К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 28 мар 2020, 19:54

Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 00:19 
Администратор

Страна: Украина
Сказки Сешат

6656456tgtfcgb_by_starshadowmagician-d6t8n6k.jpg

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 02:12 

XrctCrnClf0.jpg

Bean- Sidhe.
Банши

( на основе легенд, преданий и мифов древних кельтов)

Екатерина П. МкКелли
by Katherine P. McKelly

Глава I

6nGC2q5TOk8.jpg

Оберон и Титания

Когда-то давно, когда на земле ещё жили сказки, мифы и легенды, в отдаленной части нашей планеты, устланной душистыми зелеными травами, правила великая королевская чета.

Именно здесь, где раскинулись великие дубы и гигантские кипарисы, где все кругом поросло кустарниками, где течёт ледяной ручеек с кристальной горной водой, где солнце нежно пробивается своими лучами сквозь толщу яркой листвы, именно здесь правили великий и грозный король Оберон и прекрасная, великодушная королева Илирия.

Оберон, правитель над земными гениями, фавнами и кентаврами, гномами, троллями и прочими звероподобными существами, лишь недавно сосватался к юной Илирии. Королева, в отличии от своего супруга, была матерью существ воздушных и морских, нимф, дриад, сирен и муз, фейри, радуги и музыки.

По весне супруги должны были сыграть свадьбу.

открыть спойлер
Начинались приготовления.
Помогали все: от мелкой мышки полевки и заканчивая древесным великаном энтом. Эльфы и феи готовили яства, собирали фрукты и цветы, сатиры, фавны и паны в паре с нимфами и музами разучивали песни и танцы, а могучие кентавры и гномы готовили состязания для молодых героев.

В середине весны, состоялась громкая и славная свадьба. Оберон взял в жены Илирию, коронованную Титанией- матерью всего нежного, грациозного и любящего.

Долго жили они вместе, мудро правя своим народом, даруя ему только счастье и процветание. Да только тень горечи затмевала судьбу супругов- они были лишены родительской радости- королева не могла иметь детей. Как только она узнала об этом, улыбка исчезла с ее лица и уже вновь никогда не возвращалась.

Томясь в ужасном отчаянии и горе, король был готов на все, только бы его супруга снова улыбалась и была здорова.

Долго обдумывая всевозможные варианты, король Оберон издал указ:
Двери королевства будут всегда открыты магам, волшебникам, лекарям, друидам и знахарям- тем, кто будет в силе вылечить королеву от ее недуга. Тому, кому это будет под силу, король завещал несметные богатства.

Проходили дни, недели, года, но каждый, кто назывался лекарем или спасителем уходили лишь разводя руками- никто не мог помочь королеве в ее горе.

И вот однажды, когда надежды уже совсем не оставалось, ровно в полночь на полнолуние во дворец явился незнакомец, одетый в синие и черные тканные одежды, в черных высоких остроконечных сапогах, с длинными белыми волосами и блестящей сине- серой кожей.
Гость, войдя в тронный зал, где сидели король с королевой, не спеша двинулся им на встречу, так плавно, словно и не касаясь земли.
На его тонких кистях позванивали браслеты различных форм цветов и толщины, к поясу был привязан тонкий ремешок с маленькими серебряными бубенчиками. Поэтому, когда незнакомец ступал, казалось, буд-то сама музыка луны разносится по королевскому залу легкими серебряными переливами.

Король поднялся со своего места и встретил гостя едва кивнув головой. В свою очередь последний склонился перед правителем в низком реверансе.

- Добро пожаловать в наши края, дорогой друг. Не устал ли ты? Не желаешь ли пить, есть? Будь свободен в своих желаниях.

Король жестом пригласил гостя присесть за стол, стоящий неподалеку.

- Благодарю тебя правитель, но я ни в чем не нуждаюсь.

- Ты волшебник? Маг иль лекарь? Может быть ты знахарь? Расскажи, кто ты?

Путник снял доселе прикрывающую его лицо высокую шляпу, явив королю свое лицо.

- Мое имя Кéннах Круáх. Я прибыл сюда из Лунной Долины, где всегда светит белый свет луны, а звезды взращивают растения и цветы невиданных красот. В своих краях я известен, как Лечащий Души. Впрочем, имен имею много. До меня дошли слухи, что жена твоя больна и не может родить ребенка. Это так?

Король обернулся назад, взглянув на трон. Рядом с его креслом, в соседнем, заснула королева, положив голову на ручку трона.

- Да, это так.- грустно ответил правитель.

- И никто не смог ей помочь?

Гость стал ходить вокруг короля, словно гипнотизируя того. Король лишь легко кивнул.

- И ты в отчаянии, не ведаешь, что делать?

- Да, мой гость. Но я не понимаю, к чему ты ведешь?

Лекарь растянул свои и без того тонкие, бледные губы в улыбке. По спине короля пробежал холодок.

- Скажи мне, правитель. Так ли ты сердечен со всеми своими гостями, как со мной? Так ли встречаешь каждого путника, как встретил меня?

- Да, господин Круах. В моих владениях действует закон, что каждый путник- это посланник с вестями. Он обязан быть обогретым, сытым и не жаждущим. Но к чему это все?

- А скажи мне, правитель. Уверен ли ты, что каждый кто придет к тебе, кого ты накормишь и обогреешь, что этот человек не нанесет тебе вреда?

- Зачем кому- то вредить мне? Ведь он может просто попросить, чего желает. Поверь, нуждающийся здесь будет одарен заботой и добротой.

Кеннах Круах залился звонким и мелодичным смехом, сумев при этом не разбудить спящей королевы.

- Ты не первый, король Оберон, кто говорит мне эти слова.

Чародей остановился прямо напротив места, где сидела королева и между её супругом. Взглянув на спящую, Круах улыбнулся.

- Что ты готов отдать, за излечение своей жены, король?

- Всё, что угодно. Ничего мне не жалко. Всё на свете готов я отдать, только бы Титания снова была счастлива,- без запинки, на одном дыхании произнес Оберон.

- Всё, что угодно?- переспросил маг, якобы удостоверяясь в правдивости слов собеседника.

- Абсолютно! Всё на свете.

Внезапно Кеннах Круах хлопнул в ладоши.
Прогремел звук похожий на гром в летнюю грозу, тронный зал погрузился в кромешный мрак. Вдруг, посреди незримой пустоты начали загораться яркие голубые огоньки. Их было тысячи- тысяч и горели они вместе, как звезды на небе.

- Я вылечу твою жену, король, но взамен попрошу кое- что,- прошелестел Кеннах.

- Не сейчас, но позже. Намного позже…

С последними словами чародея все огоньки- звезды, разбросанные по тронному залу собрались в один пучок света и вошли в тело все еще крепко спящей Титании.

Тьма отступила.
Колдун исчез.

Король подошел к своей возлюбленной, которая потягивалась ото сна.

- Здравствуй, Оберон. Долго ли я спала?

Правитель не смог не заметить, насколько скоро произошли изменения во внешнем виде Титании: лицо её обрело ранее утраченный румянец, глаза засверкали былыми огоньками, губы налились алым цветом. Титания снова улыбалась.

Оберон со смехом подхватил жену на руки и закружил её, усыпая поцелуями.

- Неужели я что-то пропустила пока спала, мой король?- спросила Титания обратив на супруга свои синие очи, полные удивления.

- К нам пришел лекарь. Он излечил тебя, моя любовь. Теперь, все беды отступят. Мы будем счастливы.

Титания улыбнулась, поцеловав супруга.

- На все воля великого бога Луга. Да благословит он нас и наших детей.

Эта ночь была необыкновенно красивой. Она буд- то бы дарила правителям свое бездонное море звезд, безоблачное небо и яркую полную луну.

Легкий ветерок качал ветви деревьев и кустов, едва слышно, поднимая звук шелеста листвы.

Цикады заливались, воспевая начало великого времени- времени зарождения новой легенды, новой жизни.

И где-то вдалеке, в тени великого ясеня, рядом с огромным покошенным каменным идолом, переливалась ручейком музыка серебряных бубенчиков и разномастных браслетов.

Заиграла сопилка.

День подходил к концу.

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 17:32 

Глава II

77LAfX-Hj1k.jpg

Айшлин

Прошло не мало, не много времени с тех пор, как королева Титания и король Оберон снова обрели счастье быть родителями.

Снежною зимой, в тихую пору, когда лес спал под покровом белого одеяла, правительница подарила жизнь своим первенцам: сынишке и дочери. Не было границ радости Оберона. Только- только взяв на руки новорожденных, он испытал великолепное чувство- он был отцом.
Но королева преподнесла ему еще один подарок. Необычный, дивный и странный.

Когда все сочли, что королева родила лишь двойню, внезапно она снова почувствовала схватки.
На свет появился еще один ребенок- маленькая, хрупкая и бледная девочка. Родившись, она не издала ни звука, ни крика. Дитя лишь хлопало своими большими лазурными глазками и улыбалось.

Не на шутку испугавшийся Оберон отдал первенцев, что держал на своих руках, стоящей рядом бабушке- повитухе и взял новорожденную.

Серебряные волосы, неестественно голубые, близкие к бирюзовому цвету глаза и бледная- бледная, почти белая кожа- этими данными не обладал никто из родителей малышки.

Подавив в себе возможный гнев, Оберон сумел убедить себя- эта девочка, такой же его ребенок, как и остальные два. Только она особенная. Значит ей уготована великая участь. Время покажет. Лишь великий Луг властен и сведущ над судьбами всех живых существ.

Благословив своих детей при лунном свете, родители нарекли их Браном, Драхарой, а, самую младшую, серебряно-власую— Айшлин.

Мать души не чаяла в своих детях- это был её подарок от таинственного лекаря и она была исполнена благодарности. Оберон принял Айшлин, как других детей, уделяя ей, как и остальным не меньше внимания, отцовской ласки и любви.

открыть спойлер
Наследники престола росли не по годам, а по часам. Не успели король с королевой моргнуть, как крохи уже бегали по лесу, резвились и смеялись.

Наступило лето. Детям шел четвертый год. Никогда еще лес не слышал такого радостного детского лепета, никогда еще по сочной зеленой траве не бегали маленькие ножки, а ветер никогда еще не трепал шелковистых волос наследников королевской семьи. Бран и Драхара резвились в залитом солнцем лесу, играли в прятки и купались в ручейке.

Айшлин всегда бродила отдельно от брата с сестрой, собирая цветы, плетя венки или разговаривая с животными. Она была тихой, молчаливой и спокойной. Довольно часто, за это Бран с Драхарой недолюбливали её, насмехаясь над ней пели дразнящие песни:

- Тихоня, тихоня! Зануда, зануда!

- Снова траву собирает!

- С нами никогда не играет!

- Мышка- норушка! Мышка- норушка!

- Белые волосы, белая кожа!

- На нас ты, сестричка, никак не похожа!

На такие обидные речи любой ребенок бы ответил ручьем слез или возмущением. Любой, но только не Айшлин.

Всегда тихо и спокойно принимая обзывания, как за должное, девочка лишь продолжала свое дело: плетение венков или поглаживание очередного зверька, что засыпал у нее на коленях.
Родители видели это и всеми силами пытались искоренить дурное поведение у двойняшек. Но увы, было тщетно- отношения детей к Айшлин становилось еще хуже.

Единственным занятием, которое, хоть и не на долго, но примиряло мальцов были уроки от мудрого наставника, верного товарища короля Оберона и главнокомандующего королевской гвардией, кентавра Брахана. Занятия проходили каждый второй день на рассвете, в дали от замка королевичей, в Волшебном лесу или же на изумрудном поле. Именно в это время дети учились стрельбе из лука по зачарованным бегающим снопам сена. Король Оберон брал с собой детей на утренние тренировки, дабы позже передать Брахану, а королева оставалась дома, справляя хозяйство.

Во всем королевстве, наверняка, не найти было лучше няньки, чем Брахан: в меру строгий и с огромным любящим сердцем, он не делил детей на лучших и худших. Наказания, как и похвалы, получал каждый в одинаковой степени.

Мальцов в свою очередь завораживал сам облик кентавра: они видели его высоким, могучим, непобедимым.

В распущенные черные смоляные волосы были вплетены глиняные бусины и кожаные ремешки, глаза его сияли добротой, но в тот же миг могли быть яростнее осенней бури.
Руки Брахана были сильными, все покрытые шрамами, но и добрее их прикосновений могли быть только руки родителей.

Настоящим праздником для ребят была поездка на озеро верхом на кентавре. Учитель и наставник, он обучал мальцов не только боевому делу, но и сбору ягод, разведению костров, навигации по звездам и помощи жителям леса.

Хоть и не на долго эти занятия занимали детей, кентавр все равно замечал, как бросают косые взгляды двойняшки на Айшлин и какая между ними лежит пропасть и холод.

Однажды он обратился к Оберону с такими словами:

- Мой царь и господин, я прошу у тебя дозволения выслушать меня. Уже который месяц гложат меня грустные чувства, когда гляжу на детей твоих.
Оберон уважал мнение Брахана, ибо тот был не только его подчиненным, но и близким другом.

- Говори Брахан,- король слегка нахмурился,- что печалит тебя, мой друг? Поведай мне.

- О, Оберон. Дети твои не дружны. Они не едины и не могут прожить и минуты не обижая твою самую младшую дочь- Айшлин. Покоя мне не дает и её не схожесть с ними самими, её уникальность. А девочка терпит. Терпит все обиды и держится тихо и спокойно. Ни капли слезы не пролилось из глаз её. Всякий раз, как мы все вместе занимаемся, Бран и Драхара еще выносят близость с Айшлин. Но лишь я отвернусь, они снова дразнят её, дергают за волосы.

- Принимал ли ты какие- либо решения, Брахан? Наказывал ли их по заслугам?- спросил Оберон.

- Чего уж я только не предпринимал, правитель. Дети только еще пуще злятся.

За беседой два товарища вышли в королевский сад. Солнце клонилось к закату. Легкий, холодный ветер пробирал до мурашек, но все еще скользящие вдоль горизонта лучи Светила тепло грели и проникали в самую душу.

Небо окрасилось в волшебный цвет. Это была целая радуга: перед глазами представал пейзаж заходящего солнца с его теплыми оттенками красного, оранжевого, желтого. Сзади же, за спинами, начинались владения Царицы Ночи, со своими холодными оттенками, начиная от фиолетового и заканчивая космической синевой, с тысячами бриллиантов- звезд.

- Айшлин действительно другая, Оберон,- нарушил молчание кентавр.

- Она особенная и ей уготована не простая судьба. Сегодня она подошла ко мне, пока Драхара и Бран разводили костер и вручила мне венок, что сплела на досуге.

Брахан вытащил из своей кожаной сумки, что висела у него на плече, маленькое, уже почти засохшее травяное колечко.

Оберон взял его в руки и охнул.

- Огонь- трава… Лунник и Плакальщик?

- Ты ведь знаешь, что по венку возможно гадать,- отвечал Брахан,- знаешь ведь, что каждая травинка, вплетенная в него имеет свой смысл?

Оберон со стеклянными глазами опустился на стоящую рядом садовую лавочку и, подняв взгляд на кентавра, выдохнул:

- Если всемогущий Луг велит её судьбе идти таким чередом, то пускай он направляет мою дочь. Значит так должно быть…

Кентавр с грустным ликом низко поклонился королю и удалился, оставив того в безмолвном одиночестве.

- Огонь- трава- любви несчастной наступит пора.
Луны трава- одиноким останешься на всей жизни века.
Плачь- трава-…,- король запнулся.

Из его глаз покатились маленькие горячие капельки.

- Плачь- трава- от грусти покоя не найдешь никогда.

Уже совсем стемнело. Ветерок колыхал ветви яблонь в королевском саду. Но даже звук от шелеста листьев не мог заглушить горестного плача короля Оберона.

- О, Айшлин. Доченька. Будь сильной. Будь храброй. Не потеряй свое сердце.

Настал последний месяц лета. Был жаркий день. Цикады пели свою дневную песнь, ритмично сочетаясь со звуками малых боевых барабанов. Это Брахан обучал детей игре на инструментах, далеко, в прохладе под тенью кипарисов.

Недалеко от них простиралось золотое пшеничное поле. Колоски, якобы, поднимали свои ручки и тянули их прямо к солнцу, а оно отвечало им теплыми лучами- объятиями, что дарили зернам их солнечный, золотой цвет.

В поле пахло землей, свежей, но не вспаханной. Как после легкого дождя. Еще пахло костром, жженой травой и и листьями. Видимо фавны неподалеку затеяли уборку владений. Ветерок приносил запахи с моря: это был запах морской соли и рыбы, запах старой деревянной шлюпки и йода от водорослей.

Все это неумолимо кружило голову и завораживало.

Заворожило это и Айшлин. Она стояла посреди буйного моря- поля пшеницы, чуть дыша, боясь потревожить этот волшебный момент. Она была одна, но одиночество это было безгранично приятным. Тихо. Только звуки жизни леса, поля и моря. Только дыхание ветра и прикосновения солнца. Только ты и природа. Один на один.

Спокойствие нарушил едва слышимый шорох колосьев недалеко от девочки. Кроха открыла глаза и обернулась. Перед ней стоял отец. Он присел перед ней и заглянул глубоко в её лазурные глаза. В его же глазах Айшлин увидела великую печаль и взволнованность, усталость и тревогу.
Оберон обнял дочь.

- Айшлин, у меня есть для тебя подарок.

Он запустил руку в карман своего плаща и вытащил оттуда тоненькую, маленькую серебряную сопилку.
Айшлин восторженно улыбнулась и захлопала в ладоши.

- Я дарю тебе ее, дочка. Она будет твоим оберегом и я хочу, чтобы музыка, которую ты будешь творить, всегда напоминала тебе о нас с матерью, о твоей семье и о твоем доме.

Девочка бросилась на шею отцу и поцеловала его в щеку.

- Улыбайся больше, дочь моя,- Оберон встал и потрепал волосы дочери,- я готовлюсь к великому празднику. Поможешь мне, Айшлин? Ты будешь моим главным советником.

Отец поднял девочку, посадил к себе на плечи и направился в сторону замка. Следом за ними, немного погодя, домой отправились и Бран с Драхарой, которых сопровождал Брахан. На их лицах сияли улыбки: Бран нес на руках двух кроликов, на его плечах и маленьких оленьих рожках сидело с дюжину крохотных птичек, а Драхара обнимала корзинку, полную ягод, трав, цветов и фруктов.

Детский смех разносился кругом, отзываясь в высоких горах неподалеку, в глубоких озерах и в лесных владениях.

Так закончился очередной день.

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 17:51 

Глава III

iMHtlt3g9ek.jpg

Праздник Самайн. Сын Чародея

Октябрь. Волшебное время осени, когда царевна- Зима начинает набирать силы. Дни становятся короче, ветры и дожди холоднее, деревья оголяют свои ветви от листьев, являя свои монотонные очертания- свою истинную душу.

Ласточки и горлицы более не пробуждают жителей леса своими песнями. Они улетели в те края, где еще не простиралась холодная длань осени. Природа готовилась к долгому сну.

Народ же, в свою очередь, готовился к великому празднику, во имя богов своего сидха- Самайн, или как его начали называть много веков позже- Хэллоуин*.

В этот день отверзаются врата в иной мир и жители Волшебного леса разделяют свой урожай, угощения и мед с существами из другого света.

Для юных королевичей это событие в новинку и каждый из них готовится к Самайну по своему: Бран бегает с сильфами и дриадами, приготовляя яства, цветы и организовывая пир, Драхара достает расспросами матушек- нянек, а Айшлин читает отцовские свитки, книги и скрижали о великом Самайне, которые предоставил ей Оберон.

открыть спойлер
Когда день уж подходил к концу, младшая дочь, закончив обучение и получив необходимую информацию из писем, стремглав помчалась в покои своей матери, шлепая крохотными босыми ножками по прохладному каменному полу. Вбежав в спальню, Айшлин, смеясь, бросилась в объятья королевы. Лишь с Титанией девочка по настоящему искренне радовалась и смеялась. Королева взяла кроху на руки и села с ней на кровать.

- Неужели маленькая принцесса не участвует в приготовлении праздника?- спросила Титания.

Девочка крепко- крепко обняла свою мать и тихо произнесла:

- Матушка, расскажи- почему этот праздник такой особенный? Почему наш народ готовится ко встречи с этими другими существами? С людями? Я читала книги отца, но так и не смогла понять.

Королева рассмеялась и погладила дочь по голове. На девочку не возможно было серьёзно глядеть, не улыбаясь. Лицо её выражало неистовую смесь всевозможных эмоций: от злости- непонимания, до обиды, озорства, счастья и веселья. Малышка забавно нахмурила брови и надула губки.

- С людьми, дорогая Айшлин. Правильно говорить- с людьми.

Королева удобнее устроилась на своей кровати, уложив дочь на своих руках.

- С Древних Времен, моя дорогая, когда еще существовало противостояние Первых Богов и народа Фоморов, великий праотец Луг создал наши миры и назвал их сидхами. И повелел Он, чтобы каждый год, с последнего дня второго и начала первого дня третьего месяца осени, наш народ устраивал праздник, в память о предках наших и в честь трудов наших, за весь год. В этот великий день мы собираем весь урожай, все плоды, ягоды и прочие дары природы. Тот, кто богаче урожаем, делится своими дарами с менее имущими. А когда наступает полночь, отверзаются врата нашего мира, нашего сидха и мы можем без каких либо препятствий путешествовать в другой мир или принимать чужеземцев на своей стороне.

Айшлин зачарованно слушала свою мать, представляя, каково это- оказаться по другую сторону сидха.

- Матушка,- с лицом полным удивления спросила дочь,- а какие они, эти люди?
Титания улыбнулась.

- Я не стану тебе врать, мой одуванчик. Никогда доселе не видала я людей. Лишь слыхала о них из рассказов странствующих волшебников Севера. Они рассказывали, что люди похожи на нас, но они более грубые, иногда, даже жестокие и страшные. Но есть среди них и добрые особи.

Королева подхватила дочь подмышки, закружилась с ней по своим покоям и поставила её перед собой на ноги, играючи прикоснувшись к кончику носа малышки.

- Думаю, ты сумеешь в этом сама сегодня убедиться, моя принцесса.

Айшлин обняла свою мать, заливая королевскую спальню переливчатым смехом маленького колокольчика. Она вежливо присела в реверансе перед матерью и убежала со всех ног во двор, искать Брахана. Ведь это был еще один ее друг, у которого она не выведала информации про Великий Праздник.

Выбежав на улицу, принцесса понеслась к королевскому двору, где готовили столы и лавы для пира, носили блюда, угощения и напитки. Тут же ходили высокие фавны- музыканты, опоясанные золотыми ремешками с павлиньими перьями на концах, и такими же плюмажами на головах. Они выносили из королевской башни музыкальные инструменты, среди которых Айшлин удалось разглядеть барабаны, флейты, дудук и огромную арфу.

Пробегая мимо уже накрытых столов, малышка не преминула ухватить для себя сочное яблочко. Ведь все равно никто не заметит.

Во двор постепенно начинали сходиться разные гости из других земель. Вот явились король Фрион и королева Айрия- правители воздушных границ Небесного Королевства, вот прибыл дядюшка Ракхур, брат короля Оберона, со своей свитой и тремя озорными дочурками, рядом с ними появились правители Озерного Края, принц Вирес и его мать королева Трифе. Помимо гостей королевских кровей прибывали также и обычные жители всех королевств: эльфы, музы, дриады и сатиры, гномы, странствующие огоньки и гоблины, ледяные великаны и снеговики, принесшие с собой легкую прохладу. С территорий Ночных Владений явились девочки, в пятиконечных платьицах и с золотыми высокими прическами- это были молодые звезды. Вместе с ними прибыла королева Ночи и ее молодой спутник, стройный и высокий, юный Месяц.

Казалось, весь сидх сейчас находится в гостях у короля Оберона, королевы Титании и молодых принца и принцесс, настолько много существ и волшебных созданий было сейчас здесь.

Неволей, Айшлин засмотрелась на одну из гостей- молодую звездочку. Она так сияла и была так красива, что маленькая принцесса не смогла устоять и не подойти поздороваться. По возможности Айшлин успела познакомиться почти со всеми гостями. Ей нравилось, с какой добротой они к ней обращались и каждому Айшлин отвечала взаимностью и вежливостью.

Внезапно кто-то подхватил малютку сзади и поднял высоко- высоко вверх. От неожиданности Айшлин дернулась и глянула себе за спину.

- Брахан!- заулыбалась она.

- Ая- яй, моя принцесса,- кентавр неодобрительно зацокал языком- негоже королевской крови воровать с праздничного стола угощения.

Девочка залилась краской и опустила вниз глаза.

- Я думала никто не заметит. Это всего лишь одно яблоко.

Брахан смотрел на нее сердито, но в тоже время в его глазах сверкали искорки доброты и смеха. Он не был настроен сердито, на то, чтобы ругать малышку. Отнюдь, он лишь поучал ее с нотками доброты в своем голосе.

Посадив девочку к себе на спину, Брахан двинулся прочь от главного входа, где прибывали гости к внутреннему дворику.

- Принцесса, за Вами меня послал король Оберон. Он желает видеть Вас.

Айшлин кивнула.

- И да! Я надеюсь Вы не станете серчать на меня, но и негоже маленькой принцессе быть не готовой к празднеству. Взгляните на себя! Вы одеты в старые мешковатые тряпки. Вы же принцесса.
Девочка вздохнула, давая понять, что это не является для нее первостепенным заданием.

- Брахан, скажи- ты когда- то видел людей?

Под руками Айшлин нервно дернулись мышцы спины кентавра.

- Я расскажу Вам когда- нибудь об этом…- он запнулся. В его голосе стала слышна нотка грусти,- позже, моя принцесса. Немного позже.

Они пришли во внутренний дворик- сад, где их уже ждал король Оберон. Айшлин заметила, что рядом с ее отцом стоит еще один человек. Подойдя ближе она сумела рассмотреть его: это был высокий молодой юноша, с прямой осанкой, широкими плечами и приятным лицом. Волосы его, длинные, у висков заплетенные в две тонкие косички, отливали глубоким синим цветом, переходящим на кончиках в голубой и почти белый цвета. На лице сияла спокойная и безмятежная улыбка. Заостренные кончики ушей выдавали его за потомка эльфийской крови. Он был одет в длинный темно- фиолетовый плащ, подвязанный серебряным поясом- цепочкой. На этом поясе висело множество серебряных, маленьких бубенчиков, и когда ветер налетал на присутствующих во дворике с новой силой, то вокруг разносилась великолепная мелодия волшебных звуков.

Айшлин застыла на месте. Ей стало не по себе. Возникло такое чувство, что уже когда-то, где-то она слышала эти колокольчики. Она могла поклясться, что слышала…

Тонкий, серебряный перезвон…

Оберон подошел к прибывшим.

- Благодарю тебя, Брахан. Ты можешь быть свободен, мой друг.

Кентавр поклонился и ушел прочь.

- Айшлин, дорогая, позволь представить тебе нашего главного гостя,- начал король,- сына одного из правителей Лунной Долины- Кроммáра МакКруáха. Сегодня он займет почетное место между мной и тобой за праздничным столом.

Айшлин не могла оправится от необъяснимого удивления и странного чувства где-то внутри нее. Она была словно под гипнозом. Очнулась она от него лишь когда холодные губы юноши коснулись ее маленькой ручки. Принцесса вздрогнула и довольно резко выдернула свою руку из руки гостя.

- Приятно познакомиться, господин МакКруах,- произнесла Айшлин, не глядя на гостя, а куда-то себе под ноги и сильно сжимая края своего тряпичного платьица,- желаю Вам в этот вечер лучших лет и богатого урожая в следующем году*.

Оберон улыбнулся, подошел к дочери и быстро подхватил ее на руки, так как последняя уже решила быстро улизнуть со двора, в поисках приключений поинтереснее.

И подальше от Него…
Он навевал на девочку некий необъяснимый страх, от которого она не могла пошевелиться. При том, Айшлин не могла сказать, что её отталкивает внешность гостя. Кроммар МакКруах был довольно мил и красив, насколько могла судить шестилетняя девочка..

- Прошу простить мою дочь, дорогой гость- обратился к Кроммару Оберон,- она видимо немного устала и она все еще ребенок, пойми это.

Юноша завертел головой.

- Ну что Вы, правитель. Меня ни сколько не обидела Ваша дочь и мне не за что ее прощать.

Кроммар подошел поближе к королю и сидящей на его руках Айшлин.

- Как можно сердиться на столь прекрасное дитя?

Слова гостя прозвучали настолько мягко и ласково, что, казалось, ими можно усыпить самого грозного Фомора и всю его нечистую армию диких псов. МакКруах взмахнул рукой перед лицом маленькой принцессы, сделал жест, буд-то что-то схватил в воздухе в кулак и разжал его, показывая Айшлин.

На ладони юноши лежала тонкая, крохотная веточка калины с такой же крохотной гроздью ягод.
Его губы растянулись в доброй улыбке и он протянул ветку девочке.

- Примите мой подарок, принцесса Айшлин, и прошу- не бойтесь меня. Я- Ваш друг. И что бы ни случилось, знайте- я всегда приду к Вам на помощь.

Оберон улыбнулся в ответ, положив свободную руку на плечо Кроммара.

- Другого и не стоило бы ожидать от верного друга нашей семьи. Празднуй с нами Кроммар. Празднуй и чувствуй себя, как дома.

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 23:37 

Глава IV

Безымянный.JPG

Праздник Самайн. Люди

И так, праздник начался.

Все королевство объяли звуки волшебной флейты, арфы, сопилок, маленьких окарин и барабанов. Доносились различные запахи, услыхав которые немедленно кружилась голова- это пахли великолепные блюда: печеная рыба с лимоном и дикими травами, пироги из яблок, груш и абрикосов, куриное мясо, запеченное в меде и яблоках, грибы, хлеба из разных сортов пшена. А еще больше пьянил душистый аромат медовухи, эля и хмельного пива, чем не брезгали угостить себя как и обычные лесные жители, так и королевские семейства.
Посреди Большого Королевского двора, развели огромный костер, так, чтобы его окружали длинные- предлинные столы и каждому гостю было видно происходящее в центре.

Начались танцы у огня. Фавны и дриады, главные заводилы, кружили в хороводе, подхватывая каждый раз все больше и больше народу.

Веселились все. Даже король Оберон и королева Титания пустились в пляс. Танцевали и Бран с Драхарой.
Лишь Айшлин сидела за столом, поглаживая белого котенка, сидящего на ее коленях.

- Могу ли я пригласить Вас на танец, моя принцесса?

Айшлин подняла взгляд.

Рядом с ней стоял Кроммар, протягивая ей руку для танца.

открыть спойлер
Щеки ее залились румянцем, но все же она согласилась.

Это была возможность услышать их еще раз- серебряные колокольчики.

Уже было довольно темно. Царица Ночь не забыла про свои обязанности, даже оставаясь на пиру и будучи немного под хмелем.

Внезапно король Оберон приказал остановить музыку и попросил всеобщего внимания.

- Дорогие гости, жители Волшебного Леса и жители всего сидха. Сегодня, в этот прекрасный осенний день, когда зима подступает к нам все ближе, в сей день, волею богов мы еще можем насладиться последними дарами тепла лета. А так же, волею наших Первых Отцов, мы можем возблагодарить Природу- нашу мать, защитницу и кормилицу.

Оберон взмахнул своей тростью- скипетром, указывая на небо.

- И именно сегодня, в день Великого Самайна и Великого Полнолуния откроются врата нашего сидха, даруя нам честь и счастье принять гостей из другого мира и самим погостить в их краях. Смотрите на небо! Лишь только лунный свет озарит этот двор, мы узрим чудо!

Повсюду разнеслись радостные кличи жителей сидха. Кто-то разбивал чаши о каменную кладку двора, испытывая восторг, кто-то подкидывал шляпы. Но все, как один выкрикивали радостные кличи: Слава королю Оберону и королеве Титании! Долгих лет семье короля Оберона! Долгих лет!

Подул прохладный ветер и тучи рассеялись, явив чистое ночное небо, полное звезд и созвездий. Полная луна, огромная, казалось, до нее можно было рукой дотянуться, осветила Большой двор. Костер неистово заколыхался, затрещал и вдруг огонь поднялся столбом под самый небосвод. Затем пламя изменило цвет, с ярко красного, желтого и оранжевого, на лазурный, синий и бирюзовый. Внутри него завертелся вихрь, открывая всем присутствующим вид на волшебный портал. Портал в другой мир.

Жители закричали с новой силой, радуясь и обнимая друг друга.
Король Оберон сделал шаг вперед к порталу и обратился ко всем гостям.

- Теперь, нам стоит дождаться нашего первого гостя! Посмотрим, кто же это будет и с какими вестями он придет.

Все застыли в молчании, сверкая улыбками и искря глазами.

Каждый год, проводился праздник Самайна и каждый год наступал этот момент- момент ожидания Гостя из иного мира. Однажды это были маленькие люди с зеленой кожей, покрытой разноцветными перьями. Они пришли с корзинами разных лекарств и снадобий. В другой год явились высокие- высокие существа с лебедиными крыльями за спинами и принесли они книги, свитки, картины, краски и чернила.
Из года в год гости приходили, даря свои дары жителям сидха, сидели с ними за одним столом, ели их пищу, а затем, желающие могли на одну ночь отправиться в другой мир, вместе с иноземцами и провести праздник на Другой Стороне.

Так и сейчас, все стояли в ожидании очередных вестников с дарами или добрыми желаниями и помыслами.

Но никто не выходил. Прошло уже довольно много времени, но из портала так никто и не показался. Улыбка постепенно сходила с лиц празднующих. Сходила улыбка и с лица Оберона. Он решил подойти еще ближе к порталу, дабы увидеть приближающихся иностранцев.

В королевских землях повисла густая, звенящая тишина.

Внезапно ее потревожил звенящий звук, что вылетел из портала. Все обернулись вслед за звуком и увидели: на одном из дальних столов высилось огромное высокое блюдо в форме лебедя, а в самой фигуре этого лебедя виднелась… стрела!

Оберон испуганно снова обернулся лицом к порталу и увидел, что из него несутся толпы и толпы жителей того самого другого мира. Нога первого из них ступила на каменистую кладку. Это был вожак. Рост его был средним, телосложение сильным и крупным, глаза черными, жестокими и суровыми, руки накачанными, покрытыми вдоль и поперек шрамами.

В одной из них вожак держал горящий факел, в другой длинный серебряный меч.

- Люди…-тихо молвил Оберон- это Люди!

Следом за вожаком подтянулись и остальные- их было не менее семидесяти- восьмидесяти человек. У каждого в руках были луки и стрелы, мечи, копья, щиты и факелы, тела их покрывала кожаная броня.
Решив, что может эти люди и пришли с мирными намерениями, Оберон отважился сделать еще один шаг вперед к новоприбывшим.

Прозвучал еще один звон, разрезавший тишину и глухой удар упавшего на каменный пол тяжелого предмета.

Кто-то закричал. Женский горестный вопль.

Это была Титания.

- Оберон!

Она подбежала к телу своего мужа, обнимая его проливая водопад слез и прося вернуться к ней…

Оберон был холоден. Его уста были открыты в немом приветствии. Король был мертв.

Началась паника. Войска людей принялись крушить все на своем пути, поджигать все кругом, убивать каждого, кто попадался им под руку, не разбирая- будь-то взрослый или ребенок, мужчина или женщина.
Они не знали жалости. Они были безчувственны. Они были Людьми.

Титания опомнившись от удушающего горя, внезапно отскочила от своего возлюбленного с одной мыслью- дети! Надо найти и спрятать детей!
К ней подбежал Брахан. На его спине сидели Бран и Драхара.

- Ваше Величество, я уведу детей в безопасное место, не переживайте! Но я не смог отыскать Айшлин. Должно быть она где-то в замке.

Королева кивнула кентавру, одобряя его действия, а сама, разорвав подол своего платья, уклоняясь от стрел и удушающего огня понеслась к свои покоям в замке.
Она знала, где будет прятаться ее дочь.

Войдя в свою спальню, Титания заглянула под кровать. Там калачиком съежившись лежала Айшлин.

- Мой одуванчик, иди ко мне,- королева протянула руки к дочери. Та без малейших раздумий кинулась к матери.

Внезапно дверь спальни отворилась и в нее влетел Кроммар МакКруах.

- Ваше Величество, люди уже в замке. Вам надо поторопиться уйти.

Королева вышла через потайные ходы под замком на улицу. За ней последовал и МакКруах. Люди двинулись дальше, к замку и на данный момент не вернутся сюда.

- Королева,- выкрикнул Кроммар,- я должен известить Вас, что единственным выход сейчас есть перейти на сторону людей, где более спокойно. Я могу открыть портал для Вас двоих и Вы перейдете туда, где люди Вас не найдут.

- Кто вы, Кроммар? Вы колдун? Вам это под силу?- спросила Титания, держа на руках плачущую Айшлин.

- Когда-то давно, когда Вас одолевал ужасный недуг, королева,- начал МакКруах,- к вам явился колдун, что мог излечить Вас. Этот колдун, чье имя было Кеннах Круах, был моим отцом. Пока Вы спали, отец предложил Вашему супругу свою помощь.

Они прошли в глубь Волшебного Леса, к густым зарослям деревьев.

- Но было одно условие, моя королева.

- Какое же условие,- спросила Титания,- не томи, чародей.

Кроммар остановился.

- Он говорил, что придет время и он попросит кое- что взамен. Кое- что очень ценное.

Титания вздрогнула.

- Неужели… Неужели, он забрал его жизнь? Это не справедливо! Так не должно было случиться!

Колдун положил руку на предплечье королевы.

- Я могу Вам помочь, госпожа. Я открою портал и Вы уйдете с дочерью.

Титания с больным сердцем и мокрым от слез лицом, щеками и глазами кивнула.

- Делай свое дело, чародей. Помоги нам! Прошу тебя!

Она посильнее прижала к себе дочь. Та не издавала ни звука. Видимо заснула, оградив себя от всех этих ужасов.

Кроммар взмахнул руками, сомкнул их и начал раздвигать невидимые ставни дверей. Промелькнула голубая искра. Потом еще и еще раз и вот перед ними точно такой же портал, какой и находился в злополучном Большом королевском дворе.

- Спасибо тебе, Кроммар, сын Круаха.. А ты не пойдешь с нами?- спросила королева.

Лишь только юноша собирался ответить Титании, как в воздухе снова просвистел противный металлический звук.

Кроммар успел подхватить с рук падающей наземь королевы дочь и прижал ее уже к своей груди.

Он закрыл глаза правительнице Волшебного Леса и ступил в портал. Лишь только он коснулся ногой земли Иного Мира, портал за его спиной мгновенно с хлопком закрылся.

- Королева Титания… Никто ведь не сказал Вам, что платой за колдовство моего отца станет не только жизнь Вашего супруга…

Айшлин крепко вцепилась в воротник молодого колдуна, проливая очередные горячие слезы и шепча без голоса: мама… Верните меня к маме и папе… Мама…

У нее был жар и она бредила.

-… не только жизнь Вашего супруга,- продолжил шепотом Кроммар, прижимая к себе голову Айшлин,- но и Ваша жизнь.

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 23:51 

Глава V

7AVXZyp5sco.jpg

Новая жизнь

Она стояла на краю обрыва.

Внизу, с силой, явно не равной человеческой, об острые камни разбивались океанские волны. Дикий, словно молодой сокол, ветер трепал длинные волосы, запутывал их в мудреные узлы, рвал и метал. По небу пронёсся первый раскат грома. Скоро начнется дождь. В воздухе запахло озоном, стало легче дышать, хотя высота над уровнем моря была очень велика. Это именно то мгновение, когда дождя ещё нет, но ты видишь, как он несётся к тебе. Ты видишь эту серую вертикальную стену на горизонте. Видишь, ждешь... И предвкушаешь.

Над далёкой темно- серой гладью пронеслась быстрокрылая вспышка. За ней последовал оглушительный грохот, что пробирался аж до самых внутренних органов.

Живот ответил на него слабым урчанием.

"Пора уходить. Мастер не одобрит, если я заявлюсь к нему в дом промокшей до нитки."

Она взяла лежащий у её ног узелок на палке, забросила на плечо и, в последний раз обратив взгляд на приближающуюся бурю, двинулась в обратную от обрыва сторону. Обратно в лес.

Под ногами шелестела уже сухая, припыленная трава. В ожидании влаги, под силой ветра выгибались березы и подсолнухи.

Небо было полностью серым, даже стальным. В последний раз природа радовала жителей окрестностей обильным дождём около месяца назад. Часто захаживая на территории людей, мастер возвращался домой с различными вестями. И одной из таких была ужасная засуха на полях жителей ближних деревень.

открыть спойлер
В лесу всегда было свежо, прохладно и тихо. Огромные, высокие деревья-гиганты давали не то, чтобы тень- они накрывали великим зелёным куполом огромные территории, тем самым делая этот лес спасением в жаркие дни. Животные здесь чувствовали себя в полной безопасности, ведя и сохраняя привычный способ жизни.
Здесь, казалось, природа была первозданной. Такой, буд-то была вчера создана богами.

Люди боялись ходить в эти места. Они верили, что в лесной чаще водятся ужасные чудовища, духи и призраки. Что любой, кто посмеет войти в лесную глушь, уже никогда не вернется обратно.

Это да и было на руку им с мастером.
Хозяин построил дом недалеко от центра леса, под огромной пушистой сосной. Сам дом был среднего размера- слишком велик для двоих и маловат для большой семьи. Именно то, что было необходимо для двух отшельников: полностью выстроенная из дерева, утепленная мхом и шкурами, эта хижина была отрадой и зимой и летом.

Хозяин никогда не разрешал девочке покидать дом. Все домашние дела велись под его строгим надзором, а если он и вынужден был покинуть хижину, то на замену ему оставался старый мудрый филин. Вечно прихрамывая на одну лапу, щурясь и клацая клювом он временами напоминал ворчливого старца. Но не смотря на то, что это было животное у девчонки никогда не возникало желания покинуть дом или обмануть мудрую сову. Она прекрасно знала, что пернатый все равно обо всем доложит хозяину.

Это был обычный день. Такой же обыкновенный, как и вчера и на прошлой неделе. Жизнь в лесу текла размеренно, тихо, спокойно, и порой, очень скучно. Занятиями девочки были оттирание вековой грязи с огромных котлов мастера, изучение книг, что содержали описание лекарств, ядов, снадобий и различных опасных и чудодейственных растений. Разговор относительно уборки дома и ведения хозяйства не поднимался вообще. Девочка знала, что все заботы лежат на ней.

Иногда, за отменное поведение и послушание хозяин и учитель брал ее с собой в лесную чащу, рассказывал о свойствах растений, о диковинных животных, учил правильному сбору трав. А бывало, они просто шли на озеро вглубь леса и целый день плескались в воде, резвясь со своими «соседями»- медведями, лисами, зайцами и прочими лесными жителями. Животные никогда не боялись этой парочки. Они буд-то знали, что маленькая белокожая, беловолосая девочка и высокий мужчина в странной одежде с остроконечным колпаком на голове являются частью леса, частью их самих.

Порой даже случалось, что этот чудак в шляпе оказывал помощь раненым зверям- изготавливал мази, перевязывал их. А ежели кто захворает- всегда готов был напоить горячим целебным отваром.
В ближайшей деревне его называли Колдуном, Чародеем. Тем, кто был с ним на короткой ноге, он разрешал называть себя Кат. Но все же больше людей боялись его. Для них он был чем-то потусторонним, неизвестным и страшным.

С какой целью колдун наведывался в деревню, спросите вы? А цель его была, как ни на есть, обыкновенной: продажа лекарств, снадобий и заговоров, за вырученные деньги из которых он тратил на покупку еды, хозяйственных принадлежностей и, редко, но все же, маленьких подарков своей ученице.

Девочка не была прихотливой, балованной или капризной. Всегда выявляя заинтересованность к их с хозяином занятиям, она заслужила его доверие и уважение- как ни крути, для профессионала вроде мастера, его дело было для него свято.

Первыми её подарками от колдуна стали чернильница, записная книга, пеликанье перо и средиземноморские чернила. Радости ребёнка не было предела, так как она часто засматривалась на мастера, когда тот по вечерам садился за написание своих трактатов и работ. То, с какой грациозностью этот человек водил чёрным вороньим пером по бумаге заставляло девочку задерживать дыхание и не сводить взгляд. Колдун замечал это и часто смеялся втихаря.

Сегодня он тоже возвращался из деревни не с пустыми руками. Он ехал на повозке, запряженной длинноногим оленем. Позади него лежал огромный сверток, накрытый покрывалом с восточными цветными узорами. Рядом стояла схожая размерами, накрытая тем же покрывалом, чёрная чугунная клетка. Как только люди видели приближающегося к ним по дороге мужчину, укрытого темно-синим плащом в остроконечной шляпе с бубенцами по краям, да еще и сидящего в повозке, запряженной оленем, они сразу сходили на обочину или шли другим путем.

«Это Кат- чародей!», «Не смотрите на него- прокляты будете!»- говорили люди и отворачивались от колдуна, пугливо перешептываясь.

Однажды случилось так, что какой-то житель то ли из страха, то ли из гнева, бросил камень в чародея, при этом обзывая его всевозможными ругательствами. Но еще пуще он испугался, когда тот обернулся к нему и со спокойным лицом сказал: «Добрый человек! Неужели ты настолько ненавидишь природу и все сущее в этом мире, что позволил себе обидеть этот камень? Разве он заслужил быть брошенным в меня?».

Камень, если не сказать, глыба размером с кирпич, был довольно увесистым и, допуская последствия от столкновения с ним тела, да еще и с такого близкого расстояния... Как минимум, обыкновенного человека бы повалило на землю, на руке образовался бы синяк или кровоподтек. Но колдун стоял на своих двух, не шелохнувшись ни от боли, ни от толчка. Он стоял и улыбался.

Мастер Кат, как называла его ученица, не был способен на жестокость. И ответить насилием на насилие было бы не в его стиле. Он даже страшил и пугал не специально- уж больно люди попадались суеверные и впечатлительные.

Дорога оказалась на удивление легкой и быстрой. Вот последние две сосны и показалась их хижина. Отвязав ветверогого от повозки и пустив его прочь бродить, мастер открыл с ноги дверь в дом, еле- еле втащил тяжеленную накрытую клеть, затем вторым ходом принес сверток.

- Айя!- крикнул хозяин запирая дверь на дубовый засов.

- Айя, я вернулся! Спустись вниз! У меня для тебя новое задание! Поторопись, копуша!
Со второго этажа, скорей даже чердака, послышался грохот падающих книг и топот маленьких ножек. Из потолка открылась дверца и вниз свесилась белокурая голова.

- Хозяин, простите! Дайте мне две секунды. Я сейчас спущусь!

Маг посмотрел на девочку и с серьезным лицом кивнул.

Не прошло и минуты, как из дверцы на пол спустилась длинная березовая лесенка и по ней ловко, словно белочка, на первый этаж слезла девочка.

- Простите за задержку, мастер! Я зачиталась. Изучала ваши трактаты по Летним травам!- отчиталась Айя.

Мастер все так же серьезно смотрел на ученицу.

- Я ценю твое усердие и стремление к знаниям, но и об отдыхе ты тоже не должна забывать.

Хозяин подошел к Айе сзади и положил руки ей на плечи.

- Я привез кое- что из деревни и хочу, чтобы ты помогла мне разобраться с этим.

Он немного подтолкнул девочку к стоявшей рядом клетке.

- Давай,- сказал колдун,- снимай покрывало.

Девочка нерешительно взялась кончиками пальцев за тонкую материю и аккуратно, почти не дыша, сдернула ее с покупки мастера.

Лишь только ткань соскользнула, взору Айи предстала удивительной работы чугунная клеть, с кручеными решетками, кованными элементами, имитацией листьев, усиков винограда, цветов репейника и дубовых орешков. Прикоснувшись к изделию можно было почувствовать его шероховатость, пузырьки застывшего метала, а на пальцах оставались едва заметные черные пятна, как от угольков.
Но по реакции своей ученицы мастер понял, что ей была куда интересней не искусная выделка металлической клетки, а то, что было внутри оной- на донышке, свернувшись калачиком лежал не большой, белоснежный, словно первый снег волчонок. Зоркие черные блестящие глазки сновали от одного угла дома к другому, с лица хозяина на лицо ученицы. И при этом сам волчонок оставался спокоен и неподвижен. Он был уже не новорожденным слепым щенком, но по глазам было видно, что это все еще дитя.

Айя обернулась к учителю и взглянула него. Еле сдерживая порыв эмоций и едва дыша она препинаясь произнесла:

- М... Мастер..?

Маг потеплел в глазах и ласково улыбнулся сняв наигранную серьезность.

- Ну, неофит! Открывай подарок!

Он часто называл девочку неофитом, книгочеем, чертенком или маленькой ведьмочкой и Айя знала, что ничего негативного эти прозвища в себе не несли. Хозяин Кат всегда хвалил и был добр за усердие и терпимость и справедливо наказывал за проступки и непослушание.

Все так же не спеша, Айя присела на колени перед клеткой и потянулась к ручке дверцы. Провернув ее до конца и сняв замок, она отворила клетку и немного отступила назад, давая животному понять, что здесь нет его врагов- только лишь друзья.

Волчонок медленно поднялся на лапы, и немного боязно и настороженно начал выходить из клетки. Во всю зашевелил носом, изучая новые запахи, создавая новые образы и знакомясь с непривычной обстановкой.

- Хозяин,- шепотом произнесла Айя, наблюдая с магом, как четырехлапый исследует территории- где вы нашли его? Он прекрасен. Такой маленький и такой разумный!

Кат тихо засмеялся.

- Я купил его у одного охотника. Тот собирался пустить его на шкуру. Рассказывал, мол, это редкий вид горных волков. Этот детеныш отбился от матери да попал к нему в сети.

Айя не торопясь стала подходить к волчонку. Не ожидая такой смелости со стороны человека, тот растерялся и словно приклеился к месту, лишь слегка ощетинившись и показывая еще меленькие белые зубки. Девочка протянула не боясь к нему руку, давая ее понюхать. В свою очередь зверь поутих, принюхался к руке ученицы, осмелел и лизнул кончики ее пальцев. Затем, неожиданно, как и для волка так и для мастера, Айя накинулась на волчонка и стала его обнимать, чесать и гладить буд-то это был вовсе и не детеныш свирепого зверя, а простой домашний щенок или игрушка.

Мастер теперь мог позволить себе во всю хохотать. На его глазах даже проступили слезинки. Он подошел к сидящей на полу с детенышем в руках Айе и положил ей ладонь на голову.

- Ну, книгочей.Это мой подарок тебе. Ведь сегодня твой праздник.

Девочка в удивлении подняла глаза на хозяина.

- Мой праздник?

- Как, ты не помнишь, да?- удивился Кат.

- Сегодня твой день рождения! И это еще не все подарки. Оставь несчастного, дай ему отдышаться- задушишь ведь- и идем со мной.

Девочка отпустила волченка, все еще оставаясь в изумлении от полученной информации, и послушно последовала за учителем.

«День рождения? Действительно? Но я не помню вообще ничего... С тех пор...»

Мастер остановился посреди гостиной. На ковре из овечьей шерсти, перед камином лежал сверток, достигавший где-то по пояс Айе. В свете камина оберточная бумага отливала ярко-оранжевым, красным и золотыми цветами. Даже пеньковый канатик, который обматывал сверток в несколько приходов блестел, золотыми искорками. Сверху, приблизительно, по центру свертка красовалась детализированная, размером с куриное яйцо, тёмная сургучная печать.

Айя прикоснулась к бумаге. Мастер всегда радовал ее маленькими подарками. Всегда они были исполнены смысла. Их назначение всегда было интересным, дарующим знания и опыт. И сейчас, стоя между учителем и этим свертком, она сама того не желая пыталась угадать- что таят в себе эти слои шероховатой, шуршащей бумаги.

Мастер Кат протянул девочке ножик для вскрытия печатей с конвертов. Ученица ловко взломала ее и развязала канатики, что легко сползли на ковер. Послышалось шуршанье, рвущийся звук.

- Я подумал, что настало время тебе перейти на новый уровень, Айя.

Девочка не проронила ни звука. Она стояла перед заветным подарком с кусками упаковки в руках. Дыхание ее сбилось, моргала она часто, чтобы не заплакать от счастья.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 00:00 

Глава VI

q0ls_XLp58M.jpg

Подарок

В свертке оказалась металлическая фигура сидящего дракона, с расправленными за спиной крыльями. Глаза его были инкрустированы красными рубинами, длинные прямые рога были сделаны из настоящей кости. Дотронувшись до него можно было почувствовать звенящий холод. Холод спящего метала. За его спиной вздымались два крыла. Хвост не завязываясь сворачивался в петлю и ложился на спину изящным изгибом.
Работа была прекрасной, тонкой, если не сказать, совершенной: мельчайшие детали были проработаны до миллиметра, на тяжелых железных крыльях были видны прожилки, вены и капилляры, кожа самого зверя была изготовлена так же детально- начиная самой крупной и заканчивая самой крошечной чешуйкой. Не привыкшим глазом можно было смело сказать- перед вами сидит настоящий, живой дракон. Только он отдыхает, взирая в глубину веков.

Айя дрожащими руками прикоснулась к дракону, положив их ему ладонями на морду.

- Ты ведь знаешь что это, чертёнок?,- спросил учитель.

Айя молча кивнула головой. Слова все еще не хотели выходить из ее уст.

- Когда- то у меня тоже был такой…

- Мастер,- внезапно молвила девочка,- это ведь очень дорогой подарок. Я не уверена, что справлюсь…

открыть спойлер
Мастер- Кат присел рядом с девочкой и потрепал её по волосам.

- Если твой учитель подарил тебе это, значит ему виднее- готова ты или нет.

Затем он встал и прошел в противоположную от девочки сторону. Последняя всё ещё, не отрывая взгляда стояла положив ладони на дракона. Мастер начал в чём- то копошиться, уронил что-то стеклянное и наконец вернулся с тонкой пергаментной тетрадкой. Он открыл её посредине, прошелся пальцем по внутренней части тетради, где были сшиты листы и закрыл глаза. Айя удивленно взглянула на него и подошла поближе. Мастер в ответ взглянул на девочку и кивнул ей на тетрадь. Ученица положила свою руку на швы.

Вокруг девочки и мужчины закружился воздушный вихрь. Волчонок заскулив бросился в угол комнаты и сжался в комочек.

Не понятно откуда взявшийся в доме дикий ветер развевал длинные волосы Айи и мастера, трепал их одежды.
Затем комната залилась ярким голубым свечением. Лазурное зарево сопровождали яркие светящиеся голубые огоньки. Они кружили в урагане, близ учителя и ученицы, столь плотном буйном.

Кат посмотрел на девочку, что стояла перед ним, положив руку на тетрадь. Её глазницы светились тем же лазурным светом, что и огоньки в урагане, волосы вздымались вверх под дуновением ветра, кожа стала еще белее а а уши обрели заостренные кончики.

Внезапно все стихло. Умолкло. Комнату обволокла дребезжащая тишина. Вокруг, словно в космическом бульоне медленно парили те же искорки и голубые огоньки. Зарево не стихало.

Девочка все еще находясь в некоем подобии транса отошла от учителя и приблизилась к металлическому дракону. Её десница загорелась лазурным пламенем, мягким и ласковым, не таким, как привычный нам огонь.
Этой рукой она коснулась сначала лба зверя, затем грудной клетки, а после хвоста.
Дракона объяло то же пламя, что и ладонь девочки. Он задрожал, встрепенулся. Пальцы на лапах начали двигаться, зашевелился хвост, задергались маленькие уши и три раза он хлопнул изящными крыльями, после чего сложил их за спину. Зверь встал на четыре лапы, потянулся словно кошка, размял шею, голову и сделал громкий вдох, издав при этом некое подобие кошачьего урчания и выпустил из носа сероватый дымок. Затем опустил веки на свои красные очи. Открыв их снова он явил свои новые глаза- они светились ярким лазурным цветом и были сделаны из топазов, что переливались всеми своими гранями.

Дракон отряхнулся, как пёс, протряс всеми своими чешуйками и поднял взор на Айю.

Мастер глядел на все происходящее безмолвно, неподвижно, боясь потревожить сей магический миг.

« Пускай она все забыла, но её сущность всё помнит. День её рождения выдался уникальной возможностью наконец открыть ей все тайны…»

Огни потухли. Свет исчез. Комнату снова озарил камин.

Сияние в глазах девочки исчезло и её тело начало обмякать. Мастер хотел было подбежать к ней и словить на руки, но не успел. Черная тень пронеслась в миллиметре от него.

Айя лежала на спине дракона, подпираемая с двух сторон его крыльями. Грудь животного вздымалась от дыхания, из носа неспешно выкатывались клубки дыма. Металлическое создание пару часов назад, сейчас он- живой дракон- стоял гордо, поддерживая свою хозяйку. Он смотрел на Ката и мысленно говорил ему:

« Я не тот, кто даст её в обиду. С этих пор я её тело, а она моя душа».

Учитель и дракон отнесли девочку в её покои, и уложили на кровать. Она спала крепким сном.

- Айя потратила много сил,- обратился Кат к дракону,- будь терпелив и она даст тебе имя, мой друг.

Дракон склонил голову перед колдуном, одобряя его слова.

Было это много столетий и эпох назад. Сейчас даже трудно будет и вспомнить. Тогда, он, еще юный мальчишка, бегал по лунным полям босыми ногами, со звенящим поясом своего отца в руках. Он только начинал свое обучение, но его учитель решил преподнести ему некий подарок.

- Слушай меня, ученик,- наставлял его мастер,- слушай и внимай моему слову. Ты из знатного рода магов, в твоих венах течет кровь луны и звезд, мать твоя Богиня- Лебедь, отец твой был советником у самого короля Верхних Богов. Ты же пойдешь свободной дорогою. Ты сам изберёшь её, никто не вправе тебе указывать. Поэтому прими мой дар, как твое очередное испытание. Испытание разума, духа и силы. Не физической, но духовной, мой ученик.

Как сейчас, он помнит, учитель скинул покрывало с огромной металлической фигуры, которая находилась близ него. Перед Катом оказался сидящий олень. Он был вылит из бронзы, глаза сияли авантюринами, рога ветвились и заходили за спину животному. Его учитель провел такой же ритуал, какой и испытала на себе Айя, только цвет глаз животного сменился с коричневого на золотой- глаза переменились с авантюрина на желтые топазы. Это был древний обряд- обряд освобождения своего нижнего зверя. Своего хранителя и фамильяра.

Кат в последствии часто пытался изучить процесс слияния души с металлом, оживание неживого и столь сильную привязанность к хозяину. Учитель Ката никогда не рассказывал ему подробностей. Лишь то, что в данном возрасте человек, обладающий магической силой обязан пройти обряд посвящения. Человек связанный таким образом со своим магическим созданием мог добиться больших успехов в знаниях, личной жизни и иных всевозможных отраслях. А если маг достигал высшего уровня своего развития, он мог путешествовать между мирами при помощи своего фамильяра. Далеко не все могли использовать эту технику. Кат так и не сумел ей научиться.

Фамильяр Ката покинул его, когда тому было девятнадцать. Слишком рано, не естественно... В то время разразилась дикая бойня между фоморами и великим кланом Туатха де Дананн. Древний договор о мире был подло расторгнут неизвестным агрессором. Обе стороны потеряли неисчислимое количество воинов и простых мирных жителей, о чем в последствии жалеют и по сей день. В тот злосчастный вечер, когда молодой чародей гостевал у своих друзей, далеко от Лунной Долины, фоморы без предупреждения напали на первый попавшийся им под руку сидх. Его сидх. Они выжигали все на своём пути, не щадили никого. На его собственных руках умерла его возлюбленная. Сердце девицы пронзили обсидиановой отравленной стрелой и он не успел спасти её. Она просто сгорела на глазах, оставшись пеплом в ладонях юноши. Он сидел перед горящим домом невесты с невидящим взглядом и глотал свои слёзы. И откуда ни возьмись, на него стала нестись красная комета. Это было заклинание, пущенное уже Высшими Богами. Они не пытались разобрать, к какому народу принадлежал парень. Это была война. Здесь каждый был врагом.
От смертоносной вспышки заклинания его что- то спасло, заслонив собою. Это был его фамильяр- бронзовый олень. Заклятье отразилось от его металлической шерстки и попало прямо в нападающего. Но увы, за эффект рикошета зверю пришлось дорого заплатить. В последние секунды жизни своего напарника и товарища маг держал его голову на своих коленях, поглаживая по щекам и переносице. Зверь тяжело вздохнул и испустил дух. Золотые глаза- камни потускнели и стали серыми. Бронза начала крошиться под руками и вскоре улетела вслед за ветром мельчайшими пылинками метала.

" Храни мою возлюбленную, Цернунн. Храни и заботься о ней так, как я заботился о тебе, ведь теперь вы вместе свободны и можете летать. Прощай мой друг."

Много воды утекло с тех пор. Кат повзрослел, стал мудрее и сильнее. И вот, настало то время, когда уже его ученица обрела друга- фамильяра.

" Да хранят вас великие боги. Не один, а многие, ибо глупо рассчитывать на одного бога и его удачу."

Мастер Кат снова поднялся на верхний этаж по берёзовой лесенке. Айя лежала на своей деревянной кровати накрытая овечьей шкуркой и тихо посапывала. В ногах у неё свернувшись калачиком мирно спал белый волчонок, и там же, только на полу схоже свернувшись спал чёрный дракон, испуская из ноздрей постоянный тянущийся дымок. Он открыл глаза, почуяв присутствие чародея, моргнул ему своими глазами- топазами, едва заметно кивнул и продолжил спать.

Хозяин дома улыбнулся и спустился обратно вниз. Ещё немного повозившись по хозяйству, Кат подошёл к своему рабочему столу- секретеру и надавил на резной орнамент, выпирающий сбоку. В стенке стола отворилась секретная дверца с полочкой за ней. Мастер достал оттуда металлическую коробочку, что помещалась у него на ладони, маленькую книжечку, с обожженными листами и такой же крохотный флакон с серебряной блестящей жидкостью.

Положив это все перед собой, он аккуратно открыл крышку коробочки. Его тонкие губы растянулись в спокойной улыбке. Сердце забилось чаще.

" Скоро, моя дорогая. Уже совсем скоро. Потерпи ещё немного. А пока..."

Он достал из-за пояса свой охотничий кинжал и полоснул им себя по пальцу. Крупными каплями кровь стала стекать в заранее приготовленный Катом флакон с серебряной субстанцией.

" А пока, с днём рождения, принцесса."

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 00:23 

Глава VII

Ozy3Tz0nVxg.jpg

Вопросы и ответы. Знакомство

" Иди ко мне... Дай мне дотронуться до тебя..."

- Кто вы? Что вам от меня нужно?!

" Дай мне тебя обнять... Я так по тебе скучаю..."

- Но я не понимаю! Кто вы!?

" Ты всех нас погубила! Будь ты вечно проклята!"

Айя вскочила с кровати. Её всю обливало холодным потом. Тело дрожало, дыхание прерывалось.

Перед глазами все ещё стоял тот ужасный лик... Ужасный голос...

Девочка вернулась в постель. За окном только начинало светать, но, все же, еще было тёмно. Волчонок преспокойно спал на спине, разложившись почти на полкровати. Айя легонько отодвинула зверька к ногам, оттянув на себя одеяло, что он зажал. Сна сегодня уже не предвиделось. Да и так она проспала, видно, довольно долго.

Ведьмочка бросила взгляд на пол, в район ног кровати. Долго присматриваясь и щурясь она не в силах была развидеть, что там лежало. Это было нечто довольно большое, чёрное и оно дышало. Девочку сново обдало холодным потом. Она свесила одну ногу с кровати и кончиками пальцев дотронулась до этого субъекта.

открыть спойлер
Пальцы почувствовали тепло, даже скорей жар, как от раскаленной печки, шероховатость и ритмичный пульс.

" Чешуя? Дыхание? Что чёрт побери это такое!?"

Вдруг поверхность к которой прикоснулась Айя зашевелилась. Она быстро одернула ногу и спрятала её под одеяло. Снизу на неё смотрели два лазурных огонька. Затем под ними засиял тусклый оранжево- красный свет, потух и наружу вылетели тысячи огненных искр. В это мгновение нечто осветилось блеклым светом и Айя сумела понять, что лежало возле её постели.

- Дракон!,- на вдохе произнесла девочка.

Видимо чудище заморгало глазами, потому что голубые огоньки то потухали, то снова светились.

- Мы с мастером оживили металлического дракона! Невероятно!

- Вы бы не кричали столь громко, хозяйка. Помимо вашего мастера здесь присутствуют сотни духов, что ещё не пробудились ото сна.

Айя чуть не задохнулась. Если бы комната была освещена, можно было бы отметить, как она побледнела и без того имея белую кожу.

- Ты... Ты умеешь разговаривать!?

Дракон выпустил клубок дыма с небольшим количеством искорок.

- То, что вы, люди и уплотненные сущности, называете разговором- есть очень тяжёлый труд.
Видимо дракон поднялся на лапы, так как послышался звук трения чешуек друг об дружку и царапанья метала о деревянный пол.

- Я же предпочитаю общаться более тонко, хозяйка,- создание подошло ближе к Айе и село у её головы.

- Я предпочитаю обмениваться информацией ментально, то есть телепатически- через мысли.

Айя заинтересовалась, а страх улетучился в мгновенье. Она уселась поудобнее, положив голову на подставленные ладошки.

- Я читала о фамильярах, о процессе посвящения. Но никогда не думала, что это будет так...

- Так странно?- закончил за неё дракон.

Айя улыбнулась и засмеялась.

- Так занятно! А все фамильяры вроде тебя умеют так разговаривать?- спросила она.

Дракон снова выдохнул огоньки.

- Для начала вам необходимо знать, хозяйка, что фамильяр фамильяру рознь. Они существуют всевозможных видов, способностей и даже характеров. И разговаривать могут лишь не многие из них. В системе, где мы были созданы ходил миф о четырёх сильнейших фамильярах. Их представляли белые создания: белый лев, лебедь, белый волк и сова. Во главе этих сущностей стоял главный и самый мудрый фамильяр- золотой олень. Эта группа великолепно владела всевозможными языками. Хозяева фамильяров были великими особями. Их объединяла одна цель- поиск истины. Все мастера существовали в разных системах жизни, однако это не мешало им перемещаться сквозь время и пространство. Но слишком энергетически затратно, как для фамильяров так и для их хозяев обходились путешествия. Ведь энергию для своего существования фамильяр отчасти получает от его покровителя.

- То есть, хозяин фамильяра отдаёт жизненную силу своему напарнику, становясь слабее?- спросила Айя.

- Отнюдь, юная госпожа. Между ними происходит обмен энергией. Хозяин отдаёт её фамильяру в первозданном виде- фамильяр возвращает её обратно, обогащая обретенной в последствии обучения и развития силой, опытом и знаниями. К сожалению, от существования великих фамильяров и их мастеров, или как их еще называли, Белого Кристалла, не осталось ничего, кроме легенд и мифов. Говорят, потомки этих существ попали в различные миры и стали обычными животными,- дракон посмотрел на спящего волчонка.

- Существует предсказание, что Кристалл сумеет возродиться вновь, лишь когда небесным пламенем загорится последний дуб, от самых корней и до кроны. И тогда восстанут спящие от древнего сна, откроют свои объятия и возродится забытая легенда.

Айя почесала за ухом и состроила гримасу непонимания.

- Как-то это все слишком сложно...

Она попыталась дотянуться рукой до головы дракона.

- Знаешь, я хочу, чтобы ты не называл меня госпожой или хозяйкой. Я ещё не настолько взрослая, да и тебе удобнее будет.
Дракон подался вперёд и сам подставил голову под ладонь девочки.

- Называй меня Аей, как все зовут. А у тебя есть имя? Как мне тебя называть, сир Дракон?- девочка засмеялась.

- Вы сами должны выбрать мне имя... Айя.- молвил голубоглазый.

Юная ученица закрыла глаза и углубилась внутрь себя, ища подходящее имя для своего будущего помощника, наставника и товарища.

Ладошку приятно грело тепло твёрдой чешуйчатой кожи. Буд-то ты прикасался к растопленной печи.

- Огма!- вскрикнула девочка и захлопала в ладоши.

- Я назову тебя Огмой Вороным!

Дракон набрал полные лёгкие воздуха и громко выдохнул. На выдохе он выпустил большое белое облачко, сопровождаемое огоньками. Это облачко подлетело к правой руке Айи и окутало её безымянный пальчик. После того, как дымок рассеялся, Айя увидела у себя на пальце красивейший перстень. Он представлял собой серебряного дракона державшего в передних лапах огромный круглый красный рубин. Этот камень освещал теплым светом кровать Айи, её саму и глядевшего на нее дракона.

- Теперь я, Огма Вороной, хранитель Айи. Фамильяр, сотворенный из стали, чугуна и плотной магии я дарю тебе этот перстень и вместе с ним своё сердце. Я обязуюсь хранить и защищать тебя, помогать тебе, обучать, идти с тобой нога в ногу по твоему пути судьбы и жизни.

Айя улыбнулась, зачарованная сим волшебным моментом. Магия стерегла её на каждом шагу: сначала подарки мастера, затем этот таинственный ритуал, теперь новый друг. Она погладила дракона по голове и поблагодарила его.

- Огма, я хочу поделиться с тобой. Мне приснился странный сон и теперь я вряд ли смогу снова заснуть.- уже менее радостно сказала девочка.
Дракон устроился по удобнее на полу, положив морду на скрещенные передние лапы.

- Если желаешь, Айя, расскажи мне. Я помогу тебе разобраться.
Айя по глубже вдохнула набираясь смелости.

- Мне приснилось, что я нахожусь в каком- то дивном месте. Это был то ли разрушенный замок, то ли дворец. Я иду по внутреннему двору, прохожу сад, и оказываюсь на площадке, где вероятно раньше что- то праздновали. Кругом пусто, тихо и это молчание меня страшит.Я вижу опрокинутые столы, разбитые глиняные чаши, кубки, прогнившие и сухие блюда. Внезапно передо мной оказывается женщина, сидящая на скамье. Лица её я не вижу, она повернута ко мне спиной. Одежда её изорвана, в грязи и крови, длинные волосы спутаны, на спине виднеются какие-то темные пятна. Она плачет и говорит мне, что хочет дотронуться до меня, прикоснуться. Что скучает по мне...

Айя начала немного дрожать.

- Затем она поворачивает голову и я вижу ее лицо... Оно исцарапано, из глаз текут слёзы, всюду видны порезы и глубокие раны, из её груди торчат четыре стрелы, а шея её ...

Девочка обняла свои колени руками и тихо заплакала.

- Ей перерезали шею. Я хочу помочь ей, остановить кровь, но она пугает меня и проклинает. Говорит, будь я проклята за то, что погубила их.

Здесь детский организм не выдержал и девочка заплакала, что было мочи. Огма растерялся не зная, что предпринять.

- Айя… Хозяйка!- пытался он помочь.

Снизу послышалось шуршание и стук. Дверца в полу отворилась и из неё показался мастер Кат. Он опрометью бросился к Айе, сел на кровать и взял девочку на руки обняв её. Он гладил её по волосам и успокаивал.

- В чем дело, фамильяр?- шепотом спросил маг.

- Дурной сон, господин. Она поведала мне, что ей приснилось.

Кат взглянул на руку девочки, что сжимала его ночную рубашку.

- Айя дала тебе имя, верно? Я вижу Сердце- Перстень...

- Да господин. Мое имя отныне Огма Вороной.

Чародей улыбнулся. Девочка успокоилась и провалилась в сон.

- Я приготовлю ей настойку для сна без сновидений. Это уже не первый раз, когда ей снится кошмар. И только так я могу её успокоить.

- Это ведь не случайные образы, господин?- спросил дракон.

- Верно, Огма,- кивнул Кат,- это связанно с её прошлым. Я собираюсь поговорить с ней об этом. Но посчитав, что слишком рано, стал виновным в её мучениях.

Дракон вздохнул.

- Она ведь не отсюда, верно? Как и вы?

- Как и ты, собственно,- хмыкнул Кат.

- Она будет задавать вопросы.- сказал Огма.

- Я отвечу на них. Моя задача обеспечить безопасность Айи и её обучение. Вчера ей исполнилось тринадцать лет. В этом возрасте всякая чертовщина происходит. Для нее это самое время начать настоящее обучение.

Кат уложил девочку в кровать. Быстро сбегав вниз за снадобьем он напоил им ученицу. Напряженное тело стало понемногу расслабляться и вскоре Айя забылась в глубоком сне без сновидений.

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 00:37 

Глава VIII

Безымянный.JPG

Гнев и видения

- Не верю! Не верю ни единому слову!

В стоящего в проходе царских покоев советника полетела ваза с белыми лилиями.

- Ваше высочество... Я бы посоветовал вам усмирить свой гнев...

- А я бы советовал тебе убираться к чертям Бадб подальше!

Принц Коннахтский никогда особо не отличался тихим и спокойным характером. А после того, как он узнал о смерти своего старшего брата, он и вовсе освирепел.

Лицо его налилось красным цветом, на лбу пролегла пульсирующая вена, руки сжались в кулаки так, что вены на них вздулись, но в глазах его стояли слёзы.

- Приведи мне этого мальчишку гонца. Я хочу разузнать у него все или же лично отрублю ему голову!

открыть спойлер
- Мой принц,- пытался утихомирить юношу старик,- мальчик здесь не причём. Будьте разумны.

Принц взорвался.

- А были ли эти бастарды убийцы великодушны к моему брату!? Были ли они разумны по отношению к нему!?

Он подошёл к столу стоящему посреди его покоев и провёл по нему рукой. Стол был великолепен: темное красное дерево, золотые резные края, и ножки, обрамленные резными дубовыми орешками, листьями и трилистниками. Проведя рукой по ближнему углу стола пальцы принца нащупали нарезки. Это была подпись дарившего:

"Дорогому брату и верному товарищу в его день рождения. Этану Храброму от Уны Доброго, брата- отца. Долгих лет тебе Этан и да хранят тебя боги."

Принц склонил голову над столом, где расположились многочисленные карты, свитки, манускрипты и книги. В покоях пахло сыростью, камин давно не разжигался и от каменных стен тянуло прохладой.

Принцу Этану было не больше двадцати двух лет. Но за период, что он услыхал о погибели брата, человека, что заменил ему и мать и отца, любимого наставника и хранителя, Этан, по прозвищу Храбрый постарел ещё на двадцать лет. Меж чёрных густых бровей застыла хмурая складка, под глазами залегли тёмные круги, отросла густая борода а волосы, слегка вьющиеся, достигали нижней части шеи. Серо-голубые глаза потускнели и стали темными. Рот искривился в горестном выражении. Этан потерял способность чувствовать.

Гнев принца слегка утих.

Он разжал свои кулаки и издал глубокий и тяжёлый вздох.

- Фёрт...

Старец, подошёл поближе к принцу.

- Да, господин.

- Скажи мне, Фёрт. Значит ли смерть моего брата то, что я займу его место.

Старик слегка поклонился.

- Да, ваше величество. Теперь вы- новый правитель Коннахта. Вы по праву являетесь наследником престола, за отсутствием у вашего брата оных.

Этан выпрямился.

- По прошествию траура в честь моего великого брата, я отправлюсь в Ольстер к королю Конхобару. Я более, чем уверен- убийцы это ольстерские мятежники. А пока...

Принц развернулся спиной к старцу.

- Скажи всем, что с сегодняшнего дня вся провинция и те, кто уважает нас пускай оденутся в траур и простятся с мои братом, королём Уной Добрым, внуком Конна Сто Битв, сыном Уйкке.

Старец преклонил колено.

- Слушаюсь, ваше величество.

Фёрт, был древним жителем Коннахта. Многие затруднялись точно сказать, сколько ему было лет. Внешность старика не выдавала его секретов: волосы его, белые от старости, все сохранились при нем, белая густая борода почти достигала пят, так что ему не редко приходилось закидывать её себе на плечо. Глаза, как и рассудок были ясны и светились, как у юноши, осанка была прямой, а походка лёгкой и плавной. Единственное, что выдавало в нем старика были руки, скрученные артритом. Сам Фёрт не редко сетовал на то, что боги наказали его слабыми руками, за грехи прошлого и дурные деяния.
Старик был королевским советником и друидом, наставником братьев и их регентом. Люди уважали его и любили. Дети называли местным волшебником.

И сейчас, направляясь в главную голубятню, дабы разослать во все города весть о смерти старого короля и восседании на престол нового, о трауре и времени грусти, он легко ступал по земле, шелестя своей длинной белой мантией. Пояс из пенькового каната оборачивал его талию, с него свисали три мешочка с травами и рунами, кожаная сумочка и четки. В руке у него был посох из чёрного ореха, на который он опирался.

Этан не стал делать события из своей коронации. Она прошла тихо и без шума. Фёрт, коему были доверены тайны королевства лично возложил корону на нового правителя и освятил его именами великих богов.
Собравшиеся люди так же молча преклонили колени перед королем, кто-то прикоснулся к нему, привлекая для себя удачу, кто-то дарил дары и сочувствовал потере, кто-то открыто плакал.

Люди любили короля Уну. Именно они и дали ему прозвище Добрый или Светлый. Уна сумел примерить народы Ольстера и Коннахта после чудовищной войны за Золотого Оленя Эрина. Племена ольстерских воителей выкрали с территорий Коннахтских озёр легендарного Оленя, что каждые 25 лет приходил на водопой и своей чудодейственной силой освящал все вокруг- травы, которыми он ступал начинали приносить счастье, вода, которую он пил, имела свойство исцелять любые раны и недуги, а комья земли, которые он выбивал своим копытом обращались в золото.

Олень по сути не принадлежал ни кому, он лишь приходил к озёрам у Голуэя и Лонгфорда напиться воды. Но жадность племён двух провинций заставила их пойти войной друг на друга. Ещё один легендарный правитель Коннахта, Геннан Хилла, дед Уны и Этана, писал об этой войне:

"Два племени сцепились друг с другом словно дикие псы. Я потерял счёт погибшим хотя бы с одной стороны. Мы воевали на поле Слехт и все оно было орошено кровью и мертвыми героями. Сама Мориган и её подданные почтили поле своим визитом- нельзя было и шагу ступить, чтобы не увидеть кусочка земли занятым чёрным вороном."

Уна Добрый, став королём предложил обеим сторонам решение компромисса- соревнования в силе. Победитель имел право отправиться к оленю на озёра Коннахта, добыть даров для своего королевства, столько, сколько душе будет угодно и вернуться в свои края. А Олень же мог продолжать странствовать по всему Эрину и дальше. Так два племени наконец подали друг другу руки и остановили кровопролитную войну.

Последние соревнования прошли в этот год, месяц назад. Земли Коннахта победили. Соревновались все провинции и в финал вышли два юноши: Рудгар, сын Фирра макРана из Роскоммона, Коннахтской провинции и Скартах сын Валла, приближенный самого Конхобара из Ферманы, Ольстерской провинции.

Рудгар победил Скартах в метании копья и оказался сильнее его в боях без оружия.
Победитель ушёл довольный и благословленный королём Уной, а противники затаили обиду. Но не все из Ольстера были черно сердечными.
В тот же вечер Уна отправился в таверну дабы отметить победу своего племени со своими людьми и со всеми остальными участниками других провинций Эрина, среди которых были и ольстерцы, с которыми он пил из одного кубка.

Будучи в объятиях хмеля и возвращаясь домой в одиночестве , Уна встретил трёх молодых людей, что направлялись к нему тёмным переулком. Так как он был добрым правителем, король решил поприветствовать идущих ему навстречу. Но его доброта его же и погубила. Троица напала на юного короля и заколола его сотней уколов, оставив тело правителя в том тёмном закоулке. На утро из этого города в Голуэе к королевству Этана прибыл юноша-гонец с повозкой. В той самой повозке и покоилось тело молодого короля Уны Доброго.

Прошло время скорби.

Этан разослал весть всем своим друзьям и лучшим воинам дружеских племён, что он собирается идти с миссией на Ольстер, к царю Конхобару. На его зов откликнулись самые опытные всадники и воины, хоть числом их и было не много, всего пять всадников. Из них двое были лучшими мечниками, один был превосходным лучником, а последний- непревзойдённым метателем копья. Среди оных был и лучший друг Этана, Варма Феох, русый воин с кровью викингов.

Этан стоял во дворе своего замка и запрягал лошадь. Гнедая кобыла нервно била копытом о землю не выказывая спокойствия. Сорвался сильный ветер, принесший с собой запах дождя, моря и приближающейся зимы. Его порывы спутывали гриву лошади и волосы Этана, били по щекам и пробирали до самых костей. Запахло озоном. Небо набиралось полными от дождевой воды тучами, окрашиваясь в тёмный сине- серый цвет. Вряд ли в этом году можно ждать снега. Дождей- да, но никак не снега. Ещё дед Геннан рассказывал, что снег перестал идти с тех пор, как некие воинственные мужи Мунстера вторглись в священный сидх, нарушив его покой. Не верующие в потусторонние силы люди утверждали, что ничего, кроме кургана древних царей воины не по тревожили. Лишь разграбили его богатства и только. Люди же выросшие на легендах и мифах своего края утверждали, что это было королевство самого Луга и его отроков. Среди таких людей был и старик Геннан. Он писал:

"Всем нам придётся расплатиться за чужие ошибки. И пока мы их не исправим всех нас ждёт беда. Одним отсутствием белой зимы все не обойдётся. И не найдем мы покоя во веки веков".

К Этану с заднего двора подошёл советник Фёрт. Лицо его было обеспокоено.

- Ваше величество, у меня есть новость для вас.

Этан продолжал завязывать ремни на седле лошади, не обратив взгляда на советника.

- Господин, этой ночью со мной говорили боги- мне было видение.

Фёрт приложил ладонь к крупу лошади. Та сразу стихла и прекратила бить копытом.

- Я видел всадников, чьи лошади разбежались. Одежды их были порваны. В телах зияли кровоточащие раны. Я видел оковы и цепи. Видел повозки и клетки...

Этан с хмурым лицом обернулся к старцу.

- Господин, боги всевидящи. Прислушайтесь к ним. Может следует отложить поход на Ольстер. Здесь вы нужнее своему народу.

Этан ещё больше сдвинул брови и хмыкнул в сторону старика. Король взобрался на лошадь и придержал поводья.
Во входной арке показался Варма- викинг верхом на чёрном скакуне.

- Этан, мы готовы к отбытию. Всадники стоят у ворот замка. Мы ждём твоих указаний.

Этан посмотрел сверху вниз на Фёрта и холодно произнёс.

- Богам неведомы судьбы, старик. Мы сами меняем их. Здесь меня ничего не удержит.

Он сильнее потянул на себя поводья. Лошадь поднялась на дыбы.

- Ты остаешься здесь за главного в моё отсутствие. Королевство в твоих руках, Фёрт. Не подвели меня.

С последними словами он что есть мочи пришпорил лошадь и дернул поводьями. Кобыла с невероятной скоростью понеслась к выходу из замка.

Старик остался стоять на мощенной крупным серым камнем площадке дворика. Капюшон с его мантии спал и длинные седые волосы развевались под дуновением свирепого ветра. Стихия бушевала, призывала грозу. Ветер кидал в бороду королевского советника старые сухие листья акации и дорожную пыль. По коже от холода побежали мурашки. Ноги, одетые в простые сандалии начали неметь.

Старец все так же стоял, глядя в даль отдаляющемуся королю Коннахта.

"Нельзя недооценивать мудрость богов, мой король. Мой мальчик, ты ещё слишком юн, чтобы понять это."

Фёрт вознёс над головой свой ореховый посох и с огромной силой стукнул им по мощенному полу.

"Великий Дагда, прародитель богов! Защити эту заблудшую душу и направь на верный путь. Сохрани ему жизнь и помоги преодолеть великие испытания!".

В месте соприкосновения жезла старика и земли завертелся воздушный вихрь. Он разогнался и пустился вслед за королём Коннахата.

Этан и его спутники находились уже довольно далеко от родных земель, когда король почувствовал, что его лошадь слегка брыкнулась. Но это были доли секунды поэтому он не предал этому значения.

Колонна из шести всадников двигалась с гигантской скоростью по дороге в другую провинцию. Во главе этой колонны находился Этан Храбрый. Он восседал на гнедой лошади чьи глаза светились золотым свечением, как два фонаря у ночной таверны. Это были глаза божества.

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 00:50 

Глава IX

2008081817375873.jpg

Король, раб и земли за Большой Водой

Быстроногие галопом неслись по зеленым лугам и равнинам, копытами вздымая огромные комья земли.
Холодный ветер резал глаза и по щекам всадников, непроизвольно, катились горячие слёзы. Сбруя позванивала колечками и хлопала ремешками при каждом рывке лошадей. Руки мужчин крепко сжимали вожжи.

Этан и его спутники были в пути около двух дней. Намерение короля попасть к правителю Ольстера было настолько сильным, что он тратил минимум, времени на привалы и остановки. Даже на сон он отводил считаные часы. Только лишь давал передохнуть лошадям, поил их, пускал пастись и сразу же, снова командовал их седлать.

Спутники короля никогда не перечили ему. Они были верными друзьями, а если и таили обиду или недовольство, то на самом дне своей души.

Варма, самый приближенный друг Этана, пытался всячески его поддерживать. Он подбадривал его остроумными шутками, делился с ним своим мёдом в бронзовой фляге, а иногда дружелюбно толкал или легко ударял его кулаком по плечу. Варма заслужил не лучшее отношение к себе в своем окружении. Первой причиной не любить этого мужчину было его мнимое происхождение. Одни поговаривали, что он сын викингов- захватчиков, другие- что он из рода фоморов, третьи, что он чадо колдуна. Еще одним фактором ухудшающим его репутацию была любовь к алкоголю.Но никто не мог оспорить его силу.

Варма Русый, как его и прозвали, был настоящим богатырём. В бою он использовал два меча одновременно, только из самой лучшей стали. За спиной у него красовался лук из акации, украшенный пёстрыми перьями и бусинами и колчан со стрелами. На поясе висело два кинжала с ручками из слоновой кости- когда-то он выторговал их у одного путешественника в порту, в Дублине, и стоили они не дешево. Все это оружие он грамотно использовал в боях и никогда их не проигрывал.

открыть спойлер
Этану было чему поучиться у своего товарища: будучи веселым и жизнерадостным, замысел Вармы, если таковой у него имелся, невозможно было узнать. Его глаза, всегда холодные, показывали человеку то, что он хотел увидеть. И это было на руку Русому. Словно скандинавский бог хитрости Локи, этот «потомок викингов» мог запутать самого смышленого врага, что тот начинал просить пощады, стоя на коленях перед воином. Таков был Варма Русый.

Был полдень. Солнца было не видать- тучи застилали все небо серой пеленой. Колона во главе с Этаном замедлилась, перейдя на трусцу.

- Варма, друг,- крикнул Этан товарищу, что не далеко от него.

- В силах ли ты сказать, где мы сейчас?

Варма закопошился у себя в сумке, прикрепленной к боку своего черного коня. Он вытащил оттуда свиток, развернул его и стал внимательно изучать.

- Если верить карте, милорд, мы пересекли Литрим и сейчас находимся близ Ферманы.

Этан кивнул Русому.

- Отлично. Значит скоро будем у Тирона. Давайте передохнем, друзья,- крикнул король и обернулся к остальным всадникам.

Путники сбавили шаг и в конце концов спешились у маленького лесочка.

- Зайдем внутрь?- поинтересовался мастер копья.

- Думаю, да,- сухо ответил Этан,- нам нужны огонь и еда. А где, как ни в лесу это есть в избытке.

Они немного прошли вглубь леска и попали на маленькую уютную опушку. Посреди последней виднелась одинокая высокая ива, под которой расположился каменный колодец.

- Здесь мы и остановимся,- сказал Этан,- привяжите коней.

Путники разбили лагерь. Двое мечников и лучник пошли вглубь леса, искать что либо съестное.
Этан, Варма и мастер копья остались обустраивать лагерь.

День близился к концу и стало смеркаться. Из- за затянутого тучами неба темнота казалась еще гуще.

Спустя некоторое время охотники вернулись с хорошей добычей: молодой ланью и двумя кроликами. Помимо того, лучник сумел набрать полную сложенную мешочком рубаху ягод и грибов.

Ужин удался на славу. Все остались сыты и довольны. Даже Варма, глотнув своего меда решил исполнить красивую балладу, на неведомом всем присутствующим языке.

- Что это за язык,- спросил Русого лучник, когда тот завершил песню.

- Это наречие людей с северо-восточной Большой Земли, что за Большой Водой. Их называют Детьми Сокола*. Однажды мне удалось побывать в тех краях- в Дублинский порт пришло судно эллинцев. Я попросился на борт в качестве матроса или помощника и меня приняли. О, когда мы достигли тех земель, я увидел чудное зрелище и вовек мне его не забыть!

Путники сидели вокруг костра. Кто начищал оружие, кто опрокидывал мед, а кто просто тихо взирал на рассказчика.

- Когда наше судно причалило к новым берегам, нас встретили в колонии другие эллинцы. Это был столь крошечный порт, что там еле-еле помещались три судна. Хозяин- торговец сказал мне:

«Мы повезем товары для наших кочевых друзей. Они довольно агрессивны. И если мы не задобрим их- нашему маленькому портовому городку придется не сладко».

Верхом на лошадях мы отправились за границы колонии. Моему взору предстало огромное, широкое, дикое поле. Мы отъехали недалеко от городка и наткнулись некое подобие передвижного лагеря, окруженного деревянным забором. Там находилось огромное количество палаток и низких домиков из глины, всюду стояли привязанные лошади, где-то ругались люди, слышны были звоны мечей, то ли из кузницы, то ли от идущей битвы. Мы приблизились к самой большой палатке в этом лагере. Навстречу к нам вышел высокий мужчина, примерно такого возраста, как ты Этан.

Король улыбнулся краешком губ.

- Неожиданным для меня оказалось,- продолжил Русый,- когда мой спутник эллин подошел к этому мужчине, что позже оказался вожаком, дружески обнял его и похлопал по плечу. Говорили они на этом самом, неизвестном мне ранее языке. Это их язык, язык Детей Сокола. Нас приняли как давних товарищей, меня представили вожаку и я оказался вовлеченным во всеобщее внимание.

- Не мудрено,- хмыкнул мечник, что был постарше,- таким как ты, сказочникам, там небось, были только рады.

- Миррен,- юный мечник толкнул локтем своего соседа в предплечье,- интересно ведь, пускай рассказывает!

- А тебе, Торрен, лишь бы уши развесить,- пробурчал Миррен.

- Кхэм!- наигранно кашлянул Варма

- Я могу продолжать?

Присутствующие одобрительно закивали.

- Так вот, будучи среди этого племени другом уважаемого гостя, я получил возможность присутствовать на одном из их божественных обрядов. Звучала прекрасная музыка, удивительные инструменты выдавали неслыханные звуки. И тут запела девушка. Тонкая, смуглая, черновласая… Её голос был подобен арфе великого Луга. Я был поражен её красотой и талантом.

- Так чего же ты не забрал её, взял бы в жены!- пробурчал Миррен из под своей густой рыжей бороды.

- Ха-ха!- печально засмеялся Варма

- Я предлагал ей уйти со мной, но её обычаи не разрешали этого. Да к тому же, один воин уже намеревался стать её женихом. И всё, что мне удалось забрать в подарок от той волшебной девицы- её песня, да бусы из натуральных камней, которые позже я обменял на эти два замечательных клинка,- с этими словами он похлопал себя по поясу, в который были вложены кинжалы.

- Замечательная история,- широко улыбнулся юный мечник.

- Какой же вы счастливый человек, милорд Варма, что сумели попутешествовать в такие дальние края.

Варма встал, на слегка путающихся ногах подошел к юнцу и потрепал того по голове, ероша непослушные, кудрявые каштановые волосы.

- Ложитесь спать друзья,- холодно промолвил Этан.

- Завтра будет ранний подъем.

Варма с тревогой посмотрел на короля.

- Друг, может расслабишься немного,- он протянул правителю флягу.

Этан рукой отстранил от себя Русого.

- Будь вежливее со своим королем. Не забывай, кто я.

- Да какая муха тебя укусила, Этан!

Король вскипел от ярости и дал пощечину своему товарищу.

- Не ты потерял брата, Варма! Ты не в силах меня понять!

Русый нахмурился, погладил ударенную щеку и побрел к иве, где раскинулся и сразу же уснул.

Этан долго не мог сомкнуть глаз. Перед ним стояли картины смерти его брата. Они терзали его душу изнутри, выворачивая наизнанку.

Король просидел возле огня еще долго. Все спутники уже давно видели десятые сны.

Ночь потихоньку отходила и передавало правление утру. Опушка начала озаряться синим цветом восходящего зарева.

На траве выступила роса. Видимо наступило резкое потепление, так как всю местность залило густым туманом- молоком.

Вдруг послышался шелест листьев и хруст веток из чащи леса.

Этан подскочил и приготовился обнажить свой меч.
Было еще довольно темно и глазам трудно было уловить какое либо движение вдалеке.

Тут Этан почувствовал как сзади на его шею накинули толстый канат.
Он попытался увернуться, но его ударили по голове.

Из тумана мыслей и непонятных видений Этан сумел выхватить лишь крики его спутников, удары мечей треск разломанного дерева.

Его затянуло во тьму.

Пустота.

Ничего нет. Никого нет.

Самого себя… Нет.

«Где я?»- прозвучал немой вопрос.

«Кто я?»- спросил он снова так тихо, буд- то шепотом.

Затем темнота резко сменилась изображением.
Белый размытый фон, словно когда из темного коридора открываешь дверь в очень освещенное помещение. И в этой двери стоит белая фигура…

«Еще немного и я смогу разглядеть, кто…»

- Просыпайся, кусок дворцового мяса!

Голову пронзила ужасающая боль, она звенела и кружилась. В лицо повеяло отвратительным запахом.

Еле открыв глаза, Этан увидел перед собой лицо страшного уродливого человека. Кожа его была серого цвета, сморщенная и обветренная, в шрамах от левого виска до правого края губ. Он дышал на Этана зловонным дыханием и держал короля за волосы, как дети держат щенят. Глаза его светились безумием.

- Ты посмотри, Урун, какой улов нам достался, а!?- съязвил этот ужасный человек. Как оказалось, таких разбойников там было несколько.

- Неужели королевская кровь? Больно вычурно выглядишь, королевич!- человек отпустил волосы Этана и его голова рухнула на грудь под своей тяжестью.

- Оставь его. Товар дороже стоит, когда он не потрепан.- по видимому, это говорил второй разбойник.

Этан попытался сделать усилие и пошевелиться, но руки, как и ноги что-то сковывало.

«Цепи!»- догадался он.

Всё же король сумел пересилить себя, набрал полные легкие воздуха и начал говорить:

- Кто вы? Где мои спутники? Что вы собираетесь с нами делать?

Тот человек, с безумными глазами дико засмеялся, что у Этана побежали мурашке по коже.

- Никогда не слыхал о банде лесов Ферманы, королевич? Так вот я тебе поведаю. Моё имя Хрихар, а это мой брат Урун. И еще много- много других ребят.

Этан поднял взгляд. Вокруг сидело и стояло с полдюжины людей. В основном, все они были страшны и противны.

Хрихар подошел к Этану и сел перед ним на корточки.

- Твои друзья, королевич, мертвы. Все, кроме одного. Викинг, как я погляжу. Ценный товар… Ценный.

У Этана сперло дыхание. Разум не хотел принимать действительность и твердил, что это сон. Всё сон. Его друзья… Смерти.

- А что мы собираемся делать? Эй Вилли Гакет! А ну, скажи этому недоростку, что мы делаем с такими, как он?

Вилли Гакет, толстый мужчина в жирной рубахе сплюнул и громким басом проревел.

- Таких как ты, принцесса, мы продаем работорговцам! Будь паинькой и тебя доставят в целости и сохранности новому хозяину.

Этан не мог поверить своим ушам.

«Рабство… Работорговля…Варма! Они упомянули Варму! Значит, он жив!»

- Варма!- закричал что было мочи осипшим голосом Этан.

- Варма, где ты!?

- Здесь он,- хрюкнул Урун и ткнул пальцем в недвижимое тело под ивой. Золотые волосы викинга были красного цвета, на лице не было и дюйма свободного от синяков и царапин места. В плечо и ногу воина были вонзены по три стрелы, а руки и ноги были скованы цепями, как у Этана.

- Не бойся королевич. До порта Лаут доживет. А там вас медики подлечат. Вот продадим вас и сами заживем, как короли.

Хрихар заржал как конь и свинья вместе взятые. Его хохот подхватили все остальные.

Этан сидел напротив Вармы через костер.

Трудно было поверить в то, что предсказание старика сбылось…

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 23:11 

Глава Х

Этан2.jpg

Черный кот. Сновидения

- Сколько мы уже идем?

- Заткнись раб, не твоё собачье дело!- огрызнулся варвар.

- Или ты хочешь вылететь из колонны?!

Я потерял счёт времени. Точно знаю- шли мы где- то два дня. Все эмоции, которые навалились за это время сильно расшатали мой рассудок.

Одежду нашу забрали оставив одно исподнее, обувь тоже. Так что приходилось идти босыми ногами по промерзшей и мокрой от ливней дороге. Цепи и оковы сдавливали руки, натирали ноги. К шее каждого раба был привязан канат, который соединял всех людей в одну колонну. Канат размок, набух и душил со страшной силой.

Не все были в силах идти столько, сколько прошёл я. Некоторые падали замертво, некоторых убивали и выбрасывали прочь. Особо ценных рабов, измученных, кидали в клетку на колёсах. Она ехала позади всей колонны.

Среди тех несчастных был и мой друг, Варма Феох.

На привал мы не останавливались вовсе. Разбойники ели и пили на ходу, не заботясь о нас.

Хотя я помню одну короткую паузу. Командир дал указание проверить наше состояние. Слабых, как уже известно выкидывали, а сильных оставляли. Тогда я помог одной светловолосой девушке, перевязав её больную ногу оторванным от своей рубахи лоскутом. Она же наградила меня доброй улыбкой и поцелуем в щеку.

- Ровно два дня, сир,- я слегка оглянулся, насколько мне позволял канат на шее, на человека, который брел позади меня.

- Мы идём ровно два дня.

открыть спойлер
Говорившим был мальчишка лет восемнадцати с рыжими волосами и белой кожей.
Я едва кивнул ему, якобы поблагодарив.

- И так, крысы,- рявкнул командир, ведущий колонну,- скоро мы прибудем в Каван. Этот город будет вашим желанным местом отдыха. Проведете вы там ровно ночь, а наутро мы снова выдвигаемся в порт Лаут.
На лицах некоторых рабов появилась искорка радости. Ещё бы, столько времени не есть и не пить.
Для меня сейчас все дико и противно. Кругом стоит невыносимый смрад грязных людей, холодно, организм требует еды, голова кружится, а тело ноет и болит от цепей.
Назойливая мысль терзает мой разум- жив ли Варма, дотянет ли Русый. Я видел его раны и каждый вздох я делаю, боясь подумать, что с ним.
Мы поднялись на холм, с которого открывался вид на небольшой городок. В основном, его строениями были средних размеров квадратные белые дома, одна башня, кузница, стойло и рынок.

- Добро пожаловать в Каван, рабы. Сильно не расслабляйтесь. Отдохнете уже у своих хозяев, прислуживая им.

Нас повели по узким улочками этого городишки. Город был почти пустым. Ни играющих детей, ни женщин у прилавков. Буд- то все замерло в страхе. Я заметил, что ставни окон одного дома спешно закрылись, как только наша колонна прошла рядом.

Мы дошли до высокого дома выстроенного из белого известняка. В доме было всего три вырубленных окна, под самой крышей.

Командир откашлялся и завопил во все горло.

- Так, крысы! Это ваше место ночлега. Каждого ждет личная камера и сноп сена на полу. К обеду к вам придет лекарь и осмотрит ваши увечья. Несколько добрых жительниц этого края согласились накормить вас, так что будьте благодарны. А теперь следуйте за Вилли Гакетом в свои покои.
Мне повезло, так как я был определен в камеру с тем самым вырубленным под потолком окном. Тусклый дневной свет заливал сырое помещение. Как и говорил разбойник, на полу валялась куча сена. В одном уголке мне удалось заметить мышь.

Я был обессилен, потому просто рухнул на сено и, не обращая внимания на неприятные запахи, провалился в сон.

И снова я нахожусь посреди немой темноты.

Она кажется очень плотной. Она обнимает меня.

В голову приходят разные мысли: неужели я умру здесь? Неужели я стану рабом? А может меня убьют за кусок хлеба жалкие оборванцы?

Хотя… Сейчас я сам жалкий и голодный оборванец.

Я ничем не лучше…

Если бы я только послушал старика- советника… Если бы только прислушался к его видениям! О, я не навлек бы такую беду на своих товарищей… Мечники Миррен и Торрен, лучник Хаид, копьеносец Джонах… Мой товарищ, Варма…

« Ты так и будешь продолжать жалеть себя, жалкий человек?»

Я поднял взгляд во тьме и увидел круглую, маленькую площадку, озаренную белым светом. На этой площадке, подвернув под себя хвост, сидел черный кот, с белым пятном на груди.

« Видимо, ты никогда не путешествовал во сне, верно?»

Кот не открывая рта произносил слова, словно человек. Мне стало страшно и я сжал себя руками. Животное театрально закатило глаза и продолжило.

« Как тебя зовут, человек? Не бойся меня. Я так же случайно пересекся с тобой как и ты со мной. Обычно такое происходит, когда кому-то нужна помощь… Выкладывай!»

- Я… Я не понимаю. Мне страшно.

« О, у тебя все таки есть язык! Но как громко ты говоришь… Эх, неверующие! Как зовут тебя, спрашиваю!»

- Я… Меня… Этан,- я еле-еле выдавил из себя свое имя.

Это было настолько дико! Разговаривать с котом!

« Этан, говоришь? Не сын ли Уйкке ты часом, Этан?»

Я лишь закивал головой.

« Упрямый был старик, но я его знал. Послушай он меня когда-то – был бы сейчас жив.»

Кот начал подходить ко мне ближе. Кружок света двигался вместе с ним.

« Значит так, Этан. Первое, что ты должен понять- тебе ничего не кажется. Я здесь, я есть и я не твоя фантазия. А потому…»

Кот прыгнул прямо к моим ногам, так что их осветил тот самый круг и я сумел их увидеть.

«… Перестань наконец отрицать то, что видишь! Говори со мной! Иначе тебя поглотит эта темнота, с которой тебе так нравится обниматься!»

Меня словно молнией ударило. Внезапно больше не хотелось во тьму и тишину. Хотелось наоборот, найти свет.

« Вот, молодчина! А теперь просыпайся.»

- Что прости,- я не сразу понял, что кот хочет от меня.

Он прыгнул ко мне на грудь и открыл рот, закричав:

« Очнись!»

Я подскочил с кучи сена. Усатый негодяй выкинул меня из сна.

Прямо передо мной, присев, сидела молодая девушка со смуглой кожей. Её черные волосы были заплетены в дивные косы, руки были ухоженными, одежда чистой. От девушки приятно пахло пряностями и выпечкой.

Взглянув в свою очередь на свои руки и ноги я заметил, что они были перебинтованы. Голову так же опоясывала чистая повязка.

Девушка заглянула мне в глаза и улыбнулась.

- Я постаралась сделать все, что было в моих силах. И вы не хотели просыпаться, поэтому мне пришлось кричать…

Я легко улыбнулся ей в ответ.

- Как твое имя, прекрасная посланница Бригид?

Глаза девушки засияли. На лице промелькнула тень грусти.

- Я не могу отвечать пленникам. Простите меня.

Она уже собралась уходить, но я успел схватить её за кисть.
Девушка испуганно посмотрела на меня.

- Моё имя Этан. Когда-то я был королём Коннахта. Но теперь…

Я отпустил её руку и нервно усмехнулся.

- Я не более, чем раб.

Моя спасительница явно была удивлена.

- Милорд…

Она тяжело вздохнула и выбежала из моей камеры.

Что только что произошло? Это видение? Кот, девушка…

Из окна выглядывала полная луна, озаряя холодной полоской света мои «покои».
Мышка в углу все так же копошилась. Видимо нашла, что погрызть.
Раны от цепей перестали болеть. Моя сиделка хорошо потрудилась.

Рядом с кучей сена, где я спал, лежал деревянный поднос с миской чего-то жидкого в ней и куском черствого хлеба.

« Каша»- подумал я.

« Не плохо, как для раба… А может, это она принесла…»

Утолив свой голод я снова лег на сено. Глаза сами начали слипаться и я уже сам не заметил, как уснул.

« Ты снова здесь, Этан?»

Кот сидел все в той же позе и смотрел на меня.

- Кто ты такой? Как твое имя, животное?

Не открывая рта, кот рассмеялся звонким смехом, лишь прищурив глаза.

« Погляди, как ты осмелел! Еда делает чудеса, верно?»

Кот помялся на месте и продолжил.

« Можешь называть меня Кат- Ши.»

Кот положил своё брюшко на землю.

- Кат- Ши, говоришь? Из какого ты сидха?- поинтересовался я.

" Это не имеет сейчас никакого значения, человек. Что ты забыл в этой дыре?".

Я замялся.

- Меня выкрали, как какую- то девчонку, убили моих товарищей и теперь везут на невольничий рынок, а там продадут словно раба!

Видимо Кат- Ши заметил, насколько сильно мной овладел страх.

" Тихо! Тихо. Успокойся. Я здесь оказался не зря. Значит, будем тебе помогать."

Кот встал на лапы, резко и быстро обернулся вокруг себя и создал крошечный смерч. Этот смерч достиг кончиков моих ног и словно разбился сотней разноцветных искр. Из них вокруг меня образовалась звёздная карта. Как зачарованный я глядел на это зрелище не отводя взгляда.

" Скажи мне, Этан, сын Уйкке. Веришь ли ты в то, что видишь перед собой? Веришь ли ты в меня?"

- Верю,- завороженно ответил я.

Кот усмехнулся.

" Тогда я хочу, чтобы ты следовал всем моим указанием. Моей миссией стало помочь тебе. Твоя же миссия состоит в том, чтобы слушать и слышать. Ты понял меня, человек?"

Никогда прежде мне не было на душе так спокойно. Космос вокруг завораживал, реальное присутствие волшебного зверя удивляло и поднимало дух.

- Да,- ответил я,- я готов слушать и слышать, Кат-Ши, волшебный наставник.

Кот расхохотался.

" А пафосу! Пафосу- то сколько. Вот умора!"

Я опешил, но потом стал смеяться вместе с котом.

Все то время, что мы проводили вместе, я тратил на обретение новых познаний от моего нового учителя. Каждый раз, после общего обхода лекаря по нашим камерам, после прогулки во дворике дома, я дико мчался обратно в своё жилище и поскорей закрывал глаза, дабы погрузиться не то в сон, не то в видение и встретиться с Катом- Ши. Он всегда неизменно ждал меня.

Мне довелось узнать о таких удивительных вещах, как путешествие по снам и их контроль, контроль эмоций, желаний и даже мыслей. Не смотря на это, я все ещё остаюсь таким же заносчивым мальчишкой и Кат не редко шипит на меня, прыгает мне на голову и начинает царапать.

Девушка, что теперь постоянно навещает меня в моей камере, кормит и перевязывает мои раны, уже свыклась с неким безумием, что горит в моих глазах.

Для неё- я безумен.

Для меня она- ничего не ведающая дева..

В очередной попытке узнать её имя я снова потерпел неудачу, но заметил, что разговаривать со мной она стала больше.

" Тебе нравится эта девушка?"- спросил меня как-то Кат- Ши.

- Не знаю, друг. Я никогда особо не смотрел на женщин. Они не были для меня важны столько, сколько были важны бои и сражения.

" Ты дурень, Этан. Такого ещё поди- сыщи! Ещё и королём стал!"

Мне стало как-то грустно. Кот был прав. Я был сильным только в одном направлении- битвах. В других же областях я не знал ничего. Как же могу я управлять королевством.

" Зато гордыни, гонора и самовлюбленности у тебя хоть отбавляй. Вот даже сейчас, ты слушаешь меня и хочешь заставить замолчать. Внутри тебя горит гнев! А ты не пытался усмирить его?"

В своем видении я и Кат сидели посреди пшеничного поля. Он научил меня пользоваться мыслями, чтобы создавать места, где бы я мог находиться. Все же лучше, чем просто темнота. Кот подошёл ко мне и положил свою чёрную лапку мне на руку.

" Этан, пойми. Пока ты не научишься контролировать свой гнев, ты не будешь счастлив. Ты не станешь по настоящему свободным."

Я проснулся.

На этот раз Кат выбросил меня легко и мягко. На душе было скверно. А за окном начал лить сильный дождь..

Я сидел под вырубленной в стене дырой подобрав под себя колени. Командир приказал вновь заковать всех рабов в цепи. По его мнению, слишком уж по доброму к нам относились.

Я услышал голоса во дворе.

- Эй, Хибай. Хочешь новость? Помнишь тех красивых девчонок из последней колонны рабов?- начал первый голос.

- Это где была рыжая такая, да? Помню! Что с ними?- ответил второй.

- Продали их сегодня. А одну вообще забрали Дети Земли. Пришли такие все, в золоте и белых одеждах и говорят на нашем корявом, мол...

Дальше я не стал слушать.

Я знал этих девушек.

И ту рыжую. Что поцеловала меня в щеку.

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 18:47 
Администратор

Сешат, Катюша, с нетерпением всегда жду продолжения, очень интересно! Спасибо большое!!! Изображение
Замечательная сказка! Изображение

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:03 

Милинда, на здоровье! :D Я очень рада, что Вам нравится! ^__^
wailmer_by_creepyjellyfish-d7a48pn.gif

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:53 

Глава ХI

Этан.jpg

Побег

- Давай ещё раз,- сказал Этан.

- Я не совсем понял, что ты имеешь в виду.

Кот закатил глаза и стал чесать себя за ухом.

" Ох и глупые же люди пошли... Ты- Этан- должен быть в своём королевстве, сейчас! А не беседы со мной вести. Включи наконец свою голову! Как ты можешь попасть домой?”

- Ключей у меня нет... Стража слишком сильна... Что ты хочешь от меня, пройдоха блохастый!- сдался парень.

" Кого ты тут блохастым назвал, недоросль!? Значит так..."

Кат- Ши стал подходить к Этану. Он остановился в полуметре от парня и пристально посмотрел ему в глаза.

" Видимо мне придётся делать все самому. Слушай меня, королевич! Запоминай каждое моё слово!"

Этан кивнул.

" Девушка, ключ, ведро, ворота,конь, одежда! Запомни порядок и не перепутай!!!"

Король тряхнул головой.

- Что?! Что это за набор бессмысленных слов, кот?! Дурачишь меня?!

открыть спойлер
" Идиот,"- рявкнул Кат- Ши,- "... я ему жизнь спасти пытаюсь, а он носом воротит! Просыпайся, человек!"

- Погоди... Что значит «пытаешься спасти жизнь»…?

- Просыпайся!

Этан открыл глаза.

Возле него сидела уже знакомая ранее девушка. Королевич сумел заметить некие перемены, что произошли с девушкой: её взгляд, повадки, жесты. Она снимала оковы с рук и ног пленника.

- Тупее тебя на белом свете не сыскать, Этан.

Девушка поднялась на ноги и отряхнула платье.

Глаза парня округлились от удивления, а брови и вовсе поднялись выше уровня лба.

- С тобой все хорошо, красавица?- спросил он.

- Где же твоя застенчивость и кротость?

Девушка уперла руки в бока и перевалилась на одну ногу. Глаза её засверкали новым цветом. Они отливали золотым светом.

- Вот только прошу тебя, человек! Оставь свои бездарные речи. Знаешь сколько сил я трачу, чтобы удерживать это тело?! Это тебе не на четырёх лапах ходить!

До короля наконец дошло.

- Кат- Ши?! Это ты,- Этан захохотал,- ну кот, ай да плут!

Девушка изобразила рассерженость, зашла за спину смеющемуся королю и стала толкать его к выходу.

- У меня мало времени. Девчонка вскоре очнется. Я не смею полностью контролировать её, поэтому, двигай своими конечностями поживее! Ты помнишь порядок?

- Да, да! Я помню порядок, кот,- ответил Этан,- девушка, ключ, ведро, ворота, одежда, конь… Зачем это всё?

Кат- Ши в теле девицы открыл двери камеры и вывел Этана в коридор. По пути им встретился здоровенный стражник. Он был шире парня в раза четыре, на голое тело были накинуты шкуры лани и черного волка, а рыжая борода торчала во все стороны.

- Куда это ты его ведешь, грязная кошка?- прогремел тот басом.

- Хозяин приказал привести этого раба к нему.- не растерялся Кат- Ши,- видимо очередной осмотр.

- Смотри мне,- пригрозил он пальцем.
Громила кивнул и с мрачным лицом поплелся дальше по коридору.

- Фух, пронесло,- вздохнул Этан.

- Как интересно, однако быть в теле женщины,- сказал Кат, повертев на пальце железным ключом.

- Ты стащил его у стража? Как?! Очень ловко, кот!- засмеялся Этан.

- Это ключ от конюшни, я полагаю. Он нам пригодится. Оу!- с удивлением воскликнул Кат- Ши.

- А вот и ведро. А в ведре...

- А в ведре… яблоки?- вопрошающе закончил Этан.

- Но зачем?

- Лошади, думается мне, агрессивны. Набери парочку, скормишь одной да и подружитесь.

Кат придвинул к Этану ногой ведро. Затем снял со своих плеч темно- коричневый плащ с капюшоном и протянул его парню.

- Держи. Тебе лучше не показывать свое лицо.

Они вышли из здания тюрьмы, спустившись по каменной винтовой лестнице, миновали кухню и столовую, тихо, пригнувшись прошли мимо покоев начальника и оказались во внутреннем дворе, где были оборудованы конюшни.

Там же стояла и знакомая герою ранее клетка на колёсах. Этан прищурился чтобы разглядеть получше, что было внутри неё.

Ноги его приросли к земле, а дыхание сперло.

- Варма... Как они посмели оставить его так!

Он бросился к клетке и стал тянуть решетку на себя. Затем стал искать замок.

- Сейчас друг, погоди. Я освобожу тебя.

Замок не поддавался Этану, сорвать его было невозможно.

- Эй, Варма! Варма! Ты слышишь меня? Варма!,- Этан пытался добудиться до лежащего без чувств Русого.

- Этан, нам надо торопиться! Нет времени! Его не было в списке!- ворчал Кат.

- Я не брошу его. Не сейчас! К демонам Мориган список!

Этан стал искать огромный камень. Он нашёл булыжник, отпавший от стены дома, ударил им о замок и сорвал его.

Затем забрался в клетку и попытался пробудить друга, хлопая того по щекам. На удивление Этана, раны Русого были перевязаны, а лицо было чистым. Одежды ему кто-то сменил. Но Феох лежал неподвижно, при том, что сердце его слабо, но билось.

- Видимо его хотели увезти к купившему того хозяину,- сказал кот,- поэтому и лежит здесь, в клетке.

- Мы заберем его с собой.- парировал королевич.

- Нет!- Кат одернул Этана за рукав,- ты помнишь установку! Так ты только все испортишь! Этан, твой гонор не принесет тебе добра! Ты забыл, о чем я говорил тебе?!

Этан вынес на себе Варму из клети, взяв того под плечи.

- Решено, кот! Мы уедем все вместе.

Внезапно Кат- Ши зашатался и взялся руками за голову, словно испытывая мучительную головную боль. Две сущности сопротивлялись внутри одного тела.

- Этан! Девчонка... Она выкидывает меня... Я не в силах сопротивляться! Надо спешить...

Они забежали в конюшню, открыв ту украденным ключом и направились к ближайшему стойлу.

Этан на время прислонил Варму к стене, посадив на солому.
Затем достал яблоко из-за пазухи и протянул его лошади.

- Будь моим другом и вместе мы покинем это место,- сказал он.

Тем временем Кат- Ши рыскал в поисках одежды. Наконец, он нашёл кожаную сумку. В ней находилось все необходимое, бурдюк вина да свёрток с хлебом.

- Эт... Этан..?

Королевич обернулся на голос. На него смотрели два красных глаза его несчастного друга Вармы. Русый протягивал к нему трясущуюся руку, второй прижимая свой живот.

Этан подбежал к нему и крепко обнял.

- Как я рад, что ты жив, Русый!

- Этан... Послушай меня...- еле слышно говорил товарищ.

- Нет- нет. Молчи, не говори ничего. Скоро мы уедем отсюда.- не обращая внимания лепетал королевич.

- Этан!- так прохрипел Феох, что собеседник сразу перестал метаться.

- Послушай меня, брат. Ты должен езжать скорее. Я слышал слухи, что тебя хотят убить. Приспешники Конхобара. Это они...

- Этан! Время,- крикнул Кат.

- Я не брошу тебя здесь, Русый! Ты не станешь рабом!

Варма Феох улыбнулся оголив свои белоснежные ровные зубы.

- Не переживай за меня, Этан. Рабом- то я и не стану. Этой ночью меня отвозят в порт Лаут и отдают Детям Солнца и Песков, чьи лица темны, как орех. Они возьмут меня, как ученика. Я разговаривал сегодня с одним из них.

Варма положил руку на плечо Этану.

- Представляешь, друг, я увижу пески и Детей Солнца. Я смогу познать их мудрость.

Он закашлялся.

- Мы ещё встретимся, лохматый пёс. И я обещаю, что привезу тебе деву, чьи песни я пою, когда счастлив.

Глаза Этана наполнились слезами. Он снова крепко обнял друга, в последний раз ощущая его тепло и доброту.

Варма вытащил из своего сапога маленький кинжал, с ручкой в виде бегущего кота.

- А теперь ступай, друг. Вернись домой и поставь своё королевство на ноги. Будь достойным королем Коннахта. Иди же , Этан! Иди!

Этан бросился к лошади и оседлал ее. Шелестя юбками, к нему подбежал Кат- Ши, вручил сумку и быстро проговорил.

- Я сделал все возможное! Дальше последует только твоя дорога, королевич. Будь мудрым. Помни мои наставления.

Этан кивнул, вынул из сумки кожаную куртку и накинул на себя.

- Потарапливайся! Я слышу как бежит стража! Беги, скорее!

Этан потянул на себя вожжи.

- Этан!- окликнул его Кат.

- Да, пушистый друг?- повернул голову королевич.

- Её зовут Ламея.

Этан улыбнулся.

- Позаботься о ней, блохастый!- он рванул поводья и выскочил из конюшни, направляясь прочь из города.

Только обрывки фраз, пущенные Катом, долетали до него:

- Ух, я покажу тебе блохастого! Человечишка неблагодарный! Этан, сын Уйкке! Помни наши беседы! Будь мудрым!

Он мчался как ветер, прочь из города.

Он был ветром.

Вслед ему летели стрелы паникующих стражников, но ни одна из них не задела ни его, ни черного коня.

Вот они миновали пределы города и оказались на открытой местности.

Вверху, под ясным голубым небосводом парил ястреб. Он ознаменовал побег молодого короля громким воплем.

« Я слышу тебя, Кат-Ши. Спасибо тебе за все. Спасибо, учитель.»

Из ноздрей коня валил пар. Комья земли выбивались из под копыт.

Пахло свежей, мокрой травой, и последними притоптанными цветами лаванды и ромашки.

Сердце бешено рвалось из груди. Мысли не давали покоя

" Лети, мой друг. Лети. Мы направляемся домой."

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 11:14 

Глава ХII

Лес Жизни.jpg

Вопросы и ответы. Возвращение

Она бежала босыми ногами по серо- зеленому лугу, который заканчивался обрывом. На лице сияла улыбка, холода не чувствовалось. Внутри горел огонь. Белые волосы развивались за спиной, словно грива дикой лошади. Расставив широко руки и изображая ими крылья, она пальцами хватала локоны воздуха, чувствовала его сопротивление, пропускала сквозь себя.

Ей хотелось петь, кричать и лететь.

Недалеко над ней вверху спокойно парил Огма, а справа бежал, высунув язык, белый волчонок Айбан.

Её ничего не сдерживало.

На ходу, неожиданно даже для самой себя, девчонка перевоплотилась в белого жеребёнка, выпуская клубы пушистого пара из ноздрей. Затем, через пару метров, на удивление не сбавляющему рядом темп Айбану, она превратилась в белого пса и радостно высунув язык, подмигнула волчонку. Еще один раз она перевоплотилась в белого сокола и закружила вокруг Огмы, выделывая невероятные трюки.

Со сбитым дыханием они добрались до края обрыва. Айя снова приняла человеческий облик.

Голубое небо было настолько ярким, что на него было больно смотреть. Солнце освещало океанскую воду и та переливалась разными оттенками, начиная от темно синего и заканчивая изумрудным. Волны разбивались белыми завитками о камни у подножия утеса, пугая сотни чаек, которые гнездились в нишах этого обрыва.
Айя закрыла глаза, вдохнула полной грудью и улыбнулась.

открыть спойлер
Свобода.

Она пьянила и кружила голову, как людей пьянит мёд или вино.

На радостях даже маленький Айбан издал ещё пока детский вой. Айя засмеялась и почесала того за ухом.

По левую от неё сторону, на землю приземлился Огма. Девочка заметила, как дракон слегка подрос, хотя прошло не так уж и много времени. Металл отныне был живым и жил своей жизнью.

" Ты постоянно приходишь сюда?"- спросил он.

Айя кивнула.

- Пускай даже от дома до этого места далеко, и долго идти, но я никогда не жалею о конечном результате.

Дракон смотрел на Айю с нескрываемым удивлением. Глаза его были широко открыты, а уши внимательно ловили каждое её слово.

" Давай возвращаться, Айя. Тебе ещё надо заниматься."- промолвил Огма.

Он пока не до конца понимал радостей плотного существа и некоторые эмоции были для него недоступны.

- Да... Идемте,- согласилась девочка.

Вернувшись домой, Айя поставила казан с водой в печь, постелила старые тряпки на пол, рядом с лестницей в свою комнату и позвала Айбана лечь на них. Далее последовало приготовление обеда.

Огма тем временем завис в воздухе напротив книжной полки мастера Ката. Он искал чего бы почитать.

- Учителя нет уже вторую неделю,- сказала Айя, нарезая листья какого-то растения.

- Я начинаю переживать, Огма.

Дракон положил на место старую книгу, что секунду назад листал.

" Ты думаешь, с ним что- то произошло?"- ментально промолвил он.

Девочка перестала стучать ножом о доску для нарезки.

- Я очень надеюсь, что нет...

Во входную дверь три раза кто-то громко постучал.

- О! Легок на помине! Учитель Кат!- обрадовалась Айя и бросилась открывать дубовую дверь.

- Мастер...,- она прервалась увидев, кто стоял в проходе.- ... Кат.

- Здравствуй, снежок.

На неё смотрел высокий мужчина с каштановыми пышными волосами и такой же пышной бородой. Одежда его была из мехов разных животных, подбитая овечьей шерстью и в некоторых местах скреплена канатами сделанными из растений. В руке он держал лукошко с грибами, шишками и ягодами, а за спиной его красовался длинный лук.

- Ясса!- широко улыбнулась Айя и бросилась к мужчине в объятия.

Ясса был блуждающим лесником. Жил он всегда, где придется. У него не было ни семьи, ни дома, ни знакомых , но он сумел стать близким и наверное единственным другом хозяина Ката и Айи. Познакомились они, когда девочка и колдун в очередной раз пошли проведать зверей на водопой и осмотреть их недуги и раны, если таковые имелись.

Придя на водопой, они оторопели увидев, как обычный человек сидит на пеньке, курит трубку, чешет за ухом огромному медведю да ещё и историю какую-то ему рассказывает.

Кат не смог упустить случая познакомиться с таким интересным человеком и с радостью протянул тому руку для пожатия. Лесник также был рад, словно дитя.

- Меня зовут Ясса. Я лесной кочевник и блуждающий путник. Не желаете отобедать со мной друзья? Вернее, со всеми нами,- и он указал и на медведя, и на волков, что подошли ближе, и на многих других животных.

Айе нравился Ясса. По сравнению с хозяином Катом, его добрые глаза всегда излучали тепло и лучики солнца. От него вечно пахло ягодами, травами и костром. А ещё он любил играть на сопилке. Бывало, вечером, когда все дела были выполнены, трое друзей садились вокруг костра и Ясса заводил прекрасную песнь. Айя часто поднималась и начинала танцевать, а мастер Кат только похлопывал себя по коленям в такт музыке. Сопилка лесника была прекрасной и ученица колдуна подолгу могла не отрывать от неё взгляд. Когда Ясса заканчивал игру, то всегда заворачивал инструмент в лоскут красного бархата и прятал себе за пазуху.

Если они когда- либо пересекались, лесник всегда имел при себе дары для чародея и его ученицы, будь то еда или целебные травы, меха или полезные вещи.

Пару раз Ясса даже оставался на ночь у них дома. Тогда Айя заплела ему косу на голове, вплетя в неё росточки клевера, а он прокатил её на своих плечах. Мастер Кат добрым голосом причитал, что Айя уже прилично выросла и может быть тяжелой для их гостя. На эти слова Ясса всегда отвечал смехом и обнимая девочку, говорил, что легче никогда никого в жизни не катал на своих плечах.

- Что- то случилось, Ясса? Почему ты здесь? Проходи в дом,- сказала Айя открывая по шире дубовую дверь.

Ясса вошёл внутрь, снял меховую шапку и придержал дверь уже сам.

- Отойди немного, снежок.

Айя ушла с прохода и прижалась к стене.

- Вокха, входи!- крикнул лесник.

В дом стал медленно входить темно серый, почти синий, олень, таща за собой нечто на подобие саней. Оставив сани посреди комнаты, олень подождал, пока Ясса отвяжет его от повозки и ушёл обратно в лес, через дверь.

- Что это?- тихо спросила Айя, указывая пальцем на лежащий на санях предмет, накрытый синей тканью.

Ясса подошел к накрытому объекту и стянул с него ткань. На санях неподвижно лежал хозяин Кат. Глаза его были закрыты.

Айя подбежала к учителю и первым делом проверила, бьется ли его сердце. Счастьем было, приложив ухо к его груди, услышать сердцебиение. Дышал он едва заметно, поэтому и легко было испугаться.

- Мастер Кат! Учитель! Вы дома. Очнитесь. Это я, Айя.

Девочка легко трясла его за плечи.

- Ясса!- подняла она взгляд на грустного лесника.

- Что с ним?

Мужчина снял с плеча лук и поставил его в углу комнаты.

- Пару дней назад, когда я возвращался из очередного похода, я забрел к моему товарищу- бурому медведю. Перевязал тому лапу- последствия от встречи с охотниками- и краем глаза заметил, как в кустах лежит что-то длинное, синеволосое, в остроконечной черной шляпе. Я подошел ближе и увидел, что это мой друг Кат заснул в кустах. Я пытался его разбудить, но он не отзывался. Что я только не предпринимал,- развел руками Ясса.

- Значит, он просто спит?- почти шепотом произнесла Айя.

- Я не знаю, снежок,- ответил лесник,- Не знаю, поэтому привез его к тебе. Ты все таки его ученица и, думаю, ты быстрее найдешь способ вернуть его.

Айя сидела склонившись над учителем. Острая складка между его бровей разгладилась, мышцы не напрягались и казалось, буд-то мастер Кат улыбается.

- Я попробую поискать что-то… Но я не уверенна…

Ясса положил свою руку на плечо девочке.

- Я в тебя верю, дорогая. И ты верь. Скажи, если нужны будут какие травы- все для тебя достану.

Айя натянуто улыбнулась и кивнула. Затем взяла уголек и пергамент и начертила пару слов- названий необходимых ингредиентов. Она отдала лист леснику и тот немедля удалился.

- Мастер Кат,- начала говорить со спящим девочка,- вы самый, что ни наесть бессовестный наставник! Вы оставили свою ученицу на две недели! Одну!

Приговаривая и причитая Айя бродила из одного угла комнаты в другой, попутно собирая склянки с зельями, порошками, различные составляющие зелий: рога дивных животных, огоньки блуждающих фонарей, угольные монетки домовичков и многое- многое другое.

- Я конечно понимаю,- не могла она успокоиться,- что вы великий маг, чародей, защитник всего живого…Что вам все дозволено, для вас нет границ… Но что если бы я была глупой словно пробка!? Вы же остались бы спать, пока другая эра бы не настала.

Айя сняла приготовленный заранее котелок с кипящей водой с огня.

- Вот, как знала, что вода пригодится. Огма!- позвала она дракона.

Всё это время парящий над телом колдуна дракон откликнулся и подлетел к хозяйке.

- Огма, ты можешь сказать, что с мастером Катом?

Дракон почесал за ухом и тряхнул крыльями.

« Думается мне, Айя, он сейчас путешествует. И путешествует он не по своей воле. Его что-то выкинуло из его же тела.»

Айя удивлённо подняла одну бровь.

- Насильно выбросили из тела? Такое бывает?

« Еще как, хозяйка. Когда сущность человека плохо закреплена в его теле или существуют некие прорехи, пробоины, страхи и слабости- сущность легко можно вытеснить из тела. Обычно этим пользуются демоны и злые духи. Вытесняя старую сущность, они сами залезают в тело хозяина. И прежний человек уже не вернется.»

Огма обернулся и посмотрел на Ката.

« Я очень удивлен, что хозяин Кат просто спит и никто не посмел тронуть его тело…»

Айя замешивала в деревянной чаше травы и порошки.

Он ушел из дома неожиданно. Со словами, что не на долго отлучится поискать необходимые книги и сразу вернется.

За день до того учитель отправился вместе с девочкой на реку. Айя начала изучать трансформацию своего тела и материальное превращение в других животных, существ и любые другие предметы.

Девочке удавалось проводить перевоплощения на редкость просто, тогда как Кат, рассказывал, что учился этому месяцами.

Так, в облике черного кота с белым пятном на груди и белого котенка, они отправились на речку, прихватив с собой Айбана. Огма остался сторожить дом. Хотя весь их поход он спокойно проспал на подоконнике в комнате Айи.

Прибыв на место, Кат рассказал Айе о способностях, что дарит каждое перевоплощение, о преимуществах и недостатках.

- Это лишь твое животное состояние. Оно есть в каждом человеке. Просто не каждый может его разглядеть и воспользоваться этим состоянием. Пробудить его.

Он научил девочку спокойствию внутри себя. Он научил её не думать.

- Когда ты очень стараешься, или думаешь о том, чтобы стараться- ты всегда будешь терпеть неудачу. Расслабься и пропусти сквозь себя воздух. Пропусти сквозь себя ветер, солнце, землю и воду… Стань всем и ничем. И лишь тогда представь образ того, чем ты хочешь стать. Прочувствуй его и пропусти сквозь себя.

За четыре с половиной минуты Айя сумела сменить облик на ворона, белку, лису, лань и сову. И все они были белыми.

Кат радовался и в то же время грустил. Глаза его не отражали особой радости, при виде успехов своей ученицы.

Однажды, спускаясь вниз по лестнице со своей комнаты, поздно ночью, Айя заметила, как мастер Кат сидит, сгорбившись над своим столом и что-то рьяно пишет. Она не стала его беспокоить, а потому просто молча пошла выпить воды. Казалось, учитель и не замечал её.

И так было каждую ночь.

Она уже не спускалась вниз, а просто свешивала голову из люка в полу и наблюдала за хозяином. Он рвал листы какого-то блокнота, безумно скрипел пером о бумагу и сжимал в другой руке маленькую железную коробочку.

На следующий день он сообщил о том, что уходит за книгами.

- Я не знаю, что вы там затеяли, учитель,- Айя подошла к Кату, окунула руку в деревянную чашу и вынув ее дотронулась до лба чародея,- но сейчас вы нужны здесь. Вернитесь пожалуйста домой!

Вокруг лежащего на санях колдуна и девочки вспыхнуло лазурное пламя. Волосы Айи подняло в верх, как когда-то на её посвящении. Сияние исчезло. Тело Ката изогнулось, он сделал глубокий вдох и открыл глаза. На секунду Айя заметила, что его глаза были другого цвета. Через пару секунд они стали прежними.

- Книгочей!- запыхавшись проговорил Кат и повернул голову в сторону Айи, все еще лежа.

- Ах… Ты разбудила меня…- он потер свои глаза пальцами

- Слава богам, я успел всё, что нужно…

Айя поставила на пол чашу и присела на край саней, рядом с учителем.

- Я надеюсь вы мне все расскажете, мастер Кат! Со времени вашей пропажи я места себе не находила…

Кат приподнялся на локте и положил руку на голову девочке.

- Я же сказал тебе, что буду через три дня. Чего же ты волновалась?

Айя надула щеки и прокричала.

- Вас не было две недели, учитель! Это не три дня! Это две недели!

Кат запнулся и забрал свою руку.

- Две… Недели? Я спал две недели… Неужели…

Он встал с саней.

- А кто меня принес? Последнее, что я помню, находясь в этом теле, то, как падаю в кусты и перемещаюсь…

- Вас привез Ясса, учитель. Он тоже очень переживал!- ответила Айя.

- Неужели,- продолжал свои мысли Кат, не слушая ученицу,- тот город… Узник…

- Хозяин, о чем вы?- непонимающе спросила девочка.

Кат заглянул Айе прямо в глаза.

- Книгочей. Я был в другом городе и помогал нуждающемуся человеку. Я был в ином теле.

Он вздохнул буд-то с облегчением.

- И я знаю, что этот человек в безопасности.

В двери влетел Ясса, со съехавшей на бок шапкой и полным лукошком всего, что заказывала ему Айя.

- Снежок, я всё принёс…- он на секунду замер увидев бодрого Ката.

- Все, зачем я тебя послала, Ясса- это продукты для хорошего чая, что я сейчас нам заварю.

Ясса быстро вручил корзину девочке, подбежал к колдуну, схватил того за пояс и в объятиях, смеясь, поднял высоко вверх.

Текущее время: 28 мар 2020, 19:54