К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 23 авг 2019, 21:49

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Сообщение №46  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:13 

Действие

Притча про Насреддина

Насреддин сидел в чайхане и пристально смотрел на двух человек возле ямы на дороге.
— О чём вы думаете, мулла? — спросил его прохожий.
— Как же ленивы люди. Я сижу здесь уже четыре часа, не отрывая взгляда вон от тех людей. Представляете, за всё это время ни один из них и палец о палец не ударил!

Делёж «по-божески»

Притча про Насреддина

Как-то раз три человека нашли мешок с орехами, принесли к Анастратину и попросили, чтобы он разделил между ними орехи по-божески. Анастратин развязал мешок, дал одному горсть орехов, другому — один орех, а третьему — всё остальное.
Они ему говорят:
— Ходжа, ты разделил несправедливо!
— Глупые вы люди! — отвечал он им. — Разве Бог не делит именно так? Одному даст много, другому мало. Вот если бы вы попросили меня разделить по-человечески, тогда бы каждый получил поровну.

Сообщение №47  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:14 

Демонстрация

Притча про Насреддина

Рассказывают, что однажды мулла Насреддин попытался прогуляться по верху очень высокой стены, шириной всего лишь около трёх дюймов.
Пока он взбирался наверх, собралась толпа. Когда он упал и подвернул лодыжку, все бросились к нему узнать, что он делал.
— Я демонстрировал, — сказал Насреддин, — что нельзя гулять по высокой и очень узкой стене и не упасть, и чего-нибудь себе не свернуть.

Денег, а не советов!

Притча про Насреддина

Однажды Насреддин попросил у одного богача денег.
— Зачем они тебе?
— Чтобы купить слона.
— Но если у тебя нет денег, ты не сможешь прокормить его.
— Я ведь просил денег, а не советов!

Сообщение №48  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:15 

День недели

Притча про Насреддина

Какой-то человек остановил Насреддина и спросил у него, какой сегодня день недели.
— Не могу вам сказать, — ответил Мулла. — Я нездешний и не знаю, какие у вас дни недели.

Долг правителя

Притча про Насреддина

Однажды утром два соседа увидели, что какая-то собака нагадила на пустыре между их домами. Никто из них не хотел убирать за собакой. Дело у них дошло до драки, и оба пошли к городскому правителю жаловаться друг на друга.
Правитель был не в ладах с Моллой Насреддином и поэтому решил поручить ему разбор этого дела. Позвали Моллу, собрался народ. Правитель насмешливо обратился к Молле:
— Молла, эти два человека поспорили. Дело очень важное, потому я послал за тобой. Ты такие дела решаешь быстро и правильно.
Молла выслушал жалобу соседей и понял, что правитель позвал его, чтобы оскорбить. Он, нисколько не смутившись, сказал спорщикам:
— Собака нагадила на улице. Это место принадлежит не вам, а повелителю. А у него здесь есть представитель — правитель города. Поэтому убирать за собакой должны не вы, а правитель!

Долг превыше всего

Притча про Насреддина

Насреддина не пригласили на угощение по случаю помолвки, но он сам пришёл в положенное время. Его спрашивают:
— Ведь тебя не звали, зачем ты пришёл?
— Если хозяин дома такой невоспитанный и не знает законов вежливости, это не значит, что я должен уклоняться от своего долга.

Сообщение №49  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:16 

Долгая жизнь мужа

Притча про Насреддина

Женщина, обращаясь к Мулле Насреддину, спросила у него совета:
— Почтеннейший, был у меня один муж, так он меня бранил; теперь у меня второй, так он меня каждый день лупит. Что мне делать? Посоветуйте, как спастись от побоев.
— Дочь моя, молись Аллаху, чтобы он дал ему долгую жизнь! — ответил Мулла
— Как же так? — удивилась женщина.
— Первый муж тебя ругал, а этот бьёт; если умрёт второй и выйдешь за третьего, тот и вовсе тебя убьёт. Поэтому сноси терпеливо побои и молись Аллаху, чтобы твой второй муж жил подольше.

Дом моей мечты

Притча про Насреддина

У Муллы Насреддина был красивый дом, но вскоре он ему наскучил, как наскучивает любому его дом. Красив он или нет — уже не имело значения; живя каждый день в одном и том же доме, он заскучал. Дом тот был красив, с большим садом, несколько акров зелёного луга, плавательный бассейн… Но ему стало скучно, поэтому он вызвал агента по торговле недвижимостью и заявил тому:
— Я хочу продать его. Я сыт по горло, этот дом стал для меня адом.
На следующий день в утренних газетах появилось объявление. Агент расписал всё очень красиво. Мулла Насреддин перечитывал его снова и снова, и, в конце концов, так в него поверил, что позвонил этому агенту:
— Всё отменяется, я передумал его продавать. Ваше объявление убедило меня, я теперь понял, что всю свою жизнь я искал именно такой дом, искал этот самый дом.

Сообщение №50  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:17 

Дорогой сон

Притча про Насреддина

В девять утра Насреддин ещё крепко спал. Жена решила разбудить его.
— Зачем ты разбудила меня именно сейчас?! — в гневе закричал он.
— Солнце давно встало, — ответила жена, — птицы поют, и завтрак твой остывает.
— К чёрту этот завтрак, — проворчал он, — я только что должен был заключить сделку на сто килограмм золота!
С этими словами он вновь закрыл глаза, чтобы вернуть свой прерванный сон и те килограммы золота.

Достиг цели

Притча про Насреддина

У Муллы Насреддина была скрипка, и он постоянно брал на ней одну ноту. Вся семья волновалась, соседи сердились и говорили ему:
— Что это за музыка? Если ты учишься, то учись правильно. Ты постоянно берёшь одну и ту же ноту, и это так утомительно, что даже днём все засыпают.
И жена говорила:
— Ну, хватит! Мы слушаем это месяцами, таких музыкантов не бывает! Что ты делаешь?
Насреддин ответил:
— Другие пытаются найти свою ноту; я её уже нашёл. Вот почему они меняют ноты: они ещё на пути, они ищут нужную ноту. А я уже нашёл, так что я достиг цели.

Сообщение №51  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:18 

Друзья и враги

Притча про Насреддина

— Молла, — спросили Насреддина, — почему друзья так легко становятся недругами? А вот врагов в друзей превратить гораздо труднее.
— Такова природа вещей, — отвечал Насреддин. — Подумайте сами, что легче: построить дом или разрушить его? Слепить кувшин или разбить? Заработать деньги или растратить?
— А трудно ли вернуть порушенную дружбу?
Молла взял глиняный кувшин и бросил на пол. Кувшин разлетелся на крупные и мелкие черепки.
— А теперь склей его, — просто сказал Молла.

Друзья познаются в беде

Притча про Насреддина

Однажды Муллу спросили:
— Мулла, ты можешь сказать, сколько сейчас у тебя друзей?
— Сколько сейчас, — ответил Мулла, — сказать не могу, потому что у меня в этом году выдался хороший урожай, живу в довольстве, а друзья познаются в беде.

Думай о хорошем

Притча про Насреддина

Насреддин вёз своего друга в тележке на большой скорости. Его друг, заметив указатель, воскликнул:
— Мулла! Мы едем не в ту сторону!
— Почему ты всегда думаешь о плохом? Посмотри, например, на какой скорости мы мчимся! — был ответ.

Сообщение №52  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:19 

Его превосходительство

Притча про Насреддина

По ряду обстоятельств Насреддин оказался однажды в зале для аудиенций правителя Персии. Шахиншах был окружён своей корыстной знатью, управителями провинций, придворными и всякого рода прихлебателями. Каждый старался протолкнуться вперёд, чтобы его назначили главой посольства, которое вскоре отправлялось в Индию.
Правитель уже начал терять терпение, он оглядывал сверху всю эту назойливую толпу, взывал про себя к небу, чтобы к нему пришла помощь свыше в разрешении этой проблемы: кого же выбрать. Взгляд его упал на Муллу Насреддина.
— Вот кто будет послом, — провозгласил он. — А теперь оставьте меня в покое.
Насреддину выдали богатую одежду, огромный сундук с рубинами, бриллиантами, изумрудами, вручили бесценные произведения искусства: всё это было даром Шахиншаха Великому Моголу. Однако придворные не могли это так оставить. Объединившись ради такого дела, они решили сделать всё, чтобы погубить Насреддина. Сначала они ворвались в жилище Насреддина и похитили драгоценности, которые поделили между собой, а вместо них положили в сундук земли, чтобы восполнить вес драгоценностей. Затем они пришли к Насреддину, полные решимости разрушить миссию посольства, вовлечь его в неприятности и в процессе всего этого дискредитировать также и его главу.
— Поздравляем тебя, о великий Насреддин, — сказали они. — То, что повелел Фонтан Мудрости, Павлин Мира, должно быть сутью всей мудрости. Поэтому мы приветствуем тебя. Но мы могли бы дать тебе несколько советов, так как нам не раз приходилось выполнять дипломатические миссии.
— Я был бы благодарен, если бы вы сказали мне их, — ответил Насреддин.
— Хорошо, — сказал главарь интриганов. — Первое, что от тебя требуется, это быть смиренным, для того чтобы показать, как ты скромен. Ты, следовательно, не должен и виду показывать, что ты важная персона. Когда достигнешь Индии, посети как можно больше мечетей и делай для себя денежные сборы. Второе: ты должен соблюдать придворный этикет страны, в которую ты направлен. Это значит, что ты должен называть Великого Могола «Полной Луной».
— Но ведь это титул правителя Персии?
открыть спойлер
— Только не в Индии.
Итак, Насреддин отправился в путь. Правитель Персии сказал ему на прощание:
— Будь осторожен, Насреддин. Придерживайся этикета, ибо Могол — могущественный правитель, и мы должны произвести на него впечатление и в то же время ничем не оскорбить его.
— Я хорошо подготовлен, Ваше Величество, — сказал Насреддин.
Как только он ступил на территорию Индии, тотчас вошёл в мечеть и поднялся на кафедру.
— О люди! — закричал он. — Смотрите на меня как на представителя Тени Аллаха на земле, который является осью земли! Вытаскивайте денежки, потому что я сделаю сбор.
Так он повторял в каждой мечети, какую только мог найти на пути из Белуджистана в величественный Дели. Он собрал большое количество денег. Его советчики сказали ему:
— Делай с ними всё, что хочешь. Ибо это результат интуитивного роста и дара, а раз так, то их использование создаст своё собственное требование.
— Всё, чего они хотели добиться, — это чтобы Мулла выставил себя в нелепом виде, собирая деньги таким бесстыжим образом.
— Святые должны жить только плодами своей святости, — взывал Насреддин, переходя из мечети в мечеть. — Я не придаю никакого значения деньгам и не ожидаю от них ничего. Для вас деньги — это то, что следует копить, после того, как вы их нашли. Вы можете обменять их на материальные вещи. Для меня же они представляют часть механизма. Я — представитель интуитивного роста, вознаграждённый и оплаченный.
Итак, как все мы знаем, добро часто проистекает из явного зла, и наоборот. Те, кто думали, что Насреддин набивает свои собственные карманы, не давали денег. По какой-то причине их дела шли не блестяще. Те же, кого считали доверчивыми и легковерными, и кто давал ему деньги, необыкновенным образом обогащались. Но вернёмся к нашему рассказу.
Сидя на величественном троне в Дели, Правитель слушал отчёты, которые придворные ежедневно приносили ему о продвижении персидского посла. Сначала он никак не мог в них разобраться. Тогда он собрал совет.
— Уважаемые, — сказал он, — этот Насреддин, должно быть, действительно святой, или же его направляет Божественная сила. Слыхали вы когда-либо о ком-нибудь ещё, кто бы придерживался принципа, что человек не должен стремиться к деньгам без благовидной причины, чтобы его мотивы не были неправильно истолкованы?
— Да не уменьшится никогда твоя тень, о Бесконечное Протяжение Мудрости, — ответили сановники. — Мы согласны с тобой. Раз в Персии есть такие люди, то мы должны быть настороже, ибо их моральная власть над нашим материалистическим мировоззрением очевидна.
Затем из Персии прибыл гонец с секретным письмом, в котором шпионы Могола докладывали следующее: «Мулла Насреддин — человек, не занимающий никакого положения в Персии. Он был избран послом совершенно наобум. Мы не можем понять, почему Шахиншах не был более разборчив».
Могол созвал совет:
— Несравненные птицы рая! — сказал он им. — Вот какая мысль проявила себя во мне. Персидский правитель наобум выбрал человека, который должен представлять всю нацию. Это может означать следующее: он так уверен в качествах своего народа, что для него любой человек достаточно хорош для того, чтобы выполнять деликатную задачу посла к величественному двору Дели. Это указывает на степень достигнутого совершенства, на изумительную безошибочность интуитивной силы, которая развита среди них. Мы должны пересмотреть наши желания вторгнуться в Персию, ибо такой народ легко поглотит наши армии. Их общество организовано совсем на другой основе, чем наше.
— Ты прав, Величайший Хранитель Границ! — закричали индийские вельможи.
Наконец Насреддин прибыл в Дели. Он ехал верхом на своём старом осле в окружении эскорта, нагружённого мешками с деньгами, которые он собрал в мечетях. Сундук с драгоценностями возвышался на слоне, так велики были его размеры и вес.
У ворот Дели Насреддина встретил церемониймейстер. Правитель со своими вельможами ожидал его в зале для приёма послов. Зал был устроен так, что вход в него был низким. Вследствие этого послы всегда должны были слезать с коней и входить в зал на своих ногах, производя впечатление просителя. Только равный мог появиться в присутствии Правителя верхом. Ни один посол никогда не прибывал верхом на осле, и поэтому не было никого и ничего, что могло бы остановить Насреддина, быстрой рысью проехавшего через дверь прямо к Высочайшему Возвышению.
Великий Могол и его придворная знать обменялись при этом взглядами, полными значения.
Насреддин весело слез с осла, обратившись к Правителю, назвал его Полной Луной и велел принести сундук с драгоценностями. Когда его открыли и обнаружили землю, все на мгновение оцепенели. «Лучше я не буду ничего говорить, — подумал Насреддин, — ибо, что ни скажи, это не облегчит положения».
И он не произнёс ни слова. Могол прошептал своему визирю:
— Что это значит? Что это, оскорбление Высочайшему Величию?
Будучи не в состоянии поверить этому, визирь начал лихорадочно думать. Затем он представил объяснение.
— Это символический акт, Ваше Присутствие, — промямлил он. — Посол хочет сказать, что
признаёт вас хозяином земли. Разве он не назвал вас Полной Луной?
Могол размяк.
— Мы удовлетворены тем, что предлагает нам Шахиншах, ибо мы не нуждаемся в богатстве; и мы оценили метафизическую тонкость послания.
— Мне было велено передать, — сказал Насреддин, вспомнив неотъемлемую фразу при передаче дара, которую ему сообщили интриганы Персии, — что это всё, что у нас есть для Вашего Величества.
— Это означает, что Персия не уступит нам ни одной пяди своей земли, — прошептал королю толкователь предзнаменований.
— Скажи своему господину, что мы поняли, — улыбнулся Могол. — Но есть ещё один вопрос: если я — Полная Луна, то кто же тогда правитель Персии?
— Новая Луна, — машинально ответил Насреддин.
— Полная Луна более зрелая и даёт больше света, чем Новая Луна, которая младше, — прошептал придворный астролог Моголу.
— Мы удовлетворены, — сказал восхищённый индиец. — Можешь возвращаться в Персию и сказать Новой Луне, что Полная Луна приветствует его.
Персидские шпионы при дворе Дели немедленно послали Шахиншаху полный отчёт об этом обмене речами. Они добавили, что Великий Могол находится под большим впечатлением от визита и боится планировать войну против Персии из-за действий Насреддина.
Когда Мулла возвратился домой, Шахиншах принял его при полном собрании:
— Я более чем доволен, друг Насреддин, — сказал он, — результатами твоих необычных методов. Наша страна спасена, а это значит, что больше не надо отчитываться за драгоценности или делать сборы в мечетях, этих пор все будут знать тебя под особым титулом Сефира — Эмиссара.
— Но, Ваше Величество, — прошептал визирь, — этот человек виновен в измене, если не больше! У нас есть очевидное свидетельство, что он применил один из ваших титулов к императору Индии, нарушив лояльность, и навлёк на один из ваших атрибутов дурную славу.
— Да, — загремел Шахиншах, — правду говорят мудрецы, что в каждом совершенстве есть несовершенство. Насреддин, почему ты назвал меня Новой Луной?
— Я не знал правил дипломатического этикета, — сказал Насреддин, — но я хорошо знаю, что, когда полная луна начинает убывать, новая луна продолжает расти, и у неё ещё впереди её величайшие победы.
Настроение Правителя изменилось.
— Схватить Анвара, великого визиря, — заорал он. — Мулла! Я предлагаю тебе занять пост великого визиря!
— Что?! — воскликнул Насреддин. — Как я могу принять ваше предложение, после того как я своими глазами видел, что случилось с моим предшественником?

Сообщение №53  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:20 

Единственный недостаток

Притча про Насреддина

Мулла купил осла. Кто-то сказал ему, что ослу нужно давать определённое количество корма каждый день. Он подсчитал, что такое количество слишком велико. «Нужно провести эксперимент, — решил он, — и приучить осла к меньшему количеству пищи». Поэтому каждый день он уменьшал его рацион. В конце концов, когда рацион был снижен до почти полного отсутствия пищи, осёл свалился и подох.
— Жалко, — сказал Мулла. — Если бы у меня было ещё немного времени до того, как он умер, я смог бы приучить его жить, не питаясь вообще ничем.

Ей нужнее, чем мне

Притча про Насреддина

Однажды Мулла принес домой кусок мыла и попросил жену выстирать ему рубашку. Едва она намылила рубашку, как вдруг появилась огромная ворона, схватила кусок, улетела прочь и уселась на ветке. Женщина подняла невероятный крик. Мулла выбежал из дома.
— Что случилось, дорогая моя?
— Я только собралась постирать твою рубаху, как прилетела большущая ворона и стащила мыло!
Мулла был абсолютно спокоен.
— Посмотри-ка на цвет моей рубашки и на оперение вороны. Её нужда, несомненно, больше, чем моя. И очень хорошо, что она смогла получить мыло, хотя бы и за мой счёт.

Сообщение №54  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:21 

Если Богу будет угодно

Притча про Насреддина

Беседуя ночью с женой, ходжа сказал:
— Если завтра утром будет дождь, я пойду за дровами, а не будет дождя — буду пахать.
— Прибавь: если Богу будет угодно, — заметила жена.
А ходжа сказал:
— Ну что там! Либо этак, либо так, без работы не буду, что-нибудь да уж сделаю.
Когда утром вышел он за город, ему повстречались сипахи (воины в Османской империи).
— Эй ты, дяденька, — крикнули они ему, — поди сюда! Как проехать туда-то?
— Не знаю, — беззаботно сказал ходжа.
А грубые сипахи, не дав ходже опомниться, ударили его несколько раз.
— Ах ты такой-сякой, — закричали они, — марш вперёд, веди нас! — и погнали его вперёд.
Под дождём, в грязи, ходжа довёл их до города. А сам в полночь, избитый, усталый, полуживой, подошёл к своему дому и начал стучать:
— Кто там? — спросила жена.
— Открой, жена, это я, если Богу будет угодно, — пробормотал ходжа.

Сообщение №55  СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:22 

Если не тревожить верблюдов

Притча про Насреддина

Насреддин бродил по кладбищу. Он споткнулся и упал в старую могилу. Лёжа там и представляя, как бы он себя чувствовал, если бы был мёртв, он услышал шум. В его уме промелькнуло, что это пришёл за ним Ангел Смерти, хотя это всего-навсего проходил мимо караван верблюдов.
Мулла вскочил, перевалился через кладбищенскую стену и переполошил верблюдов. Погонщики верблюдов избили его палками. Он прибежал домой в плачевном состоянии. Жена спросила у него, что случилось, и почему он пришёл так поздно.
— Я был мёртв.
Заинтересовавшись сверх всякой меры, она спросила, на что это похоже.
— Это вовсе неплохо, если только не тревожить верблюдов. Не то они побьют тебя.

Жена Муллы

Притча про Насреддина

Друзья и приятели Муллы стали говорить ему, что жена его сильно погуливает и не мешало бы призвать её к порядку.
— Странные вы люди! — удивился Мулла. — Как я могу приструнить её, если я её совсем не вижу?

Сообщение №56  СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 09:09 

За всё надо платить

Притча про Насреддина

Прохожий увидел, что Насреддин кидает деньги в пруд, и спросил его, зачем он это делает.
Насреддин сказал:
— Я ехал верхом на осле. Он поскользнулся и стал сползать в сторону этого пруда, теряя равновесие и почти падая. Казалось, что от падения уже ничто не может нас спасти. Вдруг лягушки в пруду начали квакать. Это испугало осла, он встал на дыбы и таким образом спасся. Так разве лягушки ничего не должны получить за то, что спасли нам жизнь?

Забота Моллы

Притча про Насреддина

Как говорит предание, однажды Моллу Насреддина назначили правителем того города, в котором он жил. Через два дня после того, как он приступил к своим обязанностям, стражники поймали двух воров и привели к нему. Одного поймали ночью, другого — днём. Молла расследовал дело и того, кто воровал ночью, отпустил, а того, кого поймали днём, посадил в тюрьму. Хозяин того дома, где вор совершил кражу ночью, пожаловался Тимуру, что Молла вёл дело несправедливо.
Тимур прислал Молле приказ: поймать вора, совершившего кражу ночью, и как следует наказать. Молла получил этот приказ, прочёл его и подумал: «Наверно, законы изменились, а я этого не знаю». Он поймал этого вора и посадил в тюрьму, а того, который воровал днём, освободил, украденные им вещи отобрал у хозяина и отдал вору.
На сей раз этот хозяин пришёл к Тимуру жаловаться на Моллу.
Тимур рассердился и вызвал Моллу к себе.
— Что ты делаешь? — спросил он. — Почему ты освободил этого вора?
— По твоему приказанию, — ответил Молла.
— Как по моему приказанию? — ещё больше рассердился Тимур. — Когда я писал, чтобы ты освободил его?
— Слава повелителю! — сказал Молла. — Один из воров совершил кражу днём, другой — ночью. Ещё со времён наших предков мы знаем: воруют всегда ночью, а днём — никогда. Поэтому тот, кто ворует днём, нарушает и законы, и обычаи. Вот я и посадил в тюрьму того, который совершил кражу днём, и выпустил пойманного ночью. Потом я получил за твоей подписью приказ: нужно поймать и посадить того, кто воровал ночью. Я и подумал, что законы, наверно, изменились. Поймал того, кто воровал ночью, а пойманного днём освободил.
Тимур совсем разгневался:
— Сейчас же иди поймай и этого.
— О повелитель! — возразил Молла. — Это же несправедливо! Если нельзя воровать ни ночью, ни днём, то что же им, беднягам, остаётся? Когда же им заниматься своим делом?

Сообщение №57  СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 09:12 

Зажгите свечу

Притча про Насреддина

Мулла разговаривал с одним из своих друзей, когда наступили сумерки.
— Зажгите свечу, — сказал тот. — Стало темно. Она стоит слева от вас.
— Дурак ты, как я могу различить, где у меня правая, а где левая сторона, — сказал Мулла.

Занёс ветер

Притча про Насреддина

— Так, — сказал садовник, — что ты здесь делаешь? Ведь сад огорожен стеной.
— Меня занёс сюда сильный ветер!
— А как морковь оказалась выдернутой?
— Это я так падал.
— А в мешке что?
— Постой-ка, так и я этому удивляюсь!

Зачем кошке топор?

Притча про Насреддина

Пару раз Мулла приносил домой печёнку. Жена угощала печёнкой милого дружка, а перед Муллой ставил вечером какое-то месиво. Однажды Мулла и говорит жене:
— Послушай, я несколько раз приносил домой печёнку, но мне никак не удаётся её попробовать. Куда он девается?
— Кошка крадёт, — ответила жена.
Тогда Мулла встал и спрятал в сундук топор.
— Ты от кого прячешь топор? — спросила жена.
— От кошки, — заметил Мулла.
Жена удивлённо сказала:
— Но зачем кошке топор?
На это Мулла возразил:
— Да разве тот, кто хватает печёнку, которой цена-то всего два акча, не возьмёт и топор, стоящий сорок акча?

Сообщение №58  СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 10:51 

Зачем пришли на этот свет?

Притча про Насреддина

Мулла Насреддин не обращал внимания на чистоту своей одежды. Однажды прохожий, увидев, что у того рубашка заскорузла от грязи, сказал:
— Послушай, святой отец, ты бы выстирал свою рубашку!
— Но ведь она снова загрязнится, не так ли? — заметил, смеясь, Насреддин.
— А ты снова выстирай!
— Опять запачкается!
— Ещё раз выстираешь.
— Помилуй, Господи! Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..

Здесь больше света

Притча про Насреддина

Какой-то человек увидел, что Насреддин ищет что-то у себя во дворе.
— Что вы потеряли, Мулла? — спросил он.
— Свой ключ, — ответил Мулла.
Они вдвоём опустились на колени и стали искать его. Через некоторое время тот человек спросил:
— Где вы уронили его?
— В своём собственном доме.
— Так почему же вы ищите здесь?
— Здесь света больше, чем внутри моего дома.

Зёрнышки риса

Притча про Насреддина

Однажды Насреддин повздорил с настоятелем монастыря, где он тогда жил. Вскоре после этого из кладовой пропал мешок риса. Настоятель приказал всем выстроиться во дворе монастыря. Когда все собрались, он сказал, что в бороде у вора застряли зёрнышки риса. «Это старый способ заставить виновного невольно коснуться своей бороды», — подумал настоящий вор и продолжал стоять неподвижно.
Насреддин подумал: «Настоятель готов на всё, чтобы отомстить мне, он, наверное, специально насыпал риса мне на бороду», — и попытался незаметно смахнуть рис.
Как только его пальцы коснулись бороды, он понял, что все смотрят на него.
— Я так и знал, что рано или поздно он меня поймает! — сказал Насреддин.

Сообщение №59  СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 16:01 

Злость Муллы

Притча про Насреддина

Однажды утром Мулла Насреддин шёл по улице, выкрикивая богохульные слова и говоря очень сердито:
— Пусть дьявол заберёт твою душу, и пусть свёкла вырастет в твоём животе!
Один человек посмотрел на него и сказал:
— Мулла, кого ты проклинаешь с раннего утра?
Мулла ответил:
— Кого? Я не знаю. Но не беспокойся, кто-нибудь рано или поздно подвернётся.

Знак

Притча про Насреддина

Насреддин претендовал на то, что он знает звёзды.
— Под каким знаком вы родились, Мулла?
— Личная собственность — назад!
— Нет, нет, знак Зодиака.
— А-а, понимаю. Ну, тогда под знаком Осла.
— Знак Осла? Я что-то не помню такого.
— Так ведь вы старше меня. Вы знаете, с тех пор у них появилось несколько новых.

Игра воображения

Притча про Насреддина

Шёл однажды Насреддин по пустынной дороге и вдруг увидел вооруженных воинов на лошадях, приближавшихся к нему. У Насреддина тут же разыгралось воображение, и он уже увидел себя связанным, избитым, прикованным к коню и волочащимся за воинами по пустынной дороге.
Не желая испытывать судьбу, Насреддин, рванул с дороги в сторону, чтобы спрятаться, но поскользнулся, покатился в грязную канаву и больно стукнулся головой. Когда он очнулся, то увидел, что спешившиеся воины обступили его, и один из них спросил:
— Что делаешь здесь в канаве? Может чем помочь?
Насреддин почесал ушибленный затылок:
— Если возник вопрос, то это ещё не значит, что на него существует прямой ответ. Всё зависит от вашего мировоззрения. Но если вы настаиваете на ответе, то скажем так: я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня.

Сообщение №60  СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 16:02 

Из чего сделана материя?

Притча про Насреддина

Однажды философы, теологи и доктора юриспруденции собрались в суде по делу Муллы Насреддина. Ему было выдвинуто серьёзное обвинение в том, что он ходил из города в город, повторяя одно и то же: «Ваши так называемые религиозные лидеры ни в чём не разбираются и не имеют образования». Насреддина обвинили в ереси, за что полагается смертная кара.
— Хочешь ли ты сказать нам что-нибудь в свою защиту? — спросил его Калиф.
Мулла держался молодцом.
— Принесите бумагу и карандаши, — попросил он. — Дайте их десяти мудрейшим людям в этом августейшем собрании.
К удовольствию Насреддина между их святейшествами разгорелась жаркая дискуссия о том, кто из них был мудрее. Когда, наконец, споры утихли, Мулла сказал:
— Пусть каждый из них напишет свой ответ на следующий вопрос: «Из чего состоит материя»?
Ответы были написаны; их передали Калифу, который зачитал их вслух. Кто-то написал: «Материя состоит из пустоты». Другой написал: «Из молекул». Третий написал: «Из энергии». Ещё были ответы типа: «Не знаю», «Из света», «Из метафизической субстанции» и т. д.
Тогда Насреддин обратился к Калифу с такими словами:
— Лишь когда они придут к согласию о том, из чего состоит материя, они будут способны обсуждать духовные вопросы. Разве не странно, что они не в состоянии договориться о том, из чего они сами состоят, но при этом единогласно утверждают, что я — еретик?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 23 авг 2019, 21:49