К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 15 ноя 2018, 08:46

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Сообщение №46  СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 14:03 

Влюблённый брахман

Индийская притча

В городе Бомбее жил один учёный брахман. Однажды, привлечённый красотой юной Чампы, он пришёл к ней в дом:
— О, Чампа! Я так влюблён в тебя, возьми моё сердце и прими меня в свои объятия!
И ответила Чампа:
— Если ты учёный брахман, ответь на мой вопрос. Сколько страсти в мужчине и сколько страсти в женщине?
И ответил юноша:
— В женщине страсти девять частей, а в мужчине — одна.
— А сколько разума в женщине и сколько — в мужчине?
— В женщине разума одна часть, в мужчине — девять частей.
Тогда сказала Чампа:
— О, юноша! Если мне хватает одной части разума, чтобы победить девять частей страсти, как же тебе девять частей разума не хватает, чтобы победить всего лишь одну часть страсти?

Влюблённый мужчина

Индийская притча

Один восточный мудрец сказал в ответ на вопрос, чем отличается влюблённый мужчина от влюблённой женщины:
— Влюблённый мужчина похож на песочные часы: чем полнее его сердце, тем пустее голова.

Сообщение №47  СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 14:05 

Вместо Рамы

Индийская притча

Пришла как-то падишаху на ум одна мысль, и он послал за Бирбалом.
— Бирбал! Пусть отныне индусы начинают свои письма и дела вместо имени Рамы моим именем. Составь и огласи новый закон.
Бирбал скрыл улыбку и спросил:
— Тогда, владыка, и ваше имя заставит камни на воде плавать, как это случалось в прежние времена благодаря могуществу имени Рамы?..
Падишах смутился, услыхав такой ответ, и больше не требовал принятия нового закона.

Вода из трёх источников

Индийская притча

Одна женщина из Пахалгаона, простая и неграмотная, но преданная, держала у себя на кухне воду в трёх тщательно вымытых, начищенных до блеска кувшинах. Вода была из трёх разных источников. Женщина называла эти кувшины Гангой, Ямуной и Сарасвати. Когда у её дома появлялся мучимый жаждой странник, она смешивала воду из трёх кувшинов и подавала её как Тривени тиртху (святую воду из места слияния трёх рек). Соседи, бывало, смеялись над ней, но её вера в то, что три источника связаны под землёй с тремя реками, сливающимися в Праяге, была неколебима.
Её муж отправился в паломничество в Каши (Варанаси). Его мать, благословляя его, надела ему на палец своё золотое кольцо и наказала беречь его как талисман. Когда он совершал ритуальное омовение в Ганге и Маникарника гаты, кольцо соскользнуло в воду, и его нельзя было отыскать. Вернувшись домой и рассказав о случившемся, он старался утешить свою мать:
— Ганга захотела получить это кольцо, и она взяла его.
Услышав это, его жена сказала:
— Нет, нет. Мать Ганга никогда не пожелает вещи, принадлежащей старой бедной женщине. Она примет лишь то, что подносится ей с любовью. Ганга вернёт нам кольцо, я уверена. Я попрошу её, ведь она у меня на кухне!
И она пошла на кухню и, сложив руки, стала молиться перед кувшином, которому дала имя Ганга. Она засунула в него руку и принялась водить ею по дну. И, конечно же, получила обратно кольцо, ибо важнее всего — вера.

Сообщение №48  СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 06:08 

Возвращение солдата

Индийская притча

Во время британского правления в Афганистане один солдат сражался за кабульскую власть. При отправлении на фронт у него было около двух тысяч рупий наличными, которые он сдал на хранение государственному кассиру. Правительство обеспечивало сохранность денег людям, уходившим на фронт. По возвращении с фронта они могли взять их обратно. Если кто-то погибал, то деньги посылали его семье. Поэтому солдат сдал свои деньги и, оставив домашний адрес кассиру, ушёл на фронт. К несчастью, он был убит. Когда кассир узнал о смерти солдата, он вычеркнул поступление солдатского вклада. Таким образом, он был уверен, что никто не заявит о деньгах, и никто ничего об этом не узнает.

Спустя некоторое время в доме кассира родился сын. Сын постоянно болел, и много денег было потрачено на лечение.

Когда сыну было около семнадцати лет, отец привёл человека, обладающего некими божественными силами, чтобы осмотреть его. Традиционные способы лечения не помогали. Кассир чувствовал: что-то необъяснимое создаёт помехи, которые сможет устранить человек, обладающий духовными силами. Кассир заплатил этому человеку за работу около пяти рупий. После того как этот человек осмотрел мальчика, ребёнок заулыбался. Кассир увидел, что сыну теперь стало лучше, и работа человека с тайными силами была не напрасной.

Он спросил ребёнка:

— Как ты себя чувствуешь теперь?

Сын ответил:

— Сейчас я совершенно здоров. С сегодняшнего дня ничто больше не будет беспокоить меня. Мой счёт теперь закрыт, и я ухожу обратно.

Отец был удивлён:

— Моё дорогое дитя, о каком счёте ты говоришь? Я так тебя люблю, что готов платить сколько угодно. Я никогда не брал никакой суммы с твоего счёта и никогда не сделаю этого.

Сын сказал:

— Дорогой отец, ничто не остаётся неучтённым. Всё учитывается очень точно, и эти пять рупий явились последним взносом, который ты должен был заплатить. Сейчас это оплачено, поэтому я ухожу. Я тот самый человек, Шер Сингх, который вложил две тысячи рупий, чтобы ты выплатил их его семье. Ты не сделал этого, и мне пришлось вернуться, чтобы получить плату лично.

Сообщение №49  СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 06:09 

Воловье молоко

Индийская притча

Однажды Акбар и Бирбал вдвоём сидели в саду и развлекались весёлой беседой. Бирбал собрался уже уходить, как вдруг падишах задержал его.

— Друг мой! Вот уже несколько дней я думаю об одном деле, да всё забываю тебе сказать. Один лекарь готовит мне лекарство, для которого ему нужно воловье молоко. Не мог бы ты его достать для меня?

Недаром говорится: «Кто служит, тот и тужит».

— Было бы о чём тревожиться! Через неделю доставлю воловье молоко, — спокойно ответил Бирбал.

— Не беда, если пройдёт и больше недели, но молоко непременно надо достать.

— Постараюсь, — ответил Бирбал и откланялся.

Дома он уединился и, занятый своими думами, не заметил, как день кончился и вечер настал. В это время, как обычно, пришла дочь звать отца ужинать. Увидела она его и чуть не ахнула — от заботы он даже осунулся. Стоит она, стоит, а Бирбал её даже не замечает. Ещё больше заволновалась она и спрашивает:

— Что за забота вас тревожит, отец?

Старшая дочь Бирбала была девушкой умной и сообразительной, уже не раз она отцу советом помогала. Но не думал Бирбал, что сможет она ему в таком трудном деле помочь, и всё отнекивался. А дочка не отстаёт, выспрашивает отца, отчего, мол, невесел, что за беда стряслась? Пришлось Бирбалу рассказать, какую трудную задачу задал ему падишах.

— Только и всего-то? Из-за этого вы так расстроились? Пойдёмте ужинать, а к сроку я сама дам ответ падишаху, это нетрудно.

Слова дочери немного успокоили Бирбала.

Через два дня дочка собрала кучу старой одежды, связала в узел и пошла к полуночи на реку. Намочила она бельё и принялась что было силы колотить его о камни. Звук гулко разносился в ночи.

А рядом, на берегу реки, стоял дворец падишаха. Шум на реке спугнул первый сон Акбара. Он позвал стражу и приказал:

— Посмотрите, кто это в полночь стирает бельё? Приведите-ка прачку ко мне.

открыть спойлер
Караульные быстро спустились к воде и очень удивились, даже смутились, когда увидели, что бельё стирает красивая стройная девушка (стиркой белья в Индии обычно занимаются мужчины из касты дхоби-прачек). Они окликнули её раз, другой, а она, будто не слышит, знай себе колотит и колотит бельё. Наконец, стражник подошёл к ней поближе:

— Эй, ты кто такая? Другого времени для стирки не нашла? Пойдём-ка с нами, тебя сам падишах требует.

Девушке только того и надо было, что попасть к падишаху, но она постаралась скрыть свою радость.

— Что вы хотите со мной сделать? Я не пойду, ни за что не пойду, — со слезами говорила она.

— Молчи, несчастная, не спорь лучше, иди с нами, коль требуют.

Девушка оставила бельё на берегу и пошла следом за стражниками. Когда её привели к падишаху, она учтиво поклонилась и, опустив глаза, скромно стала в сторонке, ожидая вопросов. Разбуженный падишах был в ярости.

— Эй ты, несчастная! Ты кто такая? — крикнул он сердито. — И с чего это ты вздумала в полночь стирать бельё около дворца?

Увидела девушка, что падишах так и пышет гневом, стала причитать, дрожа и заикаясь:

— Ваша милость! Ваша милость! Да я… я… Увидел падишах, что девушка от страха сама не своя, и голос его смягчился.

— Ну, что испугалась? Объясни мне всё толком, и я прощу тебя. А не скажешь — плохо тебе будет.

— Владыка мира! Мне обязательно нужно было выстирать всё бельё сегодня, вот и пришлось идти ночью на реку.

— Ах ты, горемычная! Что ж за беда у тебя случилась?

— Что и говорить, владыка мира! Сегодня в полдень мой отец родил ребёнка, и весь день у меня полно было забот. Только сейчас я, наконец, освободилась, смотрю, а чистого белья нет, вот и пришлось идти стирать — бельё-то срочно нужно.

Странные слова девушки поразили падишаха. Он стал возмущаться:

— Ну и глупа же ты! Что ты болтаешь! Разве может мужчина родить?

Вот тут-то девушке и представился удобный случай.

— Владыка мира! — сказала она лукаво. — Если мужчина родить не может, то откуда же возьмётся молоко у вола?

Падишаху тут же вспомнился разговор с Бирбалом, и он спросил удивлённо:

— Уж не дочка ли ты премудрого Бирбала?

— Вы угадали, владыка мира, я его старшая дочь.

Понравилась Акбару её хитрая проделка. Он щедро наградил девушку и с почётом проводил. Усадили её в паланкин и отправили домой. Возвратившись к отцу, девушка почтительно коснулась его ног и рассказала о ночном разговоре с падишахом. Бирбал был очень доволен своей умной дочерью, которая избавила отца от тяжкой заботы.

Сообщение №50  СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 06:10 

Вопрос Владыки Смерти

Индийская притча

Как-то Владыка Смерти решил задать вопрос индийскому царю:

— Мне хотелось бы спросить о множестве вещей, но что тебе кажется в этой жизни наиболее удивительным?

Царь Индии ответил:

— Каждый, кто жил прежде нас, умер, наши близкие, родные умирают. Даже сейчас, в эти секунды, когда мы беседуем с тобой, умирают люди, мы знаем, что в будущем все мы умрём и, тем не менее, мы как бы думаем, что мы никогда не умрём, и даже я не в состоянии представить себе такое положение вещей.
Источник: https://pritchi.ru/id_8653

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Текущее время: 15 ноя 2018, 08:46