К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 23 авг 2019, 04:33

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Сообщение №31  СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:09 

Видишь, как он свесил голову!

Притча про Насреддина

Однажды во двор Муллы залез бык и растоптал все цветы.
Мулла схватил палку и погнался за быком, но догнать его не смог.
Через несколько дней мулла увидел, что хозяин этого быка запряг его в арбу и едет по дороге. Мулла стал изо всех сил дубасить быка дубиной.
— Мулла, — закричал его хозяин, — что ты делаешь? За что ты лупишь мою скотину?
— Заткнись, — ответил Мулла, — твой бык знает, за что я его бью. Видишь, как он свесил голову!

Сообщение №32  СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:41 

Виноградная лоза

Притча про Насреддина

Насреддин увидел, как двое крестьян закапывают что-то в землю.
— Что это вы делаете? — спросил Молла.
— Да вот, сажаем черенки винограда. Вырастут и принесут плоды.
— Посадите тогда уж и меня заодно.
— Да в своём ли ты уме? Ведь ты — не дерево, не куст.
— Но я тоже хочу расти и приносить плоды!
Крестьяне сделали так, как настаивал Молла. Через некоторое время они увидели, что Молла ходит вокруг ямки, куда его «посадили».
— Ну, вот видишь, Молла, нельзя человека посадить.
— Почему нельзя? По-вашему, если я на минуточку вылез погреться, так я уже расти и плодоносить не могу, что ли?

Сообщение №33  СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:41 

Вкус один

Притча про Насреддина

Погрузил однажды Мулла Насреддин на осла две корзины винограда и отправился в город. В городе пристали к нему ребятишки:
— Мулла, дай нам винограда!
Окинул Мулла взглядом толпу. «Если дать вам всем, — подумал он, — это обойдётся в копеечку». И он дал ребятишкам по крохотной веточке, по три-четыре ягодки. Дети подняли шум, говоря:
— Эфенди, только и всего?
— Послушайте, — сказал Мулла, — вкус у них один; виноград, что в этой корзине, что в другой, на вкус одинаков. Поэтому нет никакой разницы — съесть мало или много.

Сообщение №34  СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:41 

Владелец всех пивных

Притча про Насреддина

Однажды Мулла Насреддин, будучи уже пьяным, пришёл в одну городскую пивнушку. Владелец сказал ему:
— Уходи, ты уже пьян, я тебе ничего не дам.
Но Мулла настаивал, и хозяин выкинул его. Он долго искал другую пивную. Наконец, он пришёл в ту же самую, но вошёл через другую дверь. Несколько подозрительно посмотрел на хозяина, потому что тот показался ему знакомым, и попросил выпить.
Хозяин сказал:
— Я тебе сегодня уже сказал, что ничего тебе не дам. Убирайся отсюда!
И опять выбросил его вон. Мулла долго искал пивную, но в городе была только одна. И вот опять, уже через третью дверь, он вошёл, увидел знакомого хозяина и сказал:
— Что же это такое? Ты что, являешься владельцем всех пивных этого города?

Сообщение №35  СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 10:20 

Внимательный слушатель

Притча про Насреддина

— Мулла, — обратился правитель к Насреддину, приглашённому на приём, — как ты посмел заснуть, когда я начал рассказывать такую чудесную историю?
— Я не спал, о повелитель, я слышал каждое слово!
— Врёшь, негодяй! Ведь я приказал своим людям тихонько отнести тебя в соседний зал, а затем вновь занести на место, когда закончится история.
— Если я спал, как же я мог слышать всё, что вы рассказали?
И тут Мулла начал подробно пересказывать историю, рассказанную правителем. Тот был настолько удивлён, что пожаловал Насреддину халат со своих плеч.
— Мулла, как тебе это удалось? — спросил его приятель.
— Ну, честно говоря, по лицу и голосу правителя я сразу понял, что он собирается рассказывать эту старую скучную длинную повесть. Тут я и решил полчасика вздремнуть.

Сообщение №36  СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 10:20 

Возвращение

Притча про Насреддина

Жена Моллы Насреддина была больна, и её прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у Насреддина:
— Ну, как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?
— Нет, она всё ещё говорит о ней.

Сообщение №37  СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 10:21 

Волшебная сумка

Притча про Насреддина

Один барышник только собрался разложить свои товары, как увидел Насреддина, который шёл в его сторону, пересчитывая в горсти монеты. Он тут же остановил его. При удаче он мог бы сделать ловкий ход.
— Вы мне кажетесь человеком исключительной проницательности, — сказал он. — Не хотите ли приобрести волшебную торбу?
— А что она может делать?
— Посмотрите сами.
Фокусник засунул руку в мешок и вытащил оттуда сначала кролика, потом шар и, наконец, цветущее растение в горшке. Насреддин не медля, выложил все свои деньги. Желая выиграть время, чтобы дело выгорело, фокусник сказал:
— Только вот что: не надоедайте ей. У этих сумок свои особенности. И не слишком много рассказывайте об этом другим. И тогда всё будет хорошо.
Насреддин намеревался провести свой полуденный отдых в чайхане, но теперь он был так возбуждён, что сразу же отправился домой с сумкой в руке. К этому времени стало очень жарко; он устал и ему захотелось пить. Мулла присел у края дороги.
— Волшебная сумка, — сказал он, — дай мне стакан воды.
Он засунул руку в мешок, но там было пусто.
— Ах, — сказал Насреддин, — наверное, он даёт только кроликов, шары и растения, потому что такой уж у него характер.
Он подумал, не вредно было бы испытать эту сумку.
— Ну ладно, дай мне тогда кролика.
Но и кролик не появился.
— Не обижайся на меня, просто я не разбираюсь в волшебных сумках. Когда мой осёл был раздражён, — рассуждал он сам с собой, — я купил ему торбу.
Поэтому он побежал обратно в город и купил осла для своей торбы.
— Что это ты собираешься делать с двумя ослами? — закричал ему кто-то.
— Ты не понимаешь, — ответил Мулла. — Это не два осла. Это один осёл и его торба, и одна торба и её осёл.

Сообщение №38  СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:31 

Вор в доме Муллы

Притча про Насреддина

Однажды в дом к Мулле забрался вор. Жена с беспокойством сказала:
— Эфенди, у нас вор.
На что Мулла беззаботно ответил:
— Тс-с-с! Ты молчи. Может быть, он найдёт что-нибудь подходящее, а отнять у него уже будет легко.

Сообщение №39  СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:31 

Время и результат

Притча про Насреддина

Однажды в чайхане какой-то пожилой человек начал навязчиво давать всевозможные советы Насреддину.
— Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? — спросил Насреддин.
— Потому что я тебя старше! — вскричал человек, оглаживая бороду.
Тогда Насреддин заметил:
— Насыщает не время, проведённое в чайхане, а количество съеденного плова!

Сообщение №40  СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:32 

Всего-навсего просветление

Притча про Насреддина

— Эй, Молла, твой сосед вернулся из долгого путешествия. Он встречался со знаменитым дервишем!
— И что же, удачной ли была эта встреча?
— Да нет, куда там. Он ведь хотел побеседовать, а вместо этого получил всего-навсего просветление!

Всё зависит от погоды

Притча про Насреддина

Незнакомец зашёл в магазин Муллы Насреддина за товаром и увидел на стене надпись: «Этот магазин будет закрыт двадцать восьмого августа по причине погоды». Поскольку было только пятнадцатое августа, человек спросил Муллу, как он может знать за столько дней, какая будет погода.
— Ну, — сказал Насреддин, — если будет небольшой дождь, я пойду на рыбалку. Если сильный дождь — я останусь дома и буду работать своими инструментами.
— Но откуда вы знаете, что будет дождь? — спросил человек.
— Не имеет значения, будет дождь или нет, — ответил Насреддин. — Если будет солнце, я пойду на рыбалку или буду работать своими инструментами; так или иначе всё зависит от погоды.

Сообщение №41  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:09 

Встречают по одёжке

Притча про Насреддина

Как-то жена стала упрекать муллу за его бедность.
— Если ты религиозный человек, — говорила она, — ты должен попросить денег в молитве. Раз религия — твоё занятие, ты, как и все, должен получать за это деньги.
— Хорошо, я так и сделаю, — сказал Насреддин.
Он вышел в сад и изо всех сил закричал:
— О Господь! Все эти годы я служил тебе безо всякого вознаграждения. Теперь моя жена говорит, что мне следует заплатить. Могу ли я получить сразу сто золотых за службу?
В этот момент скряга, живший рядом с Насреддином, находился на крыше своего дома, пересчитывая свои сокровища. Желая посмеяться над Насреддином, он кинул ему сверху кошелёк, в котором было ровно сто золотых динаров.
— Спасибо, — сказал Насреддин и поспешил в дом. Там он показал деньги жене, на которую их вид произвёл большое впечатление.
— Прости меня, — сказала она, — я никогда по-настоящему не верила, что ты святой, но теперь я в этом убедилась.
В течение последующих дней сосед наблюдал, как в доме муллы появлялись роскошные вещи, и его начало одолевать беспокойство. Наконец, он решил поговорить с самим Насреддином.
— Знай, друг, что я святой. Чего ты хочешь? — сказал Насреддин.
— Я хочу вернуть назад свои деньги, это я кинул тебе кошелёк, а не Бог.
— Ты мог быть только исполнителем, но о золоте я просил Бога, а не тебя.
Скряга вышел из себя:
— Сейчас пойдём к судье, а там разберёмся, что к чему.
Насреддин согласился. Когда они вышли на улицу, он сказал скупцу:
— Я одет в лохмотья, и если судья увидит меня в таком виде, внешняя разница между нами может склонить его на твою сторону.
— Хорошо, — проворчал скупец, — надевай мой халат, а я надену твой.
Через несколько шагов Насреддин сказал:
— Ты едешь верхом, а я иду. Если мы так и придём в суд, судья подумает, что дело надо решать в твою пользу.
— Я и так знаю, кто выиграет дело, независимо от внешнего вида. Садись на моего коня!
Насреддин сел в седло, а сосед пошёл сзади.
Когда подошла их очередь, скряга всё рассказал судье.
— А что ты можешь сказать об этом? — спросил судья.
— Ваша честь, этот человек скуп, а кроме того, он постоянно страдает от галлюцинаций. Он просто вообразил, что дал мне деньги именно он. В действительности же они были ниспосланы свыше, а ему только померещилось, что дал их он.
— А как ты можешь это доказать?
— Нет ничего проще. Его сумасшествие проявляется в том, что он считает, что всё принадлежит ему, когда на самом деле всё не так. Вот, например, спросите его, кому принадлежит этот халат, — Насреддин замолчал, указывая на свой новый халат.
— Это мой халат, — закричал скряга.
— А теперь спросите его, на чьём коне я приехал сюда в суд, — продолжал Насреддин.
— Ты приехал на моём коне, — завопил истец.
— Вопрос исчерпан, — сказал судья.

Сообщение №42  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:09 

Выздоровление

Притча про Насреддина

Однажды Мулла Насреддин лежал больной. Несколько друзей пришли его проведать и просидели довольно долго. Когда терпение больного иссякло, он выпроводил посетителей, сказав им:
— Всевышний послал больному исцеление. Вставайте и уходите.

Где же кошка?

Притча про Насреддина

Купил ходжа утром три оки мяса и, занеся домой, пошёл по своим делам. А жена позвала приятельниц и устроила им великолепное угощенье. Когда вернулся ходжа, ему она подала плов из булгура — на воде.
Ходжа сказал:
— Если у тебя не было, положим, времени, чтобы приготовить мясное блюдо, неужели ты не могла бросить в булгур несколько жирных кусков для придания вкуса?
На это жена ответила:
— Хотела, да тут вышла история. Когда я была занята, выскочила откуда-то твоя любимая полосатая кошка и всё мясо съела. Я пришла, смотрю — она облизывается.
Ходжа побежал и принёс весы. Он вытащил из-под мангала кошку и взвесил её; вышло ровно три оки. Тогда он сказал жене:
— Ах, ты, бесстыжая! Если это — кошка, куда же делось мясо? А если мясо, — где кошка?

Сообщение №43  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:10 

Голос издалека

Притча про Насреддина

Однажды Насреддин бежал, распевая песню.
— Почему ты бежишь? — спросили его.
— Мне сказали, — ответил Мулла, — что мой голос хорош издали. Вот я и бегу, чтобы услышать своё пение издалека.

Голубые бусы

Притча про Насреддина

Было у ходжи две жены. Каждой из них дал он голубые бусы и наказал отнюдь не показывать их другой.
— Это — знак моей любви, — сказал ходжа.
Но однажды обе они набросились на ходжу и закричали:
— Кого из нас ты больше любишь, к кому тебя больше тянет?
Ходжа отвечал:
— У кого голубые бусы, ту я больше и люблю.
Женщины успокоились, и каждая, думая в душе: «Меня он больше любит», — считала себя выше подруги.

Сообщение №44  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:11 

Город кондитерских

Притча про Насреддина

Насреддин впервые попал в город Кониа. Сразу же он был поражён большим количеством кондитерских. У него разыгрался аппетит, он зашёл в одну из них и принялся уплетать пирожок.
Глядя на его лохмотья и будучи уверен, что ему нечем заплатить, хозяин бросился к нему и схватил его за шиворот.
— Что это за город? — спросил его Мулла, — где человека хватают сразу, как только он начинает есть?

Дай и мне умереть!

Притча про Насреддина

Однажды в жаркий летний день сосед позвал Ходжу в гости. Подали в большом кувшине сладкий сироп. Хозяин дал Ходже чайную ложку, а себе взял целый половник и начал черпать сироп из кувшина. Сколько Ходжа не старался, но угнаться за ним не мог. А хозяин всякий раз, как зачерпнёт, восклицает от восторга:
— Ох, умираю!
В конце концов, Насреддин швырнул чайную ложку и выхватил у хозяина половник:
— Сосед! Дай и мне хоть раз умереть!

Сообщение №45  СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 16:12 

Даю слово!

Притча про Насреддина

Насреддин говорит скупому соседу:
— Почему ты никогда не зовёшь меня в гости?
— А потому, что у тебя завидный аппетит. Не успеешь проглотить один кусок, как уже второй в рот запихиваешь.
— Если ты пригласишь меня в гости, — предложил Насреддин, — даю тебе слово, что между двумя глотками я буду совершать два рака́та намаза.

Два светопреставления

Притча про Насреддина

У Ходжи спросили:
— Когда наступит светопреставление?
— Которое светопреставление? — уточнил Ходжа.
— А сколько бывает светопреставлений? — удивился спрашивающий.
— Если умрёт моя жена, — сказал Ходжа, — это — малое светопреставление, а я умру — это большое светопреставление.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: 23 авг 2019, 04:33