К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 20 ноя 2019, 09:54

Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 12:43 

Страна: Украина
__________________ __________________________ __ ____________________ __________.jpg

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 12:48 

Сейчас стал широко известен норвежский Футарк, известны англо-саксонский
Футорк, германский Арманен… В рунах – дохристианской письменности – народов
Европы заключалась их мудрость и их нравственные законы. Норвежцы подарили миру
ярлов Эрика Рыжего и Рагнара Лотброка, англы – короля Артура, германцы – короля
Зигфрида. И все они руководствовались мудростью своего народа, благодаря чему и
остались в памяти людей.
Славяне подарили миру князя Святослава Хороброго Игоревича. В своё время про
наш народ, и про него тоже христианский монах с языческим именем Храбр напишет:
прежде убо словене не имеху письменъ, ну чрътами и резами чьтеху и гатааху, погани суще...
Прежде, чем славяне получили азбуку [от Константина с Мефодием], они черты и резы читали,
и гадали ими [т.е., использовали в волшебстве], как язычники1.
Эта книга – про ту мудрость, заключённую в славянских рунах – резах; она
повествует о тех ценностях, которыми руководствовались, и за которые отдавали жизни
известные богатыри и десятки тысяч безымянных воинов.
«Языческое миропонимание…» писалась русским, и про русских (под «русскими»
я, пользуясь БСЭ, понимаю общность великоросов, малоросов и белоросов), так что
представителям неславянских национальностей она может показаться неинтересной.
Также, она писалась язычником, так что фанатичным приверженцам иных религий она
может показаться оскорбительной.
Если читатель – славянин, и не является религиозным фанатиком, то он впервые прочтёт
описание мировоззрения его далёких предков – живших на землях от Невы до Десны и от
Одера до Волги, – основанное на комплексном анализе их письменности. Основная цель
книги – возродить и не дать погибнуть целому пласту мировой культуры –
мировоззрению славян, нашедшей отражение в их дохристианской письменности, тесно
связанной с религией, философией и жизнью народа, населявшего современную Россию.

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 12:58 

Оглавление

Благодарности
Предисловие ко всей рукописи
В НАЧАЛЕ
РУНЫ И ЯЗЫЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ
РУНЫ КАК АРХЕТИПЫ
Руноведание
РУНЫ В ЕВРОПЕ
ПРОБЛЕМА ГЕРМАНИЗАЦИИ РОССИИ
ВЕЛЕСОВА КНИГА САМА ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЮ ИСТИННОСТЬ
ВЕЛЕСИЦА КАК РУНИЧЕСКИЙ СТРОЙ
ПЕРИОДИЗАЦИЯ ВЕЛЕСИЦЫ
ЛОКАЛИЗАЦИЯ ВЕЛЕСИЦЫ
Магия рун
открыть спойлер
ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ
РУНЫ И ДЕРЕВЬЯ
РУНЫ И ЧИСЛА
РУНИЧЕСКАЯ ЙОГА
Рунический строй .
ПРЕДИСЛОВИЕ К РУНИЧЕСКОМУ РЯДУ
АС-АЛАТЫРЬ [ВОДОЛЕЙ, УРАН – СВАРОГ]
БЕРЁЗА [ТЕЛЕЦ, ЛАДА]
ВЕДЕТИ-ВЕТЕР [ВЕСЫ, ВЕНЕРА – ВЕЛЕС]
ГЛАГОЛЬ-КРАДА [–, СЕМАРГЛ]
ДЕНЬ-ДАЖЬБОГ [ЛЕВ, СОЛНЦЕ – ТРИГЛАВ ОГНЕННЫЙ]
ЕСТЬ [–, ВЕЛИКАЯ МАТЕРЬ: ЖИВА И МОРЕНА]
ЖИВЕТЕ [РЫБЫ, НЕПТУН – РОД-И-РОЖАНИЦЫ]
ЗЕЛО И ЗЕМЛЯ [КОЗЕРОГ, САТУРН – ИНДРА]
ИСТОК [–, МАТЬ-СЫРА-ЗЕМЛЯ]
КРЕС [–, ОГОНЬ, КОЛЯДА]
ЛЕЛЯ [РАК, ЛУНА – ЛЕЛЯ/ДАНА]
МЫСЛЕТЕ [СКОРПИОН, ПЛУТОН И ДЕВА, МЕРКУРИЙ – СКИПЕР-ЗВЕРЬ И ВЕЛИКАЯ МАТЕРЬ: МАКОШЬ]
НУЖДА [–, НЫЙ (ВИЙ)]
ОТЧИЗНА (ОТЕЦ (ОН), ОТЧИЗНА (ОТ)) [–, СВАРОГ]
ПЕРЕХОД [–, МАКОШЬ, ВЕЛЕС]
РЦЫ-РАДУГА [–, ГАМАЮН]

СОЛНЦЕ-СИЛА [–, ДАЖЬБОГ]

ТВЁРДО-ТРЕБА [СТРЕЛЕЦ, ЮПИТЕР – ПОЛКАН, ПЕРУН]

УКРОМ [ЯРИЛО – ВОЛЧИЙ ПАСТЫРЬ]

ФЕРТ
ХЕР (ДАР) [БЛИЗНЕЦЫ, МЕРКУРИЙ – КУПАЛО, ВЕЛЕС]
ЦЫ; ЧАРЫ
КОЛО-УД (ЕР) [ОВЕН, МАРС – ЯРИЛО]
Гадание на славянских резах
ПРЕДИСЛОВИЕ
ГАДАНИЕ МАКОШИ (РАСКЛАД ИЗ СЕМИ РЕЗ)
РАСКЛАД ИЗ ТРЁХ РЕЗ
ЧЕТЫРЕ РЕЗЫ

КРЕСТ....................................................................................................................................................................................235
РАСКЛАД ИЗ ПЯТИ РЕЗ ........................................................................................................................................................235
РАСКЛАД ИЗ ШЕСТИ РЕЗ .....................................................................................................................................................235
РЕЗНОЕ КОЛЕСО...................................................................................................................................................................235
ПОСЛЕСЛОВИЕ.....................................................................................................................................................................236
Резные тройки ........................................................................................................................ 236
1: РЕЗЫ ЖИЗНИ (ЖИВЕТЕ – ХЕР – КОЛО (ЕР)) ..................................................................................................................237
РЕЗЫ СОЛНЦА (АС – РЦЫ – СОЛНЦЕ) = ХОРС- РЕЗЫ.......................................................................................................238
РЕЗЫ ДОМА (ОТЧИЗНА – ТВЁРДО – УКРОМ).....................................................................................................................239
РЕЗЫ ВОДЫ (ЛЕЛЯ – ПЕРЕХОД – ЧАРЫ) .............................................................................................................................239
РЕЗЫ ЗЕМУН (БЕРЁЗА – ВЕДЕТИ – ИСТОК) ........................................................................................................................240
РЕЗЫ СВЕТА (ГЛАГОЛЬ – ДЕНЬ – КРЕС) = КРЕС- РЕЗЫ......................................................................................................241
РЕЗЫ МАТЕРИ (ЕСТЬ – ЗЕМЛЯ – МЫСЛЕТЕ) = МА-РЕЗЫ ..................................................................................................241
РЕЗЫ ВОЗМЕЗДИЯ (ЗЕЛО – НУЖДА – ФЕРТ) = ВИЙ-РЕЗЫ.................................................................................................242
1А: РЕЗЫ ЖРЕБИЯ (ЗЕЛО – МЫСЛЕТЕ – ФЕРТ) = КОШ-РЕЗЫ............................................................................................242
РЕЗЫ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ (ТВЁРДО-УКРОМ-ХЕР И БЕРЁЗА-ЛЕЛЯ-ЧАРЫ) = РЕЗЫ РОДА .....................................243
2: РЕЗЫ РЕЧИ (ХЕР – БЕРЁЗА – ОТЧИЗНА) .........................................................................................................................245
РЕЗЫ МЫСЛИ (РЦЫ – СОЛНЦЕ – ДЕНЬ).............................................................................................................................245
Рунические асаны................................................................................................................... 246
Обзор строя рез в целом...................................................................................................... 248
ДРЕВНОСТЬ РЕЗ В НИХ ЖЕ САМИХ ......................................................................................................................................248
АЗБУКА: К ВОПРОСУ О НАЗВАНИИ СЛАВЯНСКОГО РУНИЧЕСКОГО СТРОЯ......................................................................251
Заветы Предков ...................................................................................................................... 251
«МНЕНИЕ» СМИ И РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ ИЛИ ЧЕГО НЕ БЫЛО В ЭТОЙ КНИГЕ..............................................253
ПОСЛАНИЕ ОТ ПРЕДКОВ В АЗБУКЕ....................................................................................................................................254
Крах и торжество национальных архетипов .................................................................. 256
УДАР ПО БОГУ И БОГИНЕ....................................................................................................................................................259
МИСТИКА СВЯЩЕННОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ ...................................................................................................................262
АГРЕССИЯ И ВОЙНА В ЯЗЫЧЕСТВЕ......................................................................................................................................263

Послесловие ............................................................................................................................ 267
Приложения ........................................................................................................................... 267

1: ОЗВУЧЕНИЕ БУКВ .............................................................................................................................................................267
2: СРАВНЕНИЕ РУНИЧЕСКИХ СТРОЕВ ЕВРОПЫ..................................................................................................................269
3: СРАВНЕНИЕ СЕВЕРОВЕНЕДСКИХ РУН, РУН МЛАДШЕГО ФУТАРКА И БОЯНОВА ГИМНА............................................271
4: СРАВНЕНИЕ РУН ВЕЛЕСИЦЫ, БОЯНОВА ГИМНА И БУКВ КИРИЛЛИЦЫ.......................................................................272
4: РУНЫ КЕЛЬТОВ .................................................................................................................................................................273

Литература .............................................................................................................................. 276
При наборе использованы шрифты
«Велесовица», (Арий, глава Родноверческой общины «Щит Симаргла»2, г. Владивосток);
шрифт «RunicRU», (Полярная Сова3, «Навья лощина» (г. Москва)).
В оформлении титульного листа
использована картина Расслава4 «Сварог».
2 http://pravislava.al.ru/main.htm

3 marena11@mail.ru
4 dara777@mail.ru

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 13:05 

Благодарности

ЗАБРЕНЧИТЕ, ГУСЕЛКИ ЗВОНКИЕ,
НАМ ПОВЕДАЙТЕ ВЫ О ДОРОЖЕЧКАХ,
О ПУТЯХ ПОТАЁННЫХ, ОБ ИНО!
ПРИЛЕТАЙ, ГАМАЮН, ПТИЦА ВЕЩАЯ,
ЧЕРЕЗ ГОРЫ РИПЕЙСКИЕ, БЕЛЫЕ,
ЧЕРЕЗ ЧАЩИ ДРЕМУЧИЕ, ДРЕВНИЕ,
РАССКАЖИ НАМ О БОГЕ ВЕЛИКОМ, О ВЕЛЕСЕ!
СЕ, ТВОРИТСЯ ТРЕБА ВЕЛИКАЯ
САМОМУ ДА ТУРУ ПРЕМУДРОМУ!

первую очередь хочу поблагодарить моих Родных Богов за всё, что мне
было дано по рождению и за всё, что я смог взять позднее. С чем бы я ни
встречался по жизни – всё давало мне свои неповторимые уроки. Хочу
поблагодарить своих родителей за то, что я живу и за то, что я такой, какой
я есть сейчас.
Также, хочу сказать спасибо Златоусту, Немиру, Волкодлаку и Огнеяру за те
дополнения, который они внесли в книгу. Спасибо Зигвульту за его статью о «побочном
эффекте» рун.
Отдельное спасибо – Ульфгриму, за многие вопросы, на которые я получил ответ,
и за ещё большее количество вопросов, которые у меня появились, а ещё – за то, что он
постоянно бубнил о необходимости говорить на языке людей, к которым я обращаюсь. И
за разговоры о магии. Ульф, ты был прав. ;)
открыть спойлер
Благодарю Илью Маслова (Масселла) за его великолепные эпические сказания о
славянах и не менее глубокие статьи о магии и славянской государственности.
Благодарю Велеслава – главу общины «Родолюбие» – за великолепные славления
Богам; Арея – главу общины «Щит Симаргла»5 – за шрифт «Велесица»; Полярную Сову6 –
«Навья лощина» г. Москва – за шрифт «RunicRU»; Расслава – за то, что он разрешил
воспользоваться его трудом. Озара Ворона7 – за то, что вдохнул в меня пыл борьбы за
искон своим «Святославом». Урса – за то, что открыл для меня Санскрит. Варракса8 и
Глеба9 – за поиск ошибок и необходимые уточнения.
И ещё многим другим людям, которые просто встречались на моём Пути и
которых я по причине своей забывчивости не упомянул. ;)
Отдельное и огромное спасибо я хочу сказать моей жене – Велеславе – за
вдохновение, что она мне дарила, и за терпение, с которым она относилась к постоянному
рёву музыки, под который я писал (да и за её большое терпение вообще); а также – за её
чисто женскую интуицию, с которой она объясняла мне значения некоторых рез, которые
позже подтвердились логикой. По большому счёту, без неё этой книги просто бы не
было.
Когда-то я написал стихотворение, заканчивающееся следующими словами:
Научи же любить меня, Ладушка-мать –
И с почтеньем к твоим я склоняюсь ногам.
За любовь – я свой меч, и орало, коня,
И все песни, и руны, и всё я отдам!
И сейчас я без сожаления отдаю всё, что знал, что узнал во время работы над рукописью.
Воистину, любовь – величайшая сила в Тримирье, и только она помогла мне сделать то,
что я сделал.
Посему, я не только Дажьбогу-Солнцедару сию книгу посвящаю, но и жене своей –
Велеславе свет Константиновне…
С Божией помощью, Креслав из рода Рыси сын Андреев;
Рось Варяжская, Невоград, 10 Лютня 1040 – Земля Московская, 30 Травня 1042 лета
Святослава10.

8 http://darkhon.livejournal.com/
9 http://glebotr.livejournal.com/

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 13:30 

Предисловие ко всей рукописи

Даждьбогъ на струзэ своемъ бияшетъ въ Сварзэ премоудрэ, йякова есте синя. Струго
тый сияшеть. Сряще то яко злат Огнебогом роспаленесть …11
Даждьбог на струге своём идёт во Сварге весьма лазурной и синей.
Струг тот сияет; сияет он как золото, Огнебогом раскалённое.
сожалению, сегодня при изучении языка – родного языка! – мы уподобляемся
бессловесным животным, которые бекают, мекают и вякают. Это я к слову о
«названиях» теперешних букв12. Да нет у половины теперешних букв никаких
названий! По звукам только и называются… А сейчас детям в головы вдалбливают,
что и вовсе все буквы нужно называть по звукам, а не по слогам: [м], [п], [ф]13…
Конечно, если обучать детей чтению современным способом, не запоминая названия букв, а
только звук, который она обозначает, то это поможет быстрее обучить ребёнка чтению. Но всегда
ли важна скорость, если при этом ребёнок изначально лишается возможности познать
сокровенный смысл букв (рез14), вложенный в неё его Предками, и несущий целый пласт
дополнительных знаний о мире и о себе самом? Такой подход напоминает мне те книжки, которые
выпускают теперь с завлекательными названиями типа: «Все произведения классика за пару
часов». Там же приводятся краткие содержания «Гамлета», «Преступления и наказания». Но разве
хоть один краткий пересказ сможет передать всю силу и красоту произведения?..15
открыть спойлер
На протяжении всей книги я часто апеллирую к Велесовой Книге (но не только к ней). Но,
по большому счёту, даже если человек убеждён в том, что ВК16 была сфабрикована
Сулакадзевым/Изенбеком/Миролюбовым, всё равно данная книга будет ему полезна. Я думаю,
даже самый упёртый скептик не возьмётся утверждать, что все кириллические и глаголические
рукописи написаны в начале XXв н.х.л. (за исключением, может быть, русоненавистнического
тандема Носовский-Фоменко), таким образом, все признают у славян существование Кириллицы и
Глаголицы, а также – особые названия у букв Кириллицы (Аз, Буки, Глаголь, Добро…). Но всё,
мною сказанное, в той же степени относится к Кириллице, как и к Велесице, так как Кириллица –
по сути, всё та же Велесица, только написание букв стало немного другим, и стараниями Кирилла
с Мефодием в неё затесались греческие буквы. Поэтому, не имеет СОВЕРШЕННО никакого
значения, применяется ли написанное в книге к Велесице, Кириллице или даже современному
русскому письму: образы рез остались практически неизменёнными.
А пользу я от этой рукописи (не от «своей», а именно – от «этой») я вижу достаточную. Во-
первых – о чем я уже писал – это знание своего, родного языка, что, несомненно, поднимет
национальное самосознание (особенно в свете переводов «Велесовой Книги»17). Во-вторых,
можно, исследуя соответствия резам строя Велесицы18 зодиакальных знаков, можно более-менее
точно сказать, когда у славян уже в достаточной степени развилось звездочтение. В-третьих, эта
рукопись, раскрывая тайные смыслы рез, раскрывает и характеры наших Родных Богов19 и даже
таких противоречивых личностей, как Индра и вроде бы однозначных, как Скипер-зверь.
Также, проводя определённые параллели между различными руническими строями, я
постараюсь показать их связь – и несостоятельность теории заимствования, – и то, что все они
вышли из одного источника. Хотя сейчас не известен ни один источник арийской20 письменности
(то есть письменности того периода, когда будущие индоевропейцы ещё не расселились по своим
землям), тем не менее, можно выделить некие общие архетипы, на основании которых позже
стали формироваться рунические строи различных народов, имеющих арийские корни.
Это не значит, что я собираюсь изобрести очередную «арийскую письменность», подобно
некоторым нечестным людям, маскирующимся под язычников и патриотов. Я поставил перед
собой задачу вычислить графический архетип резы (привести к «единому знаменателю»
различные графические архетипы, служащие для обозначения, вообще-то, одного понятия), что не
сможет не помочь в более глубоком понимании её смысла. Также, при более полном графическом
раскрытии архетипа резы, возрастёт и её сила как магического символа21, так как она будет
отражать не осколок целого, а – насколько можно к этому приблизиться – само целое. Да, это –
новодел, это – не письменность. Исконные руны – это чисто магический строй для записи
заклинаний.
Эта книга – не пособие для домохозяек (при всём моём уважении к ним), типа «как изучить
руны за 24 часа» или что-то вроде того. Несмотря на то, что я постарался ответить на нибольшее
возиожное количество вопросов, возникших у меня, книга задаёт ещё большее количество.
Следует помнить, что для обретения Старшего Футарка Один совершил шаманское22 ритуальное
самоубийство (девять дней висел, прибитый копьём к дереву), для Гвидо фон Лист обрёл
Арманен-руны только после того как потерял зрение, и кто знает, чем заплатили другие рунологи
за знание знаков, описывающих Вселенную?
Руны не являлись и не являются простым инструментом вроде молотка или отвёртки,
которым может воспользоваться каждый. Они остаются тонким средством воздействия на т.н.
«тонкий мир» (Навь) и взаимодействия с ним.
«Рун не должен резать Тот, кто в них не смыслит. В непонятных знаках Всякий может сбиться,
десять знаков тайных Я прочёл и знаю, Что они причина Хвори этой долгой» – говорится в «Саге
об Эгиле», когда эриль прочёл надпись, неправильно составленную магом-недоучкой. Недоучка
не только не смог излечить девушку, но и усугубил её болезнь. Так что резы для человека
несведущего могут быть не просто бездейственны, но даже опасны. Даже несмотря на то, что
человек может и не знать о значении резы, она всё равно будет «работать», только как – вот в чём
вопрос23. Пусть человек не обладает знанием, пусть он даже не догадывается о смысле резы – её
появление автоматически «подключает» человека к эгрегору24, «ответственному» за неё (к Богу
или Богине, или, говоря конкретнее, к Силе); соответственно, чем ближе человек эгрегору, тем
мощнее будет «включка» (т.е., например, на негре реза может и вообще не сработать).
История моей жизни знает случай неполного понимания рез эрилем – в данном случае, Рез Дома
(Отчизна-Твёрдо-Укром), когда вместо охранного сработал их сексуальный аспект25 – хорошо, что
ещё с положительным оттенком. ☺
Итак, перед тем, как пользоваться резами, человек в первую очередь обязан изучить их,
знать их смысл и те архетипы, что стоят за ними26.

13 Между прочим, то, что дети гораздо лучше воспринимают слова, произнося буквы СЛОГОВО (мэ, пэ,
фэ), чем буквенно – общепризнанный факт.
14 Из «Сказания о письменах», черноризца Храбра; Болгария, Xв н.х.л.:
прежде убо словене не имеху письменъ, ну чрътами и резами чьтеху и гатааху, погани суще...
Прежде, чем славяне получили азбуку [от Константина с Мефодием], они черты вырезанные читали, и
гадали ими [т.е., использовали в волшебстве], как язычники.
Слово «руна», хоть и являетсяобщеарийским, но, почему-то ассоциируется только с европейской
письменностью; посему я и решил для славянских рун использовать совершенно равнозначное (см. стр. 14)
слово «резы».
Так что, здесь идалее, под «рунами» я понимаю священную дохристианскую письменность вообще, под
«резами» – только славянские руны.
15 Велеслава, Невоградская языческая община «Дажьбожьи внуци».
16 Здесь и далее по тексту ВК – «Велесова Книга».
17 Название происходит от следующей строки Книги: Âëåñ êíèãî ñþ ïò÷åìî Áãó íøåìîó êèå áî
åñòå ïðèáåçåñïßñèëÀ (Велесу книгу сию посвящаем, Богу нашему, который есть прибежище и сила).
18 Название происходит от названия, данного шрифту Сергеем Лесным – «Влесовица». Просто лично мне
название «Велесица» нравится гораздо больше.
19 Говоря «Боги» и «Бог» я имею ввиду отдельные аспекты единой Силы и самого Единого (Бог суть один
(един) и множественен (Дощька 22:III)).
20 Здесь и далее под «ариями»(«арьями»)/«арийцами» я подразумеваю белую проторасу, от которой
произошли все народы Европы и некоторые народы Востока (северные индийцы, персы и др.) / потомков
этой белой проторасы.
21 См. стр. 29.
22 То, что Один – есть ещё и шаман, – доказывает не только его обрядовое самоубийство, но и отрывок из
«Саги об Инглингах» (она же – Heimskringla, «Круг земной»): «Один мог менять своё обличье. Тогда его
тело лежало, как будто он спал или умер, а он в это время был птицей или зверем, рыбой или змеёй, и в
одно мгновение переносился в далёкие страны по своим делам…»; «Когда он сидел со своими друзьями, он
был так прекрасен и великолепен с виду, что у всех веселился дух. Но в бою он казался
недругам ужасным. И все потому, что он владел искусством менять свое обличье, как хотел».

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 13:38 

В начале

Что подвигло меня написать эту работу? Вначале – простое желание как-то упорядочить те
обрывочные знания по ранней кириллице27, которые наработались у меня в течение перевода
«Книги Велеса». Появилась глава «Руноведание», в которой я вначале просто описал знаки,
встретившиеся мне в тексте Книги. Но после – было нечто большее. Скажу честно, сам я никогда
не замахивался на то, чтобы написать то, что написал, так как написать такое я попросту не мог.
Пожалуй, будет совершенно справедливым отдать дань той, высшей силе, которая направляла мои
пальцы на написание того, что я написал. Слава Даждьбогу, дающему свет! Да, сам я бы не вписал
бы в звёздные Буквы ни Скипера-Зверя, ни Полкана; да и не утерпел бы вписать в них превыше
всех почитаемого мною Даждьбога. Слава!..
Изначально меня поразило то, что буквы Кириллицы имеют свои названия, причём весьма
понятные даже для современного человека («Аз» – Я, «Буки» – Буквы, «Ведети» – Знать и пр.), в
отличие от сегодняшних «вяканий» «алфавита». Следовательно, за ними должны стоять какие-то
понятия, связанные с названием. Тогда я решил провести некоторые параллели между резами

открыть спойлер
23 См. стр. 31.
24 Эгрегор – есть энергоинформационная структура, обладающая:

1. Энергией
2. Информацией – мыслями, чувствами, накопленными данными.
3. Возможностью самостоятельно создавать и закрывать энергоинформационные каналы, т.е.
общаться мыслеформами (энергетическая и информационная подпитка существ создающих данную
структуру).
4. Собственным сборным осознанием, возникающим в результате общей работы (постоянного
мыслительного процесса и энергетического обмена) группы существ (людей, развоплощённых душ, а
также существ, живущих на Астральном уровне) в одном направлении.
Эгрегор может возникнуть стихийно в толпе людей в результате одинакового настроя нескольких человек и
постепенно подключит к себе большинство людей из толпы. Или может создаваться группой
целенаправленно для решения определённого ряда задач.

начертанием и озвучанием. Ранняя Кириллица (Велесица), как и собственно Кириллица
(церковнославянский алфавит) к Константину «Кириллу» Философу и его брату Мефодию не имеют ни
малейшего отношения. Подробнее об этом – см. Чудинов В.А., «Загадки славянской письменности».

А вот, что говорится о славянских письменах в самой ВК:

õàùåòå èõâà æåùå îíà áî óñòàâå íà íîè ïûñüìåíî ñâå àáû ßõîì îíî À
Òðàùåõîì ñâå îñïîìûíüå òó áîòü òåí èëàðå èæü õîùàøåòü óöåòå äýò
ý íàøå äîëæåí ñòà õîâàòå ñåí âî äîìüýõîâýõ À Áßõîì ãî íå çíà óöë
åùà íà íàøü ïûñüìà À Íàøýì áçúì ïðàâèòå òåðåáèùüß

Хотят они [т.е. греки] установить у нас письмена свои, чтобы мы ими писали и забыли свои
[собственные]. Вспомните того Илара [сокращённое от «Кирилл»?], который хотел учить детей наших,
и должен был прятаться в домах – как будто мы [про] него не знали. [Он] учился нашим письменам и как
нашим Богам требы устраивать (Дощька 8/3-III).

Велесицы (из которых и вышла Кириллица) и Старшим Футарком (благо, недостаток информации
по нему я не испытывал). Параллели я наметил следующие: графические, звуковые и смысловые;
для того, чтобы сделать вывод о соответствии одной руны другой, я счёл достаточным наличие
двух соответствий из трёх, причём звуковому и смысловому соответствиям я отдавал приоритет.
Следующими параллелями были финикийский строй, болгарская Глаголица, Футорк,
Нортумбрийский строй и Арман-рунен.
В исследовании рез я пошёл тем путём, который открыл для рунологов фон Лист:
сочетание эрудизма и изучение как можно большего количества литературы о рунах (как
академического характера, так и той, что выкладывается на форумах – и не всегда первая
оказывалась достовернее и убедительнее) с визионерством, полаганием на интуицию и
мистические озарения: единение Веды и Веры. Вот так вот и была создана эта книга – под шорох
страниц и славления Богам28. Собственно, гораздо позже я увидел выбранный мною путь в резее
«Мыслете», единящей пути «Ведети» (мужской29 путь логики, исследования, сопоставления) и
«Лели» (женский путь интуиции, наития и мистического познания) – путь человека, ведущий его к
Богу, или даже создающий Бога в человеке.
Данная работа не претендует на полную истинность и проработанность; она сама
нуждается в доработке и дополнении. Но, я считаю, что она принесёт пользу как самостоятельным
переводчикам «Велесовой Книги», так и рунологам, тем более что, по мере продвижения моей
работы, я буду дополнять этот текст.

Руны и языческая Традиция

Для большинства людей это ничего не значащие палочки и черточки. Для историков – это
первые европейские алфавиты. Для мистиков – магическая система. Я же считаю, что это древний
метаязык Вселенной, описывающий Её целиком.
Сегодня – к счастью – руны получили широкое распространение по всему миру, но, в то же
время, для многих они – такой же оракул, как карты Таро или гадание на обычных игральных
картах. На самом деле это не совсем так. На первый взгляд, гадание на рунах принципиально
ничем не отличается от других видов гадания: человек формулирует для себя вопрос и, не глядя,
вытягивает жребий (которым может быть камешек с руной, карта, палочка и т.п.), на основе
которого он формирует тот или иной ответ.
Что представляют собой различные оракулы? Либо модифицированные обыкновенные
предметы (напр., те же карты; гадания типа «на кольце, бобе и кресте»), либо явления природы
или что-либо, связанное с животным миром (напр., солнечное затмение; полёт птиц, либо
внутренности овцы).
Руны же апеллируют к потаённой памяти, к архетипам, закладывавшимся в человека веками,
можно сказать – к тому самому голосу крови. Если обратить внимание на толкования рун, то
можно сделать вывод о том, что многие из них имеют прямое отношения к языческим30 Богам и
Богиням31, так что изучение рун вне контекста определённой языческой Традиции (в идеале – в
контексте Традиции расовой) практически не имеет смысла. Во-первых – об этом принципе я
многажды вспомню далее – дело в рациональности: конечно, можно вывести значения рун на
основе этимологии и пр., но такого же результата – причём, гораздо легче, – можно достичь, зная
языческую Традицию, с которой связан данный рунический строй. Во-вторых, дело в полноте
описания руны: как раскрыть её характер, не зная того архетипа, который стоит за ней, характера
её Бога?
Так что, даже если читателя интересует только гадание на рунах, то ему всё равно не
обойтись без знания сути рун, которая не раскроется без знания традиционных архетипов. Именно
поэтому я буду писать не только о рунах, но и о языческих Богах и Богинях: в основном –
восточнославянских; по возможности я постараюсь осветить и родственные Божества иных
арийских народов.
Особо «премудрые пескари» не применут возразить, что, дескать, сведений о языческой
Традиции не сохранилось, всё утеряно, и возрождать совершенно нечего. На что мне очень
хочется задать вопрос: имеет лиженщина сведения о рождении ребёнка, мужчина – о традиции
защиты семьи, природа – о традиции смены времён года?..

Руны как архетипы

Собственно, эта книга не только – и, даже, наверное, даже не столько – о рунах, а о
символике восточных славян вообще. Казалось бы, на первый взгляд древний тотемизм, магия
камней, травознание (гербология) и руника не связаны вообще никак. Но только на первый взгляд.
На самом же деле, руны – суть универсальный описательный язык всего Всемирья. Если все Три
Мира – это написанная Богом программа, то руны – это операторы, которые одинаковы, вне
зависимости от того, в какой стране и кто пишет программу. Каждой из рун можно найти
соответствие и в животном мире, и в растительном, и в психике человека… Ничего не
напоминает? Юнговские архетипы.
Например, руна «Твёрдо» – это и Перун, и воинское самопожертвование, и громовая
палица/стрела, и древний Дуб, и защитник-Боярышник, и самородное железо, и Вепрь с Волком, –
словом, она отражает архетип Воина.
Именно поэтому я для каждой руны постарался дать не только её описание или значение
при гадании, но и отражение выражаемого через руну архетипа в различных областях, чтобы
можно было было лучше понять самый архетип.

29 Здесь и далее по тексту понятия «мужской» и «женский» я употребляю с определённой долей условности,
имея в виду традиционные архетипы, но никак не деление людей по половому признаку.
30 Это слово не являетсякаким-то хулительным или унижительным. В современной науке под язычеством
понимается комплекс религиозных обрядов, верований, представлений, предшествовавший возникновению
мировых религий (христианства, магометанства, буддизма) и послуживший их основой.
31 Что неудивительно, учитывая то, что «характеры» Богов – архетипичны, а руны и есть графические
изображения архетипов.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 13:44 

Руноведание

Руны в Европе уническая система уходит корнями в глубокую древность. Самые древние свидетельства
тому относятся к XVII-XVI тыс. до н.х.л32. На этих памятниках письменности изображены
фигуры, ставшие «прародителями» известных сегодня магических символов: крестов, рун,
колеса, свастики. Со временем эти сакральные знаки накапливались, передавались в
откровениях, через устные традиции и к III-I тыс. до н.х.л. уже являли собой системы, начали
образовывать магические строи. Эти строи «осмысливались в те времена именно как набор
священных символов с присвоенными им фонетическими значениями, что позволяло использовать
эти знаки для письма. Так возникли родственные финикийский, греческий, латинский, этрусский и
рунический алфавиты, но весьма значительная часть древних символов осталась за пределами
этих алфавитов и продолжала использоваться исключительно в магических и художественных
целях»33.

Происхождение европейских рун до сих пор не известно: есть теория, что они произошли
от североиталийских или трансальпийских рун; другая теория гласит, что они произошли от
латинского алфавита;34 многие германофилы (в том числе, к сожалению, и отечественные)
полагают же, что все руны являются изобретением германцев или, в более узком смысле –
скандинавов (с другими последствиями норманнской теории я познакомлю чуть ниже). Но, к
счастью, в последние годы стал подниматься интерес к тюркским и – главное! – славянским резам,
которые оказываются не только не заимствованными, но и великолепными самобытными
образцами рунического искусства. Герман Вирт указывал также на точное соответствие
германским руническим знакам (огласованных, однако, совершенно иначе) орхонских надписей
древних тюрок. Причём тюркская руника появилась почти синхронно с германской, при том, что
трудно предположить прямое заимствование. С точки зрения простой географической симметрии,
бросается в глаза, что между ареалом расселения германо-скандинавских племён и тюрками
Сибири располагались как раз древние славяне с финно-угорскими племенами.

открыть спойлер
Руны у скандинавов

В северо-западной Европе существует четыре основных рунических системы:
общегерманский Старший Футарк из 24 рун; англосаксонский Футорк (он же – Нортумбрийский
строй), состоящий из 33 рун (500-1000гг н.х.л.); скандинавский Младший Футарк из 16 рун –
датский, норвежский, шведский и исландский варианты (600-1200гг н.х.л.) и современный
немецкий Арманен из 18 рун (начало XXв н.х.л.). В Исландии, как и в Скандинавии, наибольшее
распространение получил Младший Футарк, который с некоторыми дополнениями использовался
вплоть до XVII века (для удобства обозначения 19-летнего лунного-солнечного цикла к 16
простым рунам были добавлены ещё 3 составные – две со звуком [x] и одна [y]).

Модификация рун северо-запада Европы рун шла по принципу упрощения внешнего вида и
одновременно увеличения количества знаков. Британские рунические системы присвоили по
особой руне чуть ли не каждому дифтонгу (двойному звуку), которых достаточно много в
местных и «пришлых» языках. В новоисландском руническом строе одному и тому же звуку
могут быть присвоены до шести вариантов рунических знаков. То, что считается сейчас
«классическим» Футарком, на самом деле давно перестало быть практической письменностью,
перейдя скорее в разряд графической магии.

Старший Футарк
F U ThA R K G W X N I J Y P Z S T B E M L N D O
Футорк (Младший Футарк, «Викингский Футарк»)
Датские руны
Шведско-норвежские руны («коротковетвистые»)

христианство не исповедуют) ничего не значащее событие – рождение Иешуа Назаретянина (которое, к
тому же, было неизвестно ни в каком году, ни какого числа какого месяца; решение о дате и годе рождества
было принято путём открытого голосования на очередном Соборе в IVв н.х.л.). Я вынужден
придерживаться «общепринятого» (читай: «общенавязанного») летоисчисления, чтобы не сбивать с толку
читателей, но, как язычник, я не принимаю его, и делаю пометку, что дата дана по христианскому счёту.

33 Платов А., «Магические Искусства Древней Европы».
34 Североиталийский алфавит содержит 10 букв, соответствующих рунам Старшего Футарка, а латинский
алфавит – 8 и 5 букв, похожих на руны. Вероятно все эти три строя произошли от одного праиталийского
(название условно) рунического строя.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:00 

Руны у кельтов

Согласно преданию, у кимвров (бриттов-уэльсцев) ещё до их появления на Британских
островах существовало десять буквенных знаков, что, в общем, согласуется с рассказом об
Эйнигане Гавре. Этот континентальный кельтский алфавит очень неясен; по-видимому, он был
тайнописью, доступной только для бардов. Что касается коэлбрена из 16-ти рун, то последние
были изобретены, как об этом свидетельствует Гальфрид Монмутский в своей «Historia Regum
Britanniae», в царствование британского короля по имени Dyfiiwal Moelmud ар Dyrnvarth ар
Prydain ар Aeth Mawr (Дунвалл Молмуций), правившего в 430-390 гг. до х.л.. Во время
царствования Belli Mawr ар Manog (Бели Великого, сына Манога) эти буквы были
«вульгаризованы» непосвященными, и каждый знак приобрел новую форму. Тогда было принято
постановление, что в стране не должно быть ни одного царя, судьи или учителя, который не умел
читать и понимать эзотерические значения этого алфавита. Но уже во времена Taliesin Ben Beirdd
(Верховного барда Талиесина, VI в. н.х.л..) коэлбрен из 16-ти рун оказался недостаточным, и его
расширили до 18-ти знаков. Именно в эту эпоху – эпоху установления христианства – символ OIV
начал применяться как напоминание об имени Бога. Предполагают, что Талиесин в дальнейшем
расширил алфавит до 20 знаков. «Язык из двадцати рун – это Авен», – писал он. Но существует и
противоположное мнение о том, что создателем двадцатирунного коэлбрена35 был Ithel Felyn
(Ител Смуглый). Это событие произошло одновременно с окончательным оформлением
рунических алфавитов в Центральной Европе. Эти двадцать рун использовались до тех пор, пока в
Британию не пришло «просвещение» и латинский алфавит.
открыть спойлер
Дальнейшее увеличение количества букв алфавита за счет введения «вспомогательных
знаков» связывают с именем Сеraint fardd Glas (Синий бард Герайнт, около 900 г. н.х.л.). Эти
вспомогательные знаки превратили коэлбрен в 24-рунный алфавит, что позволило применять его
«чёрным по белому» (т. е, для письма на бумаге) вплоть до позднего средневековья. Коэлбрен из
24-х рун применялся как средство для секретных сообщений, а также на специальных гадательных
костях. Интересно отметить, что эта версия коэлбрена совпадает по числу букв с рунами старшего
Футарка и древнеанглийским алфавитом до введения букв J и W. Окончательная форма коэлбрена
в том виде, в котором её описал бард Юани Макинллетский, состояла из 38 рун, а её расцвет
пришелся на 1440-1480 гг н.х.л.; этот коэлбрен применялся только для резьбы букв на дереве, а
прежние 24 руны так и остались стандартным письмом.
Хотя символы обычно вырезались на дереве, барды разработали систему печати
выжиганием на дереве, применив пирографические железные штампы. Возможно, что это был
первый образец печатания «съемно-подвижным» способом, который, как считают некоторые, был
известен в Британии ещё до прихода римлян. Это было во времена Алира Лледиаиса [Лира
Косноязычного, отца Бендигайдфрана или Брана Благословенного], когда был изобретен способ
выжигания «cyrvens» железной печатью, а именно: на каждую букву имелась железка и, раскалив
их докрасна, выжигали на «ebill», или деревянных дощечках, то, что требовалось; иногда буквы
составлялись из точек, выжженных на дереве горячей вилкой36
.
Гаэльский рунический строй является ещё одной малоизвестной кельтской письменностью,
имеющей право на существование. Подобно огаму, каждая гаэльская руна соответствует какому-
либо дереву, за исключением двух букв, которые связаны с эзотерической сущностью огня и сада.
Гаэльский строй состоит из 17 полноценных букв, а восемнадцатая буква «h» рассматривается как
знак ударения и не считается настоящей буквой. Как и во многих других строях, каждой гаэльской
руне соответствует определенное число. В отличие от огама, порядок букв здесь такой же, как и в
грекоримской системе. Все гаэльские руны, как и руны огама, имеют свои эзотерические
соответствия.
Руны у славян
Всем, интересующимся рунологией, известно «широко известное» – извиняюсь за
тавтологию – значение слова «руна». Да, связь германских слов runa/rune, обозначавших как раз
букву рунического письма, с готским и современным английским rune – «тайна»
37
и
древнегерманским глаголом runen, современным raunen («шептать») имеет место быть.
Но мало известны, например, следующие параллели: др-англ. runa («буква», «письменность»,
«тайна») от индоевропейского reb-na-; обще-кельтское reb- («культовое действо», «обряд»,
«тайна»), krab- («религия», «вера»); финск. runo («эпическая песня»), кельтское run и валлийское
rhin («шепот», «шептать»); ирландское run («тайна»)38; шотландское run («жребий»), латышское
runat («говорить»), что показывает, что рунический строй в целом и само слово «руна» в
частности не являются прерогативой одних лишь скандинавских и германских народов, как
пытаются представить положение вещей норманнисты.
Что самое поразительное, так это то, что и в славяно-балтийских языках есть это же слово.
Вспомнить, хотя бы, сербское gronic («говорить»)39
, лит. runaat («тайна»)… И монаха Храбра40:
Прежде, чем славяне получили азбуку [от Константина с Мефодием], они черты и резы читали,
и гадали ими [т.е., использовали в волшебстве], как язычники.
Ничего не напоминают «черты и резы», которые можно не только читать, но и гадать на
них, и использовать в волшебстве? Не руны ли? Слова Храбра о том, что славяне «гадают» по
резам, указывает на то, что славяне использовали свои руны также как германцы – они служили
им одновременно и азбукой и методом священных ритуалов (в низшей своей форме –
предсказаний).

35 Коэлберн – руны, предназначенные для линейного горизонтального письма, в отличие от линейного
вертикального – Огама (см. стр. 273). 14
36 Ллевеллин Сион.
37 Сравн. готск. Haliurun(n)ae – «женщины, которые колдовали, обращаясь к царству мёртвых» (H. Wolfram,
«Die Goten»).
38 Сравн.: ирландск. «rundiamahair» («тайна»), «rancleireac» («чиновник для особых поручений»).
39 А.Кyхаpский; D.Zunkovic, «Die slavische Vorzeit».
40 Черноризец Храбр, «Сказание о письменах», Болгария, Xв н.х.л. 15

А само слово «руна»? Не вспомнить ли чешское rana («рана»), русское рана, украинское рилля
(«борозда»)? А славянские реки, носящие имя «Руна»
41? А также – русское ст-руна («то, что
связывает»).
Все эти слова в древнейших формах содержат корень «рун», и этот же корень содержат слова
рути («резать») и руна («прорез, борозда»).
Эта же основа – run/ran – была известна и на северо-западе Европы. На наконечнике копья из
Дамсдорфа (Бранденбург, Германия; первая половина I тысячелетия по н.х.л.) написано рунами:
ranja («пронзатель»); на наконечнике копья из Овре-Стабу (Дания; ~150гг. н.х.л.) – raunijaz
(«испытатель», «наносящий раны»).
Получается, что руна в первую очередь означает «резать», «вырезать», и только в более
поздние времена оно получило значение «тайна», «говорить шепотом» и прочие, что, вероятно,
было связано с развитием букв из звукового строя в строй магический (то есть – руны).
Следовательно, можно с уверенностью заявить о том, что славяне обладали рунами,
сохранившимися и после крещения Роси в виде так называемой «Кириллицы» (можно вспомнить
хотя бы названия букв: Аз, Буки, Ведети и пр.) и называть наш буквенный строй не только
«азбукой», но ещё и «рунами», но не в коем случае – совершенно чуждым нам и даже
славяноненавистническим «алфавитом»
42
.
Древнейшие – по официальной трактовке43
– памятники славянской руники относятся
приблизительно к IVв н.х.л.– большинство из них связано с Черняховской культурой, славянское
происхождение которой было доказано ещё Рыбаковым44
. То, что данное письмо является именно
руническим, подтверждено как руководителями археологических раскопок, так и
профессиональными рунологами45
. Скорее всего, руническое письмо славяне заимствовали
непосредственно от этрусков – настолько недостаточно общего для разговора о заимствовании
между славянскими резами и рунами скандинаво-британского региона.
Славянские резы представлены северовенедскими46
рунами (вэнд-рунами
47),
западнославянскими/балтскими рунами (рунами Ретры48), пеласгийскими рунами
49 (руны Боянова
Гимна50), восточнославянсими/словенскими рунами (В[е]лесовицей или же Велесицей51).

(Fehu+Uruz+Thurisaz+Ansuz+Raido+Kenaz). Название «Алфавит» было выработано греками (ромеями) –
древними врагами славян и др. варварских народов Европы.
43 На самом деле, руника славян относится к более раннему периоду (см. «Периодизация Велесицы»).
44 Б.А.Рыбаков, «Язычество Древней Руси».
45 «Средневековая Русь»: Тиханова М.А., «Следы рунической письменности в черняховской культуре»;
Zunkovic D., «Die slavische Vorzeit» Maribor, 1918.
46 В пользу того, что венеды являются славянами, а не германцами, свидетельствует следующее: герм.
Wenden – «славяне» (так они именуют и лужицких сербов); эст. Wene, фин. Venälainen, карел. Veneä –
«русские», Vena – «Русь», veneks – «по-русски». Самым же убедительным доказательством являются слова
Иордана (римский автор середины VIв н.х.л.) о том, что венеты – «…великий народ винидов…
преимущественно они всё же называются славянами и антами» (Иордан, «О происхождении и деяниях
гетов. Getica»).
47 Вэнд-руны стали известны благодаря работам А.А. Бычкова и А.В. Платова.
48 Название дано по предметам с руническими надписями из города-храма редариев, посвящённому
Радегасту – Ретры, – разрушенного христианами в ходе христиано-германского вторжения в XIв н.х.л.
Бронзовые культовые предметы были найдены в Приливице в XVIIв г.х.л (т.н. «приливицкие идолы»).
После разрушения храма его материальные ценности долгое время считались утерянными или
украденными, пока часть их, спустя более полутысячелетия, не появилась на свет вновь. Бронзовые
изображения богов и ритуальные предметы из Ретринского храма были найдены в земле деревни Прильвиц
в конце XVIIв н.х.л.; значительно позднее их приобрел некто Андреас Готтлиб Маш, описал и заказал
гравюры. Эти материалы были изданы им в 1771 в Германии (Masch A.G., «Die Gottesdienstlichen 16

Руны Боянова Гимна
И
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Ъ Ы Я
Велесица
Репертуар знаков по Асову А.:
À Á Â Ã Ä Å Æ Ç è É Ê Ë Ì Í Î Ï Ð Ñ Ò Ó Ô Õ Ö × Ø Ù Ú Û Ü Ý Þ ß
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Репертуар знаков по Чудинову В.А.
52:
Вэнд-руны
Абвгдеиклмнопрстухцчъ
А Б В Г Д Е И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ч Ъ

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:03 

Абвгдеиклмнопрстухцчъ
А Б В Г Д Е И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ч Ъ

Руны Ретры53

Alferfhnmer der Obotriten, aus dem Tempel zu Rhetra» Berlin). Его книга содержит гравюры более шести
десятков скульптур и других предметов.
В России большинством исследователей эти предметы почитаются фальшивками, в то время как западные
рунологи предпочитают следовать вердикту специальной комиссии, в течение двух лет изучавшей этот
вопрос и постановившей, что предметы – подлинные. Кроме того, на мой взгляд, весьма убедительным
доводом в пользу подлинности предметов из Ретры является тот факт, что первоначальным владельцем
памятников был католический священник. От священника мы гораздо скорее могли бы ожидать
уничтожения памятников языческой религии (что и было им сделано в отношении части предметов), но уж
никак не изготовления статуй языческих богов с языческими же письменами...
Подpобнее – см.: Платов А.В.В., «Мифы и магия индоевpопейцев»: «Памятники pyнического искyсства
славян», N6, 1997.
49 Пеласгийскими рунами, бывшими в употреблении у пеласгов в Пелопонессее, Аппенинах, Малой Азии и
Причерноморье, написано всего лишь несколько памятников. Наиболее выдающийся памятник,
написанный по-славянски – «Боянов Гимн» – относится к IV в н.х.л.
открыть спойлер
Родство фракийцев-пеласгов с русами (самое меньшее – в облике) видится уже в этих строках: «Фракийцы
с чубом на голове наставили длинные копья» (Гомер, «Илиада»). Сравн.: «На миниатюрах Радзивилловской
летописи усов не видно, как, впрочем, и бороды. Зато отчётливо виден чуб-оселедец, совсем по-запорожски
спускающийся к левому уху» (Прозоров Л.Р. (Озар), «Внешность князя Святослава Игоревича как
этноопределяющий призак») – см. «Радзивилловская летопись» Т.I, л 16, 26, 45; «Козьма Пражский,
описывая знатного чеха времён Болеслава Грозного, отмечает двойной чуб на его бритой голове» – см.
Гедеонов С.А., «Варяги и Русь» и др. сноски в данной статье.
50 Название дано по славянскому документу, написанному данными рунами и начинающемуся со строк
«Гимн послушца Бояна». Дошёл до нас, как и «Слово о полку Игореве», в копии начала XIX в н.х.л.,
однако подлинник ещё, возможно, существует. Повествует о победе славян в войне с готами Германареха.
Содержит известия о князьях Бусе и Словене, песнопевцах Бояне и Златогоре. Подробнее – см. Асов А.,
«Славянские резы и Боянов Гимн».
51 Название дано по строкам Велесовой Книги: Âëåñ êíèãî ñþ ïò÷åìî Áãó íøåìîó êèå áî åñòå
ïðèáåçåñïß ñèëÀ (Велесу книгу сию посвящаем, Богу нашему, который есть прибежище и сила).
Первым строй Велесицы вывел Н.Ф. Скрипник (см. рис. ниже – сопоставление букв текста ВК и прориси
строя Скрипника) – но прориси Р. Пешича выглядят естественнее,– а название идёт от «Влесовицы»
Лесного С.

________
52 Отбор по дощьке 16-А

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:06 

Проблема германизации России54

Вступите, вступите в стремя златое
За честь сего времени,
за Русскую землю!
(«Слово о полку Игореве»)
Что русскому – хорошо, то немцу – смерть.
Чужой Бог – хуже своего лешего.

(Народная мудрость)

Сейчас сложилась странная и – если б не было так грустно – смешная ситуация. Мы –
потомки славян, мы живём в своей стране – России. Но мы не то что не знаем истоков своего
языка, мы даже ничего не знаем о самом факте его (истока) существования! Везде – в книгах,
сувенирах – нам усилиями норманнистов преподносится Футарк (скандинавский рунический
строй); складывается такое ощущение, что Россия стала провинцией Норвегии. Я ничего не имею
ни против Футарка, ни против Асатру, ни против Норвегии. Но, всё-таки, мы – не являемся
потомками скандинавов, и живём в славянской стране; наши корни уходят в другие архетипы и уж
в совершенно иные руны. На самом деле, совершенно ясно, «откуда есть пошла» такая
«футаркизация». Всё это – следствие совершенно бездоказательной, глупой и антиславянской
норманнской теории: «Ах, господа славяне, не верите, что вам, таким убогим, письменность дали
цивилизованные византийские монахи? Хорошо. Письменность у вас появилась от норвежских
рун. Это если она вообще была» – нечто в этом духе. В свою же очередь, норманнская теория –
суть следствие насильственного крещения Руси, которое привело к утрате огромнейшего пласта
национальной культуры, следовательно – засилью иноземцев в «верхах». Вот насколько глубоко
уходит данная проблема.
открыть спойлер
Огромнейшая благодарность Антону Платову за его исследования в области
северовенедских рун (в частности, и рунологии – в целом), но я считаю, что они находятся гораздо
ближе к западноевропейским рунам, чем к нашим. И поэтому, самое главное значение данной
рукописи – это открытие для людей их собственных, родных рун.
В конце концов, несмотря на некую общность между нами, славянами, и скандинавами,
архетипы у нас несколько отличаются, следовательно, отличается и восприятие рун Футарка. Нет
у потомков славян в родовой памяти Тюра, тиса тоже нет – есть Сварог и бук. Я не ратую за то,
чтобы «негры молились Перуну»
55
. Культура должна быть национальна, и вторжение в зону
национальных архетипов чревато последствиями не только на культурном уровне. Представьте,
что было бы, если бы человек в России вдруг стал бы ездить по правилам левостороннего
движения?
Всё дело в том, что каждый знак, каждое слово, став с течением времени и в определённых
условиях оператором, приобретает свойство вызывать определённые понятия, силы из области
подсознательного. Причём, несмотря на схожесть операторов в культурах арийских народов, они
всё-таки разные (хоть Тор и Перун и схожи, но, если всмотреться внимательнее, то они
оказываются только похожи – но не более). Это как с поиском нужного дома: если хорошо знаешь
район (оператор родной), то найдёшь без труда, а если нет (оператор неродной)? Можно искать
долго, а можно и вообще зайти куда-нибудь не туда.
Конечно, сейчас русские, работая с Футарком, достигают определённых успехов. Я не
спорю, что среди русских есть большие специалисты в германской рунологии и рунической магии
– русский человек талантлив и сверхобучаем, это у нас не отнимешь. НО. Зачем лезть сквозь дыру
в заборе, когда рядом есть врата (использование чужих архетипов заставляет перестраиваться
сознание так же, как если бы человек заговорил на чужом языке)? Зачем умалять славу Предков,
когда «мы сами – Дажьбоговы внуки и не стремились красться по стопам чужеземцев»
56
. Как бы
ни был хорош (на первый взгляд) чужеземный путь, но родной – всегда будет ближе. И полезнее
для нашего наРОДа.
Конечно, Футарк идёт из тех времен, когда норманны и славяне жили по соседству и были
во многом похожи. Конечно, руны представляют эгрегоры более общие, чем локальные пантеоны
(при работе с рунами идет работа с архетипами (условно), а вовсе не обязательно напрямую с
чужими Богами (это действительно лишнее)); условно – «архетипы белой расы». Только, во-
первых, сами графические изображения рун, которыми мы пользуемся, это лишь пути к этим
архетипам; пути, само собой различные. Во-вторых, источник-то один, да только те времена,
когдаон был един для белой расы прошли тысячелетия назад (см. стр. Ошибка! Закладка не
определена.).
Принимая гипотезу о коллективном бессознательном, логично будет предположить, что
такие большие социальные структуры, как нация, этнос, страна – имеют специфические признаки
в рамках этой гипотезы. Имеется в виду наличие устойчивой картины специфических проявлений
архетипов на рассматриваемом уровне; именно устойчивое сочетанное проявление, т.е. некая
структура, которая возникает вследствие внутренних связей в моделях нации, этноса, страны. Эти
связи проистекают из генетики и воспитания и лежат в области языка, культуры (религия,
ритуалы, быт, мифы), социальных отношений, иерархических структур власти и пр. и пр. Если
фенотипические признаки – рост, цвет глаз, волос и пр. – могут служить признаками
национальной общности/специфичности генома, то соционическое типирование на уровне нации,
этноса, страны вполне может фиксировать признаки архетипической общности/специфичности
подобной структуры.
Т.е. архетипы «по отдельности» – общие. Но вот сочетания «итенсивности проявлений»,
«устойчивых последовательностей» и т.д. – специфичны. Вот как у папиллрных узоров есть всего
несколько типов – петля, узел, что-то-ещё-не-помню, но при этом отпечатки пальцев – разные.

54 С благодарностью к товарищам Варраксу (http://darkhon.livejournal.com/) и Глебу
(http://glebotr.livejournal.com/) за поиск неточностей и необходимые уточнения в этой главе
55
«Я – чистокровный германец, с 1/16 шведской и 15/16 норвежской крови, и мне обидно, когда
негерманцы используют символы и историю моей расы. Например, когда было организовано турне под
названием «Мидгард», где несколько артистов были неграми. Это обида для меня, моего народа и моей
расы, а также для Асов и Асинь. Ни один негерманец не сможет никогда стать верующим в Асов, и они не
должны использовать наши имена и символы. Не имеет значения, кто они или кем считают себя. Вполне
понятно, что другие очарованы германской культурой и хотели бы быть германцами сами, но это не так,
так никогда не было и не будет. То же самое касается «германцев-христиан», они не из «богоизбранного
народа», они никогда ими не были и не смогут стать!» (Викернес Варг, «Vargsmål»).
56 Велесова Книга 1:4б.

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:08 

Также, в защиту футаркизации многими эзотериками приводится столь мощный довод, что
Футарк куда более «наработан», а со славянскими резами (если оные – по мнению
либералоэзотериков – вообще могли существовать) никто не работал уже много веков. Но в
качестве примера «отреставрированной системы» можно рассмотреть Таро; по большому счету
всё, что мы знаем о нём, было восстановлено в XVIIв н.х.л., и впоследствии неоднократно
уточнялось. Система при этом рабочая, со своим характером и довольно сильная; и возраст в ней
ощущается не «детский».

Любой оракул, любая гадательная система – небоее, чем отражение той культуры, в рамках
которой он развивается. У нас есть СВОИ руны, СВОЯ руническая магия – только протяни руку, и
ты возьмёшь её! Ты не будешь последователем, в который раз повторяющим то, что уже до тебя
повторили сотни, может быть, даже тысячи людей. Ты САМ откроешь для себя всю глубину
ТВОИХ, при-родных рун.

Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.
открыть спойлер
Никто не питал,
никто не кормил меня
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял –
и с дерева рухнул.
(«Речи Высокого»
57, 138-139) 58
.
Найди в себе силы отбросить старые стереотипы, найди в себе стремление к новому –
забытому старому, к наследию своих Предков, и тогда – тогда ты сделаешься как Один, который
принёс в жертву себе самого себя же59
, чтобы познать руны! Воистину, тогда ты станешь достоин
рун, и они с радостью откроются тебе.

н.х.л.).
59 Я полагаю, что здесь висение на дереве имеется в виду не в прямом смысле. Скорее всего, здесь
отражается связь Одина – взыскивающего – с Мировым Древом, с Ирминсул (и даже копьё – также символ
Оси Миров; неудивительно, что оно, как и посох, является предметом Богов-шаманов – Одина, Велеса, –
путешествующих по всем мирам). Вообще, ритуальная смерть является основой шаманских инициаций (см.
Мирча Элиаде, «Путь Шамана»), и встречается во многих мифологических сюжетах (самый известный из
них описан в Библии).

Моё мнение: «Языческое миропонимание…» и асатру

Как читатель уже мог заметить, я достаточно часто привожу строки из «Старшей Эдды»,
пишу про Одина – вообще использую различные атрибуты Асатру60
. Тем не менее, я довольно-
таки резко высказываюсь против распространения Футарка и др. элементов скандинавской
культуре в ущерб культуре русской. Оба этих факта совершенно не противоречат друг другу: я с
уважением отношусь к чужой культуре, в особенности когда возможно провести какие-либо
аналогии между иным наследием и тем, что оставили нам наши Предки.
На нашей земле издревле славяне сосуществовали рядом с германцами (по крайней мере до
тех пор, пока дело не дошло до империалистических интересов уже не народов, но государств и их
правителей). Почитатели Велеса и Перуна стояли в одном стою, сидели на одной скамье с
почитателями Одина и Тора в княжеских дружинах, на драккарах и ушкуях, на пирах, в наёмных
дружинах Константинополя... Мне не известно ни одного случая вражды между нашими предками
по причине принадлежности одного из них к сынам Одина, а другого – к Сварожичам.
Да, между славянским и германским язычеством существует разница, но разница эта
исключительно эстетическая. В вопросах этики и морали различий нет. Потому как общеарийские
ценности это реальность, зашитая в днк, в отличие от «общечеловеческого» мусора.
Но в своём труде я руководствуюсь двумя принципами: «Я не против чужого, я за своё» и
«Сначала – родные, потом остальные». В этом я вижу путь Велеса: не выступать противником
чужого, не стремиться его уничтожать, а возрождать и лелеять своё; не допускать узости во
взглядах, но в первую очередь иметь ввиду и изучать свою культуру. Я не против Футарка, меня
он волнует лишь настолько, насколько я могу протянуть связи к Велесице, я – за Азбуку; я даже за
то, чтобы его преподавание было более ситематизировано и углублено… но только после
широкого обнародования Родных Рун.

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:20 

Велесова Книга сама подтверждает свою истинность

Юрий Миролюбов был литератором, но никак не лингвистом, и тем более – не археологом,
и значит, подделать Книгу он уже не мог. Однако, есть версии, что Миролюбов работал с
подделкой, принимая ее за подлинную древность.
Фальсификацию Велесовой книги приписывают Петербургскому коллекционеру и мистику
А.И.Сулакадзеву, современнику Г.Р.Державина. Он действительно «баловался изготовлением
поддельных древностей». Впрочем, как пишет В.Грицков в своей статье61
, коллекция содержала не
только подделки. Сулакадзев был членом ряда мистических сообществ. После его смерти в 1830
году все прочие рукописи исчезли. Можно с уверенность сказать, что его архив разошелся по
членам тайной секты, к которой Сулакадзев принадлежал.
Как справедливо отмечает Асов А.И., Сулакадзев не мог являться изготовителем Велесовой
Книги, т.к. он не знал содержание Ригвед (их первый перевод сделан в 1870-х гг в Германии).
Между тем в Велесовой книге упомянуты Ригведовские гимны Индре и Валу.
Он не мог так же знать, а волхвы пишут и об этом, что скифы воевали в войсках
вавилонского царя Навуходоносора II. Последнее стало известно в начале 20-го века после
раскопок. Лишь в 1970-е годы (уже после смерти Миролюбова), изучив данные археологов,
ученые пришли к выводу, что скифы перед появлением в Передней Азии 200-300 лет жили в
Причерноморье. Между тем, даже Геродот, единственный автор на которого мог бы опереться
гениальный фальсификатор, описывая события в Велесовой книге, не оставляет промежутка
между вторжением скифов в степи у Сурожского моря и походом их против мидян.

открыть спойлер

Выделим в сведениях «Патриархи» (так иногда называют Велесову Книгу) следующий
сюжет. Согласно реконструированной хронологии, предки авторов текстов в начале 2-го века до
н.э. переселились с Карпат в бассейн Припяти. В районе Днепра они жили до начала третьего века
н.э., а потом вновь последовало переселение. При этом к родственным народам причислены
придунайские бастарны. Выделенный сюжет – пишет Виктор Грицков62
– хорошо ложится на
зарубинецкую археологическую культуру. Ее памятники сосредоточены главным образом в
районах Среднего и Верхнего Поднепровья и Припятского Полесья. Возникновение этой культуры
относится к последней трети 3-го – началу 2-го века до н.э., а исчезновение – к концу второго века
н.э. ... Налицо согласованность сведений Книги и современных нам археологических данных. Хотя
первые памятники зарубинецкой культуры были открыты в 1899 году археологом Хвойкой, он
считал ее не пришлой, а продуктом развития предшествующей скифской культуры. По его
представлению зарубинецкая культура не исчезла, а трансформировалась в черняховскую. Из
найденных Хвойкой памятников из района Припяти не было ни одного. Интенсивное изучение
древностей зарубинцев на Припяти началось только в 50-е годы. Но долгое время и после этого
господствовала точка зрения, согласно которой культура датировалась концом 2-го века до н.э. –
началом 2 века н.э. Положение изменилось только в начале 80-х годов, после того, как
европейские специалисты уточнили хронологию латенских древностей".
Таким образом, «фальсификатор» Миролюбов должен был знать заранее филологические
тонкости берестяных грамот (см. стр. 25), и буквально смотреть сквозь землю, чтобы опередить
своей «фальшивкой» сведения современной археологии на 30-50 лет. И таких примеров
опережения Книгой данных археологии много, главным образом они укладываются в
праславянскую концепцию академика Б.А.Рыбакова.63

Велесица как рунический строй64

Как я уже писал выше, в настоящее время славянские резы представлены северовенедским
(А. Платов) и западнославянским/балтийским (В.А. Чудинов) руническими строями. Удивительно
то, что до сих пор не было ничего сказано о рунах восточных славян – ведь отсутствие у них
рунического строя ставит их на значительно более низкий уровень духовной культуры, чем их
западные собратья.
По сути, что такое «руна»? Это знак, предназначенный для вырезания (см. стр. 14) или
высекания на камне, которым можно обозначать звук/звуки, имеющий имя и соответственное ему
священное значение, пригодный для гадания.
То, что знаки Велесицы предназначены именно для вырезания, не вызывает сомнения, так
как сама Велесова Книга была найдена вырезанной на буковых дощьках65
. Азбука Кириллицы,
восходящая своими корнями к Велесице66
, сохранила и донесла до наших дней названия знаков на
славянском языке. Знаками Велесицы обозначались как звуки, так и слоги – иначе мы бы не
смогли её прочесть. По всем этим пунктам Велесица соответствует Футарку, в рунической
принадлежности которого никто не сомневается.
Итак, знаки Велесицы почти полностью отвечают требованиям понятия «руна» за
исключением, только лишь гадания. Впрочем, Храбр, говоря о письменности славян (см. стр. 14),
говорил, скорее всего, о письменности болгар. Но известно, что, когда северные славяне писали
Кириллицей, болгары пользовались Глаголицей, которая по начертанию совсем не попадает под
определение «черт и резов» и сложна для вырезания на буке. Следовательно, болгары, о которых
писал монах, будучи ещё «пагани суще», гадали с помощью каких-то других знаков, возможно,
что и знаками Велесицы.

64 Сблагодарность к Велеславе за ценные добавления.
65 В дальнейшем – «дощька» с номером указывает на место в Велесовой Книге.
66 См. стр. 272.

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:24 

То, что знаки Велесицы являются рунами – совершенно не голословное утверждение, и
несомненно, что славянские руны образуют собой ничуть не менее, а то и более мощную
гадательную, философскую и магическую систему, чем всем уже известный Футарк. Отрицание
руничности Велесицы (и, более того – отрицание самого существования рун у славян) происходит
от того (ещё раз повторюсь!), что все надлежащие ей места занял строй скандинавский, собою
навязавший многочисленные стереотипы в отношении рунического искусства (гадания и магии).
Несмотря на то, что Гаврилов Д.А. (Иггельд) – автор статьи «Правда и вымысел Велесовой
Книги» – полагает, что ВК содержит «…содержит в себе гораздо больше «венедских» и
скандинавских рун, чем это отмечалось ранее А.И.Асовым», это утверждение спорно по той
простой причине, что не доказано происхождение рун Велесицы от северовенедских рун или
наоборот. С той же лёгкостью можно высказать предположение о том, что надписи на
микоржинских камнях и прильвицких идолах содержат большое количество восточнославянских
рез, или же славянские славянскими резами написаны надписи в Дании и Швеции.

Несмотря на то, что некоторые резы Велесицы действительно похожи на скандинавские руны (Ä
иd, Ç и E, Ê и k, Ëи l, иm, Î и o, Ñ и s, Ò и T, Õи x), невозможно доказать, что
похожие на Футарк славянские резы являются рунами скандинавскими. Как я напишу ниже, руны
разных народов выражают, по сути, единые архетипы, которые, несмотря на разницу в Традициях,
всё-таки похожи. Следовательно, похожесть рун разных строев друг на друга – это естественно;
утверждать же, что славяне заимствовали у скандинавов поклонение Молнии или Палице – не
только бездоказательно, но и недоказуемо в принципе!

открыть спойлер
Итак, из 31 буквы Велесицы лишь 17 напоминают руны различных скандинавских строев
(здесь приведены частичные совпадения со Старшим Футарком и Футорками). Рассмотрим их по
порядку.

2я буква совпадает с руной Berkana только при её слоговом начертании.
7я буква ни в коем случае не есть «Gebo и Isa связанные», поскольку изображается она
следующим образом: .

13я буква скорее похожа на руну Ehwaz (E), чем на Mannaz (M), но по значению даже близко не
подходит к ней.

Все же остальные совпадения обусловлены тем, что начертания рун восходят к единому архетипу:
5я буква и Dagaz – к архетипу Троицы.

9я буква и Isa – к архетипу Оси.
11я буква и Kano – к архетипу Кресала.
12я буква и Laguz – к архетипу Потока.
15я буква и Othilla – к архетипу Семени.
17я буква и Raido – к архетипу Коня.
18я буква и Sowelu – к архетипу Молнии.
19я буква и Teiwaz – к архетипу Стрелы и Молота.
20я буква и Uruz – к архетипу Тура.

Таким образом – я ещё раз повторю – ни о каком «заимствовании» речи идти просто не
может.
У Древних должно любое письмо считаться священным, то есть – руническим, так как в
период обожествления всего возможность записывать свои мысли, чтобы их кто-нибудь потом
прочёл, и не только мысли, а целые понятия – должна была поражать людей. Славяне чтили буквы
как дар Богов и Предков.

И – Боги мне в помощь! – я готов потратить всю жизнь на то, чтобы над Росью воспылали
наши, родные руны Славян!

его, как и оно само обладало магией. И даже в большей степени. Ведь если слово сказать, оно
улетит, исчезнет, а руна останется. Ну не могли люди этим не пользоваться, ограничившись
письменностью только для передачи информации.
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собой повести.
68
Также, нельзя не отметить тот факт, что слова «читать», «считать» являются
однокоренными с «чтить», «почитать».
69
67 Уже у этрусков к рунам относились как к священным предметам, на что указывает наличие в
погребениях табличек с перечислением рун.
МакЛонан, ирландский бард, написал следующий стих:
Корнак из Кашеля и рать его;
Им упокорен Мунстер, да здравствует во славе он;
У короля крепости Биклийской в почёте
Грамотность и деревья.
«Письмо <…> считалось «даром Богов», а потому с самого своего зарождения использовалось в
гадательных и магических целях» (Het Monster, «Гадание»).
68 Сравн. «Слова представляют собой собрание божественных атрибутов; смысл в них вложен не
человеком, а является функцией букв» (Боневиц Ф., «Реальная магия»).
69 Якубинский Л.П., «Итосрия древнерусского языка». 24

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:29 

Периодизация Велесицы

Ярчайшим – а на данное время и единственным – источником ранней кириллицы
(Велесицы) является «Книга Велеса». Доказательства её правдивости и самого её существования я
оставлю многочисленным радарям Роси70, которые блестяще справились со своей задачей. Сам же
я буду выполнять задачу свою, ибо каждый сверчок – знай свой шесток; вдобавок, взявшись
доказывать её правоту, я бы надолго отсрочил срок выхода книги, а сейчас дорог каждый год.
Несмотря на то, что сами дощьки относят к IX-X в. н.х.л., язык, и, в особенности, начертание
звуков на дощьках я по ряду признаков отношу к ранней кириллице, то есть, к вышеуказанному
мною времени.

С одной стороны, в Велесице (пожалуй, данное название правомерно) уже присутствует
деление на У и /у (Ук); изображение букв «Солнце» и «Мыслете» (Ñ, Ì) соответствует
раннекириллическому изображению, есть достаточное количество гласных, записываемых уже не
в виде разнообразных «черт» (что типично для более древнего слогового письма). Также, в
Велесице имеется знак, обозначающий теперешний Й (é) – отсутствующий в глаголице, и Юс
малый (Я).

С другой стороны, расшифровка многих знаков, изображенных в редуцированной форме
(например, «Б» в виде мачты с двумя чертами справа – f, или «В» с незаконченным верхним
кольцом – á/ ), дает не одиночный звук, а слог. Также, в тексте встречается множество случаев
безредукционного слогового письма. Нет типично глаголических букв, таких как фита, ижица или
хси. Из всех юсов в дощьках представлен только лишь юс малый, и то – не особенно часто (по
сути, довольно нужный знак: вместо того, чтобы, например, написать «СвЯтослав», писали
«Ñâåíòîñëàâ» – откуда и пошёл «Свендослаф» византийских летописей71)72

открыть спойлер
. Также, текст ВК передаёт ещё одну древнейшую особенность: передачу общеславянского сочетания *kv как цв-, а
*gv как зв-. Так как в тексте присутствуют и те, и те формы, это ещё раз подтверждает
переходность языка ВК. Некоторые лигатуры (например, Чари (÷) – твердое Ч, Ер (Ú), Живете
(Æ), тот же Юс малый (Я)) образованы не поперечным соединением, а продольным, что является
отличительным признаком именно слогового письма. Также, присутствует много других лигатур:
Ять, Ери (э Û). Из слогового письма пришли знаки для обозначения Н, Т, У, Ш (í ò ó ø).
Проблема с прочтением знакаÎ, который может читаться как [о] так и как [u] или [ъ] в лигатуре
Û («Ы») является типичной проблемой слогового письма. Из всей азбуки Велесицы ближе к
Кириллице находятся только 8 знаков, ближе к Глаголице – уже 16.

Также, в тексте ВК присутствуют слова, относящиеся не только к современному русскому,
но и к другим современным языкам славянского корня (напр., ÑÓÍÜÖÅ – чешск. сўнце; ÇÅÌß –
болгарск. земя; ÌÎÐÍÆÅ, ÇÃÈÍÅÙÅØÈ, ÌÅÍÆ, ÃÓÐÀ напоминающие полонизмы morze, zginąć,
mąŜ, góra), что относит язык к периоду, предшествовавшему разделению славянских языков, или к
самому этому периоду – но, по крайней мере, не позднее VIв н.х.л., когда славянские языки
окончательно разошлись.
Итак, Велесица – это письменность переходного периода от слогового письма к письму
буквенному, причём, подходящее к окончанию слогового писания (подобный стиль встречается на
письменных памятниках Х и весьма редко – начала XI в н.х.л, когда слоговые знаки уже выходят
из употребления; это и будет верхней границей времени написания ВК; также показателем
является то, что «цоканье» в летописях исчезает к XII-XIIIвв н.х.л.
73). Однако же, несмотря на
некоторые кириллические черты, в Велесице ещё слишком мало букв, предназначенных именно
для передачи греческих звуков. Так как Глаголица полностью сформировалась к IV в. н.х.л. (у
словен ильменских она начала складываться во II-III в.в. н.х.л.), а Кириллица начала складываться
у словен в V-VI в.в. н.х.л. (а полностью сложилась на всей Роси к IX) то, с учетом скорости
развития языка и торговых отношений, возможно отнести ранние тексты ВК приблизительно к VVI в.в. н.х.л. Но, учитывая то, что азбука Велесицы все-таки ближе к глаголице (даже к ранней
глаголице), то их можно отнести и к более раннему периоду времени.
Сама книга была записана во время правления первого, по официальной хронологии,
русского князя Рюрика, поскольку последние тексты относятся по времени к 864г н.х.л. – после
этой даты ни одно событие не упоминается. Учитывая вышеприведённые факты и то, что первым
местом хранения был город Владимир, основанный в 1108г. н.х.л., есть основания считать дощьки
ВК, дошедшую до нас, копией, списком более древнего документа.
Также, в дощечках присутствует как древняя форма «А», так и более поздняя (и современная) «И»
– собственно, это был один из признаков, по которому разделялись дощьки, – и различные другие
реалии разных временных периодов (в рамках вышеуказанного), что позволяет считать дощьки,
дошедшие до нас, кодексом (см. ниже) – сборником текстов различных периодов (и, само собой,
различных авторов).

интересных с точки зрения велесоведения:
1. Велесова книга // Русские Веды. Перевод и комментарии Александра Асова.
2. Лесной Сергей. Русь, откуда ты? Виннипег, 1964.
3. Лесной Сергей. Откуда ты, Русь? Ростов на Дону, 1995.
4. Лесной Сергей. Влесова книга. Языческая летопись доолеговой Руси (История находки, текст и
комментарии). Виннипег, 1966. Издание автора.
5. Лесной Сергей. Влесова книга. М., 2002.
6. Пешић Весна. Предговор // Велесова књига. 1 део. Превод и коментари Радивоjе Пешић. Друго издање.
Београд, 2000.
7. Влескнига. «Влесова книга». Литературный перевод её текстов. Н. Слатин. Омск, 2000.
8. Чудинов В.А. Молитва Велесу. // Экономика. Управление. Культура. ГУУ. Сборник научных работ, вып.
6. М., 1999.
9. Лесной Сергей. Откуда ты, Русь?..
10. Велесова книга. Волховник // Сварог. Такi справи. Київ, 2002.
71 Несмотря на то, что Юс Малый был известен достаточно давно, ещё при Святославе Хоробром
употребляли замену Я -> ÅÍ; западные славяне же не восприняли Юсы вообще. Праславянские
анахронизмы засвидетельствован Афанасием Никитиным, писавшим «ърда» вместо «орда» в «Хожении за
три моря» (слова типа jezero – озеро, jesen’ – осень, jedin – один и пр. замены je и ju на о и у), что говорит о
консервативности славяно-русского языка.
72 Что говорит о том, что текст Велесицы был написан до периода падения редуцированных (замены ъ на е,
а ь на о) – то есть, до IX-XIвв н.х.л. (в некоторых местах он заканчивался в XII-XIIIвв н.х.л.).

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 14:30 

Локализация Велесицы

По версии Александра Асова ВК писалась в Новгороде («Велесова книга – это священное
писание древних славян. Она была вырезана на буковых досках ногородскими жрецами в IX веке
н.э. и посвящена богу Велесу»

родительного падежа для а-форм75
и др. новгородские черты76
, что ещё раз подтсверждает, что ВК
– кодекс (см. выше), а не единый текст). По мнению же украинского историка Яценко Б.И., ВК
писалась в районе Припяти: «…вона записана на Прип’ятi в районi Захiдного Полiсся i
вiдобразила дiалектнi особливостi цього регiону
77
»
78
. Украинский археолог Шилов Ю.А.
полагает, что ВК «… могла быть создана потомками жрецов венедов-этрусков в конце IX в., где-
то в Крыму»
79
открыть спойлер
. Учитывая сегодняшние – к великому сожалению! – настроения на Украине,
данные утверждения также могли быть тенденциозными.
Помощь в хотя бы примерной локализации ВК может оказать работа Чудинова В.А.
«Размышления о Книге Велеса» (в дальнейшем цитаты в разделе идут из данного источника), в
которой он подошёл к глифам на «полях» дощек80 как к экслибрисам81
.
На прориси дощьки 16-А из архива В. Шаяна хорошо виден подобный знак в виде животного,
который Чудинов, воприняв как «библиотечный штам», смог прочесть все шесть лигатур. Так как
Чудинов является большим специалистом в области чтения славянских рунических надписей – в
частности, знаков собственности и лигатур, – то эта задача не была для него слишком сложной.
«Первый из них в виде животного я разлагаю на 3 знака руницы, а именно МА (в виде
буквы М под животом), КО (в виде зеркальной буквы Г) и ШИ (в виде латинской буквы W).
Вместе это дает слово МАКОШИ. На второй строке читается слово ХРАМЪ (х – буква
кириллицы, остальные два знака – руницы). На третьей строке как бы наляпаны просто кляксы,
поэтому при первом чтении я эту строчку пропустил, и лишь когда прочитал все оставшееся,
понял, что на данном штемпеле-экслибрисе не хватает названия города. Тогда я обратился к этой
строке и сразу увидел кирилловское начало, буквы ВОЛ. Но дальше дело не шло, хотя в мою
голову вошли всего два варианта, ВОЛОГДА и ВОЛОДИМИР».

«То, что перед нами именно второй вариант, мне подсказал тект третьей строки
велесовицы, а именно третья буква О, похожая на латинскую букву Q из-за палочки внизу. Но
если повернуть эту букву вправо на 90о
, получится буква Р. Таким образом, ключ был найден – не
этот угол следовало поворачивать все предыдущие буквы. Так что третье слово – ВОЛОДИМИР
(буквы I поворачивать не надо). Надпись четвертой строки представляет собой великолепную
кириллицу, только соединенную в лигатуру; разложив её, мы спокойно читаем слова ИЗ КНИГ.
Сложный знак пятой строки наверху содержит букву И, в середине – знаки руницы СЪ КЪ и РО,
правее внизу помещается знак ВИ и самый нижний – это знак ЩЬ. Все вместе образует слова И
СЪКЪРОВИЩЬ, то есть И СОКРОВИЩ. Наконец, остаются несколько непрочитанных знаков:
горизонтальная пунктирная черта на верхней строчке. Большая и три малых кляксы на второй,
возможно что-то на третьей. Вот эта буква на третьей, Д, которую следует повернуть на 900
вправо, и дает разгадку всего набора. Соединив три повернутых знака и добавив слева точку от И,
мы получаем слово И ДЫЙ или И ДЫЯ. Итак, полный текст экслибриса звучит так: ИЗ КНИГ И
СОКРОВИЩ ХРАМА МАКОШИ И ДЫЯ, ВОЛОДИМИР».
«…между тем я обнаружил и второй; он находился на той же фотографии в правом нижнем
углу. Я привожу на рис. 3 сначала общий вид трех последних строк в правом нижнем углу, затем
более крупно показываю храмовый штамп, далее обращаю его в цвете, а затем показываю его
чтение. А читаю я сначала буквы кириллицы по окружности большого пятна, что дает слово
МАКОШИ, а под ним — ХРАМ. Далее я читаю то же место внизу в прямом цвете как слово
ПЕРУНОВА, потом опять то же место в обращенном цвете, но перевернув его на 180о
; это дает
слова РУСЬ, ЛИТЪВА и ВИЛЬНЬ. В прямом цвете можно рассмотреть также самый верх
экслибриса, он гласит ХРАМЫ (буква Ы написана ниже слева). А чуть ниже слева начертана
курсивом лигатура, которую можно прочитать с трудом: слова И ДИВА. Под ПЕРУНОВОЙ
РУСЬЮ древности понималась Прибалтика; это географическое понятие язычников мне
встречалось неоднократно».

«Итак, в нынешнем написании мы получаем такое содержание штампа: ПЕРУНОВА РУСЬ,
ЛИТВА, ВИЛЬНО, ХРАМ МАКОШИ И ХРАМЫ ДИВА. ДИВ — это другое начертание слова ДЫЙ.
Вероятно, управление храмом Макоши и храмами Дыя было одним и тем же, так что печать у них
была общая. Так что дощечки Велесовой книги успели побывать и в нынешней стольце Литвы
Вильнюсе».
«Лиха беда начало! Найдя два храмовых штемпеля, я стал искать и третий, и, к своему
удилению, обнаружил! Правда, в отличие от таких крупных и по-своему красивых, какими были
первые два, этот оказался скромнее и написанным от руки. Она выделялся тем, что был написан
над строкой – это правая часть самой нижней, десятой строчки».

73 Рыбаков Б.А., Жуковская Л.П., Буганов В.И., Что же такое «Велесова книга» // В мире книг. 1981, №10.
74 Велесова книга // Русские Веды. Перевод и комментарии Александра Асова.
75 Жуковская Л.П., «Новгородские берестяные грамоты».
76 Напр., замена «Ъ» на «О» при передаче звука [ы] (древнейшее написание – «OI»). Впервые такая подмена
была замечена в 50-х годах прошлого века.
77 Здесь я хочу отметить, что ВК вобрала в себя «диалектные особенности» различных славянских народов
(см. стр. 24).
78 «Велесова книга: Збiрка праукраïньских пам’яток I тис. до н.д. – I тис. н.д. Упорядк., ритм. переклад, пiдг.
автентичного тексту, довiд. мат. Б. Яценка ».
79 Даншенко В.Я., Шилов Ю.А., «Начала цивилизации. Космогония первобытного общества. Праистория
Руси VI тыс. до н.э.».
80 См. письмо Миролюбова С.П. Лесному С.: «На полях некоторых «дощек» были изображены головы
быка, на других солнца, на третьих разных животных, может быть, лисы или собаки или же овцы»
(Лесной С., «Влесова книга»).
81 Ex libris – «из книг». Знак книжной собственности.

Текущее время: 20 ноя 2019, 09:54