К ИСТОКУ • Просмотр темы - Статьи разных авторов

К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 27 июл 2021, 21:18

Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 14:47 

Страна: Украина
ЧУДЕСА САИ.

sai-baba11.jpg

"Ты - рыба, плавающая в Боге".

Айзек Тайгретт - крупный американский бизнесмен. Он основал во многих странах мира сеть кафе-хардрок. Более 20 лет Айзек Тайгретт является преданным Сатья Саи Бабы. Статья, опубликованная им во французском ежеквартальнике "Према".

Меня удивляет, что каждый человек, ищущий встречи с Саи, надеется получить интервью или Его улыбку, или еще что-то, но ведь Свами здесь не для этого. Я вспоминаю даршан 1974 года. В то время в небольшом белом здании мандира были только две линии - одна для мужчин и одна для женщин. Мандир не был так прекрасен, как сейчас. Трудно поверить, что прошло уже более 20 лет, как я впервые приехал в Путтапарти. На прошлой неделе я сидел на празднике Гурупурнима среди других 30 тысяч человек в новом здании, построенном на моем любимом месте, где я обычно сидел на песке в течение 15 лет, пока Свами не позвал меня на интервью.

На этом празднике Саи не скрывал радости от завершения своего проекта по обеспечению водой 115 деревень. Сначала он нажал кнопку подачи воды, а потом телефон сообщил, что вода получена во всех деревнях, преодолев расстояние более 1000 километров. Фантастика! В этот проект было вложено 60 млн долларов, и я счастлив, что тоже участвовал в нем. Когда я начал разворачивать свой бизнес, то половину всех получаемых доходов стал вкладывать в специальный фонд, находящийся в Швейцарии. Постепенно капитал рос, и я смог финансировать некоторые проекты Свами.

Удивительно, как всепроникающая мысль Свами незримо руководила нами, организуя все до мельчайших деталей. Как только появлялась достаточная сумма, Свами спрашивал: "Когда мы собираемся открыть новую школу?" или "Когда собираемся сделать то или это?" Так или иначе, деньги в нужный момент находились, и люди стремились выполнить Его Волю!

открыть спойлер
Меня многие спрашивают: "Откуда берутся все эти деньги?" Свами никогда об этом не спрашивает. Но люди, подобные мне, считают, что все эти огромные суммы денег принадлежат Господу. И когда люди преподносят их Ему, Он благосклонно принимает. Но я знаю о случаях, когда Он решительно отвергает подарки. Уверен, и вы слышали об этом. С раннего детства я чувствовал, что где-то есть мой духовный наставник. Начав поиски в 15 лет, я обрел его в 24. Многие годы я сидел на песке в Его ашраме и ждал, пока Баба заговорит со мной. Когда Он заговорил, я даже не готов был и подумал, что Он обращается к сидящему рядом. Я был так потрясен, что не заметил, как оказался в комнате для интервью. Он спросил меня: "Где Бог?" Я ответил: "В моем сердце". "Нет, - сказал Он и продолжил. - Например, когда рыба плавает в воде, вода окружает ее со всех сторон и вода в ней самой. Ты - рыба, плавающая в Боге. Он вокруг тебя, над тобой и внутри тебя".

В последнее время Свами часто говорил о наступлении Золотого века. Он сказал, что в следующем воплощении Божественного сознания Саи Баба станет Господом наступающего Золотого века под именем Према Саи. Но в настоящий момент мир находится в ужасном состоянии, и я не могу говорить, что кто-то может изменить его. Современные усовершенствованные средства связи, казалось бы, сблизили людей, промышленная революция принесла единые стандарты жизни на все континенты, тем не менее, мы повсюду видим конфликты. Меня все это очень тревожит, и я задал вопрос Господу Саи, как мы можем изменить мир. Он ответил мне: "Золотой век рядом. Наука близка к открытию Бога, и когда она совершит это замечательное открытие, то изменится сознание всего мира!".

Вернувшись из Путтапарти, я через короткое время нашел в "Лосанджелес Тайме" статью о сенсационном научном открытии. Фантастическое открытие было сделано с помощью телескопа Хаббла: найдена некая часть Вселенной, обладающая разумом, и Вселенная началась с нее; этот Разум осуществляет контроль за расширением и сжатием Вселенной. А две недели спустя я навестил своего друга детства Альберта Гора, ныне вице-президента США, и беседовал с ним в Белом доме. Мой друг знал о Саи Бабе и всегда просил рассказать о Нем что-нибудь новое. И я сказал, что Баба чудесно предвидел открытие, сделанное с помощью Хабблско-го телескопа. Открыв ящик стола, Гор достал документы и фотографии НАСА, иллюстрирующие это открытие, и добавил: "Мы изучали 10 лет, пока окончательно не убедились, что существует фактор, контролирующий всю Вселенную и все энергии. Это - Свами".

Впервые приехав в Путтапарти, чтобы увидеть Бабу, я мечтал об интервью. Но в течение 15 лет ожидания я научился терпению, наблюдая, как много замечательных людей, некоторые очень бедные, прибывающие пешком или в повозках, желают только взглянуть на Бабу, и им этого вполне достаточно. А мы, люди с Запада, требуем к себе большего внимания. Настоящий же смысл визита к Бабе - это получение Его энергии, чтобы просто пропитаться ею. Я верю, что Он уделяет внимание тому, кто больше всего нуждается в Его помощи.

Через 15 лет после моего первого приезда в Индию, во время интервью, Баба положил одну ладонь, на другую и сказал: "Страница перевернута и начинается новая глава". С этого момента Он привлек меня к проекту Его больницы. Не знаю, почему Он выбрал меня руководителем целой группы Его организации, ответственной за все работы по строительству. Вдруг, без всякого предупреждения, Он заявил, что я должен заняться строительством госпиталя и должен отвечать за весь проект, за медицинское оборудование и за все, что с этим связано, несмотря на то, что я не имел в этой области никакого опыта. Это потрясло многих близких к Нему людей. Когда Он называл меня "неунывающим стойким солдатом", эго многих других людей негодовало: как может европеец справиться с такой ответственностью! А Он продолжал использовать меня в работе с людьми.

Каждый, кто бывал в Прашанти Нилаям, знает, что это место называется Обитель Вечного Мира. Но в действительности преданные не всегда находят здесь спокойствие. Бабу называют мастером по извлечению из нас всех дурных качеств. Без этого как Он может начать учить нас чему-либо? Чтобы изменить нас, Он должен извлечь на поверхность все дурные проявления эго, и мы можем их ясно увидеть, после чего заняться их устранением.

Если вы бывали в Путтапарти, то могли наблюдать, как одни люди находятся в депрессии, другие плачут, Некоторые подавлены или кажутся сумасшедшими, некоторые проявляют зависть... Мне кажется, Он специально ставит людей в пограничные состояния, работая с ними как настоящий мастер, - это Его метод перевоспитания.

В действительности Он не просто мастер, Божественное воплощение, обладающее всеми 16-ю качествами Аватара - Творца и Вседержителя Вселенной. Я никогда раньше не думал, что когда-нибудь буду говорить об этом. И вот на протяжении более 20 лет, узнав Саи и поверив в Него, постоянно стремлюсь сюда, чтобы окунуться в эту особенную атмосферу: увидеть и почувствовать братство людей, многообразие культур, петь и слушать чудесные бхаджаны...

Конечно, каждый может спросить, почему именно мне, не имеющему ни малейшего опыта в медицине, Свами поручил проект госпиталя. Видимо, Он увидел, что я знаю, как действовать в любом случае, чтобы довести дело до конца, как устанавливать контакты с людьми. В первую очередь я обратился во Всемирную организацию здравоохранения, в корпорацию строительства госпиталей в США, которая возводит больницы по всему миру. Они открыли для меня все двери, оказали помощь. Проектированием госпиталя занялся Кейт Крислоу - профессор Королевского колледжа в Лондоне и Института архитектуры Принца Уэльского. Крислоу необычайно эрудирован в античной архитектуре, и в своем проекте использовал ее мудрость и духовность в линиях. Перед началом строительства мы отправились к Свами, и Крислоу сказал: "Вначале, для очищения земли под строительство, мы с Тайгреттом хотели бы пойти и прочесть на том месте молитву". На что Свами ответил: "Да, идите, сейчас самое лучшее время".

По дороге к месту будущей стройки (территории в 108 гектаров) Крислоу рассказал мне, что он только что завершил подобную работу для Далай-Ламы, который строил монастырь в Сиккиме, и там мантра звучала так: "Пусть будет хранима земля, где орел сидит или парит над ней". Прибыв на место, мы увидели в центре участка не одного, а целых пять сидящих орлов! Когда мы приблизились к ним, они не улетели, а просто отошли на несколько метров, пристально глядя на нас. Тогда мы начали читать мантру, а, закончив церемонию очищения, увидели, что орлы поднялись в воздух и улетели. Возвращаясь к вопросу, почему проект был поручен мне, приведу слова Свами: "Я использую в своей миссии даже наименее подготовленных людей". Думаю, что я один из них. Но у меня не возникло никаких организационных проблем. Труднее всего было со Всемирной организацией здравоохранения, которая требовала от меня подробного отчета о всей выполняемой работе. Так как это был первый госпиталь в столь засушливом районе Индии, то специалисты ВОЗ беспокоились об инфекционной обстановке и поддержании стерильности в таких условиях. Несмотря на то, что перед открытием госпиталя его директор, доктор Сафайя, заявил, что инфекционный фон на 2% ниже нормы, специалисты ВОЗ все равно многого опасались.

Только представьте, что в бедных сельских районах Индии один доктор приходится едва ли не на 10 тысяч жителей, т. е. медицина почти отсутствует. А тут такой госпиталь с самой современной технологией! Как вы их заставите пойти туда, да еще и культовый страх существует? Но с помощью энергии и силы Саи Бабы люди преодолели свой страх. Предусмотрено было даже желание всех членов семьи больного навещать его после операции. Ради этого мы построили прямо напротив госпиталя, на другой стороне дороги, гостиницу.

Это необыкновенный госпиталь, настоящий Храм Исцеления! Работа и сейчас идет также чудесно, как и в первый, поистине волшебный день. Нуждающимся, уже сделано более 4 тысяч операций (сейчас эта цифра значительно больше). Сюда приезжают хирургические бригады со всего мира, работая бесплатно по два месяца. Вот прекрасный путь служения человечеству!

Эта сева так же хороша, как и Программа образования, заложенная Свами. Он сказал, что может показать индийскому правительству, как нужно организовывать и осуществлять бесплатное образование. Этого можно достичь при содружестве прогрессивных учителей и групп, способных оказывать финансовую помощь проекту. Двадцать лет спустя, побывав в Путтапарти, премьер-министр Индии сказал, что нужно изучать созданную Саи систему образования. И вот теперь здесь открыта, помимо колледжей и университета, еще и больница бесплатного обслуживания и высочайшего качества. Госпиталь является одним из лучших в мире.

...Я никогда не забуду, как много в Организации людей, кто безрассудно вел себя рядом с Ним, так безрассудно, кажется, что Он не слышит их, а они не получают и слова от Него... Я с изумлением наблюдал в процессе различных конференций и собраний, как люди лгали Ему даже в присутствии своих групп, говорили всякую ерунду, а Он всегда отвечал: "Да, да".

Однажды я увидел Саи простуженным, у Него был насморк, а Его рукав оказался запачканным. После стольких лет поклонения я сказал себе: "Этого не может быть. Не может быть, что это Он!" Увиденное мною пошатнуло мою веру, хотя я и находился в Его присутствии. Но так как Он знает абсолютно все обо всех, Он снова продемонстрировал это. Он наклонился ко мне и прошептал мне в ухо: "Я не тело, я не ум". Это было интригующе. Я вновь ощутил: Он внутри нас.

...В день открытия Института медицинских наук мы встречали Саи Бабу на веранде госпиталя. Приехав, Он направился к нам и подошел прямо ко мне. Покрутив рукой, Он сотворил для меня огромный браслет из золота. Я был в совершенном замешательстве. Я чувствовал себя счастливейшим из Его детей.

Айзек ТАЙГРЕТТ, США
Источник: http://www.9355.ru/lessons/author/tok/017t.html

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 14:59 

СТУПИТЕ НА ПУТЬ ДУХОВНОСТИ

sai-baba10.jpg

"Есть лишь две вещи, заслуживающие того, чтобы к ним относились серьезно, - это Бог и смерть".

Не все цветы, что расцвели, превратятся в плоды. Не все плоды созреют. Когда же плод созрел, он немедленно падает вниз. То же происходит и с человеческой жизнью. Но человек не в состоянии понять временную природу человеческого тела. Он гордится своим образованием и достижениями, впадает в заблуждение от материальных удобств, которые приносят лишь посредственное и кратковременное удовольствие. Он использует неправильно свое драгоценное тело в погоне за мирскими наслаждениями. Время - самый важный фактор в человеческой жизни. Дни, месяцы и годы можно сравнить соответственно с секундной, минутной и часовой стрелками часов. Все три стрелки постоянно пребывают в движении. Никто не знает, когда придет назначенный час. Смерть может прийти в детстве, юности, в среднем возрасте или в старости. Она может настигнуть человека в деревне, в лесу или на реке. Не пытайтесь угадать, когда это случится с вами, где и при каких обстоятельствах. Никто не в силах изменить предначертания Божественной воли. Что действительно следует делать человеку, так это испрашивать у Бога Его милости.

Однажды жена спросила мужа: " Во всяком случае, теперь, в старости, ты собираешься думать о Боге? Ты никогда не находил времени делать это раньше, когда ты был так занят. Пожалуйста, сделай это сейчас!"

Бизнесмен ответил: "У меня нет времени даже умереть, не то чтобы думать о Боге".

Но разве вы думаете, что смерть не придет к тому, у кого нет времени умереть? Разве смерть приходит только по желанию человека? Нет, время никого не ждет. Поэтому пока у вас ещё есть время, надо использовать его правильно.

Враг по имени "смерть" вместе с солдатами по имени "болезни" будет ждать возможности начать войну против вашего тела. В такие периоды, когда людей атакуют болезни и смерть, они умирают очень жалкими и беспомощными. Но никакая армия не может атаковать тех, кто завоевал Благодать Господа. Поэтому ещё в дни юности надо завоевать Благодать Господа и снарядить себя так, чтобы встретить вызов врагов, когда они придут, чтобы начать осаду против вас.

открыть спойлер
Если вы путешествуете поездом, то пока вы не доберетесь до станции, вам придётся везти свой багаж на рикше или каким-то другим способом. Если никто не может вам помочь, вам придётся самому нести свой багаж. Но, войдя в поезд, вы можете положить багаж, куда захотите. Тогда можно расслабиться и больше не беспокоиться о багаже. Поезд повезёт вас и ваш багаж. Но есть глупцы, которые, сидя в поезде, держат багаж на голове: это те, кого Бог благословил своей Милостью, но кто всё же находится в сомнении, продолжая следовать своей собственной воле. Они ещё не полагаются полностью на Его волю.

Как только вы отдадите себя в руки Бога, положив всё к Его Лотосным Стопам, как только вы отдадите Господу всё: что, когда и как надо делать, - тогда Он Сам позаботится обо всём. Чтобы достигнуть этого уровня покорности, не должно остаться и следа эго, не должно остаться чувства самого себя. Превыше всего вы должны в глубине своего сердца быть твердо убеждены, что путешествие по этой жизни будет долгим. Любое другое путешествие, будь то на автобусе, поезде или самолете длится недолго. Но путешествие по этой жизни будет долгим. Человек, который не подготовил себя для всех непредвиденных обстоятельств этого долгого путешествия, будет очень страдать, когда он столкнётся с реальными проблемами и реальными трудностями.

Все вы знаете, что на товарных поездах, используемых для перевозок грузов, обычно на каждом вагоне пишут определённую дату, когда этот контейнер должен вернуться в депо. После пользования этим контейнером в течение некоторого времени, его следует к указанной дате отправить обратно. То же самое относится к контейнеру, являющемуся вашим телом. Дата возврата его указана на нём самим Богом, вы просто не осознаете этого.

Вы не осознаёте, что придётся возвращаться. Люди полностью забывают эту крайне важную истину. Если вы действительно хотите наслаждаться всеми удовольствиями жизни в более поздней стадии, то в дни юности вы должны завоевать Благодать Бога. В процессе человеческой жизни очень важны ранние периоды детства и юности. Не сознавая огромной ценности этого периода своей жизни, в юности вы тратите время попусту. Вы используете золотую чашу, украшенную драгоценными камнями и бриллиантами для мелких целей. Чтобы поддерживать огонь своих чувств, в качестве горючего вы используете очень дорогое сандаловое дерево. Сосуд драгоценен, топливо тоже очень ценно, но приготовленная с их помощью пища безвкусна и бесполезна. Такое драгоценное тело и такое священное топливо расточается попусту ради наслаждения всем бесполезным и тривиальным в жизни. Вы кладёте ничтожные предметы в этот бесценный сосуд и используете его для низменных удовольствий. Вы используете золотом плуг, чтобы распахать поле своего сердца, и ничего не производите, кроме бесполезных сорняков.

Если ваша голова пуста, то есть надежда наполнить её благими идеями, но если ваша голова уже полна разного рода бесполезными идеями, то, как можно наполнить её чем-то священным и великим? Многие из вас идут бессмысленным путём и живут бессмысленном жизнью. Вы плачете, когда рождаетесь, и плачете, когда умираете. И между этими вехами вы продолжаете плакать, требуя бесполезных вещей. Плачете ли вы, когда видите падение Праведности? Вот из-за чего вы должны плакать, вот для чего вы должны использовать свою силу и способности: остановить падение и помочь залечить раны, которые являются результатом её падения. Сатья Сан Баба.

Подготовил Геннадий ТОКАРЕВ

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 15:02 

СЛЕДУЙТЕ ЭТИКЕ И МОРАЛИ

sai-baba9.jpg

Выступление Сатья Саи Бабы на конференции по этике в сфере финансов в Путтапарти, 29.08.09г

В конференции приняли участие: доктор Субба Рао, президент, RBI (Резервный Банк Индии- руководящий орган для всех банков); доктор Ю. Венугопал Редди, экс-президент, RBI; В. С. Дас, исполнительный директор RBI; А. Гиридхар, исполнительный директор, IRDA; Р. Шридхаран, MD, ВОО; Джагдиш Капур, председатель HDFC Банк; К. В. Камач, бывший Председатель АСАСА Банк; Р. С. Редди, председатель Cum Управляющий директор, Андхра-Банк; Гунит Чадха, генеральный директор-Индия, Дойче Банк; Удай Котак, Исполнительный вице-президент и главный исполнительный директор Котак Махиндра банка; Мира Саньял, исполнительный директор RBS / ABN Амро Банк; Рави Дивуру, глава группы, Котак Махиндра банка; К.Р. Рама Мурти, председатель и MD, ИНГ Банк; Vysya, Kalpana Morparia, генеральный директор ДП Морган-Индии; Амитабх Чатурведи, MD, Даналакшми банка; К. Камач, CMD, Аллахабад банка, В. Vaidyanathan, MD и главный исполнительный директор АСАСА; Адитья Пури, MD, HDFC Банк; Шрирам Айер, генеральный директор, Stanchart банка; Уша Нараянан, исполнительный директор, Sebi, Аджай Сринивасан, исполнительный директор А. В. Бирла, финансовые службы, С. Нараянан, MD и генеральный директор, IFFCO Токио Gen страхование; А. Баласубраманиан, генеральный директор, Бирла Sun Life АРО.

Тело состоит из пяти элементов, рано или поздно оно погибнет, но для Обитателя тела нет ни рождения, ни смерти. Он абсолютно ни к чему не привязан и является Вечным свидетелем. По правде говоря, сам Бог обитает в теле в форме Атмы. Обитатель тела ничем не связан.

открыть спойлер
Воплощения любви! Люди по-разному поклоняются Богу, выражая свою веру. Однако Бог не имеет ни имени, ни формы. Он один и только один. Однако люди называют Его различными именами, такими как Рама, Кришна, Аллах, Иисус и т.д. Всё это индивидуальные предпочтения, но у Бога нет определённого имени. Бог один. Истина одна, но мудрецы называют её различными именами. Одного и того же Бога называют различными именами и почитают в различных формах. Формы, приписываемые Богу, являются плодом воображения человека. На самом деле, никто никогда не видел Бога. Бог проявляется в той форме, в которой вы Ему поклоняетесь. Бог один, а не два! Каждый индивидуум называет себя "я", "я", "я". Это "я" имеет отношение к индивидуальному эго, порождённому привязанностью к телу. Когда устраняется эта привязанность к телу, человек становится Обитателем тела. Вы поистине становитесь Богом. Божественность превыше имени и формы. С незапамятных времён люди размышляли об этой трансцендентной Божественности, поклонялись, служили и стремились к ней.

У людей в этом материальном мире есть много желаний. У императора Дхармараджи было только одно желание: играть в кости. Он очень любил эту игру. Кауравы заметили эту слабость Дхармараджи. Воспользовавшись этой слабостью, они заманили его в ловушку. Шакуни, их дядя по материнской линии, посоветовал им: "Идите и пригласите Дхармараджу на игру в кости".

Шакуни был экспертом в этой игре, он мог легко обыграть любого противника с помощью нечестных уловок. С одной стороны играли Дурьодхана и его братья, а с другой - Дхармараджа. Кости, используемые в игре, были заколдованы так, чтобы братья всё время выигрывали. В результате Дхармараджа каждый раз проигрывал. Он проиграл свою империю, своих братьев, себя и даже Драупади. Кауравы завладели его империей и взяли в плен его братьев и Драупади. Они приволокли её ко двору.

Тогда Драупади спросила почтенных присутствующих в собрании, поставил ли Дхармараджа на кон сначала себя, а потом её, или наоборот. Если Дхармараджа сначала поставил себя и проиграл, он не имел права делать ставку на Драупади. Кроме того, Драупади была женой не только Дхармараджи, но и всех пятерых братьев. Дали ли они своё согласие на то, чтобы она была ставкой в игре Дхармараджи? Никто в этом августейшем собрании не посмел ответить на эти каверзные вопросы. Они и рта не могли раскрыть.

Однажды, во времена своей молодости, Дроначарья пришёл к царю Друпаде и попросил подарить ему корову. Царь отказался, и Дроначарья в гневе покинул Панчалу вместе с женой и ребёнком. По пути к Хастинапуре, он встретил детей Кауравов и Пандавов, играющих в поле у колодца. Увидев, что дети окружили колодец, Дроначарья подошёл к ним и спросил: "Что случилось? Почему вы здесь стоите?" Дети хором ответили: "Наш мяч упал в колодец".

Дроначарья успокоил их: "Не волнуйтесь, я достану мяч". С этими словами, он достал стрелу и выстрелил в мяч. Стрела застряла в мяче. Затем он выпустил следующую стрелу, которая застряла в первой. Таким образом, он выпустил одна за другой несколько стрел, которые, воткнувшись друг в друга, образовали шест, с помощью которого он вытащил мяч и передал его детям. Увидев этот удивительный поступок Дроначарьи, они пали к его ногам. Они поняли, что нашли настоящего мастера по стрельбе из лука. Они рассказали обо всём Бхишме, который назначил Дроначарью учителем и Кауравов, и Пандавов. Среди детей быстрее и лучше всех выучился стрельбе из лука Арджуна, заслужив этим любовь и восхищение гуру Дроначарьи. Своими способностями он заставил учителя гордиться собой и прославил его на весь мир. Ашватамма, сын Дроначарьи, стал завидовать ему. С этого момента, он затаил обиду на всех Пандавов, в особенности на Арджуну. Во время войны Махабхараты, он встал на сторону Кауравов и сражался против Пандавов. Однажды ночью во время войны он тайно проник в лагерь Пандавов и истребил всех их детей. Когда он попытался сбежать, Арджуна выследил его и притащил к Драупади. Вместо того, чтобы рассердиться и проклясть злодея, вынеся ему приговор, она упала к ногам Ашватаммы, сына самого почитаемого гуру своих мужей. Услышав слова Драупади, Бхима взорвался от гнева и прорычал: "Драупади - глупая женщина, она просит пощадить этого безумца. Она не гневается на убийцу своих сыновей. Этот убийца - не брамин, не отпускайте его, убейте его. Если вы этого не сделаете, я сам убью его своим могучим кулаком." Ашватаммма задрожал от страха и потерял всякую надежду. Охваченный яростью Арджуна замахнулся на Ашватамму. Тогда Драупади воздела обе руки и взмолилась к Арджуне: "О, Арджуна! Неправедно убивать того, кто боится, или потерял храбрость, или спит, или пьян, того, кто молит о защите, или женщину. Ты не должен убивать Ашватамму, ведь он - сын твоего наставника".

Затем Драупади упала к его ногам и воззвала: "Арджуна, разве убийство Ашватаммы оживит моих сыновей? Его мать испытает такое же горе, которое испытываю я. Ты же изучал Веды и Шастры, почему же ты не можешь сохранять спокойствие?" Драупади умоляла Арджуну простить Ашватамме его гнусный поступок. Арджуна возразил: "Ты не даёшь мне исполнить свою клятву".

Драупади ответила: "Если вы обреете ему голову и снимите с неё царское украшение, это будет равносильно тому, что вы убьёте его. Арджуна уступил её мольбам и в качестве наказания обрил голову Ашватаммы, забрал царское украшение и отпустил его. "Нет смысла страдать о прошлом. Прошлое прошло; забудь о прошлом", - вот какой совет дала Арджуне Драупади. Следуя ему, Арджуна сдержал свои чувства.

Только что экономист, принимающий участие в конференции, выступал на тему "Этика и финансы". Арджуна последовал этике и сохранил жизнь Ашватамме, забыв о потере своих детей. Спасти жизнь человеку гораздо благороднее, чем накапливать богатство. В эпосах "Махабхарата" и "Бхагавата" можно найти много примеров подобного благородства. Есть много благородных женщин, подобных Драупади. Она обладала широкими взглядами и благородным характером. Только благодаря таким женщинам страна Бхарат продвигалась вперёд из века в век и достигла нынешнего выдающегося положения.

К сожалению, бхаратийцы (индийцы) забыли о своём славном прошлом. В священной стране Бхарат выдающимся качеством нашего характера является терпимость. В чём истинная красота человека? Это не красота физического тела. Именно качество терпимости придаёт человеку истинную красоту. В нашей культуре важнейшее значение придаётся терпимости. Такова наша традиция с давних времён. Поэтому вы должны следовать нашей богатой традиции чистоты и терпимости. Истинный бхаратиец тот, кто хранит оба эти качества. Тот, в ком нет морали, не человек. Деньги приходят и уходят, нравственность приходит и растёт. Необходимо беречь свою нравственность. Только человек, обладающий благородным характером, достоин того, чтобы называться бхаратийцем. Так же как слон, который не осознаёт своей силы и послушно подчиняется командам погонщика, бхаратийцы сегодня забыли о своей внутренней силе и чистоте, и подражают западной культуре. Хотя они обладают большой силой и овладели Ведами и Упанишадами, они слепо копируют западную культуру, забывая о собственном величии. Такое поведение не подобает народу такой великой страны. Вы должны осознать величие своей собственной культуры и следовать своей совести. Сегодня, к сожалению, люди не следуют своей совести. Причина этого не невежество, а простодушие. Если вы продолжите подражать западной культуре, ваша собственная сила постепенно уменьшится. Поэтому не подражайте другим. Соблюдайте сдержанность. Например, лев нападает на другое животное, только когда голоден. Он не убивает всех животных, которые попадаются на его пути. Даже такой дикий зверь как лев, обладает способностью сдерживать себя. Итак, каждому человеку необходимо соблюдать сдержанность и не выходить за пределы. Безграничное эго, гнев и желание только уведут вас с пути. Вы должны отвлечь свой ум от подобной ситуации и следовать благородному пути, чтобы не принести никому вред и самим не пострадать. Не пользуйтесь своими силами и способностями без разбора. В наше время можно видеть, что дети пользуются неограниченной свободой. Несомненно, свобода хороша и допустима, но она должна иметь пределы. Только тогда она обретает ценность. Попытка накопить богатство и перехитрить всех только приведёт вас к опасности.

Возможно, вы читали в газетах, сколько денег и ресурсов Америка выкинула на войну с Ираком, Ираном и другими странами. Что она от этого получила? Сегодня темпы американской экономики замедлились, и в стране наступил спад. Всё это по причине неразумного разбазаривания ресурсов. Возьмём, к примеру, Господа Ишвару (Шиву). Он силён и могуч, однако он использует свою всемогущую силу только в необходимой степени. Нужно брать с него примёр и использовать свои силы и ресурсы только в пределах необходимости. Не растрачивайте понапрасну свои мысли, это делает ум беспокойным и неустойчивым. (Показывая, Свой платок) Что это? Это ткань. Нет, это не ткань, а переплетение нитей. Даже не нитей, а хлопка. Без хлопка не может быть нитей, а без нитей не может быть ткани. Точно так же, ум это не что иное, как переплетение мыслей. Поэтому держите свои мысли в рамках. Даже богатство, которое вы получаете, и пища, которую вы едите, должны иметь определённые пределы. Пища это Бог, не растрачивайте её понапрасну. Помогайте другим, никогда не вредите им. "Помогайте всегда, не вредите никогда". Вот некоторые из тех принципов, которым вы должны следовать, чтобы вести осмысленную жизнь. Благословен тот, кто ведёт себя так, чтобы не причинять вреда ни другим, ни себе. Вы должны научиться этому, хотя об этом не пишут в учебниках. Следите за своими мыслями, смотрите, чтобы они не уводили вас в сторону. Каждый раз, когда в вашем уме появляется мысль, проанализируйте, хорошая она или плохая. Если она плохая, не позволяйте ей оставаться. Просто позвольте ей уйти. Если это хорошая мысль, осуществите её, чтобы и вы, и другие могли получить пользу.

На конференции, проходящей вчера и сегодня, рассматривались некоторые рекомендации по эффективной работе банков. Какие бы действия вы ни совершали, все они должны быть направлены на самосовершенствование. Не думайте, что вы служите какой-то организации, вы служите самому себе своими искренними усилиями. Не оставляйте места гордости и эгоизму.

Когда вы размещаете в банке свои сбережения, вы же и получаете от этого пользу, потому что они вернуться к вам, а не к банку. Точно также, делая добро другим, вы приносите пользу самому себе. Вы делаете это ради того, чтобы ваша собственная жизнь была хорошей. Если вы хотите заслужить в обществе доброе имя, следуйте трём принципам: Любовь к Богу, боязнь греха и нравственное поведение. Если вы будете поддерживать нравственность в обществе, вокруг вас будут собираться люди, считая вас хорошим человеком. Прежде всего, развивайте любовь к Богу. Дальше - боязнь греха. Только тогда вы сможете стать человеком с хорошим характером. Если у вас будет благородный характер, всё общество будет любить вас. Никто не будет испытывать к вам ненависти. Стремитесь обрести хороший характер и любите всех. Любовь - везде, и Бог - везде. Поэтому любите всех. Чем больше вы будете любить других, тем выше будет ваша репутация в обществе. Если вы совершите ошибку или дурной поступок, другие могут начать подражать вам. Поэтому, думайте о хорошем, делайте хорошее и видьте хорошее. Это путь к Богу. Только если вы будете вести себя таким образом, вы заслужите доброе имя в обществе. Этому нельзя научиться из книг. Это не текстовая информация. Это связано с чистотой сердца. Вы должны беречь святость своего сердца. К сожалению, сейчас повсюду одни секреты, а не святость (игра слов secrets и sacredness). Это нехорошо. Если вы будете курить, ваш друг тоже придёт к вам и скажет: "Эй, ты хороший парень. Дай-ка и мне сигарету". "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Если у вас плохие друзья, вы сами становитесь плохим человеком. Если же вы хорошие, другие последуют вашему примеру и тоже будут хорошими.

Сегодня мы видим, что многие компании прекратили своё существование. В чём причина этого? Если одна компания пользуется нечестными методами, другие компании начнут поступать так же. Известно, что плохие привычки распространяются быстро и легко. Поэтому вы должны быть осторожны, и стремиться совершать хорошие поступки. Не спешите подражать плохому. "Спешка приводит к растратам, растраты приводят к беспокойству, поэтому не спешите". Дорогие студенты, все вы очень молоды. Начните совершать хорошие поступки прямо в этом возрасте. Покажите другим пример. Занимайтесь служением обществу.

Прежде, чем вы начнёте служить обществу, вы должны научиться почитать и уважать четверых: мать, отца, учителя и Бога - именно в этом порядке. Прежде всего, очень важна мать. Сделайте её счастливой. Если ваша мать счастлива, вся ваша жизнь будет счастливой. Если вы сделаете её несчастной, вы сами будете страдать. Поэтому стремитесь к тому, чтобы она всегда была счастлива и довольна. Счастье матери - это ваше счастье. Она всегда будет защищать вас. Именно мать родила и вырастила вас. Она может упрекнуть вас и даже ударить, если она на вас сердится. Но её гнев мимолётен. Вы не должны принимать его близко к сердцу. Мимолётный гнев не продлится долго. Поймите, что, гнев, эго, ревность - всё это временные фазы. Даже вожделение мимолётно. Все они временны, они приходят и уходят. Они непостоянны. Есть только один вечный принцип - принцип Атмы. Развивайте любовь ко всем. Любите, любите, любите! "Любите всех, служите всем". Любовь, это единственная собственность, которая будет с вами вечно. Нет ничего превыше любви, и ничего больше любви вам не надо. Займитесь служением с таким чувством: "Служение это Бог, служение это моя жизнь". Служение не должно осуществляться с ожиданием награды. "Деньги приходят и уходят, а нравственность приходит и возрастает". Не радуйтесь сильно, когда получаете деньги, и не печальтесь, когда их теряете. Деньги уходят, а нравственность возрастает - в этом разница между ними.

Дорогие дети, сегодня очень счастливый день. Молитесь, чтобы такие события случались с вами, где бы вы ни были. Бог - ваше единственное прибежище, где бы вы ни были - в лесу, в городе, в деревне, не вершине горы или посреди глубокого моря. Бог всегда с вами, над вами и за вами. Он всегда защитит вас. Твёрдо верьте в это в своём сердце. Милость Бога непреходяща. Он всегда будет с вами. Все вы хорошие дети, Я знаю. Всегда ведите себя как хорошие дети.

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 15:05 

Сатсанги с Цезарем.

"Вы уже свободны! Препятствие заключается в том, что вы думаете и верите в реальность того, что думаете"

cezar.jpg

Цезарь Теруэль родился в Венесуэле в 1969 году, с детства интересовался духовностью, ответом на его молитвы стала поездка к Сатья Саи Бабе, который направил его в ашрам Рамана Махарши.

Там от одного взгляда на статую Рамана Махарши (статуя черного цвета, символ не проявленного Абсолюта), пережил сильный, непосредственный опыт своего истинного Я. Его чувство индивидуальности просто исчезло за одно мгновение. Это переживание было такое сильное, что он даже не мог ощущать свое тело. Он воспринимал себя как пространство и осознавал, что мир - это воздушный замок, плавающий в пространстве, но не существующий физически; что мир - это не реальность, а просто игра теней и света. В то время он не знал, что случившееся с ним было кратковременное переживание своего истинного "Я" как пространства сознания, в котором только кажется, что существует проявленная вселенная.

После возвращения телесного сознания необычайное чувство свободы, счастья и покоя овладело им. Он не ел и не спал практически целую неделю. Но в то время у него не было живого учителя, осознавшего свое истинное Я, который мог бы подтвердить это переживание истины, поэтому оно было утрачено. По возвращении в Прашанти Нилаям, он встретил Ратан Лала. Ратан Лал был преданным Сатья Саи и имел возможность близко общаться Бхагаваном на протяжении 40 лет. Около 30 лет, он по указанию Сатья Саи проводил сатсанги в Прашанти Нилаям, темой которых было учение Адвайты не двойственности, и древняя техника самоисследования Атма - вичара, которую возродил в этом веке Бхагаван Рамана Махарши. Сатсанги проводились 6 раз в неделю, на них могли прийти все желающие, кого интересовала Адвайта и техника самоиследования, и естественно кто был склонен идти этим путем. Он стал его учителем и вел по пути самоисследования, помогая ему вернуться к тому переживанию, которое было у него в ашраме Рамана Махарши. Следующее переживание сопровождалось новыми ощущениями, описанные им следующим образом: "Очень нежная и в тоже время очень мощная вибрация возникла внутри меня где-то с правой стороны груди ". С тех пор чувство индивидуальности Цезаря стало постепенно растворяться до полного исчезновения. С 2005 года после кончины учителя, по 2007 следуя его просьбе, Цезарь проводил сатсанги в Прашанти Нилаям 6 раз в неделю. Он делится своим опытом и знаниями с искателями Истины, помогая им получить опыт своего истинного" Я".

открыть спойлер
Цезарь Теруэль не принадлежит, к какой бы то ни было религии, не связан ни с какой духовной организацией, а также не отрицает ни одну из них.

"Сатсанг - это динамичное и практическое собрание, которое противоположно проповеди, основанной на передаче информации. Это серия вопросов и ответов, когда ищущий имеет возможность задать вопросы о "концепциях Истины" или о практике переживания "Истины", на которую концепции указывают. Вопрос указывает на уровень понимания ищущего, и ответ дается таким образом, чтобы помочь ищущему глубже понять учение и подтолкнуть его вовнутрь, предоставив возможность пережить проблеск истинного Я". "На сатсанге вы не накапливаете, не изучаете и не приобретаете больше знаний. Наоборот, вам предлагается забыть все предыдущие концепции, как духовные, так и академические. Вам предлагается исследовать реальность того, кто знает, и обнаружить. То, кем вы являетесь на самом деле. То, что раскрывается и познается на сатсанге, - это ваше собственное непознанное Я". "Целью посещения сатсангов является осознание единства между тем, что кажется раздельным, а именно между непроявленным, всегда присутствующим Сознанием и тем, что проявляется в нем, - этим миром". "Если вы слушаете то, что говорится на сатсанге без обдумывания, анализирования и осмысления, без единой попытки понять, тогда Истина проникнет в вас, словно вирус, и этот вирус сработает сам по себе внутри вас. Он уничтожит все ваши предвзятые идеи, которые являются препятствиями, мешающими вам пережить Истину". Кто Я?

"Единственное, что вам нужно знать, - это то, кем вы являетесь на самом деле. И это все. Все остальное будет происходить само по себе". "Самоисследование (Кто Я?) похоже на нечто следующее. Представьте, что этот зал - ваш дом, и вы начинаете стучать в его дверь изнутри - тук-тук-тук... "Кто там? Есть там кто-нибудь?" В поисках кого-либо внутри дома вашего тела вы обнаружите, что там нет никого, кроме вас самих. Не существует никого, кроме вас самих. И то, кто вы есть, это не личность, это не индивидуум, это и есть Сознание само по себе".

"Все формы - мои формы. Все есть я сам. Все, что я осознаю, не отдельно от меня. Я один существую. Везде и в каждом". "Каждый ищущий жаждет освобождения и ищет учителя, чтобы тот показал ему "путь" достижения его. Когда ищущий хочет свободу и только ее, появляется учитель в человеческой форме с "доброй вестью" о том, что ищущий "уже свободен". Существует единственное препятствие, не позволяющее осознать Истину. Оно заключается в том, что именно ищущий думает о себе ("я такой-то и такой-то, я явлюсь тем и иным"), и в том, что он верит в то, что он есть то, о чем он думает. Так называемые духовные практики - это попытка устранить ложное представление, которое есть у ищущего о самом себе. Однако такое ложное представление устраняется просто с помощью перевода внимания с физических объектов (все воспринимаемые объекты, включая тело) и с ментальных форм (мысли, концепции, идеи) на того, кто осознает их. В процессе этого ум останавливается, все идеи и концепции разрушаются и ищущий осознает, кем он является на самом деле - чистым Сознанием или Осознанием, не ограниченным определенными именем или формой". "Не существует отдельного существования, существует только чувство разделенности. Нет никаких индивидуумов, существует только чувство индивидуальности. Эго также не существует, есть только ложное отождествление "Я" (Осознания) с "не-Я" (проявлением)". "То, что известно как ум, есть ничего более чем идея "Я есть тело". Эта мысль или концепция, которая возникает, когда безымянное и бесформенное Сознание (То, кем вы являетесь на самом деле) отождествляется, ассоциирует и ограничивает себя с определенной индивидуальной формой". " Люди говорят, что проявление - это иллюзия. На самом деле это означает существование идеи о том, что проявление отдельно от своего источника, непроявленного Сознания. Именно эта "идея" и есть иллюзия. Сознание и то, что проявляется, не разделимы. Они есть одно и то же. Поэтому кто осознает и что?"

"Существует идея о том, что покой может быть обретен или забран у вас посредством объектов восприятия. На самом деле, то движение, которое называется умом, т.е. силой, которая определяет психологическую обусловленность, и есть то, что забирает ваш покой. Покой не может быть объектом вашего желания. Покой - это То, кем вы являетесь на самом деле"."Покой теряется тогда, когда вы желаете что-либо, включая сам покой". "Восприятие без обдумывания, анализирования и интерпретации и есть БЫТИЕ".

"Помните, что вы ищете не "истинное Я". На самом деле не "Я" потеряно. Вы ищете ум. Когда вы ищете его, он исчезает, и вы осознаете, что он даже не существует!"

"Все, что появляется и исчезает, не реально. Реально "То", на чем все появляется и исчезает; и вы этим и являетесь. Безымянный и бесформенный экран Сознания, на котором все появляется и исчезает, как игра теней и света". Он ездит по миру, с одной единственной новостью, - ВЫ УЖЕ СВОБОДНЫ! Он говорит это по шесть часов в день, и сказал, что говорить это будет до последнего дыхания. Все что есть это Одно. Это та истина, которую он несет. Эта та же истина, которую несем, или вспоминаем мы вами. Он говорит: "Я не знаю, что будет завтра, у меня нет ожиданий. Вселенная обо мне позаботится. "

"А как же деньги, семья, работа." Спрашивали его. Он говорит "Когда вы перестаете бегать за миром, мир разворачивается и идет вам на встречу"

"...Есть тишина, осознание присутствия форм, включая возможно и вашу физическую форму. И если вы более глубоко утвердитесь в этом состоянии, возможно, произойдет такое, что вы потеряете вообще телесное осознание, или будете чувствовать свое тело едва, едва. Возможно, вы будете чувствовать нечто, как вроде жизненной силы, чего - то живого, внутри тела, и будет тот, некто, кто все это осознает. Этот окончательный знающий Того, кем вы являетесь на самом деле. А затем вы осознаете, что все, что я только, что здесь описал, это физическое тело, эта живительная энергия внутри, и то, что все это осознает, все вот это вот Одно. Единое. Вы начинаете осознавать себя, как вибрацию, которая осознает.

И тогда иллюзия исчезает. И тогда спонтанно, без всякой на то причины возникает огромное количество свободы, радости и счастья. Это что-то, что напоминает сумасшествие.

Это и есть истинное, и настоящее счастье. Оно реально, потому, что не зависит от каких то чувственных внешних переживаний. Оно зависит только от самого себя..."

Своими впечатлениями делятся участники сатсангов.

" Настроение было просто замечательное, в предвкушении чего - то необычного... Примерно через полчаса, я вернулся обратно, захожу в здание, поднимаюсь в зал, вижу, уже сидят люди, причем абсолютно разные, разных возрастов и национальностей... И у всех свои "тараканы" в голове...

Я зашел, сел в кресло, смотрю на людей... Все сидят настороженные и я тоже, в том числе. Все незнакомые и ожидание - что же будет дальше. Кто-то, видимо, из помощников, принес музыкальный центр с микрофоном, настроили его...

Затем появился Цезарь и его переводчица, очень интересная женщина. Цезаря я узнал сразу, видел фотографию на сайте. Они прошли, на сцене стояли два стула. Цезарь и переводчица, к сожалению, не знаю, как ее зовут, поднялись на сцену и сели. Кто-то зашел следом за ними и установил камеру...

Цезарь сидел, смотрел на людей, и на его лице играла очень дружелюбная, я бы даже сказал детская улыбка. Он сидел и улыбался людям, и люди улыбались ему. Я чувствовал, что он старается с каждым встретиться взглядом, каждому улыбнуться... Я сидел и думал - он как ребенок, чистый и любящий, и это чувствовалось сразу... В зале воцарилась тишина, причем настороженная, люди сидели и молчали, и ждали... Переводчица сказала: "Может у кого-то есть вопросы?" Постепенно люди стали задавать вопросы, Цезарь отвечал всем, причем то, что он отвечал, было понятно на глубинном уровне, интуитивно... Я сидел слушал его и знал - это Истина, я всё это знал и раньше, только многое без его подсказок было очень сложно нащупать... Многие, задавая ему вопросы, уже автоматически, знали ответы и мы все вместе смеялись над этими вопросами и ответами, которые давал Цезарь. Он очень много шутил, но все шутки его были очень глубокие и мудрые. Кстати, забыл сказать, когда он сел и начал улыбаться людям, по залу пошел смех. Люди стали смеяться, причем у некоторых это доходило до истерических взрывов хохота, одна женщина всё никак не могла успокоиться, потом, в конце - концов, видимо, взяла себя в руки, ушла в конец зала, но всё равно, как только Цезарь, улыбаясь, начинал смотреть в зал, она опять начинала хохотать...

Мне кажется основная подсказка шла постоянно на протяжении всего разговора - забыть, что ты "простой смертный" и вспомнить Кто Ты Есть На Самом Деле... как это сделать - проследить, Кто стоит за всем тем, что ты думаешь, делаешь, говоришь, проследить и понять, что Ты - просто Наблюдатель, ты - это Чистое Сознание... Цезарь привел очень интересный, на мой взгляд, пример - в состоянии сна, когда все исчезает, Ты остаешься или нет? То есть, остается ли Тот, кто осознает, что все исчезло?

Я знаю, что после моего общения с ним, во мне очень сильно что-то изменилось... сейчас внимательно наблюдаю за собой и пытаюсь осознать "Что?"...

Мне было достаточно одной его фразы - Кто стоит за всем этим? Это для меня был как волшебный ключик, который открыл для меня некую дверь совсем в другое переживание жизни..."

"На мой взгляд, основной смысл того, что он говорил, в том что: свобода - это цель всех учений, всех практик...; нужно понять, кто стоит за всеми твоими мыслями, поступками, делами - "Кто Я?!"; понять состояние "Наблюдателя"; осознать, что Я не тело; перестать беспокоиться...

Самое интересное, когда я начинаю об этом говорить, я не могу всё это выразить словами, мне кажется, нет таких слов, которые могли бы выразить истинный смысл всего этого... Сейчас вспомнил, Цезарь тоже об этом сказал на сатсанге - "Ни один человек никогда не мог и не сможет передать словами смысл Истины!" Два часа сатсанга пролетели как полчаса, мы их и не заметили... Невозможно передать всё, что происходило в это время. Мы говорили и молчали, и смотрели друг на друга, и улыбались друг - другу... И чувствовалось, мы уже любим друг - друга, мы Одно... Я смотрел в лица людей, сидящих вокруг меня и видел, что они изменились, их глаза светились радостью и любовью, слетела с лиц маска тревоги и напряжения, люди были расслаблены и счастливы. Я сам чувствовал себя великолепно, радостно, светло, причем я чувствовал, что мое сознание омыто Мудростью и Любовью. И Цезарь сказал: "Я очень люблю тишину, я не люблю разговаривать... И если бы я сейчас сидел и молчал, произошло бы тоже самое... Но эти разговоры нужны вам, иначе бы когда вас потом спросили "Ну как?" Вы бы ответили - "Не знаю, просто посидели, помолчали, зря потратили время..."Я очень люблю сидеть, смотреть и улыбаться, вот только почему-то эффекта такого я до этого не чувствовал. Видимо все-таки есть разница с кем сидеть, с кем разговаривать и с кем улыбаться... А коснулось меня просветление или нет, не знаю, просто этот опыт на душу как-то лег, чувствую, что очень близко всё это мне и понимаю всё о чем говорил Теруэль...

В конце сатсанга, я подошел к Цезарю и на прощание я пожал ему руку, он пожелал мне чего-то хорошего, но чего, я в этот момент уже не слышал, я смотрел в его глаза... Это было поразительно, это настолько глубокие глаза, я бы сказал просто бездонные... Я знаю такие глаза, у меня у самого бывает такой взгляд после постоянных медитаций... Взгляд не затуманенный ничем, чистый, это, наверное, взгляд чистого сознания, Наблюдателя..."

"Мне Цезарь понравился, он мне и так в целом нравился, кроме его высказываний, что практика бесполезна. Он сначала голословно заявил, что все мы не тело. Я его спрашиваю: "Как осознать, что я не тело?" "Пребывая в тишине, оставаясь умственно неподвижным, ничего не делая умом, сохраняя бдительность и пробужденность ума, и при этом его тишину". Еще спрашиваю: "Как долго это нужно делать?" "Пока не осознаете, что вы не тело". Отличный практический ответ!

В течение сатсанга он объяснял практику самоисследования, советовал кому-то ежедневно уделять время ничего не деланию, переключать внимание на себя, и в то же время, говорил, что вы уже Это, это ваше естественное состояние, никакие усилия не приведут к просветлению...

Теперь я понял, зачем это противоречие. Если Цезарь честно скажет что нужно всем практиковать самоисследование, они вцепятся за эту идею, и не получат это переживание Себя здесь и сейчас. Поэтому на сатсанге надо говорить "Вы уже просветлены, не пытайтесь..." Это дает проблеск Реальности, временный конечно, но оно того стоит. Те, кто пережил его, уже в пасти тигра. Они найдут способ познать Себя рано или поздно, это как засеять семена...

"Цезаря вызывают монахи Лайя-йоги на диспут, надо посмотреть на это соревнование. Цезарь явно будет говорить из естественного состояния. Монах тоже будет говорить из этого состояния, хотя как я могу предположить, сама реализация через монаха, возможно, ещё не произошла. Но я могу быть не прав. Неизвестно, находится ли монах в сахаджа самадхи 24 часа в сутки или нет. Поскольку у монаха, насколько я знаю, - IV ступень, то, скорее всего, нет (я могу ошибаться). Поэтому его "орудием" будет опыт, парадоксальная логика и опора на авторитетные священные тексты. Опора Цезаря - это его естественное состояние. Он будет говорить из не-ума. Эти два существа будут говорить об одном и том же. Это надо понимать. Это будет не битва и не спор, а возможность для зрителя и слушателя углубить своё собственное понимание природы ума за счет различных концепций, указывающих на ТО. Любая комбинация мыслей, которая бы ни была выражена той или иной стороной, уже есть концепция. Истина за пределами концепций. Нет победителей и побежденных в Адвайте. Итоги диспута. Цезарь прекрасен. Очень понравился. Простота, радость, легкость. Был вопрос о практике. Проблема возникает тогда, когда есть тот, кто практикует ради чего-то и вообще, когда есть кто-то, кто практикует. Но в самой практике проблемы нет. Практика может случаться из тишины, из завершенности, целостности и тогда эта практика не связывает. Так примерно сегодня сказал Цезарь. Великие слова. Об этом же всё время говорит Свами Вишну Дэв. Неделание практик - это основа любой практики. Это называется абсолютным воззрением. Я был только на одном диспуте: Цезарь - Айшварья Нандана. Моё мнение: Цезарь победил. Хотя с абсолютной точки зрения кто победил и кого? Слова Цезаря были полны Силы, поскольку шли из не-ума, из Источника, как я предполагал. Слова уважаемого мной монаха были взяты из прошлого. Да, это прошлое очень авторитетно, но оно всё-таки является просто информацией из памяти. Я сидел во втором или третьем ряду и видел, как Гуру Свами Вишну Дэв смеялся, когда Цезарь высвобождал интеллектуальный напор монаха и видел, как Гуру аплодировал Цезарю. Я думаю, это была конкретно практика для монаха, которую спонтанно устроил Свами Вишну Дэв. Если бы Свами хотел "защитить честь" монастыря или как-то "победить" Цезаря, он бы "вступился". Но ему было искренне весело смотреть, как выносят прочь концепции из сердца его ученика. Несомненно, Айшварья Нандана - очень сильный, волевой, могучий человек и йогин (намасте ему), но его мощь была переломлена легким пером недвойственности Цезаря Теруэля, который говорил из естественного состояния вне концепций. Ещё раз намасте Айшварья Нандане. Он старался".

"Сегодня опять ходил на сатсанг к Цезарю, и завтра пойду, короче многие получают какие-то переживания, причем как-то легко, без напряжения, даже страшно... а вдруг просветлеешь.

Совершенно серьезно (хотя это не возможно у Цезаря) становится смешно от того, что есть эго, и в приступе смеха оно исчезает, это и можно назвать "умереть со смеху", и даже от того смешно, что эго никогда и не было, в общем, я не стремлюсь к описанию, просто приходите и сами все почувствуете. Кое-что понял сегодня про ум, чем и хочу поделиться. Цезарь, в который раз обратился к очередному челу (который к моему удивлению оказался другом моего детства, с которым мы не виделись целую вечность) с просьбой найти свой ум. Ну и я за компанию в который раз стал смотреть (прошлые разы мимо кассы) и, наконец, обнаружил прекрасную концепцию, которая хорошо описывает ум (для меня, по крайней мере). А именно: ум это память о разделении, и более ничего нас долго с младенчества все кто мог учили этой разделённости - годы и годы, - тысячи повторений! - и закрепление через боль этой лживой мысли как факта. Теперь имеем то, что имеем - стойкую веру в отделённое существование, которая суть черная повязка на наших глазах. Мы засыпает, просыпаемся и живём свою жизнь этой фанатичной ужасной верой. И все же - как и в детстве - мы погружены в любовь и блаженство - они никуда ни ушли. Так что есть смысл обнаружить на глазах эту повязку. Бога разбудить невозможно, как невозможно помешать Ему проснуться.

"Я вчера сходил... Как и ожидалось, в зале висел большой вопрос "КАК ?". Как нам всем попасть в просветленную зону... Башка просто разваливалась на части. Это чисто энергетически.

А так, могу сказать, что Цезарь - очень сильный ум. Вернее, это не ощущается, как некая сила, просто это победить невозможно. Там нет никаких усилий...Так получилось, что я опоздал немного и сел в последний ряд, как раз напротив него... Пытался расслабиться и просто смотреть ему в глаза - не получилось - мешала боль в Агни. А Цезарь был весел, непринужден и корчил такие гримасы, что весь зал просто ржал... Мимика его просто бесподобна. Особенно мне понравилась его пантомима о скучающем эго... Он - прирожденный комик. К тому же красив как Аполлон! Фотографии не передают его красоты вообще. Женщины просто пожирали его глазами. Голос у него, как у ручейка, по тональности чуть ниже, чем у переводчицы. А временами они сливались в унисон. Просто чудо... А ему по фиг... Такого я еще не видел... А мимикой он ответил на все мои вопросы... Просто он не увидел даже просвета во мне. Полное отождествление с формой.. Для всех юных практикантов он сказал, что ЭТО - невозможно достигнуть никакой практикой. А после не раз говорил, что нужно стремиться зафиксировать свое внимание на ЭТОМ. (как-то так...) И напоследок он сказал: "Если Вы не хотите в жизни только ЭТОГО, вам ЭТО не будет дано...".

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 23 июн 2021, 11:29 
Администратор

Текущее время: 27 июл 2021, 21:18