К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 28 янв 2020, 00:28

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 08:52 

Два коня и дорога

Басня Геннадия Кокорина

Из одного города в другой приехали на конях два всадника. Кони, стоявшие в стойлах, разговорились между собой. Один конь был опытным, закалённым в жизненных трудностях работягой, а второй был молодым и пугливым.
Конь первый жаловался молодому коню, что дорога измотала его вконец:
— Одни рытвины, кучи камней, как будто специально кем-то насыпанных, измучаешься, пока разберёшься, что к чему, да и ехали ведь всю ночь. Всадник целиком положился на меня, и я его не подвёл, хоть и стоило это мне очень дорого!
Молодой конь удивился этому рассказу. Он сказал, что его всадник, зная пугливость его нрава, закрыл ему чем-то глаза, а так как путь всадник знал хорошо, то и управлял им умело.
— Ни одной рытвины или камня я и не заметил! И мне было всё равно, ночь или день! Когда мы приехали в этот город, мой всадник снял повязку с моих глаз. Я совершенно не чувствовал трудности путешествия и сейчас я наслаждаюсь заслуженным отдыхом!

В мирской жизни конь может быть полезен всаднику. Но в жизни духовной надо целиком довериться тому, кто тобой управляет, и тогда ты будешь себя чувствовать так, как этот молодой конь!

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 08:00 

Ёжик

Басня Геннадия Кокорина

Однажды осенью дети принесли из степи домой ёжика. У него была повреждена передняя лапка, и он с трудом ковылял на трёх других. Пока ему лечили лапку, наступили холода, выпал снег, и ёжика решили оставить до весны, а потом выпустить в степь. Ёжика кормили молочком, которое ему очень понравилось, и яблоками. Их он накалывал на иголки и прятал в своём уголке, где поселился. Дети очень радовались ёжику и старались погладить его и приласкать. Они кричали: «Ёжик, ёжик!» и весело смеялись, глядя, как ёжик ходит по комнате.
Однако ёжику вовсе не нравилось это обращение к нему — «Ёжик!» «Мне не нравится это обращение!» — пыхтел он и старался побольнее уколоть того, кто пытался его погладить, своими острыми колючками. Дети визжали от уколов, от страха, когда ёжик шипел грозно и, скручиваясь в шарик, отбивался от проявлений детской любви.
Так прошло много дней. Однажды ёжик после сытного обеда то ли был в хорошем настроении, то ли сонливость напала на него, но он не отреагировал на слово «ёжик» и дал себя погладить. И случилось чудо! Дети его уже не боялись и шептали ему разные ласковые слова. Теперь только и слышалось со всех сторон: «Мой ёжичек такой хороший!», «Мой ёженька такой ласковый!» Ёжику, наверно, это понравилось и он перестал колоться и угрожающе шипеть на детей. Они стали друзьями. А весной ёжик был отнесён в степь и выпущен на то место, откуда его принесли осенью. Лапка его давно зажила. Дети со слезами на глазах простились с ним.
Если ты ведёшь себя подобно колючему ежу, как можешь ты ожидать ласковых прикосновений и дружеских объятий?

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 08:01 

Каменные слова

Басня Геннадия Кокорина

Город защищали две каменные стены. Одна Наружная, вторая Внутренняя. Враги пытались не раз захватить и разграбить город, но стены были крепки, а защитники города неустрашимы.
Однажды Внешняя Стена заносчиво бросила камень из себя во Внутреннюю Стену, заявив, что это она защищает город и вся слава принадлежит ей, а Внутренняя вообще не участвует в обороне. В ответ, от себя оторвав тяжёлый камень, Внутренняя Стена тоже метнула его во Внешнюю Стену, заявив, что если случится пролом во Внешней Стене, она прикроет город своей грудью и враги в узком пространстве между стенами не смогут установить таран. Но Внешняя Стена не уступала и бросала в неё из себя тяжёлые камни-слова. Внутренняя тем же отвечала ей.
Пришёл враг. Увидел проломы в стенах, откуда вылетали камни-слова, и проник в город. Город пал, защитники все погибли.
О, влюблённые! Когда вы закрепите свой союз браком, не бросайте камни-слова друг в друга, иначе вас постигнет судьба этого города.

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 08:01 

Кто мудрее?

Басня Геннадия Кокорина

Задумали как-то заяц и черепаха достичь Царства Божьего. Заяц бегал очень быстро, но он знал, что у него нет той мудрости, которой обладала черепаха, а черепаха, обладая большой мудростью, не могла так быстро ползти. Тогда заяц нашёл себе проводника, который знал дорогу, полную опасностей, в Царство Божье и стал строго следовать его наставлениям, перестав бегать кругами, как обычно делают зайцы, запутывая следы. Это сэкономило очень много времени, а так как проводник мог двигаться с той же скоростью, что и заяц, то через какое-то время заяц успешно добрался до Царства Божьего и наслаждался там.
А где же мудрая черепаха? Она решила надеяться только на свою собственную мудрость. А жаль! Она не знала ловушек на этом пути и непрестанно, с большим трудом, выбиралась из них. Так и ползёт бедная черепаха, всё время страдая, из столетия в столетие, и до сих пор ещё не добралась до конечной цели. А заяц всё это время наслаждается!

Любопытство

Басня Геннадия Кокорина

Снесла глупая курица яйцо, и вдруг ей страстно захотелось узнать — что там, внутри?
Она расклевала скорлупу и увидела.
Чрезмерное любопытство сродни убийству.

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 08:03 

Мышиное счастье

Басня Геннадия Кокорина

Мышка убежала от врагов в расщелину громадной скалы. Она сделала себе неплохое убежище, вполне уютное. Натаскала зёрен с поля, и теперь чувствовала себя свободной делать то, что она захочет. Можно слушать завывание ветра, шум падающих со скалы камешков, шелест капель дождя, а можно было и не слушать то, что она слушала. Можно было бы погулять, выйдя из норки — но там враги, могут поймать и проглотить, ведь она такая маленькая. Лучше сидеть в уютной норке и чувствовать себя свободной и счастливой. Она забыла со временем, какое бывает солнце, как светит луна и как красиво звёздное небо. Так как над ней была скала, мышка не могла проделать выход наверх и, получив малое, она потеряла большое.

Находка

Басня Геннадия Кокорина

На улице, под дождём, прямо под ногами, лежала новенькая и на вид сухая купюра. Человек автоматически поднял её и оглянулся. Никого рядом не было. На возвышении стояло двое людей, но хотя они и должны были бы видеть эти потерянные кем-то деньги, они смотрели куда-то вдаль и не обращали внимания на человека. «Мне они не нужны. Мне хватает того, что даёт Бог! Отдам их моему Учителю! Он использует их на благое дело».
Дома он вспомнил, что Учитель говорил, что не принимает пожертвования от людей, если не знает, честным ли путём получены их деньги. «Я не получил радости от находки. Я не знаю, честным ли путём были заработаны потерянные деньги. Учитель не получит тоже радости от этого. Зачем же тогда я их взял? Я не просил их, и мне они не нужны!» Человек взял эти деньги и «потерял» их в том же месте, попросив Бога послать того, кому они были посланы.
Деньги или ценности могут принести нашедшим их и радость и горе. Ты же, идущий по Пути, не спеши поднимать то, что тебе не предназначено. Кто знает, чем это закончится!

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:06 

Первая любовь

Басня Геннадия Кокорина

Наступила весна. В траве выросло много разнообразных и прекрасных цветов. Воздух был пропитан тончайшим ароматом, на который поспешили прилететь пчёлы.
На один цветок, выросший на небольшой полянке, прилетела пчёлка. Ей очень понравилось благоухание цветка. Она вылетела в первый раз в этот большой прекрасный мир, а цветок тоже вырос этой весной. Пчёлка и цветок познакомились и сразу полюбили друг друга.
Каждый день пчёлка прилетала к своему возлюбленному, который её с нетерпением ждал.
Но однажды, когда пчёлка улетела, на цветок села другая пчёлка. Она была тоже молоденькая и прелестная. Цветок познакомился и с ней. А потом и другие пчёлки стали садиться на этот цветочек. Они тоже были очень привлекательны.
Закружилась от этого голова у цветка. Стал он изменять своей возлюбленной, и скоро она уже не чувствовала его аромата. Он был роздан другим. Поняла это своим маленьким сердечком пчёлка и больше уже никогда не прилетала к цветку. Другие пчёлки тоже покинули его. Так и завял он вскоре.
Если любовь отдавать друг другу, то она становится бескрайней. Но если её раздавать всем направо и налево, не получая ответной любви, то произойдёт то, что произошло с цветком.

Превращение коровы

Басня Геннадия Кокорина

Задумала корова стать лошадью. Стала прыгать по полянке, бегать и звонко ржать. Во всяком случае, она думала, что всё у неё получается так, как у настоящей лошади. Её ржание-мычание привлекло волка. Вместо того чтобы встретить его рогами, корова повернулась к нему задом, пытаясь лягаться, как лошадь. Вечером хозяин нашёл в лесу рожки да ножки.
Используй то, что ты имеешь, и это принесёт тебе успех.

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:07 

Роза и спичка

Басня Геннадия Кокорина

В саду рос прекрасный куст с распустившимися розами, источавшими тончайший аромат, на который слетались пчёлы, чтобы полакомиться сладким нектаром. Люди приходили в этот сад полюбоваться розами и иногда кавалеры срезали одну розу и дарили её своей прекрасной даме, которая от красоты этой розы становилась ещё прекраснее.
Однажды кто-то бросил в куст обгорелую спичку, которая стала горестно вздыхать и жаловаться на свою несчастную судьбу. Одна веточка розы внимала сочувственно её жалобам.
— Ах, как была прекрасна моя жизнь! — рассказывала спичка. — На нас был женат сам коробок, и у него был целый гарем спичек. Мы были стройные, изящные, он нас так любил, что даже не выпускал никуда из нашего дворца. Но однажды изменились обстоятельства, и мы стали убегать от него, чтобы посмотреть белый свет, но нас ловили и коробок, в своей яростной любви, прямо сжигал нас. Вот так, после моей яркой жизни, меня выкинули под какой-то куст, где так сыро и неуютно!
Роза плакала, сочувствуя спичке, и по её прекрасным лепесткам скатывались слёзы, которые казались людям капельками росы. Спичка говорила веточке розы, что та некрасива, у неё нет такой, как у спички, изящной фигурки и поэтому никому она не будет нужна.
И вот, роза решила стать такой же стройной, как спичка. Она перестала принимать пищу и вскоре засохла. Пришёл садовник и обрезал сухую веточку, удивившись, ведь он поливал всё время этот куст.
О, прекрасные розы! Зачем вы хотите стать теми, кем вы никогда не сможете стать? Да и слава Богу!

Силач

Басня Геннадия Кокорина

Как-то звери стали выяснять, кто из них сильнее. Каждый хвалился своей силой. Тут прилетел Комар и заявил, что он самый сильный, хотя и такой маленький.
— Я смогу поднять даже 200 килограммов! – гордо пропищал он.
Когда ему не поверили, то он пригласил их удостовериться в этом. На опушке леса, под одиноким деревом, лежал громадный, неимоверно толстый человек. Ему было так хорошо лежать, отдыхая, в тени, но тут прилетел Комар и стал жужжать над ухом, мешая отдыхать, потом стал кусать человека. Сначала человек лениво отмахивался от Комара, но когда он стал чувствовать укусы, он, в конце концов, попытался поймать его, но ему это не удавалось, тогда в ярости он вскочил и стал гоняться за насекомым. Комар, подлетев к зверям, которые всё это наблюдали издали, издал торжествующий, победный клич.
С тех пор Комар стал считаться в лесу самым сильным. Правда, один маленький ребёнок не знал этого и случайно раздавил кровопийцу, когда он стал сосать у него кровь.

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:08 

Уровень учителя

Басня Геннадия Кокорина

В одном зоопарке исчезли слоны с огороженной площадки, где они жили. Служитель, который кормил их, заметил, что в последнее время они начали в два раза меньше есть, стали меньше ростом. Ветеринар ничего не нашёл у них из болезней, но они продолжали уменьшаться в размерах, а однажды утром их вообще не нашли. Служитель увидел только стайку мышей, разбежавшихся при его появлении. А дело было так.
Одним утром к слонам заглянула в гости мышь. Это была не обыкновенная серенькая мышка, нет. Это был авторитет в мышином царстве. Она прочла им лекцию о вреде обжорства для организма.
— Вот смотрите, я съела кусочек и сыта, а вы едите вёдрами пищу и потому такие неповоротливые, неуклюжие! Берите пример с меня. Я научу вас жить!
Слоны поверили мыши. Она стала учить их жить. Остальное вы уже знаете.
Не берите себе в учителя тех, кто ниже вас уровнем, ибо учитель ведёт ученика только до своего уровня.

Успеть до захода солнца

Басня Геннадия Кокорина

На козлы кареты, в которую уже запряжены два молодых, прекрасных собой рысака, вскакивает кучер и, щёлкнув в воздухе кнутом, кричит:
— Во дворец! К королю!
Кони прекрасно знают эти слова. Они дружно рванули с места.
— Надо успеть до захода солнца! — слышат они голос кучера.
Карета быстро мчится вперёд. Один конь смотрит влево, кося глазом на дорогу, другой так же смотрит вправо.
Но что-то случилось с конями — они стали спорить, как правильно держать голову и куда надо тянуть. Один ржёт, что влево надо смотреть, другой — вправо. Каждый конь доказывает, что он лучше понимает, как выполнять приказ кучера. Сколько ни щёлкал кнутом кучер, кони, остановившись, только вставали на дыбы, и каждый тянул в свою сторону. Карета дёргалась то влево, то вправо, но уже не двигалась вперёд. А солнце садится!
Не так ли и люди, «впрягшись в одну повозку», весело, гурьбой тянут её вперёд по дороге жизни. Все мы разные, так нас создал Господь Бог, но чтобы «повозка» не останавливалась, мы, хоть и смотрим часто в разные стороны, должны в это время тянуть «повозку» вперёд. «Кучер» каждому отводит своё место на дороге жизни. Только общими усилиями, направленными в одну сторону, можно успеть добраться к намеченной цели «до захода солнца»!

Ценный совет

Басня Геннадия Кокорина

Голодный лев захотел съесть шакала, но тот, извиваясь от боли под тяжёлой лапой льва, пропищал ему, что шакалы вонючие, это ведь все знают! И поэтому перед тем как съесть шакала, его надо взять зубами за загривок и прополоскать в реке, текущей неподалёку.
Лев так и сделал. Он прополоскал шакала в реке. Потом решил спросить, хватит ли, и разжал зубы. Упавшего в воду шакала унесла быстрая река, а лев остался голодным.
Уж если ты лев, то думай, от кого ты принимаешь советы!

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:09 

Чужая

Басня Геннадия Кокорина

Однажды девочка и мальчик шли вдоль небольшой речушки и любовались бегущей водой, рыбками, которые выскакивали из воды, вероятно, гоняясь за мошкой. Девочка ела красивое красное яблоко, а мальчик грыз небольшое кисло-терпкое яблочко-дичку.
Девочка съела яблоко, собрала его семена в кулачок, вытерла губки и, повернувшись к мальчику, сказала упрямо:
— Хочу посадить их около речки, чтобы выросли здесь красивые яблоки, и все ели бы их и хвалили! Поищи, чем выкопать лунки.
Пока мальчик искал, семечки смирно лежали в кулачке девочки, радуясь, что из них вырастут яблони. Но одно семечко не захотело быть рядом с ними и даже отодвинулось от них в кулачке у девочки, думая про себя: «Я чужая вам!».
Семечко было маленькое, и девочка не заметила этого движения.
Все семечки закричали:
— Ты же своя! Куда ты уходишь?
Но маленькое семечко гордо промолвило:
— Я чужая, вы меня не любите! — и выскользнуло из руки девочки в траву.
Вскоре вернулся с сухой веткой мальчик. Он выкопал несколько лунок и в каждую посадил семечко, но одна лунка осталась пустой.
— Ты неправильно сосчитала семена, — сказал мальчик, хитро усмехнулся и бросил огрызок яблока-дички в пустую лунку. Водой из речки они полили закопанные лунки, выстроившиеся в ряд вдоль берега. Никто не заметил семечко, лежащее в траве и тоскливо думающее: «Я чужая!».
На следующий день был ветер, и очень сильный порыв его подхватил маленькое семечко и забросил на другую сторону речки, напротив посаженных яблонь.
Прошло несколько лет. Семечки яблонь превратились в красивые зелёные деревца, тянувшиеся к солнышку. Если поднимался ветер, то, прислушавшись, можно было услышать, как яблоньки переговариваются между собой, глядя на выросшую рядом с ними дичку:
— Чужая! Чужая!
Дичка вздрагивала и, робко шелестя листвой, шептала, поникнув горестно ветвями:
— Я своя!
Выросла и яблонька напротив. Она одиноко росла, видимо, даже гордясь этим или осуждая других, «своих» яблонек. Те кричали ей через речку:
— Своя, своя! — но яблонька делала вид, что не слышит, хотя иногда по утрам у неё заметны были слёзы — а может быть, то была просто роса или капли дождя стекали с листьев.
Однажды пришла сильная засуха. Речка превратилась в тоненький ручеёк, который тоже готов был иссякнуть, если не будет дождя. Яблонькам грозила гибель. Но проходил мимо кто-то, кто понимал язык растений. Он напоил «свои» яблоньки.
— А это — чужая? — спросил он, глядя на засыхающую дичку, которая вся сжалась в комок от страха, что ей не суждено выжить.
Та хотела прошептать, как всегда, что она «своя», но пересохшие ветви не могли пошевельнуться.
— Она своя, своя! — зашелестели повеселевшие деревца.
Дичка была напоена.
— А это кто? Своя? — глядя на засыхающее, поникшее под палящим солнцем, одиноко стоящее на противоположном берегу деревце, спросил он.
— Я чужая! — только и вымолвило деревце.
— Ну как хочешь! — сказал он и ушёл.
На небе над горизонтом стали собираться тучи. Но успеют ли они пролиться благодатным дождём на «чужую»?

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 09:10 

Чужой царь

Басня Геннадия Кокорина

Лев, подошедший к реке напиться, грозно зарычал, оглядываясь вокруг. Все звери бросились от воды врассыпную!
Из воды выпрыгнула рыба, вытаращив от испуга глаза. Увидев льва, она в ужасе плюхнулась обратно, чтобы уплыть подальше.
Глупая рыба! Это же царь зверей, а ты рыба! Чего же тебе бояться?

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 14:01 

Бедная вдова

Басня Давида Экизова

Вдова — в шикарном неглиже —
усиленно зевала.
Наверно, в сотый раз уже
несметный гардероб в уме перебирала —
хоть денег плачено не мало,
а нечего носить!
Всё так мало, всё тесно… Может быть,
сукно садится?
Вот вам Париж хвалёный — модная столица!
Да кто же из сукна такого шьёт?
И на груди, в боках, на ягодицах —
что ни наденешь, всё по шву ползёт,
и пуговки срывает,
и ткань трещит —
ужасно неприглядный вид!
Хоть кто-нибудь за это отвечает?!..
А зеркала?! Какие нынче зеркала:
всю красоту нещадно искажают,
где надо — не сужают,
а где не надо — безобразно расширяют!..
Что за дела?!
Нет мастеров — топорная работа,
из куклы сделают урода!
Где моя талия, моя осанка где?! —
Отворотясь от зеркала, вздыхала…

Вдова лежала на тахте
и, неуёмная в еде,
эклеры, булочки любимые жевала!..

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 14:02 

Волчьи законы

Басня Давида Экизова

Известно: волки все — разбойники, бандиты, плуты.
Кто не боится волчьего клыка?
Когда-то им в лесу грозили путы,
а худшим — волчьи ямы и капкан.
На беглых объявляли розыск
и звери видели не раз, —
на липе, на ольхе или берёзе —
портреты в профиль и анфас.
Теперь, когда в лесу законы волчьи,
и вместо слов
мелькание клыков,
любого растерзать готовы в клочья
презлые стаи бешеных волков.
В лесу, в степях и даже на болоте
все крупные посты волкам даны,
все сытные места поделены.
И льва с его охотничьих угодий
они теснят подчас…

У вас наверное тоже,
волк-губернатор царствует сейчас?
А вам не тошно от его бандитской рожи —
что в профиль, что в анфас?

Сообщение №28  СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 14:02 

Карьера

Басня Давида Экизова

Кабан, покинув грязевую лужу,
решил высот немыслимых достичь
и размышлял: «Ну чем других я хуже?
Я — хищник плотоядный, я не дичь!»
И, наплевав на пищевую пирамиду,
отбросив жёлуди, для виду
стал сусликов и зайцев поглощать
и на зверей по-львиному рычать.
Что интересно: стали хищники пройдоху приглашать
то поохотиться с сородичами на ночь —
пойдёмте с нами, мол, Кабан Кабаныч! —
То деток несмышлёных научить,
как хищниками быть.
Из логова — в нору, а из норы — в берлогу —
по всей округе разнеслась о нём молва,
и докатилась неминуемо до Льва.
И приглашённый как-то в царские чертоги,
неожиданно, вдруг
он рыком львиным так пришёлся ко двору,
что понемногу
стал Льва, и Львиц, и несмышлёных Львят
учить, как правильно по-львиному рычать,
и как добычу на охоте загонять…

Чтоб своего достичь — путей немало!
Из грязи в князи — самый трудный путь:
немногие отважились рискнуть.
История России доказала:
кто из людской в гостиную пролез,
тот и у трона обретёт немалый вес!

Сообщение №29  СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 14:03 

Медведь и журавль

Басня Давида Экизова

Медведь рыбину выловил в пруду.
Лишь начал есть, как на беду,
воткнулась прямо в глотку рыбья кость —
болезненная штука, доложу вам! —
Но рядом был Журавль, ему насилу удалось
достать её своим длиннющим клювом.
«Спасибо, братец, — заревел Медведь, —
не дал мне лютой смертью помореть!»
«Спасибо? — отвечал Журавль, — ты шутишь?
«Спасибом», как известно, сыт не будешь!
Нельзя ли что-то больше предложить?..»

Не торопись, читатель, басню осудить,
что, мол, старо! о том писал когда-то классик!
Что, дескать, волк, а не медведь!.. Согласен!

Мораль в другом: когда уж ты
помог тому, над кем несчастия нависли, —
вознаграждения не жди,
твори добро без задней мысли!

Сообщение №30  СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 14:03 

Муха

Басня Давида Экизова

Однажды муха, по комнате летая
и комнату жужжаньем наполняя,
сама решила отдохнуть
и роздыху дать крыльям.
Быть может, от бессилья
упала юноше на грудь.
А, отдохнув, ей бегать захотелось
по влажному от пота молодому телу.
Как юноша ни гнал её,
а муха всё своё:
то сядет, то взлетает,
то быстро пробежит —
вовсю надоедает
и безрассудно злит.
Ей так понравилось играться,
смеяться, издеваться…
Она резвилась от души, что было сил.
Но юноша, покинув койку,
схватил большую мухобойку
и муху погубил…

Ну, кто из нас не пережил
подобную докуку? —
Пусть муха или кто другой
шалит, играется с тобой —
и попадает под горячую под руку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 28 янв 2020, 00:28