К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 17 июн 2019, 07:14

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 19:05 

Вирус планет — «человек-неразумный»

Притча неизвестного происхождения

Встречаются как-то в Солнечной системе две планеты:
— Как дела, Земля?
— Да что-то не очень хорошо. Кажется, я где-то подхватила людей. Их вид называют вирусом «человек-неразумный». Копошатся, роют и пьют мою кровь-нефть, сжигают без спроса и разрешения мои лёгкие-леса, совсем от рук-вулканов отбились… У них какая-то мания величия — думают, что они мне нужны или от их размножения мне станет легче. Мнят себя выше Бога. Мне ужасно больно от всего, что они делают. Рыдала дождями недели.
— Ерунда. Я этим человеческим вирусом когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять тысячелетий — и само проходит. Потемпературишь немного, если эта проказа успеет додуматься до термоядерной реакции. А если сразу лечить и не запускать, то уже на стадии античности обычно начинается ослабление болезни.
— А я теперь для профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого ледникового периода — и никаких проблем. Ладно, полетела к астероидам. Вот сейчас самое время принимать то, что планета-доктор прописала!

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 19:06 

Вождь и его двенадцать жён

У одного вождя было двенадцать жён. Жили они рядом. И вот одна из них родила. А у других детей не было, и каждая стала уверять, что это её ребёнок. Даже когда вождь спросил своих жён: «Кто из вас мать ребёнка?», — они ответили хором: «Я!».
У всех на поясе были пальмовые листья, которые положено носить лишь родильницам, и вождь не знал, как добиться от них правды.
И вот через пять месяцев созвал он большой совет, на который пришли не только его советники, но и соседи-пигмеи. Вождь дал двух коз советникам, двух коз пигмеям, рассказал, что жёны обманывают его, и попросил помочь. Мужчины судили-рядили и наконец-то придумали, как узнать правду.
Вот убили пигмеи леопарда, сняли с него шкуру, положили внутрь сухие стебли банана и зашили её. А ночью принесли эту набитую банановыми стеблями шкуру в дом вождя. Наутро вождь отправил всех жён работать в поле, сказав, что сам останется дома с младенцем. Жёны ушли. А перед их приходом он взял чучело леопарда и поставил его рядом с мальчиком, будто бы леопард набросился на ребёнка и вот-вот его загрызёт. Когда первая из жён появилась на деревенской улице, вождь вышел из хижины и крикнул:
— Иди скорей! Там леопард! Он сейчас съест твоего ребёнка! Спасай же его!
Но женщина в страхе убежала. И так повторялось одиннадцать раз. Одиннадцать жён убегали, услышав о леопарде. И только двенадцатая жена со всех ног кинулась в хижину, а не прочь из деревни. Тогда вождь сказал:
— Это ты родила мне сына!

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 19:06 

Волшебная ваза

Жил-был бедняк. И жильё у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнёзда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?
И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота? Но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар её отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в вазу — ещё краше она стала. «Нехорошо, — подумал бедняк, — что такая красота рядом с паутиной стоит».
Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно тёплый и уютный.

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 15:01 

Волшебник и овцы

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада.
Овцы причиняли волшебнику много беспокойства — они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо.
Овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и её крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость — он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.
Одной он сказал:
— Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит — мой лучший друг.
Второй он сказал:
— Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы? Ты же львица и тебе нечего бояться! Я убиваю только овец, а ты — мой друг.
Третьей он внушил:
— Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться.
Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде.
После этого разговора поведение овец полностью изменилось — они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: «Ну вот, убили ещё одну овцу, а мне — льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться». И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил:
— О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдём ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец.
И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всём, а потом волшебник убивал её. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять. Волшебник был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее.
На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать: если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овцы… ну, то есть львы, люди, волки — лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием её съедал.

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 15:02 

Волшебный камень

Говорят, что после пожара в Великой Александрийской библиотеке уцелела только одна книга. Это была самая обычная книга: скучная и неинтересная. Её продали за несколько монет какому-то бедняку, который даже читать-то толком не умел.
Так вот, эта книга, что казалась такой скучной и неинтересной, на самом деле была одной из самых ценных книг в мире, ибо на внутренней стороне обложки большими круглыми буквами были начертаны несколько предложений, содержащих секрет волшебного камня — крошечного округлого камня, способного превратить в золото всё, к чему он прикасался.
Текст гласил, что этот ценный камень лежал на берегу черноморского побережья рядом с тысячами подобных камней. Единственная разница между ними заключалась в том, что все камни на ощупь были холодными, а именно этот — тёплым, словно он был живым. Человек поблагодарил судьбу за чудесный подарок. Он продал всё своё имущество, занял большую сумму денег, чтобы была возможность пожить на берегу Чёрного моря в течение одного года. Он отправился на море, разбил на берегу палатку и начал скрупулёзную работу по поиску чудесной гальки.
Он работал так: поднимал один камень; если тот оказывался холодным на ощупь, то он не выбрасывал его — в таком случае ему пришлось бы десятки раз поднимать одни и те же камни, — нет, он бросал его в море. День за днём человек скрупулёзно поднимал и ощупывал камни: поднимаешь один, если он холодный — бросаешь в море; поднимаешь следующий... и так далее.
Так он провёл на берегу одну неделю, месяц, десять месяцев, целый год. Затем он занял ещё денег и проработал на берегу ещё два года. Так он и продолжал: поднимал камень, если он оказывался холодным — бросал его в море. Час за часом, неделя за неделей... нет никакого волшебного камня.
Однажды вечером он поднял камень, и тот оказался тёплым — от великого счастья человек бросил его в Чёрное море!

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 15:03 

Волшебный мост

Крестьянин шёл по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему
неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:
— Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный — он проваливается под теми, кто говорит неправду.
Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его. Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг… тот провалился.

Врач исследует картину

Великий художник пригласил однажды своего друга-врача взглянуть на картину, которая казалась художнику самой лучшей его работой. Доктор подверг картину тщательному обследованию, уделяя внимание каждой мелочи. Прошло десять минут, и художник стал испытывать тревогу.
— Ну, что скажешь? — спросил он.
Доктор ответил:
— Похоже на двустороннее воспаление лёгких.

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 15:03 

Всемирная ярмарка религий

Однажды два друга посетили Всемирную ярмарку религий. Это была не торговая ярмарка. Но конкуренция была жестокой, а пропаганда — яростной.
В листовках, которые раздавали у еврейского стенда, говорилось, что Бог сострадателен ко всем, но евреи — его избранный народ. Только евреи. Другой народ не мог быть избранным.
У мусульманского стенда они узнали, что Аллах милосерден ко всем, а Моххамед был его единственным пророком. Спасение придёт к тому, кто будет слушать пророка Господнего.
Христиане объяснили нам, что Бог есть Любовь и что не может быть спасения без церкви. Становись прихожанином, иначе попадёшь в ад.
По пути домой один друг спросил другого, что он думает о Боге. Он ответил:
— Бог жесток и фанатичен.
Вернувшись домой, человек обратился к Богу:
— Как ты можешь мириться со всем этим? Разве ты не видишь, что люди тебя веками оскорбляли?
Бог ответил:
— Не я организовывал ярмарку. По правде говоря, мне было бы стыдно появиться там.

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:49 

Страна: Украина
Остров одноглазых

На одном острове жил страшный лентяй. Целыми днями ничего не делал и только мечтал о неожиданной удаче, когда он разбогатеет. И вот однажды узнал, что рядом есть ещё один остров, но только живут там одноглазые люди.
Лентяй страшно обрадовался, взял лодку и поплыл к соседнему острову.
Он решил заманить кого-нибудь из одноглазых соседей, посадить в клетку и показывать всем за деньги.
Только лентяй вышел на берег, как ему тут же повезло и навстречу попался одноглазый. Лентяй очень вежливо пригласил его к себе в гости на соседний остров, и одноглазый согласился, но только после того, как тот ненадолго зайдёт в гости к его родным.
Лентяй согласился. А в доме одноглазого отовсюду набежали здоровенные братья хозяина и стали показывать на него пальцами, удивляясь его уродству.
Тогда одноглазый радостно улыбнулся и велел братьям связать лентяя.
— Братья, — сказал он. — Мы посадим этого двуглазого в клетку и станем показывать всем за деньги. Ведь каждый захочет посмотреть на такого урода.
Так и случилось.

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 16:21 

Всё из-за ручья

Чтобы проиллюстрировать часто повторяемую аксиому «Человек воспринимает мир таким, каким он его видит, а не таким, каков он есть на самом деле», один мудрец рассказал о своём восьмидесятилетнем друге, пришедшем однажды в монастырь мокрым и грязным.
— Это всё из-за ручья в километре отсюда, — сказал он. — Раньше я легко перепрыгивал его. Но сейчас постоянно приземляюсь прямо посредине. Я просто не заметил, что ручей стал шире.
От себя мудрец добавил:
— Теперь я осознаю, что каждый раз, когда я наклоняюсь, земля становится всё дальше от меня, по сравнению с тем, что было в молодости.

Всё может быть

Отец смастерил дома несколько кукол: медведя, волка и зайца и устроил для своего сына кукольное представление.
Оно очень понравилось малышу, только он никак не мог понять, где спрятались те два человека, которые говорили голосами волка и зайца? Отец уверял сына, что это он сам говорил за всех кукол, меняя голос, но сын не верил ему:
— Папа, — возразил он, — твой голос я хорошо знаю, а те два других голоса слышал впервые.
Тогда отец отдёрнул занавес, за которым он сидел, и с куклами вышел к сыну. Мальчик очень удивился и воскликнул:
— Папа, так ты всё время был там один?! Разве такое может быть?
— Да, малыш, в театре всё может быть.

Всё познаётся в движении

Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
— Кто из нас красивее?
Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:
— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 16:21 

Встреча обезьяны-вегетарианца и обезьяны-мясоеда

Встречаются как-то две обезьяны с планеты мясоедов и планеты вегетарианцев на Луне. Обезьяна-мясоед проголодалась, когда увидела другую обезьяну-вегетарианца. И уже было хотела пообедать ею, как вдруг увидела много еды в руках обезьяны-вегетарианца. Подходит она к обезьяне-вегетарианцу и спрашивает:
— А я думала, что все мясоеды. Можете поделиться едой? Вы разве других обезьян не едите?
— Бери, сколько хочешь. У нас матушка-природа очень щедрая. На нашей планете свыше 3000 видов овощей, фруктов, орехов. В общем, выбор огромный. Нужно быть слепой макакой, чтобы не увидеть.
— Я вот всё никак не пойму, а откуда ты белок берёшь с фруктов и растений?
— Белка достаточно в растительной пище. Даже яблоко на 5% состоит из белка! А в орехах его столько, что хватит сполна! Тем более, для роста клеток нужен не сам белок, а аминокислоты, из которых он строится. Они-то и существуют во фруктах, овощах, орешках, бобах и семечках…Врачи знают об этом, но верят, что этого не хватит. Ими овладел страх нехватки белков.
— А в нашем мире все динозавры-врачи говорят, что, если я не буду есть мясо, то сразу помру.
— А вы больше уши расставляйте для лапши. Многие динозавры по своей природе хищники. Им сам Творец велел, как санитарам, есть плоть больных и слабых животных. Хищникам даны когти, клыки и особая пищеварительная система, которая быстро переваривает мясо. На нашей планете врачам не разрешают что-то советовать, если они заказывают убийства других.
— Динозавры-врачи всем доказывают, что мы, обезьяны, хищники. Они убедительно это говорят…
— А вам слабо в зеркало на себя со стороны посмотреть? У вас есть клыки или когти, как у этих динозавров? Вся физиология обезьян, как и людей с планеты «Той», говорит о том, что мы существа мирные и на лету не приспособлены убивать, или когтями сгрызать шкуру.
— Наши врачи-динозавры говорят, что якобы в мясе есть витамины, которых больше нет нигде.
— Попробуй подключать интуицию, голос совести или думать по-другому, не так, как думают ваши врачи-динозавры. Или вы там все рабы этих динозавров?
— Нас всех запугивают, что, если не кушать, — умрёшь. Мы все верим в это.
— Мы с вами одной крови, хоть и живём на разных планетах. Дары, которые нам даёт наша земля, схожи с вашими. Мы живём долго, при этом редко болеем. Нам всего хватает. У вас ситуация совсем иная. На вашей планете всё чаще вспыхивают захватнические войны для завладения ресурсами. Жителям воюющих стран кажется, что их ресурсы истощаются, и нужно убивать, чтобы выжить. Тот же принцип лежит в основе мясоедения — убивать, чтобы жить. А ведь мясо нас, травоядных, само убивает. Только не быстро, а очень постепенно. У нас появляется сначала одна болезнь, потом другая, более тяжёлая, потом ослабляется иммунная система. Здоровый дух не может жить в таком теле. А самое главное — обезьяны-хищники не могут эволюционировать.
— Правду говоришь, брат. Когда я вернусь на нашу планету, я обязательно что-нибудь сделаю для наших обезьян. Пока сам не знаю что, но очень постараюсь донести до них благую весть. Пока же начну с себя. Что у нас сегодня на обед?

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 16:23 

Встречающий рассвет

Жил-был человек. И было у него обыкновение: он поднимался каждый день утром до рассвета, выходил на берег моря, встречал зарю и молился Богу.
Сын его вырос и тоже, как отец, каждый день поднимался утром до рассвета, выходил на берег моря встречать зарю. Но молитву он не произносил.
Вырос у сына сын. Как и отец, он тоже каждый день поднимался утром до рассвета и выходил на берег моря. Только он не знал, зачем это делает.

Выброшенное зеркало

Однажды человек с неприятной наружностью шёл по дороге. Он увидел зеркало, лежащее на пути, и с удивлением поднял его: «Что это такое?»
И тут он увидел безобразную фигуру в зеркале. «Ты не нравишься мне. Теперь мне понятно, почему тебя выбросили: никто не любит тебя».

Выше медитации

Однажды мастера спросили:
— Какое высшее деяние может совершить человек?
— Сидеть и медитировать.
Но самого Мастера редко видели сидящим в медитации. Он постоянно был занят: работал по дому и в поле, встречал посетителей и писал книги. Даже вёл бухгалтерию в монастыре.
— Почему тогда ты проводишь всё своё время в работе? — спросили у него.
— Когда работаешь, нет нужды сидеть и медитировать.

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:04 

Где ты живёшь?

Двое бродяг были арестованы.
— Где вы проживаете? — спросил судья первого из них.
Бродяга ответил:
— Весь мир — мой дом, небо — мой кров; я направляю свои стопы, куда пожелаю, для меня не существует преград. Я свободен.
Тогда судья спросил другого:
— А вы где проживаете?
— А сразу за ним, следующая дверь, — сказал тот.

Глиняная ваза

Один правитель после Государственного Совета взял глиняную вазу и разбил на глазах у всех. Когда его спросили о значении сделанного, он сказал:
— Напоминаю о непоправимости.
Когда мы разбиваем самый простой предмет, мы понимаем о непоправимости, но не думаем о том, насколько могут быть непоправимы наши помыслы и слова.

Глобальная мечта раввина

Однажды в Белфасте, Ирландия, в жарком споре на религиозную тему приняли участие католический священник, протестантский пастор и еврейский раввин. Неожиданно между ними встал ангел и сказал:
— Господь шлёт вам своё благословение. Задумайте одно желание ради достижения всеобщего мира, и Всевышний исполнит его.
Протестант сказал:
— Пусть с нашего прекрасного острова исчезнут все католики. Тогда наступит вечный мир.
Католик сказал:
— Пусть на священной ирландской земле не останется ни единого протестанта. Тогда остров обретёт спокойствие.
— Ну а ты что молчишь, раввин? — спросил его ангел. — Есть ли у тебя какое-нибудь желание?
— Нет, — ответил раввин. — Если будут исполнены желания этих двух господ, я буду очень доволен.

Сообщение №28  СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:05 

Гнездо верований

Обеспокоенный стремлением Мастера разрушить любое религиозное утверждение, ученик воскликнул:
— У меня не остаётся ничего, за что я смог бы зацепиться.
— Так говорит оперившийся птенец, когда его выталкивают из гнезда!
Позже Мастер добавил:
— Ты думаешь, что сможешь взлететь, беспечно расположившись в гнезде своих верований? Это не взлёт. Это бессмысленное трепыхание крыльями!

Готовность говорить с Богом

В поисках мудрости некий человек вздумал отправиться в горы, ибо слышал, что раз в два года там появляется Бог.
Первый год он питался тем, что предоставляла ему земля. Но вот кончилась еда, и пришлось возвращаться в город.
— Бог несправедлив! — возопил он. — Разве он не видел, сколько времени провёл я здесь, надеясь услышать его голос?! Теперь я хочу есть и иду домой, так и не услышав его.
И тут появившийся невесть откуда ангел сказал ему:
— Бог очень хотел поговорить с тобой. Целый год он давал тебе пропитание. И надеялся, что ты позаботишься о запасах на следующий год. И что же ты посадил и взрастил? Если человек не способен получить плоды там, где живёт, он не готов беседовать с Богом.

Сообщение №29  СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:06 

Городская паутина Коварства

Когда то давным-давно жили-поживали, да добра наживали добрые люди в природных поместьях. Они жили так весело и беззаботно, что их жизнь можно было сравнить с раем. Люди пребывали в гармонии с природой и Любовью. Они наблюдали за творениями Любви, радовались сами и радовали всех вокруг. Цель их жизни заключалась в познании божественных творений Любви и служении ей. Любовь тоже наблюдала за людьми и за другими творениями. Она была открыта для всех, и все были открыты для неё. Все могли открыто признаваться в Любви, делая это бескорыстно. Но исключением было Коварство. Ему всегда хотелось получить больше, чем у него было. Коварству всегда казалось, что ему всего мало и его обделили Любовью. Тогда оно придумало, как завладеть Любовью других существ. Коварство призвало себе на помощь Хитрость — она была ближайшая его подруга.
Вместе они придумали такой план: создать город, в котором было много разных возможностей и существа могли постоянно развлекаться и жить в комфорте, а также проявить свою индивидуальность и доказать, что они лучше остальных. Коварство стало думать, как же переманить людей в город. Оно создало ремёсла, построило комфортные дома, создало оно также азартные игры, цирки, кино, алкоголь, табак, напитки и многое другое, что могло привлечь людей своей новизной и яркостью.
В одни прекрасный момент, когда у людей был великий праздник, на нём появилась Хитрость. Она стала подходить к некоторым людям и тихим голосом рассказывать им о появлении города, где жизнь была гораздо красочнее и интереснее, чем на Природе. Кто-то говорил ей в ответ, что им это не интересно, а кто-то поверил и согласился прийти в город. Люди, которые поверили Хитрости, и пришли жить в город, остались там. Для них Коварство изобрело то, чем по сей день гордится больше всего. Оно создало деньги. Коварство было отличным оратором. Когда оно стало градоначальником, оно выступало перед людьми, которые уже стали горожанами, и стало убеждать их в том, что деньги — это эквивалент комфорта, сытости, многих возможностей и уважения. Очень многие люди поверили Коварству. Они забыли о Любви. Люди стали думать, что они живут для будущего, ведь в настоящем счастья и Любви в их жизни не было. Всю Любовь забирали Коварство и Хитрость взамен на удобства и развлечения.
Прошло немало времени, когда люди поняли, что их обманули… Они поняли, что ради каменных домов и изысканной пищи им приходилось много работать. От этого они не были счастливыми. Любовь покинула их, люди становились всё дальше друг от друга, в городе уже не было таких торжественных и весёлых праздников, как раньше, когда они жили на Природе. Осознание такого положения помогло некоторым смельчакам выбраться из городской паутины. Эти отважные люди до сих пор живут среди нас. У них получилось вырваться из лап Коварства и Хитрости, потому что они поверили в Любовь. Они вновь обрели её и больше с ней не расстаются.

Сообщение №30  СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 11:06 

Груз обид

Ученик попросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми картофель, напиши на нём имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. — Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: 17 июн 2019, 07:14