К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 22 сен 2019, 19:01

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 15:51 
Супермодератор

Страна: Украина
Упражнения улучшают здоровье, трансформируя
стволовые клетки в костную, а не жировую ткань

Изображение

Исследователи из Университета МакМастера нашли еще одну вескую причину для занятия спортом: физические упражнения способствуют трансформации стволовых клеток в костную, а не жировую ткань, улучшая общее состояние здоровья и повышая способность организма вырабатывать кровь.

В процессе клеточной дифференциации мезенхимальные стволовые клетки организма могут превращаться в целый ряд как в жировую, так и в костную ткань.

Изучая мышей, тренирующихся на беговой дорожке, команда Кафедры кинезиологии во главе с Джанни Паризе показала, что аэробные упражнения способствует формированию этих клеток в костную, а не жировую ткань.

«Мыши пробегали на беговой дорожке не более часа, три раза в неделю – достаточно времени, чтобы оказать существенное воздействие на выработку крови», – говорит доцент Паризе.

У пассивных мышей, те же стволовые клетки, чаще трансформировались в жировую ткань, нарушая выработку клеток крови в костном мозге.

Исследования опубликовано в журнале Федерации американских обществ экспериментальной биологии (Journal of the Federation of American Societies for Experimental Biology).

«Самое интересное, что даже умеренная программа упражнений способствовала значительному увеличению количества кровяных клеток в костном мозге и кровотоке», говорит Паризе. «Мы доказали, что упражнения являются мощным стимулом – достаточным для того, чтобы изменить дифференциацию мезенхимальных стволовых клеток».

открыть спойлер
Состав клеток в костномозговой полости имеет большое влияние на производительность красного костного мозга.

В идеальных условиях стволовые клетки крови продуцируют здоровые клетки крови, укрепляют иммунную систему, обеспечивают эффективное поглощение кислорода и улучшает способность к остановке кровотечения и рубцеванию ран. Они также улучшают условия для выработки крови.

Но когда жировые клетки начинают заполнять полости костного мозга – в результате сидячего образа жизни – стволовые клетки крови становятся менее продуктивными, и это может привести к таким заболеваниям, как анемия.

Результаты данного исследования еще раз доказывают пользу тренировок, говорит Паризе, и демонстрируют потенциал для разработки инновационных немедикаментозных методов лечения заболеваний крови.

«Некоторые эффекты упражнений сравнимы с влиянием фармацевтического вмешательства», – говорит он. «Упражнения оказывают влияние на биологию стволовых клеток и на то, как они дифференцируются».

08 Сен 2011 г.

Источник: http://ognesfera.ru/blog/archives/543

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 15:55 
Супермодератор

Чем глубже морщины, тем серьезней остеопороз.
Лучшая профилактика

Изображение

Если рассмотреть морщины у женщины, можно предсказать, насколько она рискует заработать переломы костей, заявляют ученые из Йельского университета. Они констатируют: чем глубже морщины и чем мягче кожа у женщин, переживших менопаузу, тем ниже плотность их костей, сообщает ABC News.

Причиной данной взаимосвязи является коллаген — тип протеина, который можно найти и в коже, и в скелете, утверждает руководитель научной работы доктор Лубна Пал. Не секрет, что во время менопаузы при меньшей концентрации коллагена кожа начинает увядать, а плотность костей снижаться.

Ученые специально посмотрели на особенности данного процесса на примере 114 женщин, недавно прошедших стадию менопаузы. Исследователи измерили глубину морщин и плотность кожи в 11 зонах лица и шеи.

Оказалось, женщины с более глубокими морщинами и более мягкой кожей имели пониженную плотность костной ткани, чего нельзя было сказать о других участницах эксперимента. При этом показатели не зависели от возраста или прочих факторов, влияющих на костную массу. Сканирование костей подтвердило результаты анализа.
Источник: Meddaily.ru

открыть спойлер
«ОСТЕОПОРОЗ – заболевание, характеризующееся прогрессивным снижением плотности костей, т. е. количества костного вещества в единице объема кости. Химический состав кости не изменяется. Снижение плотности костей уменьшает их прочность и увеличивает вероятность переломов. Так, приблизительно 70% переломов у лиц старше 45 лет можно отнести к последствиям остеопороза. В течение жизни костная ткань постоянно обновляется, т. е. старая ткань постепенно разрушается, рассасывается и заменяется новой. Остеопороз — результат дисбаланса между процессами разрушения и синтеза, который приводит к выраженному уменьшению массы костной ткани.»

Остеопороз – ВикипедиЯ
Самым эффективным методом “лечения” остеопороза является его предупреждение, т.е. профилактика. Самая главная профилактика – физическая активность и достаточная нагрузка на все кости скелета. Подробнее о симптомах, причинах, признаках, лечении и профилактике можно ознакомиться например здесь: http://stgetman.narod.ru/osteoporoz.html

На мой взгляд достаточно грамотной системой физических упражнений является пилатес – метод управления телом – выверенные движения, правильное дыхание, увеличение гибкости, исправление осанки. Как минимум подходит комплекс упражнений “Око возрождения” (П. Келдер) плюс ходьба (ежедневно, в быстром темпе, не менее часа).

http://ognesfera.ru/blog/archives/406

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 15:56 
Супермодератор

Ходьба для здоровья. Почему ходьба?

Изображение

Главная цель – добиться того, чтобы физическая активность стала нашим обычным делом, рутиной, если угодно. Это важнейший шаг к тому, чтобы выглядеть лучше, чувствовать себя лучше и в целом быть здоровее! Я стал страстным любителем ходьбы. Произошло это несколько лет тому назад. Сейчас регулярная ходьба стала незаменимым атрибутом моего образа жизни. Поделюсь своими мыслями, опытом и впечатлениями.

Начну с того, что я не тренер и не профессиональный спортсмен. Будучи врачом по образованию и человеком в последние 7-8 лет увлеченным всем, что так или иначе связано со здоровым образом жизни (прежде всего, правильное питание и физическая активность), позволю себе обратиться к таким же как я немолодым людям (50-60 лет и старше), для которых проблема избыточного веса тела, как правило не пустой звук, а уровень физической активности близок к нулю! Я тоже из толстяков,. хоть и бывших, да и от спорта был всегда далек. Иными словами, все о чем пишу, опробовал на себе.Строго говоря, этот текст может быть адресован любому читателю, но все же моя целевая группа – уже немолодые люди с избыточным весом.

Пассивный образ жизни – наш главный враг. Сидение в офисе (в том случае, если вы еще работаете), передвижение в машине или общественном транспорте, использование лифта, а потом уже дома – послеобеденное лежание на диване или полулежание в кресле, психологическая зависимость от телевизора или компьютера (чаще от того и другого!) делают нас практически обездвиженными.

Приведу характерный пример – около моего дома есть несколько скамеек. Уже много лет в хорошую погоду на этих скамейках часами сидят несколько полных или очень полных женщин. За эти годы их состав менялся, все они прибавляли в весе, некоторые обзавелись тростью или костылем. Они разного возраста, но далеко не старухи. Сидят часами, другой активности не проявляют. Где сидят или как проводят время худые женщины – для меня загадка. Может быть, они ходят?

открыть спойлер
Обездвиженность противоречит нашей биологической сущности и, как мне кажется, угрожает нашему существованию как виду в целом.

Поэтому главная цель – добиться того, чтобы физическая активность стала нашим обычным делом, рутиной, если угодно. Это важнейший шаг к тому, чтобы выглядеть лучше, чувствовать себя лучше и в целом быть здоровее!

Ступив на этот путь, Вы очень быстро станете лучше дышать, а ваши сердце и сосуды будут готовы справляться с повышенной физической нагрузкой. Укрепление мышечно-суставного аппарата улучшит вашу походку, координацию движений, а что это, если не «вторая молодость»?

Есть еще и другой очень важный аспект– дозированная аэробная физическая нагрузка положительно влияет на целый ряд патологических состояний, которыми нередко страдают пожилые и, тем более, толстые люди – поражения сердечно-сосудистой системы, гастроэнтерологические проблемы, сахарный диабет. Было бы преувеличением утверждать, что ходьбой их можно вылечить, но постепенно добиться некоторой компенсации вполне реально!

Сколько времени надо на это выделить? Думаю, около часа (конечно, не сразу, к этому вы придете постепенно!!!).

Вначале изложу свою точку зрения, а затем общепринятые рекомендации.

Я – максималист, и моя система занятий для меня очень важна. Более того, отклонение от нее вызывает у меня дискомфорт, этакую абстиненцию. Я называю это позитивной зависимостью. Объясню, что я имею ввиду – за несколько лет я регулярно выполняю некий комплекс физических упражнений (утренняя гимнастика, ходьба, велосипедный и другие тренажеры, занятия с отягощениями), который все время расширяю, улучшаю, оптимизирую с учетом своих потребностей и возможностей. Это занимает немало времени каждый день (полтора – два часа) , и если без объективной причины я что-то пропускаю, то мне становится не по себе. Наверное, кому-то со стороны это может показаться странным, наиболее критичные увидит в этом даже некоторую «дурковатость». Не собираюсь спорить, я ведь делаю это для себя, а не для стороннего одобрения. Что отнюдь не лишает меня права поделиться своими соображениями.

Итак, если говорить о моей любимой ходьбе, то мне представляется оптимальной прогулка длительностью от 30 до 60 минут по возможности ежедневно. Для себя я это организовал таким образом – выбрал условный круг около своего дома, который оказался равным примерно 3,2 км (проехал по нему на машине и измерил его длину). Так вот – этот круг является моей минимальной дистанцией (на ее преодоление мне требуется 32-34 минуты), тогда как два таких круга – моя обычная дистанция в бесснежное время года при условии не очень плохой погоды. Я понимаю, что для людей с другим складом характера отмерять всегда один и тот же круг может показаться чересчур скучным занятием, но мне такое постоянство очень даже подходит.

Обычно рекомендуют ходить не меньше чем 30 минут не реже трех раз в неделю. Мне это кажется совершенно недостаточным.

Я знаком с рекомендацией использовать умеренную аэробную нагрузку (а ходьба именно таковой и является) в течение двух с половиной часов в неделю. Это выглядит уже получше. Предлагаю универсальный принцип – любая, даже небольшая физическая нагрузка лучше, чем ничего! С другой стороны, комфортное и постепенное увеличение этой нагрузки в разумных пределах и есть самый правильный путь к здоровью. Не допускайте «мучительной» нагрузки, занятий через силу, хотя некоторое преодоление слабости потребуется почти всегда.

Проиллюстрирую это моими собственными «психологическими» наблюдениями. Вы, возможно, уже поняли, что я упрям и не боюсь посильных нагрузок. Тем не менее, каждый раз, когда я выхожу на свою прогулку, меня преследует мысль – а не ограничиться ли сегодня одним кругом? Я практически всегда прохожу два круга, но всякий раз эту жалкую мысль приходится отгонять!Я пишу об этом только для того, чтобы стало понятно – добиться чего-либо можно только через «не хочу», всякий раз преодолевая естественную для любого биологического субъекта лень!

Ян Филлер
Источник: http://livelookbetter.com/

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 15:58 
Супермодератор

Три простых упражнения для улучшения зрения

Изображение

Компьютеризация увеличивает число людей, занятых на “сидяче-глядячей” работе. Длительная вынужденная поза и постоянное зрительное напряжение приводят к спазмам многих мышц тела, в том числе мышц глаза, а также сосудов, питающих ткани. Снять напряжение и восстановить нормальное кровообращение можно практически только упражнениями. В противном случае нарушается зрение, возникают заболевания глаз, особенно у тех, у кого с рождения есть такая предрасположенность. Конечно, кроме того, нарушается осанка, мозговое кровообращение, что тянет за собой воз проблем с позвоночником, головными болями и т.д и т.п. Поэтому, думаю, стоит потратить 10 минут, чтобы освоить несколько простых упражнений и создать для себя полезную привычку делать небольшие динамические перерывы в работе.

В этой статье описаны три упражнения, которые помогут вам снять напряжение с глаз.

Упражнение № 1 (полезно для людей страдающих близорукостью).
1. Сядьте на стул, откиньтесь и сделайте глубокий вдох, затем наклонитесь вперёд и сделайте выдох. Это нужно проделать 5-6 раз.
2. Откиньтесь на спинку стула (кресла, дивана) закройте глаза, крепко зажмурьте и снова откройте. Необходимо выполнить 5-6 раз.
3. Далее не вставая со стула, положите руки на пояс и посмотрите на локоть правой руки и после на локоть левой руки, затем прямо. Повторяйте эти движение 5-6 раз.
4. Посмотрите на потолок и после начните вращать глазами по часовой стрелке, затем против часовой. Сделайте это 5-6 раз.
5. Вытяните руки вперёд и посмотрите на кончики пальцев, сделайте вдох при этом поднимая руку вверх, не отрывайте взгляд от кончиков пальцев и при этом не двигайте головой, то есть должны двигаться только ваши глаза и руки, теперь опустите руки и сделайте выдох. Это так же нужно проделать 5-6 раз.
Упражнение займёт примерно 3-4 минуты вашего времени и вы должны его выполнять через каждый час во время работы.

открыть спойлер
Упражнение № 2. Поможет снять напряжение с глаз.
1. Посмотрите вдаль на 2-3 секунды, теперь вытяните палец на расстояние в 20-30 см от лица и посмотрите на него 3-5 секунд, теперь опустите руку. Выполните это 10-15 раз.
2. Возьмите в руку карандаш или ручку, вытяните руку, не отрывая глаз, поднесите руку к кончику носа. Проделайте это 10-15 раз.
3. Рисуйте восьмёрку глазами. Для этого вам нужно сесть и расслабиться. Теперь в такт дыханию начните рисовать восьмёрку, при этом глаза должны быть открыты. Сделайте это 10 раз в одну сторону и 10 раз в другую.
4. Подойдите к окну, приложите палец к стеклу или приклейте какой-нибудь предмет. Теперь посмотрите в окно на самый удалённый объект, постарайтесь рассмотреть его, затем переведите взгляд на палец (или приклеенный предмет). Это нужно выполнить 10 раз.
5. Возьмите в руки карандаш и вытяните его на расстояние 20-30 см, смотрите на него двумя глазами 3-5 секунд, теперь закройте один глаз на 3-5 секунд, при этом продолжайте смотреть на карандаш, теперь снова смотрите двумя глазами, теперь закройте другой глаз на 3-5 секунд. Нужно повторить 10-15 раз.
6. Возьмите карандаш в левую руку и медленно отведите руку в левую сторону, следите глазами за карандашом, при этом не поворачивайте голову. Теперь возьмите карандаш в правую руку и начните отводить её в правую сторону. Сделайте это 5-7 раз каждой рукой.
7. Не двигая головой, посмотрите в левый нижний угол, затем посмотрите в правый верхний. Теперь посмотрите в правый нижний угол и после переместите взгляд в левый нижний угол. Сделайте это 5-10 раз.

Упражнение № 3. Упражнение поможет отдохнуть вашим глазам.
1. Сделайте глубокий вдох и крепко зажмурьте глаза, задержите дыхание на 2-3 секунды, быстро выдохните, широко раскрыв глаза. Сделайте так 5 раз.
2. Закрыв глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц, делайте это круговыми движениями от носа к вискам.
3. Закрыв глаза, расслабьте брови, теперь вращайте глазами слева на право, повторите 10 раз, затем вращайте в другую сторону.
4. Вытяните палец руки перед собой на расстояние 30 см, посмотрите на него 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, снова откройте его, снова посмотрите 3-5 секунд и теперь закройте другой глаз. Сделайте это 10 раз.
5. Приложите пальцы к виску и слегка надавите, быстро 10 раз моргните, закройте глаза и 2-3 раза глубоко вдохните. Это нужно повторить 3 раза.

Как видите упражнения очень просты и вы можете выполнять их независимо от того, находитесь ли вы дома или на работе. Проделывайте эти упражнения каждый день и вы сможете сохранить и улучшить своё зрение на многие годы.

Источник: http://www.moscowuniversityclub.ru

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:00 
Супермодератор

Дыхательные упражнения при онкологии и гипертонии

Изображение

Юрий Захаров по методу тибетских монахов

Предлагаемые упражнения были подобраны специально для больных, страдающих онкологическими заболеваниями и гипертонической болезнью, но они полезны и здоровым людям. Чаще всего мы не задумываемся над тем, как дышим. В покое, при выполнении сидячей работы мы делаем около 15 дыханий в минуту, и за каждый вдох в легкие поступает около 500 кубических сантиметров воздуха. Такой объем занимает лишь незначительную часть легких, и получается, что они участвуют в работе не полностью. Йоги говорят: «Не одно и то же – вымести всю комнату и ее углы, или только середину».

Суть дыхательных упражнений в сознательном контроле частоты и ритма дыхания. Мерой контроля служит сердцебиение. По сердцебиению (пульсу) йоги устанавливают продолжительность вдоха, выдоха, дыхательных пауз. В основе дыхательных упражнений лежит полное дыхание по системе йогов. Дышать при выполнении упражнений необходимо только через нос.

По утверждению йогов, управляя дыханием, мы можем влиять на внутренние органы. Прежде чем приступить к изучению основных упражнений, необходимо освоить методику подготовительных дыхательных упражнений.

Любое упражнение начинайте с энергичного выдоха.

Свободное дыхание. Станьте прямо, поднимите руки через стороны до горизонтального положения. Отведите плечи назад. Дышите только носом. Энергично выдохните. После этого вдыхайте плавно и глубоко, затем также свободно выдыхайте. Дышите только носом. Сначала дышите так, как вам удобно, а затем начинайте считать пульс. Вдох на семь ударов и выдох в такой же последовательности. Это упражнение приучает к глубокому свободному дыханию, проделайте его несколько раз в день по 3-5 мин.

открыть спойлер
Освоив свободное дыхание, переходите к ритмичному.

Ритмичное дыхание. Сядьте прямо, расслабьте мышцы. Энергично выдохните и вдыхайте, считая биение пульса, например, до шести, затем выдыхайте, также на шесть ударов. Вдыхать и выдыхать нужно пульсирующими толчками, беспрерывно, с небольшими волнообразными затиханиями между пульсовыми ударами.

Для того чтобы ощущать сердцебиение, положите правую руку на область сердца или нащупайте пульс на левой лучевой артерии. Такое упражнение, по мнению йогов, направлено на синхронизацию деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Постепенно увеличивайте продолжительность вдохов и выдохов с 6 до 14 пульсовых ударов.

Полное дыхание йогов требует, чтобы воздухом наполнялись равномерно все части легких в строгой последовательности: сначала нижние отделы, затем средние и, наконец, верхние. Полное дыхание включает в себя брюшное (диафрагмальное) дыхание, среднее (реберное) и верхнее. Сначала целесообразно рассмотреть и попробовать их как самостоятельные элементы дыхания. Хотя они и неразделимы при выполнении полного дыхания йогов.

Брюшное (диафрагмальное) дыхание. Это обычное дыхание мужчин в покое. Упражнение выполняется стоя или лежа.

Сосредоточьте внимание на животе в области пупка. После энергичного выдоха постепенно вдыхайте, опуская диафрагму. Брюшная стенка при этом немного выпячивается вперед, и нижняя часть легких наполняется воздухом. Грудная клетка остается почти неподвижной. Во время последующего выдоха брюшная стенка втягивается, вытесняя воздух из легких. В дыхании участвует только диафрагма. Хотя такое дыхание и неполное, оно полезно. За счет движения диафрагмы обеспечивается прилив венозной крови к сердцу, что способствует снижению артериального давления, осуществляет постоянный массаж внутренних органов, стимулирует деятельность печени, желудка, кишечника. Особенно это полезно выполнять женщинам. Так как обычно у женщин дыхание поверхностное, верхушками легких, что приводит к частым респираторным заболеваниям.

Среднее (реберное) дыхание. Оно характерно для людей, ведущих сидячий образ жизни. Частично в этом дыхании участвует и диафрагма. Воздух заполняет в основном средние отделы легких. Упражнение выполняется стоя, лежа или сидя. Внимание сосредоточьте на ребрах. После энергичного выдоха сделайте постепенный вдох носом, чтобы ребра расходились в стороны. Грудная клетка при этом расширяется. Во время выдоха ребра сжимаются, грудная клетка уменьшается в объеме, воздух вытесняется из легких через нос. Живот и ключицы остаются почти неподвижными.

Верхнее дыхание. Грудная клетка расширяется вверх и вперед. Так дышит большинство женщин. Диафрагма остается неподвижной и находится в верхнем положении, что препятствует расширению легких вниз. Такой тип дыхания способствует заболеванию органов дыхания. Противостоять болезням помогает несложное упражнение. Выполняется так.

Исходное положение – стоя, лежа или сидя. Сосредоточьте внимание на верхушках легких. После энергичного выдоха постепенно вдыхайте носом. Приподнимая ключицы и плечи. Воздух заполняет только верхушки легких. Средняя часть грудной клетки и живот остаются неподвижными. Правильно выполненное верхнее дыхание способствует улучшению функции прикорневых лимфатических узлов, хорошо вентилирует легкие.

А теперь попробуем все рассмотренные типы дыхания соединить в одно. Это, как уже было сказано, и есть полное дыхание: брюшное, реберное, верхнее. Мобилизуется вся дыхательная система, что дает возможность использовать дыхательную поверхность легких максимально. Такое дыхание обладает большим общеукрепляющим и оздоровительным эффектом.

Станьте прямо, расслабьтесь. Энергично выдохните, втягивая стенку живота. После чего начинайте постепенно вдыхать через нос.

Вдох складывается из трех этапов:

1. Движением диафрагмы выпячивайте живот и заполняйте воздухом нижние отделы легких. Внимание сосредоточьте на животе.

2. Сосредоточьте внимание на нижних ребрах, расширяйте и заполняйте среднюю часть легких – грудная клетка расширяется.

3. Переключите внимание на верхушки легких, приподнимите ключицы и плечи. Воздух заполняет верхушки – грудная клетка приподнимается вверх. Вдыхаете столько воздуха, сколько вмещают свободно расширенные легкие. При выполнении третьей фазы вдоха живот несколько уплощается. Внешне вдох имеет вид спокойного волнообразного движения от живота вверх, так как отдельные фазы вдоха идут одна за другой снизу вверх.

Сначала, втягивая живот и уплощая диафрагму, выдыхайте воздух из нижних отделов легких, затем сожмите ребра, удаляя воздух из средних отделов. И, наконец, опустите плечи и ключицы, полностью выдохнув весь воздух.

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:04 
Супермодератор

Пониженная температура тела коррелирует
с большей продолжительностью жизни

Изображение

Ученые, занимающиеся изучением связи между питанием и долголетием, нашли новые доказательства того, что низкокалорийная диета помогает людям жить дольше. Группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine) в Сент-Луисе сообщает в журнале Aging, что значительное ограничение калорий приводит к снижению центральной температуры тела.

Новые данные соответствуют полученным в экспериментах на животных. Мыши и крысы, получающие меньше калорий, также имеют более низкую температуру тела, и эти животные живут значительно дольше, чем их однопометники, находящиеся на стандартной диете.

Ученые сравнили центральную температуру тела 24 человек в возрасте 53.7±9.4 лет, практикующих диету со сниженным количеством калорий, по крайней мере, в течение 6 лет, и температуру 24 человек того же возраста, склонных к стандартной западной диете с повышенным содержанием жиров и калорий. Они также измерили центральную температуру тела у 24 бегунов-стайеров того же возраста, чтобы определить, связана ли худощавость, как в случае спортсменов, так и тех, кто находился на ограниченной диете, с более низкой температурой тела или для ее понижения необходимо именно ограничение калорий.

«Центральная температура тела у лиц, находившихся на диете с ограничением калорий, была в среднем на 0.2 градуса по Цельсию ниже, что кажется скромным снижением. Однако оно статистически значимо и аналогично снижению, которое мы наблюдали у долгоживущих мышей, находящихся на низкокалорийном рационе», – комментирует результаты исследования его руководитель доктор медицины и философии Луиджи Фонтана (Luigi Fontana). «Что интересно, у атлетов того же возраста и такой же комплекции подобного снижения температуры тела не наблюдалось».

открыть спойлер
Все – от дрожжей и грызунов до человека – получают выгоду от сокращения калорий. У простых организмов ограничение калорий может удвоить и даже утроить продолжительность жизни. Остается пока неясным, насколько ограничение калорий может помочь увеличить продолжительность жизни человека, но те, кто практикуют строгую диету, надеются перешагнуть 100-летний рубеж.

Придерживающиеся строгой диеты сокращают потребление калорий на 25 или даже более процентов, но они тщательно отслеживают количество витаминов и питательных веществ в своем рационе, чтобы избежать недоедания. В этом исследовании все представители группы, ограничивающей калории, являются членами Общества CR (Calorie Restriction – Ограничение Калорий) и называют себя CRONies (Calorie Restriction with Optimal Nutrition – Ограничение Калорий при Оптимальном Питании).

Центральная температура тела – температура, при которой все функции организма могут осуществляться с максимальной эффективностью. Температура человеческого тела не одинакова в разным его точках, и внутренние показатели, как правило, выше, чем полученные ближе к коже. Хотя идеальной центральной температурой тела считается 37.7 градусов по Цельсию (98.6 по Фаренгейту), она варьирует в пределах от 36.7 до 38.2 градуса.

В этом исследования ученые измеряли центральную температуру, используя проглатываемые телеметрические капсулы, которые записывали и передавали внутреннюю температуру каждую минуту.

Доктор Фонтана не склонен к поспешным выводам и подчеркивает, что не знает, понижает ли температуру тела строгое ограничение количества калорий или что-то другое заставляет ее упасть, но пониженная температура тела – один из ключей к увеличению продолжительности жизни у животных.

«Мы не знаем, существует ли между этими явлениями причинно-следственная связь или это всего лишь совпадение», – говорит он. «Но в исследованиях на животных последовательно подтверждается то, что организмы с пониженной центральной температурой живут дольше».

Ученые также отмечают, что в не связанном с данным исследовании, известном как Балтиморское исследование старения (Baltimore Longitudinal Study of Aging), было установлено, что люди с пониженной, вероятно, из-за генетических причин, центральной температурой живут значительно дольше, чем люди с более высокой температурой. По-видимому, температура тела может рассматриваться в качестве прогностического признака продолжительности жизни и у людей, предполагает доктор Фонтана.

Пока совершенно не понятно, насколько дольше может прожить человек с пониженной температурой. Грызуны, находящиеся на низкокалорийном рационе, как известно, живут до 50 процентов дольше, но это увеличение исчисляется месяцами.

На настоящий момент животные модели показывают, что простое снижение температуры тела недостаточно для увеличения продолжительности жизни. У мышей и крыс, регулярно плававших в холодной воде, центральная температура тела падала из-за воздействия холодной воды. Но эти животные не жили дольше, чем обычные грызуны. Доктор Фонтана считает, что, по-видимому, важно то, каким образом достигается снижение температуры.

«Я не думаю, что когда-либо станет возможным принять таблетку, или несколько таблеток, для снижения температуры и увеличения продолжительности жизни, оставаясь при этом курильщиком, имея лишний вес и пристрастие к алкоголю», – говорит он. «Однако вполне возможно слегка снизить количество потребляемых калорий, питаться нормальной пищей, делать несложные физические упражнения и принимать какой-либо препарат, который обеспечит эффект, получаемый при строгом ограничении калорий».

Источник: www.lifesciencestoday.ru

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:07 
Супермодератор

13 естественных способов
устранения радиационного облучения

Изображение

Недавнее трагическое землетрясение и расплавление атомной электростанции принесло с собой многочисленные проблемы, включая повышенный уровень радиации в Японии и по всем миру. Глобальный центр по восстановлению земли решительно настроен на обучение людей и оказание им помощи в снижении радиационного воздействия, вызванного радиоактивными осадками, а также в борьбе с ежедневным воздействием вредных электромагнитных частот.

Вредные эффекты радиационного воздействия

Существуют многочисленные вредные эффекты радиации, и, печально, что многие из них незаметны в течение времени.

Низкий уровень воздействия в течение длительного времени может привести к дисбалансу пищеварения, изменению крови и даже разрушению многих клеточных структур в ключевых органах тела и тканях организма. Общие признаки низкого уровня воздействия включают в себя такие симптомы, как, например, утомление, головные боли, тошнота, болезненность при прикосновении к коже головы, изменение цвета кожи головы и сухость/зуд кожи. В крайних случаях низкие дозы радиации могут также вызвать повреждение головного мозга, проблемы с памятью, изменения настроения и пониженный слух, пониженные психомоторные способности и необходимость бо́льшего времени на обработку информации. Всё это хороший повод задуматься о том, как нужно защититься от этого типа воздействия.

Сильное радиационное воздействие может иметь разрушительные последствия, например, кровавую рвоту, потерю волос, повреждение нерва, разрушение кровеносных сосудов, пароксизмы с продолжительным сильным воздействием, которые могут даже привести к смерти.

открыть спойлер
Наше сердечно-сосудистая система также подвержена радиации. Даже очень низкий уровень радиации снижает уровень лимфоцитов в крови. Когда уровень лимфоцитов снижается, мы с бо́льшей вероятностью можем заразиться, и это известно как лёгкая лучевая болезнь. Симптомы похожи на грипп и могут вызвать подобие прогрессирующей лейкемии и лимфомы в будущем. Репродуктивная система также подвергается воздействию радиации. Длительное воздействие радиации может привести даже к стерильности, врождённым порокам и к рождению мёртвого плода.

Снижение воздействия радиации естественными способами

1. Выделенные атомы йода

Радиация напрямую воздействует на щитовидную железу, блокируя её способность вырабатывать йод, который является обязательным элементом у здоровой и целой ДНК, это также обязательный элемент для иммунной функции, метаболического и эндокринного баланса, а также здоровья сердечно-сосудистой системы. Дополнение к пище выделенных атомов йода помогает бороться с эффектами радиоактивного йода. Это одна из единственных наиболее биоактивных форм йода, и может быть эффективна в дополнение к пище людям, подвергающимся воздействию радиации, снижая накопленные и сохраняющиеся в щитовидной железе радиоактивные токсины. «Detoxadine®» является маркой Глобального центра по восстановлению земли из стандартного нано-коллоидного выделенного атомного йода, произведённого с помощью уникальной преобразующей биоэлементной матрицы, используя революционный процесс. Это означает, что этот йод будет мягче по воздействию на кишечник, чем другие добавки с йодом.

2. Оротат калия

В дополнение к радиоактивному йоду, тело также может подвергаться воздействию радиоактивного изотопа цезия, известного как цезий-137. Он образуется как производный продукт атомного распада. Оротат калия может блокировать накопление цезия-137. В действительности, получение достаточного количества калия из пищи, например, бананов, является первым шагом на пути предотвращения удержания в организме радиоактивного цезия-137. С другой стороны, калия в диете может быть недостаточно. Согласно данным Центра по контролю заболеваемости, калий может играть главную роль в защите тела и щитовидной железы после внутреннего заражения, как это произошло в случае взрыва ядерного реактора в Японии. Орорат калия является лучшей формой калия для использования в защите от воздействия радиации.

3. Кальций и магний

Каждый из этих обязательных минералов может дезактивировать такую форму ядерных отходов, известную как стронций-90. Д-р Линус Полинг рекомендует добавки с кальцием, так как они могут снизить поглощение стронция на 90 процентов. Рекомендуется использовать орорат кальция и магния, которые можно найти в продукте под названием «IntraCal».

4. Диметилсульфоксид

Диметилсульфоксид является сернистым веществом-антиоксидантом. Исследования показывают, что диметилсульфоксид активно производит детоксикацию и защищает тело от воздействий вредной радиации. Одно из исследований в Японии выявило, что даже небольшие количества диметилсульфоксида обеспечивает защиту от радиации для ДНК человека и общих клеточных структур. Это вещество также нейтрализует воздействие радиоизотопов. Исследования показывают, что облучение рентгеновскими лучами, которое может повредить сероциты, можно блокировать с помощью диметилсульфоксида. Опыты на животных также показывают, что крысы, подвергаемые рентгеновскому излучению, могут быть защищены от негативных эффектов воздействия радиации через потребление диметилсульфоксида. Это химическое вещество, может, по меньшей мере, частично защитить крыс, останавливая типичные токсичные реакции, связанные с радиацией. В другом исследовании учёные из медицинского факультета городского университета Йокохама в Японии провели опыты на мышах, подвергавшихся воздействию радиоактивных веществ, и пришли к выводу, что диметилсульфоксид обеспечивает защитные свойства, препятствующие разрушению клеток, а также не допускает отклонений ДНК.

5. Цеолиты

Ядерные отходы обычно «очищаются» либо «удерживаются» в окружающей среде, когда их перемешивают с глиной с цеолитами, и закладывают в землю. Цеолиты могут самостоятельно связываться и удалять ядерные отходы на клеточном уровне. На самом деле, в одном из европейских исследований пришли к выводу, что глина с цеолитами являлась эффективным дезактиватором для животных, которые подверглись воздействию ядерных отходов в результате Чернобыльской катастрофы. Глина с цеолитами может также приниматься внутрь для лечения от радиации. Возможно, наилучшим свидетельством, доказывающим, что цеолит помогает в нейтрализации радиации, было его повсеместное применение при разрушении ядерных реакторов из-за расплавления на «Тримайл Айленде», Чернобыле и реакторов компании «British Nuclear Fuels», где цеолит использовался для поглощения радиоактивного стронция и цезия-137 со стен и пола. Аналогичным образом, объекты размещения ядерного оружия в США используют цеолит для нанесения на стены и пол, чтобы не допустить радиационной токсичности.

6. Другие виды глин

Существуют другие разновидности глины, которые связывают ядерные отходы в теле человека. Другие разновидности глины включают в себя каолин, красную глину, бентонит, фуллерову землю, монтмориллонит. Французская зелёная глина является другой абсорбирующей глиной, которая обладает свойством устранения радиации, токсичных металлов и химических остатков из человеческого тела. Это не должно удивлять, так как глина часто использовалась инженерами и самой средой для устранения ядовитых веществ из тела человека либо земли. Кроме того, она также использовалась в Чернобыле в 1986 году. На самом деле, по распоряжению советского правительства добавлялся этот тип глины в плитки шоколада, которые употреблялись гражданами, чтобы помочь им устранить радиоактивные отходы из организма.

7. Активированный уголь

Это другое прекрасное вещество, известное своими поглощающими свойствами. Исследования показывают, что активированный уголь обладает уникальной способностью нейтрализации радиации, и что 10 граммов активированного угля могут нейтрализовать до 7 граммов токсичного материала.

8. Папаин

Папаин является цистеином гидролазы, извлекаемого из фруктов папайи, известных своей способностью снижать воздействие токсичных веществ. В одном лабораторном исследовании крыс были сделаны выводы о том, что половина крыс, имеющих в качестве добавки папаин, могли пережить воздействие смертельной величины радиации, тогда как крысы без добавки не выжили.

9. Пчелиная пыльца

Первоначальные факты исследований говорят о том, что пчелиная пыльца может значительно снизить отрицательные эффекты воздействия радиации, в частности, радиации от лучевой терапии радием, гамма-лучами и кобальтом-60. Так как воздействие радиацией снижает функции многих из жизненно необходимых клеток тела человека, например, белых и красных кровяных клеток и антител, пчелиная пыльца является естественным способом усиления этих жизненных функций.

10. Свёкла

Под воздействием радиации уровень гемоглобина в крови человека может резко снизиться. Исследования показывают, что свёкла может помочь телу человека в восстановлении пониженного гемоглобина. На самом деле, исследования лабораторных животных показали, что крысы, потребляющие свекловичный жом, могли более эффективно снижать воздействие радиоактивного цезия-137, чем крысы, которые не потребляли свёклу. На самом деле, крысы, потреблявшие свёклу, поглощали и нейтрализовали радиацию на 100 процентов более эффективно, чем животные из контрольной группы.

11. Холоднопрессованные органические растительные масла

Масла, например, кунжутное масло, оливковое масло первого отжима и кокосовое масло также помогают вывести радиацию. Некоторые источники рекомендуют потреблять 4 унции масла (113,4 г; прим. mixednews), если вы подверглись воздействию радиации. Липиды в масле не только связывают токсины, но также обеспечивают защитный слой для клеточных мембран. В исследованиях, проведённых на мышах, которых подвергли смертельным дозам гамма-лучей, пришли к выводу, что мыши смогут выжить, если им дать масло. В другом исследовании на мышах пришли к выводу, что оливковое масло может защищать мышей в отношении высоких доз гамма-лучей в интервале от 300 до 2400 рентген.

12. Органические пивные дрожжи

Некоторые источники рекомендуют использовать органические дрожжи для предотвращения воздействия радиацией. В терминах дозировки детям можно давать от 5 до 15 мг, и взрослым рекомендовано от 25 до 50 мг. Для случаев прямого воздействия эти количества могут удваиваться либо утраиваться. Пивные дрожжи могут помочь телу человека как в восстановлении после воздействия радиации, так и в защите от неё.

13. Органический германий-132

Органическое вещество, богатое кислородом для удаления свободных радикалов. Когда мы подвергаемся воздействию радиации, лучи этого воздействия высвобождают вредные электроны, которые убивают кровяные клетки (гемоглобин). Органический германий показал в исследованиях, что может подхватывать эти радиоактивные лучи, позволяя им свободно передвигаться внутри атомной структуры германия, вместо взаимодействия с клетками человека и током крови. Это связано со способностью германия защищать цистеин аминокислот в теле человека. Другие исследования показали обещающие результаты, включая использование германия-132 и сильное снижение смертности клеток в тех клетках, которые подвергались воздействию цезия-137 и гамма лучей. Сегодня японцы рекомендуют потреблять 100 мг этого вещества каждый день.

Источник перевод для mixednews – Stonehenge

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:30 
Супермодератор

Профилактика простуды и не только

Изображение

Вегето-резонансное тестирование дает возможность увидеть, где и какие возбудители, то есть бактерии, вирусы, грибки, паразиты находятся в организме и какие недуги они вызывают. И это становится убедительным доводом, чтобы человеку, наконец, серьезно заняться своим здоровьем и не пренебрегать элементарными мерами профилактики и лечения. Так, практически у каждого часто болеющего простудами ребенка и взрослого в носоглотке, на миндалинах обнаруживаются стафилококки, стрептококки, хламидии, кандиды, аденовирус. И даже если симптомов нет никаких, те или иные возбудители есть всегда. Носоглотка является входными воротами многих инфекций. Поэтому важно, чтобы слизистая здесь выполняла свои защитные (барьерные) функции полноценно. В условиях города, большого скопления людей на работе и дома, во время эпидемий гриппа и ОРВИ, а также ослабленным и часто болеющим людям нужно обязательно утром и вечером полоскать горло и промывать нос.

Для полоскания горла можно использовать:

раствор соли (можно морской пищевой – 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды с добавлением 2-3 капель йода при переносимости),
настои трав (ромашка, календула, шалфей)
растворы антисептиков: 3% перекись водорода (1 ч.л. на 100г воды), ротокан, хлорофилипт (1 ч.л. на 100 мл теплого раствора), фурациллин.
раствор соды – ½ ч.л. соды + 2-3 капли эфирного масла (лаванды, эвкалипта, можжевельника или шалфея) на стакан теплой воды.
серебряную воду (1 ч.л. на 100г воды)
В нос по 2 капли - серебряная вода (1 ч.л. на 100г воды) либо раствора перекиси водорода 3%, разбавленного 1:1 с водой. Можно промывать раствором соли (обыкновенной или морской пищевой) – 1 ч.л. на стакан теплой кипяченой воды. Промывают, втягивая жидкость одной ноздрей по очереди либо детскими спринцовками для очищения носа (есть и специальные для этого приспособления).

открыть спойлер
Эта простая процедура поможет предотвратить не только простудные заболевания, но и такие их осложнения как заболевания сердца, суставов, почек, не говоря уже о дыхательной системе. Именно ткани этих органов «любит» стрептококк, аденовирус влияет на щитовидную железу, стафилококки и кандиды – желудочно-кишечный тракт.

Хламидии в носоглотке свидетельствуют об ослаблении иммунитета, по последним данным ученых они есть практически у всех людей внутри клеток (как вирус герпеса).

Кандиды – дрожжеподобные грибки, также размножаются при ослаблении иммунитета, употреблении большого количества сладкой и дрожжевой пищи, но значительнее всего – при лечении антибиотиками. А если учесть, что при лечении антибиотиками уничтожается полезная микрофлора кишечника, а именно от состояния кишечника зависит от 30 до 70% иммунитета (по разным источникам), то понятно становится, почему после антибиотикотерапии снижается иммунитет и человек снова и снова заболевает.

Снижение иммунитета же чревато очень многими заболеваниями вплоть до онкологии.

http://ognesfera.ru/blog/archives/291

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:34 
Супермодератор

Сода – естественный способ профилактики и лечения заболеваний, в том числе рака

Изображение

Роль соды и щелочей в защите здоровья людей и растений

“Правильно, что не забываете про соду. Не без причины ее называли пеплом божественного Огня. Она принадлежит к тем, широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водою. Принимая ее, как бы нужно направлять в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет Сегодня сода будет гостем в домашней аптечке”.

Рак – это грибковое заболевание… и оно излечимо
Этот препарат более всего известен под названием “питьевая сода”. Для приема внутрь натрия гидрокарбонат выпускается в порошках с неограниченным сроком годности.

Питьевая сода сравнительно безопасна для человека. При ее приеме внутрь можно ощелачивать не только содержимое желудка, но и другие секретируемые жидкости организма. Поэтому ее используют для предотвращения процесса образования камней в желчных и мочевых путях, раздражающего действия кислоты на стенку желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни, гастрите или отравлениях кислотами.

открыть спойлер
С этой же целью врачи рекомендуют питьевую соду при гнойном насморке, конъюнктивите, стоматите, ларингите и бронхите. А также для

1. Профилактики и лечения рака.

2. Лечения алкоголизма.

3. Отвыкание от курения.

4. Лечения всех видов наркоманий и токсикоманий.

5. Выведения из организма свинца, кадмия, ртути, таллия, бария, висмута и других тяжёлых металлов.

6. Выведения радиоактивных изотопов из организма, профилактика радиоактивного заражения организма.

7. Выщелачивания, растворения всех вредных отложений в суставах, в позвоночнике; камней в печени и почках, т.е. лечение радикулитов, остеохондрозов, полиартритов, подагры, ревматизма, мочекаменной болезни, желчекаменной болезни; растворение камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках.

8. Очищения организма для усиления внимания, сосредоточенности, равновесия и успеваемости неуравновешенных детей.

9. Очищения организма от ядовитых веществ, выработанных при раздражении, злобе, ненависти, зависти, сомнении, недовольстве и других вредных чувствах и мыслях человека (Грани Агни Йоги, т. 8, с. 99-100).

Наружное применение соды

Обработка небольших ожогов. Если вы схватились за ручки кастрюли, забыв взять рукавички, быстро насыпьте соду в миску с ледяной водой, намочите в ней тряпочку и приложите к месту ожога. Повторяйте эту процедуру, пока не пройдет жжение. Этот способ часто позволяет избежать волдырей.

Облегчение солнечных ожогов. Чтобы быстро облегчить боль от солнечного ожога, намочите марлевую подушечку или большой ватный тампон в растворе 4 столовых ложек соды в чашке воды и приложите к пораженному месту. При сильном солнечном ожоге на теле или для облегчения зуда при ветрянке примите чуть теплую ванну, добавив в воду полпачки или целую пачку соды.

Для снятия боли от порезов бритвы или другим острым предметом приложите к коже ватный тампон, смоченный раствором из 1 столовой ложки соды в чашке воды.

Средство от пчелиных укусов. Боль можно быстро снять. Приготовить пасту из чайной ложки соды и нескольких капель холодной воды, нанесите на пораженное место и дайте высохнуть. Внимание: у многих людей пчелиный яд вызывает сильную аллергическую реакцию. Если вам трудно дышать или место укуса сильно распухло, немедленно обратитесь к врачу.

Борьба с перхотью. Намочите волосы и энергично вотрите в кожу головы горсть пищевой соды. Тщательно ополосните и высушите волосы. Проделывайте это процедуру, когда обычно моете голову, используя вместо шампуня соду. Сначала волосы могут стать более сухими. Но через несколько недель кожа начнет выделять естественный жир, волосы станут мягче, перхоть исчезнет.

Современные исследования

В организме человека, животных и растений роль соды заключается в нейтрализации кислот, повышении щелочных резервов организма в поддержании в норме кислотно-щелочного равновесия.

У человека показатель кислотности pH крови должен находиться в норме в пределах 7,35-7,47. Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз), то наступает смерть организма (БСЭ, т.12, с. 200).

В настоящее время большинство людей страдает от повышенной кислотности организма (ацидоза), имея pH крови ниже 7,35. При pH меньше 7,25 (сильный ацидоз) должна назначаться ощелачивающая терапия: прием соды от 5 г до 40 г в сутки (Справочник терапевта, 1973, с. 450, 746). При отравлении метанолом внутривенная суточная доза соды достигает 100 г (Справочник терапевта, 1969, с. 468). Причинами ацидоза являются яды в пище, воде и воздухе, лекарства, пестициды. Большое самоотравление людей психическими ядами происходит от страха, беспокойства, раздражения, недовольства, зависти, злобы, ненависти, которые сейчас очень усилены благодаря нарастающим волнам Космического Огня. При потере психической энергии почки не могут удерживать в крови высокую концентрацию соды, которая при этом теряется вместе с мочой. Это другая причина ацидоза: потеря психической энергии ведет к потере щелочей (соды). Для коррекции ацидоза назначают 3-5 г соды в сутки (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1985, т.2, с. 113).

Сода, уничтожая ацидоз, повышает щелочные резервы организма, сдвигает кислотно-щелочное равновесие в щелочную сторону (pH примерно 1,45 и выше). В щелочном организме происходит активация воды, т.е. диссоциация ее на ионы Н+ и OH- за счет аминных щелочей, аминокислот, белков, ферментов, нуклеотидов РНК и ДНК. В активированной воде, насыщенной огненной энергией организма, улучшаются все биохимические процессы: ускоряется синтез белка, быстрее обезвреживаются яды, активнее работают ферменты и аминные витамины, лучше действуют аминные лекарства, имеющие огненную природу и биологически активные вещества.

Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность (БМЭ, изд. 2,т. 24, с. 634). Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50. Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 (БМЭ, изд. 2, т. 12, ст. Кислотно-щелочное равновесие, с. 857). При сильном ацидозе желчь становится кислой pH=6,6-6,9 вместо нормы pH=7,5-8,5. Это ухудшает пищеварение, что приводит к отравлению организма продуктами плохого пищеварения, образованию камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках. В кислой среде спокойно живут глисты опистархоза, острицы, аскариды, цепни и др. В щелочной среде они гибнут. В кислом организме слюна кислая pH=5,7-6,7, что приводит к медленному разрушению эмали зубов. В щелочном организме слюна щелочная: pH=7,2-7,9 (Справочник терапевта, 1969, с. 753) и зубы не разрушаются. Для лечения кариеса необходим прием соды дважды в день (чтобы слюна стала щелочной).

Сода, нейтрализуя избыточные кислоты, повышает щелочные резервы организма, делает мочу щелочной, что облегчает работу почек (сберегает психическую энергию), сберегает глутаминовую аминокислоту, предотвращает отложение камней в почках.

Замечательным свойством соды является то, что избыток её легко выводится почками, давая щелочную реакцию мочи (БМЭ, изд. 2, т. 12, с. 861). “Но следует приучать тело к ней длительно” (М.О., ч. 1, с. 461), т.к. защелачивание организма содой приводит к выведению большого количества ядов (шлаков), накопленных организмом за многие годы кислой жизни.

В щелочной среде с активированной водой многократно возрастает биохимическая активность аминных витаминов: В1 (тиамин, кокарбоксилаза), В4 (холин), В5 или РР (никотиномид), В6 (пиридоксаль), В12 (кобимамид). Витамины, имеющие огненную природу (М.О., ч. 1, 205) могут полностью проявлять её только в щелочной среде.

В кислой среде отравленного организма “даже лучшие растительные витамины не могут выявить своих лучших качеств (Бр., 13). “Мускус и горячая вода с содой будут хорошим предохранителем. Поэтому для улучшения всасывания соды в кишечнике её принимают с горячей водой. Большие дозы соды с водой не всасываются и вызывают понос, используются как слабительное.

Для борьбы с аскаридами и острицами применяют аминную щёлочь пиперазин, дополняя его клизмами соды (Машковский М.Д., т. 2, с. 366-367). Сода применяется при отравлении метанолом, этиловым спиртом, формальдегидом, карбофосом, хлорофосом, белым фосфором, фосфином, фтором, йодом, ртутью и свинцом (Справочник терапевта, 1969).

Раствор соды, едкого натра и аммиака применяют для уничтожения (дегазации) боевых отравляющих веществ (КХЭ, т. 1, с. 1035). Для отвыкания от курения: полоскание рта густым раствором соды или обмазывание полости рта содой со слюной: сода кладётся на язык, растворяется в слюне и вызывает отвращение к табаку при курении. Дозы малые, чтобы не нарушать пищеварения.

Живая Этика о соде

В Учении Живой Этики, записанном Еленой Ивановной Рерих, неоднократно говорится о необходимости применения соды, о ее благотворном влиянии на организм человека.

В письме от 1 января 1935 г. Е.И. Рерих писала: “Вообще Владыка очень советует всем приучаться принимать соду два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака” (Письма Елены Рерих, т. 3, с. 74). 4 января 1935г.: “Я принимаю её ежедневно, иногда при сильном напряжении, до восьми раз в день по кофейной ложке. Причём я просто высыпаю её на язык и запиваю водой. (П6, 20, 1). 18 июля 1935 г.: “Затем советую вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. При болях в подложечке (напряжение в солнечном сплетении) приемы соды незаменимы. Да и вообще, сода – самое благодетельное средство, она предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать её ежедневно без пропусков…Также при ломоте и горении в горле незаменимо горячая вода с содою. Обычная пропорция кофейная ложка на стакан. Очень советуйте всем соду. Также наблюдайте, чтобы желудок не был обременен, и кишечник чист” (П, 18.06.35).

Великий Учитель советует ежедневный прием соды дважды в день всем людям: “Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины ее называли пеплом Божественного Огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать её с водою; принимая ее, нужно как бы направлять ее в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет.” (МО2, 461).

«Для ослабления диабета принимают соду…воду с содою всегда хорошо…» (МО3, 536).

«Явление переполнения психической энергией вызывает многие симптомы как в конечностях, так в горле и желудке. Сода полезна, чтобы вызвать разряжение, также горячая вода» (С, 88).

При раздражении и волнении «При волнении – прежде всего, недоедание и валериан, и, конечно, вода с содою» (С, 548)

(лечение кашля) «…Мускус и горячая вода будут хорошим предохранителем. «Сода полезна и смысл ее так близок огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление» (МО3, 595).

«Запоры лечат различными способами, упуская из вида самый простой и естественный, а именно: простую пищевую соду с горячей водой. В данном случае действует металл натрий. Сода дана для широкого употребления людям. Но об этом не знают и часто применяют вредные и раздражающие лекарства» (ГАЙ11, 327).

«Напряжение огненное отражается на некоторых функциях организма. Так, в этом случае для правильной работы кишечника необходима сода, принимаемая в горячей воде … Сода тем хороша, что не вызывает раздражения кишечника» (ГАЙ11, 515).

«К обычному очищению кишечника можно добавить регулярный прием питьевой соды, которая обладает способностью нейтрализовать многие яды…» (ГАЙ12, 147.М.А.Й.)

1 июня 1936 г. Елена Рерих писала: “Но сода получила повсеместное признание, и сейчас ею увлекаются особенно в Америке, где она применяется чуть ли не против всех болезней… Нам указано принимать соду два раза в день, также как валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак” (Письма, т.3, с. 147).

8 июня 1936 г.: “Вообще, сода полезна почти при всех болезнях и является предохранителем от многих заболеваний, потому не опасайтесь принимать её, также как и валериан” (Письма, т.2, с. 215). «Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности, от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою. Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным ее благодетельное действие. При огненных явлениях сода незаменима» (П 3, 19, 1).

О дозах приёма Е.И. Рерих писала: “Доза соды для мальчика (диабетика в 11 лет) – четверть чайной ложки четыре раза в день” (Письма, т.3, с. 74). “Один английский доктор… применил простую соду от всяких воспалительных и простудных заболеваний, включая воспаление легких. Причем он давал её в довольно больших дозах чуть ли не по чайной ложке до четырех раз в день на стакан воды. Конечно, английская чайная ложка меньше нашей русской. Моя семья при всех простудах, особенно при ларингите и крупозном кашле употребляет горячую воду с содой. На чашку воды кладем чайную ложку соды” (Письма, т. 3, с. 116). “Если вы не принимали ещё соду, то начните по маленьким дозам, по пол кофейной ложечке два раза в день. Постепенно можно будет увеличить эту дозу. Лично я принимаю ежедневно две-три полные кофейные ложечки. При болях в солнечном сплетении и тягости в желудке принимаю и значительно больше. Но всегда следует начинать с малых доз” (Письма, т.3, с. 309).

14 июня 1965 г. Б.Н. Абрамов записал от Матери Агни Йоги: “Интересно отметить, как чуткие организмы уже реагируют на огненную напряженность. И хорошо, если кто уже умеет регулировать в своем организме эти приливы огненных энергий. Сода может оказаться истинной панацеей” (Г.А.Й., т.6, с.119, п. 220).

Сода и щёлочи имеют огненную природу. “Сода полезна, и смысл её так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом Великого Пожара” (М.О., ч.3, п.595).

О пользе соды для растений говорится: “Утром можно полить растения, добавляя в воду щепоть соды. При закате нужно полить с раствором валериана” (А.Й., п. 387).

В пище человека “не нужно кислоты искусственных приготовлений” (А.Й., п. 442), т.о. явно сказано о вреде искусственных кислот, но искусственные щелочи (сода и бикарбонат калия) намного полезнее хлорида и оротата калия.

Принимать соду необходимо натощак, за 20-30 мин. до еды (нельзя сразу же после еды – может быть обратный эффект). Начинать с малых доз – 1/5 чайной ложки, постепенно увеличивать дозу, доводя до 1/2 чайной ложки. Можно развести соду в одном стакане тепло-горячей кипяченой воды либо принять в сухом виде, запивая (обязательно!) горячей водой (один стакан). Принимать 2-3 р. в день.

Осложнения. Препарат относительно безопасен. Однако осложнения иногда появляются при длительном приеме питьевой соды внутрь в высоких дозах. Первые симптомы передозировки – потеря аппетита, тошнота, головная боль и боль в области живота. Возможна рвота. Если прием соды не прекратить, возможно развитие судорог.

Противопоказания. Прием препарата внутрь противопоказан при низкой кислотности желудочного сока и при одновременном употреблении внутрь в большом количестве щелочных минеральных вод, а также иных антацидных средств (например, гидроокиси алюминия или окиси магния).

Составитель Любовь Ильенко

http://www.znaxar.com/

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:35 
Супермодератор

Сбой биологических часов провоцирует диабет

Изображение

Если вам приходится жить со сдвинутым временем суточной активности, стоит проверить сахар крови. Британские генетики доказали связь между гормоном мелатонином, настраивающим наши биологические часы, и риском диабета 2-го типа.

Собственно, тот факт, что постоянная ночная работа и регулярное недосыпание повышает риск диабета 2-го типа, специалистам известен. Напомним, что диабет 2-го типа – это не наследственное, а приобретенное заболевание, при котором в организме вырабатывается достаточно инсулина, но клетки становятся к нему невосприимчивы. А биологические ритмы организма настраивает гормон мелатонин, который вырабатывается эпифизом (это крошечная железа, входящая в состав мозга). Этот гормон повышает свой уровень в темноте и обеспечивает нам ночной сон.

Команда профессора Филиппа Фрогуэла (Philippe Froguel) из Имперского колледжа Лондона генетически изучила эту связь. У 7632 человек специалисты исследовали мутации в гене рецептора мелатонина МТ2. Среди наблюдаемых были как больные диабетом 2-го типа, так и здоровые. В изученном гене насчитали 40 вариаций, ассоциированных с болезнью. 4 из этих мутаций относились к довольно редким, они делали белок-рецептор абсолютно неспособным связываться с мелатонином. То есть, при наличии этих мутаций мелатонин не работал. Найденную связь мутаций с диабетом генетики подтвердили на дополнительной выборке испытуемых в 11854 человека.

Исследователи подсчитали, что наличие хотя бы одной их четырех редких мутаций повышает персональный риск развития диабета 2-го типа в шесть раз.

У этой закономерности есть объяснение. Дело в том, что мелатонин регулирует высвобождение инсулина. Как полагают ученые, мутации нарушают эту связь, и уровень глюкозы в крови перестает контролироваться.

Источник infox.ru

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:37 
Супермодератор

Шесть необычных признаков наличия болезней сердца

Изображение

В нашем организме все взаимосвязано – и о наличии тех или иных заболеваний нам может говорить множество самых неожиданных на первый взгляд признаков. Недавно ученые опубликовали список из шести скрытых симптомов, по которым каждый человек может диагностировать у себя наличие проблем с функционированием сердца.

1. Сексуальная дисфункция.

Конечно, когда такое происходит – здоровье сердце, это последнее о чем думает человек. Однако даже с учетом того, что механизмы функционирования половых органов у мужчин и женщин являются разными – в обоих случаях они могут быть обусловлены дефектами в работе сердечной мышцы самого разного характера, в результате чего нарушается нормальное кровообращение.

2. Облысение у мужчин

Та же причина – нарушение кровообращения. Половые органы и поверхность головы являются первыми местами, которые начинают страдать от недостатка кровоснабжения. Кислород и необходимые вещества не поступают к луковицам, в результате чего они начинают отмирать. С усугублением проблемы усугубляется и признак, что к слову в равной степени относится и к предыдущему пункту.

открыть спойлер
3. Храп и апное

Такие симптомы через длинную цепочку сложных биологических процессов являются связанными с повышенным риском развития диабета, а также со сравнительно высоким уровнем артериального давления, что может в свою очередь стимулировать развитие болезней сердца. В любом случае проблемы с дыханием во время сна, хоть и воспринимаются сегодня как нечто нормальное – но на деле являются индикаторами наличия проблем в организме.

4. Мигрени

Наличие головной боли представляет собой спазм сосудов. А сегодня принято считать, что спазм в одной части тела может, стимулирует впоследствии спазм и в другой части тела. Если у Вас наблюдаются беспричинные сильные головные боли, как минимум, два раза в месяц – это означает, что Вы имеете сравнительно больший риск развития болезней сердца в сравнении со стандартными показателями.

5. Употребление пищи из одноразовой посуды

Тут все просто – человек, который часто пользуется одноразовой посудой имеет примерно в два раза больший риск развития болезней сердца, чем тот, кто предпочитает есть из нормальных тарелок, и пить из обычных стаканов.

6. Частые семейные ссоры

Далеко не каждый стресс способен повлиять на состояние нашего сердца. Частые и тяжелые ссоры с любимым человеком – это основной фактор риска в плане развития болезней сердца. Нечего говорить о разрывах и расставаниях – они вообще могут повлечь за собой “синдром разбитого сердца”, который кстати является вполне реальным.

По материалам Yahoo Health
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:41 
Супермодератор

Чем вредна сидячая работа

Изображение

Почти треть мужчин, страдающих онкологией, в основном раком кишечника или простаты, это водители, чаще всего водители дальнобойщики. Большинство из них ничем по жизни особо не болели. Это конечно не статисследования, а личный опыт. И дело тут не просто в сидячей работе, как трубят экспериментаторы, исследуя офисных работников. Такая работа связана с постоянным психическим напряжением и длительной вынужденной позой. Кроме того, неблагоприятны и сопутствующие факторы: снятие напряжения после рейсов алкоголем, большинство курят, а питание, особенно во время рейса называется «как придется». Офисная работа имеет практически те же минусы.

Поэтому офисных работников подстерегают такие проблемы со здоровьем, как: ухудшение мозгового кровообращения, остеохондроз, радикулит, геморрой, запоры, невралгии, близорукость, ожирение, простатит и т.д. и т.п. Где тонко, там и рвется, то есть страдает слабое звено в организме. Никогда заболевание не возникает по одной единственной причине, всегда это комплекс взаимосвязанных факторов. И состояние нервной системы здесь главенствующее. Курят, пьют и едят лишнее потому, что пытаются снять нервное напряжение или заполнить пустоту (а это тоже психологический фактор).

открыть спойлер
Изображение

А вот и выводы ученых.

“Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми – оно еще и отнимает у нас годы жизни”, – предупреждают ученые.
По их словам, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте; женщины – на все 40%.
“Пока мы сидим, в нашем организме происходят неполезные процессы: электрическая активность мышц сводится к нулю, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка энзимов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ”, – поясняют ученые.
Люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца в два раза больше тех, кто вынужден стоять или ходить.
Источник: MIGnews.com

У людей после 10 лет сидячей работы в офисе почти в два раза чаще развивается рак кишечника. К такому выводу пришли ученые из Университета Западной Австралии, сообщает The Telegraph.

По их мнению, регулярная физическая активность, посещение тренажерного зала, своевременный отдых не влияют на ситуацию. Вероятность появления опухоли все равно будет вдвое выше.

К другим факторам риска развития рака кишечника ученые также относят потребление жирной пищи, увлечение алкогольными напитками, отсутствие физических нагрузок. Не последнюю роль играет наследственность.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Epidemiology («Американский журнал эпидемиологии»), сообщается, что мужчины, которые большую часть дня сидят на работе, рискуют на 30% больше заболеть раком простаты, чем те, чья работа связана с активной деятельностью. Эксперты провели опрос среди 918 больных раком кишечника и 1021 здоровых добровольцев. Они интересовались образом жизни участников, в частности уровнем их физической активности.

Сравнение результатов опроса показало, что люди, которые провели на сидячей работе более 10 лет, в два раза чаще (94%) были подвержены развитию опухоли в дистальной толстой кишке. Кроме того, риск развития рака прямой кишки у них на 44% больше. Специалисты полагают, что сидячий образ жизни может привести к увеличению уровня сахара в крови и нарушению процесса выработки инсулина, а это в свою очередь способствует развитию рака кишечника.

Источник: РБК.

Сообщение №28  СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 16:45 
Супермодератор

Ароматерапия при онкологии

Изображение

Ароматерапия – прекрасный мудрый, натуральный метод успокоения многих физических и психических недугов. Ее главная цель – возвращение равновесия тела и духа, поддержка и стимулирование естественных защитных реакций организма. Применяется как для профилактики различных заболеваний, так и для комплексного лечения болезней, в т.ч. онкологии.

Масла служат дополнением лечения, они обладают антибактериальными свойствами, тем самым способны уничтожать инфекцию, стимулируя иммунную систему. Масла помогают справиться с беспокойством и тошнотой, снять напряжение, расслабить и уменьшить боль, улучшить память, сконцентрировать внимание.

МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ:

Ингаляции с помощью специальных ингаляторов, особенно полезно при частых простудах, заболеваниях дыхательных путей, профилактики гриппа.

Аромамедальены носят на шее, периодически вдыхая аромат (добавляется 3-5 капель нужного масла), для профилактики ОРВИ, снятия нервного напряжения и др., удобно использовать в течение всего дня.

Аромалампы используют для ароматизации, дезинфекции воздуха и профилактики распространения респираторных вирусных инфекций в небольших помещениях. 2-5 капель масла добавляют в теплую воду и подогревают с помощью свечи либо используют специальные электроприборы – ароматизаторы.

Массаж проводят с использованием эфирных масел, смешанных с транспортным (растительным маслом – авокадо, жожоба и др.). Такие масла как лаванда, иланг-иланг и сандаловое могут быть использованы для снятия напряжения с помощью массажа.

открыть спойлер
Изображение

Изображение

Наиболее полезно, удобно и безопасно делать массаж точек и зон, соответствующих больному органу на кистях, стопах, ушных раковинах. См. Су Джок.

Внутрь принимают некоторые масла, обязательно хорошего качества (достаточно очищенные), такие как лаванда, роза, эвкалипт, шалфей и др. По 1-2 кап с медом или вареньем.

Для полоскания горла или спринцевания 3-5 кап масла (лаванды, шалфея, эвкалипта, можжевельник и др.) в 0,5 ч.л. соды растворяют в 200 г теплой воды.

Ванны. Эфирные масла добавляют (до 15-20 кап) вместе с эмульгатором (морская соль, пена для ванн, сливки, отруби и др.). Для расслабляющих ванн (если ванны не противопоказаны!) на 2 чашки морской соли, по 5 капель масел лаванды, лимонной травы, чайного дерева и апельсина. Используйте 1/2 чашки для одной ванны.

Для уборки дома или больничных помещений можно воспользоваться маслом грейпфрута, разведённым в слабом растворе пищевой соды и опрыскивать перед уборкой пылесосом. Самым лучшим очищающим средством, безусловно, является лимон. Его масло разбавляют в дистиллированной воде, предварительно смешивают с чистящим средством или шампунем.

Для предупреждения и лечения онкологических заболеваний, снятия боли используют: кипарис, герань, лаванда, розмарин, гвоздика, туя, шалфей, эвкалипт, можжевельник и др.

Лаванда Противоспазматичесое, болеутоляющее, желчегонное, мочегонное, потогонное, глистогонное и противоотечное средство. Устраняет тахикардию, бессонницу, мигрень и снимает напряжение. Способствует повышению иммунитета, обладает заживляющим и антисептическим действием, выводит шлаки. Применяется в аромалампах, для ванн и массажей, внутрь, для спринцеваний и полоскания горла. Противопоказания: анемия, употребление йодсодержащих препаратов.

Розмарин уменьшает боль в мышцах, нормализует давление и разогревает холодные ноги и руки. Укрепляет стенки вен, полезен при варикозе, геморрое. Противовоспалительное средство для органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы. Растворяет камни, песок в желчном пузыре. Устраняет отечность и воспаления при артритах, невритах, миозитах и остеохондрозе. Устраняет мнительность и неуверенность в своих силах. Применяется в аромалампах, для ванн и массажей, внутрь (1к с 2 к растительного масла в «капсуле» из черного хлеба 2 р в день). Противопоказания: эпилепсия, беременность.

Мята перечная тонизирует нервную систему, устраняет тошноту и рвоту, изжогу, скопление газов, мигрени, головокружения, улучшает отхаркивание, является глистогонным, уменьшает боль, снимает спазмы. (Не применять при бронхоспазмах). Применяется в аромалампах, ингаляциях, для ванн и массажей, внутрь 1 к. с медом, при изжоге – 2 к с полчайной ложкой кефира, запить водой. Противопоказания: бронхоспазмы, не наносить на кожу детей до 6 лет.

Кипарис – укрепляет стенки сосудов, нормализует АД, полезен при нарушении работы яичников, менопаузе, варикозе, геморрое, потении ног. Аромалампы, ингаляции, ванны, массаж.

Герань – препятствует росту и делению атипичных опухолевых клеток, антиканцерогенное, тонизирующее, вяжущее, обезболивающее, гемостатическое и антисептическое средство, снижает уровень сахара в крови, глистогонное. Помогает при поносах, язве желудка, маточных кровотечениях, кровохарканье, камнях мочевых путей, снимает воспаление среднего уха, пазух носа, миндалин, горла. Заживляет раны, ожоги, язвы; помогает при дерматозах. Аромалампы, ингаляции, ванны, массаж, полоскания – 2-3 к. на 200мл теплой воды, внутрь – по 1 к с медом или вареньем 2 р в день после еды.

Гвоздика – применяется при физической астении и ухудшении памяти, диспепсии, поносах, скоплении газов, волчанке, кишечных паразитах. Наружно – при чесотке, язвах, фурункулезе, угревой сыпи. Аромалампы, внутрь – по 2 к. с медом после еды 3 р в день.

Туя – отхаркивающее, легкое мочегонное, потогонное противоревматическое, глистогонное. Устраняет застойные и воспалительные явления в легких и в органах малого таза. Аромалампы, массаж, ванны, компрессы. Противопоказания: эпилепсия, беременность.

Шалфей – укрепляющее, общестимулирующее, уравновешивает вегетативную нервную систему, противоспазмолитическое, очистительное, антисептическое, мочегонное, благоприятствует зачатию, задерживает секрецию молока, улучшает работу желудка, уменьшает потливость, повышает давление. Показано при любых недомоганиях, астениях, невростениях, параличе, бронхитах, астме, аденитах; наружно – припри потливости, гипотензии, язвах, дерматозах, облысении, ангине, ларингите, укусах насекомых, дезинфекции жилищ. Аромалампы, массаж, ванны, ингаляции, компрессы, полоскания, внутрь – по 1 к. с медом 1-2 р в день. Противопоказания: беременность, лактация, гипертония высокой степени.

Эвкалипт – антисептик общий, особенно дыхательных и мочевых путей, снижает гликемию, жаропонижающее, противоревматическое, глистогонное. Применяется внутрь масло хорошего качества (по 1-2 кап с медом или вареньем 2-3 р в день, запивается подкисленной водой, соком, чаем) при бронхитах, гриппе, туберкулезе, астме, заболеваниях мочевых путей, диабете, мигрени, астении, ревматизме, кишечных паразитах. Внешнее применение – легочные заболевания, грипп, синуситы, раны, ожоги, педикулез, москиты. Аромалампы, массаж, ванны, игналяции.

Можжевельник – заживляет раны и язвы, препятствует росту рубцовой ткани, оказывает отхаркивающее и противовомпалительное действие на органы дыхания. Повышает эластичность сосудов, нормализует АД, очищает от шлаков и токсинов,устраняет метеоризм, препятствует увеличению веса. Устраняет воспаление в мочевом пузыре и мочеточниках. Обезболивает и повышает эластичность хрящевой ткани при артритах, артрозах, остеохондрозах. Для женщин: нормализует менструальный цикл, устраняет воспаления в придатках и матке. Для мужчин: при простатитах, уретритах. Используется в ингаляциях, аромалампах, для массажа, компрессов, внутрь, для спринцеваний.

http://ognesfera.ru/blog/archives/410

Сообщение №29  СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 12:11 
Администратор

Зомби толпами ходят среди нас.

Человеком может управлять даже обычный вирус гриппа, говорят ученые
"Зомби" меняют привычное поведение и начинают действовать так, как им велит чужая воля. Люди тоже подвержены воздействию подобных паразитов - на самом деле 40% населения могут быть "зомбированы".

Изображение

Зомби давно и прочно "вошли" в нашу жизнь как образ массовой культуры, порожденный классическими фильмами ужасов, компьютерными играми либо мифами на основе культа вуду. Однако мало кому известно, что некоторые живые организмы и правда становятся настоящими зомби - перестают контролировать свое поведение и подчиняются чужой воле. "Управляют" ими проникающие в их организм паразиты, причем их хозяевами, хотя скорее было бы сказать "жертвами", в ряде случаев становятся люди. На самом деле, 40% населения могут быть "зомбированы", пишет, ссылаясь на ученых, британская The Daily Telegraph.

К примеру, существуют осы, которые откладывают яйца в брюхо паука, а потом личинки выделяют вещества, превращающие паука в зомби. Вместо того чтобы плести паутину, он начинает плести кокон, защищающий этих личинок.

открыть спойлер
Или в бразильских тропических лесах есть вид грибов, управляющих муравьями. Зараженный спорами муравей сворачивает с привычной тропинки и, "пошатываясь", начинает искать строго установленную цель - растение в 25 сантиметрах над муравьиными тропинками. Муравей устраивается на его северо-западной стороне и в полдень впивается челюстями в центральную жилку листа - в буквальном смысле намертво, потому что челюстей он больше не размыкает и уже через шесть часов погибает. А спустя несколько дней из его головы прорастает плодовое тело гриба, который таким образом достиг самого удобного для себя места.

На такой же "зомби-контроль" способны некоторые черви. Одному из видов для размножения нужно непременно попасть в кишечник овцы. Для этого червь тоже "угоняет" муравья, уже другой вид, и, подчиняя своей воле, заставляет на заходе солнца взобраться на стебелек травы и прочно на нем закрепиться. Если овца за ночь не съест травинку, муравей спускается, чтобы солнце не спалило ни его, ни паразита, а на закате снова взбирается на вершину травинки.

Ученые только начинают постигать механизм воздействия таких паразитов на другие организмы. Например, энтомолог из Пенсильванского университета профессор Дэвид Хьюз обнаружил, что одно из веществ, вырабатываемых грибом, который зомбирует муравьев, способно разрушать митохондрии - уникальный источник энергии клеток. Иными словами, зараженного муравья как бы "отключают от электричества" сразу после того, как он сожмет челюсти на листе, и он уже не способен их разжать, хотя и погибает не сразу.

Профессор Джоан Вебстер, специалист по паразитологии и эпидемиологии в Имперском колледже Лондона, объясняет, что многие паразиты любят заселяться непосредственно в мозг, потому что только там они в полной мере защищены от иммунной системы хозяина. К тому же там они получают доступ к "центральному пульту управления" - настоящий рай для захватчика.

Ученые говорят, что человек тоже вполне может оказаться вот таким "муравьем" для некоторых паразитов, что не может не вызывать вопроса - а в ответе ли мы за свое поведение или нами кто-то управляет? Например, есть вполне "человеческая" болезнь - токсоплазмоз. Ее вызывает токсоплазма - паразитические простейшие, хозяевами которых являются представители семейства кошачьих. Соответственно, они могут "населять" и домашних кошек.

Токсоплазма способна размножаться только в организме кошки, так что, попав, к примеру, в мышь или крысу, эти простейшие создают условия, при которых могут быть быстрее всего съедены. Так, зараженные грызуны перестают бояться кошек и даже сами ищут места, где кошка оставила свой запах. В отличие от зараженных крыс, человека при токсоплазмозе вряд ли станет притягивать запах кошачьей мочи, однако болезнь проявляется в другом. Человек может потерять чувство опасности и даже стать склонным к самоубийству.

Исследования, проведенные в Стэнфордском университете Калифорнии, показали, что токсоплазма паразитирует на тех участках мозга, которые отвечают за страх и удовольствие. То есть, страх притупляется - у грызунов и человека, а у мышей и крыс вдобавок происходит подмена в "центре удовольствий": вместо того, чтобы бежать на запах собственных самок, они бегут на запах кошки. Самые недавние исследования показали, что ДНК токсоплазмы содержит два гена, "поощряющих" выделение дофамина, который называют "гормоном удовольствия".

Впрочем, если говорить про людей, то существует гораздо более распространенный "зомби-паразит" - это самый обычный вирус гриппа. Бингемтонский университет (штат Нью-Йорк) ради эксперимента провел вакцинацию 36 своих сотрудников и выяснил, что люди, которые до прививки вели самый обычный образ жизни и вращались в определенном кругу знакомых, вдруг ощутили потребность посещать бары и вечеринки - то есть людные места, где вирусу гриппа проще всего распространиться.

http://planeta.moy.su/

Сообщение №30  СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:39 

Изображение

Эфирные цепи

Когда наша привязанность к человеку или материальному предмету замешана на страхе, мы привязываем его к себе эфирными цепями — чтобы никуда не делся или не изменился.
Эти цепи сродни хирургическим трубкам.

И чем дольше длятся такие взаимоотношения и чем они насыщеннее ~ тем массивнее становятся цепи.
Значит, самые массивные цепи связывают нас с нашими родственниками, детьми и теми людьми, с которыми мы общаемся давно и интенсивно.
Эфирные цепи — это полые трубки, по которым энергия может перетекать в оба конца.
Созданы они страхом и всегда вредны для человека, всегда свидетельствуют о нарушении каких-то функций организма.

Они не имеют ничего общего с гармоничными отношениями и любовью.
Разорвать эфирные цепи — это не значит разорвать отношения с человеком, это значит эти отношения оздоровить.
Скажем, вы привязаны эфирной цепью к другу или родственнику, который переживает депрессию.
Ваша энергия будет перетекать к этому человеку, как перетекает топливо из бензоколонки в бак автомобиля.
Вы будете уставать без видимой причины.

Если энергия уходит в эфирную трубу, то ни кофе, ни физкультура, ни сон не помогут вам восстановить силы.
Синдром хронической усталости развивается у тех, чью энергию откачивают по эфирным каналам.
Если тот, с кем у вас существует эфирная связь, злится, то его негативная энергия по эфирным цепям вливается прямо в ваше тело и чакры.

открыть спойлер
Тогда у вас без видимой причины могут возникнуть боли, не поддающиеся никакому лечению.
Те люди, чья профессия предполагает постоянную помощь окружающим — учителя, воспитатели, лекари, — часто бывают окутаны цепями привязанностей своих учеников и пациентов.
Если человек постоянно выручает друзей или родных из беды, с ним происходит то же самое.
Итак, если вы помогаете кому-то, очень важно затем избавиться от эфирных цепей.
Если у вас вдруг что-то заболело или вас стало клонить в сон без видимой причины, мой совет тот же: перережьте эфирную веревку. Если после разрыва отношений с человеком вы опять начинаете с ним общаться и если в ваших отношениях присутствует страх, эфирные цепи могут появиться снова.
Новые цепи тоньше, но по ним уходит ваша энергия — а вместо нее вливается чужая.

КАК РАЗОРВАТЬ ЭФИРНУЮ ЦЕПЬ.
Архангел Михаил держит в руках меч, способный отсечь все, что привязывает вас к негативу.
Просто скажите мысленно: «Взываю к тебе, архангел Михаил.
Прошу, рассеки цепи страха, вытягивающие из меня жизнь и силы».
Пока он будет разрезать цепи, сидите тихо и спокойно.
Когда все будет кончено, то и вам, и другому человеку архангел Михаил пошлет целительную энергию.
В момент разрушения цепей восприимчивые люди могут ощутить изменения на физическом уровне или почувствовать резкий перепад атмосферного давления.
Затем они ощутят прилив энергии; боль исчезнет или значительно уменьшится.

ЕСЛИ ЦЕПИ ВРОСЛИ СЛИШКОМ КРЕПКО.

Михаил сможет избавить вас от цепей только в том случае, если вы готовы распроститься со старыми обидами, которые питаете к объекту своей привязанности.
Если вы продолжаете на этого человека злиться или не можете его простить, перерезать цепь не удастся.
В таком случае, проделайте все так, как описано выше, но, когда будете думать о том, к кому вы привязаны, прибавьте следующее: «Хочу поменять боль на спокойствие.
Прошу покоя — пусть он займет место боли».

К ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЕ.

Вот еще один метод, дополняющий два предыдущих. Подумайте о каждом из тех людей, которых я сейчас назову, и сосредоточьтесь на своем желании разорвать цепи страха, которые вас с ними связывают. Я говорю о матери, отце, детях, бывших и нынешних возлюбленных. Взаимоотношения подобного рода чаще других формируют привязанности, причиняющие человеку физическую боль.

ЦЕПИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК.

Сядьте и подумайте, от каких привычек и повадок вы хотели бы избавиться. Убедитесь, что вы действительно этого хотите — поскольку это очень сильный метод. Вы либо сразу исцелитесь, либо решите кутнуть «напоследок».
Представьте, что эти ваши привычки и пристрастия собрались у вас на коленях; они поднялись в воздух и парят в каких-нибудь тридцати сантиметрах от вашего живота. Обратите внимание на паутину проводов, соединяющих эти привычки с вашим гелом. Провода похожи на корни дерева. Мысленно обратитесь к архангелу Рафаилу с просьбой уничтожить провода. Когда паутина исчезнет, вы увидите, как ваши привычки улетают прочь.
После этого Рафаил окутает ваш живот изумрудно-зеленым сиянием, чтобы полностью заживить старые раны. Вы дышите гпубоко — и через обрывки проводов Рафаил посылает вам энергию. С каждым вдохом мощная целительная энергия Рафаила заполняет пустоты в вашей душе, исцеляет гнев, уравновешивает ваш внутренний мир. Возблагодарим Рафаила за исцеление!

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ К МАТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ.

Если вы не желаете расставаться с какой-то своей вещью — например, не могли бы продать ее ни за какие деньги, — это верный признак того, что вы прикованы к ней эфирной цепью. Некоторые люди привязываются к своему дому или автомобилю так, что ни одно заманчивое предложение не смогло бы их заинтересовать.
Цепи привязанностей к материальным предметам нередко отходят от наших ступней и прикрепляются к той части предмета, к которой мы испытываем особый пиетет. Поэтому, если вы хотите что-то продать, попросите архангела отсечь цепи около ваших ступней и не сомневайтесь, что вместо проданной вещи у вас появится нечто намного лучшее. Помните, что ваш преемник тоже выиграет от вашего великодушного «освобождения».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Текущее время: 22 сен 2019, 19:01