К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 19 ноя 2018, 01:04

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Сообщение №46  СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:57 

Страна: Страна Божественной Любви
Бессмертие

Мечты о бессмертии томят людей испокон веков. Изобретением вечной жизни бессмертия занимались ученые древности и алхимики средневековья, медики и знахари, короли и простолюдины. Иногда попытки достичь бессмертия или хотя бы омолодиться приводили к обратному результату. Например, китайский император Сюаньцзун (VIII век) умер, приняв эликсир бессмертия.

В эпоху Возрождения известны случаи смерти стариков, переливавших себе кровь юношей. Часть рецептов омоложения дошли до наших дней. Например, вот древнеперсидский вариант: "Надо взять человека, рыжего и веснушчатого, и кормить его плодами до 30 лет, затем опустить его в каменный сосуд с медом и другими составами, заключить этот сосуд в обручи и герметически закупорить. Через 120 лет его тело обратится в мумию". Содержимое сосуда следовало принимать по определенным правилам, что гарантировало как минимум продление жизни.

открыть спойлер
Впрочем, старинные хроники дают пищу не только для иронии. Есть свидетельства (хотя и разной степени достоверности) о достижении древними успешных результатов в продлении жизни. Античная легенда гласит, что греческому жрецу и поэту Эпимениду удалось продлить свою жизнь до 300 лет. Плиний Старший пишет о неком иллирийце, сумевшем прожить до 500 лет.

По мнению большинства современных геронтологов, сейчас предел продолжительности человеческой жизни составляет 120 лет, а Книга рекордов Гиннесса утверждает, что нет ни одного достоверного случая празднования 121-го дня рождения. Сведения о продолжительности жизни некоторых прославленных долгожителей прошлых веков, по мнению специалистов, объясняются тем, что за одного человека принимали отца и сына либо родственников, носивших одно и то же имя или титул.

Проблемой долголетия (и в перспективе - бессмертия) занимаются сейчас целые институты. Но все же многие ученые склоняются к идее, что наша гибель - не результат износа организма, а "запрограммирована" на генном уровне. Вернее, запрограммирована не гибель, а старение организма, которое, в свою очередь, приводит к его смерти. Широко известны опыты Л.Хейфлика, доказавшего, что "критические" клетки (головного мозга, сердца, нервной системы) делятся примерно 50 раз, а затем безвозвратно погибают.

Однако и тут все не так просто, ибо кроме опытов Хейфлика и Денкла существуют многочисленные эксперименты и теории других ученых.

Швейцарский врач П.Ниганс для омолаживания организма предложил вводить в него сыворотку из тканей новорожденных ланей. Ученые из 2-го Московского медицинского института сумели вдвое продлить жизнь подопытных мышей с помощью маточного молочка пчел. Американец Роберт А.Вильсон, работая над проблемой возвращения молодости женщинам, предложил методику, сочетающую специальную диету с инъекциями женских половых гормонов эстрогена и прогестерона. Шведы пытаются сделать то же самое с помощью гормона тимозина. Подавление с помощью антиоксидантов "свободных радикалов" - осколков молекул с высоким электрическим потенциалом - кладут в основу своих экспериментов ученые из многих стран. Существуют эксперименты по омоложению путем пересадки эмбриональной ткани (мозга). Упомяну еще о попытках снизить температуру нашего тела. Чем меньше температура, тем медленнее идут все физиологические процессы. По утверждению некоторых исследователей, снижение температуры тела всего лишь на 2 градуса по Цельсию позволит нам раздвинуть границы видовой продолжительности жизни до двух столетии. А снижение на 4 градуса даст вообще фантастический результат - 700 лет жизни! При этом качество жизни (работоспособность, ощущения и т.д.) останется прежним.

Отечественный исследователь А.Костенко убежден, что в основе старения - накопление гидроксилапатита Са5(РО4)3ОН, "минерала смерти", образующегося в ходе жизнедеятельности организма, подобно тому, как в чайнике образуется накипь. Апатит - главная неорганическая составляющая отложений на стенках сосудов, основной компонент твердых образований в человеческом теле. Выход из тупика Костенко видит в искусственном закислении организма (например, с помощью углекислоты), ссылаясь на опыты физиолога И.И. Голодова, врача К.П. Бутейко и на эксперименты, проведенные им самим совместно с другими исследователями.

С точки зрения физики для бессмертия требуется создать такую систему, которая отдает во внешнюю среду не больше энергии, чем получает (а еще точнее: сохраняет абсолютно равный обмен в системе "объект-среда"). Фактически мы пытаемся создать биологический вариант перпетуум-мобиле. Но возможно ли такое динамическое равновесие? И какого информационного объема должна быть система, чтобы, существуя лишь внутри себя, не погибнуть? Пока весь научный и социально-исторический опыт говорит о том, что неразвивающаяся система обречена. Следовательно, нам для перманентного существования необходимо накапливать информацию и энергию.

По материалам книги А.П. Лаврина «Хроники Харона»

Сообщение №47  СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 14:09 

Страна: Украина
Эликсир бессмертия

Бирманские народные сказки

В далекие-далекие времена правил восточной частью гор Химаванта некий могущественный король. И было у того короля две жены. Шло время, и старшая жена короля понесла. Младшая же совсем потеряла покой от зависти. Да и было чему завидовать – королевский первенец станет законным наследником трона.

Когда подошло старшей жене короля время рожать, она переселилась в родильные палаты, а вместе с ней и младшая жена – она вызвалась ухаживать за роженицей.

В полночь королева родила сына и двух дочерей. И почти одновременно в закутке перед входом в родильные палаты ощенилась какая-то приблудная собака. Младшая жена короля, не долго думая, подменила детей щенятами, близнецов же положила в ящик и бросила в речку. А чтобы никто не узнал о ее злодействе, она одарила акушерку дорогими подарками и строго-настрого приказала молчать.

Утром акушерка предстала перед королем и доложила :

– О благословенный король! Ваша супруга родила... трех щенят.

Огорчился король.

– Никому не рассказывай об этом, – повелел он, – а щенков немедля уничтожь. Если же кто-нибудь узнает о случившемся, тебе не миновать смертной казни.

открыть спойлер
И для большей убедительности он одарил акушерку драгоценными камнями.

Через месяц, когда королева оправилась от горя, король изгнал ее из страны.

Между тем ящик с близнецами плыл да плыл по реке, и наконец его прибило течением к берегу. А там как раз в это время купался старик из ближайшей деревни. Заглянул старик в ящик и обомлел: судьба подарила ему сразу трех младенцев. Подхватил их старик и поспешил в деревню к старухе. Обрадовалась старуха – наконец-то у них появились на склоне лет дети – и принялась поить близнецов медом.

Старик со старухой очень привязались к детям и трогательно о них заботились.

Шли годы, и старики не заметили, как дети подросли. Теперь они во всем помогали своим приемным родителям и почтительно называли их «папа» и «мама».

Когда детям исполнилось шестнадцать лет, старуха умерла. Старик чуть не лишился разума от горя и без конца сетовал на то, что не сумел раздобыть эликсир бессмертия. Вот если бы добыть это снадобье, старуха, глядишь, была бы жива. Но он в свои годы уже не мог отправиться на поиски эликсира.

Увидели дети, как убивается отец, и стали расспрашивать его о волшебном снадобье.

Вот что рассказал им отец:

– Существует такой эликсир бессмертия, но где его добывают, я точно не знаю. Знаю только, что в горах Химаванта в пещере живет старец, которому посчастливилось добыть этот эликсир и с его помощью обрести бессмертие. Еще я знаю, что в том месте, где его находят, растут золотые и серебряные деревья, а на них живут сладкоголосые золотые птицы. Я когда-то хотел отправиться за эликсиром, но старуха меня отговорила, потому что в горах и лесах на каждом шагу человека подстерегает опасность. Вот она и умерла, а скоро наступит и мой черед.

И правда: через два года, когда близнецам исполнилось восемнадцать лет, старик умер. Долго горевали дети по любимым родителям, оплакивая свою горестную судьбу, и решили наконец отыскать эликсир бессмертия.

Они рассудили, что идти надо брату, а сестры останутся дома и будут его ждать. Взял юноша узелок с едой и отправился в путь. Шел он семь дней и семь ночей и наконец пришел к пещере, где обитал старец.

Увидел старец юношу, удивился:

– Что привело тебя сюда, внук мой, и куда ты путь держишь?

– Мне нужно во что бы то ни стало найти эликсир бессмертия, – отвечал юноша. – Не поможете ли вы мне, дедушка? .

– Я действительно знаю, где его искать, но на пути к нему тебя, внук мой, подстерегает много опасностей. Стоит ли рисковать? Тебе еще жить да жить. Допустим, тебе удастся одолеть тигров, львов, леопардов. А что ты будешь делать, если повстречаешься с натами-людоедами? Хватит ли у тебя смекалки, выдержки и отваги? Сумеешь ли ты найти выход из трудного положения?

– Не беспокойся за меня, дедушка, – ответил юноша. – Только объясни мне, где найти эликсир. Я ничего не боюсь!

– О внук мой! – отвечал старец. – Ты еще не знаешь, что такое опасность. Ведь опасность не сразу и разглядишь. Опасность может таиться и в прекрасном, и в добром, и в приятном. Не миновать тебе встречи с натами-людоедами, которые обладают способностью принимать любой облик. Надо всегда быть настороже. Стоит расслабиться – и прощай жизнь.

Старец всячески отговаривал юношу, но тот был непреклонен в решимости во что бы то ни стало найти волшебное снадобье. Он так умолял старца указать ему путь, что тот не выдержал.

– Пойдешь от этой пещеры на север, никуда не сворачивая. На седьмой день ты окажешься на вершине горы. Там будет озеро, а в нем вода. Это и есть то самое волшебное снадобье, которое ты ищешь. Достаточно его выпить, и ты не будешь стареть. По берегам этого озера растут красивые золотые и серебряные деревья, а на них живут сладкоголосые золотые птицы. Птицы бессмертны – они напились воды из озера. Ну, коли мне не удалось ни в чем тебя убедить, – добавил на прощанье старец, – об одном прошу, внук мой, будь осторожен!

Поблагодарил юноша старца и отправился в путь. На четвертый день повстречалась ему красивая девушка.

– Откуда и куда держишь путь? – поинтересовалась девушка.

– Я ищу эликсир бессмертия, – простодушно ответил юноша.

– Это совсем недалеко отсюда – в двух днях пути. Но у тебя такой усталый вид! Переночуй здесь, а утром со свежими силами отправишься в путь.

– Хорошо. Если деревня недалеко, то я заночую у вас, – согласился юноша.

– Это совсем рядом, – ответила девушка и пошла впереди, указывая дорогу.

Юноша шел следом и восхищался ее красотой.

И в самом деле, вскоре они пришли в небольшую деревушку. Девушка пригласила юношу в дом и стала угощать всякими яствами. Затем она проводила юношу в комнату, где для него была приготовлена постель. А поскольку он изрядно устал, то сразу же уснул мертвым сном, благословляя судьбу за то, что она послала ему в лесу такую прелестную девушку.

А девушка тем временем превратилась в ната-людоедку и устроила пиршество, во время которого легковерный юноша был съеден.

Долго ждали сестры возвращения брата, да так и не дождались. И тогда старшая сестра позвала младшую.

– Ты оставайся здесь, – говорит, – я же пойду за эликсиром бессмертия, а заодно и брата поищу. Если через месяц я не вернусь, тогда ты иди нас искать.

Взяв котомку с едой, старшая сестра пошла той же дорогой, которой шел брат, и через семь дней пришла к пещере, где жил почтенный старец.

Вышел старец навстречу девушке и спрашивает:

– Что заставило тебя, внучка, отправиться в столь дальний путь?

Девушка рассказала, как брат ушел за эликсиром бессмертия, да так и не вернулся. Теперь она идет его искать и поэтому просит старца указать ей дорогу. Старец догадался, что тот юноша, которого он уговаривал не ходить к волшебному озеру, и есть ее брат, и с еще большим усердием стал уговаривать девушку вернуться домой.

– Путь, который надо пройти, чтобы добыть эликсир, очень далек и опасен.

Но девушка была непреклонна, и старец в конце концов сдался. Объяснил он, как найти волшебное озеро, а на прощанье напомнил ей об опасностях, которые подстерегают ее в пути.

Поблагодарила девушка старца и пошла дальше. На четвертый день повстречалась ей девушка примерно одного с ней возраста и спрашивает!

– Куда, сестрица, путь держишь?

– Иду искать эликсир бессмертия.

– Тебе нужно идти целых два дня. А ты, видать, изрядно устала. Переночуй здесь, а утром с новыми силами отправишься в путь.

Девушка действительно очень устала, а ее сверстница была так ласкова и обходительна, что отказаться от приглашения было неудобно. Пришли они в деревню, хозяйка накормила гостью, а потом уложила спать. Когда же девушка уснула, людоеды ее съели.

А младшая сестра ждет-пождет свою сестрицу, но той все нет да нет. И когда минул месяц, завязала . она в узелок еду и тоже отправилась в путь. На седьмой день пришла она к жилищу бессмертного старца.

– Вам не доводилось встречать моих брата с сестрой? – спрашивает. – Отправились они за эликсиром бессмертия, да так и не вернулись.

Старец рассказал, что видел и брата и сестру и что он их уговаривал не ходить к озеру. Но они не послушались и, наверно, погибли.

– Я прошу тебя, – сказал старец под конец, – не ходи туда. Это очень опасное место!

Но девушка стояла на своем.

– Прошу тебя, дедушка, укажи мне дорогу. У меня никого нет на свете, кроме брата и сестры. Хорошо бы найти эликсир бессмертия, но самое главное – разыскать брата и сестру.

Пришлось старику уступить.

– Наверно, и тебя мне не удастся отговорить. – И он указал ей дорогу, по которой ушли брат и сестра.

Шла девушка, шла и на четвертый день повстречала красивую девушку чуть постарше себя.

– Куда ты идешь, сестрица? – спрашивает та.

– Я ищу брата и сестру. Не приходилось ли тебе встречать их?

– Нет, не приходилось. А ты, сестрица, видать, очень устала. Не хочешь ли отдохнуть у меня? Я живу неподалеку отсюда. Переночуешь, а утром с новыми силами отправишься в путь.

Девушке очень хотелось передохнуть, но она помнила наказ старца – идти строго на север и никуда не сворачивать.

– Спасибо, я не устала, – ответила она.

Тут надобно сказать, что наты-людоеды могли пользоваться волшебной силой только в пределах своей деревни, в другом месте они были неспособны причинить кому бы то ни было вред.

А девушка все шла и шла и еще через два дня пришла к озеру, вокруг которого росли золотые и серебряные деревья. Напилась она воды из озера и наполнила ею сосуд, специально захваченный из дома. Потом наломала веток золотых и серебряных деревьев вместе с сидевшими на них сладкоголосыми птицами и положила их в корзину.

После этого девушка отправилась в обратный путь – ведь ей нужно было поскорее найти брата и сестру. Однако сколько она ни искала, найти не могла и в конце концов решила, что старец прав – видно, нет уже их в живых. Стала она думать, как ей быть, куда податься, и надумала пойти к старцу. Пришла она к старцу, рассказала ему обо всем и попросила позволения у него остаться.

Старец охотно согласился:

– Теперь рядом со мной будет живая душа. Кончилось мое одиночество.

А девушка не мешкая принялась хлопотать по хозяйству. Ветки золотых и серебряных деревьев она посадила возле жилища. Птиц же поселила в пещере. К старцу она относилась, словно к отцу родному, и любовно заботилась о нем.

Между тем разнесся слух, что тяжко занемог правитель восточной части Химаванта. Все чаще и чаще его посещали мысли о смерти, внушая ему страх и отвращение. И вот однажды созвал он своих министров и повелел им во что бы то ни стало добыть эликсир бессмертия. А того, кому это удастся, пообещал щедро наградить.

Разъехались министры во все концы страны, чтобы исполнить высочайшее повеление. И тогда один из министров вспомнил историю о волшебном снадобье, услышанную им в далеком детстве. Вспомнил он, будто бы это снадобье находили в непроходимых джунглях, и решил попытать счастья. Много селений объехал министр и наконец достиг тех краев, где жили старец и девушка.

Рассказал им министр, что король тяжело занедужил и уже ничто не может его спасти – единственная надежда на эликсир бессмертия. Слово за слово, поведал министр о том, как много лет назад любимая жена короля родила трех щенят и как за это была изгнана из королевства. А теперь король совсем стар, и нет у него наследника. И если не удастся найти эликсир бессмертия, то король непременно умрет, а вместе с ним погибнет и королевство.

Девушка не знала, что король – ее отец, но ей хотелось спасти страну от разрушения, а народ – от бесчисленных жертв, поэтому она сказала министру:

– У меня есть эликсир бессмертия для короля. Только обещайте, что вы никому не расскажете, где вы его взяли.

Обрадовался министр, поблагодарил девушку и поспешил во дворец. . Всполошился старец:

– Дорогая внучка! Кончилось наше спокойное житье. Теперь нагрянут люди и тоже будут требовать волшебного снадобья. Нам надо поскорее уходить отсюда. Лучше всего поселиться на берегу волшебного озера.

А тем временем министр прибыл во дворец и предстал перед своим повелителем.

– О благословенный король! Примите эликсир бессмертия, только умоляю вас – не спрашивайте меня, где я его раздобыл. Я поклялся, что никогда и никто этого не узнает.

Выпил король чудодейственный эликсир и сразу же выздоровел – все хворости как рукой сняло. На радостях он щедро одарил министра. Так король продолжал благополучно править в своих владениях.

Прошло двадцать лет. Многие его министры за это время состарились и умерли. Та же участь постигла королевских жен и всю его многочисленную прислугу. Заменили их другие, но не прошло и ста лет, как все королевское окружение переселилось в мир иной. Только король по-прежнему оставался бодрым и жизнерадостным. Очень раздражало его появление новых лиц, и так надоело ему каждый раз привыкать к новым министрам и женам, что он все чаще и чаще стал подумывать о смерти.

Вечная жизнь – бессмысленна. Смерти не надо бояться, ибо жизнь – это дорога, которая рано или поздно приводит к рубежу, называемому смертью. Дорога может оказаться легкой или трудной, короткой или длинной. Бессмертный же всегда стоит на месте. Вот и король видел много рождений и много смертей и постепенно пришел к выводу, что его жизнь бессмысленна, и пожелал умереть. Но бессмертный умереть не может! Чем дольше жил король, тем утомительнее и скучнее казалась ему жизнь! Тем сильнее крепло в нем желание обрести смерть! Тогда он со своими приближенными сел на корабль и поплыл прочь от берега. И с тех пор его никто не видал.

Известно, что в мире есть два бессмертных существа – старец и девушка и что живут они в горах Хима-ванта, но никто не знает, где именно, как никто не знает, где можно найти эликсир бессмертия.

http://www.hobbitaniya.ru/burmese/burmese95.php

Сообщение №48  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 07:52 

Изображение

Эликсир бессмертия. - По древнекитайским представлениям, способов достичь бессмертия было немало. Один из них состоял в том, чтобы получить чудесный эликсир, продлевающий жизнь до бесконечности. Вся китайская древность и средневековье пронизаны стойкой верой в это сверхъестественное снадобье. Уже в середине I тысячелетия до н.э. эта идея владела умами китайских мудрецов. Предания относили знакомство с эликсиром к ещё более давним временам. Утверждали, что чжоуский правитель Му-ван, живший в X в. до н.э. чудесным образом побывал в гостях у живущей на крайнем западе богини Сиванму и видел там «золотую пасту», продлевающую жизнь.
С упорством, подобным тому, с каким алхимики средневековой Европы искали «философский камень», китайские мистики пытались обрести рецепт волшебного препарата. В его состав включали самые различные, часто весьма экзотические ингредиенты. Вот один из составов: дань-ша (киноварь), хун (ртуть), юй (яшма), гуй (корица), сун-е (сосновые иглы), сун-цзы (семена сосны). Основанием при этом часто служили отнюдь не естественнонаучные наблюдения, но сугубо мифологические воззрения. Так, яшма считалась у китайцев самым благородным, а потому наиболее необыкновенным из существующих минералов; сосне же народная молва приписывала чрезвычайное долголетие. Из источников известно, что знаменитый узурпатор Ван Ман в начале н.э. построил обошедшуюся в 10000 кусков золота Башню восьми ветров, на которой некий шарлатан, применяя таинственный «способ Хуанди», пытался вырастить «траву бессмертия», предварительно вымачивая семена «пяти злаков» в фантастической смеси из костного мозга журавля, толченых черепашьих панцирей, рогов носорога и яшмы. Ведь по традиционной символике журавль и черепаха считались воплощениями долгой жизни и спутниками бессмертных небожителей.
Зачастую эти «эликсиры бессмертия» оказывались отнюдь не безвредными для здоровья: ведь в них входили, к примеру, такие ядовитые вещества, как ртуть. Летописи сообщают, что спустя примерно тысячу лет после Цинь Шихуана, когда увлечение эликсирами вспыхнуло с новой силой, отравившись ими, сошли с ума, серьезно заболели или даже умерли по крайней мере пять императоров различных династий. Также пытались, но также безуспешно, найти и чудесный гриб чжи, изображавшийся в лапах лунного зайца.

открыть спойлер
http://www.magicae.ru/forum/index.php?/topic/57-%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b5%d1%84%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%8b/

Сообщение №49  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:01 

Изображение
Эликсир здоровья и бессмертия

Травяной чай с медом и корицей. Тайна вечной жизни.

На вкус и цвет как говорится в поговорке товарища нет, но иногда объедененные вкусы могут стать волшебством.
Многие люди любят мед , и многие люди любят корицу .
Когда используется отдельно, каждый имеет свои собственные возможности исцеления.
Если же смешать , то получается магия для долголетия и здоровья. Конечно на самом деле это не магия, но многие назвали бы это " эликсиром здоровья и бессмертия ".
Почему эта смесь дает высокий эффект? Здесь есть несколько больших преимуществ, воздействия этого эликсир долголетия и здоровья на людей.
Первое - это пищеварения : мед в сочетании с корицей было показано, чтобы ускорить пищеварение , и может помочь вам усвоить некоторые из тех продуктов, которые вы плохо воспринимаете, таким образом почистите организм и укрепите здоровье.
Далее, плохой холестерин : 3 чайные ложки корицы смешать с 2 столовыми ложками меда и помещен в зеленый чай три раза в день, и вы увидите, ваш уровень холестерина ниже в несколько раз.
Если вы хотите похудеть , вы можете воспользоваться также этим эликсиром здоровья и бессмертия . Чайная ложка каждого компонента , приготовленный с водой, пить два раза в день, поможет вам предотвратить образование жира в организме.
Эликсир здоровья и долголетия из меда и корицы также поможет вам укрепить вашу иммунную систему , предотвращая болезни от вирусов и бактерий .
Несколько другие преимущества включают в себя помощь при усталости, снижении воспаления суставов / артрита и профилактики инфекций мочевого пузыря.
Если вы страдаете от любого из этих заболеваний, или просто хотите улучшить свое здоровье, сделайте небольшое исследование и увидите, что эликсир долголетия и здоровья является одной их тайн вечной жизни
http://znay-vce.livejournal.com/243528.html

Сообщение №50  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:04 

Изображение

…В 1750 году в Париже только и разговоров было, что о графе Сен Жермене. Это была странная личность. Ходили слухи, будто графу известен путь, ведущий к бессмертию.

Он был странной личностью. Ходили слухи, будто графу известен путь, ведущий в бессмертие. Это было время, когда истории, связанные с поисками эликсира бессмертия и «воды вечной жизни», были еще свежи в памяти многих.
Сен Жермен объявился внезапно, не имея ни прошлого, ни даже какой либо мало мальски правдоподобной истории, которая могла бы сойти за прошлое. Одни считали графа испанцем, другие — французом, третьи — русским
открыть спойлер
Калиостро был современником Сен Жермена. В протоколах суда инквизиции сохранился записанный со слов Калиостро рассказ о его посещении Сен Жермена. Калиостро утверждал, будто видел сосуд, в котором граф хранил эликсир бессмертия.
Отъезд Сен Жермена из Франции был внезапен и необъясним. Несмотря на покровительство маркизы де Помпадур и величайшее внимание, которым окружил его король, этот странный человек неожиданно покидает Париж, с тем чтобы некоторое время спустя объявиться вдруг в Голштинии, где в полном одиночестве в своем замке он проводит несколько лег. Там же он якобы и скончался в 1784 году.
Но это была в высшей степени странная смерть. Один из современников, знавший графа, назвал ее «мнимой смертью»; он писал, что ни на одной из могильных плит в округе нет имени Сен Жермена.
А год спустя в Париже состоялась встреча франкмасонов. Сохранился список тех, кто присутствовал на ней, — там рядом с именами Месмера, Лафатера и других стоит имя Сен Жермена.
Еще через три года, в 1788 году, французский посланник в Венеции граф Шалоне встречает Сен Жермена на площади Св. Марка и беседует с ним.
В годы французской революции графа опознали якобы в одной из тюрем, где содержались аристократы. «Граф Сен Жермен, — писал один из них в 1790 году, — все еще находится в этом мире и чувствует себя отлично».

Автограф письма Сен Жермена

Через 30 лет после его «мнимой смерти» престарелая аристократка мадам Жанлис, хорошо знавшая графа в молодости, встречает этого человека в кулуарах Венского конгресса. Он ничуть не изменился, но, когда пожилая дама с радостными восклицаниями бросилась к нему, он, сохраняя учтивость, постарался не затягивать неожиданную встречу, и больше в Вене его не видели.
Куда осмотрительнее оказался один отставной сановник. В последние годы правления Луи Филиппа, то есть когда уже почти никого из людей, знавших Сен Жермена лично, не осталось в живых, на одном из парижских бульваров он заметил человека, мучительно напомнившего ему его молодость. Это был Сен Жермен, все такой же, каким сановник знал его много десятилетий назад. Но старик не бросился к графу с восклицаниями и объятиями. Он позвал своего камердинера, ожидавшего в карете, и приказал ему повсюду следовать за этим человеком и выяснить, кто он такой. Через несколько дней старик знал, что человек этот известен в своем кругу под именем майора Фрезера, но, несмотря на свое английское имя, он не англичанин, что живет он один и, кроме двух лакеев и кучера, не держит в доме никакой прислуги.
Соблюдая величайшие предосторожности, через подставное лицо старик обратился к частному детективу. Но тот мог добавить только, что «майор» имеет неограниченные средства, об источнике которых, так же как и о нем самом, ничего не известно.
Воспользовавшись тем, что теперь он знал, когда этот человек выходит по вечерам на бульвары, старик нашел повод якобы случайно познакомиться с ним. Пару раз они даже поужинали вместе. Как это часто бывает у пожилых людей, о чем бы ни заговаривал старик сановник, мысль его всякий раз невольно возвращалась к прошлому.
— Да, мой молодой друг, когда то кафе это знало лучшие времена. Я имею в виду не кухню и даже не число посетителей, а тех, кто бывал здесь.
— Все изменилось после Конвента.
— Да, после Конвента все изменилось. Кажется, якобинцы вздумали устроить здесь свой клуб, и с тех пор сами стены словно стали другими. А ведь когда то я встречал здесь самого маркиза де Буафи. Он приходил сюда со своим кузеном.
— У маркиза было два кузена, вы имеете в виду Анри?
— Нет, старшего. Его отец или дед, кажется, участвовал в войне за Испанское наследство.
— Это был его дед. Виконт де Пуатье. Прекрасный был наездник. Лучше не было в его время. Но жаль, он плохо кончил…
Сановник чуть поднял бровь, что в его время и среди людей его круга понималось как ненастойчивый вопрос, на который равно можно как ответить, так и не заметить его. Собеседник его предпочел ответить:
— Дело в том, что отец виконта — он служил еще его величеству Людовику XIV — отличался не то чтобы беспутным нравом, но никогда нельзя было сказать, чего можно ожидать от него. Он мог, например, пригласить вас на охоту в свое поместье, а потом, когда вы промучаетесь два дня в карете по пути из Парижа в его замок, окажется, что сам он отправился в Нант или еще куда…
— …Но это еще не самое главное, — продолжал тот, кто представился старику как «майор Фрезер», — кто то при дворе посоветовал виконту выписать камердинера из Саксонии. Не скажу, какой он был камердинер, но более рыжего человека не было, наверное, в то время во всем Французском королевстве. Виконт почему то очень гордился этим, и однажды на обеде у нидерландского посланника он…
Трудно было представить себе, что так мог говорить человек, не бывший очевидцем того, о чем он рассказывал. Это были странные встречи, где воспоминаниям о прошлом предавался, казалось, не старик, а младший собеседник. Даже когда речь заходила о самых отдаленных временах и далеких странах, невозможно было отделаться от ощущения, что он говорит о том, что видел и слышал сам. В свое время многие, кто беседовал с Сен Жерменом, отмечали эту же особенность его рассказов. Старик слушал голос этого странного человека, вглядывался в его лицо и, казалось, переносился на полвека назад. Самого его не пощадило время, и это давало ему горькую привилегию быть неузнанным тем, кто когда то, возможно, знал его.
Но во всяком скольжении, во всяком хождении по краю есть великий соблазн. И однажды, это было во вторую или третью их встречу, старик не выдержал. Он сказал, что в ряду великих людей его времени ему привелось встречаться и знать самого Сен Жермена.
Собеседник его пожал плечами и заговорил о другом.
В этот вечер они расстались раньше обычного, а на следующую встречу «майор» не пришел. Когда сановник стал наводить справки, оказалось, что тот вместе с прислугой уехал неизвестно куда.
В продолжение лет, которые осталось ему прожить, отставной сановник постоянно интересовался, не возвратился ли странный его собеседник. Но тот больше не приезжал в Париж.
Есть еще два более поздних сообщения, связанные с именем Сен Жермена. Он якобы опять появился в Париже, уже в 1934 году. И последний раз — в декабре 1939 года. Поскольку, однако, к тому времени не осталось людей, лично знакомых с графом, сообщения эти трудно считать достаточно достоверными. Впрочем, оговорка эта может быть сделана и в отношении всего, что связано с именем Сен Жермена. И не только его одного.
Давайте, однако, попытаемся представить себе невозможное. Допустим, что из десятков, сотен и тысяч искавших эликсир бессмертия кому то одному удалось найти некое средство продления жизни. (То, что увеличение продолжительности жизни в принципе возможно, не отрицается современной наукой.) Сделав это допущение, зададимся вопросом: как стал бы вести себя человек, убедившийся, что подобное средство действительно у него в руках? Очевидно, ему предстоял бы нелегкий выбор: либо скрыть от людей то, что стало ему известно, либо сделать это всеобщим достоянием. Как мы знаем, последнего не произошло.
Правда, мы забыли еще об одной возможности — об отказе от бессмертия. Какой бы странной ни показалась эта мысль на первый взгляд, но именно так поступил, как утверждают легенды, царь Соломон. Когда ему был предложен эликсир бессмертия, он отказался принять его, потому что не хотел пережить тех, кто был близок ему и кого он любил. Эта легенда, в основании которой лежит грустная мысль о том, что бессмертие может оказаться жестоким бременем, даже проклятием, предвосхищает в чем то притчу об Агасфере.
Предание гласит, что, когда Христа вели, чтобы предать его мучительной казни, орудие казни, тяжелый деревянный крест, он нес на себе. Путь его к месту распятия был тяжел и долог. Изнемогающий, Христос хотел было прислониться к стене одного из домов, чтобы передохнуть, но хозяин этого дома по имени Агасфер не разрешил ему.
— Иди! Иди! — прикрикнул он под одобрительные возгласы фарисеев. — Нечего отдыхать!
— Хорошо, — разжал спекшиеся губы Христос. — Но и ты тоже всю жизнь будешь идти. Ты будешь скитаться в мире вечно, и никогда не будет тебе ни покоя, ни смерти…
Возможно, предание это было бы в конце концов забыто, как и многие другие, если бы после этого из века в век то там, то здесь не появлялся человек, которого многие отождествляли с личностью бессмертного Агасфера.
О нем писал итальянский астролог Гвидо Бонатти, тот самый, которого Данте в своей «Божественной комедии» угодно было поместить в аду. В 1223 году Бонатти встретил его при испанском дворе. По его словам, человек этот был в свое время проклят Христом и потому не мог умереть.
Пятью годами позже о нем упоминает запись, сделанная в хронике аббатства св. Альбана (Англия). В ней говорится о посещении аббатства архиепископом Армении. На вопрос, слышал ли он что нибудь о бессмертном скитальце Агасфере, архиепископ ответил, что не только слышал, но и несколько раз лично разговаривал с ним. Человек этот, по его словам, находился в то время в Армении, он был мудр, чрезвычайно много повидал и много знает, в беседе, однако, сдержан и рассказывает о чем нибудь, только если его об этом попросят. Он хорошо помнит события более чем тысячелетней давности, помнит внешность апостолов и многие подробности жизни тех лет, о которых не знает никто из живущих ныне.
Следующее сообщение относится уже к 1242 году, когда человек этот появляется во Франции. Затем на долгое время воцаряется молчание, которое нарушается только через два с половиной века.
В 1505 году Агасфер объявляется в Богемии, через несколько лет его видят на Арабском Востоке, а в 1547 году он снова в Европе, в Гамбурге.
О встрече и разговоре с ним рассказывает в своих записках епископ Шлезвига Пауль фон Эйтзен (1522—1598). По его свидетельству, человек этот говорил на всех языках без малейшего акцента. Он вел замкнутый и аскетический образ жизни, не имел никакого имущества, кроме платья, которое было на нем. Если кто нибудь давал ему деньги, он все до последней монеты раздавал бедным. В 1575 году его видели в Испании; здесь с ним беседовали папские легаты при испанском дворе Кристофер Краузе и Якоб Хольстейн. В 1599 году его видели в Вене, откуда он направлялся в Польшу, собираясь добраться до Москвы. Вскоре он действительно объявляется в Москве, где многие якобы также видели его и разговаривали с ним.
В 1603 году он появляется в Любеке, что было засвидетельствовано бургомистром Колерусом, историком и богословом Кмовером и другими официальными лицами. «Die 14 Januarii Anno MDCIII, — гласит городская хроника, — adnotatum reliquit Lubekae Suisse Judacum ilium immortalem, que se Christi crucifixioni interfuisse affirmavit» («Минувшего 1603 года 14 января в Любеке появился известный бессмертный еврей, которого Христос, идя на распятие, обрек на искупление»).
В 1604 году мы находим эту странную личность в Париже, в 1633 году — в Гамбурге, в 1640 году — в Брюсселе. В 1642 году он появляется на улицах Лейпцига, в 1658 году — в Стамфорде (Великобритания).
Когда в конце XVII века вечный странник снова объявился в Англии, скептически настроенные англичане решили проверить, действительно ли он тот, за кого его принимают. Оксфорд и Кембридж прислали своих профессоров, которые устроили ему пристрастный экзамен. Однако познания его в древнейшей истории, в географии самых отдаленных уголков Земли, которые он посетил или якобы посетил, были поразительны. Когда ему внезапно задали вопрос на арабском, он без малейшего акцента отвечал на этом языке. Он говорил чуть ли не на всех языках, как европейских, так и восточных.
Вскоре человек этот появляется в Дании, а затем в Швеции, где следы его снова теряются.
Впрочем, упоминание об этой загадочной личности мы встречаем и позднее. В 1818, 1824 и 1830 годах он же или некто, выдававший себя за него, появляется в Англии.
Мы не можем знать, не можем сказать сегодня, какой исходный факт стоит за легендой об Агасфере. Знаменитый врач и ученый средневековья Парацельс писал в одном из своих трактатов: «Нет ничего, что могло бы избавить смертное тело от смерти, но есть нечто могущее отодвинуть гибель, возвратить молодость и продлить краткую человеческую жизнь».

Сообщение №51  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:06 

Каскадное голодание - эликсир бессмертия?

Ученые провели опыты с мышами, которым давали низкокалорийную пищу. В результате подопытные мыши проживали на 40 процентов больше, чем их досыта наедающиеся собратья. Если бы речь шла о людях, продолжительность нашей жизни достигала бы 120 лет.
Ученые установили, если употреблять низкокалорийную еду, это может продлить жизнедеятельность организма, сообщает«Русская служба ВВС». В качестве альтернативы обычному питанию врачи-диетологи из США предлагают так называемое каскадное голодание, когда в один день человек может съесть все что угодно и сколько угодно, а на следующий день должен ограничить свой рацион до 600 калорий в сутки.
Доктор Криста Варади из Иллинойского университета в Чикаго работала в течение восьми недель с двумя группами людей с избыточным весом, которым было предложено каскадное голодание. «Если вы ограничиваете себя в дни поста, то количество калорий в промежуточные дни особой роли не играет. То есть объедаетесь ли вы в свободные от диеты дни или нет, риск сердечно-сосудистых заболеваний от этого не снижается и не растет», - говорит доктор Варади.
Отметим, ученые считают, что каскадное голодание поможет не только похудеть людям с избыточным весом, но и уменьшит риск появления таких болезней, как рак и диабет, тесно связанных с процессом старения.

http://chernilevscky-val.narod2.ru/

Сообщение №52  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:07 

Улитки - это эликсир бессмертия

Они помогут человеку продлить жизнь минимум до 500 лет
Удивительную способность улиток обнаружили австралийские ученые из Университета Саншайн Кост. Оказывается, эти брюхоногие перестают стариться, когда спят.
- У улиток полностью останавливается старение на период спячки, известную как сонное состояние в летнее время, - объясняет молекулярный биолог Скотт Камминс. - И с помощью спячки некоторые из них могут увеличивать продолжительность своей жизни с 3 лет до 23. Если перенести это на человеческий возраст, то продолжительность жизни могла бы вырасти с 70 почти до 500 лет.
Но для того, чтобы мечта человечества - стать бессмертными - стала явью, нужно найти гены, ответственные за этот процесс и нейрогормоны.
Но человек же не улитка! Как они могут помочь гомо сапиенс? - задаст справедливый вопрос любознательный читатель. Но, оказывается, могут гастроподы (так еще называют улиток) подарить нам вечную молодость. Дело втом, что у человека гены почти на 50% схожи с генами улиток. Поэтому не исключено, что в человеческом организме также имеются "гены спячки". Вот их-то и можно будет «подкрутить».

Наука
Светлана КУЗИНА

Сообщение №53  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:13 

Изображение

Гаруда

Священная птица, верхом на которой Вишну путешествует по миру. Летает она со скоростью света, а крыльями может сдерживать вращение миров. Имеет голову орла. Похищает для богов напиток бессмертия.

Сообщение №54  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:16 

Еда и питье как лекарство

Как известно, эффективным лекарственным средством является и еда (вспомним высказывание Гиппократа о том, что пища должна быть лекарством, а лекарство — пищей. Естественно, он имел в виду не все подряд, что мы можем съесть, а только действительно полезные для человека продукты, потребляя которые мы укрепляем свое здоровье. Такая пища служит одновременно и профилактическим, и лечебным целям. Однако надо сделать скидку и на то, что во времена Гиппократа практически вся пища была здоровой: никто не синтезировал и генетически не модифицировал сырье для продуктов, не добавлял к ним всяческие консерванты и ароматизаторы и т. Д.).

Итак, наиболее полезны нам, прежде всего, фрукты и овощи. Во-первых, в них содержатся самые разнообразные витамины, во-вторых, они обладают поистине замечательными свойствами: протпвомикробным (лук, чеснок, яблоки, сливы), про­тивоязвенным (капуста), ранозаживляющим (морковь) и другими. А такой обязательно присутствующий во всех фруктах и овощах компонент, как клетчатка, человеку просто необходим: клетчатка нормализует пищеварительный процесс, устра­няет запоры, способствует выведению из организма избытка холестерина и тем самым препятствует возникновению атеросклероза.

Наряду с фруктами и овощами рекомендуется употребление бобовых: кукурузы, гороха, фасоли. Они ценны тем, что в их состав входят белки, минеральные соли, витамины, особенно группы В. Есть рекомендации животные жиры заменять растительными — кукурузным, подсолнечным и хлопковым маслом.

Люди испокон веков употребляли в пищу разнообразные травы, которые отличались и пряным вкусом, и целебными качествами. Опытным путем наши предки устанавливали, что то или иное растение может помочь при тех или иных проблемах со здоровьем. Так, знаменитым Авиценной было обнаружено, что для обострения зрения (это особенно актуально для водителей различных видов транспорта) следует систематически.

http://humam.ru/stvolovye-kletki/samye- ... ogeny.html

Сообщение №55  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:18 

Самые известные адаптогены

«Адаптогены получили свое название из-за того, что они помогают организму адаптироваться к новым ситуациям, новым испытаниям. Они делают это, способствуя собственным ретуляторным системам организма справляться с новыми требованиями», — пишет ученый-биолог Г. Викман.

Женьшень

О нем упоминается еще в древних восточных трактатах о здоровье, ему приписывали массу сказочных свойств, среди которых свойство продлевать жизнь и молодость. Поэтому неудивительно, что он был самым важным компонентом им­ператорской аптечки и его добыча находилась под строгим контролем. Современными исследованиями доказано, что препараты женьшеня стимулируют тканевое дыхание, эндокринпую и нервную системы, увеличивают газообмен, амплитуду сердечных сокращений, повышают устойчивость к радиации. Применяются при физической и умственной усталости, при хронических заболеваниях, при пониженном кровяном давлении, депрессии, анемии, импотенции. Женьшень входит в состав многих гериатрических препаратов, однако противопоказан лицам с повышенным артериальным давлением.

Элеутерококк

открыть спойлер
«Элеутерококк колючий» произрастает на Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском крае. Растение замечательно тем, что содержит гликозиды — элеутерозиды, которые обладают способностью увеличивать проницаемость кле­точных мембран для глюкозы. Этим обусловлено некоторое сахароснижающее действие элеутерококка. На фоне приема препаратов элеутерококка заметно усиливается и окисление жирных кислот. Заслуживает внимания способность элеутерококка улучшать цветное зрение; повышает он и остроту зрения. Элеутерококк считается препаратом, улучшающим терморегуляцию за счет более интенсивного окисления глюкозы и жирных кислот. Это позволяет использовать его для профилактики простудных заболеваний.

Спиртовой экстракт элеутерококка колючего принимают по 20-40 капель перед едой. Курс лечения длится 3-4 недели. Возможны повторные курсы после 2-3-недельного перерыва. Детям экстракт элеутерококка дают из расчета 1 капля препарата на 1 год возраста.

Золотой корень (родиола розовая)

Издавна применяется как в нгфодпой, так и в традиционной медицине. Особым почетом это растение пользовалось в Тибете. Считалось, что нашедший волшебный корень будет здоров и счастлив 2 века. Родиола розовая обладает стимулирующим действием, способна усиливать сопротивляемость организма неблагоприятным погодным воздействиям, стрессам, болезням. Препараты из нее нормализуют высшую нервную деятельность при неврозах, вегетативно-сосудистой дистонии по гипотоническому типу, переутомлении.
Препараты родиолы розовой (золотого корня) можно купить в аптеке в виде настойки, порошка, таблеток. Настойку золотого корня назначают по 15-20 капель 3 раза в день до еды; в порошках или" таблетках — по 0,15-0,9 г 3 раза в день. Обычно курс лечения составляет 4-6 недель. Будьте бдительны: передозировка препаратов родиолы розовой может привести к снижению работоспособности и появлению сонливости! Поэтому не превышайте рекомендованной дозировки.
Из родиолы розовой можно приготовить чай — этот напиток обладает тонизирующим действием, восстанавливает нарушенный обмен веществ. Приготовление: корневища родиолы розовой измельчить, залить стаканом кипятка, прокипятить в течение 10 мин и настаивать 30 мин при комнатной температуре. Затем пить с сахаром или медом, вареньем, можно добавить по своему вкусу траву зверобоя или душицы, листья земляники или черной смородины. Этот чай очень популярен на Алтае. По стимулирующему эффекту чай из золотого корня даже превосходит действие чая и кофе, поэтому пить его лучше не каждый день и сообразуясь с текущим состоянием своего здоровья в целом и нервной системы в частности.

Лимонник китайский

Его называют «ягодой пяти вкусов». Мякоть лимонника очень кислая, кожица сладковатая, семена терпкие и жгучие, весь же плод имеет соленый вкус. В Китае лимонник стоит по популярности на втором месте после женьшеня. С давних пор его используют для восстановления сил и как тонизирующее средство. Препараты лимонника усиливают возбуждено ние в коре головного мозга, помогают здоровым людям при переутомлении, пониженной работоспособности и страдающим ВСД по гипотоническому типу. Лимонник повышает рефлекторную деятельность нервной системы, но при этом, в отличие от многих синтетических средств, не истощает не­рвные клетки. Особенно рекомендуется применять препараты лимонника во время напряженной умственной работы, которая требует повышенного внимания и четкой координации. Готовые препараты лимонника можно купить в аптеке. Настойку лимонника принимают 2 раза в день по 20-40 капель, запивая небольшим количеством воды, или натощак, или через 4 ч после еды. Если вы выращиваете лимонник у себя на даче, то можете приготовить из него соки, морсы, кисели, сироп или тонизирующий чай.

Сок лимонника
Приготовление: ягоды вымыть, отжать, разлить в стерильные байки небольшого объема, стерилизовать 10-15 минут, герметически закатать.

Применение: добавлять по 1 ч. Ложке на стакан чая 1-2 раза в день.
Сироп лимонника

Приготовление: добавить сахар к свежевыжатому соку (1,5 кг на 1 л), подогреть до полного растворения сахара, разлить в простерилизовагшые банки и закатать.

Применение: пить как сок. Можно развести 0,5 л сиропа в 5 л воды комнатной температуры и выдержать сутки в холодильнике — получится морс. Если добавить к кипящему морсу крахмал, то выйдет кисель.

Чай из лимонника Приготовление: побеги, собранные в начале августа и высушенные, измельчить. Это и будет заварка, которую можно добавлять в обычный чай или заваривать отдельно (10 г на 1 л кипятка).

Пить при отсутствии проблем с давлением осенью и зимой не более 2 чашек в день.

Пантокрин

Данный препарат создается из неокостенелых рогов — пантов — определенных видов оленей. Выпускается в жидкой форме или в таблетках.

Препарат оказывает стимулирующее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, повышает тонус скелетных мышц. Действующим началом препарата является комплекс биологически активных веществ — липидов, аминокислот, оснований нуклеиновых кислот, пептидов и микроэлементов. Пантокрин относится к биостимуляторам природного происхождения. Повышает общую неспецифическую резистентность организма, проявляет адаптогенные свойства, оказывает выраженный терапевтический эффект при лечении широкого круга заболеваний, способствует восстановлению нарушенных в результате стресса или патологического процесса белкового и углеводного обмена, является источником пластического материала, необходимого для клеточной диф-ференцировки, пролиферации. Немаловажно, что в состав пантокрина входит широкий спектр микроэлементов, по количественному и качественному составу практический идентичный составу микроэлементов организма человека. Микроэлементы пантокрина активизируют протекание ферментативных реакций, нормализуют минеральный обмен, положительно влияют ка неврологический, статус, оптитлакруя реакдщо осжтныу. Систем жизнеобеспечения организма в ответ на разнообразные воздействия, изменяющие его функционирование.

Сообщение №56  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:23 

Изображение

Эликсир 120 лет

Измельчить в кофемолке 200 г цветков ромашки, 200 г травы зверобоя, 200 г цветков бессмертника и 200 г березовых почек. Тщательно перемешать, хранить в банке с плотно закручивающейся крышкой. Ежедневно заваривать 1 ст. Ложку смеси 0,5 л кипятка. Настаивать в течение 20 мин, затем процедить. Принимать в теплом виде по 1 стакану с добавлением 1 ч. Ложки меда 2 раза в день: утром натощак за 20 мин до еды и вечером перед спом через 2 ч после еды (после этого вечером больше ничего не есть и не пить). Курс проводить раз в 5 лет. Прием данного настоя способствует похуданию, усилению обмена веществ, очищению организма от шлаков, улучшению ра-. Боты сердца, печени, почек и поджелудочной железы, а также повышает эластичность сосудов, предупреждает развитие склероза, инфаркта и гипертонии.

Сообщение №57  СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:29 

Рецепты эликсиров бессмертия :D

Для начала приведем самые простые:

Самое простое найти святой Грааль – символ бессмертия. Иосиф Аримафейский принес святой Грааль на место распятия Христа и собрал в нее кровь из ран умирающего Иисуса. Помещенная в святой Грааль кровь Христа дает бессмертие.

В соответствии с китайской традицией. Эликсир жизни легко готовится из внутренностей черепахи.

«Рецепт для новых русских». В античности верным средством продления молодости считалось дыхание девственниц. Некоторые цари, чтобы окутать себя таким дыханием, окружали себя в постели юными наложницами.

Венгерская графиня Элжбет Батори: в 1610 году принимала «омолаживающие» ванны из крови убитых молодых девушек. За что и была осуждена на пожизненное заключение.
Маршал Франции Жиль де Рэ в окрестностях своих замков совершал кровавые ритуалы: он вздернул на виселице десятки юношей. Считалось, что из семени повешенного рождается мандрагора – магический корень, дающий бессмертие.

Не прилагая особых усилий купить у любой цыганки «пищу» богов. Древне Греческих – амброзию. Древне Индийских – амриту. Древне Иранских – хаому. При отсутствии таковых можно обойтись водой бессмертия Древне Египтских богов. Все они гарантируют бессмертие, и вечную молодость.

Дальше пойдут более сложные рецепты
открыть спойлер
требующие некоторых усилий для их приготовления
Можно получить философский камень, дарующий бессмертие, по рецепту английского алхимика Джоржа Рипли данному им в «Книге двенадцати врат»: «Чтобы приготовить эликсир мудрецов, или философский камень, возьми, сын мой, философской ртути и накаливай, пока она не превратится в зеленого льва. После этого прокаливай сильнее, и она превратится в красного льва. Диспергируй этого красного льва на песчаной бане с кислым виноградным спиртом, выпари жидкость, и ртуть превратится в камедеобразное вещество, которое можно резать ножом. Положи его в обмазанную глиной реторту и не спеша дистиллируй. Собери отдельно жидкости различной природы, которые появятся при этом. Ты получишь безвкусную флегму, спирт и красные капли. Киммерийские тени покроют реторту своим темным покрывалом, и ты найдешь внутри нее истинного дракона, потому что он пожирает свой хвост. Возьми этого черного дракона, разотри на камне и прикоснись к нему раскаленным углем. Он загорится и, приняв вскоре великолепный лимонный цвет, вновь воспроизведет зеленого льва. Сделай так, чтобы он пожрал свой хвост, и снова дистиллируй продукт. Наконец, сын, мой тщательно раздели, и ты увидишь появление горючей воды и человеческой крови». Это и есть философский камень, дарующий б ессмертие.
Рецепт эликсира бессмертия принадлежащий Николасу Фламелю и его жене жившим в 14 веке во Франции. Изложен в их книге «Великий Гримуар» в главе «Секреты магического искусства»: «Возьмите горшок свежей земли, добавьте туда фунт красной меди и полстакана холодной воды, и всё это прокипятите в течение получаса. После чего добавьте к составу три унции окиси меди и прокипятите один час; затем добавьте две с половиной унции мышьяка и прокипятите ещё один час. После этого добавьте три унции хорошо размельчённой дубовой коры и оставьте кипеть полчаса; добавьте в горшок унцию розовой воды, прокипятите двенадцать минут. Затем добавьте три унции сажи и кипятите до тех пор, пока состав не окажется готов. Чтобы узнать, сварен ли он до конца, надо опустить в него гвоздь: если состав действует на гвоздь, снимайте с огня если же не действует, это — признак того, что состав не доварен. Жидкостью можно пользоваться четыре раза». К сожалению в рецепте не сказано принимать в горячем или охлажденном виде. Белая магия, магия воды! Помогу восстановить отношения! Только белая магия! Маг Герасимова

Чаванпраш (Бальзам бессмертия) – одна из самых древних Расаян, первое упоминание которой относится ко второму тысячелетию до нашей эры. Он описывается Вагбхатой, автором аюрведических текстов в книге «Аштанга Самграха» и Чаракой в «Чарака Самхите». Дасамула десять корней – по одному кореню Бильвы, Агнимантхи, Сионаки, Касмарьи, Паталы, Шалипарни, Пришни-парни, Брихати, Кантакари и Гокшуры Бала, Мудга парни, Машапарни, Карката шринги, Бхумиамалаки, Дживанти, Куштха, Агаркашта, Харитаки, Гудучи, Катчхур, Муста, Пунарнава, Ниилкамал, Васа, Каканаса, Ястимадху, Варахиканд, Ашвагандха, Сатавари, Видарикант, Акаракарабха, Пиппали , Нагкешар, Далчини, Теджпатра, Лаванг, Элаичи, Кешар. Чандансаар. Зеленые плоды Амлы. Гхи (топленое масло), Тила таила (кунжутное масло). Шаркара (тросниковый неочищенный сахар), Банслочан. Абхрак бхашма (порошок морской раковины), Муктасукти пишти (порошок жемчуга). Серебро в виде тончайшей фольги. Гималайский мед. Есть сведения что этот эликсир можно купить в Индии, с прилагаемой к нему инструкцией по применению на санскрите.

В XIX веке излюбленным средством был териак, универсальное лекарственное средство, териак был изобретен царем Митридатом VI Евпатором (126 – 64 годы до н.э.), и описан лейб-медиком Нерона Андромахом. Всесильное профилактическое средство, дающее своему владельцу долгую здоровую жизнь. Приведём здесь его состав «Смирнского опия: 120 частей; имбиря: 60 частей; флорентийского ириса: 60 частей; валерианы: 80 частей; аира обыкновенного: 30 частей; ревеня: 30 частей; лапчатки серебристой: 30 частей; корня аристолохии: 10 частей; корней копытника: 10 частей; корней горечавки: 20 частей; корня меума: 20 частей; мякоти алоэ: 10 частей; цейлонской корицы: 100 частей; лепестков гиацинта: 60 частей; майорана критского: 30 частей; листьев лавра: 30 частей; листья дубровника обыкновенного: 60 частей; побегов душевника лекарственного: 30 частей; побегов шандры: 30 частей; побегов мяты: 30 частей; побегов дубровника: 20 частей; побегов каммаэпитиса: 20 частей; побегов зверобоя: 20 частей; соцветий красной розы: 60 частей; шафрана: 40 частей; цветов лаванды: 30 частей; сухой кожицы лимона: 60 частей; стручков перца: 120 частей; черного перца: 60 частей; семян петрушки: 30 частей; семян амми: 20 частей; семян фенхеля: 20 частей; анисовых семян: 50 частей; семян сесели: 20 частей; моркови критской: 10 частей; чечевицы: 200 частей; репы: 60 частей; семян кардамона: 80 частей; шампиньонов: 60 частей; сока лакрицы: 120 частей; сока акациевого: 40 частей; аравийской камеди: 20 частей; мирры: 40 частей; ладана: 30 частей; камеди: 20 частей; экстракта смолоносицы: 10 частей; опопанакса: 10 частей; бензойной смолы: 20 частей; бобровой струи: 10 частей; мякиша хлебного: 60 частей; сукновальной глины: 20 частей; порошка сульфата железа: 20 частей; битума иудейского: 10 частей. Все эти ингредиенты измельчить в порошок и просеять через шелковую ткань. На 1000 частей полученного «порошкообразного териака» взять 50 частей китайского терпентинного масла, 3500 частей белого меда и 250 частей красного вина сорта «гренаш». Терпентинное масло нагреть на водяной бане до полного разжижения, и постепенно добавлять в него половину порошка. Мед также нагреть до текучего состояния, в него добавлять терпентинное масло, затем остаток порошка и вино, до получения мягкой пасты. В течение нескольких месяцев готовый териак настаивать, затем размять в ступке до полного исчезновения комков. Готовый териак представляет из себя мягкую черноватую пасту (этот цвет ему сообщала лакрица), по консистенции похожую на мед. Со временем смесь затвердевает, ее можно резать на куски и изготовлять пастилки». Для взрослого рекомендуется принимать до 4 г ежесуточно, для ребенка доза варьировалась от 50 мг до 2 г. Употреблять териак можно в первозданном виде, растворяя его в воде, или же в виде микстуры, которую составляют в отношении 1 часть териака на 6 частей коньчного спирта.

Рецепт эликсира вечной молодости от французского физиолога и невропатолога Брoун-Секара. «К измельченной кашице половых желез животных прибавить столовую ложку глицерина. Через восемь часов – три ложки столовые прокипяченной морской водой, встряхивать, смесь и профильтровать».

В начале прошлого века в России работал Сергей Воронов. Он надеялся омолодить организм человека, пересаживая пациентам половые железы обезьян. В 1924 году его опыты восторженно описывал научный журнал «Сайентифик Американ».
В конце 1920-х годов видный революционер Александр Богданов (Малиновский), ставший директором Института переливания крови, при поддержке стареющего Сталина пытался найти способ продления жизни с помощью переливания крови молодых людей старикам.
Приведем несколько названий современных эликсиров молодости и долголетия: геровитал, голубика, теломераза, стволовые клетки, ген старения Р 16, ТА-65, все их перечислить невозможно достаточно подойти в любой аптеке к витрине пищевых добавок, чтобы убедиться в их широчайшем ассортименте, и возможности выбора на любой вкус и кошелёк.

Все эти эликсиры бессмертия и вечной молодости, за много веков своего существования, доказали свою фантастическую эффективность для пополнения кошельков их производителей, и как не странно не сделали ни одного из своих изобретателей бессмертным .

Единственный действительно доказавший свою действенность метод продления жизни, предложен Мечниковым, он включает в себя: употребление кисломолочных продуктов, угнетающих деятельность гнилостных бактерии, и это пожалуй один из немногих действительно эффективных способов некоторого продления жизни.
http://www.ordodeus.ru/Ordo_Deus4a.html

Сообщение №58  СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 07:10 

Свами Вивекананда
ДЖНЯНА-ЙОГА

Бессмертие

Бессмертна ли душа человека? Какой вопрос задавался чаще, чем этот, какая мысль сильней побуждала человека на поиски ответа, какая тайна ближе и дороже нашему сердцу, какая проблема теснее связана с самим нашим существованием, чем бессмертие души? Тема для раздумий поэтов и мудрецов, священнослужителей и пророков, правителей на тронах и нищих на улицах. Эту загадку стремились разгадать лучшие из людей, на ее разгадку надеялись наихудшие из людей. Интерес к ней не угас и по сей день и не угаснет, пока жив человек. Человечество получало различные ответы. На каждом историческом этапе тысячи людей отказывались от мысли понять эту тайну, а тысячи других вновь брались за нее. Мы будто и забываем о ней в повседневной суете, но вдруг кто-то умер, кто-то из наших близких, и на миг затихает шум и грохот мира, и душа вопрошает — а что же потом? Что дальше?

открыть спойлер
Все человеческое знание строится на опыте, иного пути для познания у нас нет. Все наши рассуждения строятся на обобщенном опыте, все наше знание есть не что иное, как гармонизированный опыт. Что, мы видим, оглядевшись по сторонам? Непрестанные перемены. Семя дает росток, росток превращается в дерево, дерево проходит свой жизненный цикл и вновь возвращается к семени. Животное рождается, живет и умирает, завершив свой жизненный цикл. Так же и человек. Горы неприметно, но неизбежно рассыпаются в песок, реки медленно, но неизбежно пересыхают, дожди поднимаются из водоемов и в них же стекают. Все идет циклично, рождение, рост, развитие и распад следуют друг за другом с математической точностью. Мы наблюдаем это на каждом шагу. Но внутри всего этого, за огромной массой того, что мы зовем жизнью, за миллионами форм и обличий, за бесконечным многообразием форм жизни, от атома до одухотворенного человека, существует единство. Мы чуть не каждый день видим, как разрушается стена, которая предположительно разделяла формы жизни, и современная наука начинает признавать всю материю единой сущностью, проявляющей себя по-разному, в различных формах, соединенных единой жизнью, как цепью, звеньями которой являются эти формы. Это носит название эволюции. Мысль об эволюции зародилась в глубокой древности, почти тогда же, когда появилось человеческое сообщество, но по мере того, как человечество накапливает знания, она кажется все более современной. Однако древние понимали и другую сторону эволюции, еще не вполне осознанную в наши дни,— инволюцию. Семя становится деревом, но песчинка деревом никогда не станет. Отец становится ребенком, но комок глины — нет. Возникает вопрос — с чего началась эволюция? Откуда взялось первое семя? Оно было идентично дереву. В семени заложен весь потенциал будущего дерева, в младенце — потенциал будущего человека, в зародыше таятся потенциальные возможности всей будущей жизни. Что же это такое? Философы Древней Индии отвечали — инволюция. Иными словами: процесс эволюции предполагает также и процесс инволюции. Ничто не может появиться, чего уже не было раньше. И в этом вопросе снова нам на помощь приходит современная наука. Нам известен закон сохранения энергии. Из вселенной нельзя ничего убавить, и прибавить к ней тоже нельзя ничего. Следовательно, эволюция не может начаться с нуля, но в таком случае с чего она началась? Эволюции предшествовала инволюция. Младенец — это инволюция взрослого, взрослый — эволюция младенца. Семя есть инволюция дерева, а дерево есть эволюция семени. В зародыше таится весь потенциал жизни. Добавим к этому первоначальную мысль о преемственности жизни, она едина, от протоплазмы до совершеннейшего из людей. Точно так же, как на протяжении одной жизни мы проходим через несколько фаз — эмбрион развивается в ребенка, ребенок становится юношей, юноша доживает до старости,— единая цепь жизни тянется от протоплазмы до совершеннейшего из людей. Это — эволюция, но эволюция предполагает и инволюцию. Вся жизнь, которая постепенно проявляет себя, эволюционируя от протоплазмы до совершенного человека, до воплощения Бога на земле, все эти превращения есть единая жизнь, и вся она должна была находиться в инволюционированной форме в той самой протоплазме. В ней таилась вся жизнь, включая даже Бога на земле, и медленно, медленно, медленно проявлялась. Наивысшее проявление жизни таилось там в зародыше, следовательно, эта единая цепь является инволюцией космической жизни, находящейся везде. Это единое космическое сознание, которое медленно раскрывается во всем, от протоплазмы до совершенного человека. Но оно не растет, мысль о росте нужно просто выбросить из головы. Идея роста ассоциируется с чем-то поступающим извне, с чем-то внешним, а это искажает истину — Бесконечное, таящееся во всякой форме жизни, не зависит ни от каких внешних обстоятельств. Бесконечное не может возрастать, Оно всегда наличествует, Оно только проявляется.

Следствие есть проявленная причина. Существенного различия между причиной и следствием нет. Причина, измененная и ограниченная во времени, становится следствием. Это нужно запомнить. Значит, жизнь во всех ее проявлениях, от протоплазмы до совершенного человека, должна быть идентична космической жизни. Вначале она инволюционировала и приобрела тонкую форму, затем из этой тонкости, из этой причины, она эволюционировала, проявляя себя в направлении более грубых форм.

Но вопроса о бессмертии это еще не решает. Мы видим: ничто во вселенной не исчезает. Нет ничего нового, никогда не будет ничего нового. Вращается колесо жизни, идут циклы проявлений. Движение всегда волнообразно, нарастание чередуется со спадом. Система за системой развивается из тонких форм, приобретает формы огрубленные и снова будто тает, возвращаясь к тонким формам. Из тонких форм системы возникают снова, развиваются в течение определенного периода и медленно возвращаются к причине. Это касается любого проявления жизни, которое возникает и возвращается к своим началам. Что именно возвращается? Форма. Форма распадается, но потом снова возникает. В известном смысле можно сказать, что форма вечна. Каким образом? Если достаточно долго бросать кости, то комбинация чисел рано или поздно повторится. Перенесем эту аналогию на частицы материи, комбинации которых составляются вновь и вновь. Стакан, стол, графин с водой — все это комбинации, и со временем они распадутся. Но должно наступить время, когда они повторятся в точности — снова вы будете здесь, и все эти формы будут здесь, и мы будем обсуждать эту же тему, и графин с водой будет стоять на том же месте. Это уже было бесчисленное множество раз, и это повторится бесчисленное множество раз. Иными словами, даже физические формы повторяются до бесконечности.

Интересно, что эта теория дает объяснение фактам такого рода: может быть, кому-то из вас случалось видеть людей, способных рассказывать о прошлом других и предсказывать будущее. Мыслимы ли предсказания будущего, если это будущее не регулируется? Следствия прошлого повторятся в будущем, и мы видим, что это так. Вы видели «чертово колесо» в Чикаго? Колесо вращается, люди садятся в кабинки, прикрепленные к нему; покатавшись, они выходят, и их места занимают другие. Каждая группа пассажиров подобна одному проявлению — от неприметнейших тварей до высочайшего человека. Природу можно сравнить с этим колесом, у которого нет ни начала, ни конца, которое находится в вечном вращении, а кабинки — с телами или формами, заполняемыми все новыми и новыми душами. Души поднимаются все выше и выше, пока не достигают совершенства и не покидают колесо. Но колесо продолжает свое вращение, и можно с математической точностью предсказать, где окажется какая из кабинок, но не душ. Точно рассказать о прошлом и будущем природы возможно, мы это видим. Одни и те же физические явления повторяются через определенные промежутки времени, одни и те же комбинации повторяются до бесконечности. Но к бессмертию души это не имеет отношения.

Энергия не исчезает, материя не разрушается. А что происходит? Происходит трансформация, движение осуществляется назад и вперед, пока не возвратится к источнику. Нет движения по прямой, все движется кругообразно, прямая, продолженная в бесконечность, становится окружностью. В таком случае для души невозможен вечный распад, просто невозможен. Все циклично, все возвращается к своему началу, к источнику. Что мы собой представляем — вы, я, все эти души? Обсуждая вопросы эволюции и инволюции, мы убедились, что мы с вами должны быть частью космического сознания, космической жизни, космического ума, который инволюционировал, так что нам предстоит завершить цикл и возвратиться к космическому сознанию, а оно и есть Бог. Космическое сознание и есть то, что люди зовут Богом, или Христом, или Буддой, или Брахманом, то, что материалисты рассматривают как энергию, что агностики считают невыразимой бесконечностью,— мы с вами часть этого.

Это и есть вторая мысль, но и она не рассеивает все сомнения. Очень просто сказать, что энергия не исчезает. Однако все окружающее нас — комбинации. Форма, находящаяся перед нами, состоит из ряда компонентов, такой же следует считать и энергию. Но все, что составлено из частей, должно рано или поздно распасться на части. Все, что является результатом какой-то причины, должно разрушиться, умереть, все это распадается на начальные компоненты. Душа не есть энергия, и она не есть мысль. Душа — творец мысли, но не мысль. Почему? Мы уже убедились, что тело душой быть не может. Почему? Потому что в нем отсутствует сознание. Сознание отсутствует в трупе, сознание отсутствует в куске мяса. А что мы имеем в виду под сознанием? Реактивную силу. Это следует пояснить. Вот графин с водой, я его вижу. Каким образом это происходит? Луч света от графина касается моих глаз и оставляет отпечаток на сетчатке, который передается в мозг. Но это еще не видение. Сенсорные нервы, как их называют физиологи, передают отпечаток внутрь, однако пока это еще не вызывает ответного действия. Соответствующий нервный центр мозга должен передать отпечаток дальше, донести его до ума, и, как только это произойдет, в разуме вспыхнет картина графина. Возьмем более простой пример. Вот вы внимательно меня слушаете, а на кончик вашего носа уселся комар. Однако вы так поглощены тем, что я говорю, что совершенно не чувствуете комара. Что произошло в этом случае? Ведь комар проколол хоботком вашу кожу в определенной точке, которая, конечно, имеет чувствительные нервные окончания. Нервы донесли ощущение укуса до мозга, мозг получил информацию об укусе, но ум, поглощенный другим, не отреагировал, и вы не замечаете комариный укус. Когда ум не реагирует, мы не осознаем наличия новых восприятий, а при реакции ума мы видим, слышим и так далее. С реакцией ума наступает то, что философы санкхьи называют просветлением. Мы видим, что само тело просветлять не может, ибо в отсутствие внимания нет и восприятий. Известны случаи, когда в необычных условиях человек начинал говорить на иностранном языке, о знании которого и сам не подозревал. Впоследствии выяснялось, что ребенком этот человек жил среди людей, говоривших на данном языке, и неосознанно запомнил его. Мозг ребенка запечатлел в себе иностранный язык, отпечатки хранились до того времени, когда под влиянием обстоятельств ум отреагировал, настало просветление и человек заговорил на этом языке. Но эти факты доказывают, что и ум не самодостаточен, что и он есть инструмент, управляет которым нечто еще. Вернемся к случаю с мальчиком, ум которого содержал в себе иностранный язык, хотя сам мальчик не знал этого, пока не наступил час, когда знание проявилось. Значит, есть нечто иное, помимо ума. Пока ребенок был маленьким, он не использовал имеющуюся у него возможность, а воспользовался ею, когда стал взрослым. Итак, прежде всего существует тело, затем ум, или инструмент мысли, а за умом стоит Душа человека. На санскрите она называется Атман. Современные философы, отождествляющие мысль с молекулярными изменениями в мозгу, не могут предложить объяснение случаям, подобным вышеописанному, поэтому они попросту отрицают их. Ум находится в состоянии сложнейшего взаимодействия с мозгом, который умирает всякий раз, когда меняется телесная оболочка. Свет исходит от Души, инструментом которой является ум, через него Душа связывается с внешними инструментами, и так возникает восприятие. Внешние инструменты улавливают впечатления и передают их соответствующим органам, ибо нельзя забывать, что наши глаза или уши не являются органами, они простые приемники, действуют же органы, то есть нервные центры нашего мозга. На санскрите эти центры носят название индрии, они доставляют воспринятое ими уму, ум передает их на тот свой уровень, который на санскрите называется читта, там они преобразуются в волю и в таком виде предстают перед Царем царей внутри нас, перед Властителем на троне, перед Душой. И Душа отдает распоряжения. После этого ум сразу воздействует на органы, а органы — на тело. Истинный же Повелитель всего — это Душа.

Итак, мы видим, что Душа человеческая не есть ни тело человека, ни его мысль. Душа не может быть составлена из частей. Почему? Потому, что все составленное из частей можно увидеть или вообразить. Что нельзя увидеть, вообразить или воспринять, что мы не в состоянии сложить вместе, то не является энергией или материей, причиной или следствием и не состоит из частей. Душа не подчинена закону причинности, следовательно, она не состоит из частей. Душа вечно свободна и подчиняет себе все, находящееся в рамках закона причинности. Она бессмертна, ибо смерть означает распад и возвращение к составным частям, а то, что не имеет составных частей, не может и распасться на них.

Мы приближаемся ко всем более сложным и тонким материям, которые могут кое-кого даже испугать. Теперь мы знаем, что Душа, будучи вне ограниченного мирка материи, энергии и мысли, однородна, а как однородная — она бессмертна. Но что не может умереть, не может и жить. Жизнь и смерть есть две стороны медали. Жизнь — это иное наименование смерти, а смерть — иное наименование жизни. Одно проявление бытия именуется жизнью, другое проявление того же — смертью. Поднимающаяся волна — жизнь, она же опадающая — смерть. Следовательно, находящееся вне смерти находится и вне жизни. Здесь я должен напомнить вам о том, что человеческая душа составляет часть существующей космической энергии, которая и есть Бог. Сейчас мы пришли к заключению, что она находится вне жизни и вне смерти. Вы никогда не рождались на свет, и вы никогда не умрете. Но в таком случае что представляет собою жизнь и смерть, которые мы постоянно наблюдаем вокруг? Рождаются и умирают только плотские оболочки, душа же существует во всем. Вы можете спросить меня: как же так? В этом зале сидит множество людей, а вы толкуете о душе, которая присутствует во всем? На это я могу ответить встречным вопросом: чем можно ограничить то, что неподвластно законам причинности? Вот стакан ограничен, он не может присутствовать во всем, поскольку материя вокруг стакана понуждает его принять заданную форму и не дает ему распространиться. Стакан подчинен своему окружению, а потому ограничен. А что способно ограничить находящееся вне законов природы, вне воздействий? Оно должно присутствовать во всем. Вы присутствуете во вселенной. Но как быть с тем, что я был рожден на свет, что я неизбежно должен покинуть этот свет? Это — иллюзия мозга, это результат невежества. Вы не умрете, потому что вы не рождались. Ваша душа не знала рождения, не будет у нее возрождения, не будет переселения души, жизни, ничего не будет. Мы являемся на этот свет и покидаем его? Какая чепуха! Это лишь галлюцинация, вызванная изменениями в тонком теле, которое мы именуем умом. Изменения и будут происходить. Но похоже это на облачко, плывущее в небе. Оно плывет и плывет и может вызвать иллюзию движения неба. А иногда облако наплывает на луну, и тогда нам иной раз кажется, будто это луна плывет. В поезде нам мерещится, что не поезд движется, а пейзаж убегает назад, в лодке — что движется не лодка, а вода. На самом деле мы не появляемся на свет и не покидаем его, мы не рождаемся и не возрождаемся, мы бесконечны, мы вечны, мы свободны и не подчинены законам причинности. Разве может умереть то, что не родилось?

Нам предстоит сделать следующий шаг, чтобы прийти к логическому выводу. Нельзя останавливаться на полпути, если вы углубляетесь в метафизику. Раз человек не подчинен законам природы, мы все должны обладать всезнанием и испытывать постоянное блаженство. В нас должно быть все знание, вся власть и все блаженство. Именно так и есть. Мы и есть всезнающие, вездесущие, мы составляем суть вселенной. Но возможно ли такое великое множество носителей сути вселенной? Сотни миллионов вездесущих? Ясно, что нет. Каждый из нас единствен, ибо Душа — одна, но Она есть вы. За ограниченной природой, за ограниченным миром есть то, что мы зовем Душой. Она единая, вечно благословенная, вездесущая, всеведущая, не знающая ни рождения, ни смерти.

«Волей Того простирается небо, волей Того дышит воздух, волей Того сияет солнце, и волей Того все живет. Это — подлинное в природе. Душа вашей души, То и есть мы, мы едины с Тем»101.

Где появляется два, там возникает страх, опасность, столкновение, борьба. Если же все — Одно, кого тогда ненавидеть, против кого бороться? С кем сражаться, если все есть То? Вот объяснение подлинной сути жизни, вот объяснение сути бытия. Оно в совершенстве, а совершенство есть Бог. Множество нам только мнится.

«Кто видит Единое в мире множеств, кто видит Неизменное в мире перемен, как Душу его собственной души, тот свободен, тот благословен, тот достиг цели»102.

А потому помните: ты есть Он, ты и есть Бог вселенной.

«Тат твам аси» — «То есть ты». Представления же о том, будто я мужчина или женщина, я болен или здоров, я силен или слаб, я люблю, или я ненавижу, или мне недостает власти,— все это иллюзии. Отбросим их! Что делает вас слабыми? Что внушает вам страхи? Вы же едины с Высшим существом! Чего вы боитесь? Встаньте на ноги и будьте свободными. Помните, единственное зло в мире — это мысли и слова, внушающие человеку ощущение его слабости. Что может пугать вас? Если гаснут солнца, если в пыль рассыпаются луны, если исчезают миры, уходя в небытие,— что вам до этого? Ведь вы несокрушимы. Вы и есть То, вы и есть Бог вселенной. Повторяйте себе: я есмь абсолютное существование, я есмь абсолютное блаженство, я есмь абсолютное знание, я есмь То. Как лев, вырывающийся на свободу из клетки, так и вы порвете свои цепи и обретете свободу навсегда. Что вас пугает? Что вас сковывает? Только невежество и заблуждение, больше ничего.

Глупцы вас уверяют, будто все вы грешники, и вы готовы сидеть в углу, оплакивая свои прегрешения. Глупо, зло и подло внушать человеку мысль о его греховности! Каждый из нас — Бог. Разве вы не видите, что Бога мы и называем человеком? Стройте свою жизнь на этом! Если человек перерезает вам горло, не противьтесь, потому что это вы перерезаете свое горло. Не гордитесь, помогая бедняку, гордиться нечем, это ваша молитва. Разве не в вас вся вселенная? Вы и есть Душа вселенной. Вы и Солнце, и Луна, и все звезды, это ваше сияние озаряет мир. Кого вам ненавидеть, с кем сражаться? Не забывайте — вы и есть То, и стройте свою жизнь, памятуя об этом, чтобы больше не пришлось вам ползать во мраке.

101. Общее место в нескольких упанишадах. Частично соотносится Катха-упанишадой, II, 3, 3.; Тайттирия-упанишадой, II, 8, 1.

102. Общее место в нескольких упанишадах. Частично соотносится Катха-упанишадой, II, 2, 13-14; Шветашварата-упанишадой, Ill, I, 2; VI, 13-14.
http://www.orlov-yoga.com/Vivekananda/Jnana/Jnana12.htm

Сообщение №59  СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 07:13 

Обычная реальность
и
бессмертие души

В Библии (в Новом Завете) – Бог пообещал людям бессмертие (которому будет предшествовать воскрешение всех умерших). Рассмотрим, какими конкретными механизмами (т.е. технологиями) Бог мог бы выполнить эти свои обещания, в случае, если реальность нашего Мира – обычна, а сам Бог, соответственно, всего лишь инопланетянин:
Возможность первая: мы уже видели, как марсоход, едущий по Марсу – управляется с Земли: марсоходом управляет учёный, находящийся за миллионы километров от этого марсохода, и связанный с ним невидимыми электромагнитными лучами. Для души (=сознания) учёного, марсоход – является как бы дополнительным телом, которым сознание (душа) учёного – управляет. Иными словами, душа марсохода, едущего по Марсу – находится за миллионы километров от тела, на Земле, в безопасности; и эта душа – есть сознание учёного, управляющего марсоходом. Марсоход – является т.н. аватаром, т.е. телом, душа которого – находится не внутри, а снаружи, и связана с телом дистанционно.
Возможно, что Бог создал человека подобным такому марсоходу: возможно, что мы имеем не одно, а целых два тела: при этом, одно тело – бессмертное, нам неведомое – находится где нибудь в электронных схемах инопланетного корабля, находящегося под поверхностью Луны, или на расстоянии миллионов километров от Земли, будучи связанным с нашим земным, бренным телом – дистанционно. Наше сознание (=душа) – находится т.о. не в нашем земном теле!, – а в теле неизвестном, бессмертном, и находящемся где нибудь там, «среди звёзд».
Наше бессмертное, неизвестное нам, основное тело – может находиться на борту космического корабля Бога инопланетянина, или вообще на другой планете, или под поверхностью Луны… Изучаемый учёными, ненадёжный (земной) мозг человека, в таком случае – не более чем приёмник сигнала из космоса (действующий при помощи, приложенной извне, технологии «лучей»); а наше истинное сознание (душа) – обитает за неисчислимые километры от этого земного мозга.
открыть спойлер
Если земное тело человека (аватар) – разрушается, то другое тело (бессмертное, далёкое) – сохраняется, вместе с нашим сознанием (душой). Т.о. смерть – оказывается иллюзией, и мы – существа бессмертные, не смотря на обычность и объективность окружающей действительности. Так – Бог инопланетянин может выполнить своё обещание о бессмертии людям, даже при обычной реальности нашего Мира.
Кстати в рамках подобных идей – был снят ряд известных недавних фильмов («Аватар», «Суррогаты», «Звёздные войны, эпизод 1 й», и др.). А про Бога как инопланетянина – есть, например, фильм «Звёздные врата», художественная книга «Пирамидальный Мир», и мн.
др. Идеи, в общем, естественны, и не новы, и высказывались неоднократно. Они лежат в основе соответствующих (гносеологических) философских учений, и их экранизаций… А корни этих идей – находятся ещё во временах древности (в древней Греции, древней Индии, и т.п.). Например, понятие аватара – происходит из древнеиндийской философии, и идея Бога, или богов, как посюсторонних существ – встречается ещё в мифологии древней Греции.
Далее: помимо того, что земное тело человека может быть аватаром, возможны и другие механизмы бессмертия человека в обычной объективной реальности, которые может использовать Бог инопланетянин для выполнения своего обещания бессмертия людям.
Рассмотрим неаватарный способ обеспечения бессмертия человека, т.е. то, как Бог инопланетянин может даровать людям бессмертие, даже если человек создан имеющим всего одно тело – земное.
В данном случае, наше сознание – заключено внутри этого крайне ненадёжного, смертного земного тела (в мозге). Земное тело т.о. (мозг) – подлинный носитель души, притом единственный. Наша душа (сознание) – определяется т.о. расположением атомов и молекул в органическом мозге. А мозг, после смерти, как известно – разрушается, как и всё тело (вместе с нашим сознанием) – превращается в прах, в никчемную пыль…
Может ли Бог инопланетянин как то (незримо для нас) спасать наше сознание при таком варианте устройства человека? Оказывается, такой механизм – можно вообразить. Так что рассмотрим его.
Иисус Христос – обещал, что придёт время – и Бог воскресит всех умерших. Но как можно превратить, например, полуразложившийся скелет или пыль, развеянную по свету – обратно в живого человека? Ведь это кажется невозможным! Но решение – есть. Итак, рассмотрим такой механизм воскрешения:
Пока мы ещё живы, Бог инопланетянин может, с помощью специального, продвинутого сканера, – сканировать местоположение (координаты) каждого атома в наших телах, и т.о. может получать и записывать исчерпывающую информацию о нас. Эту информацию (о местоположении каждого атома в людях), Бог инопланетянин сохраняет на каком то информационном носителе, и после нашей смерти, эта исчерпывающая информация о нас – продолжает храниться.
Затем, Бог, когда придёт время – воссоздаст нас по этой полной информации, т.е. соберет из отдельных атомов.
Для этого потребуется соответствующая техника, относящаяся к нанотехнологиям (которые, кстати, сейчас бурно развиваются на Земле). Бог соберёт наши тела из отдельных атомов, располагая атомы по тем точным координатам, которые содержались в хранившейся полной информации о нас.
Т.о. Бог воссоздаст нас, воскресит т.
о. – и мы будем жить снова.
Современное человечество, подобными технологиями, только в более примитивных формах – уже овладело: Нанотехнологии – бурно развивающаяся технологическая отрасль, в которую все развитые страны вкладывают огромные средства. Нанотехнологии – имеют невероятные перспективы, а текущие нано достижения – удивительны. Так, современные Земные учёные – уже умеют собирать из отдельных молекул – целые живые организмы (вирусы). Т.е. из неживой материи («глины») – мы уже можем создавать жизнь (как Бог создал когда то человека из глины, согласно Библии).
Теперь мы можем понять, и увидеть механизмы, которыми Бог мог создать человека из глины, и называем это – нанотехнологиями. Создание жизни из глины – уже не выглядит как нечто абсурдное или невозможное. Времена и взгляды – меняются, и теперь это – просто технология. Пройдёт немного времени, и мы сами сможем собирать себя из отдельных атомов (примерно через N десятилетий). До этой эпохи – вполне можно успеть дожить (и даже самим создать собственное бессмертие таким способом)!
Далее: Рассмотрим суть технологии создания жизни. Учёные, для собирания вируса – используют, во первых, исчерпывающую информацию о структуре вируса, т.е. о точном пространственном расположении всех молекул и атомов в нём; а во вторых, используют специальную «тонкую» технику (относящуюся к нанотехнологиям), чтобы собирать вирус из отдельных молекул, как конструктор. Со временем, учёные научатся собирать, помимо вирусов – и более сложные живые организмы – бактерии, а потом – растения и животных, а после, как и Бог инопланетянин, смогут собирать из неживой материи – и живого человека (и т.о., научатся сами воскрешать себя).
Все эти «вещи» – полностью вписываются в научные рамки. Т.о. чудо воскрешения, по современным представлениям – не чудо.
Есть и экранизация подобных идей: например, в фильме «Пятый элемент»…
Далее: Библейский Бог обещал также, что воскрешённые люди – не будут болеть, и не будут больше умирать. Этого тоже можно добиться с помощью нанотехнологий: эликсир вечной жизни и молодости – будет состоять из микроскопических роботов (нанороботов), которые будут ремонтировать все мельчайшие поломки в клетках человеческого тела. Это уже – ближайшее будущее, над этим работают современные учёные. Также эти идеи – были недавно экранизированы в фильмах «Бросок кобры», «Агент Вексилл», и др.
В общем, подводя некоторые итоги, видим, что обычность и объективность реальности нашего Мира – не является помехой ни для возможности существования Бога, ни для возможного бессмертия человека.http://philosophy-books.biz/filosofia-u ... ertie.html

Сообщение №60  СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 07:19 

Изображение

Сок из зеленых ростков пшеницы (Витграсс)

Этот сок извлекают из молодой зелени пшеницы до появления стебля; он не содержит глютена и, таким образом, лишен недостатков пшеницы, которую иногда трудно переваривать. Он особенно рекомендуется тем, кто ест мало овощей: он очищает организм, насыщает его кислородом, действует как антиоксидант — мало какие продукты питания могут похвастаться сочетанием стольких достоинств.
Зеленые ростки отличаются от любого продукта питания.
* ЖИВЫЕ ФЕРМЕНТЫ - осуществляют и регулируют все биохимические процессы и создают иммунитет.
* ЖИВОЙ ХЛОРОФИЛЛ - активизирует обмен веществ, активно участвует в кроветворном процессе в образовании гемоглобина и укрепляет иммунитет.
* КЛЕТЧАТКА - природный (поэтому самый лучший), безмедикаментозный агент для очистки организма.
* ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ПРИРОДНЫХ ВИТАМИНОВ в большом количестве.
Зеленые ростки пшеницы - это необходимый продукт для детей и взрослых, для повышения выносливости здоровых людей (спортсменов), для людей с любыми проблемами по здоровью, для каждого человека (особенно городского).
Сок из ростков пшеницы обладает необычным вкусом. Вернее, всеми шестью вкусами, включая острый.
открыть спойлер
Для получения 30 граммов сока достаточно пучка пшеницы толщиной 2,5 см и высотой 15-20 см.
Срежьте зеленые ростки у самых корней, т.к. многие питательные вещества концентрируются именно там. Зелень лучше не мыть. Чтобы выжать сок, подойдет сама обычная соковыжималка. Срезанные ростки можно хранить в холодильнике до 7 дней. А вот сок надо употреблять сразу, через 15 минут он будет практически бесполезен.
Начните с 30 граммов в день. Постепенно увеличивая, доведите количество принимаемого сока до 60-120 граммов ежедневно или через день.
Не пейте сок во второй половине дня, только утром или днем, т.к. он дает так много энергии, что вы не сможете заснуть.
Зеленый напиток
Пучок ростков пшеницы 1,5-2 см толщиной
100 г разной зелени (петрушка, сельдерей и т.д.)
100 г морковного сока (примерно 3 средних морковки)
Приготовить соки в соковыжималке, смешать. Пить сразу после приготовления.
Пшенично-яблочный коктейль
40 граммов сока ростков пшеницы
170 граммов свежевыжатого яблочного сока
Приготовить сок, смешать. Использовать сразу после приготовления.
Сок из ростков пшеницы с ананасом
Особенно приятен в жаркую погоду.
40 граммов сока ростков пшеницы
170 граммов сока из свежего ананаса
2 кубика льда
3 листа свежей мяты
Приготовить соки, смешать все в блендере на большой скорости. Употреблять сразу после приготовления.

По началу, трудно будет себя заставить выпить пшеничный сок, или любой другой зелёный коктейль.

Учитывая то, что зелень это единственная пищевая группа, которая помогает переварить все другие продукты, для начала её можно сочетать с различными фруктами (бананы, яблоки, апельсины, и т.д.), в соотношении 40% зелени и 60% фруктов - всё тщательно перемешивая в блендере. Такие коктейли позволяют постепенно привыкнуть к вкусу зелени и нравятся даже детям. Со временем, соотношение зелени возрастёт, можно заменять фрукты овощами и получать зелёные супчики. В качестве зелени в коктейли добавляют ботву свеклы, ботву моркови, сельдерей, петрушку, укроп, шпинат, салат зелёный, молодые листья винограда, огурца и тыквы, ботву редиса, одуванчик, подорожник, сныть, крапиву, ростки пшеницы, люцерны, подсолнечника, кукурузы.
Главное придерживаться нескольких правил - не смешивать в коктейле много продуктов (один вид зелени и один-два вида фруктов - яблоко и банан - плюс вода будет достаточно для одного коктейля), и ещё, из-за присутствия алкалоидов в зелени, нужно чередовать зелень в своём меню. Следует заметить, что дикорастущие съедобные растения часто содержат больше витаминов и минералов, чем культурные.

А теперь, собственно, рецепт приготовленного мною коктейля из ростков пшеницы.

Что нам для этого понадобится? Горсть ростков пшеницы, которую я вырастила за неделю в домашних условиях, один стакан воды, сок половины выжитого лимона и 1 ст. ложка мёда (можно разбавить большим количеством воды, а можно вместо сока лимона и мёда добавить банан, яблоко чтобы вкус был приятнее).
Мелко режем ножницами побеги пшеницы, загружаем в чашу от блендера. Добавляем немного воды (не весь стакан). У меня блендер ручной, и для того чтобы вода не переливалась через край во время взбивания ростков блендером, воды не должно быть очень много. Взбиваем около 1 минуты до образования зелёной пены. Затем добавляем оставшуюся воду и процеживаем через марлю. Добавляем лимонный сок и мёд. Коктейль готов!

Как вырастить дома молодые побеги пшеницы?

Это легко и недорого. Пшеницу замочить на 12 часов. После воду слить, переложить в дуршлаг и накрыть марлей. Когда проклюнутся небольшие ростки 1-2 мм длиной, можно высаживать, предварительно промыв в чистой воде. В пластиковый контейнер (или подносы), насыпьте слой земли толщиной в 2-3 см. Хорошо увлажните почву. Сверху высыпьте пророщенную пшеницу равномерным слоем и присыпьте сверху землёй. Расположите контейнер / поднос в солнечном месте. Поливать нужно раз в день. Примерно через 6-7 дней, когда ростки достигнут 8 - 10 см, их можно срезать ножницами и сделать сок / коктейль. Если на почве образовалась плесень, следует хорошенько промыть ростки в слабом растворе перекиси водорода.

Сок проросшей пшеницы состоит на 70 % из хлорофилла и содержит 92 различных минерала из 102 возможных, бета-каротин и витамины группы В, витамины С, Е, и К, 19 аминокислот и полезных энзимов. Все это делает пшеничный сок чрезвычайно полезным напитком.

Зеленые ростки пшеницы - это биогенный, т.е. ЖИВОЙ, поэтому самый оздоровительный продукт питания. Свежесрезанное растение условно может считаться живым в течение ~ 20 минут. Через ~ 2 часа умирают ферменты, происходит деструкция хлорофилла и растение безвозвратно теряет свои наиболее полезные свойства.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 19 ноя 2018, 01:04