К ИСТОКУ • Просмотр темы - Татарбунарский, Килийский районы

К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 09 май 2021, 17:43

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 21:43 

Страна: Украина
загруженное.jpg Emblem_of_Kiliya_Raion.png

Географические координаты:
Татарбунары 45°51′00″ с. ш. 29°37′00″ в. д.
Килия 45°28′03″ с. ш. 29°14′16″ в. д.

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 21:48 

Катакомбы нашего края Вымысел или действительность?
19 апреля 2013

article205.jpg

О Бессарабии, ее великолепии, достопримечательностях, ее истории написано немало. Записки путешественников, труды ученых, путеводители и справочники, стихи и песни, рассказы и повести - всего не перечесть. Кажется, будто бы все исчерпано, и нет больше тем для поисков, размышлений, разговоров. Ан, нет! Многие места нашего края еще почти не изучены, не обследованы научно, а многие и не описаны, и мало известны даже местным жителям.
Перебирая свои записи, вырезки из газет и журналов, наткнулся на статью «Катакомбы Одесщины» Константина Пронина, руководителя программы «Подземелья Одесщины», напечатанную 31 января 2003 года в газете «Одесские известия».

По данным специалистов общая протяженность знаменитых одесских катакомб 1400 километров. С экскурсиями и по роду своей деятельности во времена работы в уголовном розыске неоднократно приходилось бывать там. А вот известно ли что-либо о подземельях нашего края? Ранее я даже не предполагал, что в наших краях могут быть такие интересные подземные ходы.
Начать придется издалека, с тех доисторических времен, когда планету нашу покрывал единый океан Тетис. Черное море - его остатки. Некогда море занимало всю территорию южной Украины. Проходили миллионы лет, море отступало, оставляя за собой горы бесчисленных россыпей раковин молюсков. Из них затем образовались так называемые понтийские известняки. Да, те самые, из которых построена вся Одесса. Татарбунары строились как раз из такого же понтийского камня, который сейчас в народе называют «ракушечником».

Стоит заметить, что больше нигде на земле нет таких запасов известняка, как в наших краях. Нигде нет ничего подобного! А использовать этот строительный материал в наших краях стали еще в седьмом веке до нашей эры древние греки. В местах его массового выбора со временем стали появляться катакомбы. Как считают ученые, понтийские известняки сохраняют прапамять о перворождении мира, а карстовые пещеры - даже тот воздух, который был миллионы лет назад.

открыть спойлер
Часто в древности катакомбы служили для отправления культа и захоронений. Некоторые каменоломни использовались в революцию и в подпольной борьбе - Одесса, Аджимушкай, Крым, в нашем крае - это Татарбунарские каменоломни...

Между тем древние люди не любили такие холодные, сырые и мрачные провалы в земле, может, поэтому находок в них не бывает. Для своих стоянок первобытные люди выбирали неглубокие и хорошо освещенные солнцем гроты и навесы, иногда совсем маленькие.

Сведения о прошлом нашего края скупы. После изучения имеющихся материалов выяснил, что в Бессарабии находятся интереснейшие подземелья: каменоломни, угольные шахты, подземные склепы, церкви и даже, возможно, настоящие подземные ходы.

Традиционно считалось, что южнее Дальника от Одессы пещер нет. Однако ходили слухи о подземных ходах в Белгород - Днестровской крепости и в Измаиле.
Еще в детстве я не раз слышал о том, что и в с. Струмок существуют подземные ходы, которые односельчане называют «турецкими». Говорили даже, что один из таких ходов проходит под Дунаем и заканчивается где-то в Румынии.

Подземные ходы - вовсе не легенда. Они выявлены не только в Измаиле, но и в Килии, Рени, в селах Новосельское и Орловке. Большие лабиринты подземных каменоломен существуют в районе села Делены Арцизского района и в городе Арцизе. Судя по сохранившимся архивным планам, протяженность каменоломней в Деленах достигает 15 километров.
Но самое интересное заключается в том, что ученые до сих пор не занимались исследованием подземных сооружений на юге Бессарабии, поэтому они могут хранить в себе тайны, разгадка которых, вполне вероятно, откроет перед нами доселе неведомые страницы истории родного края.

Относительно времени постройки подземных ходов существует три версии:
первая: ходы возникли в XVI или начале XVII века, то есть до того, как данная территория была завоевана турками;
вторая: подземные коммуникации построены турками во время их власти в Придунайском крае (XVII -XVIII вв.) в связи с тем, что Османская империя здесь создавала ряд крепостей (в том числе и Татарбунарскую крепость);

и, наконец, последняя версия: ходы появились еще позднее - в период русско-турецкой войны XVIII века.

Со слов старожилов села Струмок подземные ходы были в районе улиц Победа, Юбилейная, Восьмого Марта, Кирова. С детства я помню наш старый длиннющий дом, под которым находился огромный куполообразный подвал. Подобные подвалы имеются под старыми зданиями сейчас и в Татарбунарах. Буквально в прошлом году я рассматривал один такой подвал на площади перед базаром, но сейчас его уже засыпали землей.

Наш подвал почему-то постоянно был сырой. Родители хранили там солености, картошку, закрутки. Ребенком я часто с отцом, мамой, братом и сестрой спускался в подвал. Отец нам рассказывал, что при румынах его отец и дедушка держали в селе шинок и в подвале стояло много бочек с вином. Спускаясь в подвал, мы часто обнаруживали там воду. В конце подвала была темная пустота, углубление размером примерно метров пять. Рядом находилась лоханка, и отец иногда с фонарем забирался в нее, длинным шестом отталкивался и как бы плыл в это углубление, словно по реке. Через некоторое время он, постукивая, похлюпывая, оттуда медленно выплывал. Мы с братом по детской любознательности расспрашивали его, что там в глубине подвала. Он говорил, что углубление - «мина», направленная к рядом стоящему соседнему дому. («Мины» - это погреба, выходы из которых часто вели в каменоломни. Сооружались они домовладельцами для хранения продуктов и вин). Наши предки, строившие «мины» прямо под жилыми домами, оставляли после себя колоссальную проблему. Ведь зачастую именно эти неглубокие пустоты становились причиной аварийности жилых построек. Из-за них портился фундамент, здания давали трещины, осадку, проваливались.

Дальше на лоханке отец пройти не мог: проход сужался и заканчивался оползнем земли. Строго-настрого нам с братом было запрещено входить в подвал. Входные двери отец всегда закрывал на замок. А наверху в палисаднике постоянно проседала земля. Бабушка часто, по несколько раз на год просила отца насыпать и утрамбовывать там землю.
Отец неоднократно говорил нам, что подземный ход из нашего подвала ведет куда-то очень далеко. Об этом ему якобы рассказывали его родители. Но никто это не проверял, и, значит, и не подтвердил, и не опровергнул.

Наш и соседние дома в 1990 году снесли в связи со строительством новой школы. На месте дома и очень глубокого подвала построили школьный тир. Как объясняли родители, подобных глубоких подвалов в селе было несколько.

На других улицах села были подземные ходы и подлиннее. Рассказывают, что войдя в него, можно было бы выйти даже на другую улицу. Правда это или нет, в связи с оползнями почвы сейчас проверить очень трудно. Часто я слышал, что эти туннели ранее рыли здесь казаки, чтобы их врасплох не застали турки. Вероятнее всего, ходы служили все-таки для спасения населения или войска в случае неожиданной угрозы со стороны врага. В случае опасности люди, возможно, могли бы незаметно уйти под землю и таким вот образом пройти в безопасное место.
В центре села Струмок, возле стадиона находится глубокий колодец. Вода в нем была самой чистой в селе. Затем его частично засорили. В 1998 г. я работал председателем сельского совета. Готовясь к сельскому фестивалю, этот колодец очистили. Снова пришлось слышать от односельчан, что в этом колодце имеется подземный ход. Рабочие в колодец не спускались (не было такой возможности и средств), а я, занятый работой, не попытался обследовать колодец и установить истину. Конечно, такие работы связаны с риском для жизни, и ими должны заниматься специалисты. Так что правду об этом колодце вряд ли кто узнает, но его тайна будет манить не одно поколение односельчан.

О другом подземном ходе, ведущем из колодца на ул. Кирова, мой отец нам тоже часто рассказывал. По работе ему не раз приходилось в него спускаться. Об этом колодце ходили особые разговоры. В данное время он засыпан. Некоторые сельчане проводили там когда-то раскопки, пытались найти какие-то ценности. С тех пор уже никто в селе не проводит подобных раскопок. Либо потеряли надежду, либо просто не верят этим разговорам.

Порой удивлялся, почему у некоторых людей во дворе довольно-таки близко от дома (и даже кое-где в самом доме внутри) находятся колодцы? Объясняли просто: так было построено издавна. А почему? Сегодня никто не может точно ответить на эти вопросы.

Но вернусь к разговору о катакомбах.

В этой связи мне кажутся интересными и такие сведения по югу нашего края. В своей научной публикации «К вопросу о подземных ходах на юге Бессарабии» (сборник «История, археология Нижнего Подунавья», Рени, 1995 г.) В. М. Кожокару сообщает следующее: во время полевого сезона 1991 г. разведывательная археологическая экспедиция Ренийского историко-краеведческого музея установила, что в процессе работ по проведению газопровода по ул. Комсомольской, на глубине 2 метров от современного уровня земной поверхности открылся ход (далее идет очень интересное и длинное описание его). Были обнаружены места пересечения ходов в других местах, выложенные красивой кирпичной кладкой.

Но самое большое количество легенд и реальных сведений относится к Белгороду-Днестровскому и его крепости. По сообщению известного персидского путешественника середины XVII века Эвлия Челеби, во время ремонта крепостного сооружения были обнаружены какие-то подземелья с огромными костями. Эти пещеры турки замуровали. Где находились пустоты и насколько эта история правдива, неизвестно. Подземная церковь расположена в районе древнейшей в Белгороде-Днестровском Греческой церкви, построенной в 1482 году. Когда была построена подземная церковь, неизвестно, но она, возможно, еще старше.

Мало кто знает, что в районе города Болграда в конце 40-х годов работали две шахты по добыче бурого угля. Что собой представляли эти шахты, какими они были и в каком виде сохранились, до настоящего времени неизвестно.

Тем же Эвлия Челеби были описаны очень оригинальные подземные ходы в старинной крепости Килия. Писал он, что от трех тайных ворот, называемых водяными, расположенных в разных местах на берегу Дуная, к центру крепости были прокопаны рвы, сверху перекрытые досками. Посторонние люди принимали их за дороги, а на самом деле под досками, в этих своеобразных ходах, могли передвигаться даже всадники и повозки. Что от этих сооружений сохранилось до наших дней, неизвестно.

А вот жители Измаила убеждены в существовании на месте крепости массы подземных ходов. Они утверждают, что некоторые из них ведут в Румынию под Дунаем. Только вот планов нет, так как КГБ, мол, забрало их и засекретило, а входы завалило. На КГБ вообще принято все сваливать, если не удается найти какие-либо подземные объекты, хотя по своему опыту знаю, что это не так.
В самом Измаиле одной из экспедиций были обнаружены 5 старых больших, довольно интересных подвалов. Располагались они в районе улиц Железнякова, Пушкина, Суворова, Тучкова. Эти подвалы или «мины» имели протяженность 23-40 метров, высота их и ширина колебалась от 1,5 до 3 метров. Сечение ходов - сводчатое, стенки и своды закреплены кирпичной кладкой на глиняном растворе. Почти все ходы заканчивались обвалами.

В уже упомянутой статье Константина Пронина сказано: «Какие-то подземелья существовали, а может, существуют и сейчас в Арцизе. Есть исторические сведения о том, что после Татарбунарского восстания 1924 года в подземельях Татарбунар прятали оружие и там существовала типография».

И еще интересная его ссылка: «В одной из одесских газет в начале 70-х годов была напечатана интересная статья, в которой описывались подземные ходы в Татарбунарах. Находились они в районе старого базара. К сожалению, у меня не сохранилась эта статья и подробностей я не запомнил. Помню только, что в ней сообщалось, будто ходы сделаны турками, залегали они на небольшой глубине и были облицованы камнем. А находили их благодаря частым провалам на поверхности земли».

Есть версия, что подземные ходы в Татарбунарах возникли еще в глубочайшей древности, еще тогда, когда между отрогами возвышенностей плескалось море. А уже потом там стали добывать камень для строительства. Так и появились со временем искусственные пещеры в городе. Хотя есть и другие предположения.

Конечно, катакомбы вплотную связаны с Татарбунарской крепостью, о которой здесь почти ничего не известно. Было бы интересно установить ее точное месторасположение и воссоздать хотя бы на рисунке ее облик. Для этого пригласить специалистов, археологов, художников. Посещение места, где располагалась крепость, можно было бы со временем включить в один из туристических маршрутов.
О древней крепости мы много говорили с учителем и краеведом М. В. Плотным. Он написал о ней немного в своей книге «Татарбунары и татарбунарцы».

Возвышенность, где предположительно когда-то находилась крепость, со временем разрушалась, навесы обваливались, а земля, смытая с плато, сглаживала и маскировала со временем входы в возможные катакомбы. Да и человек порой способствовал этому.

В настоящее время выработки в Татарбунарских каменоломнях сильно завалены. Да и не удивительно - сколько прошло времени. Конечно, если не пожалеть сил и в очередной раз взять в руки лопату, то, уверен, можно было бы найти подземные ходы. Уверен: крепость Татарбунарская и подземные ходы связаны друг с другом!

Но для раскопок, как я уже писал, нужны разрешения и специалисты, а самое главное - средства.

Но пока что этой темой не интересуются ни руководители района, ни жители, а уж тем более молодое поколение. А жаль…

В этой статье я лишь прикоснулся к некоторым загадкам истории. Пока вопросов больше, чем ответов. Странно, не правда ли? Каждый день мы ходим там, где быть может, скрыты тайны, а они до сегодняшнего дня никому не нужны.

Буду очень признателен, если окажется, что у кого-то есть какие-либо материалы, способные дополнить мою статью. Ведь все-таки как еще мало мы знаем историю нашего любимого края. Но я уверен, что все же придет такое время, когда новое молодое поколение серьезно займется разгадкой ее тайн.

В. Иванов.
с. Струмок.
Источник газета "Татарбунарский вестник" от 24 сентября 2008 года.
http://tatarbynary.com.ua/

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:01 

Пирамиды степей

004.jpg

Летом 1951 года в археологии эпохи меди и бронзы произошло вроде бы рядовое событие. Поблизости от Мелитополя, на землях совхоза «Аккермень», исследователи раскопали ничем внешне не примечательный курган. В научных архивах и фондах остались вещи из погребений, чертежи и рабочий дневник. Из последнего явствовало, что дольменоподобная (Дольмен — древнее погребальное сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой.) гробница окружена каменной выкладкой — кромлехом — и в ней найдены останки человека и животного. Обломки костей другого человека были уложены под южной частью кромлеха, а восточнее располагалось скопление бычьих зубов. Примечательны пять столбовых ям северо-восточнее каменной выкладки и кострище возле них...
Вот и все. Ничего из ряда вон выходящего. Но если бы исследователи повнимательней рассмотрели очертания ограды-кромлеха!
Не обратили внимания на конфигурацию каменных конструкций и раскопщики подобных курганов на Херсонщине. А вот археологи, работавшие в раскопках у села Баштановка Татарбунарского района Одесской области, — те обратили. И определили, что конфигурация каменной выкладки под баштаковским курганом антропоморфная, то есть человекоподобная.
Примерно в то же время ученый-историк В. И. Марковин начал исследовать символику кавказских дольменов. И спустя годы специалисты прочитали в его книге, что отверстия дольменов, некогда запечатанные каменными «пробками», символизировали соединение женского и мужского начал: «В целом дольменная постройка, плотно закрытая каменной пробкой, представляла собою вместилище умерших предков, которые способны были влиять на будущий достаток и плодородие».

005.jpg

открыть спойлер
...Я шел к подобным выводам своими путями. А началась эта дорога двенадцать лет назад, в Присивашье.
В те кажущиеся уже далекими дни начальник моей экспедиции, убедившись в доскифской принадлежности Великой Могилы и утратив к ней интерес, поручил мне — тогда еще студенту истфака МГУ — «докопать» этот восьмиметровый гигант.
Твердо известно, что на высокохудожественные вещи в доскифских курганах III—II тысячелетия до нашей эры рассчитывать нечего — тут ни с кем спорить нужды нет. Но меня заинтересовала «архитектура» рукотворной горы. Она-то и подтолкнула на идею: проследить конструкции одиннадцати досыпок Великой Могилы.
Курган стоял неподалеку от Перекопа и хранил в себе следы двух войн. Бульдозеристом у нас работал отчаянный парень. Он утюжил заплывшие зигзаги окопов, не боялся затаившихся мин. И вот в очередной раз лихо развернул свой Т-100 и ринулся сметать отвал края площадки на вершине одной из досыпок. А я смотрел на четко проступающие контуры края — силился что-то припомнить, понять. И рисовал, рисовал.
Потом уперся взглядом в рисунок:
— Стой! Сто-ой!
Трактор тут же замер. Но поздно...
Так по моей неопытности была загублена еще одна из человекоподобных надмогильных конструкций. А сколько их исчезло по такому вот неведению, из-за несовершенства тогдашней методики полевых исследований. В моем дневнике осталась лишь простенькая схема человеческой фигуры, обращенной головой на север.
Сводя позднее чертежи разрезов и планов Великой Могилы в единое целое, удалось выявить, что площадка располагалась на выпуклом «животе» женской фигуры со скрещенными руками, а под левой ее грудью, в области сердца, и размещалось погребение...
Последующие годы принесли мне и некоторым коллегам из других экспедиций Института археологии АН УССР еще десятка четыре подобных фигур. Среди них — два кромлеха. На Всесоюзных археологических конференциях научный мир доброжелательно принял доклады о них, вскоре увидели свет и публикации.

006.jpg

И вот он, полевой сезон 1981 года. Особенно удачный. Херсонская экспедиция, руководимая романтиком археологии Анатолием Ивановичем Кубышевым, открыла памятники, зримо представившие сущность человекоподобных «пирамид». В апреле и мае мы раскопали пятиметровый курган у большого поселка Великая Александровка. Затем занялись его собратьями близ села Староселье.
Эти места были уже знакомы — судьба свела меня с ними на следующий год после Великой Могилы. Что теперь сулят новые раскопки известных курганов?
И вот через две недели под лопатами археологов проступили очертания двух кромлехов. Древнейший из них окружал погребения трипольской культуры и выходцев с Кавказа (Археологическая культура эпохи энеолита (4—3 тыс. лет до н. э.) названа по селу Триполье под Киевом. — Примеч. ред.). А на плитах северо-западного сектора кромлеха нас привлекла выбитая сцена: два пса гонят дикого вепря, а за ними гордо шествует закрашенный охрою тур. Над двумя древнейшими погребениями стояла еще одна гробница, уже кеми-обинской культуры (Культура раннего бронзового века (3 тыс. лет до н. э.) названа по селению Кеми-Оба в Крыму. — Примеч. ред.). Ее окружила вторая каменная ограда. А она-то и имела подобие человеческой фигуры, обращенной головою на север. У ног фигуры темнела яма с обломками жертвенных костей на дне.
...Пока А. И. Кубышев и С. В. Полин (соавтор раскопок в поселке Великая Александровка) разбирались с собранными воедино материалами кромлехов, я готовил аналоги из близлежащих курганов. Вместе со мной работали и специалисты в других областях археологии: Анатолий Иванович занимался древними славянами, а Сергей Васильевич — скифами и сарматами. Мне предстояло разъяснить значение добытых экспедицией материалов из Великоалександровского и Старосельских курганов.
— Знаете ли, а ведь Талмуз, Осирис и прочие божества изображались не только подобными людям, но и в виде быков, а их погубители — вепрями. Растерзанного же Таммуза искала собака...

007.jpg

Тут мы разом взглянули на фигурки животных, выбитых на камнях первого кромлеха. Затем я взял чертеж ямы с останками принесенного в жертву.
— Так-так-так! — предупредил меня Анатолий Иванович Кубышев.— Связи с представлениями древневосточных культур показать сможем. Давай-ка теперь о местных особенностях.
— Это не просто вепрь, собаки и бык, а символы созвездий зимы, весны, лета! Гончие Псы прогоняют Вепря (наверное, нынешнее созвездие Скорпиона или Стрельца) и открывают дорогу Тельцу, который зимою скрывается за горизонтом, то есть словно бы умирает...
— Ну, ну! — недоверчиво усмехнулся Сергей.
— Вот антропоморфный кромлех. Истоки его можно найти в статуэтках трипольской культуры, но функции этого куда богаче и интересней. Он окружает могилу, и погребенный оказывается в его, обратите внимание, раздутом чреве. Олицетворение матери-Земли, которая возродит погребенного к новой жизни! И не просто возродит, а воскресит по законам Вселенной...
— Объясняй,— потребовали коллеги.
— Смотрите — кромлех ориентирован так же, как и ему предшествующий. И оба они отлично приспособлены для календарно-астрономических наблюдений за ходом созвездий и Солнца...
Старался я говорить как можно спокойней, хотя волнение ни от кого не укрылось. А Кубышев, тот уже чувств не скрывал:
— Вот это да-а!.. Вот это действительно единство людей и природы! — воскликнул он, имея в виду, наверное, отшумевшую накануне в институте дискуссию о связях древних обществ и природной среды.
— Ну, не так чтобы и очень ново, — скорректировал обстоятельный Полин. — Просто время пришло, методика вызрела.
Все так. И мне вдруг очень захотелось сделать Сергея приверженцем древнейших, доскифских курганов. Любимыми Полиным скифами я и сам когда-то мечтал заниматься: небывалые вещи, золотые статуэтки, полные жизни сцены на драгоценных сосудах! Но что они в сравнении с величием антропоморфных курганов — отстоящих от скифских ваз на столько веков, на сколько скифы древнее современных ракет. И какая в них близость современной тяге к гармонии, к единству человека с природой! Как объяснить такой феномен, такие материальные затраты древних строителей степных пирамид. Для поддержания духовных высот? Быть может...
— Вот еще одна гробница. Но плиты ее обработаны лучше, чем в Великоалександровской, и покрыты нанесенными охрою «елочками». А «елочки»— это, как давно установлено, «древо жизни», модель мира. Корни — ствол — крона, земля — воздух — небо и так далее. Но в этом случае не только модель. Общее число ветвей на «елочках» — триста пятьдесят четыре, да плюс одиннадцать этих вот дополнительных, да плюс единственная в росписи точка...
— Календарь! — с ходу определил Анатолий Иванович.
Да, это был он. Притом лунный, с поправкой на солнечный и, вероятно, на високосный год. Колоритная роспись гробницы и обсерваторно-календарные особенности досыпки над нею — цепочка лунок у северо-восточной полы — раскрывали идею приобщения погребенного к благоприятному полугодию: к весне — лету. Так сказать, обрядовая гарантия его воскресения. Каким же представлялся древним сей сказочный процесс?
— Смотрите, — мы вновь склонились над чертежом, — что напоминают очертания черноземной досыпки и этого вот внутреннего слоя из желтого лесса?..
Сергей помедлил, поразмышлял, а затем уж сказал:
— Антропоморфную стелу?

008.jpg

А Кубышев сразу же вспомнил рассмотренный перед этим второй кромлех из Великоалександровского кургана.
— Вот именно! Две человекоподобные фигуры. Притом внутренняя — мужская, а внешняя — женская.
— Понятно...— протянул Полин. Анатолий Иванович только руками развел.
— Ну и как же будет происходить возрождение? — продолжил Сергей.
— Справа от его головы — красный комок охры. На стенке гробницы красная же точка. Смотрите — они совместятся, если погребенный развернется в чреве женоподобной фигуры — в утробе матери-земли! — на три четверти круга... и обратится головой на восток в сторону ног фигуры, в сторону восхода Солнца в день равноденствия. Весеннего равноденствия! — видишь, как лунки?..
— А почему «три четверти круга»? — поинтересовался Анатолий Иванович.
— Лето, осень, зима. А весной — рождение.
— Логично,— согласился Сергей.— Но есть слабое место: досыпка ведь земляная, могли при фиксации и ошибиться. Вот если б тут стоял кромлех, как в Великоалександровском.
— Между александровским кромлехом и Старосельской досыпкой можно типологически расположить аккерменьскую выкладку. Да и дольмены Кавказа...
В конце сезона 1981 года мы вновь оказались в местах Великой Могилы: на берегах Сиваша. Три-пять тысячелетий простояли курганы, память о жизни былой сберегая. И от нас, археологов, зависело — смогут ли люди эту память постичь. Ведь дело тут даже не в объектах раскопок. А в истории, корни которой в земле.
Шло время, углублялись траншеи, накапливались чертежи. И я начал понимать, что древнейшая — первая среди десятка последующих — насыпь хранит нечто из ряда вон выходящее. На общем плане раскопок проступили контуры оранты — женоподобной фигуры с воздетыми над головою руками!
И наступил последний день. Открылась центральная площадка на уровне древней поверхности, и три ямы при ней. Все это было изучено досконально, много раз черчено-перечерчено. И можно было бы уже не приходить, не тащиться пешком за десять километров от места нашего основного лагеря, да еще до рассвета. Но день был особый — осеннего равноденствия. И хотелось все увидеть своими глазами...
Знакомые, пропитанные предрассветным туманом дали показались мне необычными. На востоке — за Сивашем, над морем Азовским — туман розовел, наливался багрянцем, а уходящая ночь сворачивалась за горизонт, цепляясь за бесчисленные «островки» соленых болот. Восход приближался, менялись оттенки багрового, синего, голубого и серого. Древние, конечно же, полагали, что земля и небо поднялись из прогретых, взбитых волнами близлежащего моря соленых болот.
Я стал восточнее двух соседствующих ям на подкурганной площадке, оформленной в виде головы козла,— и тень перекрыла эти «глаза». Площадка, вероятно, символизировала созвездие Овна, которое в те времена — на рубеже III и II тысячелетий до нашей эры — достигало, наибольшей яркости в моменты весеннего и осеннего равноденствий. Я сверился с чертежами: восточная яма-глазница хранила останки вождя, а западная — принесенного в жертву во имя процветания народа.
Защитник и умножитель стад Пушан с козьей головой иногда — по «Ригведе» — был владыкой достатка, покровителем злаков (весна зачинает, а осень дарит изобилие); в качестве пастуха слыл знатоком счастливых путей (к летним кочевьям и зимним стоянкам); служил проводником по путям к другим мирам, вплоть до потустороннего. Вот он — его обращенное на север (к смерти — зиме) лицо, на дне третьей, огромной ямы-воронки. Сейчас оно запорошено пылью, покрыто принесенной ветром из степи соломой.
Все. Но прежде чем свернуть карту-миллиметровку и покинуть раскоп, я еще раз рассматриваю чертеж насыпи над площадкой — Пушаном. Пушан вместе с содержимым «глазниц» был перекрыт курганом-орантой. Вздутое чрево его сулило возрождение почившему и принесенному в жертву — в день стояния Овна над обращенной на юг головою оранты.
Когда же, в какие века должно было свершиться то мифическое возрождение? Ведь оранта, быть может, и есть отражение сохранившихся в течение многих веков (и даже тысячелетий) представлений древних об изначальной женской энергии, породившей Вселенную. Это представление, возможно, отразилось и в «Ригведе» в образе Адити («бесконечное, вечное») — матери всего сущего...

Юрий Шилов, кандидат исторических наук | Фото Е. Жикулина
http://www.vokrugsveta.ru/

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:03 

Символика древних курганов

Величественны и загадочны многочисленные курганы степей юга нашей страны. Недаром археологи называют их «земляными пирамидами». Если по размерам те и уступают более известным, каменным, то по времени создания они ровесники. Древнейшие пирамиды в Египте заложены в начале XXII века до нашей эры, а многим курганам так называемой ямной культуры Северного Причерноморья, судя по данным радиоуглеродного анализа, также около 4—5 тысяч лет.
Современную науку в египетских пирамидах удивили не столько размеры, сколько точная ориентировка (до десятых долей градуса) по странам света. Пирамиды оказались не одними лишь усыпальницами фараонов, но и сосредоточением знаний древнего человечества.
Курганам ученые уделяли меньше внимания, чем пирамидам. Но великолепные находки искусства типа пекторали из Толстой Могилы удивили весь мир не меньше гробницы Тутанхамона. Однако в древнейших курганах сверкающего золота почти нет. В них — только погребения с небогатым инвентарем (глиняные сосуды, булавы, ножи...), которые позволили ученым на основании формы могил и некоторых других примет судить о тех или иных представителях скотоводческих древних культур, сменявших друг друга в течение нескольких тысячелетий. При этом, конечно, удивлялись находкам деревянных повозок, стел, многочисленности и величине самих курганов, наиболее крупные из которых достигают высоты десяти метров.
За последние годы исследованы сотни степных курганов. Наука получила огромнейший фонд источников по истории племен и народов нашей страны, сыгравших выдающуюся роль в развитии цивилизаций Старого Света.
Однако то, о чем идет речь в очерке научного сотрудника Института археологии АН УССР Юрия Алексеевича Шилова, является совершенно новым открытием. Не секрет, что для многих, в том числе и археологов, курганная насыпь оставалась все-таки определенной кучей земли, в которой совершены только древние погребения. Но, оказалось, насыпи всегда имеют определенную форму, со сложной символикой, отражающей мифотворчество древних людей, запечатлевших таким оригинальным образом свои представления о природе, человеке и обществе. Антропоморфные насыпи и кромлехи (каменные круги), ямки, костры, кости животных, плиты с рисунками — своеобразный язык мифов индоевропейских народов, расшифровку которых нашли в «Ригведе» и «Махабхарате», древнегреческих «Илиаде» и «Одиссее», скандинавских сагах и древнерусских сказах. Выяснилось, что курган не только погребальный памятник, страж степей, выразитель мифов, но еще и обсерватория — календарь.
В книге крупнейшего советского ученого академика Б. А. Рыбакова «Язычество древних славян» превосходно показаны невероятные глубины времени, которые сохранила память и культура народа. Оказалось, что многие мифы древних славян, их орнаменты, верования и традиции уходят в далекую глубь тысячелетий. И прежде «фантастические» параллели с памятниками трипольской культуры IV—III тысячелетий до нашей эры стали совершенно доказательными. Бесписьменные памятники истории, орнаменты сосудов, глиняные статуэтки заговорили совершенно понятным для нас языком XX века.
Теперь же открыт еще один источник — ключ к пониманию древней истории степей, о чем и рассказывается в очерке.

И. Черняков, старший научный сотрудник Института археологии АН УССР

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:27 

ЛЕГЕНДЫ НАШЕГО КРАЯ

Бессарабия или Буджак находится между реками Днестром и Дунаем, Черным морем и Молдавией. Большая ее часть, которая собственно называется Буджак (по имени хана Буджея, правившего здесь в период татаро-монгол), принадлежит со времени мирного договора 1774 года непосредственно крымскому хану. Буджак был главным городом нагайцев в Бессарабии. Во второй половине XVI века нашей эры здесь образовывается грабительское кочевое объединение – Буджакское (Карабуна, что в переводе обозначает « складочное место»).

Само название города Татарбунары (в ряде источников – Татар-Бунар) – тюрского происхождения и означает « татарский колодец или родник». В описаниях XVIII века отмечалось, что в « сем месте вытекает источников множество». Еще в начале XVIвека правитель Очаковского эйялета (наиболее крупное административное деление Османской империи) Кенан – паша построил здесь крепость для защиты караванных путей от татар, не признававших турецкого вассалитета.

Легенда гласит...

открыть спойлер
Когдато, давным-давно на вершине холма, поселились племена, которые искали свободные земли. Холм обдувался ветрами, шумела степная ковыль, а внизу протекала река. В реке водились караси, линьки, карпы, вьюны. Место было хорошее, тихое и поселенцам мечталось, как они будут обрабатывать землю, выращивать хлеб, скот. И была одна беда – вдоль холма проходил путь с севера на юг. Когда они прожили некоторое время, радость их затьмарилась...

Турки также облюбовали эту местность.

По легендам старожилов города, Кэнан - паша был предусмотрительным и умным стратегом. Он рыл тайные подземные ходы, которые тянутся под большей частью города, о чем свидетельствуют провалы в разных частях города. Камни использовались для строительства. Это был ракушечник. Подземелье он использовал для тайников и тайных вылазок за территорию крепости. В потаенных комнатах прятал награбленные сокровища и те, которые он собирал долгие годы как мирный сбор с купцов и караванов, проходивших через его землю и за приют в своей крепости. По легенде в катакомбах скрывались также торговцы контрабандой, подозрительные лица, разбойники и др...

Лет 60 назад еще были открыты ходы у северных и южных ворот, которые тянутся до центра города и в сторону Траяновому валу. Сквозь них можно было попасть в низкие закопченные пещеры, в которых плескалась вода просачивалась из подземных источников. Как до любого клада, дорога полная тайных ловушек, так и Татарбунарское сокровище Кэнан - паши тому не исключение. Источники и подземные воды Кэнан - паша использовал в качестве ловушки для нежелательных гостей и мародеров.

Здесь, в подземелье, все было по другому: густой, затхлый воздух, мертвая тишина, тайная неизвестная угроза, которая нависала со всех сторон из черной тьмы... Все смельчаки, которые пытались найти сокровища и открыть тайную комнату, погибали странным образом, причина смерти была не известна. А те, кто вернулся, рассказывали странные вещи.

Чем дальше углубляешься в подземный лабиринт, то начинают стучать в голове десятки молоточков, с черной немоты приходят видения - лай собак, гул, грохот, стук. Стены живут своей жизнью, начинают шевелиться и постоянное ощущение, что кто еще находится в подземелье, кроме тебя, ни на миг не покидает, особенно жутко, когда чье то дыхание достигает твоего затылка. Можно предположить, что рассказчик просто оказался на протяжении и то был просто ветерок, а там кто его знает...

Если верить легенде, то в катакомбах есть несколько тайных дверей. За одной дверью находятся сокровища. А за другими течет подводная река и, если эти двери открыть, город полностью затопит водой, поскольку город Татарбунары находится в низине и напоминающую чашу.

Когда близко к крепости подошли татарские орды и Кэнан - паша с семьей оказался в смертельной опасности, он проклял спрятан клад.

В 1636-1637 гг. крепость, разрушенную татарами, отстроили. Это была небольшая прямоугольная постройка (с четырьмя башнями), в которой находились помещения для 150 воинов мечеть и хранилище пшеницы. Но о сокровищах новые хозяева ничего не знали...

В наши дни тоже находятся желающие отыскать тайные двери с сокровищами Кэнан - паши. Но надеемся, что проклятие - это всего лишь красивая легенда, а клад действительно существует...

http://tat-muzey.at.ua/

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:47 

МОЯ КИЛИЯ И НАШИ ДАЛЕКИЕ ПРЕДКИ РУСЫ
Бондаренко Михаил Алексеевич

mbondarenko.jpg

Я Бондаренко Михаил Алексеевич, являюсь всего лишь
соавтором этой книги. Автор этой книги ВЕЛИКИЙ,
ВЕЧНЫЙ БОГ. Которому я обязан всем, что у меня есть!

КИЛИИ более 2700 лет. КИЛИЯ - САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД УКРАИНЫ

ВИДЕО ПРО ХАЧКАРЫ. СВЯТО-НИКОЛАЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ

открыть спойлер
[video]https://youtu.be/n-f53FvzJxM&feature=related[/video]

ИНТЕРЕСНО, ВСЕ СОБЫТИЯ ПРОИСХОДИЛИ В НОВОЙ И СТАРОЙ КИЛИЕ. КАКИМ БОКОМ ЗДЕСЬ ИЗМАИЛ?

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОТ 26. 07. 2001г. ЗА № 878. ; ОБ УТВЕРЖЖЕНИИ СПИСКА ИСТОРИЧЕСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ УКРАИНЫ; РЕШЕНО СЧИТАТЬ ДАТОЙ ОСНОВАНИЯ г.КИЛИИ VII ВЕК ДО НАШЕЙ. ЭРЫ.

открыть спойлер
ВСТУПЛЕНИЕ

(Н.М. КАРАМЗИН). ИСТОРИЯ В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ЕСТЬ СВЯЩЕННАЯ КНИГА НАРОДОВ: ГЛАВНАЯ, НЕОБХОДИМАЯ: ЗЕРЦАЛО ИХ БЫТИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; СКРИЖАЛЬ ОТКРОВЕНИЙ И ПРАВИЛ; ЗАВЕТ ПРЕДКОВ К ПОТОМСТВУ; ДОПОЛНЕНИЕ, ИЗЪЯСНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО И ПРИМЕР БУДУЩЕГО.

Так же Н.М. Карамзин. Есть три рода истории, первая- современная, например, Фукидидова, где очевидный свидетель говорит о проишествиях; вторая, как Тацитова, основывается на свежих словесных преданиях в близкое к описываемым действиям время, третья. извлекается только из памятников и тоже из преданий, много чего нет в книгах.
НЕ ЗНАЯ ИСТОРИИ СВОЕГО НАРОДА, НЕВОЗМОЖНО СОЗДАТЬ БУДУЩЕЕ СВОЕЙ СТРАНЫ.
Не делить, не дробить историю нашего государства на отдельные части, периоды, а дополнять и соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм, не разделять начал, но рассматривать их во взаимодействии, стараться объяснить каждое явление из внутренних причин, прежде чем выделить его из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию весь смысл.

КИЛИЙСКАЯ ЗЕМЛЯ - еще не видела ни лопаты,ни скребка археолога.

На Flickr имеется ряд довольно качественных фотографий этой церквушки ,авторами этих фото является группа молдавских (!!!) туристов ,побывавшая там.

http://www.flickr.com/photos/bargan/208 ... /lightbox/

Церковь Успение Божьей матери

От пишущего

Постараюсь быть кратким, содержательным и объективным.,зная как люди не любят длинные тексты с большим присутствием воды, которые просто не читают. Еще со школы, я любил и интересовался историей от Шумерской культуры до культур Ацтеков, Инков и Майя, а так же загадочная АТЛАНТИДА.
Опираясь на исторические данные, углубляясь в глубину веков, где все покрыто тайною завесой и во многих моментах приходится ориентироваться личной интуицией, я знаю, что это все равно, пока мои доводы.
Написанию книги о русах послужила случайность, купленная книга у самого автора Николая Андреевича Куницы : В бой идут неизвестные легионы или Сказания о русах с доантичных времен. Мы с ним долго беседовали. в конце он сказал: Если вы. что то дополните, я буду только рад. А я ему в ответ говорю,( историку, написавшему несколько исторических книг о КИЛИИ ),что я после вас могу дополнить. Потом оказалось, что. я пошел дальше. Конечно, ему было труднее, по начатой теме идти легче. Смысл ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ: Отец сделал шаг, его сын сделал два шага, а внук сделал уже три шага. И если, кто то из вас сделает четвертый шаг, я буду тоже счень рад. У истории не разгаданых тайн. столько, что хватит на каждого жителя планеты, чтобы их раскрывать.

Вторая книга историка и ясловидящего Кандыбы Виктора Михайловича:;Тайные святыни древних Русов:, дала толчок к моей теме,. Третья кника Владимира Щербакова "Чаша Бурь" еще больше расширила диапазон моих знаний
Наши далекие предки , венеды, анты, киммерийцы, скифы, русы, арии, певканы так называли древние племена славян ;живших в устье ДУНАЯ, в древнейшие времена.

Нашему древнему городу Килия нанесли непоправимый урон. В прошлом КИЛИЯ состояла из островов и много рукавов реки ДУНАЙ ( рукав Тойманчук, бывшый судоходный в данное время пересыпан, в городском парке рукав Протока, он же и защитный ров бывшей Главной крепости, тоже зазыпан с обеих сторон, когда была крепость здесь, вода бурлила, галеры ходили и рыбу ловили), природные каналы, - Знаменитая Гырла, была водной защитой БОЛЬШОЙ КРЕПОСТИ, (ул. Кооперативная, сейчас засыпана почти полностью, а когда была крепость тоже лодками передвигались и рыбу ловили, имела выход в плавни и дальше в большой Дунай- КИЛИЙСКОЕ ГЫРЛО). По нынешним ул.Т. Шевченко, ул. П.Комуны, ул.Маяки природный канал по обоим сторонам уходил в плавни, к востоку синцовские плавни и дальше в море, на запад в маяцкие плавни ( сейчас местами засыпан) дальше в рукав Дуная Тойманчук, который хамски пересыпан и когда-то остров Степовой уже получается, совсем не остров. Канал Дзинь - дзя тянувшийся до самой Омарбии и соеденялся с озером Китай, (сейчас и следа не осталось). А ведь в прошлом все эти рукава и природные каналы исполняли не только защитные функции, но и были системой дренажа в городе.
Ланшафт местности очень сильно нарушен, что может в скором привести к изменению. природы всего региона. данной местности на многие сотни километров. Хаем Румынские власти,. что они на Дунае делают нам вред, а сами у себя хужее не видят. Хоть бы кто нибудь из нашего правительства повернул взор в сторону ДУНАЯ.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:52 

И взор, конечно, теперь обращается к «Манускрипту Войнича». Там сказано, что панна Маня со своим сыном проживали в Кию, он стоял на Дунае — то есть там, где господствовал оплот зороастрийской религии. Он стоял там, где возвышались огромные зиккураты и за мощными разливами реки проживал народ, свято чтивший их.

s67086176.jpg
Из коллекции картин Н.А. Дичева. Килия по рукаву Дуная Тойманчук.( Который на данный момент хамски пересыпан) Вдали скорее всего Зиккураты еще древних Русов В сторону озера Китай (Червоный Яр)

Килия во времена правления султана Баязета II (1447—1512) — султан Османской империи в 1481—1512. ... и мистических взглядов Баязид получил прозвище «Вели» («Святой»)
открыть спойлер
НА ФОТО СНИЗУ, РУКАВ ДУНАЯ ТОЙМАНЧУК, В НЕДАВНЕМ ПРОШЛОМ МОЩНЫЙ, СУДОХОДНЫЙ, ГЛУБИНА 18 (ВОСЕМЬНАДЦАТЬ МЕТРОВ) НА ВЕРХНИХ ДВУХ ФОТОГРАФИЯХ ДО 1960года, В ЭТОМ РАЙОНЕ РАСПОЛАГАЛАСЬ КИЛИЙСКАЯ ДУНАЙСКАЯ ФЛОТИЛИЯ. ПОЗЖЕ ПОСЛЕ ЕЕ РАСФОРМИРОВАНИЯ, КОГДА ЗДЕСЬ СДЕЛАЛИ ПЛЯЖ, МЫ В ДЕТСТВЕ И В МОЛОДОСТИ, ВОЗЛЕ ЭТИХ ТОПОЛЕЙ ПРЯМО С БЕРЕГА НЫРЯЛИ, ДНА ДОСТАТЬ НЕ МОГЛИ. И ВОТ ЧТО ВИДИМ СЕЙЧАС, БУКВАЛЬНО НА ГЛАЗАХ, ВСЕ ИСЧЕЗАЕТ.

НА ПРОТИВОПОЛОЖНОМ БЕРЕГУ, ОСТРОВ СТЕПОВОЙ, НО СЕЙЧАС, ОН ПОЛУЧАЕТСЯ УЖЕ СОВСЕМ НЕ ОСТРОВ.

1231241234234523dsfgddf.jpg

lolololol.jpg

РУКАВ ДУНАЯ ТОЙМАНЧУК, НИЖНИЕ 3 (ТРИ ФОТОГРАФИИ) С СЕРЕДИНЫ ПЕРЕСЫПКИ, ЗНАЧИТ С БЫВШЕЙ СЕРЕДИНЫ РЕКИ. --- ФОТОГРАФИИ С ОБЕИХ СТОРОН ПЕРЕСЫПАНОЙ РЕКИ, НИЖНЯЯ И 4-ая ФОТОГРАФИИ СО СТОРОНЫ ЕЕ ТЕЧЕНИЯ, ЗАСЫПАЛИ БЫВШЕЕ РУСЛО РЕКИ ЗЕМЛЕЙ И УЖЕ ДАЖЕ ВИНОГРАД ВЫРАЩИВАЮТ. ---- СТРАШНО, ЖУТКО И БОЛЬНО НА ВСЕ ЭТО СМОТРЕТЬ, КАК НА ГЛАЗАХ ПРИРОДА ПОГИБАЕТ

НАДО СРОЧНО УБРАТЬ ПЕРЕСЫПКУ, ОПЯТЬ СОЕДЕНИТЬ РУКАВ ДУНАЯ - ТОЙМАНЧУК В ОДНО РУСЛО. ПОТОМУ ЧТО ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ, В ДРУГОМ МЕСТЕ, ГДЕ ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАСТ СБОЙ

Из слов старожилов, с 1945г. до 1955 года, по этому рукаву Дуная (Тойманчук) до самого пантонного моста, это добрых 5 км. стоял законсервированный трофейный флот, а сейчас этот рукав, чуть больше лужи.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:55 

КОРОТКО О НАШЕМ ГОРОДЕ КИЛИЯ.

Г.КИЛИЯ расположен на берегах рукавов Килийского и Тойманчук устья реки ДУНАЙ. 20км.тянется КИЛИЯ вдоль голубого ДУНАЯ. .В глвза бросаются обилие садов и виноградников. Они, как бы продолжение города,,заполнили острова ДУНАЯ и раскинулись сплошными широкими массивами по его берегам, на многие киллометры на запад - через Мияцкие плавни до озера КИТАЙ, а на восток - до Стенцовского озера (плавней) и до самого Черного моря.
Итак, с юга - величавый полноводный Дунай, с запада - спокойная гладь КИТАЙ-озера, а с востока - безбрежная *голубая целина* Стенцовского озера (плавней) и затем Черное море. Словно в подкове огромных водных просторов, лежит город КИЛИЯ, - со своими садами, виноградниками и островами.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ ГОРОДА КИЛИЯ

Существует легенда, что, когда Александр Македонский хотел утвердиться в устье Дуная и в Скифии, на берегах ДУНАЯ, у нашей КИЛИИ,он построил статую Зевсу Славянскому и жреческий храм БОГА АХИЛА. Древние Греки, да и Римляне, стали называть КИЙ (КИЕВ на ДУНАЕ),- АХИЛЕЯ, постепенно в процессе времени, стали называть ХИЛИЯ, но так, как КИЕВ имел в начале букву К, то ХИЛИЯ получила название КИЛИЯ.
Есть еще одна версия: Наш край был всегда богат хлебом. Этруски, Борусы и Финикийцы приходившие на судах к нам за зерном, стали называть Киев- на - Ие, Килья, от слова кил (зерно). Может даже еще с тех давних времен, наш нынешний город КИЛИЯ уже тогда имел два имени.

ВИДЕО -- НАША КИЛИЯ

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 01:03 

ПРЕДИСЛОВИЕ

С М. СОЛОВЬЕВ ; ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН (Славянское племя)

Славянское племя не помнит о своем приходе из Азии, о вожде, который вывел его оттуда, но оно сохранило предание о своем первоначальном пребывании на берегах Дуная, о движении оттуда на север и потом о вторичном движении на север и восток, вследствие натиска какого-то сильного врага. Это предание заключает в себе факт, не подлежащий никакому сомнению, древнее пребывание славян в придунайских странах оставило ясные следы в местных названиях; сильных врагов у славян на Дунае было много: с запада — кельты, с севера — германцы, с юга — римляне, с востока — азиатские орды; только на северо-восток открыт был свободный путь, только на северо-востоке славянское племя могло найти себе убежище, где, хотя не без сильных препятствий, успело основать государство и укрепить его в уединении, вдалеке от сильных натисков и влияний Запада, до тех пор, пока оно, собравши силы, могло уже без опасения за свою независимость выступить на поприще и обнаружить с своей стороны влияние и на восток и на запад
открыть спойлер
Сам летописец предложил очень хорошее объяснение этого производства; Киев перевоз заставлял предполагать Кия перевозчика. Название городища Киевец на Дунае заставило предположить, что основателем обоих было одно и то же лицо; отсюда необходимо другое представление, что Кий был знаменитый владыка рода, ходивший в Царьград, принявший большую честь от императора и построивший на возвратном пути Киевец; позднейшие походы русских киевских князей в Грецию, к Дунаю, естественно, влекли к такому представлению точно так, как господство родовых понятий заставляло летописца предполагать в Кие князя, старейшину рода — «и Кий княжаше в роде своем», — хотя дальний поход в Грецию и желание поселиться на Дунае, в стране более привольной, обличают скорее беспокойного вождя дружины, чем мирного владыку рода. Из этих преданий историк может вывести только то, что жители Дуная и Днепра были единоплеменны, судя по сходству названий Киева и Киевца (если только последнее не явилось на Дунае во времена Святослава).

Без сомнения, князьям и их родным, и близким им обществу, передавалось в словесной форме или же были какие то другие методы предания по наследству, происхождения рода славянского. как из книги ; Повести временных лет ; князь Святослав говорит: (Килия есть центр земли Русской,и здесь, все блага сходятся). А так же, Данила Галицкий, знал, что Александр Македонский, был по происхождению на половину из славян.

Н.М. КАРАМЗИН ; ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО
СКИФЫ, назывались разными именами.вели жизнь кочевую, подобно киргизам или калмыкам, более всего любили свободу, не знпли никаких искусств, кроме одного: ( везде настигать неприятелей и везде от них скрываться); однако же терпели греческих поселенцев в стране своей, заимствовали от них первые начала гражданского образования
С другой стороны выходят на феатр истории СЛАВЯНЕ, под сим именем., достойных людей воинственных и храбрых, ибо его можно произносить от СЛАВЫ, -- И НАРОД КОЕГО МЫ ЕДВА ЗНАЛИ. С IV века занимает великую часть Европы, от моря Балтийского до рек Эльбы, Тисы и Черного моря.
Летописец Нестор пишет, что славяне издревле обитали в странах ДУНАЙСКИХ и в V веке вытесненные болгарами с юга, которые ушли на Днепр,а из Паннонии волохами (доныне живущими в Венгрии ) перешли в нынешнюю Россию и Польшу и другие земли.
Сие известие о первобытном жилище наших предков взято,из Византийских летописцев, которые в V - VI веке узнали их на берегах ДУНАЯ. Так же. летописец Нестор говорит, что св.апостол Андрей - проповедуя в Скифии имя СПАСИТЕЛЯ поставив крест на горах Киевских в I веке н.э., еще не населенных. и предсказал будущую славу нашей древней столицы.

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 01:07 

ГЛАВА I
Прародители наши АДАМ И ЕВА и МЫ -- являемся их потомками - это в молве, а в БИБЛИИ подтверждение!

Катаклизмы общеземного масштаба:
1). Ледниковый период.
2).Всемирный потоп, их было несколько (после потепления и таянья льдов, второй, по неизвестным причининам, но более кратковременный ).
3) Очищение огнем, Содом и Гомора ( за распутство ).
Следующее испытание. которое человечество должно перенести НЕИЗВЕСТНО.
АПОКАЛИПСИС -- не конец, а как фактор и явление неизбежное и его бояться не надо. Это будет просто переход, из одной формы Бытия, в другую, более новую, и скрытую для нас .
ВЕЛИКИЙ БОГ, ТВОРЕЦ ВСЕГО ЖИВОГО ( когда создавал человека и окружающий нас мир ), хотел видеть нас не такими, как мы сейчас. Лучшими, любящими друг друга и понимающими БОГА . Мы получается, как неудавшийся эксперимент.

По преданию--- людей останется., как камыш после пожара.

БЕСПОРЯДОК, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК, ТОЛЬКО СТИХИЯ !

Русы (прямые предки русских) появились более 40 тысячелетий назад.
Они были первонародом, который не только создал земную цивилизацию и древнейшие культуры Евразии и Север Африки, но дал человечеству первоязык и в смешение с архантропами породил все существующие расы, этносы и народности планеты, при этом сохранив свой облик, свой язык, свои традиции, свою мифологию и свой мировоззренческий космизм...Современная наука позволяет нам утверждать это с полным основанием. В увлекательной и доступной форме излагается выдающееся фундаментальное открытие в области этногенеза и древнейшей истории человечества, сделанное известным историком и этнологом Ю.Д Петуховым.

Древнерусские психотехники познания Высшего или Божественного были очень сложны и во многом глубоко засекречены в Ведических Знаниях и ритуалах "перехода". Носителями древних и тайных знаний были жрецы-ведуны, как правило, старейшины родов. Древнерусские изображения Бога имели голубой нимб, по цвету неба.

РЕЛИГИЯ НАШИХ ДРЕВНИХ ПРЕДКОВ РУСОВ. РИГВЕДА.

Русы владели в совершенстве высокоразвитой трансовой культурой и психотехникой духовной самореализации через сложные церемониальные инициализации "смерти" и "перехода".

Дающее всему развитие и все порождающее изображение вращающегося Звездного Огненного Креста - этого символического изображения богини Огни - Образного Преходящего Идеального...
Поля Ритмических вращений - это Источник Сущего и из них состоит Единый Проявленный и Непроявленный Мир - Великая Пустота, и это значит, что всё Проявленное состоит из Великой Пустоты - и то, что имеет Форму и то, что формы не имеет...
Направление развития Проявленной Реальности задается обоими полюсами Идеального Единого - Мужским и Женским, Богом-Отцом и Богиней-Матерью Мира и идет от Великой Пустоты Непроявленного Мира, которая и порождает Первые порции Света, а затем и малые частицы Проявленных Форм, которые в дальнейшем и образуют все Перво-стихии Проявленного Мира - Огонь, Воздух, Твердь, Воду и Поля Силы...
открыть спойлер
Единое - Бог русов и имеет два Непроявленных, Идеальных состояния (Информацию и Образы) и пять состояний Проявленного Мира (Огонь, Воздух, Твердь, Воду и Поля Силы), а всего Природа Единого Бога семирична и поэтому мы обожествляем следующие числа:
"Один" - символизирует Единого Бога Русов (Единого) и изображается в виде Священного Круга Великой Пустоты;
"Два" - символизирует двойную структуру Непроявленного Идеального Мира: Бога-Отца и Богиню-Мать Мира (богиню Огни), а также двойную структуру Единого Бога - Мир Непроявленный и Мир Проявленный, что изображается вращающимся в круге древнерусским Огненным Крестом;
"Три" - символизирует Главную Тайну Единого Бога, его физическую природу, которая состоит из трех образующих все остальные частей:
1) Идеального Информационного Высшего или Бога-Отца, содержащего в Себе всю информацию о том, что когда-либо было и есть Проявлено;
2) Идеального Образного Преходящего или Богини Матери Мира-Огни, содержащей в себе в виде образов все, что было, есть и будет Проявлено;
3) Бога-Сына - Ура, Бога Первозданного Света, который порождается Великой Пустотой - Богом-Отцом и Богиней-Матерью Проявляемого Мира, и поэтому Святая Троя - Бог-Отец, Мать и Сын символически изображаются, как родившая всех Русов наша Звездная Прародина в виде Священного Круга с Тремя Началами в центре.
"Четыре" - символизирует оба Мира как сумму Священной Трои и нашего Первого Богочеловека - Ория, давшего нам Знание и Религию и поэтому изображается в виде древнерусского Небесного Меча, несущего всему Человечеству Свет и Знания;
"Пять" - символизирует пять первостихий Проявленного Мира - Огонь, Воздух, Твердь, Воду и Поля Силы, что изображается Священной Пятиугольной Звездой;
"Шесть" - символизируют рождение пятью стихиями Человеческого Разума, что символически изображается Священной Шестиугольной Звездой и поэтому шестой день недели становится Священным;
"Семь" - символизирует семь состояний Сущей Реальности или семь состояний Единого Бога, два Непроявленвых Мира развиваются от Человеческого Разума в Мир Преходящих Образных Форм, и это значит, что на уровне Человека Проявленный Мир приобретает способность создавать Идеальный Непроявленный Мир через Психическую Жизнь Человека, которая постоянно вольно или невольно излучает в Непроявленный Идеальный Мир Образы и Информацию...
Психическая жизнь Человека наполняет собою Идеальный Мир, причем левый мозг Человека является вместилищем Бога-Отца и формирует Высшее Информационное Идеальное, а правый мозг Человека является вместилищем Богини-матери и формирует образы, которые наполняют собой Преходящее Образное Идеальное и таким образом психика человека, являясь Богом-сыном, замыкает Конец и Начало Священного Круга Бытия - от Единого Бога мы исходим и к Нему наша Высшая волновая и образная Природа и возвращается, и это значит, что мы - Русы - имеем такой Идеальный Мир, такого Бога, которого создают наши собственные мысли, образы и чувства, поэтому судьба Царства Божия решается не только на Небе, но и внутри каждого из нас.

Единый Бог вне человека и внутри человека - это Тайна Тайн. Сокровенное из Сокровенного
Бог всех русов! В тайне Твоего Единства теряются мудрейшие из людей, ибо они не знают Тебя! Ты - Един и Твое Единство никогда не умаляется и никогда не расширяется и не может быть изменено...
Бог русов! Ты - Един, но не как элемент исчисления, ибо Твое Единство не допускает ни умножения, ни изменения или формы!
Бог русов! Ты существуешь, но в Себе Одном, ибо никто другой не может существовать с Тобою! Ты существуешь прежде всех Времен и вне всякого места! Ты существуешь, но понимание и зрение смертных не может постичь Твоего существования и никто не может проникнуть в Твою Тайну и открыть ее...

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 01:17 

Глава II
Кандыба В.М. -"ТАЙНЫЕ СВЯТЫНИ ДРЕВНИХ РУСОВ"
Ростовская обл. г. Таганрог. Историк и ясновидящий.
ИСТОРИЯ РУСОВ

В десятом миллионолетии началось общепланетарное похолодание, связанное с началом оледенения Южного полюса расположенного в противоположной от Арктиды стороне Земли, а в четвертом миллионолетии в Арктиде становится настолько холодно, что вокруг всего нашего материка стали плавать отдельные крупные льдины, и с этих пор Океан мы стали называть Ледовым*...
* Современное название - Ледовитый океан.

Накануне Великого Оледенения русы уже знали многие полезные свойства огня и умели хорошо охотиться на очень крупных животных: мамонтов, бизонов, носорогов, оленей, зубров и других.
Во времена Первых Русов жили огромные хищные животные, которые нападали на людей и поэтому русы учились защищаться и выживать в трудных и опасных условиях.. Осваивали техники, которые помогали защищаться от любого зверя, а также, превосходно владея такой техникой, в бою, им не было равных.
Необходимость общих согласованных действий на охоте и наличие богатой мясной пищи быстро развивали язык, интеллект и социальную организацию древних русов. Но основное оружие русов-охотников этой поры все еще оставалось деревянным и кремниевым.
Огонь повсеместно считался священным и так как добывать его умели только жрецы-саманы, то многие семьи пользовались огнем от загоревшихся во время грозы деревьев и затем старались его постоянно поддерживать. Более того, переходя в навое жилище, обязательно забирали с собой и свой старый огонь.
открыть спойлер
Трудность добывания огня трением приводила к тому, что русы ценили каждый источник огня и даже сложили легенды о героях, которые похищали на Небе Небесный огонь и отдавали его людям.
Русы этой поры жили в основном в углубленных в землю или скалы деревянных домах или во временных жилищах, изготовленных из огромных, вертикально установленных мамонтовых или китовых костей, накрытых большими шкурами оленей и других крупных животных..
В третьем миллионолетии начинают покрываться вечным ледяным покровом все земли и острова вокруг Древней Оруси, а затем трагедия постигла и весь наш Народ. Ориана полностью покрылась льдом и наступила Эпоха Беликова Оледенения Земли...
Арктическая Оратта не сразу превращалась в мертвую Страну Белого Безмолвия. Периоды оледенения сменялись периодами потепления и таяния льдов и тысячелетиями повсеместно на Земле активизировалась вулканическая деятельность из-за повышения скорости вращения Огненной Лавы внутри Земли. Извержения вулканов и землетрясения стали разрушать Ориану и наша Священная Родина стала распадаться на отдельные холодные крупные и мелкие земли и острова...
Трагедия развивалась постепенно и со временем огромные массивы Священной Оратты стали опускаться в Океан. Осталась лишь самая высокая часть горного хребта вместе со священной горой Сумерой. И тогда Правитель Всех Русов, Има, приказал собрать весь народ, скот, утварь и двинулся через единственный перешеек на ближайшую землю к огромной реке, которую он назвал Русью*.
* Ныне река Лена в Сибири.

Жрецы же стали называть новую реку Орусью, в честь нашей Родины - Священной Оруси...
Русы расселились в среднем течении новой реки Оруси и все земли вокруг назвали в память о своей Родине - Ораттой, а название своей страны сохранили старое - Ориана...
Ныне Древнюю Историю человечества разделяют на следующие периоды:

1. Палеолит:
- Появление на Земле русов в тонком теле - 18 млн.лет.
- Преобразование тонкотелых русов в русов-архантропов 10 млн.лет.
- Появление архантропов-негроидов 5 млн.лет.
- Появление архантропов-монголоидов 3 млн.лет.
- Олдувайская эпоха 3 млн.-700 лет
- Ашельская эпоха 700.000-100.000 лет.
- Мустьерская эпоха 100.000-35.000 лет.
- Поздний палеолит 35.000-10.000 лет до н.э.
2. Мезолит 10.000-6.000 лет до н.э.
3. Неолит 6.000-4.000 лет до н.э.
4. Энеолит 4.000-3.000 лет до н.э.
5. Бронзовый век 3.000-2.000 лет до н.э.
6. Железный век 2.000-1.000 лет до н.э.
7.Современные люди с рубежа тысячелетия до н.э.

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 01:18 

ГЛАВА III В.М. КАНДЫБА ИСТОРИЯ РУСОВ.

В 19 тысячелетии произошло новое крупное движение русов из Междуречья на север через Кавказ и Балканы, а также на юг - вдоль моря до дельты великой реки, которую назвали в честь бога-солнца "Сур". Поэтому и море было названо Сурожским. Здесь в дельте Сура* была построена древнейшая в этой земле русская крепость - Сур**...
Постепенно южные русы расселились и смешались с северными русами на огромной территории - от Сура до Ии*** и Инда**** и от Русских гор до Ра-реки и Урала. В это время наиболее распространенными древнерусскими названиями рек, гор и городов были слова с корнем "рус", "урус", "ур" и "сур", а древнерусская письменность называлось - "уруна"...
За 12 тысячелетий до н.э. огромный ледниковый щит Европы, достигавший 1000-2000 м в высоту, начал интенсивно таять.
Почти вся древнерусская цивилизация погибла в период 9-12 тысяч лет тому назад. Уровень моря за эти годы несколько раз катастрофически резко и неожиданно поднимался повсюду на десятки метров, а в общей сложности до 150 метров в отдельных регионах...
Стремительно продолжал отступать ледник и на Земле потеплело настолько, что некоторые цветущие места превратились в безжизненные степи и даже пустыни...
Все эти годы Землю сотрясали геологические катаклизмы
- извержения вулканов, землетрясения, наводнения, потопы, горные сели, приморские ураганы, а главное, резкие и неожиданные опускания или подъемы островов и огромные океанские волны высотой до 120 метров обежали всю Землю и уничтожили почти все живое. Удалось спастись только животным и населению горных районов и то не везде...
открыть спойлер
Последний крупный катаклизм в этой серии и самый крупный Потоп произошел 11800 лет тому назад. В этот период погибли все крупнейшие русские города - Сур, Нова Руса, Троя, Белоград, Новаград, Русска Оселя, Асгард, Киев (на Ие), Ур и др. Последним наиболее крупным русским царем до Потопа был царь Енбх из Трои, а Верховным Жрецом Русской Земли был Арам из Киева на Ие...
Жрецы знали о наступлении "Огня и Потопа" и поэтому позаботились о передаче Вед в послепотопную эпоху в виде зашифрованных мифов и ритуалов. Погибли уникальные хроники, описывающие что было на Земле в глубокой древности...
Благодаря Араму Киевскому-на- Ие ( Дунае) нынешний г.Килия, удалось сохранить преемственность Великой Ведической Традиции и благодаря именно его своевременным специальным мерам, вера наших прадедов впоследствии была восстановлена после Потопа в чистом виде его преемников Великим Йимой.
Краткая суть древнерусской Веры - это абсолютное убеждение, что жизнь любого человека - это служение Высшим идеалам, как вечное и абсолютно естественное занятие человека. Жизнь человека - "дар бога", поэтому согласно Вере наших прадедов, человек не волен распоряжаться жизнью и нет большего преступления, чем убийство мирного живого существа...

Русы северной кромки материка Евразии усиленно охотились на морского зверя и у них сохранилось древнейшее умение строить плоты и ладьи.
Начиная с этой эпохи развитие русов пошло разными путями и разными темпами в зависимости от тех земель, на которых они расселились.
Самым большим русским городом-крепостью после Великого потопа стала вновь выстроенная Троя, вблизи ушедшей под воду.
Троя к 8 тысячелетию до н.э. стала столицей самого крупного русского военно-территориального Союза. Столица поделила всех русов на южных и северных. К северным русам стали относить русские Союзы племен в Восточной Европе, в Северном Причерноморье, Средней Азии, на Дунае,Днестре, Днепре, Волге и Южном Урале. К южным - все русские Союзы на восток и юг от Трои до Египта...
Из-за многоязычия и усилившегося различия культур и языка южные русы, центральные русы и северные русы
совершенно перестали быть похожими. Народы, выраженного центрального подчинения Трое, не существовало. Демократическое сосуществование разных культур, непоколебимые, древнейшие на Земле принципы народовластия и частая жестокая профессиональная междоусобная война - вот основные характеристики Русской Земли времен Троянской Руси...
В период с VII по VI тыс. до н.э. стало еще теплее. Среднегодовая температура к северу от условной линии "Кольский полуостров - Урал - Байкал" была выше, чем к югу от этой линии, и даже в январе не опускалась ниже нуля градусов. Поэтому именно в этот период русы вновь заселили весь Север...
Русские племена, проживающие в достаточно суровых условиях Севера, на долгие века оставались на очень древнем уровне развития, зато в южных землях развитие пошло ускоренно.
селяющие огромные территории и платившие русам дань, перестали называть себя русами, но все земли независимо от того какие народы и государства в них располагались по-прежнему назывались Русская Земля, что означало "Земли, подвластные русая"...
На огромных пространствах Троянской Руси от Нила до Днепра и от Европы до Индии стали проживать самые разные народы, в которых русы стали военной и жреческой вервью...
Участились случаи, когда одни русские дружины и их союзники, представляющие одну территорию, воевали с другими такими же русскими дружинами и их союзниками, защищавшими другие территории...

Русскими храмами стали могилы вождей в виде кургана-обсерватории с воткнутым сверху мечом. Небесный меч на кургане предков был самым древним и единственным объектом массового поклонения Богу...

Ии - Современное название реки - Дунай
Инд - Современное название реки Днепр.

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 01:37 

antichnaya_locciya_chernogo_morya_2.jpg

В 6 тыс. летии до н. э.- до Всемирного Потопа зафиксированым БИБЛИЕЙ. Расцвет металлургии и металлообработки. Расцвет алфавитной письменности. Военные походы на Восток. Начало расцвета Ориана и Оратты на Ие ( ДУНАЕ ). Превращение Киева в столицу Оратты.

ВСЕ КИЛИЙЦЫ ЗНАЮТ, ЧТО КИЛИЯ САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД УКРАИНЫ, ( ПО УСТНЫМ КАНАЛАМ) . ОСТАЕТСЯ ДОКАЗАТЬ.

Киеву - на Днепре 1500 лет, Киеву-на Ие (ДУНАЕ), нынешней КИЛИИ ( условно) 2700 лет, хотя бесспорно, намного больше
Для ясности, - на планете ЗЕМЛЯ ( до н. эры и до 450 года уже н.эры ) был только один город КИЕВ - это КИЕВ на реке Ии ( Дунай), - КИЛИЯ на реке Дунай.

открыть спойлер
Это было месяца два назад,я ходил в магазин купить хлеб, в магазине молодой человек лет 20 --22, (разговаривал с девушкой ) Увидев меня, подошел ко мне и говорит: Мне сказали, что вы хорошо знаете историю КИЛИИ, вы не смогли бы мне дать рисунки, фотографии и текст о Килии. Сказал, что он работает в Таллинсском пароходстве (Эстония). и на теплоходе, котором он работает, моряки знают, что первой столицей КИЕВСКОЙ РУСИ, был не Киев на Днепре, а небольшой сейчас городок на Дунае, КИЛИЯ. От себя, - ГОРОД, который в прошлом был гроза всем и которому в 23 году до н. эры сам РИМ два раза в год исправно платил дань,сейчас в ОПАЛЕ.
В Ватикане есть старинный глобус, где обозначены РИМ и КИЛИЯ.

ДОЧЬ ОЛЕГА ГРЕЧАНОГО (БЫВШЕГО МЭРА НАШЕГО ГОРОДА КИЛИЯ), БЫЛА НА ЭКСКУРСИИ В ВАТИКАНЕ - ОТВЕТ -- Килия - самый древний город в Украине. Первые сведения о нем относятся к VII веку до нашей эры. Нашему городу более 2700 лет. Старшая дочь, побывав на экскурсии в Ватикане и увидев там древний глобус, взволнованно позвонила: - Папа, на древнем глобусе наша Килия! Рим, Килия и ещё несколько древних городов. Ни Москвы, ни Киева, ни многих из нынешних столиц Европы
И не только в Ватикане, а и в Москве, на Красной площади в историческом музее, есть старинный глобус, где обозначены РИМ и КИЛИЯ. Глобус этот подарил Петру I ...
VIVOS VOCO: А.М. Берлянт, "Глобусы: второе рождение"Имеются свидетельства о первом небесном глобусе, изготовленном греческим ... времени вершиной в глобусном картографировании считают глобусы "короля картографов", ... В 1713 г. герцог Карл-Фридрих подарил глобус Петру I, а в 1717 г. его доставили в Петербург.

В Древней Венеции после реставрации был открыт музей, во дворце дожа и резиденции правительства. В этом музее находится карта Марко Поло XIIIв. н. эры, на которой обозначен наш город как AHILIYA. Молодой человек, моряк, побывавший в этом дворце - музее, позвонил своему знакомому, который с восторгом расcказал мне. Так же он сказал, что на карте очень было мало обозначеных городов. Это твердо доказывает, что наш город Килия в древности имел важное значение. (До ее уничтожения в 1856 году)

КАКОЙ ОБМАН, КАКАЯ НАГЛАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. - НА КАРТЕ РУССКОГО ИСПОЛНЕНИЯ, ВМЕСТО ПО НАСТОЯЩЕМУ - НА ДУНАЕ ГОРОД НАШ АХИЛИЯ (КИЛИЯ), СТОИТ КИЕВ НА ДНЕПРЕ, А НА НАРТЕ МАРКО ПОЛО ЕГО СОВСЕМ НЕ БЫЛО ОБОЗНАЧЕНО. ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО И ВЕРЬ ТАКОЙ ИСТОРИИ.
Килия - татарская крепость .Как описывает наш город Марко Поло, после долгого пребывния в Китае и возвращения на родину в Венецию по его маршруту, проходившего через наш город КИЛИЮ. - Путешествия Марко Поло (1271-1295).

Килия самый западный город Золотой Орды, находится в устье Дуная, в нескольких десятках километров от берега Черного моря.Килия крупный центр генуэзской торговли, где находится итальянская колония с особым консулом во главе. В страны Средиземноморья отсюда экспортируются самые различные товары: хлеб, мед, воск, соль, лошади. Как и во всех значительных портовых городах Золотой Орды, имевших выход на международный рынок, здесь была развита также и работорговля.)
ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НАТАЛКИВАЕТ НА МЫСЛЬ, ЧТО НАШ ГОРОД КИЛИЯ В ПРОШЛОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МИРЕ ИМЕЛ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:03 

ГЛАВА IV

Одним из самых ярких эпизодов Библии, бесспорно, является ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП
Описание библейского Всемирного потопа, случившегося около 5 тысяч лет назад, является не самым первым упоминанием об этом бедствии. Более ранний ассирийский миф, записанный на глиняных табличках,
рассказывает о Гильгамеше, спасшемся в ковчеге с различными животными- и приставшем после окончания семидневного потопа, сильного ветра ливня к горе Ницир в Месопотамии. Кстати, в изложениях историй потопов совпадают многие детали: для того, чтобы узнать, появилась ли земля из-под воды, Ной выпускал ворона и дважды голубя; Ут-Напиштим — голубя и ласточку.
Испанцы, осваивавшие в свое время Новый Свет, поражались удивительному совпадению в деталях всех историй о всемирном потопе у разных племен индейцев.
ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП--- зафиксированый БИБЛИЕЙ посвященные знали о наступающей БЕДЕ и перед этой трагедией, все знания приобретенные народом (Веды) были зашифрованы на санскрит,это такой зашифрованый текст, который более точно из всех письменостей мог объяснить о происшедшем, нам, потомкам .
открыть спойлер
В БИБЛИИ пишется: Солнце скрылось, все небо заволокло тучами, наступила полная мгла, 40 дней и 40 ночей шел дождь. Конечно за 40 суток такой уровень воды дождь, поднять не мог и за такой короткий срок лед на обоих полюсах расстаять не мог. Я , думаю (немного разбираюсь в тайнах природы),вроде,как бы моя версия. Внутри нашей ЗЕМЛИ находятся большие зпасы воды ( подземные реки, озера, а может и чего более) и в данный момент, какие-то силы вытолкнули их наружу, резко подняли уровень МИРОВОГО ОКЕАНА. Потому что обратно вода сравнительно быстро ушла ( так быстро испариться не могла, значит, ушла в недра ЗЕМЛИ). И еще,период времени ПОТОПА был таким, что все погибшее ( люди,животные) в этот период разложилось и растворилось в воде. Чтобы потом, после окончания всего процесса, не было инфекций на ЗЕМЛЕ.
Ковчег остановился на горах Араратских. Когда земля совсем обсохла, Ной вышел из ковчега (пробыв в нем ровно один год) и распустил животных для размножения на земле. В благодарность за свое спасение он принес жертву Богу и получил торжественное обещание, что впредь уже никогда не будет потопа. Знамением этого обетования была указана радуга, появившаяся на небе после дождя и говорящая о том, что это не дождь потопа, а дождь благославения (Быт. VI-IX).
На лицо видно, всем этим,управлял - ВЫСШИЙ РАЗУМ
И еще, это мог быть и ЦИКЛ -- Активизация, обмен воды, внутреннего объема воды с наружным.
Познавая Оккультные науки, видишь все разносторонне - это, как сквозь призму, под другим углом, скрытом для нас пространстве . Ведь существует жизнь в Ультрафеолетовом и Ифракрасном спектрвх, и называются они - Параллельный мир! Там тоже существуют цивилизации и свой независимый мир. На планете Земля Их одновременно много и существуют они не касаясь друг друга
Как в телевизоре, переключаешь каналы. Телевизор один. а каналов (жизней) много.

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:04 

ГЛАВА V
Все настолько сложно, что даже логика буксует. Компетентные УМЫ дают даты, но их объяснения сильно запутанны.Читая мимолетом, как бы не замечаешь, вдумаешься, надо дополнять или менять целые схемы, это значит, опять возвращаться и крутить пластинку по новой. Постоянно, добытый ,новый материал, это возвращение к начатой теме.
. Наиболее сильные в военном отношении были центральные военные Союзы русских племен в Нижнем Подунавье и Северном Причерноморье с северной условной границей, отделявшей в середине Днепра степь от лесостепи и лесной зоны. Здесь же проходила и граница между русами-скотоводами и русами-земледельцами. О нашей Дунайской прародине упоминается в сохранившейся до нашего времени "Повести временных лет", хотя ее текст значительно уменьшен и искажен Нестором и другими христианскими переписчиками древнерусских летописей, которым невыгодно было передавать потомкам "откуда есть пошла Русская земля", так как по верованиям христиан все, что было до них у любого народа, называется "язычеством" и уничтожается по их закону вместе с самим народом, кроме тех, кто примет их веру. Тем не менее в дошедших рукописях "Повести временных лет" в самом начале сохранилось перечисление северных и западных земель, доставшихся старшему сыну Ноя -Иафету. Сохранилась запись и "по мнозехже временех сели русы по Дунаеви". У современных ученых это указание о переселении русов из Междуречья в Подунавье является авторитетным свидетельством "Повести..." о нашей истории. Остается только удивляться, как Церковь это свидетельство не уничтожила так же, как и тысячи других, которые исчезли бесследно. Следует отметить, что ученые двадцатого столетия (археологи, лингвисты, этнографы, историки и др.) уже многое сделали для восстановления истории древних русов на Дунае.
НИЖНИЙ ДУНАЙ ! Сколько через твои гирла и протоки прошло народа, с Ближнего Востока в южные украинские степи и обратно, далее на Балканы, а затем опять обратно! Ведь здесь был, так называемый, «проходной двор» Европы. Сколько исторических событий, народных трагедий и ликования, горя и счастья видел он! Сколько жизненного народного опыта он знает! Опыта поучительного, уникального, который так необходим нам сейчас и всегда.
Такого сфокусированного сосредоточения военных событий на относительно небольшой территории и на протяжении тысячелетий не знала ни одна страна в мире. Недаром античные греки и римляне, а за ними и все остальные называли Нижний Дунай «грозным Истром». За что же шла такая упорная и долгая борьба на Нижнем Дунае?
Очень важным было это место и по другим причинам... Здесь начинается история КИЕВСКОЙ РУСИ, ПОЗЖЕ — Украины, России и Белоруссии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 09 май 2021, 17:43