К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 16 дек 2018, 14:25

Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:32 

Страна: Украина-ненька
Новое, интересное, эффективное

Изображение

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:37 

Бессмертие - это реально

Изображение

Дмитрий ШАМЕНКОВ: «Чтобы стать бессмертным, нужно ответить на вопрос: Зачем?» Наука семимильными шагами движется к тому, чтобы человек стал полностью искусственным.

Ольга МОСКВИЧЁВА

Все мы разные: кто-то в 45 лет выглядит на 20, в 60 - на 35, а кто-то и в 120 ощущает себя молодым и полным энергии. Что это - генотип, здоровый образ жизни, здоровая наследственность? Генотип - это не приговор. «Человек в любом случае способен повлиять на срок своей жизни. Единственное, что от вас требуется, - это полная самоотверженность и постоянная практика осознания» - так считает доктор Дмитрий Шаменков.

Он уже посещал нашу редакцию в преддверии Нового года, и его тема вызвала заметный интерес наших читателей. Как и обещали, в новом году мы продолжаем тему бессмертия, долголетия, гармонии с собой. На этот раз Дмитрий подробнее расскажет о том, как, используя простые навыки управления физиологией своего тела можно очень долго поддерживать высокое качество жизни.

- Скажите Дмитрий, как функционирует Система осознанного управления здоровьем? Насколько она распространена?

- Исследовательская лаборатория Онкологического научного центра Российской академии медицинских наук, в которой я работал, стояла у истоков разработки применения стволовых клеток в российской медицине.

Профессиональный и жизненный опыт привел меня к простой и стройной системе, позволяющей поддерживать здоровье тела и духа, сделать важнейший шаг к омоложению и продлению жизни. Научная работа привела меня к осознанию того, что организм и тело человека имеют практически бесконечный потенциал самообновления. Так, на стыке фундаментальной биологии, молекулярной медицины, клеточных технологий и оздоровительных практик возникла Система осознанного управления здоровьем. Система не содержит алгоритма «получения» чего-либо, но сама по себе является тем инструментом, который необходим и достаточен для осуществления фундаментального сдвига в вашем личном сознании
и вашей физиологии. То, чем занимаюсь я и мои друзья, получило распространение в определенной среде сознательных людей, которые понимают, что здоровье за деньги не купишь, что лучше предупредить какое-либо заболевание, чем его лечить.

- Я правильно поняла, что лечение происходит на психологическом уровне?

- Я бы не сказал, что мы сейчас говорим о лечении. Это скорее профилактика болезней и проблем, это обучение дополнительным возможностям, чтобы прожить жизнь более интересно и эффективно. Сама система личного управления здоровьем, безусловно, состоит из множества этапов - это психология, физика,

диагностика, упражнения, то есть череда этапов. Но все начинается, конечно, с сознания, потому что мотивация является первостепенной. Система осознанного управления здоровьем - это необходимая база знаний, которую каждый человек должен изучить.

открыть спойлер
Есть два подхода к решению проблем со здоровьем: это как езда на автомобиле. Например, у вас вышел из строя двигатель - загорелась предупреждающая лампочка. Есть два выхода: либо не обращать на это внимание и ездить дальше до тех пор, пока двигатель совсем не встанет и с ним будет еще больше проблем и затрат, либо предпринять какие-то усилия, когда лампочка только загорелась, когда можно обойтись меньшими повреждениями и затратами.

Большинство людей склоняются к первому варианту. Они не знают, для чего живут. Они, преследуя свою правоту, никогда не свернут, поэтому в среднем живут до 60 лет.

- Вы хотите сказать, что если придерживаться Системы управления здоровьем, то можно стать бессмертным?

- Фактически предельного срока биологической жизни организма не существует. Наши исследования показали, что человек в основе своей преимущественно состоит из стволовых клеток, которые постоянно размножаются и дифференцируются. Если научиться разумно управлять своим здоровьем и

поддерживать постоянный баланс обновления и регенерации, то теоретически при этих условиях человек может жить до бесконечности. С другой стороны, существует несколько причин, по которым человек не живет долго - в первую очередь, это генетический груз, который накапливается в популяции и ограничивает продолжительность жизни через реализацию вероятностей тяжелых болезней. Но и в этом случае человек способен продлить срок. То есть, пока общество в целом не решит экологические проблемы и не избавится

от негативного влияния генов на продолжительность жизни, человек не сможет жить до бесконечности.

- Сейчас есть люди, которые прожили по 120-130 лет, но всё же по сравнению с тем, о чём говорит Библия в первых своих главах, нынешний средний возраст человека очень мал... Библейские рассказы о том, что люди жили по 300-800 лет - это реально?

- Судя по Библии, срок жизни людей сокращался постепенно. Я полагаю, что, во-первых, это было за счёт того, что хотя климат изменился, но выживаемость человеческого тела всё же была высока и ослабевала постепенно. Но если человек жил 300 лет, что ему сейчас мешает жить долго? С точки зрения генетики

библейские мифы имеют под собой реальную основу. Человек может жить практически до бесконечности, причем жить самостоятельно, а не пользоваться достижениями медицины, которая на данном этапе развития может имплантировать человеку искусственные почку, печень, сердце, скоро можно будет и к искусственному мозгу подключиться.

Наука семимильными шагами движется к тому, чтобы человек стал полностью искусственным, но это будет уже не человек.

- Существуют ли фактические подтверждения того, что человек способен прожить более 200 лет?

- Официально подтвержденная продолжительность жизни не превышает 130 лет. Однако существуют свидетельства более продолжительной жизни, правда, не подтвержденные документально. Когда мы говорим

о способности человека прожить более 200 лет, я имею в виду со знательное решение, основанное на собственном желании, а не случайность. Я думаю, что человек, который может прожить более 150 лет, не будет об этом говорить всем и каждому.

Он спокойно живет и знает, для чего ему дана жизнь. Он не разменивает ее на попытки что-то доказать окружающим. В силу своей деятельности я знаком с разными духовными учителями и их учениками. Мне

довелось беседовать с одним из Учителей далай-ламы. Он лично говорил о том, что знаком с людьми, которые прожили в Китае более 200-500 лет и живут до сих пор. Недавно вышла книга «Будущее тела» Майкла Мерфи, директора крупнейшего в мире центра по исследованиям возможностей человека,

расположенного в Эсалене, штат Калифорния. В книге собраны и классифицированы данные и

результаты более 10000 исследований, свидетельствующие о возможности глобальной трансформации человека и указывающие на наступление следующей стадии человеческой эволюции, описаны достоверные случаи жизни человека более 200 лет. Например, в Японии есть долгожители, которые живут больше

170 лет - это факты, которые на сегодняшний день нам доступны. На данный момент доказано, что регулярное использование тех практик, которым мы учим наших пациентов, приводит к омоложению организма и продлению жизни примерно на 10-25 лет, выше мы говорили об одном крупном исследовании, доказавшем этот феномен. Это крупное исследование проводилось на однояйцевых близнецах, которые были разделены. Одна группа вела обычный образ жизни, а другая практиковала оздоровительные процедуры по системе, и каждый из второй группы прожил на 20-25 лет дольше.

- Вы работаете в Москве и в других городах России. Когда саратовцы смогут познакомиться с вашей системой?

- Я уже говорил, что сотрудничаю с известной в Саратове клиникой доктора Парамонова. На базе этой клиники будет создан центр, в котором я лично смогу проконсультировать каждого, кто будет заинтересован в

Улучшении своего здоровья. Более конкретные сведения по этому вопросу я буду рад сообщить вашим читателям в конце апреля.

- Дмитрий, а как вы считаете, для чего человеку бессмертие? Ведь если оно и существует, то это редкие случаи, которыми, как вы сказали, мало с кем поделишься.

- Каждый человек стремится жить не дольше, а жить качественно. То есть более длительная продолжительность жизни не является целью, к которой нужно стремиться. Самое главное - как вы распоряжаетесь той жизнью, которая у вас есть.

Осознанное Управление здоровьем позволяет как минимум научиться этому.

Для того чтобы человек научился жить дольше, для начала он должен ответить на вопрос: «Зачем это мне нужно?».

Когда вы точно будете это знать, возможно, перспектива долгой жизни появится и у вас. Наше обычное стремление к стабильности и комфорту - это стремление к отсутствию перемен и чувств, а по сути, к

смерти. Осознание настоящих, а не эгоистических жизненных целей, принятие перемен и переживаний - первый шаг к бессмертию.

Таблетки на все случаи жизни

Мы живем в эпоху революционных перемен в биотехнологии, и лекарства для улучшения человеческих способностей скоро посыплются как из рога изобилия. В тот момент, когда вы читаете эти строки, тысячи лабораторий по всему миру без пяти минут от создания препаратов вроде спортивного допинга, таблеток, воздействующих на умственные способности и т.д. Например, ученый Петер Гизе уверен, что в скором будущем появится «мозговая виагра» - таблетки для запоминания, которые помогут пожилым людям восстанавливать память.

А лет через тридцать можно будет купить стимуляторы памяти, которые будут направлены на освоение стандартных навыков, вроде изучения иностранных языков. Но, кстати, эти препараты меньше всего будут помогать самым талантливым.В частности, существует такое заболевание, которое может развиваться после того, как с человеком случилось что-то очень плохое, - посттравматический синдром (ПТС). Одним из его симптомов является постоянно и непроизвольно всплывающее в голове тяжелое воспоминание.

Изучение ПТС стало важным поводом для исследования механизмов памяти и вызвало споры среди ученых о так называемом стимулировании человеческих способностей сверх того, что мы привыкли считать нормальным. Наука не стоит на месте, и ученые уже заговорили о возможности влиять на нашу мораль, делая нас с этической точки зрения лучше или хуже. Самые последние исследования свидетельствуют о том, что с помощью лекарств люди могут забывать о трагических событиях или даже оставаться верными своим сексуальным партнерам. Вот тут-то и возникает вопрос: «Нужно ли улучшать таким способом то, что создано Богом и природой?».

Как из-за вмешательства разного рода таблеток изменятся наши моральные принципы, никто не знает. Вероятно, наука научится развивать одни способности без ущерба для других. Но стимулирование человеческих способностей не всегда автоматически изменяет мир в лучшую сторону - закон равновесия никто не отменял: «Если где-то прибывает, то в другом месте убудет». А решение остается всегда за вами.

Источник: http://ognesfera.ru/ognesfera/index.php ... &Itemid=77

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:44 

Лимфатическая система человека

Изображение

Лимфатическая система - одна из самых сложных и хитро устроенных систем человека.

В нашей стране есть всего около 200-300 знающих лимфологов. Я проходила профессиональную специализацию по лимфологии (я имею специальность врача-лимфолога) - и это было вторым потрясением в моей жизни (за мою врачебную карьеру). Первое потрясение было от японской мануальной терапии (я профессиональный мануальный терапевт), а вот после прохождения курса лимфологии было второе потрясение!

Я поняла, НАСКОЛЬКО МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ о лимфатической системе!!! То есть, даже не на уровне участковых врачей, но даже на высоком уровнеузкоспециализированных врачей, от которых зависит жизнь или смерть больного!

Есть профессор Левинец - потрясающий ученый - он много лет работал в альтернативной медицине, он пытался всему миру доказать, что лимфатическая система - это очень важно!

открыть спойлер
Изображение

Она на самом деле очень важна - это система вывода ЯДОВ из организма, особенно бактериальных и грибково-паразитарных ядов простейших!

Практически от этой системы зависит ИММУНИТЕТ человека, а иммунитет - это ЖИЗНЬ!

С лимфатической системой мы обращаемся самым непотребным образом - а с нею нужно обращаться только «на Вы»!

Лимфатическая система идет вся «снизу-вверх», и никогда в обратном порядке!

Т.е. с кончиков пальцев - и до грудного лимфатического протока.

А как нам обычно делают массаж? - правильно: «сверху-вниз», ПРОТИВ хода лимфы - а это значит, что нарушаются лимфатические потоки!!!

Вы видели когда-нибудь клапаны в лимфатических протоках? - это очень важное приспособление: когда лимфа поднимается - клапан ее пропускает, но тут же захлопывается (не дает возможности ОБРАТНОГО хода лимфе!). И если хорошенько промассировать нас, как обычно, против хода - то все КЛАПАНЫ просто РАЗРУШАТСЯ!

Лицо нам массируют в другом порядке, думаете, что «от центра - к ушам» по ходу лимфы? Нет! Обычно под глазами это делается наоборот - пальчиками ПРОТИВ хода лимфы!

Есть профессиональные массажисты, владеющие системой лимфодренажа, но 50% массажистов просто ничего не знают о лимфатической системе, что идет она «снизу-вверх»…

Я удивилась: в нашей группе были профессиональные хирурги, и 50% из них

признавались, что НИКОГДА НЕ ЗАШИВАЮТ лимфатические сосуды!

Есть врачи, которым неведомо, что в голове нет лимфатических сосудов… - очень много таких казусов и проблем! Потому что НИКТО из нас, врачей, не получал в институте бесплатную специализацию по клинической лимфологии!

Да, есть в Новосибирске Институт лимфологии… наверное, люди там очень много знают…

Но НИКАКОГО отношения к УЧАСТКОВОЙ службе Москвы (и других городов) они не имеют - а мы обычно обращаемся в участковую службу с просьбами о помощи…

Наша наука сейчас очень далека от людей - она оторвалась и убежала далеко вперед, а наша цель - догнать убежавшие медицину и науку!

Представьте кровеносный сосуд, по которому идут эритроциты и лейкоциты, и рядом - клетки, которые получают из них питание Из каждой ткани отходят лимфатические сосуды, которые начинаются прямо в ткани, они фильтруют через себя огромные потоки лишней жидкости.

Жидкость выходит сюда вместе с растворенными в ней витаминами и веществами, она немного всасывается назад.

Но основной объем жидкости, промывая эти ткани, это «болото» - УХОДИТ В ЛИМФУ.

Тут живут бактерии, тут живут и грибки, связанные между собою цепями, и тут живут паразиты - описторхи, лямблии - прямо в ткани! И сюда же постоянно все вымывается водой из сосудов - и уходит в лимфу. Каждую минуту идет опорожнение.

Помните школьную задачку? - в бассейн по одной трубе наливается определенное количество воды, а по трубе меньшего диаметра выходит другое количество воды. Рассчитать: через какое время вода полностью заменится в бассейне? Я никогда не могла рассчитать!

И вот здесь та же картина: по одной трубе входит - по другой выходит, а пространство должно оставаться идеально чистым!

Лимфоузел = Таможня ПЕРВОГО маленького масштаба, если он поражен - говорят: «Рак первой степени». Метастазирование идет по лимфоузлам, прокачивая всю воду сюда.

Десять входов - и ОДИН выход!

Здесь ферментная база лимфоцитов-макрофагов, они здесь живут.

Лимфоузел - это помещение, в котором живут живые макрофаги, лимфоциты-Т, лимфоциты-В.

Они, фильтруя эту жидкость, уничтожают бактерии, вирусы, грибки, паразиты и простейших.

Относительно чистая лимфа идет дальше, и к ней подключаются более широкие территории.

И тут уже следующий ЛИМФОУЗЕЛ ВТОРОГО порядка. И если он забит - это называется «Рак 2 степени». И так далее: десять входов - и один выход… и все идет снизу-вверх - это называется Работа Лимфатической Системы.

Что важно? - это то, что лимфатическая система - ЕДИНСТВЕННАЯ система, кроме почек и ЖКТ, которая имеет ВЫБРОС ЧЕРЕЗ СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ НАРУЖУ!

Это совершенно уникальное явление, потому что через кожу мы ничего выплюнуть не можем!

Если лимфа сломана - мы будем плеваться через кожу… Выброс ядов может быть только через слизистые оболочки, потому что они не имеют твердого мертвого защитного барьера эпидермиса.

Итак, ПЕРВЫЙ плацдарм лимфатической эвакуации - первое место высадки трупов бактерий наружу? - угадаете с 3 раз?!

Из зала: «Наверное, нос?».

Нет, помните, что ток лимфы идет снизу-вверх!

А потому первое место - ВЛАГАЛИЩЕ (у женщин) и УРЕТРА (у мужчин)!

Как только в организм что-то попало - и сразу это «что-то» ЗДЕСЬ и обнаруживается: сразу начинаются некомфортное состояние внизу, боли, рези, еще что-то…

Это значит, что что-то уже попало, вернее, не что-то, а КТО-то (живой и развивающийся!) - грибок бактерия, вирус, паразиты, простейшие, хламидии, описторх!

А мы ОБЫЧНО «боремся» изо всех сил с чем? - правильно, С ВЫДЕЛЕНИЯМИ оттуда…

А бороться надо С ПАРАЗИТАМИ - с бактериями, вирусами, грибками, с АБВГД-инфекцией!

*** Но у нашей медицины главная проблема - чтоб не было никаких выделений, кашля, насморка!

И вот вы одну супер-таблеточку вставите во влагалище - и выделений нет, но КУДА они денутся от одной таблеточки? Километры грибковых колоний, которые живут во всех тканях, в печени, в почках, в кишечнике - ну куда они исчезнут, если вы во влагалище вставите противогрибковую таблеточку?! Но таблеточка может быть такой силы, что когда она всосется - и так шарахнет, что и печень отвалится!

Как правило, получается неплохо: три дня выделений нет - а потом начинаются снова (молочница, например). А что такое МОЛОЧНИЦА, что такое ВЫДЕЛЕНИЯ при молочнице? - это трупы грибка, которые были уничтожены нашим организмом с помощью лейкоцитов!

Поэтому НЕ С ТРУПАМИ надо бороться - они УЖЕ УБИТЫ!

Бороться надо с ЖИВЫМИ грибками!

А бороться можно только одним способом - ПОДНИМАЯ ИММУНИТЕТ!

Потому что иными методами ничего не получится: ВСЕ ЖИВОЕ в организме не убьешь!!!

ВТОРОЙ плацдарм высадки - угадаете? - правильно, КИШЕЧНИК, через него выделяется огромное количество ядов! Кто-то говорит: «У меня дизентерия, и у меня в кале - одна сплошная слизь!».

А что такое СЛИЗЬ? - да тот же самый ГНОЙ - трупы вирусов, бактерий, грибков, дизентерийных палочек, сальмонелл и прочего…

Лимфоузлов, открытых внутрь кишечника, тысячи - вот они и выделяют все это!

ТРЕТИЙ плацдарм - поднимаемся на этаж выше - это ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, особенно в подмышечных впадинах. Человек просто ДОЛЖЕН ПОТЕТЬ - все яды (гормоны, токсические яды - средние молекулы, не гной) организм выводит через кожу.

А что мы делаем, чтобы они НЕ ВЫВОДИЛИСЬ никогда? - правильно, разрекламированный 24-часовой дезодорант! И все проблемы с потом решены: хоть пугай вас, хоть катай на горках - а потоотделения больше не будет!

А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? - в ближайшее место - в молочную железу!

А отсюда и мастопатия, загрязнения лимфатического бассейна: лимфа гнала все наружу - а вы сбрызнули (помазали) - и теперь вы бесстрашный никогда не потеющий (зато потенциально больной) Джеймс Бонд!

Страшная ошибка!!!

Никогда не пользуйтесь 24-часовым дезодорантом! Только 6-часовым, и потом дать возможность организму потеть - и все смывать!

К сожаление, химические вещества, брызнутые на кожу, сужают сосуды по заданной программе - на 12-24-48 часов, а сейчас появились супер-дезодоранты - 7-дневные.

А потом просто у вас заблокируется механизм работы потовых желез - и вообще конец…

Вот это все - лимфатическая система: по всей коже, по всем суставам.

Все очень просто: вот сустав коленный - две кости с гладкой опорной поверхностью, а вокруг них - суставная сумка (капсула). У некоторых отекают суставы… казалось бы, ЧЕМУ тут отекать?

А оказывается, сзади этого сустава - огромный лимфоузел, и если его затромбировало (бактериями, напр. бета-гемолитическим стрептококком), который живет в крови - то здесь и получится АРТРИТ (ревматоидный, инфекционно-аллергический, полиартрит - если много суставов).

А при чем тут суставы вообще? Две кости, ни о чем не подозревая, существуют себе - и вдруг тут ТЕМПЕРАТУРА, для чего она? - да чтобы бороться с бактериями!

Или появляется ОТЕК - Почему? - а лимфоузел не пропускает жидкость.

Что мы делаем обычно: греем, мазями-грязями мажем, гормоны, растирки - и думаете, поможет?

Да никогда! - потому что прежде всего ЛИМФУ НАДО ЧИСТИТЬ!

Но сначала надо посмотреть, КТО там живет, сколько их - и тогда начинать прием лекарств.

Но пока мы не узнаем, кто там живет - ни суставы, ни кожу, ни почки вам вылечить не удастся!

Для избавления от разных «жителей» нужны разные лекарства: допустим, там живет грибок - а нам назначают курс антибиотиков, а они против грибка абсолютно не работают, и даже его подкармливают! И возникает мощнейший грибковый артрит, вылечить который очень сложно!

А после него начинается и болезнь Бехтерева (когда у человека в один момент покрутит все суставы) - и все, что хотите…

ЧЕТВЕРТЫЙ плацдарм - НОС, через него выводится основное количество воздушно-капельной инфекции. Аденоиды отрезали - убили свой защитный рубеж!

ПЯТЫЙ плацдарм - МИНДАЛИНЫ. Постоянно распухали, мешали - отрезали - и похоронили еще один защитный рубеж!

ШЕСТОЙ плацдарм - ГОРТАНЬ - это ларингиты.

СЕДЬМОЙ плацдарм - ТРАХЕЯ - развитие трахеитов.

ВОСЬМОЙ плацдарм - БРОНХИ - развитие бронхитов.

ДЕВЯТЫЙ плацдарм - ЛЕГКИЕ - развитие пневмонии.

Все, защитных барьеров больше нет - и стройными рядами «в мир иной»…

Человеку можно заблокировать или отрезать ВСЁ, вот только ЧЕМ он потом будет выделять гной - совершенно непонятно!

У большинства людей, у которых отрезали миндалины - развивается хронический ларингит, хронический фарингит, с элементами бронхита. И если паразиты, лямблии и вирусы у него остались - то это будет протекать еще и с осматоидным или обструктивным компонентом.

Что такое ПНЕВМОНИЯ? - это тромбирование лимфатических узлов, препятствующее выходу жидкости.

Что такое нейродермит, псориаз? - это полная непроходимость лимфоузлов из-за грибковой патологии, это грибок, который ВСЕ там зацементировал - поэтому кожа открывает «пожарные окна» на сгибательных поверхностях (у ребенка - попка, щечки, животик - в зонах скопления лимфоузлов).

Почему у тех, кто уделяет внимание ЗАРЯДКЕ, обычно в лимфосистемой все в порядке?

*** У человека нет отдельного сердца для лимфосистемы, но как создается движущийся поток лимфы? Вот лимфатический сосуд, а вокруг него - мышцы!

Мышца сокращается - лимфа проталкивается, а обратно ее не пропускают клапаны в лимфо-сосудах. Но если мышца вокруг сосуда не работает - откуда взяться движению лимфы?!

Вот мы сейчас сидим неподвижно на лекции 8 часов - у нас ничего не сокращается - и лимфа не проталкивается! А кто хоть немного двигает руками-ногами (скрытая гимнастика для тела) - у того мышцы сокращаются - и появляется движение лимфы.

Чувствуете, что устали - значит, застоялась лимфа! Сидит бухгалтер 8 часов на работе, и уже не может понять, где у нее «белый нал», а где «черный» - попейте воды, подвигайтесь, сделайте скрытую гимнастику - оно и прояснится.

А чтоб не было геморроя - «подскочите» раз 30-50 на ягодичных мышцах - это массаж лимфатических коллектором малого таза.

А не будет такого массажа - будет простатит, аденома…

Лимфосистему нельзя греть, забудьте про кварц на всю жизнь!

На лимфосистему нельзя никаких компрессов, во время массажа лимфоузлы обходите стороной: там живут лейкоциты, и если вы их прижмете, пройдете против хода потока - вы их просто уничтожите…

Если вы повредите лимфоузел под коленкой - она всю жизнь будет отекать!

Есть такое заболевание СЛОНОВОСТЬ - лимфа течет изнутри, все НАРУЖНЫЕ процедуры ничем не помогут! Лимфу можно почистить изнутри, но заставить ее ДВИГАТЬСЯ могут только активные движения, сокращения мышц - гимнастика.

*** Если узлы не забиты бактериями! - это принципиально важно! ***

В голове нет лимфатических сосудов - там есть лимфатические озера, откуда лимфа просто стекает вниз.

После прочистки лимфоузлов и прохождения 10 этапов «таможни», чистая лимфа (это та же ВОДА, или сукровица, это та же часть красной крови, в которой нет эритроцитов) впадает в венозное русло и смешивается с венозной кровью, попутно очищая ее.

А если лимфоузлы забиты - ничего не впадает, и ничего не смешивается, начинает сочиться, потому что организм не может пропустить через лимфоузел ГНОЙНУЮ ЛИМФУ - он выбрасывает ее наружу - на КОЖУ! И будет экзема, нейродермит, псориаз, дерматиты, диатез…

Эти проявления зависят только от того, КТО там, в лимфоузлах, живет.

Чаще всего там обнаруживаются ГРИБКИ (живет в лимфе, поражает кожу), на втором месте ГЛИСТЫ, на третьем - БАКТЕРИИ, на четвертом месте - ВИРУСЫ (они настолько малы, что в лимфе не живет - они сразу идут в клетку!).

Заметьте: во всех антипсориазных мазях присутствуют антигрибковые препараты, но кожа - это уже очень отдаленно от грибка, потому что процесс его развития идет внутри, в тканях.

*** Дерматологи - самые счастливые врачи: к ним никогда не привозит «Скорая», они все знают, что никто никогда ничего не вылечит - и никаких претензий! :-)

А сейчас у них есть врачи еще более узкой специализации: кандидологи, хламидиологи, я уж не говорю о дермато-венерологах - эти давно разделились.., у них специализация идет уже по бактериям! А бактерии уже настолько умны, что на каждую разумную бактерию нужен свой врач!

Допустим, ревматолог занимается ТОЛЬКО бета-гемолитическим стрептококком, но у нас уже АРМИЯ ревматологов - а ничего не могут поделать с этой бактерией (она умнее!). :-)

А нас лечат совсем в другую сторону, потому что основная причина - застой и поражение лимфы от обездвиженности мышц (нам просто лень сделать гимнастику!).

Голос из зала: «А какую гимнастику лучше?».

Да ЛЮБУЮ - лишь бы ДВИГАТЬСЯ! Конечно, подойдут и варианты Йоги, но не все могут это осилить самостоятельно - тут нужны грамотные учителя...

Ну купите книгу Кацудзо Ниши - там все очень просто и доступно - это самая простая система!

*** Кстати, в электронном виде эта книга БЕСПЛАТНО лежит здесь: www.bogdan.lg.ua

Система Ниши - это не просто КОМПЛЕКС очень важных правил и упражнений, это ОБРАЗ ЖИЗНИ, который вырабатывает ПРИВЫЧКУ жить согласно законам природы.

Гимнастика должна войти в ваш образ жизни. Если с питанием у нас «полная труба» в стране, то с гимнастикой еще страшнее! Но гимнастика должна быть индивидуальной.

Главное в жизни - правильное ПИТАНИЕ и хоть какое-то ДВИЖЕНИЕ, и ничего важнее нет!

Голос из зала: «А секс?»

А секс - это тоже ритмичное и упорядоченное ДВИЖЕНИЕ, и если все правильно - то происходит отработка лимфатической системы, обильное потоотделение…

Голос из зала: «А Норбеков?».

Норбекова мы рассмотрим, когда будем проходить глазные болезни. Но вот что скажу: хорошая система, но НЕ КОМПЛЕКСНАЯ: они вот до сих пор не хотят понять, что БЕЗ бета-каротина человек вообще ничего не увидит! А пытаются сделать из своей системы что-то глобальное…Но и из нее можно взять, выхватить что-то полезное для себя.

В принципе, все люди хорошие: и терапевты хорошие, и экстрасенсы хорошие, и гомеопаты, и хирурги… - вот только в упор друг друга не видят, и замечать не хотят!

*** Самый лучший диагност - патологоанатом! :-)

Случай из моей практики: Сочи, брифинг с врачами затянулся до часу ночи, разбирались с антипаразитарной программой, и один из врачей спрашивает: «Нет, ну я не понимаю, ну неужели против паразитов есть только ЕДИНСТВЕННОЕ средство во всем мире - «Лист черного ореха?» - да я никогда не поверю! Неужели нет нормальных антипаразитарных средств?».

Отвечаю ему: «Ну нет такого больше!».

Он в ответ: «А я вот не верю - буду искать!».

Я спрашиваю: «А кем вы работаете?».

И вот так сидят 30 врачей, а он встает, и гордо так говорит: «Я - ПАТОЛОГОАНАТОМ!».

Спрашиваю: «А вы что собираетесь в ТРУПЕ с паразитами делать? - они уже покидают вашего «пациента»! Что ж они ждать вас будут, пока вы найдете средство?».

У нас есть врач Караганова в Магнитогорске, она занимается биохимией (врач-лаборант), и у них умер от лимфогрануломатоза ребенок, у которого перед этим была длительная реанимация.

Они не спасли эту девочку - она просто задохнулась, и у нее отошла слизь.

А когда врач вытирал слизь, он заметил непонятное, и спросил: «А какие глисты выглядят, как опарыши?».

Я честно ответила, что такого не знаю… Вот среди гинекологов мне проще…

А там полная тряпка была глистов - на вид точно, как опарыши на мясе - это чья-то личиночная стадия... Но были они в лимфатических узлах БРОНХОВ! Собственно, поэтому ребенок и задохнулся! Ибо что такое ОТЕК ЛЕГКИХ? - это полная блокада выхода жидкости через мокроту наружу - и тогда всё! А заблокировано может быть грибками, паразитами, бактериями, хламидиями, густой слизью и т.д.

Лимфатическая система - УНИКАЛЬНА, и ее надо врачам (и всем нам) хотя бы чуть-чуть ЗНАТЬ!

Мы не готовим из вас специалистов-лимфологов, но это все началось 5 лет назад в Липках, это был мой первый доклад именно по лимфатической системе. И лимфоочистку прошли по этой системе уже тысячи наших сотрудников, и у многих были очень хорошие результаты!

Поэтому мы с вами не будем спасать все человечество - мы займемся для начала сами собой, и будем заниматься самой простой банальной ЛИМФООЧИСТКОЙ!

*** А для этого я вам объясню МЕХАНИЗМ ОЧИСТКИ ЛИМФЫ

Профессор Левинец проводил исследования такого плана: он пытался выяснить, КАК отогнать излишки воды из организма: если взять лабораторную мышку, побрить ее наголо, ввести подкожно капельку окрашивающего вещества (синька, краска) - и начать давать разные химические вещества (Но-Шпу, солодку, смородину), засекая ВРЕМЯ, за которое рассосется этот «синяк» - то мы сможем определить, какое вещество лучше и быстрее рассасывает этот «синяк»?

И зависит скорость пропадания от того, как быстро сможет лимфосистема высосать эту краску.

По сути - замерялась скорость межтканевого транспорта лимфы.

В течение 30 лет проведены тысячи экспериментов, с радиоизотопными методами исследований, и было доказано, что все вещества делятся на ДВА ТИПА (как все в жизни \Инь-Янь\, как и все болезни: либо ты ТЕРЯШЬ все, что тебе НУЖНО \память, потенцию\, либо ПРИОБРЕТАЕШЬ то, что тебе НЕ НУЖНО \перхоть, геморрой\) по отношению к ЛИМФЕ:

- одни СТИМУЛИРУЮТ лимфу на выход (разжижают ее) и выведение вредных веществ из тела

- другие БЛОКИРУЮТ или ОСЛАБЛЯЮТ движение лимфы.

В лимфе есть гиалуроновые кислоты, они могут быть либо ГЕЛЕМ (густой кисель), либо ЗОЛЕМ (жидкий кисель). В баньку зашли - из носа потекло, в прорубь нырнули - загустело, и все из-за контраста температур. Раз в неделю ходите в баню, но чтобы хорошо потекла лимфа, в бане должно быть 60 градусов (белки разрушаются при 60, но кожа кратковременно способна выдержать и большую температуру).

Чтобы заставить лимфу двинуться - надо применить доказанный ЛИМФОСТИМУЛЯТОР, и из таких веществ в нашей компании только один = СОЛОДКА! Поэтому когда мы применяем таблетку солодки - вся лимфа в организме резко взбадривается, и начинает двигаться к выходу.

Эта процедура называется «лимфостимуляция», и делается НАТОЩАК.

Первый этап называется ЛИМФОСТИМУЛЯЦИЯ.

Лимфа двинулась к выходу - и вместе с ней пошли и ЯДЫ.

Самое большое количество лимфоузлов находится в кишечнике - их десятки тысяч! И если в это время в кишечник поступает СОРБЕНТ (активированный уголь или другой), то происходит отфильтровывание ядов на этот сорбент.

Второй этап - СОРБЦИЯ. Но в момент сорбции, к сожалению, вместе с ядами попутно выводятся и минералы, витамины, теряется энергетика.

И поэтому 3-4-5 этап называется соответственно ВИТАМИНИЗАЦИЯ, МИНЕРАЛИЗАЦИЯ, и Пополнение Энергетического Запаса.

ПЕРВАЯ часть программы - сорбция ядов, токсинов - и ВЫВОД из организма.

ВТОРАЯ часть - восстановление полезного содержимого, т.е. программа ОЧИСТКИ, и программа ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

В наших программах четко описана лимфоочистка и по времени, и по срокам, и по таблеткам, и здесь надо понимать, что для каждого органа СВОЯ лимфостимуляция, потому что на выходе идет КЛЕТОЧНОЕ ПИТАНИЕ: сердце любит калий и магний, почки любят натрий, мозг любит витамин-В, репродуктивная система лецитин (витамины А и Е) - каждому надо что-то свое, особенное!

Так вот, выводим мы все одномоментно, у всех общее - а вводим каждому индивидуально.

Лимфоочистку надо запоминать не по таблеткам, а по ПРИНЦИПАМ! Она может длиться один день, но может и десять, а может и месяц! Она может быть после химиотерапии, может быть после гриппа, может быть профилактикой от гриппа, или после стресса, рентгена, или после отравления (алкогольного, допустим) - лимфоочистка после интоксикации - это просто супер!

В любом случае, лимфоочистка - это огромная помощь всей системе лимфы вашего организма! Нужно запомнить не конкретные схемы очистки, а ее ПРИНЦИПЫ, надо понять ее СУТЬ.

Поймите, надо заставить сдвинуться ВСЮ ВОДУ в организме (в печени, почках, сердце, легких, мышцах, костях, головном мозге) - вся вода одновременно потечет быстрее и начнет двигаться к выходу.

А когда она потечет - нам надо ее профильтровать через сорбент и очистить (сорбент потом уйдет естественным путем через кишечник). И не забыть потом принять питательные вещества, витамины и минералы = и ВСЁ, ничего в чистке больше нет особенного!

Но очень важно, чтобы вы понимали: каждое вмешательство в работу систем организма нуждается в последующей чистке лимфы: сделал рентген - почисть лимфу, принял процедуры химиотерапии - почисть, пропил курс антибиотиков - почисть, переболел чем угодно - почисть!

Не путайте чистку КИШЕЧНИКА «Коло-Вадой» с чисткой лимфы - это совершенно другое: тут мы чистим кишечник, а лимфа вообще ни при чем!

А лимфа - это все ткани организма! 83% растворимых в воде ядов накапливаются именно в межклеточной жидкости - не в крови, не в почках или печени…

15-20% нерастворимых в воде ядов копятся в кишечнике (у кого больше, у кого меньше).

*** Противопоказаний для лимфоочистки нет!

Набор средств может быть любого уровня - от самых простых (Солодка, Активированный уголь, Витамин С, фолиевая кислота). Противопоказания могут быть только на отдельно взятый препарат индивидуально у каждого человека, но не на СИСТЕМУ лимфоочистки!

На ПРИНЦИП лимфоочистки противопоказаний нет - будь то новорожденный, будь то взрослый после тяжелой болезни - и тем, и другим лимфу надо чистить, интоксикацию надо снимать, межклеточную воду (жидкость) надо заставлять двигаться! Чтобы лимфа не превращалась в «стоячее болото», потому что в стоячей воде будет развиваться все, что угодно!

Стоячее болото закисает - а вот в бурной горной реке ничего вредоносного не живет!

А если человек идет по нашему пути - ИЗУЧИТЬ что-то, ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ, поменьше кушать разной рекламируемой «гадости», поменьше пить всякой «гадости» (это отбрасывает нас назад!).

Все гениальное в этом мире - просто!

Если ты делаешь все правильно - все внутренние органы (в том числе и лимфатическая система!) будут работать нормально.

Обнаружил вирусы, паразиты при обследовании - убрал, поднял иммунитет.

Процесс оздоровительной реабилитации не должен останавливаться, типа «Сегодня - лечусь, а завтра - живу», он должен продолжаться непрерывно и ежедневно.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Разберитесь в своем организме, не кушайте все, что движется, кушайте меньше, зато вкуснее и чаще. Но у нас говорят: «Много есть - вредно, а мало - скучно!».

Мы копаем себе могилу ЛОЖКОЙ, на Востоке об этом знают.

Итак, лимфосистема требует к себе колоссального уважения, она не прощает ничего.

Если желудок может простить почти все, репродуктивная система прощает частично, то лимфосистема не прощает вообще!

От нее зависит собственно жизнь и обеспечение организма на уровне вывода из него солей тяжелых металлов, антибиотиков, токсинов, химических веществ: формальдегидов, уксусов, ацетонов, парацетамолов и прочей гадости - этим всем ведает лимфосистема.

Все абсолютно: плохие соки, испорченная пища, вино, лекарства - все это всасывается в кровь, попадает в межклеточную жидкость, а дальше наступает черед поработать лимфосистеме!

И вот от того, КАК она у каждого из нас работает - вот такая у нас и жизнь!

Три системы: кровь, сердечно-сосудистая система и лимфосистема - это три системы, образующие ПОТОКИ ЖИДКОСТИ в организме.

Все остальное - лишь ВАРИАНТЫ этой жидкости: немного добавьте КИСЛОТЫ - получим Желудочный Сок, чуть Пищеварительных соков и Ферментов - получим СЛЮНУ, чуть Адреналина - получим Слезную жидкость (в слезе самая высокая плотность адреналина!), чуть Ядов и Солей - получим МОЧУ, немного Сперматозоидов - получим СПЕРМУ, очистите особо тщательно лимфу - и получится Спинно-Мозговая Жидкость.

А в основе всего этого - одна и та же самая ЛИМФА!!!

Не бывает отдельно крови, отдельно мочи, и отдельно лимфы.

И даже, когда «моча ударяет в голову» - это та же кровь, это та лимфа, которая не отошла! :-)

Все в организме ЕДИНО, во всем наблюдаем КРУГОВОРОТ ВОДЫ в организме человека, завязанный на огромном количестве (70 литров при весе человека 90 кг.!) межклеточной жидкости.

ПРАДОКС, НО ЭТОЙ ЖИДКОСТЬЮ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ НИКТО ИЗ ВРАЧЕЙ!!!

Вот, пожалуй, и все (в очень сжатом виде) по лимфатической системе.

Представьте себе, что вы сейчас узнали ВСЁ за каких-то 6 дней конференции, и вроде всем понятно!

А я когда 25 лет назад вышла из ВУЗА после 7 лет обучения - и подумала: «Боже, да я ведь ничего не понимаю, что в организме происходит?!». И чем больше работаю врачом - тем больше мне кажется, что понимаю еще меньше!

В «Коралловом Клубе» очень много врачей, причем, ХОРОШИХ, ЗНАЮЩИХ врачей.

И если врач говорит: «Сначала почиститься - а потом будем разбираться!» - то это не позиция нашего клуба, а это традиции древних врачей, начиная еще с Авиценны:

«Сначала почистись, прекрати обжираться, поголодай, попей много водички, успокойся.

А когда все это не помогло - иди к врачу!».

Вот только к врачу ходить не понадобится, если Вы выполните первую часть этой фразы!

Заодно и врачей освободите от дурной работы! :-)

Ольга Алексеевна БУТАКОВА - врач с 25-летним стажем (от Иридодиагностики до Скорой Помощи), кандидат педагогических наук, академик Международной Академии Информатизации при ООН, руководитель Академии Здоровья при Международном Университете Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы, главный врач Московского Института Восстановления Здоровья. Ольга Бутакова ведет передачу «Осторожно, ЕДА!» на Центральном телевидении России.

Источник: http://ognesfera.ru/ognesfera/index.php ... &Itemid=77

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:46 

Современная еда - главная причина смертельных заболеваний

Изображение

Люди перестали умирать от инфекций и стали умирать от фабричной еды, переедания и сидячего образа жизни, утверждают медики. Обеспокоившись вопросом предотвращения смертельных заболеваний, ученые заговорили об оптимальном питании и здоровье как гарантии долголетия.

По мировым данным на 2005 год, от сердечно-сосудистых заболеваний умирает намного больше людей, чем от онкологических, бронхо-легочных заболеваний и сахарного диабета. Ишемическая болезнь сердца, или коронарная недостаточность, занимает до 50% от всех патологий системы кровообращения и связана с атеросклерозом сосудов, а значит, напрямую с питанием.

Известный международный эксперт по вопросам здорового питания, медицинский директор Института оптимального здоровья Nutrilite (Калифорния, США), доктор Доктор Дюк Джонсон привел шокирующую статистику. По его словам, проблема хронических заболеваний возникла в США в 1910 году как следствие начала эпохи индустриализации. Именно с этого момента начался рост количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Дюк Джонсон утверждает, что это напрямую связано с началом промышленного производства продуктов питания.

В Японии до второй мировой войны основной причиной смерти было инфекционное заболевание - туберкулёз, а сразу с началом массового производства еды с использованием консервантов и других химикатов основной причиной смерти становится рак. Рост онкологических заболеваний в Японии продолжается и по сей день.
Такая же проблема появилась в Бразилии и Индии в 70−х одновременно с началом промышленного производства продуктов. В Китае, где массовая индустриализация питания началась только в 1990−х годах, специалисты ожидают рост заболеваний сердца и диабета через 20 лет.

На основании статистики, собранной в 30 различных странах, можно с уверенностью утверждать, что любая страна, которая ведёт индустриальный образ жизни и производит еду промышленным образом, обязательно сталкивается с ростом развития хронических заболеваний.

открыть спойлер
Во всем мире прогрессируют хронические заболевания. Доктор Дюк Джонсон утверждает, что развитие их зависит не столько от генетических причин, сколько от образа жизни.

Ученые утверждают, что основные компоненты здорового образа жизни более чем на 50% складываются из здорового питания. Есть всего два закона здорового питания.

Первый закон - соответствие энергетической ценности рациона энергетическим тратам. Например, одно пирожное или сарделька - это два часа ходьбы или час бега.

Второй закон - получить с пищей все необходимые компоненты (около 200 соединений). Причем больше половины из них незаменимые. То есть если мы их не получим извне, то выработаться у нас они не могут. Их отсутствие опасно для здоровья. Длительное нарушение этих законов приводит к болезни. Очень серьезное и длительное - к смерти. Можно быть бедным, но здоровым, можно быть богатым, но больным.

Медики также подчеркивают, что необходимо есть как можно больше фруктов и овощей, причем они должны быть всех цветов, потому, что цвет растения зависит от содержания тех или иных минералов и фитонутриентов, а они должны быть максимально разнообразны.

Кроме того, медики еще раз выделяют три ключевых фактора для поддержания здоровья: правильное питание, увеличение физической активности и отказ от курения.

www.moscowuniversityclub.ru

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 19:59 

Радикальное продление жизни

Изображение

Чернилевский В.Е.

Доклады МОИП. Том № 43. Секция геронтологии. М. 2010. С.170-208.

С общебиологических позиций рассмотрены причины и особенности старения, са­мообновления и возможности РПЖ организмов разных видов и человека. Для РПЖ че­ловека предлагается способ гипобиоза в чередовании с расширением резервных воз­можностей организма. Рассмотрены достижения РПЖ, омоложения и бессмертия в духовных традициях Востока и возможности их применения для РПЖ современного человека.

Максимальная продолжительность жизни (МПЖ) организмов разных видов обычно ограничивается видовым пределом, который определяется старением организма, способностью его к самообновлению и внешними условиями. Продление жизни за этот предел будем называть радикальным продлением жизни (РПЖ).

Целью данной работы является постановка проблемы РПЖ человека и изыскание путей ее решения.

Проблема РПЖ имеет значение только для человека как вида и существовала всегда. В истории человечества были отчаянные попытки преодолеть видовой барьер созданием эликсиров жизни, омоложения и бессмертия, известен многовековой опыт применения разных практик и психотехник, школ долголетия, омоложения и бессмертия. Имеется много гипотез старения, накоплен огромный экспериментальный материал по биологии старения и продления жизни. Однако успехи по РПЖ человека остаются весьма скромными. Многие серьёзные ученые считают эту проблему несерьёзной, иллюзорной, решение ее невозможно или возможно после всестороннего изучения старения.

ПОСТАНОВКА И ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ РПЖ

РПЖ является сложной проблемой. При решении таких проблем обычно используется научная методология. Решение начинается с постановки задачи.

открыть спойлер
Возможно несколько подходов к решению задачи РПЖ:

- способы и средства замедления старения;

- способы воздействия на самообновление организма;

- применение известных способов продления жизни животных и человека;

- применение способов и средств омоложения организмов;

- использование различий в ПЖ организмов одного вида в природе и в эксперименте;

- использование генетических технологий продления жизни;

- использование особенностей организма долгожителей и сверхдолгожителей;

- использование методов расширения резервных возможностей и сверхестественных способностей человека (биологических и психических);

- применение технических средств для замедления старения и для омоложения;

- использование опыта школ долголетия и омоложения разных стран мира;

- другие технологии.

Главной и общей задачей в этих подходах к РПЖ являются воздействия, направленные на замедление старения и на самообновление организма. Поэтому указанные подходы можно объединить, т.к. они непротиворечивы и дополняют друг друга, и изыскать возможности решения каждой задачи и в их комплексе для РПЖ человека.

Методология исследования старения и самообновления

К исследованию применяются 3 подхода: теоретический, экспериментальный и феноменологический.

Целью теоретического исследования является: определение причин старения и самообновления организмов, ограничивающих МПЖ; изучение способов замедления старения и повышения самообновления, продлевающих видовой предел у организмов разных видов; изыскание способов воздействия на эти причины для РПЖ человека.

В основе теории должен быть заложен закон или принцип, обладающий наибольшей общностью. При решении наших проблем - это основной закон биологии, отражающий сущность жизни. Ясно, что самообновление ответственно за жизнеспособность организма, а старение - за снижение жизнеспособности. Поэтому самообновление и старение следует выводить из определения жизнь.Нами предложен Основной закон живого: жизнь есть способ существования живой материи, который состоит в самоподдержании, самосохранении и саморазвитии живого путем непрерывного процесса самообновления, самовоспроизведения и эволюции на всех уровнях организации живого с помощью обмена веществ, энергии и информации организмов с окружающей средой. Этот закон выражает бессмертие жизни. Он следует из закона, который мы обозначили Всеобщий закон существования материи: существование материи основано на самосохранении, самоподдержании и саморазвитии материи, т.е. это закон вечного существования. Этот закон действует через универсальные законы (законы сохранения, гравитации, самоорганизации, цикличности и др.) в их единстве. Известные биологические законы отражают специфику явлений, но в связи с основным законом жизни, который выходит за рамки биологических законов и позволяет исследовать жизненные процессы с самых широких позиций вплоть до Всеобщего закона.

Главным критерием живой материи (в отличие от неживой) является самообновление и самовоспроизведение на всех уровнях живого, основанное на универсальном генетическом коде НК, биохимическом единстве живого, самоорганизующихся программах развития, видоспецифичном обмене веществ, энергии и информации, направленном на воспроизведение.

Живая материя представлена уровнями организации живого: организмы, виды (единицы эволюции), сообщества, биосфера в их единстве. Единицей жизни являются организмы, имеющие общие видоспецифические структуры для развития, самообновления, размножения и обмена веществ, энергии и информации с окружающей средой.

Теория опирается на систему эмпирических фактов. Важным критерием научного знания, с т.з. методологии, является его систематизированность, обоснованность и доказательность. Систематизация фактов, объектов, процессов и т.д. возможна на основе законов, постулатов, теорий, картин мира.

Для раскрытия ненаблюдаемых явлений и сложных внутренних процессов применяются теоретические методы: абстрагирование, идеализация, обобщение, анализ, синтез, идеи, гипотезы, индукция, дедукция, исторические и логические методы.

Наибольшие успехи в изучении старения и продлении жизни получены на животных. При систематизации и анализе фактов о РПЖ, старении и омоложении организмов разных видов животных нами использовался общебиологический подход: нахождение наиболее общей закономерности явления путем обобщения и анализа фактов; затем, сравнением наличия или отсутствия этой закономерности у разных организмов выясняется различие, причина, старения или нестарения, или с чем она связана; далее анализируются возможности воздействия на причину. Здесь используются законы теоретической биологии. Критерием замедления старения является увеличение МПЖ.

При анализе экспериментального материала следует различать факты, наблюдения и свидетельства. Факты выражают сущность законов, закономерностей. В законах эти факты уже обобщены. И, если наши наблюдения объясняются известными законами, то они являются фактами. Тогда обобщающую закономерность (например о причине явления) можно вывести из этих законов (метод дедукции). Если наблюдения не удается объяснить известными законами, то на основе серии наблюдений выделяется класс процессов, явлений и отношений, неразличимых между собой с т.з. основного признака и делается индуктивное обобщение о связи между процессами одного класса (метод индукции).

РПЖ и омоложение человека наблюдаются у отдельных феноменов: людей с замедленным старением, нестареющих людей, сверхдолгожителей и омоложенных в экстремальных условиях. О других феноменах- долгожителях, мастерах восточных психотехник и о бессмертных людях имеются свидетельства, которые нельзя подтвердить или отвергнуть. Анализ таких феноменов требует общего подхода на основе Всеобщего закона.

Общебиологический подход к изучению старения и самообновления организмов

Рассмотрение старения и самообновления с общебиологических позиций позволяет изучать общие закономерности этих процессов в природе: природу самообновления, происхождение старения в эволюции, причины старения, начало старения в онтогенезе и механизмы старения организма.

Следует уточнить понятия старение и смерть. В общем случае происходит самоликвидация организма после начала действия причины, которая запускает главное звено механизма старения или саморазрушения, разное у разных видов: у бесполых организмов это деление, почкование; у подёнки - редукция ротового отверстия; у млекопитающих и человека - переключение в момент ПС ведущего звена системы регуляции (гипоталамус, гипофиз и другие структуры мозга) с программы развития организма на программу репродукции. Этот процесс заканчивается прекращением индивидуального развития: делением, разрушением, смертью от старения. Старение наблюдается у организмов с половым размножением. У них старение, или возрастное снижение жизнеспособности, связанно со снижением функции стволовых клеток (СК) и пролиферации соматических клеток, изменением метаболизма, нарушением функций, атрофией или разрушением органов, приводящим к состоянию, несовместимому с жизнью. У разных видов тип старения может различаться. Процесс старения может быть замедленным и ускоренным (но не преждевременным). Состояние смерти может быть преждевременным (от болезни, насилия).

1. Повышение жизнеспособности и ПЖ организмов.

Появление старения в эволюции жизненных циклов

Развитие организмов обычно происходит в жизненных циклах (ЖЦ).

ЖЦ одноклеточных организмов проходит с чередованием поколений в клоне. Длительность ЖЦ определяется числом поколений, а ПЖ особей - периодом размножения. Для выживания видов необходимо сохранение и восстановление жизнеспособной структуры ЖЦ как единицы развития. Это стало возможным у эукариот 2 млрд лет при появлении мейоза как основы половых процессов, полностью восстанавливающих начало ЖЦ. Поэтому целью развития является поддержание жизнеспособности ЖЦ и подготовка к половому процессу.

После серии бесполого размножения митозом агамонты выделяют в среду "половые вещества"- пептиды с ММ 11-12 кДа, появляются гаметоциты, затем ЖЦ заканчивается в связи появлением половых особей (гамонтов), последних в ЖЦ, которые формируются в процессе "половой дифференцировки" клона, половым созреванием (ПС) клона, мейозом, редукцией генома у половых особей и их спариванием. Во время ПС происходит вырождение клона, которое выражается в замедлении делений особей, изменениях в ядерном аппарате и снижении жизнеспособности клеток. Клон, как индивидуальная структура, разрушается, но начинается такой же ЖЦ с другим генотипом. Показано, что у разных видов инфузорий между периодом ПС и ПЖ клона наблюдается линейная зависимость.

ЖЦиклы с половым процессом и с чередованием гапло- и диплофаз бесполых и половых поколений были закреплены "раз и навсегда" в эволюции одноклеточных и многоклеточных организмов.

У колоний повышенная жизнеспособность и ПЖ, старение и восстановление ЖЦ связаны с разделением соматических и половых (репродуктивных) линий клеток. У низших колоний Pleodorina происходит дифференцировка на смертную сому - 4 соматических клеток из 32. Здесь впервые появляется старение внутри колониального организма: после ПС соматические клетки гибнут и колония распадается. Половые клетки повторяют ЖЦ. В колониях семейства вольвоксовых при делении зиготы образуются репродуктивные клетки. Предполагается, что у многих вольвоксов репродуктивные клетки обособляются от соматических вследствие наличия т.н. зародышевой плазмы (см. ниже) в задней части колонии. Volvox carteri имеет 2000 мелких соматических клеток и 16 крупных репродуктивных. Установлено, что соматические клетки синтезируют различные виды полипептидов. В период половой дифференцировки колонии возникают изменения в синтезе этих пептидов, репродуктивные клетки делятся очередной раз и превращаются в 32 гаметы, которые растут за счет соматических клеток, а последние дегенерируют, стареют, в них снижается число рибосом и клеточное дыхание, появляются липидные тела, происходит сдвиг метаболических путей и колония распадается, репродуктивные клетки повторяют ЖЦ. Установлено, что половая дифференцировка у вольвоксов происходит под влиянием гликопротеидов с ММ 25-30 кДа.

Многоклеточные. Колонии создали условия для возникновения ЖЦ многоклеточных организмов с большей ПЖ. Ведущим звеном ЖЦ у них является половой процесс. Он обнаружен почти у всех исследованных эукариотов.

Т.о. старение связано с половым процессом в ЖЦ.

2. Связь старения и самообновления со способами размножения

В эволюции виды создали множество форм размножения, которые представляют 2 способа: бесполое и половое размножение.

В ЖЦ большинства беспозвоночных с чередованием бесполых и половых поколений причины гибели этих поколений существенно различаются и связаны со способом размножения. Бесполые организмы постоянно реорганизуют и обновляют свои структуры, обладают хорошей способностью к регенерации и росту. Прекращение их жизни наступает не вследствие старения, а при активации жизненных процессов и даже омоложении организма, так как после их деления или почкования дочерние особи оказываются всегда моложе родительских. В ЖЦ после серии бесполого размножения обычно появляется половое, как правило, последнее, поколение, у которого с наступлением ПС снижается способность к регенерации, росту и обновлению, появляются возрастные изменения, всегда приводящие организм к гибели с трупом. В ЖЦ с метаморфозом (у насекомых и др.) или с прямым развитием (млекопитающие) старение организма наблюдается в половой стадии (имаго у насекомых).

ЖЦ высших животных и человека представлен стадиями развития и совпадает с онтогенезом. Создается высокий уровень организации с повышенной жизнеспособностью, связанной с состоянием информационной устойчивости, которое обеспечивается морфофизиологической слаженностью всей организации системы при участии системы биоритмов организма. Старение у них связано с половой дифференцировкой организма и половым размножением.

Т.о., старение универсально для эукариотов с числом клеток 32 и более, но проявляется у половых особей ЖЦ после ПС. Причина старения - состояние половозрелости. Бесполым организмам старение не свойственно.

3. Начало периода полового созревания.

Раннее и позднее отделение половых клеток от соматических

Половое развитие организма начинается с отделения половых клеток от соматических и дальнейшее развитие сомы происходит независимо от наличия или отсутствия половых клеток, хотя общее развитие скоординировано [4]. Далее происходит половая дифференцировка соматической части организма по женскому (базовому) или мужскому типу, которая заканчивается ПС, необходимым для созревания половых клеток [3,9,10]. Главным в этом процессе у млекопитающих является половая дифференцировка мозга [9]. Начало половой дифференцировки предопределяет ПС, эти 2 момента являются критическими в развитии организма [19].

В процессе морфогенеза соматические клетки дифференцируются и гибнут, однако старения организма до ПС не наблюдается. Следовательно старение связано с особенностью организма не стареть до ПС и стареть после ПС. Важно определить первичные факторы, вызывающие эту особенность [13]. В последние годы получили подтверждение идеи Т.Моргана (1937) об ооплазматической сегрегации - наличии в разных зонах цитоплазмы яйца и зиготы специфических морфогенов или факторов, которые при делении зиготы попадают в разные бластомеры и детерминируют развитие различных типов стволовых клеток (СК). В частности, у всех изученных видов было доказано наличие в цитоплазме яйца и зиготы т.н. зародышевой плазмы (ЗП) - совокупности цитоплазматических факторов, определяющих обособление и развитие половых клеток [2]. Природа этих факторов изучается. Имеются данные о времени обособления первичных половых клеток (ППК) от соматических у всех типов многоклеточных.

У многих беспозвоночных такое обособление происходит во взрослом состоянии. В ЖЦ с чередованием поколений размножение бесполых животных и их полное обновление (нестарение) осуществляется за счет тотипотентных и полипотентных СК. При переходе взрослых бесполых особей в половое, последнее, поколение из части СК, содержащих ЗП, образуются ППК, другие СК активно участвуют в ПС организма, гаметогенезе и в функции размножения, а роль их в обновлении других тканей снижается [15,23]. Зрелые половые клетки дают следующие поколения.

Т.о., тотипотентность СК (в т.ч. и половых) передается следующим поколениям (бесполым или половым), обеспечивая бессмертие (самоподдержание) жизни на Земле [14,15].

У организмов с половым размножением, например у млекопитающих, это обособление происходит в эмбриональном периоде [2-4]. При делении зиготы одно ядро попадает в зону ЗП. Бластомеры с таким ядром являются тотипотентными СК. ППК образуются на стадии гаструлы при делении этих клеток и содержат ЗП. Другие СК лишаются ЗП, однако в них присутствуют факторы, детерминирующие их развитие в определенный тип СК и способность к неограниченной пролиферации. Эти СК, сохраняя мультипотентность, обеспечивают обновление и жизнеспособность организма. Они производят соматические клетки, которые теряют потентность, вступают на путь дифференцировки, обеспечивая морфогенез, рост и половое развитие организма. Клетки делятся до терминальной стадии, зрелости, в которой выполняют свои функции (синтезируют ферменты, гормоны и т.д.), т.е они должны иметь ограниченный потенциал делений. Причём предел числа делений должен быть определённый для каждого органа, что и наблюдается в действительности.

В момент ПС программа развития завершается, рост организма, органов и пролиферация клеток замедляются. В это время организм обладает наибольшей жизнеспособностью, что связано со зрелостью всех органов и систем, которые работают слаженно в резонансном режиме системы биоритмов организма [17]. При этом, терминальные клетки зрелых органов, осуществляя свои функции, перестают (или замедляют) делиться. Это приводит к замедлению пролиферации многих типов клеток и обновления организма, к началу старения. Многие органы и системы начинают активно участвовать в репродуктивной функции. Т.о. программа развития переключается на репродуктивную функцию организма, снижается скорость пролиферации клеток и обновление органов. Причина этого снижения находится не в самих клетках (они способны не снижать скорость пролиферации) и не в СК, а в изменении центральной регуляции этого процесса на уровне организма для обеспечения репродуктивной функции. Это подтверждается многими данными нейроэндокринологии [3,9,10] и биоритмологии [17].

Вывод. Отделение половых клеток от соматических универсально в развитии организмов всех видов с половым размножением. С этого момента начинается гаметогенез половых клеток и половая дифференцировка соматической части организма, т.е. ПС, необходимое для созревания половых клеток.

4. Половая дифференцировка организма. Начало старения после ПС

Видовой стратегией развития организма является общее развитие, достижение зрелости, размножение и передача этой стратегии в следующих поколениях. Старение здесь не является необходимым процессом.

Общебиологический анализ старения указывает на то, что старение у млекопитающих детерминируется (предопределяется) в раннем развитии, а проявляется после ПС [6,9,18,19]. Развитие и старение организма осуществляется по биологической самопрограммируемой программе, которая разворачивается во времени поэтапно. Этапы программы отражают критические периоды развития организма (стадии и этапы развития). Низшие уровни детерминируют последующие, поочередно создавая необходимые условия для дальнейшего развития. Важное значение в детерминации этапов программ играют внешние условия (материнский организм, среда обитания, внешние биоритмы и др.). Т.о., развитие на одном этапе происходит по одной программе, которая может изменяться (или отменяться при неотении) в ходе развития под влиянием внешних условий.

Первый этап - формирование в зрелой яйцеклетке программы начального развития организма. Этот процесс начинается в оогенезе с отделения половых клеток от соматических в зародышевом развитии матери, т.е. в организме бабушки, и заканчивается в половозрелом организме матери.

Развитие организма начинается с зиготы или зрелой яйцеклетки (при партеногенезе). При этом программа первых делений бластомеров заложена в цитоплазме яйцеклетки и может осуществляться без клеточного ядра (трансляция белков идет на материнских матрицах). На этом этапе программы закладываются условия для включения и прохождения следующего периода развития.

На втором и последующих этапах программ организм последовательно проходит критические периоды развития: бластула, морула, гаструла и другие стадии эмбрионального развития.

Неонатальное развитие происходит под влиянием материнского организма и это влияние оказывает решающее значение в детерминации программ постнатального развития.

Первым важным событием на этом этапе является отделение линий половых клеток от соматических, начало гаметогенеза и половой дифференцировки соматической части организма, которые заканчиваются в постнатальном периоде при ПС.

Второй особенностью неонатального развития является передача потомству материнским (половозрелым) организмом программы репродукции и старения.

Характерно, что при нормальной беременности в женском организме возникают изменения внутренней среды, аналогичные тем, которые наблюдаются и при старении [6,18,19]. Механизм этих изменений связан с системой мать- плацента-плод [3,10,21]. При беременности в крови животных и человека уровень многих гормонов значительно повышается, причем концентрации некоторых из них увеличиваются в десятки и сотни раз. Так, концентрация эстриола увеличивается в 1000 раз, эстрадиола и эстрона - в 100 раз [21].

Повышенный уровень плацентарного соматомаммотропина (обеспечивает рост плода) снижает способность утилизации глюкозы в тканях материнского организма, что вызывает повышение уровня глюкозы и компенсаторное увеличение концентрации инсулина в крови при потреблении глюкозы ("диабет беременных") [3,6]. Глюкоза используется плодом. А у беременных гипергликемия вызывает накопление жира (в среднем на 5-6 кг), усиление липолиза и повышение концентрации неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК).

Известно, что показателем интенсивности жирового обмена служит концентрация в крови НЭЖК, которая может возрастать до 500%. Это объясняется тем, что скорости реакций липолиза резко превышают скорости утилизации НЭЖК. Во всех тканях скорость потребления НЭЖК зависит от их концентрации в крови. Инсулин является основным стимулятором липогенеза и ингибитором липолиза [10].

В печени увеличивается синтез липопротеидов очень низкой плотности (ЛОНП), в крови повышается уровень ЛОНП и липопротеидов низкой плотности (ЛНП), триглицеридов и холестерина. ЛНП и холестерин используется плодом для синтеза стероидных гормонов и роста клеточной массы. Эти сдвиги вызывают у матери иммунодепрессию, подавление клеточного иммунитета и предотвращение отторжения плода [3,6].

Приобретение иммунитета плодом зависит от антител, проникающих от матери в плод [9,21]. Известно, что в подавлении клеточного иммунитета матери и плода участвуют эстрогены, прогестерон, СТГ, хориальный гонадотропин, плацентарный лактоген, пролактин, глюкокортикоиды, жирные кислоты и другие вещества, необходимые для развития плода, однако многие из них обладают диабетогенным действием [6]. Дегенеративные изменения плаценты перед родами являются следствием аутоиммунного процесса, аналогичного старению организма в целом [21].

Резко повышенный уровень глюкокортикоидов при беременности приводит к подавлению клеточного иммунитета и к усилению глюконеогенеза. Эти условия также способствуют увеличению у беременных животных содержания липидов, триглицеридов, кетоновых тел и НЭЖК, из продуктов окисления которых в печени матери и в плаценте синтезируется холестерин, необходимый для роста плода. Плацента также синтезирует липиды и НЭЖК [21].

Диабет создает склонность к развитию атеросклероза и других сосудистых нарушений, усилениию липолиза и торможению липогенеза, увеличению НЭЖК в крови и повышению окисления их в печени, накоплению кетоновых тел, что приводит к ацидозу [10].

Такие же изменения происходят в норме после ПС в процессе старения организма и являются причинами основных болезней, связанных со старением: сердечно-сосудистых, ожирения, диабета, гиперадаптоза, метаболической иммунодепрессии, психической депрессии и др. [6,18].

Особое значение в патогенезе атеросклероза и ИБС потомства после ПС имеет нарушение обмена атерогенных липопротеидов, богатых холестерином. Эти процессы связывают с перестройкой липидного обмена в печени у беременных с повышением уровня холестерина и триглицеридов для обеспечения потребностей плода и как источник образования повышенного уровня половых гормонов в яичниках матери и плаценте [10,21].

Имеются данные о том, что при беременности происходит обмен информацией о состоянии аналогичных органов и систем матери и плода [6,10,18,21].

Частичное удаление того или иного органа у матери вызывает увеличение количества митозов и веса одноименных органов у плода, ускоренное их развитие и более раннее становление [10]. Заболевания печени у матери до или во время беременности приводят к аналогичным заболеваниям у потомства. Адреналэктомия надпочечников вызывает увеличение надпочечников плода и их ускоренное развитие в постнатальном периоде [10].

У потомства обычно возникают расстройства одноименных функций тех органов и систем, которые были поражены у матери во время беременности [18,21]. Особенно это характерно в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринных желез, печени и др. Склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям (гипертонии и др.) усиливается при беременности и может вызывать ускоренное развитие этих заболеваний у потомства. Диабет матери при беременности увеличивает риск заболевания диабетом взрослого потомства, способствует ускоренному ПС и более быстрому развитию возрастных изменений, сопровождающих старение [3,6].

При беременности снижение ниже критического уровня гормонов: тироксина, глюкокортикоидов, паратгормона и инсулина приводит к дефектам развития у плодов и в первую очередь к нарушению высших отделов ЦНС [3,9].

Повышение уровня гормонов выше критического у животных при беременности вызывает ускорение возрастных изменений у взрослого потомства [3,6].

Избыток инсулина в критическом периоде у крыс приводит к ослаблению его действия у взрослых животных и вызывает у них спонтанную гипергликемию, уменьшение толерантности тканей к глюкозе, гиперинсулинемию, ожирение и гиперхолестеринемию.

Неонатальное введение крысам кортизола вызывает атрофию надпочечников у взрослых животных и снижение секреции этого гормона [3,9].

В опытах на крысах, кроликах и морских свинках установлено, что неонатальное воздействие на них избытка тироксина вызывает атрофические изменения щитовидной железы и выраженный гипотиреоз у взрослых животных, а также замедляет созревание у них гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС), что приводит к снижению адаптационных возможностей организма [3]. Повышение уровня глюкокортикоидов у крыс при беременности тормозит развитие ГГАС плода, что приводит к атрофии надпочечников у взрослых животных, уменьшению у них секреции глюкокортикоидов на стресс и к снижению защитных функций организма [3]. Избыток глюкокортикоидов у крыс может вызвать у них гипергликемию, инсулинорезистентность и снижение толерантности тканей к глюкозе, что способствует развитию диабета у потомства [3,6].

Общепринято, что в неонатальном периоде развития нейроэндокринная система у самцов и самок детерминирована по женскому (базовому) типу [3,9].

При этом, некоторые факторы беременности (половые гормоны, инсулин, тироксин, кортикостероиды, АКТГ, пролактин, мелатонин и другие) детерминируют дифференцировку гипоталамуса и других органов таким образом, что после ПС организма чувствительность этих органов к тем же факторам изменяется, вследствие чего происходит отклонение функций организма и постепенно развивается процесс старения. Действие гормонов на дифференцировку большинства тканей необратимо [3,10].

Вывод. Изложенные факты позволяют заключить, что в раннем развитии программируется, передается, от матери плоду начальная программа репродукции, необходимая после ПС для создания очередного потомства. Выполнение этой программы связано с запрограммированными отклонениями во взрослом организме, которые являются побочными факторами старения.

Третьей особенностью раннего развития является критический период половой дифференцировки мозга (ПДМ), который у разных видов млекопитающих имеет место до или в первые дни после рождения [3,9,10,22]. В этот период у самцов происходит кратковременная секреция тестикулярного андрогена, который направляет ПДМ таким образом, что после ПС регуляция и обмен гонадотропинов и стероидов осуществляется по мужскому типу. У самок ПДМ по женскому, базовому, типу происходит без участия половых гормонов. Установлено, что в созревании структур мозга и нейроэндокринной системы важную роль в критический и последующие периоды играют изменения концентрации различных гормонов и биогенных аминов [9]. Половая дифференцировка охватывает весь мозг, главным образом гипоталамо- лимбические структуры, а также другие органы и системы всего организма, которые, по классическим представлениям, не связаны с половой функцией [10,22]. Имеются убедительные доказательства того, что ранняя детерминация обмена веществ и ферментных систем обмена стероидов в печени по мужскому или женскому типу связана с ПДМ и зависит от инкреторной функции гипоталамо-гипофизарной системы [3,9,10]. Эстрогены матери, вероятно, являются важными индукторами половой дифференцировки организма самок и самцов в более ранних периодах развития плода [3,10]. При этом воздействия андрогенов и эстрогенов на ткани-мишени чаще бывают программируемыми, необратимыми [10]. Так, ПДМ у самцов существенно изменяет их дальнейшее развитие и программу репродукции.

Вывод. ПДМ является ведущим процессом в ПС организма и в обеспечении видовой функции размножения в поколениях. Половая дифференцировка организма является универсальной закономерностью в развитии всех млекопитающих и затрагивает фундаментальные процессы жизни: развитие, размножение, обмен веществ, биоритмы (БР), старение и др. [9,22].

После рождения происходит созревание органов и систем, в первую очередь нейроэндокринной системы и системы БР организма [3,9,17]. Эндогенные БР являются отражением процессов в ЦНС, органах и системах организма. Синхронизатором этих БР и их связь с циркадными и сезонными ритмами выполняют главные водители ритмов - супрахиазматические ядра гипоталамуса. Процесс половой дифференцировки организма завершается ПС при активном участии гипоталамуса и системы биоритмов [17]. При этом, отличие половой дифференцировки у самок и самцов определяется в основном различием в ПДМ.

До ПС эпифиз тормозит гонадотропные функции гипофиза. Перед наступлением ПС происходит резкий подъем секреции ЛГ/ФСГ-РФ, гонадотропинов, половых гормонов, тормозится функция эпифиза, что способствует наступлению ПС.

Печень является центральной метаболической системой организма, активно участвующей в ПС и в обеспечении репродуктивной функции размножения [10].

Хотя эстрогены вызывают анаболический эффект в печени, почках, сердечной мышце, коже и некоторых тканях, но на рост скелета и туловища они оказывают ингибирующее действие, способствуя окостенению хрящевых зон скелета [10]. Полагают, что усиление секреции эстрогенов при ПС способствует остановке роста тела. Глюкокортикоиды в отношении ростовых и анаболических процессов являются антагонистами СТГ. Остановка роста вызывает замедление пролиферации во многих тканях, что характерно для старения. Усиленная секреция половых гормонов при ПС играет важную роль в инволюции тимуса [10] и в старении.

Вывод. К ПС завершается создание программы, которая будет осуществляться в половозрелом организме и выполнять функции репродукции и поддержания жизнеспособности организма. При ПС уже запускаются механизмы старения. Далее факторы старения в программе репродукции будут снижать жизнеспособность организма и функцию репродукции.

Общие выводы. Изложенные факты позволяют предложить следующую схему детерминации старения у млекопитающих.

Эмбриональное развитие осуществляется по самопрограммируемой программе (в начале её нет), которая имеет обратные связи мать-плацента-плод, постоянно изменяется в зависимости от биологии развития плода и состояния материнского организма. В женском организме во время беременности возникают резкие изменения внутренней среды, необходимые для развития плода. Аналогичные изменения наблюдаются и при старении взрослого организма. В критические периоды развития плода материнский организм программирует его дальнейшее развитие по женскому, базовому, типу и закладывает начальную программу репродукции после ПС. Далее происходит ПДМ, которая программирует половое развитие самцов по мужскому типу и корректирует начальную программу репродукции. Половая дифференцировка охватывает весь мозг и нейроэндокринную систему.

В постнатальном периоде половая дифференцировка организма завершается и в момент ПС организм имеет все зрелые органы и системы для осуществления видовой функции размножения. Программа развития переключается на программу репродукции, которая была предопределена в раннем развитии. Главным звеном в ПС и переключении являются ядра гипоталамуса и изменения в системе БР нейроэндокринной системы. Назначение программы репродукции - производить потомство, способное дать следующие поколения. Для этого в ней ранее запрограммированы изменения внутренней среды организма, необходимые для гаметогенеза, обеспечения состояния беременности с резкими отклонениями внутренней среды матери для развития плода, половой дифференцировки и ПС будущего потомства. С отклонениями в репродуктивной функции связаны запрограммированные ранее отклонения в энергетическом и адаптационном гомеостатах, ответственных за жизнеспособность организма.

В норме эти отклонения менее выражены, но являются и факторами старения. После ПС репродуктивная программа запускает и механизмы старения как побочный процесс, который проявляется в виде основных заболеваний: сердечно-сосудистые, диабет, иммунные, рак и др.

Таким образом процесс старения передается в поколениях, он типичен для всех млекопитающих, и все организмы после ПС стареют и умирают [13].

5. Зависимость скорости старения от вида полового размножения

По скорости старения все виды можно разделить на 2 группы: с однократным и многократным половым размножением.

Наиболее ярко связь программ репродукции и старения проявляется у организмов с однократным размножением - после ПС и размножения они быстро стареют и умирают. Это наблюдается у многих видов почти всех систематических групп: гидр (тип кишечнополостные), обелии (гидрозои), червей (в классах волосатиков, коловраток, нематод, полихет, олигохет), однолетних моллюсков, мшанок (тип щупальцевые), боченочников (хордовые), ракообразных, многоножек, паукообразных, насекомых, рыб (лососи, угри, гольяны и др.) и млекопитающих (сумчатые мыши). У губок обнаружены выраженные деструктивные процессы в зоне гаметогенеза с разрушением соматических клеток [24]. Быстрое старение организмов происходит после ПС в период размножения и находится под контролем головного мозга и нейрогормонов (по данным общей эндокринологии). Старение монокарпических растений наступает сразу после цветения и плодоношения.

Быстрое старение, например у горбуши, связано с производством большого числа половых клеток. В период нереста в организме происходят существенные изменения, необходимые для размножения. Энергетические процессы переходят на жировой путь для синтеза холестерина, концентрация которого в крови увеличивается примерно в 10 раз для производства большого количества половых клеток. Эти изменения вызывают и быстрое старение. Рыбы погибают от множественных инфарктов сердца, мозга, легких, почек [6].

У организмов с многократным половым размножением эти процессы и старение происходят постепенно. Темп старения и ПЖ этих организмов, как правило, зависят от длительности ПС. Проведенный нами анализ данных по ПЖ и периоду ПС у 200 видов из 14 отрядов млекопитающих, у человека, у некоторых членистоногих и рыб показал, что между этими параметрами имеется линейная зависимость [13]. Обработка многочисленных таблиц и кривых смертности людей, лошадей, овец, крыс, мышей, рыб, дрозофил и коловраток указывает на то, что минимум смертности у этих видов наблюдается в возрасте ПС, затем происходит старение.

Доказательства РПЖ организмов и способы продления жизни

Изложенный подход позволяет указать способы РПЖ организмов, воздействуя на причины старения. Способы основаны на задержке развития, бесполого размножения и ПС с помощью: понижения температуры тела, голодания, изменения в среде концентрации О2 и СО2, удаления гонад и половых продуктов, воздействия на отделы головного мозга, ответственные за ПС.

1. Воздействие на половую дифференцировку организма.

Роль стволовых клеток

У некоторых беспозвоночных можно исключить причину старения, переводя половой организм в бесполый с неограниченной ПЖ. Это связано с поздним разделением у них половых и соматических клеток.

Система СК гидроидов состоит из больших СК, т.н. I-клеток, которые дают клетки- предшественники: малые i-клетки, нервные, секреторные и др. Обновление организма осуществляется за счет активации СК нейропептидами нейросекреторных клеток [7]. Эти пептиды тормозят развитие гонад и ПС. Цикл бесполых поколений обычно заканчивается переходом последнего в половую особь. При этом число I-клеток увеличивается, часть их превращается под влиянием гонадотропных нейропептидов в половые, происходит активный рост репродуктивных органов, созревание гамет, снижение способности СК участвовать в обновлении других тканей и старение. После размножения организм обычно гибнет. Однако у некоторых видов губок, гидр, олигохет, полихет и др. при голодании, охлаждении или изменении концентрации СО2 в среде возможен обратный переход от полового (стареющего) состояния в бесполое с последующим обновлением организма за счет СК [4,23]. При этом блокирование СК нейропептидами снимается, а ПС подавляется [7]. В этих условиях можно продлевать жизнь организма неограниченно долго [4,23]. Так, гидры Hydra fusca и H . pirardi при температуре 190С неограниченно долго почкуются (наблюдение 14 лет), а при 80С все полипы вступают на путь гаметогенеза, происходит их быстрое старение и гибель [4]. Если стареющих гидр вновь перенести в среду с 190, то гаметогенез немедленно прекращается, начинается гистолиз гамет и возобновляется почкование.

У организмов с разделением половых и соматических клеток в ранней стадии развития удается существенно задержать старение и продлить их жизнь.

Удаление у сверчков прилежащих тел, вырабатывающих ювенильный гормон, ответственный за ПС, вдвое продлевало их жизнь.

Жизнь лососей после кастрации продлевалась в 4 раза. Отрезание цветков и удаление плодовых тел у монокарпических растений в несколько (иногда в десятки) раз увеличивает их ПЖ.

Нематода C . elegans имеет 959 соматических и около 2000 половых клеток (ПК). Удаление у неё зрелых ПК или гонад не влияет на старение и ПЖ. Однако при удалении первичных ПК (половой линии) установлено 2-кратное увеличение ПЖ [30]. Объясняют это тем, что половая линия является источником рост- подавляющего сигнала, аналогичного инсулин-подобному фактору 1 (IGF-1) у млекопитающих. Исключение этого фактора, как считают, способствует замедлению развития, старения и увеличению ПЖ. При этом рост взрослой особи продолжается до гигантских размеров.

В опытах на мышах создавали дефицит IGF-1 с помощью введения гормона роста (СТГ). Животные жили значительно дольше, при этом наблюдались многочисленные эндокринные нарушения и аномалии развития. Введение малых доз СТГ взрослым людям способствует замедлению возрастных изменений, а полугодовая СТГ-терапия 60-80-летних людей вызывает эффекты омоложения и уменьшение биологического возраста на 15-20 лет.

Известно, что самки млекопитающих живут дольше самцов. Однако при изменении ПДМ изменяется и ПЖ животных. По данным работы [22], кастрация крыс-самцов в 1-й день после рождения вызывала 2-кратное продление их жизни, а неонатальная андрогенизация самок направляла их половое развитие по мужскому типу и приводила к сокращению жизни. Аналогичные воздействия после критического периода не изменяли ПЖ животных.

Для продления жизни человека такой способ неприменим.

Вывод. С целью РПЖ у млекопитающих и человека можно задержать процессы развития, ПС и старения снижением основного обмена (см. ниже).

2. Возможности использования стволовых клеток

Прогресс в изучении СК связан с успехами клеточной трансплантологии при лечении большого числа заболеваний, а также с проблемами старения, омоложения и бессмертия [15].

Последние 30 лет исследуется "омолаживающее" действие эмбриональных СК (ЭСК) и тканей. Сотни клиник в мире сообщают о "потрясающих" результатах замедления старения и омоложения людей. Создаются банки СК человека как начальный этап борьбы со старением.

Практическое применение клеточной терапии с целью омоложения известных знаменитостей предпринимались швейцарским врачом П.Нихансом. В их организм он вводил гомогенаты из эмбриональной ткани. Многие пациенты и он сам пережили 90 лет, однако они старели также, как и простые смертные.

В нашей стране эта практика применялась для омоложения крупных политиков и ученых. Многие из них также доживали до 90 лет. Одной инъекции хватало на 2 года. Оказалось, что ЭСК являются мощным фактором мобилизации и стимуляции резервных сил организма. Наблюдения над "омоложенными" людьми показывают, что они доживают до своей максимальной продолжительности жизни (ПЖ) и умирают от известных заболеваний, сопровождающих старение. В истории также известно, что многие "эксперименты по омоложению" людей и животных оканчивались неудачей. Подробный анализ этого способа показывает: периодичность (1-2 года) и выбор дозы инъекций СК зависят от возраста пациента; после введения СК происходит резкая активация резервных сил, излечение от болезней, улучшение здоровья с признаками омоложения; при частых инъекциях ускоряется обновление и старение организма, причем, у старых старение ускоряется больше, чем обновление. Ярким примером является сам основатель этого метода Броун-Секар, который прожил 5 лет после начала омоложения.

В 1990-х годах в нашей стране несколькими испытателями проводились опыты по омоложению животных (по сообщениям научно-популярных изданий). Старым мышам вводили клетки мышиных зародышей. Подопытные животные становились моложе на 2-3 мес, у них начинала расти гладкая шерсть, повышались тонус мышц, физическая подвижность и половая активность, улучшался газообмен и другие показатели. Аналогичные опыты проводились и ранее. О длительности жизни животных обычно не сообщается. В отдельных работах есть попытки продлить жизнь животных, воздействуя на СК.

Несмотря на эти успехи, реально не наблюдается существенного замедления старения, омоложения и РПЖ человека. Неудачи в этих направлениях связаны с односторонними представлениями о природе старения.

Общебиологический подход к изучению старения позволяет объяснить место СК в этом процессе [13,15]. Известно, что биологическая регенерация тесно связана со способами размножения, половым и бесполым. В цикле развития многих видов беспозвоночных (губок, кишечнополостных, червей и др.) с чередованием поколений бесполые особи постоянно обновляются за счет СК и старение у них отсутствует. После деления полихет, олигохет на фрагменты происходят увеличение числа СК, их миграции и трансдифференцировки в системе СК и формируются новые особи, которые бывают всегда моложе родительских.

В исследованиях по продлению жизни с помощью СК обычно не поднимается вопрос о причине старения организма. Проведенный нами анализ применения СК для замедления старения млекопитающих показывает, что причина их старения связана не со СК, а с тем, что СК запаковываются старым микроокружением, снижая свои функции обновления организма. Вопрос о воздействии на микроокружение СК недостаточно исследован. Нами изучаются механизмы упаковки клеточных структур во время развития и влияние их на старение и ПЖ организмов.

Предполагается, что в структурах, где упаковки содержат разделитель клеточных элементов, он является субстратом старения. Применяемое для замедления старения воздействие включается в момент ослабления разделителя до начала распада упаковки. Возможно и искусственное ослабление разделителя с помощью клеточной терапии с применением эмбриональных СК и восстановление упаковки. При этом существует возможность включения части стволовых клеток, которые находятся в состоянии покоя. Положительные и отрицательные результаты воздействия голодания на замедление старения могут объясняться этим механизмом. Если в результате голодания ослабляется разделитель и происходит редукция упаковки без ее разрушения, а затем возникает регенерация на основе СК, то возможен положительный эффект. Как правило, модель упаковки применима к старению какой-либо структуры организма. Формирование упаковок по времени связаны с процессами развития, роста организмов и уровнем метаболизма. Поэтому радикальным способом замедления старения у всех видов представляется периодические состояние гипобиоза [16] с последующей активацией процессов организма [17] (см. ниже).

3. Замедление обмена веществ

Во многих опытах на беспозвоночных было показано, что с помощью голодания, снижения температуры тела или повышения в среде концентрации СО2 удается снизить обмен веществ, задержать ПС и старение организма [4,16,23]. При этом происходит редукция тела, рассасывание старых тканей и разблокировка СК от старого микроокружения. При отмене воздействия организм обновляется за счет СК [15]. Такое воздействие позволяет в десятки раз увеличить ПЖ одноклеточных, гидр, планарий, олигохет, полихет, насекомых и др. [4,12,13,23]. Так, с помощью голодания удавалось продлить жизнь планарий Dugesia tigrina в 25 и более раз [12]. Подобные данные известны из опытов по регенерации тканей животных разных систематических групп [13].

Многие виды гидроидов, червей, немертин, мшанок, асцидий и др. при сезонном похолодании и голодании редуцируются. При этом подавляется ПС и образование гамет, разрушаются старые клетки, а новые ткани образуются за счет СК. При полной редукции тела первой разрушается половая система, а последними гибнут СК. Электронно- микроскопические исследования показывают сходство в обновлении тканей у молодых и голодающих олигохет, в отличие от интактных взрослых.

Т.о., подавление ПС устраняет как старение тканей, так и факторы, блокирующие СК; при частичной редукции тела ПС и старение замедляются, разрушение тканей способствует активации СК в обновлению организма.

Выводы. У некоторых беспозвоночных можно исключить причину старения, переводя половой организм в бесполый с неограниченной ПЖ. Это связано с поздним разделением у них половых и соматических клеток. У разных видов имеются свои особенности половой дифференцировки организмов. С помощью голодания, охлаждения, изменения в среде концентрации СО2 у них удается снизить обмен веществ, задержать ПС, старение и продлить жизни в несколько раз. Удаление первичных половых клеток в раннем развитии приводит к РПЖ и омоложению (нематод) с неограниченным ростом и отклонениями в развитии.

Для замедления старения, повышения самообновления и РПЖ млекопитающих и человека необходимо снизить основной обмен. Использование ростовых факторов и СТГ изучается.

4. Видовые возможности РПЖ

Старение - видовой признак. Рассмотрим возможности увеличения МПЖ у разных видов, классифицируя их по группам с характерными особенностями старения.

Короткоживущие виды. Организмы многих видов от клонов одноклеточных до млекопитающих имеют ПЖ, соизмеримую с годом. Скорость их старения и способность к обновлению может изменяться в широких пределах в зависимости от изменения внешних, особенно сезонных, условий обитания, изменения биоритмов, от способов и возможности размножения и других причин. При этом для выживания этих видов ПЖ организмов изменяется в интервале между двумя границами видовой ПЖ (ВПЖ): нижняя граница ВПЖ определяется средней ПЖ короткоживущей группы особей с минимальным периодом ПС и способных обеспечить необходимую численность организмов для выживания вида; верхний предел ВПЖ определяется средней ПЖ достаточного количества долгоживущей группы особей, способных пережить неблагоприятные (сезонные) условия и сохранить необходимую численность для выживания вида. Т.о., популяция реагирует на внешние условия изменением ПЖ организмов в интервале ВПЖ и изменением функции размножения. Хотя ПЖ организмов в природе определяется в основном гибелью от внешних условий или болезней, особи короткоживущей группы стареют быстрее долгоживущей. Можно считать, что особи, достигающие предела МПЖ в своей группе, погибают именно от старости. Для короткоживущей группы популяции организмов этот предел меньше, чем для долгоживущей, и может быть значительно увеличен в пределах интервала ВПЖ за счет замедления старения. У многих видов организмов заложены видовые механизмы замедления старения путем изменения уровня обмена, экспрессии генома, функции размножения и др. Для долгоживущей группы популяции эти механизмы обеспечивают верхнюю границу ВПЖ и возможность РПЖ за видовой предел.

Организмы многих видов могут преодолевать предел МПЖ в экстремальных условиях: голод, отсутствие воды, холод, жара и др. Это характерно для всех беспозвоночных и позвоночных, ПЖ которых меньше года, и для гетеротермных животных, в т.ч. млекопитающих, у которых при указанных воздействиях снижаются температура тела и обмен веществ. При этом старение резко замедляется и ПЖ может увеличиваться многократно [16].

Долгоживущие виды. Многие виды гетеротермных крупных животных впадают в зимнюю или летнюю спячку, при этом в гипобиозе обмен веществ и старение резко замедляются. Для гомойотермных животных и человека гипобиоз не характерен, но наблюдается в экстремальных условиях [16] или при использовании специальных тренировок и воздействий [17].

Человек занимает особое положение среди видов. Для выживания человечества достаточно обеспечить нижнюю границу ВПЖ, которая составляет условно 45 лет, и не определяется старением. Это известно из истории человечества. Предел МПЖ составляет условно 100 лет и ограничивается старением.

Вывод. РПЖ человека возможно расширением его резервных возможностей, заложенных в видовые механизмы замедления старения, - гипобиоз.

5. Гипобиоз - способ РПЖ человека

Проведенный нами анализ известных способов продления жизни млекопитающих показал, что эффективными из них являются ограничение питания, снижение температуры тела и энтеросорбция. Однако более эффективный способ демонстрируют многие млекопитающие в природе. Существенные различия наблюдаются у незимоспящих мелких грызунов (полевки, мыши и др.) [16]. Для популяций этих видов характерно чередование весенних и осенних поколений. Животные, родившиеся весной, имеют очень высокий уровень обмена, быстро растут и созревают и после размножения умирают с признаками старости в возрасте 4-6 мес. Поколения, родившиеся к осени, переживают зиму в активном состоянии, впадая в оцепенение во время многократных периодов сна в течение суток. Зимой у них замедляется рост тела и большинства органов, в гипобиозе снижается температура тела и обмен веществ и резко замедляется старение, а весной возобновляется рост органов (в том числе и тимуса), происходит самоактивация организма с признаками омоложения. Осенние бурозубки живут до 12 мес, то есть в 2-3 раза дольше, сохраняя молодость до 10-11 мес. Некоторые полевки могут пережить вторую зиму и прожить в 6 раз дольше весенних. Проведенный нами анализ состояния гипобиоза показал, что снижение температуры тела, голодание, энтеросорбция, повышенная концентрация СО2 в среде, сон, расслабление мускулатуры и антиоксиданты являются компонентами гипобиоза и действуют они как синергисты. В результате происходит резкое замедление обмена веществ, процесса старения и обновление организма.

Существенное замедление старения и РПЖ наблюдается у зимоспящих млекопитающих в состоянии гипобиоза, происходит редукция всех органов и тканей, в т.ч. скелета, резко снижается обмен веществ и процесс старения [16]. Весной рост органов возобновляется за счет СК с признаками омоложения организма.

Аналогичные процессы наблюдаются у многих пресмыкающихся. Многие из них впадают в гипобиоз летом во время засухи и зимой. При этом происходит замедление половой функции, метаболизма, старения, редукция органов и тканей, а после гипобиоза обновление организма за счет СК, что позволяет некоторым видам доживать до 100-200 лет. Так, 35-летние исследования долгоживущих пресноводных черепах ( Emydidae ) показали, что их ПЖ 75-125 лет коррелирует с периодом ПС. Замедление развития и ПС в молодости существенно продлевало их жизнь.

Среди известных способов продления жизни млекопитающих двукратное увеличение ПЖ получено у хомяков при понижении температуры среды [29]. При этом большая часть животных погружалась в глубокий сон, не потребляла корм, у них снижались обмен веществ, температура тела и замедлялось старение. В опытах на крысах и мышах различных линий при ограничении питания максимальная ПЖ достоверно увеличивалась в среднем на 16% [20].

Для изыскания возможности применения гипобиоза для человека нами проведены опыты по продлению жизни на животных, не впадающих в гипобиоз (мыши линии CD2 F1). Способ основан на периодическом создании искусственного гипобиоза без охлаждения тела с помощью фармакологических средств, газовых сред с повышенным содержанием СО2 и пониженным О2 и комбинации этих воздействий [16].

Проблема гипобиоза как способа продления жизни подробно рассмотрена в [16] и предложен способ РПЖ человека: с помощью тренировки замедления дыхания на фоне полного мышечного расслабления и дозированного голодания выработать автоматический ритм 2 дыхания в минуту и применять его в положении лежа во время 7-8 час ночного сна для замедления обмена веществ и старения.

Для контроля замедленного дыхания во время сна применяются практики управляемых, или осознанных, сновидений [8].

После сна обмен будет повышаться на фоне самообновления тканей. Эти процессы следует усилить днем с помощью физических упражнений и автоматического дыхания, а также воздействием гипокси-гиперкапнических газовых сред. В результате этого будут повышаться резервы организма и расширяться диапазон основного обмена, который с возрастом в норме медленно снижается.

Научные исследования по применению искусственного гипобиоза для продления жизни людей только начинаются. Имеются наблюдения над отдельными людьми, которые использовали некоторые компоненты гипобиоза с целью оздоровления, омоложения и продления жизни.

Предложенный выше способ продления жизни, видимо, применяют некоторые йоги. Нашу страну посещал пожилой 80-летний йог, который выглядел 20-летним, по описанию акад. Н.А.Агаджаняна [1]. Причину своей молодости сам йог объяснял тем, что он во время сна замедляет частоту дыхания в 10 раз и спит 1 час. Возможно, он использует и другие приемы. Во многих школах долголетия мастера восточных психотехник могут входить в измененное состояние сознания, при этом их организм погружается в гипобиоз (см.ниже). Известно, что аборигены гор в условиях гипоксии достигают большой ПЖ и выглядят моложе (меньше морщин), чем долгожители равнин. Известно также, что высокогорье - эффективный способ профилактики старения.

Приведенные факты указывают на огромные резервные возможности человека, которые могут быть использованы для продления жизни.

6. Расширение резервных возможностей организма

После ночного гипобиоза для расширения резервных возможностей днём предлагается [17]: поддерживать автоматическое замедленное дыхание, тренировки основных функциональных и регулирующих систем, режимы сна, питания, применение фармакологических средств и техники долголетия, среди которых простой и наиболее эффективной является широко известная в мире "Око возрождения" (см.ниже). Воздействия должны быть циклическими. В тренировках используется принцип суперкомпенсации (СПК), который заключается в подборе чередования фаз тренировок и восстановления организма, приводящим к росту тренируемой функции и закреплении эффекта [17]. Ежедневное повторение тренировок проводится в фазе СПК. Во время интенсивной работы происходит распад белков и энергоресурсов. Этот процесс усиливает процессы восстановления и обновления. После работы активизируются процессы восстановления энергорезервов и синтеза белков, которые обеспечивают повышение функциональных возможностей разных систем, т.е. СПК над дотренированным уровнем.

В результате цикла тренировок резервы тренировочной функции повышаются до индивидуального предела. Различные системы и функции имеют различное время восстановления, поэтому необходимо подбирать оптимальные нагрузки различной интенсивности и длительности и использовать повышение нагрузки по мере тренированности [17].

Для повышения эффекта используются 12-дневные микроциклы тренировок, основанные на резонансных явлениях в системе биоритмов человека [17].

7. Комбинированный способ РПЖ человека

Способ заключается в чередовании гипобиоза ночью и расширения резервных возможностей организма днём. Применение этого способа каждые сутки является решающим фактором СПК в замедлении старения и РПЖ человека.

Следующий этап продления жизни человека связан с достижением сверхсознания и состояния бессмертия (см. ниже).

8. Пределы сверхдолголетия

Согласно Книге рекордов Гиннеса, предел МПЖ человека составляет 122 года:

Жанна-Луиза Кальман 122 года 1875-1997, Франция; Мариам Амаш 120 лет, Паркер

116 лет, Йонэ Минагава 114 лет, Томодзи Танабе 111 лет.

Однако имеются многочисленные свидетельства сверхдолголетия, подтвержденные количеством потомков, показаниями родственников, историческими документами и др.:

Василь Стилей 125 лет, Болгария;

Петко Милев 127, Болгария;

Сахан Досова 130, Казахстан;

Дурга Чоундари, род. в 1857, 131 лет, Непал;

Атамбала 140, семья 105 человек, Кения;

Хосе Толедо 140, Эквадор, подтверждено Университетами Гарварда и Кито;

Махмуд Айвазов 152, Абхазия;

Томас Пар 152, пережил 12 королей, Англия;

Сарингтон 160, 1637-1797, Норвегия;

Шакорогаро Самсон, род. в 1809, в 160 лет был жив, Танзания;

Шира Муслимов 168, Абхазия;

Тэнсе Абзиве 180, Осетия;

Петр Зортай 185, 1539-1924, Венгрия;

Мампе 242, в 1843 был жив, жена 221, сын 201, Япония;

Ли Чинг-Юй, 256, 1677-1933, Китай, подтвердил проф. Ву Чанг-Ши;

Гоа 400 лет. Книга о биографии Гоа, Турин, 1613 г.

Можно считать, что предел долгожительства может быть 200-250 лет.

Характеристики сверхдолгожителей

Главная особенность - нормальное старение.

Мало болеют, хорошее здоровье, моложавый вид лица.

Сохраняется половая активность, имеют много детей.

Нет избытка веса, небольшие колебания с возрастом.

Умеренное разнообразное питание.

Хороший тонус мышц, умеренная физическая нагрузка.

Хорошая приспособляемость в жизни, работа.

Сон 6-7 часов, рано встают.

Спокойные, природный ум, интерес к жизни.

Умеренны в алкоголе и курении.

Многие употребляют кофе, шоколад.

Долгожители являются хорошими моделями для изучения чистого старения и МПЖ. Анализируя особенности сверхдолголетия, можно заключить, что оно закладывается в эмбриональном развитии и в период юности и поддерживается в течение жизни. На Земле из 6,7 млрд человек 100-летний рубеж переживает 200 тыс. Большинство людей имеют врожденные или приобретенные факторы риска, предрасположенность к заболеваниям. Поэтому для обычных людей первым шагом на пути к продлению жизни является здоровье.

9. Ускоренное старение

С т.з. биологии старения, представляет интерес изучение людей с ускоренным старением: синдром Хатчисона-Гилфорда (прогерия у детей), синдром Вернера (прогегия у взрослых) [17], а также резкое "старение" при некоторых заболеваниях с последующим восстановлением нормального старения, без изменения биологического возраста.

10. Влияние сознания на ПЖ человека

Психолог д-р Орме-Джонсон Ун-та Махариши проводил исследования по влиянию трансцедентальной медитации на смертность и ПЖ пожилых в группе 2000 человек разного возраста, 600 тыс человек - контрольная группа. В группах медитирующих существенно снижались сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, атеросклероз, риск инсультов, инфарктов, ИБС, уровень холестерина и АД. В группе пожилых снизилась госпитализация на 87,3% при инфарктах, инсультах, заболеваниях сердца и на 55,4% по поводу образования опухолей. С 1980 по 1985 гг. снизилась смертность и увеличилась ПЖ, по данным Национальной программы США 1987 г. Такие результаты не достигаются при медикаментозной терапии.

В России используются современные методы изменения сознания для сохранения молодости. Наиболее эффективной является "Универсальная методика омоложения и продления жизни" доктора психологии мастера эриксоновского гипноза и НЛП В.Розанова. Сам он в 43 года выглядит на 22.

Метод омоложения во сне состоит в том, что перед сном делается установка на омоложение: представить себя на 15-20 лет моложе, используя фото. Через 2 мес улучшается работа внутренних органов, цвет волос, омолаживается кожа лица. Некоторые йоги в течение всей жизни во время сна применяют метод осознанных сновидений для омоложения организма.

Имеются случаи остановки старения после выведения человека из клинической смерти. Например, Вячеслав Климов в возрасте 46 лет выглядит 22-летним. У некоторых людей после поражения молнией или экстремальных ситуаций наблюдается замедление старения и признаки омоложения, у других этого нет. Однако у всех происходят явные изменения сознания.

РПЖ и бессмертие в духовных традициях Востока

Шедевры культурного наследия Востока представлены в библиотеке "Памятники культуры Востока, Изд-во Академии наук", в трудах Института востоковедения, в книгах и научных статьях. Во многих традициях Востока (даосизм, дзен, буддизм, дзогчен, тантризм и др.) накоплен огромный многовековой практический опыт достижения сверхдолголетия, используя практики высшей йоги. Эффективные практики изучаются и применяются для развития сверхспособностей в высшем спорте, авиакосмической медицине, при подготовке подводников и в школах долголетия. При анализе практик мы используем терминологию духовных традиций.

Стремление человека жить дольше, видимо, связано с эволюцией его на новый, духовный, эволюционный уровень.

Термин бессмертие впервые встречается несколько тысячелетий назад в традиции тамильских сиддхов в книге Тирумулара "Тиру-Мантирам" (Священные Мантры), раздел 3. Для достижения бессмертия необходимо пройти 8 ступеней Аштанги-йоги и техники Йога-сиддхи, которая включает практики дыхания, очищение энергетических каналов, накопление энергии, подъём энергии Кундалини, технику Кхечари-мудра, управление сексуальной энергией, достижение состояния сознания самадхи и нектара, который истекает из центра головы и омолаживает тело, предотвращает старение и смерть, достигается бессмертие.

В некоторых традициях описываются практики омоложения:

Йогин создаёт Тело Света - преобразует элементы тела в свет, придает ему свою форму, образ, каким он был в молодости, совмещает Тело Света с настоящим телом и организм омолаживается.

Практика Кайя-Кальпа - трансформация тела в Аватара-йоге. На фоне 40 сут голодания на воде 4 раза в день делать пранаяму анулома-вилома по 2 часа. Йог в позе лотоса медитирует на образ молодого человека, переносит сознание на объект медитации. На 21-й день наступает Самадхи. К 40-му дню к пожилым возвращается юношеский вид, исчезают морщины, растут новые волосы и зубы.

В состоянии Самадхи, человек не ест, не пьет, почти не дышит, основной обмен очень замедлен, тело омолаживается, время останавливается. В сочетании с техникой Кхечари-мудра из сома-чакры вытекает нектар и омолаживает тело.

Искусство омоложения Нейгун даосского мастера Мантэка Чиа. Он родился в 1944 г. и выглядит на 40 лет, проводит обучение во всем мире.

Одной из эффективных является Древняя практика тибетских бессмертных лам, описанная в книге П.Кэлдера "Древний секрет источника молодости. Око возрождения", изданной в 1939 г. Цель практики - здоровье, омоложение и бессмертие. Основой практики являются 5 ритуальных движений, направленных на активацию чакр, очищение энергетических каналов, накопление и управление жизненной энергией, и 6-е - на омоложение организма. По описанию П.Кэлдера, 300-летние бессмертные ламы выглядели 40-летними. Во всем мире технику практикуют миллионы людей от 20 до 95 лет, накоплен и описан богатый опыт, особенно по излечению от болезней: последствия инсульта, инфаркта, артриты, остеохондроз, остеопороз, диабет, нарушения сна, большинство болезней исчезают, нормализуютя обмен веществ, желудочно-кишечный тракт, сердечно- сосудистая, иммунная, нервная, выделительная, костно-мышечная, дыхательная, половая системы, психика, зрение, слух. Люди вообще перестают болеть. Это подтверждают ученые и врачи на основании различных тестов и исследований. Ин-т прикладной психофизики (г.Омск) провел исследование эффективности этой практики на здоровье. Применялась компьютерная диагностика с телеметрическим аппаратом Оберон практически для любых систем, в т.ч.здоровья, органов и систем жизнеобеспечения. Изучались головной мозг, сердце, лёгкие, органы брюшной полости, позвоночник и костно- мышечная система до и после 20 мин практики Око возрождения. Состояние организма улучшилось на 49%. По мнению специалистов, такого эффекта в настоящее время невозможно получить с помощью физических упражнений или медикаментозных средств.

61% практикующих Око сообщают о признаках омоложения: выглядят и чувствуют моложе, в хорошей форме, улучшается внешний вид, кожа, блеск глаз, острота зрения и слуха, рост и потемнение седых волос, повышение половой функции, некоторые 80-летние выглядят на 40.

На основании собственных наблюдений и опросов, следует отметить, что многие выполняют практику Око с ошибками, существенными отклонениями, упрощениями и личными дополнениями, не выполняют 6-е ритуальное движение. Эти отклонения от исходного текста имеются почти во всех современных книгах Серии "Око возрождения". Это существенно снижает эффект омоложения. Из анализа ПЖ у миллионов практикующих с 1939 г. следует, что люди не живут дольше 100 лет и нет ни одного бессмертного (причины этого см. ниже).

Бессмертные

Экспедиция в Тибет 11 университетских ученых во главе с Бэрдом Сполдингом в 1894 г. получила документальные подтверждения о существовании бессмертных мастеров в трудно доступных Гималаях, ученые общались с ними. Возраст этих людей был от 500 до 1000 лет, а выглядели все на 35-40. Французская исследовательница Тибета А.Дэвид-Нил (1868-1969=101 год) в ряде своих книг приводит свидетельства о бессмертных мастерах. Немецкий писатель и путешественник Т.Иллион видел в 1930 г. вечно молодых тибетских лам, некоторым из которых было 500-600 лет.

Бессмертные обычно практикуют в уединенных священных местах силы: гора Кайлас, долина бессмертия Шамбалы, Долина Гаруды, в пещерах Гималаев.

По свидетельству одного из современных даосов, который встречался с бессмертными, многим из них 300 лет, выглядят от 40 до 70, живут общинами по 10 человек, одни имеют телесную оболочку, у других её нет (невидимки), в очень хорошей спортивной форме, практикуют каждый день. Система обучения многоступенчатая, много даосских практик, создают вокруг себя энергетические потоки определенной частоты, которые не дают стареть, время течет очень медленно, продолжительность практики 60 лет.

Бессмертными являются обычно мастера, достигшие высшей духовности. Для них уход из земной жизни является переходом в другую реальность.

Способы перехода:

1. Великий переход - перенос сознания без умирания, трансформация клеток тела в энергию, тело исчезает (осуществили Падмасамбхава, традиция дзогчен; Тапихрица, традиция бон; Илия);

2.Тело света - физическое тело растворяется в спышке радужного света (9 йогинов традиции натхов, 18 тамильских сиддхов, 84 индийских махасиддхов);

3. Перенос сознания, от физического тела остаются волосы и ногти.

4. Джала самадхи, используется стихия воды, тело растворяется в воде (йог Девраха Баба, 250 лет, переход - растворился в воде в 1989 г.).

5. Хима самадхи. Горные йоги оставляют тело в снегу.

6. Мастера кашмирскогго шиваизма оставляли горсточку пепла.

7. Тронг-джуг - вхождение в тело другого. Сознание одного человека переносится в умирающего и оживляет его тело (Шанкарачарья, традиция Адвайты; Марпа, традиция Кагью).

Имеются современные свидетели и письменные свидетельства указанных переходов.

При этом некоторые великие мастера демонстрируют РПЖ:

Картикея - великий индийский йог, 324 года. Практиковал отшельником в Гималаях технику Йога-сукшма-вьяма (Практика долгой жизни), достиг махасамадхи. Исцелял все болезни. Пережил всех учеников и оставил тело в 1954 г.

Дхирендра Брахмачари - ученик Картикеи, в 114 лет выглядел на 45-50. Автор "Йога-сукшма-вьяма", 2000. Был инструктором русских космонавтов на Байконуре.

Девраха Баба - великий мастер, 250 лет. Обладал огромной энергией, многим давал благословение, в т.ч. Ганди и М.С.Горбачеву. Ушел в маханирвану в 1989 г.

Трайланга - великий сиддх Индии, прожил более 300 лет. Практиковал сиддхи-йогу, обладал сверхестественными способностями. Оставил тело в конце 19 века. Факты о его ПЖ зафиксированы англичанами.

Шанкари Май Джью - ученица Трайланги, пережила всех его учеников. Родилась в 1826 г. Практиковала 40 лет в уединении в пещерах Гималаев. Обладает огромной энергией, молодо выглядит, сохранились черные волосы и белые зубы.

Тит Махарадж, 120 лет гималайский йог. "Тит" - название пещеры около горы Кайлас.

Гириджананта Сарасвати 150 лет - великий мастер традиции Шри Видья (Благая Мудрость). Был йогом-отшельником в Гималаях, материализует еду, знает рецепты из трав, кормит и лечит тысячи людей.

Тапасвиджи Махарадж, 186 лет. В книге Т.С.Мурти приводятся документы и фото о жизни Тапасвиджи: с 50 лет практиковал сиддхи-кундалини-йогу, самадхи в пещерах Гималаев. В 90 лет после 90-дневной практики кайя- кальпа, самадхи, кхечари-мудра выглядел 30-летним, седые волосы потемнели, выросли зубы, тело стало сильным. Делал еще 2 омоложения. При уходе в нирвану превратился в Тело Света.

Ли Цин Йен, по свидетельствам его учеников, прожил более 250 лет, 1678-1930 гг. В 120 лет он получил практику Багуа от 500-летнего отшельника и следующие 120 лет практиковал её ежедневно каждое упражнение 2-6 раз. Техника связана с управлением жизненной энергии, включает звуки, дыхательные техники, питание, методы лечения. Многим ученикам Ли было более 100 лет.

Современные техники достижения бессмертия

Бабаджи, 1800 лет. Учитель Боганатар передал Бабаджи традицию Шива Йога Сиддханты. В этой традиции известны великие йоги - бессмертные риши: Агастьяр, Тирумулар, Горакшанатх, Патанджали и др. Техника связана с полным преображением всех составляющих человека, включая физическое тело, которое после достижения сварупа самадхи становится бессмертным. От тела исходит свечение. Периодически появляется на Земле.

Ванкханди Махарадж, гималайский отшельник, 30 лет провел в пещере в месте силы. На вопрос о встречах с Бабаджи он отвечает: "Таких йогинов в Гималаях много, возраст некоторых тысячи лет, жизнь просто не уходит из тела".

Леонард Орр - ученик Бабаджи, основатель техники Ребёфинг и Системы физического бессмертия Йоги вечной жизни, знаком с 8 бессмертными, возраст которых 380-2000 лет, знает о 50 бессмертных. Орр сообщает о нескольких тысячах бессмертных, многие из них появляются на духовном празднике Кумбха Мела. Высочайший уровень мастерства у них достигается после 500 лет. В книге "Наука о вечной жизни" Л.Орр излагает принципы омоложения и достижения физического бессмертия, имеет школы во всем мире.

Пилот Баба - ученик Бабаджи, род. в 1938 г, ученый-химик и летчик- истребитель. Практикует гималайскую йогу, демонстрировал самадхи под водой 6 дней, под землей и в герметичной камере 33 дня. Проводит семинары в Москве.

Намкай Норбу Ринпоче - величайший мастер 20-го столетия, школа Дзогчен. Род.в 1938 г. в Тибете. Практиковал 3 "Практики долгой жизни":

1-я Единство Вселенской Мудрости (практика Падмасамбхавы),

2-я Единство изначальных сущностей (передана Амитаюсом),

3-я "Цикл Ваджра Жизни", или "Практики естественного света", связанные с достижением Радужного тела, открыты Намкаем в пещере Маратика в Сев. Непале, где он и достиг бессмертия.

Юрий Захаров - ученик Намкая, обучает по тибетской системе омоложения и бессмертия в традиции дзогчен: дыхательные техники, накопление и управление энергией, поднятие энергии кундалини, достижение самадхи, расширение сознания и управление процессами в организме.

Сатгуру Свами Вишну Дэв - мастер Лайя-, тантра-, крийя-, сиддха-йоги. Основал НИИ интегральных биоэнерго-информационных технологий, разработал Проект "Пять шагов к бессмертию". Для достижения бессмертия практикуется духовная трансформация сознания человека, духовность. Используются также практики и техники махасиддхов, Кайя-кальпа, Расаяна, применяются эликсиры и технические устройства для ускорения духовного развития, расширения сознания, повышения жизненной энергии, трансформации тела, омоложения и физического бессмертия.

В настоящее время в мире ведутся разработки психогенных генераторов для РПЖ и для создания эликсиров омоложения.

Выводы. В разных духовных традициях имеются практики достижения бессмертия и омоложения и реальные достижения РПЖ. Эти традиции делятся на 2 группы: постепенной, длительной, практики и быстрой. Особенностью быстрой практики является работа ученика непосредственно с мастером, в традициях дзогчен, лайя-тантра-йоге, сиддха-йоге. Эти практики могут освоить современные люди за одну жизнь. При этом можно ожидать реальное РПЖ до 200-300 лет. Это время может быть достаточным для достижения бессмертия.

Общие выводы.

Способы РПЖ млекопитающих и человека связаны с замедлением старения. Наиболее универсальным способом РПЖ является чередование состояния гипобиоза и расширение резервных возможностей организма с помощью специальных техник и тренировок. Дальнейшее продление жизни человека за видовые пределы связано с развитием сверхвозможностей человека с помощью психотехник высшей йоги, специальных эликсиров и технических средств, направленных на достижение сверхсознания. Человек становится новым видом - человеком бессмертным.

Практически РПЖ человека может быть достигнуто в 3 этапа:

1. Укрепление здоровья и развитие духовности, освоение практик дыхания, отработка замедленного дыхания, накопление энергии, расширение резервных возможностей организма, ежедневное выполнение практики "Око возрождения".

2. Чередование способа гипобиоза ночью и практик расширения резервных возможностей организма днем. Освоить техники расширения сознания и повышения жизненной энергии, поднять энергию кундалини к голове, достичь первых стадий самадхи, освоить практики омоложения и продления жизни.

3. Практиковать техники омоложения и продления жизни. Использовать достижения разных школ по продлению жизни, по применению эликсиров молодости и эффективных технических средств.

Литература

1. Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. М. :Знание. 1990. 240с.
2. Айзенштадт Т.Б. Цитология оогенеза. М. : Наука, 1984. 248 с.
3. Бабичев В.Н. Нейроэндокринология пола. М. :Наука. 1981. 224 с.
4. Вольф Э. Происхождение и развитие половых клеток в онтогенезе позвоночных и некоторых беспозвоночных. Л. : Медицина. 1968. 350 с.
5. Горбунова Н.П. Альгология. М. :Высш. школа. 1991. 256 с.
6. Дильман В.М. Четыре модели медицины. Л. :Медицина. 1987. 288 с.
7. Заярный А.Н., Чернилевский В.Е. Возможная роль пептидов в процессах старе- ния и самообновления //Доклады МОИП. Общая биология. М. :МОИП. 1998. С.33-36.
8. Лаберж С. Практика осознанного сновидения. К. :София. 1996. 288 с. Резников А.Г. Половые гормоны и дифференциация мозга. К. :Наукова думка. 1982. 252 с.
9. Розен В.Б., Матарадзе Г.Д., Смирнова О.В., Смирнов А.Н. Половая дифференцировка функций печени. М. :Медицина. 1991. 336 с. Тимофеев Н.Н. Искусственный гипобиоз. М. :Медицина. 1987. 192 с
10. Токин Б.П., Борисова Т.П. Формообразовательные процессы у голодающих планарий // Вестник ЛГУ, 1975. №21. С.24-28.
11. Чернилевский В.Е. Общебиологический подход к изучению причины старения //Биологические проблемы старения и увеличения продолжительности жизни. М. :Наука. 1988. С.21-32.
12. Чернилевский В.Е. Методологические аспекты проблемы старения /Доклады МОИП №41. М. :Мультипринт. 2008. С.70-82.
13. Чернилевский В.Е. Роль стволовых клеток в самообновлении организмов и возможности продления жизни //Доклады МОИП №41. Секция геронтологии. М. :Мультипринт. 2008. С.82-95.
14. Чернилевский В.Е. Проблемы гипобиоза и продления жизни /Доклады МОИП №41. М. :Мультипринт. 2008. С.105-123.
15. Чернилевский В.Е. Участие биоритмов организма в процессах развития и старения /Доклады МОИП №41. М., 2008. С.123-139.
16. Чернилевский В.Е. Влияние раннего развития на старение у млекопитающих //Исследования первичных механизмы биологических систем. М. :Наука. 1985. С.53-56.
17. Чернилевский В.Е. Детерминация старения у млекопитающих //Физико-химические и биологические основы функционирования живых систем. М. :Наука. 1985. С.143-147.
18. Фролькис В.В., Мурадян Х.К. Экспериментальные пути продления жизни. Л. :Наука. 1988. 248 с.
19. Цирельников Н.И. Гистофизиология плаценты человека. Новосибирск. :Наука. 1980. 184 с.
20. Dorner G., Hinz G. Androgen dependent brain differentiation and life span //Endocrinol. 1975. V.65. P. 378-380.
21. Bell G. The masterpiece of nature. The evolution and genetic of sexuality. N.-Y. 1982. 635p.
22. Hagen G., Kochert G. Protein synthesis in a new system for the study of senescence // Exp. cell. res. 1980. V.127. №2. P. 452-457.
23. Kirk D.L. Heat shock elicits production of sexual inducer in Volvox // Science. 1986. V.231. P. 51-54.
24. Kitamura A. Mating-tipe substances // Paramecium. Ed. by Gortz H. - Berlin. 1988. P.85-96.
25. Smith-Sonneborn J. Genetic and aging in protozoa // Intern.review of cytology. 1981. V.2, № 3. P. 319-354.
26. Kochert G., Yates I. UV-labile morphogenetic substance in Volvox carteri //Develop. biol. 1970. V. 23. P. 128-135.
27. Lyman C.P. Hibernation and longevity in the turkish hamster //Science. 1981. Vol.212. P.668-670. Riddle D.L. Caenorhabditis. elegans. N-Y. :Cold spring Harbor laboratory Press. 1997. 1222 р
Доклад был иллюстрирован 200 слайдами.
Доклад сделан 12.03.10 в Московском обществе испытателей природы.

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:03 

Джиаогулан. Путь к бессмертию

Изображение

Ссе в мире подвержено изменениям.

Начало, Становление, Расцвет и Распад.

Процессы справедливы к любым явлениям Природы и Человека.

Цивилизации возникают и исчезают, повинуясь этим законам.

Человеческая жизнь, в том числе напоминает о неумолимости перемен.

На все свое Время.

Жизнь - есть умирание, старение. Здоровье даруется человеку, как трудновосполнимый ресурс, для получения и обработки личного опыта, необходимого и достаточного для Реализации Личности в рамках собственной Судьбы.

Другими словами - Здоровье - Энергоинформационный Таймер, обеспечивающий Точку Входа и Выхода в Пространственно-Временном континууме.

Просвещенная Наука, та, которая не отрицает Надчувственный (Трансцендентный) способ Постижения Реальности сообщает нам о наличие Реликтового Излучения Вселенной, пронизывающего все сущее на субатомном уровне и дарующего Знание и Возможности. Для этого вида энергии не работают понятия Времени и Пространства. Она Была, Есть и Будет. Всегда, то есть, Везде.

Идея Бессмертия, несмотря на терминологическую и семантическую путаницу, позволяет получать практическую пользу в виде экономии энергии, прекратив ее нерациональное использование в виде Борьбы со Страхом Смерти.

Современное состояние Учения о Легкой и Безмятежной Смерти (Эвтаназия - Зильбер А.П.), делает акценты на Страхе перед Неизвестностью и избавлении от Страдания, как неотъемлемом спутнике Старения и Умирания.

Человек в праве выбирать тот или иной Путь для достижения этой Цели, в том числе и медицинские способы эвтаназии.

Таким образом, Жизнь можно трактовать как успешный непрерывный клинический эксперимент по аутоэвтаназии.

Только Личность с высокой степенью Самоосознания в состоянии охватить и осмыслить весь спектр Возможностей, даруемых нам в ходе настоящего Цивилизационного Сдвига, в виде Знаний, транслируемых сквозь Время Цивилизациями, сохранившими их для обеспечения Перехода.

Цивилизации создавали материальные и духовные богатства, используя энергию масс людей, совершающих в итоге ту или иную Работу. Труд - есть осмысленная Работа по созданию Ценности.

открыть спойлер
Ценность эквивалентна затраченной на Труд Энергии, и, иногда, Времени.

В основе Труда и Ценности лежит понятие Эффективности.

Стремясь к ее повышению, Цивилизации использовали те или иные средства для увеличения запаса Здоровье для отдельной Личности, рассчитывая на более эффективный и продолжительный Путь, в ходе которого человек способен генерировать материальные и духовные Ценности, складываемые в Общую Универсальную Шкатулку.

Китай стоит отдельно в ряду метаисторических событий планеты. Совокупный опыт Цивилизаций Китая дарует Миру его Величество Парадокс.

Только с такой точки зрения можно воспринять порой взаимоисключающие Знания, позволяюшие отдельной личности достичь высокой степени Свободы, осознавая себя Частью Целого.

Перемены - ключевое понятие Китая.

Поймать свою Волну и Удержаться на ее гребне, сохраняя Баланс - задача одинакова притягательна и значима для всех.

Остановить Умирание, Старение для того чтобы получить максимально возможный Опыт и передать его.

Повернуть Время вспять не останавливая или замедляя Жизнь. Разорвать кольцо причинности, выйти за рамки Предначертанности.

Быть готовым Всегда к тому, что невозможно Предвидеть.

Цель оправдывает средства.

Средств более чем достаточно. Все применить невозможно. Ограничителем является все то же Время. Современная Цивилизация узурпирует право и на Внутреннее время личности, то, которое обычно тратилось на Внутреннюю Работу, перефокусируя Вектор приложения Усилий Вовне. Отсюда вся парадоксальность Настоящего Времени - Личность, ориентированная на Внешний мир остается глухой и неспособной различить внятный Внутренний Голос. Мы постоянно Заняты. Ищем Баланса, а находим Суету и Ритуальность. Истощаем запасы Здоровья и недополучаем Опыт - Сын Ошибок Трудных. Перестаем принимать решения самостоятельно. Жизнь течет как вода из крана.

«Изучая Жизнь - Наблюдай Природу, а ключ к Счастью ищи в Своем Сердце!» - китайские мудрецы жили в гармонии с Природой, получая от нее как эстетическую так и вполне материальную пользу.

Джиаогулан - дословно - Растение, дарующее Бессмертие - одно из многих средств, способных принести пользу Здоровью, всплыло из глубины веков в 70-х годах 20 века - когда коммунистический Пекин исследовал причины продолжительности жизни более 100 лет в одной из провинций Южного Китая, где местное население издревле употребляло, как в пищу, так и в виде чая это растение. Позже появились данные медицинских исследований, подтверждающие мощнейший потенциал Джиаогулана как адаптогена и антиоксиданта. Уже не так важно, как оно использовалось в древнем Китае даосами-алхимиками для формирования условий собственного долгожития и бессмертия, и, для обеспечения передачи императорской власти. Император - Сын Неба - обязан был долгожителем, а еще лучше Бессмертным.

Теперь таинство стало доступным.

Растение культивируется не только в Южном Китае, но и на ближайших территориях, в том числе Севере Таиланда, где туманы, дожди и изменения температуры формируют особый вкус и качество листа, а процессы выращивания, сбора и хранения не изменились.

Южный Женьшень - еще одно название - появилось благодаря тому, что Джиаогулан превосходит Женьшень по количеству классов специфических сапонинов - их 82 - примерно в 3 раза больше. Эти высокоактивные вещества содержаться в высоких концентрациях, определяя уникальность эффектов, производимых этим растением на разбалансированный организм современного человека.

Можно по-разному оценивать медицинские эффекты, такие как:

1.Прямое влияние на коронарные сосуды и эндотелиальные клетки стенок сосудов, за счет увеличения местного содержания NO (оксида азота) и увеличение цАМФ (простейшего соединения, хранителя энергии). Эффект парадоксален - расширение большого количества мелких сосудов и увеличения работы сердца - приводит к нормализации системы кровообращения и модулирует необходимый уровень градиента давлений, устраняя эффект скачка при приеме Женьшеня. При этом, увеличивается фракция выброса при каждом сердечном сокращении.

Нормализация уровня цАМФ - предотвращает тромбирование, слипание клеток крови и образование фибринового сгустка. Более того, доказан эффектно снижению уровня так называемого «плохого» холестерина в крови и, как следствие, нормализация уровня липопротеидов низкой плотности. Борьба с болезнями цивилизации получила нового древнего союзника!

2.Антиоксидантный механизм действия через снижение уровня свободных радикалов замедляет процессы старения или новообразования (опухоли). Маркером служит фермент СОД (супероксидисмутаза). При регулярном приеме чая из Джиаогулана уровень фермента возвращается к ювенильному.

Таким образом, формально, можно утверждать - он возвращает Молодость, как физиологическое сотояние организма.

В Здоровом Теле - Здоровый Дух.

3. Поддержание Гомеостаза - Баланса систем организма и внешней среды - основная функция выживания, нарушаемая современной цивилизацией с высоким темпом и амплитудой изменений - происходит за счет способности всего комплекса факторов обеспечивать постоянную адаптацию личности человека, как совокупности биологических и нейропсихических свойств, к тем изменениям, которые он обязан проходить непрерывно. При этом торможение перевозбужденных участков и тонизирование заторможенных - универсальный механизм действия, справедлив для нервной, эндокринной и иммунной систем. Усиление иммунитета за счет выработки тех или иных клеток модулирует более щадящее отслеживание организмом изменений без возникновения аутоиммунных поражений.

Высокий уровень тревоги, нарушения режима сна-бодрствования, переедание с гормональными расстройствами и снижение репродуктивной функции - мишени для гипенозидов (специфических сапонинов джиаоугулана).

Достижение баланса внутреннего и внешнего - не только духовные состояния даосских мудрецов - это настоятельная необходимость для современного человека, страдающего Болезнью Цивилизации - снижении способности к адаптации через непрерывные изменения - вновь парадокс в духе Китая.

Удивительным представляется простота решения.

Джиаоугулан в моноприменении способен обеспечить базисные условия и возможности для более углубленной работы по Восстановлению Уровня Здоровья - считаемой невосполнимой ценностью.

Повернуть Время вспять - сделав из Врага - Непобедимого Союзника.

Каноны военной стратегии - науки, накопившей Знание на сознательной и технологичной работе по снижению Уровня Здоровья Неприятеля вплоть до его Смерти - еще один парадокс применения Универсального Знания. Победа даруется в виде активной продолжительной Жизни - единственного эксперимента с заранее известным успешным результатом.

Предупреждает возникновение психоэмоциональных перегрузок, неврастении, депрессивных и навязчивых состояний. Благотворно влияет на сознание, нейропсихическое равновесие. Очень важен для поддержания энергетического баланса во всей энергоинформационной структуре организма позволяя жить более уверенно и целеустремлённо. При регулярном употреблении активирует творческий и энергетический подъём.

• Работает как Антиоксидант, повышает уровень естественных Антиоксидантов, останавливает процессы старения, омолаживает, продлевает активную жизнь.
• Работает как Адаптоген, балансирует нервную систему, успокаивая перевозбужденные и стимулируя подавленные участки.
• Снижает уровень жиров и холестерина в организме, смещая соотношение в сторону «хорошего холестерола».
• Снижает риск Инсульта и Инфаркта за счет прямого влияния и на коронарные и другие сосуды.
• Усиливает работу Сердца без подъема давления , расширяя большое количество мелких сосудов.
• Улучшает функции легких, повышает насыщение организма кислородом, усиливает обменные процессы в тканях.
• Поддерживает Кровяное Давление в норме, снижая высокое и повышая низкое.
• Восстанавливает, балансирует все системы тела, включая кровяное давление, репродуктивную, пищеварительную функцию, умственную деятельность, физическую работу и др.
• Работает как иммуно-стимулянт, улучшает продукцию определенных клеток иммунной системы, в том числе предотвращая онкологические процессы.
• Благодаря высокой концентрации Антиокислителе уменьшает производство свободных радикалов.
• Эффективно лечит Гепатит В, защищает, восстанавливает печень.
• Эффективно лечит заболевания дыхательной системы.
• Эффективно лечит диабет, нормализует уровень сахара в крови.
• Улучшает сон.

Безопасность применения и отсутствие токсических эффектов.
100% Природа

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:07 

Вселенная пронизана музыкой

Изображение

Ученые обнаружили: в окружающем мире поет все - от молекул и хромосом до галактик

В ДНК вибрируют восточные мотивы

Преподавателю музыки Сьюзен Александер из США однажды пришла в голову совершенно фантастическая идея: записать те излучения, которые исходят от человека, и, применив математику и физику, попытаться их озвучить. Оказалось, что наше тело буквально напичкано различными вибрациями. Это и сердечные сокращения, и ритмы кровообращения, и эндокринные циклы. А если все эти вибрации существуют, то их можно не только зарегистрировать, но и прослушать? За помощью Александер обратилась к биологу из Калифорнийского университета Дэвиду Дэймеру с вопросом: могут ли звучать молекулы ДНК?

Доктор Дэймер измерил колебания в хромосомах при помощи инфракрасного спектрометра, затем перевел невидимые вибрации в «человеческий масштаб», преобразовал в звуковой спектр и услышал… музыку. Так получился первый саундтрек ДНК, напоминающий медитативные мелодии Индии и Востока. Там присутствуют синтезатор, виолончель, скрипка и голоса.

В дальнейшей работе исследователи планируют записать мелодии отдельных органов человека.

Владеющие нотной грамотой могут сами издавать звуки, которыми пронизано все мироздание.

Разудалые аккорды петрушки

«Поют» не только наши органы. Как выяснилось в результате проведенного научным сотрудником Эссекского университета (Великобритания) Линдой Лонг исследования, и растения издают уникальные мелодические звуки, которые заложены в их генетическом коде.

Доктор Лонг получила грант на изучение молекулярной структуры белков растений. И обнаружила, что их можно озвучить. С помощью математика Джереми Лича ей удалось разработать программу преобразования белкового кода в звуки. Оказалось, что подобные преобразования дают не просто наборы разрозненных музыкальных аккордов, но и являются вполне самостоятельными мелодиями.

открыть спойлер
- Ноты отдельных белковых молекул объединяются в уникальный для каждого растения музыкальный ряд, - рассказывает Лонг. - Я сама никаким образом искусственно не обрабатывала получавшиеся мелодии. Это природная музыка, которая, скорее всего, «звучит» в каждом живом организме. Количество таких мелодий зависит от количества белков, а возможно, и других органических веществ.

В настоящее время доктор Лонг дешифровала мелодии петрушки, горчицы, белого клевера и лаконоса, собрав мелодии на 25-минутный СD-диск, который получил название «Музыка растений». И теперь она намерена продолжить свои изыскания не только в мире растений, но и более сложных организмов.

Единый язык мироздания

Британский профессор Роберт фон Фай-Шибенбергер сравнил Солнце с духовым музыкальным инструментом - огромным органом. А выбросы с поверхности светила - протуберанцы - с его трубами, издающими и усиливающими звуки. Их волны распространяются со скоростью десятков километров в секунду. А длительность каждой ноты составляет 60 минут.

«Трубят» и другие космические объекты. Возможно… разумные. Так считает профессор, доктор психологических наук, кандидат математических наук, любитель астрономии Владимир Лефевр, работающий сейчас в Калифорнийском университете.

- Все разумные существа, какую бы форму они ни имели, используют единый язык для всей Вселенной - музыку, - говорит Владимир Александрович. - Одно время я изучал космический объект SS433. Он состоит из двух звезд: гигантской и необычно маленькой. Природу второй астрофизикам до сих пор определить не удается. Одни относят ее к нейтронным звездам, другие - к черным дырам.

Компактная звезда вытягивает из голубой звезды-гиганта вещество, «питается» им. А излишки выбрасывает в двух противоположных направлениях в виде тонких струй газа.

Профессор проанализировал спектральные линии объекта: в определенные моменты они соответствуют мелодии из 9 нот: до - ми - фа - соль - соль - ля - си - до - ре. После тщательной проверки изумленные коллеги признали: да, это мелодия. Но возникла она наверняка случайно. И, конечно же, ни о каком космическом разуме не свидетельствует.

Тогда Лефевр математически просчитал вероятность случайного совпадения. Она оказалась ничтожной - всего около одной тысячной.

- В космическом пространстве могут существовать «эфирные существа», - считает Лефевр. - И состоять из агрегата, подобного SS433, и окружающей плазмы. А найденная мелодия - средство передачи какой-то эмоции, то ли координирующей деятельность собственного организма, то ли предназначенной для собратьев по разуму.

МНЕНИЯ…

…АСТРОНОМА

Научный сотрудник Астрономического института Юрий ЕФРЕМОВ:

Что поют зеленые человечки?

- И ранее высказывались соображения некоторыми специалистами, в том числе известным доктором Виктором Шварцманом, что музыка куда больше, чем научная информация, годится для того, чтобы инопланетный разум заявлял с ее помощью о себе. Лефевр дал этой гипотезе теоретическое обоснование, но практически братьев по разуму мы ведь пока так и не нашли.

…БИОЛОГА

Академик Российской академии медико-технических наук, доктор биологических наук Петр ГАРЯЕВ:

Звуки из рая

- Когда человек умирает, его ДНК начинает излучать радиоволны. Мы смогли уловить их с помощью разработанного нами приемника. Специальная компьютерная программа переводила биологические колебания в звуковой диапазон. И после легкой аранжировки можно было наслаждаться звуками «души» усопшего - ведь он пребывал на том свете, рядом с Богом. Нам удалось записать на СD мелодию, услышанную с того света. Она напоминает нечто индийско-космическое, правда, сопровождается какими-то скрипами, воплями и повизгиваниями. Но все равно заставляет задуматься о вечном.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В генетическом коде зашифрованы ноты?

Испанские микробиологи из мадридского госпиталя Рамон взялись преобразовать в нотную «грамоту» непосредственно генетический код человека. И уже записали 10 мелодий на диск, названный Genoma Music.

Нотами стали отрезки цепочек ДНК, состоящие из четырех нуклеотидов, - их последовательность как раз и представляет собой генетический код.

Казалось бы, рожденные таким образом «произведения» должны представлять собой полную какофонию. Однако «генетические мелодии» получились весьма приятными для уха. И чем-то напоминали произведения в стиле New Age.

Бактерия стала магнитофоном

Тем временем американские коллеги испанских микробиологов решили, по сути, обратную задачу. Ученые Тихоокеанской национальной лаборатории (PNNL) закодировали текст песни в ДНК бактерий. Да так, что внедренная мелодия передавалась по наследству - воспроизводилась в генетическом коде потомства.

Американские исследователи занимаются проблемами защиты и сохранения информации на случай ядерной или иной глобальной катастрофы. Под впечатлением популярного в США телесериала «Темный Ангел» (Dark Angel), где мощный электромагнитный импульс уничтожил всю радиоэлектронную инфраструктуру планеты, ученые PNNL пытаются создать принципиально новый тип памяти на основе исключительно живучих микроорганизмов. Некоторые из них способны хорошо переносить высокие температуры, обезвоживание и дозу радиации, в тысячу раз превосходящую смертельную для человека. Именно в ДНК таких сверхбактерий и удалось «зашить» текст песни It's a Small World («Это маленький мир»).

Слова песни были переведены в стандартный «четырехбуквенный» генетический код. После чего ученые создали отрезки нитей искусственной ДНК, несущие в себе отдельные фрагменты песни длиной по 150 оснований каждая. И вставили эти фрагменты в ДНК бактерий с помощью специальных соединителей - так называемых «стражников». Они - «стражники» - не дают бактерии опознать внедренный фрагмент как чужеродный и отторгнуть.

Как показали эксперименты, песня зафиксировалась в генотипе и без изменений передавалась более чем в ста поколениях.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:56 
Модератор

Страна: Украина
Изображение

Остеохондроз.
Что это такое и как его лечить?

Остеохондроз - это потеря эластичности и утончение хрящевых прослоек между позвонками. Что приводит к атрофии нервных волокон и потере проводимости в энергетических каналах.

Примерно 80% всех заболеваний связано с заболеваниями позвоночного столба. Остеохондроз - это болезнь болезней. Через каждую хрящевую прослойку идут сотни, тысячи нервных и энергетических связей, которые соединяют в нашем теле все органы (на уровне атомов, молекул и клеток) со спинным мозгом. Этот мозг нам неподвластный. Необходимо иметь высокий духовный уровень развития, чтобы им управлять.

Причины заболевания:

1. Отработка кармы - высшего закона справедливости ("что посеял, то и пожнешь").

2. Низкий духовный уровень развития, что ведет к утяжелению кармы на уровне мысли и слова, желаний и страстей;

3. Высокий эгоцентризм и безразличие к ближнему, животному и растительному миру;

4. Высокая нервная возбудимость, что ведет к спазмам в зоне мышечного столба;

5. Переедание. Употребление жареной, копченой и консервированной пищи. Употребление в пищу мяса, рыбы, птицы, яйца, и животных жиров.

Средства лечения вы можете выработать, уяснив и признав причины заболевания. Это - 70% успеха.

открыть спойлер
Дополнительно к этому:

- Профессиональная мануальная терапия;

- Для снятия неблагоприятной энергетики (особенно у детей) необходимо чаще становиться под проточную воду (с головы до ног);

- Каждый день уделяйте внимание следующим упражнениям (от 1-й до 30 минут):

А) На ровной, твердой поверхности ложитесь на спину. Подложите колени к животу и при фиксированных плечах поворачивайтесь в пояснице вправо и влево.

Б) Ложитесь на спину на пол. Подложите под поясницу (поперечно) 1.5л пластиковую бутылку полностью наполненную водой. Вторую такую бутылку - положите под шейный отдел.

Виктор Главацкий,
Центр знаний о трансмутации
и Огненном Преображении,
г. Симферополь
http://www.omartasatt.ru/forum/97-311-1

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:59 
Модератор

Изображение

Нетрадиционно - традиционная медицина

Наше представление о мироздании базируется на знании и опыте физического бытия, т.е. через физическое
восприятие физических явлений материального (грубого) мира.

"Пока не увижу (своими) глазами, пока не услышу (своими) ушами, пока не потрогаю (своими) пальчиками - не поверю, что ЭТО может БЫТЬ, так как ЭТОГО НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, потому что ЭТО НЕВОЗМОЖНО воспринять ЗДРАВЫМ умом!" Вот мы какие, вот мы такие на 99,9% особей HOMO SAPIENS. А если 0,1% особей не вписывается в этот "постулат", то им грозит не быть HOMO SAPIENS, т.е. им грозит быть распятыми на крестах, сожженными на кострах, растерзанными, осужденными, усеченными (увеченными) и в психлечебницы заключенными. Кем? Конечно HOMO SAPIENS. Когда в зоопарке в клетке сидит обезьяна, то множество HOMO SAPIENS ходят и радуются, что она в надежной клетке и не представляет для них угрозы. Но бедное животное мечется по клетке и проверяет надежность сооружения, сможет ли оно его защитить от этих же HOMO SAPIENS, которые его туда же и посадили. Животное в страхе, так как не знает , что можно еще ожидать от этихHOMO .

Да, это можно было бы воспринимать как шутку, но давайте посмотрим назад в прошлое. А способны ли мы это сделать? А если способны, то должны сделать выводы, потому что завтра, возможно, это мы уже не сможем сделать. HOMO SAPIENS наделен разумом, а разуму свойственно отодвигать временные интервалы. В этом и состоит ИЛЛЮЗИЯ ЭТОГО МИРА.

Современное состояние человека, как мыслящей особи, находится на грани физического исчезновения. Прогнозы духовенства, ученых, астрологов, медиков, ясновидящих и т.п. с одной стороны - угрожающие, с другой стороны - торжественно -обнадеживающие. Физическая медицина перегружена и все более несостоятельна перед лицом необъяснимых явлений и процессов. Чем больше лечим, тем больше болезней и больных.

Медицина традиционная все больше теряет авторитет и доверие. Нетрадиционная медицина становится все более привлекательной и интересной (даже для медиков). Это породило массовое шарлатанство, как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине. Медики пошли в "целители", а целители пошли в "медики". Очевидно, что нет ни-"традиционной" ни -"нетрадиционной" медицины, а есть просто ЦЕЛИТЕЛЬСТВО.

открыть спойлер
Кто такой целитель? Для понимания этого термина, необходимо изменить взгляд на мироздание. Современная наука в своих открытиях подводит нас к тонким мирам, которые нельзя увидеть, услышать и понять физическими органами восприятия, о которых мы вчера еще не имели малейшего представления. Иисус Христос сказал: "Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит, имеющий ум - да поймет." Какие уши? Какие глаза? Какой ум? Очевидно, что это уже не физические органы восприятия. Также очевидно, что таковые органы у нас есть. Просто они закупорены (закрыты) нашим физическим разумом, который подавляет их авторитетом собственного ЭГО, вернее ЭГО-центризма.

Медицина не рассматривает человека как многоканальную особь, состоящую из грубых и тонких материй или энергий. Энергии - это виды материи. Физический мир - это состояние кристаллизующейся, застывающей энергии. Кроме физического (грубого) мира, существует еще шесть миров, восходящих по тонкости своих энергетических вибраций. Первопричина всех заболеваний органов и систем очевидно находится в более тонких мирах тела человеческого, которые, как раз, и не признаются официальной медициной. Но это не решает проблемы, стоящей перед ней, а наоборот - усугубляет. Предлагаю рассмотреть человека, как сложную, многоканальную систему, состоящую из семи миров или энергетических тел, как неотъемлемую часть вселенского мироздания.

Виктор Главацкий,
и Огненном Преображении,
г. Симферополь
Источник: http://www.omartasatt.ru/forum/97-311-1

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:02 
Модератор

Изображение

Болезни Эпохи Перехода

Нужно знать, что эпидемии следуют за Армагедоном..
Нужно быть готовым к болезням сложным и необычным.
Агни-йога

Во все века людей волновал вопрос болезни и смерти. В ХХІ веке он стал еще более острым и насущным. В наше сложное, но и удивительное время – Время Перехода, накануне Эпохи Бессмертия – болезни нас беспокоят более, чем когда-либо. И это не случайно.

Уходящая эпоха тьмы и невежества поднимает со дна наших душ и тел всю накопившуюся грязь, а идущий в нашу жизнь свет Грядущего выступает в роли великого очистителя.

Поэтому есть болезни, целые эпидемии. И есть боль как их неизменный сопроводитель. Но есть боль, не имеющая отношения к болезням. Это священная боль, говорящая не о грязи, а напротив – о чистоте, не о заблуждении и невежестве, а о верности выбранного пути, о неутерянной связи с Богом. Эта боль не наказание, а награда. Вот об этом и пойдет речь.

Коснувшись темы болезней, надеюсь тем самым немного прояснить вопрос о том, почему я считаю, что у меня идет все-таки Трансмутация, а не заболевание общего характера. Может же такое быть, что это просто мое субъективное мнение в отношении данного процесса или заблуждение. Давайте разберемся.

Как различить, идет в тебе трансмутация или ты страдаешь от нарушенных тобою космических законов?

Самое главное – сразу взглянуть на болезнь с философской точки зрения: от чего она возникает, как протекает и куда уходит?

Здоровье человека зависит от равновесия между душой и телом, необходим этакий баланс с доминированием Божественного. Здоровье – это состояние, при котором все необходимые элементы находятся в гармонии с Высшими Силами.

Болезнь начинается с того, что будничная жизнь человека начинает преобладать над его связью с Всевышним. Ведь целью существования человека является возвышение материальной стороны жизни к Первопричине, к Свету, к Святости. И только очистив себя от земных страстей, отказавшись от своих желаний, сбросив с себя цепи, человек сможет воспарить к Всевышнему, выполнить Его волю.

открыть спойлер
Надо понять, что болезнь и боль не тождественны. Мы просто привыкли их соединять. Боль сигнализирует, что в организме что-то происходит. Тогда больной, немощный человек лежит, прикованный к постели, без всяких желаний. Он стремится только к одному – побыстрее восстановить, т.е. прийти к своему первоначальному природному состоянию.

А вот при процессах трансмутации такого желания не возникает, а наоборот, есть стремление как можно скорее перейти к новому своему природному состоянию.

И тот, и другой процесс сопровождаются болевыми ощущениями, порой довольно сильными, но в первом случае это сигнализирует о неблагополучии в протекании жизненных процессов с перспективой прекращения жизни вообще, если не принять срочных мер по устранению биохимических или кармических нарушений в теле и поле человека.

Совсем другая причина болевых ощущений в случае протекания трансмутационных процессов у человека, особенно в последнее время. Возникает как бы конфликт между нарождающимся новым и сопротивляющимся старым, косным веществом, из которого состоит наша плоть. То же наблюдается и в обществе и порой выливается в кровопролитные революции. А ведь для народа, для Земли, на которой этот народ проживает, это тоже болезненно. Но со временем все утрясается, и цивилизация начинает дальнейшее развитие на новом качественном уровне.

Вот так и в нашем теле происходит борьба нового со старым. И у того, кто настроен на новое, каждая клеточка поет и радуется даже на фоне болезненного дискомфорта. И в этом главное отличие боли трансмутации от болезней цивилизации.

Болезнь – это разрыв, пропасть, необратимый процесс. Трансмутация – это сдвиг, наращивание, развитие до совершенства, возвышение до святости. Идет процесс наподобие превращения гусеницы в бабочку. Конечно, при этом человек испытывает радость, а не угнетение.

Тот, кто проходит уже такой процесс, знает, что идет прямое, Божественное Откровение, раскрывающее тайну Бытия. И тогда человек к себе прислушивается: что же в нем зреет – такое интересное, загадочное? Почему его порой крутит-вертит, почему у него то горит, то немеет, то колет, то режет? Но все реже и реже ему в голову приходит слово “заболел”! И кажется, что эта боль не в каком-то конкретном органе, а только в его участке, и болит нечто другое, более эфирное, тонкое.

Священные боли мы будем испытывать в следующих случаях:

1. при огненных процессах с их симптомами, связанными с духовным Восхождением традиционным путем во все века;

2. при огненных процессах с их симптомами последнего, нашего времени, связанными с Переходом человечества на новый эволюционный уровень.

А эти трансмутационные состояния последних времен могут подразделяться также на два вида, и воздействия Пространственного Огня для одних могут быть благими, для других – губительными. Соответственно и симптомы могут немного разниться. Скажем, если при благих процессах ты испытываешь Священные боли и радость, в тебе присутствует какое-то торжество, то при губительных процессах человеку даже нечего будет сказать, чтобы помочь.

Ведь пришел час, о котором столько говорили и к которому призывали подготовиться. Все учения и религии, от Библии до Корана, почти на каждой странице практически кричат: “Огонь, Огонь, Огонь, сгорим в огне, кто не готов, огонь поедающий придет…”

Все это говорится для вразумления и предупреждения человечества. Ад и Рай приблизились к нам вплотную. Люди с развитым сознанием и очищенным телом это предчувствуют.

Тут надо еще сказать, что Огненные болезни лечению практически не поддаются. Как можно излечить от появления Огня? И давайте условимся благие процессы страдания называть огненными переживаниями, а губительные – огненными заболеваниями.

И еще напомню. Не надо Новое воспринимать только через призму боли. Мы просто привыкли разграничивать: болит – не болит, страдаешь или радуешься, нравится или не нравится. А это приходит новая реальность, которую мы пока только пытаемся понять. Трудно, конечно, осознать, что может быть боль без болезни.

Есть ли хоть какое-то средство для облегчения этих процессов? Да, в случае Огненных болезней – срочное духовно-телесное очищение известными средствами со стремлением привести себя в такое состояние, при котором духовно-телесные структуры смогут ассимилировать Пространственный Огонь.

В случае огненных переживаний имеется целый набор проверенных методов и средств.

Болезни подразделяются на: благоприятные, временные, допущенные, болезни духа, души, заразные, известные, наследственные, кармические, профессиональные, старые. Это первая группа, и причина их в духовной дряхлости, неравновесии, дисгармонии формы и содержания, усталости от жизни, отравленного состояния сознания, неправильного питания и образа жизни, от горя, отчаяния и глупости, от отравленной экологии планеты или воздействия стихий других планет, солнечной активности.

Во вторую группу я включил те состояния, которые пока сложно понимаются большинством людей и принимаются как что-то отвлеченное или как болезни первой группы. Это так называемые новые, новейшие, непонятные, неестественные, ложные, священные, трудные, Армагедонные, Огненные…

Причины этих болезней – космические условия и состояние человечества.

Новые и новейшие заболевания. Без решения этого вопроса не найти спасения. Нужна правильная постановка вопроса в медицине: врач помогающий и врач вредящий. Не следует давать новых названий или подгонять под старые необычные эпидемии, невралгии, новые сочетания болезней, а надо понять причину, углубить ее изучение, иначе можно назначить несоответствующее лечение и усугубить без того изнурительно протекающий процесс.

Огонь вызывает усиление всех болезней или избавление от них, притом дает не временное улучшение, а возвращение природного здоровья. И это зависит от устремления к Высокому. Сознание человека есть место встречи миров. Нужно знать Мир надземный, не удаляясь от Земли.

При общении людей, испытывающих Огненные переживания, идет прямое узнавание друг друга с первых же слов, с подтверждением сходных симптомов, и происходит как бы дружеское сближение. При общении же больных людей слышатся только жалобы и негодования на жизнь. Каждый занят только своим недугом и здоровья просит только для себя, и лишь в редких случаях желает здоровья другим.

Пережитое страдание от трансмутации забывается тут же. Только немного восстановился, перышки распустил – и понесся дальше по жизни как ни в чем не бывало.

Переболевший же чем-то человек на вопрос “Как здоровье?” начинает долго и подробно рассказывать о том, как выздоравливал… Одним словом, его сознание полностью погружено в только что перенесенную болезнь.

Процесс трансмутации сопровождается состоянием транса, четкого образного мышления. Никакой лишней житейской озабоченности, никаких проблем. Все это куда-то улетает… Медитация наступает вроде бы сама собой, и часто человек находится в это время как бы между Небом и Землей.

При традиционных заболеваниях человек полон раздумий о своем здоровье, о своей жизни и о том, что нажито… Земные проблемы мучают его едва ли не больше, чем сама болезнь.

Человеку на то и голова дана, чтобы в конце концов пришло понимание. Так вот, от проходящих в тебе процессов трансмутации приходит понимание скорого наступления Эпохи Бессмертия.

Больной же человек, осознав свои промахи в жизни, становится всего-навсего здоровым. А сколько людей просто считают себя таковыми, хотя на самом деле им до природного здоровья еще далеко, не говоря уже о бессмертии! Больной человек мыслит только категориями “жизнь” и “смерть”, и прорыва его сознания в область бессмертия обычно не происходит.

Обычно человека, проходящего Огненные процессы, выдают глаза. Часто их свечение становится необыкновенно выразительным, они сияют верой в надобыденное, Богом называемое.

У больного же человека взгляд потухший, печальный. В его глазах, как правило, нет веры, стремления к высокому, а есть только мольба о помиловании, рассчитанная на снисходительность Всевышнего.

Нашим дыханием мы как бы соединяем Тонкий и Плотный Миры. Поэтому Пранаямой (дыхательной практикой) достигаются йогической сиддхи (способности). Так и во время трансмутационных процессов дыхание чаще всего становится легким, как бы без усилий, невзирая на ярко выраженную боль.

Больной же человек дышит тяжело, иногда даже задыхается от нехватки воздуха. И такой атрибут, как кислородная подушка свидетельствует об этом.

О том, что обменные процессы у трансмутирующего идут нормально, говорит мочевыделение. Моча, как правило, – без запаха и светлая, как водичка.

А вот любое обычное заболевание сопровождается воспалением или каким-либо другим внутренним гниением, и оттого очистительная система почек перегружена шлаками и токсинами. Соответственно, моча становится темной, жгучей, с сильным неприятным запахом.

При трансмутации идет процесс перенесения Света, Энергии из Высших Миров в низшие. Так неужели вы думаете, что это не чувствуется по эманациям, исходящим от такого человека? А сам человек тем более не может не ощутить этого обрушившегося на него, распластавшего его, как черепаху, процесса. Только стереотипы мышления и поведения, страхи могут помешать услышать это состояние и не спутать его с обычным заболеванием.

От больного человека не исходит никаких живительных эманаций, он весь как бы похолодевший, хотя может в это время и полыхать высокой температурой. Жизненные силы его оставляют, и он становится изолированным от Источника. Наступает депрессия, которая и является самой коварной болезнью духа.

Порой в ответственные моменты трансмутации идет прямая подсказка Свыше, что c тобой происходит и как в этом случае быть. Идет как бы расширение сознания до Вселенского масштаба.

У больного же человека Высшее “Я” тоже пытается достучаться до его низшей природы. Но порой потуги эти остаются неуслышанными, непонятыми и материальный мир так и продолжает превалировать над духовным.

При трансмутации как бы останавливаются пространство и время, и ты приподнимаешься над добром и злом.

При болезни время тянется невыносимо долго, и тебя продолжает терзать этот дуальный мир.

При трансмутации наша электромагнитная природа также приводится в равновесие, а самым эффективным средством облегчения состояния становится восприкосновение с противоположным началом.

С больным человеком все обстоит наоборот. Между его Инь и Ян как бы сооружается преграда, происходит резкое раполюсование, вплоть до отторжения противоположного пола, угнетение половых функций.

Основное значение для здоровья человека имеет речь. При трансмутации возникает желание перейти от вербального, неэффективного общения к общению мыслеобразами, символами, сопровождаемыми музыкой и пением. А в словах такого человека заключены ясный смысл, духовная сила.

Больному человеку не то что петь – говорить не хочется.

Тот, кто уже активно включен в процессы трансмутации, знает, что сон сокращается. А ведь во время сна наша душа начинает напитываться Высшим Светом! Значит трансмутация – это как бы сознательное нахождение человека между сном и бодрствованием, отсюда и силы.

Сон больного человека тяжел и длителен. Ведь организм его отравлен активным впитыванием всевозможных ядов, шлаков, токсинов, содержащихся в загрязненной окружающей среде и в денатурированных продуктах питания. Поэтому большинство людей всю жизнь проводят в борьбе: до обеда – с голодом, после обеда – со сном!

Само нисхождение Огня Пространства при трансмутации – это процесс вибрационный. Поэтому испытывающий его как бы не находит себе места. Он то раскачивается из стороны в сторону, то ему хочется постоянно менять положение тела, то его сгибает, то разгибает: иной раз кажется, что внутри все “крутит”. В общем – ни посидеть, ни полежать.

Больной человек в основном лежит или сидит, и ему, наоборот, не хочется двигаться.

Известно, что болезнь влияет на аппетит. Бывает, после какого-либо процесса трансмутации такой голод нападает, как будто вагон разгрузил. Но одновременно наблюдаются тенденция к уменьшению количества потребляемой пищи, повышение требований к ее качеству, с акцентом на фруктово-молочный рацион. Часто наблюдается отсутствие аппетита.

Больному же человеку есть не хочется, точнее, организм не принимает пищу для того, чтобы все резервы направить на выздоровление. Это демонстрируют нам больные животные, уходящие в лес, поле и питающиеся там только травой или вообще отказывающиеся от еды.

Ну и, конечно, нездоровый человек никогда не набросится на еду сразу же после сильнейшей боли, и обычно период восстановления идет длительно. Вот только врачи всегда настаивают на том, чтобы выздоравливающий человек побольше кушал, – мол, быстрее наберетесь сил. Какое заблуждение!

Зачастую мы бываем недовольны кем-то или чем-то. Но при трансмутации ты доволен всем, даже слишком, – такой большой поток Благодати на тебя обрушивается.

Больной же человек продолжает быть недовольным, капризным, он не в силах сделать или преодолеть что-то, и от этой собственной слабости сам и страдает.

Нуждающийся, обиженный больной человек вызывает сострадание. Это сердечное качество взаимопомощи. Но чужую боль не ощутишь, если сам не страдал. Сердце проходящего через страдания трансмутации надрывается от сострадания к людям. Человек понимает, что ожидает больного и как ему тяжело.

Обычный человек разучился быть искренним, и только когда у него болит душа или тело, он идет к священнику или врачу и искренне во всем признается. А когда сделал кому-то больно или увидел обиженного – сочувствия и сострадания у него очень мало!

При процессах трансмутации Господь показывает свою силу в полной мере, необходимой для его признания. Богобоязненность, набожность переходят в другое качество.

А при болезни Господь только напоминает о себе. Многие именно через болезнь вернулись к Богу.

В человеке заложено два основных чувства: жажда жизни и страх смерти, или инстинкт самосохранения – у тех, для кого понятия смерти не существует. При процессе трансмутации превалирует чувство жажды жизни, а при обычном заболевании присутствует страх смерти. Конечно, и при трансмутации, особенно при тяжелейших ее фазах, есть некоторая тревога за свое здоровье и жизнь, но осознанное прохождение Огненного Крещения в большей степени наполняет человека жаждой жизни, устремлением к Свету Нового Золотого Века.

У человека всегда достаточно сил, чтобы преодолеть трансмутационные боли и страдания, не теряя сознания и не лишая добровольно себя жизни, если только он не страшится общественного мнения, которое может довести до отчаяния мнительного человека, страдающего непонятными болями, когда врачи не в состоянии поставить диагноз.

При трансмутационных болях все обезболивающие препараты практически не действуют.

Больному же человеку обезболивание на время помогает и, может, это ему во благо, так как бывают невыносимые боли. Страдание является частью человеческого существования, и боль как охранная функция организма – тоже как бы во благо.

Наблюдение чужих трансмутационных страданий не является стрессом для человека, в отличие от тех тяжелых впечатлений, которые он получает у постели больного. Трансмутационная боль не представляется в образе ужасного чудовища, которое немедленно надо уничтожить.

Боль как таковая для нас все-таки чудовище. Но боль трансмутационная, принимаемая осознанно, уже благо, ибо она не закрывает от нас будущее, а, напротив, раздвигает горизонты.

Люди по-разному реагируют на стресс и боль. Эндокринные механизмы могут включить агрессивное поведение или состояние депрессии. И только духовно развитые люди могут благодаря самоконтролю над своими душевными переживаниями занять позицию выжидания с желанием улучшить свои адаптационные возможности, что придаст организму силы действовать. Таким образом, для принятия Пространственного Огня в благом режиме необходимо быть достаточно зрелым в духовном отношении человеком.

Люди захотят найти чудодейственное средство, которое избавило бы их от навалившейся на них мощи Пространственного Огня и будут искать избавителей в лице всякого рода целителей… И какой выбор средств, купирующих боль, им будет предложен? Все безрезультатно, пока поиск объяснений не приведет их к пониманию сути трансмутационных процессов. Именно это знание позволит существенно повлиять на болевой синдром, и у человека не будет формироваться негативный комплекс на происходящие в нем трансмутационные изменения, что будет способствовать зарождению сотрудничества с Огнем, а не противостоянию этому природному явлению.

У сознательно трансмутирующего человека есть и боли, и страдания, но нет жалоб – конечно, при понимании причины протекающих процессов.

Как же людям дать понять, что трансмутационное протекание энергии в наших энергетических каналах нельзя подавлять никоим образом! Иначе, пытаясь избавить человека от боли, можно заглушить процесс или сделать его неблагим. Так, облегчая у беременной схватки, можно затормозить процесс рождения ребенка.

Существует трактовка стресса и боли как застоя или обратного течения энергии в меридиане. А как известно, мы находимся на разных ступенях подготовки. Это обусловливает индивидуальность протекания и разнообразие болевых эффектов во время трансмутации. Но есть основные положения трансмутации: правила их сочетания и правила гармонии одни для всех.

Допустим, с человеком произошло что-то необъяснимое, и он хочет найти четкое объяснение происходящему. И пока он не объяснит себе, что с ним происходит, будет находится в дискомфорте. Поэтому мои объяснения в форме сопоставления симптомов имеют только одну цель – чтобы вы находились в комфорте. Комфорт и лечит. А правда рождается в диалоге заинтересованных в ней людей, и будет способствовать целостному видению сложных процессов трансмутации, чтобы мы знали, что нас ожидает, и были к ним готовы…

Рассмотрение вопроса о болезнях и связанных с ними страданиях встречается во всех философских и религиозных системах. Одни обвиняют других в своем страдании, другие говорят, что это расплата за содеянное в прошлой жизни, третьи – что так захотел Бог, желая привести нас к Себе. Поэтому – терпи. Есть мнение, что могут быть и боли, идущие по родовому древу. Кто-то считает, что причина боли – в желании наслаждений, иные убеждены, что избежать боли и страданий можно, только оставаясь беспристрастным, эмоционально уравновешенным.

Вот какой непростой вопрос все эти наши болезни и страдания. А тут еще добавляются и трансмутационные боли. Как человеку установить истинную причину, почему ему так трудно живется?

Мне кажется, что любая оценка положения человека без учета его сотворенности и эволюционности тела и души потерпят неудачу. И любое построение будущей жизни без надежды на наступление Новой Эры обречено на провал.

Каким должен быть человек, приходящий на Землю? Прежде всего, – счастливым.

Определений счастья существует великое множество, и о них можно бесконечно спорить, но счастливого человека каждый узнает сразу. Счастья на лице не утаить! Оно прорывается в жизнь даже поверх самых тяжких преодолений, невзгод и лишений.

Но все же есть в понятии “счастье” одна неоспоримая составляющая. Бывает ли счастливым человек в полном смысле слова, если у него нет здоровья? Нет – говорят жизненные наблюдения. И наоборот, здоровый душевно и физически человек – обязательно счастливый. Не так ли?

Существует столько теорий болезней и здоровья, столько самых разнообразных методов их диагностики и лечения, что современному человеку впору и растеряться.

Позвольте представить вам, быть может, большинству читателей, не совсем обычную точку зрения о том, что наше здоровье таится… в Знании. Да! Да! В истинном Знании о жизни, о мире, о его законах. Утеряны человеком эти Знания – утеряно и здоровье. И не обретя вновь Знаний, рассчитывать на полное и счастливое выздоровление невозможно. А посему спасение – в Знаниях!

Виктор Главацкий,
и Огненном Преображении,
г. Симферополь
Источник: http://www.omartasatt.ru/forum/97-311-1

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 13:26 
Модератор

Изображение

Мельница мифов:
медицинские заблуждения

На свете очень много разных мифов. И самыми распространенными среди них являются бытовые легенды, связанные так или иначе с нашим здоровьем. С раннего детства и со школьной скамьи нам вдалбливали какие-то "истины", которые нас тогда раздражали, но, повзрослев, мы осознали, что впитали их в свою плоть и кровь. Давайте-ка посмотрим на эти распространенные заблуждения.

Непременно нужно сидеть с прямой спиной

Многих из нас в школе и дома одергивали криком: "Сядь прямо!". Последние исследования канадских и шотландских ученых ясно показали, что при прямом сидении нагрузка на позвоночник гораздо больше, нежели когда человек сидит, откинувшись на спинку стула. Обследования группы добровольцев на специальном магнитно-резонансном томографе выявили, что наиболее благоприятным для позвоночника является положение, при котором разница между верхней и нижней частью тела составляет 135 градусов.

Открытые раны заживают быстрее всего

Еще не так давно даже знающие люди были убеждены, что на открытой ране скорее образуется струп, и рана непременно заживает быстрее, нежели перебинтованная. Однако в шестидесятые годы прошлого века английский медик Джордж Винтер обнаружил, что ткани организма на 50 процентов быстрее обновляются, будучи влажными. Это объясняется тем, что выделяемый раной секрет идеально транспортирует питательные вещества и хемосигналы. Для так называемого влажного излечения ран имеется даже специальный пластырь, который рану смачивает и оставляет ее влажной.

От шоколада образуется угревая сыпь

Это самый распространенный миф, который касается шоколада. Хотя еще в конце 1960-х годов исследования, проводимые американским врачом Фулто и его коллегами, выявили ошибочность подобного мнения. Однако медики не исключали, что отдельные ингредиенты шоколада, вступая в химическую реакцию с другими химическими веществами, могут вызвать появление прыщей. Однако ни сахар, ни шоколад, вопреки молве, не являются генераторами юношеских прыщей.

В появлении угревой сыпи наряду с шоколадом подозревали также гамбургеры и жареную картошку. Многочисленные исследования, проведенные более чем за полвека, лишь подтвердили, что между угревой сыпью и питанием, как правило, не существует никакой связи. Исключение составляют только молочные продукты, которые могут содействовать появлению симптомов угревой сыпи. В 2005 году американские ученые обследовали 47 тысяч учащихся и выяснили, что те, кто часто пьет молоко, чаще и страдает от угревой сыпи. Объясняли это тем, что молоко содержит гормоны. Причиной частой угревой сыпи является именно дисбаланс определенных гормонов в организме.

открыть спойлер
Плохое освещение при чтении вредно для глаз

Еще учащихся советских школ, собственно как и их сверстников на Западе, врачи пугали тем, что нельзя читать при плохом освещении. Считалось, что любители почитать книжку при неярком свете гораздо чаще нуждаются в очках. Нынешняя медицина настаивает абсолютно на другом. До тех пор, пока света хватает, чтобы можно было читать, это не вредит глазам. Впотьмах никто читать не сможет. Действительный вред и урон — и в этом все окулисты согласны — наносит слишком большое ультрафиолетовое облучение, которое может очень серьезно повредить глаза.

От пива растет большой живот

Частое и неумеренное употребление пива виновато в появлении так называемого "пивного живота" лишь косвенно. Исследователи из университета Барселоны установили, что у испанских любителей пива по сравнению с англичанами реже появляется пивное брюшко. Причина в правильно выбранной закуске: испанцы, в отличие от других европейцев, потребляют пенный напиток не с чипсами или жирными колбасками, а с относительно низкокалорийным морепродуктами. Кроме того, выяснилось, что они больше двигаются. При этом склонность к появлению у того или иного человека пивного живота обуславливаются сугубо индивидуальными факторами, но никак не самим фактом потребления пива.

Поздний ужин приводит к ожирению

Один из наиболее устойчивых мифов, нашедших даже отражение в пословице: "Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай врагу". Тем не менее, для нашего организма не столь важно, когда едят, а сколько. Тот, кто потребляет больше калорий, чем расходует, тот и полнеет. И абсолютно все равно, в какое время суток человек потребляет свои лишние калории. Американцы проводили подобное исследование в течение десяти лет. В нем приняло участие более семи тысяч женщин и мужчин. В частности, средиземноморские жители любят часто допоздна засиживаться за праздничным столом, но людей с избыточным весом среди них не больше, чем среди северян. Во время мусульманских постов принимать пищу разрешается только после захода солнца, и это также не увеличивает число упитанных людей.

Нужно бороться с высоким уровнем холестерина

Избыток холестерина якобы вызывает извествление стенок сосудов и закупоривает артерии, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Еще в последнее десятилетие прошлого столетия врачи убедились, что снижение истинного или мнимого высокого уровня холестерина может оказаться опаснее, чем сам холестерин. Возможно, риск сердечно-сосудистых заболеваний при этом и снижается, но зато возникает риск заполучить другие заболевания. Уменьшение холестерина повышает агрессивность человека, и он попадает в так называемую "группу риска". Исследования показали, что пациенты, которым снижали уровень холестерина, чаще попадали в аварии со смертельным исходом, кончали жизнь самоубийством или становились жертвами насилия.

Шлаки — яд для организма

Некоторые приверженцы альтернативной медицины полагают, что отходы обмена веществ, известные как так называемые "шлаки", откладываются в организме и вызывают проблемы со здоровьем. Зашлакованность организма, дескать, приводит к образованию целлюлита, морщинам, секущимся волосам, расширению вен, к проблемам межпозвоночных дисков и целой палитре других заболеваний. Поэтому эти вредные шлаки необходимо изгонять из организма при помощи чая, лечебного голодания или клистира. Чудо заключается лишь в том, что до сих пор никому из ученых так и не удалось подтвердить существование этих пресловутых шлаков. Не удивительно, так как организм выделяет продукт обмена веществ через почки, кишки, легкие или кожу — поэтому никаких других "отбросов" в нем больше не остается.

Сырые овощи полезнее вареных

Смотря какие! Некоторые овощи — картофель, фасоль или баклажаны — в сыром виде вообще несъедобны. Они содержат ядовитые вещества, которые можно уничтожить только при повышении температуры при их приготовлении. Но и съедобные овощи иногда тоже неплохо было бы приготовить. Исследование, проведенное итальянскими специалистами в Пармском университете, показало, что некоторые ценные питательные вещества, например, витамин C или полифенолы при нагревании не только не уничтожаются, но даже, напротив, морковь, цуккини и брокколи увеличивают свои антиоксидантные свойства и защитное действие на клеточном уровне.

Простуда — следствие охлаждения

Настолько распространенное заблуждение, что даже настоятельно рекомендуют воздерживаться выходить в холодную погоду на улицу без теплой куртки или с мокрыми волосами. Когда британские ученые захотели подтвердить связь между холодом и простудой, то они предложили добровольцам погулять в мокрых носках в ветреную и холодную погоду. Видимо, вспомнив рекомендацию русской поговорки: держи ноги в тепле, голову в холоде, а желудок в голоде. Однако ни один из испытуемых так и не простудился. Это не удивительно, поскольку простуда настигает тех, кто подхватил вирус. Почему это чаще происходит зимой? Прежде всего потому, что зимой люди чаще пребывают в плохо проветриваемых помещениях и реже, чем летом, гуляют на свежем воздухе.

Игорь Буккер

http://planeta.moy.su/blog....29-8868

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 08:43 
Администратор

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 19:55 
Администратор

Нашумевшая МАЗЬ от ВАЛЕНТИНЫ СЕЙМОВОЙ
+ отзывы людей после применении этой мази...
Мощнейший эффект

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:47 
Администратор

Текущее время: 16 дек 2018, 14:25