К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 19 сен 2019, 01:52

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:53 

Деловые притчи

ban-img.jpg

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:56 

Больше, чем деньги

Деловая притча

Один предприниматель был в долгах и не видел выхода. Кредиторы наседали на него. Поставщики требовали оплаты. Он сидел на скамейке в парке, опустив голову, гадая, что же может спасти компанию от банкротства.
Вдруг перед ним появился какой-то старик.
— Я вижу, что вас что-то тревожит, — сказал он.
После того как старик выслушал предпринимателя он сказал:
— Думаю, я могу вам помочь.
Он спросил у предпринимателя его имя, выписал чек и сунул его в руку, говоря:
— Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их в это время.
Затем он повернулся и исчез так же быстро, как и появился.
Предприниматель увидел в руке чек на сумму 500 тысяч долларов, подписанный Джоном Рокфеллером, в то время одним из самых богатых людей в мире!
«Я могу покончить со своими проблемами в одно мгновение!» — подумал он. Но вместо этого, предприниматель решил положить безналичный чек в свой сейф. Одна только мысль о его существовании давала ему силы найти способ сохранить свой бизнес.
С вернувшимся оптимизмом он заключил выгодные сделки. Ему удалось совершить несколько больших сделок. В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов и снова стал зарабатывать деньги.
Ровно год спустя, он вернулся в парк с тем самым чеком. В уговорённое время старик опять появился. И в тот момент, когда предприниматель хотел уже вернуть чек и поделиться своей историей успеха, подбежала медсестра и схватила старика.
— Я так рада, что я поймала его! — воскликнула она. — Я надеюсь, он не беспокоил вас. Он всегда убегает из дома, и рассказывает, что он Джон Рокфеллер.
Удивляясь, предприниматель просто стоял ошеломлённый. В течение всего года он крутился и строил бизнес, покупая и продавая, убеждённый, что у него было полмиллиона долларов. Внезапно он понял, что это не деньги, реальные или воображаемые, перевернули его жизнь. Это была его новая уверенность которая дала ему силы, чтобы добиться всего того что он теперь имеет.

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:57 

Взгляд мастера

Деловая притча

Как-то одного очень опытного и успешного бизнесмена спросили, почему он никогда не советует, каким бизнесом заняться новичкам или не оценивает перспективы их проектов.
Он ответил так:
— Иногда я вижу проекты, реализовать которые, как я знаю точно, у меня получится, но я вовсе не уверен, что это получится у того, кто мне их предлагает. А иногда мне представляют проекты, которые я воплотить в жизнь, скорее всего, не смогу, но это вовсе не означает, что это не выйдет у их авторов. Поэтому я предлагаю им самим решать — стоит ли их реализовывать собственными усилиями, и от души желаю удачи.

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:58 

Здесь все босые

Деловая притча

Крупный промышленник, который занимался производством обуви, решил расширить рынок сбыта своей продукции. Для этого он послал в африканские страны двух экспертов, чтобы те изучили рынок и сделали необходимые выводы.
Через некоторое время приходит факс от первого эксперта: «Спешу сообщить, что рынок безнадёжен! Здесь все ходят босые!»
Вслед за этим приходит факс от второго эксперта: «Спешу сообщить, что рынок просто великолепен! Здесь все ходят босые!»

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:58 

Индеец в банке

Деловая притча

Старый индеец пришёл в банк и попросил займ на 500 долларов. Банковский работник начал оформлять бумаги.
— Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спросил он индейца.
— Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
— Что у тебя есть для обеспечения залога?
— Я не знаю, что такое «залог», — сказал индеец.
— Ну залог — это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
— Есть — грузовичок 1949 года выпуска.
— Нет, это не годится, — сказал банковский работник. — Может, у тебя есть скот?
— Да, у меня есть лошадь.
— Сколько ей лет?
— Не знаю, у неё уже нет зубов, чтоб определить.
В конце концов индейцу оформили займ и выдали 500 долларов.
Спустя несколько недель индеец снова пришёл в банк, достал пачку денег. Отсчитал положенные банку, а остальные спрятал.
— Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спросил его тот же работник.
— Положу в вигвам, — ответил индеец.
— Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
— Я не знаю, что такое «депозит», — ответил индеец.
— Ну ты отдаёшь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять.
Старый индеец подумал и спросил:
— А у банка есть, что дать мне в залог?

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:59 

Машина цвета бордо

Деловая притча

В один автосалон пришёл богатый покупатель. Сразу же подойдя к продавцу, он сказал, что хочет приобрести последнюю и очень дорогую модель. Продавец оживился и, задав несколько технических вопросов, пригласил покупателя к столику для оформления. Перед подписанием договора, покупатель вдруг сказал:
— Я бы хотел, чтобы машина была цвета бордо.
Продавец замешкался:
— Понимаете, бордо не входит в стандартные цвета этой модели. Но, за доплату в десять процентов на заводе могут сделать для вас такой эксклюзивный цвет.
Покупатель оживился:
— Деньги — не проблема. А можете сделать так, чтобы и внутри салона всё было цветом бордо?
Продавец попросил подождать и удалился в служебные помещения, где он совещался с начальством. После этого он вернулся к покупателю и сообщил:
— Мы можем сделать, как вы просите, но это повлечёт удорожание машины ещё на пятнадцать процентов.
Клиент согласился, и сделка была совершена.
Через пару недель новая дорогая машина цвета бордо стояла в автосалоне и ждала своего владельца. Её накрыли белой тканью, подготовили шампанское и ждали появления покупателя. Когда тот подъехал машину торжественно показали её хозяину.
Лицо покупателя вытянулось, и улыбка исчезла.
— А разве бордо — это не зелёный? — искренне удивился он.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:59 

На этом ли холме умереть?

Деловая притча

Во время войны во Вьетнаме один старый солдат перед боем задал вопрос своему молодому и неопытному командиру:
— На этом ли холме мы хотим умереть?
Этот же вопрос юрист процитировал руководителю компании, который не хотел выказать слабость и не отдавал оппоненту нужные ему документы, а готов был идти до суда, и только после этого их отдать, так как исход суда был предсказуем.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:25 

При необходимости повторить

Деловая притча

В компанию Procter & Gamble пришёл человек и предложил за солидную сумму рассказать, как можно в полтора раза увеличить объём продаж популярного шампуня. Сумма была не маленькая, и руководство решило попробовать решить эту задачу своими силами.
Вызвали всех маркетологов и специалистов по рекламе. Те долго совещались, но так и не нашли никакого радикального способа так высоко поднять продажи. Тогда вызвали этого человека и заплатили ему требуемую сумму.
Когда сделка была совершена, человек сказал:
— Посмотрите на флаконы вашего шампуня. Там написано, как нужно его применять. После всех рекомендаций, вам нужно дописать одну фразу: «При необходимости повторить».

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:26 

Профессионализм и привычки

Деловая притча

Работодатель через рекламные агентства оповестил об открытии своей фирмы и вскоре получил множество заявлений. Из большого числа претендентов он выбрал двоих и пригласил их на собеседование. Во время беседы работодатель внимательно наблюдал за каждым из приглашённых.
Когда вошёл первый соискатель, он оставил за собой дверь открытой. Работодатель поговорил с ним минут пятнадцать, попросил его подождать в приёмной.
Второй же соискатель, войдя, закрыл за собой дверь. Пообщавшись с ним, наниматель попросил его также подождать за дверью и позвал своего секретаря.
— Первый претендент, — сообщил он, — обладает всеми необходимыми для работы качествами, но я решил принять на работу второго соискателя, потому что первый не закрыл за собой дверь. Похоже, он ленивый парень. Второй же закрыл дверь, поэтому, даже если он недостаточно квалифицирован, он может быстро обучиться.
Даже если человек — профессионал в своей области, но не имеет представления об элементарных правилах поведения, например, о том, что нужно закрывать дверь, то какой прок от такого образования?

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:26 

Развесные сладости

Деловая притча

Рядом с одной школой располагались два магазинчика, в которых продавали сладости. Магазины были примерно на одинаковом расстоянии от школы. Сладости, за которыми бегали дети, тоже были примерно одни и те же. И продавцы в обоих магазинах были одинаково приветливы со своими покупателями. Но в одном магазине сладости покупали меньше, чем в другом.
Продавец одного магазина, взвешивая сладости, клал на весы заведомо больше, чем нужно, а потом постепенно убирал с весов лишнее. Детям же больше нравилось то, как делал продавец другого магазина: он клал на весы меньше, чем нужно, а потом понемногу докладывал до тех пор, пока стрелка не покажет нужное количество.

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:27 

Страховка у конкурента

Деловая притча

Один страховой агент узнал, что его постоянный партнёр по гольфу застраховал свою жизнь на миллион долларов у его конкурента. Агент был просто в шоке — человек, которого он знал больше двадцати лет, предпочёл обратиться не к своему другу, а к незнакомому агенту. Он позвонил и спросил:
— Джон, ты играешь со мной в гольф каждые выходные уже двадцать лет. Почему ты не сделал страховку у меня?
— Ты никогда не просил меня об этом, Ричард, а тот агент попросил.

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:27 

Три типа лошадей

Деловая притча

Один юноша, окончив университет, устроился работать помощником к купцу. Купец тот был неучем, и едва умел писать и считать. Но торговля у него шла хорошо, и капитал его рос с каждым годом. Юноша подавал большие надежды, и купец уделял ему особое внимание. И вот как-то парень слишком долго принимал решение, какой именно товар выставить на прилавок в первую очередь. Товара было определённо больше, чем свободного места. Купец поторопил его, но юноша лишь сильнее задумался и не сделал ровным счётом ничего. Тогда купец сел рядом с ним и спросил:
— Ты слышал когда-нибудь историю про три типа лошадей?
Юноша помотал головой, и купец начал рассказ.
У одного коневода был табун лучших лошадей в округе. Они были не только самые быстрые и самые красивые, но и самые умные. И когда он выпускал их пастись, ему не приходилось беспокоиться о том, чтобы загонять их обратно. Лошади сами знали дорогу домой, и охотно возвращались туда, где их мыли, причёсывали, кормили лучшим овсом и любили как родных.
Но однажды, когда лошади паслись, начался страшный ураган, который отрезал их от родного ранчо и начал прижимать к горам. Лошадям пришлось бежать весь день и всю ночь, чтобы спастись от преследующего их урагана. И к утру, когда буря утихла, они поняли, что заблудились в скалистой пустыне. Вокруг не было ни воды, ни травы, а только палящее солнце и сухой ветер.
Лошади растерялись, потому что никогда не оказывались в подобной ситуации и просто не знали что делать. Одни впали в отчаяние, другие начали злиться на всех и вся, и некогда дружное стадо стало косо смотреть друг на друга. Но никто не мог предложить какого-либо решения — куда ни глянь, везде была бесконечная пустыня. И неизвестно, в какой стороне их родное ранчо.
И тогда несколько самых умных лошадей приняли странное, но единственно верное решение — бежать, пока есть силы. Но куда бежать — не могли понять другие лошади. Ответ был так же прост: если не знаешь, куда бежать, неважно, куда. Так есть хоть какой-то шанс, что выберешься из пустыни, а оставшись здесь, пропадёшь совершенно точно. И несколько умных и решительных лошадей не стали ждать решения остальных, а просто помчались вперёд.
открыть спойлер
И в каждом табуне всегда есть те лошади, которые никогда не идут первыми. Убедившись, что намерения нескольких решительных лошадей серьёзны, они помчались за ними со всех ног, пока ещё видели их в дали.
И в каждом табуне всегда есть лошади-скептики. Они всё время считают, что те, кто бегут вперёд — ошибаются. Что они пропадут, нарвутся на неприятности или что-то с ними обязательно случится. Но когда и вторые лошади скрылись из виду, лошадям-скептикам стало ясно, что никто из них не вернётся. И стало ясно, почему. И тогда они бросились вдогонку за всеми, пока ещё виднелись клубы пыли за горизонтом.
Лошадям нужно было успеть выбраться из пустыни, пока у них ещё оставались силы. И они мчались очень быстро и без остановок. Иногда им попадались маленькие лужайки с почти засохшей травой и скудные лужицы воды. И самые первые — умные и решительные лошади — съедали остатки зелёной травы и пили чистую воду, а затем не мешкая мчались дальше. Те лошади, что прибегали вторыми, съедали огрызки травы и пили мутную воду со дна луж. И снова бежали вперёд, пока видны были вдалеке первые лошади. А третьим, лошадям-скептикам, приходилось жевать корешки, чтобы хоть как-то восполнить силы, и высасывать влагу из ила, чтобы не умереть от жажды. И снова мчаться, пока не растаял вдали столб пыли.
И вот счастье улыбнулось первым лошадям: пустыня закончилась, и они вышли на прекрасные зелёные луга с широкими голубыми реками и огромными деревьями, создающими уютную тень. Они решили обосноваться тут и выбрали себе лучшие места. К концу дня к лугам вышли и вторые лошади. Они отблагодарили первых за спасение и обещали впредь не сомневаться в их решениях ни секунды. А на следующий день до зелёных лугов добрались несколько лошадей из последних. И когда их спросили, куда делись остальные, те ответили: «Ночью на горизонте пыль видна очень плохо, и они слишком долго думали, где именно она была последний раз».
— Так что же мы теряем время?! — вскочил юноша, едва дослушав историю до конца.
— Ты же ещё не решил, какой товар будешь выкладывать?! — ответил купец.
— Есть только один способ узнать правильный ответ — это начать делать! — бросил юноша, быстро заполняя прилавок.

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:44 

А если я сойду с ума?

Деловая притча о Пути торговли

Однажды к Учителю пришёл путник из города, находившегося в сотнях километров к югу страны. Когда Учитель принял его, он сказал:
— О, Великий Учитель, я хотел бы засвидетельствовать тебе своё почтение и уважение. Твои мысли, которые мы читаем в пересказах учеников, настолько глубоки, что не каждый и не сразу постигает их сущность! Ты знаешь, в нашем городе даже есть клуб, он называется «Первый Шаг Пути». В нём собирается множество людей, причем далеко не все из нас заняты в торговле. Мы целыми вечерами спорим над одной или двумя твоими фразами. Разделяемся на группы и доказываем друг другу, что именно ты имел в виду!
— Интересно, — сказал Учитель, — а если я сойду с ума, это что-нибудь изменит?..

До нас не дошло других высказываний Учителя на эту тему, но в записях учеников встречаются прозрачные намёки на то, что Учитель весьма иронично относился к своей всемирной славе и с насмешкой — ко всем, кто занимался изучением и обсуждением его слов больше, чем собственно продажами.

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:45 

Безразличие к результату

Однажды ученик, проучившийся меньше остальных учеников, спросил Учителя:
— Учитель, у меня вот какое затруднение. Я заметил: часто, когда я продаю что-то, мне становится не важно — купит покупатель товар или нет. Я получаю удовольствие от процесса, и именно это удовольствие для меня главное.
— А много ли ты продаёшь?
— Я давно уже считаюсь лучшим продавцом в своей фирме. И в фирме, где я работал до этого, я тоже продавал больше всех.
— И давно у тебя это безразличие к результату?
— Около полугода. Поэтому я и пришёл к тебе.
— Я немногим смогу тебе помочь. Похоже, ты уже постиг Путь.

Некоторые исследователи утверждают, что именно этим учеником впоследствии была основана одна из крупнейших в мировой истории сетей супермаркетов.

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:45 

Бизнес как Дзэн

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда начинаю делать какое-то дело, потом оказывается, что нужно срочно сделать что-то другое. Начинаю делать, всплывает что-то третье, и так без конца. В результате ни одно дело я не делаю так хорошо, как могу.
— Сидишь и сиди, идёшь и иди, главное — не суетись напрасно, — сказал Учитель.

Мы обнаружили, что в своём ответе Учитель практически дословно процитировал Юнь-Мэна, одного из признанных классиков Дзэн. Отсюда можно сделать вывод, что Учитель либо был приверженцем Дзэн и изучал его, либо, что тоже является интересной версией, внутренние убеждения Учителя и, следовательно, то, как он шёл по Пути Торговли со своими учениками, имели с Дзэн много общего.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 19 сен 2019, 01:52