К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 21 ноя 2018, 16:36

Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 18:01 

Уважаемая Сешат! ...а продолжение когда??

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 15:35 

Страна: Украина
Глава XIII

Shadow-confronts-Peter-Pan-3x08-Think-Lovely-Thoughts.jpg

Причина и следствие

"Сделки... Их так просто заключать.
Порой, заключив сделку, ты можешь получить все, что захочешь, будь то богатство, слава, любовь... Или власть."

Огромный холодный и пустой тронный зал освещала лишь тонкая полоска лунного света, едва проступающая сквозь тяжелые ставни окон. Разглядеть что- либо в зале было трудно, но долго взирая во тьму взгляд ловил кого-то, сидящего на троне и тяжело вздыхающего. Сквозь полосу лунного света, что проникала сквозь тяжелые занавеси, пролетало сотни тысяч пылинок, словно то были снежные хлопья.

«Сделка решает любые проблемы.
Сделка есть всё…»

Некто, сидящий на троне опрокинул назад голову.

С приближением зимы стало заметно холодать. С окна повеял морозный ветер.

Человек встал с трона и направился в центр зала.

«Когда- то я хотел, чтобы зал мой был полон гостей, люди сидели здесь, рядом со мной, пировали и плясали, смеялись, пили мёд.»

Он провёл рукой по холодной мраморной колоне. Пальцы прихватили приличный слой пыли.

«Я помню, как впервые встретил его… Я помню…»

Это было давно, одной великолепной ночью.

открыть спойлер
На балкон из его покоев выставили раскладной деревянный лежак, дабы можно было засыпать глядя на звёздное небо. Воздух наполнял и чистил лёгкие. Дышать было легче.

Знахари, что приходили во дворец этим днём, лишь шептались с его матерью, и каждый раз доводили её до слёз. Он давно знал, в чём дело.
Одни говорили, что это демоны из Глубин поразили его, другие, что это проклятие за грехи прошлых жизней. Лишь только мать верила и надеялась на излечение своего сына.

Панику подняли, когда он начал кашлять кровавыми пятнами на свой платок. Здесь впервые, в душе ребенка освободилось место для страха.

И вот тогда, лёжа на раскладушке, укрытый сотней одеял, он смотрел в небо и был искренне счастлив.

Ему исполнилось тринадцать лет. В этом возрасте мальчишки учатся езде на лошадях, стрельбе из лука, фехтованию, метанию копья… Но только не он.

В прошлом месяце пришло известие о том, что на войне с бунтующим кланом погиб его отец, великий и могучий друид. Он был опорой всего королевства, люди любили его, советовались с ним и чтили, как истинного мудреца. Мать не находила себе места от горя. Красота её поблекла, под глазами залегли тёмные круги, волосы поседели. Единственным, кто держал её на этой земле был он- её сын. Будущее всего королевства. Хрупкий, рыжеволосый мальчуган. И смерть тихо подкрадывалась к нему.

В замке и кругом в городе потушили свечи, фонари и камины. Королевство погрузилось в сон, звенящее безмолвие.

Яркие светящиеся облака уплыли по небу прочь, явив белый диск луны. Она была огромна. Казалось, что вот сейчас, высунешь руку из-под одеял и сможешь дотянуться до неё.Сон отошел и мальчик просто с улыбкой наблюдал, как сияют звёзды.

- Как бы я хотел, чтоб моя болезнь ушла…- тихо пробормотал в одеяла юнец.

- Если бы меня услышали боги… Я хочу… Я так хочу…

Он накрылся с головой и повернулся на бок.

Внезапно, он перестал слышать какие либо звуки: пение сверчков, шуршание деревьев или вой волков. Тишина стала оглушающей.

Он вынырнул из- под одеяла и посмотрел вперёд, на балясины балкона. На самом краю перил, лицом обращенным к нему, сидела черная фигура человека. От нее исходили черные клубы дыма, как от тлеющего огня с сажей. Фигура не шевелилась. Мальчик от испуга замер.

- Не бойся меня, юный принц,- искаженным голосом проговорило видение.

- Ты призвал меня своими желаниями и мольбами. Я здесь, чтоб помочь тебе.

Мальчик всё не решался заговорить. По телу пробежали мурашки, дышать стало труднее. Он зажмурил глаза в надежде, что эта фигура испарится и всё окажется просто миражом.

Открыв глаза он действительно не нашёл черного человека на перилах. Но случайно обратив свой взор наверх, над своей головой, с криком обнаружил парящую над ним фигуру. Всего в полуметре от его лица.

Чёрный облик холодил разум. От великого ужаса стыла кровь и отнимался дар речи. Абсолютно черная плоскость, где должно было бы находиться лицо, и широко открытые белые светящиеся глаза, с черными зрачками.

- Чего ты хочешь?- говорило чудище непонятно откуда берущимся голосом.

- Скажи мне.

Мальчик не мог вымолвить и слова. Лицо его побледнело. Горячие слезы стекали по вискам.

Вдруг на балкон ворвалась его мать и яростно стала прогонять существо прочь. В одной руке её был пучок разных трав, в другой связка амулетов.

- Убирайся! Убирайся обратно, откуда пришел! Не смей трогать моего сына!

Она замахала перед ним и сыном веткой омелы и существо улетело.

Мальчик, рыдая, бросился в объятия матери и долго не хотел её отпускать.

- Что это было?! Мама! Оно не вернётся?

Королевна обнимала своего сына, успокаивала и гладила по голове.

- Это демон желаний, родной. Никогда, слышишь, никогда не желай чего- либо при полной луне, мой дорогой. И он не вернется.

Второй раз он встретился с Тенью в двадцать лет.

Обещанную ему с рождения в жены, прекрасную Дейрдре, выкрали невежественные мужланы, трое братьев, во главе с юнцом, что очаровал её. Он не желал верить в то, что дева полюбила простолюдина и сбежала с ним по своему велению.

Той же ночью, одолеваемый жуткой головной болью и жаром, он лежал в своих покоях с закрытыми глазами. Сквозь открытое окно повеяло холодком и в ушах зазвенело пронзительным звуком.

Открыв глаза, он увидел над собой знакомое подобие лица. Черное - чёрное, дымящееся, с белыми глазами и чёрными зрачками.

От неожиданности королевич вздрогнул и хотел хватиться за кинжал, лежащий на столике у кровати, но тело не желало повиноваться. Оно словно окаменело. Невозможно было пошевелиться. Существо продолжало неподвижно, пристально смотреть на короля. От него исходили клубки чёрного змееподобного дыма. Как тогда, в первый раз их встречи.

- Здравствуй, юный королевич,- проговорил чёрный силуэт.

- Помнишь меня?

Не имея рта, тень говорила и довольно громко. Это было невероятно жутко.

Король хотел ответить, но рот его не открывался.

- Значит помнишь,- сказало существо.

- Я наблюдаю за тобой очень давно. Я знаю почти все твои желания. Я знаю, что случилось и почему ты чувствуешь себя униженным и оскорблённым. И я могу помочь тебе. Все, что требуется от тебя- это согласиться на помощь.

Юный король лежал, дрожа от страха, обливаясь холодным потом, и смотрел существу прямо в его холодные белые глаза.

- Я могу многое, королевич,- сказала тень.

- Я могу заставить их всех страдать. Я могу заставить всех пасть перед тобой на колени, всех твоих врагов- убить себя, всех прекрасных дам, которых ты полюбишь- полюбить тебя в ответ.

Король перестал дрожать. Он просто прекратил сопротивляться и почувствовал, что может вымолвить слова.

- Я... Я согласен, демон. Мне нужна твоя помощь.

Тень отодвинулась от лежащего юноши. Он не заметил, как спустя мгновение уже стоял на полу, а существо находилось перед ним.

- Теперь нам только нужно пожать руки, милорд, не так ли?

Король несмело протянул руку существу. Когда они соприкоснулись, ужасный звон в его голове усилился с ещё большей силой. Казалось, что душа сейчас вылетит из ушей.

Чёрная рука оплела его кисть, предплечье, плечо, словно щупальца и поползла дальше, будто поглощая тело короля.
Чернота дымом залетела в его рот, и сколько он не сопротивлялся, сколько не пытался кричать- не мог ничего поделать. Он проглатывал тень все больше и больше, пока наконец она не исчезла из комнаты. Король стоял согнутый пополам лицом к окну. Он распрямился, хрустнул шеей, и открыл глаза. Болезнь лёгких отступила. Дышать стало свободней.

Глазницы его были черны, как уголь и казались пустыми.

А в окно глядела полная, белая луна и где-то вдали, волк проливал слёзы из-за нестерпимого горя.

На следующий день юноша распорядился разослать весть, о том, что он устраивает пир. И главными гостями, приглашенными на этот пир должны были быть три брата, сыновья славного мастера Уснеха. Три брата, среди которых был и похититель прекрасной девы Дейрдре.

Вечером состоялось пиршество. Все приглашенные гости явились точно ко времени. Явились и три брата вместе с Дейрдре.

Будучи разумным правителем, юноша вел спокойные разговоры, угощал гостей напитками и едой, приглашал их танцевать. К его речам невозможно было придраться. Он светился любезностью и гостеприимством. Стоял шум веселья, громкой музыки и звона медных кубков с элем.

И лишь только он увидел, что гости стали раскованней, что забыли о своих страхах и злобе, он сразу же дал знак своим воинам, изображавшим гостей, напасть на трёх братьев, не трогая деву.

В неравном и подлом бою братья и их друзья погибли. Это была настоящая резня. Юноша, влюблённый в Дейрдре умер у неё на руках, с клинком в сердце.

Девушка заливалась слезами и бросалась на стражников, царапая тем лица от горя.

А король только стоял возле своего трона и улыбался. В глазах его горел черный огонь возмездия. Изнутри его пожирало чувство дьявольского удовлетворения. Его в нём уже не было. Это был совершенно другой человек, если человеком это можно было назвать. Остался только гнев, черная страсть от битвы и звериный оскал.

Те, кому удалось бежать с того кровавого пира, навсегда покинули земли Ольстера и перебрались в Коннахт, оставив при себе память о короле- звере и храня в себе чувство гнева и злости.

Ровно год жила бедная дева в плену у жестокого королевича. Год она не ела, не пила вдоволь. Год она не улыбалась.

Правитель дарил ей только самые прекрасные одежды, только самые богатые украшения. Но прекрасная Дейрдре отвергала его дары. Она попросила его отвести ей отдельную комнату или даже башню, чтобы она никогда более не видела его. Не видела этого демона.

Придя однажды в комнату к деве, удрученный юноша в приступе ярости накричал на неё, спросив, кого она ненавидит больше него самого.

- Я ненавижу твоего стражника, что убил моего возлюбленного. Больше всего, я ненавижу вас двоих.

Король ударил деву по лицу и приказал своим подданным отдать Дейрдре на год в жёны сыну стражника, что убил одного из братьев.

Снедаемая злобой и горем, девушка поклялась, что не предаст она забвению возлюбленного своего, и на следующий день, когда конница собралась сопроводить её к новому жениху, спрыгнула с колесницы и разбилась о скалу.

Услышав известие о смерти Дейрдре, правитель снова вошел в состояние гнева, чуть ли не рвал на себе волосы, желал смерти любого, кто попадался ему на глаза.

Когда его злость стихла, он приказал похоронить прекрасную девушку на одном берегу озера, а её возлюбленного на другом.

«Во веки вы не встретитесь. Проклинаю вас!»- говорил королевич.

На местах, где похоронили пару выросли две сосны, что тянулись ветками друг к другу.

Король хотел срубить их, но жители ближней деревни запретили ему это делать, пригрозив восстанием.

Стоя сейчас возле пыльного старого окна, с выгоревшими занавесями и глядя вдаль, в ночное безлунное небо, он чувствует необъяснимую тяжесть. Быть может, тяжесть души?

Каждый раз, когда он пытается вспомнить, что именно толкнуло его на эту сделку, то всего лишь хватается за обрывки воспоминаний. Вот, ему двадцать пять, а на руках его уже столько крови. Столько людей он убил не в честных поединках, но обманывая и отбирая все, что те имели: набеги на соседние королевства, выжигание деревень дотла, пленение людей, продажа рабовладельцам. Он даже нанял специальных наёмников для ловли рабов. И всё ради денег. Да, денег у него несметное количество. Он один из самых богатых королей Улада. Люди боятся его, девы сами приходят к нему. Он сыт, обут и в тепле. Но…

С силой пришёл груз. И груз этот тянет его на дно.

«Я всегда желал большего. Всегда завидовал.
А сейчас у меня есть всё…»

Это случилось сразу после смерти матери. В его пятнадцать лет.

Королева отправилась в соседние земли за поиском очередного лекаря для своего сына. Отправилась и не возвратилась. Только спустя месяц до мальчика дошли слухи- на самом юге Эрина, близ леса, нашли её платье, разодранное диким зверем.

Горе закрыло его от всего мира. Злоба стала тлеть в его сердце, выжигая все нутро. Это чувство перестало быть чуждым, скорее, стало неотъемлемой частью всей жизни. Он не скрывал своего раздражения и гнева, а наоборот, изливал на окружающих. Его стали бояться. Даже будучи маленьким мальчиком он наводил ужас на всех в округе: слуг, придворных и простых горожан.

Видя предметы, коих у него не было, он их требовал. Тех, кто не подчинялся ему он приказывал казнить.

Уже вступив в пору юношества он был самым страшным человеком во всем королевстве. Бледное, чуть ли не зеленое лицо, глубокие синяки под глазами, бледные узкие губы и выразительные миндалевидные глаза, чей цвет был не менее тусклым и туманным. Он был настоящим призраком. И лишь ярко рыжая, лохматая голова более менее делала его существом из плоти и крови. Тонкие пальцы почти всегда сжимали рукоять меча, подвешенного на поясе. Не естественная худоба прибавляла ему жестокого вида.

"Я есть призрак во плоти"- часто говорил он.

И вот он, заключил сделку.

Матери более нет рядом, чтобы дать дельного совета.

Он сам по себе.

Огонь внутри горит. Горит чёрным пламенем.

" Да, у меня есть всё. Но я хочу большего. Я хочу больше власти, больше страсти и безграничного богатства!"

- Дай мне силы демон!- закричал парень, стоя в тёмном тронном зале.

Глаза его задымились и дым этот окутал все его тело с ног до головы.

- Все, что пожелаешь, Конхобар, сын Катбада- раздался голос, подобный грому.

Пока король ликовал, возрастая в силах, в теле парня, тень замещала его. Замещала его сознание. Выкидывала потихоньку его душу.

От мощи ветра в комнате разбились стёкла окон, заметались занавески.

"Сделки... Их так легко заключать... Вот только никто никогда не упоминает о том, какую цену приходится платить за свои идеалы..."

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:54 

Глава XIV
Захватчики

1260994117_crystal_cave_2_by_firedudewraith.jpeg .... .... 8e1ea476182e.jpg

«Ну как? Что ты видишь?»- ментально крикнул Огма.

- Я вижу только полосы черного дыма, вздымающиеся в небо,- ответила Айя, сидя на верхушке старой высокой ели.

Она начала спускаться вниз, и уже близ самой земли зацепилась за ветки и громко грохнулась на землю.

Дракон подлетел к девочке и протянул ей лапу, чтобы подняться.

«Ты уверена в том, о чем говорил мастер Кат? Может он ошибся? Мало ли кто может разводить костры. А вдруг это Ясса разогревает себе пищу?»

Айя встала и начала стряхивать с себя древесную пыль и иголки.

- Я знаю, где обычно останавливается Ясса. Это не то место. И я не стану сомневаться в учителе.

Девочка почесала за ухом подбежавшему Айбану, а Огма лишь грустно вздохнул.

Две недели назад хозяину Кату было видение: он узрел могучих воинов, вторгшихся в лес, вырубающих деревья и убивающих зверей ради мяса и шкуры. И люди эти были ведомы огромной черной сущностью. Черной, словно сам мрак.

открыть спойлер
Он сразу же рассказал об этом своей ученице и велел собирать самые необходимые вещи. Они покидали дом.

- Мы отправляемся в путешествие, чертенок,- говорил Кат.

- Но зачем? Мы от чего-то бежим, учитель?- спрашивала Айя.

Мастер Кат лишь улыбался уголками рта и уходил собираться дальше.

«Лично я считаю все это глупой затеей»- бурчал Огма, паря рядом с
Айей и направляясь вместе с ней в их временный лагерь.

«И вообще, хозяин явно что-то скрывает. Вот куда мы направляемся? Ты знаешь? Я нет! Хоть я и твой фамильяр, и обладаю определенными навыками магии, я все же не могу прочесть мысли хозяина».

Айя резко развернулась лицом к Огме и тот чуть не врезался в неё.

- Если учитель решил, что это верный путь- мы будем идти по нему. И не смей в нем сомневаться!

Прибыв на место остановки, Айя вывалила из своей сумки на самодельную столешницу кучу шишек, грибов и ягод.

- Учитель ещё не вернулся? Он стал так часто пропадать...- проговорила в никуда девочка.

Глубоко в лесной чаще, за несколько миль от лагеря, бродил колдун.
Он был в поисках.

«Только здесь я могу найти то, что мне нужно...»

Он прошел еще пару метров и оказался в самой дремучей части леса, перед входом в тёмную пещеру. Вход этой пещеры прикрывали листья кустарников и толстый слой паутины.

Кат не испугавшись темноты и того, что могло его в ней ожидать, двинулся вглубь самого мрака. В своей правой руке он сжимал длинный витиеватый деревянный посох. Погрузившись во тьму колдун прошептал заклинание и на верхушке посоха загорелось изумрудное пламя, освещая ему дорогу.

Долго шёл колдун, спускаясь все глубже и глубже, переступая через обвалившиеся валуны и собирая по дороге светящиеся грибы, что росли прямо в стенах пещеры. Различные пещерные кристаллы горели тусклым свечением, едва создавая дорожку, которой следовал колдун.

Наконец, он добрался до каменных резных деревянных ворот с металлическими деталями, коими заканчивался тоннель. По бокам дверей ярко горели факелы.

Кат толкнул тяжелые створки дверей и вошел в залитый тёмно фиолетовым светом зал.

«Мир Теней»- подумал чародей.

И тут и там, мимо его лица пролетали дымчатые объекты, шарообразные сущности, и просто очертания людей. Одни кричали и стонали от осознания неизбежности своей судьбы, другие- будто сидели на полу и тихо, шепча, вели беседу друг с другом. Атмосфера сего места, сама по себе, была заполнена холодящим душу шепотом.

Он прошел еще пару метров и оказался у пустого трона, сделанного из камней и сталагмитов. На ручках его поблескивали различные минералы и не огранённые драгоценные камни. Но Кат пришел не за ними.

Чародей молниеносно хлопнул в ладоши над своей головой и затем на уровне пояса. В его руках оказался мешочек с душистыми травами.

Тут послышался тихий шорох и шуршание. Взору Ката предстало существо, которое выползало из-за своего каменного трона, шелестя маленькими ножками, как у сороконожки. Оно и выглядело, как огромная сороконожка. Длиной примерно в метра три- четыре, черное и отражающее блики светящихся кристаллов своим блестящим панцирем, с белой маской лица молодой девушки. Оно обернулось вокруг трона и пристально начало смотреть на своего гостя. Такие же маски лиц людей располагались по всему хребту существа, создавая белый, сплошной узор..

Кат подошел поближе и протянул мешочек вперед, вручая существу.

Из черного панциря, ближе к голове, с бульканьем выросли две черные руки и плавно забрали мешочек пряностей из рук колдуна.

- Ты постарел, Кат. Время перестало щадить тебя, мой друг,- заговорило тихим голосом создание. Оно внезапно поменяло маску на своем лице, сменив другой облик. Теперь на Ката смотрел грустный юноша.

- Благодарю, что принял меня, Хозяин Теней,- ответил чародей.

- Знаю я,- спрятав мешочек за трон, продолжало существо,- что ты пришел ко мне за просьбой, ведь я прав?

Он вытянул свою голову ближе к Кату, оставаясь при том обвитым вокруг трона.

Кат закивал головой.

- Но ты знаешь, что я потребую за это нечто большее, чем мешок волчьей мяты?

Кат снова молча кивнул.

- Хорошо. Я помогу тебе, старинный друг. Но сочту обязательным предупредить тебя о последствиях. Былого не вернуть, а коли ты и решил вмешаться в ход времени- будешь ответственным за это.

Он протянул свою черную длинную руку к Кату.

- Ты знаешь цену, колдун.

Маг опустил руку в карман своего плаща, извлек оттуда крохотный флакон с уже знакомой нам серебряной жидкостью и каплей своей крови, и положил на ладонь своему собеседнику.

Флакон исчез, растворившись в коже существа, а на его месте засветилась фиолетовым цветом некая печать.

Большая сороконожка снова сменила маску, на грозного старика, еще больше выдвинулась к стоящему перед ней колдуну и с хлопком приложила руку с печатью ему на грудь.

Пещера на секунду озарилась яркой фиолетовой вспышкой света, заблудшие тени поразбегались прочь.

Когда темнота снова сгустилась, перед троном стоял согнутый чародей и тяжело дышал. Демон- сороконожка исчез, будто его здесь и не было.

- Ты сам просил. И я предупредил тебя Кат,- прошелестело существо не весть откуда.

- Спасибо…- задыхался колдун,- спасибо… Монон Ора. Спасибо тебе…

В это время Айя начинала приготовление ужина к приходу учителя. Она поставила на огонь принесенную Огмой речную воду и стала нарезать грибы.

Вдруг что-то зашелестело в кустах позади неё. Она навострила уши и обернулась к звуку. Огма и Айбан подбежали к ней.

"Что там?" спросил дракон.

- Кто-то приближается. И это не мастер Кат,- тихо ответила девочка.

- Я знаю его запах. Те кто идут к нам, не несут добра в своих сердцах.

Она окинула взглядом лагерь и указала на старый дуб с огромным дуплом.

- Полезайте внутрь! Живо!- скомандовала она.

" Но Айя..."- хотел возразить Огма.

- Живо я сказала!- рявкнула девочка.

Огма схватил когтистыми лапами упирающегося Айбана за холку и залетел вместе с ним в дупло.

- Чтобы не случилось- не высовывайтесь,- бросила девочка.

Через пару секунд послышалось ржание лошадей и на опушку к лагерю вышли четыре всадника, два копьеносца, три лучника и пять мечников. Вел их мужчина в шлеме, верхом на чёрном угольном скакуне. Все люди были одеты в серебряные доспехи, под металлом красовались тёмно красные, багровые одежды. На каждом был шлем.

Воины окружили девчонку, пропуская главаря вперёд.

Всадник на угольном коне находился прямо напротив Айи. Он снял шлем, явив огненно- рыжую лохматую голову.

Айя никогда не забудет этого человека.

Блеклые глаза, словно затуманенные чарами, бледное лицо, жёсткие выпирающие скулы, короткая рыжая борода и злостно стянутые губы. Вокруг мужчины, словно ореол, плелась чёрная дымка. Она окружала его всего, с головы до пят и, казалось, была одним целым с ним.

Мужчина презрительно и холодно смотрел девочке прямо в глаза. Айя, нахмурившись, тоже не отводила взгляда.

От общего окружения отделился один мечник, что ближе всего стоял возле предводителя и стал приближаться к Айе.

- Преклони колено, перед единственным законным правителем Эрина!- крикнул он подняв забрало своего шлема.

Волосы на голове у Айи встали дыбом, словно шерсть у дикой кошки. Она оскалила зубы.

- Кто ты такой?- прорычала она вожаку

-Что ты забыл в моем лесу?

Рыжеволосый мужчина расхохотался холодным смехом и спешился. Плавно подходя к девочке он по змеиному стал говорить.

- Твой лес? Ха- ха- ха! Юная дева, неужели ты не знаешь, кто я?

Айя продолжала все так же оскалившись сверлить его взглядом.

- Мне нет дела до того, кто ты. Убирайся и забирай своих металлических кукол.

Рыжеволосый, обойдя девочку остановился сбоку неё.

- Ты смелая. Не боишься дерзить,- отметил он.

- Я заберу тебя с собой. Будешь моей служанкой, красавица.

Айя взбесилась и бросилась на мужчину, вытащив из-за пояса свой маленький охотничий ножик. Но не успела она даже направить нож на обидчика, как металлическое лезвие распалось на две половинки у нее в руках. Девочка замерла.

Тень вокруг мужчины стала гуще. Она заметила, как из дымки на неё смотрели два белых глаза. По спине побежали мурашки.

Воины хотели было кинуться на девочку но мужчина приказал им стоять на месте.

- Не на того нападаешь, красавица,- проговорил рыжий.

- Кто ты такой,- дрожащим голосом спросила Айя.

Мужчина стал подходить ближе к девочке и наконец остановился так близко, что она могла чувствовать его дыхание у себя на щеках. Он взял рукой её подбородок и поднял вверх. Айя вывернулась.

- Моё имя Конхобар, дитя. Конхобар, сын огня и грома, правитель всего Эрина. Мне очень жаль, что нам пришлось познакомиться при таких обстоятельствах, но ничего не поделаешь...

Айю стала напрягать столь сильная близость с этим страшным человеком и она, что есть мочи, оттолкнула его от себя. Мужчина, назвавшийся Конхобаром, схватил её за тоненькую кисть.

- Ты не можешь быть правителем всего Эрина, бандит,- процедила она сквозь зубы.

- У каждого королевства свой король и эти земли также не твои. Тем более, этот лес.
Конхобар захохотал.

- Да неужели! А чей он тогда? Того глупца- старика, которому я пронзил сердце и чьи кости теперь- пища для волков и стервятников?!

Конхобар все ещё продолжал смеяться, но Айе стало жутко. С королём Мунстера, Орбой, у нее и мастера всегда были прекрасные отношения, взаимопомощь и понимание. Именно мунстерский правитель разрешил установить независимость Живого Леса. Так он не принадлежал никому, кроме его обитателей: зверей, птиц, Айи с Катом и остальных существ.

А теперь, этот ужасный человек говорит, что убил короля. Как такое возможно?

- Убийца,- тихо произнесла Айя и уже громче выкрикнула,- Убийца! Чудовище!

Она упиралась и пыталась высвободить свою руку из стальной хватки рыжеволосого, но попытки были тщетны.

- Ха-ха! Это я монстр,- воскликнул Конхобар,- взгляни на себя! Белые волосы, острые зубы! Ты ведьма! Ты- настоящий монстр!

Он оттолкнул девочку, выпустив её руку и она свалилась на землю. На секунду, Айя набиралась решительности убежать оттуда, но не смогла пошевелиться. Чёрная дымка, окружающая предводителя пролегла между ними и словно ремни и канаты связала девочку по рукам и ногам.

- Видимо давно ты не интересовалась жизнью вне леса, красавица. Теперь тебе придётся привыкать к новым порядкам. На коня её!- скомандовал Конхобар,- Возвращаемся во дворец! Хватит на сегодня охоты.
Воин, что с самого начала приказал преклонить колено перед жутким человеком, подошел к девочке, взял её на руки и взвалил себе на коня, как мешок с картофелем.

- В замок, друзья!- крикнул Конхобар седлая лошадь.

- Сегодня мы будем пировать, как боги!

Волчонок и дракон молча сидели в дупле и наблюдали за этой картиной. У Айбана не раз были попытки выпрыгнуть из дупла и спасти свою хозяйку, но Огма не давал ему это сделать, удерживая двумя передними лапами за холку.

" Тихо волк! Мы ничем не сможем помочь хозяйке, если сейчас тоже попадемся. Сиди, дикий! Молчи!"

И Айбану приходилось повиноваться. Лишь горячие волчьи слёзы стекали по мохнатому носу.

Когда отряд покинул место лагеря, два товарища выбрались из укрытия.

Всюду царил запах горелых листьев, паленого меха и ужаса. Необъятный ужас был везде. Друзья выглянули на дорогу, откуда пришли завоеватели. Айбан завыл: вся тропа, протоптанная воинами являла собой хаос, из сломанных деревьев, мёртвых животных и горящих кустов. Кое как волчонку и дракону удалось затушить ещё пылающие огоньки, доставить на своих спинах едва живых и уцелевших животных в свой лагерь.

" Где бродит хозяин Кат, когда он так нужен"- ментально взбесился Огма выпуская сноп искр из своего рта.

Он сумел припомнить несколько заклинаний, дабы залечить раны пострадавших, но его сил не хватало, чтобы полностью им помочь.

С противоположной стороны лагеря, где появились воины, вышел чародей в чёрной остроконечной шляпе.

«Только вспомни- вот и объявился»- подумал дракон.

" Хозяин Кат! Хозяин Кат!"- бросился ему навстречу Огма.

Лицо чародея побледнело а зрачки расширились от увиденного. Лагерь был разрушен, кусты кругом поломаны и вдалеке виднелся дым от сгоревших деревьев. Всюду лежали раненные жители леса. К ним по очереди подбегал Айбан держа в зубах тыквицу с водой и пытаясь их напоить.

- Что здесь произошло,- тихо, пребывая в шоковом состоянии спросил Кат.

" Хозяин Кат! Беда! Беда! Айя! Воины! Рыжий!" - метался дракон перед глазами колдуна.

Кат присел и, успокаивая, положил хлопающему крыльями дракону руку на голову. Его всего трясло, но он пытался хоть внешне сохранить спокойствие.

"Айя... Девочка моя..."

- Тихо, Огма. Тихо. Что произошло? Расскажи спокойно, дружок.

Огма тяжело вздохнул.

" Из леса явились чужеземцы. Они все разрушили, многих убили. Они забрали Айю! Она приказала нам спрятаться. Не разрешила выходить. Теперь их вожак правит этими землями. Он сказал, что правит всеми землями Эрина!".

К говорившим подбежал волчонок и уткнулся Кату в его плащ, тихо плача.

- Успокойтесь друзья. Паника и грусть нам ничем не поможет. Айя сильная и сумеет выжить. А мы тем временем придумаем, как её выручить. Сейчас же, давайте поможем пострадавшим.

Кат поднялся и направился к раненным. Используя своё колдовство он сумел многим помочь. Но в случае некоторых он был бессилен.

Мысли его были заняты только своей ученицей.

" Как она? Где? Все ли с ней в порядке?"

Руки выдавали внутреннее волнение своей дрожью. Хотелось прямо сейчас опрометью броситься спасать девочку, но здравый рассудок отрезвлял, напоминая, что так он ей никак не поможет.

" Держись, книгочей. Я вытащу тебя из лап этого варвара".

Более менее успокоившись, Огма рассказал Кату обо всем подробнее, описал вожака завоевателей и что он захватил Мунстер, а вместе с ним и все остальные королевства.

" Хозяин,"- говорил дракон,-" я видел, что нечто ужасное стоит за этим человеком. Я никогда прежде не видел столь тёмной сущности. Словно дым и сажа. Я не знаю, что за создание это может быть".

Кат уложил в овечьи шкуры раненного медвежонка, повернулся к Огме и потер свой подбородок.

- Говоришь, вокруг того человека был ореол из чёрного дыма?

Крылатый закивал, блестя глазами- топазами.

- Я знаю только один вид сущностей, подходящих под описание. И лучше бы это оказался не он.

Мастер направился к речке, что расположилась недалеко от их лагеря. Вернее, того, что от него осталось. Оказавшись на берегу, он присел и стал тереть свои руки, пытаясь отмыть их от крови.

"Забавно"- думал он,- " Столь ужасные вещи сотворил не я, но кровь на моих руках".

Погода была под стать событиям. То ли к дождю, то ли к урагану. Холодный и сырой ветер пробирал до костей. Руки сводило от ледяной воды. Дыхание горячими клубками вздымалось вверх и растворялось на глазах. На гладь реки стал спускаться густой туман, заволакивая весь обзор молочной белизной.

Еле очистив свои ладони, Кат поднялся и взгляд его уловил крупный силуэт вдали, прямо над водной гладью.

" Олень",- пронеслось у него в голове.

- Цернунн,- выкрикнул чародей.

Силуэт мгновенно исчез.

Кат с грустью обхватил себя за плечи. Он продрог насквозь и видимо уже начинал бредить.

Сбоку подбежал Айбан и толкнул своей головой его в ногу.

- Хотя бы ты мне не мерещишься, волк,- с улыбкой промолвил Кат.

Он в последний раз глянул вдаль на озеро, надеясь снова увидеть тот силуэт.

- Пойдём, друг, надо разжечь огонь. Скоро здесь будет очень холодно.

Войско Конхобара прибыло в бывшие владения короля Орбы.

Он распорядился отдать добычу кухаркам и кожевникам. Сам же, собственноручно, снял с коня слуги Айю и взвалил себе на плечо.

Девочка не была способна шевельнуть и пальцем, не то, чтобы пытаться убежать. Ей казалось, будто этот человек высасывает из неё все силы, как летучая мышь кровь коров да овец.

Конхобар уже хорошо ориентировался в завоеванном замке. Он прошел тронный зал, столовую, комнату для музыкантов и очутился у дверей спальни. Войдя в теперь принадлежащие ему покои, король кинул Айю на широкий диван, рядом с камином, как кидают свёрнутые трубочкой ковры.

- Отныне ты будешь моим менестрелем, красавица,- злобно улыбаясь проговорил Конхобар.

- Будешь подавать мне пищу, петь песни и танцевать. И если будешь хорошо себя вести, то проживешь ещё очень долго...

Он нагнулся над ней, как навес и снова взял в свою руку её подбородок, подняв его вверх.

- ... Или сможешь добиться моего расположения и милости,- прошептал он.

Айя отвела взгляд, все еще будучи не в силах ни пошевелиться, ни заговорить.

Конхобар стремительно вышел из спальни, заперев двери на ключ.

Девочка осталась одна.

Она почувствовала, что теневые оковы дали ей немного свободы, но что-то дико сжимало ей шею. Она дотронулась до нее своими пальцами и почувствовала холодок.

«Ошейник. Он держит меня за зверя! Когда он только успел одеть его на меня?»

Девочка попыталась снять обвивающую её шею железку, но та крепко прилегала к шее.

«Неужто мне не сбежать от этого монстра… Мастер… Если бы вы могли дать мне совет…»

Айя несколько раз пыталась перевоплотиться в животное, использовать магические силы, заклинания, но ничего не действовало.

Она стала беспомощной.

Единственным оставшимся выходом были сны.

« Может так меня кто-то услышит».

Она встала с дивана и, качаясь из-за недостатка сил, буквально упала на расшитую золотом кровать.

Глядя вверх, на свисающий балдахин из красного бархата она сомкнула глаза и уснула.

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:16 

Глава XV

83252880_117.jpg
DY66wY1clQE.jpeg

Всё, что происходит…

Каждый мой день начинается с пробуждения на новом месте. Каждый день я засыпаю под разной крышей. Случается , что ночую и под открытым небом. Это происходит даже чаще. Но некоторые добрые люди охотно могут приютить меня. За это я помогаю им по хозяйству. Например, предыдущей пожилой паре, что приняли меня, я помог нарубить дров на грядущую стужу, купить еды, подковать коня. Они были очень стары, да и детей у них не было. Все сыновья, еще юными, погибли в войнах за Золотого Оленя.
Жена с мужем долго просили меня не уходить, остаться подольше. Но я должен был вернуться в своё королевство. Я обязан был навести порядок во всем и везде.
От них я услышал о захвате земель Эрина королём Конхобаром и его войсками. Пара боялась захватчика из-за слухов: поговаривали, что он расправлялся с любыми своими соперниками, бунтарями или просто несогласными с ним самим довольно кровавыми способами. А что надо было двум старым людям? Лишь дожить свои жизни в мире и покое, вот и всё.
Я начал меняться.
С тех пор, как я сбежал из плена, как познакомился с Катом Ши, весь мой мир перевернулся. Я перестал бояться, перестал гневаться и быть одержимым одной лишь идеей мести. Тем не менее, она все ещё оставалась в моём сердце, но не занимала главенствующего положения.
В первый день побега я не ведал, что делать. Чувство испуга смешанное с адреналином и эйфорией захлестывали с головой. Скакун мчал меня прочь от торгового городка с невероятной скоростью. Сердце вылетало из груди, глаза слезились от режущего их ветра.
Не знаю, сколько миль я проехал, прежде, чем впервые обернулся назад. Я боялся увидеть за собой погоню. Боялся, что меня снова схватят. Но взглянув себе за плечо, я не увидел ни души. Только открытую степь, мерзлую траву да одинокие валуны.
Я спешился, снял с пояса врученную мне на кануне Катом Ши флягу с водой, и дал коню напиться из моих ладоней. Он тоже не слабо устал.
Первым делом я стал задумываться о месте ночлега. Впереди виднелся небольшой лесок. Побродив по нему мы со скакуном обнаружили кристальный источник. Великолепное подспорье для остановки. Привязав коня к ближайшему дереву я начал искать, из чего можно было бы изготовить навес для ночлега, попутно собирая материал для будущего костра.
Для первой поры я набрал ягод и грибов, чтобы прокормить себя и своего друга. Дальше будет виднее.
На земли Эрина стали опускаться сильные холода. При отсутствии снега, мороз был ещё суровее. И если бы не наш костер, который я постоянно поддерживал, думаю, мы бы не дожили и до утра.
открыть спойлер
Так мы проводили большую часть наших путешествий, кочуя от леса к лесу. Проблема была в том, что за неимением карты, я не знал, куда мы направляемся, поэтому мы двигались, словно, в тумане, надеясь в конечном итоге найти хоть одну живую душу.
Я решил просто отдаться воле судьбе.
Магические и странные события преследовали меня всё время. Мне снились дивные реалистичные сны. Но благодаря моему коту- наставнику, я научился их контролировать. В своих снах я полностью отдавал себе отчет и знал, что делаю. Я бродил среди людей, среди животных. Я летал высоко в небесах рядом с птицами и ползал средь корней с насекомыми. Я был всем и ничем одновременно.
Помимо этого, я стал более наблюдательным к знакам. Находясь в объятиях природы, я многое стал замечать: я видел любовь, преданность и заботу у животных, стремление к свету у растений, их конкуренцию.
Иногда, мне казалось, я схожу с ума, находясь в изоляции от людей.
Расчесывая одним вечером гриву моему другу, я случайно обратил внимание на его глаза и ахнул от удивления. На секунду мне показалось, что они светились золотым светом. Зажмурив свои очи и стряхнув с себя наступающий сон, я снова посмотрел на него. Глаза лошади более не сияли.
Еще около двух недель мы кочевали от одного леска к другому, прежде, чем достигли первого одинокого домишки, стоящего посреди луга. Видимо это был дом пастуха отшельника, так как в загоне за домом слышалось тихое блеяние.
Подойдя к дому, я спешился и, оставив коня привязанным к столбу рядом с домом, постучал в тяжелую дубовую дверь.
Мне отворил маленький, сухой и сутулый дедушка, с длинной серебряной бородой и голубыми- голубыми глазами. Увидев меня взгляд его оживился, а на лице заиграла улыбка.
- Приветствую тебя, хозяин,- начал я.
- Не найдётся ли у тебя места переночевать для одинокого путника. Взамен, я с радостью помогу тебе, если дашь мне какую работу.
Дедушка заулыбался ещё больше и прикоснувшись к моему плечу стал пропускать к себе в дом.
- Проходи, сын мой, проходи! У меня так давно не было гостей. Здесь на окраине мира никто не приходит меня навестить.
Я принял гостеприимство хозяина, предварительно попросив отвести моего коня в конюшню, если таковая имелась. Но хозяин сказал, что конюшни он не держит, а вот хлев есть.
- Пущай там остается! Там тепло и с овцами поладит,- сказал он.
Дедушка любезно показал мне отведенное для ночлега место - длинную лаву рядом с печью. Видимо, на самой печи спал хозяин, так как можно было заметить множество пледов свисающих с неё.
- Но, пока до сна ещё далече, ты помоги старику вот в каком деле: крыша у меня совсем прогнила и дырка прямо над печью открылась. Заделай её- цены тебе не будет, сын мой.
Первое время, я с не особой охотой брался выполнять поручения хозяина дома. Этот дедушка был тогда первым, кого я увидел после побега. Упертость и мнимое царское величие, как заноза, не давали мне покоя. С силой переступая через свою заносчивость, я все же выполнял все поручения старца.
За время, проведенное со стариком я научился смирению. Каждый раз, когда я шел выполнять его поручения, во мне загоралось бурное противоречие. Но дед явно был со смекалкой и, видя моё раздражение, давал мне еще больше заданий. Только сейчас я понимаю, каким благодарным должен ему быть. Он научил меня жить в настоящем времени.
Часто, бывало, когда он видел, что я напрочь не хочу ничего делать, мы выходили ночью на луга, забирая с собой отару овец. Мы шли довольно долго и не спеша - старик опираясь на свой деревянный посох, а я подстраиваясь под его шаги.
- Гляди в небо,- говорил тогда шепотом он, указывая посохом вверх.
- Гляди в небо, дорогой друг. Считай звёзды и усмиряй ураган, что бушует внутри тебя. Ты не с проста явился у моих дверей. Ничего в этом мире не происходит случайно. И тебе стоит поучиться смирению у самого мира. Слышишь?
Он остановился пуская овец впереди себя. Затем повелел мне наклониться и прижать ухо к земле, как и сделал он сам.
- Что ты слышишь?- шепотом спросил меня старик.
Я замешкался.
- Я ничего не слышу. Тишина.
- Вот именно!- встав с улыбкой произнес он.
- Но уверяю тебя, тишина- это не полное отсутствие. Тишина- это покой души.
Мы продолжили идти.
И вправду. Тишина не пугала, не сдавливала. Она успокаивала. Наводила порядок в мыслях.
Глядя на разбежавшуюся отару, казалось, что ты смотришь на отражение неба- при полной луне, белая шерсть овец отсвечивала не меньше, чем сами звёзды.
Я пробыл в его доме с две недели. К концу последней он задал мне вопрос, откуда я родом и что привело меня сюда. Был вечер и мы сидели за столом у печи, попивая горячий напиток из трав. Огонь будто выплясывал под известную одному ему мелодию, взвиваясь своими язычками и треща углями. Старик кинул в пламя горсть молотых трав из кармана своего балахона. По всему помещению разнёсся удивительно приятный аромат пряностей, мелиссы и мускатного ореха.
- Я видывал разных заблудших путников. И я ведаю, что ты необычный путешественник или кочевник, милорд,- сказав это, старик с явным акцентом выделил последнее слово.
- Ты знаешь, кто я? Откуда..?- я отставил глиняную кружку и с удивлением посмотрел на старца. Он прижал палец к своим губам.
- Твои глаза выдают тебя. Волевая походка и жесты тела. Ты привык командовать и приказывать. Вот тело и говорит за тебя.
Я опустил глаза в травяной напиток.
Старец сумел прочесть меня за все то время, что я пробыл у него.
- Сперва, милорд, прислушайся к совету моему. Я тебе новую одежку дам- её возьми. Измени себя, коли хочешь, абы тебя не нашли и не узнали. Земли наши подло король Ольстера захватил. Тебя все считают мертвым, а коли и знают, что ты жив- то будут искать, дабы убить.
Он встал со своего места и направился к шкафам и ящикам, стал вытаскивать оттуда одежду, множество тряпок с платками из холщовой ткани. Последними, что он вытащил, были ножницы из железа, которыми по всей вероятности, он обрезал шерсть своим овцам.
- Я помогу снять браслет раба на твоём предплечье, это не будет сложно. Так тебя не смогут опознать твои бывшие хозяева, если где и узрят.
- Самым главным,- продолжил он,- будет изменение твоего имени, господин. Так ты станешь ещё более защищенным.
Он подошёл ко мне, протянул одежду и платки. В основном, все одеяния были льняными балахонами, кожаными жилетками и накидками из овечьей шерсти.
- А теперь,- говорил он, орудуя ножницами и срезая металлический браслет с моей руки,- измени свое имя. Я слышал, что есть на земле народ, который верит- взяв второе имя, человек сможет обмануть смерть.
Я набросил на себя обновленные вещи, повязал клинок, который подарил мне Варма- Русый, на пояс и надвинул на затылок капюшон балахона.
- Моё имя отныне- Тан- Кочевник. Я путешественник и бард. Небо- моя крыша, а трава- моё ложе.
Старик улыбнулся и похлопал меня по плечу, вручив маленькую, серо- глиняную окарину.
- Держите, милорд. Дабы не зря бардом звались.
Он поклонился мне, насколько позволяло его здоровье.
- Возвращайтесь в королевство и помогите всем. От беспорядков, учиненных королем - варваром и захватчиком страдают все земли Эрина. Возвращайтесь домой, милорд.
Я приобнял старца, давая ему понять, что не стою его поклонов.
- Благодарю тебя, отец. За твою доброту, за ласку и заботу. Я всеми силами буду защищать свои земли и тебя в том числе.
Я поцеловал старца в лоб, собрал свои вещи и пошёл седлать коня.
Зайдя в хлев, я испуганно дернулся.
На меня смотрели два ярких светящихся в кромешной темноте глаза.
- Кто ты?- бросил я во тьму.
Но мне никто не ответил. Лишь только конь стал подходить ко мне ближе, наконец явив себя в полоске лунного света, что проникал сквозь одинокое окно хлева.
- Ты демон или друг?- снова спросил я.
Конь в ответ встал на дыбы и громко заржал. Затем он подошёл ещё ближе и уткнулся своим носом мне в руку.
Мне стало очень спокойно. Я погладил коня по шее, запустив руку в густую коричневую гриву. Он поднял на меня свой взор и я будто услышал, как тот сказал мне:
" Не бойся меня, король. Я посланник от Ферта. Я твой хранитель и буду сопровождать тебя всюду, в любом теле, куда бы ты не направился".
Так я узнал, что я не одинок в своём путешествии. Везде есть силы, что хотят помочь мне. Будь то чудо- кот Кат Ши, прекрасная Ламея, через чье тело и проявился Кат, добрый старец или этот златоглазый конь. Все сущее пытается поддержать меня.
Спасибо природе- я благодарен за её дары.
Спасибо Ферту- я благодарен за его опеку.
Спасибо судьбе- я благодарен за дорогу, которой она меня ведёт.
Я благодарен за все и готов, во что бы то ни стало, добраться до своего королевства и быть мудрым и достойным правителем.
Так и началось моё путешествие по родным, но теперь захваченным землям.
Я побывал во многих домах, услыхал различные слухи. Одни хозяева рассказывали про нового короля- чудовище, что лишь грабит и убивает, другие- как они тоскуют за прошлым правителем, третьи- что король Коннахта бросил их, оставил на произвол судьбы и что теперь они преданы Конхобару.
Меня никто не узнавал. Я будто бы одел новое лицо.
Но мысль о подлом вторжении соседа на мои земли будоражила ум. В такие минуты я еле сдерживал ярость и гнев, дабы не раскрыть своего лица. Все считали меня мертвым и это бесило ещё пуще.
Семья, в которой я остановился и пребываю до сих пор, была добра ко мне, но служила во всем ольстерскому захватчику. Два сына, на года три младше меня, уже служили при его дворе, а их мать была исполнена гордости за своих детей.
Все же я смог найти общий язык с этими людьми, но было это крайне сложно для меня.
Однажды, когда я засыпал в конюшне, на стоге сена, куда меня определили хозяева, мне приснился дивный сон.
Я стоял посреди того самого поля, где мы встречались с учителем- котом, только теперь я стал различать богатство звуков, запахов и красок. Всё казалось настолько реальным, что отличить сон от настоящей жизни было весьма трудно.
Внезапно предо мной стал появляться призрачный силуэт человека. Я не мог понять, кто это был. Казалось, что чей-то образ пытается проявиться , но ему не хватает сил. Я мысленно протянул руки к образу и попросил не бояться, а довериться мне. Силуэт стал становиться чётче. Я смог узнать в нем низкого роста девушку, с белыми, длинными до пят волосами, красивой белой кожей и закрытыми глазами. Она будто дремала стоя. Я подошёл к ней поближе и хотел было дотронуться до её руки, как вдруг она открыла глаза. На их месте сияли два бирюзовых огня.
" Помогите мне"- шептала она,-" помогите, кто- нибудь!"
Судорожно я стал пытаться придумать как же помочь бедной девушке.
- Кто ты? Как тебя зовут? Чем я могу помочь тебе?
Она моргнула своими огнями и стала глядеть на меня уже нормальными глазами. Взгляд её стал удивлённым. Девушка была напугана.
- Добрый человек,- будто пробудившись от транса лепетала она,- у меня мало времени. Отыщи колдуна Ката. Скажи ему, что я в плену у Конхобара. Он силён и зол, а в сердце его живёт демон.
Постепенно силуэт девушки стал рассеиваться.
- Погоди,- кричал я,- как твоё имя?
Но она только грустно взглянула на меня и исчезла, как туман.
Эта девушка говорила о Кате. Кате колдуне? Неужто это тот самый Кат, что помог мне выбраться из тюрьмы?
Я очнулся от этого видения и пошёл сообщить хозяевам, что сегодня же их покину. Я чувствовал, что раз речь шла про Ката, то я просто обязан был встретиться с ним. Встретиться во плоти. И эта девушка… Она была невероятно красивой. Её образ отпечатался у меня в сознании и, каждый раз вызывая его вновь, моё сердце начинало биться чаще.
« Если она явилась ко мне, то, как говорил мой знакомый старец, это не с проста. Я найду её и освобожу из коварных лап этого негодяя. Он позарился на мои земли, на людей этих краёв, на дорогих и знакомых мне- значит быть войне!»
Готовя коня в путь, я гладил его по шее и спрашивал:
- Если ты и вправду посланник Ферта, моего советника и друида, то помоги мне найти колдуна Ката. Сможешь ли ты почуять его волшебную силу?
Конь фыркнул, сковырнул копытом землю и преклонился предо мной, показывая, что пора сделать его.
Мы покинули дом господ, преданных Конхобару и пустились вскачь, в направлении, которое было известно одному златоглазому.
Мне казалось, я вижу сон. Все это не могло быть реальностью.

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:33 

Глава XVI

F1-srwyWJbw.jpg ... LEjsS-YUzt8.jpg

Видеть сквозь туман

Айя очнулась ото сна. Она находилась во все тех же покоях её похитителя, лёжа на все той же кровати. Вот только одежда её была иной. Кто-то переодел ее , пока она спала.

Белое длинное платье, с голубыми шелковыми вставками стекали по телу, как ручеек. Рукава были расшиты золотом и жемчугом, синие витые узоры, вышитые стеклянным бисером создавали прекрасный орнамент на груди.

Одеяние было поистине достойно королевы.

Вот только это совсем не радовало девочку.

Голова ужасно болела, словно её сдавило двумя камнями. Волшебные силы так и не вернулись. Она попыталась обратиться в мышь, но ничего не вышло.

" Чему быть- того не миновать"- подумала Айя.

" Для начала я должна набраться сил и узнать врага получше. Думай, книгочей. Чтобы сделал мастер..."

Она направилась к выходу. Пройдя за дверь, она очутилась в светлом коридоре из серого камня. На полу были постелены дорожки из красной ткани с золотыми кисточками по краям. На стенах висели факелы, освещая коридор приятным тёплым светом.

Айя никогда не была в замке короля Орбы. Они с мастером всегда встречали правителя либо на территории леса, либо на рынке.

Она провела рукой по стене коридора.

Чувствовалось тепло.

Пройдя ещё шагов тридцать вперёд девочка попала в огромный зал, с сотней светильников, огромным стеклянным куполом и высокими окнами. Кругом было тысячи полок с миллионами книг. Это была библиотека. Большего количества книг, чем было у неё самой, Айя в жизни не видела. Здесь были и редкие трактаты о снадобьях и ядах, и сказки разных стран и народов, и книги о науке. Одним словом, все то, что мог собрать король Орба за всю свою жизнь и все свои путешествия и приключения.

открыть спойлер
Айя подошла к одной полке, потянула за корешок первую попавшуюся книгу и вытащила её. Сдунув пыль и проведя по обложке рукой она прочла:

" Легенды и сказания народов живущих у берегов Моря Радушного".

Она села на низкий табурет, что стоял рядом, открыла книгу и улетела в мир знаков, букв и письма. Перед её взором открывались удивительные картины. Вот, на невысоком холме, цвета жженой, пересохшей от постоянной жары, травы, стоит смуглый юноша и машет ей рукой. Он проводит её в свой дом: сооружение из веток, шкур и камня. Рядом стоят повозки, множество лошадей. Дети бегают и резвятся, смеются. Солнце пригревает своими лучами. Доносится запах моря и соли.

Айя не заметила, как задремала, облокотившись спиной на книжную полку и держа на коленях " Легенды...".

Разбудил её шорох неподалёку. Открыв глаза, она увидела, что над столом, справа от неё, склонился рыжеволосый похититель и, опустив взгляд вниз, что-то читал.

Она постаралась, как можно тише встать, не привлекая к себе лишнего внимания, но зацепилась за подол своего платья и грохнулась на холодные плиты.

Король Конхобар резко развернулся на шум и уставился на лежащую на полу Айю.

Затем подбежал к ней, словно очнувшись ото сна, и помог ей подняться, взяв одной рукой за талию, другой за её руку.

- Ты не ушиблась?- спросил он глядя Айе прямо в глаза.

Она оттолкнула его и хмуро стала сверлить того взглядом.

- С чего это ты вдруг такой обходительный, демонский сосуд?- съязвила она.

Он потупил очи.

- Значит ты догадалась...

Айя непонимающе сдвинула брови.

- Погоди, что значит..?

Меж ними пролегла неловкая звенящая пауза.

- Ты бы лучше поскорей отправлялась обратно в свои покои. Он может вернуться в любую секунду...

Он поднял глаза на девушку. Айя со все тем же недоумением узрела в них совсем иного человека: испуганного, просящего прощения и где-то глубоко, сочувствующего.

Молча и тихо девушка направилась к выходу намереваясь поскорей убраться отсюда.

« Что значили его слова?»- думала она.

« Его глаза, речь… Он не был похож на того безумца в лесу… Он был измучен, пуст… Может быть, я смогу помочь ему…»

Пребывая в раздумьях, Айя бродила по коридорам замка, заглядывая во всевозможные комнаты, спускаясь и поднимаясь по различным лестницам. Последней лестницей, по которой она спустилась была та, что вела далеко вглубь замка. Спустившись по ней, Айя оказалась у больших светлых дверей с металлическим кольцом- ручкой.

Она встала за дверью так, чтобы её не было видно и стала наблюдать за происходящим.

Комната представляла собой кухню- светлое помещение, с ярко горящими всюду свечами, дышащими жаром печами и снующими туда- сюда женщинами в белых фартуках. Даже из-за двери до Айи доносились дивные запахи жареного мяса и пряностей. А заглянув за нее взору её предстала дивная картина: красивые ухоженные женщины, полного телосложения, носили подносы с будущими кулинарными шедеврами от стола к столу, нарезали что-то, выпекали в печах. На их подносах девочка разглядела и жаренную рыбу с яблоками, и индейку в медовом соусе с пряными травами, и творожную запеканку, украшенную грушами и мелиссой.

От такого разнообразия блюд у Айи забурлило в животе и наружу вырвался громкий звук, напоминающий рев дикого зверя.

Этот звук заставил обернуться женщин, что ближе всего находились к двери. Одна из них заметила Айю и крикнула остальным:

- Глядите, кто к нам пожаловал, сёстры! Что за дивное создание заглянуло на нашу кухню?

Она подошла к девочке, обняла за плечи и повела её в центр комнаты.

Поначалу, Айя чувствовала себя смущенной и растерянной, но уже спустя пару минут, когда её окружили добрые и заботливые кухарки, позабыла о страхе.

Та женщина, что привела её обратилась к своим подругам:

- Девочки, поглядите на эту красавицу. Не уж то мы дадим ей помереть с голоду? Гляньте, как она исхудала. Видно, этот зверь- король и вовсе не имеет сердца. Накормим ее досыта! Я права, сёстры?

Со всех сторон донеслись ответы:

" Да! Бригида, ты права, как никогда!"

Айя давно уже не чувствовала себя такой защищенной. Давно на сердце не было так спокойно. Эти женщины создавали вокруг себя какую-то мягкую и приятную атмосферу, которая чем- то знакомым отзывалась в сердце девочки.

Женщины не были красавицами, но были по своему прекрасны: их полнота не была тяжёлой, наоборот, они словно порхали, лица их были светлыми и добрыми, руки мягкими и ухоженными. Но более всего, Айе приглянулась женщина, которую называли Бригидой. У неё были золотистые длинные волосы, заплетенные в тугую косу до пояса. Руки её пахли чайной розой и молоком, а голубые глаза поблескивали веселыми и озорным огоньками. Ей явно было не больше двадцати пяти лет.

Кухарки под предводительством Бригиды, усадили Айю за высокий стол и накрыли для неё богатый ужин. Попутно женщины не применули открыть и кувшин с игристым элем, налив в медный кубок и Айе.

Они смеялись, болтали, вели непринужденные и настолько простые беседы, будто над ними, в своих царских покоях и не находилось чудовище- король.

Одна кухарка придвинулась ближе к девочке и подлила ей ещё эля.

- Скажи, снежок, откуда ты? В наших краях редко можно встретить таких красавиц, как ты. Ну, не считая нас, конечно,- на последней фразе все женщины дружно расхохотались.

- Я шучу, дитя,- продолжила она, останавливаясь от долгого смеха,- но ты явно какая-нибудь принцесса или может даже королевна.

Айя улыбнулась в ответ, но где-то в глубине её души что-то неприятно закололо. Будто ей не были чужды слова кухарки.

- Да отстаньте вы от ребёнка,- шутя выкрикнула Бригида, румяная от хмеля,- не видите что ли? Она и так устала, а тут вы со своими расспросами.

Девочка рассмеялась и опрокинула ещё один кубок эля. Даже на её белом- белом личике проявился розовый хмельной румянец. Головную боль, словно рукой сняло. Голова была чиста и ясна, но полна хмеля.

- Скажите лучше вы,- обратилась она ко всем присутствующим,- как вам удаётся жить смеясь и веселясь, зная, что правление установил Конхобар? Как вы настолько легки и радостны?

Многие женщины опустили глаза в свои кубки и Бригида в том числе.

- Понимаешь, солнышко,- начала та,- мы много горя знавали, но узнали недавно ещё больше. Мужья наши, служившие королю Орбе, погибли, защищая Мунстер от злобного Конхобара. В короле живёт демон, как ты уже наверняка видела. Демон этот исполняет любые его желания. Что ему стоило разгромить несчастных наших воинов. И что оставалось нам,- она глянула на своих подруг,- Да только лишь смеяться и веселиться, глядя своему страху в лицо, дабы не дрожать от ужаса и не умереть от горя.

Девочку передёрнуло.

- Дорогая Бригида,- Айя положила руку на предплечье женщины,- я намерена помочь вам!

Она обернулась ко всем женщинам в кухне.

- Я намерена помочь всем вам, слышите!

Айя встала со стула и, шатаясь от опьянения, попыталась пройти в центр притихшей компании.

- Довольно с меня рассказов и видений о злодеяниях Конхобара!- выкрикнула она, все ещё держа в руках медный кубок.

- Я прогоню его с наших земель! Я прогоню этого чёрного, дымящегося пса подальше, в свой Улад! Или не имя мне Айя, ученица кол...

На последнем слове ноги её подкосились и лишь чьи-то руки успели подхватить её сзади. Все провалилось в неясную тьму. Реальность вертелась, как флюгер на шпиле замка в шторм.

" Я никогда раньше не пила пьянящих напитков... Видимо, перебрала"- прежде, чем погрузиться в забвение подумала Айя.

Она не знала, сколько времени прошло с тех пор, как она пришла в сознание. Очнуться её заставило ощущение того, что рядом с ней кто-то находился. Девочка открыла глаза и только успела заметить, как за дверь её покоев выскользнула фигура, в красной матерчатой тунике.

Ох, как болела её голова. С чего началось её пребывание в замке тем и закончилось. С трудом поднявшись и свесив ноги с кровати, Айя попыталась воссоздать в памяти все, что произошло ранее, но память выдавала лишь туман.

На столике рядом с её кроватью стоял кувшин с ещё тёплым молоком и тарелка с маковыми сухарями. В комнате витал приятный и свежий аромат трав. Огонь в камине выплясывал дивные танцы.

Настало самое время для серьёзных решений.

Во время своих последних видений Айя встретилась с неким мужчиной. Его мир был довольно прост, но приятен, светел и чист. Помыслы его, как и душа, были добрыми и ясными. Он стал ей очень мил.

« Надеюсь, он получил моё послание. Только бы этот добрый человек не угодил в беду… Из-за меня…»

Она взяла со столика кувшин с молоком и направилась к камину. Присев перед ним на пол, она поводила на кувшином рукой, творя заклинание. На такие небольшие чары у неё как раз хватало сил.

Завершив свои шептания, она вылила содержимое кувшина в камин, но вместо молока в огне растворился белый пух. Он взялся пламенем, сгорел и оставил после себя белую дымку, со сладковатым запахом.

Айя погрузилась в транс. За неимением большого количества сил, девочка могла позволить себе лишь это.

Она снова отправилась в то место, где встретилась с молодым человеком- воином.

Находясь посреди золотого пшеничного поля, девочка почувствовала, как на её плечо легла тёплая ладонь.

Она подняла свои глаза и увидела лицо уже знакомого ей мужчины.

- Как зовут тебя, прекрасная дева?- спросил он.

Айя дотронулась до его руки своими пальцами и тяжко вздохнула.

- О, добрый человек. Если бы я точно могла ответить тебе на этот вопрос… Сейчас даже я не уверенна в том, кто я есть.

Они вместе присели на землю, окружив себя стеной из золотых колосьев.

- Моё имя Этан, но я вынужден скрываться под другим именем, дабы миссия моя оказалась удачной.

Айе было настолько приятно и легко с этим человеком. Сердце её билось чаще, щеки горели.

- Я запомню тебя, Этан. Я запомню и отыщу тебя. Только дождись…

Видение стало пропадать.

Последним, что она запомнила, был поцелуй Этана её руки. Тёплый, словно лучи весеннего солнца- уже не холодные, как зимой и не такие жгучие, как летом.

Реальность снова призвала её в колючий и неприветливый замок Конхобара. На дворе стояла тёмная ночь.

Вдруг в покои её вломился громко хохочущий человек. На голове его звенела шутовская шапка, одежда его была из пёстрых лохмотьев. От мужчины неприятно пахло алкоголем и дымом.

- А ну, рабыня,- рявкнул он во всё своё пьяное горло, кинул к ногам Айи большую связку одежды, перемотанную бечевкой и небольшую золотую арфу.

- Быстро одела эти наряды, что подарил тебе великий правитель, взяла инструмент,- он остановился, прямо перед лицом девушки, дыша на неё дурным дыханием,- и мигом спустилась в тронный зал! Повелитель требует музыки!

Мужчина больно сжал предплечье Айи. Та с визгом дала ему пощечину, оцарапав щеку. Мужчина в ответ сильнее ударил девушку по лицу.

- Одевайся, служанка! Король не будет долго ждать!- сказал шут, потирая свои царапины.

Глотая обиду и свой гнев, Айя не придумала ничего лучше, как покориться и исполнить требование злого человека.

В полном облачении, в сопровождении двух стражников, Айя дошла до тронного зала, сжимая в руке арфу.

Зал был огромных размеров. Всюду лилась громкая музыка уже приглашенных музыкантов, шум пьяных воинов, грохот чаш о деревянный стол, хохот, крик и визг.

Во главе длинного стола сидел сам Конхобар, на королевском троне. Он был спокоен в отличии от остальных пирующих. Король сидел, сплетя своих пальцы в замок и положив на них свой подбородок. На нем были одежды из черной кожи, которые покрывала накидка из шкуры медведя. Глаза его блестели зловещими черными огоньками. Рот лукаво кривился в неестественной улыбке.

« Это не Конхобар сейчас сидит на троне»- думала Айя.

« Это демон внутри него».

Увидев зашедшую в зал девушку, пьяные мужчины на мгновенье притихли. Стражники, что вели её, сильно толкнули девочку вперед и она споткнулась о проходившего мимо бородатого воина. Тот хотел обнять её, но девушка ловко выкрутилась и освободилась.

Конхобар встал со своего места и направился к Айе. За ним тянулась черное облако дыма.

« Неужели, никто не видит это ужасное создание»- спрашивала про себя девочка.

Подойдя вплотную к Айе и дыша на неё испарениями медовухи, Конхобар поднял её подбородок своим излюбленным жестом и тихо проговорил:

- Сыграй нам, менестрель. Спой, что на душе у тебя.

При том, что рыжеволосый король был одержим чернотой, глубоко внутри он не смог не отметить, какой красивой была девушка, стоящая пред ним: в распущенные длинные белые волосы были вплетены бусины и перья райских птиц, из одежды на ней был богато расшитый топ, со свисающими украшениями цепочками и почти прозрачные, свободные штаны из голубой невесомой ткани. Девушка была одета на манер заморских красавиц. За свои путешествия Конхобару не раз удавалось побывать на пиру у работорговцев, что прибывали с Солнечных и Песчаных земель.

Зажимая в руке арфу, девушка несмело, дрожащим голосом обратилась к правителю.

- Пускай великий король расскажет вкратце о своих подвигах, славе среди народа или славе среди прекрасных дам, а я сочиню великолепную песнь, дабы воспеть его величество.

Конхобар усмехнулся и направился обратно к своему трону.

Айя последовала за ним.

Далее король стал рассказывать о своих кровавых деяниях, как он устрашил всех правителей Эрина, каков он в делах сердечных, насколько он жесток и беспощаден к своим врагам.

Послушав его, Айя начала перебирать струны арфы.

В зале воцарилась тишина.

Девушка запела:

«В тишине ночной ветер крылья рвёт.
Воет и стонет, деревья гнет.
Я любимый мой, ушла по свету бродить.
Тебе любимый мой меня во век не найти.

В даль убегу, по лесам и долинам.
Буду песни слагать о полёте орлином.
Дважды меня целовал солнцеликий,
Дважды я видела образ великий.

Будешь искать меня, но не найдешь.
Пустишься следом- гляди, пропадешь.

Осень тепла нынче без холодов.
Снега не будет- это воля богов.

Я плакать не стану, я буду смеяться.
И глядя на духов не буду бояться.

Ах, полюбила несчастная я, короля.
Король, погубил и оставил меня.
Теперь пускай он ночами не спит.
Пускай ему демон мой ум бередит.

Пускай ему сердце выжигает огонь.
И страшный фомор над ним вздымет ладонь.
Бардом несчастным пускай обратится.
С богатством своим навсегда пусть простится.

Будет он вспоминать по ночам,
Как обманывал бедных застенчивый дам.
А я улечу, у меня ведь есть крылья.
Легенды и сказки я сделаю былью.

Я буду жить в песнях, что споет менестрель.
В лесу появлюсь, как златорогий олень.
Меня в море дельфином узреете вы.
В чаще ночной волком выйду из тьмы.

Соколом в небе, конем на бегу.
Здесь, на этой земле я умру.

Из ребер моих лиру сделают барды.
Локоны струнами станут для арфы.

Ах, полюбила душа короля.
Король позабыл и оставил меня.
Пускай ему солнце будет путь освещать.
А я буду ветром за ним наблюдать.»

Многие воины захлопали, когда Айя закончила свою песнь, многие заревели. Конхобар же шумно встал, с разгневанным лицом подошел к Айе, выхватил арфу у неё из рук и разломал её на две части.

- Убирайся прочь!- взревел он,- Прочь, лесная ведьма!

Айя не вынесла такого надругательства над ней.

- Ведьма, сир?! А вы, разве, не демон!? Я знаю, что внутри вас еще есть человек!? Выкиньте это чудище из вашего сердца, пока не поздно!

Конхобар уже занес руку для пощечины, но вдруг остановился. При виде съежившейся девушки, готовящейся получить очередную порцию боли, внутри него вдруг щелкнуло непонятное чувство. Будто его душа раскалывалась на две части.

Он опустил руку, сместив свой взгляд себе в ноги.

- Убирайся к себе в покои, ведьма. Я помилую тебя.

Ему явно дорогого стоило сдерживать демона внутри себя.

Айя знала, что он борется и сопротивляется.

«Возможно, я всё же смогу помочь этому несчастному»- думала она, торопясь в свою спальню. Она задыхалась от слёз, что душили её. Девочка не могла толком понять, почему она рыдает. Были ли это слёзы жалости за бедного короля или слёзы страха. Но она знала, что способна достучаться до души Конхобара.

« Мне необходимо время. Я вытащу его из лап тьмы… Только бы мне хватило времени…»

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 18:17 

Глава XVII

Bn53mThe958.jpg Vv84HyGlz1g.jpg 9e--8gpF3_I.jpg

Три цветка розы

" Если я сумею достучаться до человека, внутри короля, до его души, которая, вероятно, ещё жива... Быть может, ему удастся взглянуть на мир под другим углом...".

Айя лежала на кровати, в отведенных ей покоях. Ей предоставили прекрасную возможность посещать библиотеку и брать с собой любые книги, какие ей только были по нраву. Единственным условием связал её Конхобар- Айя не смела появляться на глаза королю, пока тот сам не пожелает её видеть. Чаще всего, она могла лицезреть его на шумных еженедельных застольях в тронном зале, где просто сидела у его ног или играла на арфе. При всей своей жестокости и безобразности, Конхобар не разрешал никому ни прикасаться к девушке, ни пускать в её сторону слов, которые были ему не по нраву, ни даже глядеть на неё. За любое ослушание или нарушение его безумных правил, человека ждала ужасная и мучительная погибель. И хоть Айя и осуждала короля за его зверство, все же, она была ему благодарна- она находилась под некой защитой с его стороны.

Спустя месяц, проведенный в замке покойного короля Орбы, одним днём, Конхобар собрал всех своих приспешников, воинов, наёмников, головорезов, и объявил, что на следующей неделе они выдвинутся в сторону королевства Коннахтского. Этими землями сейчас правит регент короля, друид Фёрт, в то время, как сам правитель пропал без вести, или, как гласили слухи, либо мертв, либо продан в рабство. Насчёт последнего варианта Конхобар был более, чем уверен, ведь он сам поручил главарю шайки наёмников схватить короля Коннахта, лишить его силы и отвезти в торговый городок, продав рабовладельцам.

- Отныне ничто не сможет помешать мне стать правителем всего острова.- говорил безумный король.

Айя слушала его речи, спрятавшись за дверью, и только тихо вздыхала.

открыть спойлер
Она давно уже заметила, насколько странным бывает поведение короля- захватчика. Временами, сталкиваясь с ним или в библиотеке или на лестничном пролёте, она не раз видела его совершенно другим, не таким, как тогда, в первый раз, в лесу. У Конхобара был измученный вид, тяжёлая походка. Глаза его не сверкали демонским пламенем, рот не кривился в ужасной усмешке. Он был простым и несчастным. И это не давало Айе покоя. Она хотела узнать, в чем его секрет.

Сейчас она спускалась под замок, в кухню, чтобы встретиться с кухарками. Она очень привязалась к ним, особенно, к Бригиде. Когда женщина обнимала девочку и прижимала её к своему сердцу, на душе у Айи становилось тихо, спокойно и тепло. Бригида расчесывала и заплетала ей волосы, подшивала платья и угощала своей выпечкой. В женщине было что-то такое, что будоражило сознание Айи, заставляло её сердце сжиматься. Что-то из прошлого... Но она не могла вспомнить.

" Это то, что люди называют материнской лаской. Мать... А была ли у меня мать?..."

Айя вошла в кухню

- Бригида,- крикнула она,- я пришла помочь в готовке.

Женщина оторвалась от своего занятия- раскатывания теста скалкой- вытерла свои руки о фартук на поясе и с улыбкой направилась к Айе. Она повязала ей такой же фартук и одела ей на голову матерчатый платок, дабы волосы не мешали.

- Бригида,- спросила Айя, размешивая в миске желтки яиц,- можно задать тебе вопрос? Это связанно с Конхобаром.

Женщина слегка нахмурилась, но ровным тоном ответила.

- Конечно, снежок. Что ты хочешь знать?

- Я много думаю о том, Бригида, что, быть может король не такой уж плохой...

У кухарки стоящей рядом с Бригидой от услышанного выпала из рук ложка и со звоном закатилась под столешницу. Многие ахнули и удивленно стали смотреть на беловолосую девочку.

- Что ты имеешь ввиду, Айя,- отставив тесто спросила Бригида.

- Неужто это чудовище одурманило твой разум? Что он с тобой сделал?- спрашивали со всех сторон другие кухарки.

- Да ничего он со мной не делал,- возмущенно крикнула Айя,- послушайте! Мне кажется, что король может измениться. Я хочу помочь ему стать добрее!

- Айя, твои благие намерения прекрасны,- взяв девочку за плечи сказала Бригида.

- Вот только хватит ли тебе силы? В отличии от остальных, я понимаю о чем ты говоришь. В Конхобаре действительно живёт демон. Он пожирает его сердце и душу. Но временами, демон уходит, оставляя короля пустым и истощённым. Я сама видела его таким, когда приносила еду ему в покои.

Бригида отнесла противень с тестом в печь.

- Есть ещё кое что, что мы тебе не рассказали Айя.

Девочка обратила очи к женщине.

- В тот день, когда ты впервые пришла к нам и впервые отведала пьянящего напитка,- услышав последнее слово некоторые женщины захихикали в рукав,- ты очень расслабилась и от накопившейся усталости упала без сознания. Но тебя успел подхватить один человек.

Бригида запнулась.

- Это был Конхобар,- с улыбкой продолжила она.

- Как раз в это время он прогуливался по замку, пока демон его спал. Он заглянул к нам на кухню, увидел, как земля уходит из под твоих ног и мигом подхватил, бережно взяв на руки. Король сказал, что сам отнесёт тебя в свои покои и будет приглядывать, пока не поправишься.

- Он все делал сам,- сказала черноволосая девушка, проходя мимо с подносом полным овощей,- мы лишь готовили тебе еду, он приходил, забирал её и относил в твою комнату.

Айя начала вспоминать. Когда она очнулась, то чувствовала чье то присутствие и первым, что она увидела, придя в себя была выскакивающая из комнаты тёмная фигура в красном одеянии.

- Это был он...- едва слышно произнесла девушка.

- Каждый раз, когда он приходил к нам,- продолжала Бригида,- я не видела в его глазах тьмы. Да, он был пуст, но двигала им не злоба и не мрак.

Женщина положила руку на щеку девочке.

- Айя, с твоим появлением в замке, все стало меняться. Конхобар стал чаще отделяться от демона. В его глазах начало появляться то, что мы ранее никогда не видели.

Мурашки пробежали по спине Айи. Неужто она и в самом деле сможет изменить этого человека.

- Если так,- ответила она,- то я буду стараться помочь ему. Нельзя просто так бросить погибать добро на дне его души. Я верю, что он ещё не прогнил насквозь.

Отныне у "девочки- менестреля" появилась новая цель.

" Сбежать домой я успею всегда. Но вот помочь этому человеку... Я должна попытать счастье."

Начало новой недели Айя встретила с изменений своего окружения. Проснувшись рано на рассвете, она сдернула тяжелые шторы со своего окна. С них плотными тучами посыпалась пыль, паутина и моль. Она открыла окно и впустила в спальню свежий морозный воздух.

Солнце только начинало едва едва тянуть свои ручки- лучики из-за горизонта. Оно было ярко красного цвета, с оранжевыми и розовыми переливами. Эта половинка, укрытого горизонтом солнца казалась такой тёплой, доброй и нежной, что её хотелось обнять, утонуть в этом блаженном уюте.

Но времени на такие мысли не было. Айя попыталась смять занавеси в одну кучу, с трудом подняла этот тканевой шар на подоконник и затем вытолкнула его в окно. Ткань с грохотом упала на вымощенную желтым камнем дорогу, испустив дым из пыли. Где-то недалеко, от этого шума, залаяла собака.

Айя глубоко вдохнула утренний свежий воздух и засмеялась, да так громко, так открыто и радостно, что идущие на мельницу, в сие раннее время крестьяне, подняли свои головы вверх, устремив свои глаза на балкон покоев девушки и засмеялись ей в ответ, замахав руками.

На противоположной стороне замка, в северном крыле, в своих покоях над грудой книг сидел Конхобар. Тень временно снова покинула его разум. Он стал замечать, что демон отходил все чаще и чаще. С одной стороны он чувствовал гнев и ярость. Он становился беспомощнее и слабее. Но с другой стороны король чувствовал облегчение. Буддто с его шеи снимали привязанное к ней канатом ведро с тонной камней. Делалось легче дышать, двигаться и видеть. Только в душе зияла огромная дыра. Было холодно, тоскливо. Казалось, даже тепло огня в камине вовсе не согревало, а только ещё больше морозило.

Конхобар оторвался от своей работы, решив передохнуть. Он одним пальцем отодвинул край занавеси на своём окне.

" Уже утро. А я все так же не могу заснуть..."- думал король.

Он переоделся в простые одежды, оставив свое оружие лежать на кровати, и направился прогуляться по замку.

Он шёл каменными коридорами, проводя рукой по выступающим из стены серым булыжникам. Ноги сами несли его в непонятном направлении. Он решил довериться случаю. Вот лестничный пролет, тронный зал, зал для поединков, восточное крыло, очередная лестница наверх... Замок Орбы был богат на паутину коридоров и ходов, некоторые из них даже трудно было заметить и разглядеть в тени. Дорожка из факелов вела рыжеволосого мужчину далеко, в тайны мунстерского замка.

Он остановился перед красивой высокой дверью, инкрустированной перламутровыми вставками, с золотыми завитками и резным узором. Над дверью красовалась выложенная из разноцветного стекла надпись:

" Слух твой ласкает музыка Ши. Покровитель здесь Луг- преклонись перед ним."

Конхобар хмыкнул.

" Ещё чего! Стану я преклоняться перед всякими там, богами..."

Король толкнул дверь.

Небольшой зал освещал яркий свет, проникающий сквозь высокие окна с разноцветными стеклами, такими же, из которых была выложена надпись над входом.

В дальнем конце зала стояла высокая арфа, едва прикрытая полотнищем, чтобы не пылиться. Это явно её не спасало- король подошёл к ней, провёл пальцем по грифу и ощутил огромный слой пыли на своей коже.

" Видимо, король Орба сам сюда не заходил долгие годы..."

В этот момент король внезапно резко отпрянул от инструмента. По коридору послышались быстрые шаги, даже скорее, бег. Кто-то приближался к этой комнате.

Конхобар направился к выходу, чтобы встретить гостя.

Пройдя два шага от арфы, он испугался, когда в комнату влетела белая голова его менестреля. Девушка улыбалась во весь рот, быстро дышала. На ней было платье зелёного цвета, волосы были растрепаны и не собраны, а ноги были босыми.

- Милорд, вы здесь,- радостно произнесла девушка.

Конхобар растерялся.

Он и не знал, как реагировать: радость девушки была как-то заразна, и ему пристало бы гневаться, сердиться, кричать на неё, но вместо этого он лишь погружался в ступор.

- Ам... Менестрель...- что и смог выдавить из себя Конхобар.

Айя попыталась успокоить бушующий внутри неё ураган радости. Она немного скрыла свою улыбку и спрятала руки за спину.

- Вы часто сюда приходите, милорд?

Конхобар все так же стоял на одном месте и теребил в руках снятое ранее с арфы полотнище.

- Меня волнует как давно ты нашла это место, ведьма?

Его острая речь не производила должного эффекта, так как внутри короля не было мрака. Это напоминало скорей нелепые обзывания маленького и напуганного мальчика.

- Айя,- с улыбкой произнесла девочка.

- Что,- удивленно ответил Конхобар.

- У меня есть имя, милорд. Меня зовут Айя. Просто, не так ли?
Конхобар сверлил девочку взглядом.

- Я подумала,- продолжила она,- что хотела бы просто поговорить с вами. Вот так просто.

Она стала медленно подходить к королю. Ей казалось, что она поступает вполне дружелюбно, но Конхобар видел это совсем иначе. Сейчас он чувствовал себя жертвой, к которой медленно приближался хищник. Он стал пятиться назад и наткнулся спиной об арфу.

- Прекрати!- выкрикнул он.

Вдруг Айя остановилась и улыбка пропала с её лица. Конхобар менялся на глазах: очи его начали темнеть от чёрного дыма, внутри страх взывал к спящему демону.

- Милорд…- тихо произнесла Айя.

- Убирайся! Прочь!- взревел Конхобар.

- Если он вернется то простыми оплеухами и пощечинами ты не отделаешься!

Айя сжала руки в кулаки.

- Я не боюсь вашего демона! И никуда не уйду!

- Дура,- кричал король,- беги!

Айя закусила губу, набрала полные лёгкие воздуха и обратилась ко всем богам, которые только существовали, дабы те смогли одарить её храбростью и силой.

Она смело приблизилась к Конхобару и положила свою руку ему на сердце.

« Быть может моя магия не настолько мощна, но хотя бы это мне под силу».

Мысленно девочка стала передавать свет магии своего сердца к сердцу короля. Когда-то давно мастер Кат обучил её этой технике- технике передачи силы.

Понемногу холод в душе Конхобара стал отступать, замещаясь теплом и радостью. Его демон снова погружался в сон.

Король не понимал, что с ним происходит: весь его мир перевернулся с ног на голову, в душе и сердце становилось теплее, руки, прежде зелено-синего цвета, приобрели розоватый оттенок.

Он почувствовал, что с глаз его начали катиться слёзы. Он плакал, но лицо его было скорее удивленным, чем грустным.

От нахлынувшего потока ощущений король опустился на колени. Внутри него вспыхнул огонь. Теплый, светлый.

Он поднял взгляд. Прямо над ним, протягивая руку, стоял его менестрель: прекрасная, красивая девушка, с волосами цвета снега до самых пят. Губы её алели как два лепестка розы и растягивались в доброй и ласковой улыбке, а глаза сверкали бирюзовыми огоньками.

Слёзы продолжали медленно стекать по его щекам. Непривычно было чувствовать бьющимся своё сердце. Живое сердце.

Девушка больше подалась вперед, жестом указывая Конхобару, что хочет помочь ему встать на ноги. Король глядел на неё снизу вверх, как потерянное дитя смотрит на родителя, нашедшего его.

Айя засмеялась.

- Вставайте, милорд. Так недолго и простудиться, сидя на холодном полу.

Конхобар подал ей руку и поднялся на ноги.

Рука девушки была такой тёплой и нежной.

« Что со мной?»- думал он

« Ранее я не замечал таких мелочей… И она…»

- Менестрель…- тихо произнес Конхобар всё еще не спуская взгляда с девушки.

Он зажмурил глаза, так сильно, что стало больно и открыв их, ото всюду посыпались искры. Одернув свою руку, король стремительно выбежал из зала.

Он нёсся обратно в свои покои, дрожа и заливаясь слезами. В груди горел тёплый и ласковый огонёк.

« Что это? Почему? Зачем?»

Он бежал со всех ног, чтобы спрятаться. Чтобы укрыться. Чтобы никто не увидел его, не застал с таким видом. Чтобы не увидели его слабости.

« Нельзя! Прочь! Не хочу! Этот свет… Тепло…»

Конхобар добежал до дверей в свою опочивальню. Он тяжело дышал, глаза были полны слёз, грудь вздымалась от всхлипываний.

Захлопнув за собой дверь, он упал на пол и сжал свои колени руками.

« Почему… Почему она это сделала? Ведь я… Я не был с ней добр… Зачем?»

Он сжал рукой рубаху на своей груди.

« И это тепло… Почему я хочу… Улыбаться?!»

Он поднялся и направился к зеркалу, что стояло рядом с кроватью. Взглянув в него король не узнал человека по ту сторону стекла: щеки горели алым румянцем, глаза блестели от слёз.

« Неужели это я?»

Он утер слёзы и закрыл лицо руками.

« Как давно мне не было так спокойно… и тепло…»

Конхобар стал наведываться в музыкальный зал каждое субботнее утро. На рассвете, в зале, сидя на каменном подоконнике его поджидала Айя. Она встречала его улыбкой и с сияющими глазами.

Король приходил сюда, чтобы послушать, как она играет на старой арфе. Девочка сама просила его позволения, утверждая, что так она сумеет развить свои навыки. Он не был против. Наоборот- присутствие девушки согревало его.Когда он был с ней- тень вовсе исчезала, было тепло и радостно.

Когда Айя не играла- она рассказывала ему истории из своей жизни, про их с мастером путешествия и приключения. Она рассказывала о том, как они помогают животным в лесу, как люди в округе их уважают, а некоторые и боятся.

- Учитель великолепный лекарь и маг. Он научил меня использовать свою силу во благо, не во вред.

Они вместе сидели на подоконнике огромного высокого окна. Айя положила руку на грудь Конхобару.

- Ваше сердце стало теплее, милорд.

Она убрала руку и улыбнулась ему.

Король привык к тому, что девушка прикасалась к нему и даже не был против. Ему нравилось это чувство доброты и радости, которое растекалось по всему телу от одного лишь прикосновения девочки.

- Милорд,- обратилась к нему Айя.

- М?- он поднял на нее свои очи.

Она громко захохотала.

- Улыбнитесь! Вы сейчас похожи на лесного зверька, который своровал еду у путника- настолько у вас испуганный вид.

Девочка заливалась мелодичным смехом, затягивая за собой короля. Он не мог более сопротивляться и, сначала улыбнулся, а затем и вовсе отбросил все свои страхи и предрассудки и засмеялся вместе с девочкой. От смеха на их глазах проступили слёзы.

Конхобар менялся и Айя видела это. Пускай на людях, со своими подчинёнными или военными он был строг и груб, пускай возвращался к своей тёмной сущности, но свет понемногу стал замещать его злую натуру. Пустота стала наполняться теплом и радостью.

В те дни, когда он не встречался с девушкой, король посвящал себя науке, чаще стал наведываться к слугам и кухаркам, выходил в люди, собственноручно помогал отстраивать разрушенные его нападением дома жителей королевства. Король отсрочил наступление на королевство Коннахта.

- Не будем торопиться,- говорил он.

- Нам необходимо навести порядок здесь, прежде, чем захватывать новый край.

Некоторые из его воинов шептали, что король помешался, что его разум затуманен и так они никуда не продвинутся, а только погрязнут в скуке. Они жаждали крови.

Айя же не находила себе места от счастья. Ей нравилось проводить время вместе с королём. Ей нравился новый он.

Рассказывая обо всём Бригиде, сидя на кухне и жуя яблочный пирог, Айю переполняли эмоции. Кухарка лишь качала головой и улыбалась.

- У тебя великое сердце, Айя,- говорила женщина, поглаживая девочку по голове.

- И видят боги, ты спасёшь любую увядающую душу.

Так незаметно пролетел год.

Айя более не чувствовала себя пленницей. По повелению короля, с ней обращались чуть ли не как с принцессой.

Однако, одной ночью ей было видение. Знакомое пшеничное поле, озарённое светом заходящего солнца, ласковый ветерок, развевающий волосы и знакомый мужской силуэт.

- Этан? Это ты?

Мужской расплывчатый образ не мог нормально проявиться и до Айи донесся лишь голос. Голос мастера Ката.

- Держись, книгочей. Я иду за тобой. Я уничтожу этого монстра.

Сердце девочки стало биться чаще.

- Нет, хозяин! Не надо! Со мной всё хорошо!

Но учитель не слышал её. Он твердил всю ту же фразу. Что придёт и спасёт её.

Айя проснулась. В холодному поту она со всех ног помчала в музыкальный зал. Отворив дверь девочка увидела прекрасную картину: освещаемый лунным светом, разноцветными бликами цветного стекла и окутанный мягким свечением, стоял Конхобар. Он глядел в окно, далеко за горизонт.

- Не спишь?- промолвил он, не оборачиваясь к девочке.

Айя немного успокоилась, но грудь её тяжело вздымалась от бега.

Она натянуто с тревогой улыбнулась.

- Дурной сон.- ответила девочка.

Айя медленно направилась в противоположную от окна сторону. Она подошла к камину в конце зала. На каминной полке стояла маленькая стеклянная вазочка с тремя засохшими цветами.

- Менестрель…- произнес в окно Конхобар.

- Я хочу устроить бал на следующей неделе и пригласить всех желающих: и крестьян, и слуг, и обычных людей из королевства… Дабы хоть как-то извиниться перед ними…
Девочка навострила уши.

- И что же вам мешает, милорд- спросила она, так же не оборачиваясь и стоя к королю спиной. Она дотронулась кончиками пальцев до одного цветка. Под её руками цветы стали наливаться краской, лепестки набухали и оживали. Вскоре три засохших цветка превратились в благоухающие, тёмно-красные розы.

- Дело в том,- отвечал Конхобар,- что я никогда не танцевал… Попросту не умею…

Айя усмехнулась.

Она обернулась и неожиданно вздрогнула. Прямо перед ней очутился король.

- Менестрель,- тихо прошелестел мужчина.

- Научишь ли ты меня танцевать, менестрель?

Айя слегка покраснела.
- Почту за честь, милорд,- ответила она.

- Мне доводилось брать уроки танца у своего учителя.

Девушка направилась прямиком к большой арфе посреди музыкального зала. Она дотронулась до неё и весь зал озарился мягким бирюзовым свечением. Заиграла чудесная мелодия.

Конхобар был осведомлён, что Айя обладала магической силой, но даже этот фокус с магией заставил его глаза по детски засветиться.

Айя подошла к королю и присела в низком реверансе. Тот в свою очередь поклонился даме. Она начала двигаться в так мелодии, ведя за собой мужчину. Утверждая, что он никогда ранее не танцевал, Конхобар довольно не плохо двигался и довольно быстро сумел освоить все элементы танца: где необходимо было обойти партнера, где соединить их руки, где хлопнуть в ладоши, а где и вовсе стоять и не двигаться.
Теперь уже он вёл за собой Айю.

Когда завершилась последняя композиция, король подхватил девушку за пояс, поднял ее над землёй и закружил, как когда-то маленькой её кружил мастер Кат. Затем он легко опустил её прямо перед собой, словно перышко.

Сердце у девочки стучало, словно собиралось вот- вот вылететь. Айя находилась так близко к Конхобару, что могла ощутить его дыхание на своих щеках. Она положила свою руку ему на щёку, а тот в свою очередь, накрыл её своей ладонью и закрыл глаза.

Король хотел было обнять девушку, но она ускользнула от него и подошла к камину.

- Я верила… Я искренне верила и знала,- говорила она.

- Что ты сумеешь измениться. Что сможешь отречься от тьмы, пожирающей тебя.

Девушка обернулась лицом к королю, что снова тихо подкрался к ней. В своих руках она держала прозрачную вазочку с огромными розами.

- Ты смог измениться,- сказал Айя.

Она крепко обняла короля за пояс, всё еще держа за его спиной цветы. Уткнувшись тому в грудь менестрель услышала, как билось его сердце- так же часто, как ее собственное. Айя не ведала, что делает. Она лишь доверилась своим чувствам.
Конхобар оторопел от поступка девочки. Ему было так хорошо и спокойно… Так тепло…

Девочка почувствовала, как на ей на голову стали капать тяжелые капли.

- Милорд,- она тихо засмеялась ему в рубаху,- ты снова плачешь…

Айя подняла голову и встретилась взглядом с блестящими очами Конхобара.

Она немного подалась к нему и легко нежно поцеловала.

Король зажмурился.

Он опустил голову, отстранился от девушки и взял её за плечи.

- Уходи…

Айя раскрыла свои очи полные удивления.

- Беги отсюда,- тихо повторил Конхобар не глядя на девушку.

- Но милорд…- хотела было вставить Айя.

- Беги!- уже громче крикнул король.

- Убегай из замка! Возвращайся к своему учителю! Ты свободна!

Его тело дрожало. Руки сжимали плечи Айи.

- Уходи, пока я еще могу его сдерживать. Ты снова сможешь пользоваться магией. Прямо сейчас, обратись в птицу и улетай отсюда прочь!

Он посмотрел на Айю. В его глазах она увидела всю скорбь и грусть- тяжелую ношу короля. В горле её застыл комок слёз.

- Прошу,- жалобно протянул он.

- Прошу тебя…

Айя вложила в его ладони стеклянную вазочку и не спеша направилась к окну.
Рыжеволосый парень провожал её взглядом.

Девушка отворила ставни окна и забралась на холодный каменный подоконник.

- Айя…

Девочка обернулась себе за спину.

Конхобар стоял возле светящейся арфы и глядел на неё, как никогда ранее.

- Береги себя, прошу…- тихо произнес он.

Айя улыбнулась королю и исчезла, ступив во тьму ночи.

Мужчина лишь сумел разглядеть, как вдалеке, к огромному лунному диску направлялась белая птица, то ли сова, то ли сокол, сверкая серебряными переливами своих крыльев.

Огонь внутри мужчины стал разгораться с огромной силой. Вот только он переставал быть огнём света. Это было пламя страха.

Свет, исходящий от волшебной арфы, угас и зал снова погрузился во мрак, превратившись в пыльное и заброшенное помещение.

Айя покинула это место- вместе с ней ушла и её магия.

Горячие слёзы катились по щекам короля и падая, громко разбивались о каменный пол музыкального зала.

Его пальцы сильнее сжали вазу.

Послышался звук разбитого стекла.

Король скорчился от боли в груди, прижимая руки к своему сердцу.

- Ненавижу,- произнес он тихо и уже в следующую секунду выкрикнул во всё горло.

- Ненавижу! Ненавижу!

Он стал биться в ужасных судорогах, хватая себя за плечи.

- Ненавижу,- кричал он.

- Ненавижу всех! Ненавижу людей! Ненавижу женщин, мужчин!

Демон внутри мужчины вновь очнулся. Он набирал силы, окутывал черной дымкой всего короля. Пустота и тьма- вот, что вновь поселилось в душе Конхобара.

Он бился в страданиях, словно дикий зверь.

Он кричал.

Он рыдал.

Сердце и душа были полны гнева и ненависти, злобы и страха.

Тьма заполняла его рассудок.

Глаза заполнились черным дымом.

Позже, король вспоминал, что ему тогда казалось, будто за его спиной раскрылось два огромных, черных крыла, а на голове выросли огромные рога.

Он опустил взгляд себе под ноги. Среди россыпей окровавленного стекла лежали три тёмно алых, почти черных цветка розы. Они выглядели так, будто их только что сорвали с куста.

- Я ненавижу…- прошелестел мужчина.

- Я ненавижу эти розы! Ненавижу!

Он снова закричал, проклиная всех в этом мире и мире богов. Его душу раздирала тьма.

Король рванул к окну.

Черными руками он сжал деревянный выступ, выходящий на улицу.

Послышался хруст трескающегося дерева.

На минуту Конхобар пришел в себя.

Глянув на безоблачное ночное небо, в белом огромном диске луны он увидел её лицо. Лицо его менестреля.
Слёзы с новой силой хлынули из его глаз.

« Айя…
Я люблю тебя, Айя…
Как бы я хотел тогда поведать тебе об этом…»

Поднялся ужасный ветер.

Послышался хлопок кожаной материи.

Зал опустел и заполнился тишиной.

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 16:20 

Глава XVIII (Часть I)
Зов

1F13MeSkzaM.jpg 8F89uLks140.jpg MufmnsAOkpE.jpg

Кат- колдун пытался разжечь огонь.

Он присел над кучей собранных сухих веток и, дрожа от холода, стал шептать заклинание.

Где-то рядом, неподалёку, вслед за черным драконом носился белый волчонок. Белому холод был не по чём, в принципе, как и дракону. Вот только человеческая кровь понемногу начинала стыть.

Сильные холода заставляли постоянно задумываться о тёплом месте ночлега. Поэтому, хоть Кат и его спутники находились в постоянном движении, искали любой способ, как бы спасти Айю, всё же они останавливались на ночь, либо в тёплой берлоге медведя, либо колдуну приходилось тратить магию на построение хижины и её обогрев.

открыть спойлер
Вот и сейчас, выпуская из под своих пальцев клубки пламени и разжигая костёр, хозяин начинал магическое построение самого, что ни на есть маленького домика.

Каждый из троих блуждающих по лесу по разному относился к исчезновению Айи.
В первые дни после похищения девочки, Айбан не находил себе места. Каждую ночь он выл на луну, даже если та не появлялась на небосводе. Он был напуган, встревожен и рыдал волчьими слезами.

Огма относился к пропаже хозяйки довольно спокойно. Его мышление напоминало человеческое, рациональное и последовательное. Он был скуп на эмоции. Даже когда он находил волка излишне сентиментальным, то мысленно говорил ему:

« Успокойся, белый. Уймись и не буди хозяина Ката свои воем. Наша госпожа жива и невредима. Я связан с ней жизнью и чувствую, как бьется её сердце. Поверь, никто не посмеет причинить ей вреда.»

Иногда даже сам Кат удивлялся такому холоду со стороны фамильяра. Но он так же старался не показывать своих чувств, при том, что внутри мага, в его душе и разуме спутался один сплошной клубок чувств и эмоций.

Огма часто был свидетелем того, как Кат нервно теребил край своего плаща или перекатывал что-то звенящее в своём кармане. На вопрос дракона, где он пропадал, когда захватчики напали на лагерь, чародей так и не ответил. Он или переводил разговор на другую тему, или просто делал вид, что ничего не слышит.
Мастер продолжал регулярно куда-то исчезать ночью, лишь только Айбан и Огма засыпали. По большей части, засыпал один волк, а дракон был ведомым чувством интереса и любопытства.
Он тихо ступал за чародеем в лес, но каждый раз, вскоре терял след последнего и возвращался домой.

Кат размышлял о возможных дальнейших действиях короля- завоевателя. Он точно знал, что король не пожелает оставаться долго на одном месте и вскоре переместится в другой замок.

Голова чародея кружилась от нахлынувших мыслей: с одной стороны он был обязан опрометью броситься спасать девочку, но с другой стороны у него было все для того, чтобы воплотить в жизнь свою заветную мечту. Свой план.

Очередной тёмной ночью Кат выбрался из временной хижины и направился в гущу леса. Колдун прекрасно знал, что за ним следит любопытный фамильяр, поэтому хитро вел того за собой, фактически, по кругу, в следствии, просто становясь невидимым. Раздраженный Огма, в конечном итоге, прорычал что-то невнятное, ушел обратно домой и заснул крепким сном.

Мастер Кат проследовал дальше в лес.

Где-то там должно было быть то самое место.
Место силы.

Пробираясь сквозь густые заросли кустарников и плотно стоящих друг к другу стволов деревьев- гигантов Кат шёл, руководствуясь одним лишь чутьем.

В эту ночь он прошёл больше обычного и ноги начали понемногу болеть, а руки неметь от холода. Согревать их магией выходило не очень то сносно- с тех пор, как Айя покинула лагерь, мощный поток магической энергии перестал снабжать силы Ката. Айя была чем- то вроде его генератора.

Вдалеке, напротив колдуна послышался треск веток. Он направил свой взгляд в непроглядную тьму и постарался приспособить к ней зрение. В метрах семи от чародея находился темный силуэт человека и лошади. Человек возился возле коня, видимо, проверяя упряжь.

Кат решил подойти поближе к путнику и разузнать последние новости из внешнего мира.

- Здравствуй, дорогой путешественник,- обратился к нему Кат, находясь на расстоянии вытянутой руки и учтиво кланяясь.

- Не уж то ты заблудился? Я смогу помочь тебе, если это так.

Не ожидая такого резкого появления рядом ещё одной живой души, человек подскочил от испуга на месте и потянулся к клинку на своём поясе.

- Не бойся меня,- тихо проговорил Кат, заметив жест человека,- я не причиню тебе зла. Я лишь хочу тебе помочь.

- Погодите,- прозвенел в ледяном воздухе мужской голос.

- Этот голос и тон…?- спросил мужчина.

- Кат? Кат- Ши?

Колдун немного замялся. Он все ещё не мог разглядеть лица своего собеседника сквозь густую темноту.

- Мы знакомы с вами, милейший?- пытаясь вспомнить голос говорящего, ответил вопросом колдун.

У мужчины явно спёрло дыхание, так как чародей улавливал вибрации различных эмоций, что исходили от него. Это были и радость, и восторг, и недоумение в одном флаконе.

Собеседник внезапно встал перед Катом на одно колено и склонил голову.

- Наконец, я нашел тебя, учитель! Сами боги привели меня к тебе! Как я рад! О как я рад!

Кат поспешил взять мужчину за плечи и поднять того с колен.

- Я пока не до конца понимаю, что здесь происходит, но не стоит вам падать на колени предо мной. Ни я этого не заслуживаю, ни вашим здоровьем не следует рисковать. Простудиться сейчас- проще простого.

Мужчина сжал своими руками ладонь Ката.

- Я столько должен тебе поведать, учитель! Должен отблагодарить тебя за всё! Я даже не знаю, с чего мне начать!

Кат на секунду замер.

Он распростёр свою ладонь перед лицом говорившего и с помощью магии зажег на ней голубое пламя.

В освещенном облике собеседника он увидел радостное и готовое расплакаться лицо его старого знакомого- Этана, короля Коннахта.

Кат удивлённо сделал шаг назад.

- Этан!- воскликнул он.

- Но что ты здесь делаешь, мой друг? Разве ты не направлялся в своё королевство, чтобы восстановить там порядок и справедливость?

Глаза Этана зажглись и он стал невероятно быстро произносить следующие отрывки фраз.

- Учитель, меня к тебе направило видение! Мне приснилась прекрасная дева, с длинными белыми волосами и лазурными глазами. Она повелела мне отыскать тебя! Она в беде! В плену у этого мерзавца Конхобара!

- Ты... Ты говорил с Айей!?- тихо и ровно проговорил колдун.

- Айя? Так значит, это её имя?

Кат схватил юношу за рукав и стремительно поволок его в направлении лагеря. Этан едва успел ухватиться рукой за вожжи, чтобы не потерять своего скакуна.

- У... Учитель!- запинаясь и еле переводя дыхание говорил король.

- Куда ты меня ведешь? Куда так торопишься? Кто такая Айя? И почему со мной все это происходило?

- Всему своё время, Этан.- холодно отвечал Кат.

- Сейчас нашей главной задачей будет попытаться установить контакт с моей ученицей через тебя...

Этан резко выдернул свою руку из руки колдуна.

- Погоди, учитель Кат!- возмущенно отрезал он.

- Я должен знать, какие силы привели меня сюда и заставили двигаться этой дорогой. Я хочу понять, что здесь происходит.

Юноша сжал свободную руку в кулак.

Чародей громко вздохнул, снял прикрывающую его голову остроконечную шляпу и провёл по лицу ладонью, как бы избавляясь от усталости.

- Ты все такой же упрямый идиот, Этан.

Он улыбнулся.

- Сейчас я отведу тебя в наш лагерь, где я установил хижину, и попытаюсь все подробно тебе объяснить. Да и самому мне не помешало бы разобраться в последних происшествиях.

Этан молча кивнул.

Оказавшись внутри хижины, Кат поставил звуковой барьер между маленьким пространством, что заменяло им кухню, и местом, где спали Айбан и Огма. Зверю и фамильяру не к чему было знать, о чем будут беседовать колдун и король.

Чародей сел за стол и жестом указал Этану сделать то же самое.
Кат потёр свою переносицу.

- Значит, сначала расскажи мне, Этан. Что произошло после того, как ты сбежал из торгового городка?

Король Коннахта подробно описал чародею всё своё путешествие от торгового городка Кавана до самого Уотерфорда. Он рассказал о своих видениях, о том, каким даром наделён его скакун и как ему помогали абсолютно незнакомые люди.

Кат тихо рассмеялся.

- Так значит ты с Кавана добрался сюда, до Корка, не сменив ни одного коня? Ты чудак, Этан. Сами боги ведут тебя. Покажешь мне позже своего скакуна- хочу по- лучше его рассмотреть.

Колдун взмахнул рукой над столом и волею магии, расстелил на нём небольшую карту.

- Вероятнее всего, Конхобар отправился в Клэр, где раньше находился замок короля Орбы, нашего с Айей старинного друга,- он ткнул пальцем на зелёный кусочек мунстерского королевства.

- Я уже год пытаюсь догнать их, но все без толку. У меня слишком мало сил…

Кат потёр руки.

- Айя наполняла меня своей энергией… Она делилась со мной своей силой…

Этан нахмурился и опустил взгляд.

- Значит, Айя твоя ученица?- с этими словами он довольно резко подорвался с места и хлопнул ладонями по столу, что Кат вздрогнул от неожиданности.

- Так где же ты был, когда она нуждалась в тебе, чародей!? Почему ты оставил её? Почему?

Колдун не знал, что ответить. По его телу пробежали мурашки.

- Ты не понимаешь…

- Я не понимаю?!- с еще большей силой взорвался король.

- Нет, Кат! Я всё понимаю! Просто на просто ты струсил! Ты бросил свою ученицу в беде! Откуда тебе знать, что она еще жива?!

- Она жива…- процедил сквозь зубы Кат.

- А теперь успокойся и сядь на место!

Повелительный и спокойный голос колдуна заставил Этана опуститься обратно на скамью. Но он всё еще злился. Король не мог понять, как такая красивая девушка, ученица чародея Ката- Ши, оказалась в плену у монстра- Конхобара.

- Айя жива, я знаю это. Девочка связана жизнью со своим фамильяром- созданием из плотной магии, что разделяет с ней одну душу.

Кат слегка повернулся назад и указал пальцем на спящего в дальнем углу дома Огму. Его трудно было не заметить: черная металлическая кожа ярко выделялась на фоне белой шерстки волчонка. Дракон спал, положив свою голову на живот Айбану и выпускал из своих ноздрей тусклые искорки.

Король опешил от увиденного.

- Э… Это… Дракон!?

Кат снова обернулся к собеседнику и широко улыбнулся.

- Да, Этан. Это дракон. Ты до сих пор не можешь поверить в то, что видишь?

- Это… Довольно… Странно…- раздельно произнес король. Но спустя минуту его лицо снова стало серьёзным.

- Так как вы планируете найти свою ученицу?

Мастер Кат вздохнул.

- Мне необходимо, чтобы ты погрузился в сон, мой друг. Ты ведь помнишь свои осознанные сновиденья, верно?

Этан кивнул.

- Я попытаюсь связаться с ней, через тебя. К сожалению, у меня очень мало сил, чтобы сделать это лично, да у вас уже укрепилась довольно сильная связь.

Они говорили всю ночь на пролет. Колдун расспрашивал юношу о разных мелочах и деталях, касаемо его ощущений и снов, а Этан, чаще всего, интересовался личностью девушки- ученицы Ката. Его волновал факт того, что он не мог ничем ей помочь.
Этан разузнал у колдуна, что случилось с девой, которая выходила его в тюрьме, с Ламеей, после его ухода. Что стало с его драгоценным другом Вармой- Русым.
Как оказалось, Ламея была служанкой тех же хозяев, что собирались забрать с собой Варму- служанкой Детей Солнца и Песков. Кат не много успел запомнить, лишь то, что он отвел скандинава в безопасное место, а сам, всё еще находясь в теле девушки, упал в обморок прямо посреди рыночной площади. Видимо тогда он снова вернулся обратно в своё тело, освободив девушке место для её души.

Так же мужчины часто обращались к карте, пытаясь понять тактику нападения Конхобара на следующие земли.

- Погоди,- вдруг лицо Этана просияло.

- Может, в одиночку я и бессилен… Но за время своего путешествия я встретил довольно много сильных и храбрых воинов. Как думаешь, учитель, согласятся ли они встать на мою сторону, чтобы отвоевать земли у Конхобара и вернуть эти места их законным правителям?

Кат потёр подбородок. Пальцы едва слышно царапали лёгкую щетину.

- Мне кажется, дорогой король, если тебе удастся собрать достаточно сильное войско- мы смело сможем выступить против короля- завоевателя. Преимущество в магии будет на нашей стороне.

За окном уже начинало светать. Два сонных героя с тёмными кругами под глазами устало потянулись. Кат снял звуковой барьер и направился к выходу. Он кивнул Этану головой в сторону двери.

- Пойдем, покажешь мне своего коня,- почти шепотом проговорил колдун.

Гнедой скакун стоял недалеко от хижины, привязанный к стволу высокой сосны. Он ворошил копытом землю и периодически встряхивал свою гриву.

Чародей подошел к коню и положил ему руку на морду. Тёплая шкура щекотала кожу. Под ладонью чувствовался пульс вен и горячей крови.

- Ну здравствуй, друг Этана,- обратился к скакуну колдун, поглаживая того по мохнатому носу.

Царевич хмыкнул.

- Ты еще и с лошадьми разговариваешь?

Кат глянул себе за плечо, прямо на короля.

- Не верующий юнец! Не уж то мало для тебя было доказательств существования иного мира. Мира, что тоньше твоей мысли.

Парень озадаченно посмотрел на Ката и почесал затылок.

- Чего же ты хочешь от меня, колдун?

- Мне интересно,- отвечал тот,- что за сущность управляет конём. Дух это иль демон- обычное животное так себя бы не вело. Да и глаза его…

Довольно неожиданно чародей отошел от коня и с глазами полными удивления и восторга хлопнул в ладоши, сначала у себя над головой, а после на уровне своей груди.

На его ладонях загорелся зеленоватый свет. Кат направил раскрытые руки прямо на скакуна и прошептал короткую фразу заклинание, после чего глаза животного еще больше вспыхнули золотом, заискрились и стали светиться словно два факела.

- Яви свое истинное лицо, дух, спутник короля! Явись нам!- приказывал Кат всё еще держа ладони раскрытыми.
Этан, прибывая в растерянности и лёгком испуге обнажил свой клинок.

Тут конь задрожал, ноги его подкосились и издав громкое ржание, обессиленный, он упал наземь, потеряв сознание. Рядом с телом скакуна стала образовываться золотая дымка, принимая очертания человеческой фигуры.

- Гляди, Этан,- говорил Кат,- вот и гость наш явился. Тот самый, что вел тебя ко мне.

Всё более и более четкой становилась фигура и наконец…

- Женщина?- удивленно воскликнул король.

Кат с улыбкой преклонил колено и потянув парня за грубую темно синюю рубашку заставил сделать то же самое.

Перед ними, сверкая золотым сиянием и зелёными искрами,стояла статная высокая женщина: одежды на ней были словно сотканы из изумрудной травы и листьев, светлую, освещаемую светом восходящего солнца кожу укрывал тонкий серебряный шелк, руки и ноги кое- где оплетали спирали плюща, в каштановую пышную копну волос были вплетены всевозможные цветы и разноцветные бусины. Незнакомка стояла напротив мужчин и скромно улыбалась.

- Добро пожаловать в наши леса, госпожа Эпона,- нарушил молчание Кат.

- Какими судьбами? Что заставило тебя покинуть свой мир и явиться в сей?

Этан вертел головой, переводя взгляд с одного персонажа на другого.

- Так… Так значит, ты её знаешь, чародей?- заикаясь проговорил королевич.

Эпона потянулась словно от долгого сна, возведя свои длинные белые руки вверх.

- Встаньте уже наконец. Особенно ты…- она указала пальцем на чародея слегка скривившись.

- Не ведаю теперь, как звешься. Много имен сменил, много чего натворил…

- Я думаю,- перебил её речь колдун,- что юного короля интересует твоя роль в его жизни. Верно ведь, Этан?

Король с круглыми глазами едва заметно кивнул и заметил, как заходили желваки у его наставника.

Эпона сначала гневно посмотрела на Ката, а затем, уже с добрым сияющим лицом обратила взор к Этану.

- К тебе, мой друг, меня приставил наш отец- Великий Луг. К нему с мольбою старец обратился. Он регент твой ведь, правда? Он с посохом и бородою белой ходит, верно?

- Фёрт!- опомнился королевич.

- Так значит,- несмело стал лепетать парень,- все это время, велением Фёрта, меня оберегала... Богиня?!

Казалось, что ещё немного и молодого короля хватит сердечный приступ. Он даже театрально приложил одну руку к груди и закатил глаза.

- Меньше драматизма, королевич,- осадил его Кат.

- Ты бы лучше свою помощницу и проводника поблагодарил, да в ноги бы ей упал- как никак, это она привела тебя сюда.

Воздух стал внезапно неприятно колючим, а вокруг Эпоны начали кружиться золотые и зелёные огоньки.

- Время моего вам явления подходит к концу,- промолвила покровительница лошадей.

Она подошла ближе к Этану, сняла со своего ниспадающего изумрудного платья золотую брошь и прикрепила её к рубашке королевича. На броши красовался золотой гарцующий жеребенок в плетенке из узоров.

- Отныне ты знаешь, кого тебе послал твой добрый друг-друид, молодой король,- ласково произнесла та.

- Я буду с тобой, пока ты не завершишь свою миссию, Этан. Верь в меня и будешь силён, словно Высшие Боги.

Эпона снова обратила взгляд на колдуна, стоящего рядом. Кат сумел уловить в нём лёгкую гримасу отвращения и презрения.

- Было приятно повидаться, красавица,- проговорил на прощание чародей.

Дева ничего ему не ответила. Прозвенел хлопок и богиня обратилась в зелено- золотое облачко да вновь воротилась в лошадиное тело. У коня снова золотом засияли очи.

- Поверить не могу... В голове не укладывается...- бормотал Этан находясь в глубочайшем исступлении.

Кат закатил глаза и легко ударил себя ладонью по лицу.

- Ну вот снова началось...

- Она взяла... И вышла из коня...

- Этан.

- Загорелась и вышла из коня...

- Этан!

- Мой конь- это богиня лошадей... Мой конь! Женщина! Говорящая! Женщина! Огоньки! Золотые! Волшебство! Магия!

- ЭТАН!- не выдержал Кат и крикнул на королевича.

- КОГДА ТЫ НАКОНЕЦ ПОЙМЕШЬ, ЧТО ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ ТЕБЯ- РЕАЛЬНО!!!

Кат взял лицо Этана в свои руки, рванул к себе и заглянул ему прямо в глаза. Король побледнел и даже как-то уменьшился в размерах.

- Запомни наконец, глупый ты юноша! Нет ничего, что кажется! Все события окружающие тебя- не более чем существующие факты! Ты понял меня?

Этан со сжатыми в ладонях Ката щеками, словно полевой хомяк, закивал головой.

- Вот и замечательно,- сказал Кат и отпустил юношу.

- А теперь пойдем, поможешь мне по хозяйству и отдохнешь. Тебе ещё во многом придётся поучаствовать.

Они вернулись в дом и стали готовить завтрак. Этан сумел познакомиться с домашними питомцами ученицы колдуна. Айбан поначалу отказывался даже и близко подойти к королю, но позже оба очень сдружились. Парень и подумать не мог, что волк станет вести себя словно обычный ручной пес. С Огмой же было немного сложнее. Дракон возвел вокруг себя барьер неприкосновенности и холода. Он будто бы смотрел на Этана свысока, считая того необразованным чурбаном и глупцом. Только лишь когда король в разговоре с фамильяром упомянул встречу с Айей в своих снах, свою обеспокоенность и взволнованность, чёрный слегка оттаял и, с барского плеча, позволил королю вести с ним, пускай и не долгие, но интересные и познавательные беседы.

Так проходила неделя за неделей. Этан приспособился кочевать вместе с чудной троицей, стал понемногу привыкать к обилию волшебства в своей жизни.

Часто бывало, Кат брал короля с собой на непонятные прогулки в чащу леса. Они забредали в саму тьму, на лысую крохотную опушку, окруженную странными и высокими камнями. Кат становился в центре каменного хоровода и что-то бормотал себе под нос. Обычно, все его ритуалы заканчивались либо тучкой с проливным дождём, которая концентрировалась только над королём и колдуном, либо Ката энергетической волной отбрасывало прямо на Этана, либо с неба начинали падать камни размером с два кулака.

Сначала происходящее действо пугало короля и он сломя голову носился вокруг опушки, убегая от дождя или камней, или начинал ныть, когда чародей со всей силы врезался в него.
Но, немного погодя, он уже приспособился к особенностям ритуалов. На каждый промах Ката он находил свой способ защиты: от дождя Этан смастерил переносной навес из веток и кожи, который не давал ему намокнуть, от обстрела колдуном ему пригодилась своя смекалка- Этан научился предугадывать, куда понесется тело учителя после очередной вспышки энергии. Против камнепада король стал использовать свой щит, который он оснастил дополнительным рядом дубового каркаса и металлических пластин.

- Учитель, можно задать тебе вопрос?- однажды по дороге с ритуала домой поинтересовался король.

Кат зло натянул на голову свой остроконечный колпак и набросил на плечи плащ.

- Прошу, милорд.

- Чем мы вообще с тобой занимаемся? Это поможет нам отыскать Айю? Поможет спасти её?

Кат что-то недовольно фыркнул себе под нос, что Этан даже не в силах был расслышать.

- Это необходимый ритуал.- вот все что он тогда ответил.

Прошло довольно много времени, прежде чем колдун вновь заговорил о связующем заклятии, что должно было установить контакт между Этаном и Айей.

- Значит, сегодня мы попытаемся связаться с твоей ученицей, колдун?- не терпеливо, словно малое дитя, лепетал король.

- Да, Этан. Пожалуй, сегодня пора… - лишь только ответил Кат.

Ночью, когда дракон и волк погрузились в глубокий сон, чародей стал колдовать над дремлющим телом короля: он сидел у его головы и держал свои руки на его висках.

- Представь,- тихо и повелительно говорил он,- представь себе то место, где ты впервые увидел Айю. Воспроизведи все те чувства, что испытал, увидев её…

Этан понемногу начинал углубляться в полусон- полу видение.

Лишь только Кат почувствовал присутствие тонкого коридора между двумя душами, размером с тонкую ниточку, он тут же вошел в аналогичный транс и погрузился в сознание короля, временно замещая того.

Вот, он стоит посреди пшеничного поля.

Показалась расплывчатая фигура.

Белые длинные волосы.

- Айя!- крикнул Кат.

- Держись, книгочей. Я иду за тобой. Я уничтожу этого монстра! Ты слышишь!

Но, видимо девушка не в силах была расслышать его голос- слишком слабой была связь. Кат лишь видел, как она беззвучно шевелила губами и тянула к нему свои руки.

- Девочка моя! Держись! Я спасу тебя!

Затем связь оборвалась.

Этан резко поднялся с кровати приняв вертикальное положение. Сердце его билось, словно бешеное, зрачки расширились, а по спине и лбу градом катился холодный пот.

- Учитель Кат!- с несчастными глазами посмотрел он на чародея. Затем он резко поднялся и стал судорожно одеваться в дорожное одеяние.

- Этан! Что случилось? Куда ты собрался?- испуганно спросил его Кат.

- Я еду собирать войско, колдун.- холодно отрезал король.

- Нет более мочи терпеть это. Я соберу лучших воинов, что помогали мне во время моего путешествия. Там, где я был найдется много и еще больше недовольных правлением Конхобара людей. Я заставлю этого монстра покинуть пределы Эрина и вернуться в свой Улад!

Кат не успел и слова сказать, как король уже хлопнул дверью хижины, метнулся к коню, оседлал того и умчался прочь из лагеря.

Чародей лишь стоял в дверном проёме и задумчиво гладил свой подбородок длинными пальцами.

« Надеюсь, этот юнец начнет руководствоваться здравым рассудком…»- думал тогда колдун.

Через неделю пришлось вновь сменить место для лагеря.

Стоял ясный погожий день. На небе не было ни облачка. Солнце красными лучами пробивалось сквозь паутину ветвей деревьев и кустов. Морозное дыхание клубками выкатывалось изо рта и носа. Дышать становилось все труднее- морозный воздух неприятно резал и вдыхать его составляло большого труда.

Айбан убежал вперёд Ката и Огмы. Волчонок пытался хоть как- нибудь отвлечь себя от мыслей об исчезновении любимой хозяйки- он бежал на огромной скорости вперёд, по едва протоптанной тропинке. Он бежал, обгоняя сам ветер. Холодный воздух обжигал лёгкие, под подушечками лап в разные стороны разлетались мелкие камни, шишки и сосновые иголки, ураганом, вслед за белым и пушистым волчьим хвостом гнались опавшие листья.

Внезапно, взгляд волчонка уловил некий белый предмет, рассекающий небесную гладь и несущийся прямо к земле. Айбан притормозил и вгляделся в объект- кажется, это была птица… Белая сова?

Волк снова начал набирать скорость, чтобы суметь оказаться там, где птица упадет или приземлится. Хотя, вероятно, она ранена или подбита… В любом случае, он захотел увидеть всё своими глазами.

Успев подбежать к месту падения птицы, еще до её столкновения с землёй он подождал некоторое время, прижал туловище пониже и одним резким рывком поймал падающую сову, пытаясь не укусить ту или не нанести увечий своими клыками.

Айбан положил сову перед собой на землю и обомлел… Птица открыла глаза и взглянула на волка- очи её были бирюзового цвета.
Исполненный радости и счастья, волчонок стал лизать мордочку совы, медленно обращающуюся в человеческое лицо.
Стал слышен смех.

- Ха-ха-ха! Айбан! Прекрати!

Волк завыл подзывая своих спутников и давая им понять, где он находится. Собственно, колдун Кат и дракон Огма не заставили себя ждать.
- Айя!- крикнул чародей и бросился к сидящей среди желтой и коричневой листвы девушке.

Он упал рядом с ней и крепко сжал её в своих объятиях.

- Как я рад, книгочей! Как я рад!

Он отстранился от девочки схватив ту за плечи и осматривая.

- Что этот демон делал с тобой? Он причинял тебе боль? Он пытал тебя? Ну я ему покажу! Он получит сполна!

Айя только улыбаясь смотрела на колдуна и в конце концов расхохоталась.

- Учитель,- произнесла она обнимая Ката,- я так рада снова быть рядом с вами.

Колдун погладил девочку по голове.

- И я дорогая. Благо с тобой всё хорошо. Боги хранили тебя.

Он снял с себя свой тёмно- фиолетовый плащ и накинул на плечи Айе, а затем прямо на том самом месте, где они сидели, чародей установил очередную хижину.

За чашкой горячего травяного отвара Айя рассказала Кату обо всём, что произошло с ней в замке короля Орбы и нынешнего- Конхобара. Она рассказала о том, как ей удавалось менять сущность короля- зверя, о том, как он сам добровольно отпустил её.

- Так может есть способ излечить его, учитель?- спрашивала девушка.

Кат только недовольно кусал нижнюю губу и хмурил брови.

- Не думаю, чертёнок. Он прогнил насквозь. Те чувства, что ты видела в нём были не более, чем отражением тебя самой… Ты видела только то, что вкладывала в него вместе со своей силой… Это словно глядеть в пустой колодец, а потом начинать заполнять его водой. Убери из колодца всю воду- он так и останется пустым.

Айя грустно посмотрела на свои руки.

- Знаете, мастер Кат…- помедлив начала девочка.

- А в прочем, забудьте.

- Айя…

Кат положил свою ладонь на руку своей ученице.

- Отдыхай, дорогая. Набирайся сил. Ты дома.

Девочка улыбнулась в ответ.

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 21:29 

Глава XIX
Зов (Часть II)

3sWVIsI9OBo.jpg aurWrJQQEf4.jpg BQigwH-Bvus.jpg

- Так куда мы идем, учитель?

Под ногами хрустели ветки и еще не сгнившие листья. Где- то рядом, мимо лодыжки прошмыгнул довольно крупный уж. Руки покраснели от холода и немного распухли.

- Ты скоро увидишь, Айя.

- Но мы уже далеко отошли от хижины. Думаю, Огма и Айбан вскоре начнут беспокоиться. И где сир Этан? Я думала, мы сможем наконец встретиться.

Спина впереди идущего учителя была напряжена и натянута словно струна. Хоть и было темно, как под землёй, и дорогу освещал единственный горящий в ладони девушки волшебный огонёк, она могла видеть, насколько странным было поведение учителя.

Первое время, после её возвращения всё было относительно нормально. Они вели размеренную спокойную жизнь, как раньше. Но спустя пару дней, учитель стал меняться на глазах. Он даже странным образом постарел… Или это только казалось девочке.
Может быть ей и казалось, что глаза его впали, волосы, прежде горящие блеском и мягкие словно шелк, сейчас потускнели и стали походить на длинную черную тряпку. Может ей и казалось, что прежде извечно чистые и сверкающие одеяния его сейчас были помятыми и припыленными. Но ей точно не чудилось, что взгляд учителя стал холодным и фанатичным. Айя не могла понять, что творится в голове этого мужчины.

открыть спойлер
- Пришли,- тихо, но звонко проговорил Кат.

Айя осветила место своим огоньком, куда они прибыли. Взору её предстала уже знакомая нам ранее опушка, окруженная кольцом огромных камней.

- Мастер Кат... Это ведь…- удивленно обратилась к нему девушка.

Кат со стеклянными глазами взглянул на ученицу.

- Мне необходима твоя помощь, книгочей.

Он внезапно схватился рукой за свой живот и сжимаясь от видимой боли припал на одно колено.

- Мастер Кат!- крикнула Айя подобравшись ближе к нему.

- Что с вами, учитель? Мастер Кат!?

- Всё хорошо, Айя. Всё хорошо… Просто я затянул с этим… Я должен был сделать это раньше… А теперь- вот результат…

Девушка судорожно носилась вокруг согнувшегося учителя, пытаясь хоть как- то ему помочь.

- Прекрати сновать туда- сюда, девочка!- хриплым голосом сказал Кат.

- Просто, подай мне свою руку.

Айя присела на корточки рядом с Катом и обеими руками ухватилась за его ладонь.
_____________________________________________________________________________________________________________

Она была прекрасна, словно все боги вложили в неё частичку своей души. Стройна, как берёзка, златые волосы, словно сами лучи солнца, а витые, словно лён. Глаза её- два зеркальных озера, губы её, как лепестки зимней розы. Всё в ней было прекрасно. И там, где ступала нога её расцветали цветы, где падало дыхание её- наступала вечная весна, любовь и радость. Когда молвила она- соловей скрывался от стыда ибо не достоин он был зваться лучшим из певцов, не ровня он был ей.

И она была его невестой.

Это были те далёкие счастливые времена, когда две вселенные жили в мире и гармонии. Когда небо было слишком далёким, а солнца было слишком мало.

Это было время, когда сидя на крыльце своего дома, сжимая её в объятиях, он погружал лицо в золотые девичьи кудри и упивался её сладким ароматом. Когда одной её улыбки было достаточно, чтобы развеять всю усталость и грусть.

Это было время любви и счастья.

По человеческим меркам ей было двадцать три, ему- двадцать пять.
Он был подмастерьем у своего учителя- колдуна, а она- богиней кротости и красоты.

Имя ей было Садб, ему- Кроммар МакКруах.

Только солнце начинало укладываться спать, укрываясь одеялом горизонта, Кроммар, как уже было заведено, творил волшебство и магией создавал сотни жёлтых звёзд- огоньков кружащих вокруг сидящих на крыльце.

- Завтра, поведал мне учитель, я пройду древний обряд инициации. Я стал сильнее и теперь мастер позволит мне перейти на новый уровень.

Девушка положила голову на колени парню, обратив к нему свои очи.

- Это замечательно, любовь моя. Отныне ты сможешь защитить не только меня, но и наше будущее.

Парень поцеловал деву и стал гладить её по голове.

- Не важно, что ждёт нас в будущем- мы навеки будем вместе.

Знаменательным событием для ученика колдуна стал тот день.

Стоя в мастерской наставника, где к потолку были подвешены далеко не одни лишь сушеные травы и грибы, а посреди комнаты стоял бурлящий зелёным варевом котел, Кроммар слушал наставления учителя.

- Ты достиг того возраста, ученик, когда тебе требуется больше возможностей для использования своей силы. Твой жизненный путь будет ветвист, словно рога самого прекрасного оленя, такой же трудной и порой жестокой будет твоя судьба. Но не беспокойся, дорогой ученик. Я знаю тебя уже довольно давно и уверен, что приняв верную сторону ты сумеешь принести добро в свою жизнь.

-Поэтому...,- учитель указал Кроммару на высокую фигуру стоящую рядом с котлом и накрытую тёмной тканью.

- Я решил, что он подойдет тебе, как никто другой. Открывай же скорей, Кроммар, и начнём.

Ученик сорвал тяжелое покрывало и узрел великолепное творение плотной магии. Он узрел своего первого в жизни фамильяра: на каменном полу мастерской сидел, подогнув под себя длинные ноги, недвижимый золотой олень. Он гордо держал свою голову, устремив незрячие глаза из коричневого авантюрина на Кроммара.

Ученик давно изучал трактаты и различные материалы о сотворении самих сосудов- фамильяров. Их ковали существа из других миров, материалом для них служили благородные и чистые металлы, плотная магия да секрет древних. Но каким образом эти мастера добивались такой реалистичности- для ученика оставалось загадкой. Всему до мельчайших деталей было уделено должное внимание.

Подмастерье испытал счастье и наслаждение, почувствовав себя истинным владельцем столь ценного подарка, а после обряда вовсе чуть не пустился в пляс.

Когда он вернулся домой и с распростертыми объятиями встретил любимую, то заметил едва уловимый след грусти в её глазах.

-Так значит, ты разделил с сим созданием одну душу?- спросила она.

Парень поцеловал девушку в лоб, поднял на руки и закружил.

- Теперь я буду самым могущественным магом, дорогая Садб. Отныне и навеки ты получишь всё, чего только захочешь.

Молодой человек поставил суженную на землю и с невероятным увлечением, словно дитя получившее новую игрушку, бросился разглядывать оленя- фамильяра.
Дева осталась стоять на пороге с застывшей грустной улыбкой.

Начиная с того мига, так было каждый день.
Жених забросил занятия у своего наставника и всецело отдался изучению своего питомца. Кроммар разговаривал с оленем ночи напролет, часто покидая ложе, что делил со своей возлюбленной.

Время шло и Садб всё больше замечала, как отдалился от неё Кроммар. Девушка не смела сказать ничего лишнего жениху, ибо заведомо знала- ответа от него она не получит.

Как-то глубокой ночью, когда парень всё же уснул крепким сном в своей кровати, Садб пробралась в соседнюю комнату, где отвели место оленю. Она села рядом с ним, накрыв свои тонкие плечи шалью и, легонько дотронувшись до металлической шерстки, разбудила зверя. Зверь открыл свои золотые очи и склонил голову перед невестой хозяина.

“Чем могу служить, прекрасная госпожа?”- мысленно произнес олень.

Златокудрая дева смяла подол своего ночного одеяния.

- Поведай мне, милый Цернунн,- шепотом ответила та,- насколько сильно ты предан и верен своему господину? Насколько сильно ты любишь его?

Фамильяр вопросительно наклонил голову набок.
” Я верен и предан хозяину всей душой. Он- мой дух, а я его тело. Мы связанны крепкими узами, госпожа.”

Девушка склонила голову.

- Поведай мне, милый Цернунн...- резко подняв глаза и с лицом полным решительности произнесла она.

- Могу ли и я разделить с тобой одну душу?

Олень потряс златыми рогами.

«Действительно ли госпожа желает этого?»

Красавица закивала головой.

- Я... Я не могу больше так жить...- к её горлу стали подступать слёзы.

- Чувствую , будто теряю его... Будто, уходит он от меня... А так...- она положила ладонь на спину фамильяру.

- Я всегда буду с вами двумя. Буду незримо хранить вас. Стану ближе к своему возлюбленному.

Зверь кивнул.

«Ежели такова будет воля прекрасной госпожи...»

Без громких звуков, без шороха и сверхъестественных событий, олень- фамильяр молча вытянул из сидящей рядом с ним богини часть её души и поглотил оную.

Проснувшись утром молодой колдун увидел лежащую рядом невесту.Она глядела на него и улыбалась. Лишь только глаза её стали тусклее. Будто бы она потеряла нечто, что заставляло ранее её очи искриться.

Тот день. Тот злосчастный день не многие сумеют забыть.
Война фоморов и Высших Богов. Великая война, где без разбору погибали все, кто оказался не в том месте и не в то время.

Кроммар, его фамильяр и Садб возвращались домой с удачного выхода за грибами и ягодами. Солнце как раз клонилось к закату, заливая всё вокруг багровыми лучами.Ветра не было но с севера повеяло холодом.

Колдун остановился в пяти шагах от дома и замер,словно прислушивался.

- В чем дело, любовь моя?- спросила его Садб, несущая наполненную до верха корзину с ягодами.

- Живо в дом...- монотонно произнес он

- Что?- удивленно воскликнула девушка.

- В дом! Скорее!- выкрикнул парень, выбрасывая из рук связку хвороста.

Не успел он закончить, как из соседних кустов между ним и его любимой неведомой силой выбросило тело раненного фомора. Уродливое создание кряхча стало подниматься на ноги и первым, кто попал в его поле зрения была растерянная и испуганная Садб.
В мгновение ока чудовище достало из-за спины свой кривой лук, черную стрелу и не прицелившись пустило её в полёт.

Тревожную тишину разразил душераздирающий вопль мужчины.

Следом за выстрелом фомора последовал красный луч света, сразивший последнего и оставив от него лишь горстку пепла.

Началась бойня. Прямо перед самым домом возлюбленных сошлись два лагеря.

Кроммар подбежал к Садб, лежавшей у ступенек и взял её на руки.
Он фанатично раскачивался и стороны в сторону и твердил каждую секунду «нет». Весь мир исчез для него. Всё погрузилось во тьму. И лишь лицо любимой было безмятежным и спокойным. Колдун не видел ничего вокруг. Огромные слёзы градом падали в кудрявые золотые локоны.

Девушка дрожащей рукой прикоснулась к мокрой щеке парня и найдя в себе силы прошептала.

- Я не прощаюсь, любимый... Я говорю до встречи. Мы еще встретимся с тобой... В новой... Жизни...

Судорога сжала грудь, куда попала стрела.

- До встречи... Кроммар...

Тело прекрасной Садб стало рассыпаться прямо в руках у чародея. В итоге, у него в ладонях осталась лежать одна единственная обсидиановая стрела.

С боку послышался звук несущегося светового луча, что мчался прямо на сидящего у порога Кроммара.

«ХОЗЯИН!»- донёсся до парня голос фамильяра.

Всё, что он сумел уловить невидящим взглядом была приближающаяся комета из света, пущенная одним из Высших и тело оленя, в прыжке заслоняющего собой колдуна. Заклятье сработало рикошетом и отразилось на нападающего. Сам зверь немного проехав по земле очутился у ног Кроммара.

«Хозяин...»

Чародей скользнул к животному и положил его голову себе на колени, поглаживая по щекам.

- Зачем? Зачем, глупое ты создание?- причитал чародей.

«Чтобы возродиться вновь, господин»- ответил ему олень.

Его тело начало осыпаться золотыми искрами точно так же, как и тело Садб.

Перед тем, как мордочка фамильяра растаяла в руках Кроммара, он узрел в оленьих глазах то, что испугало его. Он увидел глаза своей невесты. Синие бездонные озёра и искорки её к нему любви.

-Отныне и на века...- прошептал Кроммар.

-Отныне и на века...

Тот шатаясь поднялся и схватил ученицу за плечо.

- У меня мало времени,- бормотал он.

- Ч...Что это всё значит?- заикаясь лепетала девочка.

Кат поднял свободную руку над головой и щелкнул пальцами. Вся его ладонь осветилась бледным фиолетовым свечением, которое образовывало некое подобие печати.

Толкая Айю вперед он добрался до центра магического круга и остановился.

- М... Мастер!- жалобно повторяла девочка.

Кат взглянул на неё чужими глазами. Этот взгляд был холоден и жесток.

- Прости меня, книгочей.- произнес он.

- Прости. Так уж вышло...

Он снова щелкнул пальцами и печать осветилась пуще прежнего. Затем он с огромной силой приложил руку к животу ученицы, впечатав заклятие.

Девочка вскрикнула от боли и испуга.

Небо озарилось пугающим сиянием. Темноту ночи прорезали фиолетовые молнии. Раздался гром, что проник в каждую клеточку тела.

Девочка раскинула руки, открыла глаза и закричала. Её глазницы наполнились фиолетовым светом, изо рта так же лучом вырывалось свечение. Волосы её запутались и разметались во все стороны. Кончики ушей стали заострёнными.

Кат по началу молча наблюдал за происходящим, а затем стал читать отрепетированное ранее с Этаном заклинание.

Задрожала земля, зашатались валуны.

Внезапно почва разверзлась между ученицей и колдуном, а из расщелины выплыла наружу огромная золотая сфера.

Шар из плотного доселе света стал понемногу становиться прозрачным и вскоре, внутри него можно было разглядеть очертания человека.

- Садб...- шепотом и восторженно произнес Кат.
Колдун подошел в плотную к сфере и положил на нее руку. Дева внутри сделала тоже самое. Она стала передавать ему свои мысли.

«Зачем ты воскрешаешь меня, любовь моя? Оставь это! Отпусти!»- твердила она.

- Нет,- жестко отвечал Кат.

- Я больше никогда тебя не отпущу! Слышишь? Ты будешь жить, любимая! Ты вернёшься ко мне!

Дева мотала головой.

«Нельзя нарушать порядок, Кроммар. Нельзя! Пощади девочку, что питает ритуал.»

- Но... Но тогда... Тогда я вновь потеряю тебя!

Женщина улыбнулась и прильнула губами к сфере. Кат последовал её примеру.

«Я никогда не уходила, мой милый.»- говорила она.

«Я всё время была рядом, просто тебе стоило отыскать меня.»

Она махнула рукой в сторону.

Кат округлил глаза от шока.

Справа от сферы стоял, бьющий копытом золотой олень. Земля под ним мгновенно покрывалась травой и цветами, а на рогах сидели дивные птицы.

- Цернунн,- задыхаясь бросил колдун.

- Но... Но ведь он погиб... Вы оба погибли на моих руках... На моих глазах.

Сфера начала дребезжать и блекнуть.

Айя сопротивлялась чуждой ей магии.

Девушка в золотом шаре улыбнулась и дотронулась пальцами до стенки своей камеры.

«Еще давно, в нашем с тобой мире, я отдала часть души твоему фамильяру, тем самым оставшись в твоей памяти и связав нас одним тугим узлом. Погибнув там- мы с Цернунном воскресли здесь, в этом мире, как одно существо.»

Она посмотрела на оленя.

«Как единое целое. Как Золотой Олень Эрина.»

Тело Айи начало дрожать, свет исходящий от неё стал слабее. Она старалась изо всех сил разорвать связь с заклятием.

«Отпусти меня. Отпусти девочку, которую ты сейчас мучаешь, Кроммар. Не держи нас...»

Кат сжал зубы и проглотил давящий горло комок.

- Не могу... Не хочу...

«Кроммар.»

Он поднял взгляд на женщину.

«Я люблю тебя, Кроммар. Люблю больше жизни. Я ведь сказала тебе, что мы встретимся? Я сдержу свое обещание. Верь мне!»

Она поцеловала свои пальцы и приложила их к сфере.

Кат прислонился к ним лбом.

По щекам его стекали горячие слёзы.

«До встречи, любовь моя. До встречи.»

Только женщина произнесла эти слова, как снова небо озарила вспышка фиолетовой молнии, а ученица колдуна сжалась в комочек, обняв себя руками. Сфера исчезла в воздухе, а из щели в земле появились сотни длинных чёрных теней-рук, что тянулись к колдуну.

- Расплаты! Мы требуем платы!- шепча и скрежеща говорили они.

- Нет! Нет! Уйдите прочь!- кричал чародей.

Две теневых руки ухватились за колдуна и с силой рванув стали вытаскивать из него нечто полупрозрачное. Они вытягивали его душу.

Очнувшаяся от заклятья Айя подняла взор и увидев сию картину направила ладони на тени, выстрелив в них мощным лучом света.
Руки-тени тут же исчезли, а Кат упал на землю, приземлившись на четвереньки.

Айя гневно дыша подошла к своему учителю и громко крикнула.

- Так вот значит зачем я была нужна вам, мерзкий колдун!?

Кат не поднимал головы, а невидящим взглядом смотрел вниз. Рассудок его помутился и лицо исказила бешеная улыбка.

- Ты использовал меня!- продолжала кричать Айя.

- Использовал, словно вещь! Все эти годы!

- Что «все эти годы»!?- огрызнулся колдун.

- Что!? А?! Ты, глупая и наивная дурочка, думала, что я забочусь о тебе? Что рощу как дочь?

Он стал смеяться диким и страшным смехом.

- Да ты даже не помнишь, кто ты такая! А если бы и вспомнила, то лишилась бы рассудка еще в первые дни!

Айя скривилась и оголила белые зубы.

- Всё лучше, чем быть таким монстром как вы. Вы называли Конхобара чудовищем, хотя сами ничем не лучше. Всё ради своей выгоды... Своих желаний!- крикнула она.

Кат резко встал и приложил большой палец ко лбу ученицы.

- А теперь смотри! Смотри в прошлое! Смотри и живи с этим, как жил я!

Голову книгочея пронзила острая боль. Разум её заполнился картинами, которые раньше были забыты: маленькая девочка с длинными белыми волосами посреди пшеничного поля, высокий смуглый мужчина с оленьими рогами и короной, женщина с голубыми волосами и также коронованная, двое близняшек, мальчик и девочка, оба вобравшие в себя характеристики двух предыдущих личностей. Могучий кентавр, множество радующихся людей и нелюдей, пир, костёр, луна, зелёное свечение портала.

Дальше боль стала усиливаться, буквально разрывая голову на две части: она видела людей, злых людей, огонь, мечи, разрушение, лежавших на полу коронованных, убитых кругом остальных гостей. И последнее лицо- лицо колдуна Ката, державшего её на своих руках.

Айя закричала с новой силой, разрывая горло.

- Прекрати! Прекрати!

Кат убрал палец и рухнул наземь безумно хохоча.

Девочка уперлась руками о колени и принялась шумно дышать, пытаясь заглотнуть как можно больше воздуха.

- Гнилой пёс... Будь ты проклят...- скрежетала она зубами.

- Будь ты проклят!- выкрикнула девочка.

Колдун неустанно заливался смехом.

- Что!? Какого теперь? А!? Назови своё имя, дурёха!- безумно произнес чародей.

- Назови теперь своё имя!

Айя схватила колдуна за воротник и подтянула к себе.

- Моё имя Айшлин. Я принцесса сида имени великого Луга. А ты… ты будешь проклят на веки... Убийца моей семьи!

Она бросила Ката о землю и поднялась над ним, расправив плечи.

- Более не учитель ты мне, колдун.- выказывая отвращение сказала она.

- Твоя алчность и жадность погубят тебя... Если еще не погубили.

Ученица развернулась спиной к чародею.

Вдалеке послышался хруст веток и шум бегущих лап с хлопаньем крыльев.

«Айя!»- уловила книгочей мысленный зов Огмы.

Девушка не ответила ни чем. Встретившись с питомцами она прошла мимо них бросив за спину.

- Огма, останься с колдуном. Более я не нуждаюсь в твоей помощи.

Она сняла со своего пальца перстень и швырнула его прямо к рукам чародея.
Сквозь льющиеся из глаз слёзы с чёрствой и ровной интонацией произнесла:

- И дела не хочу иметь ни с чем, что связанно с тобой, Кат... Или лучше, Кроммар МакКруах.

Ровной походкой Айя стала удаляться прочь от этого злополучного места.

Объятый тревогой белый волк поспешил за своей хозяйкой, а дракон остался сидеть рядом с колдуном, объятый внезапным ужасом и столь же внезапно и неверно разорванным контрактом фамильяра и хозяйки.

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 12:38 

Глава ХХ
Старые товарищи

KyjPeUckDqU.jpg m5ur7ONR7nM.jpg MAye_xG-zl4.jpg r4tILrdNnc0.jpg sE1GpBqIgjI.jpg

И я пустился вскачь.
Мою душу переполняли различные эмоции, во главе которых стояла одна нерушимая, назойливая идея:

« Я сумею защитить ученицу колдуна! Я спасу её и спасу свой народ!»

Ветер с дикой силой бил своими крыльями мне по лицу. Солнечный свет проходил сквозь затянутое белизной небо, неприятно ослепляя и со звоном отдаваясь в голове.

Руки крепко сжимали поводья. Я скакал уже довольно долго, а потому не смел хоть на миг ослабить хватку пальцев- боялся, что они отзовутся неистовой болью- настолько сильно и долго они сжимали вожжи.

Эпона, казалось, и вовсе не уставала, покорно неся меня на поиски боевых товарищей. Я был уверен, что хотя бы малая доля людей сумеет откликнуться на мой зов.

Все еще не разжимая вожжи, одним кулаком я слегка постучал по шершавой горячей шее коня.

- Ты приблизительно догадываешься, где мы можем быть, Эпона?- крикнул я.

В тот же миг в моей голове раздался женский голос.

открыть спойлер
«Мы недавно проехали Килкенни и направляемся к Карлоу. Не то ли это место, где ты встретил старца-пастуха, Этан?»- ответила богиня.

Я прищурился, пытаясь по-лучше разглядеть пейзаж и местность, где мы находились.

Действительно, место было до боли знакомым: я видел раньше эти огромные валуны, эти одинокие деревья, стоящие посреди луга, небольшой взгорок вдали с густой высокой травой… Да, это без сомнений был тот самый край, вот только…

- Вот только я не вижу и следа от хижины доброго господина,- сказал я.

- Чувство, будто она растворилась в воздухе…

Ни остатков каменной кладки, ни намёка на ограбление или разрушение. Дом просто-напросто пропал. На его месте возвышался пастуший посох старца, глубоко вкопанный в землю.

Эпона подвела меня поближе к посоху и мы ощутили, как нас пронзили два чёрных, словно мокрая галька, глаза. На посохе сидел смоляной ворон.
На шее у птицы, на красном канатике висело нечто наподобие свитка.

- Наконе-е-е-ец-то,- отчётливо прокаркал пернатый.

- Наконе-е-е-ец-то! Сви-и-иток! Эт-тан! Забир-р-рать!

И всё же мне пришлось разомкнуть пальцы и бросить вожжи. Как и ожидалось, ремень впился в мою кожу и раскрытые ладони явили сплошные россыпи мозолей.

Сидя на коне я потянулся одной рукой к шее ворона, второй придерживаясь за седло дабы не упасть. Сорвав свиток с вороньей шеи, я успел уловить взглядом, как последний громко клацнул клювом, расправил свои широкие крылья и прокричав:
«На север-р-р! На север-р-р! На север-р-р!» осыпался черным пеплом на землю под посохом.

- Этот старик…- едва слышно произнес я.

- На север так на север. Эпона!

Лошадь кивнула мне в ответ и встала на дыбы. Я снова взялся за вожжи и мы поскакали дальше. По дороге я взломал печать свитка и прочел, что написал мне старик: он просил не сомневаться в своих силах верить в то, что любое проявление несуществующего для меня мира есть не более, чем реальность. Он также просил меня оставаться храбрым и не бояться взглянуть своим страхам в лицо. Старик писал, что нам еще суждено будет встретиться, когда придет время.

Миновав около пяти городов, близко двадцати деревень и поселений мы все же сумели воззвать к былому духу героев Эрина и напомнить им, кем они были на самом деле.
Каждый раз я произносил величественную речь, собирая вокруг себя немалое количество заинтересованных лиц. Будь то таверна, рыночная площадь или просто проезжая дорога. Кто-то отворачивался от меня, полностью попав под контроль и страх Конхобара, а кто-то одобрительно кивал головой или, спохватившись, бежал домой разыскивать любое оружие, любой доспех, какой имел. В основном, это были юные, зеленые пареньки, в которых кипела кровь и жажда справедливости. Почти каждому добровольцу я постарался приобрести скакуна. Благо я успел заработать достаточно денег, пока странствовал, приходя на помощь всем и каждому.
Случалось и такое, что прибыв в знакомые селения, меня узнавали люди, у которых я работал. В тех семьях, где жили сильные и преданные Эрину мужи, последние без уговоров соглашались вступить в ряды войска-восстания. К концу второй недели под моим командованием было уже около полусотни мечников, столько же лучников, среди которых была и одна девушка, и полсотни умелых копейщиков.

Мы стремительно продвигались на север, и вот уже к вечеру достигли границ королевства Миде, что стояло особняком от всех других королевств. Лишь только солнце стало клониться к закату, я приказал разбить лагерь неподалёку от стен королевства и как следует всем отдохнуть. Каждый боец был не просто воином — он был отдельным удивительным сплетением жизненных нитей, которое несло в себе тайны всего мироздания. И я не мог рисковать лишними потерями своих людей, поэтому счёл более приемлемым оставить их за городом. Тем более, лишнее внимание нам было не к чему.

Когда уже совсем стемнело, я направился прямиком в самую скрытую от глаз таверну. Так, как кругом было огромное количество шпионов короля-завоевателя, я не мог гарантировать полную преданность людей этого королевства- все же мне пришлось заплатить золотой монетой одному бедолаге купцу. Старик провел меня именно в необходимую таверну. Заручившись с ним обещанием о молчании, я открыл двери заведения и молча направился к свободному столу. Ко мне сразу же подошла не самого приятного вида женщина, с рыжими растрепанными волосами, засаленным фартуком и предложила принести выпивку. Я кивнул в знак согласия.

Обведя помещение таверны беглым взглядом я увидел довольно большое количество людей, грустно потягивающих медовуху из своих кубков. Здесь были и молодые парни, как говорится, кровь с молоком, и явно бывалые воины, пожилые богатыри и, скучающие по былым приключениям, старики.

Когда я опрокинул вторую кружку эля и почувствовал прилив храбрости, то решился в очередной раз произнести свою речь. Я встал на стол и громко произнес на всю таверну:
"Люди Эрина! Уделите мне немного вашего внимания!"

Играющая ранее музыка стихла.

Сразу же я уловил на себе и недовольные, злые взгляды, замену улыбчивых лиц на грустные гримасы. Видимо, меня воспринимали, словно сумасшедшего человека.

- Добрые жители прекрасной страны!- продолжал я, стараясь не обращать внимания на напряженную обстановку.

- Поведайте мне- как вам живется в лапах нового правителя? Каково ваше положение? Радостны ли вы? Счастливы?

Где-то послышался злой смешок. Кто-то сплюнул на пол, а кто-то стукнул кулаком о стол.

- Не за дураков ли ты держишь нас юнец?- прогремел голос встающего из-за стола старика. Его лохматая седая грива волнистыми волнами соединялась с бородой и придавала ему грозного вида.

- Думаешь,- продолжал он,- сейчас мы бы прятались в этой норе? Мы бы сидели и втихую пили эль, чтобы заглушить нашу боль?

Он обвёл рукой таверну, указывая на присутствующих.

- Здесь собрались все те, кто был готов сражаться с этим мерзавцем захватчиком. Да, нас много. Но было больше. Мы были одни, когда решили восстать против изверга! Но что мы получил взамен?!

Старик громко ударил кулаком по столу, от чего даже кружки с напитками подпрыгнули.

- Мы получили смерть,- уже тише сказал он.

- Смерть и потери. У нас нет лидера, мальчик. А Конхобар управляет демоном, что чернее ночи. И одолеть нас им было- раз плюнуть!

Воин снова опустился на своё место.

- И ты спрашиваешь, хорошо ли нам живётся? Да кто ты такой, что бы дерзить? Выхоленный малец? А может ты шпион?

Отовсюду послышался шепот. Взглядом я уловил, что некоторые из присутствующих потянулись к своему оружию.

Набрав полные лёгкие воздуха я смело проговорил.

- Нет, храбрый воитель. Я не малец и не шпион короля-завоевателя.

Я обернулся ко всем присутствующим в таверне людям и положил руку на сердце.

- Моё имя Этан, сын Уйкке, внук легендарных Генана Хиллы и Кона-Ста Битв. Я законный правитель королевства Коннахт и я здесь, чтобы помочь вам!
Я услышал девичьи вздохи и очередную волну шепота.

- Король Этан!? Но вы ведь мертвы!- проговорила девушка, стоящая неподалёку от меня и прикрывающая рот своей ладошкой.

- Вас убили люди Конхобара! Он сам об этом сказал!

Я улыбнулся и едва заметно поклонился.

- Значит, перед вами стоит призрак, миледи. Не иначе!

Я выпрямился и снова заговорил, обращаясь ко всем.

- Более вы не будете прятаться, храбрые воины! Вы- сердце наших краёв! Вы кровь и плоть всего народа! Защита и оборона слабых женщин, поддержка для старцев и пример для детей! Вы- это надежда всех королевств! Неужели вы хотите быть рабами? Неужели вы довольны ходить под знамёнами этого монстра!? Не будьте равнодушны к тому краю, где вы выросли, к той земле, что вскормила вас. Я не имею никаких прав осуждать вас и призывать к действиям. Я не могу заставить вас идти плечо в плечо со мной, освобождая наши земли, защищая наших детей. Но если вы сумеете найти в своем сердце смелость, любовь к родному краю и бесстрашие- не откажите быть моими спутниками в этой миссии.

Внезапно, прямо посреди моей пламенной речи, в таверну зашли странные смуглые люди в белых одеждах и подпоясанные золотистыми канатами, что достигали их колен. На головах их было нечто наподобие тюрбанов, глаза подведены краской, а на ногах, не соответствующие одеяниям, кожаные сапоги с меховой оторочкой. Сразу было заметно, что новоприбывшие- чужеземцы из теплых краев и здешняя погода была довольно холодной для них. Человек, стоявший во главе группы людей, сбросил свой капюшон, который покрывал его голову и явил в свои русые, почти золотые, волосы, завязанные в хвост. Некоторые пряди выбивались из висков и спадали ему на глаза. Лицо мужчины было смуглым, как и у его спутников. Но невозможно было не заметить- общие черты говорили, что он был сыном Севера. Глаза его сверкали озорными огоньками. Он слегка прищурился растягивая свои губы в доброй улыбке. Борода его, такая же золотистая, была заплетена в крохотную косичку и, когда он заливался басистым, мягким и тёплым смехом, она слегка подпрыгивала.

Я стоял на столе замерев в позе повествователя. Моя геройская речь осталась недосказанной, повиснув в воздухе звонкой тишиной. Все присутствующие с нескрываемым любопытством наблюдали за происходящим. Человек с золотистыми волосами направился прямо ко мне, ровной уверенной походкой, всё ещё посмеиваясь.

Я не мог поверить своим глазам. К горлу подкатил комок слез, а глаза заблестели. Дыхание участилось и сердце, словно бешеное, норовило вылететь из моей груди. По коже пробежали мурашки, будто я увидел призрака.

Мужчина остановился перед столом, на котором я стоял, посмотрел на меня снизу вверх и, излучая тепло и доброту, промолвил:

- Ну здравствуй, старый добрый друг.

Я, задыхаясь, попытался произнести звуки, отдаленно напоминающие слова. Затем, буквально свалился со стола и в прыжке крепко обнял смеющегося человека.

- Русый! Варма!- смеясь воскликнул я.

- Ах ты плут бородатый! Лис златошкурый! Северянин ты недостреленный!

Оба мы теперь заливались дружным смехом.

Кто-то в таверне, зараженный весельем, тоже начинал смеяться, остальные вернулись к своим стаканам и продолжили предаваться размышлениям, обжигая горло медовухой. Вновь заиграла музыка.

Варма Русый с лёгкостью поднял меня, все еще обнимая за плечи, закружил и поставил на место, потрепав по голове.

- Что, сбили спесь с тебя, правитель?- улыбался Русый.

Я продолжал радоваться, словно малое дитя.

- Помнится, ты и притронуться к себе не позволял. Такой занозой был!

Я опустил глаза.

- Какой же я теперь правитель, Русый, без королевства? Не сумел я защитить земель своих. Не имею права королем зваться.

Варма едва заметно нахмурился.

- Ну, будет тебе! Думаешь, я зря здесь оказался?

Скандинав жестом пригласил меня присесть за столик подальше ото всех, перед этим скомандовав своим спутникам расслабиться и разойтись. Двое поспешили послушаться приказа Русого, а вот третий человек, лицо которого прикрывал платок, так, что были видны лишь глаза, последовал за нами.

Русый обернулся, бросив грозный взгляд на человека.

- Я ведь сказал, что можете расслабиться. Тебя это тоже касается.

Внезапно, что очень испугало меня, человек спешно подошёл к Варме и обнял его за предплечье.
Он возвел очи к небу и прошипел:

- Ты меня в могилу сведешь! Полно! Отпусти!

С последними словами он аккуратно спустил ткань с лица человека, открыв лицо последнего.
Я упал на стул, который, к счастью, оказался за моей спиной и на выдохе произнес.

- Ламея... Быть того не может...

Девушка улыбнулась все еще держа Русого за руку.

- И снова здравствуйте, ваше величество.

Варма приобнял спутницу за плечи и уселся на скамью, напротив меня.

- Прошу не стоит громких званий,- ответил я, пребывая в исступлении. Затем словно опомнившись, стряхнул с себя дурацкое выражение лица.

- Друг мой, Варма! Я уже и не надеялся тебя встретить! Расскажи мне, поведай, где ты был и почему вновь вернулся и...- я взглянул на Ламею.

-... И какие приключения с тобой случались.

К столу давних друзей поднесли прошенные ранее чарки медовухи. Варма прильнул к своей и, после жадного глотка, начал рассказ. Я заметил, как с его шеи, на грубом канате, свисал маленький кулон невиданного ранее мной символа- четыре руки знака расходились по четырем сторонам света, а верхняя часть представляла собой петлю.

- Когда ты покинул Каван, мой друг- начал Русый,- Ламея отвела меня прямиком к хозяевам, что выкупили мое тело. Люди оказались добрыми. А так, как я стал их собственностью, то ничто нам более не угрожало. Я плохо помню события того дня,- все словно в тумане. Но когда я очнулся от очередного обморока, то нашел себя лежащим в богатом шатре, окруженный дымом благовоний. Рядом сновали смуглые люди, в белых шелковых одеждах. Головы их были выбриты, лица чисты, а глаза подведены краской. Надо мной склонившись сидела прекрасная дева и обтирала мое лицо влажной тканью.
С этими словами он посмотрел на Ламею с нескрываемой теплотой, добротой и, я мог поклясться, что с любовью.

- Она поведала мне, что мы находились в лагере у Детей Солнца и Песков и, как только я оправлюсь, нам необходимо будет отправляться в путь.

- Вопреки всем ожиданиям, что с нами будут обращаться, как с рабами, я потерял дар речи, увидев, что обо мне заботятся и опекают меня. Я не знал их языка, но с легкостью общался с ними на эллинском наречии. Старший из них всех, глава всей экспедиции по имени Хепра рассказал мне, что он ученый и жрец их царя. И что повелителю нужны будут такие сильные стражи, как я.

Ламея прыснула, прикрыв рот рукой. Я с улыбкой удивленно на нее посмотрел.

- Ага,- вставила она,- особенно такие сильные, каковым ты был в тот миг.

Она насмехаясь выставила перед собой руки, скорчила лицо, видимо, копируя Русого.

- Воды-ы... Дайте воды-ы.... Моя ше-ея! У меня болит ше-ея!

Я расхохотался, представив себе ноющего Варму.

- Молчи женщина!- легко пнул соседку локтем в бок рассказчик, явно обиженный речами девушки.

- Я ведь не упоминаю о том, как ты плакала, когда мы направлялись сюда!

- Ах это я плакала?- Ламея приложила руку к груди.

- Ты, сельдь неблагодарная! Ты!

- Друзья! Друзья!- все еще заливаясь смехом отвлек их я.

- Оставьте ссоры. Я хочу узнать, что было дальше!

Пара искоса посмотрела друг на друга. Затем вдохнув поглубже, Вaрмa взял девушку за руку, сплетя их пальцы, и продолжил рассказ.

Он поведал, как они достигли земель Солнца, как пересекли при этом золотые моря песков. Он поведал об удивительных строениях из камня треугольной формы, о расписанных яркими красками храмах, о богах того народа и их нравах.

- Благодаря доброму слову Хепры, нас с Ламеей взяли на службу к правителю. Меня- командующим стражей и, попутно, учеником жреца, а Ламею...- он бросил на нее хитрый взгляд осматривая сверху вниз.

-... А Ламею взяли в прислужницы. Но ей-то не привыкать.

На этот раз удар локтем в бок получил Русый, издав звук напоминающий «Пхоу!».

От смеха у меня покатились из глаз слезы.

- Вы...- запинаясь и пытаясь отдышаться говорил я,- вы... Действительно, очень близки... Как я погляжу!

Ламея залилась краской и опустила глаза, а Вaрмa сверкнул очами.

- Об этом позже. А пока, мы старались влиться в общую жизнь нового для меня, по крайней мере, мира. Спустя какое-то время, получив достаточно богатый опыт в области магии от Хепры и военное признание, уважение и доверие от правителя, одним днем я направился к своему наставнику. Меня беспокоили дурные сны, вот уже которую ночь. Проведя вместе с Хепрой обряд очищения и, как он это называл, "прогулки по снам", я получил видение.

Я заинтересованно наклонился ближе к товарищу. Лицо Вармы сменилось с беззаботно-веселого на хмурое и серьезное.
- Этан… Я видел битву. Это было великое сражение: небо застилала тьма из дыма и пепла, сотни воинов бежали на верную смерть.

Он замолчал. Затем после долгой паузы продолжил.

- Я видел твое лицо, Этан,- грустно сказал Варма.

- Я видел, как ты ведешь войско за собой. Как смело ступаешь вперед, без тени страха. И тогда я понял, что больше не смею оставаться там и подставлять свое лицо солнцу, пока ты будешь на войне. А потому, получив наставления и благословение Хепры, я добился аудиенции у царя. Стоя на коленях, я просил его отпустить меня домой, на помощь другу и брату. Скрепя сердце, правитель дал разрешение на мое отплытие. Благодаря вере царя в меня, он приказал собрать огромное войско в подмогу. Единственным его условием было моё возвращение в их край по истечению трех лет.

- А что касается этой черноволосой бестии,- Варма обнял Ламею за плечи,- то еще в храме, под строгим надзором Хепры, мы...

- Вы поженились!- воскликнул я, широко раскрыв глаза и улыбаясь.

От моего нелепого вида, Ламея звонко рассмеялась, а Варма кивнув, допил свою медовуху, поднялся на скамью и выкрикнул звонким басом, разносящимся по всем уголкам таверны:

- А ну, прелестная Бэттa! Всем и каждому, до краев налей- ка медовухи иль эля! Выпьем в дорогу, братья! За славного короля Коннахта! За благородного мужа, что приведёт нас к победе! За Этана Храброго!

К моему удивлению, все в таверне подняли свои кубки, деревянные кружки и хором воскликнули: "За короля Коннахта, Этана Храброго!".

- Кто встанет рядом с нами, за свободу Эрина!?- продолжал кричать Варма.- Поднимитесь, честные и храбрые мужи!

Один за другим стали подниматься со своих мест присутствующие воины. Таверна была очень большой и просторной. В целом, лишь беглым взглядом, я сумел насчитать около двух сотен поднявшихся воителей: мужчин, стариков, юношей и… девушек.
Я увидел, что встал даже тот старик, с лохматой седой гривой и, ударив кулаком себя в грудь, громко произнес:

- Мы готовы служить тебе, король Коннахта. Ради освобождения нашей страны. Ради будущего наших детей.

Я улыбнулся. По телу пробежала волна радости.

Лишь только ночь опустилась на город, мы понемногу стали выбираться из таверны. Разделившись на небольшие группы, нам было легче пройти незамеченными мимо городской стражи, что была подконтрольна Конхобару.

Успешно перебравшись через стену города, мы направились к разбитому ранее лагерю нашей армии.

Да. Теперь я смело мог назвать этих людей армией: бесстрашные, с горящим огнём в глазах и чистыми сердцами.

Я узнал имя того мужчины с седыми волосами- его звали Маннар и он был благородным воином, не ведающим страха. Именно он выручил нас, предоставив достаточное количество лошадей и сбруи. Он командовал взводом мечников и копейщиков и я определённо мог на него положиться.

Услыхав последние известия о передвижении Конхобара, мы узнали, что он направился прямиком в Коннахт. А точнее- в Слайго, в королевскую крепость.

На рассвете, собрав всех воинов, я произнёс речь-напутствие в дорогу. Глядя с пригорка на новоиспечённое войско, по которому постепенно начинали разливаться лучи восходящего солнца, я чувствовал непреодолимую гордость за них- за людей, что готовы идти в неизвестное ради своего будущего. Их будущего.

Только я замолчал, как раздался свист.

Я глянул в сторону и увидел, как верхом на белом коне едет Варма Русый и ведёт за собой войско Детей Солнца, вооруженных дивными мечами и золотыми щитами.
Рядом со скандинавом на пятнистой кобыле ехала Ламея, с луком и колчаном стрел за спиной.

- Подмога прибыла, мой друг. Дети Пустыни к твоим услугам.- сказал Варма, приблизившись ко мне.

- Как и мы, ваше величество,- добавила Ламея и взяла супруга за руку.

Так непривычно было видеть её, не сверкающую золотыми глазами Ката- Ши, не осуждающую меня по любому поводу и без. Непривычно было видеть их вместе: грозного и могучего викинга, с золотыми локонами, широкими плечами и добрым лицом, и её- тонкую, хрупкую девушку, с чёрными длинными волосами, зелёными глазами и изящной фигурой. Они были, словно огонь и вода, но именно это различие и разжигало в их сердцах искру. То, как они смотрели друг на друга… Да, это была любовь. Любовь и будет их самой надёжной бронёй.

- Ну что, королевич,- отпуская жену сказал Русый.

- Готов ли ты принять вызов судьбы и вернуть свой престол, а вместе с тем и мир в наши земли?

Я оседлал своего коня.

- Да, мой друг.- повернувшись лицом к огромному войску крикнул во всё горло.

- На Слайго, братья! За свободу! За Эрин!

Кругом разнеслись восклицания и ответные крики.

- За Эрин! За Короля!

Путь нам предстоял не близкий. Для начала необходимо было попасть в Голуэй через Лонгфорд и Уэстмит, так как это была прямая дорога на Слайго, в моё королевство. Если боги будут благосклонны- доберёмся мы быстро.

Сидя сейчас в седле своего верного скакуна, ведомого Эпоной, я начинаю вспоминать все события, что произошли со мной, мои путешествия и встречи с удивительными людьми. Одним из таких ярких воспоминаний для меня стала встреча с ней- с Айей, ученицей колдуна. И хоть нам не удалось познакомиться вживую, даже видеть её в своих снах и видениях было для меня радостью.

Прекрасная дева нуждалась в помощи, ведь она находилась в лапах жестокого и ужасного монстра Конхобара. Почему, вспоминая её, моё сердце начинает биться чаще? Быть может… Быть может я… Влюблён? Неужели я способен любить? Верно, способен…
Тогда… Тогда я пронесу свою любовь через расстояние и время. Я поведаю прекрасной деве о своих чувствах. Я открою ей своё сердце!
Только бы спасти Айю…
Только бы успеть…

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 13:01 

Глава ХХI
Небесное пламя

9EZVFcd8cYU.jpg Ctdqdygnt_g.jpg shY1odtfmm8.jpg 9JGHs5AMUlE.jpg TlUYugdFvzE.jpg 54e9620fb1fc39775de8b47476bf81ec.jpg

- Будь проклят... Лжец... Всю мою жизнь... Мои воспоминания... Моё имя...

Белый волк неспешно семенил вслед за длинноволосой девушкой, изредка пытаясь догнать её и идти сбоку. Когда ему все же удавалось настигнуть беловолосую, то на его шерсть падали крупные горячие капли влаги. Девушка плакала. Девушка рыдала.

- Моё имя... Семья... Все было ложью...

Она произносила в холодный воздух отрывки фраз, сопровождая их громким всхлипыванием.

В тот миг что-то переменилось. Что-то произошло. В голове волка стали роиться различные мысли, коих доселе и не могло быть. Он, как и раньше чувствовал боль и грусть, но сейчас все было иначе. Все было во сто крат сильнее, ярче. Чувства были... Живее? Если это вообще было возможным...

Она остановилась посреди леса. Уже давно начало светать, но солнца, как и все предыдущие дни не предвиделось. С каждым днём становилось все холоднее и холоднее. Казалось, что это уже не простой холод зимы, присущая ей особенность. Казалось, что мороз был создан специально... Будто кто-то наколдовал... Или, быть может, излучал его?

Плечи девочки вздрагивали, заставляя сотрясаться и все её тело. Она рухнула на землю, приземлившись коленями в тусклую, перегнивающую листву. Беловолосая напоминала сейчас напряженную тетиву лука или комок колючей проволоки, который вот-вот может лопнуть или разлететься в разные стороны, сокрушая всё на своём пути.

открыть спойлер
Волк никогда прежде не видел, чтобы его хозяйка так горевала. Она плакала. Сначала тихо, а затем, по нарастающей, все громче и громче, пока окончательно не перешла к громкому рыданию. Раскинув руки по бокам, зажмурив глаза так сильно, что лоб её прорезала острая складка, она горестно открывала свою душу всему лесу.

Волк медленно подошёл к девушке, не желая лишний раз её тревожить, и уткнулся головой ей в плечо. О, как он желал утешить её в тот миг. Как желал обнять, словно человек, положить её голову себе на грудь и погладить по спине, говоря слова утешения... В тот миг, он думал, как сильно хочет стать человеком...

Девушка, не прекращая плакать, обернулась к зверю и крепко обняла того. Объятия эти были слишком крепкими, почти сдавливающими, но волку было все равно. Если ей нужна была его поддержка-он обязан был её предоставить. Пускай ему было больно, пускай она не в состоянии была рассчитать своих сил. Пускай...

За спиной беловолосой что-то зашелестело. Сломалась ветка, затем вторая и из кустов выглянула мужская голова.
Волк не знал, чего можно было ожидать от скрытого тенью кустов мужчины и злобно оскалился. Он отстранился от девушки, закрывая ту своим большим телом. Она же, в свою очередь ни на что не обращая внимания, просто рухнула лицом в опавшие листья. Зверь принял боевую стойку, ощетинился и зарычал.
Мужчина вышел из кустов, обтрусил свою одежду и бороду от листвы, приближаясь к паре.

- Тьфу на тебя, Айбан! Неужели не узнал! Ради великого Дагды, что рычишь на меня, лохматый?!

Девочка слегка подняла голову и обратила затуманенный взгляд в сторону мужчины.

- Я... Ясса...- дрожащим голосом, тихо проговорила она.

Первые несколько секунд лесник стоял ошарашенный залитым слезами лицом девушки, после чего молниеносно подбежал к ней, снял со своих плеч меховой плащ, обернул в него девочку, словно дитя и взял на руки.

- Айя! Дорогая, в чем дело? Почему ты плачешь? И почему без учителя? Что произошло.
Она не в силах была ответить. Лишь сильно сжала материю куртки мужчины и продолжила всхлипывать.

- О, дитя,- ласково успокаивал её лесник.

- Ш-ш-ш, не плачь. Я рядом... Не рви свою душу. Лучше поспи. Наберись сил. Ш-ш...

Айбан, стоявший все это время возле лесника, с горечью наблюдал, как утихала в руках Яссы беловолосая девушка. Постепенно её рыдания сошли на нет и она уснула. Тогда он ещё раз подумал, как хотел бы быть на месте мужчины, как хотел бы собственным голосом успокоить девочку.

- Думаю, белый, нам лучше найти убежище и развести костёр.- тихо проговорил лесник, обращаясь к волку.

Айбан кивнул, на что мужчина ответил удивленным взглядом.

Недолго побродив среди деревьев, компания обнаружила небольшую пещерку в скале, что возвышалась над лесом. Лесник оставил девочку, приказав зверю стеречь её, а сам стал собирать хворост и ветки для костра.

Волк грустно взглянул на девушку.
Кем она была? Кем она себя чувствовала? Кто она теперь, когда память вернулась к ней? Неужели, она так же возьмёт и бросит его, как бросила своего фамильяра? Если и так, то волчье сердце не выдержит и разорвется пополам. Он не представлял более своей жизни без неё. Она была всем-хозяйкой, сестрой, матерью... Она была любимым человеком. Его человеком. И мысль о потере этого человека просто сводила зверя с ума. С ума? Когда он начал так думать? Когда мысли его стали обретать очертания, контуры и особый порядок? Быть может, всему виной тот золотой свет, который озарил весь лес. Шагая к источнику этого света они с Огмой и сумели найти колдуна да ученицу. Что-то произошло... Что-то важное, что он пропустил, не заметил... И сейчас эти мысли не дают покоя. Прежде никогда и не возникало этого вопроса: А что, если...? А может быть...?

Лесник возвратился к отдыхающим, достал из-за пазухи огниво и стал разжигать огонь. Затем нашёл себе большое полено для сидения, снова взял девочку на руки и придвинулся поближе к пламени. Волк тоже улегся возле костра, прогревая свои большие замёрзшие лапы.

Ясса вновь потянулся к своей куртке и извлек из скрытого кармана некий предмет, завернутый в красный платок. Волк заметил серебряную палочку в руке лесника, когда тот убрал ткань. Уложив голову девушки себе на плечо, он приложил палочку к губам и извлек из неё удивительные звуки. Это была музыка, да ещё и какая. Спокойный мотив превращался в прекрасный узор, сплетаясь из звуков и усмиряя бурю, что царила в душе. Это была музыка покоя, доброты и тепла. Музыка, чьи плавные переливы взывали к самому сердцу.

Девочка сонно открыла глаза и невидящим взглядом уставилась сначала в пустоту, затем на огонь.

Ясса отставил инструмент, но вопреки всему, сопилка все ещё продолжала играть заученную мелодию.

Мужчина подоткнул плащ девочке, приобнял её и голосом, исходящим откуда-то из живота, запел низким, бархатным басом.
- Я знаю эту песню...- хриплым голосом сказала девочка, когда лесник окончил песнь.

- Её пел мне отец, в детстве... Отец...

Затем она нервно дернулась и испуганными глазами взглянула на лесника. Он в свою очередь положил ладонь ей на голову.

- Значит, память вернулась к тебе, снежок... Я знал, что он не сможет вечно скрывать от тебя правду... Я никогда не одобрял его действий...

Теперь девушка соскочила с рук мужчины и диким зверем стала смотреть на него сверху вниз.

- Значит... Ты тоже знал? Ты всё знал?!

Ясса глядел в танцующее пламя не выказывая никаких эмоций.

- Ясса!- крикнула девочка.

- Ясса, не молчи!

Она присела на корточки и обхватила свои колени руками, начиная всхлипывать.

- Хоть ты, Ясса... Хоть ты скажи правду... Не молчи...

Внезапно книгочей почувствовала на своей голове приятное тепло-лесник утешающе гладил её по белым волосам.

- Я не стану тебе лгать, дорогая. Никогда не стану. Но тебе придётся выслушать меня и это потребует сил.

Беловолосая крепко вцепилась в лесника, сминая материю его куртки.

- Кат рассказал мне всё о тебе. Хотя, до этого я знал не меньше.

Он слегка отстранился от девушки и заглянул ей в глаза.

- Я знаю тебя намного дольше, чем ты можешь себе представить. Просто ты этого не помнишь.

Он придвинул полено к ним поближе и уселся на него вместе с ученицей колдуна.

- В ту ночь, я в очередной раз прогуливался по лесу, в поисках тех, кому требовалась моя помощь-зверей, птиц и, бывало, людей. Это был праздник Самайна. Как раз, накануне, люди из ближайшего селения нашли открытые врата в другой мир и поспешили наведаться туда. Но отнюдь не с добрыми помыслами шли они-облаченные в доспехи с оружием наперевес. Глаза их горели жадностью и жестокостью. Уже тогда я знал, что поплатится наша земля за деяния безумцев...

Ясса грустно склонил голову.

- Спустя некоторое время, этой же ночью открылся второй портал. Горящий круговорот возник прямо в сердце Великого Дуба-отца всего леса, чьи корни протянулись по всему Эрину. И вышел из древа мужчина, с длинными чёрными волосами, а на руках его лежало беловолосое дитя. Понял тогда я, что наш мир более не станет прежним. Что боги возвратились на эти земли.

Лесник открыл набедренную кожаную сумку, достал оттуда кисет, тёмную трубку и стал набивать её табаком.

- Я следил за гостями из другого мира-следил за вами. С одной стороны, я был ведом детским интересом, с другой стороны-чувствовал свою причастность к этой истории. Мужчина, позже я об этом узнал, оказался колдуном, а беловолосое и белокожее дитя-тобой. Уже тогда я чувствовал, что ты необычный ребёнок-все в тебе говорило о царском происхождении. Маленькая принцесса, с длинными белыми локонами-тебе не хватало лишь короны.

- Когда отворились врата в очередной раз, и из них показалась толпа мужей-варваров, несущих на плечах награбленное добро, я поспешил последовать за вами. Мне стало ясно, что именно из того самого мира вы и сбежали в наш. Я видел, как молодой человек, что нёс тебя, сотворил некое заклинание, провёл ладонью перед твоим лицом и, видимо, стёр тебе память. Глаза твои потеряли некую искру, которая воротилась к тебе сейчас.

Девочка перебирала в руках деревянные бусы, пришитые к кожаной куртке лесника.

- Я видел, как ты росла. Какой свободной и счастливой ты казалась здесь, на просторах наших земель. Изумрудный край принял тебя, как свою дочь. Тебя принял лес, чьим хранителем я был всю свою жизнь. Мне пришлось потрудиться, изображая удивление при нашей первой встрече.

Он потянулся к сопилке, парящей в воздухе и всё ещё играющей незатейливую мелодию. Только он прикоснулся к ней, как музыка исчезла.

- Эту серебряную сопилку я нашел в ту самую ночь, под Великим Дубом, откуда вы с Катом вышли. Ты обронила её, закрывая лицо ладонями и пряча слёзы. С тех пор, я хранил её у своего сердца и берёг специально для тебя.

Беловолосая приняла из рук лесника инструмент. К горлу снова подкатили слёзы.

- Это… Это ведь… Папин подарок…

Она обратила к мужчине очи полные и благодарности и горя.

- Отец подарил мне эту сопилку и сказал, что она будет моим талисманом…

Девочка прижала сопилку к груди. Лесник погладил её по голове.

- Есть еще кое-что, что я хотел бы тебе показать, снежок,- сказал он,- Но, когда будешь готова и отдохнёшь. Сейчас я не хочу, чтобы ты тратила свои силы…

- Я готова.- холодно отрезала юная чародейка.

- Но дитя…

- Я не дитя более, Ясса. Я хочу знать всё. Показывай, что хотел. Я готова.

Мужчина с минуту умоляюще смотрел прямо в глаза девушке: как же она изменилась. Она выросла на его глазах. Из неопытного книгочея, маленького беловолосого ураганчика, что носился по всему лесу, раскачивался на ветвях, она превратилась в прекрасную деву, чьей красоте могла позавидовать даже первая красавица в любом королевстве. Ведь она сама была королевской крови. Настоящая наследница престола.

- Хорошо, дорогая.- сдался лесник.

- Закутайся поплотнее в мой плащ. Нам предстоит немного пройтись.

Он поднялся со своего места, потёр ладони друг о дружку и обратился к волку, лежащем лапами к костру.

- Белый, ты с нами? Или будешь сторожить пещеру?

Зверь тяжело выдохнул и поднялся.

« Неужто думаешь, человек леса, что я хозяйку одну с тобой отпущу?»- подумал он и подошел к девочке.

Ясса лишь улыбнулся и пожал плечами.

Они вышли из пещеры и направились вглубь леса. Айбан стоял по правую руку от ученицы колдуна, а лесник шёл впереди, указывая дорогу.

Прошло ни много ни мало времени, как Ясса остановился. Он повернулся к девочке, пригнулся и заглянул ей в глаза.
- Дальше, ты должна пройти сама. Это твоя история, дитя. Это ответы на твои вопросы. Держи свой талисман у сердца, очисть голову от лишних мыслей и эмоций. Откинь ненависть, грусть, печаль и боль. Ты встретишь того, кто откроет тебе глаза. А теперь ступай.- он показал рукой себе за спину.

- Ступай, не бойся. Я буду неподалёку.

Девочка громко сглотнула слюну, утёрла краем плаща лесника засохшие слёзы и начала продвигаться к месту, о котором говорил Ясса.

Сквозь густое полотно деревьев со всё еще не опавшей листвой проступали дорожки серебряного света. Крохотные крупинки хаотично кружились внутри этих светящихся полос. В отличии от всего остального леса, это место было словно ограждено неким барьером, невидимой стеной, не пропускавшей звуки. Здесь не чирикали птицы, не хрустели ветки под ногами диких зверей, не шумели насекомые.
Здесь было тихо. Неестественно тихо. Даже звук шагов утопал в обволакивающей тишине.
Воздух казался чище. Грудь девочки жадно вздымалась. Она пыталась как можно глубже вдохнуть аромат чистоты, покоя и тишины. Волк шел рядом с ней испытывая схожие ощущения.

Они прошли несколько метров, прежде чем узрели то, о чём говорил лесник: на небольшом холме, выделяющимся среди ровной местности, возвышалось огромное дерево. Его ветви раскинулись на сотни-тысяч километров во все стороны света. Ствол его был настолько широк, что неизвестно, сколько людей понадобилось бы, чтобы обхватить его. Массивные корни выпирали из-под земли, создавая удивительные плетёные узоры. Дерево буквально говорило о своём величии. Девочка и зверь, сами того не осозновая пришли к обоюдному заключению-перед ними величественно возвышался Хозяин Леса- Великий Дуб, отец всех деревьев, тот, чьи корни протянулись по всей Изумрудной Земле.

Зверь повёл ушами. Он пытался понять, откуда в глухой тишине возникает некий звук. Девочка прикоснулась к загривку волка: прямо к ним, тихо и осторожно, ступал, светящийся золотом олень. Огромные рога его разделялись на сотни ветвей, почти на каждой из которых молча сидели птицы и мелкие зверьки. Будучи немыми они внимательно наблюдали за гостями.
Книгочей приблизилась к оленю, крепче прижимая серебряную сопилку к груди.

- Садб и Цернунн… Вы есть великий Золотой Олень Эрина, о котором слагают песни и баллады… Помогите мне. Поведайте-что делать…

Олень склонил свою голову перед девушкой, развернулся и двинулся в сторону дерева, предлагая следовать за ним. Беловолосая глянула на волка, убрала руку с его загривка и пошла следом за золотым созданием.

Они остановились у самого ствола Дуба и мановением ока, олень обратился золотой светящейся сферой и вошел внутрь дерева.

Девочка, не ведая, что делает, приложила руку к коре Хозяина Леса.

Перед глазами с сумасшедшей скоростью стали вспыхивать фрагменты различных воспоминаний, картины из ближайшего и далёкого прошлого. Лица, события, места, предметы. Всё это проносилось в безумном стремительном потоке. Девочка ощутила, что стала проваливаться в пустоту. Но пустота эта не была устрашающей. Отнюдь, она была заполняющей. Это было место, напоминающее тёмную глубину океана. Тишина и приятное, обволакивающее тепло. Она смогла вспомнить, что напоминало ей это место. Не раз она любила выходить, в безоблачную ночь, на крышу их с мастером домика и обращать свой взор в небо. Тёмное и холодное в то же время оно было прекрасным: бесчисленное количество звёзд соединялось в дивные рисунки, вплетая потрясающие красочные полосы далёких неведомых миров. Порой, мастер составлял ей компанию и рассказывал о том, как боги своими руками украшали ночное небо звёздами, как рисовали красками на тёмном полотне, даруя всем возможность лицезреть величие их силы. Это, поистине, было волшебно.

Так было и сейчас. Девочка отпустила все свои мысли и тревоги. Тело её плавно плыло в этом ночном небе тишины. Белые волосы, и так достигающие самых пят, волнами растекались в бесконечность.

Она увидела, как перед ней стали возникать размытые очертания фигур. Силуэты понемногу становились всё чётче и вот, прямо на неё взирали знакомые лица: мужчина, с оленьими рогами, добрыми глазами, в царском одеянии и красной накидке, с короной на голове, женщина, с голубыми волосами, чьи руки казались нежными, словно ласковый морской прибой. Двое детей-близняшек, девочка и мальчик. Каждый из них владел некой особенностью двух предыдущих людей. Могучий кентавр, с успокаивающей улыбкой, шрамами, покрывающими всё тело и кожаными ремешками, вплетенными в волосы. Эти люди смотрели на девочку, а она на них, не произнося ни слова. Мужчина, в царской одежде лишь протянул руки к беловолосой, открывая свои объятия. Та подалась к нему и утонула в тепле ласковых рук. Она не слышала, как билось сердце мужчины, но знала, что когда-то, оно было самым родным и любимым для неё.

Тишину нарушил шепот. Король гладил девочку по голове и шептал ей на ухо:

«Возвращайся домой, дорогая. Ты нашла нас. Возвращайся. Всё позади.»

К объятиям короля присоединилась и королева, а за ней и брат с сестрой.
Королева тоже шептала:

«Солнышко моё, возвращайся к нам. Теперь мы снова сможем быть вместе. Вся семья, как когда-то давно…»

Девочка крепче сжала объятия вокруг короля и уткнулась ему в грудь лицом.

На душе было тепло. Было тепло и в сердце. Лёгкая дрожь пробежала по телу с прикосновением руки по её волосам.

- Мама… Папа…- отвечала шепотом девочка.

- Как я скучала… Как я скучала по вам…

Брат с сестрой дотронулись до плеча девушки и произнесли, опустив глаза:

«Прости нас, сестра… Прости за всё плохое…»

Беловолосая с трудом повернула голову в их сторону и, со слезами на глазах, улыбнулась.

- Прощаю,- прошептала она.

- Никогда на вас не держала зла… Прощаю.

Краем глаза девочка уловила, как мимо неё, в пустоте плавно проплыла серебряная сопилка. Видимо, она выронила её из своих рук.

Внезапно её что-то одернуло.

Она ослабила свои объятия и слегка отстранилась ото всех.

- Нет… Еще рано… Я не могу сейчас уйти…

Девочка обратила свой взор к сопилке, пытаясь дотянуться до неё.
Присутствующие образы не давали ей этого сделать.

« Нет, доченька. Не надо. Мы теперь можем быть вместе»- говорили они.

«Теперь мы снова воссоединимся. Ты можешь вернуться и как королева править нашим сидом».

«Вернёмся, сестрёнка. Вернёмся…»

Но девочка только еще больше начинала отстраняться от присутствующих.

- Нет… Нет! Простите меня. Но я не могу… Мама, папа… Бран… Драхара…

В тот же час, образы грустно отступили от девушки и король произнёс.

- Ты сама творишь свою судьбу, дорогая. Мы любим тебя…

Девочка продолжала тянуться рукой к серебряной сопилке, роняя крупные слёзы.

- Я тоже люблю вас… Я очень люблю вас…

И только она прикоснулась к своему талисману, как все силуэты слились воедино, превратившись в одну аморфную сущность. Постепенно, это нечто стало принимать образ человека. В конечном итоге, перед девочкой оказалась... Перед ней стояла она сама.

- Кто ты?- обратилась девушка к новообразовавшейся личности.

- Я- это ты,- отвечала ей копия неё самой.

- Но если ты-это я… Тогда кто я?- спокойно спрашивала беловолосая.

- Ты есть истина. Ты есть свобода. Ты есть творец своей судьбы. Ты-ответ на свой вопрос. Ты то, что сокрыто внутри тебя.

Копия подняла руку и дотронулась до лба девочки пальцем, между бровей.

- Ты та, кем хочешь быть. Ты Айшлин-принцесса сида. Ты Айя-ученица колдуна. Ты-сила, запечатанная глубоко в твоей душе. Открой свою душу и узри истину.

Девочка закрыла свои глаза, но через мгновение открыла их вновь. Глазницы её озарились лазурным свечение. Наваждение стало таять, напоследок выронив последнюю фразу:

- Ты есть чистота и порядок. Ты- Кристалл, соединяющий в себе миры…

Волосы девочки вихрем поднялись вверх и разметались по разным сторонам. Руки, сжимающие у груди серебряную сопилку начали дрожать. Она поднесла инструмент к своим губам и стала извлекать из него случайные звуки. Мелодия рождалась сама. Она творилась здесь и сейчас, превращаясь в плетёное заклинание. Девочка продолжала играть на сопилке полностью отдаваясь великолепному чувству свободы.

Мир, в котором она доселе находилась, треснул, словно корка льда на водной глади озера, и осыпался звонкими осколками.

Она снова оказалась в лесу. Стоя под кроной Великого Дуба, девушка продолжала играть на сопилке, взывая ко всему живому. Игра её достигла самых глубоких корней Отца Деревьев, прошла по гигантскому стволу и вознеслась к небу.

Крону Великого Дуба объяло сияющее пламя лазурного цвета. Огонь не обжигал листьев, не палил веток. Он возрождал жизнь в Хозяине Леса.

Девочка всё играла и играла, создавая мелодию жизни, мелодию пробуждения. Когда всё вокруг наполнилось великой силой, когда звуки музыки разнеслись по всей земле, девушка завершила свою песнь и раскинула руки. Она поднялась над землёй, освещаемая лазурным сиянием, поднялась к самой кроне.

Она не видела, что происходило сейчас в настоящем мире. Для неё существовал не данный миг. Для неё существовала вечность. Девушка достигла высшей точки кроны Дуба и одна из веток потянулась к ней, коснулась её груди, впустив внутрь светящийся золотой шарик.

«Ты есть свет, Айшлин. Так будь им вечно»- прогремел голос.

« Уходя сейчас, ты не сможешь более вернуться в свой мир, к своим любимым. Ты не сможешь воротиться обратно в сид. Выбирай свой путь, Айшлин. Выбирай.»

Девочка, всё еще находясь в трансе прижала обе руки к груди, образно благодаря великое древо за дар.

- Я не отступлюсь от своего решения. Мне еще рано возвращаться домой, Хозяин Леса.

Тянущаяся ветка медленно возвратилась вглубь кроны и исчезла.
Девушка медленно стала опускаться обратно на землю.

Под Великим Дубом её смиренно ждал белый волк.

Только она коснулась земли ногами, как сразу же обмякла и упала бы, если б верный друг не преуспел с помощью. Зверь попытался взвалить её себе на спину. От Великого Древа снова протянулось несколько веток, что помогли удобно уложить девушку на зверя.

Они воротились обратной дорогой к ожидавшему их леснику. Ясса забрал девушку со спины волка и взял на руки.
Хозяин Леса продолжал гореть лазурным пламенем, разнося ярки свет на великое расстояние.

Ясса спокойно шел по направлению к их пещере, иногда поглядывая на спящую девушку.

- Она проснулась…- тихо проговорил лесник.

- Её сила… Да хранят тебя великие боги, дитя…

Айбан шел сбоку от мужчины, постоянно обращая свой взор к хозяйке.

« Да хранят тебя великие боги, хозяйка Айшлин.»

Текущее время: 21 ноя 2018, 16:36