограничений.
Но тут есть другое соображение. То, что вечно, то, что не умирает, нуждается ли оно в творчестве? Смертные люди желают бессмертия, хотя бы духовного, вообще имеют массу желаний. И в этом двигатель развития мира. Чего желать вечному? То, что вечно, ни в чем не нуждается, ни в чем не заинтересовано. Зачем вечному желать собственных изменений? Они могут привести только к худшему, к потере бессмертия. Потому, даже и бессмертие какой-то части от Целого также отрицает развитие и может привести только лишь к некому статус-кво.

4. Все рождается, все умирает.
Из рассмотрения предыдущих вариантов становится очевидным: мы живем в “лучшем из миров”. Только там, где непрерывно происходят рождения и случаются смерти, возможно развитие мира. Только там присутствует творческое начало.
То, что мы умираем, предоставляет возможность нашим детям рождаться. Бессмертному не нужны дети, не нужны изменения.
Лишь в мире, где непрерывно происходит гибель и разрушение частей его, возможно вечное развитие, плодотворное, творческое бессмертие Целого.

Виталий Иванов 2006/04/03 22:35 Переписка без правил, 1» (Виталий Иванов)
----------------------

Сообщение №60  СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 21:31 

Рецензия на «Смысл жизни и смерти« (Виталий Иванов)
http://www.proza.ru/texts/2004/05/13-36.html
---------------------------------------------------------------

Почему..? Я не исключаю, что при личном общении с вашим президентом.. у меня от него могут остаться приятные воспоминания.. Другое дело, захочу ли я с ним встретиться? Возможно ли это, если он захочет, а я не захочу? Думаю, это зависит только от меня..
А не нравится.. мне другое.. Я целыми днями смотрю сериалы.. дом-2, про няню.. не родись красивой… и десятки других.. И заметил, что ничего не помню.. только вашего президента.. Такое ощущение, что ..двадцать четыре часа в сутки смотрю не сериалы, а выступления одного президента.. И вот я провел независимое расследование, и оказалось.. что президента показывают.. не больше часа-двух в день..! То есть против народа используется психотропное оружие.. из-за него я не могу вспомнить.. что было в двадцать восьмой серии.. даже не помню какого сериала.. и с кем это произошло.. А его – президента – помню.. И после этого он мне должен нравиться?

И ваш Чернышевский.. я помню.. прекрасно помню.. как учитель литературы.. поставила мне двойку, за то, что я не рассказал.. что же там во сне видела.. Марья Ивановна..? Она сама не знала.. и никто не знает.. кроме Чернышевского..
Я могу только предполагать, что она видела там.. революцию! Вот так у нас в школе третируют детей… взрослые книжки психопатов.. превратили в детскую и школьную литературу.. Дети на полном серьезе.. думают.. что князь Андрей.. пока шла война.. только и делал, что разговаривал с дубом.. и никак не мог с ним расстаться.. Отъедет немного.. не выдержит.. повернет назад.. поговорит.. снова отъедет.. снова вернется.. А в это время.. наши кровь проливали..

Союз писателей – это что? Ум, совесть и честь нашей эпохи? Корпоративное братство..?
Вы хотите сказать.. Платон мне друг – но союз писателей поближе?
А ведь я мог вас не предупредить.. что поругался с совой.. А потом наблюдать со стороны.. как вы не зная об этом.. Это тут на прозе.. считается нормальным явлением.. посадить в лужу..

Да, я пустой человек… и никогда этого не скрывал.. И вы зря тратите время, на то, чтобы сделать из меня своего поклонника.. Вы странно рассуждаете, если человек – дурак, то ему ничего не остается, как стать вашим.. последователем? Вы думаете, ведь - это логично для дурака.. Ведь - это лучше..!

Когда я был маленьким.. я не понимал, почему на земле.. никак не могут построить Коммунизм.. Взрослые дяди и тети.. так про него рассказывали.. отвечали на все самые заковыристые вопросы.. Они у меня вызывали глубокое уважение.. излучали.. тепло.. добродушие.. ласку.. И я сделал единственно правильный вывод - что все дураки – кроме нашей великой страны! Потому что.. только дурак не может понять.. что мы искренне хотим помочь всему человечеству и неграм… хотим всем счастья и мира.. и даже злился.. загнанный под стол.. как же они не понимают.. что мы всем хотим добра.. и что все это делается для их же пользы..

Потом я подрос.. подули ветры перемен... и я увидел.. что у власти стоят уроды.. на всем постсоветском пространстве.. Откуда они взялись? Неужели, пока я спал, на Землю высадились марсиане..? Нет, объяснили мне.. марсиане..
Это я к тому, что вы считаете, что вы не просто правы, вы уверены что вы правы.. и поэтому не понимаете, как я еще могу сомневаться.. когда вы правы..
Но вы обманываете себя.. вам не нужно признание от меня.. Вам нужна слава, деньги и власть.. Да.. когда я упаду перед вами на коленки.. воздев руки к небу.. вы испытаете чувство глубокого удовлетворения.. облегчения.. Но только на пять секунд.. и тут же подумаете, а что с него взять? Стоило ради этого..? Только ради удовлетворения собственного самолюбия..? Вот если бы это был мой президент.. а так возись тут .. клянчи у всякой шушеры.. Ну признал он меня.. а толку то? И будете исправлять в своем проекте.. эту процедуру.. чтобы человек не сомневался в вашем гении.. а для этого.. сначала у него надо вышибить все мозги.. то есть побыть какое-то время кандидатом.. в ваш проект..
Идите сразу к президенту.. Он вас поймет.. или вы не хотите идти? Хотите, чтобы ваш трон на колесиках.. мы прикатили.. а вы как бы не хотели? Вы сопротивлялись и говорили.. не надо.. у меня голова кружится.. от медленной езды..

Вот вы предлагаете новое осмысление мира? Не старое? А новое? Новое осмысление старого? Это уже было сделано… десятки раз.. Из сознания.. во имя сознания.. сделали помойку.. и приходят новые учителя и говорят.. все нормально.. не дышите.. закройте глаза и представьте себе… помойку…

В чем смысл.. жизни и смерти..? Вы подгоняете под нужный вам результат.. быстро.. споро.. и на минуту вам становится легче.. Ведь где-то там.. есть развитие и смерть.. где-то там кружатся звезды.. И вам за них.. хорошо.. От того, что им хорошо.. И вы уже там.. а не здесь.. пока не раздается грозный окрик, возвращающий вас на землю.. И вы .. думаете почему, если там.. так хорошо, почему.. мне так плохо? Ведь я же это придумал.. для них .. теперь им стало хорошо.. Почему моя теория не работает на меня..?
Потому что.. она не работает и на них.. Их.. вам легче убедить, чем себя.. Но даже «их» нет! Если вам будет хорошо, то вы даже не задумаетесь о смысле жизни или смерти..
Если – плохо.. то ваш смысл будет сконструирован таким образом, чтобы вам было хорошо.. И поэтому никто не знает ответа на этот вопрос.. Ответ конечно есть..

Вы словно сидите. Перед картиной.. на которой нарисовано море и пытаетесь представить.. что море - настоящее.. вам это удается.. почти.. только внутренний голос.. хоть и не противоречит.. вам.. но вы чувствуете.. его.. его сопротивление..
Вам удалось внушить всем вашим органам чувств.. при помощи силы разума.. вашего ума.. что море настоящее, что вы в нем купаетесь.. вы проводите контрольные испытания.. и еще раз убеждаетесь, что ваше нарисованное море настоящее.. И остался только последний вопрос.. чтобы вы окончательно достигли экстаза.. В чем смысл жизни и смерти..? Этот вопрос.. все разрушает.. вы начинаете замечать, что картина ненастоящая.. а нарисованная.. Этот дурацкий вопрос.. не краска.. ее не намажешь на холст.. Даже если вы об этом не думаете.. даже без этого вопроса…. Что-то внутри вас все равно сомневается.. вот вы.. на миг почувствовали что море настоящее и у вас прилив сил и энергии.. Но вот вы заметили.. мазок кисти.. и снова депрессия.. Вот вы почувствовали запах прибоя.. услышали крик чаек.. и вам хочется свернуть горы.. И тут же замечаете.. надпись.. в правом углу, сделано в чине.. и снова депресс..
А рядом плещется настоящее море.. Кстати, вы о нем знаете и мельком поглядываете, откуда же у вас брались бы доказательства вашему проекту.. запахи.. крики чаек.. шум прибоя.. Но это не логично.. думаете вы, там нет смысла жизни.. там нет смерти, там нет разума, о чем там можно говорить! И снова смотрите на картину… и снова.. тоска…

Сергей Лесненко 2006/04/04 10:54 Рецензия на «Смысл жизни и смерти« (Виталий Иванов)
----------------------

открыть спойлер
В свое время много читал фантастики… так какой только формы разумной жизни, органической и неорганической, не напридумывали. Разумная трава, пчелы, моря… Вот и вы, возможно, просто разумный диван. :)
Но, видите ли, на мой взгляд, во Вселенной может выжить и развиваться лишь разум моего типа – человеческого. Он должен обладать не одним хорошо развитым качеством (самим разумом), а несколькими – тремя. Соответствующими друг другу - идеальным миром (ИМ), материальным миром (ММ) и «я» - активной инстанцией (АИ). Эти три аргумента, три составляющих, три ипостаси… должны быть одинаково хорошо развиты и развиваться – непрерывно в своей совокупности. Это, понятно, больше относится к ОИС – объединенным информационным системам (социуму, человечеству).
А ваш диван, мало чем отличающийся, как вы говорите, от камня… где-нибудь на обочине… будет всеми пинаться, швыряться, раскалываться… и исчезать. А вот мы, дееспособное, разумное человечество, осознавшее себя хозяевами Вселенной… надевшими на себя ее Тело. (Вселенная – Тело Мое!) Мы будем это тело увеличивать и украшать, насыщать новыми качествами… все дальше по своей сложности отстоящими от простого дивана. Или даже самого сложного.
Кроме ума, у вас есть руки, ноги и тело… которыми, судя по всему, вы не хотите пользоваться. - Давайте отрежем!
А вы не подумали, что кто-то дал вам руки – зачем-то? Чтобы ими что-нибудь делать! Ноги – чтобы отходить от дивана… и делать – там! И все остальное… что вы делаете… что есть у вас, все это – миру необходимо. Или, вы считаете, - лишнее? Лишнее – оторвем!
Нужны ли вам, скажем, орудия, члены для продолжения рода? Чтобы распространяться нам во Вселенной? Не знаю… Вы утверждаете, - нет… или ничего не говорите об этом. Разумная трава распространяется по-другому, чем человек. Но вы ж – не трава!
Еще раз скажу… я не верю в однобокое самостоятельное развитие… только сознания. Не верю! Развивается одновременно все – ММ, ИМ, АИ !
А если у вас развито и хотите вы развивать (хотите ли?) только сознание, - извините, но вы какая-то патология. Тупиковое направление эволюции… и прогресса.
Всегда честно высказываюсь, не обессудьте.

Виталий Иванов 2006/04/04 14:47 Смысл жизни и смерти« (Виталий Иванов)
----------------------

Если вы знакомы с фантастикой, то знаете, что.. когда-то считалось, что для полетов на луну.. надо построить пушку.. побольше.. Или например, если речь шла о самоходной машине.. тут же подсчитывалось количество дров.. или воды, для производства пара..
Вы говорите про развитие разума во Вселенной.. Вы считаете человек способен освоить космос? А зачем это ему нужно? Если на Земле существовали древнейшие цивилизации, с высокими технологиями, как нас уверяют те, кто их не видел.. То почему же они не освоили космос?
Речь идет не о человеке.. как освоителе, а о совместимости космоса и белковой жизни..
Вот вы укоряете.. взяли садовые ножницы.. и собираетесь меня.. ..ну отрезать.. Представьте вы живете в средние века.. с такими вашими идеями? Какой космос? Какие ракеты? Из дерева и кожаных веревочек..? Есть академическая наука.. Ее задача, просто размышлять! На века вперед.. Не бежать куда-то в огород.. а размышлять.. о вечном.. космическом.. Даже есть такая наука.. философия кажется.. именно для тех ко лежат на диванах.. И что за намеки.. на мою мужскую несостоятельность..! Да у меня женщин по-больше вашего будет.. стоит мне только свиснуть! У нас в Китае с этим проблем нет.. вот сейчас учусь свистеть.. как соловей.. фью-фью-ююю.. Похоже?

Так вот.. вы и сами знаете, что это дурь.. осваивать космос в анабиозе.. три года поспал.. триста лет поспал.. а наука ушла вперед.. Причем с помощью дивана.. пока ваши ипостаси.. разлагались в жидком азоте..
И я не против ваших трех ипостасей.. вы почему-то думаете, что я не могу понять принцип.. этот.. как птица, непонимающая от чего она летает.. Понимаю! У вас три глаза.. – от того тройка для вас священное число.. У меня больше пяти глаз.. извините, опять не посчитал.. сколько точно..
Вы человек.. я человек – хотим мы этого или не хотим… Значит разум есть у вас и у меня.. один и тот же.. То есть и вы и я можем думать и говорить только об одном!
Я с этим согласен, а вы неожиданно утверждаете, что мыслите не как я..! Так может быть дело не во мне? А в том.. что все кроме вас.. мыслят не так как вы? Давайте им всем все отрежем?

Проблема в том, что неважно сколько у человека ипостасей.. есть ли между ними гармония или нет.. Пусть будет три.. но вы не понимаете, что развитие мы можем наблюдать или ощущать только одной ипостаси.. материальной! И по ней вы судите о всех других.. Но они совершенно другие…! По своим функциональным и временным характеристикам.. Это как.. вашу теорию представить в виде цветка.. Корни, растение и цветок.. Какая может быть гармония, если например, есть только корни? Или без цветка..?
Или цветок без первых двух.? Так - просто не бывает. Вы постоянно рассуждаете с позиций корней.. Даже не зная.. что растение растет в другой среде.. на него действуют факторы, которых нет.. в земле.. А цветок.. вообще.. может и не появиться..

Ваше самопознание.. заключается.. в том, чтобы взять луковицу цветка.. и даже не сажая ее в землю не дожидаясь.. всходов, расковырять ее и попытаться достать цветок..!
Ради прогресса! Ради интереса! Во имя прогресса! Вы торопитесь.. куда-то.. Заметьте, именно диктаторы и сектанты или.. новые модные теории.. про бога.. про разум.. как раз этим и занимаются.. уродуют людей.. Как стать богатым.. как найти миллион… как найти принца.. как получить наследство этого принца.. Понимаете?! Они тоже как и вы торопятся и исходят из того, что в нас – человеке – есть все.. Надо только расковырять.. и достать..
Тот же спорт.. построен на том, чтобы изуродовать тысячи детей.. чтобы получить одного золотого идиота.. Мы живем в мире.. где превращение людей в калек всех трех ипостасей поставлено на поток.. конвейер.. во всех областях.. куда только может дотянуться рука или нога.. И каждые два года.. появляются новые учителя.. которые заявляют, что нашли новый философский камень..
Вспомните.. как раньше.. вы пишите, письмо.. фельдъегерь садится на лошадь и везет его на камчатку.. Полгода туда.. полгода обратно.. И все успевали! И не отупели.. от ожидания.. А вы торопитесь как на пожар! А может быть вы и есть поджигатель..
Это как инстинкт.. все побежали и мы побежали.. При переходе дорог.. этот эффект особенно заметен.. Попробуйте.. дернитесь на красный свет.. и кто-то обязательно дернется за вами.. даже видя, что горит красный свет.. Потому что он подумает, что вы хотите его обогнать! Даже не подумает.. это инстинкт выживания подумает за него..

И вы .. тоже поддались на эту панику.. и хотите бежать и спасать человечество.. Вот почему.. мой диван так вас раздражает.. и мои женщины.. иветта, лизетта.. жанетта, клоретта.. …мариеттта..

Сергей Лесненко 2006/04/04 20:59 Рецензия на «Смысл жизни и смерти« (Виталий Иванов)
----------------------

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 12 дек 2019, 21:48