К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 23 авг 2019, 22:23

Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:26 

Армянские притчи

armjanskie-pritchi.jpg

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:30 

Вор и хозяин

Вор забрался в богатый дом. Хозяин, войдя, увидел его, хотел прибить палкой и схватить. Но вор опередил его и бил, говоря:

— Почему, видя меня за работой, ты не сказал: «Бог в помощь!»?

Тот стал кричать, позвал на помощь людей и привёл вора на суд. Когда судья спросил: «В каких добрых делах ты требовал благопожелания?» — тот ответил: «Если это не было добром для него, то для меня это было зело добро». Но это ему нисколько не помогло, и было приказано его повесить.

Гость должен уйти вовремя

Один человек пришёл в гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная, как выразить свою радость. Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.

— Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.

Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец, подушку.

Через день хозяева убрали подушку, через два — одеяло, через три — матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить. Хозяева дома спросили:

— Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.

Гость ответил:

— Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:33 

Взаимная помощь

Умер один крестьянин. Когда стали искать людей, которые помогли бы похоронить его, вызвались три добровольца. По пути на кладбище они, заметив сторожа, стоявшего у ближайшего сада, обратились к нему:

— Братец, помоги нам отнести на кладбище покойника.

— Не могу, — ответил сторож, — я занят, у меня много дел.

Лежащий в гробу человек приподнял голову и сказал:

— И у меня много незавершённых дел, но пришла смерть. Я оставил свои дела и ухожу из этого мира. Помоги отнести меня на кладбище, чтобы и другие после твоей смерти помогли похоронить тебя.

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:35 

Сила привычки

Человек имел привычку в течение двадцати лет ежедневно захаживать по вечерам к своей любовнице и проводить там время в беседах и играх в карты. И вот, когда скончалась его законная жена, знакомые и родственники посоветовали ему:

— Мы все знаем тебя. Было бы лучше, если бы ты женился на ней, привёл бы её к себе в дом. Вспомни мудрые слова наших предков: «Нет зла без добра».

Человек не соглашался со своими родственниками и знакомыми:

— Нет, нет, этому не бывать. Как же я расстанусь с моей двадцатилетней привычкой? Если я приведу её к себе в дом, куда же мне ходить по вечерам, где проводить время, с кем беседовать, кому рассказывать о своих проблемах?

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:36 

Родной брат

Однажды на деревенской площади, где часто собирается молодёжь, между двумя приятелями завязалась шутливая перебранка, которая, как это иногда бывает даже между самыми близкими друзьями, переросла в настоящую потасовку. А так как они были среди своих сверстников известными задирами, то никто даже не осмелился вмешаться, боясь обратить на себя весь их гнев. Однако сами ребята даже не думали успокаиваться, а потому дело вскоре начало принимать весьма серьёзный оборот, когда один из них сумел повалить на землю второго и стал его душить. Тут уж молодёжь не на шутку испугалась и всё-таки принялась разнимать драчунов. Но это оказалось совсем не лёгким делом. Тогда один из разнимающих, решив, что «неожиданное появление» кого-то из уважаемых людей села сможет вмиг отрезвить потерявшего над собой контроль задиру, громко крикнул:

— К нам идёт староста Аракел!

Однако побеждающий на этот возглас даже ухом не повёл. Тогда кто-то из ребят выкрикнул имя старейшины — деда Акопа. Но результата снова не было. Были названы ещё несколько не менее уважаемых имён. Всё было напрасно — разнять драчунов так и не удавалось. И вдруг кому-то из ребят пришла мысль назвать имя брата того, кто проигрывал в драке, — известного всем безобидного деревенского простачка. Совершенно неожиданно душивший отпустил своего соперника, быстро вскочил на ноги и, испуганно осматриваясь по сторонам, спросил:

— Где он?!

Через некоторое время, когда все немного успокоились, чудесным образом спасённый парень недоумевал, обращаясь к своему обидчику:

— Послушай, твой гнев был настолько силён, что ты никак не реагировал на «появление» многих уважаемых людей, которые могли бы тебя даже поколотить, если бы ты их ослушался. А ты не на шутку испугался лишь моего брата, который, как всем известно, даже муху никогда не обидит!

— Эх, братец, все уважаемые люди сперва начали бы выяснять, в чём причина нашей ссоры, и лишь только твой родной брат без лишних слов разбил бы мне голову.

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:36 

Слуга

У одного сельского богача был слуга, красивый, весёлый юноша. Хозяин имел четырёх сыновей, и ни у одного из них не было детей.

Чтобы ни случилось в том доме, во всём винили слугу. Пропал из караса сыр, говорили: «Это сделал слуга». Подохла овца, говорили: «Это дело рук слуги».

Однажды подохла молочная корова, и невестки хозяина обвинили в её смерти слугу. Все неприятности слуга терпел молча.

И вот однажды старшая невестка родила красивого сына, такого же красивого, как слуга. По случаю рождения ребёнка хозяин устроил пышный пир. Ели, пили, радовались тому, что в доме, наконец, появился сын, продолжатель рода.

Слуга пировал с гостями. Он был мрачен и грустен. Средний брат, заметив, что слуга грустен, спросил:

— Слушай, почему ты так мрачен, почему грустишь? Ешь, пей, пируй, у твоего хозяина сын родился.

Слуга ответил:

— Как же мне не грустить, ведь всё, что в нашем доме случается, вы сваливаете на меня. А теперь скажете, что и в рождении ребенка опять виноват я!

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:37 

Чья курица!

Мелик Шахназар часто поручал Пыл-Пуги решать споры односельчан.

Однажды пришли две женщины.

— Это моя курица, да продлится жизнь Мелика! — сказала одна из жалобщиц, — а соседка её присвоила и не отдаёт.

— Да продлится жизнь Мелика! Она неправду говорит, эта курица моя, — утверждала другая.

— Идите-ка вы обе к Пыл-Пуги, — сказал Мелик Шахназар.

Пыл-Пуги, узнав суть спора, взял курицу и вышел на улицу.

— Где вы живёте? — спросил он жалобщиц и, выпустив курицу неподалёку от их домов, крикнул: «Киш!»

— Теперь следите, — сказал Пыл-Пуги присутствующим, — в чей двор курица пойдёт, тому она и принадлежит.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 09:55 

Сын крестьянина

армянские притчи

Умер царь. Среди нахараров и ишханов не было единодушия, и они не смогли выбрать нового царя из своей среды. Думали-думали и выбрали царём сына крестьянина.

И вот однажды к царю пришёл его отец и говорит:

— Сынок, ты узнаёшь меня?

— Как я могу узнать тебя, когда сам себя не узнаю, — ответил сын.

Нет и нет

армянские притчи

— Дочь Сакана, близок час моей смерти, — сказал Анес жене. — Позови сыновей, пусть придут и выслушают мои последние пожелания.

Жена позвала сыновей.

— Сынок, — обратился Анес к старшему сыну, — вникай в своё дело, расходов у тебя много, в этом году пока дом не строй.

— Нет, — вмешалась жена, — во что бы то ни стало дом нужно строить в этом году.

— А ты, — обратился Анес к среднему сыну, — женись только тогда, когда получишь образование.

— Нет и нет, — рубила подобно сабле жена, — в следующем месяце буду его женить.

— Дочь Сакана, — сказал Анес, — если умираю не я, а ты, то говори за меня, я буду молчать.

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 09:55 

Следы жира

армянские притчи

— Да продлится жизнь твоя, Мелик! — сказал мясник Али. — Этот человек украл мои деньги, а говорит, что не брал. Когда я продавал мясо, только он стоял у прилавка, больше никого не было.

— Что же мне теперь делать? — растерялся Мелик-Шахназар. Ведь на твоих деньгах не написано твоё имя. Все деньги схожи. Как же я угадаю, чьи это деньги — твои или его?

В это время пришёл Пыл-Пуги. Узнав, о чём спор, он попросил миску горячей воды.

«Что он будет делать?» — недоумевали односельчане.

Когда принесли кипяток, Пыл-Пуги взял деньги, которые отобрали у вора, и бросил их в воду.

— Да продлится твоя жизнь, Мелик! — сказал он. — Смотри, как на поверхности воды блестит жир. Значит, деньги принадлежат мяснику.

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:45 

Строптивая жена

Армянские притчи

Некий крестьянин, купив на рынке пару отрезов ткани на платье детям, по дороге домой вынужден был ввязаться в спор со своей сварливой женой, которая утверждала, что продавец отрезал материал ножницами. Сам же крестьянин видел в руках продавца нож, а потому никак не мог согласиться с мнением жены. Так они, пререкаясь всю дорогу, достигли моста через глубокую реку, где спор перерос в откровенную ссору.

Муж не выдержал и, схватив жену за одежду, прокричал:

— Послушай, женщина! Говорю тебе — это был нож. И если ты сейчас же не согласишься с этим, я сброшу тебя с моста!

— Это ты слушай и наматывай себе на ус! Даже если сюда явится твой покойный отец со всеми твоим покойными предками, вам всё равно не удастся убедить меня, что это были не ножницы, — визжала в ответ жена.

Эта дерзость стала последней каплей, переполнившей чашу терпения мужа. В гневе он сбросил жену с моста в самом глубоком месте реки, и её воды тут же сомкнулись над строптивой женщиной.

Через минуту, когда стало ясно, что женщина уже не выплывет, гнев мужа несколько поостыл и он начал сожалеть о своём поступке, из-под воды вдруг появилась рука, которая напоследок жестом показала, что это были ножницы, и исчезла под водой уже навсегда.

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:59 

Человек и снег

Армянские притчи

Человек и снег побратались. Однажды человек говорит снегу:

— Перед тем как придёшь, предупреди меня.

Стала надвигаться зима. Человек не заботился о себе, не запасался дровами, мукой — словом, не готовился к зиме. Он думал так: «Если мой брат захочет прийти, он поставит меня в известность. Вот тогда я и приготовлюсь и зиме».

Однажды ночью крестьянин проснулся и был поражён: белый снег покрыл горы и ущелья, весь мир был словно ковром покрыт. Человек встал, приоткрыл дверь и сказал:

— И это наше братство, белый дэв?

Снег ответил:

— Что оставалось мне делать? Когда я сидел на вершине горы Мраван, я был виден со всех сторон. Неужели ты не видел меня, когда я спустился и сел на вершине горы Кюрсин? Неужели и этого ты не видел?

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:59 

Вкус пахлавы

Армянские притчи

— Какая сласть самая лучшая и какое блюдо самое вкусное?

Каждый назвал своё любимое блюдо и похвалился, что оно самое вкусное.

— Нет, братцы, — вступил в разговор Сако, — самая сладкая вещь — это пахлава.

— А ты об этом откуда знаешь? — спросил Кери Торос.

— Если бы не знал, то и не говорил бы, — ответил Сако.

— Откуда ты знаешь? Эх, ты! — съязвил Магдесанц Арут. — Сам-то ты ел пахлаву?

— Я не ел, но знаю, — гордо ответил Сако.

— Раз ты не ел, откуда тебе известно, что пахлава сладкая? — спросил Кери Торос.

— Эх, вы! — обиженно сказал Сако. — Хотя я и не ел пахлаву, но знаю. Я узнал об этом тогда, когда в прошлом году ездил в Карс на базар. Я видел людей, которые ели пахлаву. Они и говорили: «Пахлава очень сладкая».

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 12:00 

Беседа соловья и вороны

Армянские притчи

Сидел как-то соловей на ореховом дереве и распевал свои соловьиные песни. Да так распелся, что и не заметил, как рядом с ним уселась ворона.

— Эй, соловей, и не стыдно тебе передо мной петь свои глупые песни! — крикнула ворона.

Соловей не поверил своим ушам. Неужели это было сказано о нём, соловье? Страшно рассердился он и закричал:

— Да чтоб тебя землёй завалило… Люди не нарадуются, слушая мои песни. Меня в золотой клетке держат, самым лучшим зерном кормят… Да чтоб тебе вечно в трауре быть! Как ты только, старая падаль, можешь обо мне судить! Ведь у тебя и голоса никогда не было. Да чтоб тебе радости не видеть, если я стал посмешищем для такой, как ты!

— Успокойся! — отвечает ворона. — Слетаем в город и спросим у мудрецов, кто из нас лучше поёт. Пусть нас рассудят. Но только с условием: кто из нас проиграет, тому победитель выколет глаз.

Соловей был согласен на всё.

Полетели они в город. Видят, лежит в луже свинья. Подлетели они к свинье и говорят:

— Рассуди нас, свинья. Скажи, кто из нас лучше поёт.

— Конечно, ворона, — отвечает свинья. — У неё такой бас!

Выколола ворона соловью глаз и улетела, довольная победой. Улетел в свой лес и соловей.

Сел он на то же ореховое дерево и запел грустную песню. Услышала ворона соловья, подлетела к нему и говорит:

— Эх, глупый соловей. Ты ж проиграл, вот я и выколола тебе глаз. Чего ж теперь грустить?

— Мне грустно не оттого, что я остался без глаза, — отвечает соловей. — Нет, я лишь оплакиваю тот час и ту минуту, когда послушался тебя и доверил решение нашего спора свинье. А ведь свинья всегда остаётся свиньёй!

Текущее время: 23 авг 2019, 22:23