К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 12 июл 2020, 09:08

Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:09 

Русские притчи

08lab0opo1255409928.jpg

Оглавление

Средняя притча Бесы
Средняя притча Волк и осёл
Короткая притча Вор и воровство
Короткая притча Вошь и блоха
Короткая притча Дерево над рекой
Средняя притча Коварная цапля
Средняя притча Краденым сыт не будешь
Средняя притча Медведь и бревно
Короткая притча Мечты бурлака
Средняя притча Мужичок-драчун
Короткая притча Нищий и правда
Короткая притча Нужда
Средняя притча Обед с барином
Короткая притча Ответ дерева
Короткая притча Пёс в храме
Короткая притча Познай и не делай
Короткая притча Птенец и хорёк
Короткая притча Свинья в луже
Короткая притча Слепой врач
Короткая притча Сорока и дрозд
Средняя притча Старуха и её петух
Средняя притча Страх богатыря

Источник: http://pritchi.ru/

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:10 

Бесы

Русская притча

В старые времена приключилось одному новгородцу прийти в Чудь к некоему кудеснику, от которого хотел он колдовства. Тот же по своему обыкновению стал призывать бесов в свою храмину.
Новгородец сидел на пороге храмины, а кудесник лежал, оцепенев, и овладел им бес. Встал кудесник и говорит новгородцу:
— Боги не смеют сюда прийти, потому что имеешь ты нечто на себе, чего они боятся.
Отошёл новгородец, помянув крест, и встал в стороне от храмины. Кудесник же снова начал призывать бесов. Бесы же, управляющие им, начали спрашивать, чего ради он пришёл.
Спросил новгородец:
— Чего ради меня бояться, ведь все же мы на себе крест носим?
Ответил кудесник:
— То есть знаменье небесного Бога, его же наши боги боятся.
— А кто же ваши боги и где живут?
— В безднах. Они образом черны, крылаты и хвостаты; поднимаются под самое небо, ваших Богов послушать. Ваш Бог — на небесах. Кто умрёт из ваших людей, тех возносят на небо, а если кто из наших людей умрёт, то носят к нашим богам — в бездну.
Так и есть: грешники в аду ждут мук вечных, а праведники водворяются в небесном жилище с ангелами.

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:10 

Волк и осёл

Русская притча

Все слышали о том, что волк хитёр и коварен.
Пришёл некогда волк к ослу, на поле пасущемуся, и говорит:
— Дружок, здоров ли ты? Что здесь делаешь?
Отвечает осёл:
— Благодарен за твой добрый вопрос, но не очень здоров, волочу ногу за ногу, не могу даже и траву щипать.
А волку то и на руку. Он тихонько приближается и мягким голосом спрашивает снова:
— Дружок, а как тебя зовут?
Осёл, хоть и дурень, но и в дурне иногда здравый смысл просыпается, отвечает:
— Братец волк! Этого тебе, уж прости, сказать не могу — забыл, потому как давно уж от отца с матерью ушёл. Только помню, что имя моё они написали на копыте задней ноги. Если хочешь узнать, прочти — я подниму тебе копыто повыше.
Волк же, лукавя, хоть и знал имя осла, стал присматриваться, встав поближе, что на копыте написано. Осёл же его в лоб и ударил, да так, что у того мозги отшиб.
Хитрая же лисица, стоявшая в стороне и всё знающая, пришла к волку и говорит:
— Ну, что — поел? Так остатки на завтра побереги!
Люди, которые злоумышляют против других, сами в свои сети попадают, и тогда исполняются слова пророков: выкопаешь яму другому — сам в неё упадёшь.

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:11 

Вор и воровство

Русская притча

Жил на свете вор. Сказали ему однажды:
— Оставь своё ремесло!
Ответил он говорящим:
— Даже если бы у меня были золотые глаза и руки серебряные, не оставлю занятия своего никогда.

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:11 

Вошь и блоха

Русская притча

Если кто захочет войти к тебе в доверие, то не вверяй ему своих тайн, даже если видишь его веру и дружелюбие, иначе пострадаешь, как вошь.
Вошь некая на теле богатого вельможи потихоньку жила, питалась его кровью, тихо ползала, и он о ней не знал. Однажды ночью пришла к ней в гости блоха и без всякой мысли взяла да и укусила спящего мужа и разбудила его. Встав с постели, тот обнаружил вошь и убил её, а блоха же, отскочив, спаслась.

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:12 

Дерево над рекой

Русская притча

Рос над рекой клён (яворовое дерево), и даже если рождалась на нём ягода, то падала она в воду. Пришёл к нему однажды человек и говорит:
— Хочу тебя срубить.
Отвечает дерево:
— На другое лето на мне вишни взрастут!
— Своей ягоды не взрастив, как можешь ты вырастить на себе чужие ягоды?

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:12 

Коварная цапля

Русская притча

Однажды старая, обессилевшая цапля стояла на берегу, как будто опечаленная. Рак, не подходя к ней близко, спросил её:
— Что это ты стоишь в стороне и отказываешься от пищи?
Цапля отвечала:
— Послушай, друг! Я питаюсь рыбой, но слыхала, как рыбаки совещались о том, чтобы непременно выловить здесь всю рыбу. Теперь нам грозит голодная смерть. Я так обеспокоена, что еда уже меня не привлекает.
Тут все рыбы задумались: «В таком положении и к цапле можно обратиться за помощью. Спросим же её, что нам делать. Ведь с врагом, приносящим пользу, можно быть в союзе, но нельзя быть в союзе с другом, который вредит: ведь польза или вред являются существенными признаками друга или врага».
Рыбы спросили цаплю:
— Есть ли какое-нибудь средство для спасения?
Цапля отвечала:
— Вам поможет одно: надо переселиться в другие воды. Я могу вас туда перенести.
Рыбы из страха согласились на это. А коварная цапля брала рыб поодиночке и съедала их. Тогда обратился к цапле рак:
— Цапля, отнеси и меня туда!
Цапле стало интересно попробовать мяса рака, и она взяла его в клюв и понесла. Когда цапля несла рака вдоль берега, он увидел на земле разбросанные рыбьи кости и подумал: «Пропал я, несчастный! Остаётся лишь действовать по обстоятельствам. Опасности надо бояться, пока она не пришла; а когда увидишь, что она рядом, борись с ней, отбросив страх. Когда тот, на кого нападают, не видит впереди никакого спасения, тогда он поступает разумно, если идёт в бой против врага и в бою умирает. Если без боя грозит тебе верная гибель, а бой представляет для жизни только опасность, надо выбрать бой».
Когда цапля вытянула шею, чтобы проглотить рака, тот вцепился ей клешнями в горло и перекусил его.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:13 

Краденым сыт не будешь

Русская притча

Было у одного человека два сына. Выросли они, а отец и говорит им:
— Пора, сыновья, за настоящую работу приниматься. Кто из вас чем хочет заниматься?
Молчат сыновья, не знают, какую себе работу выбрать.
— Ну, пойдём, — говорит отец, — по свету походим да посмотрим, что люди делают.
Собрались и пошли потихоньку. Идут сыновья, ко всему приглядываются, думают, какую бы им работу выбрать.
Подошли к одной деревне. Видят — стоит у выгона кузница. Зашли они. Поздоровались с кузнецом, поговорили. Старший сын даже молот взял в руки и помог кузнецу лемех выковать. Потом двинулись дальше.
Подошли к другой деревне. Старший сын поглядел туда-сюда: не видать кузницы в этой деревне. Вот и говорит он отцу:
— Почему бы и тут кузницу не поставить? Я бы мог кузнецом остаться. Эта работа мне нравится.
Обрадовался отец: нашёл, думает, старший сын себе средство к жизни!
— Ладно, — говорит, — будь кузнецом в этой деревне.
Поставил он сыну кузницу, тот и начал кузнечным делом заниматься. И люди хвалят его, и сам он своей работой доволен.
А младший сын сколько ни ходил, никак себе работу по вкусу не найдёт.
Идёт он раз с отцом мимо луга. Видит — пасётся на лугу вол. А деревня далеко, и пастуха не видать.
— А не начать ли мне, отец, волов красть? — говорит сын. — Работа эта лёгкая, и каждый день мясо будет. И сам растолстею, как вол.
— Кради, — говорит отец. — Затем я тебя и вожу, чтоб ты себе постоянное занятие выбрал.
Взял сын вола и погнал домой. А отец говорит:
— Подожди меня возле леса — мне надо ещё в эту деревню заглянуть: там один мой знакомый живёт.
Гонит сын вола да всё, как волк, оглядывается, не бежит ли кто за ним. Пока до леса добрался, порядком перетрусил.
Подождал он у опушки, пока отец воротился, и погнали они вместе вола домой.
Зарезали дома вола, сняли с него шкуру и стали мясо варить. Наварили, а отец и говорит сыну:
— Вот что, сынок, давай-ка сначала снимем мерки да посмотрим, кто из нас от этого вола раздобреет.
Взял он шнурок, смерил шею себе и сыну и завязал узелки. Сели за стол. Отец ест спокойно, а сын всё на двери поглядывает, не идёт ли кто вола искать? Залает собака, пройдёт или проедет кто мимо избы — сын хватает мясо и в чулан прячется. А у самого руки и ноги дрожат. И так день за днём.
Съели они, наконец, вола. Отец и говорит сыну:
— А теперь давай шеи мерить — кто же из нас раздобрел?
Оказалось, что у отца шея вдвое потолстела, а у сына вдвое похудела.
Удивляется сын:
— И чего оно так?
— А оттого, что ты краденого вола ел, — говорит отец.
— Так и ты ведь ел краденого!
— Нет, я хозяину заплатил за вола и ел, как своего. Потому-то я и потолстел. А ты как сядешь за стол — страх тебе сразу на шею прыг и душит! Оттого она и худеет. Краденым, брат, сыт не будешь!

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 08:13 

Медведь и бревно

Русская притча

Бродил медведь по лесу и вдруг почуял запах мёда. Он посмотрел наверх и увидел привязанное верёвкой к дереву бревно. «Не нравится мне это бревно», — подумал медведь и оттолкнул его от себя. Бревно качнулось и сильно ударило в бок медведя. Тогда медведь сильнее оттолкнул бревно, оно обрушилось на медвежью голову. Медведь разозлился ещё пуще и оттолкнул опять бревно, а бревно опять ударило ему в бок и чуть даже не свалило с дерева. Медведь взревел от злости и бросился мстить бревну. Долго он ревел и отбрасывал бревно то в одну, то в другую сторону. А бревно всё колотило и колотило его по макушке, пока не обломало ему бока и не разбило голову. Рухнул медведь на землю и умер. А привязанное к дереву бревно всё ещё охраняет мёд для разумного человека.
Не всё сила решает!

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:06 

Мечты бурлака

Русская притча

Каждый день бурлак медленно брёл по тернистому берегу реки и тянул против течения за собой на верёвке лодку. Его ступни были в кровь изранены острыми колючками, которыми густо порос берег. Но он продолжал свою работу, мечтая о том, как в один прекрасный день, заработав своим бурлацким трудом кучу денег, он купит много-много подушек и одеял и расстелет их вдоль берега, чтобы уберечь свои ноги от порезов.
«Вот тогда, — думал он, — тащить лодку будет одно удовольствие и моё бурлацкое дело будет по-настоящему процветать».

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:06 

Мужичок-драчун

Русская притча

Один мужичок охотник был драться; зазвал к себе в гости мужика, велел хозяйке собрать на стол, велит гостю садиться за стол.
Тот отговаривается:
— Что ты, Демьян Ильич, беспокоишься напрасно?
Демьян Ильич ему плюху, да и по щеке, и говорит:
— В чужом доме хозяина слушай! Тому нечего делать, сел за стол, потчует его; он ест. Хозяин начал рушать хлеба много.
Мужик и говорит:
— Куда ты, Демьян Ильич, столько хлеба нарушиваешь?
Демьян Ильич и другу ему чику.
— Не указывай, — говорит, — в чужом доме! Делай то, чего хозяин велит.
Мужик не рад стал: ежели потчует — не ест, не слушает Демьяна. Тот его бьёт да приговаривает:
— В чужом дому хозяина слушай!
На эту пору ниоткуда возьмись — другой детина, только в невзрачной лопотине, а парень бойкий, без спросу отворяет ворота, заезжает в ограду; а Демьян вышел на крыльцо, кланяется:
— Милости просим, милости просим! — Охота и этого побить!
Детина — неробкий, снимает шапку и говорит:
— Извини, Демьян Ильич, я не спросился — заехал.
— Ничего, ничего! Милости просим в избу.
Детина вошел. Хозяин и его садит за стол, жене велит ставить ествов, нести хлеба, так и потчует! А детина ест да ест, не перечит. Демьян сколько ни бился — детина ни в чем не перечит: не удалось ему ударить.
Он и потел на проделки, вынес хорошее, самое лучшее платье, говорит детине:
— Скидай то, надевай вот это!
Думает сам: «Ужо-де отпираться станет, я его выколочу». Детина не прекословит, надевает. Демьян то, другое подсунет; детина всё не спорит.
Вывел хорошую лошадь, обседлал в лучшее седло, надел добру узду и говорит детине:
— Садись на мою лошадь; твоя-то худая! Ужо да не станет ли перечить? Детина сел. Демьян велит ехать; тот молчит, понужнул лошадь, выехал из ограды и говорит:
— Прощай, Демьян! Нe чёрт пихал, сам попал! И уехал — поминай как звали: только и было! Демьян посмотрел вслед, хлопнул руками, да и сказал:
— Ну, видно, нашла коса на камень! Дурак же я — хотел побить, да лошадь и пробил! Может, лошадь-то со сбруей-то сот полуторых стоила.

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:07 

Нищий и правда

Русская притча

Постучался как-то в дом к одному старику нищий странник. Старик принял его с любовью, пригласил остаться на ночь.
— Кто ты, бедный человек?
Нищий ответил:
— Я — человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.
Хозяин удивился, угостил гостя ужином. Поев, они пошли спать. Утром встали, начали одеваться. Нищий увидел, что старик — одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой.
И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав:
— Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками.
Сказанная без любви, правда выглядит как оскорбление.
Источник: http://pritchi.ru/id_6523

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:07 

Нужда

Русская притча

Как-то отец послал своего сына в лес по делам. А сын и говорит:
— Батюшка, как же я там буду один? Я ничего не знаю.
— Ничего, ступай, — говорит ему отец, — нужда всему научит.
Он поехал. Но вот в лесу сломались у него сани. Вспомнил он слова отца «нужда всему научит», и давай кричать:
— Нужда-а!
А она отвечает ему:
— А-а!
Ждал он, ждал, кричал, кричал, но никто не пришёл к нему на помощь. Тогда он слез, сам кое-как поправил сани, приехал к отцу и говорит:
— Обманул ты меня, батюшка, ведь нужда-то не пришла ко мне на помощь.
— Да как же ты справился?
— Да так уж, кое-как.
— Вот это-то самое, что ты кое-как справился, и показывает, что тебе нужда помогла.

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:08 

Обед с барином

Русская притча

Однажды в праздничный день сидели крестьяне на скамейке перед домом и беседовали о своих делах. Подошёл к ним деревенский лавочник и стал хвастаться: я, мол, не лыком шит и в барских хоромах бывать доводилось. А самый бедный крестьянин сидел себе и посмеивался:
— Подумаешь, великое дело, что тебе в барских хоромах бывать приходилось. Если я захочу, то и обедать буду с барином.
— Это ты-то будешь обедать с барином? Да если я такое диво своими глазами увижу, то всё равно не поверю, — разгорячился лавочник.
— Вот увидишь, что я буду обедать с барином.
— Нет, не будешь!
Спорили они, спорили и, в конце концов, бедный крестьянин заявил во всеуслышание:
— Бьюсь об заклад, что я буду обедать с барином. Если станет по-моему, ты мне дашь вороного и гнедого коня, а если ты окажешься прав, то я три года бесплатно отработаю на тебя.
Обрадовался лавочник:
— Согласен! Дам я тебе вороного и гнедого коня, а в придачу и корову пожалую — говорю это при свидетелях.
Пошёл бедняк к барину:
— Ваша милость, хочу я у вас о чём-то спросить, только прошу вас, пусть это останется между нами: сколько стоит слиток золота, величиной с мой кулак?
Ничего не ответил барин, только хлопнул в ладоши:
— Дайте-ка нам с мужичком выпить да закусить и принесите обед, да побыстрее! Садись, садись, не робей, ешь, пей, сколько твоей душе угодно!
Угощает барин крестьянина, как дорогого гостя, а сам так и дрожит от жадности, боится, как бы слиток не упустить из своих рук.
— Иди, мужик, принеси свой золотой слиток. Дам я тебе за него пуд муки и пять гривенников.
— Да нет у меня, барин, никакого слитка! Я просто так полюбопытствовал, сколько стоит слиток золота, величиной с мой кулак.
Рассердился барин:
— Вон отсюда, болван!
— Какой же я болван, барин, раз ты меня угостил, как дорогого гостя, за этот обед я ещё получу от лавочника двух коней и корову?

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:09 

Ответ дерева

Русская притча

Одному дереву сказали:
— Хотим тебя срубить!
Оно же ответило:
— Не вам я принадлежу, не вам меня и рубить.

Пёс в храме

Русская притча

Жил один игривый пёс, пустили его в храм погреться, а он, как согрелся, начал на хозяина своего лаять.

Познай и не делай

Русская притча

Юноша пришёл к Мудрецу с просьбой принять его в ученики.
— Умеешь ли ты лгать? — спросил Мудрец.
— Нет.
— А воровать?
— Нет.
— А убивать?
— Нет…
— Так иди и познай всё это, — воскликнул Мудрец, — а познав, не делай!

Текущее время: 12 июл 2020, 09:08