К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 22 янв 2020, 14:07

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:22 

Вопросы и ответы, интервью и беседы ученого-каббалиста рава М.Лайтмана с журналистами

Часть 1. Беседы и интервью

Сила, способная спасти мир.
(Беседа М.Лайтмана с журналистом Шароном Атиа. 11.07.2005)

Корреспондент: Если бы Вы были лидером поселенцев, которые через некоторое время будут вынуждены покинуть свои дома, что бы Вы им посоветовали с точки зрения Каббалы?

Я думаю, Вы согласитесь со мной, что раздача оранжевых ленточек на перекрестках не решит их проблему. Считаете ли Вы, что Каббала может им помочь в их нынешнем положении? И нужно ли им вообще вести борьбу?

Ты напоминаешь мне больного, которому в течение 10 лет говорилось, что ему следует заняться своим лечением, что его злокачественная опухоль развивается и сжирает его. А сейчас уже нет смысла вызывать ни врача, ни неотложку, и нужно пригласить похоронную команду. А он спрашивает: «Ну, а что ты порекомендуешь мне сегодня?» И мне нечего ему посоветовать, кроме как вызвать похоронную команду.

Нет больше никаких рекомендаций! Этот период, эту ситуацию мы проиграли. Вне всякого сомнения, так мы потеряем и Иудею, и Самарию, и Иерусалим — постепенно, пока они не поглотят все. Так пишет Бааль Сулам, и это также ясно нам — согласно балансу духовных сил, управляющих нашей жизнью здесь, на земле. У нас нет права жить на земле Израиля, и об этом написано во многих источниках.

Нам дана эта земля после 2000-летнего изгнания с условием, что мы станем народом Израиля на земле Израиля. А мы, к сожалению, этого не делаем. Народ Израиля может быть народом исключительно при условии любви между всеми относящимися к этому народу, как это и было до разрушения Храма.

При этом условии мы могли существовать тогда в стране Израиля, во всех его владениях. Когда мы потеряли эту любовь, нас изгнали отсюда. А теперь мы обрели землю Израиля при условии, что станем народом Израиля, что возможно лишь при возникновении братской любви между нами. Но мы не достигли ее, и даже не работаем в этом направлении.

А действовать в этом направлении можно только с помощью Высшей силы, потому что материал, из которого состоит творение, — это эгоизм, желание наслаждаться, желание получить, урвать, сделать хорошо только себе. И мы не способны преодолеть его никакими своими душевными силами, ничем, что заложено в нас. Весь мир знает, понимает и принимает это.

открыть спойлер
Две недели назад меня приняли в члены клуба «Мудрецов мира». Существует такой особый клуб. В нем всего 16 человек. Они — современные философы. Я давно поддерживаю с ними связь, встречался с ними. Скоро мы соберемся на конгрессе в Токио. Каждый из этих людей знает обо всех мировых бедах, понимает, на чем стоит мир. Все согласны с тем, что человеческий эгоизм разрушает экологию, природу, общество, что каждый человек пожираем этим эгоизмом и переживает свой личный кризис, депрессию, семейные проблемы, неудачи в воспитании детей. У него нет никакой надежды на будущее, и весь мир пребывает в критическом состоянии, не видя выхода.

Проблема состоит в том, что ни у кого нет решения, средства противостоять человеческому эгоизму. Оно имеется только у нас. Написано: «Я сотворил зло, и создал в добавление Тору». Почему? Потому что свет, заложенный в ней, возвращает к Источнику. Этот свет — Высшая сила, которая проявляется, нисходит к человеку, только если он занимается наукой Каббала. Ничто иное не поможет ему — как бы абстрактно, нереально и… просто это ни звучало.

Нам кажется — «ну, кто станет всерьез этим заниматься?» Я как-то в России беседовал с одним из помощников Путина. Он — еврей, разумный человек, доктор философии. Я рассказал ему обо всем, и он ответил: «Так что, я сейчас выйду с этим к народу — к русским или евреям, к которым я сам принадлежу, — и вы думаете, это сработает? Откуда?! Ведь что мы понимаем: оружие, нефть, деньги, военную мощь! А это что?» И я спросил его: «А разве вы видите, что это помогает, что так можно одержать верх?»

Дело в том, что у человека нет веры, он не ощущает полную безнадежность, отсутствие другого выхода, когда бы он словно смертельно больной был готов принять любое средство, лишь бы оно помогло ему. Даже если это средство совершенно нереальное, отвлеченное, не имеющее никакого отношения к его болезни, но он бы понимал, что безнадежно болен и у него нет выхода, и осталось только это.

Нужно ощутить себя именно в таком состоянии. Но проблема в том, что человечество «закрывает глаза» и не желает замечать смертельной болезни. А нас настигнут еще большие неприятности.

Для тех, кого сегодня переселяют из Газы, все не так уж плохо! Им есть куда идти. Их не перевозят на кладбище или в Освенцим. Для них еще все прекрасно устраивают! Нас ожидают гораздо более жестокие удары.

Однако нам надо только понять, в каком мире мы живем, в чем суть нашей природы — узнать нашу болезнь и чуть-чуть захотеть от нее вылечиться. Об этом пишет и Рав Кук, и Бааль Сулам. Я упоминаю лишь великих последнего поколения. Но открой Пророков, посмотри, что они пишут!

Так что же приходить ко мне в последний момент с вопросом: «Что бы Вы могли им порекомендовать?!» Нечего мне им сегодня посоветовать, потому что в природе заложен определенный порядок действий. Существует замысел, подготовка действия, и — само действие. И сейчас мы уже пришли к самому действию, как написано: «Распоряжение отдано». Уже ничего не поделаешь. Этот раунд мы проиграли.

Мы проиграли его давно. И теперь, если мне дано сказать, то я говорю: если мы не хотим потерять Иудею и Самарию, нам надо делать то, что написано у нас в Торе — ее светом, который возвращает к Источнику, исправить в себе беспричинную ненависть, превратить ее в любовь к ближнему («ахават Исраэль»). Насколько бы это ни выглядело абсолютно нереальным, но свет этот нисходит к человеку только благодаря его занятиям Каббалой. Пусть каждый хоть немножко начнет ею интересоваться.

Мы не занимаемся этим 2000 лет, и 2000 лет нас преследуют несчастья. Так что, привыкнув к злу, я обязан в нем остаться? В нашем мире не существует другой силы, способной исправить человечество. Не раскрывая для себя науку Каббала — источник силы, мощи, величайшей энергии, существующей в мироздании — мы мешаем всему человечеству достичь лучшей жизни. Мы не позволяем этой силе, этой энергии, этой мощи излечить человечество от зла. Поэтому все ненавидят нас. Если бы мы стали источником силы, который исправляет все пороки человечества, все бы любили нас

Нам не нужна нефть, золото и другие сокровища природы. Нам дано намного больше — то, чего нет ни у одного народа! Представь себе, что ты обладаешь величайшей силой, имеющейся в мире. В тебе заключена вся энергия, все богатство — все в твоих руках — все банки, вся нефть, вся сила, все оружие! Разве в таком положении ты кого-то будешь бояться, будешь в конфликте с кем-то, уйдешь из Газы?!

И все это есть у нас! Ты понимаешь, как будут относиться к тебе другие народы, если ты предоставишь им силу, способную спасти мир?! Загубленная природа, кризис в мире, в жизни человека, все мировое зло: войны, коррупция, насилие, убийства — все это является результатом человеческих пороков, которые никто не может излечить. А у тебя есть лекарство. Ты осознаешь, чем владеешь? Насколько все человечество ненавидит тебя из-за этого? И в той мере, в которой раскроешь это для себя и всего человечества, ты заслужишь хорошее отношение!

Давай чуть-чуть присмотримся к тому, что есть в нас, у нас. И ты увидишь, насколько мы, на самом деле, особенны, богаты! Нам не нужно ничего, кроме этого. Мы обладаем самым великим, самым важным — тем, в чем нуждаются все! Не существует в мире человека, которому это не было бы нужно. Пойми, ты владеешь тем, чего желают все.

Поэтому, сегодня я ничего не могу посоветовать тем семьям, которые потратили много сил, отдали свою душу, сами построили себе дома и создали достойную жизнь. Море, воздух, природа, их земля, дом — я их понимаю. Там они были независимыми, чувствовали себя свободными. Все это понятно мне. Однако мне нечего сказать. Это только начало: мы оставляем Землю Исраэля, потому что мы ей не соответствуем и не принадлежим. Ведь на земле Израиля может проживать только народ Израиля. А народ Израиля — это мы, связанные друг с другом любовью к ближнему.

В тот момент, когда исчезла эта любовь, разрушился Храм, и мы ушли в изгнание. Нам снова даровали возможность вернуться. И если мы ее не реализуем, то опять заслужим изгнание. И там нас вовсе не ожидает благополучная жизнь, как у тех, кто сегодня эмигрирует в Америку. Мир будет страдать все больше и больше. В нем воцарится нацистский, антисемитский режим, и мы не сможем выжить и просуществовать ни в одном месте. Не найдется ни одного уголка, где мы смогли бы жить.

Так написано в Книгах Пророков, и это должно произойти сейчас, в наше время. Мы уготавливаем для себя и своих детей крайне тяжелую жизнь, потому что мир обязан исправиться, наступило время исправления. Мы — поколение Машиаха. Об этом свидетельствуют все признаки того общего кризиса, в котором пребывает мир. Мир требует этого лекарства, мир требует исправления, а мы, как избранный народ, обязаны его совершить.

Через год-полтора ты придешь ко мне (как делаешь это уже в течение нескольких лет) и спросишь: «Ну, мы оставляем Иудею и Самарию. Что Вы сегодня скажете тем, кто их покидает?» И что я тебе отвечу? — То же самое, что говорю тебе сейчас о тех, кто уходит из Газы. А потом ты скажешь: «Ну, а теперь мы должны оставить Иерусалим, да и вообще нужно начинать убираться отсюда». И я отвечу тебе: «Да, мы обязаны отсюда убраться. Ведь на Севере большинство — арабы, а на юге — бедуины. А мы вовсе не имеем никакого отношения к этой земле».

И никто не захочет нас принять. Как это было во время Второй мировой войны? Разве англичане, американцы, весь мир — не знали, что происходит с евреями? Никто не догадывался, что в течение нескольких лет нацисты сжигали евреев? Все все знали! Разве они не могли сбросить пару бомб на те самые лагеря уничтожения? Запросто могли это сделать, но не сделали. Почему? Да потому что радовались тому, что сжигают евреев — и американцы, и англичане, и русские. Только теперь они все сваливают на немцев. Но не только немцы виновны.

Если бы они (американцы, англичане, русские) потребовали от Гитлера освободить евреев, сказав, что примут их, он бы их отпустил. Но никто не желал их брать. Англия, к тому же, не позволяла им скрыться здесь (в Палестине). Произойдет то же самое! Никто нас не захочет. Что в тебе такого есть, чтобы тебя пожелали приютить?!

Но если ты обладаешь той особенной силой, которая способна спасти мир — все будут в тебе заинтересованы: у тебя имеется то, чего нет ни у кого. Нефть, золото не идут ни в какое сравнение с этим. У тебя есть намного больше! Мы должны это признать и, непременно, реализовать то уникальное богатство, заложенное в нас.

Представь, как бы ты относился к человеку, у которого есть лекарство, способное спасти тебя от неизлечимой болезни, а он не дает тебе его просто потому, что не хочет. Как бы ты воспринимал такого человека? В сущности, таково отношение всего мира к нам. Они ощущают это изнутри, в подсознании, естественно. Они не понимают, почему и как, но это ощущение заложено в них от природы.

Мы видим, насколько нелогичны проявления антисемитизма. Мы видим, насколько ничего не можем добиться в отношении арабов, потому что сегодня Высшая сила — против нас: ведь мы не действуем в соответствии с Ней. Замысел, согласно которому человечество должно подняться на духовную ступень, абсолютно не выполняется, не реализуется.

Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:23 

Корреспондент:Что же фактически может сегодня сделать человек, чтобы спасти себя?

Где — в Газе?

Корреспондент:Нет, вообще…

Нам нужно исправить свою природу и достичь братской любви. Нет выхода. Иначе мы не сможем жить вместе в качестве народа Израиля. В народе Израиля все должны быть связаны друг с другом узами любви. А лекарство для преодоления ненависти и достижения этой любви — Высшая сила, которая дарует нам исправление нашего эгоизма. Вот и весь ответ о спасении. Что еще можно делать? — Хотя бы минимально поинтересоваться тем, что заложено в науке Каббала.

Человек, открывая книгу или слушая каббалистический текст, притягивает на себя эту энергию, Высший свет, возвращающий к Источнику и исправляющий его. Возвращающий к Источнику (на иврите — «махзир ле мутав») — означает, что он возвращает человека в состояние, когда он становится добрым («тов»), подобно Творцу, Который — Добр и творит Добро. Таким же будет и человек. Это происходит легко, приятно, без насилия — не против желания, а в соответствии с ним.

Так и случится при условии, если мы, помимо нашей обычной жизни, понемногу, но серьезно — займемся изучением науки Каббала. Что значит изучением? — Слушать полчаса в день, о чем рассказывает Каббала. Благодаря этому, мы притянем Силу, исправляющую нашу природу. Ведь сегодня уже весь мир убедился в том, что, в сущности, природа человека — это разрушение.

Перевела: Любовь Высоцкая

Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:26 

Почему все ценности обесценились.
(Интервью М.Лайтмана кинорежиссеру С.Винокуру. 01.08.2005)

Вопрос: Почему срок адаптации человека к миру стал таким коротким?

Все что созидалось в ХХ веке, было создано для того, чтобы человек мог достаточно быстро связать себя со всем миром: с его культурой, наукой, бизнесом, философией, промышленными достижениями; успел войти, в течение маленького отрезка времени, в единство с окружающим, почувствовать, что происходит в мире, c его сферой жизни, приноровиться к ней; ощутить, как мир меняется, развивается, чтобы в последствии суметь так же проникнуться и страданиями всего мира…

Вопрос: Включить себя в страдания всего мира?

Да! При подобном положение дел, благодаря столь интенсивной компрессии, каждый за свою короткую сознательную жизнь, успел бы все прочувствовать на себе. В результате все люди, то есть все души, слились бы друг с другом в общей душе. Таким образом, мир быстро подошел бы к состоянию, когда каждый человек ощущает себя живущим в едином мире, словно в одной деревне.

Человек может быть простым фермером, но он все равно вбирает в себя из общей культуры переживания всего мира и приходит к выводу (хотя и не прошел ничего лично), что все бесполезно, пусто, безысходно, то есть не ведет ни к какой цели. Этот фермер видит многих людей, которые занимались наукой, искусством, бизнесом — но пройденный ими путь, в итоге, привел их к разочарованиям, и он впитывает в себя вместе с общей культурой эту чужую разочарованность.

Реплика: Сидя у себя дома перед телевизором?

открыть спойлер
Да, сидя дома, и ничего не делая.

Вопрос: То есть, для этого возникло кино?

Именно для этого возникла вся современная мировая массовая культура. Это — не просто кино, театр, литература, а обмен между людьми всем, что они сопереживают.

Вопрос: Почему это произошло именно в начале ХХ века?

В своем развитии человечество прошло определенные периоды: животное выживание, желания богатства, славы, власти, и в начале ХХ века начало осуществлять переход к последнему этапу нашего развития — науке. За желанием научных достижений следует стремление к духовности, рождающее вопрос, что нам может дать вообще весь этот мир? Возникает стремление к знаниям, которые находятся выше нашего мира.

Массовые средства связи и есть самое значительное в истории, к чему человек пришел поневоле, чтобы на самом последнем этапе достичь быстрого осознания собственной никчемности.

С начала ХХ века вся культура и искусство — литература, живопись, музыка, балет и т.д. — заменяются наукой, становясь, как бы мишурой. Наука делается теперь самой главной, потому что она «кормит» все остальные части, утоляя потребности в пище, одежде, дарует славу, знатность, власть, богатство.

Вопрос: Это олицетворяет ХХ век?

Да, это олицетворяет ХХ век. Наука включает свои возможности для насыщения человеческих желаний.

Вопрос: То есть внутри научного периода были те же проблемы: тяга к деньгам, к власти, но только на другой ступени?

Разумеется! Просто теперь уже наука служит средством удовлетворения всех прежних потребностей. Это происходит потому, что ученые эгоистичны, и они занимаются продажей своих научных достижений на потребу всех предыдущих уровней желаний.

Реплика: Как бы, науки для науки нет?

Совершенно верно, и наука, на самом деле, себя этим истощает. То есть, мы можем двигаться вперед в биологии, в физике, в химии. Познавать материю, раскрывать ее секреты, обнаруживать новые эффекты, но, в конце концов, встает вопрос: «А для чего?» Мы верили, что наука может спасти человечество, наполнить каждого. Точно так же когда-то превозносили литературу и искусство.

Были великие таланты, с которыми все считали за честь познакомиться, каждый король или император приглашал к своему двору гениев искусства, но все это отмерло в конце XIX века, и уже ученые стали пользоваться почетом. Что же мы видим теперь? Почти все научные работники стали просто обычными технарями. То есть вся наука стала обыденным ремеслом, она сделалась чисто потребительской, и отношение к ней такое же — потребительское.

Вопрос: Меня интересуют революции. Это выход, из какого состояния? Что это? Жажда власти? Возникает ли новый этап эгоистического желания?

Я бы сказал, что революцию невозможно совершить, если внутри нее нет идеи «равенства, любви», стремления к высшему идеалу.

Вопрос: Почему революции возникли в начале века?

Революции произошли, потому что общество осознало: все предыдущие идеалы обесценились. У людей снова подсознательно возник вопрос о смысле жизни, только он все еще сводился к проблеме пищи, прав, идей. Люди чувствовали необходимость найти выход из непрерывной погони за желаниями, тянулись к постижению чего-то духовного, обретению некой высшей радости. Революции случаются на переломе таких процессов, это было сделано не из эгоистических соображений.

Вопрос: Это не эгоистический порыв?

Конечно, не эгоистический! Это был поиск выше нашего мира, выше материи.

Вопрос: Почему?

По «Закону отрицания отрицания» — когда приближается возможность перехода на более высокую ступень развития, человек стремится к ней, так как не может больше находиться на предыдущей. В тот момент более высокая ступень развития для него является идеалом. Только потом люди начинают ее загрязнять, в ней развивается эгоизм, но когда осуществляется подъем на нее, она воспринимается абсолютно высшей, ощущается как более духовная.

Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:30 

Вопрос: А дальше это все развивалось в России как преддверие новой эгоистической ступени?

Она так не воспринималась. Никогда новая ступень не воспринимается как эгоистическая! Когда происходит смена, скажем, рабовладельческого строя на феодальный, или феодального на капиталистический, это не воспринимается как эгоизм! Напротив, это ощущается как выход из предыдущего эгоизма в альтруизм. Следующая ступень себя еще не проявила, она только в зачатке, и поэтому воспринимается в качестве духовной, альтруистической.

Вопрос: Какая будет следующая ступень?

Следующей ступенью может быть только нацизм.

Вопрос: В любом переходе?

За сегодняшней ступенью развития? Обязательно!

Вопрос: Даже Сталин вначале был альтруистом?

Голод, организованный на Украине, был целенаправленным. Таким образом большевики хотели доказать людям, что выбора у них нет. Надо работать в колхозе для того, чтобы всё иметь, у единоличников же, не будет ничего. Они как бы хотели продемонстрировать народу модель идеального будущего.

Если бы люди ощутили, что подобным образом устроена сама природа, то они это восприняли бы и согласились с необходимостью социалистических отношений. В данном случае люди не видели, что такой способ существования предлагает им сама природа, а принимали его как намеренное искусственное действие властей. Следовательно, их личный эгоизм не диктовал им необходимости осознанно войти в данные отношения и не давал им энергии, чтобы без понуждений работать под девизом: «Всё ради других».

У власти ничего не оставалось кроме, как стараться насильственными методами насаждать альтруистические отношения — но, в конце концов, все рухнуло, потому что невозможно достичь любви к ближнему террором, без высшего вознаграждения…

Вопрос: Как эти вожди рассматриваются в Каббале?

открыть спойлер
Вожди — абсолютные марионетки.

Вопрос: То есть, они гонят человечество вот к этому этапу?

Они гонят человечество к тому, к чему их гонит высшее управление. Прошлое показало, что к альтруизму насильственным образом придти нельзя. Поэтому сегодня, когда мы говорим об альтруизме или о коммунизме, то нам трудно объяснить, что это достижимо и что это гуманно. В сознании человечества урок России остался столь неизгладимым, что продемонстрировал, насколько все это — добрая сказка, миф, красивая утопия, но она абсолютно неприменима к человеку. Человечество убедилось в невероятности, невозможности такого пути развития.

Вопрос: То есть это произошло, чтобы человечество убедилось в заблуждении?

Да. И это есть — осознание зла. Но каким же образом мы все-таки подойдем к осмыслению того, что альтруизм является действительно наивысшей формой общения между людьми, их соединением, слиянием, когда все человечество — как один человек, чтобы таким существованием каждый заслужил еще вечность, совершенство и, в полном смысле слова, бессмертие?

Мы к этому подойдем, когда наши эгоистические пороки наглядно продемонстрируют нам, что другого пути, кроме перехода к альтруизму — нет. С другой стороны, человечество должно попытаться умозрительно себе представить, что на самом деле вся природа альтруистична. Природа именно так относится к нам! Высший закон — природа — на самом деле, таков! Только мы его ощущаем противоположно, потому что сами противоположны ему.

У нас нет иной возможности, кроме осознания, что лишь каббалистическое образование постепенно приведет каждого человека к необходимости — в контакте с остальными людьми -вызывать на себя высший исправляющий свет. И тот высший исправляющий свет подтянет все человечество к альтруизму, но произойдет это только под его воздействием.

Вопрос: Что это за периоды — мировые войны?

Все войны в принципе происходят от бессилия, когда человек хотел бы что-то изменить, но, не понимает каким образом, а в настоящем своем положение оставаться больше не может. Все силовые методы — возникают от бессилия.

Вопрос: Вы считаете, что наука уже себя исчерпала?

Этот процесс происходит, приблизительно, с 30-х годов ХХ века, а к концу столетия, скорее, к семидесятому году, он уже завершился, наука себя исчерпала. Стала очевидна нереальность использования науки для разрешения глобальных проблем. Сегодня захват — не решение. Если раньше за власть над миром Америка и Россия дрались между собой в течение нескольких десятилетий, то теперь — никого это не волнует! Власть поделена — пару тысяч человек правят миром. Передел тут уже ничего не даст, и никому не выгодно превращать людей в рабов. Наоборот, способы решения проблем, очевидно, должны быть перенесены в этическую, нравственную плоскость.

Вопрос: Почему?

Так как человечество, в результате своего развития, уразумело, что ничего ценного в нашем мире нет. Люди друг от друга набрались столько разного рода информации, такого осознания никчемности, что ничего кроме единственного желания: «Дайте мне спокойно жить и плевать мне на вашу идеологию», — у них не осталось! Поэтому они и не ходят голосовать. Вся борьба между политиками ведется только за власть и славу, всем же остальным это глубоко безразлично, кругом и всюду один — аттракцион.

Вопрос: Какое будущее этого состояния?

Силовыми методами человечество могло бы начать себя разумно ограничивать, оставив только то, что необходимо, но этого не позволит нам сделать наша же природа. Ведь в ее планах — привести человечество к альтруизму, к уподоблению высшей силе, к наилучшему состоянию.

Человечество обязано придти к разочарованию. Оно не сможет само себя ограничить, приняв успокоительные таблетки, применив наркотики, создав такую массовую культуру, чтобы удовлетворить свои запросы.

Нет, не будет этого. Террор не даст нам спокойно жить. Непременно произойдут какие-нибудь катаклизмы. Даже, если люди захотят искусственно создать спокойную жизнь, чтобы просто просуществовать, ничего у них не получится. Природа не позволит этого сделать. Наш эгоизм бесконечен, и потому никакие уловки тут не помогут.

Я думаю, что это будет последняя попытка человечества найти способ существования без Каббалы, когда оно постарается как-то так себя ублажить. Но за пару лет станет ясно, что ничего из этого не получится. За это время возникнет другая культура: тот, кто себя ограничивает, заслуживает похвалы. Появятся, соответственно, и фильмы, и литература, и политика, и государственное устройство, полностью направленные на оправдание и поддержание такой позиции. Это будет некое подобие социализма: у каждого есть минимум, живи спокойно.

Вопрос: А почему оно идет к нацизму?

Да потому, что ничто иное невозможно, нельзя вернуться к правильному распределению! В обществе был идеал — дойти до наивысшей степени эволюции. Сейчас, когда той основополагающей цели нет, неумолимая сила развития приведет к тому, что идеалом объявят насилие.

Вопрос: А почему? Ведь при социализме учили человека быть добрым, хорошим и т.д. И вдруг такой сумасшедший скачок в бандитизм, убийства…

Когда цель была хороша, под нее пытались подвести какую-то базу. Человечество не может развиваться бесцельно. Достижение идеала — есть побудительная энергия к действию, она наполняет уже заранее, ради этого можно трудиться, отдавать свои силы, внимание, жить этим. Когда же наступает разочарование и высокие идеалы рушатся, происходит обратная реакция.

Вопрос: Идеалы на земле неминуемо рушатся?

Абсолютно все. Эгоизм должен поднять нас до уровня Творца. Поэтому Америка, Россия, ООН будут пытаться решать насущные проблемы… Они заявят: «Мы будем всех кормить. Мы сделаем все, чтобы везде было тихо и спокойно", — такова станет культура, сама философия жизни. И она, в конце концов, обернется огромными мировыми войнами, когда безудержное в своей алчности человечество, эгоизмом, накопленным в результате этакой успокоительной политики, практически уничтожит себя.

Вопрос: То есть, вы говорите о пружине, которая сжимается, а потом распрямляется и убивает того, кто ее сжимает?

Да! Потому что мы таким поведением ничего не решаем. Эгоизм все равно развивается. Он эволюционирует подсознательно, так, что мы его не видим в процессе развития, не чувствуем, что он разрастается. Но когда эгоизм прорывается на новом своем уровне, мы не в силах его сдержать и он выплескивается, выливается, неминуемо перерождаясь в нацизм, ужасное противостояние народов.

Каждый этап развития человечества — это следующий скачок эгоизма. Но в этом скачке эгоизма, в свою очередь, существует стремление выхода из него — желание подняться над ним.

Вопрос: И поэтому постоянно возникают такие, как бы искорки, любви?

Что ж, можно сказать, в нацисткой Германии тоже, существовали своего рода духовные лидеры и духовность. Там развивались и процветали оккультные науки. Потому как считалось, что все это делается ради подъема духа, духовного всплеска и во имя него, но они не дожили даже до своего разочарования. Все лидеры, если они доживают до естественного развития событий, испытывают разочарование.

Вопрос: Хрущев, как романтик?

Хрущев в конце своего правления уже понимал, что ничего сделать не может, что рост экономики приостановился, нет никакого прогресса.

Вопрос: Почему дальше возникает Брежневское болото?

По причине той же самой политики, т.е. выхода нет, деваться некуда. Самое лучшее время, о котором мы и сейчас вспоминаем, это, практически, успокоительный, убаюкивающий застой. Да, это был застой, но оптимальный.

Вопрос: А почему потом Андропов возникает, чтобы попытаться вернуть все обратно?

Он не видит иной возможности. Тут налицо стремление сохранить стабильное состояние, удержать все в рамках прежних отношений.

Вопрос: А почему появляется Горбачев с его перестройкой?

Да потому, что развивающийся эгоизм требует своей реализации — ему некуда деваться, его не спрячешь, оттого и пытались придать ему разумные приемлемые формы. Если люди хотят двигаться вперед, то надо дать им возможность делать это, иначе все рухнет.

Вопрос: Разумные формы? Это как?

Подумайте сами, каким еще образом можно это сделать?! Попробуйте сейчас остановить Китай! Если власть обладает мудростью, то она даст народу возможность развиваться в тех направлениях, в которых народ желает, а она откорректирует его устремления. Тяга народа к прогрессу не должна быть разрушительной для общества, как было в советской России.

Вопрос: Какой лидер, с точки зрения Каббалы, идеален сейчас?

Сейчас никакого лидера нет. Вероятнее всего, это должен быть человек (группа каббалистов), который сможет дать людям знания о текущем мировом процессе, о том, что в итоге их ожидает. Лидер обязан понимать ситуацию на уровне законов высшего управления. Кроме того, у него должна быть возможность распространения знания по миру, и власть, чтобы удерживать мир в стабильном состоянии, пока эти знания проникнут в него.

Вопрос: Почему человечество будет их слушать?

Прежде всего, у человечества не будет никакого другого выхода. Сегодня средства коммуникации настолько развиты и централизованы, что нет ни малейшей проблемы в течение нескольких дней наполнить мир новой идеей.

Вопрос: То есть, может возникнуть группа, которая моментально разнесет знания. И, главное, их услышат, потому что люди уже другие.

Да. Это может быть философия жизни. Я даже не буду называть ее каббалой. Но, когда правители поймут, что нет иной силы, которая сможет удержать мир от разрушения, ее воспримут. Сегодня это выгодно всем.

Вопрос: Но ведь развитие у всех государств разное.

Государства завязаны друг с другом в одну экономическую систему. При региональных кризисах это не ощущается, но если будет всемирный — пострадают все.

Вопрос: Уровень развития человека при этом не важен?

Нет. Сегодня весь мир экономически связан, политика же определяется экономикой. Весь мир — один рынок, общий банк. На сей день, мир уже подготовлен к тому, чтобы воспринять и осознать каббалистическую информацию.

Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:32 

Ад и Рай.
(Беседа с журналистом Шароном Атиа. 19.10.2003)

Корреспондент: Давайте побеседуем о Райском саде и Аде. Считает ли Каббала, что Рай — это некое болеутоляющее средство, своего рода аналгетик, используемый всеми религиями. Религии рисуют образы Райского сада и Ада, чтобы манипулировать верующими людьми.

Существуют ли в действительности такие места, такие измерения? Правда ли, что после смерти каждой душе суждено либо гореть в пламени Ада, либо пребывать в вечном блаженстве? Если на самом деле существуют такие измерения, тогда как их сопоставить с тем фактом, что согласно науке Каббала вознаграждения и наказания вообще не существует, поскольку все в этом мире предопределено, и человек, в принципе, не ответственен за свои поступки?

Приведу для примера отрывок из «Комментария Сулам на книгу Зоар», мидраш Рут. Некоторые люди пользуются такими изречениями, чтобы уязвить Каббалу.

«В час, когда человек покидает этот мир, свеча светит над ним, и ему показывают Рай место доброго вознаграждения праведников, и показывают ему Ад — место наказания грешников, судимых за грехи, совершенные в этом мире…»

В Книге Зоар встречается много такого рода изречений о Рае и Аде, о том, куда уходит душа, где и сколько она должна пребывать.

Существуют ли такие измерения, как Ад и Рай, или это просто некие термины, которыми оперирует Каббала для описания духовных состояний?

открыть спойлер
Творение представляет собой желание наслаждаться. Оно создано светом таким образом, что сам свет и все его свойства ощущается в этом желании в виде наслаждений. Те свойства, которых нет в свете, ощущаются в желании наслаждаться как нечто неприятное, невыносимое, от чего хочется убежать. То есть существует лишь желание получать наслаждение и удовольствия и само наслаждение — Высший свет, сотворивший это желание, и поэтому воспринимаемый им как наслаждение.

Этот Высший свет мы называем Творцом, Замыслом творения насладить сотворенных. Вообще, не может быть того, чтобы от создавшей нас Высшей силы исходило какое-либо зло. Высшая сила одинаково относится ко всем: к праведникам и грешникам, к тем, у кого есть свобода воли, и тем, кто не ответственен за свои поступки, даже не осознает их, или вообще существует, слепо подчиняясь природным инстинктам. Ко всем созданиям от мала до велика у нее одно единственное отношение, проистекающее из желания насладить сотворенных.

Это отношение к человеку проявляется не после 120-ти прожитых им лет, не после Окончательного исправления, и не по частям: так или эдак. Со стороны Высшей силы, со стороны Творца ничего не меняется. Такое явление в Каббале определяется как Закон, гласящий, что Высший свет пребывает в абсолютном покое. Иными словами: Творец добр к плохим и хорошим, добр и совершенен Добрый, Творящий Добро. Нет у Него другого подхода к творению в целом.

Однако есть очень большое различие в том, что означает имя Добрый, Творящий Добро относительно нас и относительно Творца. Цель Творца относясь к нам постоянно с позиции Доброго, Творящего Добро, привести нас к такому же состоянию в его подлинной совершенной форме. Исходя из этой точки, из этой Мысли, Творец воздействует на нас. Но поскольку наши свойства противоположны абсолютному добру, и мы находимся на ступени максимальной испорченности в самом низком, самом ущербном состоянии, то ощущаем, будто из той наивысшей точки нисходит зло.

Чем более наше понимание этих категорий будет похожим на то, как в глазах Высшей силы видится добро и зло, тем яснее мы ощутим истинное добро, исходящее от Творца.

Это подобно тому, как отец хочет вырастить сына, который бы стал ученым, артистом, музыкантом, политиком… самым великим, самым важным, прямо-таки сыном царя. И тогда отец обучает сына всему необходимому различными способами, используя наилучший, наиболее мягкий метод. И все же такой подход воспринимается сыном как методика подавления и принуждения со стороны отца.

Ведь, пока сын еще мал, ему не достает разума, осознания, понимания, почему он обязан и зачем его заставляют что-то делать, для чего вообще нужны в его воспитании эти вещи… Сын абсолютно не в состоянии оправдать отца, и поэтому именуется грешником. Своего отца он называет злодеем, потому что тот не дает сыну наслаждаться в соответствии с его уровнем, а все время заставляет становиться все лучше и лучше.

Но со стороны отца все действия по отношению к сыну совершаются с любовью, и он страдает, видя, как мучительно и болезненно воспринимает их сын. Но у отца нет выбора, он обязан вырастить сына до большого уровня и привести его к абсолютному добру, а не оставлять в малом состоянии, чтобы тот получал удовольствия, лишь забавляясь игрушками.

Таким образом, сын начинает ощущать свою жизнь словно Ад. А то, чего он хочет играть в мяч и пр. ему кажется Раем. Но в глазах его отца все иначе. Что же делать?

Перед сыном встает задача: достичь Замысла творения того, что в действительности называется насладить сотворенных, и тогда он согласится с отцом. Если сын согласен с отцом, и, хоть не вполне понимает его действия, но все же через силу принимает их, осознавая, что нет выхода: надо слушать отца, потому что он большой, все понимающий, мудрый, это называется, что сын старается идти верой выше знания, будучи вдали от Творца, от Его Замысла. В противном случае сын попадет в Ад.

Когда человек чувствует присутствие Творца, его внутренние ощущения становятся очень яркими, насыщенными. Они формируют в нем разного рода образы, картины. И в самом деле, книги по Каббале полны ими. Перед человеком, еще не пребывающим в духовном мире и не обладающим духовным зрением, духовным чувством, вырисовываются всевозможные земные сюжеты, совершенно неверные, которые лишь запутывают его.

Что только ни представляет себе все человечество, вместо того, чтобы понять раз и навсегда: духовность это взаимоотношения Творца с творением, это ощущение Творца, которое может появиться только в человеке. Без человека, ощущающего Творца, нет духовного мира. Так называемые, Высшие миры это всевозможные виды и типы различных ощущений внутри человека по отношению к той Мысли, что заполняет и окружает всю действительность.

Обнаруживая в себе такие ощущения, человек раскрывает Творца в этом мире, среди нас, и ни в каком ином месте.

Запрещено представлять какие-то образы, картины или идолов, какой-нибудь дух, поскольку таких вещей не существует, и, поклоняясь им, человек отступает от правильного восприятия реальности.

Именно это подстегнуло Бааль Сулама к написанию различных комментариев. И даже в них, как он ни старался, лишь в нескольких местах удалось избавиться от описаний, порождающих в читателе разного рода образы. В частности в Комментарии Сулам на Книгу Зоар, где Бааль Сулам изъясняясь каббалистическим языком, оперирует такими понятиями как сфирот, парцуфим, ступени, миры, экраны — там человек не путается. Он знает, что речь идет о видах его взаимоотношений с Творцом посредством экрана, намерения отдавать Творцу, желания любить Его.

Но там, где Бааль Сулам не сделал пояснений, а лишь перевел с арамейского на иврит, человек продолжает ошибаться и воображает разного рода искаженные формы, вовсе не относящиеся к духовной реальности. Тот, кто воспринимает все исключительно своими пятью органами чувств, в соответствии с ними и представляет себе духовный мир.

Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:34 

Корреспондент: Прочитавший нашу статью, сделает вывод, будто мы облегчаем жизнь многим людям: нет Рая, нет Ада можно веселиться.

Верно, можно веселиться. Пусть продолжает веселиться… насколько способен… Разве прежде Рай и Ад обязывали его к какой-то работе?

Человек, приближающийся к духовному, стремится туда не из-за страха оказаться в Аду. Боясь Ада и желая попасть в Рай, можно убивать людей. А можно совершать, якобы, добрые дела на земном уровне: посещать больницы, раздавать еду нуждающимся, помогать ближнему, защищать животных…

Все это не относится к действиям, приближающим человека к духовному, к Цели творения. Цель творения уподобиться Творцу, а не просто быть добрым по отношению к людям в этом мире.

Известно, что под эгидой такой доброты были совершены самые страшные ошибки. К чему пришли в итоге русские, которые хотели построить коммунизм? К чему пришли энтузиасты, которые организовывали киббуцы, желая создать для себя что-то хорошее?

Чтобы на самом деле приблизиться к добру, нам необходимо понять, что значит добро для Творца. Так маленький ребенок, который по-своему понимает, что такое хорошо, должен научиться тому, что считается хорошим у отца. Тогда он не ошибется и не пойдет в обратном направлении. В противном случае вся его жизнь превратится в страдания, потому что отец будет постоянно давить на него, а он будет сопротивляться. Такая жизнь покажется ему Адом.

открыть спойлер
Своим нынешним современным толкованием науки Каббала мы преподносим ее человеку в четком концентрированном изложении, дающем ясный ответ на вопрос: в чем смысл и цель его жизни, для чего он создан, какой источник страданий, как избежать их и прийти к абсолютному добру, вечности и совершенству здесь, в этой жизни, сейчас. В любом случае природа заставит буквально каждого найти ответ на вопрос о смысле жизни. В последнее время давление со стороны природы особенно усиливается, и этот вопрос вскоре будет гореть в каждом человеке.

Говорится не о тяжелой или легкой жизни, речь идет о том, что мы хотим донести до каждого человека четкую, ясную методику. Это наш долг перед евреями, в частности, и перед всем миром в общем. Как сказал рабби Эльазар сын рабби Шимона, что знание Торы, полученной евреями, обязано распространиться по всему миру и стать светом для всех народов мира.

Именно наше поколение Бааль Сулам называет последним поколением — поколением Машиаха. Что значит, последнее поколение? Это означает, что после нас нечего ожидать каких-либо свершений, мы обязаны осуществить и применить в действии все указания каббалистов именно сейчас. Ведь время делает свое, ни сегодня, так через день-два условия станут еще хуже, разница потенциалов между нами и Замыслом творения возрастет, в результате нам придется переносить еще более тяжкие страдания, боль. Поэтому стоит поторопиться! Все трагедии, случившиеся в наши дни, произошли исключительно из-за того, что мы неправильно поняли цель нашего существования.

Как говорится в сказании, Творец обратился ко всем народам, желая дать им Тору, а те не приняли ее. Тогда Творец обратился к народу Израиля, и они ее приняли, и с тех пор на них лежит обязанность передать ее всем народам. Народ Израиля должен исправиться сам и исправить весь мир. Это его долг как избранного народа. Ничто иное ему не поможет, он обязан исполнить свою миссию.

Природа самым жесточайшим способом заставит его сделать это. Он будет страдать несравненно больше всех остальных народов. Нечего думать, что вдруг улучшатся отношения с арабами, американцами, русскими, и Европа неожиданно повернется к Израилю лицом. Ничего подобного не произойдет. С каждым разом будет все хуже и хуже. Все это не кончится добром.

Однако, если народ Израиля правильно отнесется к своей миссии, то повернет ход событий в лучшую сторону. И тогда Ад превратится в Райский сад.

Пусть никто не думает, что есть что-то хуже этого мира. Здесь настоящий Ад, и нет ничего ужаснее него.

Описывая Ад, как злые силы, которые отделяют нас от Творца, запутывают и отдаляют от работы Творца, вытаскивают из вечности и совершенства, делают нашу жизнь хуже смерти, каббалисты таким образом, раскрывают свои неисправленные желания перед тем, как приступить к их исправлению. Состояния, возникающие в результате этих нечистых желаний, низменных животных порывов, именуемых клипот (нечистые силы), каббалисты называют Адом.

Корреспондент: Значит, человека, не достигшего Цели творения в течение всей жизни, включая следующие перевоплощения, ожидают в этом мире еще большие страдания?

Человеку понадобится проходить кругообороты и возвращаться в этот мир до тех пор, пока живя в нем, не выполнит всего, что требует Отец, и не достигнет Его уровня. То есть пока не достигнет уровня Творца, что называется, слияния с Творцом.

Катастрофа европейского еврейства… Как долго длится эта боль и никак не может оставить нас в покое. Мы были абсолютно другими до той войны. Видеть воочию такие вещи это сущий Ад!

Корреспондент: Наверное, в то время евреи в последний раз ощущали себя столь особенными, владеющими миром…

В чем особенные?! До Катастрофы все думали: «Немцы самая культурная нация в Европе. Они видели, что народ Израиля особенный, помогает им всем, поддерживает финансовый, экономический, культурный уровень Германии. Они будут защищать евреев». А что произошло? Все вышло наоборот. Когда в народе Израиля возрастает гордыня, это всегда заканчивается катастрофой.

Состояния Рай и Ад определяются как Творцом, так и самим человеком. Необходимо сочетание двух сторон, чтобы сформировалось взаимное единое определение этих понятий.

Перевела Лена Агафонова.

Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:41 

Смысл жизни — в чем он?

(Беседа с журналистом Шароном Атиа. 01.07.2003)

Действительно ли, нам известно, в чем цель нашей жизни? Как ее достигают и что при этом происходит? Если человек пришел к цели, завершил ли он свою миссию в этом мире? Может ли он передать человечеству свой опыт, все то, что он постиг?

В других науках, и не только в науках, а, к примеру, когда человек обращается к религии, существует проблема, что по пути забывают, ради чего, с какой целью это делается.

Возможна ли аналогичная ситуация при изучении науки Каббала: когда человек погружается в учебу и полностью забывает, какова ее цель. Такое случается, когда юноша влюбляется в какую-то девушку и, в конце концов, начинает понимать, что ему нравится само состояние влюбленности, сама идея — быть влюбленным, а не девушка. Не происходит ли нечто подобное в Каббале?

Замечательно. Вопрос интереснее, чем ответ.

Значимость всякой науки изначально определяется ее целью, тем, что эта наука дает человеку. Каббала, к которой мы относимся как к науке, по-настоящему отвечает человеку на вопрос: в чем смысл жизни, — раскрывая ему мироздание, и ставит его в центре как материальной, так и духовной реальности.

открыть спойлер
Таким образом, наука Каббала не только раскрывает человеку все мироздание, но и отвечает, для чего оно существует. Изучая всеобщий закон мироздания, человек обнаруживает, что все предназначено для того, чтобы привести его к одной цели: раскрыть единую, единственную и уникальную силу, действующую в творении, и сделать человека подобным этой силе.

Стать подобным этой силе, означает, обрести все ее свойства. В результате человек достигает того, что становится, подобным этой единой, единственной и особой силе, совершенным, всеобъемлющим, включающим в себя целое мироздание.

Итак, все законы в мире, вся наша реальность, все события, вся наша жизнь, предназначены привести человека к такому состоянию. Хочет этого сам человек или нет, но реальность, т.е. всеобщий закон, посредством страданий, давая каждому из нас разного рода ситуации, вынуждает нас шаг за шагом меняться, пока не станем по своим свойствам подобными этой Всеобщей Силе. Таким образом, на нас с самого начала возложено обязательство достичь слияния с Творцом, т.е. уподобиться Ему. Эта Всеобщая Сила и называется Творцом.

Может ли изучающий Каббалу во время учебы забыть, для чего он учиться? Естественно, ведь любой человек каждый миг своей жизни реализует именно то желание, которое в данный момент ощущает как наибольшее из всех остальных пробуждающихся в нем желаний.

Человек, в целом, состоит из

1. желаний животного уровня: к пище, сексу, семье;

2. желаний уровня «человек»: к деньгам, почестям и знаниям;

3. и из желания к духовному.

Человек использует все эти желания в неком сочетании. И самое большое, доминирующее в данный момент желание определяет действие человека в настоящее время.

Направить себя к установленной им заранее цели он может исключительно за счет выбора окружения. Сам по себе, он не в состоянии напрямую обратиться к своим желаниям и определить порядок их значимости. Об этом Бааль Сулам пишет в статье «Свобода воли».

Существует человек с его внутренними свойствами, и существует окружение с его ценностями. Рождаясь на свет, человек не устанавливает сам для себя те или иные качества и их последующее развитие. Также он не способен определять, регулировать то, как развивается окружающий его мир.

Однако человек может найти в этом мире группы, которые селективно, избирательно повлияют на него. И тогда, если он подвергнет себя воздействию особого окружения, то тем самым подчинит себя мыслям и ценностям выбранной им среды.

Таким образом человек определяет, какие из его желаний: либо к сексу, либо к семье, либо к деньгам, либо к славе, либо к знаниям, либо к духовному, — будут выше, больше остальных желаний, т.е. станут доминирующими, а какие — меньше.

Получается, что человек, начинающий изучать Каббалу, у которого есть некий внутренний импульс, и которого небеса наделили шкалой ценностей, где преобладает желание к духовному, впоследствии на протяжении всей учебы обязан следить за тем, чтобы это желание постоянно росло, возвышаясь над всеми остальными желаниями. К тому же, оно каждый раз должно становиться все более и более четким, выясненным изнутри.

Человек начинает все яснее и яснее понимать, что для него является духовностью. Это не создание изваяний, т.е. выполнение всевозможных физических действий: облачение в особые одежды, отправление каких-то культовых обрядов, или проведение специальных трапез, церемоний.

Возможно, человек связывает духовное с психологией, разного рода медитациями, психосоматическими явлениями и пр. Или духовное для него, действительно, постижение особой Всеобщей Силы, именуемой Творцом, а также совершение действий, приводящих к подобию Творцу, благодаря чему уже при жизни человек становится вечным, совершенным и возвышается над всей существующей реальностью. Итак, правильная учеба сама по себе ориентирует человека на такое состояние, в котором он буквально горит, испытывает внутреннее напряжение, толкающее его к достижению цели.

Корреспондент: Мы говорим о цели. Достижение цели — это, по сути, ответ на вопрос, почему мы появились на свет. Если мы узнаем, почему появились, то поймем, зачем живем, что должны здесь делать, и как реализовать цель нашего существования. Полагаю, мы вышли из определенного места; каждый наш урок тут — в сущности, некое действие, направленное на то, чтобы возвратить нас в то место. Зачем мы вообще оттуда ушли?

Мы, на самом деле, вышли из наилучшего состояния.

Корреспондент: По собственному желанию?

Нет. Мы вышли из состояния, по сути, единственного, в котором существуем. Мы вышли из него в своих ощущениях: якобы сегодня мы пребываем в другом, противоположном состоянии. Это можно уподобить живущему человеку, который вдруг потерял ощущение жизни и оказался без сознания.

Творец создал лишь одно состояние, совершенное и вечное, не имеющее ни начала, ни конца. В этом состоянии мы и находимся. Проблема в том, что, пребывая в нем, мы должны ощутить его глубже, сильнее, с большей ясностью, различать в нем все разнообразие вкусов и наслаждений.

Это похоже на то, когда к какому-то хорошему яству, чтобы получше распознать все имеющиеся в нем вкусы, нужно добавить всевозможные приправы различных, порою противоположных вкусов: немного перца, немного соли, лимона, уксуса, и пр. Сами по себе они не являются пищей и отнюдь не вкусны, я бы даже сказал, ужасны на вкус. Но, находясь в качестве приправы в хорошем продукте, они подчеркивают, выделяют характерный для него приятный вкус.

Это весьма упрощенный, приземленный пример. Hо в действительности, если мы начинаем постигать состояние, в котором находимся, начиная с точки абсолютного выхода из него в противоположное состояние, а затем постепенно самостоятельно возвращаемся в наше постоянное состояние, то тем самым обретаем не только его вкусы, но и глубину постижения вечности и совершенства, заложенные в нем.

Таким образом, вместо ничтожно малого вкуса, который называется в Каббале светом нефеш, вкушаемого нами поначалу в вечном состоянии, мы, возвратившись в то же состояние после того, как побывали в противоположном, постигнем вкус, называемый светом. Он в 620 раз сильнее того света нефеш, что был у нас в начале.

Итак, выход из ощущения вечности и совершенства, т.е. из мира Бесконечности в наш, противоположный ему мир (самое низменное, самое плохое состояние), и возвращение в мир Бесконечности наделяют нас ощущением, действительно, безмерных, бесконечных вкусов и наслаждений. Они-то и называются Бесконечностью.

Наше первоначальное состояние в мире Бесконечности определяется как точка. А конечное состояние, приходящее после того, как мы спустились в материальный мир и возвратились в мир Бесконечности, определяется как подлинное состояние бесконечности. Разница между ощущениями в начале и в конце этого действия — огромна.

Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:44 

Корреспондент: Всегда напрашивается вопрос, неужели Творец не мог придумать более продуктивный способ решения такой задачи, вместо того, чтобы втягивать нас во всевозможные несчастья и страдания этого мира?

Наш вопрос: мог ли Творец сделать по-другому или нет, неправомочен, потому что мы постигаем реальность исходя из тех келим, которые Он создал. Мы являемся следствием своих ощущений. Желание наслаждаться — это наш материал, поэтому мы воспринимаем лишь то, что ощущает наше желание наслаждаться. Таким образом, у нас нет никакого выхода, кроме как оснаститься ощущениями, чтобы в итоге суметь различить вкус вечный и совершенный.

Мог ли Творец сотворить мир по-иному? Поскольку существует такой вопрос, то, очевидно, на него есть ответ. Однако мы его постигнем только после того, как дойдем до конца, включимся в мир Бесконечности и ощутим все существующие вкусы, завершив тем самым все постижения, на которые способен человек.

Таким образом, посредством своей работы мы уподобляемся Творцу. Будучи подобными Творцу по действию, т.е. когда наши свойства становятся в точности такими, как свойства Творца, мы поднимаемся над миром Бесконечности — состояние, в котором, в сущности, начинаем постигать разум Творца, Замысел творения, почему Творец создал нас таким образом, и что мысль — выше всех действий.

А наш путь проходит снизу-вверх. Лишь постигнув все действия Творца, и уподобившись Ему в делах и свойствах, мы включаемся в Его мысль. И только тогда можем познать, почему Он создал все именно так, а не иначе. А до этого нам не дано понять ответ на такой вопрос. Однако то, что он возникает у нас, говорит о том, что ответ мы постигаем.

Корреспондент: Иными словами, мы здесь ради того, чтобы улучшить себя?

открыть спойлер
Верно, не более того. Мы пребываем в таком состоянии, в таком месте, которое именуется этим миром, чтобы улучшить свои свойства до уровня свойств Творца.

Корреспондент:Прежде у нас не было этих качеств? Мы их забыли или потеряли? Что с ними случилось?

Нет, этих свойств у нас раньше не было. Мы их не забыли и не потеряли, их просто-напросто не было.

Корреспондент:Возможно, у нас есть желание обрести эти свойства?

Нет, у нас есть только желание наслаждаться. Мы на основе этого желания наслаждаться должны приобрести такие свойства, чтобы его внешняя форма стала, как у Творца — желанием отдавать.

Корреспондент: Известно, что мы не совершенны. Говорит ли это о том, что Творец не совершенен?

Нет, потому что Творец, создал нас уже в окончательном виде. Однако мы, пока еще не постигшие эту конечную форму, чувствуем себя в начале или в середине пути, т.е. ощущаем собственные качества противоположными своим подлинным свойствам.

Итак, мы «испорчены» только относительно самих себя, а не относительно Творца. Мы рождены не ощущающими вечность и совершенство потому, что должны постичь их самостоятельно. В процессе самостоятельного постижения мы развиваемся, обретая возможность вкусить вечность и совершенство, чего не могли бы получить от Творца напрямую.

Нам необходимо самостоятельно добиться возможности вкусить состояние совершенства и вечности, проработать его, прочувствовать и возжелать. Лишь таким образом мы станем способными во всей глубине постичь то истинное состояние, в котором на самом деле находимся.

Повторяю, мы похожи на человека, потерявшего сознание, который обязан собственными силами прийти в себя, возвратиться в сознание. Таким образом он познает эту жизнь во всей ее многогранности, постигая всю ее глубину. А если человек сам не делает этого, не приобретает все виды разнообразных вкусов, имеющихся в этой жизни, то просто-напросто не ощущает их.

Корреспондент: По сути, Творец видит нас в завершенном виде, т.е. в конце действия, а мы видим себя на первоначальном этапе того же действия, и поэтому выглядим столь ущербными?

Да. Творец относится к нам с позиции конечного состояния. В том-то и проблема: Творец относится к нам как к совершенным, а мы не совершенны. И эта разница между Его отношением к нам и нашим несовершенным состоянием ощущается нами как страдания. И по мере нашего усовершенствования мы с каждым разом чувствуем себя все лучше и лучше.

Чем более человек подобен Высшей Силе, тем в большей степени он ее постигает и более правдиво видит то, что происходит на самом деле. Естественно, что в таком случае различные явления оцениваются им каждый раз уже согласно его исправленной форме. И, конечно же, всякий раз мир предстает пред ним иным. Как сказано «обратный мир увидел я». Так происходит с теми, кто постигает духовный мир.

Корреспондент: Точно так же, исходя из нашего несовершенства, мы судим друг о друге?

Мы судим друг о друге исключительно в соответствии с возможностью насладиться другим человеком, заполучить от него разного рода удовольствия, необходимые для того, чтобы заполнить себя деньгами, славой, властью, знаниями и прочими вещами.

Войдя в духовный мир, мы, в сущности, начинаем судить о каждом свойстве, о каждом явлении только согласно обретенным ценностям. Таким образом, мы уже по-другому относимся к окружающим.

Человек, начинающий постигать творение, смотрит на всех сотворенных как на частицы Творца, которые должны прийти к осознанию совершенства и вечности, к соответствию Высшей Силе, и принять свою конечную форму внутри Творца.

Поэтому не может быть ни малейшего уничижения, умаления значимости какой-либо частицы творения по сравнению с остальными частицами и даже по сравнению с Творцом. Ведь в своей окончательной форме все уподобятся Ему, включатся в Него и сольются с ним. Человек, ощущающий и постигающий это, несомненно, бережно и с любовью относится к действительности, к творениям.

Он осознает и оценивает все явления, которые видит в этом мире, как важные, необходимые для достижения конечной цели. Ни одно явление не кажется ему лишним, ни одно свойство этого мира, ни одно человеческое качество не представляется ему таким, которое надо искоренить. Все необходимо исправить и на основе этих исправлений подняться к окончательному совершенному состоянию.

Корреспондент: Человек начинает с исправления самого себя, затем — близкого окружения, общества, своего народа и всего мира?

Исправление происходит исключительно внутри самого человека, а не снаружи, только в соответствии с его желанием и возможностью, и только согласно его свободному выбору, без всякого внешнего давления.

Как мы уже говорили, человек может измениться, лишь выбирая для себя общество. Невозможно посредством привычного для нас внешнего всеподавляющего воспитания и, проповедуя мораль, совершить какие-то исправления в человеке. Наоборот, человека необходимо привести к осознанию реальности относительно высшего света Творца. Т.е. каждое состояние человека, каждое имеющееся в нем и в его окружении свойство необходимо сравнивать, соотносить со светом Творца.

И тогда, познав две части: реальность Творца и реальность творения, бесконечность, духовный мир и материальный мир, человек проходит так называемое осознание зла — осознание своих порочных, испорченных качеств, противоречащих конечной цели. И поскольку он видит эту противоположность, осознает вредность и ничтожность своих свойств, в нем, в результате, формируется желание и силы избавиться от них и приобрести духовную, истинную, возвышенную, вечную форму.

И тогда человек ищет общество, с каждым разом все более и более правильное, более подходящее для того, чтобы улучшить себя. Под обществом подразумеваются учитель, книги и товарищи.

Итак, все начинается с осознания зла состояния человека. Второй этап — создание правильного окружения для достижения своего внутреннего изменения.

Корреспондент: Иными словами: «уклоняйся от зла и делай добро»?

Да, именно так: «уклоняйся от зла и делай добро».

Корреспондент: По сути, маленькое изменение в восприятии каждого из нас может в мгновение ока изменить мир?

Если бы каждый из нас понял, что обязан измениться, и в каком направлении меняться, если бы, действительно, захотел этого, то уже благодаря своему желанию стремился бы увидеть себя и свое окружение по-иному. И тогда бы наш мир изменился.

Что означает «наш мир»? Наш мир состоит только из наших желаний. Он таков, каким мы его видим, каким его строим из отношений между нами и из общего отношения к реальности в целом.

Корреспондент: Мы говорили о свойствах Творца, которым должен уподобиться человек. Объясняет ли Каббала, каковы свойства Творца?

У Творца одно единственное свойство: насладить сотворенных. Творец — это всеобщий закон, охватывающий все мироздание наиболее благоприятной для него силой. Что касается творений, которые подразделяются на четыре вида: неживой, растительный, животный и говорящий (человек) — то выходит, что в мере своего развития и вместе с тем в мере несоответствия своих свойств этому всеобщему закону, называемому Творец, «Добрый, Творящий Добро», творение чувствует себя в своем мире в большей или меньшей степени либо хорошо, либо плохо.

То есть если творение неживого, растительного, животного или человеческого уровня не соответствуют высшей духовной силе, то каждый из них пропорционально своему уровню ощущает меньше или больше страданий. Так же в каждом из видов творений: скажем человек, в зависимости от большего или меньшего соответствия Высшей Силе, будет испытывать меньше или больше страданий.

Эта общая сила — «Добрый, Творящий Добро», воздействуя на всех сотворенных, дарит им благо и передает свое свойство добра. И тогда творения ощущают в мере своего соответствия этой силе либо добро, либо зло.

Это подобно тому, как хорошая мать, которая по-настоящему любит своего ребенка, принимает относительно него такую позицию, что, когда он послушный и хорошо себя ведет, то чувствует исходящее от нее добро. А в той мере, в которой ребенок не соответствует установленным матерью стандартам хорошего поведения, ему плохо. Это плохое ощущение, в сущности, — то давление, которое мать оказывает на ребенка, чтобы он изменился и стал хорошим.

Уже с самого начала мы учим, что Творец своим светом создал творение в виде желания наслаждаться. То есть в процессе распространения прямого света в четыре стадии. Из корневой стадии («бхинат шореш») создана первая стадия («бхина алеф») — желание наслаждаться. Затем первая стадия начинает ощущать наполняющее ее наслаждение, наполняющий ее свет, а также — Того, Кто дает это наслаждение.

Ощущение Дающего наслаждение портит само ощущение наслаждения. Получающий теперь хочет не довольствоваться наслаждением, а стать таким, как Дающий наслаждение. И таким образом из первой стадии развивается вторая («бхина бэт»), которая из желания наслаждаться превращается в желание отдавать, как корневая стадия — как Творец.

Следовательно, Творец помимо того, что дает наслаждение, транслирует творению также и ощущение, понимание Своего (Творца) характера, Своей природы. Мы видим, что тем самым Он желает, чтобы творение использовало наслаждение в качестве средства и, став, в конечном счете, как Творец, приобрело Его характер.

Мы должны стать подобными Творцу — стать как Творец. Об этом есть много изречений: «слушай, Исраэль, Творца своего», «сделай свое желание таким, как Его желание», и. т.п.

Корреспондент: Как желающему учить Каббалу объяснить вкратце, что это такое, подобно Гилелю, который ответил желающему изучить Тору стоя на одной ноге: «Возлюби ближнего своего, как самого себя — главное правило Торы»? Может ему ответить так: «Творец излучает лишь добро, ничего другого делать Он не может, это Его главный всеобщий закон. Твоя функция на этой земле — тоже нести добро в мир» И человек должен истолковывать «добро», как понимает?

Нет. Вы не можете истолковывать, как вам хочется. Ведь вы изначально противоположены Творцу. Если вы начнете разъяснять, что такое добро, то ваше толкование в любом случае получится искаженным, обратным истинному. Вы должны прежде изучить свойство Творца, понять, что такое настоящее добро.

Затем увидеть, что твои качества, которые ты считал хорошими, на самом деле, — плохие. Тебе необходимо понять, что все, казавшееся тебе хорошим, — в действительности, плохое. Это и называется осознанием зла. Если я знаю, что означает зло, тогда у меня нет никаких проблем.

Проблема возникает, когда то, что я искренне считал хорошим, будучи уверенным, в правильности своего мнения, поскольку оно соответствует оценке общества, всего человечества, начинаю рассматривать, познавать в свете Творца, напротив Него и в сравнении с Ним. Тогда я вижу: все, что есть в Творце противоположно тому, о чем думает человечество и о чем думал я.

Корреспондент: Это называется: «познай Творца отцов своих и служи Ему»?

Верно, необходимо следовать этому правилу: «познай Творца отцов своих и служи ему». Вначале ты раскрываешь Творца, познаешь Его, а затем «служишь Ему» — т.е. ты начинаешь изменять свою форму, свои качества в соответствии с формой, свойствами Творца.

Корреспондент: Сперва изучи инструкцию, а затем возись с компьютером?

Правильно. Поэтому, как мы говорили раньше, человек, спрашивающий: «В чем смысл моей жизни?», сначала должен изучить, познать существующую реальность. А затем, постигая, в чем смысл жизни, где он находится, и кто он такой, человек приходит к правильному ответу.

Перевела Лена Агафонова

Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:51 

В духовном нет насилия.

(Интервью М.Лайтмана журналисту Шарону Атиа. 18.07.2005)

Какова жизнь каббалиста? Прежде всего — для него это обычная жизнь. Почему она называется обычной? Потому что в Каббале существует закон «В духовном нет насилия». Все происходит только в соответствии с тем, какое действие человек ощущает верным. Невозможно ничего навязать ему извне. Поэтому, возможно, вы найдете тысячу и одну книгу с множеством советов, разнообразных законов, обычаев — это все абсолютно не имеет отношения к истине. Ведь в Каббале ничего не говорится о том, как должен вести себя каббалист.

Каббалист поступает так, как он поступает. Он заботится лишь о том, чтобы притянуть на себя Высший свет, Высшую энергию. Этот свет возвращает к Источнику, т.е. изменяет человека, его природу. А когда человек меняется внутренне, то, соответственно этому, и поведение его становится другим.

И нет такого, что кто-то заранее ему скажет, как он должен себя вести. Он занимается тем, чтобы притянуть на себя свет, возвращающий к Источнику, и потом, в естественной форме, без всякого насилия и приказания самому себе, — сам изменяется к лучшему.

И, в сущности, так каббалисты воспитывают других. Всякая другая манера поведения, которая ограничивает человека, не исправляя его, — является фальшивой. Ведь в тот момент, когда человек созрел, он ее отбрасывает и «убегает» от нее. Мы видим, насколько это не действенно, в противовес каббалистическому воспитанию.

Каббалистическое воспитание — это не подавление или привычка, ставшая второй натурой. С его помощью буквально изменяется сама суть, и человек из эгоиста превращается в альтруиста, из получающего — в отдающего. Таким образом он становится, как Творец — Добрым, Творящим Добро и праведникам, и злодеям. Он любит творения соответственно обретенной им природе, которая обязывает его.

открыть спойлер
Поэтому, и распространяя науку Каббала, мы лишь преподносим ее людям, но не обязываем их ни к чему и не занимаемся пропагандой. Все — только согласно желанию человека.

Корреспондент: Может ли быть каббалистом тот, кто не изучает Каббалу? Я имею в виду, что он не посвящает занятиям ей несколько часов в день. Но он просто хороший человек.

Нет. Изначально не существует хорошего человека. Абсолютно все мы состоим из материала, суть которого — желание наслаждаться. Мы все эгоисты. И не может быть такого, что существует кто-то — «хороший», и он не нуждается в исправлении своей природы. Это во-первых. А во-вторых: можно ли изменить природу, не изучая науку Каббала? Разумеется, это возможно.

Под изучением я подразумеваю то, что человек направляет свою мысль, желание, усилия на какую-то Цель, суть которой Каббала разъясняет ему заранее. И он ориентирует себя на эту Цель подобно человеку в этом мире, желающему чего-то достичь. Человек буквально вызывает из этого будущего состояния силу, которая тянет его туда. Она называется свет, возвращающий к Источнику.

В той мере, в которой человек старается раскрыть для себя эту Цель, это свое исправленное состояние как желательное, в этой мере Высшая сила «излучает» на него оттуда свет и приближает его. Для этого, в сущности, нет необходимости в изучении. Любой человек, посмотрев какой-то фильм о Каббале, прослушав беседу, или находясь в среде тех, кто говорит о Каббале, будет таким образом продвигаться.

И вообще: человек может находиться в таком обществе, где его привлекают идеалы Каббалы — исправление, возможность достижения вечности и совершенства, «раскрытие глаз», позволяющее увидеть Высшую реальность. И тогда, он размышляет об этом, и тем самым приближается к такому состоянию.

Весь мир не станет изучать науку Каббала и с ее помощью приближаться к Цели творения. Каждый обязан достичь эту Цель, однако, изучают Каббалу буквально единицы, в которых существует устремление понять, осознать и исследовать природу. А остальные — нет. Они будут причастны к этому в различных формах, и будут принадлежать этому течению.

Корреспондент: Каждый в соответствии с корнем его души?

Каждый в соответствии с корнем его души. И опять-таки — согласно тому же принципу: в духовном нет насилия.

Корреспондент: Считате ли Вы, что группа каббалистов должна стать во главе некой коммуны? И даже изолироваться, жить в каких-то особых районах, как это делают отодоксальные евреи?

Я не думаю, что это возможно осуществить, и не считаю это правильным. Я не думаю, что любая форма изоляции и отдаления от общества, народа, государства и всего мира, — это хорошо. Ведь каббалисты обязаны работать, прилагать усилия для распространения науки Каббала и тем самым вызвать исправление всего мира и достижение им желаемой Цели. И поэтому здесь не говорится о каком-то бегстве от мира, чтобы сделать свою жизнь лучше. А наоборот, — тяжело работая, разъяснять человечеству, что такое наука Каббала и в чем заключается ее методика. И действительно, эта методика служит лекарством против всех наших потрясений.

И также нужно разъяснить, что подобно тому, как сегодня мы являемся рабами своего эгоизма, своего желания наслаждаться, так же мы можем стать и рабами, альтруизма, желания отдавать и не сможем от него «убежать». Такая природа тоже существует. Творец не делает никакой разницы между тем и этим. Но у человека есть возможность выбора другой формы существования: в отдаче, в свободе.

И тогда, ни в эгоизме, ни в альтруизме и отдаче, он не пребывает в принудительном состоянии, а в свободной форме, когда сам управляет этими силами получения и отдачи, управляет миром вместо Творца.

Корреспондент: в сущности, Вы утверждаете, что не каждый человек должен вставать в 3 часа утра, чтобы заниматься Каббалой?

Бааль Сулам пишет в статье «Последнее поколение», что только небольшая группа людей, которую выберет все общество, будет изучать науку Каббала, Высшее учение. А кроме них, все остальные продолжат свои обычные дела: работу, и проч. Как и в наши дни: сколько людей на самом деле занимаются учением о Свете?

Корреспондент: получается, что поддержка этих людей обществом в их занятиях приведет к исправлению и само общество?

Да. Ведь сегодня достаточно того, что 99.9% человечества наслаждается плодами труда ученых и различных изобретателей, которые совершают открытия. А все остальные просто выполняют свою работу.

То же самое и в науке Каббала — та же пирамида. На ее вершине находится меньшинство, которое обязано заниматься исследованиями, и «высокими» вещами. А все остальные изначально не желают этого, и им это не нужно.

Поэтому если людям предоставить возможность заниматься тем, что они хотят, все само собой образуется в соответствии с естественной пирамидой, в которой мы так отличаемся друг от друга. Ведь все мы — лишь некая качественная пирамида желания в душах.

Корреспондент:разве это не противоречит сказанному о том, что каждый человек должен интересоваться наукой Каббала?

Верно. Пусть все интересуются и отводят этому время. Но для каждого — в его мере. Ведь есть люди, посвящающие свое время работе на каком-то заводе, или в поле. Но это ничего не значит, это помогает им купить телевизор и наслаждаться современной жизнью, хотя они и занимаются производством, как делали это люди и 5000 лет тому назад.

То есть размер количественного и качественного участия человека в общей работе, и степень его участия по желанию зависит от строения его души. Опять-таки: закон о том, что в духовном нет насилия — это «железный» закон, потому что наука Каббала — это, исключительно, раскрытие естественной программы, заложенной в природе. И поэтому здесь не может быть никакого насилия и вынуждающей силы со стороны человека: одного над другим. А все должно исходить изнутри каждого человека.

Мы всего лишь открываем то, что заложено в природе. Поэтому, с одной стороны, не может быть никакого принуждения. А с другой стороны — как же все уладится? Это произойдет естественным образом.

Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:52 

Корреспондент: значит в сущности, мы уже находимся в этом состоянии. Существуют группа каббалистов — Бней-Барух, изучающие во всем мире…

Нет. Проблема в том, что помимо этой групы, весь мир должен осознать эту Цель и соотнести себя с ней в чем-то, в некой мере согласия каждого.

Корреспондент: может ли это выражаться, например, в финансировании?

И финансировании также, неважно в чем. Верно, и сегодня существуют такие люди, согласие которых выражается только в такой форме. Все это описано Бааль Суламом в статье «Последнее поколение».

Корреспондент:Вы можете привести некоторые цифры?

Какие?

Корреспондент: сколько каббалистов должно заниматься изучением?

Нет, это неважно, сколько будет каббалистов. Важно, чтобы все остальные люди признали и приняли эту Цель.

Ты спросил меня, насколько они должны в этом участвовать? Возможно, что человеку просто достаточно согласиться с этим в общем, не занимаясь и не участвуя в этом. Но он обязан признать и согласиться.

открыть спойлер
Поэтому необходимо общее воспитание всего мира. Его обязаны получить каждый человек, все человечество, а не только какая-то определенная группа людей должна заниматься этим.

Корреспондент: значит, Вы утверждаете, что Каббала должна быть какой-то темой, беседой, которую признают…

Каббала должна быть идеей всего мира. Она обязана стать целью каждого человека и всего человечества. Необходимо, чтобы Творец — эта Высшая сила, к которой мы приближаемся, сливаемся с Ней, принадлежим, обретаем присущие Ей свойства — стал Целью для нас всех. Это должно быть известно и понятно всем.

Корреспондент: в сущности, Вы утверждаете, что каббалисты — это ученые, у которых имеется лекарство для всего человечества. А все остальное общество должно поддерживать их извне и не обязано быть активным действующим лицом в этом процессе…

Нет такого слова «обязано». А в той мере, в которой желает, становится участником. Но в какой степени участвует в этом, после того, как это становится известно каждому? В той мере, в которой раскрывает в себе это желание, — включается.

Корреспондент: так нужно их поддерживать, хотя бы снаружи, исходя из своего желания? Вы говорите, что общество обязано захотеть этого.

Ты понимаешь, нет такого слова «обязано». Речь идет о другом. Я объясняю всему миру, что такое наука Каббала, и они понимают это. Тогда каждый в соответствии с корнем его души, желает ее, реализует, тянется к ней, находится в этом. Ведь тем самым он реализует свою душу! Он изменяет свою душу в соответствии с Высшей силой и наполняет ее вечной жизнью.

Корреспондент: прежде всего, все должны об этом знать?

Не существует другой проблемы, кроме как — чтобы все об этом знали. Проблема заключается исключительно в воспитании, т.е. чтобы каждому открылось: какова его жизнь и что у него впереди, в чем причина его бед, как их избежать и прийти к Добру.

Корреспондент: значит, может быть так, что какой-то человек в соответствии со своим желанием будет заниматься Каббалой в течение 24 часов, а другой немного послушает о ней по радио, и это достаточно для его исправления?

Да, верно. Один, в соответствии со своей природой, захочет быть в этом день и ночь, а другой только скажет: «Это замечательно. Я полностью с этим согласен». И этого ему достаточно.

Корреспондент: значит тот, кто просто слушает лекцию, и подерживает эту идею…

Он уже имеет к этому отношение.

Корреспондент: так он уже приходит к тому слиянию, о котором идет речь?

Нет. Опять-таки, ему нужно точно знать, чего он должен достичь. И это обретенное им знание уже заставит его в невынуждающей извне форме действовать в мере, достаточной для того, чтобы слиться с Высшей силой.

Корреспондент: существует ли определенный распорядок дня у человека, изучающего Каббалу?

Каббалист обязан работать, жить жизнью этого мира, только при этом знать, для чего он все это делает — чтобы достичь некой Цели.

Корреспондент: и он обязан вести религиозный образ жизни?

Ничего он не обязан, потому что говорится, что в конце-концов весь мир должен прийти к слиянию с Высшей силой. И тогда, разумеется, весь мир изменит свои нормы поведения с получения на отдачу. Но речь не идет о выполнении внешних действий, которые сегодня называются заповедями.

Корреспондент: но если мы взглянем например на Вашу группу, то они все выглядят внешне одинаково, выглядят религиозными, по крайней мере, многие из них. Имеет ли это какое-то значение?

Нет. Представь себе, ведь мы говорим, что все должны быть как одно общество, как один человек с единым сердцем — все человечество. Так что, все станут выполнять Тору и Заповеди в материальном?!

Ведь, безусловно, имеется в виду «исправление сердца», а не изучение каких-то внешних действий. И что, если человек их будет выполнять, то уже станет исправленным в своем желании, в любви к ближнему, в отдаче ближнему и будет подобен Высшей силе? Разве есть связь между выполнением обычаев и исправление свойств?

Корреспондент: и все же, разве эти обычаи не подталкивают человека в этом напрвалении?

Не подталкивают. Мы убеждаемся, что нет.

Корреспондент: «почитай отца своего и мать»…

Все зависит от того, какой смысл ты в это вкладываешь! Происходит ли таким образом исправление свойств? Становится ли человек, выполняющий эти заповеди без намерения, подобным Творцу, приближается ли к Нему по свойствам?

Корреспондент: значит, по-Вашему, — нет?

Нет, разумеется нет. Все зависит от того, чем занимается человек. Изучает ли он Тору с целью исправить свою природу. Тогда он занимается Торой, о которой говорят, что свет, заключеный в ней, возвращает к Источнику.

Но если он изучает Тору, поскольку так ему было указано, так его научили, что называется «мицват анашим мелумадам» (выполняющими физические заповеди в силу воспитания), или потому что Творец заповедал изучать Тору, то при таком исполнении Заповедей не придет к нему свет, возвращающий к Источнику. Ведь его желание заключается совсем не в этом. Поэтому это вообще не называется занятиями Торой.

Корреспондент: и все же, каббалист должен выполнять физические Заповеди?Желательно, чтобы он их исполнял?

Желательно выполнять такие обычаи, которые наиболее быстро приведут его к исправлению свойств. Ведь, в сущности, говорится не о физических действиях, а о внутреннем исправлении эгоистического желания, заложенного в человеке.

Корреспондент: то есть, иными словами нееврей может быть каббалистом?

Все неевреи придут к исправлению и обретут альтруистические свойства любви к ближнему. Тем самым они, разумеется, станут каббалистами. то такое каббалист? Каббалист — это тот, кто изменил свою природу и стал одобен Творцу.

Корреспондент: требуется ли какое-то подтверждение свыше, что человек стал аким или он сам утверждает это?

Нет, не требуется. Когда человек достигает подобия Творцу по своему духовному состоянию, исправив себя, — он, совершая само действие по исправлению, становится каббалистом.

Перевела: Любовь Высоцкая

Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:56 

Возвращение к религии или поиск духовного.

(Беседа с журналистом Шароном Атиа. 27.07.2003)

Ведущий:На первый взгляд, кажется, что Каббала должна быть самым практическим инструментом для тех, кто вернулся в религию (хозэр беэ-тшува), и более пригодна для них, чем для светских людей. Ведь религиозные уже находятся в мире религии, традиций, как бы в мире Творца, знают и соблюдают заповеди. Но выясняется, что в действительности все обстоит иначе. Возможность светских людей начать изучать Каббалу намного больше, чем у религиозных. Как объяснить это противоречие?

Здесь нет никакого противоречия, эта ситуация очень ясна. Человек совершает действия, исходя из точки, что в его сердце. Сердце человека постепенно на протяжении всей истории человечества развивается, начиная с уровня, когда в нем есть тяга к животным наслаждениям (семья, секс, пища), а затем появляется стремление к деньгам, славе и знаниям.

Когда человек начинает чувствовать себя неуверенно, не может точно ответить на вопрос о смысле своего существования, он обращается к религии. Некие действия, называемые исполнением заповедей, дают ему ощущение уверенности, чувство причастности к высшей силе — своего рода внутреннее удовлетворение, не более того.

Человек, который приходит к Каббале, наоборот, ищет не удовлетворение, а истину. В нем горит вопрос: что такое моя жизнь, какая от нее польза, для чего я создан? Этот вопрос невозможно закрыть исполнением каких-то ритуальных действий. Ему необходимо придти к ясному знанию, к раскрытию силы, действующей в творении.

открыть спойлер
Он не может довольствоваться чужими мнениями и слухами, его не удовлетворяет ответ: «Знаешь, есть Создатель мира, Он хочет, чтобы мы выполняли то, что Он нам заповедал…» У такого человека желание наслаждаться настолько развито, что ему необходимо познать, увидеть, самому во всем удостовериться.

Такова разница между людьми, обратившимися к религии и теми, кто приходят к Каббале. В Каббалу приходят люди, у которых есть внутренняя потребность раскрыть Творца. А к религии обращаются люди, которые удовлетворяются соблюдением традиций. Они не стремятся раскрыть управляющую, обязывающую силу. Им не важно, что посредством этих действий можно достичь подлинной духовности, раскрыть Творца, жить в другом измерении.

Такие люди просто-напросто притягивают божественную идею в этот мир, в свою жизнь, называя это еврейством, иудаизмом, жизнью религиозного человека. Они скрашивают свою жизнь неким дополнением, которого вроде как нет у светского человека. И действительно, у светского человека этого нет. И возможно, он в этом и не нуждается, живя себе просто так.

Различие между религиозным и светским человеком в том, чем каждый из них удовлетворяется при жизни в этом мире. А отличие тех, кто приходит к Каббале от обоих вышеуказанных видов людей, в том, что они хотят самостоятельно раскрыть высшую силу, понять, ощутить ее, жить над временем и местом, жить над этим миром, что позволит им познать всю реальность. Они хотят точно узнать, что такое жизнь.

Отсюда следует, что невозможно, в сущности, заставить человека стать светским, религиозным или каббалистом. Все зависит от уровня его развития. Когда человека с детства воспитывают в религиозном образе жизни, то он, как говорится, с молоком матери впитывает его, и этим довольствуется. Его программируют так, что соблюдение всех традиций стало для него необходимостью, ведь «привычка становится второй натурой».

Затем, когда человек взрослеет, его желание усиливается, растет, и он чувствует, что иногда не справляется со своими привычками. Они мешают ему жить более насыщенной земной жизнью. И тогда он избавляется от так называемого ига заповедей, выполняемых механически, и становится светским человеком.

И противоположная ситуация: светскому человеку, который получает по ходу жизни удары, необходимо как-то оправдать свое существование, быть уверенным, что после этой горькой жизни его ожидает лучшее будущее. Тогда он обращается к религии, дополняя тем самым свою жизнь некого рода действиями. Эти действия оправдывают жизнь человека: у него остается нечто от вечного, никогда не исчезающего.

Существует такой этап развития, когда человека вообще не интересует какая-либо выгода ни в земной жизни, ни якобы в духовной. Его не волнует, будет ли у него после смерти какой-то грядущий мир или нет. Его желание наслаждаться требует уже сейчас познать, для чего он проживает каждое мгновение. Он не может существовать, как слепец, без всякого знания и разумения, надеясь, что потом, возможно, получит на все ответ и вознаграждение.

Он хочет уже сейчас раскрыть причину и целесообразность каждого движения в своей жизни. У такого человека не остается ничего, кроме того, чтобы раскрыть силу, действующую во всем мироздании. Ведь она, эта сила, на самом деле, посылает ему все мысли, все желания, создает всевозможные ситуации, заготавливает для него различные свойства, всю его природу.

И тогда человек обнаруживает, что во всем том, из чего он состоит, в окружающем мире и в его взаимосвязи с этим миром, у него не остается ничего своего, он ни в чем не свободен. Высшая сила оставляет ему свободу лишь в одном: самостоятельно раскрыть эту высшую силу.

В качестве свободного действия для него остается только наведение контакта снизу-вверх: от человека к высшей силе. Все остальные действия, совершаемые человеком в его жизни, заранее предусмотрены тем, что он создан в виде жесткой, неизменной структуры. И когда ему всякий раз подстраивают всевозможные ситуации, то естественно, что уже заранее известно, как он в силу своей внутренней и внешней природы поведет себя в том или ином случае.

Итак, высшая сила оставила человеку в его жизни свободу воли лишь в одном. Собственно, только это и называется действием самого человека. Потому что все остальные действия — совершенно инстинктивные. Они подобны действиям животных, совершаемых не по собственной воле и не по собственному замыслу.

Единственное свободное действие человека — раскрытие высшей силы. И тот, кто его совершает, называется каббалистом. В этом отличие человека, пришедшего к Каббале, от человека, обратившегося к религии.

Вопрос: Получается, что те, кто возвращается к религии, попусту тратят свою жизнь?

Вся жизнь (включая все, предыдущие кругообороты), предшествующая раскрытию Творца, — это лишь подготовка к тому моменту, когда человек сам обнаружит необходимость в раскрытии Творца, в раскрытии сути жизни.

Все остальные цели, помимо раскрытия Творца, — абсолютно земные. Они направлены на то, чтобы «заткнуть» всевозможные потребности тела и животной души.

Вопрос: Является ли исполнение физических заповедей исправлением души человека? Есть ли от этого польза?

В жизни не существует ничего, в чем не было бы никакой пользы. Но все это не то, чего Творец ожидает от творений. Он ждет, что они станут Его сыновьями, будут подобными, равными Ему, достигнут Его ступени, сравняются с Ним по свойствам, по статусу. Тогда человек станет вечным, совершенным, как сотворившая его высшая сила, а не останется на уровне этого мира с закрытыми глазами и чувствами, так и не познав, кто такой Творец, какова реальность, которую Он создал для человека. Эта жизнь без раскрытия Творца — ничтожна.

Мы выпустили книгу под названием «Видеть добро», где собраны различные изречения каббалистов обо всем, что касается Каббалы, раскрытия Творца, цели человека в его жизни. В этой книге можно почерпнуть много замечательных, очень точных высказываний о том, что значит духовная Цель, духовная жизнь, по сравнению с этой жизнью, и даже по сравнению с жизнью тех, кто выполняет заповеди механически, в силу полученного воспитания. Разумеется, этого не достаточно.

Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:56 

Вопрос: Значит, надо отказаться от такого выполнения заповедей?

Нет, ни от чего не надо отказываться, потому что это не испорченность. Предпочтительней вести себя так, чем вообще ничего не делать. Человек, выполняющий заповеди в силу своего воспитания — как его научили — в любом случае как-то связан с духовным. Он пребывает в состоянии ожидания, пока его желание вырастет настолько, что вопрос о сути жизни возбудится в нем с той силой, которая вынуждает обратиться к Каббале.

Я надеюсь, что мы уже в преддверии этого времени. Иудаизм сегодня находится в очень тяжелом состоянии. Религиозное воспитание, как видно, не способно исправить человека или хотя бы стабилизировать его положение так, чтобы религиозные люди были почитаемы в нашем мире. Религиозное общество переживает кризис, его предводители занимают весьма неприглядную позицию.

Об этом написано в Книге Зоар: перед приходом Машиаха станет «лицо поколения, как морда собаки», будет разгул распущенности и бесстыдства. И действительно, ни воспитание, ни культура, ни сила, которую обрушивают на народ религиозные лидеры, уже не в состоянии помочь человеку сохранить человеческий облик, остаться тем, кто в рамках этого мира называется человеком.

Ныне буквально в каждом человеке раскрываются очень жестокие, очень агрессивные желания. И, несомненно, вскоре эти люди, исходя из своих самых больших, безудержных желаний к славе, к деньгам, к власти, начнут спрашивать о смысле жизни. И тогда они ощутят необходимость в науке Каббала.

открыть спойлер
Уже сейчас видно, что многие люди в религиозном сообществе не в состоянии продолжать поверхностное, сухое изучение Торы. Они серьезно начинают интересоваться наукой Каббала. Именно такая форма занятий является наиболее предпочтительной — когда не оставляют религиозный образ жизни, а добавляют к нему внутреннюю часть Торы.

Об этом Бааль Сулам пишет в конце «Предисловия к Книге Зоар». Если предводители поколения примут на себя обязательство истинного духовного развития народа посредством обучения внутренней части Торы, тогда мы придем к избавлению.

Вопрос: Обращение к религии — это ступень, предшествующая началу изучения Каббалы?

Мы не обращаем в религию людей — даже тех, кто приходит к нам изучать Каббалу. Тому, кто пришел к Каббале, не нужно обращаться к религии. Он уже должен стать каббалистом, напрямую подойти к раскрытию Творца.

Вопрос: Среда человека, вернувшегося к религии, требует, чтобы он изменился прежде всего физически. А Каббала говорит человеку: приходи такой, как есть?

Каббала говорит следующее: целесообразно соблюдать заповеди, чтобы создать рамки, в которых легче нацелить себя на раскрытие Творца. Только в таком случае есть оправдание всевозможным ритуалам, атрибутам и внешним действиям в этом мире.

Вопрос: И все-таки мы видим, что в религиозных кругах очень сильно противятся Каббале.

Естественно, что самое сильное неприятие Каббалы наблюдается именно в религиозных кругах, а не в светских. Светских людей эта тема не волнует, поскольку Каббала — наука, которая придерживается мнения, что человек обязан достичь раскрытия Творца и не удовлетворяться животной жизнью этого мира.

А религиозный образ жизни, наоборот, направлен на то, чтобы довольствоваться соблюдением заповедей на материальном уровне. Разумеется, между двумя такими мнениями есть противоречие. Каббалисты от этого страдали на протяжении всей истории.

Светскому человеку вообще ничего не важно: ни Каббала, ни религия, у него своя жизнь. Но если он ощущает потребность что-то дополнить в этом мире, то, как требует его внутренняя чувственная точка, обращается к религии и становится религиозным. Однако если такой человек ощущает потребность добраться до корня своей души, раскрыть Творца, достичь Цели творения, то он приходит к Каббале.

Однако нельзя сказать, что в наши дни есть разногласие между религиозными кругами и каббалистами. Ныне религиозные круги настолько озабочены достижением «мирских» целей, что они вовсе не заинтересованы с кем-то вступать в спор, разве что, если дело касается денег, славы, власти. Поэтому можно спокойно заниматься Каббалой. Это вообще не их территория. Их территория сегодня находится в сфере материальных интересов.

Вопрос: В религию тянут людей силой или убеждением, а Каббала говорит, что, когда придет время человека, он сам обратится к Каббале.

Каббала говорит, что человек действует только исходя из своего желания.

Вопрос: Что может дать человеку религия?

Она может дать человеку возможность стать более спокойным, более уверенным в этой жизни, радоваться будущему вознаграждению, которое можно получить после ухода из этого мира. И на самом деле, срабатывает своего рода трюк: в результате, человек успокаивается, уравновешивается, становится более удобным в общении с другими. Правда, в наши дни это не слишком помогает.

Каббала же обращается к человеку совсем по-другому, она требует от него желания. Прежде всего, в человеке должно вырасти желание постичь духовное, раскрыть Творца. Если в человеке есть такое желание, то ему нужна наука Каббала. Если у него нет такого желания, то Каббала ему ни к чему. Мы даже отталкиваем таких людей.

Тем, кто пришел к нам просто из любопытства или, желая получить какую-то выгоду, стать умнее всех, достичь славы или власти, мы, насколько возможно, не позволяем внедряться в наш круг. Каббалисты всегда были особенно бдительны, проверяя людей, приходивших к ним учиться.

Но поскольку сегодня с помощью Каббалы почти ничего не достигнешь, такой человек лучше пойдет учиться каким-нибудь фокусам, чудесам, шаманству, экстрасенсорике, использованию амулетов и пр. — и станет на этом зарабатывать. Возможно, чтобы выгодней продавать все эти вещи, он утверждает, будто они тоже относятся к Каббале. Но в настоящую Каббалу такие люди не идут.

А зачем, ведь там не найти никакой выгоды, принятой в этом мире: ни денег, ни славы, ни власти, ни утоления страстных желаний, ни успеха в чем-либо… Раскрытие Творца?! Что это такое? Раскрытие силы отдачи?! Чтобы я стал дающим?! Раздать все, что у меня есть, чтобы познать Творца как дающую силу?! Кому нужно то, что находится над моей природой и противоположно ей?!

На такие темы невозможно говорить с человеком на улице, он не поймет, о чем речь.

Методы религиозного и каббалистического воспитания абсолютно разные. Мы даже, воспитывая своих детей, не готовим их стать каббалистами.

Скажем, мой сын — религиозный человек, буквально во всем. Он закончил хедер (религиозное учебное заведение для детей младшего школьного возраста), «колель» (религиозное учебное заведение для старшеклассников). Сейчас он уже самостоятельный, живет в Канаде с женой и детьми, работает, ведет религиозный образ жизни.

Мой Учитель посоветовал мне отправить его в религиозное общество, поскольку именно это ему подходит. Так я и сделал, согласно его указанию. Он был каббалистом, поэтому я верил ему и выполнил его рекомендацию.

У моих учеников растут родившиеся уже здесь дети. У некоторых из них есть точка в сердце, и этих детей мы обучаем. В зависимости от того, как учится ребенок, видно, станет ли он религиозным человеком, восприняв изучаемое, только чтобы закрепиться в религии, или станет каббалистом.

Все зависит от желания, что в нем, от того, насколько это желание развито, а не от того, чему ты его будешь учить. Также многое зависит от силы восприятия ребенка, от того, насколько его сердце открыто, чтобы принять что-то за пределами этого мира.

Все человечество из поколения в поколение становится все более и более развитым. И как сказано, в конце поколений «все познают Меня, от мала до велика, и не будут учить, когда увидят Его». Буквально каждый раскроет для себя Творца, весь духовный мир. Никому не понадобиться слышать друг от друга подобные вещи. «Слышать друг от друга» — называется религиозным воспитанием. «Все познают меня…» — это называется воспитанием и жизнью каббалиста.

Перевела Лена Агафонова

Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:59 

Для чего необходима смерть?

(Беседа с журналистом Шароном Атиа. 27.07.2003)

Вопрос: Почему человек является в этот мир? И с другой стороны: если проделано так много усилий, чтобы человек появился на свет, зачем же тогда мы уходим из этого мира? Для чего необходима смерть? Возможно ли бессмертное существование в этом мире? Если человеку суждено пройти свой кругооборот за 100-200 лет, не лучше ли, чтобы он прожил, скажем, 600 лет и умер, закончив все свои кругообороты? Зачем каждый раз возвращать его в этот мир и заново оживлять? И последний вопрос: если душа — это некая сущность, продолжающая жить после физиологической смерти, то почему мы относимся к смерти, как к чему-то происходящему с нами и вместе с тем не с нами? Т.е. мы не пребываем там, где находится вечная душа, мы умираем, а что дальше — неизвестно. Факт ли, что в то время, когда мы ощущаем только этот мир, наша душа существует одновременно в каком-то ином измерении, находящемся за гранью, которую мы называем смертью?

Откуда вообще возникло такое явление, как смерть? Смерть возникла вследствие разбиения Адама Ришон. Творец создал душу — систему, состоящую из 613-ти (ТАРьЯГ) желаний. Мы также называем их — десять сфирот. Цель Творца в том, чтобы это творение, именуемое желанием насладиться, достигло вечности, совершенства, подобия Ему самому, т.е. достигла состояния, называемого «Добр, Творящий Добро».

Прийти к этому возможно исключительно в том случае, если творение абсолютно во всем уподобится Творцу, ибо только уровень Творца совершенен и вечен. Чтобы творение достигло такого уровня, ему необходимо осознать всю низменность своего состояния, противоположного этому уровню, и захотеть уподобиться Творцу.

Осознать свою противоположность Творцу, выстрадать ощущение этой противоположности и пожелать исправить ее, невозможно иначе, как путем продолжительного, последовательного и упорядоченного осуществления многочисленных действий.

открыть спойлер
Каждое из 613-ти желаний в свою очередь делится на множество частей. Чтобы исправить желание за желанием, а затем включить все желания в каждое из остальных желаний, буквально в каждую из 600 тысяч душ, разделившихся ещё на миллиарды душ, требуется медленная, постепенная работа.

И его этапы таковы, что в человеке, который дошел до отчаяния от нестерпимости своего нынешнего состояния, или достиг определенного исправления, уже в какой-то мере соответствуя Творцу, или прошел некий виток внутреннего качественного, но не количественного развития, переворачиваются все его основы.

Для того чтобы перевернуть их окончательно, необходимо отсечь предыдущее состояние и подняться к более высокому. Достичь этого возможно только путем освобождения человека от прошлого восприятия реальности и медленного, постепенного вхождения в новое мироощущение, начиная опять с самого рождения и далее, включая животное развитие (т.е. развитие человеческого организма), личностное, душевное.

Выходит, что жизнь, которая нам кажется растраченной попусту, в действительности, таковой и должна выглядеть. Каббалист, постигший всю систему мироздания, видит, что невозможно было сделать ее иной. Однако мы не в состоянии оправдать происходящее.

Если мы согласны с тем, что созданы из материала, противоположного Творцу, и нам необходимо пройти серию исправлений, чтобы достичь вершины мироздания — наивысочайшего состояния из всех существующих в реальности — выходит, что мы, якобы, должны проживать долгую тысячелетнюю жизнь и, с каждым разом, поднимаясь по ступеням развития, обогащаться различными качествами, ощущениями, постижениями.

И наша жизнь должна бы выглядеть по-другому, не так, как сейчас, когда мы 7 часов в сутки спим, несколько часов заботимся о себе, о своем теле, еще несколько часов посвящаем заботе о детях, занимаемся своими делами… И даже, человек, желающий полностью погрузиться в свою духовную работу, способен уделить этому в целом, возможно, 2-3 часа в сутки.

Почему всего-навсего десятую часть дня человек может посвятить своим духовным потребностям, которые, в сущности, являются основой всей его жизни, самой важной и главной ее целью? Почему столь иррационально устроена наша жизнь?

Ответ довольно прост. Есть много систем в мироздании, которые существуют, работают, развиваются и совершенствуются без нашего ведома и без нашего вмешательства. Например, я сейчас сижу, а во мне происходят всевозможные процессы, работают различные системы, столь разумно, столь мудро сконструированные. Они даже не ощущаются мною, не доступны моему пониманию, их невозможно исследовать, каким-то образом самостоятельно задействовать, контролировать, управлять ими. Организм живет.

Точно так же необходимо, чтобы вокруг и внутри человека существовали многочисленные системы, действующие как в человеческом, так и в духовном аспекте, которые не должны быть доступны человеку, и он не должен касаться их. Ему надо работать, быть главой семейства, заботиться о всевозможных вещах, благодаря чему он тоже проходит исправления, сам не зная как.

То, что возложено на нас — использовать эти, скажем, два свободных часа в день для изучения подлинной методики исправления, которую мы, на самом деле, способны и обязаны реализовать самостоятельно. Такой методикой является Каббала, разъясняющая, что нам делать. И человеку достаточно учиться два часа в день, чтобы внести дух каббалистических источников в остальную обыденную жизнь.

С этого момента и далее, продвигаясь духовно, человек начинает раскрывать реальность, рассматривая ее как некую единую, комплексную, взаимосвязанную систему, приводящую все неживое, растительное, животное и человеческое к одной цели. Он видит, что если оставит все занятия, не связанные с продвижением к цели, и правильно поместит себя внутрь этого процесса, то преуспеет в своей жизни во всех делах, достигнув вершины совершенства.

В процессе приближения к миру вечности и совершенства мы всегда идем от несовершенного к совершенному, поэтому не способны правильно оценить наше состояние, не можем оправдать его. Оно кажется нам непонятным, непостижимым. Всякий раз нам необходимо, за неимением выбора, продвигаться. Поэтому извечные вопросы всегда останутся вопросами.

Разрешить их возможно, лишь когда человек достигает более высокого уровня и, оглянувшись назад, действительно видит, что происходило раньше. Но, устремив свой взор вперед, он опять остается с тем же вопросом, и у него нет иного выхода, как только подняться на более высокую ступень, потому что процесс нашего развития осуществляется от несовершенного к более совершенному.

Кроме того, освобождение человека от животной жизни и дальнейшее существование только в виде души между воплощениями в теле позволяет ему соединиться с другими душами. В результате он приобретает особое сочетание качеств, и в следующем кругообороте продолжает свою жизнь уже по-иному, исправляя образовавшуюся структуру.

Мы в земной жизни не в состоянии соединиться друг с другом душами, потому что наша телесная животная оболочка разделяет нас, препятствуя этому соединению. А освободившись от тела, от его эго, и существуя только в виде душ, мы способны объединяться и затем, воплотившись в новом теле, продолжить далее исправлять в себе тот набор свойств, который мы приобрели в результате нашего нахождения вне тела.

Если правильно рассматривать процесс смены жизни и смерти в многочисленных кругооборотах, которые проходит все человечество, становится ясно, что в этом мире осуществляется особое исправление одного вида, а в "том мире” — особое исправление другого вида, затем вновь в этом мире производят специфическое для него исправление, а в «том мире»— свойственное ему исправление.

То есть, необходимы такого рода периоды, когда, находясь в теле, я самостоятельно проделываю свою работу, взаимодействуя с другими людьми через телесную оболочку, относясь к ним с позиции своего эго. А пребывая в душе, в период между двумя земными жизнями, я к другим отношусь по-иному: там наша форма связи более духовна.

И так, из кругооборота в кругооборот, форма соединения становится более возвышенной и в духовном, и в материальном.

Мы видим, что в этом мире весь земной шар превращается в большую деревню. Наблюдается объединение различных народов, идей, мнений… Так же и в духовном мире, независимо от того, в телах мы или нет, происходит все большее и большее сближение душ. В конце концов, мы достигнем состояния, когда, оставаясь в телах, все люди соединятся душами, и тогда целое человечество, как один человек с одним сердцем сольется с Высшей силой.

Здесь задействованы многие процессы, причинно-следственные зависимости, которые невозможно объяснить в простой форме. Тут же мы касаемся вопросов, почему каждый из нас рождается со своими особенными качествами, связывая свою жизнь с каким-то определенным человеком, образует с ним пару, почему мы рождаемся именно у тех, а не у других родителей, именно в таких обстоятельствах и т.д. Все это мы сможем проверить, вычислить, измерить, понять, только если увидим полностью общую цепочку исправлений всех душ, участие каждой души во всех остальных душах.

И тогда станет ясно, что каждый человек проходит свою цепочку кругооборотов в наиболее правильном, наиболее оптимальном, наиболее эффективном виде. Собственно, самому человеку принадлежат лишь те два часа в день, которые даны ему в этой жизни для приобретения методики исправления. Это необходимо для того, чтобы мы стали относиться ко всему процессу исправления разумно, осознанно и постигали его, самостоятельно принимая в нем активное участие.

Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 11:00 

Вопрос: Смерть— это осознанный процесс? В подсознании нам это известно…

Почему в подсознании? Если спросить каббалиста о смерти, он ответит, что смерть ощущается в нем как необходимая, неотъемлемая часть всех преобразований, проходимых им в процессе исправления от начала и до достижения конечной цели. У каждого из нас, даже у тех, кто сейчас слышит меня впервые, появилась возможность уже в этой жизни завершить весь процесс исправления и более не перевоплощаться.

Мы, в сущности, проходим эти кругообороты, чтобы впоследствии достичь цели — равенства по свойствам с высшей силой. И сделать это можно уже в нынешнем кругообороте. Услышав, что такое вполне реально, вполне доступно, и узнав, как нужно действовать, каждый может постараться, приложить усилие, чтобы более не перевоплощаться.

Вопрос: Души, т.е. мы, приходим в этот мир и уходим из него по собственному желанию с целью достичь конечного исправления?

Каббалист, разумеется, определяет весь проходимый им процесс и согласен с ним. Он живет на уровне выше жизни и смерти физического тела и смотрит на существование в нем, как на форму жизни на более низкой ступени относительно духовного. Поэтому каббалист отождествляет себя с духовной жизнью и существованию в теле не придает особого значения.

Помню, когда я пришел к своему учителю Баруху Ашлагу, и задал ему один из первых вопросов: «Какое отношение к жизни и смерти у человека, который достиг духовного?» Он ответил: «Я вижу, ты сегодня пришел ко мне на урок в белой, новой, красивой рубашке, потом ты ее сменишь. Ты знаешь, что должен поменять рубашку. Точно так же человек, находящийся внутри своей души, смотрит на свое тело, зная, что придет время, когда надо будет его заменить. И не относись к этому иначе, как к решению души».

открыть спойлер
Каббалист настолько отождествляется с высшей силой, с более высокой ступенью, что относительно нее рассматривает уровень существования в материальном теле, как нечто неживое.

Вопрос: Может ли человек с помощью каких-либо действий здесь, в этом мир, заслужить для себя лучшее существование после смерти в мире ином?

Я бы сказал иначе: в духовном мире у человека нет более того, чего он достиг в нем при жизни в этом мире, кроме незначительной добавки ощущения, возникшей в результате освобождения от проблем тела. Но если человек не занимается духовным, почему у него что-то должно появиться? С какой стати он будет обладать ступенью, которую не заслужил и к которой не имеет никакого отношения?

Бааль Сулам, Йегуда Ашлаг, написавший "Комментарий на книгу «Зоар» и много других книг по Каббале, объясняет, что подобно тому, как человек не в состоянии существовать в этом мире, не зная его природы, так и душа не может существовать, не зная духовной природы.

Мы обязаны исследовать природу, в которой живем, иначе не сладим с этим миром, не будем знать, как раздобыть пищу, из чего сделать одежду. Нам необходимо изучить явления этого мира и, я бы сказал, управлять им. В той мере, в которой человек владеет существующей реальностью, он может обеспечить себя всем необходимым. То же касается и духовного мира: как мое тело не способно существовать в этом мире без знания этого мира, так и моя душа не способна существовать в духовном мире без знания духовного мира. И это знание может предоставить мне только наука Каббала.

Поэтому, если человек хочет позаботиться не только о периоде, называемом жизнью в теле, но и о грядущем отрезке времени, называемом духовной жизнью, он должен постоянно заниматься и тем и другим одновременно. Поэтому наша жизнь состоит из материального и духовного. Пребывая на «том свете», уже вне тела, человек, не завершивший свое исправление, так же обязан заботиться о своей душе и о будущем теле, т.е. о будущей жизни в этом мире, когда он вскорости родится и продолжит процесс исправления.

Мы неспроста получили знание о том, что происходит вне наших тел, когда существуют только души. Оно передано нам от людей, постигших духовный мир. Они говорят, что мы не сможем благополучно устроиться ни в этом мире, ни в мире грядущем, не познав духовное подобно тому, как нами познается материальное.

Книга Зоар объясняет это буквально на каждой своей странице. Ради этого и даны нам все каббалистические источники. Они наиболее пригодны для применения человеком. Ведь что нам надо в этом мире? Знания о том, как приспособиться к жизни, как строить дома, как обеспечить себе пропитание… Для таких вещей нам не нужны святые книги.

Каббалистические книги необходимы, чтобы восполнить неизвестное нам о духовном мире. В итоге, если мы соединяем, дополняя друг друга, две части нашего существования: и в теле, и в душе, то удостаиваемся достижения Цели, называемой Замыслом творения: «насладить создания». Только на этой самой высокой, конечной ступени, можно сказать, что мы включены в состояние «насладить создания». Лишь оно вечно и совершенно.

Поэтому каббалисты обращаются к каждому человеку независимо от пола, национальности, возраста, разъясняя на всех языках, что нет у нас иной возможности более не перевоплощаться и предотвратить удары, беды, страдания, кроме как с помощью познания духовного мира.

Более того, каббалисты говорят, что все события этого мира — по сути, следствие духовного мира, откуда нисходят все силы и явления. А здесь, в этом мире, они вырисовываются перед нами такими, как мы и видим. И даже, если мы хотим изменить нашу жизнь в материальном теле, для этого необходимо подняться на духовный уровень и там, в корнях, произвести изменения.

В результате оттуда к нам спустятся благоприятные импульсы, сигналы, и мы благодаря этому придем, в конечном счете, к более хорошему состоянию. И наоборот: испытываемые нами страдания приходят для того, чтобы мы поторопились изучить духовные законы, познать духовную реальность как контролирующую и управляющую всем творением.

Вопрос: Нынешняя самостоятельность души продолжается и на последующем этапе ее существования? Будучи без тела, определяет ли она свое следующее перевоплощение?

Душа — это основа внутренней части человека, его "Я". А тело, в которое облачается душа, рождается и существует в этом мире, исключительно чтобы помочь ей подняться и достичь своего истинного состояния. Тело столь незначительно по сравнению с душой, что можно заменять его части, жить, не дай Бог, без половины органов. Это не важно, поскольку тело существует только ради души. Поэтому, завершив ее исправление, мы полностью освобождаемся от необходимости вновь облачаться в тело.

Существование души вне тела — это известное человечеству явление, которое осознают, понимают многие религии и верования. Однако лишь методика Каббалы дает человеку возможность использовать его эффективно. Каббала — это наука, предоставляющая знание и способ, как изменить свою судьбу и насладить душу так, чтобы человеку не понадобилось вновь спускаться в этот мир, в животное нечистое тело и вновь проходить годы страданий, а пребывать в абсолютно ином состоянии — вечном и совершенном.

Перевела Лена Агафонова

Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 11:06 

Для чего я живу?

(Беседа с журналистом Шароном Атиа. 26.06.2003)

Корреспондент: Цель наших бесед — дать человеку возможность пройти путь от первого знакомства с наукой Каббала до того этапа, когда, не углубляясь в детали, он сможет понять, как Каббала способна изменить его жизнь.

Наука Каббала начинается с вопроса: «В чем смысл моей жизни?» Если нам назначено жить, почему мы умираем? Если люди умирают, зачем жить? Когда человек начинает думать о смысле жизни?

Самый главный вопрос в жизни: «Для чего я живу?» — возникает у человека еще в детстве. Мы помним, что в возрасте четырех, пяти — семи или десяти лет, а также в юности, уже задавались этим вопросом. Он «всплывает» изнутри и, очевидно, вполне естественен. Нам необходимо найти оправдание своему существованию с точки зрения нашей внутренней природы.

С возрастом у нас возникают разного рода внешние помехи: «игра гормонов» в юности, друзья, учеба, долг перед отцом и матерью, обязанности в школе, потом в армии, обязанности по отношению к государству, затем необходимость заводить семью… — все они «гасят» этот вопрос. Но, видимо, он неспроста появляется у человека в самом начале его жизни, и предназначен для того, чтобы помочь ему выработать свое жизненное кредо.

Если спросить взрослого или уже пожилого человека: правда ли, что вопрос о смысле жизни появлялся у него и в детском, и в юношеском возрасте, он согласится, вспомнив, что, действительно, думал об этом, и не раз. Тогда эти мысли были совсем другие, не такие, как сейчас — в зрелом или даже преклонном возрасте, когда стало ясно, что ответа на вопрос нет, и человек вынужден плыть по течению.

открыть спойлер
Мы, все человечество: и мужчины, и женщины в зрелом возрасте находим себя в полной отстраненности от вопроса о смысле жизни. Мы его буквально заглушили различными другими вещами, как будто он совсем не важен. По правде сказать, это ничто иное, как бегство. Знают ли взрослые, солидные люди 40, 50, 60 лет, для чего они живут? Они просто-напросто привыкли прятать от самих себя этот вопрос, чтобы он не причинял им боль, ибо нет ничего хуже, чем сталкиваться с ним лицом к лицу.

Это может погрузить человека в столь глубокую депрессию, что он даже будет способен покончить с собой. Ведь задающий вопрос о смысле жизни приходит к выводу, что существует без всякой на то причины, и главное — безрезультатно, бесцельно. Это вовсе не согласуется с идеей о том, что человек — центр всего мироздания и венец творения.

Получается, что, подавляя вопрос о смысле жизни, мы в результате проживаем ее бессознательно. Мы не включаем свои мозги, свой разум, не задействуем себя для чего-то самого важного лишь потому, что не знаем, каким образом прояснить это важное, четко не видим его; «гасим» свои возможности, затормаживаем наши системы, опуская их до животного уровня миллиардных масс, которые просто существуют, автоматически совершая какие-то действия.

О большем они не спрашивают, это для них уже философия: пусть философы обсуждают такие вопросы. Обычный человек, по их мнению, должен просто существовать: не высовывай голову, не будь белой вороной, не выходи за общепринятые рамки…

Культура во всех странах и во все времена была направлена на то, чтобы своим великолепием, постоянным усовершенствованием, модернизацией как можно изощреннее погасить, подавить вопрос о смысле жизни. Если посмотреть на наше производство, на всю нашу деятельность, всеобщий прогресс, то можно увидеть, что развитие человечества ориентировано против вопроса: «В чем смысл нашей жизни».

Но этот вопрос из поколения в поколение проявляется в более жесткой форме, а весь наш прогресс — эволюция в кавычках — стремится заглушить его. Я бы сказал, что именно из-за этого наше развитие с веками становится менее целенаправленным, с каждым разом оставляет нам все меньше и меньше шансов получить ответ на вопрос о смысле жизни. Получается, что, чем дальше мы якобы продвигаемся, тем сильнее подавляем его. Это бумерангом возвращается к нам, и мы ощущаем, что природа обязывает нас найти ответ.

Все человечество после тысячелетий своего развития, т.е. подавления вопроса о смысле нашей жизни — достигает состояния, когда этот вопрос уже невозможно погасить. Близко время, когда он проявится в угрожающей форме.

Внезапно все люди начнут спрашивать, не стесняясь того, что уже прошло полжизни: «Какой смысл в нашей жизни? Для чего мы живем? Как начать и как закончить жизнь? Почему именно в таком виде я вынужден проживать свои 70 лет? Не должно ли быть все наоборот?»

На протяжении существования тысяч поколений человечество создало, придумало различные виды наук, систем, методик, которые пытаются ответить на вопрос о смысле жизни. Например, религии. Люди создали их, чтобы успокоить человека и всевозможными способами рассказать ему о неком процессе: существование до рождения в этом мире, вхождение в жизнь, жизнь после смерти.

Они утверждают, что мы должны пройти эту жизнь, в течение которой необходимо вести себя определенным образом, чтобы соответствовать той потусторонней жизни, которая предшествует рождению в этом мире и продолжается после смерти. Т.е. надо выполнять какие-то законы, соблюдать ограничения.

Корреспондент: Вы говорите, что религии устанавливают законы, ограничения…

Да, религии в «психологической» форме помогли человеку ответить на вопрос «в чем смысл моей жизни, зачем я существую». И человек живет этой верой, чувствуя себя более стабильно, уверенно, комфортно как в прошлом, так и в настоящем и будущем.

Религии убеждают человека в том, что смысл — не столько в нынешней жизни, сколько в ее продолжении после смерти, где человека ожидают всевозможные явления. Таким образом, религии, кроме того, что понижают степень озабоченности человека и успокаивают его, по сути, не отвечают на вопрос — «в чем смысл моей жизни», потому что тоже уводят от него.

Раскрыть этот вопрос по-настоящему человек может, лишь самостоятельно постигнув жизнь, находящуюся выше земного существования, и увидев воочию все свои воплощения, реальность, что над этим миром. Чтобы разглядеть суть вопроса «в чем смысл жизни», человек обязан достичь раскрытия всей действительности, всех миров, что находятся над ним, не дожидаясь смерти.

Когда человек видит всю реальность целиком, его вопрос о смысле жизни носит иной характер: «Что я такое во всей этой огромной действительности? Для чего я в ней существую?» Исходя из своего постижения, он получает ответ: «Я существую для того-то и для того-то…»

Нет необходимости, чтобы какой-нибудь священник, проповедник или философ убеждал человека принять его ответ на этот вопрос. Ведь он может оказаться ложью, пусть даже и полезной. Человек на свой личный, интимный вопрос сам получает такой же интимный ответ.

Он узнает, где находится во всей цепочке кругооборотов, в бесконечности, что над временем и местом, т.е. над жизнью здесь, в этом мире. Человек постигает, кто он и что он в истинном виде, а не в нынешнем состоянии, когда облачен в материальное тело. Пока человек не раскроет целиком всю реальность, он не сможет правильно сформулировать свой вопрос, т.е. рассмотреть его в контексте всего мироздания, и получит правильный ответ.

Есть одна методика, называемая наука Каббала, которая не говорит человеку: «если будешь выполнять какие-то законы, станешь хорошо жить, получишь в будущем вознаграждение…» Она утверждает, что каждый человек, независимо от пола, национальности, возраста, даже если он еще ребенок, — когда у него возникает вопрос о смысле жизни, обязан исследовать его.

И нечего опасаться, ведь впереди вся жизнь! Когда в следующий раз ты задашь тот же вопрос? В 70-летнем возрасте?! То, что он пришел к тебе естественным образом, когда ты только начинаешь жить, — признак необходимости уже сегодня искать ответ. Вся предстоящая жизнь предназначена именно для этого.

Каждый человек должен раскрыть для себя все мироздание, постичь все миры, дойти до состояния, когда увидит себя в различных формах существования: до выхода из утробы матери, в виде некого создания именуемого «человек в этом мире», и после смерти, когда его кости разложатся в земле, а часть, именуемая душой, перейдет в какое-то иное, высшее измерение, ускользающее от нашего восприятия.

Все эти вещи ты обязан раскрыть сейчас! И тогда, за период пребывания здесь, в этом мире, ты в полной мере реализуешь понятие «Человек». Ты наверняка узнаешь, что делать, чтобы завершить круг своих перевоплощений и существования во всех остальных состояниях, мирах и т.д.

Важность науки Каббала состоит в том, что она дает возможность ответственно относиться к своей жизни. Такой, казалось бы, детский вопрос: зачем я живу, — на самом деле — самый серьезный. Наука, позволяющая мне самому ответить на этот вопрос, — для меня важнее всех других наук. Они-то как раз, «перекрывают» его, завлекая меня всякими соблазнами, указывая на какие-то жизненные достижения, мнимую цель человеческого прогресса… Не поставив науку Каббала в центре своей жизни, чтобы все было в помощь ей, мы не придем к правильному развитию.

Мы видим, что вся история человечества движется как бы в обратном направлении относительно вопроса «в чем смысл нашей жизни», и мы отстраняемся от него. Так сделано намеренно, чтобы мы подошли к нему по-взрослому, серьёзно. Горечь нашей жизни заставляет нас решать этот вопрос в наиболее ясной и совершенной форме. Окончательно убедившись, что его не избежать, выработав правильное отношение к нему, мы поймем, как построить систему воспитания детей, чтобы развить в них способность раскрыть этот вопрос.

Как сказал Гаон из Вильно, Каббалу можно начать изучать с 6-9 лет. Когда у ребенка достаточно развито восприятие, и он спрашивает: «В чем смысл моей жизни?», — это признак того, что он уже способен заниматься наукой Каббала — исследованием возникшего у него вопроса, — разумеется, в меру своих возможностей.

Однако ни в коем случае нельзя гасить в ребенке этот вопрос, ибо в нем, в сущности, заложен весь тот фундамент, на основе которого вырастает человек. Иначе, если мы с детства перекрываем, подавляем вопрос о смысле жизни, то вместо настоящего человека получается некое создание, не имеющее никакой цели, влачащее жалкое, бессмысленное существование.

Помимо религии в каждом народе существует культура светских людей. Она сформировалась в сочетании с различными религиями, верованиями, в соотношении с развитием психологии, медицины, наряду с распространением наркомании, алкоголизма, проституции. Мы развили всякого рода системы на различных уровнях, лишь бы заглушить вопрос о смысле жизни, чтобы он не выскочил наружу.

Кроме того, в рамках нашего общества мы создали некую шкалу ценностей, согласно которой наиболее значительной персоной считается тот, кто с большим умением отстраняется от вопроса «каков смысл жизни», — и добивается успеха. Такие человеческие достижения относятся к неживому уровню. Кто-то стал знаменитым артистом, кто-то — великим ученым, кто-то — большим богачом…

Таким образом, люди, более остальных отдалившиеся от этого вопроса и преуспевшие в бесцельном развитии на животном уровне, находятся в центре внимания и занимают наиболее высокое положение в соответствии с нашей шкалой ценностей.

Об этом написано в Книге Зоар. В ней сказано, что развитие человечества должно происходить в такой форме до конца 20-го века, пока человечество не достигнет определенного состояния.

Как известно, ни культура, ни воспитание, ни всевозможные методики развития уже не способны задавить вопрос о смысле жизни, и человек все-таки вынужден раскрывать его в полной мере. Иначе этот вопрос, столь жестко, столь грозно вставший перед всем человечеством, может привести нас к бесконечным трагедиям, несчастьям, катастрофам, к уничтожению.

За неимением выбора, отбросив советы всевозможных психологов, философов, религиозных деятелей — всех тех, кто прикрывает вопрос о смысле жизни, мы предстанем пред ним, словно нагие младенцы перед огромной вселенной, и спросим себя: «Как нам узнать, для чего мы живем?» И тогда из этого наивного вопроса буквально в каждом человеке мгновенно появится стремление к науке Каббала, и люди ощутят, что именно в ней содержится ответ.

Книга Зоар описывает тот период, к которому мы сейчас приближаемся. Поэтому, как сказано, нечего опасаться, что в Каббалу придут посторонние люди, подобно тому, как приходили на протяжении тысячелетий ее существования, приписывая ей всевозможные глупости, полагая, что с помощью Каббалы смогут в чем-то преуспеть. В наше время к Каббале придут лишь те, кому не дает покоя вопрос о смысле жизни, те, кто уже не в состоянии убежать от него.

А люди, которых не столь сильно жжет этот вопрос, способные променять его на деньги, славу или знания, надеющиеся с помощью Каббалы совершать какие-то, якобы, волшебные действия, очень быстро обнаружат, что, на самом деле, в науке Каббала нет ничего, кроме ответа на вопрос о смысле жизни.

Каббала — не мистика, не наука о предсказании будущего и умении видеть свои прошлые перевоплощения и прочее… Каббала — это методика раскрытия человеку всей существующей реальности. Достигнув такого раскрытия, он, наконец, поймет истинное содержание вопроса о смысле жизни и получит на него ответ.

Мы — организация, которая стремится к тому, чтобы всему человечеству, на всех языках, каждому, в ком пробуждается этот вопрос в его конечной форме, вынуждающей искать ответ, преподнести методику, позволяющую самостоятельно найти его. В последнее время мы ощущаем, как все, сказанное в Книге Зоар, осуществляется в наши дни. Человечество в целом и каждый в отдельности, пока еще подсознательно, даже не чувствуя этого, уже изнутри, в вопросе о смысле жизни, ориентирован на науку Каббала.

Это только начало. Мы — первое из тех поколений, которые должны прийти к правильному решению вопроса «в чем смысл нашей жизни». Чувствуется, с какой прогрессией, с какой силой, насколько всеобъемлюще осуществляется это развитие.

Мы надеемся, что уже в наши дни увидим миллионы и даже миллиарды людей, достигших такого уровня, что, будучи не в состоянии заглушить в себе вопрос о смысле жизни, придут к науке Каббала. И тогда наша жизнь изменится и наполнится совершенно иным внутренним содержанием, примет другую внешнюю форму. Человечество достигнет спокойствия, уверенности, зрелого взгляда на свое существование, неразрывно связанное со всей раскрывшейся пред нами реальностью.

И мы узнаем, где, в каких мирах находимся на самом деле, по каким законам живем, как можем буквально каждое мгновенье ощущать безопасность, совершенство, вечность, наполнение всеми существующими наслаждениями. Любой человек будет способен достичь высокого уровня развития, истинного процветания, а не сиюминутного успеха, которого добиваются у нас за счет других людей, благодаря их бедам.

Итак, если правильно решить вопрос, возникающий в начале жизни, это придаст верное направление развитию ребенка, и вся его последующая жизнь будет иной. Он никогда не почувствует себя ущербным, подавленным, осуждаемым кем-то, не ощутит, будто весь мир угрожает ему. Он не окажется в состоянии, когда потерял вкус ко всему и вынужден искать смысл бытия, потому что в противном случае ему незачем жить.

Он не превратится в человека, который без конца обращается к психиатру или принимает спиртное, наркотики… Не станет заботиться о том, как заглушить свою тоску, не поедет ни с того, ни с сего в Индию…

Поэтому очень важно дать человечеству знание о том, что необходимо наполнить нашу короткую жизнь решением вопроса о смысле существования. Неспроста это — первый наш вопрос, и, очевидно, вся жизнь дана для того, чтобы найти на него ответ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: 22 янв 2020, 14:07