К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 12 дек 2019, 21:40

Автор Сообщение
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:37 
Администратор

Страна: Украина
Переписка апостола Павла с Сенекой

Переписка Павла и Сенеки была известна в четвертом столетии. Так блаж. Иероним упоминает её, говоря, что она «читалась многим», и помещает ее после Послания к Евреям, вместе с тем вставляя Се-неку в свой каталог Христианских авторов. Блаж. Августин также при цитировании Сенеки говорит: «кого некоторые письма апостолу Павлу читаемы». Св. Лин вставляет в свое «Мученичество Павла» па-раграф, сообщающий, как Сенека часто обращался и переписывался с Павлом, восхищался им много, и чи-тал Нерону некоторые из его писем. Рукописи существуют как древние, так и девятого столетия, и име-ется много двенадцатого-пятнадцатого веков.

Письмо первое

Сенека Павлу – приветствую!
Я думаю, Павел, что тебя известили, что вчера мы с нашим Лукилием беседовали о твоих писаниях и о прочих вещах. С нами вместе были некоторые из твоих учеников; ибо когда мы пошли в саллюстиевы сады , встретившись с нами, они, уже выходя, присоединились к нам. Разумеется, мы хотели, чтобы и ты был тут, и хочу, чтобы ты это знал. Прочитав твое писаньице, то есть когда мы прочли те послания, ко-торые ты создал в некоем городе, управляющем провинцией, и излагающие дивное увещание к нравст-венной жизни, мы вдоволь испытали утешение. Этот смысл, я полагаю, сказан не тобою, но через тебя. Столь велик предмет сих вещей и столь велико благородство, тебя просвещающее, что я думаю, всего времени жизни человечества едва станет, чтобы достичь этого. Будь здоров, брат, чего тебе очень желаю.

Письмо второе

Павел Сенеке – приветствую!
Я получил вчера твое радостное письмо, ответить на которое смог бы сразу же, если бы при мне нахо-дился юноша, которого я бы послал к тебе. Ты ведь знаешь, когда и через кого и в какое время кому что надлежит давать и передавать. Поэтому прошу тебя, не считай себя в пренебрежении, когда я смотрю на достоинство лица, но от того, что ты где-либо пишешь, что мои письма приняты вами хорошо, я считаю себя счастливым от суждения такого мужа. Ты ведь, цензор, философ , учитель столь великого владыки всего мира, говоришь это только тогда, когда говоришь правду. Желаю тебе долго здравствовать.

открыть спойлер
Письмо третье

Я упорядочил некоторые писания и внес в них подразделения; я готовлю их для прочтения кесарю, и если он воспримет их благоприятно и по-новому, может быть, и ты окажешься здесь. Если же нет, я на-значу тебе другой день, и мы вместе займемся этим. И если бы мне удалось, прежде чем я представлю ему это писание, поговорить с тобою (если бы только это можно было сделать безопасно), дабы ты знал, что тобою не пренебрегают. Будь здоров, дражайший Павел.

Письмо четвертое

Павел Аннэю Сенеке – приветствую!
Каждый раз, когда я получаю твои письма, я думаю о тебе, как будто ты рядом, и именно то, что ты всегда с нами. Так, как только ты решишь придти, мы вместе рассмотрим подробно. Желаю тебе доброго здоровья.

Письмо пятое

Весьма отяготил нас твой уход. Что такое? Какая причина удалила тебя? Если это негодование госпо-дина оттого, что ты отступил и других отвлек от древних обычаев поклонения, представится случай просить, чтобы он не счел за пустяк разобрать это дело. Будь здоров.

Письмо шестое

Павел Сенеке и Лукилию – приветствую!
То, о чем ты писал мне, нельзя изложить тростью и чернилами, ибо одно записывает и обозначает не-что, а другое являет с очевидностью; тем более, что я знаю, что среди вас, как и у нас и среди нас, есть те, кто нас понимает. Всем надлежит принять почесть, и тем большую, чем меньше они ищут случая отли-читься. Если перед кем мы явили терпение, тех мы прежде всего неким образом одолели, если те облада-ли какою-либо властью.
Будьте в добром здоровье.

Письмо седьмое

Аннэй Сенека Павлу и Феофилу – приветствую!
Признаюсь, что во благо мне было чтение твоих посланий, которые ты посылал Галатам и Коринфя-нам в Ахайю; и да будем мы жить друг с другом, чтобы с божественною любовью устраивать всё по ним. Ибо Святой Дух выражает возвышенный, превосходный и достойный поклонения смысл через тебя и превыше тебя. И мне хотелось бы, чтобы когда ты высказываешь высочайшее, величие этого не страда-ло от неправильности речи.
И чтобы мне, брат, не скрыть от тебя что-либо или не остаться в чем-либо должным, признаюсь, что Август был увлечен твоими суждениями; прослушав их достойное начало, он сказал так: «стоит восхи-щаться тем, что высказывается и вряд ли оно не от правильного внушения». Я отвечал ему, что в обы-чае у богов вещать устами невинных, а не тех, кто может как-нибудь исказить учение; и привел ему пример Ватиния, человека деревенского, которому явились два мужа на Реатиновом поле, назвавшиеся после Поллуксом и Кастором. Кажется, это его достаточно вразумило. Будь здоров.

Письмо восьмое

Хотя я и знаю, что кесарю весьма нравятся наши дела, все же если когда они ему перестанут нравить-ся, позволь мне сказать не в урон тебе, но в наставление. Я думаю, что ты поступил опасно, когда захотел довести до его сведения то, что противно его обычаям и поведению; поскольку он почитает богов наро-дов, то я не знаю, отчего ты захотел, чтобы он это узнал, разве только, полагаю, из премногой любви ко мне. Прошу тебя, в будущем не делай этого. Ибо следует опасаться того, чтобы из любви ко мне ты не уязвил госпожу. Хотя её обида не причинит вреда и не продлится долго, а если же её не будет, то и пользы тоже не будет. Если она – царица, она не возмутится; если только женщина – обидится. Многого тебе здо-ровья.

Письмо девятое

Я знаю, что ты взволнован не столько из-за себя самого письмом, которое я написал тебе о чтении твоих посланий кесарю; ибо самая природа вещей, которые отвлекают ум этого человека от всякого правого искусства и обычая, такова, что я сегодня уже не удивляюсь, имея к тому же много вернейших свидетельств этому. Следовательно, будем делать по-новому; а если сделалось что легко в прошлом, ты даруешь прощение.
Посылаю тебе книгу о словесном изобилии. Будь здоров.

Письмо десятое

Всякий раз, когда я пишу тебе, ставлю своё имя перед твоим, совершая тяжелый проступок, несо-вместимый с правилами моего служения. Мне же надлежит, как я часто утверждал, быть всем для всех, и соблюдать по отношению к тебе те почести, которые римский закон предоставляет сенату, то есть за-кончив чтение письма, встать на последнее место, чтобы не показаться нелепо и безобразно жаждущим собственного разсуждения. Будь здоров, благочестивейший учитель.
Дано на пятую из календ июля; Нерона, четвертый раз, и Массала консулов.

Письмо одиннадцатое

Приветствую тебя, дражайший Павел. Если ты, муж столь великий и избранный на то, чего мне ни-как не высказать, присоединяешься ко мне и моим увещаниям, более того, прилепляешься к ним нуж-дою, твоему Сенеке только прибудет. Ты же, будучи главою и вершиною всех возвышенных устремле-ний, не захочешь ли радоваться тому, что я буду близок тебе настолько, что буду тобою считаться вто-рым? Вряд ли для тебя начало письма кажется настолько проявлением недостоинства, что ты словно бы искушаешь меня, высмеивая, тем более, что ты знаешь, что ты – римский гражданин. Ибо мне хочется быть для тебя тем, чем ты являешься для меня. Будь здоров, дражайший Павел.
Дано на десятых календах апреля; Апрониана и Капитона консулов.

Письмо двенадцатое

Приветствую тебя, дражайший Павел. Уж не думаешь ли ты, что меня не печалит и не ввергает в скорбь то, что ваша невиновность подвергается страданиям оттого, что весь народ вас считает так от-крыто и так жестоко виновными, полагая, что ущерб городу вышел от вас? Но перенесем спокойно и приспособимся к тому, что дано судьбою, доколе непобедимое блаженство не положит конец злу. И в прежние века погибли Македонец, сын Филиппа, Перс Дарий и Дионисий, а в наш век – Гай Цезарь , имевшие возможность делать, что хотели. Отчего город Рим часто терпит пожары, и так явно. Но если бы человеческое смирение могло назвать причину этого и говорить об этом безопасно, все бы давно всё увидели. Христиане и иудеи обычно претерпевают казни как виновники пожаров. Им же является этот гуляка, для которого наслаждение – кровожадность, а ложь – покрывало, предназначенный своему вре-мени; и также как один Лучший и Главный был предан за многих, так и этот обречен сожжению на огне за всех. Сто тридцать два дома, четыре инсулы сгорели за шесть дней. На седьмой наступила остановка. Весьма желаю тебе, брат, доброго здоровья.
Учитывая пятую из календ апреля; Фругия и Вассы консулов.

Письмо тринадцатое

Приветствую тебя, мой дражайший Павел. Ты складываешь весьма многие из твоих писаний иноска-зательно и загадочно. И поскольку тебе дана такая сила над вещами и в служениях, их следует украшать не сочетаниями слов, но особым почитанием. Не смущайся тем, что я тебе часто повторяю: многие, де-лающие так, искажают смысл и отнимают силу у вещей. Конечно, ты согласишься с моим стремлением соблюдать правильность латинской речи, придавать словам достойный вид, чтобы благородному служе-нию получить от тебя достойное одобрение. Будь здоров.
Дано в день перед нонами июня; Льва и Сабина консулов.

Письмо четырнадцатое

По твоей тщательности тебе открыто то, что Божество дарует немногим. Я уверен, что сею весьма крепкое семя на уже плодородном поле, не материю, что видится растлеваемою, но слово прочное, исхо-дящее от Бога восходящего и пребывающего вовек. Тому, чего достигла твоя рассудительность, надле-жит пребывать неослабно. Обряды народов и иудеев почитай для себя необходимым избегать. Стань но-вым созидателем, являя Исуса Христа в безупречных изящных похвалах. Премудрость, которую ты стя-жал почти в совершенстве, внушай царю и его домашним, а также твоим друзьям. Убеждать их будет тяжело и малоуспешно, ибо большинство из них очень слабо поддаются твоим увещаниям, которыми складно подается жизненное слово Божие, и в душе, устремленной отсюда к Богу, новый нетленный че-ловек. Будь здоров, дражайший для нас Сенека.
Дано на календы августа; Льва и Сабина консулов.

Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 17:45 
Администратор

Письмо Клавдии Прокулы к Фульвии

Глава 1

1 Ты просишь меня, любезный верный друг, описать тебе события, совершившиеся со дня нашей разлуки. Молва о некоторых из них долетала до тебя, и таинственность, в которую они облечены, поселяет в тебе безпокойство о моей участи.
2 Повинуясь твоему нежному призыву, я стараюсь собрать в моей памяти разбросанные обломки цепи моей жизни. Если в этом описании ты встретишь обстоятельства, которые поразят твой разум, то вспомни, что Верховные творческие силы окружили непроницаемыми завесами наше рождение, существование и смерть и что невозможно слабым смертным измерить тайны судеб их.
3 Я не буду напоминать тебе о первых днях моей жизни, так мирно пролетевших в Нарбоне, под кровом родительским и в охранении твоей дружбы. Ты знаешь, что с наступлением моей шестнадцатой весны, я была соединена узами брака с римлянином Понтием, потомком древнего и знаменитого дома, занимавшим тогда в Иберии важное правительственное место.
4 Едва мы вышли из храма, как мне должно было ехать с Понтием в провинцию, ему вверенную.
5 Нерадостно, но и без отвращения я последовала за супругом, который по своим летам мог быть отцом моим.
6 Я тосковала о вас, тихий отеческий дом, счастливое небо Нарбоны, прекрасные памятники, свежие рощи моей родины. Я приветствовала вас глазами, полными слез.
7 Первые годы моего замужества прошли спокойно, небо даровало мне сына. Он был мне дороже дневного света! Я разделяла мои часы между исполнением обязанностей и удовольствиями, позволительными женщинам.
8 Сыну моему минуло пять лет, когда Понтий, по особенной милости императора, был назначен проконсулом Иудеи.
9 Мы отправились с нашими служителями по живописной дороге; я любовалась этою страною, богатою и плодовитою, которой муж мой должен был управлять именем Рима.
10 Владыки народов в Иеросалиме меня окружали почестями, но я жила в совершенном уединении, ибо евреи подозрительны, горды, ненавидят чужестранцев – "гоев", как они нас называют. По их злоречию, мы оскверняем своим присутствием землю, будто бы завещанную им Богом.
открыть спойлер
11 Я проводила время с моим младенцем посреди моих тихих садов, где мирты переплетались с фисташками, где стройные пальмы возвышались рядом с цветущими померанцами и гранатовыми деревьями, – там, под этою свежею тенью, я вышивала покровы для алтарей или читала стихи Виргилия, столь усладительные для слуха и еще более сладкие для сердца.
12 В редкие минуты досуга, которые муж мой уделял мне, он бывал мрачен и грустен. Как ни тверда рука его, но и она была еще слабою, чтобы удержать в повиновении этот жестоковыйный народ, так долго независимый, возмутительный от природы, разделяемый тысячью буйных сект, которые соглашались только между собою в одном – в бешеной ненависти к имени римскому!
13 Одно лишь из значительных семейств в Иеросалиме оказывало мне некоторую дружбу; это была семья начальника синагоги.
14 Я находила удовольствие в посещении его супруги – Саломии, явившей образец добродетели и кротости, в свидании с их двенадцатилетней дочерью Семидой, любезною и прекрасною.
15 Иногда они говорили мне о Боге отцов своих, читали мне некоторые отрывки из священных книг.
16 И сказать ли тебе, Фульвия? Вспоминая слышанные из уст Саломии хвалы Всевышнему Богу Иакова, Богу Единому, невещественному, вечному, недоступному страстям и порокам, которым мы так часто даем божественные имена на алтарях наших, Милосердому, Всемогущему Богу, соединяющему благость, чистоту и величие, – я слышу голос Семиды.
17 Он сливается со звуками псалтири царя Давыда, которые я пробовала повторить на лире.
18 Как часто в моем уединении, подле колыбели моего сына, я повергалась на колени, молясь Богу о милых моему сердцу. Ему ведь сама судьба, с её железною рукою, готова покориться, как раба Владыке. И я вставала всегда подкрепленною и утешенною.
19 Но с некоторого времени Семида оказалась нездорова. Как-то утром мне сказали, что она скончалась в объятиях матери, причем без предсмертного томления.
20 Сраженная скорбью, обняв своего сына, я поспешила к ним, чтобы поплакать с несчастною Саломиею.
21 Дойдя до искомой улицы, мои люди с трудом могли проложить дорогу моим носилкам, ибо флейтщики, певчие и толпы народа теснились вокруг дома.
22 Остановясь на подходе, я заметила, что толпы расступились пред группой идущих, и расступились с почтительным любопытством.
23 Во-первых, в этой группе я увидела отца Семиды. Но вместо скорби, которую я ожидала прочесть на почтенном лице его, оно выражало глубокое убеждение и странную надежду, для меня непонятные.
24 Подле него шли три человека простой и грубой наружности, бедно одетые, за ними, завернувшись в мантию, шел некий Муж во цвете лет.
25 Я подняла глаза. И вдруг опустила их, как бы пред ярким сиянием солнца. Мне казалось, что чело Его озарено, что венцеобразные лучи окружают Его локоны, ниспадавшие по плечам, как у жителей Назарета.
26 Невозможно выразить тебе, что я почувствовала при взгляде на Него. Это было вместе могущественное влечение, ибо неизъяснимая сладость разливалась во всех чертах Его, и тайный ужас, потому что глаза Его издавали блеск, который как бы обращал меня в прах.
27 Я последовала за Ним, сама не зная, куда иду.
28 Дверь отворилась, и я увидела Семиду; она лежала на одре, окруженная светильниками и овеянная ароматами. Она была еще прекрасна небесным спокойствием, но чело было бледнее лилий, рассыпанных у ног ее.
29 И синеватый перст смерти оставил след на ее впалых ланитах и поблекших устах. Саломия сидела подле неё безмолвная, почти лишенная чувств. Она, казалось, даже не видела нас.
30 Иаир, отец девицы, бросился к ногам Незнакомца, остановившегося у постели, и, указывая Ему красноречивым жестом на усопшую, воскликнул: "Господи! дочь моя в руках смерти, но если Ты пожелаешь, она оживет!"
31 Я затрепетала при сих словах, как бы сердце приковалось к каждому движению Незнакомца.
32 Он взял руку Семиды, устремил на неё Свои могучие взоры и произнес: "Встань, дитя Мое".
33 Фульвия, она повиновалась!
34 Семида приподнялась на своем ложе, поддерживаемая невидимою рукою, глаза её открылись, нежный цвет жизни расцвел на её ланитах.
35 Она протянула руки и воскликнула: "Матушка!"
36 Этот крик разбудил Саломию. Мать и дочь судорожно прижались друг к другу, а Иаир, простершись на землю и осыпая поцелуями одежды Того, Кого называл Учитель, повторял: "Что должно, чтобы служить Тебе, чтобы получить жизнь вечную?"
37 "Изучить и исполнять два закона: любить Бога и любить ближнего!" Сказав это, Он скрылся от нас, как эфирная, светлая тень.
38 Я стояла на коленях, сама того не замечая, затем встала и возвратилась домой.
39 Блаженное семейство вместе с отцом Иаиром было на вершине наслаждения. Изобразить их нельзя ни кистью, ни пером.
40 За ужином я рассказала Понтию всё, чему была свидетельницею.
41 Он поник головою и сказал: "И ты видела Исуса Назаретского? Это Его ненавидят фарисеи и саддукеи, люди Ирода и лукавые левиты. С каждым днем возрастает эта ненависть, и мщение витает над головою Его.
42 А между тем речи Назарянина – речи мудреца, и чудеса Его – чудеса Истинного Бога. За что они ненавидят Его? За то, что Он обличает их пороки и непокорность.
43 Я слышал Его однажды: "Убелённые гробы, порождение ехидны, – говорил Он фарисеям. – Вы взваливаете на рамена братий ваших ноши, до которых бы не хотели коснуться концом пальца; вы платите подати за травы – мяту и тмин, но мало заботитесь об уплате должного по законам веры, правосудия и милосердия".
44 Смысл этих слов, глубоких и истинных, раздражает этих надменных людей, и горизонт мрачен для Назарянина".
45 "Но ты будешь защищать Его, – вскричала я с ужасом, – ты имеешь власть!"
46 "Моя власть не что иное, как призрак пред этим мятежным, коварным народом! Между тем я бы душевно страдал, если бы должен был пролить кровь этого Мудреца".
47 С этими словами Понтий встал и вышел, погруженный в глубокую думу. Я осталась одна в мрачной и невыразимой грусти.

Глава 2

1 День Пасхи приближался. На этот праздник, столь важный у евреев, стекалось в Иеросалим множество народа со всех концов Иудеи для принесения в храме торжественной жертвы.
2 В четверток, предшествовавший этому празднику, Понтий сказал мне со скорбью: "Будущность Исуса Назарянина очень неутешительна. Голова Его оценена, и сегодня вечером Он будет предан архиереям".
3 Я задрожала при этих словах и повторила: "Но ты – защитник Его!"
4 "Могу ли я это сделать, – мрачно сказал Понтий. – Он будет преследуем, изменнически предан и осужден на смерть жестокую".
5 В час сна, едва я склонила голову на подушку, как таинственные видения овладели моим воображением. Я видела Исуса, видела Его таким, как Саломия мне описывала Своего Бога: Лик Его блистал как солнце, Он парил на крыльях Херувов – пламенных исполнителей Воли Его;
6 остановясь в облаках, Он, казалось, был готов судить поколения народов, собранных у Его стоп. Мановением Своей десницы Он отделял добрых от злых; первые возносились к Нему, сияющие вечною юностию и божественною красотою, а вторые – низвергались в бездну огня.
7 И Судия указывал им на раны, покрывавшие Его тело, говоря им громовым голосом: "Воздайте кровь, Которую Я пролил за вас!"
8 Тогда эти нечестивые просили у гор покрыть их, а землю, чтобы она поглотила их. И чувствовали они себя безсмертными для муки и безсмертными для отчаяния. О какой сон, какое откровение!
9 Лишь только заря зарумянила вершины холмов, я встала, с сердцем еще сжатым от ужаса, и села у окна подышать свежим утренним воздухом.
10 Вскоре послышался смертоносный рёв, доносившийся из центра города.
11 Крики проклятия, ужаснее, чем гул взволновавшегося океана, долетали до меня. Сердце страшно билось, чело обливалось холодным потом.
12 Вдруг я заметила, что этот гул приближается под нажимом безчисленной толпы, и вот застонала мраморная лестница, ведущая в преторий.
13 Терзаемая неизвестностью, я беру на руки сына, игравшего подле меня, прячу его в складках покрывала – и бегу к моему мужу.
14 Добежав до двери судилища и услышав за нею голоса, не посмела я войти внутрь и только приподняла пурпуровый занавес.
15 Какое зрелище, Фульвия! Понтий сидел на своем троне из слоновой кости, сидел во всем великолепии, которым Рим наделяет своих вельмож. Под безстрастным выражением лица Пилат едва скрывал страшное волнение.
16 Пред ним со связанными руками, в изодранной одежде, с окровавленным лицем стоял Исус Назарянин, спокойный и неподвижный. В Его облике не чувствовалось ни гордости, ни боязни. Он был тих – как невинность; покорен – как агнец.
17 Но Его кротость переполнила меня ужасом; припомнилось: "Воздайте кровь, которую Я пролил за вас!"
18 Вокруг Него бесновалась презренная толпа, привлекшая Его на судилище. К толпе присоединилось несколько стражников, начетчиков и фарисеев. Взгляды их были дерзкими, и узнать их было легко по пергаментным табличкам с текстами из закона: таблички эти они носили на челе.
19 Все эти страшные люди дышали ненавистью, и адское пламя отсвечивалось в их глазах. Казалось, духи злобы смешивали свои голоса с криками неистового бешенства.
20 Наконец, по знаку Понтия водворилось молчание.
21 "Чего вы от Меня хотите?" – спросил Исус.
22 "Мы требуем смерти", – ответил один из священников.
23 Жиды закричали: "Он предсказывает разрушение храма, называет Себя Царем Иудейским и Сыном Божиим. Да будет Он распят!"
24 Эти свирепые вопли не умолкают в моих ушах, и образ Непорочной Жертвы предстает глазам моим.
25 Затем Понтий заговорил, обратясь к Исусу: "Итак, Ты – Царь Иудейский?"
26 "Ты говоришь это" – ответил Исус.
27 "Ты ли Христос – Сын Божий?"
28 Исус не отвечал ни слова. Вопли возобновились пронзительней прежнего, как рыкание голодных тигров.
29 "Отдай Его нам на крест!" – кричали жиды.
30 Понтий, наконец, заставил их замолчать и сказал: "Я не нахожу ничего преступного в Этом Человеке и хочу отпустить Его".
31 В ответ на это народ закричал: "Отдай Его нам, распни Его!"
32 Я не могла слушать долее, призвала невольника и послала его к моему мужу, прося минуту свидания. Понтий немедленно оставил судилище и пришел ко мне.
33 Я бросилась пред ним на колени, говоря: "Ради всего тебе дорогого и святого, ради нашего дитя, залога священного брачного соединения, не будь участником в смерти Этого Праведника.
34 Я видела Его в эту ночь в чудном сне, облеченного Божественным величием; Он судил людей, трепетавших пред Ним. И между тенями несчастных, низверженных в бездну пламени, я увидела лица тех, которые теперь требуют Его смерти.
35 Берегись поднять на Него святотатственные руки! О верь мне, одна капля Его крови навлечет навеки на тебя осуждение.
36 "Всё, что происходит, ужасает меня самого, – отвечал Понтий, – но что я могу сделать? Римская защита немногочисленна и слишком слаба в сравнении с народом-демоном. Гибель угрожает всем нам. И от суда тут не правосудия ждут, но мщения.
37 Но успокойся, Клавдия! Иди в сад, занимайся нашим сыном, твои глаза да не видят этих кровавых сцен".
38 Затем Пилат вышел. Оставшись одна, я предалась отчаянной скорби.
39 Исус был еще пред судом, подвергаясь насмешкам черни и воинов. Порывы их ярости равнялись Его неодолимому терпению.
40 Понтий в раздумье возвратился на свое судилище, при его появлении раздались крики: "Смерть, смерть!" И раздавались крики оглушительнее прежнего.
41 По освященному временем обычаю, правитель на Пасху освобождает одного из преступников, осужденных на казнь, в знак милосердия. Но в этом благоугодном деле правитель всегда считается с мнением народа.
42 Памятуя такое обыкновение, Понтий крикнул громким голосом: "Которого отпустить вам на праздник, Варавву или Исуса, называемого Христом Назаретским?"
43 "Отпусти Варавву!" – вскричала толпа.
44 Варавва был убийцей и грабителем, известным всей округе своими жестокостями.
45 Понтий снова спросил: "Что же мне делать с Исусом Назаретским?"
46 "Да будет распят!"
47 "Но какое зло Он сделал?"
48 Увлеченная яростию толпа повторяла: "Да будет распят!"
49 Понтий опустил голову в отчаянии. Безпрерывно возраставшая ярость черни, казалось, угрожала всей власти римской. Волнение увеличивалось ежеминутно. Ни бурный шум цирка, ни прение народного форума не впечатляли меня так и не безпокоили.
50 Величественно блистало чело Жертвы, ничто не могло отуманить этого ясного взгляда. Его очи возвратили жизнь дочери Иаира, они с неоцененным выражением мира и любви глядели на своих палачей.
51 Он страдал без сомнения, но страдал с радостию, и душа Его, казалось, улетела к невидимому Престолу.
52 Преторий был наводнен народом. Он несся бурным потоком лиц и голосов, несся стремглав с вершины Сиона, где воздвигнут храм, до подошвы судилища. Каждую минуту новые голоса присоединялись к этому адскому хору. О вечно пагубный час!
53 Понтий встал. Сомнение и мертвый ужас отобразились на его лице. Важным жестом он омочил руки в урне, наполненной водой, и воскликнул: "Я невинен в крови Этого Праведника! Да падет она на вас и детей ваших!"
54 Народ завопил, столпился вокруг Исуса. И вот уже повели Его в бешенстве, я взглядом провожала Жертву, обреченную на заклание.
55 Вдруг отуманилось мое зрение, сердце сжалось в судорогах. Казалось, жизнь моя коснулась своей последней грани.
56 Я опомнилась на руках моих невольниц подле окна, выходившего на двор судилища. Взглянув в окно, я увидела следы пролитой крови: здесь бичевали Назарянина, а поодаль еще венчали Его и тернием. Теперь Он испускает дух.

Глава 3

1 Подробности ужасного злодейства удвоили мою скорбь, я чувствовала нечто сверхъесте-ственное в событиях этого скорбного дня. Небо и то было в трауре – переклубившись в чудовищные формы, огромные облака висели над землею. Из их сернистых гор вылетали сверкающие молнии.
2 Город, столь шумный с утра, был теперь угрюм и безмолвен.
3 Прижав к груди дитя, я чего-то ожидала.
4 К девятому часу мрак сгустился, затряслась земля, всё затрепетало. Подумалось, что миp рушится и стихии возвращаются в прежний свой хаос.
5 Я припала к земле. В это время одна из моих невольниц, иудейка, вбежала в комнату и закричала: "Настал последний день! Бог возвещает это чудесами: завеса храма, скрывавшая Святая святых, распалась. Горе месту святому!
6 Говорят, что и гробы открылись, и многие видели возставших праведников – от Захарии, убиенного между храмом и жертвенником, до Иеремии, предсказавшего падение Сиона.
7 Мертвые свидетельствуют нам гнев Божий. Кара Всевышнего разливается с быстротою пламени".
8 От этих слов как не потерять разсудка! Но я встала и, едва передвигая ноги, вышла на лестницу.
9 Там встретила сотника, участвовавшего в казни Исуса. Был сотник ветераном, поседелым в боях. Он всегда был смел, но теперь изнемогал от мук раскаяния.
10 Я собралась расспросить его, но он прошел мимо меня, повторяя в отчаянии: "Тот, Кого мы убили, был истинно Сын Божий".
11 Я вошла в большую залу; там сидел Понтий, закрыв свое лицо руками.
12 "Ах, почему я не послушался твоих советов, Клавдия? – воскликнул он. – Почему не защитил Того Мудреца ценою жизни моей. Мое гнусное сердце не вкусит более покоя!"
13 Я не смела отвечать, не было у меня утешений для этого невознаградимого несчастия.
14 Тишина прервалась лишь раскатами грома. Потрясся дворец, гулко застонали своды, несмотря на бурю, явился какой-то старик у входа нашего жилища. Когда его ввели, он со слезами бросился в ноги моему мужу.
15 "Имя мое Иосиф Аримафейский, я пришел умолять тебя дозволить мне снять с креста тело Исуса и погребсти Его в саду, мне принадлежащем".
16 "Возьми", – отвечал Понтий, не поднимая глаз.
17 Старик вышел. Я увидела, что к нему присоединилась толпа женщин в длинных покрывалах. Так закончился тот роковой день.
18 Исуса погребли в могиле, выбитой в скале. У входа в пещеру поставили стражу.
19 Но Фульвия! В третий день, сияющий славою и победою, Он явился над этим гробом!
20 Воскрес Исус, исполнив Свое предречение. И, торжествуя над смертью, предстал ученикам Своим и многочисленному народу.
21 Так свидетельствуют о Нём ученики Его, свидетельство подтверждено их кровью, пролитою пред тронами князей и судей за Господа Исуса.
22 Но самое верное о Нём свидетельство есть Его учение, вверенное нескольким рыбарям Тивериады.
23 Это учение распространилось уже по всей империи. Люди простые, смиренные, неизвестные вдруг сделались красноречивыми и мужественными. Новая вера разрослась, как тенистое дерево, и благородная благодать её коснется некогда всех римлян. И не их одних.

Глава 4

1 С того времени не сопутствовал успех Пилату: он сделался добычей ненависти иудеев, стал презираем теми, чьим страстям потокал; жизнь его – отрава и мучение.
2 К уединению прибегли Саломия и Семида, они со страхом смотрели на жену преследователя Исуса и на Его палача. Теперь они сделались учениками Того, Кто возвратил их друг другу.
3 Я видела, несмотря на их кроткую доброту, невольный трепет на их лицах при моём приближении.
4 Вскоре я перестала посещать их. Я углубилась в чтение и усвоение нравоучений Исуса, переданных мне Саломиею.
5 О друг мой! что являла ничтожная суетная мудрость жрецов наших в сравнении с учением, которое только Бог мог завещать земле? Как глубоки эти мудрые речи, как дышат они миром и благостию! Перечитывать их – мое единственное удовольствие.
6 Через несколько лет Понтия лишили власти, и мы возвратились в Европу, блуждая из города в город. Он влачил ношу скорби своей, отяготив душу. Я следовала за ним.
7 "Жена Каина, – говорили люди, – не отвергла изгнанного мужа".
8 Но что за жизнь моя с ним? Дружба и доверие не существовали более между нами. Он видел во мне свидетеля своего преступления, а я вижу между нами воздвигающийся образ окровавленного креста, на котором он, судия, беззаконно пригвоздил невинную Жертву.
9 Звук его голоса – это голос произносящего приговор, еще леденит мое сердце.
10 И когда муж после трапезы совершает умовение, мне кажется, что он погружает руки не в воду, но в дымящуюся кровь, следы которой не могут изгладиться.
11 Однажды я хотела поговорить с ним о раскаянии и милосердии. Но не забыть мне его яростного взгляда, его слов, вырвавшихся из его уст.
12 Скоро дитя моё умерло в моих объятиях, но я не оплакивала его. Счастливец! Он умер блаженный, не испытавший проклятий, преследующих нас. Младенец сверг с себя страшную ношу своего отца.
13 Несчастия везде бегут вслед за нами, везде появились христиане. Даже в дикой стране, где мы просили убежища у туманов морских, произносят с отвращением имя Пилата.
14 Известно мне стало, что апостолы, прощаясь друг с другом перед отправлением на проповедь Евангелия, напоминали: "Он распят при Понтии Пилате".
15 Это анафема, которую будут повторять века!
16 Прощай, Фульвия! Помолись обо мне, да возможет Всемогущий Бог одарить тебя счастием, которого так желали мы друг другу. Прости!

Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 17:46 
Администратор

Письмо Лентула сенату и Римскому народу

«Послание Лентула», образец средневековой евангельской беллетристики (ок. 14-15 вв.). Рассказ ведется от лица вымышленного правителя Иудеи римлянина Лентула, который как очевидец евангельских событий описывает внешность Иисуса Христа.

1 Лентул, наместник Иеросалима, отцам сенаторам и Римскому народу.
2 У нас явился и до сих пор жив Человек, обладающий великими способностями, по имени Исус Мессия.
3 Люди почитают Его пророком, а ученики называют Сыном Божиим.
4 Он воскрешает мёртвых и исцеляет больных.
5 Он – человек высокого роста и благородной наружности; вид Его важен и выразителен, так что смотря на Него, нельзя не любить и вместе с тем не бояться Его.
6 Волосы у Него волнистые и кудреватые, немного потемнее и сильно блестящие там, где они спадают на плечи. Они разделяются на две стороны по обычаю назореев.
7 Чело у Него гладкое и чудесно спокойное; на лице Его нет ни морщин, ни каких-либо пятен, а румянец делает Его щеки прекрасными.
8 Нос и уста Его совершенны.
9 Он имеет густую коричневатую бороду в цвет Его волос, не длинную, но разделенную надвое.
10 Глаза у Него – яркие и как бы имеют различный цвет в различное время.
11 Он страшен в Своих угрозах, спокоен в Своих увещаниях, Человек любящий и любимый, бодрый, но постоянно серьезный.
12 Никогда никто не видел Его смеющимся, но часто видели плачущим.
13 Руки и другие члены тела Его совершенны.
14 Речь Его ровна и важна,
15 Он смирен и кроток, прекраснейший из сынов человеческих.

Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 17:49 
Администратор

Послание Пилата к Тиверию Кесарю

Послание Понтийского Пилата к царю Тиверию Господа нашего Иисуса Христа. Его название таково: "Воспоминание Понтийского Пилата, игемона иудейского, послание в Рим к Тиверию кесарю, державному севасту и страшному божественнейшему Августу".

"Я, Пилат Понтийский, который начальствует над восточным краем, исполнен сильного трепета и страха, своим посланием хочу известить твое благочестие, державный царь, о неожиданных событиях нынешнего времени, которые предсказывают его конец.

Начальствую я повелением твоего величества, и есть сре-ди восточных городов один город, именуемый Иерусалим, в нем священство иудейское и много народа живет. Привели ко мне человека, называемого Иисусом, совершившего грехи многие перед ними. Но не смог я ни в едином слове уличить его. Единственное, в чем обвиняли его, что он не велел пра-здновать субботу. Много исцелений совершил этот человек: слепых он заставлял видеть, прокаженных очищал, мертвых воскрешал, расслабленных излечивал, немощных понуждал двигаться, одним только голосом кости сращивал, давал силы ходить и бегать лишь голосом своим. И еще одно важное деяние совершил он, что будет посильнее наших богов - некоего мертвеца, Лазаря четверодневного, воскресил, еди-ным словом велел тому встать, умершему, истлевающему телу, полному гноя с червями. И этому смердящему телу, лежащему во гробе, повелел идти! И как из чертога - жених, так и оно из гроба вышло, исполненное благоухания! И некото-рых бесноватых, чьи жилища в пустыне, и поедающих члены тела своего, в городах и домах своих пребывающих со зверьми и гадами, обуреваемых духом нечистым, превратил он в стадо свиней и потопил в море. И другого человека со ссох-шейся рукой, влачащего жизнь печальную и лишь половину тела здорового имевшего, словом одним исцелил. И много лет кровоточившую женщину, отчего все ее суставы и кости ста-ли видны, и не было на ее теле ничего уже человеческого, и лежала она из-за кровотечения того как мертвая, потому что все врачи отказались от нее как от безнадежной и презирали ее, и не было у нее надежды на спасение - ее исцелил он, владыка! И вот, когда как-то мимо проходил Иисус, вознадеялась она на него и прикоснулась к его ризам. И в тот же час наполнила ее телесная сила и стала она здорова, словно никакого зла и не было в ней, и пошла в свой город Испанию . И вот из-за всего этого, произошедшего в субботу, иудеи восстали на него.

открыть спойлер
И понял я, что чудеса, совершенные им, сильнее богов наших, в которых мы веруем. И этого (человека) Ирод, Архелай, Анна и Каиафа с другими людьми привели ко мне, чтобы я испытал его. Многие, кто осуждал его, подговаривали меня. И сначала истязали его, и не одну вину вменили они ему. И после этого я передал его тем, кто распяли его. И вот тьма заполнила всю землю, и солнце скрылось до окончания света земного. Тьма стояла такая, что звезды бы-ли видны, однако от помрачения света, как известно благо-родию твоему, по всему миру свечи сами зажигались от шес-того часа до девятого. Луна же всю ночь была как кровь, и множилась. И весь мир сотрясался от непонятных знаме-ний. И все создания пожирались преисподней. Так же и свечение храма было. (Завеса) разодралась сверху донизу, а с небес раздавались раскаты грома, и вся земля колебалась и тряслась. И в этом ужасе воскресшие мертвецы явились, как поведали нам те иудеи, что видели Авраама, Исаака, Иакова и двенадцать патриархов с пророком Моисеем, уже умерших. Прежде двоесущен был Бог, а спустя пятьсот лет и иные многие явились. И Ноя они узнали, в телесном облике явившегося к ним из-за царящего у них беззакония. В единую из суббот, в третий день, ночью встало солнце, как никогда светлое, и все небо осветилось, будто молнией зем-ной. И явился муж некий в украшенных одеждах и в славе несказанной. Видение явилось на воздухе, и множество ангелов взывало вокруг. А распятый Христос воскрес - Бог этот. И слышен был голос, словно гремели громы, произносивший: “Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение. Выходите, пребывающие в аду, что порабо-щены были в преисподних ада!” От голоса его все горы и холмы заколебались, и камни рассыпались, и пропасть об-разовалась на земле, словно бездна открылась. И многие те-ла усопших мертвецов восстали, и до пятисот человек вышло из ада. И все это множество людей прославляло Бога громкими голосами: “Воскрес из мертвых Иисус, Бог наш, и всех умерших оживил, а пленив ад, умертвил его!” И всю суббот-нюю ночь, о владыка, благочестивый царь, не прекращалось сияние. Многие иудеи умерли и погибли в ту ночь в пропастях. Ведь не воскресли тела тех, кто свидетельствовал против Иисуса. И думается мне, владыка, что было некое явление древних мертвецов, каких мы никогда не видели. И только единое сонмище их осталось в Иерусалиме, поскольку все остальные восстали на Иисуса и были погублены. И страх и смущение овладели мной, был я в исступлении. И тотчас же повелел написать обо всем, что случилось из-за Иисуса, и послал (письмо) твоему владычеству".

Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 11:12 
Администратор

Ответ Тиверия Кесаря Пилату Понтийскому и в ответ воеводе Рахааву и с ним воинам числом две тысячи

"Несправедливую и неправедную смерть навлек ты на Иисуса Назорейского, без суда предал его на погибель злонравным иудеям, и, не пожалев его искренне, но, омочив перо, жестокий дал ты ему ответ. И, истязав его, отдал невиновного на распятие и мзду взял за его погибель! На словах пожалел ты его, а сердцем предал беззаконным иудеям. Пусть приведут тебя сюда для ответа, и скажешь мне слово о душе неповинной, которую ты отдал на смерть.

Однако о безумии и лживости твоих я слышал от свидете-ля. Ко мне приходила некая женщина, ученица его, по имени Мария Магдалина, которая свидетельствовала, что он изгнал из нее семь бесов и чудеса, какие ни есть, сотворил. Рассказа-ла она мне, что слепым он даровал зрение, хромые стали ходить, глухие слышать, и мертвых он начал воскрешать и лю-бую болезнь словом единым исцелял. Ужасаюсь я тому, как это ты отдал безвинного (человека) на распятие! И не признал его ни Богом, ни врачевателем из-за исцеления, которое получали от него. Но однако после льстивого твоего послания, доставленного мне, я размышляю о твоих мучениях, как и из письма твоего видно. Был он могущественнее наших богов, в которых мы веруем, тогда как ты несправедливо предал его смерти. Вот и я так же предам тебя смерти, но справедливой! И не только тебя, но и всех советников и соумышленников твоих, от кого ты получил мзду за его смерть".

Отдал Тиверий кесарь письмо посланцам и в письменном ответе распорядился, чтобы весь род иудейский погубить и, связав, доставить в Рим. И осудить старейших местоблюстителей, и Архелая нечестивого, сына Ирода, и соумышленника его Филиппа и этих святителей - Каиафу и его тестя Анну - и всех главных иудеев. Когда Рахаав ушел со всеми воинами и с мужчинами иудейскими, то те оружьем погубили их, а всех скверных жен их отдали народу на блуд. И, восстав, проросло семя мерзкое, сатанинское. А Пилата, Архелая, Филиппа, Ан-ну и Каиафу, и всех главных иудеев схватили и связанными привели в Рим. И довелось им сильно страдать по дороге, так что жизнь их во злобе окончилась, и некоторых из умерших похоронили. Тело же Каиафы земля не приняла, но извергла из себя. Это видели многие и схватили камни, и собственными ру-ками кидали их в него, и таким образом покрыли тело его.

Существовал обычай у первых царей, что если кто виновен и осужден на смерть, но увидит лик царский, то внезап-но избавится от смерти, но будет заточен в некую башню, и там оставят его, так и случилось.
Анну же завернули в воловью шкуру, как повелел царь. И подвесили его на солнце, и от солнца шкура ссохлась и стянула его, и внутренности его изверглись изо рта, и вынужден был он изрыгнуть свою окаянную душу. И прочих иудеев кесарь предал смерти, прикончил их мечом.

Однажды царь отправился на охоту и погнал серну. Серна же, добежав до оконца башни, остановилась у него, желая, чтобы не губили и не убивали Пилата руки кесаря. Сказанное да исполнится!
И подошел Пилат к оконцу, чтобы увидеть царя, а серна встала напротив оконца, и кесарь пустил в нее стрелу. Но стрела пролетела сквозь оконце и попала в Пилата. Так он скончался.

Неизреченным твоим милосердием, Христе Боже, помилуй нас. Аминь.

Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 12:47 
Администратор

Сказание о двенадцати пятницах

Сказание Ельферия о двенадцати пятницах

В западной стороне есть земля Лавра, а в ней - большой город, называемый Шептаил, и в нем жило множество иудеев. И были у них распри с христианами, иногда на рынке, иногда на улицах, иногда же у городских ворот. И побивали они друг друга при Корионе царе. И вот собрались иудеи и сказали христианам: "До каких пор спорить нам и детям нашим? Выберите своего мужа, мудрого философа, а мы своего другого философа, (разбирающегося) в словах Божиих, а мы их послушаем. Если переспорит ваш философ, то мы все крестимся. А если кто из нас не захочет креститься, то будет ему от вас большая беда. Если же наш философ вашего переспорит, то вы обратитесь в нашу веру". И говорили они это, надеясь на своего мудрого философа. И понравилась христианам их речь.

Выбрали они себе мужа богобоязненного, по имени Ельферий, иудеи же своего философа, по имени Тарасий. Начали они спорить, сходясь в одном храме, и, при том что спорили по многу часов, никогда не оставались без народа. Иудей же взял с собой своего сына. Тогда вступили они в серьезную беседу. О Владыко, всевидец, помоги Ельферию переспорить иудея! Иудей же рассердился, преисполнился яростью и гне-вом и с гневным сердцем, с грозным взором сказал христианину: "Знаю, ты меня уже переспорил, ваша вера правильная, а наша неправильная. Также и на горе Синайской Моисею явилось видение, а вам истина открылась (через) Деву Марию о Том, о Ком пророки наши пророчествовали и апостолы (ваши) перстом указывали. Кто пребывал с ними, приняв образ раба".

И когда сказал это иудей, спросил он христианина: "Вижу, что ты мудрый муж. Не знаешь ли о двенадцати пятницах, что на пользу вашим душам?" И, спросив это, вышел вон, от горести не в силах стоять. Но остался сын его, имя которому Малх. И спросил его христианин: "Знаешь ли ты о двенадцати пятницах, и что говорил твой отец?" Тот сказал: "Знаю, что деды наши схватили некоего христианина, из (числа) ваших апостолов, у него отняли свиток, на котором было написано о двенадцати пятницах. А самого его умертвили злою смертью. А свиток, прочитав, предали огню. И до сих пор между нами существует клятва, чтобы было это неизвестно христианам. Я знаю, что хороша ваша вера, и жаждет ее моя душа". И начал излагать ему Малх все от начала и до конца.

Входит иудей к христианину, и говорит ему: "Смущен ли ты (вопросом) о двенадцати пятницах?" Тот же открыл перед ним уста свои и поведал ему все. И сказал ему иудей: "Мне же ведомо, (что) неизвестно это христианам; рассказал тебе (об этом) сын мой". Вынул нож и заколол сына своего, и сам зарезал себя.
Я же, братья, узнав о том от иудея, не утаил в себе, но написал для всех христиан.

открыть спойлер
Первая пятница - в 6-й день марта, в которую Адам нарушил заповедь Божью и был изгнан из рая. Вторая пятница - перед праздником Благовещения, в которую Каин из зависти убил Авеля, брата своего, это был первый покойник на земле. Третья пятница - Страстная, в которую в девятый час дня предал себя на распятие Христос, Бог наш, по обетованию, чтобы спасти заблудших. Четвертая пятница - перед праздником Вознесения Господня, в которую затоплены были в один день Содом и Гоморра и другие три города. Пятая пятница - перед днем Сошествия Святого Духа, в ко-торую агаряне захватили в плен многие земли и изгнали (жителей) их на остров Крит, и ели они верблюжье мясо, пили козью кровь, и там на острове расплодились. Шестая пятни-ца перед мясопустом, в которую был захвачен во 2-й час Иерусалим халдеями во времена Иеремии пророка, и великое пленение; тогда стоял Иерусалим (пуст) 73 года. Тогда иерусалимляне сидели на реке вавилонской и плакали, развесив свои органы. Тогда попросили пленившие их: "Спойте нам сионские песни сынов израилевых". Они же сказали: "Не будем мы песни петь (сейчас) и потом, пока не посе-лимся на земле своей". И поэтому латиняне поют "аллилуйя", а не "Слава Отцу и Сыну" за воскресенье до наше-го мясопуста, и до Великой Субботы, и тех дней 70 и 3. Еще же бывает пятница во 2-ю (неделю) июля, тоже переменная. Седьмая пятница - перед Петровым днем, в которую Господь руками Моисея и Аарона послал на землю египтян десять казней, превратил их реки в кровь в 5-й час дня . Восьмая пятница - перед праздником Успения святой Богородицы, в которую появились над морем крылатые из-маильтяне и захватили в плен множество народов и стран, владели (ими) до (границ) Великого Рима и западной стра-ны 70 и 3 года, рассеялись они по лицу всей земли по повелению Божию. Девятая пятница - перед днем Усекновения главы Иоанна Предтечи, в которую убил Ирод Предтечу в 10-й час дня. Десятая пятница - после праздника Воздвиженья честного креста, в которую Моисей разделил жезлом море и провел (по нему) израильтян, а врагов его море покрыло в первый час дня, тоже переменная (пятница). Одиннадцатая пятница - перед днем апостола Андрея, которая ознаменована киотом пророка Иеремии, взятым ангелом из врат и поставленным между двумя столпами горными в девятый час дня, и его покрывает огненное облако до второго пришествия. Двенадцатая пятница - после Рожде-ства Христова, в которую царь Ирод избил младенцев, тоже переменная.

Эти же двенадцать пятниц вот так подобает соблюдать: постом, и молитвой, и пением, единожды в день вкушать хлеб и воду. Сколько возможно, творить милостыню, воздерживаться от плотской похоти. Зачатое (дитя) будет нездорово: или слепым, или хромым, или как-либо еще. Сохраняйте себя в чистоте, и Господь сохранит вас в царствии своем. Сколь возможно, братья, не только грехи наши будут прощены, но получим и царство небесное от Христа Иисуса.

Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 08:41 
Администратор

Слово о крестном древе

Слово святого Григория Богослова о честном кресте

Когда погребли Адама с венцом, который свил и возложил он на главу свою из ветвей того древа, из-за которого изгнан был из Рая и которые принес ему Сиф, сын его, а тому дал их ангел, вынеся из Рая, то выросло древо из венца, что был на главе Адама. И было оно велико - велико и удивительно (выросшим), разделяясь стволами натрое. И возрастали стволы вместе и были в семь раз выше всех других дерев.

О другом древе, на котором распят был разбойник верный

Часть от того древа вынесла река Тигр из Рая, и осталась она на песке. И когда захотел Сиф помянуть отца своего Адама, показал ему ангел это древо, и возжег Сиф огонь на реке, именуемой Нил, и тем память сотворил отцу своему. И тот огонь будет неугасимым, и гореть ему до скончания мира непрестанно. И лютые звери стерегли тот огонь.
Но когда согрешил Лот и пришел к Аврааму на покаяние, и когда услышал Авраам, то так ужаснулся, что послал Лота на погибель, и сказал ему. "Пойди и принеси огня, что горит на Ниле реке". И пошел Лот, и увидел, что все звери спят, и взял три головни, и принес Аврааму. И увидел Авраам, и узнал все, и удивился. И повелел ему посадить их на высоком месте и поливать водою. И сказал: "Когда дадут побеги головни, тогда простится тебе грех тот". Хотя была вода далеко, трижды в день приносил Лот в устах своих и поливал головни, и так проросли они. И вознеслось древо удивительное и прекрасное.

О третьем древе, на котором распят был разбойник неверный

Часть от того древа принесла вода во время потопа. И ког-да спала вода, древо осталось при реке Мерре. Когда же вывел Моисей израильтян, не было у них питья, поскольку была вода горька. Моисей ходил в заботе, воду ища. И тогда сотворил молитву Богу, и показал ему ангел древо, и то древо лежало вверху (у реки) и цвело. И взял Моисей ветви от древа и крестообразно посадил их в реке, и стала вода пресной. И выросло древо превеликое, удивительное и прекрасное.

Вопрос. Как зародились эти деревья и как выросли та-кими?

Ответ. Когда насаждал Господь Рай, не было с ним тог-да ни одного ангела, только Господь и Сатанаил1. И что велел Господь сажать, Сатанаил крал от всех растений тайно от Гос-пода и рассыпал посреди Рая. Господь сказал: "Тут будет тело мое, и я сам тут буду, и послужит это твоему изгнанию". И удалился. И сказал Сатанаил: "Господи, благослови то, что мы насадили". Господь сказал: "Здесь я посреди Рая". И ког-да подошел Сатанаил, то увидел древо свое. Древом этим был изгнан он из Рая. И почернел Сатанаил и стал дьяволом.
открыть спойлер
Древо же выросло в три ствола: один ствол - Адам, 2-й ствол - Ева, 3-й ствол, средний, - сам Господь. И когда согрешили Адам и Ева, тогда упала часть Адамова в реку Тигр и вынесла река ее из Рая. А когда наступил потоп, то по-несла ее вода, а когда иссякла вода, то древо выросло при ре-ке Мерре. А Евина часть упала в Раю.

Вопрос. Как снова соединились эти древа в Иерусалиме?

Ответ. Когда приказал Господь Бог Соломону воздвигнуть дом Божий, святой Сион, ниспослал Господь перстень Соломону, чтобы он повелевал всеми бесами. И строил Со-ломон дом Божий, святой Сион. И искал древо, чтобы по-крыть церковь. И указали ему древо, что посадил Моисей в Мерре. И пошел, и срубил древо, и впрягли в древо 80 буй-волов. И стемнело на Иордани, и поднялась буря великая, и утонуло древо в Иордани, и не нашли его.

И указали ему другое древо, что из головней выросло, и по-шел он к древу, которое было от головней. Был многочислен-ный народ, всех 3 тысячи людей, которые веровали в древо, то древо творило чудеса великие, и все думали, что на том дре-ве распят будет Господь. Когда хотел древо срубить Соломон, люди не давали ему и говорили ему: "О Соломон, не позволим тебе древо срубить животворное. Где видел ты, чтобы три го-ловни проросли, и чудо творит оно великое? И многие находят в нем спасение, потому что на нем распят будет Господь". Со-ломон же многих убил и срубил древо. И принес его в Иеру-салим. Люди же, верующие в древо, собрали ветви древесные и принесли с плачем в Иерусалим, и смотрели на древо.

И принес Соломон древо в церковь, и не подошло туда, ку-да хотели его поставить. И опечалился Соломон. И услышала Сивилла о древе, и пришла посмотреть на него, и села на дре-во, и опалил ее огонь. Тогда Сивилла изрекла: "О трижды проклятое древо!" Все же люди воскликнули в один голос: "О трижды блаженное древо, на котором будет распят Гос-подь". Тогда Соломон поднял древо и прислонил его в церкви.

Один муж по имени Елисей плотничал при Иордани, и упал топор в Иордан и вонзился в древо, что утонуло в Иордани. И пришел он, и поведал Соломону. И пошли и взяли древо, и узнали его, и принесли в Иерусалим, и примерили к церкви, и оно не подошло. И приставили его к первому дре-ву. И сказал Соломон: "О великое чудо! Эти древеса отлича-ются высотою и красотою, но не могут подойти. Где же най-дем Другое дерево выше этих дерев?" И спросил демонов, которыми владел печатью Господнею. Они же сказали: "Видели древо далеко, в Эдеме, высокое и удивительное, и пре-красное. Но страшно нам о нем говорить". Соломон сказал: "Заклинаю вас печатью Господнею, что дал мне сам Бог, иди-те и принесите его сюда, взяв за вершину и за корни" . И по-шли демоны и вырвали древо с корнем, и захватили Адамову главу в корнях, и принесли в Иерусалим, и отсекли древо от корней.

И измерили на земле древо, и оно подходило, но на церк-ви его намного недоставало. Соломон сказал: "О великое и предивное чудо! 3 дерева отыскал, каких нигде больше не найти, и великие чудеса творят, и на земле кажутся больши-ми, на церкви же их намного недостает. И все происходят от одного древа". И прислонил их в церкви, и поставил сторо-жей, чтобы охраняли деревья.
Спросил Соломон демонов: "Далеко ли от Эдема до Иеруса-лима?" Демоны сказали: "В 50 тысяч и шестьсот и 53 мили рас-стояние, ибо измерили мы это расстояние, сколь велико оно".

Повесть о главе Адамовой

Глава же Адамова осталась в корнях, и никто не видел ее. Со-ломон же отправился на охоту, и застигла его внезапная буря. Слуга его, носящий верхнюю царскую одежду, отстал от царя, увидел пещеру и спрятался в ней вместе с борзой собакой и ястребом. И, прячась там, увидел, что пещера из кости, а не из кам-ня. Когда утихла буря, вышел слуга и отыскал царя. И сказал ему Соломон: "Раб, куда ты делся с моей одеждой? Меня дождь вы-мочил, а ты как остался сухим?" Слуга ответил: "Господин, уви-дел я пещеру и влез в нее с борзой и с ястребом, а конь мой сна-ружи стоял. И увидел я, что пещера костяная, а не каменная". Царь же пошел наутро и приказал очистить пещеру от корней и земли. И понял, что это Адамова глава и что она вынесена вме-сте с древом, которое дал Сифу ангел, когда Адам умирал.

Вопрос. Каким было то древо? Где взял его ангел и дал Сифу?

Ответ. Когда крал Сатанаил у Господа, то сказал Гос-подь: "То, что крадешь ты у меня, тебя же и прогонит". И так изгнал его. И выросло древо тройное - часть Адама, часть Евы, посреди же - самого Господа Бога. Адамово древо вы-несла Тигр река, а от Господней части дал архангел Сифу, и Сиф принес Адаму, и свил себе венец Адам. А из венца то-го древо произросло. Евина часть приплыла с потопом.

И когда понял Соломон, что то есть Адамова глава, перенес ее в центр Иерусалима. И призвал, и сошлись все люди, и по-велел им, сказав: "Что я буду делать, то же и вы, глядя на ме-ня, делайте". И взял камень Соломон и, поклонившись главе, сказал: "Кланяюсь тебе, как первому творению Божию", и, бросив камень на главу, сказал: "Бью тебя, как отступника Божия". И весь народ побросал камни. И вырос Литостратон, по-еврейски - "Побиение". Ибо собрался тут народ всего Иерусалима.

И когда совершилось предание Господа нашего Иисуса Христа, привели к Пилату Христа и двух разбойников. Пилат приказал, и сделали из тех дерев 3 креста. И распяли Христа на древе, что выросло из главы Адама, а разбойника верного распяли по правую руку Христа на древе, выросшем из голов-ней, а разбойника неверного распяли по левую руку Христа на древе, которое выросло в Мерре реке, посаженное Моисеем.

Слово о двух разбойниках

Когда хотел Ирод Господа нашего Иисуса Христа убить, взял Иосиф Богородицу с сыном ее и с Иаковом, братом Господним, и пошли они в Египет, как велел ему ангел. Жили в горе на пути их два разбойника с женами и с детьми сво-ими. У одного разбойника была жена с одним соском. И обе разбойничьи жены имели младенцев. Жена одного из раз-бойников тяжело болела сердцем уже 6 дней, а другого жена, с одним соском, только свое дитя кормила, а другое умирало с голоду. В это время захватили Богородицу с мла-денцем и с Иосифом, и сказал разбойник, жена которого была больна: "Не сотворим зла ни этому человеку, ни жене его, и накормит она моего ребенка, 6 дней уже ничего он не ел". Так взяли и повели их к себе. И кормила грудью Богородица разбойничье дитя еще 6 дней. И выздоровела жена разбойника, а дитя его окрепло. И разбойник сказал: "Ве-ликое чудо! Если бы не оказалась здесь эта женщина с младенцем своим и не спасла бы мое дитя, то умерло бы". И проводили Богородицу с Иосифом и с младенцем с вели-кими дарами.

Дети же разбойничьи выросли и стали разбойниками, как и отцы их. И когда привели к распятию Господина нашего Иисуса Христа, то и их, схватив, привели к Пилату. И по-велел Пилат распять их по обе стороны Господа. Тот, которого вскормила Богородица, молил по правую руку Господа: "Помяни меня, Господи, когда придешь в царство свое"'. А другой разбойник ругательства произносил и тем лишился рая и на адскую муку осужден. Адам же крестился кро-вью Господа нашего Иисуса Христа. Богу нашему слава во веки. Аминь.

Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 09:43 
Администратор

Слово о сошествии Иоанна Крестителя во Ад

Святого отца нашего Евсевия, епископа Александрийского, слово о приходе Иоанна Предтечи в ад

Господи, благослови, отче!
Возлюбленные, следует поведать вам, каково было бла-говещение Предтечи в аду и как вопрошали его находившие-ся в аду, ибо посылал он к Господу учеников своих, говоря: "Ты ли это пришел, или иного нам ожидать?" Не не ведая его, посылал, как бы о нем не зная, но перстом указывал на него и возвещал: "Вот агнец Божий, взявший (на себя) грехи всего мира", и еще: "Я крещу вас водой, а среди вас стоит, которого вы не ведаете, тот будет крестить вас Духом Свя-тым и огнем". И не будет так, что лишь тогда ты узнаешь о нем. Так услышь же страшнейшую тайну, ибо здесь Предтеча был Господень. Потому и должен он был в ад прежде Христа вступить, так как находившиеся в аду хотели его вопросить о Господе: придет ли он вывести нас отсюда или нет. И не зная, что следовало бы ответить им, он и отправил уче-ников своих к Господу узнать: "Ты ли это пришедший?", и, пойдя, они ответ ему принесли.

И тогда Ирод, послав в темницу, обезглавил Иоанна. Окончил свой путь Предтеча Господень и сошел в ад. И уз-нали его находящиеся в аду. Были тут Авраам, и Исаак, и Иаков, Исайя и Давид и еще множество других святых про-роков. И спросили Иоанна о Господе, так говоря: "Придет ли освободить нас от мук наших или нет? И совершится ли пророчествованное о нем?" Другие же говорили: "А что ес-ли не захочет смерть принять ради нас?" Пророки же кре-пились духом, говоря: "Суждено ему смерть принять; мы же ведали о том, что будет с ним, и пророчествовали о том всему миру". Отвечая, сказал Иоанн: "Придите, прошу вас, поведайте мне о том, о чем прорицали, и мы, услышав это, воспрянем духом". Отвечая, сказал первый и великий пророк Давид: "Я предвидел, что, никому не возвестив, тихо сойдет он с неба, и сказал: "Сойдет, как дождь, ороша-ющий руно"". Исайя сказал: "Я предвидел, что от девы он будет рожден, и сказал: "Вот дева примет в чреве и родит сына, и нарекут имя ему Еммануил"". И другой, отвечая, сказал: "Я предвидел, что вместо двенадцати патриархов 12 учеников будут служить ему, и возвестил: "На место от-цов твоих стали сыновья твои"". И иной отвечал: "Я пред-видел деяния и чудеса, которые будет он творить, и возвес-тил: "Откроются глаза у слепых, и уши глухих услышат"". И другой в свою очередь сказал: "Я предвидел, что ученик захочет его предать, и возвестил: "Кто ест хлеб мой, возвел на меня клевету"". И другой сказал: "Я предвидел, что за тридцать серебреников захочет его предать, и возвестил: "Оценили меня в 30 серебреников"". И еще Исайя сказал: "Я предвидел, что будет приведен он на судилище, и возве-стил: "Сам Господь на суд предстанет перед старейшинами земли"". Отвечая, Иеремия сказал: "Я предвидел, что за-хотят распять его на древе, и возвестил: "Приходите, вло-жим древо в хлеб его и лишим его жизни"". И другой, от-вечая, сказал: "Я предвидел, что в гроб его положат, и возвестил: "Положили меня в глубокой могиле, во тьме и в обители смерти"".

открыть спойлер
Так говорили пророки и радовались, получив весть благую от Предтечи. М;лышал же Ад речи их и обратился к дьяволу: "О ком так говорят они, о высокомысленный? Кто это такой, принесший им радость? О ком им благую весть принесли, я не знаю, но вижу их в немалой радости". Отвечая, дьявол сказал ему: "Ничего не бойся и совсем не страшись слов их, не мешай им веселиться: этот - ныне пришедший и радость им принесший - Иоанн Креститель многоглаголи-вый. Когда был он еще на земле, то много возвещал о том человеке и говорил всему миру, что тот избавит вселенную. И вошел я в Иродиаду, единомысленницу мою и последова-тельницу, и с ее помощью разгневал цесаря, и того (Иоанна) во время пира казнили, и дали голову его отроковице, а она с ней как с яблоком поиграла. И тот, про кого он говорил, что придет он спасти вселенную, сам себя не спас". Отвечал Ад дьяволу: "Берегись, брат мой, ходи, оглядываясь, как бы мы с тобой не были обмануты. Разузнай, откуда он и чей он сын. Эти (пророки) очень уж радуются, слыша о нем. Остерегайся и выпытывай, а не то, пока одного собираемся уловить, всего мира лишимся, и это мне будет не только потеря, но осмеяны мы будем и поруганы". Услышав это, дьявол отправился к иудеям и настроил их против Господа; находился он среди них и не оставлял их, подговаривал распять Господа. И не знал окаянный дьявол, что Господня смерть станет воскрешением всего мира. И вскоре на путях, избранных ненасытными, встретил сатана Иуду и начал готовить с ним предательство и вскармливать в нем сребролюбца. Потому-то тот и сказал иудеям: "Что мне дадите, и я вам предам его?"

И кто не возрыдает, услышав слова эти, о возлюбленные! Дрожат у меня руки и ноги, сам разум мутится от слов этих! Повторю снова: "Что хотите мне дать, и я вам предам его". Как не окостенел язык его, как не распухли губы его? Как не замкнулись уста его? Как не иссохли челюсти его и не рассыпались? Как не обмякло все тело его? Как не прилип язык его к гортани, когда он произнес такие слова: "Что хотите мне дать?" Что ты хочешь взять? Они же ничего стоящего не мо-гут дать. Но приди, и спрошу тебя, Иуда: "За что предаешь? Или он тебя обделил чем среди других учеников? Или чего-либо больше другим даровал? Не он ли сделал тебя сопричастным своей благодати? Так за что же предаешь творца неба и земли? И повторю: когда опоясался он Леонтием и омыл но-ги своим ученикам', то и твои ноги омыл так же, как и других. Не обошел тебя ни единой благодатью. И ты решился на пре-дательство! Он же не захотел тебя отринуть из среды учени-ков, а, зная об обмане твоем и предательстве, пригласил на ве-черю с собой. Уж не думаешь ли ты, что не знал он о том, что соблазнили тебя? Потому-то он на той трапезе и сказал: "Об-макнувший вместе со мной пальцы в блюдо и предаст меня". И не сказал тебе: "Уйди с трапезы моей, предатель, ибо не до-стоин ты вкушать со мною". За трапезой сидишь, и рука твоя к хлебу прикасается, и ешь, а душа твоя о цене раздумывает. О горе тебе, Иуда, совершившему такое: серебро взял, а Господа предал, ради серебра сговорился. Потому и сан твой апостольский получит другой, и дом твой останется забро-шенным; из-за тех серебреников многих благ ты лишился и навлек на себя многие беды. Из-за этих серебреников не простится грех отцов твоих и не простится беззаконие матери твоей. Из-за тех серебреников мириады ангелов и тысячи ты-сяч архангелов стали тебе врагами, и мил ты одному лишь дьяволу. Из-за тех серебреников исторгнут ты из сонма апо-столов и пристал к бесам, от престола царского отступил и славу с себя совлек и петлю удавленника на себя наложил. "Что хотите мне дать, и я вам предам его?" И выставили ему 30 серебреников. О горе тебе, Иуда! Что ты совершил? За эти 30 серебреников продаешь творца неба и земли; будучи рабом, продаешь своего владыку. Задумайся: кого ты прода-ешь! Если бы имел раба искусного, ты и его, ценя мастерство его, не продал бы за 30 серебреников. А ты продаешь, окаян-ный, того, кто сотворил все, что ты видишь вокруг. И ты го-воришь: "Что мне хотите дать, и я вам предам его?" И выставили ему 30 серебреников".

После ухода Иуды и исторжения его из среды апостолов стал Иисус скорбеть и тужить: "Скорбит душа моя перед смертью". О милосердие владыки! О предателе скорбил, смерти же не боялся, бессмертный. Слышав же дьявол, что сказал Господь: "Скорбит душа моя перед смертью", решил, что он смерти страшится, и начал усердствовать, и поспешил к Аду и сказал: "Готов будь и отыщи место надежное, и мы за-творим там Иисуса: вот я подстроил, что он умрет, и пригото-вил гвозди, заострил копье и налил уксус. Иудеев наострил на него, точно оружие, и через два дня представляю его тебе, брат мой Ад! Много мне препон чинил на земле и много раз про-гневал меня. Многие сосуды мои незаметно опустошил: что я по зависти своей творил, то он словом исправлял, если я кому-либо разрушал суставы, то он их укреплял: повелевал нести одр на плечах. Другого я ослепил и затворил глаза ему и ра-довался, когда он на стену натыкался или в воду падал, он же, придя неведомо откуда, вопреки мне творил: словом своим дал ему прозреть. А другому, когда он был еще в чреве мате-ри, ослепил я глаза, чтобы не узнал он и самого вида света; он же, встретив его, замесил глину, помазал ею глаза ему и велел омыться ему в купели Силуамской, и тот прозрел. Я же, не зная, куда идти, взял с собой шестерых бесов и всех слу-жащих мне духов и ушел подальше от него, и встретил юно-шу красивого, и вошел в него, и жил в нем. И не знаю, как он проведал про это, и пришел туда же, заклял меня и повелел мне выйти из юноши. И вышел я, и не находил места, куда идти, и просил я его, чтобы хотя бы над свиньями иметь мне власть. И в другой раз по воле моей женщина занедужила на двенадцать лет: кровь истекала из тела ее. И не знаю, откуда он пришел на то место, и увидела его женщина и поспешила к нему, и прикоснулась к полам хитона его, и тут же прекра-тилось у нее кровотечение. И гневался я на него, не смея сра-зиться с ним, и снова ушел оттуда и пришел в края сирийские и края хананейские, и встретил тут прекрасную отроковицу, и вошел в нее, и жил в ней, и зло причинял ей: то в огонь ее толкал, то со стремнины сбрасывал и веселился этим. Мать же ее начала биться в печали из-за нее. И не знаю, откуда он пришел туда же и поселился там. И когда услышала об этом мать отроковицы, поспешила к нему, поведала о дочери своей, говоря: "Помилуй меня, Иисус, Сын Божий, ибо дочь моя совсем бесноватая". Он же тогда, подозвав женщину, сказал ей: "О женщина, велика твоя вера. Так будет же, как ты хо-чешь!" На этот раз не сам пришел изгнать меня, но даровал женщине силу прогнать меня.

В другой раз, когда плыл он через море и уснул, я неожи-данно поднял ветры сильные и взволновал море, и стали биться волны, и поднял я сильную бурю, собираясь утопить корабль, в котором был он с учениками своими. И когда ко-рабль уже готов был развалиться, ученики разбудили его, он же, встав, заклял море, и послушало его море и все ветры, и настала полная тишина. Увидел я, что и здесь он находит-ся, отправился в Вифанию и, полагая, что огорчу его, похитил друга его Лазаря и привел того к тебе, брат мой Ад. И был беспечален, думая, что уже теперь не сможет его у тебя похи-тить. Но четыре дня спустя пришел он, не знаю откуда, ког-да ты - не ведаю я - то ли спал, то ли других стерег, и вы-вел от тебя Лазаря".

И Ад в ответ сказал дьяволу: "Так это тот самый, кото-рый тогда Лазаря вывел? Если это он и есть, то пощади ме-ня и не приводи его сюда. Один только голос его привел ме-ня в ужас и сокрушил мою силу: не могу я вынести голоса его. Этого ли ты призываешь меня заключить? Да он, если придет сюда, и тех, кого я держу здесь, выведет. Я тогда крепко сгноил тело Лазаря, так что оно смердеть начало и стали распадаться суставы его, но когда воззвал он: "Ла-зарь, выйди вон!", тот тотчас выскочил из гроба, как лев из логова идущий на охоту, как летящий орел; всю немощь пре-одолел во мгновение ока. Я того здесь заточить не смогу". Дьявол же сказал, отвечая ему: "Сила твоя и моя, ненасыт-ная утроба твоя - сможем принять его, не пустословь лиш-нее!" Ад же сказал в ответ: "Заклинаешь меня силами, но ка-кими силами? Если бы ты обладал силой, то сразился бы с ним, но, видно, хочешь оправдаться мною и иудеями?" Сказал ему дьявол: "Трус ты немужественный и слабодушный! Мне он столько зла причинил, а я, не переставая, боролся с ним. А ты единожды был им одолен и в такой страх пришел. Я же, когда увидел, что он наружные недуги телесные исцеляет, начал невидимо души человеческие мучить. Когда уз-нал я, что он и здесь пребывает, нашел я достойного юношу по имени Матфей и внушил ему жажду богатства и поставил его собирать налоги. И послушался меня юноша настолько, что даже стал других избивать, и радовался я (глядя на него). Он же, не знаю откуда, пришел и сказал, проходя, юноше: "Иди за мной!" И тотчас же по слову его оставил Матфей сбор налогов, и последовал за ним, и стал его учеником, а мне врагом1. Я же, немало опечаленный, подумал, что молодость юно-ши его привлекла, и он увел его от меня. Тогда пошел я в область Иерихонскую и нашел здесь человека, малого ростом, по име-ни Закхей, и вошел в него, и поставил его собирать налоги. И утешил он меня от печали по Матфею, и надеялся я, что это-го низкорослого не сможет он полюбить. И пришел он, не ве-даю откуда, проходя мимо с народом. Закхей же не мог видеть, кто это мимо идет, и влез на смоковницу, и, подняв взор, Иисус увидел его и сказал ему: "Закхей! Поскорее слезай: нужно се-годня побывать мне в доме твоем". И принял его с радостью в своем доме и потом пошел и возвратил в семикратном размере все, что взимал не по закону, и от своих богатств одарил нищих. И последовал за ним и стал его учеником, а моим врагом. Ко-гда же я не нашел места, куда идти, отправился я к братьям сво-им - иудеям и напустил их на него".

Ад же в ответ сказал дьяволу: "Оставь его, ничего не сделаешь с ним". И сказал ему дьявол: "Я знаю, боится человек смерти. Об этом проведал я, увидев, как предается он скорби и говорит: "Скорбит душа моя перед смертью"". Сказал ему Ад: "Иди и поступай, как хочешь, ибо ты уже опытен в борьбе с ним. И если победишь и мы заключим его здесь, то будешь Царствовать с иудеями. Если же он тебя одолеет и, придя сюда, изведет тех, кто у меня заточен здесь, и свяжет тебя и слуг тво-их и иудеев и предаст их мне, то горе вам будет, окаянные!" Услышал это дьявол и пошел к иудеям, и поднял их против Гос-пода. И собравшись, посовещались они, как его погубить.

И когда так собрались они, пришел к ним Иуда, говоря: "Кого я поцелую, того схватите". И подойдя к Иисусу, поце-ловал его со словами: "Радуйся, учитель!" Господь же сказал ему: "Юноша! Дерзай же свершить то, что задумал!" О по-целуй, полный беззакония! О поцелуй, гибельный для души! О уступка геенне огненной! Блудница, целовавшая ноги Вла-дыки, душу свою очистила от скверны. Этот же, поцеловав, душу свою погубил. Она, целуя, список грехов своих разорва-ла, этот же, целуя, вычеркнул себя из книг жизни. О прему-дрость женщины! О неразумье ученика! Когда она целовала ноги Владыки, ангелы радовались и венец ей готовили, когда этот поцеловал - бесы радовались и сплетали веревку для повешения. "Радуйся, учитель!" Он радуется, а ты - рыдай, ибо радости лишился. "Радуйся, учитель!", и поцеловал его. И подступили беззаконники иудеи, схватили его, в длани сво-ей держащего всю землю, и привели к Пилату. Пилат же си-дел, творя суд, а тот, кто будет судить живых и мертвых, предстоял ему и терпел; прах земной восседал на престоле, а творец неба и земли ему предстоял. Был судим Господь Пилатом за спасение всего мира. И когда судили его, жена Пилатова послала к мужу своему: "Ничего не делай ты пра-веднику этому, много в эту ночь я страдала из-за него". О беззаконие иудейское: женщина, не знающая закона и про-роков, нарекла Христа праведником и сказала: "Ничего не делай ты праведнику тому", а иудеи, чтущие закон и пророков, назвали его злодеем, говоря: "Если бы он не был злоде-ем, то не предали бы его". Тогда Пилат приказал бить его и от-дал его на распятие.

Окаянный же дьявол, увидев знамения, которые были во время распятия: солнце померкшее, землю содрогающуюся, запону церковную разоравшуюся, камни храма распадавши-еся и самого себя поруганного - побежал к Аду и сказал ему: "О горе мне, окаянному, опозорен я! Помоги окаянст-ву моему, затвори врата, чтобы не вошел он сюда, укрепи запорами и гвоздями, и всей силой твоей воспротивься при-ходу его". Поспешил Ад и затворил врата и укрепил их запорами железными. И вот Господь пришел к Аду, пресле-дуя дьявола, и Силы ему предшествовали. Врата же адские укреплены были. И возгласили Силы, воззвав: "Поднимите, врата, своды ваши, и будут сокрушены врата вечные, и вой-дет царь славы". Словно не понимая, Ад изнутри вопрошал: "Кто это - царь славы? Скажите мне". Силы же святые от-вечали: "Господь крепкий и сильный, Господь, могучий в бранях". В ответ же Ад сказал так: "Если все так и есть, то что он ищет здесь? Зачем оставил небеса и сюда пришел?" Свя-тые Силы отвечали: "Раз он царь славы, то, врага своего преследуя, сошел связать его и передать его тебе, а своих воинов вывести отсюда". И сказал Ад дьяволу в ответ: "Трехглавый Вельзевул, отвратившийся от ангелов, посме-шище святым, болезням пособник! Не говорил ли я тебе: не борись с ним? И вот, как я говорил, стоят все перед тобой, и что сделаешь теперь, окаянный? Почему меня ослушался? Выходи, если ты силен, и встречай его, я же тебе помочь не смогу". Окаянный же дьявол, плача, говорил в ответ: "По-жалей меня, не открывай, пока он не уйдет назад, постарай-ся меня ради, хотя я и посрамлен. Кого бы не ввели в заблуждение такие слова? Ведь это он, словно бы смерти страшась, говорил: "Скорбит душа моя перед смертью". В другой раз он молитву возносил к Отцу, говоря: "Отче, если возможно, то пусть минет меня чаша сия". И слова эти обманули меня".
И пока они говорили так, Силы, здесь пребывавшие, воз-гласили: "Поднимите, врата, своды ваши". И пророки взывали: "Отворите врата, пусть войдет царь славы". И Ад трепетал от страха.
И отвечал пророк Давид, так говоря: "Не трогайте его, пусть сбудется пророчество мое. Когда был я еще на земле, то предвидел и возвестил: "Врата медные сокрушил и запо-ры железные сломал"". И сбылось написанное: "Где жало смертельное? Где твоя победа, Ад?" И встретили Иисуса пророки, радуясь и возглашая: "Благословен будь, грядущий во имя Господа". И тогда схватил Господь дьявола, свя-зал его узами нерасторжимыми, пророков же вывел из ада, сказав им: "Идите в рай!" И так вышли они из ада.
Первый из них пророк - великий Давид возгласил, бря-цая на гуслях: "Приходите, возрадуемся Господу, воскликнем Богу и Спасителю нашему, что царь наш, за нас сразив-шийся, одолел". И все отвечали: "Аллилуйя". И снова все тот же Давид возгласил: "Все народы рукоплещите вместе, воскликнем в честь Господа гласом радости, что царь наш, победив, одолел". И другой пророк ему вторил: "Возликуй, дочь Сиона!" И затем: "Восстань, Иерусалим, возроди сла-ву свою, ибо царь твой, ратовавший за нас, одолел". И так в веселье все спешили в рай, славя избавителя нашего Гос-пода Иисуса Христа, которому подобает всяческая слава, почести и поклонение с безначальным Отцом и с пресвятым и животворящим Духом твоим, ныне и вечно и во веки ве-ков. Аминь.

Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 17:52 
Администратор

Слово о том, как осудила Марфа Пилата перед Кесарем царем

После вознесения Господа нашего Иисуса Христа отправилась Марфа в Рим к царю Августу кесарю и поклонилась ему с плачем, и сказала: "Окажи милость мне, владыка, позволь видеть тебя и держать пред тобою речь!" Тогда призвали ее к царю и ввели в палату к нему. И спросил ее Август царь: "Почему плачешь, жена, поведай мне".

Она же ответила: "Господин, хочу поведать тебе великую истину, чтобы Бог наставил тебя услышать от меня правду!"

Царь спросил: "Из какой земли ты пришла?" .

Марфа ответила: "Я пришла из земли Мадиамской рассказать тебе правду".

Царь сказал: "Говори, коли хочешь".

"Господин, появился некий муж крепкий, сильный, никто из земных людей не может описать его. Он воскрешал мертвых, даровал зренье слепым, очищал прокаженных, прого-нял нечистых духов. Пилат же отдал его иудеям, и те распя-ли его. И некий сотник Логин пронзил его ребра, и вытекла кровь и вода. Видя это, он свидетельствовал о том".

Услышав таковые речи о Христе, царь Август стал с пристрастием расспрашивать ее и спросил: "Правду ли мол-вишь, что таким был этот человек? Может ли кто другой сказать, что это так?"

Марфа ответила: "Господин, мой брат умер и был положен во гроб, и уже погребен был четыре дня, (а тот человек) воскресил четверодневного мертвеца, и все прокаженные и слепые, кого он исцелил, ходят в мире здоровыми".

открыть спойлер
Царь же сказал: "Действительно, отправлю людей в Иерусалим, пусть приведут мне тех больных, кого он исцелил". И, сказав так, послал царь своего слугу Копсофа, и сказал: "Марфа, иди в Иерусалим и приведи мне подлинных свидетелей, чтобы я поверил им". И так узнали все жители Иерусалима о настоящем приказе кесаря. И собрались все вместе и единодушно написали письмо кесарю, где (было) сказано: "Воистину правду говорит Марфа!"

И послали с нею в Рим Логина и Лазаря. Когда они при-были в Рим и вошли в палату к царю, сильно содрогнулась палата. Царь же сказал: "Это знамение, то, что творится, - великое чудо!"

И сказали бояре царю: "Господин, творится это из-за тех лю-дей, что пришли из Иерусалима рассказать о Христе распятом".

Август царь повелел: "Выйдите все вон из палаты!" И потом сказал: "Теперь войдите по одному, чтобы увидеть, из-за кого так сотрясается дом мой". Вышли все и затем во-шли по одному. Когда же вошел Логин, то содрогнулась па-лата, и великий страх объял всех людей и от страха не мог-ли они смотреть на Логина.

Спросил его царь: "Человек, кто ты, из-за кого мы можем погибнуть?" Логин ответил, сказав: "Не из-за меня, а из-за Христа, Бога моего распятого, которому я пронзил ребра на кресте, и вытекли кровь и вода, и солнце померкло, и камни рассыпались. И здесь находится человек, Ла-зарь, которого он воскресил из гроба".
Царь же сказал: "Воистину веруем, коль так оно и есть! Но почему из-за тебя дом мой трясется и мы все объяты страхом?" Логин же ответил: "Потому что на мне риза его". Царь повелел: "Выйди вон и сними с себя ризу". Логин вышел и совлек с себя боготканую ризу, И когда Логин вошел сно-ва, (уже) не стало ни страха, ни трепета.

У царя же была незаживающая язва на носу, и много вре-да причиняла она ему, и не могли врачи исцелить его от этой язвы. И сказал царь: "Если бы тот человек был здесь, то и меня исцелил бы от болезни этой!"
Марфа же сказала: "Господин царь, он ведь на небесах, назови имя его, и именем своим он исцелит тебя". Царь спросил: "Каким же именем назвать его?" Марфа ответила: "Перекрести язву свою и скажи: “Во имя Отца и Сына и Святого Духа”".

Царь так и сделал. Тогда язва у него отпала. Когда уви-дел это Август царь, сердце его вострепетало, и припал он к Лазарю и к Логину, и те перекрестили его.

И собрал он войско свое и отправился в Иерусалим. И созвал всех архиереев иудейских, книжников и прочих князей и властителей. И повелел посечь их, и секли их, по-ка их и их дома не покрыла тьма. И посекли жен их и детей их, и когда наступила тьма, царь сказал: "Перестаньте сечь и истреблять!". И тогда тьма отошла от них. Царь их пересчитал и обнаружил три тысячи, и передал их каждому городу, разделив по двое. Царь захватил Пилата, а Каиафа убежал в пустыню и скрылся в пещере. Пилат же молил его, говоря: "Господин, царь, не убивай меня быстрой смертью, но дай мне помучиться, и тогда я буду причислен к стаду избранному". И Август крепко мучил его.

Пилат же, глядя на небо, молился, говоря: "Помилуй меня, всесильный Боже, Христос, и прими меня к себе с раба-ми своими прочими, не оставь меня!" И голос с небес гово-рил ему: "Радуйся, возлюбленный мой, пред престолом Отца моего предстоишь". Когда же отсекли голову его, тог-да ангелы взяли голову Пилата на небо.
Спустя восемь дней вышел царь на охоту и погнал оленя с го-ры с воинами своими. И встал олень перед пещерой, где скрывался Каиафа. Царь же выстрелил в оленя и попал Каиафе в сердце. Отрок царский пошел взять стрелу и обнаружил Каиафу лежащим замертво. И поведал о том царю. Царь же, увидев это, сказал: "Слава тебе, Христе Боже наш, велики и страшны дела твои! Прими же молитву мою, ибо хотя и не видел тебя, но верую во единого тебя, Сына Божьего, ему же Слава!"

Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 08:11 
Администратор

Смерть Пилата

Когда снедаемый тяжким недугом император римлян Тиберий Цезарь узнал, что в Иерусалиме есть некий лекарь по имени Иисус, который единым словом любые болезни лечит, и не ведая еще, что иудеи и Пилат умертвили его, приказал он некоему служителю своему Волузиану:
- Поезжай сколько можешь скорее в заморские земли и скажи слуге и другу моему Пилату, чтоб прислал он сюда лекаря, который сумеет мне прежнее здоровье вернуть.
Выслушав повеление императора, немедля отбыл Волузиан и, как было ему предписано, явился к Пилату и, приказ Тиберия Цезаря исполняя, молвил:
- Повелитель твой, император римлян Тиберий Цезарь, прослышав, что в городе у тебя есть лекарь, который любую болезнь единым словом лечит, настоятельно просит тебя отослать к нему целителя этого для лечения недуга его.
Страшно испугался Пилат, услышав это, ибо помнил, что сам приказал безвинно казнить Его. Но отвечал он так нунцию:
- Был тот человек злодеем, и когда потянулся к Нему народ Палестины, приказал я, вняв совету мудрецов иерусалимских, распять Его.

И повстречал, возвращаясь в гостиницу, нунций некую женщину, именем Вероника1, бывшую некогда среди близких Иисуса, и спросил он ее:

- О женщина, жил в этом городе какой-то лекарь, единым словом больных исцелявший, отчего ж умертвили его иудеи?
И, зарыдав, сказала женщина:
- О господин, увы мне! Ибо Тот, Кого из зависти предал Пилат, на смерть осудил и распять велел, - Бог и Господь мой.

открыть спойлер
Молвил тут опечаленный нунций:
- И мне увы! Ибо не могу я исполнить того, зачем послан владыкой моим. А Вероника ему:
- Когда вознамерился мой Господь идти на проповедь, не в силах разлуку с Ним выносить, захотела я, чтоб написали мне образ Его, дабы служила мне утешением при разлуке хотя бы тень Его облика. И когда несла я художнику холст для образа, повстречал меня Господь мой и спросил, куда направляюсь? И едва только помыслы свои Ему я открыла, взял Он холст у меня из рук и, запечатлев на нем благословенный Лик Свой2, вернул его мне. И коли с благоговеньем взглянет на образ этот владыка твой, немедля благодатью здоровья вознагражден будет. А Волузиан ей:
- Можно ль золотом или серебром ценность картины такой означить? Она ему:
- Нет, - одним лишь священным чувством благоговения. И поэтому поеду с тобой я, взяв образ, дабы взглянул на него Цезарь, а после вернусь.

III. И вот, приехал Волузиан с Вероникой в Рим и сказал Тиберию-императору:
- Иисуса, давно тобой поджидаемого, Пилат с иудеями неправедно смерти предал. Из зависти пригвоздили они Его к перекладине крестной. Но приехала вместе со мной матрона некая и привезла она образ того Иисуса. Если благоговейно воззришь на Него, тотчас благодатью здоровья вознагражден будешь.
Приказал тогда Цезарь, чтоб шелковыми тканями путь устлали и доставили образ к нему немедля, И едва взглянув на Него, более здоровья обрел.

IV. Схвачен был Понтий Пилат по приказу Цезаря и доставлен в Рим. И велел исполненный гнева Цезарь, узнав о приезде его, вести во дворец Пилата. Но привез с собою Пилат несшитую тунику Иисуса и, к императору отправляясь, в нее облачился. И как только увидел его Тиберий, гнев свой напрочь забыл и навстречу ему поднялся, и принудить себя не мог говорить с ним строго, и, хоть был без него столь суров и грозен, сделался почему-то при нем вдруг кроток Но потом, едва отпустил Пилата, тотчас вновь страшным гневом на него распалился, называл себя ничтожным и жалким, ярость сердца своего явить неспособным. И повелел он тут же, чтоб воротили назад Пилата, и утверждал и клялся, что тот - сын смерти и в живых оставлять его непристало. А едва завидев его, снова думать забыл о гневе и вдругорядь здравствовать ему пожелал.

Удивились все, да и сам он тому удивился, что ярится так, когда нет Пилата, и сказать ничего ему гневно не может всякий раз, едва покажется тот,

Наконец, Божественному наитию повинуясь, а может, по совету какого-то христианина, велел отобрать у Пилата Цезарь тунику, и вернулась сразу к нему всегдашняя твердость. Поскольку же был весьма поражен он этим, рассказали ему, что владел ею прежде Сам Господь Иисус. Приказал тогда император содержать Пилата в тюрьме, пока не решат мудрецы в совете, что надлежит с ним делать. И через несколько дней вынесли приговор Пилату, дабы казнен он был позорнейшей смертью. Проведав об этом, собственноручно, своим же кинжалом себя Пилат порешил и такою вот смертью жизнь свою закончил.

О смерти Пилатовой услыхав, молвил Цезарь: - Позорнейшей смертью, воистину, умер тот, к кому собственная рука была беспощадна.
А потом привязали тело Пилата к огромному камню и бросили в реку Тибр. Но злые и нечистые духи, радуясь все как один скверному трупу, в волнах бесновались и, наводя ужас на римлян, вызывали на небе громы и молнии, бури и град, так что объял всех вокруг страх непомерный. И потому, выловив труп из Тибра, отвезли его римляне ради насмешки в Виенну и бросили там в Родан-реку3, ибо Виенна считалась тогда проклятым местом, да и звучит почти как "дорога в геенну". Однако ж и там отыскались беспутные духи, и точно такие же непотребства там вытворяли. И потому, не стерпев дьявольской той напасти, местные жители сей сосуд зла от себя удалили, отправив его для погребения в землю лозанцев, а те, кознями сатанинскими изведенные, избавились от него, сбросив в какой-то горный провал, скалами окруженный, где, говорят, и поныне бурлит и клокочет злоба дьявольская.

КОММЕНТАРИИ

1. Вероника - по христианскому преданию, женщина, протянувшая Иисусу покрывало во время его крестного пути на Голгофу, чтобы Он обтер лицо. На покрывале осталось изображение Христа. В новозаветных евангелиях Вероника не упоминается.
2. В этом рассказе представлена несколько иная версия, чем в наиболее распространенном предании: Вероника хочет получить портрет Иисуса, и он сам запечатлевает его на покрывале. Эта версия указывает на позднее - средневековое происхождение апокрифа, так как для первых христиан не было изображений Иисуса. Характерно, что создатели апокрифа отказались от описания крестного пути и страданий Иисуса, которые могли бы запечатлеться на образе.
3. Родан-река - современная р. Рона.
(Перевод А.П. Скогорева по кн.: TischendorfC. Evangelia apocrypha. Lipsiae, M.D.CCCL III, p. 432-435.)

Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 17:01 
Администратор

Сказание Афродитиана о чуде, бывшем в персидской земле

Господи, благослови, отче.

От персов впервые узнали о Христе: ничто не остается скрытым от тамошних книжников, которые прилежно занимаются всем, что вырезано на золотых досках и лежит в царских святилищах. Здесь же скажу нечто, слышанное от тамошних жрецов: есть кумирница, посвященная Ире , она находится за царскими домами. Царь Кир, знаток всякого благочестия, устроил ее и поставил в ней золотые и серебряные статуи своих богов, украсив их драгоценными камнями.

Но, чтобы не говорить об утвари, продолжу свою речь. В те дни, как значится в записях на досках, когда царь вошел в кумирницу, чтобы узнать разгадку сна, жрец Пруп сказал: "Порадуюсь вместе с тобою, владыка: Ира зачала во чреве". Царь же, улыбнувшись, сказал ему: "Умершая ли имеет во чреве?" Он же ответил ему: "Да, и умершая ожила, и жизнь рождает". Царь же сказал: "Что это значит, скажи мне!" Жрец сказал: "Поистине, владыка, настало время. Здесь всю ночь пребывали в ликовании статуи мужей и жен, говоря друг другу: "Идите, порадуемся вместе с Ирой!" И сказали мне: "Пророк, иди, радуйся вместе с Ирою тому, что она возлюблена". Я же ответил: "Кто мо-жет возлюбить ту, которая не существует?" Они же сказали: "Ожила она и теперь называется не Ира, а Урания, ибо ве-ликое Солнце возлюбило ее"".

Статуи же жен говорили мужам, словно одобряя сделанное, что возлюбленная - Источник. "Ира ведь не помолвлена за плотника". И сказали мужские статуи: "Действительно, Ис-точником назвали ее верно, но имя ей Мария, которая в своем чреве, как корабль в море, несет много добра. А если она и есть Источник, пусть это так понимается: источник воды вечно рождает источник духа, в нем одна рыба, уловляемая бо-жественною удою, весь мир, раз он в море живет, своей пло-тью кормит. Верно сказано, что плотника имеет она иного: не от мужа рождает того плотника. Этот рождаемый ею плот-ник, сын старейшины плотников, трикратно составленный, создал премудрым искусством небесный покров на три части всей вселенной, стропило укрепив словом".

открыть спойлер
Пребывали же статуи в споре об Ире и Источнике, и еди-ногласно сказали: "Когда кончится день, все всё узнаем". И сказал жрец: "Теперь, владыка, пробудь здесь остаток дня. Будет окончательное разъяснение совершившегося, не просто так случилось явленное". Царь же оставался здесь и увидел, что статуи богов стали предсказывать будущее иг-рой на гуслях, а певцы стали петь, и все, сколько их там бы-ло внутри, четвероногие и птицы, серебряные и золотые, на-чали петь каждый на свой лад. Царь же был объят ужасом и исполнился страха, и хотел уйти, ибо не мог вынести про-исходившего у него на глазах беспорядка. Жрец же ему ска-зал: "Возвести, царь, приспело уже конечное откровение, которое Бог соблаговолил нам явить".
Пока они так беседовали, раскрылась крыша, и сошла вниз светлая звезда, и стала над статуей Источника, и был слышан такой голос: "Источник, Господи, Великое Солнце послало меня к тебе возвестить и вместе с тем служить тебе. Непороч-ное писание, служу тебе, о мать первого из всех чинов, явля-ющаяся невестой триименному и единому божеству. Зовется же неописуемый младенец Начало и Конец, начало спасения, конец же погибели".

Лишь только раздался этот голос, все статуи пали ниц, только Источник остался стоять, на нем же оказался водру-жен царский венец, с камнями, называемыми рубин и изум-руд, и этими камнями украшенная звезда. Над Источником стояла звезда.

Царь же приказал привести всех, сколько их было в цар-ской земле, мудрецов, занимающихся разгадыванием знаме-ний, глашатаи же созвали их трубами. Пришли все в кумирницу, и когда увидели звезду над Источником и звездный венец с драгоценными камнями, и статуи, лежащие на полу, то сказали царю: "Род божеский и царский склонился, являя образ небесного и земного царя. Карийский же источник - есть дочь земли Вифлеемской, венец - знак царя, звезда - небесное знамение чуда, совершающегося на земле. В Иудее возникло то царство, которое отвергает память об иудеях. А то, что боги повержены ниц, означает, что пришел конец их почитания. Явившийся достоин больших почестей; как прийти новому, не отвергнув существующего? Итак, теперь Царь, отправь послов в Иерусалим и найдешь воплотившегося сына Вседержителя, которого держат телесные женские руки".

Звезда же та оставалась над Источником, нареченным Небесный, до тех пор, пока не пошли волхвы, тогда отправилась вместе с ними.

Когда наступил вечер, в эту же кумирницу явился Дио-нис со своим войском и сказал кумирам: "Источник уже не один из вас, но над вами стоит, поновляя человеческую сущ-ность божественным зачатием. Жрец Пруп, что ты делаешь, сидя здесь? Достигло нас описанное деяние, и мы будем от лица, облеченного властью, уличены в том, что лживо мечтали - мечтали и владели - владели. Поэтому и не даем предсказаний, от нас отнята честь, бесславными и лишенны-ми почести стали мы; один только есть, взявший свою по-честь".

Они же сказали: "Не ропщи! Не потребуют больше персы дани ни от земли, ни от воздуха! Ведь учредивший дани при-шел, принося дань пославшему его, преобразуя старый образ и возрождая новый, подоспел уже своим духом. Небо с зем-лею радуется, земля же хвалится, принимая небесное прослав-ление. То, чего не случилось вверху, произошло внизу. Кого блаженный чин не видел - неразумный видит. Тем пламя грозит, а на этих роса падает. Кариин благословенный Источ-ник родился в Вифлееме. Какова благодать Источника быть возлюбленной Небесного и какова благодать обрести место в благодати! Расцвела Иудея, что значит: к чужим и к чуже-странцам пришел Спас. Несчастным успокоение увеличивается; женщины, достойно ликуя, говорят: “Госпожа, Источник, приносящая питье, ставшая матерью небесного светила, обла-ко, защищающее от зноя, весь мир обращая, вспомни о своих рабах, дорогая Госпожа!”"

Царь же, нимало не промедлив, отправил с дарами нахо-дившихся в его царстве волхвов, звезда же их вела. Когда они вернулись, то рассказали обо всем, что с ними случилось, и тогда записал он на золотую доску так: "Когда мы прибыли в Иерусалим, то знамение, сопро-вождавшее нас, всех смутило, и иерусалимляне говорили: Что означает приход персидских мудрецов вместе с появ-лением звезды?” И спрашивали нас старейшины иудейские о будущем и о том, ради чего мы пришли, и мы отвечали, что “родился тот, кого вы называете Мессией”. Они же смути-лись, но не смели нам воспротивиться.

Те же сказали нам: “Так о небесном суде расскажите, что вы узнали?” Мы же им отвечали: “Неверием вы больны и не имеете веры ни с клятвою, ни без клятвы, а следуете своему безрассудному разуму. Ведь родился Христос, сын Вышнего, разрушая закон ваш и собрание. Поэтому, пораженные уко-ренившимся колдовством, вы не склонны слышать об этом имени, которое внезапно явилось вам”. Они же, посоветовав-шись между собой, просили нас забрать дары и молчать об этом. Так они делали из-за чужих, чтобы не было самим стыдно. А мы отвечали им: “Мы принесли ему почетные да-ры, ибо возвестили о божественном чуде в нашей стране и о величестве, когда он рождался. А вы говорите, чтобы мы, взяв дары, скрыли явленное нам небесным Божеством и пре-ступили повеление нашего царя. Или вы забыли, сколько страданий вы приняли от ассирийцев?” Они же, испугавшись и много молившись, отпустили нас. А когда царь иудейский привел нас к себе, говорил с нами и спрашивал нас, мы отве-чали ему о том же, и он очень смутился, и мы пошли от него, не придав значения его словам, словно он и не царь.

Пришли мы туда, куда были посланы, и увидели родив-шую и родившегося, а звезда указывала нам на господнее Дитя. Сказали мы матери его: “Как зовешься, преславная мать?” Она же ответила: “Мария”. И сказали мы: “Откуда ты родом?” Она же сказала: “Из здешней Вифлеемской земли”. И мы снова к ней: “Не имела ли ты когда-нибудь мужа?” Она же говорит: “Только была помолвлена. Перед брачными обрядами, когда меня стало тревожить раздумье и когда наступила суббота и взошло солнце, явился ангел, благовестовавший мне некое удивительное рождение. Смутившись, я вскричала: "Никоим образом да не будет мне этого, господин, ибо мужа не имею". И он известил меня, что по воле Божией быть этому рождению”.

Мы же сказали: “О мать матерям, все боги персидские прославили тебя! Велико твое прославление, ибо ты стала выше всех славных!” Младенец же сидел на земле, и шел ему второй год, как он сам сказал, и имел мало сходства с лицом родившей его. Сама же она была высока ростом, со смугловатой кожей, круглолица, а волосы на голове были повязаны. Их же изображения мы отнесли в свою страну, и они были положены нашими руками, что было предсказа-но. Писано так в Диопетовой кумирнице: "Солнцу-Богу ве-ликому царю персидская держава написала". И, взяв мла-денца, и подержав его каждый на руках, и поклонившись, мы дали ему золото и смирну, и ладан, сказав ему: "Тебе с любовью воздаем честь, небесный Иисус. Никак иначе не было бы упорядочено беспорядочное, если бы ты не пришел. Никак иначе не соединились бы вышние с нижними, если бы ты не сошел. Не тогда будет исполнена служба, когда кто раба пошлет, а только тогда, когда сам придет. Достойно есть твоей премудрой хитрости так обмануть противников . Младенец же смеялся и одобрительно хлопал в ладоши в ответ на наши слова. И мы поклонились матери его, и она нас почтила, и мы отдали ей почести.

Потом мы пришли в то место, где остановились, и когда был вечер, явился нам страшный и ужасный ангел и сказал: "Быстрее уходите, чтобы не пало на вас некое умышление". Мы же, ужаснувшись, сказали: "Кто же умышляет против великого посла Божия?" Он же отвечал: "Ирод. И, встав тотчас, отправляйтесь с миром, спасаемые". Мы же поспе-шили и, сев на сильных коней, поехали оттуда со всем усер-дием. Возвестили все, что видели в Иерусалиме.

Вот только о Христе рассказали Вам. Знаем же Христа, спасением бывшего нам и всем верующим в него. Ему слава и держава во веки веков. Аминь".

Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 08:25 
Администратор

Тайная книга Богомилов

Когда я, брат ваш Иоанн, разделивший скорби Иисуса Христа, чтобы последовать примеру Его терпения и попасть в Царствие Небесное, припав к груди Иисуса, сказал Ему на Тайной вечере: "Господи! Кто предаст Тебя?", Иисус отвечал: "Тот, кто возьмет от блюда вместе со Мною. Тогда Сатана войдет в него, и он предаст Меня".

Потом спросил я: "Господи, какую славу перед Отцом Твоим имел Сатана прежде, чем низвергли его?" "Слава его была такова, - ответил Господь, - что он мог повелевать небесными добродетелями. Я же сидел рядом с Отцом моим. Сатана был творцом всех вещей и подражал Отцу моему. Он спускался с неба в преисподнюю, а из преисподней восподнимался к престолу невидимого Отца. И видя славу Того, кто движет небесами, замыслил он поместить обиталище свое над облаками и захотел стать подобным Всевышнему. И, сойдя на воздух, сказал он ангелу, повелевавшему им: "Открой врата воздушные!" И тот открыл. Потом, устремившись вниз, встретил он ангела, повелевавшего водами, и сказал ему: "Открой врата водные!" И тот отрыл. И, спускаясь, очутился он перед лицом земли, покрытой водою. И, проникнув под землю, нашел он двух лежащих на воде рыб в одной упряжке, подобно волам на пахоте. По воле невидимого Отца подпирали они землю с Запада и Востока. И когда спустился он еще ниже, то встретил нависшие облака, держащие море, а еще ниже обнаружил пекло, то есть геенну огненную. Дальше он не мог спуститься из-за жара пылающего огня. Тогда, наполнившись злобой, воротился Сатана назад, и появился перед ангелом воздуха и перед тем, кто стоял над водами, и сказал им: "Это все -мое. Ежели послушаетесь меня, помещу я свое обиталище над облаками и уподоблюсь Всевышнему. И ежели подниму одни воды на эту твердь, а другие соберу в широкие моря, тогда не будет воды на всей поверхности земли. И стану я царить с вами на веки вечные." Сказав это, поднялся он к другим ангелам до самого пятого неба и каждому из них говорил: "Сколько должен ты хозяину своему Богу?" Первый ответил: "Сто мер пшеницы". И сказал ему Сатана: "Возьми перо, чернила и пиши: шестьдесят". И второго спросил: "А ты сколько должен Хозяину своему?" Ответил он: "Сто больших кувшинов масла". "Садись, - сказал Сатана ему, - и пиши: пятьдесят". И поднимаясь на небеса до самого пятого неба, повсюду говорил он так, совращая ангелов невидимого Отца.

И раздался голос от престола Отца, глаголящий: "Что ты творишь, отцеотступник и совратитель ангелов? Ты, источник греха, делай то, что задумал!" Тогда приказал Бог-Отец ангелам своим: "Возьмите у них одежды". И отобрали они одежды, престолы и венцы у всех ангелов, внимавших Сатане.

открыть спойлер
И тогда я, Иоанн, спросил Господа: "Когда Сатану низвергли, где обитал он?" Ответил Он: "Отец Мой преобразил его за высокомерие: был у него отнят свет, лицо стало словно раскаленное железо и во всем уподобилось человеческому. Своим хвостом Сатана увлек третью часть Божьих ангелов. Тогда низвергнут был с Божьей обители и лишен власти на небесах. Но, сойдя сюда, на твердь, ни Сатана, ни те, кто с ним, не обрели покоя. Тогда взмолился он к Отцу, прося: "Будь милостив ко мне, и я все Тебе возвращу".

И смилостивился над ним Бог-Отец, и дал покой ему и тем, кто с ним, чтобы мог он свершить, что желает, до седьмого дня. И так сел Сатана на твердь и приказал ангелу, повелевавшему воздухом, и ангелу, повелевавшему водой, чтобы приподняли они землю, бывшую в воде, и стала она сушей. Потом взял он венец ангела, повелевавшего водами, и из одной его половины сделал лунный свет, а из другой - звездный. А из камней венца создал все небесные воинства и звезды. И после этого сделал ангелов своих слугами по чину, установленному Всевышним, и создал он гром, дождь, град и снег, и над ними поставил ангелов. Приказал Сатана земле плодить пернатых и пресмыкающихся, деревья и травы, а морю - рыб и птиц небесных. Потом надумал он создать человека по подобию своему, чтобы тот служил ему. Для этого приказал Сатана ангелу третьего неба войти в глиняное тело. Взяв часть этого тела, изготовил он другое - в виде женщины, и приказал ангелу второго неба войти в женское тело. Как только увидели ангелы себя облаченными в смертные одежды и разными по облику, т.е. мужчиной и женщиной, горько заплакали. Потом повелел им Сатана совершить плотское деяние, т.е. совокупиться глиняными телами, и не ведали они, что грешат.

В это время решил Создатель сотворить рай и поместить там людей. Позже посадил диавол среди рая тростник и там из своей блевотины создал змея, приказав ему вползти в тростник. Так скрыл диавол намерение свое от людей, чтобы не ведали они о кознях его. Потом приблизился он к ним и сказал: "Ешьте все плоды в раю, но не вкушайте плод от древа познания добра и зла". Но в то же время вошел он в змея и обольстил ангела женского пола. Другой ангел преисполнился греховного желания и удовлетворил похоть свою с Евой под змеиный свист. Вот почему называют детьми диавола и змея тех, кто предается сладострастию своему подобно отцу своему, диаволу, до скончания века. И затем снова влил диавол в ангела, бывшего Адамом, отраву своего сладострастия, которая будет плодить детей змея и диавола вплоть до скончания века".

Потом я, Иоанн, воспросил Господа: "Если это так, то почему тогда рассказывают люди, будто Адам и Ева были созданы Богом и помещены в рай, чтобы исполнять заповеди Отца, и когда преступили их, то были осуждены на смерть?" И Господь ответил: "Слушай, Иоанн, возлюбленный Отца моего. Невежды злоумышляют также, говоря, будто сотворил Отец Мой тела из земли. И вправду создал Он черед Духа Святого все небесные добродетели, однако за вероломство свое получили они тленные тела из праха и были наказаны смертью". А я же, Иоанн, спросил Господа: "Как так: человек от Духа может быть в плотском теле?" На что Господь сказал: "Павшие с неба ангелы входят в тела женщин и обретают плоть из плотской похоти. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух, так свершается царство Сатаны в этом мире у всех народов".

И спросил я Господа, говоря: "До каких пор сатана будет царствовать в этом мире над человеческим родом?" И ответил Он: "Отец мой позволил царствовать ему семь дней, которые суть семь веком". И опять спросил я Господа: "А что произойдет за это время?" И ответил Он: "Диавол с тех пор, как отвернулся от Божьей славы и захотел возвеличить свою, сел на облака и послал своих огненных служителей - ангелов к людям, от Адама и до Еноха. Поднял он Еноха на небесную твердь, явил ему свою божественность и повелел, чтобы тому дали перо и чернила. Сел Енох и написал шестьдесят семь книг. Потом приказал ему диавол отнести их на землю и передать. Спустил Енох книги на землю, передал сыновьям и начал учить их жертвоприношению и совершению незаконных таинств. И так скрыл он от людей Царствие Небесное. И говорил им диавол: "Знайте, что я бог ваш, и нет иного бога, помимо меня".

Вот тогда Отец послал Меня на этот свет раскрыть глаза людям, чтобы узнали они о злонамерениях диавола. И когда понял Сатана, что сошел Я с неба на землю, то послал ангела, который взял три дерева и передал Моисею для распятия Моего. Эти деревья стоят и поныне. Моисей проповедовал пред народом божественность диавола, повелевшего ему дать закон сыновьям Израилевым и провести их через море, как посуху. Когда надумал Отец послать Меня на землю, Он прежде Меня отправил ангела своего по имени Мария, чтобы тот принял Меня. Спустившись, Я вошел в одно ухо Марии, а вышел через другое. Сатана же, повелитель мира сего, узнав, что сошел Я с неба, чтобы сыскать и спасти души погибающих, послал своего ангела-пророка Илию, который крестил в воде и называется Иоанном Крестителем. Спросил Илия повелителя здешнего мира: "А как узнаю Иисуса Христа?" На это диавол сказал: "На ком увидишь Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем, Тот есть Крестящий Духом Святым ради прощения грехов. Это Тот, Кто может губить и спасать".

И опять я, Иоанн, спросил Господа: "Может ли человек спастись, крестившись крещением Иоанновым?" На что Господь ответил: "Кроме тех, кого крестил крещением покаяния, никто не увидит Царствия Божия, даже если он и крестился в воде, ибо Я есмь хлеб жизни. Ядущий мою Плоть и питающий Мою Кровь имеет жизнь вечную". И спросил я Господа: "А что значит: "Ядущий Твою Плоть и пьющий Твою Кровь?" На что ответил Он: "До того, как диавол и все его воинство отреклись от славы Отца, они прославляли Его и молились Ему так: "Отче наш, иже еси на небесех...", и так все песни их возносились к престолу Отца; а когда были они низвергнуты, то уже не могли славословить Бога этой молитвой".

И спросил я Господа: "А почему все принимают крещение Иоанново, а Твое же - не все?" На что ответил Он: "Потому что дела их несовершенны и не достигнут небес. Ученики Иоанновы женятся и выходят за муж, а Мои нет: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают как ангелы Божии на небесах". Я сказал: "Если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться?" Господь же сказал: "Не все вмещают слово сие, но кому дано; ибо есть скопцы, которые из чрева матери родились так; но есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".

Потом спросил я Господа о Судном Дне: "Каков признак Твоего пришествия?" Господь ответил, говоря: "Когда число праведников сравняется с числом павших венцов, Сатана освободится из заточения своего и, разгневавшись, восстанет войной на праведных, которые возопят громким голосом к Господу. И в час оный пришлет Господь архангела с трубою громогласной и вострубит от четырех ветров, от края небес до края их. И вдруг солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются, и потрясется земля, и небо сокроется, и всякая гора и остров сдвинутся, и солнце затмится до четырех часов. Тогда явится знамение Сына человеческого на небе, грядущего на облаках небесных с силою и славою великой, и сядет Он на престол славы своей и все двенадцать святых апостолов с Ним на двенадцати престолах славы Его. Открыты будут двенадцать книг, и будет Он судить всю вселенную за веру, которую проповедовал.

И пошлет ангелов своих, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края ветров и до края их. Тогда сын Божий пошлет скверных бесов, и приведут все племена земные, и скажет им: "Идите вы, говорившие: будем есть и пить и получим должное вознаграждение от мира сего". И соберутся все народы, и вострепещут перед судным престолом. И после раскрытия книг жизни выявят неблагочестие их, а праведников похвалят за терпение, добрые дела, почтение, целомудрие и соблюдение ангельских заповедей. Что же до неправедных, то на них изольется гнев Господень, и будут они объяты скорбью и не успокоятся. И отделит одних от других, как пастырь, и поставит избранных по правую сторону Свою, и скажет: "Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царствие, уготованное вам от создания мира". Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованных диаволу и ангелам его". И по велению невидимого Отца пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную...

Тогда раздастся глас Мой, и будут стадо и пастырь. А из самых глубин земли выползет мрак, исходящий из геенны огненной. Затмит он вселенную снизу, вплоть до тверди воздушной, и будет Господь во тверди до самых нижних концов земли. И если поднимет камень тридцатилетний муж и бросит его в пропасть, то достигнет он дна только спустя три года. Столь велика глубина огненного озера, где обитают грешники! Тогда Сатана со всем своим воинством будет связан и сброшен в огненное озеро. Сын же божий выйдет с избранниками своими на прогулку по небесной тверди и заточит диавола, связав его крепкими цепями. Плачущие же и стонущие грешники возопиют: "Поглоти нас, земля, чтобы ускорить конец наш!" Тогда праведники засияют как солнце, в Царствии Отца своего. Сын Божий возьмет и выведет их пред престолом невидимого Отца, говоря: "Вот Я и дети Мои, которых дал мне Бог. Мир не узнал Меня, но Я узнал истину, ибо Ты послал Меня". И тогда Бог ответит Сыну Своему, говоря: "Сын Возлюбленный Мой, сядь одесную меня, доколе низложу под ноги Свои всех врагов, которые не признали Меня и говорили: "Мы - боги, и нет иного бога, кроме нас"; которые пророков Твоих убили и избранных Твоих уничтожали. И Ты выбрось их во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов".

Тогда Сын Божий сядет справа от Отца, и повелит Отец ангелам своим, так же как и праведникам, которые причтены к хору ангелов, и облачит их в одежды нетленные, и увенчает их неувядающими венцами, и даст им незыблемые троны. И посреди них будет Бог. И не будут знать они больше не голода, ни жажды, и не будет солнце палить их зноем своим или иная жара. Осушит Бог слезы в глазах их, и будет царствовать Сын Божий со святым Отцом Своим во веки веков". Аминь.

Источник: http://biblia.org.ua/

Текущее время: 12 дек 2019, 21:40