К ИСТОКУ • Просмотр темы - ДЕТСКИЕ СКАЗКИ

К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 28 фев 2021, 20:02

Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:43 

Изображение

Русская народная сказка

В старые-стародавние времена царь Горох воевал с грибами.

Гриб боровик, над грибами полковник, под дубочком сидючи, на все грибы глядючи, стал приказывать:

- Приходите вы, белянки, ко мне на войну!

Отказалися белянки:

- Мы - столбовые дворянки! Не пойдем на войну!

- Приходите вы, рыжики, ко мне на войну! Отказались рыжики:

- Мы - богаты мужики! Не пойдем на войну!

- Приходите вы, волнушки, ко мне на войну! Отказалися волнушки.

- Мы, волнушки, - старушки! Не пойдем на войну!

- Приходите вы, опенки, ко мне на войну! Отказалися опенки:

- У нас ноги очень тонки! Не пойдем на войну!

- Приходите, грузди, ко мне на войну!

- Мы, грузди, - ребятушки дружны! Пойдем на войну!

конец.

http://lukoshko.net/story/voyna-gribov.htm

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:48 

Изображение

Волк и козлята

Русская народная сказка

Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:

- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.

Волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:

- Вы, детушки!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!
Козлята ему отвечают:

- Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает.

открыть спойлер
Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.

Вот приходит коза и стучится:

- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть.

Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:

- Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, - дверь не отворяйте, никого не впускайте.

Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом:

- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился в печке.

Приходит коза; сколько ни звала, ни причитывала - никто ей не отвечает. Видит - дверь отворена, вбежала в избушку - там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка.

Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку - начала горевать, горько плакать:

- Ох вы, детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися?
Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:

- Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем.

Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку:

- Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?

Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму.

Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему.

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:24 

А я кто?

сказка

8833.jpg

Абрамцева Наталья

Бабушка купила щенка на базаре. Недорого. За половину рубля.

Очень маленьким был щенок. Таким маленьким, что казался почти игрушечным. В большом бабушкином дворе, где жили куры, гуси, огромный пёс Полкан, кошка Клаша, такого маленького щенка было даже и незаметно. "Ой,-испугался щенок,-сколько здесь всяких больших, нужных, полезных живёт... Кто дом стережёт, кто цыплят высиживает... А я..."

И тут, мягко ступая, к щенку подошла кошка Клаша. Красивая и хитрая. С зелёными глазами.

-Здравствуйте,-ласково сказала она.-А кто вы такой?- И специально села так, что щенок, поворачиваясь к ней, чуть не запутался в собственных лапах и не упал.

-Я...-Щенок серьёзно посмотрел на Клашу.-Я-собака. Скоро буду. Когда вырасту.

-А... Собака. Какой же собакой вы будете? -Я... Ну...-Щенку не хотелось сознаваться в том, что он ещё не знал, какой собакой станет.

-Может быть, вы станете сторожевой собакой?-насмешливо подсказала кошка.-Сторожевой, как наш Полкан?

-Ну да! Конечно!-обрадовался щенок.-Я пойду посторожу что-нибудь.

открыть спойлер
Он помчался искать, что бы такое важное ценное посторожить: лавку в палисаднике, чучело в огороде, будку Полкана, старый велосипед... Что же важнее? Ещё раз всё проверил: лавка, чучело, будка Полкана, старый велосипед...

-Ну, что же, что же важнее? Всё-таки, наверное, будка Полкана: ведь у неё такая красивая красная крыша!

Каково же было возмущение и негодование старого Полкана, когда он узнал, что этот щенок собрался сторожить его, Полканов дом.

-Ну я же хотел как лучше!-оправдывался щенок.

-Хотел, хотел, ну, конечно, хотел,-"утешала" кошка Клаша, которая "случайно" оказалась рядом.-Наверное, вы всё-таки не сторожевая собака,-вздохнула кошка.

Щенок только виновато кивал.

-А что, если вы,-Клаша хитро прищурилась и дёрнула кончиком хвоста,-а что, если вы станете собакой охотничьей?

-Охотничьей? Ну, точно, точно! Именно охотничьей! Я немедленно начну охотиться. Спасибо, что подсказали.

"Интересно,-подумала кошка,-на кого собирается охотиться этот глупыш?"

И Клаша спокойно улеглась на солнышке, но поспать ей не удалось. Из сарая с визгом выскочил щенок.

-Ну что ещё?-лениво спросила кошка.

-Ой-ой-ой! Боюсь я их! Ой, боюсь!-визжал щенок.

-Кого? Кого такого страшного нашёл ты в нашем сарае?- потягиваясь, спросила Клаша-кошка.

-Там эти... Ну не знаю, как называются. Серые, с длинными хвостами. Я хотел на них охотиться, но почему-то боюсь. Они шуршат очень,-оправдывался щенок.

-Как ты смел, щенок? Как ты смел охотиться на моих мышей?-расшипелась кошка Клаша, сразу сообразив, кто эти серые, длиннохвостые и шуршат.-Это нехорошо-охотиться в чужих владениях.

Щенок уже не знал, бояться ли ему шуршащих длиннохвостых мышей или кошку, распушившуюся от негодования.

-Ну да уж ладно... Прощаю, раз не поймал. Но вообще, ты, конечно, не охотничий щенок, раз мышей боишься. Разве охотничьи собаки хоть чего-нибудь боятся?

-А какая же я собака? Ну какая же?-всхлипывал щенок.

-Ну... Ну, не плачь!-кошке Клаше было уже жаль щенка.-Не плачь! Ты, наверное, знаешь, какой собакой будешь?- кошка Клаша подняла зелёные глаза, вспоминая слово.- Будешь собакой де-ко-ра-тив-ной. Так вот!

-Какой? Какой?-Щенок совсем не понял странного слова.

-Де-ко-ра-тив-ная собака-это значит: собака для красоты,-важно сказала кошка.-Будешь что-нибудь украшать.

-Я?! Как это?

-Так это!-кошке уже надоел маленький непонятливый щенок.-Украшай, что хочешь и как хочешь.

И Клаша ушла. У неё были серьёзные дела. Ей вовсе не до щенят всяких-разных.

А маленький щенок печально пошёл искать, что бы такое собой украсить. Старый велосипед? Неинтересно. Будку Полкана? Ой-ой-ой! Только не это. Скамейку в палисаднике? И так красивая-крашеная.

А вот что-то интересное! Клумба возле скамейки: жёлтые, коричневые, голубоватые цветы, похожие на весёлые глазки. Такая смешная клумба!

Щенок залез на самую серединку и улёгся в цветах. II тут же уснул. Ведь устал. Сторожем был. Охотником был. А сейчас ещё и украшением стал.

Вот и бабушка пришла. И видит, что новый щенок улёгся прямо на её любимые цветы. И что же? Бабушка рассердилась? Хотела. Но раздумала, рассмеялась. Щенок ведь маленький совсем. Вот и перепутал всё. Разве можно на него сердиться? Взяла бабушка щенка, положила в корзинку с чем-то мягким и тёплым и сказала:

-Спи, здесь-то лучше!

И уже во сне щенок подумал:

"Может быть, завтра разберёмся, что за собакой я стану, когда вырасту".

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 08:22 

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

Ак-Бозат

I

Бухарбай был молод и глуп, а когда человек глуп, то его только ленивый не обижает. Так было и с Бухарбаем. Когда умер отец, у него всего осталось достаточно – и новая кибитка, и целый косяк лошадей, и много баранов. Молодой Бухарбай думал, что ему век не прожить отцовского добра, и стал веселиться с товарищами. Другие работают, а Бухарбай веселится и говорит: «Зачем мне работать, когда у меня все есть? Пусть работают бедняки».

– Ой, Бухарбай, ты нехорошо себя ведешь! – повторяла мать и качала головой.

Но Бухарбай был молод и думал про себя, что женщины ничего не понимают, потому что целый век сидят по своим кибиткам и только умеют доить кобылиц. А молодое сердце так и играло… Веселится Бухарбай, и все ему мало. У богатых много друзей, и у Бухарбая тоже. Один лучше другого. Веселятся вместе с ним, едят его баранину, пьют его кумыс и хвалят хозяина. Но для веселья нужны еще деньги. Начал Бухарбай понемногу пропивать отцовское добро, и все потихоньку от старой матери. Состарится, тогда сам накопит. Потом не стало и денег. Подумал Бухарбай продавать скот, да устыдился матери: будет плакать старуха и всем жаловаться. Тогда Бухарбай начал потихоньку занимать у соседей по аулу. Ему давали охотно, как дают богатым людям. Соседи дают, а Бухарбай берет. Сначала все считал, а потом и считать перестал. Все равно – кто дает, тот не забудет.

– Когда же ты отдашь нам долг? – сказал года через два один сосед.

– Отдам, когда у самого деньги будут, а теперь у самого ничего нет…

Достаточно было одному попросить долг, как и все другие начали приставать: «Отдай да отдай»; а чего отдать, когда у самого ничего нет. Задумался Бухарбай, только немножко поздно. Нечего делать, пришлось признаться во всем матери. Горько заплакала старуха и только сказала:

– Ведь я тебе говорила, Бухарбай… Ах, Бухарбай, Бухарбай, как ты жить будешь? Я-то уж стара, прожила жизнь, а у тебя все впереди.

открыть спойлер
Обратился Бухарбай к старым товарищам за помощью, а у тех у самих ничего нет. Если и было у кого что, так скрывали для себя.

А уж как они все жалели Бухарбая… «Ведь вот какие нехорошие соседи, пристают с долгами. Могли бы, кажется, и подождать». Одним словом, хороших слов сколько угодно, а денег ни гроша. Плохо пришлось Бухарбаю, совсем плохо, особенно, когда соседи пожаловались на него бию [1] и представили свои счеты. Вызвал бий молодого Бухарбая на суд и спрашивает:

– Признаешь ты свой долг?

– Признаю…

– А если признаешь, так нужно платить.

– У меня ничего нет…

Седобородые казы (судьи) посоветовались между собой и решили продать все имущество Бухарбая. Конечно, жаль молодого человека, а делать нечего. Бий тоже жалел и тоже ничего не мог поделать: глупости трудно поправлять.

Пришли казы к Бухарбаю и начали продавать отцовское добро. Главными покупателями явились те же заимодавцы, как богатые люди. Долго наживал отец Бухарбая свое богатство, а разлетелось оно дымом в один день. Один взял баранов, другой кибитку, третий и четвертый поделили между собой косяк лошадей. Как при всех распродажах, имущество шло за бесценок. Заимодавцы так и рвали дешевый товар и даже перессорились между собой. Каждому хотелось захватить побольше.

– Что же у меня останется? – спрашивал Бухарбай судей.

– У тебя есть две здоровых руки. Раньше ты был молод и глуп, а теперь будешь умен поневоле… Пророк недаром сказал: «Эль факру факри» [2] .

Повесил голову молодой Бухарбай. Жаль отцовского добра… Но он не спорил: и бий и казы были справедливы. Но только когда дело дошло до последнего жеребенка белой масти, он вступился. Это был редкой породы жеребенок, старинной крови, и отец больше всего им дорожил.

Заимодавцы тоже знали толк в лошади и так и вцепились в жеребенка, – каждый хотел его взять себе.

– Нет, жеребенка я вам не отдам! – заявил Бухарбай. – Вы все взяли, и я молчал, а жеребенка не отдам.

Пошли все на суд к бию. Он внимательно выслушал всех и сказал:

– Заимодавцы, вы получили больше, чем давали, и хотите отнять у человека последнее. Какой же киргиз без лошади? Нужно иметь совесть…

Бухарбай стоял и плакал. Ему было совестно за свою собственную глупость, которая довела его до такого позора. Бию сделалось жаль, и он решил, что белый жеребенок останется у него.

– Помни, что он рожден от кости Исэк-Кырган (вечерняя зарница), – наставительно говорил бий молодому человеку, – той знаменитой Исэк-Кырган, которую не могла обойти на скачках ни одна лошадь в степи. Береги жеребенка, как зеницу ока: он стоит всего твоего имущества…

Поблагодарил Бухарбай милостивого бия и еще раз заплакал, но уже от радости. У него оставалась еще надежда… Заимодавцы готовы были отнять у него и степь и небо, если б только это зависело от них.

II

Ничего не осталось у Бухарбая, кроме молодого стыда да старой матери. Старуха плакала потихоньку, чтобы напрасно не огорчать и без того несчастного сына, и только сказала:

– Аллах дает и богатство и бедность. Не нужно отчаиваться… Ты еще молод и можешь исправиться… Мой последний совет тебе: уходи из нашего аула как можно дальше. Нехорошо оставаться байгушом (нищим) там, где все знали тебя богатым. Вот тебе мой последний совет, Бухарбай. А я уйду опять к твоей сестре. Зять хороший человек и не прогонит старуху…

Еще раз сделалось совестно Бухарбаю, что он не может прокормить даже родную мать. Приходилось дорого платиться за молодую глупость…

– Еще тебе совет, Бухарбай, – говорила мать на прощанье, – никто не знает, чего стоит твой жеребенок. Он редкой крови… Береги его и не бери за него ничего, что бы тебе ни предлагали. Это будет не лошадь, а степной ветер, стрела, пущенная из лука. Отец назвал его Ак-Бозат [3] .

Молча поклонился в ноги Бухарбай матери. Из всех людей только она одна желала ему добра.

Из своего аула он ушел темной ночью, чтобы никто не видал его последнего позора и последних слез. Он шел пешком и вел за собой в поводу белого жеребенка. Это была маленькая кобылка из благородной породы «белорожденных». От всех остальных родичей своей крови она отличалась тем, что имела на лбу черную звезду, почему отец и назвал ее звездой. Синим шаром опрокинулось над головой Бухарбая глубокое небо, расшитое золотым узором звезд; без конца стелется перед ним степь, точно ковер, и думает Бухарбай, неужели он нигде не найдет себе уголка, чтобы жить.

Идет Бухарбай неделю, идет другую, идет третью. Прошел много аулов. Здесь уже никто не знал его, и сделалось Бухарбаю легче. Молодость скоро проживает свое горе. Нанялся Бухарбай в простые пастухи к богатому киргизу Цацгаю и выговорил себе только одно, – чтобы его жеребенок пасся вместе с другими лошадьми.

– Пусть пасется, – согласился Цацгай. – Степь велика, всем места хватит… Только жеребенок-то дрянной: ноги у него очень тонкие…

А Бухарбай молчит. Цацгай не знал толку в лошадях. Ак-Бозат заморилась длинной дорогой и действительно имела такой жалкий вид. А Цацгай сообразил про себя, что когда кобылка подрастет, то молодой пастух будет ездить на своей лошади. Всякий свою выгоду соблюдает.

Аул был большой; у Цацгая ходило в степи три косяка лошадей, и Бухарбай был рад, когда его отправили пастухом. Это был первый хлеб, заработанный собственными руками. Целые дни теперь Бухарбай проводил верхом на лошади, сберегая косяк, и хорошо узнал, как дорого достается свой хлеб.

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 10:15 

Рождественская сказка

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 13:18 

Изображение

Предисловие к сказке

Однажды Мойры день-деньской
Играли в куклы меж собой…
Одна из куколок была
Так хороша, и так мила,.

Что Мойры, грех не утаить,
Решили кукле отомстить
За красоту, что очевидно…
Ах, Мойры, Мойры!
Как не стыдно!

Они отправили ее
На Землю, в тяжкое житье.
Но перед этим - во дворец
Послали дочкой, где Отец

Любил без памяти ее.
Принцесса, Имя как твое?
Про Имя Мойры позабыли.
Но испытать ее решили..

открыть спойлер
Сначала негою и лаской,
Затем тяжелой жизни сказкой…
Других же куколок они
В коробку прежнюю сгребли

Да и закрыли до утра.
А этой дали Время! Да…
Вот так случается порой
И с человеческой судьбой…

Пришла на Землю… Отчего?
Причина - зависть, Мойры, что?
Какая цель дана судьбе?
Возможно, то решать тебе…

Эхо древней Сказки
http://stihi.ru/2006/08/18-1243

«Принцесса на горошине,
Принцесса на бобах»…
Судьба, как жребий брошена,
Но в чьих она руках?

((()))

Завистливая мачеха из царского дворца
Красавицу прогнала, и скрыла от отца…

Идет бедняжка день и ночь,
И вот, идти уже невмочь…
Злой ветер хлестко бьет в лицо,
И мир сжимается в кольцо.

Дремучий лес, кричит сова,
Пугает леший из дупла!
Вокруг нее колючки, ветки,
И паутины злые сетки…

Ревет как будто где медведь:
- Ау, красавица, ответь!
Бежит она, прикрыв лицо,
И вот, пред нею вдруг, крыльцо...

Она стучит, но ей в ответ
Лесное эхо шлет привет.
Одежда мокрая, в клочках,
И страх в девических зрачках…

Без сил она упала здесь.
Крыльцо избушки… Где? Бог весть.
А поутру ее старик
Занес под кровлю и поник

Седою, знающей главой.
Стоит над нею, сам не свой…
И в чай кладет цветочный мед.
Она, очнувшись, чай не пьет,

В бреду зовет уже Отца,
Роняет слезы в пол-лица,
Но что старик ей может дать?
Лишь Слово, доброе, как мать,

Сухое платье, каравай,
Орехов горсти и «прощай».
Царевна вновь идет туда,
Куда зовет ее судьба…

Пред нею город небольшой,
А стражник, видимо старшой,
Вопрос сурово задает
О том, куда она идет.

- Не знаю, кто я и куда
Иду, но гонит-то беда….
Подумал стражник: - Мне везет!
И к Королю ее ведет.

Приходит с девою красой,
Одетой бедно и босой,
Он прямо к царскому дворцу.
Ведет, как к брачному венцу.

Награду ждет от Короля,
И ждет, воистину, не зря!
И, получив свой золотой,
Он возвращается домой.

Король на девушку дивится,
И все никак не наглядится!
- Ты кто? Откуда и куда?
И почему пришла сюда?

- Я будто память потеряла,
Когда из леса убегала,
Когда гроза уж надо мной
Гремела… Ветер штормовой

Меня, как листик, гнал вперед
И дни и ночи напролет…
Но все же, все же, помню я,
Была я дочкой Короля...

- Возможно, так оно и есть…
- Эй, дайте девушке поесть,
И пусть она поспит потом. -
Вот, слуги вводят деву в дом,

Дают горячего поесть,
Циновки стелят, что не счесть,
И говорят: - Теперь усни.
Наутро все они пришли.

- Ну, как спалось тебе у нас?
- Да я не крыла нынче глаз!
Как можно спать, коль под тобой
Как будто камни, ком горой?

Циновки слуги подымают,
И видят складки, и вздыхают,
Да снова стелят ей постель –
Перин уж десять, ей же ей!

И вновь кладут ее поспать.
Наутро к ней идут опять:
- Ну, как теперь тебе спалось?
- Да мне уснуть не удалось!

Все будто комья подо мной!
Теперь с больною я спиной. -
Опять перины все трясут,
Находят вату там и тут.

Двенадцать ей несут перин
Набитых пухом дорогим,
Кладут на ровную постель:
- Теперь заснет!
- Да не ужель!

Но снова деве спать невмочь…
И вот, опять проходит ночь.
Наутро слуги: - Как спалось?
- Поспать опять не удалось!

- На этот раз ты не права!
В перинах - пух, а не трава!
- Но мне кололо что-то в бок! -
Никто ответить ей не смог…

Перины снова подымают,
Меж ними чисто! Все вздыхают.
Но под последней, враг для сна!
Лежит… горошина одна!

Вот доказательство тому,
Что ты явилась ко двору
Принцессой в бедном одеянье,
Как будто, ждущей узнаванья…

На самом деле, видим мы
Преблагородные черты!

((()))

Судьба земная точно так
Тебе дает подобный знак.
Не может спать в земном миру,
Как на лебяжьем-то пуху,

Ей все чего-то не хватает!
И поутру она вздыхает,
Что все же плохо ей спалось,
В себя прийти не удалось.

((()))

Где Царь Отец, где дом родной?
Судьба, Принцесса, мир с тобой!

Принцесса на горошине,
А, может, на бобах?
Судьба, как жребий брошена,
Но, в чьих она руках?

Пусть жестко спать, пусть горек хлеб,
Но в памяти Отец,
Что ждет ее уж сотни лет!
Дождется ль, наконец…

Изображение

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 10:34 

Хвоинка

Хвоинка кедра пала в маленький ручей.
На изумрудных волнах дальше поплыла,
Как будто дочку приняла ее волна.
Исчез кедровый дом, любовь ее очей…

Она лишь память сохранила, аромат,
Но вместе с тем, принадлежала уж волне.
Ручей… возрос. И вот, - плывет она в реке,
И слышит гул: то приближался водопад!

Хвоинка прежде ничего о нем не знала,
Она представить бы такого не могла, -
Потока мощь, куда нечаянно вплыла…
Ах, безмятежная душа! В полон попала…

Какое странствие ты выбрала себе?
Но, может быть, судьба за нас все выбирает,
Меняет путь и все препятствия сметает?
Ведь ты не ведала источника в судьбе…

А впереди - одно из главных испытаний.
открыть спойлер
Твой водопад - то речки маленькой порог,
А для тебя огромный, жизненный урок,
Уничтожающий богатство прошлых знаний…

Хвоинка цвет свой изначальный потеряла,
Она набухла изнутри… Вот-вот умрет,
Свершая вместе с водопадом свой полет.
Забыв себя, она иною нынче стала!

Но все же помнит, - что "жила-была Хвоинка".
А ныне знает, что в волне, но не волна.
Сроднилась с нею изнутри уже она,
И загорелась в ней чувствительность искринкой…

Родными стали ей все капли, что вокруг,
И голос речки, и дыхание волны,
Хотя из прошлого все знания верны,
Но проявился новых Знаний вечный круг…

Какие силы пробудились - неизвестно,
Но наша бывшая Хвоинка ныне - в море…
С Рекой сроднившись, оказалась на просторе!
Как восхитительно вокруг и интересно.

Вопрос - ответ. Опять вопрос - опять ответ!
Но неизвестно, кто вопросы задает,
Куда судьба ее из моря уведет...
Поет сознание - небес духовных Свет.

- Она Хвоинка? - Нет.
- Она волна? - О, да!
- Но почему? - Без почему! Волна, пойми!
- Куда плыву? - То неизвестно! Ощути…
Своей судьбою управляешь ты, сама!

Ты помнишь прошлой жизни радости и боли,
Теперь иною жизнью ты полным-полна.
Над темным морем, видишь, полная луна!
Ее ты знаешь с прошлой жизни, с той неволи…

Ты соком корня Древа мощного питалась,
Средь изумрудной кроны зрела высоту.
Надежды, радости ты помнишь и тоску.
В единстве Древа ты отдельною казалась…

Теперь иное внсвь единство постигаешь.
И растворилась в море ты, но не исчезла!
Уже узнала ты, что значит мира бездна.
Ты в новом качестве свой опыт обретаешь.

Вопрос - ответ.
Опять вопрос - опять ответ!
Кораллы, рыбы, бездна новых ощущений.
Что ждет тебя, Хвоинка канувших сомнений.
Каким увидишь ты свой мир в пучине лет…

Ты даже имя утеряла... насовсем.
Кто о Хвоинке говорит? Лишь старый лес,
Лишь он и помнит, проявляя интерес
Ко всем, кто был им порожден. Зачем, зачем?

Зачем и помнить то, что больше не вернется?
Но не прикажешь все же памяти - забудь!
Необходимостью прочерчен жизни путь.
Необходимостью Хвоинка и зовется.

Вся эта сказка, - биография воды, -
Что состоит из всех возможных элементов.
Как бесконечность из бесчисленных моментов.
В любой из капель Океана есть и ты…
http://stihi.ru/2006/08/21-1352

Море Сказок - http://sseas7.narod.ru/monade.htm

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 14:19 

Гуси-лебеди

Изображение
картину создала художница Галактического Ковчега
Ирина Смирнова

Эхо русской народной сказки

Как за темными лесами
Да за дальними долами
Жили стаи лебедей
Похищающих людей...

Гуси деток воровали,
Что из дому убегали.
Уносили их за горы
Безвозвратно злые воры...

Под зеленою горой жили-были брат с сестрой.
Раным-рано их отец говорил: - Я под конец
Дня рабочего вернусь. Вы играйте. Ну, а гусь
Да не тронет вас крылом.
Как летит - бегите в дом!

Только гуси налетают, дети тут же убегают.
Гуси прочь - они опять на лужайку, поиграть.
Но однажды так случилось, что сестренка отлучилась.
И один малышка брат убежал от отчих врат…

Вдруг на небе потемнело... и угрозой заревело.
Дики гуси стаей сели, братца хвать... и улетели!
Понесли его за кручи, за леса, за черны тучи,
За неведомые горы, за далекие просторы.

Прибежала тут сестренка, златовласая Аленка,
А братишки не видать… Стала плакать, призывать:
- Брат, Иванушка, ты где? Отзовись, хоть вдалеке!
Но… не слышно ничего. Все вокруг пустым – пусто...

((()))

И сестрица побежала вслед за стаей лебедей,
Злобных недругов гусей, и дорогой причитала:
- Что я батюшке скажу, как вернется он домой.
Спросит - где сынишка мой? Что отцу я покажу…

Гуси скрылись за лесами, а вокруг уже темно.
Сил бежать уж нет давно. Солнце село за горами.
Страх на девочку напал. Вдруг сова, как леший, ухнет, -
Свет в глазах Аленкки тухнет, мрак всю волю ей сковал.

открыть спойлер
И осталася в лесу до утра Аленка спать.
А наутро уж опять… в путь: - Я братика спасу!

Видит, Яблонька стоит в диких яблочках лесных.
Из-под веточек густых древо тихо говорит:
- Слушай, милая, меня. Я скажу, где братец твой,
Коли груз стряхнешь ты мой. Скушай яблочко, дитя!

А Аленушка в ответ: - Стану ль кислое я есть,
Коль у батюшки не счесть сладких яблочек? Ну, нет.
Вот, бежит, куда не знает, а пред нею Печь предстала,
И Аленке тихо, странно говорит, как бы вздыхает:

Слушай, девочка, дружок! Я сто лет уж здесь стою,
Растопи меня, молю. Испеки же пирожок!
Да отпробуй ты моих пирожков, и будет дело.
Но она не захотела есть несдобных да ржаных…

- Стану ль я ржаные есть ради слова твоего!
У отца же моего и белых булочек не счесть!
Ничего ей не сказала Печь на это, лишь вздохнула.
А Аленка повернула, вот уж к Речке подбежала.

- Речка, Реченька! Скажи, гуси – лебеди куда,
Пролетавшие вчера, направлялись, укажи!
Речка ей тотчас в ответ: - Я молочная Река,
Тут кисельны берега. Ты поешь меня. - Ну, нет!

Знай, у батюшки вкуснее и кисель, и молоко!
- Зря зашла так далеко, возвращайся же скорее…
- Я за братиком спешу, гуси братика украли,
Да и скрылися за дали. Помоги найти, прошу!

Снова Речка говорит: - Ты поешь меня, а там
Помогу обоим вам! - А Аленушка молчит…
Делать нечего, она... пьет молочную водицу,
Да на реченьку дивится. Ест кисельны берега.

И тогда уже плывет вместе с Речкой до гусей,
Вороватых лебедей. Берега ей дали плот.
Поворот за поворотом, и доплыла так она
В царство злого колдуна, где гусиное болото.
В травах братца отыскала, тотчас спящего схватила,
И помчалась, что есть силы, снова к Речке и сказала:
- Помоги уплыть мне, Речка, - и водицы вновь отпила,
И на плот опять ступила, тихо слушая сердечко.

Вмиг откликнулась Река, понесла сестру и брата,
И успела до заката на родимые брега.
- Вот, спасибо, Речка – мать! Дальше знаю я дорогу
До отцовского порога. - И пустилася бежать…

Вдруг за ними шум да гам!
Гуси, видно, спохватились,
Да в погоню–то пустились по лесам и по долам…

Вот, детишек настигают, небо крыльями закрыли!
Брат с сестренкою застыли и в отчаяние рыдают...

Вдруг, откуда ни возьмись, Печка–печенька стоит,
Да как прежде говорит: - Ну, Аленка, потрудись!
Быстро сделала сестренка все, что Печка повелела.
Та - в себе детей успела спрятать, хоть и невеличка!

Гуси тучей налетели, гоготали да кричали,
Но опять умчались в дали, не найдя, чего хотели.

Дальше бросились бежать брат с сестрою по дороге,
Вспоминая о подмоге. Ноги стали уставать…
Гуси–лебеди опять, в синих далях покружились,
Да в погоню вновь пустились. Вот уж стали догонять!

Но, откуда ни возьмись, дичка Яблонька стоит,
И, как прежде, говорит… Дети за руки взялись,
Да стряхнули урожай, как их Яблонька просила.
Так вернулась к дичке сила, та сказала: - Полезай

Ты, Иванушка, - к верхушке, ты, Аленка, - в середину.
Спрячу вас я, не покину. Помогайте лишь друг дружке!
Так и сделали они. Гуси - лебеди летали,
Все искали, да искали - никого, кусты одни.

Так ни с чем и улетели. А ребятушки потом
Прибежали прямо в дом! В двери хаты залетели,
Да в объятия к отцу, что, искал их день и ночь,
Звал Иванушку и дочь.
Все к счастливому концу!

Исследование сказки на страничке Сказки Суфиев
http://stihi.ru/avtor/feana

Тысячи других сказок и притчей народов мира
в Архиве библиотеки портала "Сказки Мудрецов" -
http://feano.yorik.su/ezop/ и в Море Сказок авторского сайта "Семь Морей" -
http://www.sseas7.narod.ru/monade.htm

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 12:49 

Феано, большая благодарность за прекрасные сказки flowers-570.gif

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 11:42 

Изображение

Краткие ответы на главные вопросы

Что такое мир?

Это ты сам в сумме всей своей памяти, активной и пассивной.

Не переживай, что сейчас ты помнишь не все прошлое и будущее, а лишь фрагменты. Каждый человек, как каждый плод дерева, сначала бывает зеленым и кислым, а в конце срока - спелым и вкусным. Главное, что он к тому моменту вспомнит уже все прошлое и будущее нового дерева в каждом своем семечке!

Почему мы видим мир изнутри?
Потому, что смотрим физическими, а не духовными глазами.

Не думаешь ли ты, что всегда будет так? Все постоянно меняется и развивается или увядает. Твои чувства и знания зависят от твоих мыслей, как и наоборот. Если не можешь пока развивать чувства, то развивай мысли, направляя их в нужном для твоего будущего зрения и знания направлении. Каждый человек обязательно увидит мир внутри себя, увидит духовным зрением.

открыть спойлер
Можно ли увидеть Все?
Да. Этому множество подтверждений от людей, достигших Знания, оставивших людям Великие Книги: Библию, Коран, Талмуд, Веды, Дхаммападу и другие.

Зачем мы живем?
Для радости сотворчества.

Любое действие является взаимодействием. Все, что нами движет, это тайна, которую человек сам разгадывает в течение жизни, учась и накапливая опыт. Когда ты грустишь, кажется весь мир грустит, но если ты действуешь к радости, мир становится счастливым.

Как воспринимать смерть?
Как фазовый переход сознания (как таяние льда, кипение воды).

Почему говорят, что все живое, хотя есть и мертвое?
Да, в природе встречаются живые и неживые объекты. Сама Вселенная живой, изменяющийся организм, как и человек, в составе тела которого есть и кровеносные, и омертвевшие клетки кожного покрова, косная и мозговая ткань. Но большую часть любой материи составляет невещественное вакуумное пространство, как внутри молекул, атомов, так и внутри тел, включая космические тела.

Что читать?
Выбор книг уместно доверить тому, кому больше доверяешь.

Как читать?
Сначала уловить смысл и цель всей книги, а потом вникать в детали.

Выделять все, что подходит тебе, замечать все, что непонятно, но интересно, пропуская остальное, не отрицая.

Как тратить время?
С умом, но ради роста сознания.

Никто ведь не хочет навязать другому человеку то, что ему не интересно или не нужно. Мы разные, и важное - для всех разное. Сам человек иногда теряет драгоценное время, забывая о его ценности. А что у человека может быть собственное, кроме его времени?

У кого просить совет?
У своего сердца или своей интуиции.

Как услышать сердце?
В полной тишине ожидания ответа.

Как делать правильный выбор?
Используя опыт и интуицию.

Что делать, если мысли зациклены?
Почувствовать ситуацию и переключиться мыслями на уровень выше прежнего. Туда, где светлее.

Что делать, если мысли хаотичны?
Определить приоритеты и сконцентрироваться на них.

Как преодолеть страхи и сомнения?
Только самостоятельно действуя в выбранном направлении. Весь мир и вся вселенная слышат каждое уверенное твое слово и видят каждое смелое действие, они так же живут, как живешь ты сам, ждут твоей помощи, помогая тебе во всем. Убедись!

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 08:58 

Изображение
Художница Галактического Ковчега - Ирина Смирнова

Предисловие

Эта сказка - не признанье,
А простое поученье
Для детишек, без сомненья…
Ну, а взрослым - вспоминанье.

Жаль, они нравоученья
Не приучены ценить…
Взрослым людям трудно жить,
Ведь испорчено их зренье.

Хоть они-то сами знают,
Что глаза у них в порядке,
В норме уши, рот и пятки,
Что умны, все понимают.

Только истинный глупец
Их возьмется поучать,
Это тоже важно знать
И предвидеть сей конец…

Эта сказка - про шутов,
Про шутливую работу,
Про веселую заботу
И про глупых смельчаков.

((()))

Сказка

Как-то в некий град явились
Превеселые портные -
Два шута, мастеровые,
Что в работу подрядились.

Не куда-то, во Дворец!
Шить наряды Королю.
- Я вас златом одарю! -
Так сказал Король–отец, -

Коль понравятся наряды,
Да к лицу мне подойдут,
Коль вельможи их сочтут
Подходящими в обряды.

Тут же ловкие портные
Попросили для работы…
Их избавить от заботы
О станках. А кладовые

Все открыть к подбору тканей,
Чтобы выбрать де могли
Ниток шелковых они,
Сочетая с тайной знаний.

Но должна я вам открыть,
Что у этих двух шутов
Кроме двух пустых мешков
И гроша нет, что ж таить…

- Как же вы без инструментов? -
Их спросили, а они:
- Разве все нам унести?
Нет! Без лишних сантиментов,

Дайте нам лекала, нитки,
Острых ножниц пару штук,
Два десятка верных слуг,
Угощенья и напитки!

...

Дали все, что попросили.
И веселые портные,
Взявши кубки дорогие,
Закусивши, мед отпили!

Потрапезничав, уснули.
А наутро, чуть светает,
Царских слуг один толкает:
- За работу, эй, грязнули!

открыть спойлер
Живо чистить, мыть полы,
Стена, окна, потолок!
Нам отпущен краткий срок,
За неделю мы должны

Сшить наряды Королю!
Но сначала, ткань соткать,
Тоньше чтобы не сыскать.
Пыли здесь не потерплю!

Слуги моют, чистят пол,
И дивятся на портных…
Те иголками в пустых(!)
Рамах водят. Пуст их стол!

Но они-то, чудаки,
Примеряют эти «ткани»,
Шьют как будто их стежками,
Вяжут с ниток узелки…

Будто что соединяют
И кладут опять на рамы!
Вдруг, смеются, будто рады,
Вдруг печалятся, страдают…

Вот уж… с чем-то не согласны,
Выгоняют слуг во двор,
Труд кипит, и слышен спор!
Но при них шуты… безгласны.

...

Вновь хочу заметить я,
Что шуты или портные -
Были люди не простые.
Кто они - сказать нельзя.

...

День трудов уж завершен,
Слуг они опять зовут:
- Приберитесь там и тут,
Не пылите, кто вошел!

Слуги очень удивились
На такое приказанье…
Стол-то пуст! Где ж их деянья?
Но, прибравшись, удалились.

А на следующий день
Вновь работа закипела…
- Что за диво, что за дело?
Забавляться им не лень!

По пустому измеряют,
Да иголками снуют,
Будто, в самом деле, шьют
Нечто или проверяют…

Но спросить о том нельзя.
Так, семь дней шуты трудились,
На восьмой уж притомились:
- Поработали не зря!

Вот и ткань лежит, взгляните!
Тоньше нету в целом свете!
Но не скажем о секрете,
Так что вы и не просите.

Слуги смотрят да дивятся!
И Король спешит смотреть,
Ахи, охи лицезреть…
- Как же может оказаться,

Что все видят, только он
Не способен рассмотреть
Тонкой ткани, да суметь
Оценить сей труд? Позор!

- Ах! - сказал Король тогда.
Слуги тотчас подхватили,
С новым жаром захвалили:
- Красоты сей никогда

Мы не видели, вовек!
Ткань воистину прекрасна! -
Заявляют громогласно.
- Вот, что может человек!

А Король вдруг сознает,
Что он... видит эту ткань!
Изумляется тут Царь,
И такой приказ дает:

- Я велю, из ткани чудной
Для обрядов платье мне
Вы сошьете! Вот вам две,
Три недели службы трудной!

Затаив дыханье, слуги
Тотчас молча удалились,
А портные возвратились
Вновь к работе, без прислуги.

И с утра в трудах они,
Пусть не видно ничего
В их руках, хотя светло…
Так текут за днями дни.

Царь же думает о том,
Как обряд свершит в наряде,
И немного о награде
Двух портных, позванных в дом.

С третьей только лишь среды
Объявили те примерку,
Ждут Царя, как на проверку,
Что закончены труды.

Тут должна я вновь заметить,
Что меж ними и Царем
Шла беседа каждым днем!
Молчаливая…
Как верить?

Можно верить или нет,
Все же Царь увидел ткани,
Что портные ткали сами,
Ткани, дарящие Свет…

Примеряет Царь наряд
И невольно восклицает:
- Все вокруг меня сияет!
Все ласкает царский взгляд!

Он и сам уже иной.
- Эко чудо, эко диво!
Как воистину красиво!
Я ручаюсь головой,

Что такого-то наряда
Не видал никто другой!
Царь, как будто, сам не свой…
Час остался до обряда.

Он в палаты тихо входит
В новом платье откровенном…
Удивляясь тем мгновенным
Взглядам слуг, и вновь выходит…

Дарит золотом портных,
Говоря им: - Это чудо!
В платье этом все мне любо.
Счастлив дать вам золотых.

А портные, взяв награду,
И в мешки свои пустые
Положивши золотые,
Уж выходят за ограду…

А Король - Король идет
В новом платье препрозрачном,
Будто в таинстве предбрачном,
Но идет-то он(!) в народ…

...

Весь народ… в оцепененье!
Все молчат… от изумленья!
Ну, а следом, во мгновенье,
Все кричат… в остервененье!

- Голый, голый наш Король!!!
- Он с ума сошел наверно!
Обезумел точно. Скверно.
- Он смешон для нас как тролль!

И Король, услышав это,
Отрезвев, вдруг, камнем стал.
Чудо видеть перестал
И сиянье злато света…

- Эй, Король, да постыдись!
- Что ж ты голый перед нами?
Иль ослаб, поди, ушами,
Иль ослеп? Так, потрудись

Тело голое прикрыть!
- Эй, Король! Стыд, срам тебе!
Так кричат ему в толпе,
И не могут ртов закрыть.

Бедный, бедный наш Король…
Он стоит без одеянья,
Что привычно людям «знанья».
Он играет все же роль…

И пред этою толпою,
Перед умными людьми
Нужно быть не вопреки,
Должно следовать устою!

Ты, Король, для них глава!
Так, играй по их законам,
Одевайся в тон канонам,
Что привычны. Так всегда

Поступают Короли,
Коль они в ладу с толпою
И смышлены головою,
И при этом - не наги…

((()))

Эта сказка - не признанье,
А простое поученье
Для забавы, без сомненья.
Сказка - просто кладезь знанья.

ОКЕАН СКАЗОК http://www.sseas7.narod.ru/205.htm
© Copyright: Эзоп, 2006

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 11:24 

Изображение
Фото-Mark Hersch

Изображение

Мысли тут - загадка мира!
Вдохновение эфира.
Сам сюжет тут - вне ума,
Зреет в сердце, и сама
Галактичная Свобода -
Свет любви иного рода.

Не сумеет ум понять
Мир свободы, благодать.
Только в сказке говорится,
Как жила-была царица,
Как любил ее сам царь,
Превеликий государь,
Как наследник народился,
Как взрослел, как удалился
Он за тридевять земель,
Хочешь верить, так проверь!
Рассмотри судьбу свою,
И надземной - колею,
Отыщи в себе кощея,
И сразись с ним, не робея!
Так узнаешь, где же царь,
Не в уме тот государь...
Не мечтает о свободе
Царь, чье царство - неба своды!

Сообщение №28  СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 19:36 

Сказка "Принцесса на горошине" в стихах - в плэйкасте

Изображение

Сообщение №29  СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 16:24 

Сказки для малышей писательницы Галактического Ковчега - Верочки Линьковой
скоро будут изданы книжкой в нашем новом Издательском проекте - Серебряная Нить.

Банановая история

Изображение

Случилось!
Случилось!
Случилось!
Случилось такое однажды!
Банан на дороге вырос
С дом десятиэтажный!

Случилось!
Случилось!
Случилось!
Горит кожура золотая !
Сто тысяч машин закружилось,
Огромный банан объезжая.

Водители
Очень сердились.
Родители
Очень сердились.
И пять светофоров сердилось:

- Зачем, скажите на милость,
Банан на дороге вырос?-

А детвора веселилась,
Бежала скорей со двора:

- Банан на дороге вырос!
Всем хватит банана! Ура! –

Гнездо на банане свили
И долго в гнезде том жили,
И долго в гнезде сидели,
Пока весь банан не съели.

- Ура! – закричали родители.
- Ура ! – закричали водители.
- Не стало банана, ура!

Не верите, так посмотрите!

Лежит
на дорожном покрытии,
Дрожит
На дорожном покрытии
Банановая кожура!

А почитать сказки Веры можно уже сейчас в теме форума - Вход

Сообщение №30  СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 11:25 

Создала читальный зал с электронными авторскими книгами для детей
по адресу - http://sseas7.narod.ru/6.htm

Книги открываются в полный экран троеточием в меню. Esc - закрыть экран.

Изображение

Текущее время: 28 фев 2021, 20:02