К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 03 июл 2020, 00:15

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:25 

Басни разных авторов

123.jpg

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:28 

А почему ты?

Басня Андрея Мэрко

Как-то раз маленький Мишутка спросил своего отца Медведя:
— Папа, ты всех знаешь, кто живёт в нашем лесу?
— Да, сынок, всех.
— А вот скажи мне, волк — самый храбрый? — спросил сын.
— Он очень храбрый, намного храбрее, чем я, — ответил медведь.
— А, тигр сильный? — не унимался Мишутка.
— Невероятно сильный, я с ним и близко сравниться не смогу.
— Ну, а рысь? Она ловкая?
— У-у-у! — пробормотал медведь. — Она настолько ловка, что лист не шелохнётся, когда она охотится за добычей.
— А, что насчёт лисы? Говорят, она очень умная.
— Да, сынок, правильно говорят. Она действительно умна и проворна.
— Так почему, папа, ты глава леса, а не тигр, волк или умная лиса? — в недоумении спросил Мишутка.
— Видишь ли, сынок, волк храбр, но не может быть осторожным. Тигр сильный, но очень вспыльчив. Рысь ловкая, но часто не может сохранить то, что приобрела. Лиса умная, но иногда свои навыки использует, чтобы обхитрить других, и поэтому попадает в неприятности. Ну а я просто вижу десять сущностей там, где они видят только одну. И в зависимости от ситуации и времени я бываю то лисой, то тигром, то волком. Вот только поэтому я и глава леса.

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:29 

Болото для рыбки

Басня Андрея Мэрко

Маленькая рыбка жила в большом озере. Разные обитатели обитали в нём — и плохие, и хорошие. Бывало, что щуки гоняли бедную рыбку по озеру, или страшный карась щипал её за хвост. Наконец, всё это надоело рыбке. «Где-то там есть огромный мир, большие глубокие озёра, а не то, что эта большая лужа» — думала она про себя.
И вот однажды на голубую гладь озера села стая перелётных журавлей. Маленькая рыбка, подплыв к ним, сказала:
— Вы летите в дальние края? Так возьмите, пожалуйста, меня с собой! Я маленькая и лёгкая, вам помехой не буду. Сверху я смогу увидеть разные озёра и выберу что-нибудь подходящее для себя.
— Ну, ладно, возьмём, — сказал вожак стаи.
И вот, аккуратно взяв рыбку, стая отправилась в путь. Через некоторое время, пролетая над одним большим и казавшимся сверху цветным водоёмом, рыбка вдруг закричала:
— Оставьте меня здесь! Это озеро просто великолепно!
— Ты уверена? — спросил вожак.
— Да, я хочу жить здесь, — решительно ответила рыбка.
— Ну, хорошо. Но осенью, когда мы полетим на юг, мы снова сядем здесь, чтобы у тебя был шанс вернуться, — сказал журавль.
Журавли опустили её в воду и улетели. А осенью, когда они возвращались и сели отдохнуть, рыбка, бросилась к вожаку стаи со словами:
— Умоляю вас, журавушки! Верните меня в моё озеро! Я очень хочу домой! — запричитала она.
— Но ведь тебе сверху понравилось это озеро! Почему же ты просишься назад? — спросил удивлённо вожак.
Рыбка заплакала и сказала:
— Я очень заблуждалась. Большое болото сверху производит впечатление глубины и красоты, но под его поверхностью оказалась столько тины и зловония!

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:30 

Гуманность к шакалам

Басня Андрея Мэрко

Однажды в Африке во время священного праздника шакалы напали на семью антилоп и растерзали их. За это тяжкое преступление раньше полагалась смерть, но по решению сообщества их посадили пожизненно в яму, проявив гуманность и милосердие.
Миролюбивые зебры сказали:
— Мы все одной крови. Большой грех — убивать себе подобных. Никто из нас не имеет права лишать их жизни. Гуманнее оставить их в живых, пусть всю жизнь сидят в тюрьме и раскаиваются.
Броненосец возразил:
— Они совершили тяжкое преступление, проявив свои животные инстинкты! Эта стая шакалов бросила вызов всему сообществу. Почему мы должны быть гуманны к тем, кто не гуманен к нам? Оставив их в живых, мы оскорбляем чувства выживших антилоп и детей, которые остались без родителей. Обида и негодование, порождённые несправедливым вердиктом, со временем приумножат ненависть и озлобленность в обществе, создадут категорию граждан, которые будут заниматься самосудом. Шакалам не присуще раскаяние, и поэтому они заслуживают только смертной казни. Наше общество вправе заниматься самозащитой наших жизней и ценностей.
Хотя слова броненосца звучали убедительно, Лев согласился с мнением зебр и оставил осуждённых в яме.
Однако через некоторое время шакалам удалось бежать из заточения, убив охрану и случайно попавшихся свидетелей. Львы поймали преступников и снова бросили их в яму до решения сообщества.
И на этот раз гуманные зебры утверждали:
— Мы не вправе лишать их жизни. Не мы им её давали и не нам жизнь у них отнимать.
Сообщество, растроганное этими словами, снова приняло сторону зебр.
Лев посмотрел на угрюмого броненосца и спросил его:
— Что вы думаете о данной ситуации и решении сообщества?
— Я думаю, что либо здравый смысл и справедливость спасут наш мир, либо ваша гипертрофированная гуманность и извращённая демократия, переросшие во вседозволенность, его погубят.

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:31 

Бумажный змей

Басня Авы Ардо

Сотворил как-то Фаил себе из бумаги Змея. Змей вышел на славу: красочный, большой, от настоящего не отличишь. Запустил Змея Фаил под облака и в крепких руках его казался Змей настоящим. Люди с восхищением смотрели на творение Фаила. Любил своего бумажного Змея Фаил, берёг его.
И так случилось, что Змей-то бумажный ожил. С интересом смотрел на создателя своего Змей.
— Отпусти меня, хозяин, завтра полетать без верёвки, — попросил Фаила бумажный Змей. — Ожил я и хочу сам под облаками летать, свободой наслаждаться.
Согласился Фаил. Поутру выпустил своего Змея на волю.
Летал тот под облаками и волей наслаждался, жизни радовался. Тело его за то время упругим стало, кровь по венам разлилась. Влетел он в дом Фаила и говорит:
— Смотри, создатель, настоящим я стал! Не бумажный я отныне! Живой! Никто и никогда не сможет даже догадаться, что я из бумаги сотворён был. Секрет этот со мной останется. А тебя, хозяин мой, я вынужден буду погубить, ибо секрет мой тебе известен.
Убил Змей бумажный Фаила и, счастливый, улетел прочь от дома родного.
открыть спойлер
Много горя и бед принёс с собой Змей. Многих погубил он безвинно, а всё из-за того, казалось ему, будто шепчут люди вослед, что из бумаги сотворён он был когда-то.
Но так случилось, что однажды налетел Змей на Старика одного, что в поле сидел. Не испугался Змея Старик.
— Ты почему не дрожишь от страха?! — спросил Старика Змей. — Разве ты не боишься меня?!
— А чего мне тебя бояться, — усмехнулся в ответ Старик. — Злость ведь твоя от того, что сам ты знаешь, что из бумаги сделан когда-то был. Обычные люди ведь тайну твою знать не могут. Создатель твой знал о тебе правду, так ты его погубил. Чего ж ты боишься? Или, может, опасаешься ты, что даже уничтожив целый свет, знание в себе самом ты уничтожить не сможешь? Знание того, что из бумаги ты сотворён был руками человека обычного. Что ж, рождён ты был бумажным змеем и избавиться от знания этого, увы, тебе не удастся, только если не решишь уничтожить себя самого.
Разозлился на такие слова Старика Змей и растерзал беднягу на части. Взметнулся в небо. Летит Змей, кричит на весь мир:
— Настоящий я, живой! Настоящий!
А внутри ему эхом отзывается собственный голос:
— Бумажный! Бумажный змей ты!

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:32 

Ручеёк

Басня Авы Ардо

Бежал через поле маленький Ручеёк. Был он юн, резв и весел. Всё любил он в этом мире: и камушки, по которым со смехом прыгал, и зелёную траву, что рядом колыхалась, и солнышко, что лучики свои в нём купало, и небо, что лазурью отражалось, и белые облака. Любил всё это Ручеёк!
Однажды пришёл к Ручейку Путник. В воды студёные руки опустил. Удивился Ручеёк. Никогда прежде он рук человека не гладил. Тёплые это были руки и ласковые, с заботой они гладили прозрачные воды Ручейка. Веселей зажурчал Ручеёк и рассказал Путнику обо всём, что ему думается, чем он живёт, чем восхищается. Выслушал Путник рассказ Ручейка, водицы испил и, не сказавши ни слова, ушёл. Опечалился Ручеёк. А потом подумал, что, наверно, так и должны поступать люди.
Многих путников напоил своими чистыми водами Ручеёк и ни разу не услышал он от людей за это слов благодарности. Да и не знал он, что за его гостеприимство ему добрые слова полагаются. И даже тогда, когда люди осушали его воды, преграждали ему путь, Ручеёк не обижался. Он не знал, что люди умеют вести себя иначе.
Погибая же, Ручеёк всё пытался понять, почему же ни эти гладкие камушки, по которым он так любил прыгать, ни это тёплое солнышко, ни небо и ни трава не смогли погубить его, а даже наоборот — они заставляли его радоваться жизни, а человек принёс ему погибель, хотя он, так же как и камушки, как трава, как солнце, как небо, человек был просто человеком.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:33 

Верблюд и черепаха

Басня Александра Ардова

Поспорили верблюд и черепаха, кто человеку нужней. В ту пору они ещё находились со всеми в раю и были ослепительно красивы. Их неземная красота пленяла каждого, хотя бы раз видевшего верблюда и черепаху. Верблюд тогда был безгорбым, а черепаха не носила панцирь. Чтобы решить свой спор, они пришли за помощью к человеку. Человек тогда жил в одиночестве и был готов принять в своё жилище каждого. Однако, увидев верблюда и черепаху, он так и не смог решить, кого из них выбрать.
Человек ответил им:
— Я выберу самого лучшего и достойного из вас, способного служить мне верой и правдой. Я всегда нуждался в верном друге и помощнике.
Черепаха подумав, сказала:
— Я буду служить тебе верой и защищать от невзгод.
Верблюд помедлив, ответил:
— Я буду сносить ради тебя все тяготы и лишения.
открыть спойлер
Человек всё взвесил и выбрал верблюда. Но вскоре от тягот и лишений верблюд сделался горбатым.
— Этого мало, — решила черепаха, — пусть всё-таки человек, рассудит во второй раз, кто ему нужней.
Верблюд согласился. Они снова пришли с тем же вопросом к человеку.
Тот выслушал их и сказал:
— Мне нужен тот, кто накормит меня и мою семью.
Черепаха ответила:
— Я буду охотиться на животных ради тебя.
Верблюд задумался и ответил:
— Мои жёны будут давать тебе тёплое верблюжье молоко.
Человек, подумав, снова выбрал верблюда.
С тех пор люди утоляют жажду свежим молоком и делают из него божественный напиток — кумыс.
— Этого тоже мало, — не успокаивалась черепаха, — пусть человек в последний раз выберет одного из нас.
Верблюд снова согласился. Животные в третий раз пришли к человеку.
Тот ответил:
— Мне нужен тот, кто сможет вытерпеть мой скверный нрав.
Черепаха пообещала:
— Я буду послушной и смирной.
Верблюд заверил:
— Я буду степенным и очень терпеливым.
— Хорошо, — ответил человек и опять его выбор остановился на верблюде.
С тех пор верблюд превратился в послушное, терпеливое и неприхотливое животное, ставшее для человека настоящим «кораблём пустыни», который бороздит песчаные дюны-волны и по сей день.
— Ха-ха-ха! — увидев его таким, рассмеялась черепаха, — вот ты стал уродлив и горбат. Но стоило ли отказываться от своей красоты ради служения людям?
Верблюд на это так ничего и не ответил, лишь плюнув на ветер.
Песчаный хамсин донёс этот спор животных до покоев Всевышнего. Тот, услышав слова верблюда и черепахи, вызвал их к себе. Черепахе он сказал:
— За свой завистливый нрав будешь ты отныне пресмыкаться и ползать на брюхе…
Так черепаха потеряла свою ослепительную красоту.
— …а за свою неприступность и чёрствость, будешь ты носить камень на спине, — закончил Всевышний.
Так у черепахи появился каменный панцирь.
Затем Бог обратился к верблюду:
— Тебе же, в награду за твоё смирение я дарую любовь и уважение человека. Отныне ты будешь его незаменимым спутником и другом. Да будет так!
Прошли века. С тех пор верблюд лишь плюёт на тех, кто выказывает гордый нрав и непримиримое отношение к нему.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:34 

Стихи и уха

Басня Андрея Журавлёва

Поэт весь день писал стихи,
Жена варила потроха.
Стихи не вышли без ухи,
Но вышла без стихов уха!

Мораль: хорошие стихи
Не состоятся без ухи.
А вот хорошая уха —
Всегда основа для стиха!

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 11:34 

Ветер и Амбар

Басня Врежа Еркира

Как-то Ветер постучался в двери Амбара.
— Кто там? — спросил Амбар.
— Это я, брат Амбар, Ветер. У меня к тебе дело есть.
— Какие могут быть у нас дела? — удивился Амбар. — Я всю жизнь только и делаю, что храню собранное зерно да корм для скота, ты же никогда не сидишь на одном месте, да и не хранил никогда ничего. Чем же мы можем быть полезными друг другу?
— И не говори, брат Амбар, судьба, конечно, у меня незавидная, но мне хочется помочь тебе. Вот намедни гулял я по полю и увидел, как много соломы осталось после уборки зерна. А ведь её ещё можно измельчить и использовать на корм. Открой-ка свои ворота, и я задую всю солому с полей прям тебе в закрома!
— Э-э-э, нет, братец! — ответил ему Амбар. — Ты, главное, моё зерно не сдуй. А твоей соломы мне и даром не надо.

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:31 

Мини-басни эхо Идриса Шаха

СВОБОДА

- Альтернативою горжусь я мудреца:
Могу жевать, могу кусать! - кричит овца…

РУКИ И НОГИ

Порою думают: - Мне б руки подлиннее!
А, может, ноги коротки… идти скорее?

ФУНКЦИЯ

- Подумать только! - книга молвила себе,
- Какой дверной упор я нынче - свет судьбе!

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 12:50 

Феано, благодарствую за участие и за дополнения !!!

511281046.jpg

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 12:51 

Белый мяч

Басня Геннадия Кокорина

Когда-то, в очень давние времена, с неба на Землю был сброшен белый мяч. Кто-то взял его и стал им играть, причём научился играть виртуозно. Как бы ни бросал он его вверх или бил мяч ногами, тот всегда возвращался к игравшему. Они сдружились — мяч и играющий им. Иногда мяч попадал в чёрную грязь и возвращался к играющему весь чёрный, и тот его очищал, яростно пиная ногами, а когда мяч принимал свой прежний белый цвет, играющий нежно прижимал его к груди и играл только руками. Когда мяч пинали, он страдал. Когда играли руками, он радовался своей судьбе, ибо совсем позабыл, как он появился на Земле.
Однажды чёрный мяч катился по грязи и плакал от боли — так сильно его пинали. Кто-то сжалился над ним и сказал, что мяч свалился с неба, но как бы ни прыгал он вверх, сам никогда не сможет допрыгнуть до того места, откуда он свалился.
Задумался мяч и впервые остановился. Его звали играть, но он покатился в другую сторону, туда, куда ушёл тот, кто объяснил мячу, откуда он.
Вот мяч увидел того, за кем он покатился. Его не стали бить ногами, хотя он был весь в чёрной грязи, а бережно прижали к груди и стали нежно очищать грязь с его поверхности.
И вот мяч стал белый-пребелый. Он вспомнил, откуда он появился. Внутри у него что-то защемило — это отозвалось тоской по родине его очищенное сердце. Тот, кто его чистил, стал подниматься в небо, бережно держа у груди застывший в сладостном изумлении мяч.
Играющий же рассвирепел при виде этого, и всячески пытался вырвать свой мяч-игрушку, но это ему не удавалось, как он ни старался, как высоко ни прыгал вслед, — мяч был уже под надёжной защитой!
Человек! Откуда ты пришёл на Землю? Вспомни!

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 12:51 

Восхождение на Небеса

Басня Геннадия Кокорина

Однажды Дьявол пришёл к человеку, который успешно продвигался на пути к Богу. Человек не понял, что тот, кто перед ним — Дьявол, ибо он увидел перед собой восторженного почитателя своих сил.
— Покажи, — сказал Дьявол, — как ты можешь светиться.
Человек ночью пламенем из своего лба осветил всё вокруг.
— А покажи силу свою, — вновь попросил Дьявол.
Человек поднапрягся, и всё живое вокруг него подчинилось его воле.
— Похвально, похвально! — восторженно зааплодировал Дьявол. — А сможешь ли ты подчинить себе первые небеса? Проверь себя!
Человек покорил и первые, и вторые. Для того, чтобы доказать себе и Дьяволу, которого он так и не распознал, а заодно проверить свои силы, он стал сражаться с высшими силами, которые обитали в высших небесах, и покорял эти небеса. Дьявол был в восторге. Он открылся человеку, кто он.
Человек сначала смутился, но потом радостно закричал:
— Но ведь я не покорился тебе! Я делаю всё по своей воле! Мне Бог дал эти силы! Я стал так велик! Значит, Бог хотел этого, а ты уходи прочь! Я — победитель, и ты ничего не можешь сделать мне!
Через 20 лет человек умер, и душа его попала в ад.
— Вот и встретились мы опять с тобою, «победитель», — ухмыльнулся Дьявол. Хоть и прозвали меня «нечистым», но признайся честно, что я «чисто» сработал!»
Все святые всех времён и народов сообщали нам, что без Учителя вход на Святые Небеса закрыт для всех!

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 08:51 

Гордость

Басня Геннадия Кокорина

Над одной горной рекой, которая текла с гор с громадной скоростью, вся бурля и пенясь, стояла крупная скала. «Как я красива, стройна, величественна, — думала она. — Никто не сможет одолеть меня, так я сильна и могущественна! И мне ещё смеют предлагать дружбу свою какие-то мелкие пташки, порхающие вокруг, да серые мышки, бегающие по мне! Да я не приму, может, дружбу и льва, а не только вашу, ибо я так могуча и мне никто не нужен!»
Так шли годы и ничего не менялось. Так же стояла скала и у подножия её так же бурлила река. Прошли десятилетия.
Вода, ветер, солнце, мороз и растительность — всё это подточило силы скалы, и однажды утром она рухнула в бурлящую реку, рассыпавшись на кучу обломков. Река подхватила их и, кувыркая по дну, понесла к синему морю, чтобы они там рассказали, как была величественна скала.
Об этом месте, где была скала, теперь ничего не напоминает, да и скалу никто не вспоминает. А зачем?

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 08:51 

Грамотный

Басня Геннадия Кокорина

Один человек страдал от бедности и различных несчастий, всё время сваливающихся на его голову. Однажды он получил письмо без подписи, в котором сообщалось, что если он хочет стать богатым и счастливым, то пусть возьмёт заступ и копает в своём саду у старой яблони. Там находятся бесценные сокровища, и человек будет счастлив.
Прошло много лет. Как-то маленький внук нашёл это старое письмо и, прочитав его, спросил у своего деда, что тот сделал с кладом, ведь они живут в страшной нищете, а там пишется об огромных богатствах. Водрузив очки на нос, дед стал показывать внуку ошибки в письме:
— Вот здесь надо писать «а», а здесь «о», а здесь вот противоречие в тексте!
— Ну, а клада там нет? — спросил нетерпеливо внук деда.
Дед ответил, что так и не удосужился пойти поискать, всё копался в ошибках письма. Тогда внук схватил заступ, побежал в сад и нашёл там бесценные сокровища.

Не так ли и мы ищем в Священных Писаниях противоречия, тратим на это всю свою жизнь, а надо просто поверить и проверить практически то, о чём говорят они и все святые. Они никогда не лгут и провозглашают Истину. Услышь же её, человек!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 03 июл 2020, 00:15