К ИСТОКУ

о развитии Божественного Начала в Человеке

Администратор Милинда проводит онлайн курсы по развитию сознания и световых кристальных тел с активацией меркабы. А так же развитие божественного начала.

ОНЛАЙН КУРСЫ

* Вход   * Регистрация * FAQ * НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ  * Ваши сообщения 

Текущее время: 05 июн 2020, 14:58

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Сообщение №46  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:21 

Страна: Звезднутая
ГЛАВА 13

Мы въехали в теперь уже мои Забытки. Со времени моего отъезда здесь ровным счетом ничего не изменилось. Те же покосившиеся домишки, заросшие сорняками огородики, пыльные улицы. Собственно, а чего я ждала? Что к моему приезду тут райские кущи вырастут? Ага, как же! В этой деревне и раньше-то разве что динозавры не водились, хотя их с легкостью жители заменяют. В общем, все было по-прежнему.

Ощущения, что я теперь хозяйка этой забытой богом деревни, почему-то пока не возникло, а может, еще не свыклась с подобной мыслью. Я вообще себе плохо это представляла, да и желания представить, если честно, особо не было. Интересно, как жители воспримут новость, что Баба-яга над ними теперь главенствовать будет? Не «на ура», это точно. Наверное, пожалеют, что не уничтожили меня раньше. Сочувствую я им.

Александр и Виктор с любопытством оглядывались вокруг. Собаки привычно тявкали из-под заборов, вороны нагло портили недозрелые яблоки, по дорогам бродили чьи-то свиньи, козы и овцы, от которых Виктор старался держаться подальше. Даже народ куда-то весь разбрелся. Хотя что я удивляюсь – самое время сенокоса. Да и жара несусветная, без необходимости на улицу выходить никому не хочется, я бы и сама в погреб похолоднее спряталась.

Свернув к центральной площади, мы наткнулись на кучку мелких ребятишек, которые что-то рассматривали на дороге с присущим только детям всепоглощающим интересом. Мы подъехали ближе, но на нас не обратили внимания, и я, не удержавшись, заглянула сверху. Неожиданная тень все-таки заставила их поднять головенки. Около минуты они недоуменно меня рассматривали, хлопая глазками, а потом с радостными воплями: «Ура! Баба-яга вернулась! Тикаем, пока в суп не бросила!» – кинулись врассыпную.

– Я не пойму, тебя тут боятся или любят? – наблюдая за улепетывающими детьми, задумчиво спросил Виктор.

открыть спойлер
– Больше похоже на местную достопримечательность, – усмехнулся Александр, подхватил мальчонку лет восьми, пробегавшего мимо него, и усадил к себе в седло. Испуга в глазах ребенка не наблюдалось совершенно. Напротив, он сначала заверещал как резаный поросенок, а потом восхищенно уставился на князя и жадно спросил:

– А ты Кащей?

Детская проницательность меня иногда просто поражает тем, что почти никогда не ошибается. С возрастом люди тупеют.

– Да, я – Кащей Бессмертный, – сдерживая улыбку, кивнул Александр.

– Класс!!! – Восторга в глазах ребенка только прибавилось. Он нетерпеливо заерзал в седле, устраиваясь поудобнее и готовясь получить самую горячую информацию из первых уст. – И ты будешь завоевывать нашу деревню?

Логика потрясающая!

– Нет. А зачем? – несколько опешил Александр.

– Ну как же?! – подивился нашей непроходимой тупости мальчик. – А с Бабой-ягой сразиться, из леса ее выгнать?

Виктор фыркнул.

– Вообще-то я на ней жениться собираюсь, – совершенно серьезно ответил князь.

Ребенок округлил глаза еще больше, оглянулся на меня и ужом стек с коня на дорогу.

– Кащей Бессмертный на Бабе-яге женится! – звонким голосом на всю улицу закричал он, бросаясь к своим товарищам, поджидавшим его за ближайшим углом. Теперь на нас таращилась вся компания.

– Не знаю, как с остальными, но детей запугать тебе здесь не удалось, – как бы невзначай поддел меня советник.

– Не внушаешь ты им должного трепета.

– А на тебя вообще внимания не обратили, – не осталась в долгу я.

– Зато и не засмеяли.

– У тебя еще все впереди. Дети просто обожают издеваться над взрослыми.

– Детей в принципе обмануть сложно, – прервал наши привычные пререкания князь. – Они хорошо чувствуют ложь и опасность, это им взрослые головы морочат.

– Вот, – назидательно подняла я вверх указательный палец. – Так что, Виктор, ты готовься, готовься. Местные жители фантазией не обделены.

За подобными рассуждениями и под восхищенными взглядами ребятни мы достигли центральной площади, возле которой располагался дом старосты. Туда-то мы и направлялись, собственно.

Дом главы этой деревни мало чем отличался от прочих, разве только был обнесен не таким дырявым забором и огород побольше, во всем остальном он терялся среди прочих домиков. Если не знать, то и не догадаешься ни за что.

Мы спешились у ворот. Никаких злобных псов, желающих разнообразить свое меню за наш счет, в пределах видимости не наблюдалось. Я вообще хотела пойти одна, но Александр с Виктором были против (скорее всего, после моих красочных рассказов об этом дивном месте), поэтому мы, получив не очень вежливое разрешение, вошли в дом.

Староста, пожилой щупленький мужичок, сидел за столом и зашивал старые валенки. Это летом-то. Хотя небезызвестная поговорка гласит – готовь сани летом… Что ж, хоть в этом жители Забытков оказываются практичными, уже можно за них порадоваться.

– Явилась, значит, – проворчал он, поднимая на меня глаза от шитья и буравя не самым дружелюбным взглядом. – А мы уж обрадовались. Не зря я говорил, что нечисть так просто не извести. А чтоб она сама ушла, такого вообще никогда не было.

Виктор сдавленно закашлялся за моей спиной. Похоже, определение моего социально-видового статуса согрело его ехидную душу.

– Я по делу, – сдержанно сказала я, почему-то твердо веря, что мое спокойствие принесет хорошие плоды.

На меня посмотрели не столько подозрительно, сколько удивленно. Ничего хорошего староста от меня не ждал. В общем-то он прав по-своему, отношения наши и раньше оставляли желать лучшего. Я сунула ему под нос свою дарственную. Он осторожно взял ее, будто я предлагала ему голодную пиявку, и внимательно изучил, только что на зуб не попробовал. По мере изучения документа лицо старосты меняло свои цветовые оттенки от девственно-белого до багрово-красного.

– Липа это! – наконец изрек он. – Филькина грамота.

– Что?! – Я начала заводиться. Не быть мне никогда дипломатом. – Вы считаете личную подпись короля Расстании филькиной грамотой?!

Возникло жуткое желание срочно пожаловаться нашему венценосному правителю на такое наплевательское отношение к его автографу, но его поблизости не было. Интересно, что бы король с ним сделал?

– А какого рожна тебе сам король будет такие подарки делать? – продолжал настаивать староста. – Тебя на костре должны были сжечь давно.

– Это за какие такие коврижки? – уже всерьез кипятилась я.

– Чтоб другим неповадно было.

Вот за что я уважаю жителей Забытков, это за способность всегда найти к чему придраться. Особенно если дело касается меня.

– Кто вот это подтвердить может? – И староста потряс бумажкой.

– Я могу подтвердить, – подал от двери голос Виктор. – Эта дарственная вручалась в моем присутствии королем Расстании лично.

– А вы кто же такие будете?!

Мне показалось, что недоверчивый мужичок только сейчас заметил присутствие еще двух подозрительных личностей. Довольно странно, потому что не заметить такие внушительные фигуры, молча дожидавшиеся своего звездного часа у двери, мог разве что совсем слепой.

Сообщение №47  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:22 

– Мое имя Виктор-Жан-Батист-Патрик-Леонард де Крувиани барон Лиозийский, я подданный короля Фарландии, – скромно представился советник, снимая с шеи небольшой золотой медальон с фамильным гербом и демонстрируя его старосте в качестве удостоверения своей личности. На медальоне был изображен тигр с розой в зубах, отличительный знак баронов Лиозии, одной из крупных провинций Фарландии. – Надеюсь, этого достаточно?

Мы со старостой обомлели. Бароны Лиозийские были достаточно близкими родственниками королей Фарландии и занимали далеко не самую последнюю ступеньку на пьедестале фарландской знати. Это я еще из книги по истории Соединенного Государства вычитала, которую домучила как раз незадолго до отъезда. Да и староста на удивление оказался не совсем отсталой рухлядью, тоже был в курсе. Сказать, что столь высокое положение нашего насмешливого советника меня удивило, это ничего не сказать – такого состояния глобального шока я давно не испытывала, и вместе со старостой уставилась на Виктора с открытым ртом. На мой обалдевший взгляд Виктор слегка передернул плечами, мол, не вижу ничего странного. То, что советник оказался на поверку не кем иным, как бароном, стало для меня настоящим откровением. Я раньше как-то не задумывалась над его происхождением. А оно вон как оказалось…

– А это тогда кто? – побелевшими губами прошептал староста, выстраивая самые смелые догадки и переводя затуманенный взор на Александра.

– Единовластный правитель и всесиятельный князь Трехгории Александр, – добил несчастного мой жених. – Но я лицо заинтересованное и свидетелем выступать не могу. Алена моя невеста.

Мужичок переливался теперь всеми оттенками серебристо-серого, жидкая бороденка нервно вздрагивала. Такое количество могущественной нечисти он видел впервые, а как поступить – даже не представлял. Ужасное положение!

– Свят, свят, свят! Сначала одна Баба-яга была, а теперь еще и Кащея с собой притащила! О горе нам всем, горе! Грядет конец света! – запричитал он, осеняя сначала себя, а потом и нас заодно крестом.

Наверное, он наивно полагал, что от этого мы жутко забоимся и стечем на пол маленькой зловонной лужицей. Как бы не так! На нас такой способ уничтожения не действовал. Староста это тоже быстро понял и прекратил ломаться.

открыть спойлер
– И чего же вы хотите? – жалобно заблеял он, озираясь по сторонам в поисках путей к бегству.

Таковых, кроме окна, не находилось, да и то было облеплено любопытными мордашками ребятни, которые жадно внимали каждому нашему слову через многочисленные щели.

– В первую очередь, – взял на себя правовую роль Виктор, – полное прекращение гонений на вышеобозначенную Алену Хренову, которая является теперь полновластной хозяйкой Забытков.

Староста уполз под стол вместе с валенком, не в силах по достоинству оценить свалившееся на него несчастье. Я, конечно, понимаю, что хорошим подарком никогда не была, но можно же как-то и поучтивее со мной теперь.

– А также прилегающий к деревне лес теперь относится к заповедным, и уничтожение любых видов обитающих там существ является уголовно наказуемым преступлением, – продолжил советник, приподнимая скатерть и глядя на дрожащего под столом мужичка. – Мы тут пробудем еще пару дней, если есть какие пожелания – изложите в письменном виде. Все дальнейшие распоряжения от новой хозяйки получите позже. Пожелания и жалобы направляйте в Трехгорию, мы разберемся.

– Изыди, нечистая сила! – истерично вякнул староста, потрясая валенком:– Никакого спасу от вас нету!

Виктор раздосадованно выпрямился.

– Кажется, это бесполезно, – усмехнулся Александр. – Может, саму деревню тоже заповедником сделать? Вон какие интересные экземпляры тут обитают.

«Интересный экземпляр» тем временем отползал к двери, шепча то ли молитвы, то ли проклятия, но на нас не действовало ни то, ни другое.

– Ладно, ну его, – махнула я рукой. – С горем надо переспать. Завтра еще раз поговорим. Пусть переварит новость, успокоится, от него сейчас все равно никакого толку, так и будет про недостойную нечисть и вероотступников бубнить.

– Не понимаю, откуда у людей в голове такие глупости берутся? – удивленно приподнял одну бровь князь, наблюдая за отползным маневром старосты. – Я вообще крещеный.

Такого слабая психика старосты выдержать уже не могла, и он в сладком обмороке растянулся на полу. Мы решили ему не мешать и вышли на улицу. Нервное потрясение требует к себе трепетного отношения.

Дальше по плану было посещение священных руин моей избушки. Не скажу, что испытывала щенячий восторг, но меня несло туда так, что даже минута промедления казалась вечностью. В деревне все равно делать было больше нечего. Даже ночевать здесь особо не хотелось, уж лучше костер развести в лесу да лишиться нескольких граммов крови в фонд помощи вечно голодным комарам, чем ловить на себе постоянные разношерстные взгляды, которыми нас одаривали сейчас уже прознавшие обо всем местные жители. А уж про те реплики, которые доносились до нашего слуха из-за заборов, я вообще молчу.

– За что же нашей деревне наказание такое? – шептались за нашей спиной одни. – Так скоро и вся нечисть к нам переберется, поест и заживет себе преспокойненько.

– Ага, – поддакивали другие. – Или нас в нечисть обратят. Не зря Баба-яга вернулась, да еще и Кащея с собой притащила. Не к добру это…

– А третий-то кто? – вопрошали особо любопытные. – Не иначе сам Змей Горыныч.

– Так Змей Горыныч вроде с тремя головами должен быть.

– А ты хоть одного настоящего видела?

– Нет.

– Вот и не говори, чего не знаешь.

– А ты знаешь?

– А я на картинке видела. Точно он.

– А вроде на человека похож…

– Да разве нормальный человек с такими свяжется?

Лицо Виктора при этих словах вытянулось, а мы с Александром захохотали в полный голос.

– Сами вы Змеи Горынычи, – обиженно прикрикнул на «экспертов» советник. – Доходяги умственные. Уже людей от Змея Горыныча отличить не могут. Дожили. Тоже мне, сказочники.

Народ внимать его праведному гневу даже не собирался и пустился в горячее обсуждение, насколько Виктор похож на Змея Горыныча и чего от такой потрясающей компании, как наша, вообще можно ожидать. От того, что нам приписали, лица вытянулись теперь у всех троих. Интересно, откуда у людей такое богатое воображение? Последнее, что достигло нашего слуха, было решение вопроса о призыве королевской армии для уничтожения полчища нечистой силы, посмевшей нарушить их покой. На мой взгляд, пока что нарушали покой только мой личный.

– Добро пожаловать в ряды магических существ, – картинно отвесил советнику поклон князь. – А ты переживал, что тебя не заметили.

– Надо еще обряд посвящения провести, обязательно с жертвоприношением, – не отстала и я. – Думаю, червяк в качестве жертвы подойдет. Вечером накопаем побольше и в полночь начнем. Готовься.

– Вы издеваетесь? – догадался Виктор, скрипнув зубами.

Неужели он еще сомневался?

У самой околицы нас поджидал местный священник. Я хорошо помнила, как он в свое время размахивал у меня перед носом кадилом, пытаясь изгнать из меня какого-то беса. Откуда он вообще узнал о существовании оного, неизвестно, я вроде никаких признаков одержимости не проявляла и ни на кого не бросалась, но дело кончилось тем, что кое-кто из жителей, сбежавшихся посмотреть на столь редкостное зрелище, получил в лоб и лишился нескольких зубов посредством этого самого кадила. Приобщившись таким образом к божьей благодати, те самые пострадавшие уверовали, что я есть проявление всего дьявольского, и единогласно предали анафеме.

Сообщение №48  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:23 

Мне же было абсолютно все равно – у каждого психа своя программа.

И теперь этот же самый священник, только еще больше растолстевший (меня всегда удивляло, что священники имеют такие необъятные формы), подкарауливал нас на выезде из деревни. Знал, святоша, куда мы дальше поедем.

– Изыди, дьявольская сила! – жутким голосом возопил священник, ливанув на нас целое ведро святой воды. Не поленился же притащить.

Мы-то сами нисколько не пострадали и даже не промокли, а вот лошадки перепугались до чертиков. Еще бы! Идешь спокойно, никого не трогаешь, а тебе в морду плещут холодной жидкостью. Приятного мало. Я бы тоже не осталась равнодушной к такой подлости.

– Ты чего делаешь? – рявкнул на священника князь, удерживая Стража от справедливого акта возмездия (конь попытался тяпнуть обидчика). – Совсем из ума выжил?

– Изгоняю нечистую силу из нашей богоугодной деревни! – торжественно провозгласил святой отец. – Даже животные под вами одержимы дьяволом. Вон как от святой воды шарахнулись.

– Да от тебя и праведник с таким подходом шарахнется. – Александр натурально разозлился. – А ну уйди с дороги. Тоже мне, божий поборник. В нечисти сначала научись разбираться, а потом уже изгоняй.

открыть спойлер
Священник торопливо отбежал на обочину. Подозреваю, не столько от гнева князя, сколько от зубов его коня, которыми Страж щелкал не хуже волка, и уже из кустов начал завывать какие-то непонятные молитвы. Мы его проигнорировали и направились в сторону леса.

– Виктор, почему ты никогда не говорил, что имеешь такое высокое происхождение? – не удержалась от любопытства я, когда взволнованная нашим приездом деревня осталась далеко позади.

– А зачем? – удивился советник. – До Александра мне все равно далеко. К тому же я был уверен, что ты знаешь. Это что-то меняет?

– Нет, просто как-то странно. – Я замялась, но следующий вопрос все-таки задала: – Неужели в Фарландии тебе не нашлось места, с твоим-то именем и титулом?

– Дело не в имени и титуле, – ответил за него Александр. – Дело в том, что Виктор самый младший сын в баронской семье, а младшие, как правило, не являются наследниками и имеют минимум прав. Ему мало что светило при королевском дворе, а быть простым адвокатом в какой-нибудь конторе не слишком престижно, сама понимаешь.

Виктор кивнул, подтверждая слова князя.

– Ясно. – Я кинула на советника задумчивый взгляд. Никогда бы не подумала, что важно не только родиться в богатой высокородной семье, но еще и сделать это вовремя.

– Алена, не нужно на меня так жалостливо смотреть, – хитро подмигнул мне Виктор. – Я всем доволен и ни на что не жалуюсь. Отомри!

Еще бы он не был доволен! Кто может похвастаться, что является советником князя Трехгории и самого Кащея Бессмертного! Никто. Думаю, что эта вакансия еще не скоро освободится.

Чем ближе мы подъезжали к лесу, тем сильнее я нервничала. Одно дело знать, что от твоего дома не осталось камня на камне (в моем случае – щепки на щепке), и совсем другое – увидеть все собственными глазами. Я боялась. Слишком сильно успела привязаться к этой ветхой и давно нуждающейся в капитальном ремонте избушке. Я даже готова была сама поверить в наличие несуществующих куриных ножек. Пусть будут, жалко, что ли.

Александр заметил мое состояние и, как-то уж больно многозначительно переглянувшись с Виктором, положил ладонь на мои судорожно сжимавшие поводья руки. – Не волнуйся. – Он заглянул мне в лицо и ласково улыбнулся. – Нет ничего, с чем бы мы не справились. Вдвоем. Все будет хорошо.

Я позавидовала его бодрому оптимизму и постаралась вернуть улыбку. Она вышла какая-то кособокая, но мне стало немного легче. Все-таки как здорово, что у меня есть такой замечательный и преданный друг, как он.

И не только друг, но единственный любимый мужчина всей моей жизни. Рядом с ним все становится проще и легче, от одного его взгляда.

Виктор усиленно не обращал на нас внимания и делал вид, что любуется окружающей природой. Конечно, ему-то полюбезничать не с кем, вот он и страдает теперь от недостатка внимания. Ничего, ему полезно. Хотя усилиями местных жителей нас вряд ли оставят просто так в покое. Не шутка – столько могущественных колдунов набежало разом. А то, что на данный момент одна я могу колдовать, никого не волнует да и не интересует особо.

Мы приближались. Дорогу к своему дому я знала как свои пять пальцев и могла найти ее даже в бессознательном состоянии, если понадобилось бы. Мои нервные окончания были накалены до предела, руки начали предательски трястись. Теперь я не была уверена, что правильно сделала, что вообще сюда поехала. Лучше бы оставалась и дальше в спасительном неведении и невидении, мучаясь периодически приступами ностальгии, и все. Так нет же, поперлась… на свою голову и все остальное. Сбежать, что ли, пока не поздно? Ага, Александр-то меня поймет, конечно, а вот Виктор первый потешаться начнет – над трусостью и малодушием. Нет уж… Надо доводить начатое до конца, и пусть мне хуже будет.

Осталось еще немного… Совсем чуть-чуть… Я даже зажмурилась, когда мы выехали на поляну, где раньше стояла моя избушка. Страшно вот так сразу увидеть место разрухи. Александр с Виктором ехали на почтительном расстоянии немного позади, чтобы не мешать мне бороться с обуревавшими меня чувствами. Честь им и хвала, конечно, за это, но могли бы и поддержать немного. Хотя бы песенку веселую спели, что ли? Для поднятия моего вконец упавшего духа.

Решив не строить из себя впечатлительную барышню, я храбро подняла голову и посмотрела правде в глаза. Не знаю, как глаза правды, а своим я верить категорически отказывалась и снова их захлопнула. Но повторный осмотр жалких останков моего дома дал тот же результат.

– Что это? – оторопело спросила я, еще продолжая считать то, что сейчас было передо мной, издевательской галлюцинацией.

– Насколько я разбираюсь в архитектуре, – усмехнулся подъехавший Виктор, – это избушка на курьих ножках в стиле модерн.

На месте моей бывшей развалюшки действительно стояла самая настоящая избушка на курьих ножках, прям как в сказках. Она была немного больше моего старого дома, срубленная из толстых цельных бревен, с резными ставнями, покатой крышей с трубой и коньком, крылечком с перилами и… самыми настоящими куриными ногами. Это были не просто ноги, а верх совершенства, которому могла бы позавидовать любая уважающая себя курица, а неуважающая просто сдохла бы от зависти или собственной непроходимой тупости.

Я беспомощно обернулась и посмотрела на Александра. Лицо его выражало все, что угодно, но только не удивление. Так. Понятно. Его рук дело. И когда только успел?

– Я хотел сделать тебе свадебный подарок, но… получилось несколько раньше… – начал он оправдываться на мой немой вопрос.

Я сползла с седла и на негнущихся ногах направилась к избушке. От нее пахло свежеоструганным деревом, смолой и травами. В душе у меня все перевернулось. Вот оно – настоящее проявление любви и заботы о ближнем. Ну кому бы еще могло прийти в голову сделать Бабе-яге такой шикарный свадебный подарок? Только Кащею Бессмертному.

Я медленно обошла вокруг своего нового дома, провела ладонью по шершавым, еще немного влажным бревнам, поднялась по ступенькам на крыльцо и вошла внутрь. Там осталось все точно так же, как и было раньше. Печка, кровать, шкаф, даже несколько пучков трав висели под потолком, только все было новое, не совсем мое, да и комнат теперь было две, а не одна. Вторая комнатушка была обставлена как спальня.

Сообщение №49  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:24 

Там тоже имелась большая кровать, шкаф для вещей и стол со стульями. Миленько и уютно. Неужели это новое произведение архитектурного искусства так жаждало встречи со мной, что неумолимо гнало сюда? Странные противоречивые чувства боролись во мне – радость и грусть, счастье и разочарование, спокойствие и нервозность.

– Нравится? – Александр подошел сзади и обнял меня за плечи.

– Спасибо… – прошептала я, повиснув у него на шее. – Лучшего подарка ты не мог мне сделать. Теперь я настоящая Баба-яга.

– А ты до сих пор ею и была. Так что нечего прибедняться. А спасибо лучше скажи Катерине – это ее первый архитектурный шедевр, да Главному Магу Расстании, вашему бывшему ректору, он здесь все и поставил. Без них я бы вряд ли справился.

– Значит, все об этом знали, да?

– Конечно. – Мой жених чмокнул меня в нос. – А на куриных ножках твой кот настоял. Ему они казались обязательным атрибутом твоей избушки. Неплохо получилось вроде.

Было видно, что Александр и сам доволен коллективным творчеством. А уж про меня что и говорить.

– Еще бы! – высказала я свое искреннее восхищение. – Умереть и не жить!

– Давай все-таки не будем вдаваться в такие крайности, – улыбнулся мой жизнелюбивый жених.

открыть спойлер
Какими еще словами выразить свою благодарность, я не знала, но Александр и так все прекрасно понимал. Мне вообще жених на удивление понятливый попался, сама себе иногда завидую.

В общем, я до вечера пребывала в удивительно невесомом подвешенном состоянии, как паутина в углу, от свалившегося на меня неожиданного домашнего счастья. Ехала, можно сказать, на похороны, а попала на карнавал. Непередаваемые ощущения. Даже вечером, несмотря на жуткую усталость от всего пережитого, я долго ворочалась в кровати и не могла уснуть. Александр с Виктором уже давно спали в соседней комнатке.

Полная луна светила в окно, легкий пьянящий ветерок шевелил занавески и шуршал листвой, запах ночного леса будоражил кровь. Ну вот как тут уснешь? Я не выдержала, встала, оделась и вышла на крыльцо. Вот сейчас только в ступу вскочить и на шабаш. Интересно, я на метле хорошо смотрюсь?

– Мечты замучили? – вышел ко мне Александр, полной грудью вдыхая ночную прохладу.

Я думала, что в гордом одиночестве полуночничаю. Оказывается, еще один нашелся.

– Ага, – честно призналась я. – Вот думаю, насколько красиво я буду смотреться в ночном небе.

– Пугающе, – немного подумав, ответил он.

– Почему?

– Потому что от тебя, как от молнии, не будешь знать, где спрятаться. Под деревом опасно, в доме ненадежно, в чистом поле – точно попадет.

– Я иногда промахиваюсь.

– Я бы не стал на это так уж сильно полагаться. – Александр облокотился на перильца рядом со мной. – Теория вероятности может сработать в самый неподходящий момент. К тому же ты запросто можешь свалиться.

– Например, на обеденный стол, – напомнила я про свое великое приземление в его замке несколько месяцев назад. – Мы с Елисеем красиво приземлились!

– Тебе тогда крупно повезло, салаты все-таки мягкие, – улыбнулся мой жених. – Не думаю, что везение является одним из твоих постоянных спутников.

Вот это верно. О моем везении скоро надо будет складывать легенды и читать детям на ночь в назидание, чтобы не повторяли чужих ошибок. Я, правда, уже научилась с ним жить и даже иногда находить положительные стороны, но это так редко бывает.

– Я до сих пор помню капустные прядки и ветчинные локоны, – продолжил он издеваться, касаясь пальцами моих волос.

И чего ему в них так нравится?

Я хлопнула его ладонью по щеке.

– За что? – недоуменно отшатнулся он от меня.

– Комар, точнее комариха. – Я невинно похлопала глазками и показала ему трупик. – Нечего из тебя кровь пить, это только моя привилегия.

Александр усмехнулся:

– Я всегда подозревал, что ты не так безобидна, как кажешься на первый взгляд. Думаю, что мухоморы в соусе из плесени меня ждут впереди?

– А как же! – не осталась в долгу я. – Ваше сиятельство очень догадливо. А еще суп из пиявок, салат из болотной жижи, жульен из грязи… Все, чего только пожелаете.

– Мое сиятельство в первую очередь очень желает остаться в живых.

– А как же бессмертие?

– С тобой о бессмертии можно только мечтать.

Лунный свет, бесконечное ночное небо, блестяшки звезд, лес, упоительный воздух, вой волков вдалеке, уханье ночных птиц, избушка на курьих ножках, Баба-яга с Кащеем Бессмертным на крылечке целуются. Что может быть более романтичным?

– Алена, мы не можем здесь надолго задерживаться, – сказал через некоторое время Александр. – Я понимаю, что тебе хочется побыть тут подольше, но у нас не так много времени.

– Я знаю, – грустно кивнула я. – Послезавтра уедем. Мне кажется, что я что-то еще не сделала, очень важное, а что именно – не пойму.

– Хорошо, останемся до послезавтра.

Сообщение №50  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:24 

ГЛАВА 14

На следующее утро меня разбудил жуткий непрекращающийся грохот. Такое впечатление, что били железными оглоблями по треснутым ржавым колоколам, причем непрерывно. Звук отлично резонировал от всех стен разом и проникал в мозг, полностью отбивая всякую способность мыслить хоть немного логично. Но это было еще не все. Избушка ходила ходуном так, что мне только чудом удавалось не падать с кровати. Можно подумать, что все три кита, на которых по многим глупым легендам и поверьям держится наш мир, разом заболели бронхитом и теперь мучаются приступом неудержимого кашля. Неужели за столь короткую ночь ближайшее болото умудрилось выйти из берегов, и нас теперь несет в открытое море? Сомнительно, конечно, но чем черт не шутит. Я, правда, уже начала привыкать ко всяким неожиданностям, работающим наподобие будильника, но спокойно на них реагировать так и не научилась. Моя нервная система никак не желала мириться со столь изощренным видом пробуждения. Ну и какая свинья устроила мощное шумовое оформление на этот раз? Где моя большая клизма? К сожалению, на сей раз я осталась без своего главного и самого грозного оружия.

Я открыла глаза, готовая разорвать любого, несмотря на количество и величину, кто посмел прервать мой сон на самом интересном месте (не помню точно, что мне снилось, но что-то приятное), теперь же от сладких ощущений не осталось и следа. Вот это называется домой приехала ненадолго погостить. Спасибо за добрую встречу и своеобразные пожелания долгого здоровья. Моя благодарность через край хлещет и сейчас кого-то сметет без остатка. Я, конечно, не ждала торжественного марша и красных ковровых дорожек, но и такого явного перебора совершенно не ожидала. Ну держитесь!

Схватив на ходу большое полотенце и с трудом пробравшись к выходу, я выскочила из избушки. Эх, вспомним старые добрые времена!

Александр и Виктор уже стояли на крыльце, судорожно вцепившись в перила, в полном недоумении и явной растерянности. А в нескольких локтях сгрудилась до боли знакомая делегация из местных жителей, вооруженная всеми возможными предметами домашнего обихода – от примитивных венчиков для сбивания яиц (что они делать ими собирались, остается только догадываться) до вполне угрожающе выглядящих сковородок и противней. И все эти железки стучали друг об друга, издавая ни с чем не сравнимый и бесящий до умопомрачения звук.

открыть спойлер
Мои благородные спутники все эти кулинарные прибамбасы за серьезное оружие пока не считали и вообще не знали, как реагировать на такое неожиданное посещение почетной процессии, хотя и старались не выпускать из виду особо ретивых воителей с нечистой силой, несмотря на неустойчивое положение.

– А ну стоять! – рявкнула я, пытаясь совладать с неожиданным приступом морской болезни и перекричать народную самодеятельность. Еще бы! В шторм на корабле и то не так мотыляет. – Что тут происходит?!

Избушка наконец перестала раскачиваться, неподвижно застыв на месте. Твердая земля не так далеко, уже радует.

– Эти болваны просто сказали: «Избушка, избушка, повернись к нам передом, к лесу задом!» – облегченно выдохнул Виктор, однако не торопясь пока отцепляться от перил.

Ах вон оно что! Это новейшее чудо техники еще тут будет угождать каждому встречному и поперечному?! Не позволю!

– Ну и кому тут жить надоело?! – завопила я, завязывая полотенце тугим узлом и размахивая им над головой наподобие пращи.

Александр еле успел отскочить в сторону, а вот Виктор оказался менее расторопным, за что натурально получил по шее.

– Не стой под стрелой! – рыкнула я на него, пока он только открывал рот, но еще не успел возмутиться, и снова повернулась к нашим обидчикам. – Что, громыхалы из подмышки?! Опять неймется?! Забыли, с кем дело имеете?!

Наступила звенящая тишина. Процессия замерла, устремив на меня суеверно оптимистичные взоры. Образы получились, хоть картину пиши «Нашествие злобных демонов на невинных агнцев». Вот только кто есть кто, надо еще разобраться. Парочка самых смелых сделала два шага вперед, направив на меня несколько ложек. Ух ты, я прямо трепещу и падаю в пыль от страха!

– Я польщена вашим рвением, – снова угрожающе заговорила я, – но торжественного ужина в честь моего возвращения не будет, можете расходиться по домам.

– Алена, а что им вообще нужно? – осторожно спросил Александр, так до конца и не понимая смысла комедии.

– Разве не понятно? Нас истребляют!

И как бы в подтверждение моих слов на резном наличнике повисло, раскачиваясь, чайное ситечко. Я подняла на него глаза, удивилась и разозлилась окончательно. Ну это уже перебор! Хоть бы помыли, что ли.

– Все, народные мстители! Вы меня достали! Конкретно!

И я метнула в сторону обидчиков особо изощренное заклинание. Александр даже зажмурился на всякий случай и спрятался под крыльцо. Виктор предусмотрительно шмыгнул за дверь. Баба-яга в гневе – это тебе не хухры-мухры!

Дикий народ, дикие нравы, поэтому методы борьбы с ними должны быть соответствующими, перевоспитывать их бесполезно. На всех участниках незапланированного военно-кухонного парада в мою честь не осталось не одной мало-мальской одежонки. Девственно-голый народ недоуменно переглянулся, округлил глаза, жадно разглядывая друг друга и самих себя заодно, и с криками-визгами бросился врассыпную, прикрываясь тем, что было в руках. Больше всего повезло тем, кто был вооружен сковородками и противнями, у них площадь прикрытия оказалась намного больше, а вот обладателям чайных ложек и венчиков повезло гораздо меньше. Улепетывали они с поистине нечеловеческой скоростью. Ближайшие заросли лопухов очень быстро поредели.

– Алена, я, конечно, тобой очень горжусь, – выдал из-под крыльца Александр, когда последние голые пятки скрылись из виду. – Ты поистине непобедима и оригинальна, как всегда, а в ночнушке с полотенцем наперевес так и вообще неотразима… Идиотизм нужно искоренять, тут я готов тебя поддерживать до последней здравой мысли… Но зачем же со своими так жестоко обращаться?

И он вылез на свет божий. Полностью обнаженный, с мечом в руке. Мне, правда, он был виден только по пояс, но в том, что ниже на нем тоже ничего не было, я нисколько не сомневалась.

Мама дорогая! Что я наделала? Вместе с этими чокнутыми недоумками я лишила одежды и тех, кто были моими друзьями (если после этого они еще останутся таковыми), а некоторые еще и женихами приходятся.

Вот балда-то!

Я со стоном прислонилась к двери, откуда донесся сдавленный хрюк.

– Ты никогда не ездила без одежды по неоструганным доскам? – подал голос из-за двери Виктор, высунув руку и выхватывая из моих рук скрученное полотенце. – Я всегда говорил, что ты извращенка. И подозреваю, что это только начало.

Я старалась не оборачиваться.

– Алена, давай уж исправляй положение, – усмехнулся мой жених.

Я быстренько, насколько это было возможно, вспомнила и сплела нужное заклинание. Дело осложнялось тем, что напротив меня находился слишком сильный отвлекающий фактор, я никак не могла сосредоточиться.

– Вот и умничка! – Александр сгреб меня в охапку и расцеловал в пунцовые щеки, после того как одежда вернулась к их законным хозяевам. – Самое главное, что мы не на центральной площади Петравии. Остальное так просто сущая ерунда.

– Я не хотела… – жалобно заскулила я, не зная куда деваться от смущения…

Вот угораздило-то! И ведь опять случайно.

– А кто говорил, что ты специально?

Глаза князя откровенно надо мной смеялись. Данное происшествие он, похоже, воспринял как неожиданное и забавное развлечение.

– Только в следующий раз хотя бы предупреждай, – вышел из-за своего неоструганного укрытия тоже полностью одетый советник. – А то ведь мы так даже морально подготовиться не успели.

Ну что я могла им сказать на это? Ничего. Опять перестаралась. Зато вдруг вспомнила, что сама стою в одной ночной рубашке до колен. Александр-то ладно, а вот Виктор… Я ломанулась в избушку.

– Знаешь, Александр, что самое обидное? – донесся до меня возмущенный голос советника.

– Что?

– Она сама-то под свое заклинание не попала.

– А ты на чужой каравай рот не разевай, – напряженно отозвался мой жених.

– Да больно надо. Мне такое счастье только в кошмарных снах и снилось, – фыркнул Виктор. – Это ты у нас любитель экстрима, вот и дерзай.

Ага! Кто бы говорил. Сам-то к русалкам в гости собрался, любопытно ему, видите ли, на них посмотреть. А это похуже меня будет. Со мной еще договориться можно.

К русалкам мы отправились ближе к обеду, раньше все равно смысла идти не было – они, как и я, не любят рано вставать. Шла я к ним даже не по определенному делу, а просто так. Потому что обещала навестить, когда вернусь, а обещания надо сдерживать, особенно если ты дала их существу, являющемуся порождением магии.

Я по дороге привычно дергала разные травки, петляя по лесу, как муха по комнате – хаотично и бестолково. Если бы кому-нибудь пришло в голову пойти по моему следу, то этот товарищ свернул бы себе мозги раньше, чем дошел до середины, пытаясь понять логику моего пути. Ее просто не было. Александру с Виктором ничего не оставалось, как бродить за мной следом с видом замученных философов, совершенно непонимающих, для чего козе баян, но пытающихся найти в этом хоть какой-то здравый смысл. Короче, мне особо не мешали.

Я же наслаждалась этим единственным днем, стараясь не отвлекаться на разные тревожные мысли, которые почему-то периодически возникали в моей неугомонной голове. Что меня так тянуло сюда с маниакальной настойчивостью? Что я хочу тут найти? Где искать непонятное ЭТО? Пойди туда – не знаю куда… Про меня как раз. Жить эти мысли особо не мешали, но зудели, как мошкара в паутине. Неприятно, надо сказать.

Я зарылась в очередные кусты на поиски чего-нибудь ценного с точки зрения зельеварения, но ничего интересного не углядела и уже собралась дать задний ход, как мне в шею ткнулось что-то теплое и влажное. Приятных эмоций не было, я перепугалась до ужаса и, выскочив из кустов, как клоп из засады, оказалась в объятиях Виктора, да и то только потому, что он был ближе.

Сообщение №51  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:25 

– Что случилось? – сразу насторожился Александр, увидев мое испуганное лицо, но на советника глянул так, что тот поспешил поскорее от меня избавиться.

Отвечать мне не пришлось. Из кустов к нам вышла… Нет, это несомненно, была лошадь, кобыла, как оказалось, молодая совсем, примерно двухлетка, не старше. Но какая! Белоснежная, без единого темного пятна на искрящейся, словно снег на солнце, шкуре. Иссиня-черная грива мягкими волнами спадала на лебединую шею, а такого же цвета хвост чуть ли не волочился по земле. Лошадь двигалась так плавно и грациозно, что со стороны казалось, будто она плывет над землей. Такое чудо природы мы видели впервые.

Виктор восхищенно присвистнул:

– Ничего себе!

Лошадь тем временем не торопясь подошла к нам, совершенно не проявляя признаков какого бы то ни было беспокойства, и снова ткнулась мордой мне в шею. И что ей от меня нужно, интересно мне знать? Надо бы на наличие клыков проверить, вдруг она к каким-нибудь новым видам вампиров относится, а я не в курсе? Вот оттяпает мне сейчас голову, и дело с концом.

Я немного отодвинулась. Лошадь обиженно на меня посмотрела бездонными темными глазами и, шумно выдохнув, потянулась к карману. Почему-то все лошади прекрасно знают, где люди могут хранить лакомства. Только в моих карманах на данный момент не было ничего, что могло бы ее заинтересовать. Ну не предлагать же ей пучок крапивы в самом деле? Это уже святотатство какое-то.

– Не нравится она мне, – задумчиво высказал свое мнение Александр, подходя к лошади и хлопая ее по холке.

Та стояла, не шелохнувшись, лишь скосила умный глаз в его сторону и кокетливо хлопнула ресницами, как женщина, уверенная в собственной неотразимости. Да за один такой взгляд многие мужчины мировые подвиги совершают, а он опять чем-то недоволен, видите ли. Мне этот эксклюзив начинал несомненно нравиться. Даже если у нее имеются кровопийские наклонности, тем лучше, еще и охранять будет. Главное, чтобы меня не схомячила в голодный год.

открыть спойлер
Кобылка потерлась о мое плечо, как кошка, не забыв при этом одарить и мужчин томным взором. Я погладила ее по щеке, шее, как можно незаметнее заглянула в рот. Зубы обычные, лошадиные, значит, нас она есть не будет. Под моей ладонью шкура переливалась и искрилась, а на ощупь была мягкой, словно лебяжий пух. Черная грива и черный хвост слишком разительно выделялись на белоснежном фоне.

– Откуда она тут вообще взялась? – покрутил головой практичный советник. – Вроде до деревни далеко. А в лесу дремучем лошади отродясь не водились, насколько мне известно. Странно, что ее до сих пор не съели.

– У тебя изумительные познания в области зоологии, – поддела я его, продолжая поглаживать ласкающуюся ко мне лошадку. – Никак изучил на досуге? Ух ты моя хорошая, славная! – Это я уже, естественно, лошади сказала.

– Алена, такое животное не может быть без хозяина, – охладил мой собственнический пыл князь.

– Не найдем хозяина, заберу ее себе, – припечатала я. – Не оставлять же ее действительно в лесу на съедение хищникам.

– Тебе больше подошла бы ступа с метлой, – ехидно заметил Виктор. – Ты не совсем правильно выбрала себе транспортное средство.

– А по тебе вообще осел плачет, – машинально огрызнулась я.

Александр внимательно осмотрел окрестности, но никого и ничего, что могло бы хоть частично пролить свет на загадочное появление лошади, в пределах видимости не обнаружилось. На ней даже не было ни уздечки, ни седла, ни недоуздка, что само по себе было несколько странным. Такое впечатление, что эта лошадь вообще дикая, хотя по ней и не скажешь – вон как ко мне прилипла.

– Ладно, идем, – недовольно поторопил нас мой жених, первый разворачиваясь и направляясь дальше. – Потом разберемся.

И что с ним в последнее время происходит? То нормальный, веселый, а то прямо на глазах смурным становится и другим настроение своим видом портит. И если бы еще только видом, а то и скажет чего-нибудь. Вот чем он сейчас недоволен? Что его опять не устраивает? Лошадка ему, видите ли, чем-то не понравилась. Да как такое чудо может не нравиться? Даже Виктор и тот впечатлился.

– Александр, что-то не так? – догнала я его.

– С чего ты взяла? – удивился он. – Все нормально. Просто не хочется лишних разборок.

– Я бы за такую лошадь точно голову оторвал, – хмыкнул Виктор. – Если бы кто посторонний на нее позарился.

– Ну пока что нам никто претензий не предъявляет, – не отставала я, оборачиваясь.

Эталон лошадиной красоты и грации неотступно следовал за нами, посматривая на меня обиженными глазами. Мне даже показалось, что еще чуть-чуть – и она заплачет. Я ее за собой не звала, ничем не приманивала, но она просто плелась следом, как щенок на веревочке, и уходить от нас, по всей видимости, даже не собиралась.

– Чем-то ты ей приглянулась, – тоже обернулся Виктор.

– Не стройте ложных иллюзий. – Александр был само воплощение критики и скептицизма. – Лошадь бесподобна, спору нет. Ей могли бы позавидовать лучшие кобылы племенных заводов, но вот то, что она обитает здесь, в лесу, меня и настораживает.

– А меня нет, – уперлась я. – Почему ты не допускаешь, что существуют дикие лошади?

– Что-то я пока не заметил, что она дикая.

Мы снова остановились и посмотрели на белоснежный предмет нашего разговора. «Предмет разговора» тоже встал и сделал вид, что щиплет травку, но откровенные косые взгляды в нашу сторону были такими красноречивыми, что я сдалась. Да, дикого в ней не было ни на грамм. Княжеский Страж и то больше на необъезженного злобного мустанга похож, особенно когда на меня смотрит.

– Ну и что ты предлагаешь? – тяжело вздохнув, спросила я. Мысль, что это теперь моя лошадь, уже успела слишком хорошо во мне прижиться, и отдавать ее законному владельцу, пока еще слишком призрачному и неизвестному, очень не хотелось.

– Посмотрим, – опять неопределенно отозвался Александр. – Если она идет за нами, пусть идет.

Мы наконец вышли к озеру. Если не знать, то и ни за что не догадаешься, что тут живут самые настоящие всамделишные русалки. Озеро как озеро, таких много по всей Расстании раскидано, но не каждое могло похвастаться наличием такой удивительной магической живности. Обычно их везде безжалостно изводят как проявление вредной и опасной для жизни человека нечистой силы. И надо отдать должное охотникам – весьма преуспели.

Ну да, русалки обладают особым видом гипноза, заставляя молодых парней забывать обо всем на свете и в радостном экстазе топиться в объятиях этих роковых красавиц. Но кто вообще сказал, что они не имеют права на существование? Имеют. И русалки не виноваты, что им природой и магическими силами так было установлено. Вообще-то они очень даже ничего, подчас умнее некоторых представителей человечества, и с ними вполне можно договориться и даже подружиться. У меня, по крайней мере, это получилось. Может, потому, что я – Баба-яга?

Александр уже на собственном опыте познал действие чар этих хвостатых чаровниц, поэтому был еще больше напряжен, чем обычно. А вот Виктор, несмотря на предупреждение, таращился на водную поверхность с восторгом пятилетнего ребенка, готовящегося увидеть настоящее чудо. Я вообще не хотела их с собой брать, мужики все-таки, но советника ничто не могло удержать в его стремлении познать прекрасное, а князь меня просто не собирался отпускать одну.

Я присела на корточки и потрогала теплую как парное молоко воду.

– Ну и где они? – нетерпеливо полюбопытствовал Виктор, усаживаясь на пригорочек с видом зрителя в королевской ложе.

Сообщение №52  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:27 

– А ты думаешь, они караул несут у берега?

– Ты не очень-то располагайся, – усмехнулся Александр. – Мы тебя потом вылавливать не собираемся.

– Ничего, я плавать умею, – беспечно отозвался советник. – И очень неплохо, между прочим.

– Это кто тут плавать умеет? – раздался сбоку журчащий нежный голосок. – Какая прелесть!

Виктор чуть не кувырнулся в воду. В паре локтей от него всплыла молоденькая очаровательная русалочка, совсем подросток, но с очень большими задатками. Томно похлопав длинными зеленоватыми ресничками, она высунулась из воды по пояс, выставив напоказ самое дорогое и волнующее свое достоинство, скрытое полупрозрачной тканью. Советник даже забыл, как надо дышать, вцепившись в прибрежную травку. Александр рисковать вообще не стал и отвернулся. Вот молодец-то!

– Марьяна, привет! – поспешила я привлечь внимание к себе, пока Виктор не успел окончательно потерять голову.

Русалочка перевела недовольный взгляд на меня, но тут же расплылась в счастливой улыбке.

– Алена! Кого я вижу! Ты вернулась? Вот здорово! Я так рада! – хлынул на меня журчащий поток ее восторженной речи, и советник был на время забыт. – Девочки будут очень рады снова тебя увидеть. Я сейчас… – И она красиво нырнула в глубину.

– Виктор, я тебя предупреждала! – накинулась я на беспечного ловеласа. – Нельзя смотреть русалкам в глаза! А еще лучше исчезни отсюда, пока до греха дело не дошло. Александр, скажи ему!

– Ничего, – пожал плечами князь. – Пусть на собственном опыте познает, что иногда красивые женщины бывают слишком опасными. Ему полезно.

открыть спойлер
– Сомневаюсь, что это знание пригодится ему в загробном мире, – возмутилась я.

– Что вы меня раньше времени хороните! – обиделся Виктор. – Все уже понял, больше не буду.

– Ну смотри, – прищурилась я. – Соблазн-то ох как велик.

Советник гордо вздернул подбородок:

– Что ж я, не мужик, что ли?

– Звучит очень оптимистично, но вот это-то и плохо! – не удержалась я от колкости.

Ответить на мою дерзость он не успел. В нескольких местах озеро вспенилось, явив нам самых прекрасных представительниц русалочьего племени. Не смотреть было просто невозможно. От одной-то глаз не отвести, а тут их полдюжины всплывало. Мне даже показалось, что солнце померкло от блеска их сверкающей всеми цветами радуги чешуи. Но я недооценила Виктора! Он усиленно выдергивал травку рядом с собой, сосредоточив на ней все свое мужское внимание. Кажется, силы воли у него немного больше, чем я предполагала, – уже проблем меньше. Выторговывать столь лакомый кусочек пусть даже и у знакомых русалок – занятие довольно хлопотное, они редко идут на компромисс.

– Алена, дорогая! – подплыла к самому берегу Даяна. – Я так рада тебя видеть! – И она протянула ко мне изящные ручки. – Мы все очень волновались за тебя.

– Я тоже рада вас видеть. – Я взяла ее за тонкие прохладные пальцы. – Со мной все в порядке, как видишь. Я же обещала вернуться.

– Вижу, конечно! Ты всегда выполняешь свои обещания, что и отличает тебя от людей.

Александр не выдержал и издал сдавленный смешок.

– Милый князь! – обратилась Даяна к нему, как к старому знакомому. – Быть человеком – это много, а быть женщиной – еще больше, особенно такой, как наша Алена. И ничего смешного в этом нет.

– Я уже это понял, – отвесил легкий поклон в сторону озера Александр и многозначительно посмотрел на меня.

– Заметно, – умопомрачительно улыбнулась ему русалка. – Вы решили не ограничиваться просто защитой нашей несравненной Бабы-яги, а пойти гораздо дальше? Чего-то подобного я и ожидала, когда побывала у вас в первый раз. Аленка, твой муж просто душка.

– Еще не муж, а пока только жених. У нас свадьба через две недели, – внесла я некоторую ясность.

Даяна глянула на меня с таким нескрываемым укором, что я готова была провалиться сквозь землю.

Если бы хоть у одной нормальной человеческой женщины были бы такие глаза, как у русалки, то мужики давно попереубивали друг друга, а бабы добили бы оставшихся, от ревности. В выразительность русалочьего взгляда можно провалиться, забыться и воды нахлебаться.

– Он тебе муж, дорогая, и нечего мне тут голову морочить, – ласково прожурчала она. – А ваша свадьба здесь совершенно ни при чем. Нехорошо обманывать друзей. И не только муж, но и…

– Даяна! – оборвала я ее излишнюю болтливость и затравленно покосилась на князя, который успел смущенно отвернуться.

Как же я могла забыть, что уж кто-кто, а русалки чувствуют такие вещи не хуже собаки, у которой под носом лежит сахарная косточка. Раньше, когда люди еще достаточно спокойно относились к соседству всякого вида волшебных созданий, к ним даже невест перед свадьбой водили для проверки на девственность.

Я на всякий случай искоса глянула и на Виктора. Тот усиленно делал вид, что его это вообще не касается, прибрежная травка интересовала его куда больше. Ну и черт с ним в конце-то концов!

– Ладно, ладно! – весело рассмеялась разоблачительница, вдосталь налюбовавшись на наши смущенные физиономии. – Не буду больше, хотя и не понимаю, почему люди так стесняются говорить о…

– Даяна!!!

– Делать не стыдно, говорить – непристойно, – фыркнула русалка с фиолетовыми волосами. – Странные люди – люди.

– Хорошо, умолкаю! – Даяна притворно закатила глаза, но тут повернула голову вправо и строго сказала: – Марьяна, не подбирайся к молодому человеку, это не нашего поля ягода.

Маленькая русалочка разочарованно поджала губки и приложила ручки к груди. Глядя на нее, даже мне захотелось отдать ей Виктора, к которому она как можно незаметнее подкрадывалась. Уж больно несчастный у нее был вид. Неужели у кого-то хватит духу отобрать у невинного ребенка игрушку? Но я тут же одернула себя. Какой еще невинный ребенок? Это же русалка! Попади ей Виктор в объятия, и можно будет справлять по нему поминки. Нет уж, перебьется. Правильно Даяна ее одернула, мои друзья для них неприкосновенны, а там, конечно, как получится, за всеми не уследишь.

– А вот и наша последняя достопримечательность явилась, – кивнула куда-то мне за спину одна из русалок.

Мы обернулась. К нам плыла наша белоснежная мисс лошадиная грация. Она неспешно подошла ко мне и теранулась головой о плечо. Не знаю, специально или нет, но сделала она это с поистине лошадиной силой, и я чуть не бултыхнулась в озеро, чудом удержав равновесие благодаря Даяне.

– Эта чертовка прилипла к нам по дороге и отставать не хочет, – сказала я, отпихивая от себя наглую белую морду.

– Даже так? – удивилась Даяна. – Странно…

– А что такое? – полюбопытствовал Александр. – Чья она?

– Чья, не знаю. – Русалка одарила его загадочным взглядом. – Эта красотка появилась месяца три назад, почти сразу после отъезда Алены, откуда – никто не знает, просто пришла, и все. Местные пытались ее поймать, но не преуспели – никому не давалась. Как же забавно они ее отлавливали, это надо было видеть… – Русалки захихикали, вспоминая поимку лошади. – И ведь не смогли. Дикая она какая-то. Была.

– Значит, у нее нет хозяина? – уточнила я.

– Откуда в лесу у нее может появиться хозяин? – Даяна меня плохо понимала. – Кому она тут нужна? Даже волки к ней близко не подходят. Боятся, что ли? А может, жалко такую прелесть есть, они, наверное, тоже не чужды чувству прекрасного.

Я вопросительно обернулась на князя, но он только равнодушно пожал плечами.

– Хочешь забрать ее себе? – догадалась Даяна.

– Ну если уж она ко мне сама подошла и топает следом как привязанная…

– Да забирай! В этой глуши она все равно зачахнет, а в руки никому не дается.

Да и толку от нее все равно никакого.

Лошадка возмущенно фыркнула.

– Что бы понимала… – Я щелкнула ее по крупу пальцем, чем вызвала еще один приступ возмущенного фырканья.

Мы поболтали с русалками еще немного на более отвлеченные темы. Я узнала, сколько ненормальных любителей приключений заявилось за последнее время к заветному русалочьему озеру (точную цифру утопленников Даяна сказала мне по секрету на ухо, чтобы не травмировать психику моих спутников), об общих делах в лесу, об отношении местных жителей к русалкам и прочим неживотным обитателям леса. Потом мы плавно переключились на Сеньку, который был сейчас всецело занят устройством своей личной жизни в Трехгории, на мое геройство в битве с монстриком, а дальше… говорить почему-то вдруг стало не о чем. Конечно, мы бы нашли еще массу интересных тем, но присутствие мужчин сковывало всю свободу мысли.

– Нам пора уже, – вздохнула я. – Завтра утром мы уезжаем.

– Значит, мы теперь не скоро увидимся, – понимающе кивнула Даяна. – Что ж… Тогда позволь поздравить тебя заранее и преподнести небольшой подарок.

Она сделала знак рукой, Марьяна нырнула в озеро. Ждать ее пришлось недолго, она вернулась через пару минут.

– Вот, возьми. – Даяна протянула мне маленький пузырек. – Ничего особенно ценного и дорогого у нас нет, но этот подарок может оказаться гораздо дороже, чем все злата и жемчуга мира.

– А что это? – удивленно покрутила я в руках бутылочку.

Такими дозами только яд выдают. Хотя с русалок станется.

– А ты не догадалась еще?

– Нет…

– Алена, ты не перестаешь нас удивлять…

– Живая вода? – забыв про осторожность, потрясение выдал Александр и подошел ко мне. Даже Виктор подскочил от удивления.

– Умничка какая! – умилилась неугомонная Даяна. – Алена, твое мужское сокровище мне положительно нравится. Если он тебе надоест, приведи его к нам, мы быстро его утешим. Можно я его поцелую?

– Но, но! – возмутилась я, на всякий случай хватая князя за руку и пряча пузырек в карман. – Только через мой труп!

– Ну твой труп нас как раз-то не интересует! – засмеялись русалки. – Ты живая намного забавнее.

– А сколько русалок живет в этом озере? – проигнорировал дележ своего сиятельного тела мой жених.

– А проявить и дальше чудеса догадливости? – поддела его Даяна, но Александр даже если и знал, то хотел услышать ответ от нее.

– Двадцать семь, – шепотом ответила я.

– Ты растешь прямо на глазах, дорогая, – усмехнулась русалка и снова обратилась к князю: – На дне озера находится родник с живой водой, к которому имеем доступ только мы. Я была уверена, что Алена давно уже в курсе…

– До нее всегда все доходит с большим опозданием, как письма, доставленные черепахой, – пробурчал Виктор, прячась за наши спины от неугомонной Марьяны. Советник уже немного свыкся с нестандартной обстановкой и начал действовать самостоятельно, то есть спасаться бегством. Точно, пора закругляться.

– Князь, вы ведь позаботитесь о ней? – улыбнулась Александру Даяна своей самой лучезарной улыбкой. – У нее ведь больше никого нет, пока… Мы теперь не скоро увидимся.

Мой жених кивнул.

– Это почему же мы не скоро увидимся? – Что-то я очень много вопросов задаю сегодня не по делу.

– Потому что семейная жизнь не располагает к дружеским посиделкам, – терпеливо пояснила для особо тугодумных русалка. – Ладно, не люблю прощаться. Надеюсь, еще свидимся! Девочки, домой!

И неотразимые обитательницы озера скрылись под водой, обдав нас прохладными брызгами.

– Кто бы мог подумать… – задумчиво произнес Александр, глядя на неподвижную водную гладь. – Живая вода здесь…

– А что тут удивительного? – окончательно пришел в себя Виктор. – Мертвую воду охраняет Кащей Бессмертный, живую – Баба-яга.

Можно было и раньше догадаться, а вот некоторые…

– Виктор, прекрати! – рыкнул на советника князь.

– Но я правда не знала… – решила заступиться я за себя.

– Я тебе верю. – Александр повернулся ко мне и ласково посмотрел в глаза. – Идем домой.

Про лошадь мы вспомнили только недалеко от избушки. Пока мы болтались возле озера, эта белокурая поганка успела куда-то слинять, никого не предупредив, а мы были слишком заняты нашими мыслями, чтобы еще и за нее беспокоиться. Я размышляла над собственной непробиваемой недогадливостью и непроходимой тупостью. Александр, подозреваю, заморочился наличием живой воды именно в моем озере. А Виктор просто наслаждался жизнью и переваривал оригинальные впечатления.

– А где наше дикое чудо? – спохватилась я, устав предаваться самоуничижению и махнув на себя рукой. Какой смысл заниматься совершенно бесполезным делом? Все равно не поможет.

– А где ей еще быть? – пожал плечами советник. – Вон сзади плетется.

– И ведь не отстает, – удивленно добавил князь.

Лошадь и правда шла следом за нами на некотором расстоянии, но, когда я обернулась, прибавила шаг и неуверенно приблизилась. Прогоню или не прогоню?

– Иди сюда, негодница, – подозвала я ее и погладила по шее. – Хватит уже по лесу шляться, с нами пойдешь.

Честное слово, мне показалось, что она готова была прыгать от радости! В ее глазах столько восторга появилось. Ну вот, и как после этого говорят, что животные бестолковые? Все-то они понимают, и побольше некоторых людей.

Сообщение №53  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:28 

ГЛАВА 15

Мы сидели у костра рядом с моей новой избушкой на курьих ножках и наслаждались вечерней прохладой. Настроение у всех было приподнятое, особенно у меня. Тучи комаров вились над нами, но это никого особо не смущало. Я была счастлива. Почти. На костре жарилась потрясающе жирная индейка, раздобытая Виктором в деревне, куда он не поленился сходить еще раз. Я предупредила его на всякий случай, что лучше не надо лишний раз мозолить людям глаза, но он меня не послушал. Впечатлений от прогулки получил массу, в чем мы убедились даже раньше, чем увидели его самого. Он жутко ругался.

– Что же за люди тут живут-то? Кошмар какой-то! Я им про курицу, а они мне про врата небесные. Я им про молоко, а они мне опять святую воду в физиономию брызгают. Можно подумать, сами святым духом питаются. Еле добился от них вразумительной речи, а то чуть крестами и свечками не закидали. И они еще претендуют на звание нормального цивилизованного человечества! Нет, больше я туда один не пойду! Хватит. Дедок какой-то надо мной сжалился, вот индюшку выделил.

– А тебя предупреждали, Змей Горыныч, – развеселился Александр.

Да уж… Народ тут странный живет, на нечисти конкретно повернутый. Виктор оказался неподготовленным к такому приему, под раздачу попал. Ничего, пусть привыкает. Сам напросился с нами, между прочим.

Пока Виктор добывал провиант, мы с Александром тоже не теряли времени даром и занимались… В общем, мы пытались все это время объяснить Стражу, что за женщинами, даже если это всего лишь лошадь, нужно сначала хотя бы немного поухаживать. Удалось это далеко не сразу и не без труда. Моя новая очаровательная лошадка, которую я назвала Белка, произвела в лошадином стане, состоящем из двух жеребцов и одной моей кобылы, настоящий фурор. Страж на правах самого сильного с боем отвоевал у коня Виктора свое законное место в борьбе за звание почетного ухажера этой белокурой бестии и теперь не отходил от нее ни на шаг. Белку это вполне устраивало.

– Вот что я говорил! – возмущался Александр, когда лошадиные страсти немного улеглись и мы обессиленно присели на крылечко. – Из-за твоей кобылы я потерял такого отменного и потрясающего жеребца.

открыть спойлер
– Ну что ты сразу все так драматизируешь? – пожала я плечами. – Это просто первое впечатление. Он быстро привыкнет и успокоится.

– Хотелось бы в это верить. – Оптимизма в его голосе было ровно на одну десятую.

Ко всему прочему, нам еще удалось выяснить, что Белка очень неплохо объезжена. Интересно только кем? Но я не стала забивать себе голову подобной ерундой, просто порадовавшись тому факту, что если меня и скинут, то не в первый же день.

Я, лениво отмахиваясь от особенно наглых летучих вампиренышей, любовалась своей изумительной избушкой. Самой настоящей избушкой Бабы-яги, будто сошедшей с картинок из детской книжки. Здорово! В свете костра она выглядела даже немного зловеще, но мне это чертовски нравилось. Вот теперь сюда точно никто не сунется. Я таких охранных заклинаний понаставлю, что за версту неприятностями разить начнет. Нечего на чужое добро покушаться.

Индейка пахла умопомрачительно, вызывая обильное слюноотделение, несмотря на то что в ее свежести я очень искренне сомневалась. Не может нормальное мясо быть синюшного цвета, но сейчас я готова была плевать на ее безвременную кончину от старости.

– Эх, сейчас бы грибочков солененьких, – мечтательно выдал Александр.

– Ну или хотя бы огурчиков маринованных, – поддержал его идею Виктор, переворачивая вертел.

Они решили утопить меня в моей собственной слюне, да? И так эта зловредная индюшка битый час прожариваться не хочет, а они еще тут о всяких вкусностях. Изверги!

И тут меня осенило. Избушка избушкой, а погреб-то, надеюсь, совсем не разгромили. То, что тайник наизнанку вывернули, я не сомневалась, но ведь там еще и куча ценных продуктов была.

– Ты куда? – спросил князь, увидев, что я полезла под дом.

– Пошла определять половую принадлежность своей избушки, – усмехнулся Виктор. – Потом нам скажи, петух или курица.

Нет, он хоть раз промолчать может?

– Если кто-то будет продолжать зубоскалить, то ничего вкусного не получит, – отозвалась я, приподнимая крышку погреба.

Найти мне ее удалось не сразу, землей засыпало, но кто ищет, тот всегда найдет, как говорится. А я очень хотела найти, эти обжоры так душу растравили, что если я не съем чего-нибудь соленого, то умру от нехватки маринада в организме.

– Ты там поосторожнее, – напутствовал меня Александр. – Тебе помочь?

– Не переживай, погреб не лабиринт, в нем не заблудишься.

Темнота в погребе была непробиваемая. Я зажгла несколько магических светлячков, которые вмиг разогнали зловещую тьму, и спрыгнула на холодный, немного сырой пол. Под ногами противно скрипнули осколки битого стекла. Я огляделась. Странно, но вот именно в погребе почти все осталось как прежде, если не обращать внимания на несколько разбитых банок. Фи, ерунда какая! Остальные-то запасы не пострадали, как я и надеялась. Порывшись на полках и все-таки обрезавшись пару раз, я нашла вожделенные огурцы и грибочки и собралась уже вылезать, но не выдержала и обернулась на то место, где раньше был мой магический тайник. Не знаю, что мной двигало в тот момент, но я поставила банки обратно на полку и подошла к стене. Обычная стена, ничем не примечательная, ничего интересного, но для меня это было средоточие тайны и неизведанного. Я с замиранием сердца положила ладонь на стену, не ожидая ничего хорошего. А чего хорошего вообще может быть после того, как тут побывал небезызвестный негодяй Васька? И откуда только у него столько силы взялось мою защиту сломать?

Вокруг руки зазмеилась огненная полоска, очертив небольшой прямоугольник. Что это? Не может быть? Мой тайник опять нормально функционирует? Я отодвинула дверцу и заглянула внутрь.

Не знаю, что я хотела там увидеть, но только тот единственный предмет, который сейчас с немым укором смотрел на меня из глубины тайника, заставил забыть все и вся. Передо мной лежала моя волшебная книга, целая и невредимая. Неужели такое возможно? Я же собственноручно бросила ее в костер, чтобы никто больше не мог воспользоваться ею в корыстных целях, а она вон как… не сгорела. Даже больше того – вернулась сама домой раньше меня. Так вот что так настойчиво тянуло меня вернуться – это книга звала меня. Теперь все встало на свои места. Артефакт, ничего не поделаешь – в огне не горит, в воде не тонет, хотя топить ее я еще не пробовала. И теперь, наверное, не попробую никогда. Духу не хватит.

Я трясущимися руками вытащила книгу на свет божий, почувствовав исходящее от нее тепло, и прижала к груди. Даже не подозревала, что так сильно соскучилась. Никогда больше я с тобой не расстанусь, лучше умру. Я снова взглянула на книгу, погладила ее по старинной обложке, и она сама открылась на нужной странице. «Отражение показывает сущность, но не спасает от наваждения», – гласила единственная надпись. Странно, на пророчество больше смахивает. Ну и ладно. Сколько еще неизвестного и таинственного содержится в этом кладезе истинных магических знаний, одному Богу известно. Мне и трех жизней не хватит все перечитать и изучить. Но самое главное – моя книга снова со мной и я никому ее не отдам.

Я даже не заметила, как по моим щекам катятся слезы. У меня сейчас было состояние как у ребенка, нашедшего пропавшую игрушку, когда уже потерял всякую надежду ее найти. Это были слезы облегчения, радости и вместе с тем какой-то щемящей непонятной тоски, ведь из-за этой книги меня чуть не скормили ненасытному ужасному монстру, готовившемуся стать оружием массового уничтожения. Но все обошлось. Если б я тогда знала, чем закончится битва, то ни за что не бросила бы книгу в костер.

– Алена, ты скоро там? – услышала я сверху голос Александра. – А то мы без тебя все съедим.

Какая еда? О чем они? Ах да, грибочки с огурчиками. Только мне сейчас несколько не до них.

– Что случилось? – Князь спрыгнул рядом со мной и внимательно ко мне присмотрелся.

Я постаралась спрятаться за волосами, но это не помогло, он приподнял мое лицо за подбородок.

– Алена, в чем дело?! – обеспокоенно спросил Александр, кидая быстрый взгляд по сторонам, но ничего подозрительного так и не углядел.

Я молча показала ему книгу и разревелась окончательно. Ох, как не хотелось мне, чтобы он видел, что я плачу, но поделать с собой ничего уже не могла. Пришел бы он минут через пять, я бы справилась, а тут… В общем, я повела себя как нормальная женщина с ненормальной психикой.

– Глупенькая моя, – шептал мне мой жених, крепко прижимая к себе. – Я же говорил тебе, что артефакты так просто не уничтожаются. Ничего удивительного, что твоя книга вернулась на свое законное место к своей законной хозяйке. Успокойся, все хорошо.

Легко сказать – успокойся. У меня, кажется, слез накопилось на три мировых потопа, льются и льются. Сама себя не узнаю.

– Вас что, засасывает в этот погреб, что ли? – склонился к нам Виктор, видимо устав ждать. – Вас только за смертью посылать, честное слово… – Но, увидев, нашу сладкую парочку, где главное действующее лицо непривычно рыдало, встревожился: – Что-то случилось?

– Виктор, уйди, – зашипел на него Александр.

Голова советника исчезла. Зато ворчливое замечание: «Вечно эти женщины ревут не вовремя, перед едой. Ну почему нельзя это сделать после?» – нам было хорошо слышно.

– Так что случилось-то? – с укором уставился на нас Виктор, когда мы наконец удосужились вернуться к костру. Советник выглядел до того расстроенным и голодным, что посчитал за свое полное право знать, чем заслужил такое жестокое наказание, как отсрочка долгожданного ужина.

Сообщение №54  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:29 

– Алена нашла то, за чем, собственно, и ехала, – туманно пояснил Александр, присаживаясь к костру и помогая поудобнее устроиться мне.

– Неужели фамильную ночную сорочку своей бабушки, передающуюся по наследству? – фыркнул не в меру догадливый советник.

– Что за мысли, Виктор? – удивился князь. – Гораздо больше.

– Понятно. Значит, три ночных сорочки. Надолго ли их хватит?

Нет, что-то наш хвостатый насмешник совсем распоясался, я смотрю. Нужно срочно начинать с этим бороться. И я, отчаянно хлюпнув носом, запустила в него еловой шишкой, которую нащупала рядом с собой. Как кстати она тут оказалась. Шишка очень красиво вписалась в люб советника и отскочила в костер.

– Эй, а кидаться-то зачем? – подивился моей несказанной меткости Виктор. – И ведь не промахнулась.

– Промахнулась, – снова шмыгнула носом я. – Я в глаз метила.

– Кошмар! С кем я связался? – продолжил причитать неугомонный наш. – Поесть не дают нормально, шишками кидаются, толком ничего не рассказывают. Злые вы, уйду я от вас.

И действительно поднялся.

– Это куда же ты от нас уйдешь? – полюбопытствовал князь, наблюдая за уходящим Виктором.

– В кусты.

открыть спойлер
Пока советник обиженно отсутствовал, мы разделили успевшую немного остыть индюшку по-братски, то есть не поровну. Большая часть досталась мне, как самой прожорливой, остальные две на первый взгляд казались одинаковыми, поэтому Александр особо придираться не стал и забрал себе ту, которая первой попалась.

– А грибочки с огурчиками? – неожиданно вспомнила я и вскочила, чтобы совершить второй поход в погреб.

– Нет уж! Я сам слажу, – остановил меня князь. – А то ты опять надолго застрянешь.

– Ну если только начну их есть прямо там.

– Вот этого я и боюсь.

И он полез в погреб. Я решила ему посветить, а то, не дай бог, навернется еще в потемках.

К тому времени, когда Виктор вернулся, обе банки были уже окончательно поделены. Александр под моим критическим досмотром чуть ли не поштучно раскладывал по тарелкам консервированные овощи. Если с огурцами он справился достаточно быстро, то грибы потребовали более тщательного пересчета в виду их небольшого размера.

– Странные у вас тут кусты, – пожаловался советник, усаживаясь на свое место.

– А что такое? – удивилась я, разглядывая заросли. – Обычные кусты, как и везде.

– Александр, ты когда-нибудь видел ходячие кусты? – Виктор потянулся за тарелкой, причем моей, но я успела ухватить ее раньше.

– Не видел, – честно признался князь. – Ты случайно…

И тут кусты действительно зашевелились. И не просто зашевелились, а целенаправленно пошлепали к нам. Зрелище потрясающее, для нормального человека плохо воспринимаемое, особенно в темноте.

– Вот черт! – выругался князь, вскакивая одновременно с Виктором и обнажая меч.

Ну почему мужчины, чуть что, сразу хватаются за оружие? А поговорить? Может, кто с миром пришел, зла никому не желая. А еще дипломаты и миротворцы… Да при виде такого железного частокола у кого хочешь все мирные намерения испарятся в неизвестном направлении.

– Опустите оружие, – спокойно сказала я, протискиваясь вперед между моими защитниками, успевшими заслонить меня собой. – К нам сам хозяин леса пожаловал.

Это действительно был леший собственной персоной. С момента нашей последней встречи он претерпел лишь незначительные перемены – на нем появилось чуть больше листьев и птичьи яйца из гнезда на макушке исчезли (вывелись и улетели), а в остальном как был пеньком, так и остался.

Леший, не приближаясь слишком близко, поклонился мне в пояс, отчего гнездо только чудом удержалось на коряжистой макушке.

– Приветствую тебя, матушка! Угомони своих воинственных спутников. Я все-таки не поленница дров, да и они не похожи на дровосеков.

Александр с Виктором потрясенно застыли, рассматривая такую невидаль. Не на каждом шагу лешие попадаются, а уж с человеком заговаривают вообще единицы. Мне пришлось толкнуть в бок обоих, чтобы они хотя бы отмерли. Начинать нормально соображать никто из них пока даже не собирался. Понимаю, что леший не самое красивое существо на свете, но оригинальности ему не занимать, впечатление производит неизгладимое.

– Здравствуй, хозяин! – поздоровалась и я. – А ты все цветешь, я смотрю.

– Да, распускаюсь помаленьку, – тоже решил пошутить леший, потрясая ручками-веточками. – С новодомьем тебя. – Он кивнул на мою избушку. – Не уберег я твое жилище прежнее, ты уж прости. Мне супротив вашей магии сложно выстоять, сама понимаешь.

– Да ладно, – махнула я рукой. – Что уж теперь… Все нормально.

– Благодарствую, что зла не держишь. Я вот только и сумел сберечь… – Говорящий пенек порылся где-то сбоку в дупле, заменяющем ему карман, и выудил несколько мешочков. Я даже не сразу узнала их, но при ближайшем рассмотрении они оказались не чем иным, как моим магическим наследством, оставшимся от бабки, я тогда так и не разобралась, что же это за травки такие. Васька искал в тайнике книгу, но не нашел, забрал со злости меч-кладенец, а травки ему были неинтересны. Зато заботливый леший подобрал их и сохранил, на всякий случай. Побеспокоился обо мне. У меня даже слезы на глаза навернулись от умиления. Что-то я сентиментальная стала какая-то, не нравится мне это.

– Знать бы еще, для чего они нужны, – тяжело вздохнула я, забирая свое не востребованное до сих пор богатство.

– А что ж тут непонятного? – Коряжка пожала деревянными плечами. – Вот тут адамова голова, которую твоя бабка собирала на утренней заре под Ивана Купалу, вот тут разрыв-трава, это колюка, это яблочное семя.

Вот, оказывается, как все просто. Могла бы и сама давно догадаться спросить. Ума не хватило, а кому как не лешему знать такие вещи. Уж кто-кто, а он в растительности разбирается получше, чем свинья в апельсинах.

– Спасибо, – оторопело буркнула я. – А то я всю голову сломала, что это за травки-муравки загадочные такие. Еще бы надоумил кто, что с ними делать и к какому месту прикладывать.

– А вот это ты сама решишь, когда время придет.

Конечно, уж я решу. Если не забуду в очередной раз, моя память что-то стала сбои давать в последнее время.

– Прощевай, матушка, пора мне, – поспешно стал прощаться леший. – Не скоро теперича свидимся.

– Почему не скоро? – снова удивилась я. – Наведаюсь еще, вон хоромы какие мне отстроили. Грех от такой дачи отказываться. Да и Забытки проверять периодически придется.

– Ты хоть и наделена колдовской силой и рыцарь твой не в пастухах ходит, – он кивнул на Александра, – ан все одно многого не ведаете.

– Это чего же? – насторожилась я.

– Не мне открывать тебе тайны жизни, все придет в свое время. А лошадку береги, она тебе добрую службу сослужит, в миг опасности страшной смерть твою в себя возьмет.

Нет, и как это понимать? У всех что, появилась в последнее время мания мне голову морочить? Я уже собралась было выяснить досконально, что он имел в виду, но не успела – леший провалился сквозь землю, даже травки не примяв. Ну вот… Как всегда на самом интересном месте. Меня всегда удивлял этот феномен, но объяснения ему я не нашла, а спрашивать было почему-то не очень удобно.

– Потрясающе! – выразил свою радость от встречи с лешим Виктор, когда окончательно убедился, что тот больше не вернется, даже по кочке походил и землю поковырял в том месте, где леший исчез.

Понимаю, сказки сказками, а тут настоящий… Услышанное от увиденного отличается как чертополох от розы.

– Насчет потрясающе – не знаю, – сел обратно как ни в чем не бывало на бревно Александр. – А вот ужин точно остыл.

– Если кто-нибудь еще заявится, то я за себя не отвечаю – сожру живьем, – тут же присоединился к нему и советник.

Это еще надо выяснить, кто с кем связался! Я хоть никого есть не собираюсь, а он…

– Виктор, откуда в тебе столько кровожадности? – ужаснулась я. – Никогда не думала, что ты страдаешь каннибализмом.

– С вами тут чем угодно страдать начнешь… – отозвался он. – Так вы будете мне рассказывать что-нибудь или это страшная ужасная тайна?

У Виктора что аппетит, что любопытство – черт отобьешь, как пить дать, от меня нахватался. Раньше он таким не был. Мне так кажется, по крайней мере.

– Я нашла бабкину книгу, – призналась я. – Она не сгорела тогда в костре.

– Вот как? – удивленно оторвался от своей тарелки советник. – Зато шуму наделала преизрядно, а кое-кого чуть не покалечила.

– Ладно, все в порядке, – примирительно сказал Александр. – Все вернулось на круги своя. Я рад, что Алена нашла наконец то, что не давало ей покоя столько времени. Хоть успокоится теперь.

Я прижалась к его сильному плечу, почувствовав, что никогда у меня не было и, наверное, никогда не будет более надежного и преданного друга.

– Угу, – кивнул Виктор с набитым ртом. – Ты сам-то в это веришь?

Нет, надо этому болтуну устроить темную. И чем быстрее, тем лучше. Мы с Александром понимающе переглянулись, подумав об одном и том же.

Виктор долго бегал от нас по ночному лесу, костеря на чем свет стоит ненормальных будущих молодоженов, которым энергию девать некуда. В данный момент наша общая энергия была направлена на него и имела явную мстительно-злобную направленность.

Утром мы постарались выехать как можно раньше. Такая предосторожность не была лишней. Во-первых, гонимые жаждой борьбы с нечистой силой местные жители могли запросто задержать нас (соскучились по мне за время такого долгого отсутствия, с них станется каждый день наведываться), а во-вторых, ехать-то далековато, Трехгория не соседняя деревня, до которой пара часов пути. Это мы в прошлый раз напрямки через буреломы и овраги лезли по бездорожью, как голодные медведи ранней весной, а теперь-то по нормальной, вполне приличной дороге едем, а это значит – в объезд.

Последние приготовления сделаны, необходимые вещи собраны, защитные заклинания поставлены, мусор за собой убран. Что еще осталось? Только попрощаться. Эх, не расплакаться бы, а то у меня это дело почему-то хорошо получается в последнее время.

Ну бывай, моя новая избушечка на курьих ножечках! Не знаю, как другие, но я верю, что еще вернусь. Ты тут перед всеми подряд спину не гни, к лесу задом, ко всяким наглым и подозрительным личностям передом не поворачивайся, а уж наоборот – тем более. Я тебе охрану надежную поставила, не то что в прошлый раз, эту точно никто не сломает, не влезет. В конце концов, ты теперь и убежать в случае чего можешь, ноги есть. Ладно, не будем тянуть скунса за хвост, ехать пора. До скорого!

Я вскочила в седло, и моя белоснежная кокетка легко тронулась с места, догоняя наших мужчин, которые скромно дожидались в сторонке, чтобы не мешать моим сентиментальностям.

Нас впереди ждало еще одно очень важное и нелегкое дело – поездка в Забытки. Виктор заранее настроился на неравную борьбу с хроническим тупизмом, заявив, что гораздо проще научить кролика вязать носки, чем объяснить что-то местным жителям. Тут я была с ним полностью согласна. Ну кто же виноват, что мозги тутошнего населения устроены иначе и до безобразия просто – одна прямая извилина, плавно переходящая в прямую кишку, ничего в голове не задерживается. Но закрепить успех нашего первого разговора с главой этой уникальной во всех отношениях деревеньки было просто необходимо, а это еще та проблема.

Сообщение №55  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:31 

К тому же надо было где-то оставить ставшую ненужной нам одну лошадь.

– Староста дома? – спросила я пробегавшую мимо девчушку лет десяти.

– Ага, – радостно кивнула она и как-то подозрительно захихикала, прикрыв рот ладошкой.

Мы проводили ее удивленными взглядами и, въехав во двор, спешились. На наш стук в дверь никто не ответил. Странно. Детской осведомленности я верила на все сто процентов, потому что она никогда не бывает ошибочной, проверено. Так почему нам не открывают?

Я толкнула дверь, и она, жалобно скрипнув, распахнулась. Как интересно. Мы прошли через темные сени и оказались в горнице, где нашим потрясенным взорам открылась воистину невероятная картина. Староста сидел за широким столом, а перед ним стояла огромная лохань, куда он с маниакальным остервенением сливал разбиваемые о ее край куриные яйца, каждый раз внимательно разглядывая содержимое. Судя по количеству валяющейся прямо на полу скорлупы и тазика с еще целыми продуктами куриного производства, яйца он собрал по всей деревне, а может, и по соседним тоже.

На наше появление староста отреагировал коротким взглядом, и его руки заработали еще быстрее. При этом он старался изо всех сил сохранять сурово-испуганное лицо. Мы застыли в дверях с открытыми ртами и недоуменно переглянулись. Он что, с ума сошел? Кому нужна такая огромная яичница?

– Что вы делаете? – удивленно спросила я, боясь даже строить предположения, зачем ему это нужно.

– Ищу смерть Кащееву. – Был нам прямой ответ.

Я вытаращила на него глаза. Такая мысль не приходила в голову даже мне.

– В яйцах?! – Тут же вспомнился весь народный фольклор.

Виктор сдавленно хрюкнул и отвернулся.

– Конечно, – пробурчал староста. – В них же она спрятана.

открыть спойлер
Моя челюсть медленно отвисла от такой непроходимой тупости. А вроде взрослый человек, даже пожилой немного, должен же соображать.

– Не в тех яйцах ищете, – усмехнулся Александр, с интересом наблюдая за процессом уничтожения предметов в скорлупе. Любопытно, какие чувства он сейчас испытывает? Все-таки смерть его ищут.

– А в каких? – тут же оторвался от своего занятия староста и с простодушной наивностью уставился на Кащея, но князь благоразумно делиться столь ценной информацией не стал. Я озадаченно посмотрела на своего жениха.

Виктор, не в состоянии уже адекватно реагировать на происходящее, по стеночке утек в темные сени и уже там предавался истерическому смеху в гордом одиночестве. Судя по грохоту, раздавшемуся оттуда, уже лежа. Я могла его понять: не каждый день такое увидишь и услышишь.

Я стояла, разинув рот и не зная, плакать мне или смеяться. Ну вот откуда у людей вообще такие мысли появляются? Сказки сказками, но ведь это не руководство по эксплуатации. Разумнее к жизни подходить надо. Он бы себя со стороны видел – и смех и грех. И ведь староста свято верит в то, что делает. Интересно: он сам до такого додумался или подсказал кто?

Вернулся красный как вареный рак Виктор, с заплаканными глазами и перекошенным ртом. Бедный советник, ему такое даже в кошмарных снах не снилось, а тут наяву. В общем, импровизация на тему народного творчества прошла на «Ура!», хоть балаган или цирк открывай, честное слово.

– Значит, так! – с большим трудом приступил к своим прямым правовым обязанностям Виктор, стараясь не смотреть на склад скорлупы и еще целых яиц. – Я оставляю у вас копию дарственной, чтобы вы потом не выступали, что ничего не знаете, никого не видели и никому ничего не говорили. Распишитесь вот здесь. И еще… – Тут он все-таки глянул на результат смертоносного поиска и снова зашелся в приступе истерического хохота. – Все! Я больше не могу… Я вас на улице подожду…

И, постанывая, почти ползком ушуровал в сени. Хлопнула входная дверь.

– Вы все поняли? – строго завершила я начатое советником. – В качестве залога оставляю вам свою лошадь. И чтобы с нее ни одна шерстинка не упала, приеду – пересчитаю. А за поиски смерти Кащеевой вы мне лично ответите.

И мы с Александром тоже не стали особо задерживаться. Терпеть не могу запаха сырых яиц, к тому же не все они оказались свежими.

– Слушайте, я ожидал чего угодно, но такого… – весело поделился с нами впечатлениями Виктор, вскарабкиваясь на своего жеребца и непрерывно посмеиваясь.

– Знаешь, я вообще-то тоже, – озадачился насущным вопросом и князь.

Я с трудом оторвала свою черногривую кокетку от бока Стража, к которому она льнула с поистине нелошадиной нежностью, и уже собралась вскочить в седло, как кривенькие ворота с грохотом распахнулись, чудом не слетев с петель. Мы втроем дружно уставились на очередное действующее лицо. А посмотреть действительно было на что.

В воротах стоял самый настоящий рыцарь в полном боевом облачении двухсотлетней давности и с мечом в руках. Железа, напяленного на него, могло бы с лихвой хватить на отливку далеко не маленького колокола, если бы оно не проржавело еще лет пятьдесят назад. А на мече вообще бурным цветом разрастался мох. Рыцарь сильно покачивался под тяжестью всего этого металлолома, но старался держаться бодряком. Интересно, он там не вспрел в этих сковородках? Жара-то неслабая стоит, а железо быстро нагревается. На некотором отдалении кучковалась толпа любопытных. Мы тоже выжидательно застыли.

– Приди ко мне, о Светлая заблудшая Дева! – с непередаваемым трагизмом в голосе возопила эта груда металла, стараясь очень сильно не размахивать мечом, чтобы не упасть. Мы вздрогнули от неожиданности. – Я спасу тебя от этих нечестивцев и воздам по заслугам твоим похитителям, посмевшим пресечь все высшие законы и наставить тебя на путь тьмы и непотребства!

Я начала дико озираться по сторонам. Столь высокопарные речи могли относиться только разве к особе женского пола, а тут… кроме меня, и нет больше никого. Не думаю, что лошадь способна удостоиться такой извращенной страсти. Это что же, он мне? И я на всякий случай спряталась за спину Александра. Белка не преминула этим воспользоваться и снова прилипла к Стражу. Виктор свесился с седла, чтобы ничего интересного не пропустить.

– Я сниму с тебя наложенные этими злобными и коварными колдунами заклятия, и твой светлый дух вознесется вместе с моим к вершинам неземного блаженства! – продолжил тем временем ржавый рыцарь. Из-под опущенного забрала голос звучал приглушенно и немного скрипуче, а в прорезях поблескивали психически нездоровые глазки. – Не бойся меня (тут я не удержалась и прыснула), войди в мои объятия, и я вырву все корни зла, что еще владеют твоим сердцем! И пусть падут головни… нет, все-таки головы… отъявленных похитителей невинных душ от голого… тьфу, черт!.. от моего меча возмездия! На ложе из лепестков роз… – И он замолчал, вспоминая, что же там должно быть дальше.

Что-то заговариваться мой воздыхатель стал. Никак перегрелся?

Александр начал медленно звереть.

– Куда, куда ее светлый дух вознесется? – истерично пискнул Виктор, уже сидя в клумбе в окружении анютиных глазок и маргариток.

– К вершинам неземного блаженства, – сквозь зубы прорычал мой жених, хватаясь за рукоять меча. – Я сейчас ему орган вознесения-то пообрубаю! Виктор, прекрати наконец ржать. Это уже становится несмешно.

Но советник продолжал веселиться на полную катушку.

Я с любопытством взирала на дальнейшее развитие событий и не вмешивалась. Интересно же, чем дело кончится. Кто меня от кого спасет?

Александр сделал два шага в сторону спасителя моей заблудшей души.

Тот в отчаянной попытке тупой храбрости взмахнул мечом больше, чем надо, но чувство равновесия ему окончательно изменило. Раздался жуткий грохот и лязг, и рыцарь распластался в самой расслабленной позе возле ворот. Его же меч обрушился на шлем, издав пустой неприятный гул. Толпа сдавленно охнула, пыль вокруг медленно оседала. Победа князя была неоспоримой, я даже мысленно ему поаплодировала. Это надо же – одним взглядом добиться такого изумительного и победного результата.

Мы приблизились к поверженному противнику и приподняли забрало. Грех не посмотреть в лицо воплощению полного идиотизма. Там оказался молодой парень с простоватым чисто деревенским лицом и излишне веснушчатым носом. Физиономия обезображена интеллектом на уровне дождевого червяка, а глаза с белесыми ресницами крепко зажмурены.

– Это сын старосты, – пояснила я, еле сдерживаясь, чтобы не расхохотаться.

Вот уж от кого не ожидала. На мне пытаются все способы уничтожения, спасения и охмурения пробовать, выискивая самый действенный?

Парень приоткрыл один глаз, посмотрел на наши с Александром склоненные лица и дико заорал. Мы шарахнулись в сторону.

– Наследственный дебилизм, – вынес единственно верный диагноз князь, больше не стараясь приблизиться к железной вопящей куче. – Поехали отсюда, пока еще какие-нибудь поборники невинно загубленных душ не набежали.

Но было поздно, они уже набежали. От толпы отделилась долговязая плоская фигура, в которой с трудом угадывалась девица, и бросилась к распростертому в пыли нерадивому рыцарю.

– Ненаглядный ты мой! – заголосила девица так, что с деревьев листья посыпались. – Ухандокали тебя эти упыри проклятые! Угробили чуды-юды поганые! Я отомщу за тебя! Я не позволю… Я вот…

И она, схватив валявшийся рядом меч, повернулась к нам с видом, с которым обычно убивают надоевшего комара, то есть ярости было хоть отбавляй.

Я попятилась. Баба не мужик, от нее чего угодно ожидать можно. А вот Александр даже с места не сдвинулся. Жердь постояла около минуты, строя самые невообразимые зверские рожи, и решила присоединиться к своему ненаглядному, плавно осев на дорогу. Видать, тоже не выдержала нервного перенапряжения. Да и жара все дело усугубляет.

Толпа жадно безмолвствовала.

Из дома выскочил забытый в этом смертном бою староста. Он молча кинулся к распростертым телам на дороге и ливанул что-то на них из большой лохани. Вот тут мы с Александром окончательно обалдели. Жидкостью в лохани оказались те самые злополучные разбитые яйца. Никогда не думала, что в Забытках проблемы с водой. Со слабым шипением этот гоголь-моголь на раскаленных латах превратился в самую настоящую яичницу, вполне пригодную к употреблению. Вот и коллективный завтрак для всей деревни. Своеобразный у них тут способ приведения в чувство.

В общем, из деревни мы выехали только в полдень.

– Александр, а откуда вообще пошла эта ерунда про яйца? – задала я мучивший меня всю дорогу вопрос, когда мы отъехали на достаточное расстояние от Забытков. – Я сказки тоже читала, мучения доблестных богатырей неплохо помню. Дуб, сундук, заяц, утка, щука… И ведь не стух никто за столько времени.

– Еще одна ненормальная, – принялся снова ржать Виктор. – Вы меня уморить сегодня решили, да? Может, хватит? Я уже смеяться не могу, у меня все болит.

– Ну почему? – не сдавалась я. – Не на пустом же месте возникло поверье, что смерть Кащея в яйце на кончике иглы спрятана. Должно быть какое-нибудь логическое объяснение.

– Сейчас тебе князь покажет логическое объяснение, – фыркнул советник, немного отъезжая вперед, поскольку справедливо опасался какой-нибудь каверзы с нашей стороны.

– Да нет никакого особого объяснения, – усмехнулся Александр, хитро посматривая на меня. – Для отвода глаз придумал мой предок, чтобы страху нагнать, вот и все.

Ну как ты себе это представляешь?

– Не знаю даже… – Я честно задумалась. – Наверное, все живое из яйца и в итоге в яйцо же и возвращается. А игла тут при чем?

– Никогда не видел, чтобы старый облысевший петух обратно в скорлупу залез, – фыркнул неугомонный советник. – Это же не птица феникс.

– Алена, не ломай понапрасну свою светлую голову, – не обратил на Виктора внимания князь. – Это действительно всего лишь миф. А чем сложнее придуманная структура, тем меньше шансов воплотить ее в жизнь. Все самое гениальное, как правило, бывает простым.

– Жаль, – вздохнула я. – Красивый уж больно миф. Надо будет придумать что-нибудь.

– Кошмар! – притворно ужаснулся наш незатыкаемый хвостатик. – Теперь все держитесь – Баба-яга думу думает. Как придумает, всем хана.

– Ты угомонишься? – удивленно приподнял бровь Кащей. – Виктор, что с тобой в последнее время? Из тебя слова сыпятся как из рога изобилия. И ладно бы чего стоящего сказал…

– А с кем поведешься, от того и…

– По шее получишь, – мстительно закончила я.

Он наконец-то заткнулся. Правда, ненадолго, но несколько минут тишины были для нас просто раем земным. Я хоть пение птичек послушала, а то все некогда насладиться расстанской природой, да и не дают тут некоторые…

Сообщение №56  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:34 

ГЛАВА 16

День уже клонился к вечеру. Мы миновали несколько небольших деревенек, но останавливаться в них не стали, смысла не было. Дорога однообразно петляла среди лесов и полей, лишь изредка уходя узкими звериными тропками в чащу, и ничем особо интересным похвастаться не могла. Жара сменилась неприятной духотой, и постепенно все небо заволокло серыми монотонными тучками. Хоть бы дождичек пошел, что ли? Но у погоды были совсем другие планы.

Впереди показалась развилка. Справа, у более широкой и наезженной дороги, стоял указатель, покосившийся и несколько поглоданный. «Беловка 1 верста» – гласила полустертая надпись на трухлявой древесине. Левая дорога, поуже и немного заросшая травкой, вела в Полуденки, до которых еще было ехать и ехать аж 10 верст. Эту надпись мы разобрали с трудом, больше догадываясь по смыслу, чем реально различая буквы.

– Едем через Беловку, – решил за всех Александр, взглянув на затянутое облаками небо, и первый пустил Стража по правому тракту.

Спорить никто не стал. Ехать в темноте через лес желания ни у кого не было. Волки тоже есть хотят, это все понимали, а становиться ужином в наши планы не входило. Я, конечно, могу защитный круг поставить, но только зачем, если есть возможность переночевать на нормальной человеческой кровати.

Деревня показалась неожиданно, и как будто несколько раньше, чем гласила обещанная надпись. Дорога вывела нас на вершину небольшого холма, у подножия которого и раскинулась эта самая Беловка. Довольно большое село, дворов на пятьдесят, а то и больше, занимало почти всю низину, со всех сторон окруженную холмами. Тракт, по которому мы ехали, разрезал ее на две почти равные части (от него разбегались в разные стороны более узкие улочки) и терялся дальше в тени небольшой рощицы далеко за пределами деревни.

Мы въехали в главные ворота. На нас почти никто не обратил внимания, больше таращились на мою лошадь. Я, конечно, не против, но привлекать лишнее внимание не очень хотелось.

Не знаю почему, но что-то внутри меня сразу же напряглось. Вроде обычная деревня, ничем от прочих не отличающаяся, но мне вдруг стало неуютно и тревожно. Вот только излишней мнительности мне и не хватало для полного счастья. Я поглазела по сторонам, пытаясь определить наличие всякой нечистой гадости, но вроде бы все было спокойно.

открыть спойлер
Упыри табунами не разгуливали, оборотни по подворотням не прятались, а на прочих мелких пакостников вроде разных домовых да банников и внимание обращать не стоило, они в каждой деревне обитают. Ну и чего я разволновалась, спрашивается? Мелькнувшая справа тень заставила меня резко развернуться и поднять руку для пуска магической молнии. Кончики пальцев уже недвусмысленно заискрились. Хорошо не стала бить вслепую, посмотрела сначала. Никого вроде, только собачонка невдалеке прогуливается. У меня отлегло от сердца. Нет, надо срочно принимать меры по лечению себя болезной. Я же так скоро от каждого жучка шарахаться буду.

– Алена, в чем дело? – заметив мой боевой маневр, спросил Александр.

– Так, показалось… – пробурчала я. Ну не признаваться же, что у меня совсем голова отказывается со мной дружить.

– Наш личный телохранитель бдит на посту, как кошка за своими котятами, – не промолчал и на этот раз Виктор, с интересом осматриваясь по сторонам. – Ух ты, какие яблочки! – И он приостановился, чтобы сорвать несколько наливных плодов антоновки, свисающих с ветки из-за забора прямо на улицу.

Мы дожидаться его не стали. Догонит, не маленький. Котеночек…

– Держите, и не говорите потом, что вам витаминов не хватает. – Советник сунул мне и князю по парочке очень аппетитных яблок. Я надкусила одно и тут же скривилась. Какая кислятина! Не все смачно, что злачно. К тому же на меня с самым наглыми видом из червоточины пялился возмущенный столь наглым вторжением в свое съедобное жилище червяк. Нет, спасибо. Вот фрукты с мясом я точно не ем.

– Странные у них тут люди обитают. – Виктор хрустел яблоком с совершенно невозмутимым видом (даже не поморщился ни разу) и наличие ползающей живности внутри его нисколько не волновало. – Какие-то подозрительные.

– А что тебе не понравилось? – решила уточнить я, незаметно запуская надкусанное яблоко в ближайшие кусты. Еще обидится.

– Да один так на меня глянул, будто я ему два мешка золота должен и веревочки от них в придачу. Глазки маленькие, взгляд колючий. Еще немного, и он на меня набросился бы.

– А кому понравится, что из его сада яблоки воруют? – пожал плечами Александр. – Ты бы первый возмущаться на его месте начал, еще и по маковке настучал.

Советник спорить не стал. Против правды не попрешь.

Постоялый двор нашелся довольно быстро. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что он находился в самом центре на главной площади. А где же еще? Не в подвале же на окраине?

– Здравствуй, Баба-яга, костяная нога! – услышала я рядом с собой радостный бодрый голос.

Я привязывала Белку к коновязи и даже не сразу сообразила, что это ко мне обращаются. Ну и кто тут в курсе, что Баба-яга это именно я? Метлы со ступой у меня нет, а так вроде и не отличаюсь от нормальных людей.

Рядом стоял голубоглазый улыбающийся парень, чье лицо показалось мне смутно знакомым, но я никак не могла вспомнить, где его видела. Передо мной в последнее время слишком много людей мельтешит, разве всех упомнишь?

– Не узнала? – проявил парень чудеса догадливости. – Меня Михей зовут, ты меня к себе в избушку ночевать пускала, а наутро клубочек волшебный дала.

Ага, вот оно что! Как же, как же… А клубочек-то, помнится, я в баню женскую направила. Интересно, и чем дело там кончилось? Всех девок распугал, до икоты довел?

– Ну привет, добрый молодец! – подыграла я, стараясь сдержать улыбку. – Удачно в прошлый раз добрался? Не заплутал?

– Да с твоим клубочком разве заплутаешь? – Михей доверительно наклонился ко мне. – Я же так в Беловке и остался после твоей бани, жену себе вот нашел. Правда, выбирал долго, глаза разбегались. Так что спасибо тебе, Баба-яга! Я теперь со своей Норкою ни за что не расстанусь.

Я ошарашенно уставилась на него. Хотела гадость сделать, чтоб неповадно было, а получилось как всегда.

Вот не везет-то… ну и какая я Баба-яга после этого? Даже напакостить по-человечески не получается.

– Всегда пожалуйста, – усмехнулась я. – Обращайся еще.

– Ты тоже. – Он расплылся в довольной улыбке. – Я в пятом доме отсюда живу, с голубыми воротами, не промахнешься.

И размашистой походкой направился по улице, что-то насвистывая себе под нос. Может, мне в свахи переквалифицироваться? Одного уже вон сосватала, притом нечаянно. Нет, не получится, все мои побочные таланты имеют стихийное свойство и проявляются в исключительных случаях, мне неподвластных.

– Кто это? – спросил Александр, кивнув в спину удаляющемуся Михею. Видел, как я с ним разговариваю.

– Наивная простота, верящая в сказки, но не лишенная здравого смысла, – объяснила я, не вдаваясь в подробности, а князь уточнять ничего не стал.

В трактире на первом этаже было довольно многолюдно, но мы нашли свободный столик недалеко от лестницы, ведущей на второй этаж к сдаваемым комнатам, и сделали заказ. Я с удовольствием вытянула ноги под столом, наслаждаясь такой удивительной и всегда приятной минутой расслабленности. Хоть мы и просидели почти весь день, но седло есть седло, сплошная пытка не только для того места, что пониже спины, но и для всего остального организма в целом, в нем еще и потряхивает периодически. При длительной поездке радости доставляет мало. А тут плоский неподвижный стул со спинкой, куда можно спокойно прислониться и лапки вытянуть. Сплошное удовольствие, кайф, кто не понимает. Я даже глазки прикрыла. Вот еще бы лечь, и можно будет считать меня счастливейшим человеком.

Виктор, пока мы ждали ужин, решил отнести вещи в снятые на ночь комнаты.

– Устала? – заботливо спросил Александр, когда советник ушел.

– Есть немного, – честно призналась я, приоткрывая глаза.

Вот тут-то я снова и увидела ту же самую тень, которая мне примерещилась при въезде в деревню. Она быстрой молнией метнулась в сторону лестницы, но кроме меня, похоже, ее никто не заметил. Александр вообще сидел спиной. У меня что, появился стойкий глюк? Только вот от галлюцинаций так явственно не разит мертвечиной!

– Александр, где Виктор? – сразу напряглась я.

– Наверху, вещи пошел относить, сейчас спустится. А что такое?

– Вот черт!

И я рванула наверх, выхватывая на ходу из-за голенищ сапог два серебряных кинжала. Против нечисти это самое верное оружие, если попасть прямо в сердце.

Александр последовал за мной, не задавая пока лишних вопросов, но меч выхватил сразу, проникшись серьезностью момента. У него даже не возникло мысли, что я могу так развлекаться.

Где находились наши комнаты, я еще не знала, но, попав наверх, определила их безошибочно. Магический след был слишком явственным и отчетливым, словно тут прошел косяк неразложившихся покойников. Мы влетели внутрь, с грохотом распахнув дверь (не до церемоний как-то в такой ситуации, стучаться было бы глупо).

Виктор с видом обреченного спокойствия на лице отбивался мечом от какой-то невероятно мерзкой твари, которая пришла явно не за жизнь поболтать. Эта гадина с меня ростом, издавая утробное рычание и капая слюной, пыталась добраться до советника. Зачем – было понятно и так. Свежатинка не только у живых ценится. Но почему именно Виктор? Потом, сейчас это не так важно.

В момент нашего появления советник все-таки умудрился всадить в нее свое оружие, проткнув насквозь, и немного расслабился. Ох, зря он это сделал! Если бы все было так просто… Меч-то не серебряный, а обычное железо на таких не действует. Тварь, вместо того чтобы бездыханно упасть к ногам своего победителя, проскользила по клинку и оказалась вплотную к Виктору, плотоядно чавкнув.

Сообщение №57  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:36 

Нашему храбрецу бы рукоять меча выпустить, да ногой садануть, чтобы гадина отлетела как можно дальше, но он не знал, что с нечистью надо вести себя крайне осторожно… Я метнула два кинжала сразу. Уж чем-чем, а этим оружием я научилась владеть очень неплохо в силу особенности профессии. Оба клинка попали по назначению, вызвав у голодной нечисти ужасный предсмертный рев. Перебьешься, красавчик, ужинать ты сегодня не будешь!

Это только описывается очень долго, а на самом деле вся схватка заняла несколько секунд.

Тем временем кровожадная тварь стала падать, увлекая за собой Виктора. Оба рухнули на пол, причем нечисть оказалась сверху, но тут же скатилась с советника, бездыханно пристроившись рядышком. Нашему взору предстала поистине ужасная картина. Виктор лежал, повернув голову вправо, а с левой стороны его шея представляла собой одну большую кровоточащую рану, очень глубокую и даже на первый взгляд плохо совместимую с жизнью. На полу медленно растекалась багровая лужа.

– Нет! – Я первая пришла в себя и бросилась к советнику.

При беглом осмотре я убедилась, что Виктор еще жив, но если ничего не делать, то останется таковым недолго. Мысли в голове путались, и мне никак не удавалось сосредоточиться, чтобы начать предпринимать хоть что-нибудь, пока не стало слишком поздно.

Александр, молниеносным движением отсек нечисти голову. Из ее глотки хлынула зловонная черная жижа. Меня чуть не стошнило, но я последним усилием воли подавила в себе несвойственное мне ранее отвращение. Это, наверное, от того, что еще ни разу нечисть не нападала на моих друзей у меня на глазах.

Князь уже тоже сидел рядом и безуспешно пытался привести друга в чувство.

– Алена, он не протянет долго, – глухо сказал Александр, разглядывая рану. – Я не успею за мертвой водой, слишком далеко. Надо что-то делать. Вся надежда только на тебя.

– Это я во всем виновата. – Я всхлипнула и с трудом взяла себя в руки. – Я должна была его почувствовать…

открыть спойлер
Перед глазами тут же всплыло улыбающееся лицо Катерины. Я должна спасти Виктора ради нее в первую очередь. Я не прощу себе, если он умрет. Пусть мы с этим хвостатиком и обмениваемся частенько не совсем дружелюбными фразами, и «теплота» наших отношений для несведущего человека может показаться очень даже сомнительной, но он для меня друг, пусть даже ему это и не нравится. И вообще, мне плевать, как он ко мне относится.

– Я верю в тебя, – голос Александра прозвучал шелестом ветра.

Мои руки легли на пульсирующую рану, и по ним тут же потекли кровавые ручейки. Мощный выплеск энергии из ладоней и слова заклинания, певучего и убаюкивающего, всплывшего из далеких глубин моей памяти, потекли в бессознательное и умирающее тело.

Сзади послышались приглушенные голоса и шорох – сбежавшиеся на шум смельчаки утаскивали окончательно умершего еретника (в том, что это был именно он, у меня уже не осталось никаких сомнений), но мне сейчас было не до него. Видимо, Александру удалось втолковать вновь прибывшим, что это омерзительное существо не представляет больше опасности для окружающих и отрубленная голова бросаться ни на кого не будет. Убежденный народ расхрабрился и принял активное участие в очистке нашей комнаты от мертвой нечисти.

Голоса и прочие звуки постепенно стихли. Я полностью сосредоточилась на ране, представляя, как она перестает кровоточить и затягивается, как развороченные острыми кривыми зубами ткани и клеточки встают на свои места, срастаясь обратно друг с другом и принимаясь за нормальную работу, как восстанавливается еле заметное дыхание. Сколько я так сидела? Минуту? Час? Месяц? Год? Да какая разница?

Боль в груди подсказала мне, что магической силы во мне уже не осталось. Я открыла глаза. Мои руки были в крови, но рана на шее Виктора выглядела теперь как невинный порез кожи тупым ножом.

Ополоснув руки прямо в кувшине с водой, я обработала рану своими фирменными зельями, аккуратно перевязала и повернула голову советника лицом к себе. Теперь осталось последнее, что я могу сделать. Я достала из кармана пузырек с живой водой. Даяна как знала, что он мне скоро понадобится. Вот только знать бы, как правильно ее использовать. Наверное, нужно дать выпить, а это в данном случае проблематично.

Я трясущимися руками выдернула пробку и влила живую воду Виктору в рот. Только бы помогло! Не думаю, что Даяна втюхала мне обычную родниковую воду, я же ее потом голыми руками… И к тому же русалки не умеют врать. Это вселяло некоторую надежду.

Вода тонкой струйкой вытекла обратно. Надеюсь, хоть что-то попало куда нужно, иначе… Иначе все…

Я прождала целую вечность. Ничего. Тишина. Ни вздоха, ни хрипа. Глаза Виктора были по-прежнему закрыты, на бледном, я бы даже сказала белоснежном, лице замерло спокойное выражение, будто он спал. Я больше ничем не могла помочь ему, я бессильна перед смертью… И, не выдержав, уронила голову ему на грудь и разрыдалась.

В комнате, кроме нас, никого больше не было. Александр вышел вместе со всеми, чтобы не мешать мне и не отвлекать, поэтому я осталась одна со своим горем. Встать и тем более выйти, чтобы сообщить ему прискорбную весть, сил совсем не осталось, я выложилась под завязку.

– Виктор… прости… – сквозь слезы шептала я. – Я не смогла… Это я во всем виновата… Катерина так ждет тебя, а я даже ради нее, ради ее любви не смогла…

И что-то еще в том же духе. Мне было плохо. Так плохо, как не было еще никогда в жизни. У меня на руках умер друг…

Кто-то мягко тронул меня за плечо, но я даже не повернулась, хотя и догадалась, что это скорее всего Александр. Он умный, он поймет. И ему так же тяжело сейчас, как и мне.

– Ты решила все-таки закончить начатое этой мерзостью и до кучи утопить меня, да? – раздался слабый хриплый голос над ухом.

Я замерла, пытаясь привыкнуть к мысли, что стала жертвой очередных слуховых галлюцинаций, но легкое поглаживание по голове и слегка дрогнувшая под моими руками грудь заставили меня порывисто поднять голову. Виктор смотрел на мое заплаканное лицо из-под опущенных ресниц и слегка улыбался.

– Виктор!!! – Я чуть не бросилась к нему на шею, но вовремя вспомнила о ране. Она хоть и затянулась, но была еще достаточно болезненной. – Ты все-таки свинья! – не удержалась я от возгласа облегчения, размазывая слезы по щекам тыльной стороной ладони. – Даже в таком важном деле ты не можешь обойтись без издевательств.

– Ладно, я больше не буду, – усмехнулся он и закрыл глаза.

– Эй! – почти заорала я. – Не смей! А ну вернись сейчас же, гад!

Я попыталась его приподнять, но с моей комплекцией это оказалось достаточно проблематично. Однако я продолжала надрываться с упертостью безмозглого осла. На помощь мне никто не спешил, и все пришлось делать самой. А силенок-то у меня нет. Я опять готова была разреветься и почти уже начала.

– Алена, перестань, все нормально, – прохрипел советник. – Не буду я умирать, обещаю.

И он с трудом принял сидячее положение, опираясь одной рукой на мои плечи.

– Дурак ты! – всхлипнула я и, к удивлению нас обоих, принялась целовать его бледное от потери крови лицо. – Я же правда думала, что ты умер. Никогда больше так не делай! Если умрешь в следующий раз, можешь больше не возвращаться, иначе я сама тебя точно прибью, чтоб неповадно было.

– Ладно, ладно, – смущенно просипел Виктор. – Убедила…

И тут же как-то подозрительно от меня отстранился, чуть не завалившись обратно на пол. Я успела поддержать его и только после этого обернулась.

Александр стоял, прислонившись к дверному косяку, скрестив руки на груди, и целенаправленно испепелял нас взглядом.

Собственно, когда мы с Виктором на него посмотрели, постороннего вмешательства с его стороны особо не требовалось – мы готовы были испепелиться вполне самостоятельно.

– Я не сомневался, что у тебя все получится, – напряженно сказал мне Александр, протягивая уже отмытые серебряные кинжалы. – Виктор, ты как?

– Жив, кажется, – честно отозвался советник.

– Александр, помоги перенести его на кровать, – попросила я, сама с трудом поднимаясь с пола.

– Может, я сам… – Виктор попытался привстать, но не тут-то было. Его руки предательски дрогнули, да и слабость была слишком сильной, чтобы он смог сам хотя бы встать.

– Не выпендривайся, – осадил его князь и помог перебраться на кровать. – Достаточно того, что ты уже чуть не умер. Нам хватило. Нечего геройствовать. И не вздумай вставать, пока тебе не разрешат. Алена, я всецело полагаюсь на тебя в плане его дальнейшего выздоровления.

И даже не посмотрев в мою сторону, он вышел. Ну ничего себе! А о моем здоровье позаботиться не надо было? Я понимаю, что он испугался за Виктора, но и обо мне мог бы немного подумать. Я отдала почти все свои силы, чтобы вытащить его друга с того света, а он… Ладно, потом разберусь. И повернулась к Виктору.

– Алёна… Что ты там про Катерину… – прохрипел тот, но я жестом заставила его замолчать.

Рана на горле не способствует излишней болтливости, и напрягать ее лишний раз не следовало. К тому же мне не хотелось ему отвечать. Ну вот кто меня за язык тянул, а его заставил услышать, что не надо? Теперь выкручиваться придется. Не сейчас, так позже. Вряд ли советник после воскрешения изменился.

Порывшись в своей аптечке, я вытащила пузырек с надписью «Здоровый сон», который больше всего, по моим представлениям, подходил для данного случая, потому что давал не просто сон, но и повышенную заживляемость и восстановление поврежденных тканей, и накапала несколько капель в стакан. Я его как раз недавно и готовила на княжеской кухне.

– Что это? – подозрительно поинтересовался Виктор.

– Это лекарство, – сунула я ему под нос жидкость. – Пей.

Он выпил. Даже не спросил, из чего я сделала этот кошмарный напиток и есть ли у меня противоядие, а через несколько минут уже спокойно посапывал. Теперь надо было приготовить укрепляющий отвар. Виктор потерял слишком много крови, ему нужно восстанавливать силы. Основные травы у меня есть, бежать в ближайший лес не надо.

Я достала походную горелку, маленькую, компактную, но очень удобную, и занялась зельеварением. Горелка, правда, позволяла готовить отвары в минимальных количествах, на пару кружек, не больше, но я ведь не собираюсь ведрами заготавливать. И тут я вспомнила про свою книгу. Она должна подсказать, что делать дальше, дело-то серьезное.

Помешивая булькающее снадобье, я открыла книгу. Мне сразу бросилось в глаза название – адамова голова. Леший же говорил, что мне бабка в наследство ее оставила. Что там про нее написано и чем она помочь может? А вот оказывается чем.

Адамова голова, собранная на утренней заре под Ивана Купалу (бабка прям как знала, что ее наследнице она пригодится) и протянутая через золотую или серебряную цепочку, является способом защиты от еретника и других видов особо злобной нечисти, а ее корешки носят при себе, чтобы эту самую нечисть за версту чувствовать. Очень хорошо. Пораньше бы немного, конечно. Траву, точнее цветы, готовят особым образом и с определенным наговором, которые тут же и прилагались.

Я тут же влезла в один из холщовых мешочков и высыпала на стол адамовы головы. Надо готовить, моих магических сил только и хватит, что на приготовление этих самых голов, полноценной защиты от меня все равно никакой, минимум полдня нужно, чтобы восстановиться. И я снова принялась за готовку.

Сообщение №58  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:36 

Когда часа через два мои зелья были уже готовы, в комнату вошел Александр. И где, интересно знать, он пропадал? Во время приготовления отваров я не могла никуда отлучаться и найти его, потому что они требовали почти постоянного помешивания и добавления периодически новых ингредиентов. Но меня терзало странное чувство, что его что-то сильно тревожит.

Александр подошел к кровати и внимательно присмотрелся к спящему Виктору.

– Как он? – тихо спросил князь.

– Нормально, спит, – отозвалась я, переливая отвар в очередной стакан.

Что с ним? Неужели наличие нежити так сильно подействовало?

Александр прошел к окну и, засунув руки в карманы брюк, уставился в темноту. Весь его вид говорил о том, что его терзают какие-то нехорошие мысли. Я тихо приблизилась, но он даже не пошевелился. Та-а-а-ак! А вот это мне уже не нравится. Дерганье за рукав тоже не возымело никакого действия. И что?

Я бесцеремонно протиснулась между ним и подоконником. Было неудобно и тесно, но по-другому заглянуть в его лицо у меня не получалось. Взгляд Александра был направлен в какие-то неведомые дали, причем не совсем райские, как мне показалось.

– Александр, все будет хорошо, – попыталась я успокоить его. – Виктор жив и умирать больше не собирается.

– Я рад, – сухо отозвался он, продолжая смотреть поверх моей головы. – Ты – молодец, я ничего другого от тебя не ожидал.

Замечательно! И это все, что я могу услышать?

– Александр, что еще случилось? – Я начала нервно расправлять несуществующие складки на его рубашке.

– Ничего.

И никаких эмоций в голосе. Неужели все-таки случилось что-то еще? И тут меня осенило.

– Ты что, ревнуешь? – Я удивленно посмотрела ему в лицо, сама ошарашенная подобной догадкой.

открыть спойлер
– Да. – И он еще плотнее сжал губы.

Я ожидала услышать все что угодно, от банального «нет» до «ну что ты, какая ревность», но не такого сногсшибательно прямого ответа. Мне даже показалось, что он жалеет, что не его погрызли. Вот ненормальный!

– Глупый, – ласково проворковала я, порывисто обнимая ревнивца и прижимаясь к его груди. – Виктор – друг, и в первую очередь твой. Я уже не надеялась вытащить его с того света, поэтому испугалась и запаниковала. А тебя не было рядом… Мне было плохо, очень плохо. И страшно. Это всегда страшно, когда у тебя на руках умирает человек, который тебе близок. А потом он пришел в себя… Александр, не надо ревновать, я люблю только тебя, и мне никто больше не нужен. Неужели это надо каждый раз доказывать? Никогда не думала, что наши с Виктором пререкания ты можешь расценить как нечто большее. Ну хочешь, я больше вообще не буду с ним разговаривать?

В последнее я, правда, и сама не очень верила.

Если кто и говорит, что это приятно, когда тебя ревнуют, то я с ним категорически не согласна. Мне не понравилось. Такое впечатление, будто тебя поймали в собственном доме за разворовыванием своего же тайника.

Пока я сбивчиво произносила свою речь, руки Александра неуверенно обняли меня и теперь легко поглаживали по спине.

– Я – ревнивый глупец, – тихо сказал он, целуя меня в макушку и крепче прижимая к себе – Я был абсолютно уверен, что ты сможешь вытащить Виктора, я в этом ни минуты не сомневался, поэтому, когда увидел, что ты целуешь его… Я забыл обо всем. С тех пор как мы вернулись в Трехгорию, я все чаще вижу вас вместе, и… Я не знал, что думать. Прости…

– Прощаю, – милостиво кивнула я. – Только пообещай мне, что больше не будешь ревновать к Виктору.

– А к остальным?

– Александр…

– Хорошо, хорошо. Обещаю.

И восстановленный мир был скреплен долгим чувственным поцелуем.

– Я вам не мешаю? Может, мне выйти?

Хриплый голос несправедливо забытого советника заставил нас обоих вздрогнуть.

И что ему не спится-то? Мало настойки, что ли, накапала? В следующий раз увеличу дозу вдвое. Хотя надеюсь, следующего раза не будет.

– Как ты? – спросил Александр, нехотя выпуская меня из объятий. – Лучше?

– По сравнению с той тварью, так просто замечательно, – пошутил Виктор. – Кстати, как сие кошмарище называется?

– Тебе не все ли равно? – спросила я, протягивая ему стакан со снадобьем.

– Что это? – Советник подозрительно принюхался.

– Общеукрепляющий отвар, – пояснила я. – Пей без разговоров, травить я тебя не собираюсь. Хотя стоило вытащить тебя с того света только ради того, чтобы опробовать несколько новых ядов…

– Вот так всегда, – тяжело вздохнул Виктор и, сделав несколько осторожных глотков, поморщился. – Фу, дрянь какая. И, конечно, мне не все равно. А как я потом в мемуарах писать буду? К тому же эта гадина чуть меня не укокошила, между прочим. Человечество могло потерять в моем лице великого гения. Имею я право знать, кто ко мне воспылал такой поистине смертельной страстью.

– Тоже мне извращенный герой-любовник с манией величия нашелся, – усмехнулся Александр, облокачиваясь на спинку кровати.

– Это еретник, – ответила я, стоя над Виктором, как страж порядка, и зорко следя, чтобы он не вздумал схалтурить.

– Можно подумать, мне это б чем-то говорит, – обиженно проворчал советник.

– Еретник – это такая смертоносная дрянь, излишне кровожадная, надо сказать, отдаленно напоминающая упыря. Он охотится за тем, с кем встретился взглядом, именно этим он и опасен, от него уже нет спасения, он двигается с огромной скоростью и доберется до намеченной жертвы любыми путями. А если не смотреть ему в глаза, то он может тебя и не заметить. Где-то ты с ним пересекся, Виктор.

– А не тот ли это странный человек, который тебе не понравился при обдирании яблони? – спросил Александр у пострадавшего.

– Тот на человека был похож, а этот… страсть господня. – Виктора передернуло от еще слишком свежих воспоминаний.

– Во время охоты еретники преображаются, – продолжила вводный курс своей лекции я. – Кстати, куда его дели?

– В церковь отнесли, – ответил князь. – Они хотели его сразу прикопать с осиновым колом в сердце, но я не разрешил.

– Отлично. Значит, завтра мы узнаем его настоящее лицо. Это может быть кто-то из недавно умерших, а может и местный колдун.

– И как вы тут живете, не понимаю? – удивленно воззрился на меня укушенный. – Столько ужаса вокруг бегает, а всем хоть бы хны по деревне.

– Подобные экземпляры – большая редкость.

– Везет нам что-то на редкости в последнее время, – недовольно заметил Кащей. – Алена, ты поставила защиту? Не хотелось бы еще каких-нибудь сюрпризов, хватит уже на сегодня.

Вот этого вопроса я и боялась. Откровенно врать смысла и желания не было, а сказать правду не хватало духу. Он же так на меня надеется, а я сейчас ничем от него не отличаюсь, израсходовав магическую силу подчистую. Я на ногах-то держусь только благодаря собственному упрямству.

– На, выпей. И ты тоже. – Я всучила обоим стаканы с отваром из адамовой головы. – И еще вот это, наденьте на голое тело. – К ним перекочевали корешки.

– Ты решила меня упоить под завязку? – проворчал советник. Воскрешение нисколько его не изменило.

– Что это? – удивленно посмотрел на меня князь.

Сообщение №59  СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:19 

– Наша защита на эту ночь, – храбро призналась я, отходя к окну.

– А поконкретнее.

– Отвар не даст подойти к нам ни одной твари, а корешок позволит почувствовать приближение любого вида нечисти.

За спиной повисла подозрительная тишина. Уж кто-кто, а Александр прекрасно знал, что я никогда не пользуюсь такими кустарными способами защиты, не в моем стиле. Ну да. А что мне оставалось делать? Только вот сейчас опять попадет.

– Алена, в чем дело? – Мой жених подошел ко мне и повернул к себе за плечи.

Так я и знала. Началось.

– Ни в чем, – как можно равнодушнее ответила я. – Просто я использовала все силы на Виктора, и от меня сейчас пользы в магии не больше, чем от дерева мяса. А это, – я кивнула на советника, с отвращением допивающего мое снадобье, – все лучше, чем ничего. Дело в том, что разные виды нечисти по-разному реагируют на магическую защиту. Некоторые стараются держаться от нее подальше, а есть и такие, которые будут до утра бродить рядом, карауля свою жертву, пока солнечные лучи не загонят их обратно в логово. Мой сегодняшний способ поможет нам продержаться до утра, а там видно будет. Хотя не уверена, что вокруг бродит восставшее кладбище или полчища вампиров. Еретники не любят соседства с себе подобными.

Я думала, что после этих слов Александр разразится бурей негодования и возмущений в мой адрес, но ничего подобного не последовало. Он только долго и внимательно всматривался в мое лицо, а потом… потом я просто вцепилась в него, чтобы не упасть. Почему-то после такого признания силы окончательно решили мне изменить. Эх, плохой из меня защитник!

– Какого черта, Алена? – Вот теперь начал возмущаться князь, подхватывая меня на руки. – Ты еле стоишь на ногах и еще пытаешься нам читать какие-то лекции. А ну быстро спать!

И он чуть ли не насильно уложил меня на вторую кровать. Я не стала рыпаться, потому что была твердо уверена, что сегодня ничего кровожадного с нами больше не случится. Виктор вообще не вмешивался, благоразумно помалкивая, считая, что весь сыр-бор из-за него и нечего лишний раз лезть под горячую руку.

открыть спойлер
Наутро мы с Александром отправились к церкви. Одну меня отпускать он отказался категорически, и никакие мои разумные и не очень доводы не помогли. В некоторых вопросах мой жених проявляет завидное упрямство, даже мне до него далеко. Кащей он и в Расстании Кащей, ничего не поделаешь.

На храмовой площади уже собралась довольно большая толпа, которая гудела, бурчала и возмущалась. В том, что такое большое сборище имеет чисто религиозный характер, я искренне сомневалась. У каждого в руках был или крест, или икона, или кол осиновый. В общем, кто чем разжиться успел, то и захватил с собой. Не шутка – нечисть, не дождавшись глубокой ночи, на человека напала. Не сказать, что это было таким уж большим событием (раньше тоже подобные случаи бывали), но в последнее время всевозможные твари стали вести себя скромнее и действовать осторожнее, да и маги местные поизвели их малость.

Мы с трудом протиснулись к самому входу, чтобы узнать, что же стало с нашим «редкостным экземпляром». При этом Александра от меня безнадежно оттеснили, но мне по дороге удалось кое-что узнать. Жители Беловки очень активно обменивались мнениями:

– Эх, не ко времени наш маг уехал, не ко времени…

– Да если б он не уехал, разве такое чудище появилось?

– Говорят, что это новый вид упырей.

– Да нет, обычный вурдалак, только подслеповатый малость, перепутал своего родственника.

– Что вы ерунду городите? Бес это, самый настоящий.

– Бесов не бывает, только черти. И потом, они людей не едят, а только голову морочат.

– Что вы спорите? Это сам Кащей Бессмертный вернулся!

– Да ладно? Не может быть?

– А кому в голову может еще прийти на людей средь бела дня кидаться? Только ему.

Я обернулась на Александра, но он шел с совершенно невозмутимым видом. Казалось, что все эти замечания его нисколько не трогают и вообще он никакого отношения к ним не имеет.

«Наш» еретник лежал у входа в храм, прикрытый холщовой тряпицей, чтобы не пугать народ своим видом. Внутрь его заносить, видимо, побоялись.

– Привет, Баба-яга! – услышала я над ухом тихий шепот, но голос сразу узнала.

– Привет, Михей! – также шепотом отозвалась я.

– И давай обойдемся без титулов, мне не нужны лишние проблемы. Узнали, кто это? – И кивнула в сторону еретника.

– Приезжий какой-то, два дня назад к нам прибыл.

А вот это уже становится совсем интересно.

– А ваш местный маг, стало быть, в отъезде.

– Ага.

– А что этот приезжий у вас делал?

– Да ничего особенного, снял комнату в том же трактире, что и вы, да сидел себе тихонечко, никого не трогал.

Я фыркнула. Если это называется никого не трогать…

– Ну до вчерашнего дня, по крайней мере, – поспешно добавил мой добровольный осведомитель. – Мы его и не видели толком, он из своей каморки почти не вылезал. Мне кажется, что он специально поджидал кого-то, а тут вы под горячую руку попались. Слава богу, что ты рядом была, а то неизвестно еще, чем бы дело кончилось…

Я удивленно воззрилась на парня. А он не настолько глуп, как может показаться вначале. Надо будет подумать об этом на досуге.

К нам наконец пробрался Александр, и Михей замолчал, искоса на него поглядывая.

Но тут нас отвлекли. Из дверей храма вышел священник и воздел руки к небу. Мы поторопились протиснуться как можно ближе, пока он не начал свою богобоязненную и вероисповедальческую проповедь, а то мы до вечера ничего не сделаем. Этим святошам только дай волю поговорить.

Увидев нашу троицу (Михей решил от нас не отставать), священник захлопнул рот, уже открытый для начала долгой и занудной речи, и состроил самый великомученический вид.

– Что делать-то с этим исчадием ада? – обратился он к Александру, посчитав его самым умным из нас. Если б он только знал, кем является Александр на самом деле… Но не будем о неприятном.

– Думаю, оставить в церкви на несколько дней, а потом похоронить по христианскому обычаю, – задумчиво ответил князь, приподнимая тряпицу и внимательно разглядывая обезглавленного им еретника. – Он уже совершенно неопасен.

Я присоединилась к нему. Еретник, уже вернув себе вполне нормальный человеческий облик, был мне незнаком, что меня нисколько не удивило. Довольно молодой, лет тридцати пяти, он нисколько не походил сейчас на то чудовище, которое чуть не погубило Виктора.

– Нечисть не хоронят по христианским канонам! – возмутился священник.

– Ну сожгите тогда, – проворчала я. – Вас это больше устроит?

Священник кивнул, а толпа загомонила и заликовала. Еще бы! Это как проводы зимы – песни и пляски будут. А главное – замечательный повод выпить.

В трактире я с разрешения хозяина обшарила комнату неизвестного приезжего. То, что еретник был в живом прошлом магом, я была уверена и хотела найти некоторые подтверждения его причастности к сговору с нечистой силой. Но меня ждало глубокое разочарование. У него был минимум вещей, будто он всего лишь собрался в гости. Ни магических амулетов, ни документов с именем и званием, ни каких-либо других вещичек мне найти не удалось. Ну и как это понимать? Еретником становится, как правило, колдун, при жизни вставший на темный путь, но умерший до окончания заключенного с другим таким же колдуном договора. Это что же получается? Где-то еще один бродит? И почему он напал именно на Виктора? Или как раз Виктор тут ни при чем? Куча вопросов и ни одного мало-мальски вразумительного ответа. Но письмо в Петравию надо отправить, пусть они сами разбираются с таким вопиющим случаем. Магический Сыск для того и нужен, чтобы подобные случаи расследовать.

Сообщение №60  СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 12:40 

ГЛАВА 17

В Трехгорию со всеми этими перипетиями мы попали только через неделю. Бедному нашему укушенному потребовалось около трех дней, чтобы относительно поправиться, и это при условии, что я приложила максимум усилий, чтобы ускорить его выздоровление.

Он как всегда ворчал и был недоволен вкусом и запахом тех отваров и настоев, которыми я его пичкала, и у меня даже возникло жуткое желание действительно напоить его чем-нибудь особенно изощренным. Подтухшей водицей с ближайшего болотца, например. Но более гуманный Кащей Бессмертный мне не позволил. Он посчитал, что моих снадобий вполне достаточно, чтобы потерять вкусовую чувствительность минимум на месяц. Ну да, лекарства не пряники, со смаком не поешь. А я-то чем виновата?

Письмо в Петравию Главному Магу мы все-таки отправили. Составляли его долго, все втроем. Даже чуть не переругались, путаясь в деталях и настаивая на своей версии как единственно верной. Коллективного творчества не получалось. В итоге Александру первому надоела вся эта канитель и ругань, и он, спрятавшись от нас, написал все сам. Михей даже вызвался добровольно сгонять в столицу, при условии, что я ему снова выделю путеводный клубочек (подарить ему, что ли, еще один, чтобы вокруг дома за ним бегал, если так уж понравилось?). Я дала, мне не жалко. Не знаю, на что рассчитывал этот любитель шерстяных компасов, но на этот раз я направила клубок непосредственно по адресу назначения. Никаких бань и прочих злачных заведений мною предусмотрено не было. Нечего женатому мужику по всяким столичным забегаловкам шляться.

Мы покинули столь «гостеприимно» встретившую нас Беловку только когда я посчитала, что Виктор уже достаточно окреп, чтобы без вреда для своего здоровья и моих нервов добраться до Трехгории.

Мы подъехали к замку в погожий не очень жаркий полдень. Палящий зной наконец немного спал, уступив место благодатной прохладе. Настроение у всех было хорошее, бодрое. Ровно до тех пор, пока в поле нашей видимости не попали ворота замка, которые вопреки всем законам безопасности были немного приоткрыты.

– Это еще что такое? – нахмурил брови Александр, на всякий случай положив ладонь на рукоять меча.

открыть спойлер
Виктор недоуменно пожал плечами и тоже схватился за оружие. Кто его знает, что тут случилось в наше отсутствие. Хотя замок и считается неприступным для всяких подозрительных личностей, но уж лучше в этом убедиться окончательно.

Мы спешились и осторожно прокрались внутрь. Вот дожили. Уже в собственное жилище чуть ли не ползком пробираемся. Когда же неприятные сюрпризы закончатся-то? Надоело уже. Белка тоже рыпнулась было за нами, не желая отставать от меня, но получила по любопытной морде, а потому обиженно осталась снаружи под присмотром строгого Стража.

Попав внутрь, мы сразу немного расслабились, с нескрываемым удивлением разглядывая представшее перед нами зрелище. Несколько необычное, надо сказать. Довольно многочисленный вооруженный до зубов конный отряд стоял по стойке смирно, ожидая последнего приказа к выступлению. Все взоры воинов с сосредоточенной серьезностью храбрых зайцев были направлены на своего предводителя, роль которого выполняла… Катерина. Она сидела верхом на высоком статном жеребце и всем своим видом выражала решительность и воинственность. Выглядела девушка в этот момент настолько великолепно, что я залюбовалась, а князю пришлось даже подтолкнуть застывшего с открытым ртом Виктора. Между лошадиными ногами сновал неугомонный Сенька, то и дело отпуская раздраженные замечания:

– Подпругу подтяни, еще не хватало свалиться по дороге! Меч подбери, не лопату держишь! Выпрямись в седле, не бабка на лавочке!

Мы взирали на все это в немом недоумении. Причем на нас троих внимания до сих пор так никто и не обратил.

– А что тут происходит? – шепотом спросил Александр у крайнего воина.

– Так… это… вас спасать собираемся… – отозвался тот, тупо похлопав глазами, и тут до него дошло: – Ой, ваше сиятельство…

– Тссс… – приложил палец к губам князь. – А от кого спасать-то?

– А черт его знает? – тоже перешел на шепот вояка. – Вон у того хвостатого спросите.

Нас в известность не ставили.

– Разговорчики в строю! – возник тут же рядом Сенька, и наш осведомитель вытянулся по струнке.

Я открыла было рот, чтобы поинтересоваться, для чего вообще весь этот маскарад, но паршивец уже успел умчаться. Это нормально, да? У них тут эпидемия спасательной лихорадки началась?

Мы продолжили с нескрываемым любопытством наблюдать за дальнейшим развитием событий. Сенька тем временем, добежав до Катерины, развернулся к миниатюрной армии и заорал:

– За его сиятельного и всеми любимого Кащея Бессмертного, пусть его бессмертие продлится как можно дольше! За сумасшедшую и неповторимую Бабу-ягу, чтоб она никогда не падала ниоткуда выше кровати! За такого же ненормального советника, потому что в компании первых двух нормальным оставаться просто невозможно! Не дадим им пропасть без вести и кануть на бескрайних просторах Расстании! Мы будем искать их под каждым кустом и корнем, в каждом болоте и луже, перекопаем все поля и равнины! На поиски, достойные только самых отъявленных и…

Наш истерический смех оборвал пламенную речь не в меру разошедшегося хвостатого полководца, и он, обиженно насупившись, уставился на нас и пробубнил:

– Не могли задержаться где-нибудь, вся экспедиция насмарку… У меня ведь только получаться начало…

Воины рявкнули на удивление дружное: «Да здравствует Кащей Бессмертный!» Причем с неподдельным воодушевлением, а Катерина, покинув седло главнокомандующего, уже висла на шее у всех по очереди, оглушив нас своим радостным визгом. Я, конечно, не против, чтобы меня так бурно встречали, но нажить осложнение в виде полной глухоты как-то не очень хочется.

– Неужели вы живы? – без умолку болтала девушка. – Вот радость-то! Какое счастье! А мы тут чуть с ума не сошли! Решили за вами ехать.

– Ты сама-то давно вернулась? – поинтересовался Александр, вздохнув с облегчением, освободившись от ее излишне крепких объятий. – Как экзамены?

– Нет, вчера только! Экзамены на отлично! – радостно сообщила Катерина, повиснув теперь на Викторе. Тот на удивление не отстранился, но болезненно поморщился, когда наша несравненная полководица добралась и до него. – А чего это ты платочком обмотался? – хитро спросила она советника. – Шейку продуло?

– Угу, – буркнул смущенный столь пламенным приемом Виктор. – Ветер неудачный был, клыкастый.

Пугать ужасами о еретнике, чуть не вкусившим мясца советника, никто не рискнул. Еще успеется.

Когда первые восторги и вопли радости улеглись и нас наконец допустили внутрь замка, пришло время узнать, чем мы обязаны столь наспех сколоченному спасительному воинству. Оказалось, во всем виноват неугомонный и не в меру подозрительный Сенька. Едва Катерина вчера переступила порог замка, как кот набросился на нее и начал истерично вопить, что мы давно уже уехали, а от нас ни слуху ни духу, и вообще нечисть в Расстании уж больно кровожадная, а у меня с головой совсем плохо, а Степан слушать ничего не хочет, рукой машет, ну и все в том же духе. Зная Сеньку, я могла быть в полной уверенности, что он добился даже большего результата, чем ожидал. Катерина действительно перепугалась не на шутку. По подсчетам кота (он почему-то был твердо уверен, что мы поедем именно теми буреломами, которыми сюда в первый раз пробирались), вся поездка должна занять не больше недели, а тут уже вторая к концу подходит. Сказать по правде, на месте Катерины меня бы тоже инфаркт хватил, если бы мне с порога такое вещать начали. Вот впечатлительная девушка с Сенькой и решили, что надо брать дело в свои руки и выручать нас собственными силами.

Сам виновник военно-спасательного переполоха понуро сидел все это время под столом и старался вообще не высовываться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Текущее время: 05 июн 2020, 14:58